PDA

Просмотр полной версии : Minipop’s обсудим.



Egor
02.04.2003, 11:05
Большое спасибо Starnak за качественный перевод.

От этой статьи у меня возник главный вопрос:
Какой смысл применять минипопс весом 0,3 – 0,5гр на слабом течении? Ведь основной смысл оснастки с плоским поплавком заключается в том, что леска от поплавка до подпаска должна быть всегда натянута ДАЖЕ ПРИ ДВИЖЕНИИ ОСНАСТКИ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ. Т.е. оснастка должна быть сбалансирована. Но если веса 0,3гр хватает для сбалансированной остановки оснастки на течении, значит течение настолько слабо, что на нем можно спокойно ловить и обычным поплавком такого же веса. Тогда зачем вся эта минимизация?
На среднем и сильном течении форма поплавка имеет большое значение, т.к. поплавку приходится сопротивляться этому течению. Резать воду легче плоским поплавком, чем бочонком. Значит натяжение лески от кончика кита до поплавка будет меньше, а это ЗНАЧИТЕЛЬНО повышает чувствительность.
Но когда течение настолько слабое, что достаточно поставить всего 0,3 – 0,5гр. то величиной натяжения лески от кита до поплавка можно пренебречь, т.к. оно находится на границе погрешности. Даже легкое дуновение ветерка будет теребить леску между китом и поплавком и будет сильно искажать игру штекером.
ИМХО.
Статья безусловно интересная, особенно рекомендациями о самоделках и о способах игры насадкой. Что касается минимизации плоских поплавков, - то я сильно сомневаюсь в их большой пользе.
Кроме того, я даже не знаю, где, и на каком водоеме я мог бы применить такой поплавок. В моих краях таких мест нет, поэтому подтвердить, или опровергнуть пользу от минипопсов мне вряд ли удастся. (Уклейка затрахает. :D )

RainBow
02.04.2003, 11:15
Игорь еще одна из специфик водоемов в англии что они ловят в основном на глубине 1-1.5 м. Именно исходя из этого и берутся такие малые веса.

VOVA
02.04.2003, 11:40
Вот что на гребном осенью надо применять - минипопс, а можно и весной попробовать;) , если клева сильного не будет.
Пошел искать бальзу:D :D :D

Jaster
02.04.2003, 12:21
Забавно, кстати неточность вкралась - толщина бальсы на фотках явно не 0,15мм :)
Кстати такая бальса у нас продавалась в прошлом году. Так что реально сделать это чудо :) Я вот только не представляю где на него ловить у нас в Уфе.. таких каналов нет у нас, а в озере с ветровым течением в принципе можно попробовать. Но все же я склоняюсь к тому что это нам не нужно. Специально охотится за мелкой плотвой которая к тому же не клюет можно только на соревнованиях. А соревнования проводятся обычно на более глубоких местах и с большим течением :)

Starnak
02.04.2003, 13:12
Автор оригинала Egor
От этой статьи у меня возник главный вопрос:
Какой смысл применять минипопс весом 0,3 – 0,5гр на слабом течении? Ведь основной смысл оснастки с плоским поплавком заключается в том, что леска от поплавка до подпаска должна быть всегда натянута ДАЖЕ ПРИ ДВИЖЕНИИ ОСНАСТКИ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ.Спасибо за добрый отзыв.
Автор статьи так и пишет, что леска слишком сильно натянута и течение не может сдвинуть конструкцию поплавок-груз даже при грузоподъемности поплавка 0,3-0,5гр! (то, что сделал он сам, имеет грузоподъемность до 0.1гр!) Тогда как против течения тянуть эту конструкцию не представляет проблем. Я так понимаю, на этом обводном канале течение очень близко к его полному отсутствию :) Где-то он там обмолвился, что на выбор конкретного "минипопса" сильно влияет дождь :) Соответственно, тем более ветер, локальные завихрения в воде и т.д.
Для меня, например, эта статья имеет чисто теоретический интерес, так как с трудом представляю себе места со столь слабым течением. А если уж и попаду на такое место, то, наверное, буду ловить на 0.5 обычный :)
P.S. Спасибо OLDу за консультации при переводе.

Egor
02.04.2003, 14:41
Автор оригинала Starnak
Автор статьи так и пишет, что леска слишком сильно натянута и течение не может сдвинуть конструкцию поплавок-груз даже при грузоподъемности поплавка 0,3-0,5гр!

ИМХО это справедливо при условии, что подпасок соизмерим по весу основным дробинкам и ПОЛЗЕТ по дну, а не висит над дном. Тогда наверно небольшое течение может не сдвинуть оснастку с подпаском. Оснастка как бы заякорена. В противном случае (с висящим подпаском) насадка может двигаться по течению, но тогда какой смысл именно в плоском поплавке.
ИМХО, ИМХО – плоский 0,1гр - это баловство и извращение. :p

VOVA
02.04.2003, 15:42
Игорь, мы с тобой это на дубне проверим - если не возражаешь конечно - уж очень мне там понравилось прошлым летом. Я найду плоские поплавки 0.5-1.0гр и попробуем;) как лучше - с ними или без.

Egor
02.04.2003, 17:35
Автор оригинала VOVA
Игорь, мы с тобой это на дубне проверим

Дубна - коварная река. То ваще течения нет, а бывает и 8гр маловато. Все зависит от плотины в Угличе. Но больше всего достает уклейка. Пробить ее можно только тяжелой оснасткой. Да и не бывает там таких условий, чтобы на 0,5гр клевала, а на 3гр нет. Местные дубовым дубьем ловят не хуже, и даже более качественную рыбку, а мы штекерами душим пиписок. :p Это не фантазии, а факт.
Я вот планирую в Мае за отпуск получше разведать Велю. Течение очень медленное и постоянное, но и там от уклеи летом спасу нету.
Это единственная рыбка, которая проходит сквозь сети, а потому неистребима.
ЗЫ:
Я не оставляю затею со штекером на боковой кивок. Это будет намного результативней. Теоретически я решил проблему сопряжения чуткого кивка и прохода резины с коннектором. Это было одним из слабых мест идеи.
У меня есть видеозапись ловли на боковой кивок на Дубне. ВПЕЧАТЛЯЕТ. :rolleyes: