PDA

Просмотр полной версии : Ночкой тёмною (проблемы ночной ловли)...



FARA
26.04.2003, 15:03
В прошлом сезоне затеял я сходить на ночную рыбалку(наслушавшись рассказов местных рыбаков о "чудо лещах" пойманных именно ночью), сказано-сделано, подготовился стало быть, фонарь(большой), ещё фонарь на голову(дабы руки освободить), анти-комарин, светляки на поплавки..., а остальное всё как днём. Вот, пришёл засветло, прикормил, настроил все дела, сижу... как стемнело ставлю светляк, сразу началась проблема(не учёл изменения веса поплавка+светлячок), а когда просидел ещё час или два глаз начал, как говорится замыливаться, и толком не видно сколько торчит из воды, соответственно пустые подсечки, а ещё через час приплыли выдры или бобры, в темноте не разберёшь, и начали нападать на поплавок!!! прям беда, и не отгонишь их, пока антенку не отгрызли не успокоились...
Если кто увлекается ночной рыбалкой, расскажите какие тонкости я не учёл, светляки я больше ставить не буду, а как без них ???

ЗЫ: пару лещей(около 1кг.) я всёже выловил в ту ночь, хотя днём крупнее 500г.-ых подлещиков в том месте не бывало, так что в этом сезоне обязательно пойду...

RainBow
27.04.2003, 15:56
Автор оригинала FARA
Если кто увлекается ночной рыбалкой, расскажите какие тонкости я не учёл, светляки я больше ставить не буду, а как без них ???
есть специальные поплавки предназначенные для ловли со светляком.
правда найти в москве их не очень просто.
например вот такие...( обычная антена снимается- и ставиться светляк диаметром 3 мм пример дан на базе поплавков фимы колмик.( есть нечно подобное и у других фирм.

Egor
28.04.2003, 14:43
Ночью успешнее всего ловить штекером. Нужен фонарь с хорошим лучом, чтобы светил горизонтально по поверхности воды. Используешь малогабаритный АКБ на соответствующее напряжение. У меня автомобильный фонарь с дневным светильником, красной мигалкой и хорошим световым лучом. Свет от фонаря в воду не проходит, т.к. луч скользит по воде. Заводишь поплавок в луч света и его отлично видно без светящихся антенн. На стоячей воде водишь поплавок из стороны в сторону, а на течении держишь его в луче. Для насадки на крючок используешь фонарь на голове. Это из личного опыта.

Starnak
28.04.2003, 16:30
В тему. Подарили мне зимой фонарь налобный на светодиодах petzl, наверное, все его видели в рекламе в рыболовных журналах. По прямому назначению (для ночной ловли) пока не пользовал, но уже оценил. Вес, действительно, не вранье, около 60 грамм, голову как мой старый фонарь не оттягивает и не жмет, вообще его не замечаешь. Свет очень пристойный, ну и по идее жрать должен меньше, но пока рано о чем-то говорить. Как пройдет полевые испытания - напишу.
Основная сложность при ловле фидером ночью это, на мой взгляд, заброс "в пустоту". У меня, например, частенько сбивается прицел и кормушка, недолетая до цели эдак метров 40, с ударом плюхается в воду. Причем, если есть хоть какие-то ориентиры: светит луна, на том берегу жгут костер, занимается рассвет и т.д. проблема исчезает. Второй номер - вываживание, особенно в том месте, где обрыв 2.5м. Ночью это превращается в хитроумные цирковые трюки :) Не раз прыгал как коршун на добычу, пока она на меляке возится :)
Сказать что крупный лещ лучше клюет ночью не могу, как правило ночью вообще хуже клюет, особенно после заката. Зато можно застать рассвет и утренний клев, который при утренней рыбалке (летом) как правило пропускаешь.

Joi
28.04.2003, 17:04
Я ночью в основном только на прудах. Береговой фонарь мало помогает, так как забрасываю на метров 20-30. И на таком расстоянии, особенно если волна толком осветить поплавок не выходит. Заброс в прикормленное место делать крайне сложно, а если ещё и ветерок приличный, то одно мучение. Бывало, что за ночь по 5 оснасток на близлежащик корягах и кустах поразвесишь, а на утро собираешь. Однако в большинстве случаев уловы на такой рыбалки оправдывают старания, особеннов в конце августа в сентябре. Тогда ночью берут самые что ни на есть трофейнае экземпляры. Речь про сазана.
А вот насчёт налобного фонаря надо подумать. Наверняка незаменимая вещь. Для ориентировки не подскажет кто почём сей прибамбас?

Твинсен
28.04.2003, 20:23
Для ориентировки не подскажет кто почём сей прибамбас?
Купил налобный фонарь на последней выставке на ВДНХ.
Стоил этот девайс что-то около 250.
Работает от 2 батареек.
:cool:

Эдуард
28.04.2003, 21:06
А я тут вот что подумал. Взять светодиод повышенной яркости, канделл на 10-14 например, закрепить на конце штекера, дальше тонкий плоский провод вдоль и завести всё это вместе с батарейкой в конец второго колена, сразу после конуса. Будет свет прямо над поплавком. Но наверное он будет пугать рыбу, хотя светодиоды есть разных цветов. Может кто знает как на них рыба должна реагировать? В любом случае можно будет понаблюдать за выдрами, выпрыгивающими из воды аки дельфины!

OLD
29.04.2003, 00:54
Автор оригинала Joi
А вот насчёт налобного фонаря надо подумать. Наверняка незаменимая вещь. Для ориентировки не подскажет кто почём сей прибамбас?
Действительно хорошие налобные фонари от таких фирм, как Lucido, Petzl etc., не говоря о светодиодных, которые горят в разы дольше, - у всех у них ценник начинается в среднем от 30 $ и выше. Дешевые безымянные модели, конечно, тоже работают, но довольно ненадежны и как правило очень чувствительны к повышенной влажности и/или пониженной температуре - начинают сбоить и быстро сажаются.
Я поначалу пользовался вообще российской моделью на аккумуляторах с подзарядкой от розетки :) - одной зарядки еле хватало на одну летнюю ночь, и вообще вскоре он просто сдох - перестал заряжаться. Сейчас пользуюсь простым (не светодиодным) Petzl'ом - с алкалиновой плоской батарейкой 4,5 В в принципе хватает на весь сезон. Минусы - довольно тяжелый и громоздкий, также алкалиновые плоские батарейки хрен где купишь (у нас), и стоят они дорого. Поэтому собираюсь приобрести Lucido T4 на четырех светодиодах - на двух пальчиках гарантируют 100 часов БЕСПРЕРЫВНОЙ (!) работы. Правда стоит сей девайс порядка 45-50 $.

