PDA

Просмотр полной версии : Разберем рыбалку (Работа над ошибками)



truckoper
28.07.2009, 14:51
Моя последняя (типичная) рыбалка примерно 3 вечерних часа:
Цель: Лещ-подлещик-карп (точно есть - ловили "хороших" но случайно, без "системы")

Прикормка: 3 пачки "Спортивное Рыболовство" на карповых + 2 банки кукурузы...
Наживка: 1 пачка мотыля + 1 банка червей + 2 банки опариков(белых и красных)+ кукуруза (беру прям из прикормки)

Тактика:
Начало - 6-7 шаров под поплавок...
Докорм - каждые 15 мин 2-3 шарами + опарики из рогатки. Мотылем не кормлю.

На крючке (примерно в такой же последователности и по кругу)

-опарики 2 белые
-опарики 2 красные + белый
-опарики 2 белые + красный
-опарики 1 белый + красный + мотыль
-червь + опарики 1 белый + красный
-кукуруза + опарики 1 белый + мотыль + красный

Результат - около 60 плотвичек, подлещиков... все макс до 100гр.

Что не так? Ваши советы!

truckoper
28.07.2009, 15:06
А ну да простите...
Место - озеро примерно 1 км на 2 км (2 острова по середине) ессно течение отсутвует.
Глубина - максимум по эху 5,2 метров.. ловлю на 1.7 - 1.8
Свал - ловлю со "своего" мостика. Свалом назвать наверное это нельзя поскольку если разобрать перепад глубин, то с расстояния 35-40 метров с любой из сторон к берегу идет плавное уменьшение глубины с 2,8 до 1,7 (под мостиком)...
Точку ловли выбрал исходя из того, что один, раз считаю что совершенно случайно, был зацеплен карпик на кило с небольшим. Эту точку по приезду... обычно пятница вечер... стараюсь прикормливать, но НЕ ЛОВЛЮ!!!... в основном кукуруза (баночная) иногда просто полпачки гороха (ни варю ни мачу (в этом году приобщаясь к "правильному" купил рогатку сенсас... в основном пристреливания... ну и конечно для приваживания)

swed
28.07.2009, 15:07
Как вариант - слишком активно распадающаяся прикормка (ну и как следствие очень активная мелкая плотва). Да еща и докорм через 15 минут...

Твинсен
28.07.2009, 15:16
Стартовый закорм больше, докорм реже и большим количеством шаров.
+ как вариант - неправильно выставленная глубина.

truckoper
28.07.2009, 15:18
Как вариант - слишком активно распадающаяся прикормка (ну и как следствие очень активная мелкая плотва). Да еща и докорм через 15 минут...
Выход...
- более сильнее увлажнять прикормку???
- плотву "уничтожать" что ли??? я рыбу практически не ем... домашние тож редко... да еще и такого размера:)... котов не держим... ловлю исключительно для себя и практически всегда все возвращаю...
- докармливать реже???

truckoper
28.07.2009, 15:21
Стартовый закорм больше, докорм реже и большим количеством шаров.
+ как вариант - неправильно выставленная глубина.

Докорм реже на сколько по Вашему мнению... 3-2-1 раза в час
По глубине - на всякий случай (хотя считаю что глубину знаю до см) проверяюсь глубомером... Ловлю 7 метровым махом... поплавок 1,5-2,5гр... подпасок на дно.

Твинсен
28.07.2009, 15:23
Докорм реже на сколько по Вашему мнению... 3-2-1 раза в час
По глубине - на всякий случай (хотя считаю что глубину знаю до см) проверяюсь глубомером... Ловлю 7 метровым махом... поплавок 1,5-2,5гр... подпасок на дно.
ПОка идет рыба нормального размера - не докармливать. Как только рыба станет мельчать или вместо подлещика клюнет окунь или еще какая мелочь - это момент следующего докармливания.
Как при подпаске на дне плотва ловится :eek:

truckoper
28.07.2009, 15:28
Как при подпаске на дне плотва ловится :eek:

Заметил такой момент, довольно часто происходит после начального закорма минут через 20... подпасок даже не успевает дойти до дна... а на крючке висит пловичка с ладошка.. по началу даж поклевку не замечал..

truckoper
28.07.2009, 15:29
ПОка идет рыба нормального размера - не докармливать. Как только рыба станет мельчать или вместо подлещика клюнет окунь или еще какая мелочь - это момент следующего докармливания.
:eek:
Нормального размера нету изначально! С самого начала и до последнего шара максимум с ладошку!

Твинсен
28.07.2009, 15:36
Нормального размера нету изначально! С самого начала и до последнего шара максимум с ладошку!
Это потому, что мельчью эти стартовые 6 шаров съедаются вмиг. И приходится докармливать, чтобы удержать рыбу. Постоянный же докорм собирает мелочь, которая ничего не боится и активно кормится.
А крупная рыба далеко не сразу на точку ловли подтягивается (исключение - шальная крупная рыба сразу после старта). И очень не любит - когда ей сверху по голове комками прикормки швыряют.
Поэтому - при такой ловле - шанс увидеть поклевки крупняка близок к нулю.:)

truckoper
28.07.2009, 15:50
а вообще нормальная плотва клювает? в данном водоеме- или это типичный для данного места улов*?

