PDA

Просмотр полной версии : подготовка проекта новых правил по поплавку



DMITR
22.05.2009, 10:59
Давайте уже сообща сделаем полезное дело и напишем проект правил по поплавку. Для начала предлагаю собрать спорные моменты, которые нужно отразить в будущих правилах.

1. Кормление чашкой ("Допускается прикармливание места ловли с использованием прикормочной чашки, емкостью не более ХХХ мл.")
2. Кормление приспособлениями (чашкой) во время ловли (ряд спортсменов предлагают запретить кормление и ловлю одновременно, по сему предлагается на обсуждение следующая формулировка -
"При кормлении прикормочной чашкой снасть и ее элементы должны находиться вне воды.")
3. Количество комков прикормки при кормлении чашкой (поскольку прикормка с руки и с рогатки ограничена 1 комком, слепленным одной рукой, то такое же ограничение для кормления чашкой)
4. Замес прикормки в зоне (с использованием или без использования механических средств) с возможностью увлажния во время соревнований, ....
5. Подготовка (оснащение снастей, замес прикормки, ...) с какого момента разрешена и когда запрещена
6. Санкции за неявку на построение/награждение
...

з.ы. если кто переведет международные правила, то вообще будет супер!

Fish
22.05.2009, 11:12
А для кого это? РОРС распустили из-за кризиса? Или в должности повысили? Прежде чем тут обсуждать правила, нужно чтобы хотя бы на время запрета ни один из нас не нарушал правила. А то сейчас найдутся желающие с фидером в руках по обсуждать.:)

DMITR
22.05.2009, 11:20
А для кого это? РОРС распустили из-за кризиса? Или в должности повысили? Прежде чем тут обсуждать правила, нужно чтобы хотя бы на время запрета ни один из нас не нарушал правила. А то сейчас найдутся желающие с фидером в руках по обсуждать.:)

Андрей, читай внимательней :)
Правила проведения соревнований по поплавку. Для спортсменов, судей и зрителей.

Fish
22.05.2009, 11:53
Значит тема будет модерироваться? У меня на балконе есть кроме штыка и фидер и спиннинг. И мне нельзя обсуждать?:)
А если серьёзно - что можно извлечь из обсуждения? К нашим мольбам прислушаются в РОРСе? Мы точно сможем изменить правила? Без комментариев от "власти придержащей" трудно будет, а из судей здесь по-моему 1 представитель, а вот от общества незнаю есть или нет.:)

DMITR
22.05.2009, 13:00
Значит тема будет модерироваться? У меня на балконе есть кроме штыка и фидер и спиннинг. И мне нельзя обсуждать?:)
Еще раз - предлагается озвучить спортные ситуации которые возникают на соревнованиях, для того чтоб прописать все однозначно в правилах их проведения и потом не размазывать сопли. Если сделаем нормальный документ, то есть шанс что его утвердят. Что ты можешь из этого извлечь решать тебе самому, как их участнику или зрителю.
При чем здесь фидер, спининг, модерирование, кол-во представителей и пр.? У тебя есть, что по теме написать?

Рыбачек
22.05.2009, 13:14
1. не более 250 мл
2.да
3.да
4. с использованием мех. средств до проверки прикормки судьями, вообщем как и сейчас есть...
5. оставить как было..
6. мне кажется не стоит про это... или один представитель от команды, достаточно..

Tanya
22.05.2009, 13:25
з.ы. если кто переведет международные правила, то вообще будет супер!
Может не будем придумывать велик и просто переведем международные правила, а то комментируют кому не лень. Аж тошно ей богу =(
Многие вещи в правилах (даже международных) четко не прописаны и здесь имеет смысл обратиться к людям с большим опытом международных соревнований (узнать как это осуществляется на практике).

Потап
22.05.2009, 13:35
Еще раз - предлагается озвучить спортные ситуации которые возникают на соревнованиях, для того чтоб прописать все однозначно в правилах их проведения и потом не размазывать сопли. Если сделаем нормальный документ, то есть шанс что его утвердят.
Подготовка проекта новых правил по поплавку...

