PDA

Просмотр полной версии : ТОНКИЙ ПОВОДОК



COACH
11.11.2009, 12:49
Здрасте всем!
Там где я ловлю особо мелкой плотвы нет,вся от 100 и до 400г так что я и не использую очень тонкую леску на поводки.Но всё же,попробовал 0.10мм поводок длинной 20см,закрепил мелкими грузилами равномерно но часто при забросе он очень сильно путается,что делать? Основная у меня 0.14мм
Хотя поклёвки и на 0.14мм и на 0.10мм одинаковые...

skat
11.11.2009, 13:01
Здрасте всем!
Там где я ловлю особо мелкой плотвы нет,вся от 100 и до 400г так что я и не использую очень тонкую леску на поводки.Но всё же,попробовал 0.10мм поводок длинной 20см,закрепил мелкими грузилами равномерно но часто при забросе он очень сильно путается,что делать? Основная у меня 0.14мм
Хотя поклёвки и на 0.14мм и на 0.10мм одинаковые...

Что закрепил мелкими грузами,поводок:eek:,или закрепил груза на основной леске или поводке.:confused:
А зачем равномерно но часто?
Закрепи основной груз 80% и подпасок у поводка 20%,заброс не резкий,чтоб ложилась оснастка в одну линию,ничего путаться не должно,на поводок ничего не вешай,если даже запутается,поменяй на новый и лови на здоровье.

COACH
11.11.2009, 13:31
По еачалу я эксперементировал,и закреплял 2 мелкиз грузика на самом поводке,потом перед на основной леске,но всё равно он запутывался часто+ глубина 4-4.50м и при паденнии он и запутывается:(

skat
11.11.2009, 14:02
Растояние между осн грузом и подпаском должно быть больше чем длинна поводка,это раз.А два,почитай про оснастки поплавочных удочек,здесь на форуме всё есть

Sana
11.11.2009, 15:33
:)
путается первые 70 лет :) :) :)
потом не путается. При любом расположении грузиков.

про 70 лет — шутка, конечно, но с опытом проблемы запутов действительно куда-то исчезают, причём не только при ловле штекером.

skat
11.11.2009, 17:35
Спасибо!
Да это действительно должно работать.
А где видео можно глянуть?
Вот ещё что хотел спросить,ловлю только на стоячей воде,глубины разные то 2 до 5м,првильно ли я делаю что часто на оснастке,на основной леске грузики ставлю в одном месте,а не распределяю их по леске как на течении? поплавок 3г или же 1.5г

Нет не правильно,лучше иважнее на стоячке раздвинуть груза,снасть очень чувствительная получается,если на штекер,там ваще вариантов масса(с махом легко можно всё запутать)

skat
11.11.2009, 18:03
Уневерсально,в процентах.70%-осн груз,20%-промежуточный,10%-подпасок.

COACH
23.07.2010, 17:25
:)Всё с поводком всё теперь отлично,я нашёл свою элемнтраную ошибку!
Сейчас вот думаю над каким вопросом,в идеале все ловят плотву на поводок 0.10мм и основня 0.14мм,резина 8 номер 1.2мм,я тоже так ловлю,НО плотва у нас не по 100 и не 200н,а 300-450,причём это не редкость из 11 пойманых,самая маленькая была 260г все,под 400.
При такой ловле поводок подвергается нагрузке,стит ли поменять ,если основную 0.16 и поводо 0.14 или ещё толще ,0.18 и поводок 0.16мм? Изменится ли клёв и что я потеряю?
Я пробовал,вроде то же самое,но что меня мучаю сомнния....
мелокой рыбы там нет,только плотва и всё!

Рыбачек
23.07.2010, 17:28
:)Всё с поводком всё теперь отлично,я нашёл свою элемнтраную ошибку!
Сейчас вот думаю над каким вопросом,в идеале все ловят плотву на поводок 0.10мм и основня 0.14мм,резина 8 номер 1.2мм,я тоже так ловлю,НО плотва у нас не по 100 и не 200н,а 300-450,причём это не редкость из 11 пойманых,самая маленькая была 260г все,под 400.
При такой ловле поводок подвергается нагрузке,стит ли поменять ,если основную 0.16 и поводо 0.14 или ещё толще ,0.18 и поводок 0.16мм? Изменится ли клёв и что я потеряю?
Я пробовал,вроде то же самое,но что меня мучаю сомнния....
мелокой рыбы там нет,только плотва и всё!
А зачем основную то менять??? оставь 0,14, увеличь только поводок ели нужно до 0,12

SM
23.07.2010, 23:59
Вообще плотва на 350-400-500 на раз на 0.09 фидером вытягивается, что уж тут про штекер говорить. Не очень верится, что нет разницы между 0.14 и 0.1 - обычно количество поклевок на тонкий в разы больше и они увереннее. Вопрос другой - а обязательно такой мегадлинный поводок? Может сделать короткий и перераспредилить огрузку?

