PDA

Просмотр полной версии : Рационализаторство...



pompilius
11.04.2003, 21:37
Читаю вот информацию о продвинутых английских снастях и все больше задумываюсь. Конечно, в магазинах этот самый тэйл руббер найти можно, но стоит ли? Нельзя ли обойтись без этих наворотов? Вместо грушевидных, бриллиантообразных и прочих форм грузов использовать обыкновенные самопальные "ложки". А вместо кембриков за бешеные деньги использовать стержни из под ручек (которые Пол приспособил для патерностера). Вместо специальзных резинок на вертлюжки натягивать обыкновенные нипельки (кстати, это вообще обязательно на вертлюжки что-то натягивать?). Стопора на леску -- узелки. Стопора для бойлов можно, по-моему вообще делать из чего угодно.
А то у меня денег совсем не осталось -- к сезону готовлюсь. :)
Какие будут мнения?

Пол
12.04.2003, 08:52
У нас в Челябе тоже есть кое-какие прибамбасы ихнего произ
водства, но мы их не используем. Обходимся легко без них!
Наши снасти просты и проверены временем. Если есть клев-пой
маем рыбку и так! По-моему-чем проще снасть, тем лучше. У на
шей компании практически снасти одинаковы, я их описывал в
конфе. За 2 последних года изменения такие-вместо ложки я
ставлю слегка бочкообразное грузило-ложка крутит леску, вме
сто прозрачной оплетки от провода-отмытые стержни.
И все! Но про палки и катушки разговор несколько другой.
Удачи! Пол-старший.

Sergey_A_S
14.04.2003, 18:36
Автор оригинала pompilius
Читаю вот информацию о продвинутых английских снастях и все больше задумываюсь. Конечно, в магазинах этот самый тэйл руббер найти можно, но стоит ли? Нельзя ли обойтись без этих наворотов? Вместо грушевидных, бриллиантообразных и прочих форм грузов использовать обыкновенные самопальные "ложки". А вместо кембриков за бешеные деньги использовать стержни из под ручек (которые Пол приспособил для патерностера). Вместо специальзных резинок на вертлюжки натягивать обыкновенные нипельки (кстати, это вообще обязательно на вертлюжки что-то натягивать?). Стопора на леску -- узелки. Стопора для бойлов можно, по-моему вообще делать из чего угодно.
А то у меня денег совсем не осталось -- к сезону готовлюсь. :)
Какие будут мнения?
А стоит ли заморачиваться? В наших условиях все эти изыски продвинутые если и полезны, то по крайней мере отнюдь не необходимы. На бойлы в большинстве наших водоемов НЕ КЛЮЕТ, так что все прибамбасы для ловли на них не слишком-то нужны:) Грузила естественно можно применять любые, но лучше все же не ложки. И вообще, традиционная доночная оснастка (только собранная из современных элементов) вполне имеет права на жизнь, и во многих случаях оказывается не хуже, а то и лучше "спортивных прибамбасов":)

СЕРЖ
15.04.2003, 10:48
2 Sergey_A_S . Не будете ли столь любезны подсказать, на каких водоемах "у нас" не клюет на бойли ?

По - поводу других акссесуаров: грузов, поводкового материала, резинок и пр. Этот вопрос лежит в этической плоскостости. Поясняю-
хочешь освоить ловлю карпа английским методом - будь любезен соблюдать определенные правила в оснастках, снастях, в правилах и культуре рыбалки.
Хочешь освоить ловлю карпа континентальным методом(разница не очень большая с предыдущим) - пожалуйста соблюдай вышеперечисленные условия.
Хочешь создать смесь или придумать что-то свое- нет проблем, делай, пробуй.
Жизнь прекрасна в ее многообразии!
Не стоит только быть столь безаппелиционным.(Меня это то же касается.)!

Сергей
15.04.2003, 11:19
Автор оригинала Sergey_A_S

А стоит ли заморачиваться? В наших условиях все эти изыски продвинутые если и полезны, то по крайней мере отнюдь не необходимы. На бойлы в большинстве наших водоемов НЕ КЛЮЕТ, так что все прибамбасы для ловли на них не слишком-то нужны:) Грузила естественно можно применять любые, но лучше все же не ложки. И вообще, традиционная доночная оснастка (только собранная из современных элементов) вполне имеет права на жизнь, и во многих случаях оказывается не хуже, а то и лучше "спортивных прибамбасов":)

Не совсем согласен. Основной "прибамбас" для ловли на бойли - это волосяной монтаж, все остальное не имеет к ним никакого отношения и приследует 3 основных цели. Прежде всего - это безопасность рыбы в случае зацепа, обрыва и т.д. Второе - это удобство и комфорт рыболова. Ведь уже не вызывает ни у кого непонимания использование разных аксессуаров для штекера, ящиков поплавочниками! Ну и третья цель - обмануть хитрого и осторожного карпа, которого ловили уже несколько раз. Нам это пока не грозит. А вообще, если посмотреть на карповые оснастки (и фидерные тоже), то все они по сути традиционные доночные, только собранные из современных элементов.
Что касается отсутствия клева на бойли на наших водоемах - действительно, это не редкость. Но, может, это проблема конкретных бойлей и способа их использования, приподнесения? Поскольку я слышал и обратное (про бойли). Ведь "работают" у нас импортные ароматизаторы, прикормки, почему б не "работать" и бойлам - главное подобрать по составу, виду и запаху к конкретному водоему, времени года и т.д. И ловить на конкретный вид не 1-2 рыбалки, а, скажем, сезон, чтобы набрать статистику и сделать выводы.