Скорее типичная для данного водоема... Очень редко попадаеться "приличная" но попадается... Изначально мысль была такая - привадить к определенному месту и ловить в свое удовольсвтие... Плавал с береговым эхом.. есть места где показывает оч приличные стаи... и по видимому довольного приличного размера... но это далеко от берега и от места...

Твинсен
28.07.2009, 15:51
И какой же тады рецепт.. чтоб и мелоч отсеч и крупняка привлеч????
Поделитесь плз...
Если есть цель - любым путем поймать крупную рыбу -
покупается 30 кил прикормки + несколько кил мотыля + что нибудь из крупной фракции типа перлоки, кукурузы, конопли и тд.
ДАлее - стартовый закарм шаров 25 - 30 и докорм раз...м.. в час например шаров по 7 -8 с апельсин - когда рыба начнет идти не та. Сначала подтянется вездесущая мелочь - потом - в середине дня - покрупнее - к концу прикормки должны взрослые дядьки подтянуться :D

truckoper
28.07.2009, 16:03
Если есть цель - любым путем поймать крупную рыбу -
покупается 30 кил прикормки ... к концу прикормки должны взрослые дядьки подтянуться :D

:D Вот те и рецептик... Етож золотой рыбалка... А нету способа попроще??? Ну чтоб не 30 кил... Может привадить - однако как и чем... ????Про такой объем я читал но это крайне расточительно... Не вериться что нет способа часов за 5-6 хотя бы не привлеч крупняка

Твинсен
28.07.2009, 16:19
:D Вот те и рецептик... Етож золотой рыбалка... А нету способа попроще??? Ну чтоб не 30 кил... Может привадить - однако как и чем... ????Про такой объем я читал но это крайне расточительно... Не вериться что нет способа часов за 5-6 хотя бы не привлеч крупняка
Ну - я немножко утрирую - но в реальности - это не шутка.
6 кил сухой смеси + пол кил вареной пшенки пшенки + мотыль мелкий - под кило.
На 5-6 часов ловли хватит :)
Ловить с утра... пока крупная рыба еще кормится у берега и не стоит задача стянуть ее из далека...
Чудес не обещаю, но несколько крупных должны подтянуться.:)

truckoper
28.07.2009, 16:31
Ну - я немножко утрирую - но в реальности - это не шутка ... Чудес не обещаю, но несколько крупных должны подтянуться.:)

1. "..6 кил сухой смеси + пол кил вареной пшенки пшенки + мотыль мелкий - под кило..." - эт я так понимаю сама прикормка (планирую использовать Спортивное рыболовство) поэтому 6х45=270 руб это еще куды не шло тем более что хочу купить 20 пачек сразу...
2. вар пшенка - мона поподробнее.. как варить??? какую лучше покупать???..
3. Почему имеенно мелкий мотыль??? Как добавлять???
Извиняюсь за столь обильное количесвто вопросов... я новичок... а оч хоцца что б по усе по грамотному как у взрослых;):D???

Твинсен
28.07.2009, 16:39
1. "..6 кил сухой смеси + пол кил вареной пшенки пшенки + мотыль мелкий - под кило..." - эт я так понимаю сама прикормка (планирую использовать Спортивное рыболовство) поэтому 6х45=270 руб это еще куды не шло тем более что хочу купить 20 пачек сразу...
2. вар пшенка - мона поподробнее.. как варить??? какую лучше покупать???..
3. Почему имеенно мелкий мотыль??? Как добавлять???
Извиняюсь за столь обильное количесвто вопросов... я новичок... а оч хоцца что б по усе по грамотному как у взрослых;):D???
Варится каша - почти до готовности. В воду добавить сахар - или мед - по две три столовые ложки.
ПОтом оставить настоятся некоторое время и когда она дойдет до готовности и впитает всю воду - высыпать в большую емкость и пересыпать или прикормкой или панировкой. В результате должна получиться рассыпчатая каша - каждое зернышко отдельно. Я еще иногда через крупное рыболовное сито протирал :D
Мотыль мелкий и крупный для ловли леща архиважен :D И он должен быть КАЧЕСТВЕННЫМ! (живым)
Пересыпать мелкого мотыля рыболовной глиной, которая продается в магазинах. Это разлепит личинки. Крупного - в воду и дать отстоятся, чтобы личинки набрались воды и стали упругими. Мелкого добавлять порциями - по необходимости в ГОТОВУЮ прикормку. Главное - не переборщить иначе прикормка лепиться перестанет. Крупного - по 5-7 штук на крючек и вперед :p
При ловле ждать момент когда клев мелкой рыбы резко перестанет. Затаится и радостно потирать руки - ибо - это пришшли взрослые дядьки.
Выловил одного - НЕ докармливать. Клюнувшую рыбу плавно но настойчиво уводить с прикормки. Худшее что может быть - сход на прикормленном месте. Докормить только тогда, когда точно уверен что пойманные несколько крупных рыб распугали все в округе и рыбы на прикормке не осталось никакой :)

truckoper
28.07.2009, 17:28
Варится каша .... :)

Огромное ПАСИБ за столь развернутый ответ... Оч презнател... Буду теститься на выходных.. Обязательно отпишу...
Еще момент по оснасткам... я использую в основном вот эти 2...
Что скажите???