COACH
25.07.2010, 12:04
Основную я собирался увкличить,так там много кустов и когда зацеп то 95% обрыв,так что лучше поводок быстро терять чем всё,так уже было,даже резину порвал((((
ммммм,длинный поводок не пробовал,у меня стандарт 15см,оливка и дробинки,но в одном месте.
Сегодня соревнования в 15.00,Кипр,дамба Тамассос.
Постараюсь завтра выложитьь мини отчётик..Всем спасибо за советы!
буду и на 0.10 и на 0.14. пробовать!

COACH
21.09.2010, 16:35
Такой вот вопросик,мнения хочу выслушать.Глубина 2м.клюёт без перерыва плотва на кукурузу весом 100г,но подходит и карп часто до 2кг вес,поводок стоит 0.14мм,плотва берёт вроде не плохо но карпту не даёт.Стоит ли увеличть поводок до 0.16мм,больше крючок и соответственно кукурузу по размеру? пОможет ли это поймать карпа или так же будет клевать пловичка?

COACH
21.09.2010, 16:36
Кстати в последних соревнованиях всётаки ловил на 0.10мм,плотву 400г вытаскивал без проблем,но там небыло карпа.

кузмич
21.09.2010, 16:56
стоит 0.14мм,плотва берёт вроде не плохо но карпту не даёт.
...........То, что плотва не дает карпу питатся- это смех!!!:D Как только карп подходит кормится, вся рыба, что мельче, тут же убегает(из видео фильма),так что не парся.;)


Стоит ли увеличть поводок до 0.16мм,больше крючок
.......Не стоит, так как при увеличение поводка , плотва не станет клевать хуже- ни те условия, судя по вашему описанию плотва не осторожничает, так что .....;)

кузмич
22.09.2010, 16:36
А ссылочку на видео можно , интересно? :rolleyes:

Да не вопрос.;)
http://smotri.com/video/view/?id=v1344877f331

Marena
22.09.2010, 20:33
...........То, что плотва не дает карпу питатся- это смех!!!:D Как только карп подходит кормится, вся рыба, что мельче, тут же убегает(из видео фильма)

Ну, тиляпию гонять - эт не заслуга! Плотва, она знаешь какая? - ЗВЕРЬ! Сама карпа прогонит! :D

veniokol
22.09.2010, 20:48
Ну, тиляпию гонять - эт не заслуга! Плотва, она знаешь какая? - ЗВЕРЬ! Сама карпа прогонит! :D

плотва какая бы ни была иногда карпа как хищника боится, особенно хорошо видно когда карпа ловишь на глубине 50см, как только карп на точку приходит плотва с красноперкой в рассыпную так что вода закипает, и из воды даж выпрыгивает(очень интересное зрелище)

кузмич
22.09.2010, 20:48
Ну, тиляпию гонять - эт не заслуга! Плотва, она знаешь какая? - ЗВЕРЬ! Сама карпа прогонит! :D

Я хотел довести не про Теляпию, а про толщину лески и величину крючка, про которые спрашивал предедущий товарищ, а вы мне про Теляпию....:D:D:D

COACH
23.09.2010, 12:13
То что карп когда подходит и всех разгонят,это я слышал и видел,но всё же,плотвы очень много и мелкой и уже хватает на лету.
Глубина там 2-2.50м,ловлю на 13м штекер.Днём с 13.00 до 16.30 плотва берёт осторожно,оезкте и невнятные поклёвки,а уж потом хватает любой размер кукурузы тока так.Рядом товарищ на 9м ловил на опарыша,тоже леска 0.14мм,у него карп чаще подходил.
Карп там размеров подходит разный от 1кг,как в этот раз,на 0.14мм с резиной 1мм,справился.но подходят и 2 и 2.500кг,а я не хотел бы терять такого из-за плотвички.:mad:

veniokol
23.09.2010, 13:00
То что карп когда подходит и всех разгонят,это я слышал и видел,но всё же,плотвы очень много и мелкой и уже хватает на лету.
Глубина там 2-2.50м,ловлю на 13м штекер.Днём с 13.00 до 16.30 плотва берёт осторожно,оезкте и невнятные поклёвки,а уж потом хватает любой размер кукурузы тока так.Рядом товарищ на 9м ловил на опарыша,тоже леска 0.14мм,у него карп чаще подходил.
Карп там размеров подходит разный от 1кг,как в этот раз,на 0.14мм с резиной 1мм,справился.но подходят и 2 и 2.500кг,а я не хотел бы терять такого из-за плотвички.:mad:



