PDA

Просмотр полной версии : Ротан - благо или проклятье?



Никoлaй
03.08.2009, 01:14
Прочитал много статей про оного:




Около дома (30 метров :p) есть прудик 15х50 примерно, забит ротаном полность. Сеня гулял с собаком и увидел человека который ловил ротана, кошке. С удовольствием помог, в итоге 40-45 штук от 10 до 80 гр, ловиться с закрытыми глазами, сложилось впечатление что это легко доступная рыба для соревнований самое то.


Что скажут о ротане профессионалы?

Centaur
03.08.2009, 05:56
А чего говорить. Ротан нормального размера (от 100 гр) - довольно вкусная рыбка, мясо белое, костей мало. Где есть крупный ротан, там и карасик обычно тоже далеко не детских размеров.
Только вот ловить ротана лучше именно зимой, по перволедью или весной в конце апреля, идет крупный. Ловля на блесну в отвес с подсадкой мяса, червей или куриной кожицы. Игра вялая и плавная. При поклевке сразу не подсекать, дать хотя бы секунды 2 на заглатывание, иначе сход весьма вероятен.

INNA
03.08.2009, 15:24
, сложилось впечатление что это легко доступная рыба для соревнований самое то.

Когда клева нет,то и ротан не ловится.Нужно очень постораться чтобы его поймать.А для сорев...Ротан хищник и у него свой ареал обитания,на 10 метрах,ну 5,ну 10 поймаешь и все...:rolleyes:

Хреноредьев
03.08.2009, 18:28
Что скажут о ротане профессионалы?
Профессионалы-это кто?:confused:

Хреноредьев
03.08.2009, 19:20
Спортсмены и профессионалы-это не одно и тоже.
Так,на будущее.

mkudritsky
20.08.2009, 14:08
В этом году исходил довольно много озер Подмосковья.
И хочу сказать, что мнение о кишащих ротанах в мелких или неглубоких водоемах ошибочно. Не так его в среднем и много в "карасиных" водоемах. Карася ИМХО гораздо больше!

И поймать его в больших количествах, тем более крупных, - ой как непросто.
Также согласен, что ловить ротана проще ранней весной или даже по перволедью. Жары он не любит...
В общем, вывод (ИМХО) таков - ротан есть еще более капризная рыба, нежели карась.

З.Ы. Позволю себе пофилософствовать насчет победного шествия ротана по среднерусским карасиным озерам... Ибо сам застал времена, когда ротаны 30 лет назад появлялись в тех моих любимых озерах, где раньше был только карась.
В первые годы действительно карасиному племени был нанесен неожиданный ротаний удар и в моих уловах стало меньше карася и стал доставать ротан.
Однако, с течением времени ротаны почему-то после всплеска конца 70-х, начала 80-х пошли на убыль. И сейчас в средних уловах среднего карасятника приходится 2-3 ротана на 50 карасей.
Не исключаю, что именно "ротаний шок 70-х" привел к резкому снижению численности золотого карася и увеличению численности серебрянного карася.
Также согласен, что до сих пор есть озера, особенно приглянувшиеся ротану - их там и сейчас полным-полно. Но таких озер мало...

Hans
20.08.2009, 19:20
ротан есть еще более капризная рыба, нежели карась
Девятка с боковым кивком и мормышки с искусственной насадкой могут позволить взглянуть на это дело иначе. Но могут, конечно, и не позволить... ;)

леха71
23.08.2009, 14:46
mkudritsky, я к сожалению сейчас не припомню источник,но как раз в "белом-серебрянном карасе"и кроется проблема.Это искуственный вид и разница в икромете,точнее в сроках дала о себе знать.И к тому же в большинстве б.к самки.. А на ротана зря уповать.

Hans
23.08.2009, 21:51
mkudritskyЭто искуственный вид Не то чтобы искусственный, а - пришелец почти оттуда же, откуда и ротан :)

леха71
23.08.2009, 22:02
Hans, по признаниям того ихтиолога который писал статью,больше склонение к южным регионам...
А я в этом совершенно случай но поймал на 28см-вес не мерил..(ротана)

Игорь М
24.08.2009, 14:33
У меня в дачном прудике за 7 лет полностью исчезли лягушки, зато ротана стало ОЧЕНЬ много, размеры от нано до макро. При ловле карпа/амура эта зараза вешается и на кукурузу, и на хлеб. Про опарыша вообще молчу.
Живучесть ротана поразительна- спокойно зимует в декоративном водоемчике глубиной 45 см, который полностью промерзает.

В водоём достаточно выпустить щук и количество ротана сократится очень резко.

Игорь М
24.08.2009, 14:48
Пускал окунишек, но видно не так много. Щук ловить не умею, да и не уверен, что она предпочтет ротана мелкокарпу и амурчикам.
На будущий год буду зарыблять прудик только товарной рыбой, тогда и щука не помешает.
Возникает вопрос - где бы купить щурят? В Бисерово не продают.

Окуню ротан по зубам только мелкий. Если щука ротана пробовала - она его предпочитает.

Славуня
24.08.2009, 15:45
Если лет 15-20 назад поймать в Подмосковье крупного ротана(с ладонь и более) было не проблема,то в последнии годы все больше с палец попадается....Мельчают....