Антуан
29.04.2003, 07:02
Сейчас можно спокойно купить яркий светодиод по цене от 40 до 50 рублей (это у нас такие цены). Работают они совсем не хуже чем Petzl за 800 рублей. У нас их даже умудряются впихать в сотовый - этакий фонарик резервный. Турье запихивает эти светодиоды в любые коробочки, с всевозможными батарейками. Жрут они действительно очень мало. Спелеологи вот тут сравнивали два фонаря светодиодных. Один новый, другой годовалый. Дык годовалый вроде как светит тусклее. Комплект батареек один. Или светодиоды разные, или за год подсели светодиоды. Но все очень довольны.
Я себе горожу новый фонарь, используя аккумулятор от радиотелефона. Емкость приличная, вес небольшой, есть возможность зарядить. Первый фонарик с батарейкой CR2032 у меня отобрала дочь. :) Пользует в хвост и гриву -батарейка живая.:D.
С учетом предыдущих поисков, решил сделать этакий встроенный фонарь. Жена сейчас шьет шляпу рыбальную, дак туда и буду встраивать фонарь. 3 светодиода на текстолитовой пластине с липучкой спереди, провода в полях, аккумулятор на затылке в кармашке.
И в палатку пару диодов, в очки можно на дужки поставить...
Вот таким вот образом.

AlexS
29.04.2003, 10:36
Если учесть, что сейчас некоторые модели аккумуляторов просто задаром отдают, то это очень актуально. Напиши модели диодов, если не сложно.

FARA
29.04.2003, 11:19
так можно и прожектор зенитный на берег выкатить...
у меня наушный фонарь (типа очки), две очень яркие лампочки, две пальчиковые батарейки и ВСЁ...
по мне это лучший вариант.

Антуан
29.04.2003, 11:21
Автор оригинала AlexS
Если учесть, что сейчас некоторые модели аккумуляторов просто задаром отдают, то это очень актуально. Напиши модели диодов, если не сложно.

Модель диодов не смог выяснить :) Но продавцы их прекрасно знают, посему не обманут. По инету пытался найти инфу про эти диоды, дак ссылки только на красные :( Все советуют ставить токоограничительные сопротивления в цепь диода. Но, померив ток (20 милиампер), мы тут с нашими электронщиками пришли к выводу, что эти сопротивления только лишние. Правда измерения проводили с аккумулятором, с батарейками может и надо ток ограничить.

Хм, похоже пора уже в самоделках тему заводить :D

Alechin
30.04.2003, 08:52
Я занимался фонарями на сверхярких белых светодиодах.
Тут не все так однозначно.
Из основных плюсов:
1. большая надежность (хотя плюс сомнительный - запасная лампа накаливания 3 рубля стоит);
2. меньшее потребление (примерно в 3 раза);
3. Постоянная яркость свечения, независящая от состояния аккумулятора (у меня фонарь с преобразователем , правда в связи с этим пришлось делать монитор разряда аккумулятора - а то фонарь светит-светит, потом раз - и выключился).
Из минусов - дорого - светодиоды на 6 Кандел в прошлом году покупались по 120 рублей (3 штуки), плюс электроника (преобразователь) рублей на 300.
Впечатления: имеет совершенно другой свет, чем на лампе накаливания, кажется, что бледнее, но это из-за того, что свет не желтый, а голубоватый. В принципе вполне достаточно, если идешь в темноте и освещаешь дорогу перед собой. Пучек света не сильно расходится, но и не очень далеко бьет. Снчала делал товарищу на вилосипед - он счастлив до безумия, а еще один - охотник - отнесся отрицательно и купил себе с галогенкой (с которой так-же счастлив до безумия). Сам я использую как раз как и описал - освещение перед собой когда иду в темноте или насаживаю наживку.

Конкретно на вопрос - в основном (доступные в Москве) сверхяркие белые светодиоды делает японская фирма NICHIA и LIGITEK. Вот некоторая информация по ним:
http://www.powerlight.ru/prodlist.asp?k=68
Я использовал NSPW500BS на 9 Кд (странно - тогда было написано 6 Кд и стоили 3 $, сейчас 9 Кд стоят полтора?).
В Чипе с Дипом появились на 10 Кд, но большие (диаметр каждого 10 мм).

AlexS
30.04.2003, 09:18
Автор оригинала Alechin

Конкретно на вопрос - в основном (доступные в Москве) сверхяркие белые светодиоды делает японская фирма NICHIA и LIGITEK. Вот некоторая информация по ним:
http://www.powerlight.ru/prodlist.asp?k=68
Я использовал NSPW500BS на 9 Кд (странно - тогда было написано 6 Кд и стоили 3 $, сейчас 9 Кд стоят полтора?).
В Чипе с Дипом появились на 10 Кд, но большие (диаметр каждого 10 мм).

Спасибо за подробный ответ. Но, чтобы довести вопрос до логического конца, может, схемкой поделитесь? Можно в мыло, я опубликую.

Alechin
30.04.2003, 10:27
Не смог найти Вашего мыла. Помещу ответ здесь.
К сожалению, схема немного неполная - только фонарик (без монитора аккумулятора и без цепи подзаряда аккумулятор - если будет надо - дорисую). Еще фотка собранной по данной схеме платы.

Alechin
30.04.2003, 10:28
Вот фотка.

V(W)asiliy
30.04.2003, 11:46
Видел в Экстриме (2этаж, не помню где точно) полный аналог Petzl на диодах, только наши сделали. Рублей 500 кажись стоил.

Василий.

Прохожий
30.04.2003, 14:43
Пользуюсь шахтерским светильником.Батарея цепляется на поясной ремень,светильник на головной убор(нужно прилепить небольшую скобу или использовать шахтерскую каску).Рассчитана на 13 часов непрерывной работы,батарея заряжается как обычный автомобильный аккумулятор,светильник с отражателем,точку можно отрегулировать,светит на 50-100м.В Москве должны быть у метростроевцев.

Skos
27.06.2003, 13:22
Автор оригинала Alechin
...К сожалению, схема немного неполная - только фонарик (без монитора аккумулятора и без цепи подзаряда аккумулятор - если будет надо - дорисую). Еще фотка собранной по данной схеме платы.
А можно подобный девайс собрать на отечественной элементной базе? А то схемка нужная, но вот комплектующих таких найти не смогу. Может кто даст рекомендации, увы, сам не разрабатываю схем...

SM
27.06.2003, 13:56
Автор оригинала Alechin
Помещу ответ здесь.К сожалению, схема немного неполная - только фонарик Думать сильно неохота - вопрос такой - мы применяем (для других целей) м/сх LT1308. Вроде как аналогичный девайс можно и на ней сделать? Практически по этой-же схеме, но без внешнего полевика...

ЗЫ К вопросу о нашей элементной базе: Вполне возможно это-же сделать на КР1156ЕУ5 (аналог MC34063, MC33063). Но, думается, с КПД напряженка будет. Гнилая эта серия микросхем.

