PDA

Просмотр полной версии : изнашивание резины



sonik
22.02.2003, 21:29
давно волновала меня тема изнашивания резинового амортизатора и паралельно с этим внесение постепенно грязи резиной в кит. кстати кто о этом не задумывался пусть посмотрит кит на свет после сезона. всё это происходит несмотря за всякими уходами за резиной. частички грязи прилипают внутри кончика, мешают движению резины и изнашивают её. собственно моё предисловие может никому и не нужно, но я читая один журнал увидел интересную мысль о внутренних резиновых втулках с внутренним отверстием через которые проходит резина практически не касаясь стенок конца кита. если кто то это использует поделитесь как эти втулки в кончике держутся. там где я читал просто написано что "очень просто"

Jaster
23.02.2003, 13:18
Насчет загрязнения - берется пучек волокон от мочалки, обвязываеся леской диаметром 0,2 например с двумя длинными концами, далее протягивается по хлысту туда-суда много раз совместно с моющим средством :) Я так ствол винтовки калибра 4,5мм чистил.. Думаю можно и хлыстик.

Starnak
07.07.2003, 10:31
На последней рыбалке при очередной поклевке вместо рыбы мне достался лишь обрывок резины (пятерка браунинг). Оснастку, к сожалению, так и не достал. Был немало удивлен, так как пребывал в полнейшей уверенности, что резина новая и свежая. Поставлена была весной, не далее как рыбалку-другую назад были сплошные зацепы за ракушки, и рвался, собственно, поводок. Теперь же на подсечке без особых усилий с глухим щелчком резина порвалась :( Домашняя экспертиза показала, что охвостье резины все выщербленное, особенно хорошо это видно при растяжении. Максимум, что прошла эта резина, это три месяца и с десяток рыбалок. Неужели это предел??? Конечно, сам себе злобный баклан, надо было проверять резину перед каждой рыбалкой (теперь так и буду делать), но все же хотелось бы узнать у гуру:
-Как часто вы меняете/перевязываете резину в профилактических целях?
-Действительно ли срок жизни резины так мал или весной я купил лежалый товар? Когда привязывал, все было хорошо, проверял...

Egor
07.07.2003, 11:18
Автор оригинала Starnak
-Как часто вы меняете/перевязываете резину в профилактических целях?

Резина бывает разной - силиконовая и латексная.
ИМХО латекс лучше.
Сейчас на Огородном есть латексная резина Колмик белого цвета на катушке 5,5м длинной - ну очень хорошая.
Я перевязываю резину после 3 - 4 рыбалок. Удаляю 10 - 15 см травмированной резины, иногда и больше.
Чтобы резина использовалась более экономно, нужно применять стопор не цанговый, а с мотовильцем. На него наматывается запас резины в зависимости от её толщины от 0,5 до 1,5м. Теперь удаление травмированной резины у конектора компенсируется сматыванием её с мотовильца. Катушки 5,5м хватает как раз на два кита. К тому же мотовильце позволяет регулировать натяжение резины, что с цанговым стопором сделать почти невозможно.

Starnak
07.07.2003, 11:55
Автор оригинала Egor
Я перевязываю резину после 3 - 4 рыбалок. Удаляю 10 - 15 см травмированной резины, иногда и больше.
Офигеть! Значит, она у меня втрое переходила. То-то дома в руках рвалась уже как гнилая нитка :( Ладно, буду знать. Все же буду проверять перед (или после) каждой рыбалкой и делать выводы. А мотовило у меня по определению и запас там, кстати, был нехилый - обидно.

RainBow
07.07.2003, 13:28
Автор оригинала Starnak
Офигеть! Значит, она у меня втрое переходила. То-то дома в руках рвалась уже как гнилая нитка :( Ладно, буду знать. Все же буду проверять перед (или после) каждой рыбалкой и делать выводы. А мотовило у меня по определению и запас там, кстати, был нехилый - обидно.
Странно это
у меня резина служит весь сезон- при достаточно большом количестве рыбалок!
Резина Латекс фирма Колмик

Pavel73
07.07.2003, 13:34
Ловил весь прошлый сезон резинкой браунинг. Ни каких проблем не было. В этом году подкупил китов. Поставил на них резинку мавер (№3, оранжевая). Начались проблемы, аналогичные описанной ниже.:(
Несмотря на то что вроде маверовскую резину народ хвалит.:confused:
Какую резину покупать???