DMITR
Я конечно человек посторонний и в дискуссии в дальнейшем участия принимать не буду дабы не мешать.
Но. На мой взгляд, открывший подобную тему, должен обладать определёнными полномочиями, чтобы потом этот проект был утверждён. С поправками или без - это понятно.
От лица какой Решающей организации ты выступаешь ?
Если это твоя личная иннициатива, то следовало бы назвать тему приблизительно так:
- Разговор о спорных моментах, в существующих правилах проведения соревнований по поплавку
Но никак не - Подготовка проекта новых правил
Обсуждений, рассуждений, предложений и т.д. на сайте было много и по разным темам.
И что это дало в конечном итоге ?
Надежды вполне возможно были и тогда...
Но хоть одно дело было доведено до конца ?

Петрович
22.05.2009, 14:31
Давайте уже сообща сделаем полезное дело и напишем проект правил по поплавку. Для начала предлагаю собрать спорные моменты, которые нужно отразить в будущих правилах.


3. Количество комков прикормки при кормлении чашкой (поскольку прикормка с руки и с рогатки ограничена 1 комком, слепленным одной рукой, то такое же ограничение для кормления чашкой)


Любое ограничение чего-либо следует обосновывать! Какая целесообразность в ограничении количества и размера комков прикормки при докорме чашкой если уже ограничен объем чашки?
Ограничивать количество комков -глупость. Количество и размер "комков" при докорме рукой и из рогатки имеет смысл ограничивать только с точки зрения снижения влияние шума, производимого падающей прикормкой, на рыбу собравшуюся в зоне лова (чтобы не пугали рыбу у соседа). При кормлении чашкой шум минимален и не зависит от количества комков в ней.
Количество прикормки при кормлении чашкой уже ограничено ее объемом. Не всегда целесообразно кормить только комком прикормки.
В чашку одновременно можно загрузить несколько компонентов прикормки (прикормочная смесь комком+прикормочная смесь россыпью+мотыль+ опарыш россыпью+ опарыш связанный клеем+ и т.д.) Какими комками прикажете идентифицировать данную "смесь"?
Целесообразно ограничивать массу прикормки только объемом прикормочной чашки и не надо создавать дополнительных проблем спортсменам (гонять туда - сюда штекер с полупустой чашкой), нам, что больше нечем заниматься в зоне лова.

DMITR
22.05.2009, 14:41
Может не будем придумывать велик и просто переведем международные правила, а то комментируют кому не лень. Аж тошно ей богу =(
Правила, на то они и ПРАВИЛА! Они должны быть прописаны так, чтоб не допускать разночтений. Коментировать можно то, что хреново и не однозначно прописано либо требует дополнительных познаний в других областях. В нашем случае предмет проще. Хотя всегда найдутся те, кто скажет что круг это квадрат. По сему пока нет перевода иностранных, давайте обсудим "спорные" моменты.


Многие вещи в правилах (даже международных) четко не прописаны и здесь имеет смысл обратиться к людям с большим опытом международных соревнований (узнать как это осуществляется на практике).
Ждать перевода можно до бесконечности. Ни что не мешает людям знающим сейчас написать свои аргументы и спорные ситуации (до перевода международных, чтоб было чем их дополнить).


Я конечно человек посторонний и в дискуссии в дальнейшем участия принимать не буду дабы не мешать.
Любое замечание по делу будет адекватно воспринято. В итоге можем получить нормальные правила, которые будут более менее однозначно читаться!


Но. На мой взгляд, открывший подобную тему, должен обладать определёнными полномочиями, чтобы потом этот проект был утверждён.
Мои полномочия - я сам и мои познания в области юриспруденции и позниния в процессах подготовки актов государственными или получосударственными структурами (пока готовый вариант для редактуры им не принесешь, ни кто этого не сделает).


От лица какой Решающей организации ты выступаешь ?
от человека которого задрало пустой треп о том, что все плохо и ругань после соревнований после домыслов одних и трактовки правил другими (посмотри сколько на этом сайте тем таких, да и на других тоже).