Следопут
11.05.2004, 18:03
Вопрос вобщем то простой.
Имеет ли смысл ловить в темное время суток на поплавок со светлячком?
.
Начну по порядку.
Любителем поплавка стал недавно, после поездки на Ахтубу в прошлом году с компанией поплавочников. Проникся большим уважением к этому виду. А то раньше все спининг, спининг (крылья, крылья - НОГИ).
Ловлю в основном на мах и полудонки (аля фидер). В прошлом году начал осваивать "матч".
.
На 8-10 мая был в Тверской. 9 днем лил дождь, а под вечер - погода просто супер. Взял я матч (Шимано Катана 4,2) и пошел на мостки. Прикормил. Рыбалка пошла просто здорово. Когда стемнело, поставил светлячок на поплавлок.
Для себя сделал вывод: ловить после стемнения смысла не было, то что до темноты наловил, составило 95%, а время ушло одинаково. На растоянии более 10 метров не очень комфортно, хотя зрение у меня отличное, но присматриваться устал. Конечно если клюнет "серьезно" то увижу, а аккуратные поклевки не чувствую. Иногда рыба уже сидела на крючке при подмотки-проверки. Может при ловли другой рыбы и ничего. Там на озере в основном плотва, ляпеха (совсем маленький подлещик), уклейка. Есть и лещ. НО в уловах его не было.
Подтвердите или опровергните мое мнение.

Kirill
11.05.2004, 18:27
Ночью имеет смысл ловить только крупняка (лещ, карп, карась) - их поклевки легко заметить, если пользоваться светляком или фонариком. Кроме того - крупняк часто любит по ночам кормиться.
Если нацеливаться на мелочь - не рекомендую - замучаешься.

Следопут
11.05.2004, 19:47
Спасибо за оперативность.
Я даже и не ожидал. Постоянно читаю, написать решил в первый раз.
Все дело в том, что в это время в этом месте берет в основном мелочь.
.
Вопрос был более теоретический, чем практический.
Я пока не ловил крупную рыбу ночью. Это был просто эксперемент - тренировка на будующее. Интересно, а ночью большая рыба (лещ, сазан) тоже кормится как днем, или менее активно, но в те места где они днем достать бывает проблематично, вот мы и ждем ночи?
.
Спасибо и всем БОЛЬШОЙ удачи.

Art_fish
12.05.2004, 09:33
Я ловлю на поплавок ночью. Но это ловля поверху на насекомых ( бабочку ручейника) . Вода в это время кипит от кормящейся рыбы. Поплавок, правда, пробочка-шарик, покрытый светонакопительным составом. Включив налобный фонарик, наживляешь, немного подсвечиваешь поплавок, выключаешь, забрасываешь. На несколько проводок свечения хватает. Поклевка - есть/нет поплавка, или удар в руку.

gogakot
12.06.2004, 20:47
Ловить ночью имеет смысл. Подробно об этом было написано в одном из номеров "Рыбачьте с нами" 2002 или 2003 году. Но сразу хочу сказать что ловил только махом или фидером. Для маха есть симпатичные поплавки "DAM" в которые светляк внутрь вставляется. Воду не пьют и можно подобрать вплоть до 1,5 грамма (огрузка).
Правда если ночью оснастка путается, то это намного проблематичнее чем днем.
Сам ловлю часто ночью потому что днем надобно работу работать да и нет зевак да советчиков как днем.
Если доберусь до журнала не следующей неделе то смогу отсканить статью и выслать.

Best regards,
Gogakot

DMITR
17.06.2004, 10:51
Ловить имеет смысл, сам попробовал пару недель назад на карасевом пруду, теперь если иду вечером на рыбалку, на всякий случай беру светляк. На мой взгляд ловлю стоит продолжать если карась берет нормально в сумерках, если поклевок нет, то маловероятно, что они появяться ночью. Правда все зависит от пруда. Самое главное не забывать искать рабочую глубину, самая удачная ночная рыбалка была в полводы. Здесь на сайте Егор уже расписывал ночную рыбалку, надо поискать по поиску.

I-RU fish
17.06.2004, 11:45
Ловлю ночью только на Межуре (есть тема в Новостях с водоемов) Карп ночью ни разу не попадался, но карась ловится хорошо, и ночью значительно крупнее чем днем. Днем там пятаки просто замучают (как уклейка на МР:D ) и размером почти такие же.
Использую фидер и светляком на вершинке. Хотя можно и поплавок, но зрение -5:(
Мужики все прошлое лето ловили на Царицынском пруду крупного карася именно ночью. С утра придешь, они уже готовые :) и по полному пакету карасей. Днем там народу по берегу шастает много, вот он и отходит, а ночью тишина, и он не боится.

Парень
23.08.2004, 18:48
Вот тут в озерце у дачи карась стал хороший клевать, проблемма в том что берет исключительно в темноте часов с 22-00 до 5-00. поплавка естественно не видать. местные мужики забрасывают удочки из деревяшки штук по пять утром с 1-2 снимают по карасю. понятно что 80-90 процентов поклевок не проходят. вопрос в том как ловить в темноте?
сидеть с фонарем?, вроде смешно, меня больше интересует инфа про поплавки со светящейся антенкой. Как, какие и сколько стоят. просто ни когда внимания не обращал.

Kirill
23.08.2004, 18:57
Автор оригинала Парень
....вопрос в том как ловить в темноте?
сидеть с фонарем?, вроде смешно, меня больше интересует инфа про поплавки со светящейся антенкой. Как, какие и сколько стоят. просто ни когда внимания не обращал. Сидеть с фонарем! И не смешно совсем.
Также продаются химические светлячки, которые выглядят в качестве капсул, наполненных какой-то салатовой гадостью.
Их слегка переламываешь - внутри лопаюся сосудики, жидкость смешивается и светится в течение 12-ти часов.
Одеваются на антенки поплавков. Т.к. антенки разные по толщине - светлячки выпускаются также разные по диаметру.
Стоят по-разному в зависимости от марки и толщины.
По-моему 7-15 руб/шт.

Твинсен
23.08.2004, 19:08
+ полюбому нужен налобный фонарь. Сменить насадку или привязать крючек - самое оно. Без него ночная рыбалка превращается в мучение.:)

Парень
23.08.2004, 19:14
Да понятно что фонарь нужен полюбому, понятно и то что без него я себя за ж... зацеплю больше чем карасей поймаю. просто хотелось знать больше про поплавки со сменными светящимися антенками и имеет ли смысл их покупать если можно фарой осветить обычный поплавок :)
может даже лучше будет если прожектором осветить место ловли и вся рыба сплывется туда? Ну ни когда ночью на поплавок на ловил, вот и интересно.

Kirill
23.08.2004, 19:56
Автор оригинала Парень
Да понятно что фонарь нужен полюбому, понятно и то что без него я себя за ж... зацеплю больше чем карасей поймаю. просто хотелось знать больше про поплавки со сменными светящимися антенками и имеет ли смысл их покупать если можно фарой осветить обычный поплавок :)
может даже лучше будет если прожектором осветить место ловли и вся рыба сплывется туда? Ну ни когда ночью на поплавок на ловил, вот и интересно. С фарой (фонарем) - самая хорошая идея.
На светлячках за ночь можно глаза сломать.

uowip
23.08.2004, 21:00
Автор оригинала Парень
Да понятно что фонарь нужен полюбому, понятно и то что без него я себя за ж... зацеплю больше чем карасей поймаю. просто хотелось знать больше про поплавки со сменными светящимися антенками и имеет ли смысл их покупать если можно фарой осветить обычный поплавок :)
может даже лучше будет если прожектором осветить место ловли и вся рыба сплывется туда? Ну ни когда ночью на поплавок на ловил, вот и интересно.

