PDA

Просмотр полной версии : Ловля на бойлы



Страницы : [1] 2

Sergey_A_S
25.04.2003, 15:32
Уже не раз возникала дискуссия о применении бойлов для ловли карпа в российских водоемах. Мне вот что интересно: есть ли в НАШИХ УСЛОВИЯХ реальная необходимость перехода на эту насадку? Преимущества ее в общем-то известны - бойл "не по зубам" мелочи, не размокает и не спадает с крючка, хорошо подходит для сверхдальнего заброса. Но насколько это актуально например в Подмосковье? В большинстве карповых водоемов и при использовании традиционных насадок мелочь не так уж и мешает (если конечно для кого-то лещи и крупные караси, как для заграничных рыболовов - назойливая мелочь, тогда без бойлов никуда). Размеры этих водоемов в большинстве случаев не таковы, чтобы необходимо было метать оснастку дальше 100м, да и в крупных водоемах карп часто лучше берет отнюдь не на пределе досягаемости оснастки. А "карповые сессии" заграничного образца, когда пару дней сидят не вытаскивая донок, у нас по-моему вообще не практикуются (более того, это по-моему уже не рыбалка). В то же время, как насадка боилы имеют два существенных недостатка - они дороги и наша рыба их "не знает". Конечно, при наличии большого количества явно лишних денег обе проблемы скорее всего решаются - если не скупясь кормить бойлами, карп в конце концов привыкнет к ним. Только какой в этом смысл? Если на те же деньги накупить традиционной прикормки, карпы в прикормленном месте будут клевать весь сезон без проблем, и ждать "привыкания" не придется, да еще денег на пару хороших катушек наверно останется:)
Короче, вопрос: если заставить карпа ловиться на бойлы - не самоцель (типа чем мы хуже англичан), есть ли реальный смысл переходить на эту насадку?

pompilius
26.04.2003, 00:02
Вопрос конечно интересный... :) Скорее, даже, риторический

Все так. Но неужели так сложно "приучить" карпа к бойлам?Ведь по идее плывет карп, чует интересный запах, видит кучку разноцветных шариков... Почему бы ему их не попробовать???
Кстати, кукуруза ведь тоже на дне не произрастает. Однако ж работает (правда, я на кукурузе один раз круто обламался, поэтому больше не использую).

Я лично взялся за изготовление английских карповых оснасток и абсолютно спокоен: ведь никто не запрещает прицепить набитую пшенкой кормушку и нацепить червя на крючок!

Sergey_A_S
26.04.2003, 10:17
Против применения английской оснастки я ничего не имею:) - эти оснастки вполне эффективны и могут использоваться с разными насадками.
А вот что касается собственно бойлов... Карп, как и все живые существа, в пищу предпочитает употреблять то, что ему "на роду написано". Кукуруза входит в состав многих комбикормов, которыми кормят в рыбхозах (а подмосковные карпы - по своему происхождению рыбхозные, даже если пруд давно уже "дикий" и не зарыблялся), как и овес, и пшено, и отруби, и жмых - поэтому карпы не боясь едят кукурузу, геркулес, пшенку и т.п. традиционные корма, как и изделия из этих компонентов (макароны, хлеб). Другое дело - фирменный бойл. Он обладает специфическим запахом, не знакомым нашим карпам, имеет зачастую непривычный цвет и странную для карпа форму - в общем, выглядит и пахнет не как то, к чему карп привычен. Естественно, если карп голоден, он рано или поздно попробует бойл. Но если и другого корма хватает - он скорее предпочтет его. В общем, если рядом с рыболовом, ловящим на бойлы (и ими прикармливающим) сосед ловит на кашу, которой же и кормит, карп скорее попадется тому, кто ловит на привычную кашу.
И только в том случае, если в конкретном месте бойлы уже стали для карпа не менее привычны, чем каша, он будет на них хорошо ловиться.

Joi
26.04.2003, 23:36
Охота внести свою лепту в сии размышления. Тем более участникам наверняка интересно отношение самарских карпов (а именно Похвистневских - 160 км от Самары) к нетрадиционным насадкам, ведь речь идёт в основном о Москве и подмосковье.
Я в силу своего увлечения поплавком не так часто обращаюсь к ловле карпов на спининг. Однако некоторый опыт такой ловли есть, а зоодно многолетний опыт товарищей по ловле, коим в основноя я и буду оперировать.
Пруды у нас все заброшенные и могу утверждать, что в последние 5-8 лет карп никем массово не подкармливался.
Традиционно ловят и карпа, и сазана, и карася совковыми спинингами с невской иль киевской на горох. Оснастка обыкновенная три поводка и ложка. Так вот информация о волосяной оснастке год назад докатилась и до нашей глубинки. Практически с самого начала сезона часть нашей рыбацкой братии со вновь изпечёнными оснастками и закупленными в Самаре разноцветными благоухающими шариками, то бишь бойлами, стали обшаривать самые сговорчевые пруды. И что? И нихрена ничего. До самого конца сезона я так и не от кого не услышал не то что о поимке на бойл, а даже о поклёвке. Хотя все основные принципы такой ловли соблюдались, даже шёл массированный прикорм бойлами. В то же время на горох, бутерброд - горох+кукуруза успешно ловили. И на поплавочную на кукурузу у меня брал, причём не хилый. В чём причина? Ссылаться на то, что карп привык к традиционной насадке никак не скажешь, в течении нескольких лет он её точно не видел, а если и видел, то в последний раз, гуманностью мы не отличаемся. Может размерчик великоват, не случается ему встречаться с естественным кормом такого размера (хотя опять же на молодой картофель берёт ведь блин), может цвет, может ещё что. Разговорить бы толстомордого, да ведь молчит гад. Короче для меня причина так и осталось загадкой.
Вот и продолжают у нас ловить на горох по старинке, им то он точно не побрезгует, если проголадается.

Sergey_A_S
28.04.2003, 17:45
Видимо, дело все же в том, что комбинации ароматизаторов, применяемые иностранными фирмами-производителями для бойлов, для наших карпов непривычны и их настораживают. Опять же, цвет и идеально круглая форма непривычны. Плюс к тому, в продаже я видел в основном довольно крупные бойлы, а карпы (по крайней мере в тех местах, где я ловил) несмотря на внушительный размер "хавала" предпочитают насадку помельче...

pompilius
11.05.2003, 23:59
Ухх! Первая партия бойлов готова.
Вот как я их делал:
В одно яйцо я вывалил один пакетик той самой смеси, перемешаной с не очень большим кол-вом свежесмясорубленных семечек. Одну половину сдобрил корицей, другую -- ванильной эссенцией. Скатал колбаски, порезал, скатал шарики. Не то, чтобы это очень сложно, муторно конечно, но для небольших порций вполне можно и без столиков обойтись. Сама смесь, похоже, желтая, но шарики получились грязно-желтые с вкраплениями шелухи от семечек. Виной тому корица, ну и скатывание вручную -- грязь-то с рук прилипает... Для ярких цветов, навреное, стоило добавлять пищевые красители, но для нашего карпа так я думаю даже лучше. Варил как пельмени -- пока не всплывут. Положил сушиться на лоджию за десять минут до начала хоккея, сейчас они уже твердые, хоть и поддаются слегка, если надавить.
Вот. Пахнут они в основном смесью, но семечки тоже чувствуются. Те, что с корицой -- довольно сильно пахнут (корицей), ванильные не очень.
Проверим на водоеме!

ROCKER
26.05.2003, 12:28
Традиции насадок ,похожих на бойлы, имеются в разных странах.В Сибири до сих пор катают шарики из хлеба,ваты и жмыха для ловли язя и успешно ловят.Горох-ну чем не бойл.
Проще начинать приучать карпа к бойлам с запахов чеснока(один из любимых ароматов для карповых).Для этого в обычный зерновой прикорм на стадии распаривания добавляется чеснок.Карп ,при кормлении лучше увидит яркий бойл,чем серое зёрнышко.Так же есть в продаже бойлы со вкусом рака.Для водоёмов,где водится рак,приучать карпа к этим бойлам совсем не надо.Отлично работают медовые и ванильные бойлы,особенно если во время запаривания прикорма,кроме соответствующих ароматизаторов,мы добавляем импортное детское питание,которое содержит те же молочные ферменты и протеины,которые содержатся в бойлах.
А как иногда работает сыр!!!

СашаЕ
26.05.2003, 13:54
Сразу скажу, что на бойлы не ловил ни разу.
Но pompilius писал: "Скатал колбаски, порезал, скатал шарики. Не то, чтобы это очень сложно, муторно конечно, но для небольших порций вполне можно и без столиков обойтись."

Так я чего думаю, может и не катать эти шарики вовсе, а порезать колбаски и на этом остановится, т.е варить (или в микроволновке прожарить) то что получилось. Круглая форма, по моему нужна для сверх дальних забросов, и забросов с помощью кобры.

СЕРЖ
26.05.2003, 15:16
2 СашаЕ. Касательно варки бойлов и микроволновке. Что имеешь ввиду?. Эти операции надо делать обязательно, т.к. без варки бойл просто размокнет. Что касается жарки в микроволновке, то эта операция применяется для изготовления бойлов плавающих. Мне эта процедура не нравится, т.к. жарка в микроволновке полностью убивает все запахи в бойле, он становиться стерильным, но, правда плавающим.

Sergey_A_S
27.05.2003, 17:17
А что если сделать бойлы из сыра? Нарезать кубики, пообстругать под неровные шарики - и на волос? Ведь на сыр карпа реально ловят, но на крючек его насаживать не идеально - он упруг и мешает подсечке, а так в самый раз бы было...

Grafit
27.05.2003, 17:39
Нарезать кубики, пообстругать под неровные шарики
А зачем обстругивать-то? Жмых ведь при волосяном монтаже не обстругивают. Думаю, карпу такая эстетика до фанаря :)

СЕРЖ
28.05.2003, 12:41
Обстругивать желательно, т.к. форма насадки на волосе влияет на то как зацепится крючок за губу карпа или нет. Если насадка имеет форму с углами, то может просто скользнуть из рта карпа наружу, а крючок может быть жалом вверх и самоподсечки не произойдет.
Это очень хорошо видно на ладони: берете поводокс крючком, одеваете на волос предполагаемую наживку и тянете за другой край поводка, если крючок через 1-2см цепляется за ладонь, то снасть подобрана правильно. Если нет, то где-то ошибка.

Игорь М
28.05.2003, 12:48
Сергей! Но ведь буржуины сейчас начали делать и кубические бойли, т.к. к шарообразным ихний карп стал относиться с подозрением (гдето читал об этом)...

СЕРЖ
28.05.2003, 13:13
Я про это не слышал.

Sergey_A_S
28.05.2003, 18:26
Буржуйский к бойлам привык, и его пытаются их формой обмануть. Но наш еще их незнает, и это не актуально. В то же время, ротовое отверстие у карпа, как известно, круглое, следовательно, если насадка крупная, то круглую ему удобнее всосать, чем такую же кубическую. К тому же, предметы граненой формы в водоеме - редкость, и должны рыбу настораживать.

pompilius
29.05.2003, 02:08
Ну, стругать сыр -- я думаю не самое благодарное занятие, гораздо проще его помять слегка... :) А к идеально круглым формам, да к тому же кислотных цветов (покупные бойлы) карп гипотетически может отнестись с подозрением.

Серж, а какими ароматизаторами ты ползуешься при изготовлении бойлов (сухие/жидкие). Дешевые польские в пробирках -- это не смертельно?

СЕРЖ
29.05.2003, 14:51
2 Pompilius. Я сам бойли не делаю. Если мои друзья делают, "сажусь на хвоста". Один раз попробовал дома сделать "сквид и октопус"- жена чуть не убила, з дня дома пахло,так, что явно кто-то умер в квартире. Но система такова: если покупаешь наполнитель для бойлов конкретной фирмы(ричворс, тригга, мэйнлан), то и все допингридиенты должны быть этой же фирмы.

ДЖИН
19.06.2003, 07:42
Ребята,а вообще-то кто то всерьёз ловил на бойли весь сезон,или все попытки сводились к забросу на полчаса?

СЕРЖ
19.06.2003, 09:40
2 Джин. Ответ положительный. Конкретизируй свой вопрос!

Пол
19.06.2003, 11:13
Я пытался неоднократно-не хочет, хотя пара удочек стояла с
бойлами целый день!
С уважением Пол.

Layxander
19.06.2003, 12:25
Мой товарищ в прошлом году купил клубничные и ванильные бойлы и все лето пробовал на них ловить, так как жалко было их выбросить. Лучше бы смирился и выбросил. Не могу сказать, что бойлы совсем не работали, но значительно хуже, чем традиционные насадки.

Sergey_A_S
19.06.2003, 18:18
Я ставил на обычную донку с кормушкой (один из крючков - с ванильным бойлом на волосяном монтаже). На насаженных на соседний крючек опарышей, макароны или геркулес карпы брали, бойл им ни разу попробовать не захотелось...

JohnSmith
19.06.2003, 18:45
Ловил, ловлю и буду ловить!

Sergey_A_S
19.06.2003, 18:48
Автор оригинала JohnSmith
Ловил, ловлю и буду ловить!
А на какие? Цвет, размер, ароматизатор? Плиззз, поделитесь секретом - очень хочу хоть одну рыбу на бойл поймать!:)

JohnSmith
19.06.2003, 20:32
Ну в этом году (я уже писал в "Вести с водоёмов") - Richworth Midi 10mm Worm Extract и Plum Royale 18mm, а так же самодельные (конопля).
Сейчас налепил кукурузных - попробую в воскресенье.

Sergey_A_S
20.06.2003, 15:26
Автор оригинала JohnSmith
Ну в этом году (я уже писал в "Вести с водоёмов") - Richworth Midi 10mm Worm Extract и Plum Royale 18mm, а так же самодельные (конопля).
Сейчас налепил кукурузных - попробую в воскресенье.
А какой диаметр предпочтителен, если рыба в основном 1-3 кг? (мне для начала нужно хоть мелкого поймать, чтобы в бойлы "поверить":) )

JohnSmith
20.06.2003, 23:15
К сожалению, я не имею достаточной статистики. Всё время говорю себе – веди дневник, блин! Ну никак! Так что всё - отрывочные воспоминания. Из покупных мне больше нравятся – 10 и 14мм, а свои получаются самые разнообразные (столиком не пользуюсь)- ну в среднем, как очищенный фундук. И еще, поскольку я всегда ловлю на три ствола, есть возможность экспериментировать. А вообще надо спросить наших гуру. Может, ответят?

Joi
21.06.2003, 20:51
У нас тут тоже мужечёк настырный появился. Говорит: "Знатоки ловят на бойлы, хвалят - значит надо пробовать! А если не клюёт - значит не умеем" Журналов начитался, целыми днями бойлы готовит, оснастки вяжет -эксперементирует. Пока ничего на бойлы не поймал. Так скажем не упускаю его из виду, если начнёт ловит, то секрет выведаю и оглашу. :)

Sergey_A_S
23.06.2003, 10:54
Автор оригинала JohnSmith
К сожалению, я не имею достаточной статистики. Всё время говорю себе – веди дневник, блин! Ну никак! Так что всё - отрывочные воспоминания. Из покупных мне больше нравятся – 10 и 14мм, а свои получаются самые разнообразные (столиком не пользуюсь)- ну в среднем, как очищенный фундук. И еще, поскольку я всегда ловлю на три ствола, есть возможность экспериментировать. А вообще надо спросить наших гуру. Может, ответят?
Гуру молчат...
Так что впрос - к единственному из конфы, кто сам успешно ловил:)
Какой использовался монтаж? Какова длина поводка? Какой размер крючка для бойлов 10мм?
Просьба к книжкам не отсылать:) - интересует только личный "боевой" опыт:)

СЕРЖ
23.06.2003, 11:35
Гуру не молчат, они пишут отчет после чемпионата России по карповой ловле, где занали всего 4-е место.
Поводок для подмосковья надо ставить не менее 20 см(потому что ил), материал должен быть жестким, что бы не перекручивался, на мягкие плетенки надевать трубку не менее1\3 длины поводка. Крючок №6, длина волоса равна диаметру бойля плюс 1-3 мм. На вертлюг груза надевать дополнительную клипсу и закрывать все это нипельной резинкой или оплеткой от эл. провода. Для карпов 1-3 кг подойдут любые бойли, но в частности на крючок №6 не более 14 мм. При ловле на бойли помимо других прикормок необходимо кормить так же бойлями(минимум 2 кг за день), не забудьте купить рогатку или кобру, что бы прикормка ложилась точно, необходимо приобрести набор для маркера: удилище, катушку, маркерные поплавки, маркерные груза.

Sergey_A_S
23.06.2003, 14:51
Автор оригинала СЕРЖ
Гуру не молчат, они пишут отчет после чемпионата России по карповой ловле, где занали всего 4-е место.
Поводок для подмосковья надо ставить не менее 20 см(потому что ил), материал должен быть жестким, что бы не перекручивался, на мягкие плетенки надевать трубку не менее1\3 длины поводка. Крючок №6, длина волоса равна диаметру бойля плюс 1-3 мм. На вертлюг груза надевать дополнительную клипсу и закрывать все это нипельной резинкой или оплеткой от эл. провода. Для карпов 1-3 кг подойдут любые бойли, но в частности на крючок №6 не более 14 мм. При ловле на бойли помимо других прикормок необходимо кормить так же бойлями(минимум 2 кг за день), не забудьте купить рогатку или кобру, что бы прикормка ложилась точно, необходимо приобрести набор для маркера: удилище, катушку, маркерные поплавки, маркерные груза.
Спасибо за инфу! Да, ловлю на бойлы буржуи наверно придумали для того, чтобы побольше народа на ней разорилось:D Проще карпов год в магазине покупать, чем все перечисленное:D Если серьезно, то положим вместо маркерного удилища пойдет обычный спиннинг, вместо поплавка-маркера - обычный живцовый, рогатку как-нибудь сварганю, но 2 кг бойлов в день - это, что называется, наповал:) Придется самому готовить, а то никаких денег на ловлю не хватит:(
З.Ы. А если бойлы - самодельные, из того корма, к которому карпы привыкли - все равно надо 2 кг? Или можно тогда обойтись парой десятков в сочетании с обычной подкормкой?

СЕРЖ
23.06.2003, 15:23
Если экономить на удовольствие настоящей рыбалки, можно докатится черте до чего, вплоть до надувных женщин.
Бойлами надо кормить побольше. Самодельными бойлами надо кормить в основном из рогатки, т.к. "кобры" предназначены для более качественных бойлов заводского происхождения и при забрасывании коброй самодельных бойлов, они либо раскалываются в полете либо имеют непредсказуемую траекторию полета. Что касается акссесуаров для маркера- все правильно, для начала подойдут имеющиеся удилища и пр.

