PDA

Просмотр полной версии : Все разнообразие насадок для карася.



Anton
15.07.2001, 11:07
Вопрос по карасям. Назовите пожалуйста как можно больше разнообразных насадок, на которые можно в принципе ловить карася. То же по прикормке. Дело в том, что недалеко от дома имеется достаточно большой пруд, в котором точно есть крупный карась, но как правило ловится одна мелочь (на дождевого червя, манку, перловку) да и то не густо. Хочется поэкспериментировать с самыми различными насадками. Так же хочется спросить - какие поплавки и крючки лучше ставить при ловле мелкого карася (до 200 гр.) ? Заранее прошу прощения, если существует какой-нибудь FAQ где все это написано. Тогда прошу отослать к нему.

locker
16.07.2001, 10:00
Карась - одна из самых сволочных рыб. Сейчас клюет на одно, через 20 минут на другое. Давеча, в субботу ловил часа 3 карася. На червя брали пятачки с палец, на перловку середняки 100-300г. Интересно, что карась покрупнее стоит ближе к берегу чем мальки.
А крупные выбирают насадку покрупнее и оченно шума и суеты не любят. Так что при нынешней ситуации с купальщиками расчитывать на него трудно. Что же до оснасток на мелкого, то это глухой поплавок 1-1.25г, 0.1 основная, 0.08 поводок и крюк №18. Удилище 7м глухое. Предпочтительно поплавок типа "игла", но это по погоде.

------------------
Андрей Т.

Kesha
17.07.2001, 00:10
Из того на что я ловил могу предложить попробовать на макароны с различными добавками. Тема про макароны уже была, по моему в этом же разделе.
Так же ловил не плохо на молотый и распареный геркулес, получается что-то вроде теста, опять же с различными добавками.
По снастям в принципе уже сказали в предыдущем сообщении. Я ловлю примерно на такие же. Только при ловле на тесто или червя ставлю крючок чуть побольше 14-16 номер, так как на мелких крючках данные насадки плохо держаться.

Anton
17.07.2001, 13:43
Проблема еще в том, что в пруду помимо карася живет еще и верховка, которая, понятно, очень мешает. Поэтому на манку, тесто, хлеб и т.п. ловить очень сложно - иногда насадка не успевает долететь до дна, как к ней пристраивается верховка. Вроде бы верховка довольно равнодушно относится к перловке, но проблема в том, что карась в этом пруду перловку тоже не очень жалует.

17.07.2001, 18:39
Если карась не клюет на перловку, его надо к этому приучить, т.е. постоянно добавлять в прикормку. Когда распробует - будет клевать, как миленький. Я лично предпочитаю ловить на тесто с разл. добавками или манку, реже на перловку, еще реже на червя.

SKORPIOS
31.07.2001, 16:50
Честно, я давно отказался от всех приманок в пользу болтушки. На фишинг.ру есть интересный способ заправки болтушки в шприц 20ml. На след. выходные попробую. Если прикинуть то действительно удобнее пользоваться и сохранять длительное время в холодильнике.

------------------
Успехов, Скорп.

nodin
31.07.2001, 17:06
если этот способ -"насыпать полшприца, залить водой и оставить на ночь", то это полная лажа...

Денис
22.08.2003, 22:44
Уважаемые посетители конфы. Ловил ли кто карасей на бойлы? Если да то какого примерно они нужны размера, и в чем еще отличие от ловли карпа? Задаю этот вопрос вот с какой целью: озеро где я ловлю изобилует мелким карасем но 1-2 раза за рыбалку попадаются особи до 500 грамм, а мелких за это время до 100. И дело не в том что крупных мало, а наверное в том что крупные не успевают подойти к наживке, как клюют мелкие. Ловлю на фидер и матчевую удочку. Вот решил попробовать мелочь отфильтровать, им ведь в рот бойл не влезет. А может кто знает еще способы отфильтровывания мелких карасей? Буду очень благодарен за ответ.
С уважением

AZ^
23.08.2003, 14:52
Да для меня эта тема так-же интересна. Только у нас к на озере градация немного другая иелких много средних до 500 грам хватает но среднее место занимает карась грамм по 900 и до 2 кг :) тооесть ловится его больше чем среднего но мешьше чем мелкого наверно раз 100 :):):)
А на бойлы размером с 2 горошины или крючок номер 10 ловить каженся можно :)Например на тот же матч с волосом :)

Sergii---1
25.08.2003, 10:33
по-моему мелкий карась эти бойлы общипает нафиг!
тут ведь не размер пасти еще влияет но и манера клева , если карп клюет резко и сильно , то карась чаще всего аккуратнее и осторожнее поэтому наверное бойлы для карася не пойдут...

