PDA

Просмотр полной версии : Применение и уточнение правил МФРС. Сложные моменты.



Игорь М
23.11.2009, 11:01
У меня есть вопрос! :cool:
Представим себе ситуацию несколько раз случавшуюся в моих рыбалках (не на соревнованиях):
Обрывается целиком оснастка при забросе или на зацепе... Через некоторое время новой оснасткой оборванная достаётся вместе с севшей на неё рыбой. Иногда получается достать сразу две рыбы (и на оторванную и новую оснастки). На рыбалке это чистая радость - оснастку в ящик, а рыбу в садок. А на соревнованиях? Что делать с рыбой? В садок её или отпускать? А если достаёшь чужую оснастку с рыбой? :confused:

Павел (Лупин)
23.11.2009, 11:08
ИМХО.Рыбу отпустить,кормушку отдать хозяину.Если иначе,то и сеть можно случайно вытащить и рыбу в садок и первый в зоне:)

Вован65
23.11.2009, 11:22
У меня есть вопрос! :cool:
Представим себе ситуацию несколько раз случавшуюся в моих рыбалках (не на соревнованиях):
Обрывается целиком оснастка при забросе или на зацепе... Через некоторое время новой оснасткой оборванная достаётся вместе с севшей на неё рыбой. Иногда получается достать сразу две рыбы (и на оторванную и новую оснастки). На рыбалке это чистая радость - оснастку в ящик, а рыбу в садок. А на соревнованиях? Что делать с рыбой? В садок её или отпускать? А если достаёшь чужую оснастку с рыбой? :confused:В это трудно поверить,но в этом году в Таблово у меня за два тура было два аналогичных случая,отстреливал кормушку ,а через несколько забросов вытаскивал две кормухи и две рыбы...Причём возвращал свои же кормухи ( вот такие чудеса).

Д.В.
23.11.2009, 11:31
Дык, ситуация многогранна...
Достал ранее оторванную оснастку, при этом на ней - рыба.
Достал ранее оторванную оснастку, при этом на своей - рыба.
Достал ранее оторванную оснастку, при этом на обеих - по рыбе.
Все то же самое, только вторая - не своя.
Все то же самое, только вторая - не своя и при этом подписанная.
Все то же самое, только вторая вынутая - не своя и при этом подписанная и при этом не оторванная, а снесенная течением :p
Тут счас у каждого свои имхи возникнут. Надо б вопрос оставить вопросом, а судейский корпус выскажет свое мнение, которое надо будет (после возможного обсуждения) принять или уточнить, и в правилах зафиксировать.
...
По-хорошему, надо звать судью в любом случае. Однако, в реальной жизни при наших количествах "частники/судьи" это фактически нереально.

Dstone
23.11.2009, 11:54
Оставлять только ту рыбу, которая на снасти используемой в этот раз. Остальную отпускать. ИМХО опять же.

GSM
23.11.2009, 12:47
У меня есть вопрос! :cool:
Представим себе ситуацию несколько раз случавшуюся в моих рыбалках (не на соревнованиях):
Обрывается целиком оснастка при забросе или на зацепе... Через некоторое время новой оснасткой оборванная достаётся вместе с севшей на неё рыбой. Иногда получается достать сразу две рыбы (и на оторванную и новую оснастки). На рыбалке это чистая радость - оснастку в ящик, а рыбу в садок. А на соревнованиях? Что делать с рыбой? В садок её или отпускать? А если достаёшь чужую оснастку с рыбой? :confused:
по-моему глупо запрещать случайное багрение мусора (оторванных оснасток, своих, чужих и т.п.)..
никто и не запрещает :)
это не есть ловля на 2 снасти, это случайность
рыбу - в садок разумеется, повезло!

з.ы. с рыбой еще ни разу оторванную не доставал :rolleyes:

RainBow
23.11.2009, 12:49
Оставлять только ту рыбу, которая на снасти используемой в этот раз. Остальную отпускать. ИМХО опять же.
у меня был реальный случай... в жизни- к счастью не на соревновании...
дальний заброс.
полсечка вываживание рыбы. в подсачеке- шок....
Короче клюнул мелкий окунь который обвил подлещика. вот эти 2 рыбы я и достал....
вопрос подлещик в зачете?

ИЛЬЯ 69
23.11.2009, 12:51
это не есть ловля на 2 снасти, это случайность
рыбу - в садок разумеется, повезло!А, скажем, чей-нить кукан с рыбой? Тоже повезло?

GSM
23.11.2009, 12:53
А, скажем, чей-нить кукан с рыбой? Тоже повезло?размечтался :)
если серьезно, с точки зрения спортивности, рыбу не пойманную на крючок - в воду

Oleg68
23.11.2009, 12:57
Речь идёт не о кукане и не о сети!
Обычно мы настраиваем на одну точку по пару снастей, а это значит, что точти 100% вероятность (если не канал в районе Орева), что свою оснастку зацепишь, при последних 3-х обрывах кормушки на соревнованиях в Марьино все три выловил, один раз с рыбой!
Наверное надо считать такой случай как везение и оставлять на усмотрение спортсмена.:) Человек ведь вернул то, что ему по закону пренадлежало, тем более что это ещё и его законный сектор.
если поймаю клад, тоже его в садок!:p

RainBow
23.11.2009, 13:09
если серьезно, с точки зрения спортивности, рыбу не пойманную на крючок - в воду
в новых международных правилах- поплавочных...
сказано так
что в момент рыбы в подсачивания у рыбы изо рта торчала твоя оснастка(сказано коряво- кому надо подправят формулировки)...- таким образом вопрос игоря отпал сам собой....
з.ы кстати это касается сразу и ситуации когда рыба сошла.. и не очухалась- а вы ее подсачеком и забрали...
тогда и той и игоря и ильи вариант трактуется предельно просто.

ИЛЬЯ 69
23.11.2009, 13:11
размечтался :)
если серьезно, с точки зрения спортивности, рыбу не пойманную на крючок - в воду

На практике соревнований были случаи рыбы в кормушке.

GSM
23.11.2009, 13:16
в новых международных правилах- поплавочных...
сказано так
что в момент рыбы в подсачивания у рыбы изо рта торчала твоя оснастка(сказано коряво- кому надо подправят формулировки)...- таким образом вопрос игоря отпал сам собой....
з.ы кстати это касается сразу и ситуации когда рыба сошла.. и не очухалась- а вы ее подсачеком и забрали...
тогда и той и игоря и ильи вариант трактуется предельно просто.
а у нас в фидере разрешено (пока) не только за рот :)