15.04.2003, 12:18
Автор оригинала Сергей


Ведь "работают" у нас импортные ароматизаторы, прикормки, почему б не "работать" и бойлам - главное подобрать по составу, виду и запаху к конкретному водоему, времени года и т.д. И ловить на конкретный вид не 1-2 рыбалки, а, скажем, сезон, чтобы набрать статистику и сделать выводы.

Золотые слова!

pompilius
16.04.2003, 00:15
2Серж.
Спасибо за поддержку (это я про клев на боили). А то я было совсем сник.
Дело в том, что я имел ввиду использование забугорных оснасток с самопальными элементами. То есть схема та же, а изготовлено в домашних условиях из сравнительно дешевых элементов.
Хотя буквально вчера я все-таки купил стопорки -- удобная штука :) .
А по поводу прикормок/бойлов/ароматизаторов -- тут я не спорю.
Может все таки объяснит кто, зачем на вертлюжки резинки натягивать? :)

Сергей
16.04.2003, 10:17
Автор оригинала pompilius

Может все таки объяснит кто, зачем на вертлюжки резинки натягивать? :)

Короткий отрезок трубки силиконовой на вертлюжке, к которому привязан поводок, выполняет роль противозакручивателя, отводя поводок немного в сторону и уменьшая риск запутывания.

СЕРЖ
16.04.2003, 10:33
Верно, при забросе, бойл на мягком поводке может при полете запутаться за вертлюг груза, если он висит на безопасной клипсе. Если применять тип груза - on-line, то трубочку можно не одевать.
Если применяются жесткие поводки, типа шнура Fireline, поводки в ПВХ оплетке для ловли на ракушечнике и поводки из флюрокарбона, то силиконовую трубочку так же не ставят.

pompilius
23.04.2003, 00:03
Ну, ясно.

Странно, резиновые бесинки и трубки противозакручиватели (мягкие, утяжеленные, тонкие, длинные, которые нарисованы на всех английских рисунках) до наших магазинов пока не добрались.
В качестве трубки подходит изоляция от провода 1,8 мм (ух и запарился я, вытаскивая из трубки проводки!). Утяжелить можно маленькой дробинкой на конце. Ну а бусинки делаются из куска резины кустарными методами :) .
Вот такая, блин, рационализация :)
+ Из чего можно сделать стопорки для бойлей. Берем кусок жесткой толстой изоляции от провода, кусаем по сечению кусачками. Получается тоненькая окружность. Ее мы режем на две части -- два стопорка готовы!

Sergey_A_S
24.04.2003, 18:41
Автор оригинала СЕРЖ
2 Sergey_A_S . Не будете ли столь любезны подсказать, на каких водоемах "у нас" не клюет на бойли ?

По - поводу других акссесуаров: грузов, поводкового материала, резинок и пр. Этот вопрос лежит в этической плоскостости. Поясняю-
хочешь освоить ловлю карпа английским методом - будь любезен соблюдать определенные правила в оснастках, снастях, в правилах и культуре рыбалки.
Хочешь освоить ловлю карпа континентальным методом(разница не очень большая с предыдущим) - пожалуйста соблюдай вышеперечисленные условия.
Хочешь создать смесь или придумать что-то свое- нет проблем, делай, пробуй.
Жизнь прекрасна в ее многообразии!
Не стоит только быть столь безаппелиционным.(Меня это то же касается.)!
Я конечно ловил не на всех подмосковных водоемах, но в Сосенках, Бабенках, Парфенках, Солнечногорске на бойлы (не самоделки, которые иной раз и работают, а именно сами бойлы) не видел, чтобы кто-нибудь поймал и сам не ловил, хотя на традиционные насадки ловил неплохо. И все знакомые, с кем приходилось это обсуждать, тоже успешной ловли на бойлы не наблюдали и сами не ловили. Единственное, где по имеющимся у меня сведениям на них брало - на ВДНХ, там работали фирменные кофейные (сам не ловил, но инфе этой верю). Вполне возможно, что в "жабовнях", где карпа море и он голоден, он на бойлы и пойдет, но в нормальных прудах и даже крупных и не перенаселенных рыбхозных - сомнительно. Хотя, может приучат карпушу постепенно шарики грызть...

pompilius
26.04.2003, 00:49
Вот выдержка из "Бесед о карповой ловле" с Эдуардом Сидоровым. Журнал "Рыболов-Элит".