Если это твоя личная иннициатива, то следовало бы назвать тему приблизительно так
Ну как назвалось так назвалось. Только почему то споршиков, готовых изменить существующее, здесь не видно.


И что это дало в конечном итоге ?
Время покажет. По крайней мере может спорные моменты учтут будущие организаторы соревнований и пропишут спорные моменты в положениях о проведении конкретного соревнования.


Но хоть одно дело было доведено до конца ? Мной, да. Как здесь получиться - х.з.:D Если активность будет такая же на другом сайте и страничке одного мегаумельца, то воз останется там где есть.

DMITR
22.05.2009, 14:47
Любое ограничение чего-либо следует обосновывать! Какая целесообразность в ограничении количества и размера комков прикормки при докорме чашкой если уже ограничен объем чашки?
Ограничивать количество комков -глупость. Количество и размер "комков" при докорме рукой и из рогатки имеет смысл ограничивать только с точки зрения снижения влияние шума, производимого падающей прикормкой, на рыбу собравшуюся в зоне лова (чтобы не пугали рыбу у соседа). При кормлении чашкой шум минимален и не зависит от количества комков в ней.
Количество прикормки при кормлении чашкой уже ограничено ее объемом. Не всегда целесообразно кормить только комком прикормки.
В чашку одновременно можно загрузить несколько компонентов прикормки (прикормочная смесь комком+прикормочная смесь россыпью+мотыль+ опарыш россыпью+ опарыш связанный клеем+ и т.д.) Какими комками прикажете идентифицировать данную "смесь"?
Целесообразно ограничивать массу прикормки только объемом прикормочной чашки и не надо создавать дополнительных проблем спортсменам (гонять туда - сюда штекер с полупустой чашкой), нам, что больше нечем заниматься в зоне лова.с

Цель ограничения размера в том, что имея штык, спортсмен имеет преимущество перед другими и может:
кормить жижей для уклейки,
более точно доставлять прикормку,
доставлять ее в большем объеме, т.к. кормление рукой ограничено размером,
...
Иными словами это точно такое же ограничение как 13 метров или 14,5.
Если мы говорим о том, что у нас со штыками все нормально, то такое ограничение ни к чему.

Твое мнение, по этому вопросу, я понял, осталось выслушать других. Озвучь иные спорные вопросы при проведении соревнований.

DMITR
22.05.2009, 15:00
...6. мне кажется не стоит про это... или один представитель от команды, достаточно..

Ну это как сказать. Представь себе хоккейных кубок, где на награждении или на построении один капитан, а все остальные поехали по домам или сидят по номерам. Радость от сего действа - болельщиков, спонсоров, зрителей:D:D:D.

Рыбачек
22.05.2009, 15:07
Ну это как сказать. Представь себе хоккейных кубок, где на награждении или на построении один капитан, а все остальные поехали по домам или сидят по номерам. Радость от сего действа - болельщиков, спонсоров, зрителей:D:D:D.

Если честно мне этот пунк по жую :D
Но не редко встречал людей которые очень торопились по семейным ...домой. Опять же чем выше статус тем меньше народ стремиться домой..

DMITR
22.05.2009, 15:15
Вот.
Иных спорных ситуаций и неоднозначной трактовки правил тебе не известно?

DMITR
22.05.2009, 15:18
+1000000
оостальное прописывается в положении о соревнованиях
Ты прекрасно можешь лицезреть как прописывается это в положениях и что из этого получается!!!!
Простой перевод импортных правил не решит всех разночтений которые есть сейчас!!!

DMITR
22.05.2009, 15:35
2Потап
У тебя случаем нет местных правил по поплавку на русском?

Потап
22.05.2009, 15:40
Мои полномочия - я сам и мои познания в области юриспруденции и позниния в процессах подготовки актов государственными или получосударственными структурами (пока готовый вариант для редактуры им не принесешь, ни кто этого не сделает). Допустим, что в подготовке проекта примут участие участники сайта Матчфишинг. По истечении какого-то времени на основании проделанной работы появится готовый вариант. Но это будет вариантом сайта Матчфишинг. Понесут его в президиум РОРС(а). ЛПУ в расчёт не принимаем, ничего не решает в вопросах подобного масштаба. Тебе не кажется, что проект могут и принять на рассмотрение, но с поправкой - будем ждать "других поступлений" т.е. чего-либо подобного и от других заинтересованных лиц. И проект может попасть в зыбучий песок, сначала увязнув, а затем вообще "пропасть" ? И вся работа, все разговоры и обсуждения в очередной раз окажутся напрасными.
К скептикам себя не отношу, но существует ведь и реальность...

