PDA

Просмотр полной версии : Мах для "неосторожного обращения"



illyich
24.04.2003, 14:57
У нас в Киеве появилось довольно много маховых удилищ
Maver. Хочу себе купить парочку, но возник вопрос. Серий разных довольно много. Но стенки у всех довольно тонкие.
С подобными маховыми удочками дела не имел (до этого ловил
волжанками). Обращаюсь я с удилищами не очень аккуратно,
вот и опасаюсь, как бы не поломать. Отсюда возник вопрос:

Какая из Маверовских серий меньше боится "неаккуратного
обращения", с "запасом прочности" etc? Мне продавец рекомендовал bizonte. Что скажете? Ну и чего лучше не делать, чтобы не сломать удочку?

С уважением,

Illyich

gore
24.04.2003, 15:17
Сломать можно и.... ну ты знаешь...все удилища мавер требуют осторожного обращения..Если тебе нужен определенный запас прочности, то бери Сабанеева и Миловский хромиум, но в любом случае если ты собираешься переходить на "спортивный инвентарь" научись бережно с ним обращаться
Что касается Мавера...Серии 123, Патриот, Бизон- самые крепкие( если так можно сказать), во всяком случае из представленных на нашем рынке......

Если не секрет скока стоит 7-метровый бизон??????

RainBow
24.04.2003, 15:30
[QUOTE]Автор оригинала illyich
Мне продавец рекомендовал bizonte. Что скажете? Ну и чего лучше не делать, чтобы не сломать удочку?

Правильно рекомендовал.
А что не делать?- не класть на землю чтоб не наступить- это более 50% всех поломок. и не стараться вытащить рыбу резким рывком и броском через голову.

illyich
24.04.2003, 15:33
7 ка где-то гривен 900, по-моему, курс 5,33 но цена не точная, т. к. я где-то сориентировался до $200 за палку, а поскольку в диапазон цена попадала, то и не запоминал.

Мило у нас нет, потому хромиум мне не светит, а заказывать мах не хочу, на заказ я буду брать фидер и матч.

А реально на мавер карпика килограмма на 1,5 вытянуть?
И как со снастями "бережно" обращаться? У меня вот волжанки больше 2х лет не жили :( Правда я на них без
подсака карпят до 1,5 кг таскал...

Whip
24.04.2003, 17:06
Мило Хромиум я вы настоятельно не советовал покупать, палка очень хлипкая и деликатная, т.е. для спорта, а вот мавер это уже другой разговор.

Посмотрите палку Superlitium j 22SL, должна понравиться.

А вот на за нее можно не беспокоиться.

illyich
24.04.2003, 17:27
Автор оригинала Whip
Посмотрите палку Superlitium j 22SL,

Ок, а в инете вообще где про мавер можно глянуть, чтобы не
на итальянском?

Spirit
24.04.2003, 17:39
Так на этом сайте уже столько про него написано, больше вряд ли где найдешь. Тока вот порыться придется.

illyich
24.04.2003, 18:54
Пока так и не нашел, какая серия самая "дубовая" bizonte?
Или Superlitium j? И на какую я смогу без опасения карпика вытащить?

RainBow
24.04.2003, 23:39
Автор оригинала illyich
Пока так и не нашел, какая серия самая "дубовая" bizonte?
Или Superlitium j? И на какую я смогу без опасения карпика вытащить?
если честно то ни одна из этих удочек не предназначена для ловли 1-2 килограмового карпа.
2-х килограмового леща- без проблем. но не карпа.

illyich
25.04.2003, 10:41
Автор оригинала RainBow
2-х килограмового леща- без проблем. но не карпа.

:( Мда, я конечно подозревал, что оно так, но все же...
Придется к карпикам брать матч, а мах оставить для карасей
и днепровской рыбы. Я вот смотрю, у нас вообще ситуация с маховыми удочками уникальная. Или китайские телескопы стеклянныее, или мавер, середины вообще нет.
Еще, какую макс. леску рекомендуете
для маховой удочки? Чтоб на крайняк леска рвалась, а не удилище полетело?

