PDA

Просмотр полной версии : Ловля пеленгаса.



Valeriy
21.05.2009, 13:17
Решил создать новую тему(что-то я не нашёл похожую),ранее обсуждалась инфа об поимке этой рыбы.
Прошло некоторое время и в Дону появился этот хитрый рып...;) изначально весь разговор-диалог о его поимке,сводился к морскому червю...но сейчас наслышан о поимках-целеноправленных рыбалках именно на него,предлагаю делится информацией оснасток,насадок в этой теме.;)
Пеленгас интересует ещё как водный-противник,так же наслышан о его сильном сопротивлении в воде,якобы сазан тихо курит в сторонке...;) Так ли это..:confused:

Nog
21.05.2009, 13:20
Пенопласт на край крючка (или рядом с ним на поводке) + креветка в качестве насадки. И будет тебе счастье. :)

Valeriy
21.05.2009, 14:22
Пенопласт на край крючка (или рядом с ним на поводке) + креветка в качестве насадки. И будет тебе счастье. :)Антон,ты давай уже по полной рассказывай....цвет шарика-пенопласта,поводок в длине-толщине,на сколько ото дна поднимать,какой поводок....:( патернос,или петля-нессем...:confused: крючок какой классификации ставишь,креветка какая...:confused: я Королевские ем....:D Вообщем если возможно подробнее,то можно с рисунком,или фото...

tst
21.05.2009, 15:49
В прошлом сезоне положительный результат был на такую снасть - патерностер, плоский груз 2 унции, поводок сантиметров 20, шарик желто-красного-цвета 1-2 шт, кусок обычной красной креветки. Мелководье в Кумженке.
В общей сложности поймал около десятка. Самый большой на двушку.
Сопротивляется хорошо, гад. С кулинарной точки зрения одна из редких речных рыб, которую ем с удовольствием.

tst
21.05.2009, 16:08
А шарик-пенопласт сам красил?Креветка хорошо сырая держится на крючке?

Зачем красить, продаются готовые. Диаметр предпоследний перед "экстрой", миллиметров 6-7. Смотрел фильм про ловлю пеленгаса - там рекомендуют красные шарики.
По наблюдениям прошлого сезона, клевало когда креветка висела на высоте сантиметров 5 над дном. Держится на крючке хорошо.
Но темповой такую ловлю не назовешь. Поклевки редки, даже когда пеленгас визуально гуляет в окрестностях. Но зато если взял, то побороться приятно.
В этом сезоне целенаправленно пробовал только раз, две недели назад. Нифига не поймал, да и активности не видел. Имхо, надо ждать когда вода градусов до 18-20 нагреется, тогда начнется ничтяк :)

tst
21.05.2009, 16:29
Пеленгас не донная рыба и кормится в толще воды или с поверхности.

Разве? А не органическими остатками, осевшими на дно водоема?
Я тоже не спец, просто описал свой небольшой опыт. Это надо кубанцев пытать, они по кефали спецы.

swentik
21.05.2009, 16:44
Андрюш, королевские и тигровые они сырые :) :) :)

Я думаю пеленгас королевских и тигровых отродясь не видел:p:p:p
На Черном море ели креветок:confused: вот его размер;)
Кстати все королевские и тигровые креветки которые из Тайланда - выращены искусственно, и по заключению врачей "не полезны";):mad:

Donfish
25.05.2009, 01:03
Оснаска на пеленгаса -повадок 20 см крючрк чебаковый оснащеный пенопластом покрашеным в красный цвет ( в воде красного спектра нет и по этому получается что окраска принимает черный цвет) насадка морской червь но так как он у нас отсутствует , подойдет и донской который копается в дону имеет квадратную форму и очень нежен , насаживается на крючок чулком и вперед , сама оснаска фидерная.

stingrey
29.05.2009, 09:25
... в воде красного спектра нет и по этому получается что окраска принимает черный цвет...
Смелое заявление... Сам проверял? Или рыбий глаз себе вставлял?
Красное есть красное, черное - черное. Говорить о том, что в воде нет цветов, а все в оттенках серого не корректно, как и утверждать, что рыба видит в черно-белом цвете. Это как минимум надо доказать. Я могу доказать обратное, что рыба очень хорошо отличает цвета, причем не только цвета но и оттенки в диапазоне волны одного цвета. Не раз приходилось чесать репу, когда две одинаковых приманки, выполненные с отличием в цвете одного из элементов (на одной красное, а на другой черное) работали совершенно по разному. На одну ловилось, а на другую нет. Хотя в черно-белом цвете красное и черное выглядит одинаково - черным. Значит рыба прекрасно различает цвет.