я б попробовал 0.16 без поводка и резину 1.2 или 1.45мм, а крючек номер 12 карповый и по плотве норм будет, тем более если кукуруза, крбчек точно не маленький

кузмич
23.09.2010, 13:00
но подходят и 2 и 2.500кг,а я не хотел бы терять такого из-за плотвички.
__________________

Ну вы сами себе даете ответ,-тогда все увеличивайте и крючек и поплавок, но даст ли это что нибудь....:rolleyes:

COACH
23.09.2010, 13:09
В этом то и вопрос весь:confused:
остаётся,как мне кажется просто менять киты в прцессе,как в принципе и всегда.То с 0.14мм и резина 1мм,то 0.16мм с резиной 1.8мм.

COACH
23.09.2010, 13:12
крючок стои 14,owner-CHIKA

кузмич
23.09.2010, 13:25
В этом то и вопрос весь:confused:
остаётся,как мне кажется просто менять киты в прцессе,как в принципе и всегда.То с 0.14мм и резина 1мм,то 0.16мм с резиной 1.8мм.

Попробуй, поставить основу-0,16 и поводок-0,12 если резина в 3х коленах.;)

Rial
23.09.2010, 14:11
крючок стои 14,owner-CHIKA

это на карповых китах такой крюк?:rolleyes:
на карпа минимум №10 - 8 нужно ставить (Овнеровский размер )

кузмич
23.09.2010, 16:52
на карпа минимум №10 - 8 нужно ставить (Овнеровский размер )

Это где такое написано, что надо ставить именно такие номера???:confused:
При лично моих проверках с карпом, оказалось, что больше всего рыбы и не маленькой!, было выловлено на 18 номер Трабукко,при этом другие крючки по номерам и производителям больших размеров, не давали таких четких просечек рыбы, тем более, что 18 крючок всегда был в самой толстой части мясистой губы, тогда, как все остальные, либо втыкались в нёба, либо просто за самый край губы. С чем это связано-...не понимаю, но практика дело неоспоримое!!;):)
P/S Рыба была, до 4 кг.

Rial
23.09.2010, 17:03
Это где такое написано, что надо ставить именно такие номера???:confused:


у меня не получалось ловить карпов на мелкие крюки, даже если это карпы 1-2 кг.

а вот плотва на 18 и 16 крючки - ловится отлично

может дело в номерации крюков...( №16 у овнера, наверняка не такой же как карповая трабукка №18)

COACH
23.09.2010, 17:57
не,8-10?? Это очень большые,видно мы говорим о другой номерации,это точно. 16-18 овнер,очень мелкие,да для плотвы супер.
А карпа на 12-14 можно уже ловить.
Резина стоит в 2 и хлысте котортком 1.8мм,есть 2 варианта основная 0.16 и поводок 0.14 и основа 0.18 т поводок о.16,так думаю более надёжно!
Карп у нас не спокоен,на 1кг,а рвёт как на все 5!!!!

COACH
24.09.2010, 09:38
Так как кукуруза реально большевата,то решил всё таки остановится на овнер-чика,14 номер и поводок 0.14мм.
После соревнований в воск. рараскажу как и что сработало,надеюсь на успех.

COACH
24.09.2010, 12:43
С одной стороны я согласен что чика не для кукурузы,но карп до 1.500кг ,засекается хорошо.Крючок да,сам тонкий и может легко разогнуться.
А что в таком случае тогда? есть 11 тоже овнер силема,золотого цвета.специально под кукурузу,думаю и его пробовать.
0.12мм и 18 крючок ставит не буду,не то время.Клёв безусловно будет лучше,но там есть карп и часто.а это обрыв 100%.Я делаю ставку на что то среднее,ловить плотву и ждать карпа.

Rial
24.09.2010, 12:48
ловить плотву, и периодически кормить карпа и проверять его наличие правильное решение.

но проверять наличие карпа не "карповой" оснасткой не совсем верное решение.
кстати, почему речь только о кукурузе...опарыш, хлеб и сочетания не разрешены, что-ли?

