PDA

Просмотр полной версии : Как правильно настроить фрикцион?



кто здесь
24.06.2009, 08:11
Было вчера обидно когда за все утро попался на крючек карась-карп с 1кг и в 1,5 метрах у берега резкий рывок и сход (похоже губу себе разорвал, так как снасть цела, крюк 10-й Овнер проволока не толстая), фрикцион был сильно затянут :-(
Долго рыбешку я не мучал, если тяжко катей было работать, подтягивал удилищем.

Теперь вопрос, как настроить фрикцион?
повесить скажем килограммовую бутыль с водой и делать засечку и выставлять его в этом положении или играть надо?
Фрикцион задний, на фидер это 1-й такой экземпляр (больше 1кг шансы поймать мизерные), до этого больше 200гр не вытаскивал (да и что там 200 гр вытаскивать, как на лебедке).
Объясните плиз на пальцах, как пользоваться правильно катушками.

Worm
24.06.2009, 08:22
Нужно играть с ним всё время. чувствуешь, что трофей на крючке - ослабь' не спеши, пусть вдоволь побуянит на дальней дистанции! :)
когда трофей рядом - тормоз стоит ослабить настолько, чтобы только он не прокручивался при подмотке лески во время выкачивания. тогда в момент 'качка' придерживаешь шпулю пальцем, чтоб не прокручивалась. в этом случае, если рыба резко рванула от тебя - просто ослабляешь прижим пальца к шпуле и всё. главное, запомни: твои руки всегда самый надежный инструмент! ;)
имхо, как-то вот так :)

кто здесь
24.06.2009, 09:36
Настроить можно заранее на спиннинге. а на фидере поводки тонкие, если под них настроить - кормушку не забросишь :)
Почему кормушку не заброшу?
Может я совсем чайник, но я при забросе фрикцион не кручу.
Поводок у меня 0,18 и он остался жив.

Teodorsson
24.06.2009, 10:13
затянул, забросил, отпустил. Только перед следующим забросом не забудь затянуть опять. Хотя я фрикцион отпускаю когда чувствую, что что-то крупное засеклось, надо не забывать о нем просто, и отпускаю сразу побольше, потом подтягиваю понемногу. Можно и отпустить почти совсем, а шпулю пальцем придерживать, как Боб Надд=)

Hans
24.06.2009, 15:55
затянул, забросил, отпустил. Только перед следующим забросом не забудь затянуть опять. Хотя я фрикцион отпускаю когда чувствую, что что-то крупное засеклось, надо не забывать о нем просто, и отпускаю сразу побольше, потом подтягиваю понемногу.
Или можно перейти на бейтраннер и не трогать основной тормоз вообще

Hans
24.06.2009, 22:44
А вы так пробовали?Только так и ловлю. Основной настроен довольно слабо. Перед забросом - затягиваю файтин. То же для форсажа при вываживании, если требуется

Sergey
25.06.2009, 10:36
Только так и ловлю. Основной настроен довольно слабо. Перед забросом - затягиваю файтин. То же для форсажа при вываживании, если требуется

Толи у меня байтранер сломанный, толи я чего то не понимаю.

Основной тормоз можно настроить как угодно.
А вот при включеном байтранере регулировка слаба, чтобы леску течением , например, не вытягивало настроить можно, а вот заброс точно не удастся сделать.

Teodorsson
25.06.2009, 19:13
Толи у меня байтранер сломанный, толи я чего то не понимаю.

Основной тормоз можно настроить как угодно.
А вот при включеном байтранере регулировка слаба, чтобы леску течением , например, не вытягивало настроить можно, а вот заброс точно не удастся сделать.

Hans не байтраннер имеет в виду, а шимановский файтинг драг, я экзейдж заднефрикционный купил и тоже его пользую, основной тормоз почти совсем отпущен, а флажком регулирую. Байтраннер в этом плане не покатит, он либо вкл, либо выкл.

Sergey
26.06.2009, 21:01
Прошу прощения, это у меня заскок в башке был какой-то... :D. Конечно, файтин.

Ну тогда понятно, флажковый тормоз сам пользую :)

кто здесь
06.08.2009, 14:55
Как работать фрикционом я разобрался, потренировался на фанерном заводе ;-)События не форсировал, сходов небыло, чтоб не рисковать даже не крупных брал в подсак.

стенсен
07.08.2009, 09:52
Если не затягивать фрикцион на забросе , очень большая вероятность порезать плетней палец, которым держишь леску.ЗАТЯГИВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО,

кто здесь
10.08.2009, 08:36
ну я большие веса не кидал 40-50гр кормушка + корм, стоит пока моно и при затягивание фрикциона до обрыва поводка 0,12 все замечательно кидается из плюсов не затяжки фрикциона на полную то, что я пару раз кинул с закрытой скобой, отделался сменой наживки.
П.С. Уже понемногу понимаю принцип ловли на фидер.

ВЕТАЛЬ31
16.05.2011, 07:39
Если не затягивать фрикцион на забросе , очень большая вероятность порезать плетней палец, которым держишь леску.ЗАТЯГИВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО,
Вчера на рыбалке при ловле 30гр VOSом даже на затянутом фрикционе резанул палец, леску к бланку не прижимаю (в этом сезоне взял за правило). Что посоветуете друзья? Новый палец )))))))) ?
Или есть другое какое-то средство?

WILD HUNTER
16.05.2011, 08:23
Вчера на рыбалке при ловле 30гр VOSом даже на затянутом фрикционе резанул палец, леску к бланку не прижимаю
Веталь а как это произошло? Может фрикцион просто сломался и не держит? Т.е. получается на затянутом фрикционе у тебя всё равно стравилась леска. Наверное косяк за катушкой, а не тобой.

