PDA

Просмотр полной версии : МР - верхнее течение (выше Ильинского)



Leha
21.04.2003, 12:49
В субботу выдалась возможность провести утро за любимым занятием. Куда податься???? Пингвинить?? Напингвинились до икоты. Значит на открытую воду. Канал - отпадает до майских тама делать нечего. Значит на речку. Соответственно долго не размышлял на какую. Москва река. Вот только - КУДА. М. река большая. Ниже Москвы - нафиг. Семья рыбки хочет покушать. Значит выше. В Ильинское ехать постремался т.к. в Строгино еще лед, а это - рукой подать и к тому же нет никакой уверенности, что удастся проехать к месту. Поехал в Успенское. В р-н Успенского моста. И шо мы там видем? Есть там несколько интересных и знакомых мне мест. Так вот. К реке проехать нельзя!!!!!!!! Везде на съездах с шоссе или шлагбаум или бетонные блоки. Как следствие доехал аж до Николиной горы и только там нашел съезд к реке ( напротив ГОРКИ Х). Пришлось исследовать незнакомое место. Очень сильное течение и высокий обрывистый берег исключали ловлю на мах практически везде. Пожалуй только штекер и 10 граммовый плоский поплавок решали проблему места. Помучавшись нашел и на мах местечко. Меляк. Глубина 50-80 см. Граница сильного и слабого течения. В связи с временным ограничением прикормки было мало. 0.5 зеленого уникорма, 0.75 Поплавка и кило панировки. Ну 100 грамм крупного мотыля и вонючки всякие. Глина под ногами - замесил прикорм и закидал шарами точку в 15 метрах от берега. Попробовал докармливать после каждой проводки - 0. Отказался от этой практики и еще раз закормил точку. Пошел прогуляться по бережку и дать успокоится предпологаемой добыче. Как результат- в течении последующих 2.5 часов - вполне приемлимый клев плотвы и подлещика. Из того что взял с собой - полтора десятка плотв от 100 грамм и до 200. несколько подлещиков 100-150 г один на 300. И даже попался 100 граммовый подуст( 3 младенца - отпущены)!!! С 85 года - первый раз. Бибика вся шла без счета и мимо садка.
По результатам - доволен как слон. Рожа загорела. Сезон открытой воды прошу считать открытым :p .

З.Ы. Соседи с дубьем сидели с нулем.

Leha
21.04.2003, 15:19
2 Вот еще. А тем, что это абсолютно разные места. Как с географической точки зрения, так и по условиям ловли. Волгу в Астрахани и в Конаково сравнивать в голову не прийдет? А?:eek:
Так же и здесь. Почему канал Москвы и Трудовая - 2 разные темы????? См. конфу.

2 Атом. Нет, не сссс- горяча. Довелось половить подуста в большом кол-ве именно в этом месте.+- 5 км. Застал те времена, когда под Успенским мостом стояло до 30 лодок на подуста. И ловили именно его. Так что я с ним хорошо знаком:p .

21.04.2003, 17:32
Подтверждаю Лехины слова.

Это правда. В верховье Москвы-Реки (выше Усова) подуст - совсем не редкость. Практически за каждую рыбалку, особенно летом, попадается несколько штук. Правда в основном мелкие 50-100гр. Лично мне попадался и при ловле уклейки и при ловле плотвы.

Кстати в прошлом годе под Николеной Горой, я ловил в очень похожих условиях где то в конце апреля. Открывал сезон и также не мог найти приемлемого места для маха из-за сильного течения. Нашел затишок с обраткой и начал таскать уклейку. Так вот вместе с уклейкой, при спуске 70-80 см, завалился лещ, коего с превеликим трудом мне удалось вытащить (просто повезло).

Так что верховья МР таят в себе еще очень много секретов, лично для меня конечно))).

Максим.

Leha
22.04.2003, 12:45
2 Атом. Ну насчет 2 кг... я конечно не знаю. И раньше более 700 граммов видеть в М. реке не приходилось. А сейчас и подавно. Всего словил 4 штучки. 3 грамм по 30-40 и один грамм на 100. Причем шершавый!!! Половозрелый. А ехать туда недолече. По Рублево-Успенскому шоссе до Успенского, а там направо поворот на Николину Гору и Звенигород. Ну и от поворота километров 5. Ближе съездов не нашел:mad: . Итого от МКАД километров 30 набегает.:D По московским меркам- рядом с домом.
А стерлядка в М. реке водится и ловится. Причем в большом кол-ве, правда мелкая. До 200 г. Хотя мож и крупнее есть. Просто надо знать - где, когда и на что. Я знаю, но не скажу ;) . Не веришь? У Радугина поинтересуйся. И угорь в уловах присутствует. А рыбка-мечта ффффффкусна.:D По сравнению с чахоточными п/лещиком и плотвой из Иваньковского - при тех же размерах - 2 полтора раза тяжелее. Даже на Трудовой похоже похудее рыбеха будет. Этим летом приоритет М.реке:cool: Теперь на машине мне проще стало, а то раньше глаза выпучишь, пока на общественном транспорте доедешь. :eek:

Александр Кунцево
22.04.2003, 20:53
В воскресенье втроем я ,Николай и Кирилл ловили на пикеры и немного дубинили:) в районе русской Швецарии:) Итог 2 кило плотва+пескарь+ельцины :)(50-200 грамм) 1 щучка на 700 грамм,на отсутствие клева жаловолись почти все местные аборигены,вода сброшена по сравнению с недельной давностью,прозрачная ,в общем отдохнули и подышали горным воздухом,рядом на едва всрывшимся пруду по словам аборигенов пошла плотва валом.
С уважением

Александр Кунцево
28.04.2003, 18:18
27.04.03 Воскресенье рыбачили с S Николаем на пикеры под Звенигородом.Поймано:
головль- вес до 150 грамм
плотва - вес до 100 грамм
елец-до 70 грамм
пескарь-до 30 грамм
Клев был в основном до 14.00 ,глубина 50 -90см,место:впадение ручья в МР ,вода светлая,уровень ниже летнего,течение умеренное.

Прохожий
05.05.2003, 10:44
3-е мая, место - прежнее
на четверых( Алексанр(Кунцево),Faz с племянником )
поймано три головля от 200 до 600 гр., пару плотвей 200-300 гр., пару десятков ельцов +голавликов+плотвичек+ подъязик+окунек+подлещик 100-150 гр., остальное - туча пескаря и уклейки
голавли пойманы на расстоянии 10 - 30 метров перед перекатом, насадка - опарыш, пшенная каша,
ловили на пикеры и донки

S.Николай

bandit
10.05.2003, 12:47
Закончился охотничий сезон. Сил при ползанию по болотам ногами, машинами, лодками потрачено немеряно. Самый простой и эффективный для меня способ востановиться - спокойная рыбалочка с, как сейчас модно говорить, болонской удочкой, а по нашему - впроводку на МР.

Возможности прикормить не было, по-этому просто сплавлялся на маленькой резинке вдоль берега, якорясь за кусты. Насадка консерв. кукуруза. Отпуск поплавка по течению 70-100 м. Цель - серьезный голавль.

Результаты:
Поклевок мало, но они четкие и, как всегда, смелые. Прибрежные кусты еще голые, так что искать рыбу старался не как летом, под самым берегом, а около камней на дне, бровок и хилой еще водной растительности. Оказался прав и отправил в морозилку трех, грамм на 800, голавчиков.

К сожалению, не догадался их припарировать - выяснить наличие икры. Если кто может спрогнозировать по датам время нереста - буду признателен.

P.S. Получил массу удовольствия, жена прекрасно выспалась в машине на свежем воздухе. Вода на летнем уровне, прибрежная растительность еще очень скудная, свежих водорослей нет - глаз радуется не так как летом.

Leha
10.06.2003, 20:08
Ну начнем с того , что по берегу, где конезавод всегда не глыбоко было, а ближе к Успенке, дык вааще просто трава и 70-80 см воды на пол-реки. На счет того где рыба? Так в ентой траве и стоит .... Причем и лещ и плотва и язь. Ну ежели кормить, то из травы рыбов достать можно, только ловит надо метрах в 20-30 от берега, а енто проблемно. А ближе - мельссссс, воробью по коленосссс. Только зачем копья ломать???? Есть места и где до 1.5м глубины. Для этих мест это как на канале 5м. Рыбы тама не избалованы глыбинами и поимки лещей под двушник на метре - нормальное явление.

- Там всегда было сильное течение, а сейчас наверно вообще, как в горной речке,

Ну течение там приличное, хотя по весне раза в три сильнее было. И ничего особенного, надо просто местечко найтить. Я по весне час по берегу мотылялся в поисках, а потом спокойно ловил на 2 грамма и на метровой глыбине.

- Насколько будет оправдано использование простых махалок, если удастся найти подходящий омут?

На 70%. Штекер получше будет. А так, тама и 5-ки достаточно будет. А под словом тама я подразумеваю найденное место под 5-ку:d , а то можно тАААААААкое место найти, что и матчем не достанешь.

А по существу, рыбов тама - как грязи. Рыба - не пуганая. Правильную снасть - уважает. Место найти - всегда пожалуйста. Главно - не лениться и прихватить в запас червячка навозного, знама дело лещара тамошний преться от яго, а ежли червячка исчо ... ФсЁ... , а то сам без рыбов останусь, а то я 12 тудыть сам помахать собираюсь.:d

Whip
13.06.2003, 12:03
Т.е берем 5-ку с 1.5-2г. и 7-ку 3-4г., ищем омуток и ловим в нем на 5-ку, на границе с быстой водой 7-кой.

А лучшая насадка значит червь? Значит крючки надо поболее использовать? А опарыш или мотыль? Кукуруза? Кормить много надо ? Как рыба на прикормку реагирует? Вообще реально найти место в районе Николиной горы?

Благодарен за предидущие и надеюсь будучие ответы! :)

Александр Кунцево
07.09.2003, 20:27
Сегодня ловил на фидер и пикер под Звенигородом.До 11 часов в основном мелочовка 100-300 грамм ,фанерка,плотва,голавлики,с 13-18 часов 5 лещиков от 1кг до 2 кг . Итог-8кг с копейками.
Насадка перловка,макароны,мотыль.Прикормка париный комбикорм+сухари+уникорм+мотыль+Ван Эйден протеиновый для леща.

Александр Кунцево
15.09.2003, 21:31
В Воскресенье тоже место ,что и тот раз ,Звенигород.
С 7 утра до 19 -00 вечера. 4 лещика от 1 кг до 1кг300 гр + фанерка от 100-300 грамм,плотва 100-250 грамм,
итого 8 кг 700 грамм.
Ловил на фидер,пикер,пятерку с плоским повлавком, клевало на границе течения и обратки,
Насадка:Макароны,перловка,мотыль,крупняк пойман на пучок мотыля и макароны+ мотыль.
Прикормка таже что и тот раз,только+ кормовой мотыль.

Александр Кунцево
22.09.2003, 01:54
В четверг ловил на том же месте под Звенигородом,клев был отменный ,клевало на все насадки,от мотыля до макарон,всего поймал 12 кило ,лещиков 8 штук ,от 1 кг до 2кг300 грамм,остальное плотва.
Прикомка таже что и прошлые рыбалки + корица.
Рядом ловил еще один рыбак,тоже прилично наловил .

Александр Кунцево
10.10.2003, 21:54
9 октября спонтанный выезд под Звенигород на свое место.
Клевало только до перемены погоды ,до 14-00 в 15-00 уехал домой. За енто время 2 лещика более кило ,16 плотвичек и фанерка в сумме 4 кило с копейками.В прикомку добавлял корицу,лучше брало на запах аниса,ловил на макароны и перловку,с запахом чеснока клевало хуже.У других рыбаков ловивших в 200 метрах ниже меня тоже немного рыбы.

Александр Кунцево
19.10.2003, 18:22
Суббота 18-ое тоже место под Звенигородом
Ловил на фидер.Насадки прежнии макароны ,перловка ,червь,мотыль.Прикормка уникорм + корица+ земля.Время ловли с 9-00 до 16-00 итог 1 лещик на кило 800 грамм,14 штук от 200 до 500 грамм,плотвы вообще не было поймано. У соседей наооборот тока одна плотва без подлещиков.Вот такая странность:)) Актиность клева не очень большая была, c 12-00 -14-00 самый активный клев

KBoss
10.11.2003, 10:03
7 ноября, Звенигород.

Ловили на месте, по рекомендации Александра Кунцево, вернее примерно на том месте... Приехали на место в 7.30, погода замечательная, никогда бы не подумал, что на дворе 7 ноября!:) Отошли примерно метров 200 от отремонтированного моста через МР, нашли среди кустов проем и начали ловить. Вернее, ловить на этом месте стал я, а мои коллеги пошли искать счастья со спином...
Закормился как следует, кидал примерно на расстояние 20 метров от берега, т.к. дальше грузик весом 1 унция просто "сдувало", причем основная стояла 0,14...
Поклевки были, достаточно хорошие, НО клевал один пескарь!:( Ничего больше поймать не удалось, из насадок использовали: мотыль, опарыш, червь.
В результате, 5 пескариков живцового калибра... Жутчайший улов, продолжающий затянувшуюся полосу неудач!:( Последний раз нормальный (для меня) улов был в июле, на канале... Я просто подавлен, наверное ловить не умею вовсе...

У друзей на спининнг ничего. У народа на берегу тоже слАбо. Лишь один человек прямо у моста изловил 1-го подлещика на 250 гр, остальные довольствовались пескарями, а также маленькими плотвичками и окуньками...

Плюс от рыбалки один: прекрасная погода.

ЗЫ Просто убило "празднование" на территории прилегающего к МР дома отдыха, "7 ноября". Часов в 11 начались песнопения и частушки, практически бесплатно послушал концерт!:mad:

2 Александр Кунцево: Саша, спасибо за место! Скажи, а тебя не напрягала близость элитного Д/О? Там не каждый день разве музыка грохочет?:) Еще. Наверное то, второе твое место было бы интереснее, жаль, что в сумерках до него не дошли!:( Потом ребята дошли до туда, но на спин там им ничего не попалось, а я уже весь корм выкинул. Вот не знаю, стоит ли еще туда поехать или теперь уже до следующего года?

Александр Кунцево
10.11.2003, 20:05
Ловил 9 ноября на своем месте под Звенигородом .С утра 9-00 до 15-00.Итог 5 кило- 3 лещика за кило ,остальное плотва и фанерка+ 2 ельца.Ловил на бутер макароны+ мотыль,с запахом мультиплекса и аниса,плотва клевала на опарыша.
Прикормика - зеленый уникорм+смесь прикормок+сухая валериана+земля.Место не прикармливал,ловил на фидер и пикер.Лучше клевало с 10-00 до 11-00 и с 13-00 до 13-45 ,остальное время редкие поклевки.

Александр Кунцево
29.03.2004, 12:43
В воскресенье с Николаем ловили на МР а районе Тучковского моста через МР ,вода очень большая+ сильное течение,10 плотвиц,ловили на фидеры,местные на махи и прочии снасти ничего не поймали,хотя по их словам в среду и четверг хорошо шел подлещик до 600 грамм.

Hoha
29.03.2004, 13:01
В субботу были с uowip на бетонке в Барвихе. Течение страшной силы, вода цвета кофе с молоком, по реке изредка проплывают большие льдины и немерено мусора, водорослей, корчей и т.п.
Ловил на фидер. Ловить было нереально -
1. сносило 70граммовую уплющенную кормуху на ура
2. за пару минут на леске оседало потрясающее кол-во разнообразного гуано.
От нечего делать занялся бросками на меткость по бутылкам, коих вполне хватало для этого занятия.

Uowip ловил на 7-ку. тишина и покой. Рядом с нами сидел Женька Щербаков, ловил на штекер. Вернее как и мы, не ловил, а купал снасти в этой мути. Закармливался на 3 длинах - результат - 0. Под конец от безысходности начал ползать со штекером по всем прибрежным кустам.

Вообщем печально. Единственная отрада - сделали нормальный спуск к воде ( поставили лестницу ). Впрочем на берегу всё равно снег, лёд и грязь. Уровень воды постоянно меняется.

Тамошний абориген дядя Коля выловил угря. Видимо заплыл из можая.

Будем ждать следующих выходных.

uowip
29.03.2004, 17:18
Мой 2 капли, если обычно (летом и осенью) поплавок требовался 2-3 гр. на 7 мах на глубине 3.5-4м, то в этот раз 6ку невозможно было притормозить проводка длилась максимум секунд 20-30. Похоже, что рыба на прикормку(зеленый уник 2кг, уник лещ 0.5кг, глина ароматный шар 150гр, 300гр мелкого мотыля) не собиралась вообще. В конце даже попробовал красить в разные тональности черным трасиксом ... без результата ...

Leha
12.04.2004, 12:31
Первая рыбалка в этом году по открытой воде по обыкновению на М.реке в Успенском. Вообще-то цель поездки был на речке посидеть, да на поплавочек посмотреть...отдохнуть душой и телом:D На особый улов, если честно не расчитывал, да и предыдущие выезды в эти места особого оптимизма не внушали. Поймать-то поймаю, но размер и кол-во...... Выйхали из дома с тестем в начале седьмого и часам к 8 подъехали к мосту через реку в Успенском. Сунулись по началу под кладбище на пляж к перекату но удаленность от парковки и плохой берег. а также наличие а/м на противоположенном берегу, что говорило о наличие проезда(прошлый год - все съезды к реке либо блоками бетонными перегорожены, либо шлагбаумы стоят) заставило нас менять дислокацию. Переехали через мост и обнаружили в 100 м от него съезд..ну через поле и по бережку, кажые 300-500м останавливаясь для разведки мест... Уровень воды на 30-50см выше нормы. Течение как на горной речке, вода мутная. Проехав километра 2-2.5 нашли неплохое местечко ... все тоже самое, но течение как на канале в Морозках, когда шлюзы работают -т.е. умеренное. Разместились с комфортом....без претензии замешал 1к1 глину с 3 кг уникорма + панировка и 200г крупного мотыля и вперед. Погода - шоколад.... тесть сел метрах в 15 выше с 9-кой, потом перешел на 6-ку. Я с 10м. штекером. Ловил либо на переутяжеленный 10г плоский, либо на 4г с придержкой. глубина 1 - 1.70 с ярко выраженной бровкой. Тока закормил и понеслось...Вся рыбалка под девизом не минуты без поклевки. Брала разносортная бель.. за день тока штук 5 ершей. Ловили до 14.30. В сумме часов 5. По видовому составу в порядке убывания было словлено Плотвы 50-250 г(1 -250,1-200,остальное до 150г), елец 30-120г, голавль 50-100г, подъязок 100г, уклейка 50г, п/лещик 100-300г. Тестюшка с дури лещика упустил далеко за килограмм... урод. Итого больше 8 кг. В по кол-ву около 100 штук-с....на двоих. Не ожидал, доволен до соплей.... а потом дома была водочка с куличиком...

З.Ы. В проводку шла в основной массе мелочь. На плоский поплавок поклевок было много меньше, но рыбка попадалась купнее. Насадка - опарыш+3-4 мотыля. на обсосаный мотыль поклевок почти не случалось. :D

Leha
18.04.2004, 12:28
В субботу, 17 выбрался на прежние места с Лешкой (Pike) и тестем (куда без него:eek: ). Надеялись на продолжение банкета, а нарвались .... все места на реке были заняты О.П. Приехали - еще солнце не взошло, пока расположились, пока приготовились, и начали где-то в 7.30 - 8.00. В отличие от прошлого раза сместились вверх по реке метров на 500, и зря. Уровень воды упал еще сантиметров на 20-30, вода стал значительно светлее, а первый завод глубомера показал, что глыбина всего метр:( . Течение в новом месте оказалось сильнее и значительно, чем в прошлые выходные и похоже несмотря на огромное кол-во глины в прикормке, все размывалось и смывалось буквально на раз. первое что насторожило - в течении часа, при постоянном докорме - ни поклевки и даже обсос мотыля был всего пару раз(((((9 Будто река вымерла. Лешка сидел матерился метрах в 100 выше, а тестюшка взял 6-ку болонку - свалил в неизвестном направлении. Часам к 10 основательно докормив пошел на поиски тестя. Нашел его метрах в 300 ниже за интереснейшим занятием... он пристроился у ствола сломаного дерева, которое частично грохнулось в реку и образовало нечто вроде минизапруды. Так вот, этот кадр сделав спуск сантиметров 80, пускал поплавок на расстоянии метра 2-3 от берега вниз по этой запрудке и при этом - ЛОВИЛ рыбу!!! Пусть не гиганских размеров ... но это хоть что-то.... Значить жизнь есть, просто кто-то не умеет ловить:p . Вернувшись на свое место перешел на 10 грамм и практически подряд вытащил по одной штучке ельца, плотву, пескаря, подлещика(100г) и ерша, а потом проинялся посасывать снова. Лешка озверев от бесклевья - взял махалку и начил прохаживаться по всем переспективным местам в радиусе пол километра. В очередной раз посерив тестя обнаружил его потаскивающим подъязков и плотвей и с уловом за кг!!! Это было последней каплей. Пришлось портить тестю рыбалку. Сложил заднее сидение и упихав все в разобранном состоянии в машину перебрался к нему. Капитально закормил, и словив подряд пару тройку пиписочной бели начал посаывать.... но зато тесть тоже начал заниматься темже. и только спустя час и при условии полнейшей тишины, не докармливая начал потаскивать. то плотву, то ершишку, а под конец нарвался на стаю проходного королевского ерша и вытащил несколько штук грамм по 70!!!. Тесть из под берега продолжал таскать 50 граммовую плотвичку... в 4 часа решили заканчивать. Дома взвесили совместный улов - чуть меньше 2 кг. Я пролетел где-то 1:3 или 1:3.5. Причем еслиб не словил в последние 10 мин головля грамм на 150. картина была более удручающая...

З.Ы. Вроде все рассказал, ничего не забыл... вот такие дела, ну а выводы...выводы делайте сами.

З.З.Ы. В последний час иногда развлекался ловлей на 4-й кит в р-не садка. итог 5 ершей грамм по 10 и 2 подъязка чуть побольше:p

Александр Кунцево
19.04.2004, 00:18
Воскресенье Звенигород. C 8-00 до 19-00 6 кг 300 грамм,в основном подлещик от 200-600 грамм + несколько голавлей до 600 гр + плотва от 70-150 грамм.Насадка - перловка и червь,прикормка зеленый уникорм+ Ван Эйден лещ+ молотая куруруза+земля.Все поймано на фидер и пикер.

Прохожий
19.04.2004, 13:40
Автор оригинала Александр Кунцево
Воскресенье Звенигород. C 8-00 до 19-00 6 кг 300 грамм,в основном подлещик от 200-600 грамм + несколько голавлей до 600 гр + плотва от 70-150 грамм.Насадка - перловка и червь,прикормка зеленый уникорм+ Ван Эйден лещ+ молотая куруруза+земля.Все поймано на фидер и пикер.
До туда можно своим ходом добраться?
Приблизительно это где, в смысле само место? Можно в ПМ?

Спасибо.
uowip

Александр Кунцево
19.04.2004, 17:29
Добраться можно своим ходом до станции Звенигород(электричка идет 1 час - 1 ч 15 минут) ,1 вагон ,далее вниз по шоссе к отремонтированному мосту ,там сейчас ловят много народу не ошибешься ,найдешь:)

Cimbal
19.04.2004, 19:18
В воскресенье был на МР. Подготовился достаточно остновательно - насадка - мотыль, опарышь, червь - прикормка - уникорм плотва+уникорм лещ + глина. Но легендарный Петрович видимо подготовился с утра не хуже. :D Начал ловить в районе Грибаново - пролет полный - у рядом стоящих рыбаков на всех одна уклеечка - поремещаюсь выше - в Дубцы - то же самое, дальше под Уборы - уже одиночные поклевки начались и рыбка играет, дальше отправился практически в Успенское - наконец-то первая плотвичка в садке - после потихоньку расклевалось - но ловилась мелкая плотвичка и ельцы и одиночные неплохие уклейки - причем клевало не на течении, а ближе к берегу, к подводной траве, где течение потише. Затем поклевки плотвы прекратились (кстатьи на прикормку она почти не реагировала) и подошел (нет не О.П. - он-то как раз пошел проведать местных доночников-дубинщиков и фидеристов которые уныло сидели ниже по течению..:p )а подошел ерш, и крупный - грамм до 50-60, из некоторых причём текли молоки - видно из-за холодной погоды нерест задержался. Ершей я успел поймать 20 штук, а после стал клевать подъершик по 5 - 10 г, и я не выдержав этих издевательств поспешил до дому так и ничего крупнее 80 г не поймав. Кстатьи, из всех встреченных рыболовов более менее прилично отловился один - он сидел в кустах у впадения в МР ручья - и забрасывал в затишок образовавшийся в этом месте на реке у самого берега, ловил он на червя- в улове неплохие окуни и плотвицы.

Александр Кунцево
24.04.2004, 23:51
Hoha
Да ловлю не очень далеко от него....там много интересных весенних мест.....
------------------------------------------------------------------------------------
Сегодня побывал ради спортивного интереса на том же месте ,но ловил с 11-19 .....Итог 4 карася от 400-600 и 6 подлещей от 150-400 ...все на червя с чесноком....перловка и прочее интересовало только уклейку.....в улове нет ни одной плотвы и головля....в прошлый раз были....прикормка таже что и в прошлый раз...Вот такие чудеса на похолодании бывают...Вода упала почти до летней отметки того года....

Hoha
26.04.2004, 11:43
2 Александр

В субботу тоже были с uowip под Звенигородом. Ловили с 9 до 17 на правом дальнем берегу, не доходя 100 метров до столба ЛЭП (на котором собственно ЛЭП и заканчивается). Отсос полный! Как ловить на фидер было не очень понятно. Обкидал 3 дальности (10 метров, 20 метров, 40 метров) с основательным закормом, но,... течение настолько сильное, что 70-граммовую уплющенную круглую кормушку сносило. Не сразу, но сносило. И это с вертикально поднятым вверх фидером со вставкой (4.2 м). Про круглые одно- и полутора- унцовые круглые грузила я вообще умолчу. Пробовал на червя, опарыша, перловку, разные комбинации. В конце, плюнув на всё, пробовал изобразить нечто вроде ходовой донки, кидая одноунцовое грузило на снос. Тот же ОП. Uowip побродив по берегу нашёл место с уклейкой и пескариком, побродив ещё - достал после закорма 2 подлещика - 130 и 170 грамм. Общий улов (со всякой уклейкой) - составил 800 грамм. На фидер я так ничего и не поймал. Сильно ниже по течению сидел мужик с шиманоидным техниумом (махом). Ловил на свободный проплыв в полводы с притормаживанием в конце. У него клевал некрупный голавлик. У всех остальных кто сидел - по нулям.

В общем пока я так и не понял, как там нужно ловить. Тем более на фидер/пикер. Вернее понятно, что место по теории требует штекера с плоским поплавком и болонку. Можно ловить махом в маленьких заводях на границе течения и обратки. Но фидером ???

Буду благодарен за комментарии.

Александр Кунцево
26.04.2004, 13:23
Hoha

Вся ловля в тех местах происходит на границе течений недалеко от берега или в прибрежных ямах c обратным течением ,на течении кроме травы сейчас ничего не поймаешь....
Ловлю фидером 3,35 и пикером 2,70.....махалкой 5 м .....кормушки 20-30 грамм .....хлысты 1 и 1,5 унции
Главное правильно найти место....Там где вы ловили редко бывают хорошие уловы...я ни разу от местных не слышал чтобы там ловили весной....
Присмотрись как ловят местные удочками....это многое тебе обьяснит.....

Александр Кунцево
04.05.2004, 22:58
Звенигород 4 мая....Время ловли с 8-00 до 18-00....Итог 14 подлещей.....от 400 до 1700.......плотвы и прочей рыбы не поймано.....Все ловилось на червя..... 1 макаронину+ 1 перловка ....Макаронина ( анис) + Перловка( Корица),Червь с запахом перловицы.....Прикомка как обычно....Место ловли поменял....Ловил на выходе из ямы.....В яме поклевок не было...Другие рыбаки также по моим наблюдениям неплохо отловились......Несколько раз менялась скорость течения...За день уровень упал на 10 см по берегу....

Александр Кунцево
11.05.2004, 07:00
10 мая Звенигород
Снасти : Фидер и пикер
Поймано 2 леща на 2400 и 1500 на червя + 15 ельцов от 100-200 грамм на опарыша ,все ловилось на струе .....
Вода упала на метр по берегу....мутная ....Лещи пойманы до с 8-00 до 10-00.....

Александр Кунцево
16.05.2004, 01:11
15 мая Звенигород
Снасти фидер и пикер.....
Вода упала по берегу еще на 40 см.....
С 8-00 до 14-00 по 1 голавлику весом 150-200 грамм в час .....
с 14-00 до 16-30 весь основной улов.....
Итог :9 подлещиков от 200-500 грамм ,1 карась 300 грамм и голавлики 12 штук....
На перловку и опарыша ловился только голавль...
На червя,подлещ и карась .......

Cimbal
28.06.2004, 14:23
27.06.04. Поехал с женой и ребенком отдохнуть в Уборы, и заодно посмотреть не начала ли ловиться рыба там. В том году в это время уже поклевывало. Первое что удивило - это не очень прозрачная вода и более сильное чем обычно течение.
Ловил с 9-00 до 13-30. Попались 3 подлещика от 150 до 200 г, несколько небольших плотвичек, уклеек и густерок, одна густера на 220г, подъязок на 250 г и мелкие пескари. Всего получилось 1300 г рыбы, мелочь отпущена. Клевало на бутерброд мотыль+ опарыш, а также на чистых мотыля и опарыша отдельно. Проводка на махалку очень скоротечная из-за усиленного течения, поэтому ловить не просто - часто приходится перебрасывать оснастку.
Вобщем, начала помаленьку клевать плотва и густера и понемногу поднимается в верховья подлещик - обычно здесь подлещик не менее 150 г(в отличии от Ильинского и ниже где полно "шняги" менее 100г), но надо ждать когда течение ослабеет и просветлеет вода.

Александр Кунцево
06.07.2004, 00:51
3 июля место под Звенигородом.
На перловку и манку голавль 18 штук ,самый крупный 750 грамм.
На червя подлещик 8 штук от 150-600 грамм.
Клев был до 11 часов утра...потом дождь .....клевала только уклейка .....Рыбаков не было так что сравнить уловы и клев не с кем было....