JohnSmith
25.08.2003, 22:54
Автор оригинала Денис
У А может кто знает еще способы отфильтровывания мелких карасей? Буду очень благодарен за ответ.
С уважением

На счёт бойлов - полный бред.:D
Я делал так. Тесто или манку лепил размером с маслину и на крючок. Ждать поклевки м/о долго (для меня, карпятника - это не проблема), но если возьмет, то 100% крупняк. Всегда карасей меньше, чем у др., но всегда крупнее.
С УВ.

Денис
26.08.2003, 21:57
Я ловлю итак около дна, поэтому от глубины в моем водоеме размер не зависит. Три раза за прошедшие дни ловил на бойли разных вкусов, результат нулевой. За это время на червя редко, но попадался карась желаемого размера.

JohnSmith
26.08.2003, 22:12
Я же говорю - забудь про бойлы.
Тесто (всякое), манка и покрупнее.
Хорошая приманка в кормушке. Пусть ее мелочь и долбит.
Когда крупняк подойдет - мелочь сдрыснет.
С УВ.

Sergii---1
27.08.2003, 07:14
Денис как нулевой то результат??? вообще никакой реакции? даже не объели бойлы?

по-моему делать надо проще - ищи озера где крупный карась...
вот я знаю
озеро-лужицу где клев всегда есть я его назваю "балдежный карась" клюет не смотря на все правила но он там больше 100гр не бывает... а так обычно за день от 30-70 наловишь
карась серебристый клюет в овсновом на червя и тесто
когда скучно еду туда

и озера где только крупный карась есть но там не всегда есть клев более капризный зато там самый мелкий карас 100гр! золотой и червь и перловка и тесто. надоест мелочь ловить едешь сюда ;)

и ты найди у себя такие же

Денис
28.08.2003, 21:02
Совсем не объели, остались такими как и закидывал. А озеро не надо искать другое. Я же говорил достаточно крупного карася там хватает и он клюет изредка. Почти каждый ловит по 1-2 за рыбалку и на удочку и на фидер. А рыболовов там стоит в удачный день человек 50-60. То есть за 3-4 часа вылавливается общими усилиями 50-100 нормальных карасей, значит их в озере хватает. А вот чтобы один рыбак ловил больше 3-4 крупных за один раз, такого я еще не видел. Ловят и на манку и на перловку и на червя. Результат одинаковый. Поэтому и хотелось узнать может вдруг есть еще варианты отфильтровывания мелочи?
С уважением

Истратий Максим
20.02.2010, 21:13
На кукурузу че не пробуйте? Нужно её варить и придать аромат какой-то. Я лично честночный использую. Карася меньше чем на сто грамм не поймаешь так. Зы. Кукурузу на крючок надо, не на волос. Ни чешуи, ни хвостика! :)

vitek
21.02.2010, 16:06
Перловка, манная болтушка, высечка из американского хлеба и опарыш - мои фавориты из насадок на карасика в прошлом году:)

nns
20.04.2010, 20:52
И мои 3 копейки... Если смешивать хлеб или тесто с чесноком то заметил такую особенность. День на 3 остается фактически чеснок (резаный) покрытый тонким слоем хлеба. Собираешь этот хлеб - термоядерный, чеснок на 3 версты разит и мелочи карасиной гораздо меньше чем на свежий хлеб с чесноком. Еще подслушал рецепт- гречневая каша с красным перцем, но те кто про рассказывал сами не знали как ее приготовить.

kostich
18.05.2010, 06:03
На счёт бойлов - полный бред.:D
Я делал так. Тесто или манку лепил размером с маслину и на крючок. Ждать поклевки м/о долго (для меня, карпятника - это не проблема), но если возьмет, то 100% крупняк. Всегда карасей меньше, чем у др., но всегда крупнее.
С УВ.

да, 5-7 перловин и манкой или тестом обмотать до размера с маслину... и бонусы в прилове приличные, в плане красноперки по 400-500гр. при должной концентрации мелкого голодного карася у способа есть большой минус - не знаешь когда объели. без дип-а по весне не везде работает + есть проблемы с илистым дном. плюс у него один - в проверенных местах работает на 100%. прикармливать просто - после заброса кинуть в поплав 5-7 перловин.

