PDA

Просмотр полной версии : Про натяжку лески вопросик.



кто здесь
24.08.2009, 10:21
Ловил на реке 1-й раз на плетенку, допустим заброс до клипсы, кладу удилище и при этом приходится натягивать шнур, чтоб вершинка в рабочее положение вставала, причем оборота 3-и как минимум, почему так?
Глубина похоже приличкая отстрел вершинки больше 5секунд, кормушка 50гр + корм, переката я вообще не видел, я с такой кормушкой в похожих условиях ловил на моно 0,25.
До этого кидал монку на пруду до клипсы, вершинка сразу приходила в рабочее полодение, а тут нужно подматывать приходится :-( течение кстати шнур такое ощущение что вообще не натягивает как на моно.

Nick-Nick
24.08.2009, 11:19
Ловил на реке 1-й раз на плетенку, допустим заброс до клипсы, кладу удилище и при этом приходится натягивать шнур, чтоб вершинка в рабочее положение вставала, причем оборота 3-и как минимум, почему так?
Глубина похоже приличкая отстрел вершинки больше 5секунд, кормушка 50гр + корм, переката я вообще не видел, я с такой кормушкой в похожих условиях ловил на моно 0,25.
До этого кидал монку на пруду до клипсы, вершинка сразу приходила в рабочее полодение, а тут нужно подматывать приходится :-( течение кстати шнур такое ощущение что вообще не натягивает как на моно.


До этого кидал монку на пруду до клипсы, вершинка сразу приходила в рабочее полодение, а тут нужно подматывать приходится :-( течение кстати шнур такое ощущение что вообще не натягивает как на моно.
В каждом вопросе 50% ответа (не моё).
В принципе ты сам себе и ответил ;)

кто здесь
24.08.2009, 13:13
Так прикол в том, закинул, положил на стойки, вершинка отстрелила и после этого начинаешь подматывать леску в большом объеме, смотрел фильмы, так там вообще ни чего не подматывают и ловят на плетню.

mankuz
24.08.2009, 13:19
да по разному бывает, зависит от силы течения, глубины, веса кормушки, толщины лески... ;)

кто здесь
24.08.2009, 13:29
Глубину мерить не умею но думаю метров 10 точно есть (баржи там во всю катаются). Пробовал треугольную кормушку цеплять, ее иногда перекатывало. Как измерить силу течения в НМР незнаю :-)

Sergey
24.08.2009, 14:05
Как измерить силу течения в НМР незнаю :-)

Чего его мерить, главное чтоб кормушку не катило и хватало массы добросить куда надо.

mankuz
24.08.2009, 14:24
ты что хочешь получить??
сколько нужно делать оборотов для натяжки лески разного диаметра чтоль?
ну подмотал... я вот на стояке подматываю, потому, что глубина большая и пока падает петля вытягивается.

кто здесь
24.08.2009, 15:31
буду пробовать вообщем ;-)
А так я тараюсь в момент приземления закрывать лескоукладчик и оборот шпули делать, возможно был сильный ветер он и петлю приличную делал.

Mamuka
25.10.2009, 10:12
Ловил на реке 1-й раз на плетенку, допустим заброс до клипсы, кладу удилище и при этом приходится натягивать шнур, чтоб вершинка в рабочее положение вставала, причем оборота 3-и как минимум, почему так?
Глубина похоже приличкая отстрел вершинки больше 5секунд, кормушка 50гр + корм, переката я вообще не видел, я с такой кормушкой в похожих условиях ловил на моно 0,25.
До этого кидал монку на пруду до клипсы, вершинка сразу приходила в рабочее полодение, а тут нужно подматывать приходится :-( течение кстати шнур такое ощущение что вообще не натягивает как на моно.

Всему виной глубина!!! даже вытянутая в прямую линию вся оснастка за счет того что кормушка тонет гораздо быстрее а шнур не успевает резать воду с той же скоростью в конечном итоге образует "изогнутую прямую"... вот этот изгиб Вы и убираете потом оборотами катушки