PDA

Просмотр полной версии : О бойлях. Разное.



pompilius
07.04.2003, 00:24
Приветствую всех рыбаков!

История у меня такая. Вот уже на протяжении двух сезонов я ловлю карпа на пруду в Страупе (что в Латвии. От Риги далековато, но карп там есть и клюет неплохо). Поначалу все мы (компания у нас обычно 3-4 человека) ловили на обыкновенную поплавочную удочку. Карп попадался по праздникам. Наконец была открыта беспроигрышная дедовская снасть -- САМОДУР. С этими бундульками мы попрой единственные на всем пруду возвращались с карпом. То, что снасть запрещенная -- фигня. Частная собственность она на то и собственность, что можно делать, что угодно, лишь бы хозяин разрешал. Хозяин разрешал.

Но и на этом я не успокоился. Дело в том, что самодур мне кажется снастью тупой и неинтересной. Хочется попробовать половить на буржуйские боили. Ну и соответственно вопрос: может посоветует кто (или ссылку даст), как организовать снасть, что такое вообще этот волос, примудрости всякие...

Буду благодарен!

Пол
07.04.2003, 07:43
Многое о карповой ловле ты найдешь на этом сайте!
Очень подробно описан процесс на сайте israfish.com.
Советую просмотреть полностью нашу конференцию-немало чего написано. Моя попытка ловить на бойлы не
увенчалась успехом-скорее всего надо усиленно ими прикармливать рыбку. Но сам монтаж полезен и с други
ми насадками. Лично я попробую насадить прессованый
жмых. А может кто-нибудь это уже пробовал?
С уважением Пол-старший.

RainBow
07.04.2003, 07:50
Достаточно подробно о карповой ловле описано по ссылке.
рекомендую распечатать все и прочитать.
написано про все включая мотажи.
http://www.matchfishing.ru/carp/carp_clinic.php

Ломов Андрей
07.04.2003, 10:12
Вы когда будете готовить выловленного карпа посмотрите у него в желудке что он кушал. И это потом можно будет использовать как в приготовлении прикормки, так и бойлов, которые тоже можно приготовить дома.
Если это частный водоем, то узнайте чем хозяим кормит этих "поросят". Может будет достаточно для привады, то чем он их откармливает.

СЕРЖ
07.04.2003, 14:27
Как раз с бойлями, это схема практически не работает. Например весна и лето: самые ходовые бойли
-клубника;
-слива;
тутти-фрутти;
Врятли карп может найти что либо подобное на дне. Тут вопрос в другом.

sonik
07.04.2003, 16:42
2 Пол
если применять прессованный подсолнечный жмых на волосяной монтаж, то жмых должен быть особо твёрдым, что бывает не часто. ещё при данном способе советую применять спиральную кормушку с кормом, где также замешан жмых. необходимо точно рассчитать время расстворения жмыха(можно на берегу), чтобы знать когда перебрасывать. такая ловля со жмыхом имеет много недостатков, но иногда ловит.
плохо, что жмых не всплывает,как некоторые бойли и не висит над крючком. есть еще способы ловли на прессованный жмых, когда крючки втыкаютя в него, но это менее спортивно, хотя добычливо.
ещё. согласен с Сержем. карп не найдёт на дне тутти-фрутти.
а почему любит бойли-огромная тема. хочу только заметить, что на бойли клюют в основном крупные экземпляры, те, что давно половозрелые, и если в водоёме таковых мало, то бойли не лучший вариант.

Faz
07.04.2003, 23:45
Привет, карполюбы!
Жмых можно приподнять если на волос после него надеть пеноплатовый шарик (лучше его перед этим подержать в растворе того же жмыха).
С уважением.
Дмитрий.