Пол
23.06.2003, 15:58
Карполюбы! Прикармливать карпа даже самодельными бойла
ми мне не под силу! Конечно, хотелось бы поймать карпа на
бойл, но не получается! Однако сам монтаж заряжать можно
не только оными! Я, конечно, буду пробовать еще и еще, но
пока с конца мая по нынешний день клева нет. А если будет-
поймаем карпа и так! Последний выезд состоялся в субботу:
мой *успех*-3 карася. При этом насаживались и бойлы 4х разновидностей-ноль! Одному прикормить бойлами даже опре
деленное место не представляется возможным, да и надо ли?
У нас есть проверенные временем снасти, насадка известна
давно всем, так что зацикливаться на бойлах нам нет смысла.
Но поймать на них очень хочется!
С уважением Пол.

СЕРЖ
23.06.2003, 16:17
2Пол Судя по "богатому улову" снасти и насадка действительно хорошо проверена и пора их менять

vladp
23.06.2003, 17:31
Серж, а какой должен быть объем начального прикармливания бойлами? Чтобы и эффект был и не перекормить.

JohnSmith
23.06.2003, 17:51
Автор оригинала СЕРЖ
Гуру не молчат, они пишут отчет после чемпионата России по карповой ловле, где занали всего 4-е место.


Кто занял 4-е место? СЕРЖ, мы наверное о разных людях.
А отчёт с Медвежьих я (и не только) попросил бы всё же опубликовать. Очень интересно сколько и как в такую сраную погоду было поймано карпОв (или сазанов?). Лично у нас в это вскр на 11-и стволах
(на троих) не было даже ни одной поклёвки.
С уваж

СЕРЖ
23.06.2003, 18:06
2Vladp обычный закорм с 10 до 12 дня - 1 кг и с 4 до 5 дня второй кг + сыпучий корм в это же время "ракетой".

2JohnSmith Краткий отчет сделаю завтра. А всего с 20 по 22 июня было поймано 360 кг рыбы, участвовало 13 команд. Я не понял фразы "о разных людях".

Sergey_A_S
23.06.2003, 18:24
Автор оригинала СЕРЖ
Если экономить на удовольствие настоящей рыбалки, можно докатится черте до чего, вплоть до надувных женщин.
Бойлами надо кормить побольше. Самодельными бойлами надо кормить в основном из рогатки, т.к. "кобры" предназначены для более качественных бойлов заводского происхождения и при забрасывании коброй самодельных бойлов, они либо раскалываются в полете либо имеют непредсказуемую траекторию полета. Что касается акссесуаров для маркера- все правильно, для начала подойдут имеющиеся удилища и пр.
Как раз если на рыбалке не экономить - придется переходить на надувных баб, потому что на жену (а тем более не жену) тогда точно денег не хватит:D :D :D
О серьезном. Если карпа в предполагаемом месте ловли бойлами раньше не кормили, сколько времени его надо к ним приучать? (водоем зарыбляется, но это нормальный пруд - не жабовня - и объект ловли - не свежезарыбленная мелочь, а уже прижившиеся и одичавшие рыбы, хотя и мелочь для затравки не плохо было бы отловить:)) Вообще, можно в этой ситуации при вышеуказанной норме прикорма (1-2кг) рассчитывать на хоть одну поклевку в первый же день? Все же зря терять выходной жаба душит;)

Sergey_A_S
23.06.2003, 18:28
Автор оригинала JohnSmith


Кто занял 4-е место? СЕРЖ, мы наверное о разных людях.
А отчёт с Медвежьих я (и не только) попросил бы всё же опубликовать. Очень интересно сколько и как в такую сраную погоду было поймано карпОв (или сазанов?). Лично у нас в это вскр на 11-и стволах
(на троих) не было даже ни одной поклёвки.
С уваж
Я тоже ловил в воскресенье неудачно - 1 карпик на 1,5 кг и одна прозеванная поклевка на 3 донки и удочку в проверенном, надежном месте:( Что характерно, при этом карп активно рылся (в периоды затишья во многих местах, включая место ловли, были видны целые скопления пузырей)! При этом по всему водоему клевало не лучше, чем у меня. Все же интересно - ведь зачем-то же он роется, так почему при этом наживку игнорирует?

vladp
23.06.2003, 18:29
2Серж. Я имел в виду, как кормить перед началом рыбалки если приехал на один день? Я понимаю, что у профессионалов все по другому, но у нас то почти никогда нет возможности рыбачить несколько дней подряд.

СЕРЖ
23.06.2003, 18:47
2 Sergey A S Ответ простой. Ему твоя наживка была не интересна вот он и рылся рядом с ней, ее игнорируя. У меня в эти выходные с утра ловилось на "клубнику", после обеда на "мультиплекс", клубнику полностью игнорировал, а вечером сажал на волос кукурузу и брызгал на нее ванилью и только на нее клевало.

2 Vladp Один день это конечно маловато для карпа, хотя у подмосковных карпов часто "трехразовое питание" : на рассвете, с 13 до 15 и на вечерней зорьке. Сам я на один день не езжу, но видел как ловят карпа на бойли и за один день.

vladp
23.06.2003, 19:01
2серж: Если приехал на один день, вываливать первый килограмм сразу как приехал или как-то (как?) растянуть этот процесс на пару часов?

Sergey_A_S
23.06.2003, 19:12
Автор оригинала СЕРЖ
2 Sergey A S Ответ простой. Ему твоя наживка была не интересна вот он и рылся рядом с ней, ее игнорируя. У меня в эти выходные с утра ловилось на "клубнику", после обеда на "мультиплекс", клубнику полностью игнорировал, а вечером сажал на волос кукурузу и брызгал на нее ванилью и только на нее клевало.


Ну, это уже "высший пилотаж"!:cool: Я конечно использовал разные насадки (все - привычные, проверенные), но нужную не нашел:(

Димыч
24.06.2003, 01:17
Ах вот где тоже можно потусоваться!!!:D
СЕРЖ
У меня в эти выхи на 47-ом км до обеда брал только мультиплекс, уж очень он похож на комбикорм которым его там подкармливают; а к вечеру начал обращать внимание на мёд.

JohnSmith
24.06.2003, 02:35
Автор оригинала Sergey_A_S

Гуру молчат...
Так что впрос - к единственному из конфы, кто сам успешно ловил:)
Какой использовался монтаж? Какова длина поводка? Какой размер крючка для бойлов 10мм?
Просьба к книжкам не отсылать:) - интересует только личный "боевой" опыт:)

Как видишь, я не один. Но, в отличие от СЕРЖа, не буду так категоричен!?
Рискуя нарваться на очередные поучения мастеров?
расскажу просто о своём практическом опыте.
Моя оснастка выглядит так. Спиральная кормушка на противозакручивателе свободно (со слабиной 5-10 см ограниченна двумя бусинками) закреплена на леске
0.5мм, вертлюжок вверху и внизу. Поводок из плетенки длинной чуть короче противозакручивателя. Перехлестов не бывает. Если очень хочется поставить
длинный поводок, то я удлиняю противозакручиватель с помощью термоусадочного кембрика (продается в радиодеталях). У меня есть пару таких монтажей длинной около метра, иногда пользую, перехлестов так же не было. Да, на поводок обязательно вешаю свинец, а то он в воде выделывает разные фигуры и нервирует карпОв.
Для сильно заиленного дна применяю с небольшой доработкой оснастку, описанную (очень хорошо) в «РсН» 07.02.
Крючки пользую OWNER №№ 4,2. Волос (длину) стараюсь делать, как в книгах пишут. Не всегда получается, но по моим наблюдения – когда карп берет – то по барабану, правильно связал или нет. Мелкие бойлы сажаю от одного до пяти, а кукурузу – сколько влезет.
Короче – простор для творчества.

2СЕРЖ
По поводу самодельных бойлов. Я конечно не большой специалист, но мои в воздухе, да и в воде не разваливаются и отклонений в смысле аэродинамики не обнаружено.
С ув.

Пол
24.06.2003, 07:40
Серж! Кое-что меняем в снастях-добавили кормушки. Однако
не клюет по отзывам наших рыбаков в Челябинской обл. повсе
местно. Тепла настоящего нет и вода холодная!
С уважением Пол.

Sergey_A_S
24.06.2003, 18:29
Автор оригинала JohnSmith


Как видишь, я не один. Но, в отличие от СЕРЖа, не буду так категоричен!?
Рискуя нарваться на очередные поучения мастеров?
расскажу просто о своём практическом опыте.
Моя оснастка выглядит так. Спиральная кормушка на противозакручивателе свободно (со слабиной 5-10 см ограниченна двумя бусинками) закреплена на леске
0.5мм, вертлюжок вверху и внизу. Поводок из плетенки длинной чуть короче противозакручивателя. Перехлестов не бывает. Если очень хочется поставить
длинный поводок, то я удлиняю противозакручиватель с помощью термоусадочного кембрика (продается в радиодеталях). У меня есть пару таких монтажей длинной около метра, иногда пользую, перехлестов так же не было. Да, на поводок обязательно вешаю свинец, а то он в воде выделывает разные фигуры и нервирует карпОв.
Для сильно заиленного дна применяю с небольшой доработкой оснастку, описанную (очень хорошо) в «РсН» 07.02.
Крючки пользую OWNER №№ 4,2. Волос (длину) стараюсь делать, как в книгах пишут. Не всегда получается, но по моим наблюдения – когда карп берет – то по барабану, правильно связал или нет. Мелкие бойлы сажаю от одного до пяти, а кукурузу – сколько влезет.
Короче – простор для творчества.

С ув.

Вот это - другое дело:) Нечто подобное я и собираюсь применить (кормушка на противозакручивателе, недлинный плетеный поводок). Конечно, оснастка не "по науке", но как-то привычнее, чем "классическая". Кормушка по-моему нужна обязательно - на обычную насадку с ней берет намного лучше, значит и на бойлы скорее всего так же.
Еще вопрос: бойлы лучше тонущие (чтоб на дне лежали) или всплывающие?

ДЖИН
26.06.2003, 17:15
Рецепт(проверенный на карпе)для небогатых.
Замачиваешь в кефире 0,5 кг манки.Затем через 15-20 минут начинаешь замешивать эту бяку,подливая яйцоКак только мешанина загустеет до состояния теста,режешь колбаски,рубишь их на кубики ,катаешь шарики(задуманного диаметра)и в друшлаг до полной боевой готовности.После того,как остыли-в полиэтиленовый пакет,заливаешь туда задуманный ароматизатор -и в холодильник до рыбалки
Илиминтарно,Ватсон.

ДЖИН
26.06.2003, 17:25
Забыл добавить по поводу пузырей,
загляните на досуге в справочник по ихтиологии.Из "спутников" карпа пузыри пускают,по-моему карась,линь,гольян,чебак,елец,лещи т.д.
Я как-то просидел в коряжнике 2 суток,когда на воде всплывали веера пузырей и поплавок постоянно подрагивал.К концу вторых суток я наконец поймал"Каррпа".Это оказался гольянчик чуть больше предложенного крючка.

ДЖИН
26.06.2003, 17:29
А вообще,хочу спросить профессионалов-есть разница между ловлей на бойлы или естественные приманки-крупы,кукурузу и т.д.
Выполняют ли бойлы лишь выборочную функцию-чтобы отсечь мелочь?

JohnSmith
26.06.2003, 20:54
Sergey_A_S
Я думаю, что плавающие бойлы нужны для сильно заиленного дна, что бы быстро не засасывались. Сам я провел не мало зимних вечеров за экспериментами по подбору всяческой плавучести насадок. Но мне почему-то кажется, что все это красиво только в ванной или в банке, а на водоеме, мягко говоря - лишнее. (За исключением – ловли с поверхности.) Ну не могу я увидеть, что там происходит на самом деле – остается только догадываться. Да и мастера, высыпая тонны бойлов ракетой за сотню метров, не имеют представления - что там творится. Прикормка то тонущая.
СЕРЖ
Разрешите вопросец.
Вот Вы пишете, что " В 13.00, я что есть дури запулил три оснастки метров на 120. И тут началось:..." А я точно знаю, что Вы дальше 80-и метров вообще не кормили, и как же все это согласуется с Вашей теорией массированных закормов ракетой, неоднократно прописанной Вами на конфе, а так же,что "Как не странно победителями стала команда, первый раз в этом сезоне начавшая ловить карпа вообще. Они даже не пользовались прикормкой, так, закинули коброй 20 бойлов и все. "???
С УВ.

СЕРЖ
27.06.2003, 13:53
Да, я действительно не кормил на 120 м от берега и на 80 м даже не кормил, и хрен ее знает, что она там делала на 120 м от берега, я туда даже маркер докинуть не мог. Может быть ямка или что еще. А у парнейкоторые заняли первое место проходило русло оврага и глубина резко поднималась с 3 до 2 метров.

2 Джин. Хорошей палкой, типа Century FMG или Еnduro, кинуть груз на 120 м, это очень слабый результат, не трубующей даже хорошей техники заброса. Первый кто попал в гнигу Гинесса, был Франк Варвик, кидавший то ли на 220 то ли на 240 м. Но сейчас, говорят его рекорд побит. Замечу -это не фаркастинг, это обычный карповый кастинг, но дальнобойными палками. В прошлом году на Радуте мы вместе жахнули вискаря и он показал свой заброс. Это было шоу. Боковой хлесткий заброс, резко как кнутом. Раздался щелчок и тишина......., только тихонько шуршала леска, разматывающаяся со шпули и секунд через 40 далекий всплеск грузила об воду. На вид было метров 180-200. Потом как водится напились

Starnak
29.06.2003, 21:43
Недавно прочитал в журнале в статье про какой-то запрет на бойли. Что это - маразм журналистов или маразм более высокого уровня???

JohnSmith
29.06.2003, 22:07
Автор оригинала Starnak
Недавно прочитал в журнале в статье про какой-то запрет на бойли. Что это - маразм журналистов или маразм более высокого уровня???
Нет - это просто буржуинские дела.

JohnSmith
29.06.2003, 23:16
Вернусь к теме.
Верулся с рыбалки. Погода по-прежнему - говно.
3.300 - на Richworth Midi 10mm Worm Extract (3 шт. на волос), 2.800 - на кукурузу, один сход и один обрыв (вертлюг лопнул). 150км от Москвы. Карп дикий - бойлы в глаза не видел, но всё же пробует. Фотки завтра сделаю.
С УВ.
http://E:\РЫБАЛКА\ФОТО\Scan2.gif

СЕРЖ
30.06.2003, 11:38
2 JohnSmith. Я же сказал не знаю. Действительно массировано закормили метров в 70 от берега, а карп на оборот отошел от нас.

Sergey_A_S
30.06.2003, 18:52
Автор оригинала JohnSmith
Вернусь к теме.
Верулся с рыбалки. Погода по-прежнему - говно.
3.300 - на Richworth Midi 10mm Worm Extract (3 шт. на волос), 2.800 - на кукурузу, один сход и один обрыв (вертлюг лопнул). 150км от Москвы. Карп дикий - бойлы в глаза не видел, но всё же пробует. Фотки завтра сделаю.
С УВ.
Пара вопросов:)
Что использовалось в качестве прикорма и в каком количестве?
По 3 бойла - это чтобы крупнее брал? На один мелкий бойл вообще стоит ловить, или обязательно на несколько?

JohnSmith
01.07.2003, 01:29
Автор оригинала Sergey_A_S

Пара вопросов:)
Что использовалось в качестве прикорма и в каком количестве?
По 3 бойла - это чтобы крупнее брал? На один мелкий бойл вообще стоит ловить, или обязательно на несколько?

Я считаю, что в качестве основы надо брать ту прикормку, какую пользуют в данном мводоёме местные. В достаточно глухих местах - это на 99% пшено. ну а дальше пихаю в неё всё, что душе угодно. Забиваю кормуху и облепляю её сверху тем на что ловлю - кукуруза, бойлы, червяк, опарик и т. д.
Ни какими массированными закормами не пользуюсь, т.к. считаю, что при выезде даже на три дня - не поможет. Неделя!
По три бойла -то же ерунда (я уже писал). Просто волос был такой длинны. Был бы под пять, повесил бы пять. А перевязывать рабочий поводок - заподлО.
А размер и количество - ну не знаю. У меня есть фотка с карпиком на 800 грамм на крючке с самодельным бойлом размером с мячик для пинг-понга.
Кстати, чёй то не могу никак вставить фотки, а то обещал. Подскажите как?
С УВ,

E:\РЫБАЛКА\ФОТО\Scan2.gif

СЕРЖ
01.07.2003, 10:50
2 JohnSmith Касательно вертлюгов. Я пробовал последнее время вертлюги "OWNER". Очень качественная продукция и не дорого.

Димыч
01.07.2003, 11:11
Автор оригинала Faz
Привет, карполюбы! 2 Димыч
Дим, попробуй посмотреть в "МЕТРО" на ВДНХ - там я видел большой выбор зонтов. Себе купил 2,5 метра ( без поворотного механизма), но за счет большой площади на последней рыбалке не промок ( хотя был ветер). Я вполне доволен. Удачи.
С уважением.
Дмитрий.
Всем приветы!
Дим, спасибо! Вчера купил в экстриме Холидей, думаю на три недели хватит:)
СЕРЖ
А я очень проникся вертлюгами ю-зури, не помню где их нашел и сделал сразу закупку на пару сезонов:cool:

Подобедов Александр
01.07.2003, 17:21
Три выезда на тренировку перед 12 июля Кубок Нижней Волги
22.6.03 - три (7, 8,12 кг) фруктовые домашние бойлы прикорм с вечера кг 5.
28.6.03 - четыре (6-8 кг) Фруктовые. Прикорм - кукуруза и горох 10кг с тем же ароматизаторм
29.6.03 - два (12 и 16,2 кг.) Прикорм - нет

30 км от Волгограда - Сазаний аквариум. Подъзд на машине к воде. 500 м от трассы Волгоград - Астр.

Фото будет у Волгоградского Лёхи

С приветом.