Фара-фонарь, может отпугнуть рыбу, так что нужно проверять оба варианта

Nick-Nick
23.08.2004, 21:23
Автор оригинала Парень
... меня больше интересует инфа про поплавки со светящейся антенкой. Как, какие и сколько стоят. просто ни когда внимания не обращал.
Есть в продаже поплавки с трубочкой вместо ант. куда вставляется светляк.
К каждому светляку идёт в комплекте кембрик для надевания на ант. поплавка.
Если светляки не нравятся то можно наклеить светоотражающую плёнку,как на дор. знаках, на поплавок и освещать его фонарём ;)

kostich
24.05.2005, 01:35
Фара-фонарь, может отпугнуть рыбу, так что нужно проверять оба варианта

Особенно её внезапное выключение... если на реке длительное время освещалась поверхность, то рыбе пипец как страшно будет если свет внезапно погасят... несколько раз наблюдал картину... после всего кипиша народ восторженно говорил "да.... сдесь рыба есть..."

mkudritsky
24.03.2006, 22:55
All

С удовольствием прочитал эту ветку.
Хочу внести свои пять копеек. Ловил ночью на Оке несколько сезонов близ 2000 года.
Рыболов я неумелый, хотя ловлю и люблю рыбалку давно - с 12 лет (самостоятельно, а под контролем отца - еще раньше).

Ну так вот - таких богатых уловов, как ночью, у меня никогда не было. Только вот совсем недавно - 16.11.05 - на осенней Клязьме те ночные рекорды побил. Но разве сравнишь по вкусу окскую рыбу :rolleyes: с клязьминским мусором близ Гагаринской.
Словом, в те жаркие годы все морозилки наших холодильников были забиты отборной рыбой.

В Подмосковье я вывел для себя простой закон - чем лето жарче, тем богаче ночные уловы (повторюсь - ловил на Оке близ Коломны). Днем, когда в тени +33...+35, мне не удавалось поймать ничего. (Хотя здешние штекеристы в таких условиях ловят весьма неплохо на той же Оке близ той же Коломны. Читал их отчеты.)

Отличительная особенность моей ночной ловли - в уловах только крупная густера и подлещик. Средний размер рыбы - грамм 300. То есть шла весьма приличная рыба. Мелюзги не было (может это связано с местом? Ловить приходилось на глубине 4.5-6 метров в проводку 9м махом).

То, что лещ брал именно ночью, говорит такое наблюдение.
Прихожу на место в 22.30 и начинаю гонять - ни одной поклевки. Как только порядочно стемнеет, на середине реки появляются шлепки/всплески. Эти шлепки быстро приближаются к берегу и ... начинается, можно сказать бешеный клев. Клев продолжался целую ночь. И, как только начинало светлеть, шлепки начинали удаляться от берега и пропадали на середине реки.
Все. Ловлю можно было откладывать до следующей ночи.

Интересно, что если зной (+33..+35 в тени) держался летом хотя бы месяц, то ночная рыбалка работала практически без сбоев до средней осени. Ну разве лишь интенсивность клева снижалась при похолоданиях.
Например, в 2003 году мне удалось ночью несколько раз натягать по 5 кг крупной густеры/подлещика даже в конце сентября.

Далее.
В 2004-2005 г.г., как известно, в Подмосковье знойной жары не было. И поэтому (ИМХО) не было богатых ночных уловов крупной густеры и подлещиков под Коломной. По крайней мере я, пролетев пятОк раз, больше такой рыбалкой в эти годы не занимался.

Лето 2006 года прогнозируют жарким. Очень жарким. Мне трудно здешим рыбакам рекомендовать, но лично я ночную рыбалку пропускать не собираюсь, если прогнозы синоптиков сбудутся.

Кстати, вот мои планы на будущее по ночной рыбалке.
1. Действительно, кроме леща/густеры, хочу попробовать ловить крупного карася. Кстати, кроме этих трех видов рыб, еще кого-то удавалось ночью хорошо ловить? Ну кроме налима, разумеется. :D
2. Кроме Оки, хочу попробовать ловить ночью на средних речках (Нерская, Северка). Получится или нет?
3. Как я уже говорил, ночью ловил на Оке в проводку на глубоких местах вблизи берега. Охота попробовать ловить в менее глубоких местах (1.5-2.5 м). Подходит туда лещ массово или нет?
4. Еще у меня появилась возможность ловли ночью близ Питера. Руки чешутся половить леща с ломоносовского пирса в Финском заливе.
Питер меня поразил одной вещью - представьте, стоит страшная жара, ноги в обуви плавятся. В тени +33. Тем не менее, насаживаешь опарыша или червя (!) и таскаешь в тамошних озерах плотвицу одну за другой! Мелкая, правда, по 20-50 грамм, но как из пулемета. В Подмосковье мне такого даже близко не удавалось.
Поэтому-то и не дает мне покоя тамошняя ночная ловля в нормальном месте...

alex_mius
26.03.2006, 17:47
Днем в сильную жару рыба становится вялой из-за низкого содержания кислорода в воде, она перемешается дальше от берега в более глубокие места и продолжает там питаться или в места, где тень сохраняется на продолжении всего дня там концентрация кислорода выше чем на открытых местах. Следовательно, и трапезы для неё там больше. Ночью рыба начинает активней питаться, но не на протяжении всей ночи: пару часов после заката и 1-1,5 до рассвета. Крупняк более осторожный и к берегу подходит только ночью и с наступлением дня уходит дальше от берега.
Ночь + тишина + хорошо прикормленное место + ….+? = Крупняка больше чем днем!
На мой взгляд лучше светлячка на поплавке или светоотражающей пленки лучше нет. Или старый дедовский способ: колокольчик!!! ;)

Mihei
27.03.2006, 13:34
Днем в сильную жару рыба становится вялой из-за низкого содержания кислорода в воде, она перемешается дальше от берега в более глубокие места и продолжает там питаться или в места, где тень сохраняется на продолжении всего дня там концентрация кислорода выше чем на открытых местах. Следовательно, и трапезы для неё там больше. Ночью рыба начинает активней питаться, но не на протяжении всей ночи: пару часов после заката и 1-1,5 до рассвета. Крупняк более осторожный и к берегу подходит только ночью и с наступлением дня уходит дальше от берега.
Ночь + тишина + хорошо прикормленное место + ….+? = Крупняка больше чем днем!
На мой взгляд лучше светлячка на поплавке или светоотражающей пленки лучше нет. Или старый дедовский способ: колокольчик!!! ;)

Не согласен.
В светлое время прибрежные водоросли активно выделяют в воду кислород. Это, помимо теплой воды, привлекает в прибрежную зону массу мелкой рыбы. Если бы кислорода становилось меньше, то отмели покидала бы ВСЯ рыба, а не только крупная. Тем не менее днем в теплой прибрежной зоне мелочи полно.
А вот с наступлением сумерек процесс фотосинтеза прекращается и вот тогда-то вода и становится бедной кислородом, т.к. начинается обратный процесс и водоросли начинают выделять “всякую гадость”. Мелочь смывается в места где этой гадости меньше. Очевидно крупную рыбу это все не так трогает и она может спокойно кормиться на богатых кормом прибрежных участках.