Потап
22.05.2009, 15:44
2Потап
У тебя случаем нет местных правил по поплавку на русском?
К сожалению нет.
Я ведь не спортсмен. Хотя могу попробовать узнать в местном амте, существуют-ли они вообще, пусть даже на немецком. Перевести смогу.

Tanya
22.05.2009, 15:49
Простой перевод импортных правил не решит всех разночтений которые есть сейчас!!!
Будем дотошны - какие правила и кем нарушались?
Есть запись в протоколе соревнований? - НЕТ!!!
Положения пишут одни, а судят (слава Богу) - другие!
Если опросить всех спортсменов, участвующих в кубке мило 90% не в курсе что прописано в положении и что какие то правила нарушались.
Вся эта компания - плод больного воображения и отражение желания отдельных личностей раздуть в сети собственный авторитет, не более того.
Поплавочный мир маленький - все друг о друге знают все!
Только те кто не знает "кто есть кто" могут серьезно относится к подобным заявлениям.
Это проблема недостатка информации.
Будем работать!=)

Рыбачек
22.05.2009, 15:55
До свидания. Ты наверное ошибся сайтом.
Вот это ты зря...:(
Всё делается только для нас....
И скажи спасибо чо хоть у кого то есть желание хоть что то делать...

Рыбачек
22.05.2009, 15:57
Будем дотошны - какие правила и кем нарушались?
Есть запись в протоколе соревнований?
Положения пишут одни, а судят (слава Богу) - другие!
Все вше изложенные пункты - плоды больного воображения отдельных личностей.
Если опросить всех спортсменов, участвующих в кубке мило 90% не в курсе что прописано в положении и что какие то правила нарушались.
Вся эта компания - отражение желания отдельных личностей раздуть собственный авторитет, не более того.

Как бы там нибыло, лучше все спорные моменты убрать....
Что бы все было ясно и понятно для всех....
Тогда таких ситуаций будет на порядок меньше...

Fish
22.05.2009, 15:58
Вот это ты зря...:(
Всё делается только для нас....
И скажи спасибо чо хоть у кого то есть желание хоть что то делать...
Я откликнулся. Оказалось - ботва.:) Что есть спорный момент например в размере чашки??????

Потап
22.05.2009, 16:03
Будем дотошны...

Если опросить всех спортсменов, участвующих в кубке мило - 90% не в курсе, что прописано в положении и что какие-то правила нарушались.

:)
Не надо :)


Tanya
Ты считаешь это правильным ?

Рыбачек
22.05.2009, 16:16
Таких ситуаций нет!!!
Нет записи в протоколе!!!
Треп в сети - это только треп.
Выиграть не можем - всех вокруг об...ем, ничего что пролетели, зато ловили честно.
Есть непонимание - спросите судью, а не организатора = спортсмена.

Записей в протоколе нет потому что у нас судьи такие....
нарушения реально были...
Все спорные моменты лучше исключить если есть такая возможность...
Правила реально корректировать нужно...
Сыр бор никому не нужен..
К сожалению я это уже проходил в другом виде спорта, и вроде все встало на свои места...

Рыбачек
22.05.2009, 16:50
DMITR,
Рыбачек
Пожалуйста, не переносите бредовые идеи с одного сайта на другой!
Поверьте, правила это не самая большая проблема рыболовного спорта России!
Берегите свои нервы =)

Да мы ни чего не переносим.... :D
Просто давайте хоть какой нить порядок наведём, все что в наших силах....