Joi
01.07.2003, 17:49
Наконец и у нас словили на бойл! :) На 10мм бойл TRAPER с запахом ореха (scopex) был пойман сазанище на ….. 400 грамм. :D В этот же день на спин с кукурузой было поймано 8 кг карпиков от 500 грамм до 3200. Карпоиды одичавщие - остатки рыбхозовской роскоши. Ловля осуществлялась на два спиннинга. Оснастка спортивная, и на том и на другом спине по одному поводку. Дальность заброса 70-80 метров – примерно середина водоёма. Глубина 2,5 метра. Закорм осуществлялся в два захода с лодки вечером и с утра, в состав прикорма входило 2 кг бойлов процентов на 95 самодельных, то же с запахом ореха. Ночью не брал. На утро залетел упомянутый сазанчик, что заставило хозяина усомниться в не уловистости бойлов и второй спин был тут же заряжен бойлом. Однако до 12 некто больше не позарился на чудо насадку и пришлось перейти обратно на кукурузу, что позволило всё-таки поплющиться до конца дня и набить садок приличными карпишками. :)

Layxander
01.07.2003, 18:14
Автор оригинала Joi
Наконец и у нас словили на бойл! :) На 10мм бойл TRAPER с запахом ореха (scopex) был пойман сазанище на ….. 400 грамм. :D В этот же день на спин с кукурузой было поймано 8 кг карпиков от 500 грамм до 3200.

Очень похожая ситуация при ловле на бойлы была в прошлом сезоне на разных рыбхозах Подмосковья. Даже при активном клеве, на бойлы попадались в лучшем случае 1-2 экземпляра, причем не самых лучших, если не худших. Правда, такого мощного закорма бойлами мы не делали, жаба душила. В этом сезоне, даже нет ни малейшего желания заниматься ими, хотя с интересом читаю данную ветку конференции, чтобы убедиться в правильности отказа от бойл, или в не правильности отказа.

СЕРЖ
01.07.2003, 18:21
Cаня Подобедов, да ты просто монстр сазаний. Научишь меня сазанов ловить? Ты их потом хоть отпускаешь? Желаю успехов на кубке "найт флайт". Я подъеду посмотреть на Ваши соревнования 14 или 15 июля. Кстати Эдуард и Саша Носовец судит не будут, а будут соревноваться, так что готовься, готовься.

2 Joi. Выкинь ты на х... этот скопекс, на него уже лет пять никто не ловит даже в Англии. Рыба тут не причем. Дело в бойлях. Купи клубничные или медовые. Польские или тульские. Увидишь результат, да прикормить ими же не забудь.

Joi
01.07.2003, 20:12
Joi. Выкинь ты на х... этот скопекс, на него уже лет пять никто не ловит даже в Англии. Рыба тут не причем. Дело в бойлях. Купи клубничные или медовые. Польские или тульские. Увидишь результат, да прикормить ими же не забудь.
СЕРЖ, ловил-то не я. :) А все бойлы я уж давно выкинул на х...:D . И приспокойненько ловлю на обычные, проверенные годами насадки.:) Как и Layxander ради интереса читаю сей топик. Решил просто поделиться поимкой знакомыми первого карпоида на бойл, кстати по-моему они уже то же плюнули на сею затею .:)
ЗЫ Кстати пробовали ловить и на медовые и на клубничные и не только скопекс, результат тот же - нулевой.

Faz
02.07.2003, 02:17
Привет, карполюбы!
Подобедов Александр, потрясающий результат. А можно ли узнать рецепт "фруктовых домашних бойлей" ?
С уважением.
Дмитрий

Пол
02.07.2003, 07:32
Joi! Поздравляю с первым уловистом бойлом(слово-то какое).
Если бы у нас произошло такое событие, мы бы отметили его
как положено!
С уважением Пол.

Подобедов
02.07.2003, 10:36
1.400 г кукурузная мука
2.350 г соевая мука
3.150 г манка
4.100 г молочный протеин (сухие сливки)
5.100 г конопля
6.50 г молотый жмых
7.50 г мелкой соли
на 10 яиц
12 мл ароматизатора-tuti-fruti, или Plum Royal, или клубнику или ….
12 мл Sweetener (меда)
ЦВЕТ любой

И не забудьте отпустить сазана

С приветом

СЕРЖ
02.07.2003, 14:40
Саш, а 5100гр. конопли в каком виде: молотая, в семечках или пыльца в "корабликах". :D
Вот почему ты всегда такой веселый!:D

СЕРЖ
02.07.2003, 18:17
Возвращаясь к теме о ловле на бойли, можно сделать промежуточный вывод: рыболовы-карписты деляться на 3 группы:
1-я группа ловит на бойли и успешно.
2-я группа пытается ловить на бойли, но безуспешно или с минимальным результатом
3-я группа не ловит на бойли.
Третью группу, мы оставим в покое - каждый ловит на то, что хочет.
А вот вторая группа, тут дело не в карпах, которые не хотят клевать на бойли, клюют они, как миленькие и в подмосковье и на Волге и на Урале. Основной вопрос это финансовые средства на покупку достаточного количества качественных бойлей или владение качественным рецептом на их изготовление. Это первое, а второе владение тактикой ловли и прикормки при ловли на бойли. Вот в принципе и все .

Joi
02.07.2003, 19:02
А нихто и не спорит.:) Так оно и есть. Вторую группу надо считать промежуточной или переходной. Так как рано или поздно эта часть карполовного братства переходит в первую группу или в третью. Признаюсь, что уже нахожусь в третьей группе, однако не против переместиться в первую. Перейти туда можно опять же через вторую. Однако заниматься повторно мазохизмом во второй группе не охота. Поэтому скорее останусь в третьей, тем более, что клюет всё ещё отменно и без бойлов, а резкую смену пищевых пристрастий у карпоидов ничего не предвещает.:D Кстати все модные и престижные современные снасти и оснастки для ловли на бойлы отлично срастаются с традиционными насадками, тут не попрёшь - для карпа - это то, что надо. Вот такой вариант как раз по мне.:)

JohnSmith
02.07.2003, 20:51
Обещенное фото:

CABman
02.07.2003, 21:33
Автор оригинала СЕРЖ
... тут дело не в карпах, которые не хотят клевать на бойли, клюют они, как миленькие и в подмосковье и на Волге и на Урале. Основной вопрос это финансовые средства на покупку достаточного количества качественных бойлей или владение качественным рецептом на их изготовление. Это первое, а второе владение тактикой ловли и прикормки при ловли на бойли...
Я не апологет ловли карпов на бойлы. Более того, меня не устраивает (как любителя) принцип самоподсекания. Хочу ВИДЕТЬ поклевку и делать подсечку СОБСТВЕННОРУЧНО. Просто тащить уже "севшую" на крючок рыбу мне не интересно. Но это отступление. По теме, хотел бы привести "горячий" пример, имеющий косвенное отношение к бойлам.
Сегодня утром я ловил карпа с берега, в длинном заливчике, изобилующем затопленными деревьями, кустами и т.п. Ловил на смесь манки и отрубей, заваренную на молоке с сахаром и ванилином. Других ингридиентов нет. Прикармливал геркулесом с панировкой и др., не столь существенными компонентами.
Вся трудность была в борьбе с мелочью, которая постепенно обкусывала шарики манки (довольно тугие), а главное уводила их с прикормленного места и загоняла под коряги. Классическая ситуация для бойлов. Но в коряжнике, голый крючок - это самоубийство.
Зная размеры "нормальной" местной рыбы, я накатал шаров из манки по 2 см в диаметре (не меньше) и кинул их на полотенце под деревом. Через час-полтора это были почти бойлы. Большие, твердые снаружи, но мягкие (относительно) внутри. Насаживал я их обычным способом, только протыкал шар насквозь, а затем прятал жало обратно. Пробить корку при подсечке, посчитал проблематичным.
Интерес мелочи к этим псевдобойлам не уменьшился, но ограничился в пространстве. Поплавок дергался почти на месте, незначительно съезжая.
Итог рыбалки - один экземпляр на 4 кг. Единственная реализованная поклевка из пяти (настоящих). Трижды выкладывал, но все подсечки "мимо кассы". Один раз дождался пока утопит. В итоге увел под корягу. Пришлось лезть в воду за крючком (жалко Gamakatsu, брал на выставке, мало осталось).
Предположения:
1. Просекать даже полубойлы трудно, отсюда и "мимо кассы" (это попутно).
2. Если бы я монтировал эти шары на волос, то поклевок бы меньше не стало. Или я не прав?
3. Шары на волосе - это бойлы. В моем случае были сделаны из ... (читай выше). Проще не бывает.
4. Привлекали и мелочь и крупняк, Значит работали. Вообще карпу все равно, мягкая насадка или твердая. В любом случае, он ее сначала попробует (для бойла этого достаточно), а уж потом выплюнет (если сможет).
5. Кормил я ... (читай выше). Совсем не этими шарами. Карпа к ним не приучал. Ловят там в основном на конс.кукурузу.
Вопросы к "бойлистам":
1. Не кажется ли вам, что бойлы в наших условиях, следует готовить проще, "прозрачнее" для местного карпа. А то всыпают туда и ту муку, и эту муку, то же с крупами. Ароматов вообще "букет" - конопля имеет свой запах, жмых свой, дык туда еще и тути-фрути пытаются добавить (см. ниже). Зачем?
2. Закармливать водоемы протеиновыми бойлами (типа для привыкания к ним карпов), мягко говоря безрассудно. Лишний белок в воде - это плохо. Это дополнительная гниль. Итак на дне киснут залежи различных каш. Еще и бойлы добавятся. Или вы думаете, что все это съедается рыбами? :(
ЗЫ. Для чистоты эксперимента, попробую волосянй монтаж (не в коряжнике). Два вида бойлов. Рецептура простейшая. О резельтатах сообщу.

JohnSmith
02.07.2003, 23:28
CABman'у

"…меня не устраивает (как любителя) принцип самоподсекания. Хочу ВИДЕТЬ поклевку и делать подсечку СОБСТВЕННОРУЧНО."

Хочу высказать пару слов в защиту «принципа самоподсекания» в карповой ловле, так не любимого, истинными поплавочниками и охотниками за уклейкой. Каждый карпятник хочет поймать карпа своей мечты. И все, ловившие карпа от 3-х кил, прекрасно знают, что ни какой подсечки в данной ситуации не требуется. Он просто хватает насадку и уплывает вместе с леской или удилищем (и по барабану – на волосе насадка или на крючке). Просто волос уменьшает в разы вероятность выплёвывания насадки. А дальнейшая подсечка просто фиксирует крючок в роте карпоида. И кто говорит, что это не так, или никогда не ловили таких карпов, или просто лукавят.

"Итог рыбалки - один экземпляр на 4 кг. Единственная реализованная поклевка из пяти (настоящих). Трижды выкладывал, но все подсечки "мимо кассы". Один раз дождался пока утопит. В итоге увел под корягу"

Вот он ответ на все вопросы! При правильном (грамотном, современном, спортивном – на выбор) монтаже «мимо кассы» превратилось бы в пойманные рыбы.

"Не кажется ли вам, что бойлы в наших условиях, следует готовить проще, "прозрачнее" для местного карпа."

Да никто не заставляет Вас использовать только дорогие буржуйские бойлы – творите!

"Для чистоты эксперимента, попробую волосянй монтаж (не в коряжнике). Два вида бойлов. Рецептура простейшая."

Вот-вот, попробуй! Только одна рыбалка, при любом резельтате:D, ни какой чистоты эксперимента не дадут.
С УВ.

Joi
03.07.2003, 08:05
Не кажется ли вам, что бойлы в наших условиях, следует готовить проще, "прозрачнее" для местного карпа." Да никто не заставляет Вас использовать только дорогие буржуйские бойлы – творите!
А вот в этой самой прозрачности и заключается такой практически незаметный переход от бойлов к традиционным насадкам. :) Например, взять печеное или вареное ароматное сладкое тесто в виде небольшого пирожка - галушки, размером с орех или пышку, сваренную в растительном масле, да еще и с чесноком! Кто скажет, что это нетрадиционная насадка? А насади на волос и вот он самодельный бойл. Про российский вариант волосяного крепления вообще молчу, думаю всем известны способы ловли с привязанным к крючку мешочном из чулка с раковыми шейками или мясом перловицы внутри. Знаю одного дедка, который уж лет 50 как ловит на молодой картофель, слыхом не слыхивал о волосяном креплении, а крепит картофель наподобие бойла. А случается что своими старческими ручонками умудряется так насаживать крупную кукурузу и фасоль. Вот он росийский эксперементатор - истинный рыбак. А как ловит!? Залюбуешся. А ты дай ему палку экстра-класса, силёнки побольше в руки, да скости десяток другой годков. Так он на международных соревнованиях всех за пояс заткнёт своими картошками да галушками! Вот и сейчас российские бойлы начинают готовить по всё более и более простой рецептуре, пытаясь приспособить их к российским карпам а точнее к традиционным насадкам. Назови перечисленные выше насадки и наживки "бойлами" и я думаю по классификации СЕРЖа к первой группе можно будет отнести всю третью. Однако нее...ет:mad: , ведь мы все забыли, что бойлом может назваться только буржуйский бойл, то бишь "чудо" изготовленное по космическим технологиям, имеющее в в своём составе чуль не все пищевые инградиенты, пахнущее как майская роза, раскрашенное малевичем, применяющееся килограммами, а лучше вёдрами, а еще лучше тазами, вдобавок купленные только за хорошие бабки и не дай бог не в фирменном магазине. Вот тогда тебя люблю я, вот тогда тебя хвалю я. А вот если ты ещё и "научился" совратить всем этим богатством карпа - ты вообще спортсмен и на доску почёта тебя!:)
А нуда ли нам друзья всё это??? Сколько типов традиционных насадок и наживок! Не перечесть. Какой накоплен богатый опыт! Сколько интересного и познавательного ещё скрыто! И променять всё это российское богатство на один лишь буржуйский бойл, стоять перед выбором: какую шляпу сегодня одеть, красную или жёлтую?Лишь по причине вечной российской нищеты мы не пришли первыми к финишу, а то бы вся европа участвовала в соревнованиях ловли карпа на галушки, пышки и картошки!:)
С Уважением Вячеслав.

Подобедов Александр
03.07.2003, 12:26
16, 2 кг

СЕРЖ
03.07.2003, 13:08
Подобедов, прекрати, мне осталась неделя до отпуска, и так нервы на пределе. А сазан хорош! Саш, а это ловля на течении или это залив?

Sergey_A_S
03.07.2003, 14:39
Да, сазан супер! Только раньше ловили таких на ленинградку с невкой на кукурузу (привязав снасть к колышку), а теперь - дальнобойные карповые палки, суперсовременные мясорубки, род-под со всеми прибамбасами, и на бойлы...
Да, было бы у меня столько бабла - я бы вместо всего этого снаряжения купил бы себе джип, и ездил бы на нем на рыбалку :D

Joi
03.07.2003, 14:44
Выловлен товарищем в самом начале этого сезона на бутерброд кукурузы с горошком. Вес 14,5 кг.

Joi
03.07.2003, 14:48
Тот самый продвинутый дедок. Сазан пойман на мякиш хлеба с картошкой. Вес 12 кг. Жалко только кадры оставались малого формата.:(

Подобедов
03.07.2003, 15:27
30 км от Волгограда.
Залив Волги. Очень слабое течение.

sonik
03.07.2003, 15:43
чуствуется какое то неготивное отношение к буржуйским бойлам(может оно и так), НО лично знаю "чистых,помешанных" карпятников,которые давно уже отказались от покупных бойлов,а делают их сами,да и с их слов 80% карпятников по всей европе так делают по причине как дешовости так и главное творческого подхода к самодельной насадке.к томуже есть масса никем не скрываемых рецептов изготовления. и все понимают, что НЕТ волшебного бойла.

Joi
03.07.2003, 16:23
Вот то то оно и то. К какому выводу можно прийти. Резкого различия межде бойлом, в широком смысле этого слова, и той же галушкой или пышкой то и нет.:) Поэтому сердечно растраиваться по поводу неуловистости покупных бойлов и смысла нет. Для каждого водоёма можно подобрать свою насадку, и вполне может быть, что это будет самодельный бойл состоящий из нескольких или всего двух - трёх компонентов, а может кукуруза на волосе окажется предпочтительней. Поэтому акцентироваться на одних только бойлах резона думаю нет. Главное то рыбу ловить! :)

Sergey_A_S
03.07.2003, 18:00
Если подходить с этой точки зрения, то я уже на "бойлы" ловил - для лещей, карасей и карпов делал клецки из теста с различными добавками. И ловил неплохо. Надо, пожалуй, опять попробовать, только уже на новом "творческом уровне"...

CABman
03.07.2003, 21:46
To JohnSmith

Я на самоподсечку не ругался, это вопрос рыболовных пристрастий. Тем более, с детства. Не интересно мне сидеть рядом с заякоренной снастью - определенная часть "процесса" пропадает. Поплавочники и фидерманы меня поймут.
Насчет подсечки карпа от 3-х кил, мне кажется, ты погорячился (в смысле ее полной ненадобности). Все зависит от типа снасти и конкретной ситуации (места лова например). Не знаю, ловил ли ты в коряжнике, но пара секунд промедления с подсечкой там, может очень дорого обойтись. Особенно с крупнячком.
По поводу "мимо кассы", понятно все. Согласен. Такой гибридный монтаж насадки, какой был у меня, явно не катит. Рыба хочет ее съесть, а рыбак выдергивает изо рта. Но класть голый крючок на дно, "вышитое" корнями и ветками, я не буду никогда. Надо искать другой вариант. Может чего засоветуешь? ;) Буду признателен.
С чего ты взял, что эксперименты с бойлами я ограничу одной рыбалкой? Все будет путем, как положено! Контрольная серия - одна удочка с традиционкой (новый термин в рыболовстве :cool: ), вторая с бойлами.

С не меньшим УВ.

CABman
03.07.2003, 22:13
То Joi
Я так думаю. Кроме того, что бойл должен быть большим и твердым :D, он еще и хранению обязан подлежать. Довольно длительному. Это в общем хорошо - можно наготовить их впрок, скажем зимой.
А еще такие бойлы можно продавать ;). Это, вероятно, сыграло главную роль в их "популярности".

JohnSmith
04.07.2003, 01:30
CABman

Я на самоподсечку не ругался, это вопрос рыболовных пристрастий. Тем более, с детства. Не интересно мне сидеть рядом с заякоренной снастью - определенная часть "процесса" пропадает. Поплавочники и фидерманы меня поймут.

Да не пристрастий, блин! Я хочу поймать большого карпа (такого вот,как г. Подобедов например) только не на Волге, а у нас в дальнем подмосковье.

Насчет подсечки карпа от 3-х кил, мне кажется, ты погорячился (в смысле ее полной ненадобности). Все зависит от типа снасти и конкретной ситуации (места лова например).

Карпы до 3-х кил меня просто не интересуют, а к до 7-и - отношусь совершенно спокойно.