Твинсен
28.07.2009, 17:36
Огромное ПАСИБ за столь развернутый ответ... Оч презнател... Буду теститься на выходных.. Обязательно отпишу...
Еще момент по оснасткам... я использую в основном вот эти 2...
Что скажите???
Хорошие оснастки.

truckoper
28.07.2009, 17:40
Хорошие оснастки.

А мож чего нить еще по оснасточкам посоветуете...

Или это классика (скачивал с МФ)... а остальное приходит только с опытом...
У меня для маха щас около 15 полавов.. для маха COLMIC REPLICA брал от 1.5 до 3 гр...

Твинсен
29.07.2009, 09:12
А мож чего нить еще по оснасточкам посоветуете...

Или это классика (скачивал с МФ)... а остальное приходит только с опытом...
У меня для маха щас около 15 полавов.. для маха COLMIC REPLICA брал от 1.5 до 3 гр...
Пока оставить то что есть. Оснастки - особая, вдумчивая тема. :)

Sergey_A_S
29.07.2009, 17:19
Совет по прикормке немного иной.
Сварить минимум кило пшена до полуготовности (т.е. зерна разбухли, но не раскисли) на молоке, добавить полпачки геркулеса, смесь пеллетсов (в сумме около кила), банку-две кукурузы, и разбить это добро сыпухой (понадобится около 2 пачек, например пачку лещевого+ пачку карпового. Корм правильной консистнции должен лепиться в неплотные шары. Этого количества при разумном подходе хватит часов на 5 активной ловли.
Увеличивать количество сыпухи - не стоит, она собирает как раз мелочь.
С докормом надо осторожно - регулярная бомбежка здоровыми шарами только распугает крупную рыбу. Подкидывать для докорма лучше мелкие шарики или даже россыпью.
Насадки. Лещ обычно предпочитает из животных мотыля или бутерброд опарыш с мотылем. Опарыш сам по себе - скорее на густеру. Стоит пробовать также крупные насадки - паренные лепестки геркулеса, кукурузу, хлебную корку, пучек мелких червей. Если вдруг подойдет карп - лучше ловить на кукурузу и геркулес, или ставить бутерброд кукуруза с опарышем.

truckoper
03.08.2009, 15:06
Итак обещанный отчет...
Почитав советы от
Твинсен,
Sergey_A_S, за что им еще раз отдельное пасиб, тестил новый метод на выхах...
Было закуплено
1. Прикормка СР - 20 пачек по 900 гр. "Универсальная Лещ-Карп-Плотва Анис"
2. Пшено шлифованное 1500 гр.
3. Геркулес 700 гр.
4. Мотыль - особо выбирать было не изчего но примерно 1 кг за я купил... хотя не скажу что он был очень свежий.
5. Опарики - красные и белые - 1 литр
6. Кукуруза сладкая Celeste 4 банки

Делал прикормку так...
Варим пшено (до этого кашу никада не варил, но опросив всех домашних вывел средний рецепт)...
В кастрюлю выливаю 1л молока + 1л воды... далее высыпаю 1,5 кг пшена... жду примерно 10 мин... все начинает закипать... сыплю 3 столовые ложки сахара... все мешаю... жидкость начинает изчезать... кады остаеться тока одна каша... выношу на улицу... не мешаю.. жду 15 мин... каша готова... получилось все в принципе нормально... зерна рассыпчатые ничего не слипется...
Беру таз литров 15... Прикормка СР уни-анис 4 пачки... геркулес пачка... все перемешал... добабляю пшено... все перемешал...1 литр воды из озера с аромой scopex... доюаляю мотыль (оставляю немного на насадку)... добавляю 2 банки кукурузы... примерно 1 кг terra de somma... все перемешал.... комки разбил... даю остояться минут 30.. прикорм получился на мой взгляд суховатый... леплю шары с большой апельсин... сильно сжимаю... делаю 30 шаров для старта... на них уходит примерно 70% всей смеси...

Снасть мах 7м 0.14\0,12\№14 гамакатсу опарик\3 гр (на озере ветренно... первые 3 часа небольшая волна)

Рыбалка №1 (с 18 до 23)

Еще раз все промерил... подпасок №8 на дно... 30 шаров полетели...
Через 10 мин увидел немалое количество подплывшего к берегу мотыля... видимо нуно было больше воды...:rolleyes:

Как обычно 5 мин... и началось... плотва-уклейка от размера зажигалки до ладошки... как из пулемета... заброс поклевка... насадка явно не успевает дойти до дна... смещаю средние грузики в сторону подпаска.. не помагает :mad:...

Из рогатки подстеливаю кукурузу... опарика... немного долив воды в остатки прикорма и сделав шары с грецкий орех подстреливаю...

По итогу мой вывод в этот вечер по насадкам...