Славуня
19.05.2010, 11:09
На кукурузу че не пробуйте?
Пробуем.Только,например в Подмосковье,она работает далеко не везде и не всегда(главным образом на "платниках",где есть крупный карась и карп,естественно).Понятное дело,у вас в Молдавии несколько иные условия. :)

kisha1
20.02.2011, 06:51
по насадкам:
-кукуруза(как насадочная огромная,так и простая отваренная,бондюэль и тп)
-протеиновая паста от TRAPPER всех ароматов(прекрасно держится и для фидера)
-плавающие насадки от CARP ZOOM и TRAPPER по мне так вообще бомба отсекающая пенопласт полностью
-ну опарыш с мотылем бутербродом это притча во языцах

насчет волосяного монтажа -по карасю у меня,был пойман единожды с круглыми от удивления глазами и крючек снаружи(бойл 10 мм),а поклевок много

kisha1
23.02.2011, 06:30
А у меня в водоеме карась в основном на перловку и червя берет
вот поэтому порой и жалуемся на бесклевье;)
к примеру в начале июня,когда крупные экземпляры отметались,а средние стоят в иле с икрой,самое время поискать карася в верхних слоях воды-стандартно у меня клюёт на две третьих примерно от дна.При этом матчем можно и проводочку организовать,а уж фидером столб с прикормкой.
Касаемо червя-возьмите в магазине кубики сухого чеснока от галины бланка и насадив червя опустите его в раскрошенную массу,он будет ламбаду выделывать минут 10:D и очень привлекать рыбу

Толковательснов
05.05.2013, 03:14
Хорошо идет червь на деревенских прудах, но именно навозный и мелкий (в моем пруду это работает). Еще вариант, это корочка мягкого белого хлеба. Нужно вырезать ножом ромбик 0,5-1 см. и насаживать его на крючок со сторны корочки.

mkudritsky
25.05.2013, 18:40
Уже не первый год пытаюсь подобрать ключик к ловле крупного карася (от 150-200 грамм и больше).
Место ловли - Подмосковье южнее Москвы.

И все более и более поражаюсь, насколько же эта рыба непредсказуема!
Вот навскидку мои замечания про ловлю крупного карася на правах ИМХО.

1. Крупный карась - единственная из крупных рыб, которая не разгоняет мелочь на прикормке.
То есть, если вы неграмотно подобрали прикормку и привлекли ею тьму мелочи (верховка, мелкий карась, плотва, где она есть в карасиных водоемах...), то крупняк просто будет бояться возни в точке ловли!!!
Поэтому неоднократно встречал ситуации, когда опытные карасятники... просто не кормят карася!

С кормежкой крупного карася несколько лучше обстоит дело ночью, когда мелочь в основном спит.
Тогда ДА, прикармливание, причем не слишком мудреное, привлекает крупного карася.

2. Собственно насадка для крупного карася.
Тут я заметил следующую закономерность: чем ближе к мегаполисам, тем лучше карась берет на растительные насадки.
Непосредственно под Москвой полно прудов, где летом карась берет только на корочку и на болтушку. Корочка предпочтительнее, т.к. на нее как правило клюет карась покрупнее...

Чем дальше отъезжаешь от Москвы, тем больше попадается озер, где карась начинает брать и на червя, и на опарыша. И даже (летом!) на мотыля.

К своему величайшему удивлению обнаружил, что пенопласт иногда является отличной насадкой на карася! Пренебрегать им нельзя!

Таким образом, вот основные мои насадки на крупного карася: червь, мотыль, опарыш; корочка, болтушка, перловка; пенопласт.

Но, как оказалось, это еще не все!
Насадки, особенно растительные, надо ароматизировать!
Основные ароматы известны всем: чеснок и анис. Но на самом деле их гораздо больше!
Как я понял, зачастую грамотным ароматом можно привлечь карася и регулярно полавливать его на зависть соседям-"чайникам".
Похоже, что без аромата - никуда.

3. Снасти.
Основных - две. Этот поплавочная удочка и донка (фидер).
И если с поплавком все более ли менее просто (надо только иметь не менее 2-х оснасток с малыми крючками N 18-16 для мотыля и опарыша и с крупными крючками N 12-8 для таких насадок, как корочка или пучок червя), то с донкой все сложнее...

Например, я сейчас твердо уверен, что на растительные насадки пикером надо ловить только при помощи оснасток с короткими поводками (елка, инлайн).
А с животными насадками можно пользоваться и петлевыми оснастками типа патерностера, несимметричной петли и т.п. Но поводок все равно желательно делать покороче!
Впрочем, все это ИМХО.

