PDA

Просмотр полной версии : Длина поводков.



Эдуард
25.03.2003, 22:59
Наверное это неправильно, может быть даже стыдно, но я всегда вяжу поводки одинаковой длины. Примерно 10 см. Исключение составляет Матч, где длину поводков я регулирую от 30 до 70 см.
Пользуясь махом, я считал длину поводков не такой важной (может поэтому и не ловил крупную рыбу), но сейчас с покупкой штекера хочу спросить: "Какие поводки вязать?"
Ответы типа "поводки должны быть разные, много, для разных условий" мне не подходят. Мне надо конкретно. Универсальная длина поводка на плотву, леща, голавля (уклейку не обсуждаем).
В крайнем случае, можно 2-3 длины, но с пояснениями в каком случае их менять.

P.S. Длинные поводки я не ставлю, т.к. они путаются, и как мне кажется, не имея по близости груза, болтаются как попало.

Jaster
26.03.2003, 08:30
Эдуард, вяжи себе спокойно свои привычные 10см. А длину собственно поводка в плане изменения чувствительности определяет не длина собственно участка тонкой лески после более толстой, а расстояние от крючка до подпаска.
Если захочется большей свободы дать рыбе, просто поднимай подпасок выше на сколько надо и все.
Я обычно на течении использую 25см, в стоячей воде 15см.

AlexS
26.03.2003, 09:22
Я думаю, что можно обойтись стандартными размерами, предлагаемыми фирменными поводочницами. Если уж потребуется длинный поводок, то его можно или связать на месте или действительно сдвинуть грузила(если позволит глубина). На возражение "на соревнованиях вязать некогда" ответ такой: к соревнованиям надо готовиться.

Egor
26.03.2003, 09:53
Автор оригинала Эдуард
"Какие поводки вязать?"
Ответы типа "поводки должны быть разные, много, для разных условий" мне не подходят. Мне надо конкретно.

Вот некоторые мнения на твой вопрос:
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=68
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=29

На будущее рекомендую задавать вопросы в уже существующих темах, а не создавать дублей. Этим ты поможешь концентрировать вопросы в одном месте, что облегчит поиск другим участникам.
Далее у тебя возникнут вопросы о промере глубины штекером, о глубомерах, о способах точной прикормки и т.д. Все эти темы уже имеются и в них ты найдешь многое, что тебе неприменно пригодится. Уточняющие вопросы лучше задавать там же.

RainBow
26.03.2003, 09:55
длинна поводка зависит от течения и размера рыбы- чем мельче рыба тем короче поводок. и чем сильнее течение тем длиннее поводок ставиться.
Унифицировано для течения и крупной рыбы я использую 22 см( по размеру поводошницы. для стоячки и средней рыбы( плотва 100 грам) - 15 см. для уклейки 7-10 см.

Эдуард
26.03.2003, 11:06
Автор оригинала Egor


Далее у тебя возникнут вопросы о промере глубины штекером, о глубомерах, о способах точной прикормки.

Ответы на эти вопросы я знаю. В данный момент меня интересует только длина поводка.

Эдуард
26.03.2003, 11:22
Автор оригинала RainBow

Унифицировано для течения и крупной рыбы я использую 22 см( по размеру поводошницы. для стоячки и средней рыбы( плотва 100 грам) - 15 см. для уклейки 7-10 см.

Спасибо. Из вышесказанного делаю вывод: буду использовать на реке поводок 20 см., а на стоячей воде 10 или 15.

P.S. Я ведь не от любопытства спрашивал. Просто освоение штекера займет всё лето, и времени на эксперементы с пововдками не будет. Нужно катать учиться и не отвлекаться на пустяки.

AlexS
26.03.2003, 11:23
Автор оригинала Egor



На будущее рекомендую задавать вопросы в уже существующих темах, а не создавать дублей.

Игорь, по мере сил, под твоим непрестанным нажимом, стараюсь за этим следить:) И всё-же считаю, что для штекера этот вопрос(именно длины) слегка особенный, учитывая его возможности по управлению оснасткой, особенно на течении. Посему тему оставляю здесь.

AlexS
26.03.2003, 11:28
Автор оригинала Эдуард


Спасибо. Из вышесказанного делаю вывод: буду использовать на реке поводок 20 см., а на стоячей воде 10 или 15.