1. 2 опарика и мотыль - плотва-уклейка
2. Кукуруза и опарик - плотва оч вяло и явно на опарика
3. Кукуруза и мотыль - плотва оч вяло и явно на мотыля
4. Кукуруза - полный 0

Темнеет.. сворачиваюсь... шашлыки и пъянство...:D
ИТОГО точно сказать не могу но кг 4 я точно извлек... у домашних возникает мысль наделать котлет... все чиститься и съедается..:)

Рыбалка №2 (с 10 до 23)... и снова неудалось после вечера проснуться в 6..:mad:

Решил принципиально... с самого начала отказаться от всего.... тока кукуруза с аромой 2 банки и червь дандрена... опарик нах.. остатки мотыля за ночь ваще испортились... метнул в озеро из рогатки в "точку"...

Итак заброс... подпосок на дно.. на крюк кукуруза в ароме...
из рогатки 3 порции по 10 зерен в "точку"...

3 мин.. первый плотва!... и какой хороший!!!! раньше таких тута не видел.. грамм 200 точно... дальше кормлю из рогатки примерно 4 раза в час аналогичными порциями...

По итогу мой вывод по насадкам...

1. Кукуруза одинокая - плотва... вся очень приличного размера и точно со дна!!!!
Около 18 клев притихает... хороший знак!... поклевка... ну оч похожа на плотву.. тока без подьема... подсекаю... мах в дугу... сердце забилось... ну вот он думаю!!!... метаеться в стороны... держу... потихоньку не форсировав вывожу к верху... появляется башка с открытым ртом... КАРП!!!!!:D.... нормальный до килограмма точно но оч близко к нему... продолжаю выводить с мыслью что воздуха он уже хапнул... до подсака ну метра 2 и ..... НУ ПРОСТО ПИПЕЦ!!! СЛОМАЛСЯ КРЮК!!! рыб уходит...
Злюсь.. но ловить продолжаю... после этого мин 5 ваще ни поклевки... затем все возобновляется... но ТОЛЬКО ПЛОТВА... иногда вынимаю грам 250... но ничего больше...

2. Червь - окунь... всего поймал штук 10 самы большой тож грамм 200 остальные значительно меньше... клевало хуже однозначно чем на кукурузу...

Темнеет.. сворачиваюсь... снова шашлыки и пъянство...:D

ИТОГО кило 5 ОЧЕНЬ ХОРОШОЙ ПЛОТВЫ... у домашних снова возникает мысль все съесть.. однако с учетом явно укрупненного размера все жариться...

Мои выводы-итоги...

1. Кукуруза теперь рулит!!!:) До последний рыбалки НИКАДА ни поклевки...:mad:
Странно что с таким опозданием...:confused: Непонятно....
2. Опарики-мотыли - разочарование полное... постоянно и мелочь! В чем причина неудачи????
3. "Моя прикормка" - по идее именно она привлекла крупную плотву, однока далеко не бюджетная стоимость и все же не совсем понятный мне по механике состав... Работа над рецептурой продолжается...

Всем у кого хватило терпения прочитать все вышеизложенно до конца огромный респект и просьба, на основании своего опыта, откликнуться постом!!! Заранее ВСЕХ благодарю!

Sergey_A_S
03.08.2009, 17:10
Мое ИМХО.
Сыпуху - сократить вдвое.
Кукурузу - лучше бондюэль или зеленый великан, как не странно рыбе не пофиг.
Живность (мотыля и опарыша) из прикормки нафиг.
Аром - не добавлять при отсутствии проверки влияния на клев. Многие аромы при неправильной дозировке или конфликте запахов с сыпухой вредят, а не помогают.

И не мельчить с крючками. При ловле на кукурузу это не оправдано, а риск схода крупной рыбы возрастает.

truckoper
04.08.2009, 16:25
Мое ИМХО.
.....

Рецепт прикорма тады такой... но что то как то уж совсем просто.. хотя...:rolleyes:

2СР+2кукурузы и все??? А как же всякие каши-крупы...

С аромом как я понял... лучше всего использовать как дип... тоесть окунать насадку...

По крюкам... сам не вяжу... покупаю готовые поводки.. gamakatsu или owner по 40-45 см... режу до 20-25... крюки обычно 12-14.. опарик, кукуруза, хлеб... как быть???

Еще момент... по идее плотва-лещ-карп этож все карповые... следовательно и прикормки и насадки схожи...???

Твинсен
04.08.2009, 16:29
Рецепт тады такой...

2СР+2кукурузы по идее плотва-лещ-карп этож все карповые... следовательно и прикормки и насадки схожи...???
Это три очень разных вещи .:)

truckoper
04.08.2009, 16:46
Это три очень разных вещи .:)

И как бы их научиться мне разделять....:rolleyes::confused:

Как бы я это видел по прикормке и насадке... чисто теоретически конечно...

