PDA

Просмотр полной версии : Прикормка на крупно-каменистом дне



Владимир
16.07.2001, 09:45
Дно - хаотично наваленные гранитные камни от 0.5 метра и более. Глубина 3 метра, слабое течение. Есть подозрение что вся прикормка скатывается в щели между камнями(так как рыба подошла спустя 3 часа). Кормил пшеном и горохом смешанными с песком. Комки рассыпались при ударе о воду. Рыбы подошло много, но 3 часа это многовато или нет?
Как ускорить подход рыбы в моем случае?
С уважением Владимир.

Игорь М
17.07.2001, 10:46
Сначала массовый "закорм" чистой глиной для создания стола, а потом - как обычно!

Бармалей
17.07.2001, 11:28
Судя из размера камней для создания стола потребуется хорошая тележка глины.
А если попробовать прикорм с большим количеством всплывающих компонентов: копра, конопля, яичная скорлупа, семечки итд. И кормить большими шарами.

Kesha
17.07.2001, 11:46
Владимир
А какая рыба подошла на прикорму? Если она все таки подошла на прикормку, значит прикормка работала. Может все дело в рыбе или в снастях которыми ты ловил?

nodin
17.07.2001, 14:21
2 Владимир

Самое время поплавать с маской и всё посмотреть...

Владимир
18.07.2001, 11:49
Бармалей, а почему большими шарами??



------------------

Владимир
18.07.2001, 12:17
Kesha
Начал прикорм в 11-00
С 11 до 15 -несколько "местных" 100гр плотвичек и окушков, которые были выловлены в первые полчаса.(страшная жара!!-у соседей только колючка)
Рыба подошла в 15-00
Подошла плотва 200-300гр .
Брала в заглот(3 поводка пришлось оборвать).
Поставил вместо крюка мормышку - стал цеплять аккуратно за губу
Каждые 10 минут резкое ослабление клева.
Подкинешь каши - клев возобновлялся.
На клев не расчитывал, опарыша взял очень мало.А другую приманку рыба просто игнорировала как будто ее и нет.
С прикормкой ни когда не ловил. Поэтому и выбрал самое "неблагоприятное" время посмотреть будет ли работать прикормка.
А она возьми да и заработай(раньше думал что прикормка фигня).


------------------

Бармалей
18.07.2001, 12:17
Ну вопервых чем больше шар, тем меньше шансов, что он провалиться в щель. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
А во вторых большой шар дает гораздо больший вертикальный столб всплывающих компонентов во время намокания (разваливания), да работает дольше. А рыба, судя из описания водоема, будет привлекаться как раз этим столбом. Большинство компонентов нейтральой плавучести и тонущих остануться в щелях и не смогут привлечь рыбу.

Владимир
18.07.2001, 12:28
nodin

+++Самое время поплавать с маской и всё посмотреть...

Маски не было, но я с большим удовольствием
залез в воду(жара!!) и прошупал руками место ловли - крупные камни.

------------------

Владимир
18.07.2001, 12:55
Бармалей
+++Ну вопервых чем больше шар, тем меньше шансов, что он провалиться в щель. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

---Там такие щели!!(пока лез в воду чуть все ноги не переломал)

+++А во вторых большой шар дает гораздо больший вертикальный столб всплывающих компонентов во время намокания
--- А сумма маленьких столбиков разве не эквивалентна ему?? Почему нельзя бросать
почаще и помельче??(мелочи не было ни одной).
Когда подошла рыба я подкидывал совсем по чуть-чуть.

+++Большинство компонентов нейтральой плавучести и тонущих остануться в щелях и не смогут привлечь рыбу.

--- Прямо на берегу набрал выброшенной волной прошлогодней травы, перемял, и перемешал с прикормкой.Еще подумал- надо будет опилки попробовать. Опилки(можно и маслом их полить) - вместо конопли дадут что нибудь??




------------------

Бармалей
18.07.2001, 14:40
Виноват, невнимательно прочитал изначальное сообщение.
Шар прикормки должен намокать на дне, и в процессе намокания давать столб всплывающей мути. Которую течение будет разносить по реке (каналу, или чего там есть). Большой шар будет дольше намокать и дольше привекать рыбу. И конечно, ежели шар разбился при ударе о воду, то все плавающее поплывет по поверхности, тонущее осядет, а нейтральная муть уплывет по течению в верхних слоях воды. Далее вопрос куда побежит рыба? Ответ: скорее всего за облаком мути.
В случае когда шар лежит на дне и "смердит", рыба пойдет по следу запаха и прийдет к шару, где найдет много всякой вкусной фигни, включая твоего опарыша.
И вообще! чего я пересказываю тут статьи сайта. Тут много раз обо всем написано.