Александр_АР
25.06.2009, 17:19
Вот еще добавочка пеленгас (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=9872)

МиД
03.07.2009, 15:45
Где можно достать пенопластовый шарик d6-10мм? и чем его покрасить в оранжевый, зеленый, красный цвет?

Я делал из кружков для ловли хищника. Резал ножовкой и обтачивал напильником. шилом прокалывал отверстие. красил лаком для ногтей. пеленгасу нравилось.

МиД
03.07.2009, 17:49
Да я вообще и шарики видел готовые... в пакетике их до хрена разных цветов d=5-7 ммм.

Это мелкие. Смысл в том, что крючок с длинным цевьем вставляешь в шарик и он жестко стоит вертикально вверх.

Serj1978
10.07.2009, 05:31
если примитивно, вода - светофильтр и спектр срезает, а свет - всего лишь отражение волн, если определенная волна не дошла до приманки - то она и не отразиться, как оно там воспринимает все рыба хз )))

Все цвета в воде есть и ничего она не срезает. Много-цветье подводного мира наблюдаете? В аквариумах рыбы цветные? Вода светофильтр - бред!

Serj1978
10.07.2009, 05:33
Где можно достать пенопластовый шарик d6-10мм? и чем его покрасить в оранжевый, зеленый, красный цвет?

Взять пенопласт. Взять ножичек. И вырезать. Если Вам рыбу ловить, тогда некоторая некруглость не имеет значения. Ну а если нужен идеальный шар, тогда видимо в магазин (-: Токо пиленгасу пофиг. Раскрашивать можно перманентным маркером. Проверено - работает!

The Alex
13.07.2009, 10:38
...Вода светофильтр - бред!
:eek: О как?!
Насколько мне известно, НЕ ФИЛЬТРУЕТ ТОЛЬКО АБСОЛЮТНЫЙ ВАКУУМ!!! Любое вещество, включая воду и даже воздух, фильтрует (задерживает) свет, но с разной интенсивностью. Все зависит от плотности среды. Также из школьной физики мы знаем, что белый свет состоит из целого спектра волн различной длины, который мы воспринимаем как шкалу цветов от фиолетового до красного (радуга). Наибольшей энергией обладает фиолетовый спектр (волна короткая, частота высокая). Соответсвенно синие и фиолетовые лучи глубже всего проникают под воду. Меньшая энергетика у красных лучей (волна длинная, частота низкая), поэтому этот спектр сильнее всего поглощается водой. Реально, на глубинах более 10 метров лучей красного спектра уже настолько мало, что обьекты красного цвета выглядят черными...
Аквариум - неудачный пример, там слой воды настолько мал, что не способен фильтровать свет ощутимо для нашего зрения.
Касаемо пиленгаса. Не думаю, что кто-то будет пытаться ловить его на глубинах больше 10 метров... В наших условиях это обычно 1,5 -2 метра, а то и мельче. На такой глубине красный цвет еще нормально различим...

tst
06.09.2009, 18:05
Сегодня в Кумженке наблюдал театр одного актера. Стоит в ряд человек 5 пеленгасоловов (там уже практически все ловят одного его). Оснастка у всех практически одинаковая - груз, ключки с поплавками, креветка. Все сосут, один тягает одного за другим. Причем сосут упакованные ребята с фидерами, а ловит мужичок с дубиной-коброй. Полный садок набил на глазах крякающей каждый раз публики :)

А я стоял просто с фидером - на опарика гибрид и прочая разнорыбица шла довольно успешно. И тут вдруг одна чисто пеленгасовая плавная поклевка. На опарика! :) Но снасть не та - вытянул этого гада (примерно под двушку) уже на практически на берег, не выдержал поводок из флюрика 0.14. Игры с фрикционом не помогли. Но минут 10 качественного удовольствия получил.
Такой вот прикол...

tst
06.09.2009, 21:05
Да, думаю что инет тут на двадцать пятом месте среди источников информации.
Но собственно спич был о другом. Береговой рельеф там на пляже одинаковый, особых ямок-бровок нет, ровная отмель. Остнастка у всех практически одна, с небольшими вариациями. Получается, либо пеленгас бродит как-то избирательно, тусуется на каких то опеределенных участках, либо у мужика креветка была какая-то особо вкусная...