"...Если стоит задача поймать рыбу, почему я должен ограничивать себя только бойлами?Не спорю, бойл -- это основная насадка карпятника: он не по зубам мелкой рыбе, хорошо держится на крючке, позволяет использовать самые разнообразные ароматизаторы и ингридиенты. Многие, потерпев на рыбалке фиаско при ловле на покупные или безграмотно слеланные бойлы, спешат с выводами. Я, например, частенько слышу безаппиляционные заявления, будто на Ахтубе сазан не ловится на бойлы. Такие рыболовы даже не понимают: это все равно, что заявить, якобы где-то хищник не берет на блесны. Любой спиннингист тут же задаст вопрос: на какие блесны ты ловил, с какой проводкой и т. д.
Я хочу уверить всех рыболовов, которые разделяют мою страсть, что бойлы -- одна из самых эффективных современных карповых насадок, и наша страна в этом смысле не исключение.
Но если рыба сегодня берет на кукурузу, то, ей-богу, я буду ловить на кукурузу!.."

Sergey_A_S
26.04.2003, 10:29
Кстати, о "постепенном переходе" на бойлы - есть идея. Например, взять и раздавить некоторое их количество в порошок и замешать в обычную пшенно-геркулесовую кашу (без дополнительных ароматизаторов). Этой кашей заряжать кормушку, ей же прикармливать (если докармливание используется). Кормушку вместо груза поставить на английскую оснастку. Поев "бойловой каши", которая его скорее всего не насторожит, если конечно ароматизаторов в бойлах не слишком много, карпуша вполне возможно и рискнет пососать лежащий рядом шарик с похожим запахом... В случае с волосяным монтажом просто пососать у него не получится:) Бойл для насадки, скорее всего, имеет смысл взять наименьшего размера и традиционного аромата (например, ваниль). Я думаю испытать такой способ "обмана" карпов в этом сезоне.

Пол
28.04.2003, 07:04
Скорей всего бойлы надо делать самим с учетом конкретных
пристрастий карпа. Обожает кукурузу-дайте ему бойл, где основой служит кукурузная мука или сечка. Любит еще что-то-
дайте ему эту вкуснятину. Вот тогда он вас зауважает! А кор
мить его всевозможными бойлами и накладно и времени жалко.
С уважением Пол.

Sergey_A_S
28.04.2003, 17:37
Самим делать - это конечно бы хорошо. Но мне, например, некогда этим заниматься. Это ж не кашку сварить - тут делОв не на один час. Так что мне лично если уж использовать, так покупные. И именно по этому для меня их цена - один из важнейших вопросов.

pompilius
29.04.2003, 22:50
Предлагаю рационализировать. :) Покупаем смесь для бойлов, часть пускаем на бойлы, а другую часть добавляем в прикормку... Не так уж и трудоемко. Плюс ароматизаторы, какие нужно.

Sergey_A_S
30.04.2003, 12:46
Автор оригинала pompilius
Предлагаю рационализировать. :) Покупаем смесь для бойлов, часть пускаем на бойлы, а другую часть добавляем в прикормку... Не так уж и трудоемко. Плюс ароматизаторы, какие нужно.
Хорошая идея! Интересно, эта смесь - уже с ароматизаторами, или без них?

Игорь М
30.04.2003, 13:35
С ароматизаторами!

pompilius
30.04.2003, 23:12
Ага!
Но свои фирменные, я думаю не помешают.

pompilius
30.04.2003, 23:16
Люди!

А обьясните, почему на английских карповых оснастках никогда не вешается кормушка??? Я понимаю, это уже фидер, но какая разница? :) Это ж так удобно!

Sana
02.05.2003, 16:31
Ну, почему не вешается, ещё как вешается ;)
и за информацией далеко ходить не надо, у Ли Джексона, например , одельная статья (http://www.matchfishing.ru/carp/carp_clinic.391.php) есть.

pompilius
04.05.2003, 01:03
Эту статью я читал. Это про "метод" большей частью. Я себе тоже что-то подобное сделал. У меня "вертолетная оснастка" почти по Джексону, только в место груза на карабин можно прицепить кромушку. Кормушка -- спиральный конус со свинцовым набалдашником на конце.
Кстати, этот их "Метод" -- это просто смешно. Ловили бы уж лучше на самодур! :) Пока что это самая убойная карповая оснастка, которую я видел.

Sergey_A_S
05.05.2003, 19:10
Автор оригинала pompilius
Ага!
Но свои фирменные, я думаю не помешают.
Если в дополнение к тем, что были, могут и помешать - как известно, разные смешивать надо осторожно:) Фирменные, те что в смеси уже есть, могут нашего непривычного карпа и отпугнуть... Но попробовать все же стоит.