DMITR
22.05.2009, 17:14
И проект может попасть в зыбучий песок, сначала увязнув, а затем вообще "пропасть" ? И вся работа, все разговоры и обсуждения в очередной раз окажутся напрасными.
И такое может быть:( но если мы здесь озвучим проблемы, то их хотябы смогут устранить организаторы будуших соревнований в своих положениях о конкретных соревнованиях, если правила остануться не изменными.

DMITR
22.05.2009, 17:21
Если опросить всех спортсменов, участвующих в кубке мило 90% не в курсе что прописано в положении и что какие то правила нарушались.
Если мы говорим о спорте, то правила ОБЯЗАН знать каждый спортсмен!


Вся эта компания - плод больного воображения и отражение желания отдельных личностей раздуть в сети собственный авторитет, не более того.
ты о чем? чей авторитет? Лично по мне, это как раз для того чтоб умерить воображение любого из участников соревнований.


Это проблема недостатка информации.
Будем работать!=)
Спорт это не только разъяснительная работа, культура участников, но и сами правила. Не будет четких правил, будет все как есть и как было.

DMITR
22.05.2009, 17:23
Вот тебе раз. Чож вам ещё надо? Комментарии к возгласам на построении?:)
Вот тебе два! Добавление насадки в прикормку во время тура. Неужели нет более спорных ситуаций на соревнованиях кроме тех, что я озвучил?

DMITR
22.05.2009, 17:36
До свидания. Ты наверное ошибся сайтом....
Андрей это ты мне? В любом случае я считаю, что здесь есть спортсмены которым не все равно по каким правилам им ловить.

DMITR
22.05.2009, 17:39
Я откликнулся. Оказалось - ботва.:) Что есть спорный момент например в размере чашки??????
Я могу ведро прикрутить к карповому штыку и кормить. Мнения о том сколько комков класть в чашку пока у всех разные.

DMITR
22.05.2009, 17:43
DMITR,
Рыбачек
Пожалуйста, не переносите бредовые идеи с одного сайта на другой!
у вас (владельцев сайтов и части аудитории) у всех чтоли фобии?
Не надо здесь искать какой либо контекст, просто хрочется чтоб все сообща сделали полезное дело, а не ... каждый в своем углу.

Поверьте, правила это не самая большая проблема рыболовного спорта России!
это одна из проблемм, которую мы можем решить, ну или попробовать решить.


з.ы. за сим я оставлю тему до возвращения из отпуска. Прошу тех, кто заинтересован в исключении пробелов в правилах написать спорные ситуации. Они в любом случае пригодятся будущим организаторам соревнований.

Andrei K
22.05.2009, 23:12
необходимым видеть международные правила ФИПСА как некое русло, в направлении которого мы будет двигать свои идеи.
Вуаля ;):D

v888
23.05.2009, 02:51
А чем плохи фипсовские правила?:confused:
Там нет никаких упоминаний по поводу закармливания чашкой в поплавок. Ну и пусть кормят кому нравится - мне лично все равно:)
Просто это не очень удобно - одновременно и удилище держать , и чашку закатывать. Но если кому то сподручно, то почему бы и нет?
А запрещать то,что не запрещено международными правилами, это уже мракобесие:)
Лучше уж менять наши правила в другую сторону.
Берите пример с англичан - на своих внутренних турнирах ловят на 14.5 и лепят двумя руками!

Петрович
23.05.2009, 18:37
А чем плохи фипсовские правила?:confused:
Там нет никаких упоминаний по поводу закармливания чашкой в поплавок. Ну и пусть кормят кому нравится - мне лично все равно:)
Просто это не очень удобно - одновременно и удилище держать , и чашку закатывать. Но если кому то сподручно, то почему бы и нет?
А запрещать то,что не запрещено международными правилами, это уже мракобесие:)
Лучше уж менять наши правила в другую сторону.
Берите пример с англичан - на своих внутренних турнирах ловят на 14.5 и лепят двумя руками!