Вывод не правильный. Юра забыл уточнить, что бывают исключения из правил. И часто именно они позволяют выиграть соревнования. Так что правильный вывод как был так и остался: головой надо думать(и за соседями смотреть в оба:) )

Egor
26.03.2003, 11:53
Автор оригинала AlexS
по мере сил, под твоим непрестанным нажимом, стараюсь за этим следить:)

ОФФ: Моё брюзжание, - это верный признак старческого маразма. :mad:
Придется начать пить витамины, ;) или найти молодую молочницу. :p :p

Что касается длинны поводка, то ИМХО их лучше делать ВСЕ ОДИНАКОВОЙ длинны. Тогда любая его замена не потребует передвижения поплавка для сохранения на оснастке выставленной глубины ловли. Это особенно важно при ловле со дна. Для ловли уклейки в полводы разница в выставленной глубине 10 - 15см роли не играет.
Если поводок одевается петля в петлю, без использования застежки, то вряд ли рыба заметит разницу между 10см поводком 0,1 и основной 0,12. Я бы делал поводки по 10см. Подпасок на основной леске можно двигать в большом диапазоне, получая любую настройку оснастки.
Мне, слепнувшему кандидату в пенсионеры, одевать петля в петлю очень тяжело, поэтому я нашел свой выход из положения, коим очень доволен. И меняется быстро, и подпаску диапазона в 44см вполне хватает.
Как гриться, и овцы целы и пастуху вечная память. :D

toster
26.03.2004, 12:25
Посоветуйте, как сделать поводки АБСОЛЮТНО одинаковой длины (как на картинке)

Воблер
26.03.2004, 12:43
Автор оригинала toster
Посоветуйте, как сделать поводки АБСОЛЮТНО одинаковой длины (как на картинке)


По моему это и есть то устройство. Во всяком случае я сам себе сделал, по интуиции, нечто подобное. Прямая буковая планка. В ней рассверлены отверстия через 5 см. В отвертия вкручиваю 2 шпильки на нужном расстоянии.

Техника вязания проста.
Зажимаю на леске подпасок, сдвигаю.
Вяжу крючек. Цепляю за одну шпильку. Натягивая леску оборачиваю вокруг второй. перехватывю пальцами сложенную попалам леску. Затягиваю петлю восьмеркой. Обкусываю леску идущую от катушки.

Проверено, все поводки по длинне совпадают.

AlexS
26.03.2004, 12:44
Сначала вяжешь крючок, потом прикладываешь к эталону, замеряешь место сгиба, вяжешь петлю. Главное помнить, что лучше на 1 см. короче, чем на 2 мм. длиннее.

_Сергей_
26.03.2004, 12:47
Автор оригинала toster
Посоветуйте, как сделать поводки АБСОЛЮТНО одинаковой длины (как на картинке)

Лично я делаю так: вяжу крюк, отмеряю с ним по линейке сколько нужно, делаю отметку на леске в месте складывания петли (я - ногтем, но если боитесь - напрасно - повредить леску, то можно маркером или ещё чем-нибудь), отрезаю +6-8 см, в намеченном месте складываю и завязываю петлю самодельной вязалкой - так ещё и петельки получаются нужного размера и одинаковые.

toster
26.03.2004, 12:56
Автор оригинала _Сергей_
Лично я делаю так: вяжу крюк, отмеряю с ним по линейке сколько нужно, делаю отметку на леске в месте складывания петли (я - ногтем, но если боитесь - напрасно - повредить леску, то можно маркером или ещё чем-нибудь), отрезаю +6-8 см, в намеченном месте складываю и завязываю петлю самодельной вязалкой - так ещё и петельки получаются нужного размера и одинаковые.
Просветите, плиз, как работают эти вязалки для петелек, а то ни как не могу догадаться:(

_Сергей_
26.03.2004, 13:08
Автор оригинала toster

Просветите, плиз, как работают эти вязалки для петелек, а то ни как не могу догадаться:(

Всё просто, как апельсин :)
Берём ластик, втыкаем в него два отрезка угольного киля от сломанного поплавка так, чтобы они торчали на 1-1,5 см на расстоянии 3-5 мм друг от друга, по возможности параллельно :).
При складывании петли получаем основную петлю и ту, которая затянется - их и одеваем на штырьки и неплотно затягиваем. Слюнявим почти затянутый узел и затягиваем его, одев основную петлю на один из штырьков. Чтобы сложенная леска не раздваивалась, нужно место сгиба обозначить получше (сильно зажать в пальцах) и сложенный отрезок послюнявить. Отметка места сгиба ногтем, а не маркером, в этом хорошо помогает.

_Сергей_
26.03.2004, 13:10
Автор оригинала _Сергей_
Берём ластик, втыкаем в него два отрезка угольного киля от сломанного поплавка так, чтобы они торчали на 1-1,5 см на расстоянии 3-5 мм друг от друга, по возможности параллельно :).


Втыкать лучше в торец, чтобы больше штырька оказалось внутри ластика - так конструкция получает необходимую жёсткость.

toster
26.03.2004, 13:20
Спасибо! Пойду пробовать:)