Плотва - 2СР+опарик \ ловим на опарика\опарика с мотылем
Лещ - 2СР+пшено+геркулес \ ловим на опарика\опарика с мотылем\геркулес
Карп -2СР+кукуруза \ ловим на кукурузу

По идее же "базу" мона не менять... ну купил я СР уни(пл-лещ-карп)-анис и успокоился... 16 пачек по 900гр.. должно до холодов хватить...
... а меняя дополнительные компоненты живность или растительность подбирать под конкретных рыбов... поправьте плз ежели не прав..

truckoper
04.08.2009, 16:55
Вот теперь теплее. ....

Оч сложно оценить так... для моего "основного в питере" водоема... имхо крупняк все что более 500-700 гр...

Sergey_A_S
04.08.2009, 17:10
Рецепт прикорма тады такой... но что то как то уж совсем просто.. хотя...:rolleyes:

2СР+2кукурузы и все??? А как же всякие каши-крупы...

С аромом как я понял... лучше всего использовать как дип... тоесть окунать насадку...

По крюкам... сам не вяжу... покупаю готовые поводки.. gamakatsu или owner по 40-45 см... режу до 20-25... крюки обычно 12-14.. опарик, кукуруза, хлеб... как быть???

Еще момент... по идее плотва-лещ-карп этож все карповые... следовательно и прикормки и насадки схожи...???

Нет, это коррекция базового состава, каши-крупы все правильно:

Делал прикормку так...
Варим пшено (до этого кашу никада не варил, но опросив всех домашних вывел средний рецепт)...
В кастрюлю выливаю 1л молока + 1л воды... далее высыпаю 1,5 кг пшена... жду примерно 10 мин... все начинает закипать... сыплю 3 столовые ложки сахара... все мешаю... жидкость начинает изчезать... кады остаеться тока одна каша... выношу на улицу... не мешаю.. жду 15 мин... каша готова... получилось все в принципе нормально... зерна рассыпчатые ничего не слипется...
Беру таз литров 15... Прикормка СР уни-анис 4 пачки... геркулес пачка... все перемешал... добабляю пшено... все перемешал...1 литр воды из озера с аромой scopex... доюаляю мотыль (оставляю немного на насадку)... добавляю 2 банки кукурузы... примерно 1 кг terra de somma... все перемешал.... комки разбил... даю остояться минут 30.. прикорм получился на мой взгляд суховатый... леплю шары с большой апельсин... сильно сжимаю... делаю 30 шаров для старта... на них уходит примерно 70% всей смеси...

Крючки правильного размера, только надо смотреть чтоб были из утолщенной проволоки, для кукурузы в самый раз.

Sergey_A_S
04.08.2009, 21:54
Sergey_A_S,

немного не понял мысль...

по прикору - то есть все я делал правильно??? только с водой недобор???
по крючкам - покупая готовые поводки ни разу не видел других крюков.. разве что owner немного потолще кажуться...

Берем тот же состав - пшено, геркулес, кукуруза, но сыпухи не четыре, а две пачки. И кукурузу лучше бондюэль или зеленый великан.

Serjikss
05.08.2009, 09:11
Sergey_A_S
по крючкам - покупая готовые поводки ни разу не видел других крюков.. разве что owner немного потолще кажуться...
Поводки лучше вязать самому, т.к. если из-за поводка уходит трофей, то винишь производителя готовых поводков, а если со своего , то только себя.
ЗЫЖ - к тому-же неизвестно сколько лежали они на прилавке (складе), а леска старилась.... старилась.... и состарилась :-)))

Worm
05.08.2009, 11:30
ВСЁ НИЖЕНАПИСАННОЕ - СТРОГО ИМХО.

Я не пробовал прикормку СР, поэтому не могу судить о её механике, но, вполне возможно, что она достаточно активна и привлекает много мелочевки.
как теоретический вариант.
попробуй корм замочить первый раз с вечера. все частички должны хорошо пропитаться водой. ароматику пока не используй.
утром ты лишь доувлажняешь корм, чтобы шары получились плотными. можно немного земли, но не обязательно.
кукурузы пару банок, можно чуть пареной перловки, пару горстей.
твой корм должен НЕ пылить в воде, шары должны доходить до дна и лишь там рассыпаться, поэтому лепи обязательно мокрыми руками, смачивая после каждого шара. докорм - кукурузой из рогатки, но не сразу, а минут через 30 после старта, когда мелочь отойдет от места прикормки.
на крючке - кукуруза, одна-две, пробовать пучок опарыша, 3-5 шт.
поклевки будут реже, ждать их придется дольше, но это именно целенаправленная ловля крупной рыбы, ведь нужна именно она? :)
надеюсь, всё у тебя получится ;) ни хвоста! :)

truckoper
05.08.2009, 18:11
Берем тот же состав ...

Оке.. принял... еще один вопрос... если мона... про геркулес... хочу попробовать его использовать в качесве насадки (на леща к примеру) и в прикорм не сухим а вареным добавить...
Как и сколько варить... по вашей рецептуре ессно..

truckoper
05.08.2009, 18:15
точно... подходи на кубке балтики в эти выходные- научу правильно вязать поводки

Спасибо огромное за приглашение.. по возможности непременно подойду.. ОЧ ИНТЕРСНО как это у ВАС У ГУРУ ТАМА ПРОИСХОДИТ...
Вопрос тока один - ГДЕ и КАДА????

truckoper
05.08.2009, 18:27
ВСЁ НИЖЕНАПИСАННОЕ - СТРОГО ИМХО...

