PDA

Просмотр полной версии : Процентное содержание компонентов в прикормке



Молодой человек
10.04.2003, 16:44
Давно спросить хочу : если содержание компонетов прикормки (например в MAGIC MIXING) указывается в процентах (или частях) то что имеется в виду, масса или объём ? Разница существенна...

Отечественный автор Максим Балачевцев указывает кол-во компонентов в граммах, но тут тоже засада : жареные семечки весят меньше сырых, а вареная крупа имеет разные массу и объем по сравнению с невареной...

зы Эх, скучную я начал тему...

Jaster
10.04.2003, 17:41
ЛИчно я предпочитаю оперировать объемными частями. Для этого у меня есть 05 литровая кружка из нержавейки :)

Молодой человек
10.04.2003, 17:49
А я на весах почти всё вешаю, за редким исключением...
Кружкой, на мой взгляд , не очень удобно. Пример : сухари разного помола занимают разный объём.

Jaster
11.04.2003, 02:08
Ты делаешь прикормку для соревнований?
В моих условиях при отсутствии достойных конкурентов главное чтоб механические свойства прикормки были подходящими, а состав компонентов особо на клев не влияет +- 10%.

Молодой человек
11.04.2003, 09:10
Для соревнований редко, просто люблю точность.:)
10% ИМХО много значат...

Egor
11.04.2003, 09:49
Автор оригинала Jaster
при отсутствии достойных конкурентов главное чтоб механические свойства прикормки были подходящими, а состав компонентов особо на клев не влияет +- 10%.

ИМХО и это наверно правильно.
Каждый раз, замешивая прикормку на даче я получаю разные соотношения составов в пределах +- 10%. На клев главную роль играет желание самОй рыбы переселиться из водоема в садок.
В любительской ловле, при прочих равных условиях, различия в составе прикормки +-10% могут дать МАХ те же +- 10% в количестве улова, а это укладывается в простую погрешность/случайность.

Молодой человек
11.04.2003, 12:55
Egor, с вами трудно спорить!:) наверное, соглашусь...

Но всё равно интересно, что буржуи (MAGIC MIXING)имели ввиду : массу или объём?

AlexDunaev
05.05.2003, 14:23
--Отечественный автор Максим Балачевцев указывает кол-во компонентов в граммах

Молодой человек,
незнаю где отечественный автор Максим Балачевцев писал про граммы, но учили то его класть их в пропорциях. При этом в расчете (во всяком случае в Питерской школе поплавка) составляющих используют меру (крушки, банки, и т.д.), но при этом делается расчет на изменение объемов в определенных условиях, например базовая смесь, описанная в журнале Спортивное рыболовство, включает в себя на 3 Меры панировочных сухарей, + 1 мера отрубей (это конечно не все), так вот, отруби очень изменчивы по объему: это могут быть прессованные, мельченые, крупные. Что бы получилась та мера о которой мы говорим нужно опытным путем калибровать свое представление о реальном количестве.

Молодой человек
12.05.2003, 09:09
Молодой человек,
незнаю где отечественный автор Максим Балачевцев писал про граммы, но учили то его класть их в пропорциях.

+++ Вчера перечитывал СР "Эксперименты с прикормкой" про ароматизаторы и т.п. , там тоже 2 рецепта в кг...


При этом в расчете (во всяком случае в Питерской школе поплавка) составляющих используют меру (крушки, банки, и т.д.), но при этом делается расчет на изменение объемов в определенных условиях, например базовая смесь, описанная в журнале Спортивное рыболовство, включает в себя на 3 Меры панировочных сухарей, + 1 мера отрубей (это конечно не все), так вот, отруби очень изменчивы по объему: это могут быть прессованные, мельченые, крупные.

+++ТАК В ТОМ -ТО ВСЁ И ДЕЛО ! Я поэтому и тему такую поднял . Объём с массой изменяются в разных пропорциях.
Если покупать отруби на базаре, то никогда не знаешь, какие они будут в следующий раз, то пыль, то крупные куски...


Что бы получилась та мера о которой мы говорим нужно опытным путем калибровать свое представление о реальном количестве.

+++Спасибо, понятно. Только вот трудно это сделать, можно ошибиться, тем более что некоторые компоненты занимают мизер объема, по сравнению с сухарями и отрубями...

[/B][/QUOTE]

sonik
12.05.2003, 12:27
а что трудно в гр. и кг. измерять? или весов нет?
а если весов нет или гирьки потерялись:D то и мерная кружка пойдёт.