COACH
24.09.2010, 15:29
Надеюсь что карп подойдёт на дальнюю точку.
На счёт прикорми,может и да,но там под берегом когда ветер начинается муть,так что больше запаха только увеличит приход рыбы.

COACH
27.09.2010, 18:02
Ну вот,вчера отловился на соревнованиях по карпу и плотве.Плотва клевала с самого начяала и до финиша,а вот карпа так и небыло.я думаю допустил ошибку с глубиной и прикормкой.А товарищ что занял 1 место поймал 2 и один ушёл,я занял 2 место.4кг плотвы,41штука.Ловил 13м от берега,глубина 2.60м,поводо 0.10мм,крючок 14 овнер,наживка 2 опарыша.

COACH
28.09.2010, 09:44
:):)У нас то мотыля в живую никто никогда не видел ни то что был он или нет.У нас ведь жарко и рке нет,так что этой наживкой ни пользуемся.Опарыш,кукуруза,перловка,вига,червяк иногда и всё.
Я и делал упор на плотву,но не хватило чуток,всё надеился что карп подойдёт и менял киты на более толстый поводок,ну а потом снова на плотву.

COACH
20.10.2010, 10:23
Хочу услышать мнениеа может и совет.Как известно на большом течение оснастка делается с равномерным распредилением дробинок на основной леске до оливки.у нас же рек нет и только озёра,соответственно течение тоже слабое.Я делаю оснастку оливка и ниже одну дробинку которая лежит вместе с приманкой на дне,а мой товарищ именно ловит способом равномерного распредиления.Резницы не заметил,ловим одинаково, но карп подходил у него чаще,стоит ли менять что то или же оставить как есть у меня?

COACH
20.10.2010, 10:26
Вот половили в выходные,плотва и густера.
http://i043.radikal.ru/1010/4c/38c0a50de856.jpg (http://www.radikal.ru)

COACH
20.10.2010, 12:24
:)Да,плотвы очень много и она практически визде есть.За 4 часа рыбалки можно поймать 70-80 штук,каждая весом 200-300г не меньше,так как речек нет ,то мелкой плотвы и уклейки тоже нет.Только крупная плотва и немного густеров весом до 150г и конечно карп.
http://i002.radikal.ru/1010/d6/53aebdca5418.jpg (http://www.radikal.ru)
В эти выходные я ждал карпа и поводок поставил 0.20мм.такая плотва брала так же как у преятеля рядом на 0.14мм,один в один поклёвки!

Сергей 1970
20.10.2010, 14:42
Хочу услышать мнениеа может и совет.Как известно на большом течение оснастка делается с равномерным распредилением дробинок на основной леске до оливки.у нас же рек нет и только озёра,соответственно течение тоже слабое.Я делаю оснастку оливка и ниже одну дробинку которая лежит вместе с приманкой на дне,а мой товарищ именно ловит способом равномерного распредиления.Резницы не заметил,ловим одинаково, но карп подходил у него чаще,стоит ли менять что то или же оставить как есть у меня?

Я всегда предпочитаю несколько дробинок помельче чем одна крупная, если будет несколько дробинок ниже оливки, то сможешь ловить и так как ты сейчас ловишь, а можешь и распределить дробинки и насадка будет опускаться естесственно и можно ловить на падении, а если надо зякорить оснастку при ветровом течении, то опустишь одну или несколько дробинок к подпаску. Вот пример, ловил этим летом подлещика в стоячей воде, клёв был так себе, менял спуск, пробовал ловить и в пол воды и чуть выше дна, где то после трёх часов ловли начал кормить перловкой с прикормочной чашки, и рыба стала активно брать на падении, то есть поплавок не успевал занимать рабочее положение, если вдруг рыба не брала на падении и поводок опускался на дно, поклёвку приходилось ждать намного дольше, поэтому как только на падении не было поклёвки и поводок оказывался на дне, поднимал и отводил чуть в сторону поплавок, чтобы насадка плавно опускалась и сразу же следовала поклёвка.

COACH
20.10.2010, 16:16
Про равномерное падените это верно,так как у меня часто брало именно после того как наживка только преземлилась,а уже со дна приходилось чуть ждать.Меня смущает в этой оснастке одно,раз много дробинок и всё лежит на дне высокая вероятность зацепа,так как у нас далеко не идеальное дно.
Кстати чтобы узнать что дробинки лежат на дне с наживкой,глубомером как всегда или же уже дома заготовка? Поплпвок стоит а приманка с дробинками и поводком лежит?