Это не моя теория, но она полностью подтвердилась на частых ночных карасевых сессиях. сразу хочу сказать что речь идет не о карасиках, а о полновесных "полкило-кило-и-выше".

Сумерки – мелочь уходит - карась приходит.
Почаса, максимум час клева – перерыв до полуночи, иногда полчаса туда-сюда.

Перед рассветом – приходит карась
Светлеет – появляется мелочь – карась исчезает.
Почти то же самое наблюдалось и с лещом который "замещал" карася в те дни-ночи, когда карась не брал из-за похолодания. Но, так как целенапрвленно его не ловил, то возможно у него есть и другие заморочки.
Крупному же карасю компания других рыб явно не по душе.

Mihei
03.04.2006, 13:29
Может кто нибудь поделится опытом по использованию поплавков со светодиодами? Какие преимущества/недостатки у них по сравнению с каталитическими светлячками?
Может ссылку какую подскажете, где глянуть какие они из себя.
Я в английском журнале видел один такой вэгглер, без ссылки, правда.
Там цена была около 3-х фунтов.

стенсен
03.04.2006, 15:01
Может кто нибудь поделится опытом по использованию поплавков со светодиодами? Какие преимущества/недостатки у них по сравнению с каталитическими светлячками?
Может ссылку какую подскажете, где глянуть какие они из себя.
Я в английском журнале видел один такой вэгглер, без ссылки, правда.
Там цена была около 3-х фунтов.
Обычный веглер, в теле батарейка, антена хорошо видна и сумерках и ночью, а днем как обычная натена раскрашена в полосатый профель.Влючается очень просто.открываете корпус переворачиваете батарейку и закрываете,все он работает.Выключается в обратном порядке.Хватает на 12 часов.

Mihei
03.04.2006, 15:13
Обычный веглер, в теле батарейка, антена хорошо видна и сумерках и ночью, а днем как обычная натена раскрашена в полосатый профель.Влючается очень просто.открываете корпус переворачиваете батарейку и закрываете,все он работает.Выключается в обратном порядке.Хватает на 12 часов.

По моему я такой видел по ТВ "Охота и рыбалка", а сколько он стоит в Москве?
Батарейки отдельно тоже продаются?

стенсен
03.04.2006, 15:16
По моему я такой видел по ТВ "Охота и рыбалка", а сколько он стоит в Москве?
Батарейки отдельно тоже продаются?
В Москве они стоят порядка 150р батарейки тоже есть ,на всех батареечных развалах.

Nick-Nick
03.04.2006, 15:26
В Москве они стоят порядка 150р батарейки тоже есть ,на всех батареечных развалах.
Сергей, а ты не ошибаешся по поводу развалов :confused:
У поплавков с диодом ( 1,5-2 мм ) идёт своя батарейка, которая ни куда больше не подходит и продаётся далеко не в каждом рыб. маге.

стенсен
03.04.2006, 15:44
Сергей, а ты не ошибаешся по поводу развалов :confused:
У поплавков с диодом ( 1,5-2 мм ) идёт своя батарейка, которая ни куда больше не подходит и продаётся далеко не в каждом рыб. маге.
Да нет я такие батарейки видел например в Универмаге в новогиреево.Если будут специфичные батарейки , такие поплавки никто брать не будет, да и производителям только под нихделать не интересно.

Nick-Nick
31.05.2006, 14:59
А маркеры светящиеся не делают пока?:)
А зачем :rolleyes: :confused: . Есть поплавки под светляк с тестом 20-30гр , чем не маркер :confused:

сок
31.05.2006, 15:22
Довольно часто ловлю на дамбе ночью, поэтому прокомментирую.
1. Поплавки под светлячок: те же трабукко со сменной антеннкой
2. Моё мнение, что рыба лучше клюёт ночью из-за низкой активности рыболовов на водоёме, особенно в частопосещаемых местах + вечерние рыболовы часто выкидывают в воду неиспользованную насадку и рыба подходит на халявную прикормку (это не значит что ночью кормит не нужно). Но всё же это только некоторые, может даже не основные причины.
3. Лак светящийся, он же фосфорецирующий обычно продаётся в небольших рыболовных магазинах. Его минусы - очень плохое качество. Заряжается он вопреки надписи на этикетке, только от солнечного света. Может не работать из за маленькой влажности помещения, где он хранится. На рыбалке стоит смачивать (это больше относится к покрашенным вершинкам фидера).

mkudritsky
06.06.2006, 09:32
сок

Ночью берет далеко не всякая рыба. ИМХО.
Основной объект ловли - лещ, густера. Часто ночью берет карась. Но все эти рыбы - ночные, питаются ночью или рано утром (поздно вечером). Об этом писал еще Сабанеев в период золотого рыбного изобилия конца 19 века.

ИМХО ночью проблематично поймать язя, голавля, окуня, щуку, ельца, да и плотву тоже.

P.s. Разумеется речь идет о ночной ловле летом. Зимой ночью тоже неплохо ловят знающие люди. Налима, разумеется.

matuev
06.06.2006, 10:37
сок

Ночью берет далеко не всякая рыба. ИМХО.
Основной объект ловли - лещ, густера. Часто ночью берет карась. Но все эти рыбы - ночные, питаются ночью или рано утром (поздно вечером). Об этом писал еще Сабанеев в период золотого рыбного изобилия конца 19 века.

ИМХО ночью проблематично поймать язя, голавля, окуня, щуку, ельца, да и плотву тоже.

P.s. Разумеется речь идет о ночной ловле летом. Зимой ночью тоже неплохо ловят знающие люди. Налима, разумеется.

Вот на счёт плотвы вы ошиблись,:) крупная плотва ловиться исключительно после захода солнца. днём проблематично её поймать, а ночью попадаються очень неплохие экземпляры до 1 кг весом.

С ув.

mkudritsky
06.06.2006, 10:45
крупная плотва ловиться исключительно после захода солнца.

С удовольствием почитаю поправки моего поста. Леща и густеру хорошо ночью ловил сам, лично. Карася видел, как хорошо ловят.
А вот за информацию про крупную плотву - спасибо. Возьму на вооружение.

koskos
06.06.2006, 11:38
Прошу уточнения, место ночной ловли прикармливается с вечера?

сок
06.06.2006, 11:58
mkudritsky
Ночью действительно клюёт не очень хорошо, но я имел в виду время с десяти до часу ночи. В это время очень неплохо берёт.