Молодой человек
12.05.2003, 13:13
Я на весах и вешаю всё. По-моему удобнее.

Jaster
12.05.2003, 16:57
О каком удобстве вы говорите? Что может быть удобнее мерной кружки?
Я просто черпаю ею из большого мешка столько порций сколько надо и все.. зачем еще с весами заморачиватся..

Молодой человек
12.05.2003, 17:26
Собираюсь создать опрос : кружка или весы ?:D :D :D

Spirit
12.05.2003, 18:02
Добавь от меня в опрос третью позицию - пригоршню :)

Антуан
13.05.2003, 06:50
можно и я тут мыслю выскажу.

Лабораторные весы - это все просто замечательно. Точность дают высочайшую. А вот рыбе по барабану на чем для нее корм вешали. :) Ей главное чтобы вкусно и интересно было. Понаблюдайте за процессом приготовления всяческих вкусностей поварами. Весами, конечно, пользуются. Но очень многое берется исходя из опыта и внешнего вида данного продукта. Морковь - сочная, или чуток дряблая. Лук - ядреный или сладкий. Вот почему многие говорят, что мужики вкуснее готовят? Очень просто. Женщины они все строго по рецепту и граммах (как тот придурок в МТСной рекламе), а мужик напихал в кастрюлю из холодильника всего чего там есть и сварганил вкуснятину. :D
Я и сам так варю. Пригоршнями, щепотками, бульками. И очень даже вкусно получается.:p
И к рыбе надо так-же подходить. Зная перечень компонентов и их соотношение, мешать смесь исходя из реального вида исходного сырья. Этого мы сегодня чуток поболее добавим, а вот этого воообще не пожалеем, а вто это, прошлогоднее, пора соседке отдать - тараканов травить. Главное - верить в свою прикормку! А иначе - пойти и купить готовую смесь, которую по утверждениям производителя мерили в граммах и добавляли секретную пыль, собранную в полнолуние с хвостов элеваторных голубей.
Я вот таким вот образом считаю

Игорь М
13.05.2003, 11:25
Каждому инструменту свое! Основные компоненты лучше отмерять мерами объема - сильно большой разницы не получится (особенно для любительской рыбалки:) ), а всякие вкусовые и запаховые микродобавки наверное лучше вешать в граммах:D, хотя если они произведены буржуями (следовательно стандартизованы по консистенции) можно также обойтись мерной посудой... ИМХО

Starnak
13.05.2003, 11:48
Автор оригинала Антуан
Понаблюдайте за процессом приготовления всяческих вкусностей поварами. Весами, конечно, пользуются. Но очень многое берется исходя из опыта и внешнего вида данного продукта.Точно-точно. Один знакомый именитый повар-француз говорил мне насчет рецептов "кулинария тебе не бухгалтерия" :) Вот я тоже прикормку два раза одинаково сделать не могу ;) Все время на глаз да на глаз.

Layxander
15.05.2003, 23:27
Автор оригинала Egor

В любительской ловле, при прочих равных условиях, различия в составе прикормки +-10% могут дать МАХ те же +- 10% в количестве улова, а это укладывается в простую погрешность/случайность.

Обращу ваше внимание на "+" и на "-". Никто не сможет сказать, как эти колебания скажутся на конкретном водоеме, в конкретное время. И скажутся ли вообще. Молодого человеку можно предложить провести эксперимент. Создать две прикормки, отмеряя компоненты по объему и по весу. Прикормить два места и ловить по очереди в каждом из них равные промежутки времени. Разницу в уловах можно по желанию мерить кружками/ведрами либо общим весом в зависимости от размера рыбы и личных пристрастий экспериментатора. Желательно данную операцию провести несколько раз для точности эксперимента. А потом сравнить, сколько времени тратиться на создание прикормок и какова разница в уловах. Примером может служить титанический труд, сделанный Egor в области искусственных насадок. Лично мне жалко тратить время на скрупулезное взвешивания.

Более того, трудно не согласиться с Антуаном относительно качественных характеристик компонентов: вялая/сочная морковка. Оказавшись однажды у магазина при хлебокомбинате, купил изрядное количество отрубей и панировочных сухарей. Уже через неделю я почувствовал, что они чуть-чуть отсырели. При формальном подходе, вне зависимости объемном или весовом, количественный состав все равно будет колебаться. И без творческого подхода здесь не обойтись.