Cimbal
06.07.2004, 18:04
Вот это денек, дождь не переставал вобще! Был в Уборах.
Одел я "непромокаемый" нейлоновый плащ - но часов через 5-6 сухой одежды на мне почти не осталось:mad: Все дело в том что швы на ентом плаще не проклеены, часов до 5 плащ выдерживает, потом промокает по швам, поэтому плащи с проклееными (или проваренными ?:D ) швами покупайте, и пусть нейлон потолще будет!
О рыбалке - вода поднялась еще и течение усилилось - ясно от дождей, но стала более прозрачной! - может сброс из водохранилищ меньше стал?
Поймал 13 рыб - 8 подлещиков 2 на 250 г, 1 на 100 г, остальные 150-180 г, 3 густеры (до 120 г), 2 плотвы (самая большая на 150 г). Всего под 2 кг. Было несколько нкеплохих сходов. Клевало лучше на бутерброд опарыш+мотыль. Дождь не дал конечно толком половить, пришлось раньше времени домой срулить... Но подлещик все же несмотря на погоду клевал лучше чем в прошлый раз (хотя тоже не очень:D ) Дождь...но хоть можно клев на погоду свалить:D .

Александр Кунцево
19.07.2004, 12:07
С 17 на 18 ездили с S Николаем под Звенигород
Итог 37 рыб ....
Из больших рыб - карась и лещ по 1 кг ,остальное до 300 грамм( подлещики,караси,плотва и ельцы)
2 схода - 1 килограммовый карась и язь на 1.500- 2.000 кг примерно....
Ловили на опарыша и перловку ...
Уровень воды - высокий ,сильное течение,вода не прозрачная...

Cimbal
02.08.2004, 19:31
Решил не ездить в Глухово, сто рублей еще за путевку отдавать, да и вообще вернее течение проведать хотелось. Поехал в Уборы.
Приехал и что я вижу - уровень просто зверский - мое место немного затоплено, бывшие рядом рыболовы на мои матюки сказали что уровень еще по сравнению с той неделей уменьшился - что было видно по наносам ила на берегу. Рыбаки ловили делая проводки прям вдоль берега - попадалась разная рыбеха на опарыша, но только утром, позже у них только уклея клевала.
Я же закормил место немного ниже них по течению - оно конечно было очень сильным, а вода мутнющая... Пришлось 5 г поплавок ставить. Рыбка клевала очень плохо - одиночные поклевки - постоянно клевала только густерка 20-30 г весом (примерно) - откуда она там только взялась? Еще и два пескарика мелких попалось - раньше они только у берега клевали. Вот сижу я кидаю мелочь обратно подрастать, изредка рыбка на 100 - 150 г попадется, - ее в садок. Поклевки неуверенные, мелочь обсасывает насадку, но не попадается. Вот опять такая поклевка непонятная ( дождь который шел сильно стал заканчиваться) подсечка, сопротивление неплохой рыбы - и тут я вспоминаю что подсак-то не разложен. Но мне удалось подвести рыбу к берегу (энто был подлещик на 900 г) и взять в руки. Посла дождя клев не надолго активизировался, попались голавлик, подъязик и густерка по 150 г. Вес улова который взял домой - 1600 г. Вобщем если бы не лещ-бонус - уловчик был бы жалким. Но уровень-то рано или поздно уменьшится, а вода просветлеет (может быть :D ) И вот тогда.....

Leha
04.10.2004, 17:24
Вчера выбрал несколько часов для прогулки с удочкой на Москва реку в р-н Успенское-Николина гора. По сравнению с последним визитом в те края сразу бросилось в глаза:
1. К реке теперь нельзя проехать. СОВСЕМ нельзя.
2. Везде висят таблички (Начиная от моста в Успенском и до первой деревни после НГ) Собственность 1-го конезавода. Проход/проезд ЗАПРЕЩЕН. Охраняется военизированой охраной!!!
(все это на каждом съезде перегороженом шлагбаумом или бетонными плитами)
3. % на 10 увеличилось кол-во дачных домиков бедствующих слуг народа:o Не иначе зарплату прибавили или задолжность за 199х год выплатили:o и домики ТАКИЕ скромненькие... аж чуть слюну, ой слезу умиления чуть не пустил....

В итоге ловил на неизвестном месте километров 10 не доезжая Звенигорода.
Фактически ловил с 14 до 16, а мож и меньше. Ловил маховой 6-ой. Другая снасть, пожалуй кроме короткого штекера там неуместна.
Кормил ВДЕ с всякой всячиной. Как резалт - пара десятков хвостов. В основном (90%) мелкий голавль.30-150 г 150 - один))) другие - много меньше))). В сумме наверно около кг. кормишь - ловишь с каждой проводки, нет.... куришь, пьешь пиво:D , созерцаешь природу. Так что рыбка еще клюет)))

А Кунцево
16.10.2004, 16:11
16 10 04 Суббота
Фидер и пикер.
Ловля с 9-00 до 13-30
Недалеко от моста в Звенигород.
3 подлещика 200-600 гр
1 плотва -200 гр
Все поймано на червя.В прикормку добавлялся анис.
У соседа 1 лещик за кило и карась грамм на 300-400...

ПЕПСИКОЛЬЩИК
01.05.2005, 12:09
Вода выше уровня на 50 см.
Штекер 7м;Cralusso 15г.
Плотва,елец в среднем по 100г.
Плотва не шершавая.Замучил пескарь,причем на любую насадку.
ИТОГ - 2 кг

В.

S.Николай
14.06.2005, 16:54
Ездил на охоту за рекордным голавлем - поймал рекордного для себя леща в праздник Дня России.
Рыбачил между Звенигородом и Тучково, перед перекатом, снасть, как обычно, пикер-фидер, рабочая наживка - опарыш, около 20.00 клюнул и сбежал красавец-голавль по ощущениям и по виду - явно за килограм(виновато пиво и неразложенный подсачек), в два ночи выловил одного за другим лещей одного 600-700 гр.. и второго около двух кг..., электронные весы с собой не вожу, поэтому все примерно.
Периодически ловились плотва и голавлики 50 - 200 гр...(десятка три)

хоть лещ и не моя рыба, а приятно

Cimbal
14.06.2005, 17:22
Ну что-то тема совсом заглохла - или теперь все пишут в "МР выше города-героя"?, появилась еще тема МР Звенигород (зачем?). Я уже писал о том что про "платную" зону (от Захаркова до Петрова -Дальнего), и МР от Захарково до МКАД, действительно, сподручнее писать в "МР выше города-героя", а вот что выше - уже в "верхнюю МР" - там и условия ловли совсем другие в отличие от Ильинского - наверху и течение сильное и глубина маленькая и т.д. Хотя про то что выше Ильинского редко пишут, поэтому проще всю верхнюю МР объеденить в одну тему наверное...

Ну да ладно, теперь к делу.
Не очень удачные рыбалки в Ильинском и Глухове сподвигли меня на поездку на "быструю воду". Получилось тоже не совсем то что хотелось, но половил от души - быстрая, динамичная проводка, это не то что медленное течение в Ильинском - разнообразие как никак.
Закормил как обычно на старом месте, стал ловить. Но течение пока еще очень сильное - поплавок пролетает очень быстро. Вначале не клевало - потом поклевка и сход плотвицы грамм на 150, еще пара поклевок - и ОП. Меняю полностью тактику ловли и оснастку заодно - крючок № 18, леска 0,1, поплавок другой и т.д. время, правда уже почти 11 часов утра, но ничего. Закормился основательно по новой - и вот и первая густерка в садке, дальше плотва не менее 150 г, пара сходов, затем зверский сход чего-то крупного в самом конце проводки, потом что-то покрупнее 150 г - это голавлик на 210 г, а затем опять нехилая поклевка и вот завожу рыбу в подсак - плотва ровно на 300 г, худая, после нереста еще не отожралась - ровно 30 см в длину. Потом еще пара неплохих плотвиц на 150 г. Кроме всего прочего попалось несколько плотвиц поменьше и много уклеек разного размера. Всего более 1 кг. Клев правда длился до 12-30, потом заглох. Но как классно было половить в проводку на быстрой речке, соскучился уже. Ловил на мотыля и опарыша, как отдельно, так и на бутер.
Но вывод такой - ловить немного рановато - подлещ в верховья еще не пошел, течение пока слишком быстрое, но плотва уже начала брать.

Cimbal
21.06.2005, 17:53
Я знал, конечно, что будет сильный ветер (он и ночью с субботы на воскресенье не утихал), но при таком ветрюге очень редко приходилось ловить.
Поэтому я решил на старое место сначала не ходить (а зря), а укрыться под бережком - под которым обраточка, единственная на много км вокруг. Ловилось под берегом плоховато - несколько мелких плотвичек и густерка. Решил на мормышку с 6-кой и боковым кивком половить (давно я на нее не лавливал, а когда-то только на нее и ловил - до 1997 года примерно...). Попалось два подлещика и три неплохих плотвицы, пара ершиков даже :) . Потом ОП - и на кормленых местах, и на некормленых. Пойду думаю на старое место... собрался, поднялся на верх - и обалдел - ветрюга дул с такой силой - что я сразу замерз в футболке (а под берегом-то жарило нехило..) Я всеже пришел на место. Волна высокая идет против течения, поплавок все время ныряет в волы, я поменял антенну на более длинную с 3 на 6 см, стало видно получше. Закорм - ловлю на мотыля - ОП - наверное проводок 20, потом поклевка - тащу -что-то неплохое - оказалось - плотвица на 250 г, неплохо.. Цепляю опарыша - сразу мощнейшая поклевка - по сопротивлению проде плотва но вывести никак не могу - и сход - 18 крюк вылетает из рта рыбы. а экз. явно более 300 гр. Ставлю 16 крючок - долго не клюет (подкармливаю по немногу, но часто), но затем начинает ловится плотвичка на 100 - 120 г, попалось 6 штук, а еще один подлещ на 150 гр, и густерка на 100, а также несколько крупных уклеек. После ветер меня окончательно достал и я отправился домой, с собой взял 1,5 кг рыбехи. Надо было, конечно, с утра на старое место идти, но незнаю, сколько бы я высидел на таком ветру утром, когда прохладненько было..
Вывод же такой - плотвичка продолжает потихоньку клевать, да и подлещ начинает... А уровень увеличился на 20 - 30 см, по сравнению с той неделей, и слегка водичка помутнела.

Cimbal
28.06.2005, 10:15
Пришел сразу на старое место, закормился, проводка - сразу поклевка -что-то нехилое и сход, потом еще сход но уже рыбку увидел - подлещ на 150 - 200 г, затем тут же голавлик на 150 г и за ним подлещ на 350 г. После - тишина... даже меленькая плотвичка не берет.
Но через некоторое время - поклевка - чувствую - рыба большая - беру подсаком - плотвица более 250 г, и затем с интервалом 10 - 15 минут еще 4 крупные плотвины. Пять плотвиц вместе потянули на 1400 г: на 230г, 250г, 280г, 300г и 400г. Плотва на 400 г для меня рекорд по плотве (на Рыбинке не ловлю, увы... :( ), прежний - на 350 г - был взят на нижней МР, но она была с икрой (там есть рыбины и крупнее и не мало (нужно только места знать и время тоже :) ), но так как мой маленький сынишка очень любит рыбу - а рыбу из нижней МР опасно даже взрослому есть, не то что ребенку, поэтому сейчас и ловлю только в верховьях (куда мне и добираться проще), где и рыбы меньше и размер тоже меньше, зато она чистая). Рыба на 400г была пропорциями почти как карась - длиной те же 30 см, что и на 300 г с позапрошлой рыбалки.
Еще были пойманы несколько 100г плотвиц и десяток уклеек (одна на 50 г!) уклейка еще частично с икрой.
Было также несколько обрывов и обидных сходов :( , но все же реализация поклевок была выше чем в прошлых две рыбалки.
Всего взял домой 2,5 кг рыбки - не много - но цель - поймать большую плотву - была достигнута, а улов будем на подлещике делать, если он соизволит в этом году клевать.
Пленку буду сканировать, фоты плотвиц постараюсь выложить.

Cimbal
04.07.2005, 13:30
Наконец ОП добрался и до моего места. Ловил так же и там же - итог печален - только мелочь - 9 плотвиц - самая большая чуть более 100 г, одна густерка, один голавлик, три ельца и около 40 уклеек (десяток крупных, остальные - мелочь...). ПОЧЕМУ ТАК?
Погода была нормальная, да и вообще летом погода не так сильно влияет на результат рыбалки как в другие времена года. Может паденка вылетела где-то выше (или ниже) по течению и рыба ломанулась туда? Может кто нибудь был на верхней МР и видел лёт паденки накануне?
Единственный плюс, это то что рыбка брала постоянно, особенно во второй половине дня, а обычно здесь после обеда гораздо хуже клюет, а чаще (особенно после 15-00) вообще ОП.

Cimbal
30.08.2005, 15:48
По приезду поразила очень прозрачная вода - дно видно практически везде (тем более, если учесть что глубина там на МР почти везде по пояс). Рыба, понятно, тоже все прекрасно видит и не собирается подходить к рыболову. Но и рыбы (кроме уклеи) на чистых местах не видно. Рыбешка стоит в траве на течении - там ходят стайки плотвиц и окуньков(но это было обнаружено только в конце рыбалки :mad: ). С обрыва, наоборот хорошо видно проплывающих нехилых жерехов и небольших голавлей. Поймал, с большим трудом одну плотвичку и 6 уклеек - настоящий ОП! :( . Рыбу (но понемногу) ловят спиннингисты (щучку, окуня и голавлика). Также чуток поймал доночник, который сидел рядом со мной на ямке, но вся рыба была взята им на рассвете (я же пришел только в восьмом часу). Думаю, что можно немного рыбы было поймать заходя на отмелях в болотниках к траве - на длинную удочку с кивком и мормышкой - но это еще проверить надо. Друг спиннингист поймал голавлика на 100 г, было у него и еще несколько поклевок.

Cimbal
14.11.2005, 14:19
Что-то в последнее время не везет мне в Уборах. Однако уровень в МР низкий и вода сверхпрозрачная (гораздо прозрачнее чем обычно осенью - ведь сильных дождей очень давно не было, да и сбросов из водохранилищ поэтому же сейчас почти нет) - рыбы в воде не видать (только мальков видел в ветках которые бобры натаскали), зато ондатр и бобров много. Пробовал ловить во многих местах, и впроводку и на длинную удочку с мормышкой и на фидер - полный ОП. Обычно же осенью можно хоть что-то на МР взять, хотя обычно клев в этих местах с октября оставляет желать лучшего. Но нет худа без добра - обошел места от Дубцов до Успенского почти - обнаружил нехилые осенние места - если бы там с утра сидел наверное что-нибудь вымучил бы...

Leha
25.04.2006, 18:51
С небольшой задержкой по не зависящим от меня причинам.

Суббота, 22 апреля. МР в районе Аксиньина. Приехал просто воздухом подышать около 5 часов вечера. Течение очень сильное, вода мутная, уровень +50см от летнего уровня. Но на обратке ловить можно. Ловил махом 6м на 1.5г. Дренан. Поклевки начались сразу после закорма и продолжались при постоянном докорме все время до отъезда в 8 вечера. по рыбе - 80% плотва 20-50г, 105 уклейка ( мелкая) ну и пескарь с подлещем детского размера. В сумме кила полтора - два. Ничего достойного не споймал, только поимел качественный сход лещика не известного мне весу и размеру. Ибо лещик после подсечки ломанулся от берега, разогнав стаю плавившейся уклейки, которая вылетела из воды как при счучьей атаке. Благополучно разогнул 18 нумер от гамакацу и был таков оставив на леске см 20 слизи... Вот в общем и все. Вода только пошла на убыль, берег весь покрыт мокрым илом и навернуться при такой ловле в воду представляется очень даже реальным.