Спасибо за совет...
Основная запара имхо у меня это как раз с увлажнением... НЕТ ОПЫТА:rolleyes:
Поэтому почемуто в голове вбилась мысль что ЛУЧШЕ НЕ ДОУВЛАЖНИТЬ ЧЕМ ПЕРЕУВЛАЖНИТЬ:)... на глазок как то еще не сподручно... рыбалок за всю жизнь с сыпухой оч немного...

ЗЫ Када был у Вас в Ростове последний раз в прошлом году (ловил тока на матч)... несмотря на то что приволок с собой кило 6-7 сыпухи Сенсас (месил с кукурузой и немного воды с водоема - дно ил, так что очень осторожничал.. ), дипы, бойлы (так ничего и поймал)... ОСНОВОЙ УЛОВ и ПРИКОРМ - БОНДЮЭЛЬ!!! ВСЕГДА РАБОТАЕТ!!! Правда и выбирать из насадок в деревне куды я ездил особо не изчего...:)

Sergey_A_S
06.08.2009, 07:32
Оке.. принял... еще один вопрос... если мона... про геркулес... хочу попробовать его использовать в качесве насадки (на леща к примеру) и в прикорм не сухим а вареным добавить...
Как и сколько варить... по вашей рецептуре ессно..

Я не варю. если для насадки, разложить в сито и ошпарить кипятком, и все дела. Но в прикормку его в таком виде хуже добавлять, я в прикорм сухой сыплю.
А еще есть хитрый способ. Геркулес типа экстра заливается кипятком до получения однородной мягкой массы и в него вмешивается вата. Приготовление этой насадки - долгое и геморойное, вату надо аккуратно растрепать и тщательно распределить по геркулесу, вмешивая понемногу. Насаживается это так - крючком зацепляем скраю, и выдирается кусок ваты с налипшим геркулесом. Такую насадку обычно берет лучше, чем лепестки.

truckoper
10.08.2009, 12:43
Всем доброго дня!
... продолжаю вести свой мини-блог...

Эти выходные к моему великому сожалению - ПОЛНОЕ РЫБОЛОВНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ...

1. Так и не удалось съездит на дамбу.. посмотреть на соревнование... млять полный... так хотел.. но не получилось...
2. Произвел 3 рыбалки... ПРАКТИЧЕСКИ 0... А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ НА СОРЕВНОВАНИЯХ СТАВИТЬСЯ РЕКОРД :)... дело было так...

Рыбалка №1
Время с 12 до 21
Мах7м 1гр\0,14\0,12\кукуруза (celesta)
Прикорм (заготовил с вечера предыдущего дня)
СР Уни-анис + геркулес + пшено (варил как обычно)... все смешал и оставил "доходить"
... за 30-40 мин до ловли... + 2 банки кукурузы + 1\2 Addive Atractive зеленый (карп)...
Тактика - весь корм сразу... за ночь прикормка оч хорошо увлажнилась... воду не лил... слепил шары с апельсин и все в точку...
Подпасок на дно... кукуруза на крюк...
Кукрузу диповал - Crazy Bait Scopex(500ml), Atrative CarpGrossPoison (75ml), Aromix`ами Fish Meal(500ml) и Carped(500ml)...
Улов - 8 плотвичек... грам 100-150... ВСЕ... Пипец полный!!!!

Рыбалка №2
Время с 15 до 22
Мах7м 1гр\0,14\0,12\кукуруза (celesta)
Прикорм (готовил примерно за 1 час до рыбалки)
СР Уни-анис + геркулес + пшено (варил как обычно)... все смешал и оставил "доходить" мин на 30...
... за 30 мин до ловли... + 2 банки кукурузы + 1\2 Addive Atractive зеленый (карп)...
Тактика - весь корм сразу...
Подпасок на дно... кукуруза на крюк...
Кукрузу диповал все теме же прибамбасами...
Улов - 5 плотвичек... все грам до 100.. одна толстая... ВСЕ... Пипец ВАЩЕ полный!!!!

Окончательно решаю что во что бы то ни половлю с утра... начинаю месить прикорм

Рыбалка №3
Время с 6.00 до 8.30
Мах7м 1гр\0,14\0,12\кукуруза (Бондюэль)
Прикорм (заготовил с позднего вечера примерно часов за 6 до ловли)
СР Уни-анис + геркулес + пшено (варил как обычно)... все смешал и оставил "доходить"
... за 30-40 мин до ловли... + 1 банку бондюэля +...
нашел кое что из прошлогодних запасов...
+прикормка "Подсекайка" база менее 1 кг...
+СуперЭтанг... бисквит... 1\3 пакета
+Желтый пакетик 250 гр сенсас Клубника... чуть больше половины...

Прикорм получилься темно-розовый... бисквит и клубника сделали свое дело.. пахло оч вкусно...