SNS73
09.09.2009, 10:40
Сегодня в Кумженке наблюдал театр одного актера. Стоит в ряд человек 5 пеленгасоловов (там уже практически все ловят одного его). Оснастка у всех практически одинаковая - груз, ключки с поплавками, креветка. Все сосут, один тягает одного за другим. Причем сосут упакованные ребята с фидерами, а ловит мужичок с дубиной-коброй. Полный садок набил на глазах крякающей каждый раз публики :)

А я стоял просто с фидером - на опарика гибрид и прочая разнорыбица шла довольно успешно. И тут вдруг одна чисто пеленгасовая плавная поклевка. На опарика! :) Но снасть не та - вытянул этого гада (примерно под двушку) уже на практически на берег, не выдержал поводок из флюрика 0.14. Игры с фрикционом не помогли. Но минут 10 качественного удовольствия получил.
Такой вот прикол...

Давно хотел попробывать ловить пеленгаса. Хотябы посмотреть как происходит. Подскажи в Кумженке это, где конкретно? Я 5 и 7 просидел с удочкой (5) и фидером(7) на канале, не знаю как называется, за западным мостом полный АП. Хотя народу много.

SNS73
09.09.2009, 12:53
Пляж на правом берегу около мемориала

Блин живу в 5 минутах и никогда там не был, тока на шашлыки может 2 раза. Уточню: переехал мост через мертвый донец так кажется называется потом идет дорога на право на рогожкино типа, а мне прямо там еще площадка для учеников водителей слева на вьезде, и дальше метров через 300 будет мемориал справа, т.е. получается за мемориалом пляж (Дон) а напротив мертвый донец? Правильно понял?

tst
09.09.2009, 13:11
Блин живу в 5 минутах и никогда там не был, тока на шашлыки может 2 раза. Уточню: переехал мост через мертвый донец так кажется называется потом идет дорога на право на рогожкино типа, а мне прямо там еще площадка для учеников водителей слева на вьезде, и дальше метров через 300 будет мемориал справа, т.е. получается за мемориалом пляж (Дон) а напротив мертвый донец? Правильно понял?

Ну да. В 100 метрах перед мемориалом уходишь вправо вниз на грунтовку и выезжаешь на пляж. Только по выходным надо приезжать глубоко затемно, там с рассветом мест уже нет. Все таки самая близкая точка на Дону от города (западного микрорайона) - там собирается вся неавтомобилизованная рыболовная братия.

tst
20.09.2009, 09:32
Ребята! Покажите фото пеленгаса:p:p:p

гм, не видел никогда, штоль?:)

Гетман Андрей
04.10.2009, 14:33
Привет, коллеги! У нас (в Ейске)что-то в этом году все повально увлеклись ловлей пеленгаса. Ранее его ловили, но единицы. Считалось, что только сетями можно взять. А тут как-то стихийно всё началось, и снасти сразу появились (раньше в нете посмотреть никто не догадался).
Сам первый раз сегодня ловил, 2 часа как с рыбалки. Взял 3 штучки до килограмма. Клюёт резко, но вытягивать легко, не бьёт сильно. Говорят, больше кило - вот те уже могут оборвать поводок.
Оснастка стандартная: поводки 10-15 см, на крючке пенопластовый шарик (сейчас продаются везде) ярко-оранжевый. Пробовал креветку, мясо (говядину) - всё мимо. Берёт только на морского червя, благо есть где взять: все отмели уже перекопаны.
Дальнейшими наблюдениями поделюсь позже, по мере их накопления.
Кстати, говорят, что октябрь - самое лучшее время для ловли пеленгаса.
Всем ни хвоста, ни чешуи!!!

Гетман Андрей
04.10.2009, 18:40
А у нас в основном на неё и клюёт....
Октябрь у нас посвящён судаку,окуню,щуке....
А наблюдениями если поделитесь,то всегда будем рады!

