PDA

Просмотр полной версии : Длинные махи



RainBow
08.06.2009, 07:18
Длинные махи (http://matchfishing.ru/fishing/articles/det1719/)
прочитав статью есть несогласие с автором.
1. стоячая вода- матч или длинный мах.
Указаны преимущества Маха, но не указаны недостатки
- например встречный ветер. для матча это не проблема а вот для маха- делает невозможным ловлю.
- вываживание крупной рыбы - на матче это сделать куда как удобнее чем на длинном 11-метровом махе.
ну и при ловле на стоячке- сравнивать по скорости мах и матч не совсем коректно
При ловле на расстоянии до 17 метров- а врядли даже длинным махом вы будетет ловить на большем расстоянии матч более чем конкурентен по скорости.
Хотя к теме скорости я никогда не забуду главную заповедь которую вбил в меня Боб Надд. скорость ловли- это не скорость вытаскивания рыбы- а скорее скорость получения поклевки!
Ловлю на течении сравню чуть позже
p/s статья мне понравилась- в первую очередь тем что заставляет задуматься и подискутировать- а хорошая дискусия уже хорошо

swed
09.06.2009, 12:10
Привет, Юра!!!
Наверно Сергей просто не попадал в такие ситуации, когда был "ураган" (слишком сильный встречный ветер) и 11-тиметровый мах было не забросить... Скажу честно, что я тоже пока не имел проблемм при ловле 10-кой при сильном встречном ветре (просто ставится оснастка потяжелее и сам заброс посильнее)...
Ну а насчет очень крупной рыбы - а где же её взять-то "очень курупную", а вот лещ 1,5 кг вываживается 10-кой 2-3 минуты даже на течении (в принципе не так уж и долго)...

сок
09.06.2009, 16:35
- например встречный ветер. для матча это не проблема а вот для маха- делает невозможным ловлю.
Для 11 метровки это правда. Десяткой можно ловить практически в любой ветер, главное оснастка 6-8 грамм.


- вываживание крупной рыбы - на матче это сделать куда как удобнее чем на длинном 11-метровом махе.
рыбка при вываживании дальником очень любит свалить в сектор к соседу. На течении это вообще засада. Я задумался о болоньке 8 метровой именно по этой причине. На текухе если лещ попёр вниз по течению, болонькой его не остановить, а вот длинным махом легко. Минус - невозможность пользовать поплавки боло. Попробовал - совсем фигня получается.

Мах позволяет использовать в тихую погоду лёгкие поплавки - до 3 грамм на десятке и до 4 грамм на 11 метровке. Это одно из основных преимуществ.

RainBow
09.06.2009, 19:06
Мах позволяет использовать в тихую погоду лёгкие поплавки - до 3 грамм на десятке и до 4 грамм на 11 метровке. Это одно из основных преимуществ.
МММ.... а кто мешает поставить подобные поплавки на матч) для расстояния в 15-17 метров от берега?
p/s Сереж я очень хочу прехать туда где у вас работают длинные махи и реально сравнить мах и дальник- скорее всего то дамба или гребной.
вот токо проблемы со временем-
все остально это теоретический споры

Истребитель
09.06.2009, 21:21
МММ.... а кто мешает поставить подобные поплавки на матч) для расстояния в 15-17 метров от берега?
p/s Сереж я очень хочу прехать туда где у вас работают длинные махи и реально сравнить мах и дальник- скорее всего то дамба или гребной.
вот токо проблемы со временем-
все остально это теоретический споры
А если посмотреть на данный выбор с другой стороны, а именно со стороны личных пристрастий каждого рыболова.;)
Все же ловля на мах не такая и сложная по сравнению с ловлей на матч, даже с точки зрения снаряжения. Проще развернуть мах, чем возиться с матчем. Сергей (без обид.;)), может из-за того что ты еще не в совершенстве владеешь матчем, поэтому такая точка зрения.;)

сок
09.06.2009, 21:27
Сергей (без обид.), может из-за того что ты еще не в совершенстве владеешь матчем, поэтому такая точка зрения.
это да, верно. хотя последний год очень мне нравится разложить под одну дистанцию и мах и катушечную снасть - весьма интересные результаты даёт.

Истребитель
09.06.2009, 21:41
Попробуй оставить махи дома, только матч!!!
После пары рыбалок, мнение может измениться. Сам через это прошел.;)
P.S.
на ближайших выходных - один день с 10м махом, другой - только дальник.

сок
09.06.2009, 22:22
на ближайших выходных - один день с 10м махом, другой - только дальник.
у меня на выхах два тура с болонкой))) хотя соблазн разложить ещё и 11 метровку велик.

LEKS
09.06.2009, 22:26
Статья порадовала, там много интересных тем до конца не раскрыто, есть еще тема для продолжения, молодец одним словом!

swed
14.06.2009, 14:00
Статья порадовала, там много интересных тем до конца не раскрыто, есть еще тема для продолжения, молодец одним словом!
Привет, Алексей!!!
А что (поконкретнее) надо еще расскрыть в этой же теме...

swed
14.06.2009, 14:18
МММ.... а кто мешает поставить подобные поплавки на матч) для расстояния в 15-17 метров от берега?
p/s Сереж я очень хочу прехать туда где у вас работают длинные махи и реально сравнить мах и дальник- скорее всего то дамба или гребной.
вот токо проблемы со временем-все остально это теоретический споры
Юра, на кубке РП-2005 (дамба) рядом с тобой сидели Федоров с матчем/штекером и Шевелев с махом 9м. Сергей тогда выиграл зону (7,5 кг), Лёха второй (5,5)... На "гребешке" никто с матчем (на соей памяти) не выигрывал - обычно там или ловится лещ на штекер 13м/мах 10м или не ловится... и тогда уклейка...

сок
14.06.2009, 15:14
На "гребешке" никто с матчем (на соей памяти) не выигрывал - обычно там или ловится лещ на штекер 13м/мах 10м или не ловится... и тогда уклейка...
Дунаев в прошлом году выигрывал матчем.
Я был с 11 метровкой вторым.