Пол
08.04.2003, 06:55
Есть у нас заветная пластина жмыха толщиной 8см,пи
лится с трудом ножовкой по металлу, но при забросе
рассыпается. Хочу закатывать кусочки на монтаже в тесто или в мякиш. Мелочь растеребит оболочку, а под
ней вкуснятина для взрослых. Вот такая мысля пришла.
С уважением Пол-старший.
Да если мы поймаем хоть одного карпа на бойл-радость эту мы закрепим хорошими тостами!

Ломов Андрей
08.04.2003, 16:05
А вообще нужно больша с собой насадок брать. Каждый водоем по своему оригинален и что работает на одном не тобязательно будет работать на другом.
Я одно время пробовал ловить на геркулес "пятиминутку" с добавлением концентрированного "уникорма" в Бабенках, под Хатунью и у себя на пруду под Алабино.
В Бабенках он давал лучшие результатты чем в остальных водоемах.И карп был крупненький и карась грамм по 500.
Под Хатунью вообще игнорировал, брал только на мякиш хлеба, а на дачном пруду карась то клевал то нет.
Так что нуна пробовать :0). И чем больше тем увереннее :0)

__________________________________________________ ______

Время проведенное на рыбалке в жизненный стаж не засчитывается...

Faz
09.04.2003, 00:13
Привет, карполюбы!
Пол, можно еще попробовать т.с. промежуточный вариант между кашей и бойлем. Пшеная каша смешивается с прибл. 30 % молотых жареных семечек. Катаются шарики размером с вишню. Шарики заложить в духовку до образования тонкой корочки. На волосе держится исключительно.
С уважением.
Дмитрий.

Пол
09.04.2003, 06:53
Попробую твой интересный рецепт.
До интенсивного клева осталось 50 дней!
С уважением Пол.

pompilius
09.04.2003, 17:36
Спасибо всем кто откликнулся! Неожиданно для рыболовного форума... Спасибо за ссылки, на ИсраФиш очень много всего полезного. Единственное, о чем ВООБЩЕ не сказано -- какой диаметр должен быть у основной лески/плетенки-волоса? Понятное дело, Ли Джексон оченивает лески по разрывной силе, но все-таки хотелось бы в милиметрах. 0,35 основная и 0,12 плетенка для волоса подойдет?
Ну и о бойлях. Главные на мой взгляд их преимущества:
1. Их не съест мелочь
2. Их не размоет водой
3. С ними вообще ничего не может случиться, пока не придет карп (кстати, а карась?).
А вот интересно, можно ли на оставшийся голым крючок насадить, например, червя? Или тогда смысла в волосяной оснастки не будет?
Да, и еще. Боиль без ароматизатора -- это деньги на ветер, или тоже может клюнуть?
А пшенка с семечками -- это интересно.
Макуха (жмых) -- великая вещь. Отдельно на макуху ловить я не пробовал (да и пилить ее ножовкой мпо металлу предствавляется диким :)) ), но вот добавлять ее куда угодно -- милое дело! И в макарон, и в кашу для самодура, и в перловку.
2 Фаз. Это так. Но карп, по-моему, пенопласт не любит. Даже смоченый в жмыхе.

Faz
10.04.2003, 00:30
Привет, карполюбы!
Пол, с такой погодой трудно даже предположить какой будет клев :(.
pompilius, пусть не любит, но и не пугается, главное мы насадку приподняли ( кстати так поступают и с бойлями).
С уважением.
Дмитрий

Пол
10.04.2003, 08:04
В последние два сезона клев стал похуже. Я связываю это с
большой водой и массой мотыля на дне. Зато рыбка в прошлом
сезоне шла покрупней-от 700г. карп, до 600г.-карась.
Насчет лески-основная 0,35мм, основной поводок-0,35мм, короткие поводки-Fire line на 10кг. Но это у меня! У других-по
другому.
С уважением Пол-старший.

Faz
11.04.2003, 00:48
Привет, карполюбы!
pompilius, подбирай плетенку исходя из разрывной нагрузки основной - при зацепе должен порваться поводок , а не основная.
С уважением.
Дмитрий.

pompilius
11.04.2003, 21:43
Мне обещали презентовать плетенку какую-то 0.01, потом подберу подходящую основную.