Насчёт ночной прикормки: кормить действительно лучше с вечера, потому что ночью рыба будет пугатся плюхов докорма, которые в темноте ещё можно непойми куда запулить. При наличие штекера, можно, наверное ночью докармливать чашкой, но ночную ловлю со штекером, особенно для новичка сложно представить, к примеру будет сложнее, опять же для новичка в темноте попадать на откат.

matuev
06.06.2006, 19:26
При ночной ловле плотвы, пользуюсь 8-9 метровым махом. С вечера большой стартовый закорм делать не советую. лучше всего где то около 23-00 бросить в воду нескольконебольших шариков прикормки и если нацеливаетесь на крупную плотву пол кило конопли. Большими шарами плюхать конечно не стоит ночью, но и масивный стартовый закорм может всё испортить, так как неизвестно каким образом будет вести себя рыба.

МиД
06.06.2006, 22:18
Ночной ловлей увлекаюсь давно. В основном на фидер.
Кормлю ночью постоянно, малыми порциями при каждом забросе.
Считаю что плюхом ночью рыбу сильно не испугаеш, т.к. она сама плюхает не меньше. Давно известно, что ночью ближе к берегу подходит более крупная рыба, и что бы ее привадить и удержать надо хорошо ее покормить. Плюс еще ночью отсутствует фактор зрения, и остается только обоняния.

matuev
06.06.2006, 22:33
обоняния.
Полностью согласен. лучше кормить небольшими порциями, чем делать обильный стартовый закорм за несколько часов до ловли...

МиД
07.06.2006, 14:39
Ставиш две тычки с светляками впереди себя, сам становишся сзади на третью точку, совмещаеш все точки в одну прямую и ...... А там насколько рука набита.;)

mkudritsky
04.07.2006, 16:58
Мужики, кажись в этом году будет уловистая ночная рыбалка.
Я предлагаю сделать некую условную классификацию мест, где были богатые уловы.
Начну описание "своего" коронного места.

Ока.
Пляж, где народ купается. На берегу и в воде до 2 м глубины - песочек (навозной, конечно).
На забросе 8-9 м удилищем на дне крупные камни. Если оливка волочится по дну, то вся оснастка обрывается враз. Глубина - 4.5...5.5 м на 8-9 м махе.
Течение несильное - 2..3 гр. да и то по краям пляжа. В центре пляжа есть вообще участок без течения.
Справа от пляжа есть огромная яма - до 14..20 м глубиной, причем кое-где яма к берегу подходит (9-кой дна не достанешь). Но по моим наблюдениям рыба на ночь подходит не из ямы, а с середины реки.
Травы на этом месте нет...
Никакой прикормки тут обычно не требуется рыба сама подходит и сама уходит. Есть сомнение, что прикормкой (даже Сенсасом или Мило) рыбу можно заставить раньше прийти или позже уйти...
В светлое время на пляже стабильный нулевой улов бели.
Кстати, ночью народ иногда купается на пляже и это почти не мешает ловить по краям - это к вопросу распугивания рыбы кормлением.

Сию бодягу я затеял вот с какой целью. Хочу отойти от этого места из-за камней на дне. В прошлый раз рыбалка закончилась, когда я оборвал 3 оснастки (вместе с оливками и огрузкой до поводка). Хорошо, что хоть поплавки спасти удалось.

Есть два места-кандидата на смену камням.
А). Глина. Течение примерно 4-5 грамм. Глубины на 8-9 м от 3.5 до 4.5 м. Никаких рядом ям, свалов и т.п. Около берега есть кое-где маленько травы.
В светлое время в этом месте мне иногда удавалось неплохо отловливаться.
В общем, это место меня привлекает двумя вещами - нормальным дном и относительно небольшой глубиной.
Б). Некое подобие переката. Дно - глина-песок. Глубина 1.5-2 м. Течение 5-6 гр. Травы нет. Выше и ниже "переката" - глубины до 4.5 м.

В общем, с места А) или Б) советуете начинать?

Игорь М
05.07.2006, 12:13
Если на леща - место "А". Место "Б" на голавля, ельца, подуста, язя. Плотва и там и там, но в "А" может быть крупнее... Приглашай - пробью штекером на раз или два. ;)

mkudritsky
10.07.2006, 14:52
Игорь М

на голавля, ельца, подуста, язя.

Шутить изволите, сэр? ;)
Речь-то идет о ночной ловле... А ночью по моему опыту - только лещеобразные (сам лещ, густера, белоглазка и т.п.)
Ну и еще карась ночью иногда берет...
Иль заблуждаюсь?

All

Апробировал место "А". Вечерком брало ни шатко, ни валко - 10 мелких плотвиц и одна густерка грамм на 150-200 (под темень).
Но как только одел светляка, поклевки прекратились. Ночью рып там не брал. Гонял в темень с 23:20 по 0:30, пока прикормка на дне была.

Потом переместился на камни и взял среди толкотни задницами 4 "своих" густеры. Две из них - очень даже ничего (300 и 400 гр).
Те, кто стал на пляж и на камни под вечер, поймали по 10-15 густер общим весом около 3 кг.

Итак, вот мое уточненное ИМХО.
1. Ночью рыба не разбредается по всему берегу, а подходит в немногих местах. Ловчих мест существенно меньше, чем утром, вечером и днем...
2. Уточняю описание рабочего места. Это берег, к которому подходит огромная яма (до 20 м). Кое-где до нее можно "достать" прямо с берега - девяткой дна не нащупать.
ИМХО в жару лещевые сидят в этой яме, а ночью подходят к берегу похавать. Но далеко от ямы они не уходят - работает берег вдоль ямы и не более того.
Лучшие места - пятачки отмели в 2-3 м около ямы. Работают стабильно и в жару всегда.
Другие участки близ ямы (4.5-6 м) работают менее стабильно.
Дно на "моей" яме - камни. Любят лещевые каменистое дно...
Еще очень важная инфа - после ночной трапезы под утро лещевые всплывают и начинают массово плескаться. Плескаться начинают еще в темноте.
В это время они почти перестают брать, но всплески являются отличным демаскирующим признаком - понятно, где надо их пытаться ловить следующей ночью.
Еще наблюдение - коломенские рыбаки являются достаточно большими шкробами. Ночью не прикармливают густеру. "А зачем?" - говорят: "Если и так берет". Затем, что будет покучнее собираться в точке лова... Да и как-то справедливее получается - часть рыб поймал и часть накормил.

И пока последнее. Ночью ловить может научиться только энергичный и неленивый человек. Разведка ночных мест - то еще занятие, особенно если учесть, что уловы по видам суживаются почти только до лещеобразных...

Starnak
10.07.2006, 16:40
ИМХО в жару лещевые сидят в этой яме, а ночью подходят к берегу похавать. Но далеко от ямы они не уходят - работает берег вдоль ямы и не более того.