Leha
06.05.2006, 00:54
Неделя отпуска началась! :D Вчера(для меня сегодня 05.05.2006) были с женой под Звенигородом...Ловили с 14 до 18... кормили жестко...!!! Состав - не скажу. 70% земля. Ловили с глубины у жены 1м, у меня 70 см. Результат..... 3/4 17 литрового ведра сенсас стандарт...... Сейчас в шоке... куда рыбу девать :eek: в холодильник не лезет. :mad: 50/50 по объему уклейка от стандартной сигареты до 2-х сигарет ( длинна). Причем больших было больше. Ну и подлещ. От 100 г до 400г. мелких - больше. Пару монстров не смог поднять... ловили махами 5 milo серия 3003 и 6 Китай . соответственно... Счука уклею гоняла прям по поплавкам... На что ловил , чем ловил( Все Дренанн) и чем кормил - не скажу ;) :p .. Смешно было смотреть на дядечек которые просто побежали на наше с женой место после нашего ухода :D :D :cool: Послезавтра поеду с утра :cool:

Andrei
08.05.2006, 12:32
Наконец-то 7.05 я съездил на Москва-реку.Ехал на электричке,от Беговой,до Барвихи.Начал ловить в 9-00.Два матча,насадка-опарыш и червь.Прикормка-Уникорм+активатор Червь+активатор Лещ.В проводку на опарыша плотва-100г.На червя-подлещик на 350г.(6м от берега).Две красноперки по100г и одна на 200г.Все это поймал с 9-30 до 11-00.Потом 1,5 часовой перерыв и одна густерка.Рядом ловил мужик на донки-5 подлещиков за 6 часов.В общем,рыбалка понравилась,если уметь ловить,можно много поймать.

Leha
09.05.2006, 01:19
приехали около 10.... народу - 0. Кроме брака, который соблаговолил собраться и свалил со своей женушкой....момент как мы приехали. Ловил он визуально на донки, но судя по щуке в садке и по резиновой лодке.... Да и на донки ведь нельзя.
...По мне , так приехал воздухом дышать, да батю после операции на сердце выгуливать. Разложил жене снасть,потом бате. Порадовался их успехам, да пошел...... 11 м штекеркатать... Прикорм мило випривер+база +земля+мотыль 4 часа и 5 кил рыпофф. Только мелочь одна( Хоть уклеейки и мало, но густера+плотва 30г задолбала. Что приятно - опять пару подустов взял 100 и 400г. И плотва колючая пошла от 100г. Очень мало, дай бог штук 5 поймал... Подлещ - макс - 100г., что у меня, что у жены. А батя только по уклейке , ну и по шашлыку ;) Красиво там....

RainBow
09.05.2006, 07:21
Что приятно - опять пару подустов взял 100 и 400г. ...
Подуст в подмосковье в КРАСНОЙ КНИГЕ.
Надеюсь ты их выпустил.
зы кстати чехонь также.

makintosh
10.05.2006, 15:35
Давно не был на речке и вот появилась возможность.Было решено ее реализовать и вот мы с братом на Москва-реке в районе Звенигорода.Пока добирались погода была не очень,по приезду боги нас пожалели и день стал похож на весенний.
Пришли на заветное место , я сразу прикормил и минут через пять первая уклейка.Поклевочки не очень активные и не очень заметные,но после замены снасти все стало на круги своя.Несколько докормов и можно почти при каждой проводке если и не поймать,то хотя бы увидеть поклевку.Больше решили от добра добра не искать и немного оторваться по уклейке.Рыбу отпускали из за отсутствия голода и в силу гуманности:пусть живет и размножается.Снасть тоненькая и легонькая,поэтому удовольствие получено было.Удочки 4м мах,леска 0,10,поводок 0,08, поплавок 0,5г.Клевало неплохо и ,учитывая недавнее
последнеледное паломничество на Можайку за100км за той же самой рыбой и бешеной толпой,все было неплохо.Если упереться ,то за пару часов по сотне штук на брата поймать было можно,но мы не напрягались.
Недалеко от нас был островок и я обратил внимание на брызгающего во все стороны малька.Списа все это мелкого окушка.но через некоторое время вокруг острова началось истребление.Ударчики были будь здоров.Рыбин (думю голавлей) было несколько ,судя по ударам вес 0,5-1кг.То,что в реке рыба есть радует конечно,но рыбак есть рыбак ,поэтому меня заело.Бросив уклейку взялся за болонку,абсолютно не надеясь на успех,ведь живца ей предложить не мог,но все-таки свербит же.На болонке стоит Serf,купленный не так давно,но уже опробованный.Поплавок в первый раз показал свои возможности в полный рост:за этот остров с берега крючок с насадкой подать было не возможно(ни в коем разе не рекламирую,сам еще особо путного не поймал,но фишка прикольная)Но с помощью него я попал на место военных де6йствий.Эта зараза била рядом с ним периодически,но на мотыля клевать ессно не хотела,как я и думал.Сволочь.
Выводы: 1.удовольствие получили на недалеком расстоянии от дачи.
2.рыба в речке есть,нужно только быть в нужном месте в нужное время с нужными снастями(жаль ,что не было спиннинга :mad: )
3.да вообще жить хорошо,нужно только почаще выбираться.

Ни чешуи ни хвоста всем,Роман

Cimbal
13.06.2006, 17:58
Наконец-то я добрался до своих старых мест. Конечно я стал сразу пробовать поймать крупную плотву на тех местах, где я ее ловил в том году - однако поймал парочку лишь плотвиц граммов на 60, окуня на 100г, мелкого голавлика и густерку, потом клевать перестало - изредка только попадалась совсем мелкая плотвица 30-40 г. Мне это надоело и я решил часов в 11 утра перебраться на ямку (если ее можно так назвать, глубина даже в ямке небольшая). Тут поклевка (после закорма, разумеется) и подлещ на 250 г, затем плотвица на 100 г, потом еще два подлеща один на 300, другой на 400 г (на таком течении очень даже приятненько их вываживать), после поймалось еще пяток плотвиц, не таких больших как тем летом, но по 100-150 г, последней попалась густера на 150 г. Итог - 2 кг рыбешки. Вывод: еще, конечно, для этого места рановато для подлещика, но если не ставить цель наловить как можно больше по весу, то вполне интересно. Что же касается плотвы - то мне кажется что нужен высокий уровень воды (а сейчас хоть и вода мутноватая (из-за дождей), но уровень низкий, т.к. сбросов нет - воды в вдхр. пока не хватает).

Cimbal
16.06.2006, 13:52
Прежде отчета информация по уровню воды на подмосковных вдхр. (по данным комрадов с конфы), ведь от уровня воды зависит есть ли сброс с плотин вдхр., ну и соответственно уровень и другие условия ловли на МР и ее притоках ниже по течению. Так вот: Руза, Озерна и Истра имеют пониженный уровень (Руза пониженный на 1,5 м, Истра на 1м, Озерна на 2 м). Только Можайка имеет полный уровень.
Теперь, собственно, Атч0т.:)
Ловил на ямке что и в прошлый раз, по штукам рыбы было поймано значительно больше, но крупных экз. не было, сошел только один хороший подлещ. Рыба: плотва, чуть меньше густеры, один подъязок, елец и уклейка. Вся рыба мельче 120 г (одна густера только под 150 г), в среднем 60 г. Так много плотвы и густеры по количеству здесь редко ловится, обычно рыб меньше (если не считать подлеща во время его жора), но они гораздо крупнее - может некрупная плотва "отболела" после нереста и у нее начался клев? А густера? икра и молоки были только в двух рыбах, остальные без икры. Обычно густеры попадается 1-3 штуки (если совсем мелочь не считать) массой до 250 г, только раз я поймал пять густер года три назад(и то одновременно было поймано 10 кг подлеща), а сейчас аж семь штук. Вес улова весьма скромный - 1,5 кг.
Стал собираться где-то в 13-00, так как клев стал никакой, каждую мелкую рыбешку приходилось вымучивать, к тому же откуда-то пришли тучи. Может отсутствие клева нормальной рыбы связано с прохождением атмосферного фронта? - не понятно.
А сколько на МР развелось бобров! Везде деревья грызут, ветки бросают, еще и плещутся как слоны.
Сижу смотрю прямо под берегом возле меня вроде ондатра плывет, ну думаю, мало чтоль я ондатр видел? Присмотрелся - а это одна башка размером с ондатру! Блин, это ж бобр! и тут он меня заметил и как нырнет - и плеснется всей своей нехилой тушей, а на прощанье еще и хвостом плеснул хорошо. Надо ли говорить что потом рыба долго не клевала...:d

Cimbal
26.06.2007, 13:56
Решил податься подальше от Москвы и обнаружил новое место. А теперь могу сказать что к тому же секретное;), разведка очень удачной оказалась .
Само место на первый взгляд ничем ни примечательно - верхняя МР и есть верхняя МР. Забрался в самые дебри - ну думаю тут-то кроме дубинщиков никто не ловит. Смотрю лежит себе в травке пустой пакетик от Уникорм-плотва и еще - ну кто бы мог подумать - от Сенсас большая плотва - вот так вот! (мусор за нерадивыми рыболовами разумеется забрал). Ну думаю, тут рыба точно есть. Место, повторюсь, обычнейшее - течка - стремительная (мягко говоря), глубина - маленькая. Ловил раньше (правда ближе к Москве) на верхней МР плотву на мах - есть кой какой опыт - думаю дай тут так попробую - а плотвы то почти нет - поймал одну на 110 г и еще одну мелкую + уклея, и тут поклевка и срыв подлеща на вид 300 г, после еще один срыв более крупного и одного на 200 г вытащил, затем - глухо. Ладно, не хочет рыба по "плотвичному" клевать применим "подлещичью" методику. Кормлюсь, ловлю - подлещ под 400 г - неплохо - следом еще один, потом опять глухо - опять достаточно мощно кормлюсь (минут через 30 после первого закорма) - опять 2-3 рыбы - и так раза 3-4, и только потом рыба встала на прикормку. Постоянно подкидавать один - другой шар - прикормки тут опасно - дело в том что из-за маленькой глубины рыба боится падающих шаров да и вываживания клюнувшей рыбы, долго же не кормить в надежде на подход осторожных бонусов тоже нельзя - течение размоет со временем прикормку. Поэтому кормить наверное надо и не редко и не часто по нескольку шаров. После одеба рыба опять ушла, но удалось опять подтянуть ее прикормкой. Подлещик шел непохой (средний вес 350-400 г) - а вываживать его махом на сильном течении это вообще песня, особенно когда покрупнее попадались. Результат рыбалки очень даже неплохим оказался, аж сам удивился: один (самый большой) на 700 г, 3 - на 550 г, один на 500, 4 - на 450 г, 4 - на 350 г. 3 на 300 г и 4 на 250 и 2- на 200 г и + три плотвицы. Наконец-то бизмен от Вадима не смог взвесить всю рыбу за один раз - общий вес улова оказался 8600 г. На удивление, не попалось ни ельцов, ни голавлей и подъязков ни густер - словом очень хорактерных рыб для верхней МР, а в прежних местах мне они постоянно попадались - странно. Рыбалкой доволен, не передать, побольше бы таких выездов. Жаль только фотик дома оставил - не думал что будет чего фоткать...

Cimbal
29.06.2007, 10:29
Всеми правдами и неправдами взял вчера отгул и поехал на то же место что и в воскресенье.
В будни, конечно, великолепно - на реке вообще никого ни рыбаков ни отдыхающих. Но клев был не очень + ветер вниз по течению ускорял и без того быструю проводку на мах, придержки получались хуже. Лучше клевать стало после дождя вечером. Всего удалось поймать 11 подлещей: 3 - на 550 г (+/-10-20 г), 2- на 450, 2- 400г, 2- на 300г, одного на 250 г и одного на 200 г, кроме того попалась наконец-то густерка на 120 г, микро елец (амнистирован, разумеется) и плотвичка на 40 г и два десятка средней и мелкой уклейки. Всего 4900 г. Замучили срывы - один сошел уже перед подсаком и еще три почти сразу после подсечки, что-то еще клюнуло и поперло как субмарина - обрыв 0,11.
Ловил на мах 8 м, пробовал еще на болонку с боло - но не смог толком приспособится (хотя поклевку увидел) - нужно по-видимому тренироваться когда нет ветра - в более идеалных условиях, что бы что-то понять.
Про прикормку и насадку - и то и то было почти одинаковым в оба раза. Насадка - мотыль. Прикормка - смесь разных уникормов +немного сенсаса + вонючки сенсасовские (тоже не много) + мотыль или опарыш (совсем не много)+ грунт или глина, а вообще здесь производитель прикормки особого значения не имеет (сужу по прошлым годам ловли на старом месте) - главное, конечно, с вонючками не перебарщивать и чтоб прикормка размывалась нормально: и не быстро и не медленно.

divanov
30.03.2008, 01:13
Был 30 марта с приятелем спиннингистом, сам ловил в проводку на границе струи и обратки.
У него полный ноль, сильно мешал мусор, плывущий по течению.
У меня пяток рыбок с ладошку и чуть поболе - по паре плотвы и ельца и один голавлик (все отпущены). Ловил на мотыля, опарыша и их комбинацию, поймано на опарыша и бутерброд. Воды на ~метр больше чем летом, прибывает, прозрачность невысокая, но не шоколад, несет много всякого мусора (проводку сделать не дает, налипает и на поплавок, и на оснастку и просто на леску). Временами сильный восточный ветер, мешал сильно, но не подолгу. Отдохнул отлично, так рано выбрался первый раз, надо больше тренироваться ;-)

divanov
12.04.2008, 23:06
Ловил сегодня в проводку на границе течения и обратки. До закорма сделал с десяток проводок - пусто. Прикормил, и стало веселей, докармливал понемногу в процессе ловли. Плотва - рыбок 20-25, голавлики - пяток, ельчики - пара-тройка штук. Проводка у дна, глубина метр с небольшим. Насадка - в основном, опарыш. Пробовал на мотыля и бутерброд, клев такой же, но возни больше. На червя - клев гораздо хуже. Затем появилась уклейка, и при сносе ближе к берегу - пескари, ловить их в планы не входило, а плотва пропала. Уже ближе к отъезду поймал еще несколько плотвичек, забрасывая чуть дальше - на струю, хотя прикормки так далеко не кидал, она к тому времени закончилась. Забрал с собой плотву, она сегодня размером радовала и одного из голавликов - покрупнее, остальное отпускал сразу.
Рыбалкой доволен. Погода замечательная, тишина, птицы щебечут. Ближе к концу рыбалки появился холодный ветерок, но в в спину, так что сильно не мешал, только пришлось одеться потеплее.