Sergey_A_S
14.04.2003, 18:43
Вообще, в качестве насадки на волосяном монтаже можно использовать отнюдь не только собственно бойл, как справедливо отмечено. Я пробовал ставить так кукурузу - клевало, правда, не лучше, чем с обычным монтажем, и засекалось тоже. Также пробовал ставить на волос слегка поджаренную в масле хлебную корку (кубик), а также шарики из геркулеса или пшенно-геркулесовой каши. Брало на все, но особой разницы с традиционным насаживанием по эффективности не заметил, разве что мелочь реже подсекалась.

pompilius
15.04.2003, 00:07
Знающий человек (он таким казался) сегодня посоветовал мне "запомнить на всю оставшуюся жизнь", что карп любит КИСЛОЕ. Не сладкое ни в коем разе. Чуть меньше -- горькое. Это он говорил про ароматизаторы. Хвастался, что у него кличка "химик", советовал держать прикормку дня два не в холодильнике, или же о-о-о-очень аккуратно добавлять к ней лимонную кислоту.
Еще он сказал, что если я не буду в глобальных масштабах открмливать карпа на водоеме бойлами, он их ни в жизнь не возьмет.

Grafit
15.04.2003, 10:35
pompilius-у

ИМХО бойл – бойлю рознь. Карпу наверняка все равно бойл это, или не бойл. Главное, чтобы насадка привлекла по запаху, и пришлась по вкусу. Это, как по аналогии с русской глубинкой, где ели пироги с грибами, даже не представляя, что это - пицца :)
А вот в утверждении «про кислое» есть доля правды (но только доля). Мне о подкисшей кукурузе много знающих (с иронией и без) людей лекции читало. Да и у кого-то из гуру (кажись у Надда, а может и у Джексона ) об этом написано. А доля, потому, что у меня однажды карп брал только на покупное протеиновое тесто с запахом ваниля. И по внешнему виду и по всему остальному – как карамель. Естественно, никакой кислятины. Вот и пойми после этого, что эта рыба любит. :)

Sergey_A_S
15.04.2003, 14:59
Автор оригинала Grafit
pompilius-у

ИМХО бойл – бойлю рознь. Карпу наверняка все равно бойл это, или не бойл. Главное, чтобы насадка привлекла по запаху, и пришлась по вкусу. Это, как по аналогии с русской глубинкой, где ели пироги с грибами, даже не представляя, что это - пицца :)
А вот в утверждении «про кислое» есть доля правды (но только доля). Мне о подкисшей кукурузе много знающих (с иронией и без) людей лекции читало. Да и у кого-то из гуру (кажись у Надда, а может и у Джексона ) об этом написано. А доля, потому, что у меня однажды карп брал только на покупное протеиновое тесто с запахом ваниля. И по внешнему виду и по всему остальному – как карамель. Естественно, никакой кислятины. Вот и пойми после этого, что эта рыба любит. :)
Я тоже успешно ловил на кашу с добавлением ванилина (каша - свежайшая). В то же время, на подкисшую, в отличие от свежей, берет далеко не везде и не всегда. На прокисшую кукурузу у меня как раз не клевало:) А вот про сверхудачную ловлю на свершенно прокисшую кашу (пакет был найден на берегу, кем-то давно выкинутый) мне рассказывал один заслуживающий доверия рыбак.
И все же, как мне кажется, карп в разных местах и даже в одном и том же пруду в разные дни может отдавать предпочтение насадкам с прямо противоположными вкусовыми качествами, и однозначный вывод в пользу применения "кислятины" я бы делать не рискнул.

pompilius
16.04.2003, 00:16
Эх, эксперементировать надо... А это не дешево, скажу я вам!
Господа карполюбы, а вы бойлы покупаете готовыми или сами делаете?