Приветствую!!! А вы из какой Александровки? Рост. обл. или Красн. кр.?
Недалеко от Ейска тоже есть Александровка.

swentik
04.10.2009, 20:50
Привет, коллеги! У нас (в Ейске)что-то в этом году все повально увлеклись ловлей пеленгаса. Ранее его ловили, но единицы. Считалось, что только сетями можно взять. А тут как-то стихийно всё началось, и снасти сразу появились (раньше в нете посмотреть никто не догадался).
Сам первый раз сегодня ловил, 2 часа как с рыбалки. Взял 3 штучки до килограмма. Клюёт резко, но вытягивать легко, не бьёт сильно. Говорят, больше кило - вот те уже могут оборвать поводок.
Оснастка стандартная: поводки 10-15 см, на крючке пенопластовый шарик (сейчас продаются везде) ярко-оранжевый. Пробовал креветку, мясо (говядину) - всё мимо. Берёт только на морского червя, благо есть где взять: все отмели уже перекопаны.
Дальнейшими наблюдениями поделюсь позже, по мере их накопления.
Кстати, говорят, что октябрь - самое лучшее время для ловли пеленгаса.
Всем ни хвоста, ни чешуи!!!

У меня сосед сегодня приехал от туда. Говорит за 2 часа 22 пеленгаса,от 1 до 2 кг все на морского червя!

Гетман Андрей
05.10.2009, 20:36
Всем привет! Сегодня опять ловил пеленгаса. Результат несколько лучше, чем вчера: 7 штук. Правда, все до килограмма.
Наблюдения:
1. В мутной воде ловится лучше. По крайней мере сегодня пока на море был штиль, пеленгас не клевал, потом немного волнами воду переболомутило и дело пошло!
2. Вовсе не обязательно далеко забрасывать, пеленгас отлично ловится в 10-15 метрах от берега.

Valeriy
05.10.2009, 21:52
А что он у вас жрёт вообще кроме морского червя?
У нас на Дону уже 2года подряд практически нет травы,хотя раньше на мелководье ковры травы застилали огромные участки,некоторые связывают исчезновение травы с появлением пеленгаса...но связи прямой не видно,лишь совпадение с его заселением в Дону...:(

Гетман Андрей
05.10.2009, 23:11
А что он у вас жрёт вообще кроме морского червя?
У нас на Дону уже 2года подряд практически нет травы,хотя раньше на мелководье ковры травы застилали огромные участки,некоторые связывают исчезновение травы с появлением пеленгаса...но связи прямой не видно,лишь совпадение с его заселением в Дону...:(
Кроме червя ничего, зараза, есть не желает. Пробовали ловить на креветок (говорили, что должен ловиться) - результат ноль.
А то что он траву всю жрёт - это точно, даже в масштабах моря заметно стало. Тарани, бычка стало гораздо меньше. А уж керченского бычка я уже лет 5 не видел. Откуда пеленгас взялся - пёс его знает. Но лет 15 назад о нём в Ейске никто и не слышал.

VASIA
07.10.2009, 23:40
Кроме червя ничего, зараза, есть не желает. Пробовали ловить на креветок (говорили, что должен ловиться) - результат ноль.
А то что он траву всю жрёт - это точно, даже в масштабах моря заметно стало. Тарани, бычка стало гораздо меньше. А уж керченского бычка я уже лет 5 не видел. Откуда пеленгас взялся - пёс его знает. Но лет 15 назад о нём в Ейске никто и не слышал.

Пиленгас — Википедия

В некоторых местах эту рыбу называют пеленгас или пелингас. В Азовском море встречаются экземпляры пиленгаса весом до 12 килограммов.

ru.wikipedia.org/wiki/Пеленгас – 29 Кб

Сохраненная копия Другие страницы с сайта

DIM
17.11.2009, 09:40
Пиленгас — Википедия

В некоторых местах эту рыбу называют пеленгас или пелингас. В Азовском море встречаются экземпляры пиленгаса весом до 12 килограммов.

ru.wikipedia.org/wiki/Пеленгас – 29 Кб

Сохраненная копия Другие страницы с сайтаБуквально вчера вычитал, как питаются кефали (в т.ч. пиленгас). Они ртом, как лопатой, черпают ил со дна (детрит) и глотают. Что может перевариться и дать энергию - переваривается, остальное вываливается через анус. По этому и способы ловли специфичные.