Отдельно вынесу такую фидерную оснастку-насадку, как соска.
Спортивный аналог - методная ловля.
Раньше я думал, что соска - это только для Югов. Но оказалось, что и в Подмосковье зачастую крупного карася можно поймать только на соску или метод!

Как-то так...
Сейчас нахожусь на этапе применения ароматов для растительных насадок и замены пенопласта на тутти-фрутти.
Также буду исследовать влияние комбинированной насадки на елке. В этом году испытал еще один шок - мужик ловил на елку с тремя крючками. На двух крайних - по пенопластине, а посередине - пучок из 4-х шевелящихся опарышей. Карась хватал пенопласт! Но когда мужик менял опарыша на третью пенопластину, клев резко ухудшался!
Никак не могу привыкнуть к закидонам этого карася... Плотва и подлещик в реке на три порядка проще и понятнее...

болт
23.03.2019, 20:54
Карась - одна из самых сволочных рыб. Сейчас клюет на одно, через 20 минут на другое. Давеча, в субботу ловил часа 3 карася. На червя брали пятачки с палец, на перловку середняки 100-300г. Интересно, что карась покрупнее стоит ближе к берегу чем мальки.
А крупные выбирают насадку покрупнее и оченно шума и суеты не любят. Так что при нынешней ситуации с купальщиками расчитывать на него трудно. Что же до оснасток на мелкого, то это глухой поплавок 1-1.25г, 0.1 основная, 0.08 поводок и крюк №18. Удилище 7м глухое. Предпочтительно поплавок типа "игла", но это по погоде.

------------------
Андрей Т.

Что в карасе сволочного не пойму? Терпение, наблюдение, труд с годами всё перетрут. Я в деревне с 6 лет ловил карасей на прудах, что не закинул - сразу клюёт на хлеб, а сейчас такого нет уже. В дальнейшем с годами я набрался практики на разных водоёмах, хорошо стал понимать - что такое городские пруды и водоёмы, а также особенности в них ловли. Где Вы видели, что карась брал на одно, а через двадцать минут на другое, даже в 2001 году ловили на одни насадки, это червь и хлеб, корочка, манка. Так что не несите чушь.

болт
23.03.2019, 21:01
Из того на что я ловил могу предложить попробовать на макароны с различными добавками. Тема про макароны уже была, по моему в этом же разделе.
Так же ловил не плохо на молотый и распареный геркулес, получается что-то вроде теста, опять же с различными добавками.
По снастям в принципе уже сказали в предыдущем сообщении. Я ловлю примерно на такие же. Только при ловле на тесто или червя ставлю крючок чуть побольше 14-16 номер, так как на мелких крючках данные насадки плохо держаться.

Макароны на карася и всякие макаронные звёздочки на карася - это примитивная чушь, карась это не лещ. Если из 25 водоёмов в одном берёт на макароны или звёздочки, то не надо трубить об этом. Практика мне не раз показывала и доказывала, что макароны не карасёвая насадка, что я не видел даже поклёвки - когда у него был основной жор, а вот на другую хорошие и увесистые караси.

болт
23.03.2019, 21:12
Если карась не клюет на перловку, его надо к этому приучить, т.е. постоянно добавлять в прикормку. Когда распробует - будет клевать, как миленький. Я лично предпочитаю ловить на тесто с разл. добавками или манку, реже на перловку, еще реже на червя.

Один рыбак ловя на одном водоёме пытался приучить брать карася перловку в течение 3 - х лет примерно, кормил место подбрасывая туда и сам ловил на перловку, причём с чем её только не делал. Нет не приучил, это я Вам заверяю твёрдо. А вот другие всего лишь две насадки он только и брал. Да и сколько промахов по карасю на водоёмах было с этой перловкой. Так что, где берёт он на неё, там берёт. Но там, где берёт на перловку - альтернативу на замену я найду сразу с другой своей насадкой, это если у меня нет перловки, а у меня её никогда с собой по карасю практически нет.

болт
24.03.2019, 01:42
Перловка, манная болтушка, высечка из американского хлеба и опарыш - мои фавориты из насадок на карасика в прошлом году:)

У нас свой хлеб есть вкуснейший, а на американский лови сам верхоплавку.

болт
24.03.2019, 01:47
Пробуем.Только,например в Подмосковье,она работает далеко не везде и не всегда(главным образом на "платниках",где есть крупный карась и карп,естественно).Понятное дело,у вас в Молдавии несколько иные условия. :)

+100, свиней кукурузой кормили и всякими добавками, а сало течёт ого - го.

