PDA

Просмотр полной версии : Какая высота ролика наиболее комфортна?



kostich
25.05.2009, 23:39
Возник тривиальный вопрос. Правильно ли считать высоту ролика равную длине лесы от вершинки кита до поплавка плюс 20см наиболее комфортной при ловле на пологом берегу?

v888
26.05.2009, 01:30
Возник тривиальный вопрос. Правильно ли считать высоту ролика равную длине лесы от вершинки кита до поплавка плюс 20см наиболее комфортной при ловле на пологом берегу?

:p Еще можно посчитать по формуле: L1(длина поводка) х 3.14 - L2(длина сошедшего подлещика) :D (шутка)

Ну а если серьезно,то то высота установки ролика на пологом берегу выбирается из расчета удобства отката и выката. Как правило это уровень локтя (когда сидишь на ящике) - можно чуть выше или ниже - в общем как кому удобно.
А длина припуска (от коннектора до поплавка) бывает разной - от 30см до 1.5-2м в зависимости от условий ловли.

uncle Fedor
26.05.2009, 10:24
Возник тривиальный вопрос. Правильно ли считать высоту ролика равную длине лесы от вершинки кита до поплавка плюс 20см наиболее комфортной при ловле на пологом берегу?

Главная цель подбора высоты ролика - это откатывать не оглядываясь на ролик и не бить комель о ролик. Любое движение твое тело делает всегда наиболее удобным для него образом (если ему не мешать). Если на откате ты оглядываешься и начинаешь попадать комлем в ролик, корректируя свое движение, то ролик стоит неправильно. ИМХО, свис лески тут особо ни при чем.

SE-RG
27.05.2009, 11:23
Возник тривиальный вопрос. Правильно ли считать высоту ролика равную длине лесы от вершинки кита до поплавка плюс 20см наиболее комфортной при ловле на пологом берегу?

Для себя ставлю на пологом берегу ролик с завышением, угол примерно около 20 градусов, для меня это наиболее удобно хотя может и не правильно, думаю всетаки все зависит от комфорта

стенсен
27.05.2009, 13:47
Для себя ставлю на пологом берегу ролик с завышением, угол примерно около 20 градусов, для меня это наиболее удобно хотя может и не правильно, думаю всетаки все зависит от комфорта
Правильно говорит Дядя Федор, что наиболее удобно, то и правильно

Snik
27.05.2009, 18:44
Есть ещё некоторые хитрости, когда нет травы в пребрежной зоне то можно катать штык в 10-15 см конектором над водой (поплавок скользит по воде и незапутывается)в этом случае ролик приподымаем немного

И ещё уровень выставления ролика зависит от стиля катания, "перебор" или "выброс" , при "переборе" штык лежит почти горизонтально, при "выбросе" ролик подымают повыше но неочень высоко, увеличивается сопротивление при выкатывании.

В обшем комрады правильно написали как удобней так и делай, присмотрись как катают профи ,поробуй тот или иной стиль и выбери для себя лучший, а там поймёш на какую высоту его поставить. (я до сих пор ненаучился держать штык локтем :( )

Kit61
30.05.2009, 22:07
По высоте ставь, как тебе удобнее. И не важно, выше он или ниже, чем у другого камрада. Главное, чтобы эта высота была удобная тебе.