Тактика - 90% корма сразу... шары с апельсин... осташиеся 10% неплотными шарами размером с мандарин 2 раза в час + кукуруза из рогатки...
воду в прикорм не лил... влажность хорошая
Подпасок на дно... кукуруза на крюк...
Дипы теже... + добивал остатки червя дандрены...

Улов - ПОЛНЫЙ НОЛЬ!!! Ваще такого ни разу не было!!!!

Примерно минут через 30 после старта... поклевка... подсекаю.. что то не большое... оч похоже на плотву... СХОДИТ В ТОЧКЕ ЛОВЛИ... далее вялые поклевки вроде есть но... толи не могу подсеч... толи.. так и не понял причину..
:(
Сворачиваюсь... уезжаю на работу...:confused:

Мои наблюдения - вода заметно похолодала... но почему прикорм ваще не работал... так и не понял... Кто что думает... Просьба откликнуться...

truckoper
24.08.2009, 16:50
Почему то пропадает ссылка на мой блог... - желаемое продолжение данной темы...
Позволю себе еще раз отметить http://matchfishing.ru/blogs/razberem-rybalku/

Globus_Vrn
25.08.2009, 09:20
Globus_Vrn,

А где можно почитать про Ваш способ варить горох...???
про горох:
http://matchfishing.ru/my_mf/my_articles/detail.php?user=0&ID=2372
про матчевую ловлю карпов:
http://matchfishing.ru/my_mf/my_articles/detail.php?user=0&ID=3032

truckoper
26.08.2009, 13:35
scorpion мах,

нет на дамбе я не ловил...
ловлю на озере на даче...
а в чем конкретно перебор... что посоветуете... желательно в блоге..

scorpion мах
26.08.2009, 15:03
truckoper
Ну так ради эксперемента попробовать смеси с более нежной ароматикой да к тому же у тебя озеро ,а это значит практически полное отсутствие течения!ну и судя по всему не особо рыбой в избытке!
Спортивное рыболовство и подсекайка уже ароматизированные ,а ты их еще дополняеш сенсезом ,да и примерно 150 гр клубники думаю многовасто ,я уже представляю что запах термоядерный ,думаю что вот как раз с этой ароматикой надо быть поосторожней ,и добавлять по чуть чуть ,чисто для легкого оттенка ,чтоб слегка чувствовалось!
Есле пахнет вкусно для тебя это не значит что рыба тоже будит без ума от этого хотя резкие запахи иногда очень даже выстреливают!!! Прикормка у тебя должна быть максимально рассыпчатой (ну чтоб не разбивалась о воду конечно)тобиш достигнув дна там должна активно расспадаться,а судя по тому что ты ее еще и заранее настаиваешь то могу предположить что она у тебя получается убитой т.е. переувлажненной и просто комком лежит на дне. При приготовлении попробуй слепить комок и положить в банку с водой и посмотреть что с ним будит а то может получится что ты ее привращешь в нераспадаемй бестолковй кусок глины малопревликающий рыбу!Для хорошей размываемости следует добовлять грунт например сабанеевский крот очень неплохой вариант и утежеляет и рыхлит а в воде и муть дает привлекательную для рыбы!

А ты вообще кого поймать пытаешся конкретную рыбу или все что попадется??

truckoper
26.08.2009, 15:20
scorpion мах,

посмотри пжл вот это... http://matchfishing.ru/blogs/razberem-rybalku/142.php#comment... в озере водиться ТОЧНО - плотва (есть крупные), подлещик, лещ (есть крупные), карп (есть крупные)... ну и для полноты картины ратан, уклейка, щука (макс поймал на 5 кг)... интересует меня весь крупняк но конкретно более всего карп...

scorpion мах
26.08.2009, 15:48
Ясно!!чего то не получается у меня там коменты написать,там надо отдельно что ли регистрироваться чтоб писать коменты в дневниках??
Ну а так конечно разброс по рыбе мощный и нацеливаться надо естественно лучше на одну рыбу,есле с лещем боле менее понятно ,то по карпу все сложнее так как он еще и не мнагочисленный выходит и это далеко не платник на котором ты ждешь конкретно его поклевки!я по карпам не спец т.к. не ловил,скажу сразу больше все таки лещ,плотва,карась(добавлю крупный;))!
Карп меня тоже интересует ,но пока водоемов с ним не нашел чтоб поэксперементировать по его ловле к сожелению !А так думаю при нормальной прикормке ,думаю что должен подходить да к тому же у тебя и поклевки его были!