Еще наблюдение - коломенские рыбаки являются достаточно большими шкробами. Ночью не прикармливают густеру. "А зачем?" - говорят: "Если и так берет".
Есть мнение, что прикормив слегка повыше "шкробов" чем-нибудь вкусненьким, можно вытащить рыбу и туда. Скажем, метров на 20 выше толпы встать и кормануть.

mkudritsky
10.07.2006, 22:00
Есть мнение, что прикормив слегка повыше "шкробов" чем-нибудь вкусненьким, можно вытащить рыбу и туда. Скажем, метров на 20 выше толпы встать и кормануть.

Это я и собираюсь сделать следующей ночью с пт на сб. Для этой цели (ночной закорм) у меня уже 2 недели лежит Сенсас-плотва и Миненко-река (по 2 кг).
Кроме того, охота половить на мотыля и червя - ИМХО часто они работают лучше, нежели классическая ночная коломенская насадка (опарыш).

All

Продолжу свои рассуждения.
Вообще-то Оку хорошо освоить как свои пять пальцев (сколько нибудь значительный участок) весьма сложно. Без лодки ИМХО никак.
Поэтому попробую реализовать в этом году еще одну свою хотелку - ночную рыбалку на малой реке (Северке).
На малой реке проще найти самые глубокие места, где ИМХО и обитают лещевые-аборигены. Я знаю на Северке места, где есть глубины 4-5 м при неплохом течении (до 5 гр). Местные говорят, что ловят там подлещика-леща...
Одно плохо - по количеству лещевых в малой реке намного-намного меньше, нежели в Оке...

koskos
10.07.2006, 22:28
С последней субботы на воскресение попробовал таки ночную ловлю, поделюсь некоторыми соображениями...
Если случится туман, имхо, можно смело спать ложиться, с махом делать нечего.
Ловил как Egor писал, один галогенный фонарь к воде, освещать противоположный берег. Светлее не становится, но когда поплавок попадает в луч - он светится. Луч получился сантиметров 60 на маховую семерку, вполне достаточно для проводки над столом. Луч можно поворачивать следуя за поплавком.
Поплавки брал обычные с зеленой антенной, видно - отлично. На лбу галогенный фонарь малой мощности для смены насадки.
Но рыба брала вяло вплоть до 3 часов утра, когда словно по мановению руки вся местная шелупонь проснулась и набросилась на насадку, хотя до рассвета еще полчаса. Кстати, с 23 до 03 активность сохраняли только лягушки. Немного зазевался, сожрали полбаночки навозных червей :)

mkudritsky
11.07.2006, 11:36
Комариная обстановка в прошлые и позапрошлые выходные была нормальной.
Кстати, хорошему ночному клеву мешает ИМХО холодная вода (никак не прогреется после похолодания).

Что касается фидера, то он, конечно, хорош для определения ям на Оке (в пределах заброса, разумеется). Причем, перспективные места надо искать ИМХО днем...
Ну а как тогда быть с классическим подходом лещевых ночью к берегу? Фидером не будешь же бросать на 10 м от берега...

Итак, мои планы на эти выходные:
1. Попробую на коломенской яме прикормкой оттянуть густеру у шкробов. Прикормка - Сенсас-плотва плюс Миненко-река.
Ну и с мотылем и опарышем, разумеется.
Из насадок помимо опарыша половлю еще и на мотыля...
2. Во вторую ночь попробую половить на яме Северки. Причем, постараюсь прихватить вечернюю и (если силы останутся) утреннюю зорьки.
Насадки - те же. Кроме того, попробую ловить на болтушку, пшеницу.
Прикормка - Миненко-лещ и Сенсас, если останется.

mkudritsky
17.07.2006, 21:52
All

Очень коротко.
Признак ночного рыбного (густера, иногда подлещик) места на Оке. Ловчая глубина - 1.5...2.0 м. При бОльших глубинах иногда берет, но нестабильно. Окружают пятачки мели 3.5-5 м глубины. Про 20м яму на Оке я загнул - эту разработку земснаряда уже лет 5 как засыпало... Остались глубины до 5, максимум 6 метров (спасибо ловцам на кольцо за рассказы)...
Наконец, повторяю основной демасикрующий признак - за 1-1.5 часа до рассвета густера всплывает и начинает плескаться до рассвета...
Дно - камни.

Таким образом, желающим нормально ловить ночью придется затратить не одну драгоценную летнюю ночь для поиска густеры-леща. Повторяю, основной демаскирующий признак - плескающаяся густера за 1..1.5 часа до рассвета и собственно до самого рассвета.
Было бы неплохо найти такие места подальше от Коломны, Каширы, Серпухова... и т.п. Ну чтобы не было массы сидящих на ушах друг у друга.

И последнее.
В 500 м выше от "моих" ночных густерных мест находится перекат, где под вечер ту же густеру на быстрине умелые люди в подходящем месте килограммами (5..10) таскают. С лодки, разумеется. Для переката и +32 градуса в тени не страшно.

mkudritsky
28.08.2006, 18:43
В отчетах по Оке расписал свой новый окский рекорд (7.7 кг густеры, подлещика, глазача) и вообще это второй результат за почти 30 лет увлечения рыбалкой (рекорд - 8.9 кг - держит Клязьма).
Попытаюсь описать некоторые приемы, при помощи которых удалось добиться результата.

1. Удалось встать на одно из наиболее уловистых мест. Их там 3 штуки на 50 м берега, но именно это место мне нравится более ли менее плоским дном, минимальным количеством зацепонов и минимальной глубиной в 2 м на 6 м махе...

2. Получилось филигранно выставить глубину ловли. При рыбалке на камнях выставление глубины - второй по важности критерий значимости после удачного выбора места.
А). Я сделал очень длинные поводки, сантиметров по 70-80 из 0.09 лески.
Б). Примерно в 25 см от крючка я закрепил на поводок довольно крупный подпасок в 0.3-0.4 гр (предпоследний по крупноте размер дробинок из стандартной итальянской синей коробочки с дробинками).
Такая оснастка, во-первых, почти исключает обрывы оливок и основной оснасти за камни на дне, а, во-вторых, крупная дробина быстро доставляет насадку на дно и ее меньше болтает на дне приличным окским течением. Приходится мириться с некоторой потерей чувствительности (хотя 3 мм антенка огружена, как всегда, на первую 1/3 от веретена (капли)).
В). Выставление глубины начинается сверху вниз, но никак не наоборот.
Я делал так: зная примерную глубину, я выставил ее намеренно чуть меньше. Две проводки прогнал в наплав - зацепов нет. Увеличил глубину еще на 2 см. Опять погонял 2-3 проводки. Зацепов нет. Опять увеличил глубину на 2 см...
С третьего увеличения начало слегка цеплять за дно. Сразу поднял глубину на 1 см...
Короче, итерации завершились выставлением глубины с точностью до 0.5 см - ставишь на 0.5 см глубже и начинается в 2-х местах легкое цепляние за дно.
При правильно выставленной глубине зацепов практически нет. Хотя я и здесь ухитрился потерять 3 крючка, увлекшись проводкой слишком близко к берегу (один крючок остался в рыбе при подсечке).