болт
24.03.2019, 01:51
Хорошо идет червь на деревенских прудах, но именно навозный и мелкий (в моем пруду это работает). Еще вариант, это корочка мягкого белого хлеба. Нужно вырезать ножом ромбик 0,5-1 см. и насаживать его на крючок со сторны корочки.

Верно. А вот ромбик из корочки вырезать незачем, узоры нужны на туалетной бумаге.

болт
24.03.2019, 02:03
Уже не первый год пытаюсь подобрать ключик к ловле крупного карася (от 150-200 грамм и больше).
Место ловли - Подмосковье южнее Москвы.

И все более и более поражаюсь, насколько же эта рыба непредсказуема!
Вот навскидку мои замечания про ловлю крупного карася на правах ИМХО.

1. Крупный карась - единственная из крупных рыб, которая не разгоняет мелочь на прикормке.
То есть, если вы неграмотно подобрали прикормку и привлекли ею тьму мелочи (верховка, мелкий карась, плотва, где она есть в карасиных водоемах...), то крупняк просто будет бояться возни в точке ловли!!!
Поэтому неоднократно встречал ситуации, когда опытные карасятники... просто не кормят карася!

С кормежкой крупного карася несколько лучше обстоит дело ночью, когда мелочь в основном спит.
Тогда ДА, прикармливание, причем не слишком мудреное, привлекает крупного карася.

2. Собственно насадка для крупного карася.
Тут я заметил следующую закономерность: чем ближе к мегаполисам, тем лучше карась берет на растительные насадки.
Непосредственно под Москвой полно прудов, где летом карась берет только на корочку и на болтушку. Корочка предпочтительнее, т.к. на нее как правило клюет карась покрупнее...

Чем дальше отъезжаешь от Москвы, тем больше попадается озер, где карась начинает брать и на червя, и на опарыша. И даже (летом!) на мотыля.

К своему величайшему удивлению обнаружил, что пенопласт иногда является отличной насадкой на карася! Пренебрегать им нельзя!

Таким образом, вот основные мои насадки на крупного карася: червь, мотыль, опарыш; корочка, болтушка, перловка; пенопласт.

Но, как оказалось, это еще не все!
Насадки, особенно растительные, надо ароматизировать!
Основные ароматы известны всем: чеснок и анис. Но на самом деле их гораздо больше!
Как я понял, зачастую грамотным ароматом можно привлечь карася и регулярно полавливать его на зависть соседям-"чайникам".
Похоже, что без аромата - никуда.

3. Снасти.
Основных - две. Этот поплавочная удочка и донка (фидер).
И если с поплавком все более ли менее просто (надо только иметь не менее 2-х оснасток с малыми крючками N 18-16 для мотыля и опарыша и с крупными крючками N 12-8 для таких насадок, как корочка или пучок червя), то с донкой все сложнее...

Например, я сейчас твердо уверен, что на растительные насадки пикером надо ловить только при помощи оснасток с короткими поводками (елка, инлайн).
А с животными насадками можно пользоваться и петлевыми оснастками типа патерностера, несимметричной петли и т.п. Но поводок все равно желательно делать покороче!
Впрочем, все это ИМХО.

Отдельно вынесу такую фидерную оснастку-насадку, как соска.
Спортивный аналог - методная ловля.
Раньше я думал, что соска - это только для Югов. Но оказалось, что и в Подмосковье зачастую крупного карася можно поймать только на соску или метод!

Как-то так...
Сейчас нахожусь на этапе применения ароматов для растительных насадок и замены пенопласта на тутти-фрутти.
Также буду исследовать влияние комбинированной насадки на елке. В этом году испытал еще один шок - мужик ловил на елку с тремя крючками. На двух крайних - по пенопластине, а посередине - пучок из 4-х шевелящихся опарышей. Карась хватал пенопласт! Но когда мужик менял опарыша на третью пенопластину, клев резко ухудшался!
Никак не могу привыкнуть к закидонам этого карася... Плотва и подлещик в реке на три порядка проще и понятнее...

Тутти - фрутти - это гавно, плавали уже давным - давно. Анис хорош в виде капель, как раньше в аптеке, а рыболовное масло - это жирное масло с жиром на губах - будто помадой накрасили, ясно вроде))).
По первому пункту: крупный карась - это разное время, всё зависит от водоёма и также времени года.
По третьему пункту: маховая удочка на карася наше всё, остальное лень.