Starnak
07.07.2003, 13:56
Автор оригинала RainBow
у меня резина служит весь сезон- при достаточно большом количестве рыбалок!
Резина Латекс фирма Колмик Почему-то по материалам сайта у меня сложилось такое же впечатление, вот я и облажался ;(
Вот не из-за латекса ли она у тебя так хорошо себя ведет? Сейчас как раз обкатал маверовскую пятерку, посмотрим. Браунинг была обычная резина, да еще все-таки ранней весной на Огородном ни фига не было, очень похоже на старинные запасы...

_Сергей_
07.07.2003, 14:03
Автор оригинала Starnak
Вот не из-за латекса ли она у тебя так хорошо себя ведет?

Латексная Мило продержалась 4 выезда. Мне кажется, что дело в том, что я не снял внутреннюю фаску при обрезке хлыста. Хотя, возможно, и из-за экспериментов с предотвращающими залипание кембриками :). На втулке заусенцев и каких-либо неоднородностей поверхности не замечено.

RainBow
07.07.2003, 14:28
Автор оригинала Starnak
Сейчас как раз обкатал маверовскую пятерку, посмотрим.
Раньше активно пользовался резиной оранжевой Маверовской(1мм).
нареканий на сроки работы не было.
ставил в 2 колена и ловил лещаков на трудовой..

Игорь М
07.07.2003, 18:13
Автор оригинала RainBow

Раньше активно пользовался резиной оранжевой Маверовской(1мм).
нареканий на сроки работы не было.
ставил в 2 колена и ловил лещаков на трудовой..
Аналогично...:) Проблем не было никогда - резина по году служит...:cool:

Jaster
07.07.2003, 20:34
Кстати где-то читал что Латекс менее долговечен чем обычная резина. И стирается быстрее.

Pavel73
08.07.2003, 09:09
А кто какие втулки использует?
Я вот прошлый год использовал белые стонфовские фторопластовые. В этот год прикупил стонфовские цветные(те что по две штуки в пакетеке). Может проблема в них а не в резине?
То Starnak.
Дим, ты какие используешь?

Starnak
08.07.2003, 09:26
Автор оригинала Pavel73
Я вот прошлый год использовал белые стонфовские фторопластовые. В этот год прикупил стонфовские цветные(те что по две штуки в пакетеке). Может проблема в них а не в резине?
То Starnak.
Дим, ты какие используешь? Ой. А это тоже расходник? Е-мое :) Мне втулки достались вместе со штекером, внешние, с виду белые, достаточно гладкие и скользкие, возможно, что и фторопласт. Кстати, идея неплохая, сегодня дома гляну что со втулками творится. Заодно постараюсь сфотить что стало с резиной, просто жуть какая-то.

Starnak
08.07.2003, 20:04
Втулку обсмотрел, конечно, поюзанная, но вроде живая, задиров никаких нет. Резину вот сфотил, погано правда, но разобрать суть дела можно.

_Сергей_
09.07.2003, 10:46
Вчера ставил новые втулки (чуть побольше - 2.5, 10 см пришлось обрезать) и вот что заметил: на старых втулках отверстие выхода такого же диаметра, как и отверстие с другой стороны (в которое вставляется хлыст), и получалось так, что резина, выходя под углом, тёрлась о край хлыста (к тому же без фаски), а потом ещё и о край втулки... Теперь понятно почему резины хватило только на 4 выезда...
У новых втулок отверстие меньше (те же Стонфо, та же серия, только размер больше) и краёв среза хлыста не видно - резина их совершенно не касается.
Ну итальянцы, ну для кого делают-то такое... :mad:

Rammstein
07.08.2006, 11:30
Прочитал всю тему но конкретного убедительного ответа для себя не нашёл поэтому спрашиваю как и Starnak.

Столкнулся с такой проблемой как при зацепе идёт отстрел резины. После того как достаю из воды оторванную оснастку вижу, что резина оторвалась прямо у коннектора, в 3 мм от него. Произошло недоразумение на соревах в первом туре, на одном ките, во втором на двух. Обрыв везде на трёх китах, одинаковый 3 мм от коннектора. Поясняю что резина везде новая, с этой резиной было рыбалок 15. поводки на оснастке стояли 0.78-0.9 при резине Slippery GOLD Roubaisienne 0.9. 5 метров белого цвета, на прозрачной катушке черная наклейка с жёлтой надписью фирма Колмик.