scorpion мах
26.08.2009, 19:00
Экслплоер и стоит!
Формула увлажнения такая сделать так чтоб до дна дошла и там комочек у тебя разрушался,это увсе просто посмотреть дома в банке например сделай разных видов и посмотри через какое время каждый комочек расподется что даст тебе представление наглядно ,что есть переувлажненная убитаю прикормка которая будит на дне лежать комком ,а что правильная которая создаст тебе стол на котором будит кормиться рыба!и ты поймешь что тебе надо и как понять!
Мне трудно сказать про водоем который я не знаю ,а причин может быть много,может просто бонально леща там не быть ,он например будит держаться просто например в другой части озера ,или и впрям кормиться либо по ночам либо по утрам ,или вообще просто не ловиться на удочку как на ладожском озере ,леща там до дури да еще какого а случаи поимки по пальцам перещитать!!
По лещу могу сказать следующее,попробуй добавить мелкого мотыля в прикормку это первый шаг к поимки леща а ловить на бутир мотыля с опарышем или голого мотыля,думаю и от плотвы отбоя не будит!
Геркулес ,пшено ,червь вот как раз это я лично очень редко использую ,прада геркулес иногда добавляю в сухом либо перемолотом виде,из ароматики по лещу это сенсез бремикс 300гр на 3 кг который ,на деле гораздо меньше !!
truckoper
В любом случае для себя пока не вывел формулу увлажнения...
замачивая с вечера например в 22... к 8 утра получаю смесь легко лепиться в любые шары... чуть сжал... посильнее.. сильно... стараюсь взять что то среднее всегда... но понимания точно нет.. от ентого и парюсь...
__________________
еще раз добавлю свое мнение по мимо ароматики это то ,что ты косячишь с увлажнением прикомки!!да еще она и подкиснуть за это время может что впервую очередь уже обрекает тебя на провал!
Вообщем совет- встать пораньше, сделать пару шариков небольших и бросить в банку с водой!и посмотреть есле например минут за десять комочек распался значит норма, до получаса максимум-болеменее ,а есле лежит комком значит косяк ,потом на водоем и там по классике от 10 до 15 шариков с апалесин например,а потом в течении рыбалки каждые полчаса-час докармливать размером с грецкий арешек по1-3 шарика !и конечно же эксперементы с глубиной ,щитаю что неправильно бросив подпасок на дно ждать поклевки всю рыбалку и не дождаться ,есле клева то эксперементировать,придать например искуственное перемещение приманки есле нет течения рывками или плавно что может спровоцировать поклевку!!и т.д

truckoper
26.08.2009, 19:30
scorpion мах,
Ни разу не было замечено что бы шар прикормки... даже сделанной с вечера "что б доходила" не распадался более 20 мин... эт я проверял... значит с прикормом все ок???.... Применяя различную степень сжатия шаров я соотв регулирую время распада... слегка-до 5 мин макс... средне около 10-15... сильно максимум 30 мин... вычислено эксперементальным путем... бросками под ноги - ловлю с мостика... вода мутная правда но на глубине до 50 см все отчетливо видно...

truckoper
26.08.2009, 19:34
scorpion мах,
"мелкого мотыля в прикормку " а также опарика... и если ловить на это то не то что бы отбоя от плотвы... ваще не реально ловить что то более менее приличное... не успевает доходить до дна - а на крюке уже висит либо микроплотва.. либо уклейка иногда оч приемлемого размера - но она не цель и мне АПСАЛЮТНО не интересна...

Globus_Vrn
26.08.2009, 20:05
truckoper, попробуй на матч поставить слайдер с догрузкой грамм 5. Тогда есть шанс, что верховодку пробьет нормально.

LEKS
26.08.2009, 23:09
Вопрос по насадке, не про дипы, а вот кукуруза , каким образом на неё пал выбор? На неё там кто-то ловит? Если ловят то с чем комбинируют, добавляют опарыша? Есть такая фиговина 8 in 1 от "excel"( витаминный комплекс) растолочь и добавить к опарышу ,за сутки отожрется, появиться аромат мультимино, карп его обожает.
Про прикормку я промолчу, а вот на счет наживки - большие сомнения, в тех местах где кукуруза редкий гость, ловить на неё не очень интересная затея, по карпам надо много экспромтов проделать , чтоб разобраться на что возьмет, зыы я б и про макароны подумал:)

truckoper
27.08.2009, 00:02
LEKS,

Хороший вопрос - возможно началом послужил опыт ловли в ростове... как то ассоциации у самого возникли вот и начал пробовать... но результат есть - довольно крупная плотва (до 200 гр) и в последних моих рыбалках описанных в блоге именно на 2-е кукурузы были поклевки-обрывы...

А что такое 8 in 1 от "excel"( витаминный комплекс) - мона по подробнее... заинтересовало...

"Про прикормку я промолчу"... очень жаль! может все же что то скажете???

"я б и про макароны подумал"... просьба развить мысль... поделитесь опытом!!!

LEKS
27.08.2009, 03:37
А что такое 8 in 1 от "excel"( витаминный комплекс) - мона по подробнее... заинтересовало...

В любом зоо маге(дорого).

"Про прикормку я промолчу"... очень жаль! может все же что то скажете???

К анису большие вопросы, про пшенку, так же не скажу т.к. отказался давным давно, вообщем состав полностью не по мне. Я бы взял любую базовую смесь добавил паренной конопли, вареного арахиса и sensans big fish aromix, кукуркзу "зеленый великан" пулял бы россыпью...


"я б и про макароны подумал"... просьба развить мысль... поделитесь опытом!!![/QUOTE]

Если диповать то макароны звездочки на озере правильно бы отработали, они и впитывают лучше, дольше держат арому, и правильно болтаются в придонном слое....