[/B][/QUOTE] Не знаю, ловил ли ты в коряжнике, но пара секунд промедления с подсечкой там, может очень дорого обойтись. Особенно с крупнячко

Ловил - ловил. Кстати купил и обязательно пользую самоотстёгивающийся крепёж для грузил и кормушек.

Но класть голый крючок на дно, "вышитое" корнями и ветками, я не буду никогда. Надо искать другой вариант. Может чего засоветуешь? ;) Буду признателен.

Присоветую. М/о использовать PVA ленту шириной 1 см. Обматываешь ей крючок и м/о таскать его по дну пару минут. или есть ещё PVA "тампоны" - то же самое.
А м/о, если не хочешь покупать продукты НТ прогресса, придумай , что нибудь наше - исконнорусское. Ведь мы это так любим (придумывать то, чем весь мир пользуется уже годами)
С УВ.

Прохожий
04.07.2003, 07:25
Ребята,я собирал сведения по ловле на бойлы около трёх лет и могу констатировать,что пока это не наша насадка.
1)В Европе карпом заселена каждая мало-мальски подходящая лужа и ловить там просто невозможно изза засилия мелочи-вот бойл и выполняет роль и прикормки и насадки.
2)Коммерческая цель.
Уже всем РАЗУМНЫМ карпятникам ясно,что на естественные насадки рыба клюёт лучше.И стоят они сущие гроши.Именно это обстоятельство заставило многие фирмы разработать новый класс насадок для самого популярного объекта любительского рыболовства-карпа.Появился бойл-с огромным множеством компонентов(которые можно все заменить сочетанием мука+сливки+яйцо+ароматизатор,и не варить,а ловить на это тесто,за 2 сезона реакция-супер!),затем бойлы на все виды карповых.До сммешного,в Голландии верховку ловят на плавающие микробойлы,стоимостью полспиннинга за пакет.
3)У нас Сидоров и Ко всячески пытаются протолкнуть эту дорогую,но проблематичную насадку всеми разумными способами,но путём опросов,я понял,что хвалят бойлы только три типа рыболовов:
1)Те,кто на них не ловит,но находится под впечатлением,которое не хочет портить тестированием.
2)Те,кто продаёт или рекламирует за башли(Сидоров)
3)Те,кто дрожит и встаёт по стойке"смирно" перед всем западным.
Стряхните лапшу рекламы с ваших ущей и попытайтесь вспомнить каких лаптей вы вытаскивали на нормальные"человеческие"насадки,с перловочкой,пшёнкнй,геркулесом.Я уверен,вам всё станет ясно.

JohnSmith
04.07.2003, 09:41
Друзья, больше всего боялся таких вот "разумных" ответов.
Прохожий, тебе не кажется, что людей здесь интересует не твоя Х.З., какая статистика, а именно опыт и практика ловли карпа на бойлы. А уж потом они САМИ определят - наше или не наше.
А, что касается Э. Сидорова, то он на мой взгляд делает ОЧЕНЬ важное дело, а именно - пытается привить НАШИМ рыболовам КУЛЬТУРУ ловли карпа, с которой у нас в стране баальшие проблеммы. И личено я знаю уже не мало людей, которые поменяли своё отношение к рыбе и рыбалке! УРА, Эдуард!
А ты, прохожий сначала поймай столько карпа, как Сидоров, - потом и П......и.
Кстати, великий статистик, Э. С. в одной из своих статей , посвященных бойлам, пишет примерно так:
"Если в данном водоёме карп сегодня ловится на кукурузу, то и я буду ловить на неё"
С УВ.

Vladimir_E
04.07.2003, 10:19
2 JohnSmith

уважаемый, а что лично Вы подразумеваете под КУЛЬТУРОЙ ловли карпа ? надеюсь это не является тайной для всех ?

С уважением.

Подобедов
04.07.2003, 12:13
Ребята, я собирал сведения по ловле на бойлы около трёх лет и могу констатировать, что пока это не наша насадка.


Я три года на них ловлю. См. фото ниже

С приветом

СЕРЖ
04.07.2003, 12:50
2 Прохожий. Для таких "серьезных" и "умных" текстов" надо сначало зарегестрироваться. Эдика не трогай, так как здесь его друзья, можешь нарваться на грубый ответ. Авторитет он свой заработал не продажами бойлов. Далее: 1кг микро бойлей "Richworth" стоит 15 долларов, а "Starbaits" 8 долларов(Апико). Говнянненький спининг за тридцать долларов можно купить, а вот за 16 сомневаюсь. Все остальное по тексту примитивно и грубовато! Мы здесь не кого не обличаем, не ругаем и не чмырым. Разные люди и разные мнения, но все в корректной форме, без претензий на тотальную правоту. Почитай внимательно все диалоги, станет поняней.

Пол
04.07.2003, 13:13
Но только без рукоприкладства, пжлста! И не надо скатываться
к мату(мы все это умеем)! И бойлы на периферии стоят 250-300
*деревьев* за маааааленький пакетик. И ловим мы чем придет
ся, полудеревянными и цельнометаллическими палками. И культуры, к сожалению, у нас нет, но не только рыбацкой!(а действительно, что это за культура?)
Началось все интересно, а продолжается как-то гниловато,
будто попал в конфу автомобилистов!
Пол.

Joi
04.07.2003, 13:38
"Если в данном водоёме карп сегодня ловится на кукурузу, то и я буду ловить на неё"
Зо..ло..тые слова! Ловишь на бойлы - молодец, а кто-то ловит не хуже на кукурузу- тоже молодец и в этом его право.:) И удовольствия от рыбалки он получит не меньше! И переходить лишь от безделия и от того что кошелёк трещит (что на переферии редкость :( )на бойлы просто имхо для многих кажется неразумным. :)
С Ув.

СЕРЖ
04.07.2003, 13:59
2 Пол Культура проста:
Не гадить, где ловишь
Поймал отпусти
Не клади рыбу на землю, подстели, что нибудь мягкое и влажное.
Это общая культура! Еще есть культура снастей.
Микробородки на крючках
Мягкий Leadcore
Волосянная оснастка
Вот в принципе и все.

Vladimir_E
04.07.2003, 14:31
СЕРЖу,

это я про Культуру спрашивал( прошу извинений у модератора, за отклонение от основной темы),
Я не сомневаюсь, что любой из форумян матчфишинга сформулировал то же самое, что и ты, но, на мой взгляд, не стоит смешивать культуру поведения на рыбалке, с применением определенных приемов или технологии ловли, в том числе и использование дорогих снастей и бойлов. Кроме того в ситуации с бойлами присутствует некая идолоизация этой насадки.
Для себя я сделал следующие выводы:
1. Бойл абсолютно равнозначная насадка, по сравнению с традиционными.
2. Эффективность бойла зависит от качества самого бойла и опыта самого рыбака в использовании данной насадки.
3. Если в определенном водоеме лучше берет на традиционные насадки, нужно ловить именно на них.
4. Бойл прекрасно подходит для всякого рода экспериментов с ароматами.
5. Бойл хорошо и долго находится в воде, не разрушаясь.
6. Прекрасно подходит для супер-дальних забросов.
Теперь о заблуждениии:
1. Не является однозначно лучшей насадкой при ловли крупного карпа.
2. Далеко небюджетная насадка при покупке или прикорме и очень много времени отнимает при изготовлении в домашних условиях.


С уважением.

Joi
04.07.2003, 14:48
Вот это СЕРЖ дело говоришь! На прошлых выхах сердце разрывалось, когда мужики на вопрос, ловится? с недоступной пониманию гордостью доставали полные садки уже снулого малька по 100-300 грамм, которого в первые за 10 лет недавно запутили. Пришибить хотелось!:mad: "На жарёху, блин хватит.." Да и вообще даже достойных поросят выпускать надо. А то при общем уровне зарыблённости водоёмов скоро совсем ловить нечего будет. К этому ессно нало стремиться никто и не поспорит. Только к бойлам тут нет никакого отношения и пытаться привить культуру в широкие массы нихрена не удастся, пока уровень жизни остаётся низким. А от гуманизма отдельных рыболовов ничего так и неизменится. Поэтому конечно извеняюсь перед достопочтимым Эдуардом, но дело его конечно благое, но к сожалению бессмысленное...:(

з.ы. Владимир, согласен с тобой по всем пунктам.

Sergey_A_S
07.07.2003, 11:08
Автор оригинала JohnSmith_Job
Привет Всем!
Вчерась приехал с болота. Статистика набирается.
4.000 ровно на Richworth Worm Extract 10mm, 3.700 на кукурузу.
С УВ.
А у меня опять ни чего не получилось:( На кукурузу одного мелкого (2кг) отловил, на бойлы вообще не клюнуло ни разу. Хотя нет, клюнуло, и даже попалось - ПЛОТВА!!!:D Эта зараза умудрилась, пытаясь видимо расковырять самодельный бойл, забагиться крючком... А как хорошо дернула!:D Впрочем, клева вообще небыло - народ в пределах видимости вокруг в основном тоже НЕЛОВЛЕЙ рыбы занимался...:( Причем, что странно, на спин бешено хапала щука!!! Уж казалось бы, если из-за жары, так карпы то должны хоть как-то брать, а щуки нет, а тут все наоборот...

JohnSmith
07.07.2003, 20:28
Вчерась приехал с болота. Статистика набирается.
4.000кг. ровно на Richworth Worm Extract 10mm, и
3.700кг. на кукурузу. Жара - ужас! Карп, наконец-то врубился, что пора нереститься и устроил такое! Думаю, что через неделю-другую начнёт нормально брать. А пока клюёт какой-то шальной. За 36 часов - четыре поклёвки на троих.
С УВ.

Подобедов А.
08.07.2003, 09:04
Суббота 5.07 -- 000000
Воскресенье 6.07. --- два по девять кг.

12 утром выезд.

Фото с соревнований грузить?

Привет с Волги.

СЕРЖ
08.07.2003, 10:48
Все нормально. Я в теме.
2 Саша Подобедов. Фотки с соревнований, конечно присылай.
Будет очень важным твое мнение, по поводу организации соревнований, стоит ли это действительно 1400 у.е. Насколько правильным является проведение соревнований в 2-х местах одновременно, будут ли участники меняться местами?
Как я уже говорил, мы подъедем с Казбеком поболеть за Вас.

AlexS
08.07.2003, 12:19
Господа карполюбы!
Убедительная просьба. Не ленитесь открывать новые темы. Не надо в тему о бойлях размещать отчёты о рыбалке, напрямую с темой не связанные. Иначе ценная информация тонет в море текучки. В регионах много людей с недешёвым для них дайл-апом, о них тоже надо помнить.

С уважением,

Joi
08.07.2003, 12:43
Так как благодаря данному сайту окончательно перешёл на матч :) ;) , а сия тема всё-таки не перестаёт интересовать, то для пополнения бойловой статистики буду пользоваться результатами друзей, которые были и остаются неисправимыми доночниками. Провели трое суток на двух водоёмах. О своих успехах молчу, хотя один красавец на 3,300 на матче подкинул таки немало адреналинчика. Ловили на 7 спинов. С подкинутого друзьям рецепта А.Подобедова были приготовлены самодельные бойлы. Единственное, что у них не нашлось какой-то муки и тути-фрути или как там его -ароматизатора, был добавлен обычный мёдовый или сам мёд (надо переспросить). Но думаю, что в целом бойлы удались. Прикармливали сносно, не вёдрами, но бойлов было предостаточно.
На первом водоёме бойлы никого ни днём не ночью не заинтересовали, как впрочем и традиционная кукуруза, там я и отличился поимкой единственного карпишки на хлеб с картошкой. На втором водоёме за двое суток двое: на 4 и на 2.200 на бойл. Правда тот что примеро на 4 всё-таки взять себя не дал, увёл свои законные 10м лески и почти из подсака удрал в коряги, откудова снасть вернулась уже без поводка.:)
Далее: двое на 4800, 1.100 на кукурузу и горошек. Прада следует признать что на традиционку стояло на 1 спин больше. Возможно это один из водоёмов, которые отвечают на бойл.;) Или состав удался.:) Гиганты себя не проявили, наверное не захотели участвовать в статистике:) . Но в целом душу отвели.
С Ув.

Sergey_A_S
08.07.2003, 14:11
Еще одна попытка, и снова пролет:( Причем, сказалось не отсутствие клева, а специфика ловли с голым крючком, лежащим на коряжистом дне. Две вроде бы поклевки - довольно уверенные потяжки - и оба раза зацеп:( Теперь придется что-то думать на этот счет (только не пва-ленту, на донке 15-30мин. она и то не протянет...)
З.Ы. "Ушел от нуля" поимкой на матч на кукурузу резвого сазаноподобного на 3,200.

Joi
08.07.2003, 15:35
Интересно..если бы хорошо взял, то уж зацепа не было бы. Всё зацепистое в пасти бы лежало. Знать не по вкусу пришлось, да выплюнул наверное.:) А зацеп какой интересно, может поводком, тогда за корягу затянул. У меня в прошлом году такое было. Ловили ночью. Ну и перебрали вечерком немного. Короче спали крепко, а уж утром. обнаружил чуть снесённые влево * к корягам) обе снасти. От зацепа еле избавился. Видимо затянул поводок вокруг коряги и со временем от бойла с крючком всё-таки избавился. А вообще попробуй, если горяжки стелящиеся по дну, а не вытарчивающие, плавующий бойл. Хотя конечно уж в корягах не мучился бы ты с голым крючком, да зацепил бы на крючой обычную насадку, на обычной оснастке. :) ;) .

Sergey_A_S
08.07.2003, 18:17
Автор оригинала Joi
Интересно..если бы хорошо взял, то уж зацепа не было бы. Всё зацепистое в пасти бы лежало. Знать не по вкусу пришлось, да выплюнул наверное.:) А зацеп какой интересно, может поводком, тогда за корягу затянул. У меня в прошлом году такое было. Ловили ночью. Ну и перебрали вечерком немного. Короче спали крепко, а уж утром. обнаружил чуть снесённые влево * к корягам) обе снасти. От зацепа еле избавился. Видимо затянул поводок вокруг коряги и со временем от бойла с крючком всё-таки избавился. А вообще попробуй, если горяжки стелящиеся по дну, а не вытарчивающие, плавующий бойл. Хотя конечно уж в корягах не мучился бы ты с голым крючком, да зацепил бы на крючой обычную насадку, на обычной оснастке. :) ;) .
На обычные насадки я там уже достаточно наловил:) У меня теперь задача - освоить бойл как насадку, и прежде всего - поверить в него. Поэтому ловил в проверенном по части клева месте, причем с нормальной насадкой зацеп там - большая редкость. Я уж "задним числом" заподозрил другую причину: клюнуть вполне мог карась (бойл был мелкий, а караси там солидные есть), и бойл то он втянул, но до крючка еще не добрался... Надо было чуть выждать, а я, думая что уж голым то крючком по-любому засеку, дернул рановато. А может это и карп был - губами взял бойл, но не всосал глубоко вместе с крючком, и потому не зацепился. В следующий раз подожду, пока донку попрет;)

Joi
08.07.2003, 18:32
ДЖИН пиши в приват, если что интересно конкретно, отвечу и расскажу с удовольствием, а то ты такой глобальный вопрос задал, можно книгу написать. Ловлю ВСЁ что клюёт в водоёмах, Похвистневского, Отрадненского, Исаклинского районов.
Модераторы, не браните, больше непоконфе не буду.:)


В следующий раз подожду, пока донку попрет Точно!:D Смотри только, не затягивай...а то как у утки с салом...:D

JohnSmith
08.07.2003, 20:23
Sergey_A_S, чёй-то у тебя не то в монтаже.
Я то же ловлю в корягах - ну нет зацепов. Даже не интересно. Впрочем, один раз вытащил орясину метра на полтора:D, а упиралась как :D мама не горюй!
А PVA-лента работает не при подсечке, а во время погружения насадки и при подтаскивании ее к прикормленному месту (если перекинул точку). 1-2мин, и растворяется.
С УВ.

Sergey_A_S
09.07.2003, 09:43
Вполне возможно, что и "не то в монтаже". Монтаж - фидерная кормушка на изогнутом противозакручивателе, вертлюг, поводок 15 см (примерно), крючек №6, один "бойл" (самодельный) примерно 15мм. Единственное, может крючек крупноват...

Подобедов А.
09.07.2003, 10:44
Рецепт в принципе не мой.

Очень хороший сайт английский (супер)
в основном я руководствовался им.

Только настоящии карпятникам. Прохожим незаглядывать.

Внимание:

http://www.boilie.co.uk/html/main_contents.html?

С приветом

СЕРЖ
09.07.2003, 11:04
2 SERGEY A S. Скорей всего проблема в кормушке, лекговата она для самоподсечки, поэтому бойл то карп засасывает, а подсечки не происходит. В данном случая, она должна весит не менее 3 унций без корма. Опять же она достаточно гемморойна в корягах, попробуй ставить кормушку типа "пружина", с впаяным свинцом.
Для бойла 15 мм оптимально крючки №4 или 6. А волосяная оснастка с крючком самодельная или нет. Какой формы крючок и как к нему крепится волос.

aviton
09.07.2003, 11:22
Автор оригинала Подобедов А.
Рецепт в принципе не мой.

Очень хороший сайт английский (супер)
в основном я руководствовался им.

Только настоящии карпятникам. Прохожим незаглядывать.

Внимание:

http://www.boilie.co.uk/html/main_contents.html?

С приветом
Если общество не против, тот же сайт, в переводе на русский язык (с разрешения автора сайта - кстати классный мужик, дал мне пару очень полезных советов) -
http://www.israfish.com/WebFish/Prikormka/boilie.co.uk/html/main_contents.html

АБВ
09.07.2003, 19:25
Мужики, сам на бойлы не ловил, но ... Скажите как вываживают карпа , если он взял, на снасть с висящим 3 унцовым грузилом внизу на крюк 4 размера? Простите, если вопрос глупый и спрашиваю прописные истины.

JohnSmith
10.07.2003, 00:10
АБВ, вопрос не глупый, только я непонял - в чем тут проблемма?
Sergey_A_S, не надо использовать эти клетки, тем более в корягах! Только пружину на противозакручивателе, тут я согласен с СЕРЖем. А поводок я делаю покороче - 5-7см. Пока, по моим набдюдениям на кол-во поклевок - это не сказывается. Ничего, там на дне - не видно :cool:
Крючок (ширина) не должен быть больше бойла и еще я стараюсь что бы м/у крючком и бойлом практически не было зазора (да простят меня профи!)
С УВ.