Спросил у товарищей мнения разные. Варианты ответов были такие: резина шлак, смазки побольше в кончик, ставь внутреннюю втулку, перед каждой рыбалкой проверяй глядя в лупу нет ли микропорезов перед коннектором от угля если есть то перевязывай.

Как избежать таких вот обрывов?

Starnak
07.08.2006, 11:40
поводки на оснастке стояли 0.78-0.9 при резине Slippery GOLD Roubaisienne 0.9.

Как избежать таких вот обрывов?
Мне кажется это на пределе. Не стоит забывать, что поводок почти не изнашивается и меняется как минимум раз за рыбалку, тогда как резина - нет. Постепенно у коннектора она превращается в труху. Причем это зависит от воды, в которой ловишь, темпа ловли и т.д. То есть можно сезон отловить на одной резине, а можно через два дня получить обрыв (было дело, причем резина была 1.2).
Рекомендации простые - а) проверять перед рыбалкой, лупу не надо, просто растянуть и все увидишь. При серьезных повреждениях - перевязать.
б) уменьшать поводок или увеличивать резину.

Sana
07.08.2006, 11:41
…вижу, что резина оторвалась прямо у коннектора, в 3 мм от него…Первое, на что тут нужно обратить внимание, не резина, не втулка и тем более не смазка, а сами коннекторы. Возможно, на выходной дырочке неровный край, который и повреждает резинку, возможно, проблема с узлом, которым резину привязываешь.

Fish
07.08.2006, 11:42
Я где-то об этом писал. Тоже была такая проблема.
При рассмотрении кончика в микроскоп, обнаружились торчащие волокна и сколы торца хлыстика. Так как втулка была наружняя, то эти фигни и резали резину. Помогла аккуратная зачистка тонкой шкуркой свёрнутой в микротрубочку.

Sana
07.08.2006, 11:45
Рекомендации простые - а) проверять перед рыбалкой, лупу не надо, просто растянуть и все увидишь. При серьезных повреждениях - перевязать.
ну, про это я Rammstein-у уже говорил, когда у него месяца полтора назад на соревах карась резину порвал.
Я резину 0,7 перевязываю автоматом перед каждой рыбалкой, 0,9 раз в 3-4. Более толстые живут существенно дольше.

Rammstein
07.08.2006, 11:51
Первое, на что тут нужно обратить внимание, не резина, не втулка и тем более не смазка, а сами коннекторы. Возможно, на выходной дырочке неровный край, который и повреждает резинку, возможно, проблема с узлом, которым резину привязываешь.

Не в узле дело, а в том то всё и дело что обрыв выше дырочки на 3мм как раз уже в том месте где резина зашла во втулку и на трёх китах одинаково.
Спасибо за советы. Беру нулёвку и шлифую втулку и кончик. Ну и естественнно уже буду проверять перед-после рыбалки.

Rammstein
07.08.2006, 12:11
Вообще-то это сейчас до меня дошло. Надо перед одеванием втулки тщательно обработать входное отверстие кончика хлыста, на обрезанном месте кончика тщательно закруглить края, особенно внутренние и чуть глубже тоже шлифануть, потом заполировать. А то если втулка не вплотную к кончику сядет то резина как раз и будет тереться об острые края спила кончика хлыста. Придётся мне наверное снимать втулки и обрабатывать кончики.

uowip
07.08.2006, 12:21
Slippery GOLD Roubaisienne
Чесно говоря резинка, так себе ... в том числе и по долговечности.

Влас
07.08.2006, 15:34
Вообще-то это сейчас до меня дошло. Надо перед одеванием втулки тщательно обработать входное отверстие кончика хлыста, на обрезанном месте кончика тщательно закруглить края, особенно внутренние и чуть глубже тоже шлифануть, потом заполировать. А то если втулка не вплотную к кончику сядет то резина как раз и будет тереться об острые края спила кончика хлыста. Придётся мне наверное снимать втулки и обрабатывать кончики.
Всем привет!
Поставь внутренние и не парься.
С уважением,Влас.

Болгар
07.08.2006, 23:34
У меня проблем с латексом не было,но я менял резинку -Колмик,Сенсас и Мило-каждые 4 выезда.Уже три года как перешёл на холлоу,вообще без проблем,выдерживает два года,да ещё под испанским солнцем(это вам не шутка!).Да и не рвётся как обычная резинка-лопнет так,предательски-а становится както шершавой,предупреждает,что надо менять.
то Rammstein :если рвётся возле самого конектора,может вы поранили её пальцами,когда затягивали узел-если кожа сухая или грубая, это ох как бывает;)