Conan
15.06.2008, 15:47
Ловили 13-ого под Звенигородом, погода с утра была непонятная сплошная облачность, но часам к 9 появилась полоска голубого неба и впоследствии так разгулялось, что в процессе рыбалки обгорели руки:( . Ловили на 7м мах, 0,128, 0,08 (потом после схода лещиков под кило или больше поменял на 0,1), 16-18 гамакатсу, 1,5-2 гр спирит-гольф, сабанеев лещ + сабанеев уник + конопля + пшено + местный грунт + очень немного крупного, лучше всего клевало на бутер, иногда с подсадкой к опарику 2-3 мотылей. Поначалу сваляли дурака и не сели на старом, проверенном месте, а потащились искать поляну, чтобы нормально разложиться, нашли - но клёва там не было (не считая несколько уклеек), хотя и глубина приличная для мр на этом отрезке, зря только извели прикормку и потеряли час 4 времени:mad: . Зато старое место полностью себя оправдало - рып был в практически полном ассортименте - подлещи (самый крупный пойманный:) 850 гр, плотва, голавлики, ельцы, уклейки... Жаль было несколько обидных срывов крупняка, но и место тяжёлое - кусты, глинистый берег, трава... Итог почти 3 кг, подлещи приблиз. 350, 500, 850 гр, остальные рыбки небольшие, но симпатичные:p 9(особенно голавлики красивы)...

Cimbal
16.06.2008, 11:00
Прошлогодние места.
Наконец-то я выбрался на верхнюю МР! Правда уровень оказался слишком высокий (и вода мутная – но это как раз не плохо), что мое любимое место оказалось подтопленным, пришлось немного сместиться, а потом вообще перебраться туда, где посуше. Условия ловли были как весной – и клев соответствовал весеннему. Ловил на мах. Клевало хорошо, но рыба в основном не крупная. На прикормку реагировала отлично, причем извел всего 1,5 кг (обычно уходит не менее 3 кг) в сухом виде + немного грунта.
По рыбе:
Плотва – была весьма активна, но размер в основном от 50-60 до 80 г, несколько на 100 -110 г, и одна крупненькая – 280 г, откровенной мелочи тоже особо не было.
Густера – тоже хорошо клевала, поймал по штукам много – никогда в этом месте столько не ловил густеры, правда было много не крупной – до 60 - 80 г, но и более 100 г попалось 4 штуки – две на 170 г, 1 – на 140 г, и одна на 110 г. Некоторые густеры еще с икрой.
Уклея – была очень активна, и хоть она всегда активна в июне, а сейчас была даже чрезмерно активна. Размер разный, было и несколько селедочных. Уклейка частично с икрой.
Елец – как ни странно попалось 8 штук ельцов, а обычно в этом месте елец единичный. Елец не крупный, но три штучки были от 60 до 80 г. Сопротивляется при вывыживании 80 г елец наверное как плотва граммов на 150, думал что будет при взвешивании хотя бы на 120 г, - а нет оказался всего 80.
Подлещ – как ни странно не попался ни один.
Из других рыб – мелкий голавлик изредка клевал. Была, правда, очень мощная (по ходу голавлиная) поклевка и при вываживании сломался крючок!
Всего взял домой 4600 г рыбы. Цель поездки – определить начала ли клевать крупная плотва – по-видимому недельку-другую надо подождать когда уровень уменьшиться. По подлещу – однозначно рано – и хоть местный лещик тут есть, но с низовий (с Барвихи и Ильинского) пока лещ не поднялся. За почти год, что я отсутствовал на месте – бобры нарыли столько нор, что я даже провалился в одну – глубокая, зараза! Надо будет впредь по аккуратней ходить там по берегу. А вообще классно половить на быстрой речке, особенно когда не был тут давно, тем более что и с погодой повезло, да и клевало хорошо!

эскимос
26.06.2008, 19:29
Добрый день, коллеги!



С этого сезона активно начал осваивать фидерную ловлю. Первые рыбалки в апреле-мае показали, что это вполне перспективные места для этого. Тогда по малой воде на быстринке с кормухой 60-80 гр удалось неплохо половить подлещика (300-600 гр) и голавлика (200-400 гр). Но тогда я реализовывал одну поклевку из 5-6-ти. А до садка доносил и того меньше - то мимо подсака заведу, по фрикцион не придержу... Чайник вобщем... Но рыба была очень активна, что позволило мне, несмотря на техническую лажу (оснастка, прикормка, насадка, заброс и вываживание), доводить улов до 10-12 зачетных(свыше 200 гр)рыбок. Основная насадка: опарыш, червь. Мотыля было на 1-2 рыбалки. Кормил: Миненко фидер-канал, Уникорм Лещ, сухари, ваниль. Отдельно добавлял кукурузу, пшено, перловку.

Потом в конце мая поперла вода! Да как! +1,5 м, Течение горное. В результате - 4 раза - полный ОП...Так что к июньским праздникам морально и теоретически был подготовлен (спасибо нашему форуму, порталу Салапина и лично Real, Cimbal и Conan за советы). К сожалению, не удалось купить новый комплект (пока выбирал -деньги кончились), так что пикерок ничего, а фидерок то - композитная "дубинушка" с китайской катушкой.

Ну так о последних своих результатах на речке...

Место. Верхняя МР 2-3 км ниже г. Звенигорода.
Время. 11-17 и 21-23 июня. с утра до ночи.

Снасть. Фидер, 330, до 100 гр. Рабочий вес кормушки - 40-70 гр. без прикормки. Основа - плетенка 0,11. Поводки - о,12-0,14. Крючки -Оунер, Гамакацу - 12-16. Пикер 270, до 40 гр. Кормушка - 20-30 гр. Основа - ионо 0,18. Поводки - 0,12. Крючки - 14-18.

Цели. 1. постижение основ фидерной ловли. 2. изучение водоема посредством фидера/пикера

Река встретила меня повышенным уровнем воды (на 12.06 + 35-40 см) и усилинным течение. От вессеннего места пришлось отказаться - слишком быстро - понял, что технически не справлюсь. Решил прогуляться выше и по дороге вспоминал интересные места по рельефу и по рыбе. В результате остановился на перспективном участке в 100 м. (кто знает - излучина у пансионата), где нашел 3 интересные точки.
1. Ямка под моим берегом на границе основного течения и обратки - 5-10 м от берега, глубина 2-2,8 м.
2. отходящая от острова песчаная коса с бровкой и свалом к руслу. На косе 0,5 м, верхняя бровка на 1-1,2 м, свал до 2-2,2 м, затем постепенное понижение до 2,6 м. Дистанция 25-30 м от берега. Дно аесчано-галечное + ракушечник. Течение сильное и умеренное.
3. русловая "канавка" 2,6-2,8 м. в 15-18 м от берега. Ширина около 1.5-2 м. с ярко выраженной бровкой 30 см. в сторону берега. Дно грунт/гальта + ракушечник. Течение умеренное.

Первые дни сконцентрировался на последней точке - русловой канавке и ее бровке. Кормил Миненко фидер-канал, Фиш дрим фидер, ФД лещ. + пшено, перловка, геркулес, кукуруза. Насадка- мотыль, опарыш, червь. С мотылем, правда, как обычно - к 13.06 в глубокой коме. Ну и поимел я на "глубине" почти полный ОП в течении двух дней. Десяток незачетных подлещиков, столько же густерок и несколько плотвичек 60-80 гр. Кормил обильно и часто, регулярно добавлял крупные и вкусные кусочки. Отработал также аналогичную точку 20 метров ниже. С тем же результатом. Вернулся, закормил 2-3 м к берегу. Первая поклевка - подлец на 250 гр. Ну, думаю, значит они на медляк охотнее выходят....Ан нет - через 10 минут стеной встала мелочь. Даже крючек 18 пришлось ставить. И мотыля "вареного" им докормить...А река при этом жила вовсю - активно и всех размеров. К вечеру 12-го стало ясно: рыба есть, разная и кормится, при этом на прикормку реагирует вяло, а на мою насадку вобще почти никак...; пришел к выводу: что-то я делаю не так и не там.

13-14-го решил обловить прибрежную зону. Течение слабое и обратка (рядом с молодыма кувшинками на границе боковой струи и "обратки" перед впадением ручья). Спедняя глубина 2,5 м. Ловил на пикер. Кормушки 20-30 гр. Кормил тем же, но добавлял больше крупных частей. Стартовый закорм и докармливал апельсинами с грунтом "с руки". В результате нашел подлещика и его родителей. Правда понял это только после экпериментов с насадками. И технически к этому я не очень был готов. В результате: один бонус на 1,2 кг, два схода примерно таких же, три пойманных по 0,5, несколько очень уверенных и резких поклевок "вперед" и "к берегу" (кормушка 30 гр, а провис лески образовывался до 30-40 см), много пустых ударов по леске и кормушке (только сопли лещевые снимал), полное отсутствие мелкой рыбы в подобных местах. По насадкам. Лещики проигнорировали подвядщий мотыль, опарыш и червя, зато сработал ручейник (все по 0,5) и черный хлеб с ванилью (бонус и обрывы).

Из этого сделал следующий вывод: подлещик и лещ пока не очень активен. Но кормится интенсивно в местах своего пребывания. На прикормку выходит очень лениво. Его самого надо активно искать и предлагать различные варианты насадок. На плесах его нет, на русле и прирусловых участках - тоже, обычно активные прибрежные "канавки" 1,2-1,8 м с умеренным течение сейчас тоже не работали по лещу. Стоянки его на эти дни - прибрежные ямки со слабыи течением вблизи прибрежной растительности. Отсутствие (полное!) в этих местах мелочи только подтверждало стоянку там крупной рыбы. Мало того, не работали традиционные насадки: мотыль, опарыш, червь, перловка в любых сочетания. Я изголялся по полной. В результате все лещевые поклевки были в районе 10-12 часов на черный хлеб с ванильным сахаром и нерафинированным подсолнечным маслом (хлеб темный, типа "бородинского", но без тмина) и на ручейника (собирать его - врагу не пожелаешь). Общение с другими рыбаками (в том числе и местными)показало, что в период с 11 по 17 июня на участкев 500 м. в подобным местах было поймано 13 лещей свыше 1 кг. и много сходов. Основные поклевки на глубине от 2 м. недалеко от берега, на слабом течении, на стоячую насадку. Работал ручейник и хлебные насадки. Такое ощущение, что лещ пока не отшел далеко от мест своего затянувшегося нереста. Но, откровенно говоря, по лещу я не заморачивался, а просто внимательно наблюдал, потратив на его привлечение и поиск полтора из шести своих выходов на реку (13 и 14-го). Понял, что он пока не "фидерно-пикерный" вариант. Но то, тчо он есть, кормится и крупный - стало очевидно. Конечто, эти береговые ямки - не фидерные места...

Но мне все не давали покоя активные выходы рыбы на основной струе. То что это голавлик я предполагал, но не был уверен. И оставшиеся дни я решил попробовать опять на дальняке. Но и здесь сработало не сразу. Кормушка уходила ближе к руслу, где на ьутерброд червь/опарыш постоянно долбила мелкая густера и плотва. Но чуть позже, чудеса активного клева, перемещения по акватории и агрессивного поведения демонстрировал именно голавль. А почувствовал я это, когда, эксперементируя с наживкой и дистанцией, насадив кукурузу (всегд в малых количествах добавляемую мною в прикормку), я перебросил метров на 5-6 и попал на песчаную косу, разбивающую надвое самый быстрый участок реки. Глубина 40-60 см. Чуть ближе - бровка 1-1,2 м. Поклевки мнгновенные, еще до полной остановки груза. Очень много пустых ударов по насадке, кормушке и плетенке. Результативность подсечки - 1 из 5-6. На этих участках хозяйничает голавлик от 200 до 400 гр., которых было поймано более 30 (почти все отпущены, уж больно красивы). На чуть более глубоких местах Бровка и начало свала к руслу), НО ТОЖЕ НА ПЕСОЧНО-ГАЛЕЧНО-РАКУШЕЧНОМ дне и быстром течении, кормились рыбки покрупнее - 300-600 гр. (таких было поймано 4 шт) но так как это был достаточно крутой скат, кормушку стягивало на глубину в основное русло, где уже голавля не было, а паслась некрупная плотва и густера до 150 гр. Везде на течении кукуруза показала лучше результат, чем червь и опарыш (мотыль закончился)...

Таким образом, на 17.06 у меня по рыбе было без особых достижений, зато информации и впечатлений - хоть отбавляй. Я это все к тому, что, на мой взгляд, этот участок реки очень разнообразен и по рельефу и богат рыбой и в количестве, и по видовому составу и по качеству, но становится все более "трудовым" для ловли. Пока я технически не могу соответствовать тем тактическим требованиям, которые прдъявляет МР на этом участке.

В силу обстоятельств (зрение) ограниченный фидерной ловлей, понимаю, что данная снасть здесь далеко не оптимальна и не всегда позволяет использовать все возможности водоема. Береговые зоны остаются нерабочими даже для легкого пикера. На лещевых как только они выйдут из-под берегов или поднимуться снизу - мах рулит однозначно и прикормка маховая работает лучше кормушки. На голавля (особенно крупного) я бы тактичеки работал болонькой с дальним забросом или отпуском поплавка.

Но, тем не менее, я продолжил свои фидерные упражнения еще и 21-23.06. На этот раз мотыль был, немного, но бодрый.
Но под берегом крупного леща уже не было. Кормил примерно темже, но в разных пропорциях (Миненко фидер-канал, ФД фидер, ФД лещ, уникорм лещ, сухари + отдельно пшено (размоченное), перловка и горох (чуть распаренные), кукуруза, доп. ваниль). На всю эту ароматную смесь соблазнились 4 подлеца 300-400 гр. Плюс 4-5 пустых...Мелочи у берега не было вовсе. Поклевки сильные и уверенные, но редкие. Причем одинаково работали все сочетания животных насадок (мотыль, червь, опарыш, ручейник), растительные на медляке и обратке молчали. Перешел на русловой участок (25 м), поставил кормушку 70 гр и стал кормить бровку. Поклевки пошли сразу - зачетная плотва и густера (100-120 гр), голавлики 200-300 гр, стал появляться подлещик (до 300 гр). Но опять подвела техника! Обрели свободу два бонуса (лещ ок 1 кг и голавль сильно за 1 кг) в процессе неуклюжего подсачивания. И место я выбрал без учета этого. Но одного красноперого разбойника на 850 гр. все же взял, хоть и не без труда. Все голавли - на кукурузу. Лещ - тоже. Подлещики - на мотыль/опарыш. Но в эти дни вцелом клев был менее стабильный, с резкими перепадами активности. Да и погода более капризная.

Вот пока и все. Хотя, сегодня отец ловил фидером на моем месте (изменил спину и дубине). У него было очень мало прикормки (0,5 кг готовой замороженной), а из насадок - только опарыш и кукуруза. Тем не менее на 13 часов (с 10.00) у него было уже 6 подлещиков по 0,4-0,6 кг и только пару зачетных голавликов. Такое ощущение, что лещик вытеснякт голавля с бровок и стоит уже не под берегом, а на течке. Но это мы проверим уже в выходные.

На 23.06: уровень воды - практически летний (+10-15 см), течение умеренное (средне-летнее), вода - достаточно чистая, мусора нет, температура воды неже среднеиюньской на 5-6 С (земеряли у Пансионата +13,5 С)



Суважением,
Василий

эскимос
27.06.2008, 10:35
Добрый день!

Только что разговаривал с отцом. Он сейчас на берегу, примерно на томже месте. Осваивает фидер. По его словам - вода на летнем уровне. За последние дни потеплела. Течение в норме. Судя по всему, подлещик взбодрился и отошел от берегов и мест нереста на "большую воду". Вчера он взял 8 подлецов (0,4-0,6 кг). Ловил на прирусловом участке. Насадка - опарыш, червь, кукуруза. Кормил очень мало - тем, что от меня осталось. На сегодня (на 9.30) у него уже 7 таких же. Голавлика мало. Плотва - редко. Наверное, поднимаются в средние и верхние слои. Говорит, рыба играет. Поклевки очень уверенные. Мелочи почти нет.