СЕРЖ
16.04.2003, 11:24
Я пока покупаю все бойли в магазине английских элитных снастей. В основном это RICHWORTH.

OLD
16.04.2003, 21:42
Автор оригинала pompilius
Знающий человек (он таким казался) сегодня посоветовал мне "запомнить на всю оставшуюся жизнь", что карп любит КИСЛОЕ. Не сладкое ни в коем разе. Чуть меньше -- горькое. Это он говорил про ароматизаторы. Хвастался, что у него кличка "химик"..
Гы! Он наверное об этом только что узнал из последнего журнала "Спортивное рыболовство" № 2/2003. :D Впрочем, как и я.;) Я даже флейм по этому же самому поводу замутил в разделе "Обсудим статью" (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=1538). Так что я тоже теперь "химик"!:D :D

ЗЫ Сорри за некоторый офф!

pompilius
21.04.2003, 23:56
А я вот купил какую-то дамовскую (значок дамовский на упаковке в углу был) смесь для бойлов. Как сказали в магазине, да и один товарищ, который мне эту дрянь посоветовал, нужно смешать ее с яйцом, добавить ароматизаторы и дальше как обычный бойл. На упаковке все по польски, прочесть не реально. Стои, правда, дешево -- 23 сантима (около половины доллара), но и смеси там не много.
Воняет она сама по себе конкретно, но я думаю все же добавить какой-нибудь тутти-фрутти... :) Лимонную кислоту добавлять боюсь как-то... :)
Как считаете, господа, растертый жмых в бойле не помешает?
2 ОЛД.
А где можно у нас купить журнал "спортивное рыболовство"? Я нигде не видел.

sonik
22.04.2003, 01:16
2 pompilius
а почему тутти-фрутти не боишься добавлять?

OLD
22.04.2003, 11:24
2 Pompilius

Автор оригинала pompilius
2 ОЛД.
А где можно у нас купить журнал "спортивное рыболовство"? Я нигде не видел.
Самая лучшая цена - в магазине "Профи", на Вагону 38. Если там кончается - придется искать в подземных переходах к вокзалу или рынку, но там прайс запредельный. Иногда и в киосках бывает, но редко и очень нерегулярно.

PS Если не найдешь, могу дать почитать. Пиши на мыло (razamanaz@inbox.lv) или звони - моб.9574741. С уважением, Олег.

Пол
22.04.2003, 12:13
Бывало и не раз, когда нормальная кукуруза кончалась, прихо
дилось ловить на прокисшую и довольно успешно. На следую
щей рыбалке специально заряжали кислятинку-карп ее не хо
тел! Успешно ловили на кукурузу, вымоченную в красном пище
вом красителе-брал с удовольствием, а вот через 2-3 дня почти
выплевывал. Вот такие эксперименты!
С уважением Пол.

ДЖИН
19.06.2003, 07:59
Откройте любой английский учебник по рыбалке ,где о вкусовых пристрастиях карповых говорится :"предпочитают сладкое и солёное (!),не любят кислое,уходят от острого"

СЕРЖ
19.06.2003, 09:37
Категорически не согласен. Хрестоматии хороши для начинающих, хочешь быть продвинутым набирайся экспериментального опыта.
А примеры по бойлям следующие:
Очень уловистые бойли - plum royal(королевская слива) - запах кислой сливы
Второй пример - Indian spicy(индийские специи) - запах красного перца и прянностей, очень хорошо ловил ими по осени в Румынии.

JohnSmith
19.06.2003, 18:59
[QUOTE]Автор оригинала СЕРЖ
Категорически не согласен. Хрестоматии хороши для начинающих, хочешь быть продвинутым набирайся экспериментального опыта.
А примеры по бойлям следующие:
Очень уловистые бойли - plum royal(королевская слива) - запах кислой сливы

Категорически согласен!
По сливе - подтверждаю.