АТОМ
26.09.2009, 20:38
Ротан реально пожираем щукой и окунем (за два года), а так же "бычкарик" служит отличным живцом для этих хищных рыб как зимой ,так и летом.
"Болото", где может существовать окунь, в первую очередь должно быть мало проточным как минимум, а вот щука менее прихотлива, она обитает совсем не в проточных канавах. Канава должна не промерзать, в неё не должно из вне попадать всяких амиачных и т.п. "штучек", что осложняет жизнь подольдом и создает заморы.
А если речь идет о лужах, тогда почему бы ему не занять эту нишу и не развлекать ребятишек, вот я например с 6 лет рос на ротане-головешке :)

леха71
01.11.2009, 16:29
Если лет 15-20 назад поймать в Подмосковье крупного ротана(с ладонь и более) было не проблема,то в последнии годы все больше с палец попадается....Мельчают....

Все зависит от водоема,питания,и кол-ва рыбов..
Применимо и к другим породам.

-FRANCE-
02.11.2009, 22:48
ОЧень живучий, если крупный, то цены нету! Мясо приятное, белое и немного сладковатое, может вмерзать в лёд, а по весне оттаивать, несколько видов существует.... Выживает почти в любой воде! Клюёт жадно и хлоднокровно.

manager
04.11.2009, 22:58
Часто попадается как прилов, когда зимой со льда ловим карася. За рыбалку 1-2 обычно. И размер приятный - от 100 до 250 грамм. А раньше говорят его там было много (водохранилище). То есть не выжил всё-таки он. Не смог вытеснить местных обитателей, как пророчили ихтиологи.

plosku
10.11.2009, 10:53
Посоветуйте где-бы со льда половить крупного ротана..

Озерки

леха71
10.11.2009, 21:06
Посоветуйте где-бы со льда половить крупного ротана..

В Лобне,озеро...(забыл)-лучше на блесну с подсадкой.

Хреноредьев
10.11.2009, 21:09
В Лобне,озеро...(забыл)-лучше на блесну с подсадкой.

Киёво озеро.:) Идёшь по трясине,и на границе с чистой водой.
Чёёрные!

Kit61
25.03.2010, 21:52
Вооще то он не так и из далека, всего то из Амура. Лавливал его я там, попадался в основном не более ста грамм, но иногда вытаскивал и грамм по 500. Так что не совсем верно.
А то что он здесь прижился и мог вытеснить местную ихтиофауну - бред это. Как и у себя дома - он занял свою нишу не более, но и не менее.
На Дальнем Востоке он тоже не повсемесно ловиться, особенно покрупнее.

SM
03.04.2010, 17:06
в каких местах больше ротана? с быстрам течением, менленным, или там где его нет совсем?

Он есть там, где он в принципе есть и его не съедают. Больше всего ротана там, где нет щуки. На быстром течении его нет, он засадный хищник, не умеющий держаться на быстром течении.

Наблюдал как-то глубокой осенью интересное дело, перед первым льдом... Трава легла на дно, а на траву легли... Ротаны... Можно было ходить в болотниках и их аккуратно руками собирать - они все как в оцепенении были. Набрал на отменную уху, выбирая по размеру :) Была бы щука... Дальше сами догадайтесь, какое было бы у нее обжорство.

ЗЫ. Специально хожу с мормышкой (летом - на штекере, зимой - обычная зимняя удочка, мормыха - серебристый черт с подвесным тройником) за ротаном - уж очень вкусна рыба.

SM
03.04.2010, 17:17
с подсадкой шкурки куриной охотиться.
Или полоски сала, тот же эффект, но вроде еще лучше держится.

ЗЫ А что все "флуд" ставят? Вроде очень даже не флуд.

SM
03.04.2010, 20:10
а на ротана анисщвое масло надо или лучше без него

На ротана - червей. Им больше ничего не надо. Все, что растительного происхождения, им по барабану - они хищники. И шевелить насадкой - если с поплавком - играть, подергивая, подтаскивая. Закидывать поближе ко всяким неоднородностям - по весне - старым камышам, корягам, остаткам травы, всяким затопленным предметам, и прочим укрытиям. И не сидеть на одном месте - если он не клюнул за пять минут, значит его тут нет, и он сидит где-то в другом месте, и ждет, пока ему под нос сунут что-то шевелящееся. Если подходя к воде заметил бурун - это он убежал - поищи его в округе метра-полутора. Как правило, дальше не убегает, и все равно клюнет. Ну и леску помощнее. Они совершенно не боятся толщины, зато выдирать их приходится порой вместе с камышом, пучком травы или корягой.

VanK
03.04.2010, 22:13
На ротана - червей. Им больше ничего не надо. Все, что растительного происхождения, им по барабану - они хищники.
Как-то раз у меня закончились черви, цеплял болтушку и ловил на игру. Брал, правда, немного похуже, чем на червя, но ведь брал :)

Игорь М
28.03.2012, 12:47
Олег, а как же зима??? Ведь если по системе перелива, то замерзнет же?!!

Присоединюсь к вопросу.

euggn
29.05.2012, 13:17
Ротан пришел из реки с гораздо большей конкуренцией видов, чем наши воды.
Поэтому в первое время он был как взрыв, как лавина и я знаю немало водоемов, в которых, казалось - навсе6гда вытеснил все.
Сейчас наша ихтиофауна к нему приспособилась и даже там, где, казалось - "он все убил" - опять ловится и "традиционная рыба".
И, согласен - его стало сложнее поймать, чем раньше.