Вечером буду на места. Отпишусь по результатам в понедельник.

С уважением,
Василий

зы.так есть ли у нас на форуме "зкологическая" тема. Против браков - видел. А природоохранную - нет...

эскимос
30.06.2008, 17:20
верхняя Москва-река. Описанное выше место. Фидер и пикер.

Кормил Fish Dream feeder 1 кг, FD лещ 0,5 кг, Уникорм фидер 1 кг, Уникорм лещ 0,5 кг, панировка 0,5 кг. Отдельно добавлялось пшено, горох, перловка, кукуруза.

Насадка червь, опарыш, ручейник, кукуруза, перловка. Кормил две точки:
1. прирусловой свал 25 м от берега, гдубина 2-2,3 м.
2. прибрежная ямка на границе струи и обратки 9-10 и 6 м от берега. Глубина 2,5-2,7 метра.

28.06.08. Вечер, с 18 до 22. Вода чистая, без мусора и взвеси. Уровень летний. Течение слабое. Душно, ветра не было. Мелкий дождик с просветлениями. Давление 740 мм. Насекомых практически нет (кроме комаров-сволочей). Дальняя точка (фидер, кормушка 52 гр, основа плетня 0,11, поводок 0,14 50 см, крючок №14) работала слабо. Эпизодически (волнами) клевала плотва 60-80 гр, густера и подлещик до 100 гр. Ни одной уверенной поклевки. Ближняя точка (микер, кормушка 20 гр, моно 0,18, поводок 0,12 30 см, крючок №16) - вобще ноль. Хотя закармливаль обильно - 6 стартовых кормушек + 8 апельсинов. Несколько слабых потяжек (не мелочь) и одна к берегу. После этого - на леске - слизь. Подозрения, что лещ опять под берегом подтвердила жена. Попутно, при ловле какуней 30-50 гр и ершей (10-20) на червя, две поклевки - обрыв 0,1 о траву (подлец 700-800 гр) и реализованный на 650. Оба взяли у границы кувшинок в 1,5-2 м от берега на глубине 1,5 м. на ручейника около 21.30. Весь вечер на воде тишина. Играла только иелкая уклейка, да и то, в моменты прояснения. Ни одного всплеска или выхода крупной рыбы. Чувствовалось, что погода давит. Оставалась надежда на ночной дождь...

29.06. Утро 4.30-14.00. Давление 738 мм. После ночного дождя - уровень +10 см. Вода чуть помутнела (у берега). Течение в норме. До 6.00 пасмурно и тихо, затем сильный дождь с небольшими перерывами до 11.00. В 12.30 - гроза.
С учетом вчерашних лещиков, ближнюю точку кормил уже 5-6 м от берега. Дальнюю - там же. После закорма в 4.20 поклевки начались сразу и ан обеих дистанциях. На ближней - подлещик на 0,6, 2 зачетные плотвицы (150 и 200 гр), 2 густеры по 100, по паре какуней и ершей. Три пустые поклевки и один сход. Лучше всего работал ручейник (иногда с подсадкой червя). Опарыша в чистом виде игноритовали полностью. Как и кукурузу. К 5.30 поклевки стали реже и прекратились с началом дождя (ершики подергивали и все). На дальней цепко встала мелочь - подлещик, густера, плотва, голавлик (все до 100 гр), пескарь, ерш, окунь. Клевало до усиления дождя (до 7.15). А после 8.00 - вобще как в аквариуме. Ни одной рыбки. За все 9 часов - ни одного выхода крупной рыбы или всплеска. Хищника тоже не было слышно. Но я упорно чег-то ждал. Кормил. Менял. Все безрезультатно. Так что результат - по погоде. Нечего было ожидать чуда. Рыбу как-будто физически "прибило". А то, что лещ до сих пор под самым берегом - странно. Хотя вода немного потеплела.Завтра уйду с работы по-раньше и посижу вечером с болонкой под бережком.

Всем удачи!

С уважением,
Василий

Conan
01.07.2008, 00:25
Поехали половить всё-таки в Усово в субботу вместе с женой, несмотря на ожидание дождя. Погода радовала до 19ч, тихо, не жарко и клёв неплохой, хотя и осторожный. По совету товарищей с форума:) приготовил прикормку с вечера, замешав на отстоянной воде из под крана (как и предполагал решающую роль отстоянная водопроводная вода не сыграла), пробовал новую (жёлтого цвета) базу фишбейт + сабанеев лещ + пшено + кукруза + перловка и остатки прикормки из морозилки, ловили, как обычно;) , на две 7м махалки, 0,128/0,1-0,09/16-18 гамакатсу-колмик/1,5 кралуссо спирит, причём лучше всего клевало на кукурузу (не бондюэль, посл. раз не порадовала - оч. крупные и не совсем нежные зёрна), на втором месте бутер из двух опарышей - красный+белый, пробовали ив др. сочетаниях - хуже (мотыль не добыл в пятницу:( ). Улов составил 3 с лишним кг некрупных подлецов и густёрок (их даже больше было), бонусов нет, не считая чуть за 400 гр одной густёры (жена поймала и гордилась долго:d ) и пары срывов чего-то покрупнее, плотвы 2 шт и уклеек шт 8-10 мелких. Ждали вечерний клёв, надеясь на плотву, но полил дождь, намокли до нитки... Чё-то не понимаю, и хде плотва??

ty25
01.07.2008, 20:33
Плотву с густерой замучился ловить в этих местах. А вот подлещики 600, 800, и чуть больше кг. полторы недели назад брали хорошо. А вот сегодня ни одного бонусного- только плотва и густера. Рядом ловили на донку метров 30 от берега кидал 4 шт. на макароны взял. Мне кажеться что ушел он от берега и не подходит. дальность 11 метров

Conan
05.07.2008, 22:50
Сегодня очень неплохо половили на верхней МР в Усово. Застали отличную погоду и прямо перед грозой успели слинять домой. Добрались на место к 9ч, не успел я закомить точку, как жена тут же поймала (на любимый мах, семёрка) шт около 10 подлецов-густёрок, небольших, зато весело как из пулемёта, после закорма тоже самое часа на два. Рыба отлично реагировала на постоянный докорм 2-3 грецкими орешками. Потом мы (одновременно с рыбой):p взяли перерыв на полчасика на перекус с вином, затем после закорма клёв почти на каждой проводке, правда бонусов так и не было (не считаю подлеща, на глаз 500 гр, не успел подсачить уже практически у берега), вся рыба не более 250 гр прибл., самых мелких тутже отпускали, в итоге набрали немного за 4 кг. Экспериментировал с прикормкой, сегодня пробовал - фишбейт (жёлтого цвета) база + сабанеев чёрная плотва + кукуруза + немного крупного + немного перловки + местный грунт, а также пробовал много вариантов с насадкой - перловка зе бест!, хотя первые два часа клевала на всё, ещё неплохо мотыль, лучше , чем на бутер, кукуруза сегодня слабовато, опарик ( и крашенный и белый) очень кисло без подсадки чего-нить ещё, но уже с перловкой давал поклёвки. Правда на всех насадках было многовато пустых поклёвок:confused: Оснастка - 0,125, 0,09-0,1, 16-18 гамакатцу-колмик, 1 гр краля спирит. Странно, но рыба сегодня на перепады давления не реагировала, а мы назад еле ноги волочили до станции, в электричке чуть не заснули...:o только счас отошли за вкусным ужином;)

Лучистый
13.07.2008, 16:33
Приветствую! Сегодня прокатился по делам на дачу в Усово и конечно же мог не половить рыбку приехал на место в 05-00 проехал прямо к речке, ловил на три донки . Уровень воды великоват, но не критичен. Насадка-макароны звездочки, прикормка - пшенка, со жмыхом и коноплей. С 05-30 до 07-30 полный ноль, потом включи клев и в течении 30 минут 3 поклевки, две из которых реализовал, потом только в 11-00 очередная покдевка и очередной лещ в садке, потом приехал товарищ-спинингист, который за 30 минут, на вращалку достал из под куста милую щучку. Второй раз встречаюсь в Усово с Conanom. ( Conan, я был в желтой толстовке и сидел левее вас, может вспомнишь:) ) Народу много, некоторые ловят, некоторые купаются, чем вызывают справедливый гнев тех, под чьими снастями они купаются:mad: . Conan это как вы поняли про вас... буйные вам соседи тостались однако:D . Вообщем остались довольны места удивительные с утра видел бобра:p , но от фотосъемки он отказался и уплыл к себе в хатку Итог: два леща 1,5 кг. 1,3 кг. подлещ 700 гр. и щучка

Flier
13.07.2008, 17:39
Сегодня, Усово. 9.10 - 13.00. Весь улов - 10.00 - 12.00.
Мах, 7м, 0,12/0.108
Несколько подлещиков грамм по 150-200, пара почти таких же густерок, плотвичка, окунек и бычки. +2 обрыва непонятно чего. Ловил на бутер мотыль + опарыш и на мотыля. На мотыля клевало как-то увереннее. Немного покидал спиннинг, поменял пару воблеров, пару вертушек, все 1,5 - 3г - ничего. Парень взял при мне щучку, грамм на 600. Дал ему для неё пакетик для мусора :)
Очень напрягала белая моторка, которая собирала по 200р. за "путевки".
Ездили по странной траектории, периодически возвращаясь на базу.

Cimbal
14.07.2008, 16:59
Ехал на шашлычки – а оказался на рыбалке.
Отмечал ДР на берегу МР, и вообще не думал ловить, но на всякий случай взял семерочку мах и прикормку. Ну и все же часика два удалось половить. Уровень, как ни странно оказался более или менее нормальный, мутность только выше среднего. Значит надежды на крупную плотву (тем более днем в самую жару) нет. На леща то же – так как мотыля нет (а это успех на 90% при ловле подлеща здесь именно в проводку – а на донные снасти это уже другое дело). Ловлю на опарыша – рядом несколько болельщиков (а мне уже все равно – уже неплохо отметили, да и не думал, что клевать будет) все разговаривают, тишины никакой. Но тут поклевка – плотвица под 100 г – неплохо, потом такая же густерка, тоже ничего, а на третий раз попался подлещ за полкило – вот не ожидал. В итоге 2650 г рыбы. Два подлеща 620 и 550 г, пять густер – 310, 230 г и 3 около 100 г, пять плотвиц - 210 г, 170 г и три 80 - 100г. Видно плотва и густера еще поклевывают (хоть и не так хорошо как раньше), но и подлещ начинает – пора тут на его ловлю переходить. К тому же хорошо, что мелочь брать почти перестала – а ведь недавно просто одолевала.
Вот так и бывает - поймаешь когда толком и не готов к рыбалке, вот к примеру на следующий день был на канале – ловил почти весь день – так улов меньше оказался.

Conan
14.07.2008, 21:49
Воскресенье, там же в компании вышеотписавших товарищей:) Помимо "весёлых" купальщиков (которые удивили - даже помыли головы с шампунем:p )были ещё ,на нашу голову, супр пара с девочкой и рабочий с местной стройки из Пятигорска(крановщик, быв. военный, увлечённый рыбалкой;) ) Ловили - мах 7 м, 0.128, 0.09-0.07, 16-18, 1-1,5 гр любимые крали спирит, кормили - фишбейт жёлтый + уникорм зел + чёрная плотва + пшёнка + перловка + кукуруза (заготовленные прибл 3 кг прикормки даже все не израсходовали). Несмотря ни на что поймали, практически между отдыхом, прибл 2.5 кг, бонусов нет:( , но пара плотвичек и густёрка от 250 гр, откровенную мелочь тут же отпускали, правда и насадок был ограниченный выбор - перловка с разными ароматами и кукуруза, т к из-за напряжёнки не было возможности добыть мотыль и опарик (эх, даже жена их полюбила, в кач-ве насадки, конечно:D ) Егерь на моторке кружил вокруг, как специально, наверное гастарбайтеры его вывели из себя, не сдав по 200р. Хотя эта барщина , имхо, незаконна, чего там делает это природоохранное об-во??? Браки процветают и,кстати, этот парень на лодке видел факты их деятельности на лицо (меры видимо принял очевидные для нашей страны), мусора до х... на берегу, следов зарыбления рыбы не обнаружено (обычный для мр ассортимент и по кол-ву тоже, раньше больше было), чистота воды понятно не на высоте, мутновата слишком, даже несмотря на прошедшие дожди... Вообщем, непонятно всё это, если бы это об-во облагородило бы территорию, очистило бы пруды, рыбу правильную культивировало, тогда бы понятно, нет вопросов, а так типичный рос. беспредел, под носом хозяев жизни, кстати (но им, понятно дело на это насрать, грубо выразился, но точно)...

Cimbal
21.07.2008, 15:25
Рискнул все-таки после мощнейших ливней поехать на речку. Действительно – вода поднялась с прошлых выходных, наверное, на метр. К тому же река очень мутная. Пришлось ловить по-весеннему – недалеко от берега – так как течение стало быстрейшее. За день вода поднялась еще на 10 или даже больше см. Рыба клевала ни шатко ни валко – в основном мелочевка. Этот год на верхней МР можно смело считать годом густеры – из трех посещений реки в этом году по количеству в улове она лидирует (ну или почти лидирует). В этот раз поймано 22 густеры (не считая совсем мелких), густера правда не крупная: вся около 80 г – пара чуть больше 100 г и одна - 160 г, но тем не менее, я еще столько по штукам здесь не ловил. С плотвой плохо – ловилась в основном мелочевка – самые большие с десяток 70-80 г – где крупняк? С утра доставала уклея, но после обеда прекратила (как будто рубильник повернули). Не смотря на мутняк и зверское течение поймал три подлеща (а в июне при гораздо более комфортных условиях - ни одного). На 600, 230 и 130 г. Видно теплая вода для подлеща важнее, чем сила течения и прозрачность. Получается, что и мелкий подлещ то же зашел в реку – видимо с понижением уровня будет клевать. Хотя год не типичный, что и говорить. Кроме плотвы, густеры, подлещика и уклейки попался один окунек (вообще нечастый гость тут при ловле на поплавок). Всего получилось не так много - 3,4 кг (при этом сколько мелочи еще мимо садка пошло). Ловил на 5-ку шимано катана двушечка (красная серия) – несколько лет ловлю на нее уклею, мелкую и среднюю плотву – ощущения отличные – но с всего-навсего 600 г подлещом (правда на сильнейшем потоке) справилось удилище с трудом. А в ту субботу я легко справился с двумя такими же семеркой колмик спидако – даже не напрягся особо, то на пятерку выводил наверное подлеща минут пять или больше, да и 4-х граммовая оснастка сильно удилище нагружает (при ловле впроводку)… Вот теперь думаю какую (но не сильно дорогую) удочку 5 м взять специально для таких условий. Из интересного – видно высокий уровень выгнал из нор бобров – достали плавать и нырять распугивая рыбу, никогда столько бобров за рыбалку не видел.