Пол
10.07.2003, 07:18
Вываживаешь выкачиванием, на последнем этапе желательно
молча (что у меня не получается)! Никакой разницы в выкачива
нии при любой оснастке!
Пол.

Sergey_A_S
10.07.2003, 13:43
Крючки у меня №6, классической карповой формы (короткое цевье, круглый изгиб, жало чуть отогнуто (очень мало) в сторону, "волос" - продолжение поводка (оставленный после затяжки узла свободный конец. Крючек по ширине чуть-чуть меньше бойла. Насчет кормушки - согласен, легковата... Попробую поставить 50г. Хотя, я по привычке за донкой следил и подсекал, так что дело скорее всего не в весе кормушки и плохой самоподсечке. И поводок укорочу - тоже должно самоподсечку улучшить.

aviton
12.07.2003, 16:09
Итак, очередной раунд по использованию бойлов (анисовые, 14мм) закончился в пользу карпа. Бойл простоял всю ночь и был возвращен на берег нетронутым. После замены бойла на цепочку кукурузы - через 10 минут малыш на 300 грамм.
Но сдаваться не собираюсь - буду проверять в других условиях и другие запахи...

Joi
13.07.2003, 19:02
А у нас погода совсем изгадилась. :( Вчера часа три просидели под ливнем. Ни на донки с бойлами и кукурузой, ни на матч не одной карповой поклёвки. Пара вшивеньких карасиков. Дожидаться насморка не стали, уехали. Так что бойловой статистики пока никакой.:(

JohnSmith
13.07.2003, 22:22
Всем привет!
Клубика - кукуруза. Счёт 2-1 в пользу клубничных бойлей. :D
С УВ.

Прохожий
14.07.2003, 18:01
Здравствуйте. Подскажите начинающему ловцу на бойлы, для эффекта "всплытия" от крючка первым идет плавающий,пенопласт или наоборот- сначала обычный , а потом легкие? Кроме того, крючок должен быть на много меньше, чем диаметр бойла? Предпочтительна глухая оснастка или допускается со скользящим грузом?

JohnSmith
14.07.2003, 22:24
Упервых надо определиться, как ты хочешь ловить? На плавающий бойл с поверхности или хочешь, что бы бойл не вяз в иле. А пенопласт можешь сразу выкинуть!
С УВ.

Sergey_A_S
15.07.2003, 10:19
Вчера охранник в Сосенках рассказал мне, как некий сверхпродвинутый товарищ пытался в этом водоеме ловить на бойлы. Вооружен он был по последнему слову техники, ловил суперкрутыми палками, использовал маркер, кормил коброй и ракетой. Хвастался, что успешно участвовал в соревнованиях, и типа если в водоеме есть карп, он его возьмет... Просидел почти весь день, перепробовал разные бойлы, накормил немеряно... И - НИЧЕГО НЕ ПОЙМАЛ!!!:D Так что, мало быть продвинутым и ловить "по науке" - надо знать условия конкретного водоема и к ним приспосабливаться. Я написал об этом не для того, чтобы дискредитировать бойлы (я сам проявляю все больший интерес к этой насадке), а чтобы лишний раз отметить: практика ловли в отдельно взятом водоеме может не соответствовать теории, и продвинутость снасти и насадок сама по себе - отнюдь не гарантия успеха.

Прохожий
15.07.2003, 13:50
Автор оригинала JohnSmith
Упервых надо определиться, как ты хочешь ловить? На плавающий бойл с поверхности или хочешь, что бы бойл не вяз в иле. А пенопласт можешь сразу выкинуть!
С УВ.
Хотелось бы , чтобы бойл не вяз в иле!

JohnSmith
15.07.2003, 20:43
Нижеприведенный рис., содран мною с небольшими доработками года три назад из одного буржуйского журнала (недавно он появился в "РсН") по просьбе моего приятеля из Мексики. Сам я так не ловил, но знаю, что среди мексикосов пользуется большим спросом.
С УВ.

JohnSmith
28.12.2003, 21:56
Январский «РсН» - сразу три статьи на карповую тему!
С СЕРЖЕМ – всё понятно:). С почином ;) , нужная тема, ждем продолжений!
Дальше – две статьи, буржуинские:mad:, на тему применения самопальных бойлов.
Интересные, познавательные статьи, но в моем, думающем лОбе:D – вызвали некоторое замешательство.
Две цитаты:
- «На зимней рыбалке особенно хорошо зарекомендовали себя высокопротеиновые смеси для бойлов. Бойлы из корма для птиц или рыбной муки зимой менее уловисты»;
- «Осенью при более низкой температуре, …, я снова добавляю в прикормку рыбную муку или Forelli».
Вопрос - в редакции просто не знают, что печатают? Или просто нет спеца по карпу? Какие-то комментарии должны быть? Или наш народ и так всё схавает?:mad:

СЕРЖ, может тебе по дружбе устроиться туда экспертом;) Знаю, что времени нет:( А кому легко?:(

СЕРЖ
29.12.2003, 15:48
Жень, я предполагаю, что это огрехи переводчика. Рыбная мука или птичий корм и высокопротеиновая смесь - это основы. Пример зимнего запаха - "Скопекс" - сливки с цитрусовыми. Вообще это все очень, очень субъективно.

СЕРЖ
05.01.2004, 14:03
2 Скиф. Есть вопрос. Ловил ли на английские бойли, трех производилей:
- Mainline;
- Trigga;
- Solar?
Если да, то на какие именно и каковы отзывы.
Планирую преобрести перед началом летнего сезона, общий принцип понятен, но хотелось бы что-нибудь о них услышать, в плане российской адаптации.
Заранее спасибо.

Твинсен
05.01.2004, 19:42
Через пару дней буду на Кипре.
Опыт ловли бойлями очень небольшой. Какие для данного времени года самые оптимальные?
По условиям ловли - температура днем - до +18
Температура воды ~ 13 градусов.
Почти стоячая вода, глубина до 4м.
Дно - твердое.
Снасть - метод.
Что посоветуют профи? :)

Дух
05.01.2004, 21:01
СЕРЖ писал

2 Скиф. Есть вопрос. Ловил ли на английские бойли, трех производилей:
- Mainline;
- Trigga;
- Solar?

СЕРЖ!

1) Mainline

Товарами фирмы Mainline Baits пользоваться не приходилось.

2) Trigga

Думаю речь идет о Nutrabaits Concept Trigga Boilis.
Nutrabaits фирма нормальная.

3) Solar

У фирмы Solar один только раз взял пару Flavours для изготовления бойлов.
Мне не понравилось. Плавающие бойлы у них видал. С простыми сталкиваться не приходилось.

Из англичан могу посоветовать Rod Hutchinson и Kevin Nash


С уважением
Скиф

СЕРЖ
06.01.2004, 10:54
2 Твинсен. Я бы посоветовал, во первых: начать с кукурузы или маленьких кукурузных бойлей.
Второе смешать сладкий запах с рыбной основой: мед, банан, клубника + рыбная мука.
Третье: старый запах(мне не нравится) - скопекс, или его производные с ярким кремовым вкусом.
Я бы заменил кормушки на ПВА мешки, больше проку, на мой взгляд.

2 Скиф. Касательно Тригги, они добавляют в бойли, такие вещества, как герань, бергамот и пр. Это как-то влияет на что-то или нет?

Дух
06.01.2004, 20:48
Твинсен !

Сам на Кипре не рыбачил.
Могу предложить вариант с готовыми бойлами.
100 процентной гарантии не даю, но думаю может стрельнуть.

Фирма Kevin Nash

Серия Classic
1) Tutti-Frutti
2) Malay Bird Spice

Серия Squid
1) Shellfish Squid
2) Scopex Squid Liver

Все бойлы – 15 мм

Фирма Pelzer

Серия Supreme
1) Birdfood Bunspice
2) Coobana

Все бойлы – 16 мм

Снасть – система самоподсечки
Компактное плоское грузило- 80 – 90 гр
Короткий поводок- см 15
Крючок- номер 4 я думаю должен подойти
Прикормка – теже бойлы в ПВА мешочках. Только много не клади- штук 5-6

Ну вот, кажись всё. Как говорится – чем могу.

С уважением
Скиф

Твинсен
06.01.2004, 21:00
СЕРЖ, Скиф - спасибо.
Буду пробовать. :)

Дух
06.01.2004, 21:12
СЕРЖ писал

.... они добавляют в бойли, такие вещества, как герань, бергамот и пр. Это как-то влияет на что-то или нет?


СЕРЖ !

Да, влияет. Добавление эфирных масел в небольших количествах придаёт основному запаху едва уловимый оттенок. Нам это не почувствовать, но рыба улавливает сразу. Только масла должны быть 100 процентов натуральными, никакой парфюмерии. Добавляют их по каплям. Переборщиш на 1-2 и можно загубить хороший бойл, а если угадал – можно спасти „мёртвую“ рыбалку, особенно в те дни, когда карп берёт очень плохо или вообще не берёт.
Масла добавляют в жидкие составляющие при изготовлении бойлов.

С уважением
Скиф

СЕРЖ
08.01.2004, 14:06
2 Скиф. Я примерно так то же думаю, что для этого. Спасибо.
Меня интересует механизм действия. Только где он закопан в биохимии или нутрициологии?

Прохожий
08.01.2004, 21:53
СЕРЖ писал
2 Скиф. Я примерно так то же думаю, что для этого. Спасибо.
Меня интересует механизм действия. Только где он закопан в биохимии или нутрициологии?

СЕРЖ !

Ну и вопросик !
Но так глубоко я не копал. Да и зачем ?
Так что я – пас !!!

С уважением
Скиф

СЕРЖ
09.01.2004, 12:01
Существует несколько теорий ловли на бойли, точнее на запахи которые они издают.
Франк Варвик разработал теорию работы аттрактантов(различных) зависимых от pH воды.
Тим Песли применяет бойли на основе смешения 2-х типов аттрактантов: сильных(основной фон) и слабых(вторичный фон) на основе знаний по биохимии и нутрициологии карповых рыб.
В связи с этим, к сожалению, приходиться заморачиваться, выискивать литературу, что бы приобрести базовые знания по всяким энзимам-коинзимам.

Прохожий
09.01.2004, 21:47
Серж !

Попробую изложить свою точку зрения.
Хороший бойл – это несовсем запах. Хороший бойл – это попытка иммитации части живой природы. Основной рацион питания карпа – продукты животного и растительного происхождения. И те и другие состоят из белков, жиров и углеводов. Это та основа, ради которой „всё и поедается“.
Кроме этого существуют еще и переносчики информации о наличии „источника поедания“ и его съедобности или несъедобности. И если примитивно попытаться их классифицировать, то получим:
1) Аминокислоты животного происхождения и
2) Эфирные выделения растений.
Запах я отношу к дополнительным источникам. Его роль принижать не буду, но всё-таки он не главное. Я неплохо ловил карпа и на бойли „без запаха“, другими словами я не подмешивал Flavours хватало того, что давали составляющие.
Но вот аминокислоты были всегда. Рыбья мука, молочные казеины, яичный порошок и т.д. – вот источники.
Далее.
5 – 6 капель эфирного масла не сделают бойл „пахнущим на всю округу“, но рыбе этого и не надо. Хорошие бойлы сильно не пахнут. И если ты, дня за три до рыбалки, выложишь фирменные бойлы из кулька „на просушку“ – они и крепче станут и запах „лишний“ улетучится.
А Flavours – это как Шанель № 5. Но не думаю, что в женщине только это и привлекает.
Это мы говорили о понятии – „Привлечь и дать сигнал – Съедобно!“
Есть еще понятие – „Заставить вернуться“, т.е. заставить карпа снова искать наш корм через некоторое время. Тут и начинает работать наша основа – белки, жиры и углеводы
Поэтому и необходимо правильно её составить.
При составлении основ, на мой взгляд, важно учитывать их полноценность с точки зрения наличия составляющих, как животного, так и растительного происхождения, причем в белках и жирах. Другими словами, не просто взять крахмал и залить его рыбьим жиром, а смешать рыбью муку с соевой и т.д.

Ну вот для вступления думаю достаточно.
Готов продолжить тему.

С уважением
Скиф

JohnSmith
11.01.2004, 18:35
Позвольте мне, скромно влезть в интереснейший диспут двух монстров;) ;)

Попробую изложить свою точку зрения.
Разумеется, бойл - это не только запах.
Но, по-моему, только запах поможет карпу найти бойл на дне, если он не попадет ему по башке. И только запах даст карпу команду - "взять!" или, наоборот, "беги отседова!".
А когда он начнет его сосать иль грызть, поймет - съедобно али нет. Соответственно - либо глотать, либо выплевывать (или через жабры).
Результат, как Вы понимаете, один и тот же ;) - при грамотной оснастке - засечка:p
И еще, мне кажется, что если сегодня карпу не нравиться какой либо запах, то ему глубоко плевать на то,что там у бойла внутри. И допускаю, что завтра на том же месте карп будет эти же бойлы трескать влет.
Приведу пример из скромной моей практики:
Все лето проловил на одном болоте, где кроме как на кукурузу карпа ни на что больше, ни когда не ловили.
Так вот, были дни, когда карп у меня ловился исключительно на кукурузные бойлы, иногда только на клубничные, а иногда - на те и другие.
С чем это связанно, я не знаю:confused:
Бойлы Richworths, думаю, что внутренности у них одинаковые.

Прохожий
12.01.2004, 00:28
John !

Если не возражаете-давайте на Ты.
С моей стороны возражений нет.

Ты писал:

„Так вот, были дни, когда карп у меня ловился исключительно на кукурузные бойлы, иногда только на клубничные, а иногда - на те и другие.
С чем это связанно, я не знаю...“


Полностью согласен. Также как и ты, природу этого явления объяснить не могу. Думаю, что даже великим алхимикам это не под силу. Поэтому иногда ловлю на комбинации из бойлов с различными запахами. Думаю, для тебя это тоже не секрет.


С твоим мнением:

„...Но, по-моему, только запах поможет карпу найти бойл на дне, если он не попадет ему по башке. И только запах даст карпу команду - "взять!"…“


согласен на половину. Роль запаха, как привлекающего фактора, никогда не отрицал. Но не - „только запах!“ То, что к привлекающим факторам относятся еще и аминокислоты – факт неоспоримый. И мне кажется, что команду- „Взять!“ – дают именно они. Поэтому предлагаю на рассмотрение формулу:

Карп у бойла = запах + аминокислоты.

Причем мне кажется, что от перемены мест слагаемых – сумма не изменяется!


Далее ты пишешь :

... или, наоборот, "беги отседова!".


Вот тут, с ролью запаха, согласен полностью. Бойлы, перенасыщенные ароматизатором, действительно отпугивают карпа.




С уважением
Скиф

Прохожий
12.01.2004, 13:12
[i]Автор оригинала Прохожий [/

С твоим мнением:

„...Но, по-моему, только запах поможет карпу найти бойл на дне, если он не попадет ему по башке. И только запах даст карпу команду - "взять!"…“
согласен на половину. Роль запаха, как привлекающего фактора, никогда не отрицал. Но не - „только запах!“ То, что к привлекающим факторам относятся еще и аминокислоты – факт неоспоримый. И мне кажется, что команду- „Взять!“ – дают именно они. Поэтому предлагаю на рассмотрение формулу:

Карп у бойла = запах + аминокислоты.

С уважением
Скиф [/B]

а что аминокислоты в воде распространяются каким то другим способом,отличающимся от того что мы называем ЗАПАХ?

Прохожий
12.01.2004, 14:45
quote:

а что аминокислоты в воде распространяются каким то другим способом,отличающимся от того что мы называем ЗАПАХ?



Речь в данном случае идет не о способе распространения, а о той реакции, которую вызывают эти составляющие в „мозгу рыбы“. Исследованиями на эту тему я не занимался, но по простому я бы сказал так: „Не всё то золото, что блестит“ или в применении к нашему случаю – пахнуть могут и несъедобные предметы, но рыба безошибочно их вычисляет и не трогает. Бойлы можно и из пластилина делать и, окунув их в Dip, рыбачить. И карпа поймать думаю можно, но вот будут-ли карпы на такие бойлы ловиться – не уверен. Если-бы это было так просто, то небыло-бы бойлов.

Карп у бойла = запах + аминокислоты.

В этой формуле оба привлекающих компонента не исключают друг друга, а наоборот, являются взаимодополняющими.


С уважением
Скиф

СЕРЖ
13.01.2004, 15:08
Может я покажусь вам пошлым, но не могу поучаствовать в Вашем споре-обсуждение по той же причине, что и Вы не можете сделать это полноценно. Причина - отсутствие базовых знаний по анатомиии рыбы, биохимии, нутрицевтики.
Все Ваши утверждения поверхностны и достаточно спорны - не обижайтесь, пожалуйста.
Я два года потратил на освоение карповой рыбалки, в части снастей, изучил все практически досконально. И только сейчас подошел в плотную к питанию, но не готов, пока, это обсуждать!

Прохожий
13.01.2004, 16:28
СЕРЖ !

Вы не горячитесь. Не спор это, а нормальное обсуждение.
Отсутствие знаний по анатомии рыбы, биохимии, нутрицевтике -
не мешает рыбу ловить. ( Я Ваших Монстров видел )
Поймите меня правильно и не обижайтесь.
По-моему, нам есть о чем поговорить.
А польза от этого – всем будет.


С уважением
Скиф

СЕРЖ
13.01.2004, 16:40
2 Скиф. У нас, в России, знаете, что с обиженными делают?:D
Поэтому я не обижаюсь. Рыбу мне это ловить не мешает, но и не помогает. Потому что я не понимаю, почему она у меня клюет.
Обсуждать тему в которой я профан - ну не могу, не солидно это для меня. С удовольствием читаю Ваши с Джоном рассуждения. Это мне помогает.

JohnSmith
13.01.2004, 19:42
СЕРЖ, дружище!
Каких-таких тайн карпового мирозданья ты хочешь постичь?:)
А, главное - зачем?
Так наше любимое занятие превратится х.. знает во что! Пришел на водоем, опустил палец в воду, посмотрел на тучку, прицепил правильный бойл и поймал очередного карпа :( Грустно.
Разве не прекрасен процесс постоянного глумления :D над насадкой, прикормкой. Когда в результате долгих поисков (иногда не один день) мы все таки ловим, казалось бы, напрочь отказывавшегося ловиться, карпика ;) А?
Это все - лирика:( Зима:mad: навеяла.