Сергей 1970
20.10.2010, 18:48
Про равномерное падените это верно,так как у меня часто брало именно после того как наживка только преземлилась,а уже со дна приходилось чуть ждать.Меня смущает в этой оснастке одно,раз много дробинок и всё лежит на дне высокая вероятность зацепа,так как у нас далеко не идеальное дно.
Кстати чтобы узнать что дробинки лежат на дне с наживкой,глубомером как всегда или же уже дома заготовка? Поплпвок стоит а приманка с дробинками и поводком лежит?

Цепляю глубомер на крючок, выставляю глубину, снимаю глубомер и поднимаю поплавок на длину поводка, это если дно твёрдое, а если ил, то глубомером примерно выставляю спуск, потом сдвигаю все дробинки к подпаску и смотрю по поплавку.

Сергей 1970
21.10.2010, 13:47
Сергей 1970, А какой тогда у тебя длинны сам поводок и диаметр лески тогда? Оливкка и дробинки разбиты на основной,потом петля и плводок так я понимаю?
про диаметр спросил потому что если тонкая очень может и перекруится об основную где дробинки.
У меня основная 0.16мм и поводок 0.14мм,( не 0.09 или не 0.10мм потому что карпята подходят иногда)

В стоячей воде использую поводки 20см, основная леска
0,125 колмик Х-5000, поводок 0,1 SLR. На оснастках до 1,5г оливки не ставлю, а делаю цепочку из дроби, а от 1,5г оливка и дробинки, поводок петля в петлю (на штекере и махе),ничего не перекручивается, на махе вообще без проблем, а на штекере главное вертикально вниз не опускать оснасту, а как бы конец удилища отводить влево или вправо, чтобы оснастка опускалась по дуге. на такую леску вывел 9 метровым махом на соревновании толстолоба на 2550 (правда 32 минуты вываживал), на штекер (на обычной рыбалке) с 1мм резиной дикого карпика на 1750
(выаживал минут 5-7 по моему) и несколько чуть меньше, но на соревнованиях с такой резиной скорее всего не вытащишь, рыба уйдёт в соседний сектор.

COACH
21.10.2010, 15:41
Вот я как раз и использую поводок 20см ,а оснасткой меньше грамма не пользусь,нет необходимости,пока!:)
В любом случае спасибо за мнение и вообще,сравнить и сделать вывод всегда полезно.Попробую в следующую рыбалку,а скорее всего уже через неделю,половить плотву с оснасткой несколько дробинок на основной и оливку(поплавок 1г и 1.5г).
На мах редко ловлю,на фидер тоже.(рек нет у нас, я уже говорил,а заброс дальний не нужен,если только что на большого карпа.)

veniokol
21.10.2010, 15:43
с 1мм резиной дикого карпика на 1750
(выаживал минут 5-7 по моему) и несколько чуть меньше, но на соревнованиях с такой резиной скорее всего не вытащишь, рыба уйдёт в соседний сектор.

по новым правилам щас уход рыбы к соседу не запрещается, идет вне зачета если снасти путаются когда рыба у соседа ходит

veniokol
21.10.2010, 18:07
Подскажите где првила кстати можно новые почитать?? И достать инфо.про международные соревнования,хотим своей командой 1 раз где нибудь в европе выступить,если это реально.

с мировыми где абсолютно точно можно ознакомится не знаю, там наверняка серьёзного перевода требует.
если интересно могу на эл.почту кинуть(в личку напишите) проект правил для России , в обших чертах мировые правила там отражены, кроме наверно дележки на полу зоны

Marmelad
27.10.2010, 15:47
Хочу услышать мнение - стоит ли менять что то или же оставить как есть у меня?
Эксперементировать нужно всегда - особенно если видишь что у него клюет чаще. Не факт что именно в этом дело но вероятность большая

COACH
01.11.2010, 13:34
Вчера на том же водёме устроили мини соревнования я и мой напарник на штекер 13 м и 9м,а ещё двое на матч 21-22м.Начали ловить с 8.00,они на матч одну за одной на поводок 0.14мм,но наживка в подвесе не на дне.у нас на штекер на дне 0 поклёвок.Потом я сменил на 0.10мм и поднял на 10см ввнр,сразу поклёвка.Ещё через 2 часа у них на матч затихло,мы перешли бомбить 5м от берега на 0.10мм потом и на 0.14мм брало,но капризно как то...Видно прошли дожди и давление изменилось.В итоге счёт был почти равным все поймали по 40-50 плотвин,вес 150г.,хотя и кормили фиш-мил в надежде на карпа..,но за 6 часов он так и не появился ни у кого.