PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по грунту



Олег777
01.12.2009, 18:52
Поскольку ловлю на маленькой речке с быстрым течением, то почитав литературку решил добавлять грунт, глину для более растянутой по времени работы прикормки. Пробовал несколько раз, добавлял грунт прямо с берега, рыхлая земля из ближайшей кротовины. Несколько раз добавлял глину, тоже с этой же речки. У меня сложилось впечатление, что грунт сыграл отрицательную роль, клев был слабее и по короче по времени. Спрашивается вопрос : что я делаю неправильно? Грунт добавлял в пропорции 50/50 с прикормкой. Прикормка стандартная, покупная.

Арлы
01.12.2009, 23:31
Каким образом, чисто конкретно, добавлял?

Олег777
01.12.2009, 23:35
Какая мысль сподвигла на сей подвиг?:)
Дело не хитрое сыпануть землищи, а по какой причине и за какой надобностью?
Я не спроста вопросов назадовал, так как считаю , что добавление грунда должно быть обаснованно, в первую очередь осторожной и пугливой рыбой, временем года и питательностью кормовой составляющей прикормки, а уже затем кротовины и им подобные тонкости. Однозначно можно сказать только, что местный грунт рыбалку не испортит, если только там не нассали собакии, кто-то вымыл машину и т.д. И в догонку,такое колличество, понимая, что любой грунт абсорбент, возможно снижение работы аром и других привлекающих.
P.S. Не сторонник грунтов.
Первая причина - сильное течение, которое быстро вымывает прикормку и единственное противоядие , описанное в лит-ре это добавление грунта и глины, которые делают прикормку более липкой.
Во - вторых, почти во всех прочитанных мною рецептах упоминается песок или грунт или глина при ловле на течении, ну и и как средство разбавления прикормки с целью недопущения слишком быстрого насыщения рыбы. Вот я и подумал, как же так люди сыпят , а я нет))))
Ну и в третьих не очень хороший клев и как следствие попытки его улучшить путем разных экспериментов, в том числе и добавлении грунта.
Когда добавлял грунт, почти был уверен, что не поможет, но проверить можно только на практике, вот и решил попробовать. А поскольку до весны есть время, вот и хочу провентилировать этот вопрос и многие другие вопросы с более опытными коллегами по увлечению, может это я что -то не так делаю, не те пропорции, или не тот порядок смешивания ингридиентов.

Олег777
01.12.2009, 23:45
Каким образом, чисто конкретно, добавлял?

Ну брад приготовленную прикормку, смешивал ее с грунтом или во второй раз с глиной, потом увлажнял и все вместе лепил шарами и закидывал.

Арлы
01.12.2009, 23:48
Ну брад приготовленную прикормку, смешивал ее с грунтом или во второй раз с глиной, потом увлажнял и все вместе лепил шарами и закидывал.
Ето не есть правильно.
Нужно увлажнять прикормку, потом добавлять грунт.
Хотя бы просеивал перед добавлением?
Какой консистенции получались шары? Нужной?

Олег777
02.12.2009, 00:08
Ето не есть правильно.
Нужно увлажнять прикормку, потом добавлять грунт.
Хотя бы просеивал перед добавлением?
Какой консистенции получались шары? Нужной?

То есть во влажную прикормку добавлять сухую землю?
Она же впитает влагу и смесь будет слишком сухой, по моему разумению!?
Все просеивал, консистенция получалась нормальная, так как в сухую смесь грунта и прикормки я мог добавить любое нужное мне количество воды, а если делать наоборот, как ты предлагаешь, то возникает вопрос как регулировать количество влаги в смеси?

Арлы
02.12.2009, 00:14
То есть во влажную прикормку добавлять сухую землю?
Да. И никак иначе. Если грунт несколько увлажнен (не рыболовом!) - то это лучше, чем сухой. Если просто сухой не критично!

Она же впитает влагу и смесь будет слишком сухой, по моему разумению!? Поэтому прикормку нужно слегка переувлажнить.

Все просеивал, консистенция получалась нормальная, Ето - гуд!

а если делать наоборот, как ты предлагаешь, ?
Это я не предлагаю. Это я говорю как надо делать. :)

Олег777
02.12.2009, 00:38
Да. И никак иначе. Если грунт несколько увлажнен (не рыболовом!) - то это лучше, чем сухой. Если просто сухой не критично!
Поэтому прикормку нужно слегка переувлажнить.
Ето - гуд!

Это я не предлагаю. Это я говорю как надо делать. :)

В принципе, всегда готов послушать умного человека и попробовать, но хотелось бы увидеть обоснование данного утверждения.

Арлы
02.12.2009, 01:03
В принципе, всегда готов послушать умного человека и попробовать, но хотелось бы увидеть обоснование данного утверждения.
Всё придумано до нас. Другими умными людьми. Самое страшное, что и опробовано уже сотни раз. :)

миха миха
02.12.2009, 11:41
В принципе, всегда готов послушать умного человека и попробовать, но хотелось бы увидеть обоснование данного утверждения.

А ты упрямец,я погляжу!.:D
Если ты все про свой Кержач,то лови как я тебе советовал и корми так же.Там грунт не нужен в принцыпе,его вымывает мгновенно и запахи все уходят.Я там ловлю не первый год.Я ж все расписал,нравится тебе мозг выносить,выноси.:D

Спрашиваешь совета,тебе говорят знающие люди.А ты вместо того чтоб прислушиваться начинаешь оспаривать и сомневаться.

RainBow
02.12.2009, 13:06
Ето не есть правильно. Нужно увлажнять прикормку, потом добавлять грунт. Хотя бы просеивал перед добавлением? Какой консистенции получались шары? Нужной?
Сергей...
ты удивишься но возможно и так и так...
можно землю в сухую прикормку- но тогда 100% использовнаие шуруповерта. иначе не промешать
Можно и наоборот.. Землю в готовую прикормку. тогда вероятность размешивания и перемешивания руками гораздо выше...

стенсен
02.12.2009, 16:28
В принципе, всегда готов послушать умного человека и попробовать, но хотелось бы увидеть обоснование данного утверждения.
Еще на один момент обрати внимание, что ты готовишь прикормку для течения которое около дна , а не на поверхности,но весь столб воды шар должен проходить и с него должно как можно меньше отваливаться по дороге.

БМВ
02.12.2009, 16:45
Еще на один момент обрати внимание, что ты готовишь прикормку для течения которое около дна , а не на поверхности,но весь столб воды шар должен проходить и с него должно как можно меньше отваливаться по дороге.

Подскажу Олег777 ,чтоб так получалось я сначала делаю шары сухой рукой,а потом мочу руки в воде и еще раз каждый камочек обкатываю мокрыми руками.Получается мокрая защитная пленка помогающая пройти шару до дна без потерь.;)