PDA

Просмотр полной версии : БЛЕСНИЛКА для СПОРТИВНОГО окушка



самовар
05.12.2009, 00:41
какая оптимальная блеснилка для ловли спортивного окушка на глубинах до 3-5м. Вопрос:
-длина рукояти,под кисть или хватит чуть длинее катушки.
-тормоз клавиша-пружина
-шпуля, стоит ли растачивать тормозные гнезда
-если на ось(где крутится катушка) поставить фторопластовую шайбу ход улучшится
-сверху, вместо самореза,типа барашка с пластиковой шайбой
-хлыст(однозначно без тюльпана):от фидера,маха или пластиковый от баллалайки
-стоит ли переделывать типа а-ля таких моделей

A-V-B
07.12.2009, 08:28
[QUOTE=самовар;430469]к стоит ли растачивать тормозные гнезда

Был неудачный опыт, при подсечках катушка проскальзала. Отказался от таких моделей.

mankuz
08.12.2009, 12:33
у меня такие

самовар
08.12.2009, 16:41
апико не легла в руку:
-шпуля хотелось бы по больше
-ход шпули не впечатлил
-тормоз совсем не понял


-вот вторая модель(синяя,а-ля фины-шведы) по интереснее,только хлыст не меняется,и тормозной барашек надо при покупке проверять из десяти моделей-одна хорошая. Но так наверное всегда.

mankuz
08.12.2009, 16:56
апика интересна тем, что можно переставив хлыст получить удилку для другого веса.
на финах хлыст поменять не сложно. было где-то в инете. я менял ;)

леха71
06.01.2010, 10:43
Народ,каким способом бороться с отыгрыванием кивка назад при ловле на блесну,балансир?Вроде б подошел бы ниппель(в оном качестве)-но его сейчас и не найти в продаже.. Заранее спасибо!

леха71
10.01.2010, 21:12
самовар, Спасибо,дружище(имени в профиле не нашел)!Действительно,вырезал из лавсана соответствующий,на малой длине пружинит,стоит выдвинуть все меьше и меньше..

seaFISHER
13.02.2010, 12:02
Собрал себе из всякого хлама (хлысты от ломаных спиннингов) агрегат. В собранном виде в ящик помещается без проблемм. Хлыстик телескопический, снасть настраивается - собирается за секунды. Тормоз кнопочный в рукоятке, кнопку нажал - леска разматывается под весом балансира. Язычок тормоза подрезал так, что при сильной потяжке катушка проворачивается без обрыва лески (фрикцион:)). На фото транспортный, рабочий варианты. Сейчас обдумываю подобный вариант ,,балалайки,, для черта.

самовар
13.02.2010, 14:30
вот мои блеснилки под окушка.
1. берем балалайку,на что обратить внимание:
ход шпули без перекосов,торможений,заеданий итд. Пальцем покрутили)она ходит ровно и мягко,если нет то берем следующую и смотрим. (фото 1)
2.вытаскиваем хлыст-высверливаем отверстие под заранее приготовленный хлыст от маха. Длина хлыста не менее 30см(ИМХО)-вставляем-88клеем+герметик по краям. (фото 2)
3. на фото3 видно две разные модели. чернаый удильник понравился тем что удалось хлыст поставить под углом,намотка лески идет сразу как положенно(а не в центр,как у Михеевской)
4. 4фото : длина хлыста 50см и от50см,поклевки в руку.
5. 5фото понравился удильник: тика,апико,аэлита итд. все в одном.



-У САЛМО(желтая) балалайка это один-два к 10. Многие советуют точить наждачкой где шпуля перекашивается или тормозится,это не очень удачное решение,одно дело подправить ход(или отверстие),второе-устранять неисправность,сточите край или угол получится больше зазор между стенками и шпулей в итоге сбросы,обмерзание итд.
-Ривер2 с боковой кнопкой(ее копии)-нормальный удильник на 3балла.
-ДАМ(типа)-тот же китай на 3-4балла,на большее не тянет.

самовар
28.11.2010, 22:58
вот ПИТЕРСКАЯ тема

самовар
28.11.2010, 23:03
сейчас буду делать такую

идею украл у спортсменов. :(

самовар
28.11.2010, 23:08
вот здесь можно покопаться и найти много чего интересного.
http://forum.fishingplanet.ru/index.php?showtopic=654

самовар
29.11.2010, 22:07
нашел у Питерской братвы
интересно сделан "пистолет" как у мультовой палочки бланк проходит через палец(хват)

nodin
30.11.2010, 12:01
Прошу учесть, что и питерский вариант и многие другие спортивные рассчитаны на захват ГОЛОЙ рукой. Иногда- в тонкой перчатке. Но не в рукавице. К тому же питерцы (ПКР) ловят только стоя.

самовар
30.11.2010, 12:26
Коль, что значит: "правильный захват". Может скинешь фото "правильного" для блеснилки.:confused:

Интересно, ПКР пропагандирует пистолеты и ловлю стоя. Неужели возможна ловля стоя с блесенками 25мм:confused:

nodin
30.11.2010, 13:07
Правильный захват- это, наверное, персонально удобный. Как в руку ляжет.
При глубине до 3м я ловлю прямой удочкой-кобылкой, как в твоём посте от 28.11. Первое фото, нижний вариант. Если глубже - финской удочкой с большой катушкой, ручки которой должны смотреть вниз. Сверху на тюльпан примотал кивок. (См. Кивки).

Ловить стоя -нормально, если не сильный ветер или метель. На соревнованиях я по большей части ловлю стоя. Ящик отнимает дорогие секунды и минуты, а с колена- ноги быстро устают и не очень удобно с удильником 50см.

самовар
30.11.2010, 13:30
Правильный захват- это, наверное, персонально удобный. Как в руку ляжет.
При глубине до 3м я ловлю прямой удочкой-кобылкой, как в твоём посте от 28.11. Первое фото, нижний вариант.
Если глубже - финской удочкой с большой катушкой, ручки которой должны смотреть вниз. Сверху на тюльпан примотал кивок. (См. Кивки).





Ловить стоя -нормально, если не сильный ветер или метель.
На соревнованиях я по большей части ловлю стоя.
Ящик отнимает дорогие секунды и минуты, а с колена- ноги быстро устают и не очень удобно с удильником 50см.


*понятно:)
*тоже учел
*такая же система

*и я о том же,а если блесна пиписичная+ветер+снег итд итп.:confused:

Для себя наверное так и оставлю как было:
*длинный хлыст(а-ля ПКР) под гвозди и балансиры
*апиковскую для ловли по точкам с ящика.
как то так.:)

самовар
02.12.2010, 09:14
есть два варианта один из них с полым хлыстом. На удивление вода в хлысте не собирается и не замерзает. В основном замерзает силиконовый сторожок,но его легко очистить.

gore
02.12.2010, 11:33
самовар
вода замерзает. питерцы отказались от полых хлыстов. юзают тока с внешним пропуском лески.
ограничения по спортблесне на скока я помню 35 мм

nodin
не совсем так(перчатки и руковицы). те поделки фотки которых здесь представлены- в основном для красоты:)....в реальности делаются под руку в перчатках...руковицы конечно выпадают.


з.ы. лучше зайти на фишингпланет и пасматреть там произведения Олега из ССС. самые удачные на мой взгляд