Conan
26.07.2008, 23:13
Сегодня, опоздав на 7.52, выбились из графика и были на месте только после 11ч, однако ураганного клёва не было, народ начинал сворачиваться, доночник с колокольчиками;) , сидевший по левую руку, поймал лещ на 1.5 и подлеца гр на 400, ещё один рыболов прошёл на выход тоже со скромным уловом - подлещ и несколько хороших плотвиц. Непонятно вышло с прикормкой (пользовал остатки с прошлой рыбалки и новый замес - фишбейт желтый+уникорм сабанеев+лещ сабанеев+пшёнка+перловка+местный грунт+немного кукурузы и гороха) - рып через раз реагировал на прикорм, то подходил и клевал, а бывало полностью клёв выключало (не считая бычков, брал даже на перловку), не помогали разные режимы докорма, маленькими 2 орешками или 2-3 мандаринами, по-началу вообще пока готовил снасти и др, жена опять словила пару подлещиков и плотву (гр больше 200), после заброса 8 апельсинов, затишье на мин 20, потом переменный клёв... Вообщем, рыбалка тяжёлая, ветер не давал расслабиться, пара-тройкуа лёгких оснаток с 1 гр поплавком была успешно запутана-порвана... Осторожный и капризный клёв так и продолжался до 18ч, не помогла смена насадок(разные бутеры и отдельно - опарыш, перловка, кукуруза). Мелочь отпускалась тут же, особенно пара небольших красивых голавликов. В итоге каким-то образом вымучили более 3 кг, 48 шт густёры, подлещей и плотвы с уклейкой ( брала со дна), понятно бонусов опять нет:( Жена меня обловила в два раза (правда я всё время менял оснатки, поводки, мешал прикормку...), совершенствуется...

Cimbal
28.07.2008, 13:17
26.07.08. Там же
Уровень воды за неделю понизился всего-то на 20-25 см, зато вода несколько посветлела. В течение дня уровень не упал, а даже повысился на 2см (я там вешек натыкал – теперь проще следить стало за изменениями уровня). Течение пока очень сильное. В этот раз ловил на семерку (с ней проще подлещей вываживать). Удалось немного половить подлещика – попалось 12 штук – правда и мелкого нет и особо крупного тоже нет: три самые большие – два по 550 г, один 520 г; два самых маленьких по 230 г, в основном рыба была по 350-400 г, ну и сошел один лещик неплохой. Густера наконец-то успокоилась – попалась одна, но на 310 г. Плотва тоже потихоньку уменьшает активность – были две неплохие – на 190 и 170 г, и пяток мелких. Как ни странно попались два голавлика – который побольше - на 310 г, но длинный какой-то (30 см) – обычно такие весят 400-500 г. Что еще? Проскочили по одному окунь и елец. Бобров тоже не видно (ну и хорошо) – видел только норку и ондатру. По клеву – клевало вообще плохо – закорм – и минут 20-30 тишина… потом ловишь одну рыбу, через несколько минут (или даже десятков минут) еще 1-2, снова закорм и так далее – но ажиотажной реакции на закорм нет – обычно после кормежки клюет получше – а тут как-то равномерно плохо – просто средний вес рыбы более или менее нормальный оказался, потому и улов на 5,7 кг потянул. Теперь интересно – как будет с дальнейшим падением воды ловиться? Посмотрим. Рыбалка, конечно, порадовала, не ожидал, что клевать подлещ будет при таком уровне.

Cimbal
05.08.2008, 14:43
Уровень по сравнению с прошлыми выходными упал еще на 40-45 см. Течение чуть успокоилось «мое» место освободилось от воды (правда топко немного стало), но я ловить стал не на нем, а где и прежде (т.к. думал больше подлеща половить, а не плотвы.). Ну и в этот раз по закону подлости лучше ловилась плотва, чем подлещ. Подлещей попалось 8 штук – из них два хороших на 680 и 550 г, два 340 и 310, остальные 200 – 300 г. Плотва же ловилась очень неплохая – 4 самые большие потянули вместе почти на 1 кг – 270, 260, 230 и 210 г, еще четыре были от 110 до 170 г, и десяток меньше 100 г. Густера всего одна и небольшая. Были и голавлики пару штук до 200 г. И как ни странно попались 4 ельца нормального размера для этой рыбы. Уклейка была тоже активна, правда размер ее был небольшим. Улов как и в прошлый раз составил 5,7 кг. Прикормку немного изменил, но это не сильно повлияло на результат. Порадовала погода – под берегом было даже жарко, а дождь пошел только когда я уже уходил. Порадовала, конечно плотва – ну кто бы мог подумать? Абсолютно нестандартный год – воды много и мутноватая она – а это неплохо для рыбалки здесь, обычно в августе вода очень низкая и прозрачная, поэтому ловить трудно, и клев не очень бывает, а сейчас как в июне условия. Правда дожди сильные напрягают – боюсь уровень сильно поднимется и вода помутнеет чрезмерно…

Conan
10.08.2008, 23:03
Опять ловили где обычно, народу почти не было, несмотря на хор. погоду. По воде несло какую-то дрянь с деревьев, приходилось периодически отчищать оснастку. Странно, но в улове (за 3 кг) 80 % плотвы, в основном небольшая, всего несколько больше 200 гр и один подлещь гр 300 + несколько подлецов поменьше и буквально 2 или 3 гутёрки, ! 0 уклейки. Таково здесь не видел никогда. Мелочи гр 30-60 много, амнистировалась тут же. Клёв доволно таки капризный, с утра рыба приветствовала мотыль (1-2 шт), днём перловку, причём самый лучший клёв пришёлся на 14.30-16ч, поклёвки на каждой проводке, плотва, изредка подлещ и пара обидных срывов неплохих, видимо, экземпляров...

Cimbal
11.08.2008, 16:11
Уровень воды из-за дождей слегка повысился (по сравнению со 2.08.) – где-то на 20-25 см. В течение дня уровень повысился на 1-2 см. Вода мутноватая, течение сильное. Рыба с утра (после первого закорма) начала клевать очень интенсивно – причем только плотва (до 100 г). После же второго закорма подошел подлещ, ну и интенсивность клева резко упала. К обеду клев стал очень слабым, а после вообще прекратился, даже уклея перестала толком клевать. По видимому, сыграла роль погода – пронизывающий холодный ветер (правда где я сидел под бережком было тепло – с утра даже на солнышке погрелся) и резкая перемена погоды. Тем не менее удалось поймать 3,2 кг рыбы. 5 подлещей: 520, 480, 380 и 370 г и один на 260 г, остальное плотва, немного уклейки, пара ельцов. Густеры же не было совсем.

Cimbal
11.08.2008, 16:12
Утром, когда выходил из дому уже шел дождь, подумал ладно, может закончится. Ага, щас - так и шел часов до 3 дня с небольшими перерывами. Надежды особой на улов не было – в нормальный клев при такой погоде здесь еще не попадал, а когда на месте увидел кучу пустых шкурок личинок паденки и самих мертвых паденок плавающих у берега – понял, что ничего хорошего меня не ждет. И, к счастью, оказался не прав, по-видимому паденка наоборот прикормкой оказалось – клевало весь день хорошо, только под вечер перестало, улов в этом сезоне у меня на верхней МР рекордный оказался – 7,8 кг. Основу улова составила плотва 70 – 120 г, самая большая на 200 г и вторая поменьше, на 180 г. Было с десяток густер навеской 100 – 150 г и пяток 70 – 100 г, самая большая потянула на 220 г. Подлещей аж 12 штук, но крупных только два 670 и 580 г, еще два на 340 и 310 г, остальные 200 – 280 г. Попался некрупный голавлик (около 200 г). И как всегда пара ельцов. А вот уклеи не было (чему я был рад), как оказалось уклейки стояли под самым берегом и далеко от него не отходили (может из-за усиления течения, или рыба кормящаяся паденкой уклейку спугнула). Уровень был ниже на 10 см чем в четверг, но в течение дня увеличился практически до прежнего, и течение к вечеру стало очень нехило нести, что ловить на прикормленном месте стало трудно. Был активен жерех – видел несколько мощных ударов, а один так обнаглел, что гнал уклейку поверху в моем направлении, и не доплывая трех метров до меня развернулся с водоворотом показав толстую спину с верхним плавником и по-видимому сожрал рыбешку. А вообще в этом сезоне жерехи поспокойнее себя ведут, чем прежде – видно сейчас воды много, да и температура ее не очень высокая.

Лучистый
17.08.2008, 14:40
Приветствую! 15 числа сего месяца позвонил мне один мой знакомый и предложил съездить на рыбалку с ночевкой в Усово. Сказано-сделано 16 числа прибыли на реку в 18-00 начали ловить, что не порадовало: высокий уровень воды, воды кофе с молоком, целые плывущие острова и очень много плывущей травы, все еще плавает паденка. Но что-либо менять уже было бесмысленно, поэтому решили остаться. В качестве прикормки пшено+кукурузная мука+Уникорм черный плотва+конопля жареная. Наживка мотыль, червяк, опарыш, макароны ( в основном использовал их сочетания ) особенно хорошо работали макароны и мотыль. До 22-00 было поймано два подлещика, ночью просто ОП штук пять шевеленок на донки и все. С 06-00 утра включили рубильник и прям поперло до 10-00 поймал два леща и четыре подлещика среди них один бонус на 1,800г. Вообщем вывод из поездки следующий с ночевкой там сейчас делать нечего, а так отдохнули просто прекрасно
P.S. Conany с супругой респект и уважуха!

Conan
17.08.2008, 20:45
...С 06-00 утра включили рубильник и прям поперло до 10-00 поймал два леща и четыре подлещика среди них один бонус на 1,800г. Вообщем вывод из поездки следующий с ночевкой там сейчас делать нечего, а так отдохнули просто прекрасно
P.S. Conany с супругой респект и уважуха!

...А мы всё-таки дождались небольшого всплеска клёва, где-то около 14ч на своём проверенном месте, даже несмотря на неоднократные купания рядом:) . Вода - мутный кофе, неужели это следствие субботней грозы?! Всё равно искупался перед обратной дорогой для облегчения обратной дороги в такую жару... Итог - наловили два десятка плотвы (шт 6-7 где-то 150-200 гр), пару подлещиков (один около 300 гр), пару голавликов, соблазнившихся на пару опарышей (самый маленький отпущен), одну небольшую густерку. Перловка в этот раз проиграла опраику, правда мотыля не добыли, а на него, наверное, было бы по-лучше... Так что в конце рыбалки настроение повысилось и в 14.45 пошли к электричке, встретили коллег с работы и они показали нам более короткий путь...

Cimbal
18.08.2008, 13:19
Уровень воды за неделю не изменился, в течение дня так же был стабильным, но он все равно выше стандартного летнего на 25 – 30 см. Прозрачность – более или менее, течение слабее (но пока все же слишком сильное) чем в прошлое воскресенье. Паденки не видно. Клев в такую жару был, естественно, не очень, лучше, конечно, клевало с утра. В течение остального дня – приходилось вымучивать одиночных рыб. По улову 4800 г. Десять подлещей: 870 г (именно для этих мест почти рекорд у меня), 610, 550, 370, 360, 305 г, 280 и три мелких 110 – 160 г. Три густеры - две на 100 г и одна рекордная для меня – 430 г – крупнее я даже в Оке пока не ловил. Плотвы мало – три штуки по 80 - 100 г, и несколько мелкой, опять пара ельчиков – но небольших. Также проскочила пара небольших окуньков. Уклеи тоже мало – и ловиться она в основном под берегом. Все что меньше 100 г - амнистировано. Было в этот день почему-то много сходов – а один – так вообще монстровский. Народу на реке немерянно – машин на берегу столько никогда не видел, в «моем» месте, правда, купаться не особо удобно, поэтому людей мало.
Повторюсь – этот год здесь уникальный – обычно в августе ловится на порядок хуже, а при просветлении воды вообще клева может не быть, а тут как в июле. Думаю что и позже брать будет, единственное что я смогу это проверить только в конце сентября, а тогда уже, наверное, поздно будет.

Conan
07.09.2008, 23:14
Половили сегодня с женой в Усово с 11 до 16ч, на редкость мало народу, даже гастарбайтеров, несмотря на отличную погоду, правда поднялся ветерок днём и понесло листву по воде... Уровень воды в норме, течка тоже, даже показалось немного слабее обычного. :( Клёв слабый, в среднем нормальная поклёвка не чаще каждой десятой проводки, за редкими и непродолжительными оживлениями клёва мин на 15... Кормили как обычно - уник зелёный+жёлтая база фишбейт+пшёнка+перловка+немного местного грунта с добавлением крупного (т к на него совсем ! не клевало). Причём подкидывать по паре грецких орешков приходилось практически после каждой пойманной рыбки, иначе - тишина. Поклёвки только на опарик (причём рып предпочитал больше красный:) ), пробовали на перловку, мотыль, опарыш обычный, красный и различные комбинации. Итог - около 2 кг в основном некрупной плотвы(всего 6 подлецов с густёркой и 2 голавлика), шт 5 порядка 130-200 гр...

divanov
23.09.2008, 01:29
21-го с 12 до 18, чуть ниже впадения Рузы с левого берега, проводка у дна, глубина около 2 м., граница относительно сильного и слабого течения.
До закорма пяток проводок - полная тишина.
Кормил смесью уникорма, геркулеса, макарон и разных "вонючек".
Семь апельсинов сразу, + по 3-5 мандаринов примерно через час.
Ловил на опарыша (лучше на двух), перловку (намного хуже), червя (вообще ноль).
Клевало волнами, результат -
один подъязок гр. на 200,
с десяток-полтора ельцов (в основном меньше 50 гр. - отпускались сразу, взял всего одного гр. на 100),
десятка полтора-два плотвиц (из них штучки 3 - заметно больше 100г., остальные гр по 50-100, взял штучек 7 покрупнее, остальных отпускал сразу),
уклейка - штук 20-30, иногда доставала, начинала долбить на падении, иногда пропадала напрочь (всю отпускал, хотя попадались и "монстры" см. по 20).
Интересное наблюдение, когда стихал ветер (такое было несколько раз минут по 10-30), всякий клев прекращался совершенно, чуть задует, сразу начинало клевать.

Всем удачи!
Дмитрий

Conan
06.10.2008, 12:22
Практически полный 0, десяток небольших плотвичек и один подлещ...:eek: Народу мало, один мужичёк на живца споймал несколько небольших судачков и окушков, как говорит клёв был только в течении часа с 16 до 17ч. Прикорм был таков - фишбейт, хол. вода + остатки уникорма зел.+ 5-10% местного грунта + немного крупного и опарика чуть-чуть, насадка - мотыль (в основном на него и были поклёвки), опарыш красный и обычный и их комбинации. Может мало мотыля в прикормке или просто на дистанции 7 м маха не было рыбы:confused: Хотя, как прочитал где-то на форуме, клёв на верхней мр осенью слабее весенне-летнего...
п с
Проплывавший егерь сообщил инфу, что на бетонке в Барвихе были пойманы сазанчики, наверное на фидер...