И это правильно!

uncle Fedor
23.05.2009, 22:32
Вуаля ;):D

Вполне разумные правила - почему бы их просто не взять и не утвердить РОРСу или иному уполномоченному органу? Про чашки написано прямо:
Для прикармливания с помощью чашки, закреплённой на удилище, должно использоваться то же удилище, которое применяется для ловли (запрещается использовать второе удилище специально для прикармливания).
Или у нас как всегда свой путь через одно место?

shtorm
24.05.2009, 16:01
Вуаля
такого номера я ещё не видел :) ;)
Первых 2 предложения:
14 пункт «…по окончании тренировки и туров соревнований запрещается выбрасывать в водоём остатки прикормки»
мне непонятно почему запрещается? Ведь можно выбросить прикормку в воду после взвешивания…

26 пункт « …после взвешивания рыба помещается обратно в садок этого рыболова, который затем опускается в воду»
Здесь мне кажется, стоит скорректировать пункт в зависимости от предполагаемого улова соревнующимися, и отдельной строкой в положении к соревнованиям отметить дальнейшее распоряжение уловом. К примеру, если в уловах спортсменов ожидается преимущественно уклейка, то нет никакого смысла в полудохлом состоянии выпускать этого пирата наших рек :. для этого достаточно одного судьи с сумкой для сбора рыбы.
Если же в уловах ожидается такая рыба как подлещик и плотва средних размеров или икряная рыба - конечно стоит их отпускать для дальнейшего плаванья и размножения. А улов из толстолобика, карпа, карася, пеленгаса и т.д. можно отдавать на благотворительные нужды.

Tanya
24.05.2009, 16:47
такого номера я ещё не видел
Попробуйте съездить в Европу ... еще не такое увидите.
Прикормку в воду выбрасывать нельзя из экологических соображений. Загрязнение водоема органикой приводит к размножению водорослей, (водоем зацветает) в связи с чем возможны заморы. В Англии в большинстве водоемах вообще запрещено использование прикормки ( в нашем понимании этого слова) и мотыля.
В большинстве стран Европы действует принцип "поймал - отпусти" на законодательном уровне!
Даже объяснять не хочу почему =((( это из области культуры и воспитания ...

RainBow
25.05.2009, 08:42
Вполне разумные правила - почему бы их просто не взять и не утвердить РОРСу или иному уполномоченному органу?
согласен.
одобрили бы международные правила и дело с концом.

14 пункт «…по окончании тренировки и туров соревнований запрещается выбрасывать в водоём остатки прикормки»
кстати такой пукт есть и сейчас в правилах...

Правда то что я видел на отборах меня просто возмутило... Те кто больше всего кричит про правила- их выполняют.. Но как?
За 5 минут до финиша начинают активное бомбометание прикормки- чтоб не нести домой.. По правилам? Да они не нарушают.
Но суть от этого не меняется....

И еще бесит когда остатки прикормки просто сваливается в серктор....
типа Птички склюют... По правилам? Да конечно. Но срач неприятный...

shtorm
25.05.2009, 15:23
Правда то что я видел на отборах меня просто возмутило... Те кто больше всего кричит про правила- их выполняют.. Но как?
За 5 минут до финиша начинают активное бомбометание прикормки- чтоб не нести домой.. По правилам? Да они не нарушают.
Но суть от этого не меняется....
Я с пониманием отношусь к таким действиям, если спортсмен метает бомбы сжатые одной рукой. А как иначе избавляться от оставшейся прикормки если после соревнований её попросту некуда выкинуть? Вести её обратно домой, чтобы её там выкинуть это .... Хорошо если у спорсмена осталось после соревнований немного прикормки, а если он практически не израсходовал свои 17литров? Почему нельзя выбросить прикормку после соревнований попросту в воду? Мы ж не в Англии живём, у нас не прудики с постоянными на них соревнованиями, где в воду ежедневно летит сотни кг прикормки... мы живём в немного другой реальности...

стенсен
01.06.2009, 12:05
В связи с введением новых правил рыболовства хотелось бы узнать как поступают организаторы соревнований по отношению к рыбе не достигшей положенных размеров (например, плотва - не менее 14см, лещ - не менее 25 см и т.д.).
Идет она в зачет или не идет?

На соревнованиях в зачет идет вся рыба,кроме занесенной в красную книгу.Вся рыба после взвешивания по команде судьи потом выпускается или изымается, но все по указанию судьи.