Worm
17.11.2009, 11:28
Неоднократно наблюдал в черном море, как кефаль кормится с поверхности воды, особенно в ветреную погоду. И снасти у многих местных рассчитаны на ловлю с поверхности..
может и так и эдак питается?

мike
21.11.2009, 02:05
скорее фильтрует детрит, чем жрет ил

andry98
21.11.2009, 09:55
Неоднократно наблюдал в черном море, как кефаль кормится с поверхности воды, особенно в ветреную погоду. И снасти у многих местных рассчитаны на ловлю с поверхности..
может и так и эдак питается?


А я наблюдал как она под водой кормится.
Идёт стая, особей 50, в метре-полтора ото дна, скорость перемещения достаточно высокая. Резко останавливается, видимо заметив что-то на дне, резко опускаются ко дну и начинают его долбить(жрать). Чем то похоже на атаку участка морского дна, всё происходит резко и быстро. Что именно она ест не рассмотрел понятно. Через минуту - две, стая как один бросает этот участок поднимается на дном и улетает дальше. Интересно.

serega9954
26.11.2009, 15:56
А у меня однажды пеленгас попался на твистер, сначала была целая куча поклевок но пустых, видно за хвост клювал. Но потом осмелел и клюнул как пологается по всем правилам в рот. Кстате глубина в месте лова была около 13 метров.

Fisht
07.06.2010, 22:50
вчера поймал 4 пеленгаса по 1кг и 1го около1,5-2кг мы на черном море ловим на чашку ,крышка от пластиковой бутылки,начиняем фаршем,смесью манки,хлеба и всякой рыбы,точно также мы ловим и кефаль и лобана,и чувару

Glory
21.06.2010, 11:50
Решил создать новую тему(что-то я не нашёл похожую),ранее обсуждалась инфа об поимке этой рыбы.
Прошло некоторое время и в Дону появился этот хитрый рып...;) изначально весь разговор-диалог о его поимке,сводился к морскому червю...но сейчас наслышан о поимках-целеноправленных рыбалках именно на него,предлагаю делится информацией оснасток,насадок в этой теме.;)
Пеленгас интересует ещё как водный-противник,так же наслышан о его сильном сопротивлении в воде,якобы сазан тихо курит в сторонке...;) Так ли это..:confused:

Люди! Я не знаю как и на что Вы ловите пеленгаса,но у нас в Приморье он ни на что не ловиться. Черпают только якорями.
Поэтому вопрос,а может быть Вы ловите другую рыбу,которая к пеленгасу никакого отношения не имеет. Он питается травой и зоопланктоном,а уж о червях и поролоне и речи быть не может.....

ВАСЯ
21.06.2010, 12:33
Люди! Я не знаю как и на что Вы ловите пеленгаса,но у нас в Приморье он ни на что не ловиться. Черпают только якорями.
Поэтому вопрос,а может быть Вы ловите другую рыбу,которая к пеленгасу никакого отношения не имеет. Он питается травой и зоопланктоном,а уж о червях и поролоне и речи быть не может.....
Может и не имеет отношения, в нашем бассейне так называют рыбу из семейства кефалевых. Насколько я понимаю все же это тот же пеленгас что и в Приморье, просто акклиматизировался в наших краях. Ну а акклиматизировался - значит приспособился. Лучше всего ловится на морских червей, но в Дону их нет, вот и извращается народ с креветкой и всякими рыбными фаршами. Однако ловят, не все правда...

Vladimir 9
27.10.2010, 15:56
Гетман Андрей, ЗДРАСТВУЙТЕ! Меня интересует вопрос до какого времени можно ловить пеленга на Должанке. Весь сентябрь и пол октября проскучал в отпуске а тока щас узнал что его ловят не тока в мае на тамани но и осенью в азове Не только в азове. Октябрь-Ноябрь его и в районе Геленджика хорошо ловят. Как то наблюдал в Голубой бухте в ноябре весь причал рыбаками облеплен, чел 500 минимум, и все ловили, но только на нереиса.