P.S. Серж - хватит увиливать от разговоров ;)
Я, например, с огромным интересом читаю все твои сообщения, пусть даже без "базовых знаний по анатомиии рыбы, биохимии, нутрицевтики.":p
;) ;)

Прохожий
13.01.2004, 21:12
Хотел-бы добавить .
Тема: „Ловля на бойли“ очень обширная, много интересного можно обсудить и, судя по количеству посещений, интересует очень многих.
Мне кажется, что просто людям не хватает уверенности спросить- либо боятся „на грубость нарваться“, либо показаться смешными со своими, как они считают, „детскими вопросами“.
Может прикинут бывалые, что обсудить можно, а там, глядишь и остальные подтянутся.


С уважением
Скиф

СЕРЖ
14.01.2004, 11:25
Да, тема большая и сложная. Много в ней коммерции. Не хочеться мого денег тратить на не нужные насадки и прикормки. Да и не только в этом дело. Поэтому и хочу во всем разобраться. Я готов участвовать в любых обсуждениях. Что -то в последнее время работы подвалило. Немного разгружусь и займусь сайтом.

Пол
12.03.2004, 07:58
Карполюбы, привет! Мелькнула шальная мысль! Если я ловлю
тремя крючками на одной оснастке, то может попробовать при
цепить три разных бойла на оснастку? Или рыбка пугнется от
такого нововведения?
Пол.

Kesha
12.03.2004, 08:28
[QUOTE]Автор оригинала Пол
[B]Карполюбы, привет! Мелькнула шальная мысль! Если я ловлю
тремя крючками на одной оснастке, то может попробовать...

ловить на один крючок и не выпендриваться.:p :p

Пол
12.03.2004, 09:00
Я не делаю это! Три крюка под кукурузу-оптимально!
Под бойлы-вопрос!

Прохожий
12.03.2004, 13:44
Пол,а как выглядит твоя оснастка,может эскиз покажешь,иначе трудно предствить 3 поводка с бойлами...

Kesha
12.03.2004, 15:29
Автор оригинала Пол
Три крюка под кукурузу-оптимально!
Под бойлы-вопрос!

Под бойлы и под кукурузу оптимально один крючок!:p Ты же не собираешься ловить одновременно трех карпов? Зачем три крючка???:p

Пол
15.03.2004, 07:07
На кукурузу ловлю как обычно, без волоса. Мелочь объедает
кукурузу непринужденно, вот поэтому ставим 3 крюка, а не по
тому , что охота повыпендриваться! Вот если бы я достал из ту
буса Century и FOX, положил их на rod-pod, а все остальные ры
баки отвязали от своих вело старые бамбуковые палки-вот это
называется повы.....С волоса кукуруза уходит еще легче, если
она не каменная!

JohnSmith
15.03.2004, 12:28
Автор оригинала Пол
На кукурузу ловлю как обычно, без волоса. Мелочь объедает
кукурузу непринужденно, вот поэтому ставим 3 крюка,
....С волоса кукуруза уходит еще легче, если
она не каменная!

Попробуй так - 1 крючок, на волос 3 или больше кукурузины, поджатые снизу обыкновенным силиконовым стопорком. ;)
Рекомендую. Иногда эту конструкцию после поимки карпа и менять то не надо. Взбрызнул спреем и забрасывай снова.:D
А "песня о трёх крючках" :confused: :confused:
- даже обсуждать уже надоело, все, вроде взрослые люди, а ... :(

Михаил (REM)
15.03.2004, 13:37
1 крючок, на волос 3 или больше кукурузины, поджатые снизу обыкновенным силиконовым стопорком
-------------------------------------------------------------------------
Вот оно, сокровенное знание! А можно поподробнее7
А "снизу" - это со стороны крючка? Ибо если "снизу" со стороны стопора - то там стопор и так уже есть. А кукуруза какая имеется ввиду? Уж не Бондюэль ли?
Спасибо.

Пол
15.03.2004, 14:22
Попробуем !

JohnSmith
15.03.2004, 16:29
Автор оригинала Михаил (REM)

Вот оно, сокровенное знание! А можно поподробнее7


Знание приобретает только тот, кто к нему стремится!:D

Да, Бюньдюель:D , только в последнее время она стала очень хреновой:mad: но из банки десяток штук наковырять можно:D И я, обязательно, подсаживаю одну плавающую.
А силиконовый стопор необходим так же при насаживании на волос двух или более бойлов.

Ружик
15.03.2004, 16:56
Всем Привет!Да, Бюньдюель , только в последнее время она стала очень хреновой но из банки десяток штук наковырять можно И я, обязательно, подсаживаю одну плавающую.
А как делаешь плавающую?

JohnSmith
15.03.2004, 16:58
Покупаю:D

СЕРЖ
15.03.2004, 18:20
Перевожу шутку Жени: 2 английские компании производят пластиковую плавающую кукурузу с запахом -
" ENTERPRISE " ;
"Partridge of Redditch".
Вот ее и подсаживают к обычной, что бы насадка была плавающая или взвешенная.

ЮЮ.
18.03.2004, 19:28
Здравствуйте, я у Вас новенький.
До последнего времени успешно ловил на горох, кукурузу и пр., но "не было печали - купила бабка порося".

Внимательно изучил всю ветку, отнес себя к стадии перехода из 3-ой группы во 2-ю, но буржуйские бойлы покупать не буду, т.к. во-первых, их в нашей деревне не продают, а во-вторых я им не верю. Но очень хочется попробовать нечто похожее, посему изложу свою мысль (не пинайте сразу)

У нас популярна как насадка так называемая "мандула" - вареная смесь гороха и манки. Насадка хорошо работающая и на леща и на карпа, но вот только быстро размываемая. А что если к этой смеси добавить кукурузной и рыбной муки и замешать все на яйцах? Получится ли твердый "типа бойл"? И вообще, что лучше добавить в базу, чтобы повысить твердость?

AlexS
18.03.2004, 19:36
Учти, что бойлы работают только в комплекте с правильной оснасткой(в смысле монтажом, а не дорогими снастями). Кстати, на сайте неплохо работает поиск. Вводи ключевые слова и наслаждайся результатом. Рецепты бойлей здесь тоже имеются.

JohnSmith
18.03.2004, 20:04
Простейший рецептик:

- манка – 20%,
- Кукурузная мука – 30%,
- соевая мука – 40%,
- Белок – 10%.

На 1 кг – примерно 12 яиц.
Манка, кукуруза, соя – тут все просто. Дальше начинаются тонкости.

Белок – 10% - мин кол-во для теплой воды, если холодно – надо увеличить до 20-30% за счет любого компонента, напр. сои.

Простейший белок – сухое молоко, но то, что у нас продается – не лучший вариант – белка в нем практ. нет.

Есть два варианта – магазин спортивного питания – куча высокопротеиновых порошков. И второй вариант – настоящие буржуинские белки.

Это основа или базовая смесь.
А дальше - начинается, собственно, шаманство:D
Запахи, аттрактанты ... кому, что нравиться.
Горох можешь пристроить;)

P.S. ALexS, как заслуженный карпоман;) прав!
Накатать бойлы - дело не хитрое! ....

ЮЮ.
18.03.2004, 20:52
Спасибо. Про монтаж - понятно, занимаюсь.

Про рецепт - близко к тому, что думаю, вот только проблема у меня с соевой мукой. Были раньше соевые магазинчики, да вымерли. Теперь из соевых продуктов у нас можно найти только "мясо" и "сухарики с ароматом". Можно ли сухарики потолочь?

JohnSmith
20.03.2004, 23:24
Думаю для начала хватит.


Согласен! :D :mad:

Прохожий
21.03.2004, 01:09
Порекомендуйте оптимальный диаметр бойла для карпа до 3кг.
И бывают ли Поп Ап бойлы очень маленьких диаметров для илистого дна?
Спасибо!

ДЖИН
21.03.2004, 09:05
СПАСИБО,СКИФ!!!
Как говорил незабвенный вождь:Архи-интересно!

Mic
22.03.2004, 13:15
Автор оригинала Скиф.

Кстати, про трубочку в картофелине действительно, интересно, попробую.

СЕРЖ
22.03.2004, 13:56
Рекомендую добавить доп силиконовый стопор снизу.

JohnSmith
22.03.2004, 21:14
Автор оригинала СЕРЖ
Рекомендую добавить доп силиконовый стопор снизу.


Да он, просто необходим!


Скиф, я не понял про "точку окончанния привязки волоска"?
А если крючок классической формы? или с длинным цевьем?

JohnSmith
23.03.2004, 21:49
Небольшая картинка из книги Роба Хагеса и Саймона Кроу У вас есть причины сомневаться в компетентности данных товарищей?
У меня - нет!

AlexS
24.03.2004, 12:27
Автор оригинала Скиф.


John !
Первое толковое сообщение.
С уважением
Скиф

Ну уж первое. Был ещё рецептик бойлей:p

СЕРЖ
24.03.2004, 13:50
2 Скиф. Не слишком ли грубоватая рецензия, на ответ Джона.

Прохожий
24.03.2004, 15:11
2 Скиф. Спорный ответ. И битье было не на этой конференции.

СЕРЖ. С другого компа.

СЕРЖ
25.03.2004, 10:34
2 Скиф. Я повторяю, можно говорить о чем угодно, но на соответствующих сайтах, тема этого сайта определена его названием.

ДЖИН
25.03.2004, 11:20
Ребята,есть предложение:А ДАВАЙТЕ СНОВА О БОЙЛАХ!!!
СКИФУ и СЕРЖУ,
Расскажите,пожалуйста о способах огрузки плавающих бойлов:необходимо ли их огружать или веса крючка достаточно-но тогда нужно всё тестировать дома?!
Зависит ли длина поводка от плавающего или тонущего характера бойлов?
Как вы закрмливаете:Бойлы вместе с пелетсом всегда?
Или можно обходится и без мелких добавок.
При прикорме какой запах доминирует у вас всегда:запах бойлов,на которые ловите,или комбинация этого запаха с каким-либо другим?

ДЖИН
25.03.2004, 15:40
Скифу,
А нельзя ли показать наглядно огрузку?
Sorry за наглость-это как в анекдоте:"Северо-запад,северо-запад...ты нам пальцем покажи!"

Faz
26.03.2004, 00:55
Привет, карполюбы!
2 Скиф
Если будет возможность, в выходные опишите варианты двухбойлевых насадок. Особенно интересуют: Ричвордс, сенсас, старбайт.
С уважением.
Дмитрий.

Faz
29.03.2004, 01:23
Привет, карполюбы!
Скиф.
Спасибо за полный ответ. Если возможно, несколоько вопросов о прикармливании.
Необходимо ли прикормка и в каком обьеме при ловле в течении 1-2 дня; 3-4 дня? Обязательно ли теми же бойлями?
С уважением.
Дмитрий

Faz
29.03.2004, 23:24
Привет, карполюбы!
Скиф.
Спасибо.
А Вы применяете коноплю, фабричные смеси (уникорм, Сабанеев и т.д.) ?
С уважением.
Дмитрий

uowip
30.03.2004, 02:23
Автор оригинала Faz
Привет, карполюбы!
смеси (уникорм, Сабанеев и т.д.) ?


Я думаю нет, вряд ли к ним в германию будут возить Уник :D, у них и так всякого добра выше крыши ... :D :D :D

Прохожий
30.03.2004, 15:51
Добрый день , у меня возник вопрос к с спецам а почему не использовать вместо бойла свежее тесто (можно на волосяной оснастке к волосу на конце привязать пружинку ) Ведь бойл это законсервированное тесто . В чём приемущество бойла над тестом кроме возможности более длитетельного хранения и менее частую смену насадки .

Владимир , новичёк

Прохожий
30.03.2004, 17:37
А если резмер насаживаемого теста увеличить до размера крупного бойла и замешать тесто покруче ?

Прохожий
30.03.2004, 17:59
Есть хороший вариант – облепить тестом бойл


С уважением
Скиф


Cкиф спасибо за идею , это интересно !!!

Прохожий
30.03.2004, 18:14
Есть 2 варианта. Некоторые английские фирмы выпускают густое тесто с аналогичным запахом бойлей, например клубника или слива. Тесто имеет сильный аттрактивный эффект, на взгляд производителей и сильней приманивает рыбу. Компания нутрабайтс выпускает специальную сухую смесь аналогичную запаху бойлей Тригга классик. Смесь заливается водой и готовится тесто, в которое как начинка для пельменя заворачивается бойл. Чем все это отличается от дипов или спреев? Я пробовал один раз клубничное тесто Ричворс,, но увеличения частоты поклевок не заметил.

СЕРЖ, с другого компа.

JohnSmith
30.03.2004, 22:13
Чем все это отличается от дипов или спреев?

СЕРЖ, да ни чем!
Все ричвортские дипы содержат огромное количество аттрактантов.
На одной из последних кассет Ворвик закатывает в бойл PVA пену, варит и перед забросом закачивает в образовавшуюся пустоту шприцем аттрактант. Несколько проколов и вперед. Внушает! И все это проделывает непосредственно на водоеме!;)

СЕРЖ
31.03.2004, 10:07
Я то же так думаю, что все эти прибамбасы, в виде теста, ничего ососбо не дают.
Дай кассету с Варвиком посмотреть.

JohnSmith
31.03.2004, 23:20
Уже отложил;)
Три кассеты FOX и три Gardner
Кстати, как там с переводом правильной книги?

ДЖИН
01.04.2004, 06:32
Сержу и JS,
Ну вот!Всё не решался попросить у вас что-нибудь посмотреть.
Ребята!
Я в новейших технологиях не мастак,но очень хочется посмотреть воочию как работают настоящие корифеи.
Если это возможно-вышлите на любых носителях хорошие материалы по карповой рыбалке!Ваш покорный слуга ведёт в Екатеринбурге карповую секцию Лиги Уральских Рыболовов и благодарны за вашу помощь будут не только я ,но и многие другие наши рыболовы.Отсутствие настоящей инфы по бойловой рыбалке и приводит к тому,что ей никто у нас не занимается!
Ответьте,пожалуйста или здесь или в приват.

СЕРЖ
05.04.2004, 09:52
Помочь, мы завсегда рады. Узнаю сколько будет стоить перезаписать кассеты и отправить их тебе. Сбрось пока адресок.

ДЖИН
06.04.2004, 16:34
Сержу,
620137,Екатеринбург,Ул.Советская 62-300.Федосееву Е.Ю.

СЕРЖ
07.04.2004, 09:57
ОК! На следующей неделе отдам в перезапись. Уезжаю в Краснодар сегодня.

ПТАХ
13.04.2004, 08:08
Доброе утро!
тут подумалось мне-вот ставим на поводки мы плетёнку допустим. не будет ли её парусить под водой?пузырьки воздуха будут приподнимать поводок над дном. можно конечно и огрузить по мелочи. с монофилом проще-будет тонуть. мне кажется,это важно.

Gans
13.04.2004, 13:36
[ЦИТАТА]Автор оригинала Скиф.


Что-бы этого избежать, тонущая плетёнка и поводок перед забросом предварительно опускают в воду

С уважением
Скиф [/QUOTE]
Скиф извините если не в тему, я для предотвращения парусности плетенки применяю детское мыло (натираю шнур) раньше этим же приемом пользовался на спининге! Вроде как запах мыла на рыбу не действует. (а мож и действует но не значительно) хочу попробовать купить противо аллергическое мыло грят оно вааще без запаха!

СЕРЖ
13.04.2004, 13:52
Два небольших кусочка мягкого свинца, типа "Кристон хэви металл", один поближе к крючку, второй ближе к вертлюгу. Сначала плющишь пальцами, потом обворачиваешь вокруг поводка и прокручиваешь между пальцами - получается сигарообразный маленький грузик.

JohnSmith
13.04.2004, 21:31
ПТАХ,
Тонущий поводковый материал, такой как Merlin от Kryston или Delude от FOX можно не огружать.

ПТАХ
14.04.2004, 08:09
всем спасибо! ясно ,либо догрузка дробинками либо перед забросом смочить. а поп поводу мыл всяких-я думаю это не способ! всё-таки какой бы слабый запах не был -всё равно карп почуствует я думаю. а рисковать неохота из-за этого. уж лучше дробинку.
удачи!

ДЖИН
15.04.2004, 06:57
При использовании способа ловли "на волос"-существуют ли особенности и различия между бойлами и естественными насадками-тигровыми орешками,кукурузой,горохом и т.д.?

ErVik
04.03.2006, 20:56
Простите если получится длинно.
Ловлю с другом на бойлы лет 5. Каждое лето выезжаем на одно и тоже место. Хочу поделиться скромным опытом по применению бойлов в конкретном водоеме. Приехав в первый раз мы не знали что там водится карп. После обрывов лесок на простых телескопах и разговора с местными мы о НЁМ узнали. На следующий год подготовились и поехали бороться. Насадки были обычные каши, черви, картоха и т.д. О бойлах не было и речи. Поймать поймали но сходов и пустых поклёвок было больше. Ещё через год купили бойлов чтобы попробовать. Это озеро с большими глубинами с отходящим апендиксом где мы и ловили глубина до 4 м. Очень много коряг. Попробовали бойлы поводок простая плетенка. Да ездим раз в год на 2 недели. Кормили дня 3 комбикорм, кукуруза, бойлы в небольшом количестве и конопля. Первые поклёвки лещ 2,5 кг 2 шт., на карповой палке ощущался как пучок травы. Ночью пришел он, взял уверенно и смотал метров 30 лески за один рывок. Бороться с диким 4х кг карпом одно удовольствие упирается он как будто кг 8 весит. Бойлы Ричворт, Сенсас. Запахи Клубника, Банан, Тути-Фрути, рыбные летом работают очень плохо. В этом месте на бойлы его никто никогда не ловил. Сейчас ловим также на бойлы и экспериментируем с монтажами. В прошлом году пробовали Ананас с бананом плавающий отлично. Странно карп не евший за всю свою жизнь, подсел на банан и отлично на него берёт. Испытали в большом водоеме тигровые орешки супер, но быстро скисают на жаре. Карп сходит с ума. Но обязательно нужно давать пару дней отдыха для места.
На новом месте метрах в 40 ка от берега глубина 9 метров. Ловим метрах в 15 от берега. Возможен заброс только двух палок. Вдоль берега коряги. Интерес борьбы неописуемый. Монтажи плавающие, тонующий, нейтральной плавучести. Бойлы диаметр 14 банан фруктовые запахи. Пробовал краб энд мюссел 20 тонующий взял уверенно, :eek: порвал леску :mad: По орехам. Кормили малыми дозами пару дней. Приехали на лодке на место. Выяснили, что я забыл еды, хотели посидеть ночь. Собрал одну палку, насадил орех, забросил и поплыл обратно за едой. Отплыл до середины пути, рация взорвалась руганью моего напарника. У меня не вовремя села батарея в сигнализаторе и он услышал только рев катушки. Он сидел метрах в 15 от моего места. Прибежал подсёк. Далее его рассказ об ощущениях. Байтранер скинул удар в палку хорошо фрикцион отстроен был. Хочет его остановить ни в какую плывёт куда ему надо, стягивая леску. Начинает затягивать фрикцион, чтоб его развернуть, зная что там коряги. Не получилось. Как плылла эта подводная лодка, так и уплыла оборвав леску. :confused: Поклёвка через 10 минут после заброса с учётом моего отплытия на лодке через место лова. Фу устал. :D

zka
19.09.2006, 10:44
Сразу прошу прощения, если вопрос покажется дурацким. Но учиться же надо когда-нибудь...
Я вот слышал, что есть бойлы для тёплой воды - шоколад, слива. Ну, то есть, в тёплой воде они работают лучше, чем в холодной.
Сейчас сентябрь, вода стала холоднее. Какие запахи лучше предпочесть?
Что выбрать из такого набора: клубника, рыбные, скопекс, ежевика, мёд?
Очень надеюсь на понимание и серьёзный ответ. Можно с комментариями.
Спасибо.