RainBow
25.04.2003, 11:04
Ну почему....
1. Есть вариант Маховой удочки сабанеева- который легко выдержит и 5- килограмового карпа. очобенно если ты возмешь ее в варианте Болонка.
2. вчера держал в руках маховые палки колмик- те что пришли на призы- наверное их и можно назвать махом для любителя. Они не тяжелые- но очень прочно сделаны. Всетаки Мавер J22 и мавер G234 - скорее палки для некрупной рыбы и для спорта
3. по поводу лески. леску как не парадоксально можно ставить любую леску хоть 0.5 почти любая удочка выдержит- просто когда ты чувствуешь что удочка на пределе- опускаешь удочку в воду так чтобы леска и удилище состовляло одну линию удилище перестанет пружинить- и леска- какая бы не была толстая- порветься!

illyich
25.04.2003, 16:41
В общем я так понимаю, что с мавером лучше к карпикам не лазить ;)
Закажу по этому поводу себе Connoisseur Z 140AC.
А мах получится только для мелочи.
А что за колмик? Где о нем почитать можно?

RainBow
25.04.2003, 16:58
Автор оригинала illyich
А что за колмик? Где по нем почитать можно?
www.colmic.it
в москве в ближайшее время будет нескольок компаний продающих данные снасти

illyich
29.04.2003, 12:57
Прошелся в субботу по магазинам, и купил себе в итоге
maver 234 sl 7-ку. Попробую как ловится, если понравится куплю еще что-то в этом роде. Там еще трабуки были разные
подешевле, но они тяжелее, взял мавер, подержал в руке - однозначно приятней. Одна серия трабукко
была за $430 и выше, но эту я смотреть даже не стал :)

З. Ы. Про 8-ку бизон я цену неправильную сообщил, 8-ка
стоит 1200 гривен (230 у. е. примерно).

illyich
02.06.2003, 17:12
Карбон, уголь, графит, углепластик - по идее, суть одно и то же. Просто, в 80х годах (если не ошибаюсь) в стеклопластик начали добавлять углерод. Т. е. на бланк - стеклопластиковую основу, стали наматывать материал на основе улеродных волокон. Из-за наличия углерода и появилось название carbon (уголь), graphite (графит) и то и то химически, почти чистый углерод.
Теперь у углепластика есть куча модификаций, которые могут существенно отличаться друг от друга. Наверное, поэтому и возникают сомнения, один это материал или несколько, плюс
названий много.

Алексей КЛГ
02.06.2003, 17:36
Я вот тоже хочу Мавер Бизон 6 м (по-моему ХТ) купить, правда, болонку, но смущают явно видимые швы на бланках (всех) колен. Это нормально или нет? Хоть чуток не в тему, но оч. прошу ответить спецов, имеющих дело с Маверами.

То RainBow
А почему леща на 2 кг можно, а карпа нет? А если хладнокровно, давать правильные углы, отрегулировать фрикцион, не форсировать? Ну в чем таком принципиальном дело? Ну ловил я и карпов и сазанов, правда до 5 кг, если вблизи нет коряг и не дергать удочку бестолково, ну не заметил я ничего криминального с их вываживанием... Ну подольше возишься, так в этом вся прелесть рыбалки и заключается... Ну почему на Мавер их нельзя????????????!

С уважением, Алексей.

Carcharias
02.06.2003, 23:13
Автор оригинала Алексей КЛГ
Я вот тоже хочу Мавер Бизон 6 м (по-моему ХТ) купить, правда, болонку, но смущают явно видимые швы на бланках (всех) колен. Это нормально или нет? Хоть чуток не в тему, но оч. прошу ответить спецов, имеющих дело с Маверами.


Меня тоже интересует этот вопрос. На моем Maver 234 9 м тоже есть явные швы на бланке удилища. Причем чуть ли не на всех коленах. Это так надо? Хотя карася на кило я этой палочкой вытаскивал и она ничего, тьфу тьфу тьфу..., выдержала. А палка действительно замечательна, тащить ей рыбу просто кайф, а крупную двойной или даже тройной кайф.

_Сергей_
03.06.2003, 11:16
Если Вам важен крутой внешний вид, то Вы купили не ту удочку.
Если Вам важны максимальные рабочие качества по умеренной цене, то Вы всё сделали правильно.

IMHO

illyich
03.06.2003, 11:20
По крайней мере я доволен. Да и внешний вид меня вполне устраивает, лучше моей предыдущей волжанки :D :D