boby
19.07.2001, 00:02
Привет всем, попробую и я подумать в голос.
У нас как раз в воскресенье будет соревнование с похожими условиями. Дно с большими камнями, прикормка пропадает в трещины.
Так вот я уже вы игрывал зону в етом соревновании. Ловил бухлой прикормкой, которая разпадается по пути ко дну. Пользовал Vdn Den Eynde Superlake, World Champion и Sekret. Дело в том, что рыба поднимается со дна и берет насадку когда она пропадает. Ета прикормка хорошо держит живой корм -пинки и мелкий мотыль. По моему изпользовать песок неразумно ето мешает прикормке образовать облако мути. Можно добавить глину, она поможет. Делать ковер из глины, тоже не годится,трещины очень болшие. По моему ловить надо толко когда насадка пропадает - on the drop.
Боби

------------------
Bolkan Champ

Владимир
19.07.2001, 11:03
boby
+++Ловил бухлой прикормкой, которая разпадается по пути ко дну.
--- надо сделать так чтобы облако прикормки постоянно висело равномерно по всей толще воды(по возможности прикормка не смогла дойти до шелей и пропасть без всякой пользы)??

+++Дело в том, что рыба поднимается со дна и берет насадку когда она пропадает
----Немного не понял- можно ли поподробнее

+++Можно добавить глину, она поможет.
--- В круто сваренную кашу какую глину добавлять - сухой порошок или "жидковатую" как сметана(я не жмот, просто на хорошую прикормку денег нет а плохую я сам могу сделать)??

+++По моему ловить надо толко когда насадка пропадает - on the drop.
--- Опять не понял



------------------

locker
19.07.2001, 12:10
Владимир писал:
boby
+++Ловил бухлой прикормкой, которая разпадается по пути ко дну.
--- надо сделать так чтобы облако прикормки постоянно висело равномерно по всей толще воды(по возможности прикормка не смогла дойти до шелей и пропасть без всякой пользы)??

+++Дело в том, что рыба поднимается со дна и берет насадку когда она пропадает
----Немного не понял- можно ли поподробнее

+++Можно добавить глину, она поможет.
--- В круто сваренную кашу какую глину добавлять - сухой порошок или "жидковатую" как сметана(я не жмот, просто на хорошую прикормку денег нет а плохую я сам могу сделать)??

+++По моему ловить надо толко когда насадка пропадает - on the drop.
--- Опять не понял


Имелось ввиду, что донная рыба всплывает к медленно тонущим частицам прикормки в кормовом столбе. Ловля ведется на медленно тонущую насадку.


------------------
Андрей Т.

Denis
20.07.2001, 14:23
Значит так, никого не слушай, слушай меня. С питерской дамбы спортстмены ловят, и довольно успешно. Однако на самом склоне (теле дамбы) никто не ловит именно по этой причине - крупные камни. Однако дамба насыпана на дно, и имеет смысл ловить именно на дне залива. До дна можно достать даже 5-метровой удочкой за 1 створом со стороны Горской (с юга не бывал). 7-кой вполне можно ловить и за 2-м и за 3-м. Кое-где нужна 9-10-ка. Никаких тележек с глиной http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif не нужно. Вообще зайди на www.fisher.spb.ru (http://www.fisher.spb.ru) в Рыбацкие места и посмотри там Дамбу - там есть отчеты Фимы и еще кого-то. На питерском сайте имеет смысл спросить Федора, Фиму, AlexSh (последний появляется редко). Еще посмоти конференцию Новости с водоемов за последние 2 месяца - Федор там пока еще пишет отчеты, в том числе и про дамбу. Так же почитай в одном из давних номеров Спортивного рыболовства статью Алексея Дьяченко "Ночная ловля" - как раз про ловлю с дамбы.

В принципе, ничего особенного в ловле и рыбе нет. Количество и качество зависит от того, подошла рыба близко к берегу или нет. Уловы спротсменов как обычно превышают уловы остальных в 10-100 раз.

Удачи!

Denis.
ЗЫ Сам показать не могу, так как сейчас нахожусь не в Питере.

boby
24.07.2001, 20:42
Так..... ну ето "никого не слушай" свучит мне очень категорический, но.... В общем я думаю что прав. На соревновании выиграл четвьортое место. Поломал щекер иначе мог был выите ещо вперед. Система такая:
10 шаров тяжолой прикормки на 11-ы метр. В прикормке около 300 гр мертвого опарыша, чтобы не уходил в трещины. Остальная прикормка очень влажная . Шар разбивается при ударе в води и образует облако. Так рыба поднимаестя со дна и берет насадку в полводы.
Остальное как пояснил locker
Боби

------------------
Bolkan Champ

Denis
25.07.2001, 17:51
boby,
ты прав, я ответил несколько категорично. Я дал совет по конкретной ловле в конкретном месте, о котором задавался вопрос. Сам неоднократно там ловил, и знаю как там ловят другие, и именно спортивным поплавком. Возможно, там, где ты ловишь, твоя тактика и наилучшая - но на питерской дамбе все проще.