Parovoz
16.05.2011, 11:18
Вчера на рыбалке при ловле 30гр VOSом даже на затянутом фрикционе резанул палец, леску к бланку не прижимаю (в этом сезоне взял за правило). Что посоветуете друзья? Новый палец )))))))) ?
Или есть другое какое-то средство?

ну думаю самое распространённое средство - маленький кусочек медицинского лейкопластыря на место соприкосновения пальца с леской, но не более того, не нужно палец обматывать по окружности.
PS изолента как-то не катит

ВЕТАЛЬ31
16.05.2011, 11:34
Точно, впоминаются рыбалки на Волге с хеви-джигом, спасибо за напоминание, Parovoz

remtv
16.05.2011, 15:11
В прошлом году прошкой 0.19 две недели кидал до 150гр с прижатием к бланку, ничего не порезалось и фрикцион иногда забывал затянуть.
Хотя руки правда не пианиста и от сигарет защитный слой.
Для пальцев в смысле для распальцовки, вместо пластыря еще напаличник спец продают, хотя по моему пластырь - изолента удобней.

FEEDER
18.05.2011, 09:32
Вчера на рыбалке при ловле 30гр VOSом даже на затянутом фрикционе резанул палец......
Или есть другое какое-то средство?
Есть небольшая,можно сказать,малочисленная часть рыбаков(к коей себя отношу),для которых это вообще не проблема. Даже в подсознании нет, порежешь ты палец или нет? И не надо никаких пластырей и напальчников. Шнур прижимается большим пальцем к ручке бланка,а не указательным на весу. В момент броска шнур проскальзывает между пробкой и пальцем не задевая и не травмируя. Таким способом можно бросать и оч.тяжёлые кормушки не затягивая каждый раз фрикцион. Переучиваться не призываю,потому что это практически невозможно. Если уж как научился с самого начала,то это уже до пенсии.:-))) Только один случай знаю. Парень, где-то на производстве, конкретно(и надолго) травмировал указательный палец,а порыбачить то хочется,вот и переучился.

kostich
19.05.2011, 23:58
при ловле на ближних дистанциях это не суть важно.... при ловле на дальних такая техника на более тонкой плетне вызовет отстрел.

FEEDER
21.05.2011, 12:33
..... на более тонкой плетне На более тонкой чем где? Пользовался шнурами от 0.08 до 0.19 мм в разное время. Именно по этой причине обрывов не было. Опять же существует такая штука как шок-лидер,но я им давно уже не пользуюсь.

слепой
21.05.2011, 23:23
Вчера на рыбалке при ловле 30гр VOSом даже на затянутом фрикционе резанул палец, леску к бланку не прижимаю (в этом сезоне взял за правило). Что посоветуете друзья? Новый палец )))))))) ?
Или есть другое какое-то средство?

Средство есть (http://fishpoint.ru/product1527.html), пальцы береч надо.

Лыжник
23.06.2011, 16:22
Если не затягивать фрикцион на забросе , очень большая вероятность порезать плетней палец, которым держишь леску.ЗАТЯГИВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО,

Вот тут не совсем согласен. Прижимаешь леску подушкой пальца. В момент броска просто слегка отпускаешь нажим, леска просто выскакивает из-под кончика пальца. Если пальцем не прижимать, то леска сама просится ближе к первому суставу пальца. А это путь к порезу.
Я ничего не затягиваю, прижимаю леску указательным пальцем (подушкой) к ножке катухи.
С тяжелыми кормушками, правда, трудно. Силового дальнего заброса не получается. И только это заставило меня сейчас подумать о других способах.
Вообще, интересны мнения и техники заброса. Мож еще правильные способы есть... :confused:

Nog
24.06.2011, 16:37
Лыжник, если фрикцион будет расслаблен - до того как леска сойдет с подушки пальца она успеет проползти 1-2-5см (?), и этого с головой хватит для пореза.

Зачем прижимать леску к ножке катухи? Достаточно отвести ее настолько, чтобы она не сходила со шпули.

На тяжелых кормушках при тонкой плетне отвод пальцем надо делать минимальным, чтобы время давления на кожу сократить насколько можно, т.к. при темповой ловле тяжелыми весами - плетня иногда врезается в кожу даже при затянутом намертво фрикционе.

Лыжник
27.06.2011, 10:49
Вчера пробовал кидать с затянутым фрикционом. Не впечатлило. Да и затягивать-ослаблять постоянно неудобно. Надо попробовать метод с лейкопластырем. Я легкими кормухами проблем нет, палец удерживает.

alex581
30.06.2016, 16:42
Есть небольшая,можно сказать,малочисленная часть рыбаков(к коей себя отношу),для которых это вообще не проблема. Даже в подсознании нет, порежешь ты палец или нет? И не надо никаких пластырей и напальчников. Шнур прижимается большим пальцем к ручке бланка,а не указательным на весу. В момент броска шнур проскальзывает между пробкой и пальцем не задевая и не травмируя. Таким способом можно бросать и оч.тяжёлые кормушки не затягивая каждый раз фрикцион. Переучиваться не призываю,потому что это практически невозможно. Если уж как научился с самого начала,то это уже до пенсии.:-))) Только один случай знаю. Парень, где-то на производстве, конкретно(и надолго) травмировал указательный палец,а порыбачить то хочется,вот и переучился.


:D Брааат! По несчастью)

Только хератам удержишь плетенку тонкую таким макаром! 1) На пальце остаются "насечки", которые потом болят (как ожог), 2) На бланке тоже остаются насечки, которые не болят, но тоже неприятно)) У меня так все палки "изрезаны".

Заказал крутецкий колмиковский напальчник, буду учиться швырять с указательного пальца) :D