Conan
09.10.2008, 00:24
Не поехав утром на МР в район Звенигорода из-за дождя (обложив трёхэтажным весь прогноз погоды, особенно гисметео, за неправильно предсказанную погоду), всё же решил выехать на природу днём на часа 4-5, но по-ближе, на свои места в Усово, тем более последний день отпуска в этом году:mad: и хотелось побыть на природе ...и на удивление был вознаграждён неплохим клёвом плотвы и неожиданным нашествием уклейки. Правда, подготовился неплохо, кормил фишбейт+зел уник+пшено+аромикс сенсас плотва+100гр крупного, ловил на мотыля, опарыш опять не в фаворе, а плотва по-крупнее предпочитала пучок мотылей. В итоге очень доволен (и удивлён обилием уклейки, которую спец. не ловил, но добивала даже при погружении остнастки, крупной не было, одна мелочь) - погода супер и плотва хорошая, шт 7-8 на глаз от 150 до 200, проскочило и пара подлещиков не больше 100 гр, густёры нет, в общем взял прибл. 2 с лишним кг с учётом уклейки, которая не проскочила в ячейку садка:p ... Жена переживала, что пропустила клёв( в воскр. случился облом, а счас у неё работа), но рыбу всёж почистила;)

Conan
19.10.2008, 19:43
Половили сегодня в Усово с 12.30 до 16ч, расчитывали , что немного поклюёт плотва, но нет - рыба вся отошла на дальний кордон:p , правда, с погодой повезло, дождь чуть-чуть покапал и перестал, так что неплохо посидели на природе, тем более на прикорм подошла уклейка и практически на каждой проводке - поклёвка. Очень осторжный клёв (несмотря на тонкую снасть - 0.125, 0.08, 18 оунер, красный под мотыля), небольшой притоп или подъём поплавка, а то и просто придержка, редко были по-настоящему резкие уклеечные поклёвки. Уклейка супермелкая, даже рядом стоящий рыболов не раз обращался за живцом:) , наловили больше кило, жена не поленилась подсчитала(когда засаливала) - 59 шт. Клевала на мотыля, опарик и бутерброд практически одинаково. В лесу пошли отличные рядовки, видели мужика с двумя пакетами грибов, такие чистенькие и симпатичные...;) Жаль не собираем их...

Conan
26.04.2009, 22:05
Сегодня открыли летний сезон по ловле махом всякой бели. Вместе с женой решили ехать на места, разрешенные для ловли (наступили на горло своей песне, не поехав в любимое Усово). Опаздали на электричку (столько народу в кассы:mad:), были только в 12 с чем-то, народ сидел, но активной ловли не было видно, правда, наше место было свободным. Закормился 5 шарами - сабанеев плотва весенне-летняя+мелкий+пшено+местный грунт. Тишина, только птички поют и бабочки летают. Помочив поплавки часик, поймав одного пескарика, ещё раз докормив, посмотрев на унылых рыбаков, проходяших мимо, решили перекусить, т с обед на природе;) практически... Уже без особой веры в успех следующий подход предприняли где-то пол третьего и... о, чудо, начало расклевываться, после повторного закорма 5 шарами, поклевка - мелкая плотва отправилась подрастать, потом тут же ещё пару плотвиц, гр по 60-70, жена берет вторую махалку и ловит плотву на 210гр (даже взвесили, не полинились:p), так и клевало прибл. час на каждой проводке, единственно, треть рыбешек мимо садка - мелочь... потом затишье, периодич. подкорм неск. грецкими орешками, поклевки не частые, но в основном верные... В итоге , покидав до 17ч, наловили 1700гр на двоих, только неск. плотвиц больше 100гр + неск. ельцов и !!! одна уклейка... Клевало только на мотыля (один или пучок). Довольны выездом, заодно ещё и загорели (даже слишком):D... Сезон открыт, ждем продолжения!

Cimbal
22.06.2009, 17:34
Начинаю посещать свое место на верхней МР.
Сперва негатив – с того года место (несмотря на то, что оно малопосещаемое) подзагадили – собрал большой пакет мусора. Подошел спиннингуй поинтересоваться моим уловом – я, говорит, вчера тут на донки сидел, ничего не поймал. Я ему в ответ – стало быть, это твой мусор? – Он, нехороший человек, говорит – ну не я же один тут ловлю – и уехал на машине, а я пешком пер мусор до деревни.
Ну ладно, хватит о грустном…
Уровень воды слегка повышен – на сколько сантиметров сказать трудно – так как после повышения уровня – рельеф берега немного изменился. Видно, что не так давно уровень был высоченный – берега грязные от ила и травы на них меньше обычного. Течение сильное, стало больше водоворотов, прозрачность средняя.
А водовороты задрали – за ними течение просто ураган, пришлось в зоне завихрения течения ловить (тем более там и глубина максимальная, хоть тоже небольшая). Ловил на 4 г поплавок – больше ставить при небольшой глубине и забросах недалеко от берега тоже не годится. Так вот, поплавки типа «колмик мента» (зелененький такой) легко затягиваются водоворотами, пришлось ставить оснастку с поплавком более пузатым и более длинной и толстой антенной, нашелся неплохой поплавок гутмикс (тоже 4 г), вот он отлично справлялся с неровным течением. Ловить начал на семерку, но перешел затем на 5 м. По прикормке – половина прикорма составляла замороженная с прошлой рыбалки фидерная прикормка (база +сенсас фидер), остальное: трапперовский грунт и сабанеевская база + вонючки. Клевать начало почти сразу, еще до закорма. Сперва ловилась в основном плотва, потом клев что-то перестал – думаю, неспроста – и точно - пошел дождь и шел до вечера, гад. Но клев возобновился, а к вечеру и усилился. Подлеща почти не было (я собственно на него и не рассчитывал особо), попалось всего два подлещика: 110 г и 510 г. Зато плотва порадовала – было много отличной плотвы 120 – 160 г, почти столько же 80 – 100 г, а одна на 230г. Правда мелочи, которая сразу шла мимо садка, тоже хватало. Густера ловилась также неплохо, но в основном некрупная - максимально до 130 г, а сколько мелочи густериной я выпустил – ну просто очень много - и откуда она взялась только? Другие рыбы почти не попадались, разве что один небольшой ельчик, уклея тоже не беспокоила – попалось не более 5 уклеек. Всего забрал 5,7 кг рыбы. Погодка только подкачала. Хотелось солнца – а тут дождь, которого прогноз вовсе не обещал. Хотя – берег почистил, рыбы наловил – все ОК.

Cimbal
29.06.2009, 19:37
Из-за транспортных проблем опоздал на автобус, пришлось ехать на втором, в итоге потерял около часа. Это не очень хорошо, так как чаще всего на моем месте хорошо клюет именно с утра (так и было в этот раз). Уровень сильно поднялся по сравнению с прошлыми выходными – не менее чем на 40 см. Ловить пришлось на 5-ку, т.к. на семерку было сумасшедшее течение. Мутность тоже более сильная, но не чрезмерно, ловить можно. Как и следовало ожидать, после прохладной недели вода совсем не прогрелась (после рыбалки искупался – бррррр….., холодно) и на клев подлеща нечего было рассчитывать. Клев в разы был хуже, чем в прошлый выезд. Хорошо брало только час с утра, потом каждую рыбку приходилось вымучивать. Поначалу отлично брало на опарыша, потом на бутер – затем: на бутер – густера, а на чистого мотыля плотва. Тем не менее удалось наковырять 3750 г рыбки, не считая выпущенных мелких густерок и плотвиц. Бонусов не было, да и вообще сколько-нибудь крупной рыбы тоже. Основа улова – плотва, попалось немало средних плотвиц от 100 до 120 г, меньше тоже присутствовала, густеры мало, и она мелкая (вся до 100 г), подлещей три – но все мелкие – самый большой всего на 230 г. Попались 4 ельца, из них два неплохих и как не странно, окунь на 120 г. А денек настоящий летний – давненько так жарко не было, разве в начале мая только.

Cimbal
21.07.2009, 09:19
Жара, солнце…. Самое время за подлещом собираться – может уже клюет?
Уровень упал, прозрачность не очень, вода прогрелась, течение чуть ослабло – самое то, правда в былые годы уровень еще больше летом падал. Ну и что сказать – подлеща, действительно дождался, начал брать, но размер – такого и не припомню – мелюзга в среднем 100-120 г, раньше такого никогда не было – если подлещ то от 200 – 300 г и более. Сейчас же попалось только 4 более или менее нормальных 580, 450, 310 и 220 г – остальное фигня до 150 г. Правда, три крупных еще сошло… Плотва тоже имелась – немного мелочи мимо садка и с десяток – плотвиц 80 – 120 г. Густеры почти не было – взял парочку. Ельцов, голавликов не было (только амнистированная мелочь). Как не странно проскакивала неплохая уклейка – клевала сразу после закорма, пока не подходила плотва с подлещом. Всего забрал 4 кг рыбы. Вот теперь думаю – мелкий подлещ надолго тут обосновался – или теперь всегда так будет – будем проверять. Народу на реке очень много – такого никогда не было – с каждым годом людей все больше и больше, плюс еще среднеазиатские гастробайтеры задрали – купались человек по двадцать, видать вода и для них уже теплая…
Да, ловил на мах 7 м, на 5 м уже не так здорово стало. С утра ловилось лучше на бутер опарыш-мотыль, после на чистого мотыля. Клев был немного с утра, потом глухо – а в самую жару где-то в час дня, как ни странно, пошел основной клев. В принципе клев продолжался и дальше – но больше не смог выдержать на такой жаре, собрался и полез купаться.

Cimbal
21.06.2010, 22:32
Канал в Мельдино достал пуще горькой редьки. Хотел поехать на Московское море – но не срослось. Вспомнил сразу о своем любимом месте на МР (где-то между Звенигородом и Петрово-Дальним). Охота была на речке в проводочку половить, все ж разница по сравнению с каналом. Проехал с утра. Рыбалка вышла сумбурная – началось с того, что проспал – подумал, что на следующем автобусе поеду – но получилось – правильно что проспал – т.к. автодорога была перекрыта и на первый автобус, я бы по любому не попал. Как приехал на место – то по пути обнаружил кислые мины рыболовов, которые говорили, что клевало (и то только у некоторых) с самого утра, а потом все, а я, блин, только приехал. Ну сильной жары все же не было (+ сильный ветер не давал перегреться) и рыба могла вполне ловиться и днем (много раз тут отлично ловил и в сильнейшую жару – вода тут быстрая и холодная и сильно никогда не прогревается). Прошлогоднее место оказалось на удивление чистеньким, единственное из-за бобров количество зацепов увеличилось, что не дает делать правильную проводку вдоль самого дна, что очень важно для леща при таком зверском течении. А вот клев подвел – улов оказался очень небольшим, да и состоял из только из средних и мелких рыбешек. Ни одного мало-мальски нормального подлещика не попалось. Прикормка проверенная, на основе разных уникормов. С утра клевала преимущественно плотва, в обед микроподлещи и еще более мелкие густеры. Заманался всю эту мелочь отпускать. Уклея почти себя не проявляла (попались всего две или три уклейки). Как ни странно, попались два окуня, что здесь нечасто бывает. Домой отобрал всего 1,2 кг рыбки, в основном плотвы. Уровень был не высокий, мутность тоже не сильная, да и течняк пёр не очень-то, мне вполне хватало 4 г поплавка. В принципе, лещ только начинает здесь ловиться, его время впереди, а плотва куда как менее предсказуемая рыба – единственное, она тут хорошо ловится при высоком уровне и мутной воде, и лучше в середине-конце июня. Но сейчас уровень низкий, вода светлая, поэтому плотва ловится посредственно. Обычно улов я делал на крупном подлеще, даже в июне, кроме того, всегда проскакивало несколько крупных плотвиц, но это все не сегодня. Может позже будет и лучше – надо проверять… Вот такие дела.

БМВ
25.06.2010, 14:23
Сегодня из-за жары решил перейти со штекера на фидер.С фидером легче найти место под каким нибудь деревцем,да и скраба меньше чем для штекера.
Взял с собой Шимано Спидмастер медиум,набор кормушек,стульчик и заготовленную уже дома прикормку.
(в этом есть свои плюсы,можно не торопясь сделать все,что тебе нужно со стопроцентной вероятностью не ошибиться,опять-же дрель с собой не везти...)
Замешал 2кг Сабанеев Фидер Лещ + Ароматикс Лещ + ВДЕ Бреме + пшено.
В общем на месте в 3.30,т.к место для меня новое,приехал туда впервые,решил уделить больше времени на пробивку дна,обстрелял грузиком везде,где только мог добросить.
Нашел более менее перспективное лещевое место,русло,из русла небольшая удлиненная яма идущая к берегу,с одной стороны ямы немного ила с растительностью,с другой ракушка.
Старт большими Фоксами,чтук 15 и жду.....
.........
30 минут жду
.........
час жду
.........
Начал эксперементы:
Поставил поводок 0.1 90см,20 крючок,и один мотыль
.........
Масса перезабросов,подтягиваний,разных ухищрений и
...........
где-то в районе 8 утра поклевка...
подсечка,...густера грамм на 200:(
Дернула так,что фидер чуть со стоек не улетел.
Вновь смена насадки,эксперементы с насадками и с поводками...
.......
9.30 утра НОЛЬ!!!
.......
9.31 Хоть Итальянцы ненавистные вылетели!
.......
9.32 А дома кондиционер....
......
9.33 Может все-же пораньше приехать поспать и если все будет ок,завтра со штыком куданить
......
11.15 Я дома.

Навеяло,отрывок из известного анекдота:

врач пациенту:
"Больной,вы говорите,что это лето?

пациент:"Да"

врач:"Так какое же это лето? За окном снег,метель?"

пациент:
"Вот такое вот фиговое лето!":D:(

Cimbal
03.07.2011, 23:38
Наконец-то в этом году добрался сюда. Начну с наболевшего – надо отметить, что народа тут с каждым годом все больше и больше, как-то на другом берегу (хорошо хоть не напротив места рыбалки) видел штук 30 машин – думал аншлаг купальщиков, ага как же – сегодня их было штук 200 как минимум. А в месте, где подхожу к берегу (а по берегу мне надо пройти еще пару км) с утра стаяло штук 6 машин туристов, где их или вообще не бывает или максимум одна-две и плюс две машины рыбаков которых самих было три человека. Да и мое место было занято. Скоро точно ловить будем в толпе. Но мое место далеко от населенных пунктов, да и для купальщиков не удобно, что пока и спасает.
Теперь к делу – вода более или менее прозрачная (светлее из-за купальщиков не будет – но это и хорошо) уровень низкий, течение тоже не сильное. Правда, ветер по течению усилил течняк. У рыбака что ловил на моем месте с утра часа два не клевало, потом был какой-никакой клев разной бели (среди прочего неплохой подлещ), к моему приходу (около 8 утра) клев опять приказал долго жить.
Начал ловлю на 7 м мах, насадка мотыль, на опарыша за весь день только одна поклевка – и та мимо. Прикормка – всякие остатки сабанеева и фишбейта плюс одна пачка сенсас гросс гардонс + вонючки и + мороженный мотыль и живой опарыш. Кормлюсь – ОП, минут через 30 изредка проскакивает уклеечка. Кормлюсь еще – есть – на крючке ходит голавль грамм на 400, пытаюсь подсачить – он шурует в траву, цепляет поводок – и был таков. После третьего закорма попадается подлещ на 150 грамм. Опять не клюет, сижу грустный, от нечего делать развернул пикер и с 14 граммовой кормушкой закинул в точку закорма (примерно на заброс 7 м маха). Вскоре следует поклевка и фрикцион начинает сдавать леску – вытаскиваю – подъязок на 600 г – неплохо, далее поклевок нет, опять кормлюсь и перехожу на мах – ловятся еще 3 подлеща от 150 до 300 г. На пикер больше ничего нет. Далее на мах редко-редко поклевывает уклеечка, и под занавес подлещ на 600 г и все, если не считать сразу отпущенной мелкой густерки и пары меленьких подплотвичек. И было еще два-три хороших схода в начале вываживания. В итоге 6 рыб весом 2,1 кг. Результат не очень – но тут бывало и хуже, тем более подъязок порадовал, редко здесь они попадаются. Все же думаю как-нибудь с вечера до утра на пикерок тут посидеть.