Maybah
20.09.2006, 18:09
Дело не в запахе, а в структуре бойла. Из более доступного и простого объяснения - насадка для холодной воды более рыхлая, состоящая из фракций муки крупного помола. В основном этим обладают готовые бойлы группы фиш-милов (если угодно рыбные запахи), хотя достаточно бойлов из бёрд-футов с аналогичной структурой. "Пористый" бойл интенсивно отдаёт запах. Совет на бойл - Nutrabaits Triga Ice.
Бойл для холодной воды не должен содержать жиров, способных значительно загустеть при низких температурах воды. И тут есть приятные исключения - от Vision жир Winterised Red Salmon или Bio Liver Formula.
Дипы для зимней насадки в основном разведены на спиртах, в отличии от летних гелевых и жировых основ. Совет на дип - Nutrabaits Triga Ice Bait Soak.

Монах
22.09.2006, 14:35
Дело не в запахе, а в структуре бойла. Из более доступного и простого объяснения - насадка для холодной воды более рыхлая, состоящая из фракций муки крупного помола. В основном этим обладают готовые бойлы группы фиш-милов (если угодно рыбные запахи), хотя достаточно бойлов из бёрд-футов с аналогичной структурой. "Пористый" бойл интенсивно отдаёт запах. Совет на бойл - Nutrabaits Triga Ice.
Бойл для холодной воды не должен содержать жиров, способных значительно загустеть при низких температурах воды. И тут есть приятные исключения - от Vision жир Winterised Red Salmon или Bio Liver Formula.
Дипы для зимней насадки в основном разведены на спиртах, в отличии от летних гелевых и жировых основ. Совет на дип - Nutrabaits Triga Ice Bait Soak.
Дело и в запахе и в структуре…
Наберусь смелости... дело во всём....
Но об этом после
Общепринятый принцип – повышенная концентрация белка и жира зимой ?
Белки молочные и растительные в смесях бойлов – структура порошковая, пористостью не обладающая.
Бойлы на основе птичьих кормов – работают круглогодично, но пористость в данном случае не является панацеей.
Разумное сочетание пористости и питательности, в зависимости от времени года – цель более приемлемая.
Спиртовые ароматизаторы или дипы работают аналогично в любых условиях.
Для их подбора необходимо учитывать условия – в которых будет происходить рыбалка.
То, что спирт быстрее испаряется – я знаю.
:)

JohnSmith
22.09.2006, 18:50
Общепринятый принцип – повышенная концентрация белка и жира зимой ?
Нет не общепринятый!


То, что спирт быстрее испаряется – я знаю.
:)
И что?

Монах
22.09.2006, 19:09
Нет не общепринятый!

И что?

Логично. Присоединяюсь.
Но влияние количества белка в холодное время нельзя не признать.
Другое дело найти разумное сочетание пористости и питательности - пористый бойл меньше держится на волосе, питательный - дольше отдаёт в воду то, что имеет, другими словами рассчитан на "длительные" рыбалки. Поэтому и считаю, что качество бойла выбирается от условий - время года и продолжительность рыбалки.
По поводу спиртов.
Чем короче рыбалка - тем они эффективнее. В любое время года.
Для ночных рыбалок, без замены бойла, применять спирт проблематично.
Для соревнований - спирт намного эффективнее масла. Только если ароматизатор или дип действительно опробован.

JohnSmith
22.09.2006, 20:14
По поводу спирта.
Не хочу разочаровывать, но если вы уверены, что спиртовые дипы распространяются в воде быстрее масляных - это не так.
И все остальное о спирте - мягко говоря не то.
Спирт - это носитель (всего лишь)
Масло - носитель и плюс сильнейший аттрактант само по себе!
Ну, а соревнованиях -??
Вообще не понятно

Монах
22.09.2006, 20:50
По поводу спирта.
Не хочу разочаровывать, но если вы уверены, что спиртовые дипы распространяются в воде быстрее масляных - это не так.
И все остальное о спирте - мягко говоря не то.

Не буду спорить. Бесполезно.

Спирт - это носитель (всего лишь)
Масло - носитель и плюс сильнейший аттрактант само по себе!
Ну, а соревнованиях -??
Вообще не понятно
Женя !
Спирт - носитель
Масло - атрактант
Всё зависит от времени
В короткое время - нужен быстродействующий компанент.
Приучишь к данным бойлам - чем быстрее сработают, тем лучше.
Если бросаешь карпу на голову - без разницы.
Нужно подтягивать - проблема.
Имеешь 12 часов- флаг в руки.
Имеешь 6 - лови момент.
В одном ты прав - спирт-носитель !

Твинсен
18.01.2008, 20:23
Тут несколько интересных статей по теории прикормки - бойлям :)
http://www.cyprinuscarpioangling.com/dreamscape/index.php5?page_id=1&page_id=16

Потап
15.05.2008, 02:59
шчо то я не понял, тема закрыта? два года никто не ловил на бойлы))))))
Почему закрыта...?

"Заходите к нам на огонёк
Пела скрипка ласково и так нежно..."

Просто все, кто ловит бойли, сейчас на Карпфишинге...
На счёт карпов не знаю...

SF
15.05.2008, 13:42
я бы наоборот поставил бойлы на первое место, а то что карпы не клюют на бойлы, если "неприучены" это миф. Проверял лично на дачном пруду, на бойлы там никто нигда не ловил и не ловит, карп клюнул в первый же день, мало того, на них еще клюют и караси за кило. Цена кстати приемлемая, если использовать только на насадку, а если кормить то да, но все равно нормально. Так что бойлы, это сила. Если еще прибавить сюда большой выбор фирм, запахов, дипов. А также разнообразие сочетаний, когда на волосе по два бойла. Также поп-апы могут очень круто выручить. То бойлу врядли найдется конкурент.

Sergey_A_S
15.05.2008, 13:43
Ну так если не закрыта, никто не отписывается, а то предпоследнее сообщение аж за 2006 год. Мне лично пока рассказать нечего или почти нечего. Могу высказать свое мнение, может что то подобное уже озвучивалось, если не прав, поправьте. Если создать рейтинг самой уловистой насадки, то бойл будет точно не на первом месте, скорее на последнем. Так зачем же мы создаем себе проблему, пытаемся приучить рыбу к бойлу, чтобы потом на него ловить. Ведь так оно и есть, !хорошо! ловится карп на бойлы там где он к нему привык. А такое огромное разнообразие цветов, запахов и вкусов, лишь только потому что карп ловится и отпускается. Хотя сама идея бойла замечательная, но вот его составляющие надо привязать к "нашему" карпу и нашим водоемам. А самое важное - это цена. Только представьте, что килограмм бойлов стоил хотя бы в два раза дешевле, а лучше три)))))

Я писал тоже самое в свое время. Но, так или иначе, а бойлы - неизбежны. Естественно, это не обязательно Ричворт, и не обязательно десятки килограммов. Но донная ловля с целью ловить не все что есть в пруду, а нечто от ... кг (для каждого это "от ... кг" свое) неминуемо приводит к применению бойлов, хотя бы самодельных. Потому что на все остальное неминуемо придется ловить мелкокарпов, карасей, плотву, окуней, сомов - короче все богатство ихтиофауны конкретного водоема, и в плотной конкуренции за наживку немногочисленный крупный карп едва ли преуспеет, в связи с чем не преуспеет и рыболов, пытающийся его поймать.

Бонишевский
15.05.2008, 14:00
я бы наоборот поставил бойлы на первое место, а то что карпы не клюют на бойлы, если "неприучены" это миф. Проверял лично на дачном пруду, на бойлы там никто нигда не ловил и не ловит, карп клюнул в первый же день, мало того, на них еще клюют и караси за кило. Цена кстати приемлемая, если использовать только на насадку, а если кормить то да, но все равно нормально. Так что бойлы, это сила. Если еще прибавить сюда большой выбор фирм, запахов, дипов. А также разнообразие сочетаний, когда на волосе по два бойла. Также поп-апы могут очень круто выручить. То бойлу врядли найдется конкурент.
может и так. Просто я собрал в кучу все за и против. А если рассуждать от обратного, то если создать тему "На кукурузу не клет", то моя мысль будет понятна всем.))))

Doro
15.05.2008, 15:24
Сергей правильно сказал, если Вы нацелены ловить небольшого карпа до 3 кг, то можно и не заморачиваться с бойлами и ловить на кукурузу, опарыша и т.д. Но если Вы ждёте и готовите встречу с чем-то большим и тяжёлым, то лучшее, что есть на данный момент это бойлы.

Потап
15.05.2008, 15:55
Если создать рейтинг самой уловистой насадки, то бойл будет точно не на первом месте, скорее на последнем.

но вот его составляющие надо привязать к "нашему" карпу и нашим водоемам.

А самое важное - это цена. Только представьте, что килограмм бойлов стоил хотя бы в два раза дешевле, а лучше три)))))

На некоторых водоёмах может быть и не на первом, но то что не на последнем - это точно.

Кто мешает ? Самодельные бойли работают зачастую лучше фирменных.
Нужно знать только как их делать. И это факт.

Цена... :)
Лень родилась раньше нас.
Составляющих достаточно, фирменных дополнений тоже.
Не даём себе труда слепить всё это вместе. Не напрягаем серое и потом сетуем на цены. :)
А кто отдаёт плоды своего труда даром ?
Не хочешь сам - плати другим.
Где-то так.

Doro
15.05.2008, 16:05
Да я согласен с бойлами, я же написал, что идея замечательная. Я из 4 палок всегда две оставляю за бойлами, но пока без результата и как говорится тетя Надя умрет последней...
Не унывай, всё получится! Если необходимы более развернутые консультации, попробуй зайди на форум "Карполова", на очень многие вопросы найдёшь ответы, и консультации от ведущих карпятников России, Украины и Литвы.
Но будь осторожен, я тоже зашёл 1.5 года назад, теперь меня жена дома не видет вообще, уже потихоньку и к соревнованиям пристрастился, ну а про финансовый вопрос даже и не пишу:D

Потап
15.05.2008, 16:08
Да я согласен с бойлами, я же написал, что идея замечательная. Я из 4 палок всегда две оставляю за бойлами, но пока без результата и как говорится тетя Надя умрет последней...
Кроме тёти Нади есть тётя Вера...
Опиши как ловишь.
Как используешь бойли, как давно, твой подход к ловле на бойли.
Потом можно будет тему развить.

Бонишевский
16.05.2008, 00:15
Карпа ловлю пару лет. До этого серьезно увлекался матчем, да и сейчас не забываю. Оснастки либо скользящие с кормушкой 60 гр, либо глухие 70-80 гр. Поводок 15-20 см, волос. Я и кукурузу на волос цепляю по 3-4 чтуки. Бойлы использую разные, все шо можно купить, польские, ричворз. Прикорм - смесь делаю сам, обстреливаю из рогатки шарами чуть меньше яйца место ловли (обычно ловлю на небольших частных прудах) 40-60 м, и пва конфеты с бойлами. Если кормушки, то естественно с прикормкой. Состав прикормки - сухари, поджаренные молотые семачки и конопля, молотый геркулес,кукурузный дерть, сухое соевое молоко, отруби, распаренная конопля, рыбный комбикорм (похож не пелетс). Бойлы вешаю и по одному и парой.

Бонишевский
16.05.2008, 00:22
.....може бойлы не те использую..... надыбал один магазинчик в городе, нармальные пацаны там обитают, могут подсказать, хороший асортимент по бойлам, пелетсу. Може поеду на эти выходные, потом отчитаюсь..

SF
16.05.2008, 01:21
немного пофлужу)
мой первый опыт на бойлы был можно сказать удачным, пытаясь поймать карпика в обычном облавливаемом подмосковном пруду, все ухищрения оказались бесполезными. Матч, фидер, сыпучий прикорм, кукуруза и другие насадки не работали, беспощадный карась с палец не давал карпу шанса на поклевку, так ниразу и не увидел поклевок карпиков. Тогда года 3 назад, все мои знания о ловли карпа были только теоретическими, и на памяти был только один классический волосяной монтаж. Тогда я тупо взял манку, добавил туда порошок сенсас клубничный для прикормки, замесил тесто из манки, накатал шириков руками и сварил в кипятке минуту. Получились упругие резиновые шарики из манки пахнущие клубникой. И на утро на 3 дешевых китайских стеклянных спиннинга зарядил 3 волосяных монтажа с кормушками "метод" с этими псевдо бойлами и отпустил фрикционы. Через пару часов я увидел первый паравоз от чего чуть было не упал со стула. Клюнул карпик кила на 3, но до подсачека метра не хватило, сошел. Но удовлетворение было полное. После тех выходных приехал с дачи в Москву и первым делом начал перелапачивать все карповые форумы и статьи. И к следующим выходным я уже был подкован получше. Купил бойлов мейн лайн фруктовых, и своих накатал на основе манки, но уже клубничных и ванильных. Пришел на пруд в субботу, опять закинул на бойлы. Но поклевок не было. Перед уходом расстрелял из рогатки все самокатные бойлы, их было около 2 кг, думаю раз не клюет, нафиг они мне нужны, жрите суки) А на следующее утро в воскресенье, за 4 часа ловли я поймал 2 карпов и 2 карасей огромных и еще 2 схода. А вскрытие показало, что в желудках были переваренные бойлы расстрелянные за сутки из рогатки, они были желтые, поэтому было отчетливо видно желтую массу в желудках)) А уж после этого, не было никаких сомнений, что бойлы работают, и на следующий сезон затарился бойлами нутрабайтс. Результат был более чем положительный, но я всегда на коротких рыбалках (до 6 часов) на каждое удилище стрелял из рогатки около 20 бойлов, на которые и ловил.

Бонишевский
16.05.2008, 11:08
короткие рыбалки на карпа считаю крайне не целесообразными, тем более если ждешь трофей. С момента как приехал и установил все четыре свингера проходит не менее 2 часов, не говоря уже о прикормке.
Какая доля правды в том, что весной, когда вода еще не совсем согрелась, лучше работают такие запахи как рак, креветка и т.п.?

Потап
16.05.2008, 11:09
.....може бойлы не те использую..... надыбал один магазинчик в городе, нармальные пацаны там обитают, могут подсказать, хороший асортимент по бойлам, пелетсу. Може поеду на эти выходные, потом отчитаюсь..
Измени пожалуйста статус своих последних сообщений, иначе они сегодня исчезнут, а они нам ещё пригодятся.
По бойлам.
Какие размеры, цвета и запахи использовал ?

Бонишевский
16.05.2008, 11:28
Измени пожалуйста статус своих последних сообщений, иначе они сегодня исчезнут, а они нам ещё пригодятся.
По бойлам.
Какие размеры, цвета и запахи использовал ?
Белый шеколад 10,14 белые, туттифрутти 14 желтые, клубника 14 красные, краб 14 коричневые, банан 14 желтые, картошка 14 коричневые, также орехи мед, креветка и б.запаха. что то еще уже, не помню:confused: .

Потап
16.05.2008, 11:48
короткие рыбалки на карпа считаю крайне не целесообразными, тем более если ждешь трофей.
Как рыбачишь ты ?
День ? два ? три ?


Белый шеколад 10,14 белые, туттифрутти 14 желтые, клубника 14 красные, краб 14 коричневые, банан 14 желтые, картошка 14 коричневые, также орехи мед, креветка и б.запаха. что то еще уже, не помню:confused: .
Возьми 16 тутти-фрутти и клубника
В данное время должны работать.
После заброса постреляй из рогатки из расчёта 20 боликов на удилище.
ПВА тоже не помешают, но не исключают "растрел" рогаткой.

Бонишевский
16.05.2008, 12:22
просчу прашения не 14 а 16, семен семеныч)))). Обычно приезжаю к обеду и после обеда следующего дня сваливаю. Потап, спасибо за совет, попробую. Есть у нас неплохой водоемчик, на бойлы там ловили 100 пудов, раньше там частенько проводили соревнования, но зараза очень глубокий, есть ямы более 10 метров. Завтра хочу, Тока ехать не с кем((

Потап
16.05.2008, 12:29
просчу прашения не 14 а 16, семен семеныч)))).
16
Что ты знаешь о дипах для бойлов ?
Меняешь-ли бойлы на монтажах в процессе ловли ?
Если да - то как часто ?

Бонишевский
16.05.2008, 12:33
16 - это в плане я ошибся, когда перечислял... Дипами пока не пользовался, посоветуй, как это работает, буду признателен..
С обеда бойлы меняю ближе к вечеру, а потом утром.

Потап
16.05.2008, 12:44
16 - это в плане я ошибся, когда перечислял... Дипами пока не пользовался, посоветуй, как это работает, буду признателен..
С обеда бойлы меняю ближе к вечеру, а потом утром.
16 - диаметр бойла.
По дипам.
Когда ты расстрелял бойлы вокруг удилища, ты создал ковёр, который создаёт запаховое облако и собирает рыбу. Но когда рыба подходит, она ищет и идёт на точку наибольшей концентрации запаха. Продипеные бойлы обладают более сильным запахом. Поэтому рыба их и ищет в первую очередь. Это в общем, есть ещё нюансы, но о них позже.

Комбинируешь-ли запахи насадки ? Я имею ввиду если применяешь два бойла, то пробовал с разными запахами ?

Потап
16.05.2008, 13:08
Состав прикормки - сухари, поджаренные молотые семачки и конопля, молотый геркулес,кукурузный дерть, сухое соевое молоко, отруби, распаренная конопля, рыбный комбикорм (похож на пелетс). Бойлы вешаю и по одному и парой.
Добавляешь -ли в прикормку ароматизаторы ?

Teo
16.05.2008, 13:30
16 - это в плане я ошибся, когда перечислял... Дипами пока не пользовался, посоветуй, как это работает, буду признателен..
С обеда бойлы меняю ближе к вечеру, а потом утром.
Привет.
Сугубо, субъективно, из моего личного опыта перехода на бойлы ..
Пока у самого опыта не много, но посоветую, что работало у меня.
Добавляй в шары сыпучки 200 – 300 гр, резанных бойлов, потом докармливай из рогатки (после перезаброса или поклевки 10-20 бойлов).
Заряди на все 4 палки разные комбинации бойлов.
1. Рыбное ( трига, сквид – октопус, и т.д.
2. Сладкое (тутти – фрути, ананас, клубника, мед или т.п.)
3. Комбинация снеговик тутти – фрутти (половинка поп – апа ) + ультра –плекс тонущий.
4. Мини бойл (клубника, ананас или т.п.) + зерно кукурузы вымоченное в аналогичном дипе.
Меняй варианты и перезабрасывай каждые два – три часа. Понюхай бойлы, как они пахнут, нет- ли запаха ила.
Так быстрей поймешь что его сегодня интересует, есть поклевка на комбинацию, ставь ее на две палки, с остальными эксперементируй.
В начале используй скользящий монтаж, он более информативет, даже по легким пикам, будет понятно что рыба интересуется насадкой.

А маркер используешь? Как отмечаешь точку закорма? Извини, чет не увидел.

Потап
16.05.2008, 13:49
Меняй варианты и перезабрасывай каждые два – три часа.
При ловле небольшого карпа - подходит.
Когда ждёшь трофей - нет
Более подходит схема - вечером(если ловишь с обеда)-один раз ночью-утром.
Но трофеи часто берут бойлы долго пролежавшие в воде.
"Бомбометания" они вобще не любят. Лишний "хлюп" - и на крючке карпик, но не Карп.
Лучше зарядить бойл вымоченый в дипе и оставить его лежать тихо и спокойно всю ночь. Вымоченный в дипе бойл не так быстро "расстаётся" с запахом и можно подождать и до утра.

Бонишевский
16.05.2008, 13:57
Добавляешь -ли в прикормку ароматизаторы ?
да, добавляю. Кориандр обычно, хотя сама прикормка имеет очень густой запах сочетания семечек и конопли. Пользуюсь этим уже несколько лет и работает гораздо лучше чем та же "фишка" или "фишдрим".

Teo
16.05.2008, 14:10
Да, согласен.
Мое предложение работает на больших и достаточно глубоких водоемах, хотя вопрос спорный, посмотри на соревнования, и карп знакомый с закормом воспринимает хлопок шара как сигнал – жрачка. Да и стоит посмотреть на реакцию карпа в фильме Корда, подводная ловля карпа, там хорошо видно как карп быстро возвращается на пятно, конечно если ему ты угодил прикормкой.
Но на мелких и маленьких это не прокатит.
Но это я написал вариант как быстрей понять на что он берет.
Выделить бойл дипом тоже хорошо, можно еще разрезать бойл пополам и насадить или сделать из бойла кубик обрезав по краям, так он более интенсивна будет давать сигнал.
А по поводу лежалых, это уже в запрессованных водоемах, где карп уже прошел процедуру отпускания и не раз, но у нас таких озер я не знаю.
Ну а если он боится сильных запахов, то зачем ждать? Лучьше вымочить в воде сутки заранее.

Все это я не утверждаю как истину, просто у меня работает, надо пробовать, эксперементировать.
Меня больше интересует вопрос - а как человек подбирает точку и отмечает место закорма. Может в этом проблемма?

Бонишевский
16.05.2008, 14:13
16 - диаметр бойла.
По дипам.
Когда ты расстрелял бойлы вокруг удилища, ты создал ковёр, который создаёт запаховое облако и собирает рыбу. Но когда рыба подходит, она ищет и идёт на точку наибольшей концентрации запаха. Продипеные бойлы обладают более сильным запахом. Поэтому рыба их и ищет в первую очередь. Это в общем, есть ещё нюансы, но о них позже.

Комбинируешь-ли запахи насадки ? Я имею ввиду если применяешь два бойла, то пробовал с разными запахами ?
А дипы нужно использовать с тем же запохом что и бойл, клубнику в клубнику например или есть варианты?
Бойлы комбинирую по всякому в том числе и нейтральную плавучесть.
Буду эксперементировать дальше, надеюсь с вашей помощью все же начнет клевать)))

Потап
16.05.2008, 14:27
А дипы нужно использовать с тем же запохом что и бойл, клубнику в клубнику например или есть варианты?
Бойлы комбинирую по всякому в том числе и нейтральную плавучесть.
Буду эксперементировать дальше, надеюсь с вашей помощью все же начнет клевать)))
Дипы можно использовать как с тем же запахом так и с другим.
Не торопись.
Попробуй для начала с тем же.

Комбинирование - я имел ввиду два разного запаха.

Потап
16.05.2008, 14:35
посмотри на соревнования, и карп знакомый с закормом воспринимает хлопок шара как сигнал – жрачка.

Да и стоит посмотреть на реакцию карпа в фильме Корда,

Но это я написал вариант как быстрей понять на что он берет.

Ну а если он боится сильных запахов, то зачем ждать?

:)
Соревнования по ловле карпиков до 2 кг ?

Лучше кины не смотреть...

Не торопись и не опоздаешь

Дипы дают нормальный по силе запах для восприятия рыбой.
Хотя часто берёт и на еле уловимый.

Потап
16.05.2008, 16:41
Потап, единственный вопрос – почему фильмы смотреть не рекомендуете?
Мне Корда (и под и над водой) показалась очень интересной и полезной (естественно отметая всю рекламную шелуху) , интересно и у Неша и у Хатчинсона, фильмы «так ловят карпа мастера 1,2 3 части” для новичка, просто азбука.
Я ни в коем случае не противник информации, в каком бы виде она не преподносилась.
Но ты совершенно правильно заметил - это азбука.
Но многие на этом и останавливаются.
В Германии людей не пошедших дальше буквы Б называют - альфабэты.
К сожалению многие так и остаются на этой стадии - так ловят Мастера...
Если человек подходит к делу творчески, думает, пробует не взирая на каноны - то отправная точка Мастеров ему не помешает.
Но если просто повторяет увиденное или услышанное и слепо этому следует - ему это только помеха.
Я учился на брошюрах Хатчинсона, которые в своё время попадались под руку, и это хорошая школа. Но они не стали для меня камнем предкновения. Хотелось своего, шишек набил немало, но и смог для себя многое почерпнуть. Хатчинсковые основы мне очень помогли, как и Сенсасовские по ловле белой рыбы.
Но рекомендации нельзя заменить стремлением и опытом.
Многие засматриваются фильмами, повторяют увиденное и потом "настоятельно" рекомендуют их к просмотру или постоянно на них ссылаются. Я считаю это глупостью.
Но это моё мнение и я никому его не навязываю.

Потап
16.05.2008, 17:31
Но дабы отрицать надо знать, все фильмы, что назвал хорошая школа, да и опытному есть что почерпнуть. Это мое мнение, мы ведь договорились, что у нас плюрализм.

Авторитет убивает свободу исследования, свобода исследования, в свою очередь, убивает авторитет – это дуэль насмерть..
А я и не отрицал.
Я говорил о совсем другом.
То, что школа не спорил.
Будем считать, что не совсем поняли друг-друга. Бывает :)

Авторитет убивает свободу исследования, свобода исследования, в свою очередь, убивает авторитет – это дуэль насмерть..

Всё зависит от дуэлянтов...
Один из них может выстрелить в воздух...

Бонишевский
19.05.2008, 15:06
Отчет о проведенных полутора сутках на водоеме. 3 кг бойлов, 3 кг пелетса, 5 кг прикормки - ни одной поклевки. Закорм шаров из прикормки с пелетсом, бойл из рокатки. Мед, туттифрутти, клубника, шеколад, + разные комбинации, включая нейтральную, а также кукуруза туттифрутти. Итог - окунь 400 граммов, взявший маленькую тараньку, клюнувшую на опарыша на фидер ))))))))

Потап
19.05.2008, 15:20
Отчет о проведенных полутора сутках на водоеме. 3 кг бойлов, 3 кг пелетса, 5 кг прикормки - ни одной поклевки. Закорм шаров из прикормки с пелетсом, бойл из рокатки. Мед, туттифрутти, клубника, шеколад, + разные комбинации, включая нейтральную, а также кукуруза туттифрутти. Итог - окунь 400 граммов, взявший маленькую тараньку, клюнувшую на опарыша на фидер ))))))))
На каком водоёме ловил ?
Какие оснастки пробовал ? (подробнее)
Чьи бойлы пользовал ?
Были-ли с собой с рыбными или спайсовскими запахами ?
Каких диаметров бойлы пробовал ?

Бонишевский
19.05.2008, 17:00
На каком водоёме ловил ?
Какие оснастки пробовал ? (подробнее)
Чьи бойлы пользовал ?
Были-ли с собой с рыбными или спайсовскими запахами ?
Каких диаметров бойлы пробовал ?
Не знаю как ответить на вопрос "на каком водоеме", водоем частный, чуть больше 3 га, не редко попадаются особи около 3-5 кг.
На ночь поставил вертолет, утром повесил скользящий.
Ричворс, нутробайтс, нэш.
Бойлы были, но не использовал (а вообще зря). Говорил за день до рыбалки, с рыбоками, которые часто ловят на этом водоеме. Все как один советовали сладкие фрукты. Правда пелетс был с рыбным запохом.
Размер 16 - 12.
Что меня поразило, утром достал снасти - кукуруза на волосе 3 шт, тутти фрутти , мед/клубника две половинки, клубника - бойл был только на последней, остальные голые:eek: . И еще я понял что пва пакеты нельзя цеплять за узел, через три часа они не растворяются.

Потап
19.05.2008, 18:35
Что меня поразило, утром достал снасти - кукуруза на волосе 3 шт, тутти фрутти , мед/клубника две половинки, клубника - бойл был только на последней, остальные голые:eek:

Нарисуй свой волосяной монтаж.
С размерами крючка, бойла, волоса, расстояний от бойла на волосе до крючка и т.д.
Словами можешь не описывать - не пойму...

Бонишевский
19.05.2008, 18:43
Нарисуй свой волосяной монтаж.
С размерами крючка, бойла, волоса, расстояний от бойла на волосе до крючка и т.д.
Словами можешь не описывать - не пойму...
Я лучше зафотаю...

Потап
19.05.2008, 18:50
Я лучше зафотаю...
Можно и так.
Но словами добавь немного.
Интересует размер крючка и бойла, длина волоса, расстояние между насадкой и крючком.
Кроме волоса применяешь-ли другие способы подачи насадки или скажем крепления её к крючку ?

Teo
20.05.2008, 13:52
Привет, Бонишевский.
Опять влезаю, может зря.
А как с погодой было? Какое место выбрал, условия, глубина, рельеф и структура дна?
Ложных поклевок, пиков сигналок вообще не было?
У нас на последних двух выхах холодно было, весь карп свалился в яму,
Оба соревнования в Завидово выиграли команды стоявшие на выходе из ямы,
Результаты до 290 кг, в зачет принимался амур и карп от 2-х кг.
На мели и камыше результаты были гораздо хуже.
Извини, но кормил ты одним, а ловил на другое (я так понял)?
Кормил пелетсом и бойлами, а ловил на кукурузу и одна уда на бойл(сладкий)?
Если вода была холодная может тоже оттянулся на глубину, и по холодной воде порой лучше работают рыбные запахи (трига, мультиплекс, мостр краб и т.д.), да и пелетсом ты кормил рыбным.
Мне кажется если не было даже пустых поклевок, то дело в выборе места. Или если было холодно, то - 3 кг бойлов, 3 кг пелетса, 5 кг прикормки, на сутки многовато.
Мое мнение, могут поправить.

Потап
20.05.2008, 14:42
Привет, Бонишевский.
Опять влезаю, может зря...

:)
По делу... :)
Статус сообщения измени... :)
:)

Бонишевский
20.05.2008, 14:55
Привет, Бонишевский.
Опять влезаю, может зря.
А как с погодой было? Какое место выбрал, условия, глубина, рельеф и структура дна?
Ложных поклевок, пиков сигналок вообще не было?
У нас на последних двух выхах холодно было, весь карп свалился в яму,
Оба соревнования в Завидово выиграли команды стоявшие на выходе из ямы,
Результаты до 290 кг, в зачет принимался амур и карп от 2-х кг.
На мели и камыше результаты были гораздо хуже.
Извини, но кормил ты одним, а ловил на другое (я так понял)?
Кормил пелетсом и бойлами, а ловил на кукурузу и одна уда на бойл(сладкий)?
Если вода была холодная может тоже оттянулся на глубину, и по холодной воде порой лучше работают рыбные запахи (трига, мультиплекс, мостр краб и т.д.), да и пелетсом ты кормил рыбным.
Мне кажется если не было даже пустых поклевок, то дело в выборе места. Или если было холодно, то - 3 кг бойлов, 3 кг пелетса, 5 кг прикормки, на сутки многовато.
Мое мнение, могут поправить.
Привет. Братец, я думаю на форуме зря ничего не бывает, любая информация, любой вопрос может быть полезен.
Что касается погоды, днем 26, ночью 8, на следующий день 28, ветер южный, югозападный 2-4 м/с.
Место для ловли выбирать не пришлось, не удобное в плане расположения, но сладкое (опять же по рассказам бывалых там рыбаков). Водоем как бы состоит из двух, по центры проходит бровка. Правее от нее до 5 м, левее очень глубоко, более 10 как раз тут я ловил в прошлый раз. В этот раз снасти закинул чуть правее от этой бровки, получается одна-две снасти лежали на склоне, глубина 3,5-4,3 м. Водоем довольно чистый ила нет.
Один раз ночью пикнул один раз сигнализатор и все.
Нет, я кормил бойлами на которые и ловил, и пелетс сладкий и рыбный. Одна снасть было с кукурузой и то до утра.
Было не холодно, водоем не большой, поэтому считаю что разные причины, такие как погода, температура воды, место могут только ослабить клев, но не совсем его убить...

Бонишевский
20.05.2008, 15:05
Можно и так.
Но словами добавь немного.
Интересует размер крючка и бойла, длина волоса, расстояние между насадкой и крючком.
Кроме волоса применяешь-ли другие способы подачи насадки или скажем крепления её к крючку ?
Вот оно. Не очень правда, но все же. Расстояние от загиба до бойла от 3 до 5 мм, как рекомендуют. Всегда проверяю на зацеп об руку - все в поряде. Длинна поводка около 15 см из шнура для поводков. Бойл 16. Крючок не маловат для этого бойла, потому что использую бойлы поменьше?

Teo
20.05.2008, 15:13
Привет.
А что за водоем, если не секрет, может знаю его?
Погода вроде нормальная, для данного периода и Крыма.
Есть у меня опыт ловли карпа в Крыму, правда давно это было и не на современные карповые снасти.
А как у карпа с нерестом, прошел, идет, трется?
Есть коряжники, камыш? Какие берега? Дно глина или каменистое, есть скопление ракушки? Растений в воде много?
Я так понял между двумя водоемами (совмещенными) идет мыс (надводный и подводный)?
Я так понял маркерным удилищем пользуетесь?
А какая ширина водоема, много рыбаков, на что ловят преимущественно?
Какие результаты были у коллег в этот день?
Ой, чет я много вопросов задал, просто самому любопытно стало.

Бонишевский
20.05.2008, 16:05
Привет.
А что за водоем, если не секрет, может знаю его?
Погода вроде нормальная, для данного периода и Крыма.
Есть у меня опыт ловли карпа в Крыму, правда давно это было и не на современные карповые снасти.
А как у карпа с нерестом, прошел, идет, трется?
Есть коряжники, камыш? Какие берега? Дно глина или каменистое, есть скопление ракушки? Растений в воде много?
Я так понял между двумя водоемами (совмещенными) идет мыс (надводный и подводный)?
Я так понял маркерным удилищем пользуетесь?
А какая ширина водоема, много рыбаков, на что ловят преимущественно?
Какие результаты были у коллег в этот день?
Ой, чет я много вопросов задал, просто самому любопытно стало.
Водоем в Украинке, рядом Зуя. Нерест еще не пошел там. Камыша нет, растительности нет, дно каменистое. Маркером пользуюсь дл яточности прикорма и заброса хотя бы. Рыбаков на выходные там всегда много, просто пипец, но чтобы кто то тащил не видел. Бровка она под водой. Ширина около 150 метров.
Синяя полоса бровка, красная точка я, желтая место ловли.

Teo
20.05.2008, 16:58
Белогорский р –он кажись, нет не рыбачил.
Эх тебе на Загорское водохранилище попасть надо, вот там рыбалка, раньше на Бахчисарайском и Почтовском карп крупный был.
А этот ставок для орошения садов, полей ? Есть впадение ручейков, речек? Перспективные места.
Как пишут классики и показано в некоторых фильмах (да кинет в меня пустой, пивной банкой, Потап .. шутю), на таких водоемах, порой пользуются популярностью у карпа, места, где скапливается ил, сам не проверял, но верю. По моему опыту, интересны места, где тополя в углу, там тень падает и разные букашки.
Синяя полоса – это затопленная дамба? От нее правее 5 метров, левее до 10 м, а на ней сколько?
У меня в Крыму ночью порой брал карп на выходах с глубины на мысах, может он и на этом плато ночной обход делает. Карп (опять мой субъективный опыт )у нас на небольших прудах, держится на расстоянии от берега на глубине, а по утрам и ночью выходит на отмели (хорошо если есть глинистые) и проверяет свалы.
Я тогда еще про бойлы и не слышал, кормил зерновыми смесями (кукуруза, пшеница, овес, пшено), тоже можно попробовать.
Есть еще пара мыслей, если интересно, отпишу.

Потап
20.05.2008, 19:58
Вот оно. Не очень правда, но все же. Расстояние от загиба до бойла от 3 до 5 мм, как рекомендуют. Всегда проверяю на зацеп об руку - все в поряде. Длинна поводка около 15 см из шнура для поводков. Бойл 16. Крючок не маловат для этого бойла, потому что использую бойлы поменьше?
Для этого бойла судя по фото - нормально.
Приведи соответствие размеров крючков и диаметров бойлов в твоих оснастках вообще.
И повторюсь - что кроме волоса ещё применял ?