Все эти процедуры удалось проделать очень быстро. В результате я сразу начал тягать густеру в отличии от дубинщиков, которые непонятно, что больше делали - ловили или лечили оснастку.
Один дубинщики попросил рассказать про мою оснастку. В результате чего он уже через 20 минут тоже начал таскать густеру (поймал 7..10 штук).

Я же вытащил 32 штуки густер!

Еще одно замечание про ночную ловлю на камнях.
Я ловил на глухой мах. Поэтому гонял всегда на одном удалении от берега.
Дубинщики же юзали что-то наподобие болонки - 4 м стеклопластик с кольцами и безынерционная катушка. В результате швыряют на метров 25, потом подтягивают оснастку, часто ошибаясь с расстоянием от берега (либо гоняли в наплав, либо подтягивали слишком близко, обрывая поводки и оснастки). Мало того, что были ошибки с попаданием на дорожку проводки, так еще и подтягивание оснастки - это драгоценное время, время, время...

В результате в период интенсивного клева с 21:50 по 00:00 я поймал штук 25 густер, практически не делая лишних движений и работая как автомат (заброс, вытягивание густеры, отправка ее в садок, насаживание каждый раз свежего опарыша (ИМХО шевелящихся червяков густере ночью проще находить)).
Дубинщики же это золотое время прочертыхались, чиня свои оснастки...

Еще пару замечаний россыпью:
1. Почему-то ночью густера практически всегда берет уверенно, в утоп, часто в заглот.
А вот если судить по утренней-дневной густере Северки или Секретной речки, то даже крюк 18 цепляет ее только за кончик губы. Ни разу заглота не было. Часто на малых речках густера/подлещик берут классически - поплавок всплывает и ведет в сторону. Такого на ночной Оке НИ РАЗУ не было.
2. На последней ночной окской рыбалке один из мужиков НА ОДНОМ ИЗ ЛОВЧИХ МЕСТ опять кормил. И опять - толку ноль. Если не вообще отрицательный результат.
3. Ближе к осени ночной клев плоской рыбы происходит так: с заката до 0:00...0:30 клюет хорошо, затем до 02:30..03:00 клев заметно стихает, потом клев прекращается совсем, наконец, примерно за час до рассвета клев возобновляется и продолжается до прыжков рыбы. Чем дальше в осень, тем меньше рыба прыгает перед рассветом.
Летом все происходит несколько иначе - клюет после заката всю ночь и клев прекращается с началом прыжков густеры. В середине ночи клев обычно гораздо хуже, чем в начале ночи, но не всегда это так...
4. Прошелся вдоль ночного берега. Вообще видел еще пару точек, где ловили при помощи светлячков. Отсюда я делаю вывод - ловчие точки есть практически в любом месте каменистого берега (2-3 км).
Искать их, конечно, не так просто. Днем надо промерять глубины, выискивая повышения дна около берега до 1.8..2.5 м. В более глубоких местах не берет. А потом уже ночью проводить разведку реальным ловом.
Лучшие места - это когда справа-слева 3-5 м глубины, а посередине - площадочка с 2 м глубиной. Обязательно прямое течение под 2 гр. На стояке и обратном течении я ловчих мест не знаю.

Sana
28.08.2006, 19:55
Почему-то ночью густера практически всегда берет уверенно, в утоп, часто в заглот.Это не ночь, это просто большая река. Стая намного больше чем на малой речке, конкуренция высокая, в общем «В кругу друзей не щёлкай клювом».
У нас та же фигня — в верховьях Нёмана или на Вилии (реки 20-40м ширины) — густёрки-дробастеры, в среднем течении Нёмана или на Припяти — пираньи просто какие-то — 12-й крюкан с любой наживкой до задницы заглатывают, независимо от размера особи.

Starnak
28.08.2006, 20:42
Это не ночь, это просто большая река.

в среднем течении Нёмана или на Припяти — пираньи просто какие-то — 12-й крюкан с любой наживкой до задницы заглатывают, независимо от размера особи.
Нет, с Окой это сравнивать нельзя! Это скорее с Нижней Волгой. Здесь нет столько рыбы, к сожалению. На такой массовый жор можно нарваться весной или эпизодически летом.
Про ночной лов рыбы отлично писал Egor в своих отчетах по каналу и, в частности, там было и про более уверенный клев в темное время.

matuev
29.08.2006, 02:33
Это не ночь, это просто большая река. Стая намного больше чем на малой речке, конкуренция высокая, в общем «В кругу друзей не щёлкай клювом».
У нас та же фигня — в верховьях Нёмана или на Вилии (реки 20-40м ширины) — густёрки-дробастеры, в среднем течении Нёмана или на Припяти — пираньи просто какие-то — 12-й крюкан с любой наживкой до задницы заглатывают, независимо от размера особи.

Вот только вернулся из вашего чудесного края. Густера действительно на некоторых водоёмах схожа с пираньей:D :p . (можете увидеть это ниже):p честно говоря в этом сезоне оторвался по полной, для меня Белорусь на первом месте, супер полигон для снастей и оснасток:) просто чудо..... Огромное обилие рыбы, причём очень достойных экземпляров. Потрясающие озёра, ко всем из которых приходиться подбирать свой ключик. Некоторые водоёмы просто поражают обилием рыбы, но в то же время нужно использовать все свои познания в любимом деле, что бы её, как говориться обхитрить.
Кстати осмелюсь заметить, что все самые удачные лещёвые уловы происходили именно ночью, причём на разных озёрах. Клёв с середины июня и до начала августа был более менее стабильным. Пик клёва приходился на 22-23:00, затем примерно c 2:30 до 4:00 иногда случались просто фантастические фейерверки поклёвок в то время когда становиться чуть светлее, то есть проще говоря, когда можно разглядеть крючок.НО, такие сюрпризы лещ приподносил только в тех случаях, когда по каким либо причинам лунный свет не падал на озеро. Когда Луна светила всю ночь, основной клёв происходил именно ночью........ незнаю с чем это связанно, но поверьте ради бога, это не пустые слова, так всё строго записывалось в дневник:p . В такие моменты буквально за час на троих ловилось от 10 до 15 крупных лещей.
Ниже можете лицезреть небольшой фото-отчёт.

Всегда ваш, ЛещатниК:)

mkudritsky
29.08.2006, 10:31
matuev

А описание ловчих ночных мест нетрудно сделать?
1. Характер дна.
2. Расстояние ловли, глубина в месте ловли, глубины +-20 м от места ловли.
3. Прикормка. Была или нет. Чем кормил и насколько обильно.
4. Распределение поклевок по ночи.
5. Плавится лещ под утро или нет. Если плавится, то случаются ли во время плава поклевки. Является ли утренний плав леща демаскирующим признаком ловчих мест.

matuev
29.08.2006, 14:45
1. Дно в в ракушках, вернее в их останках (именно там где мы ловили конечно:D )
2. С берега на 8-метровый мах. на донные удилища где то около 70 метров, яма 4.7 метров. вокруг ровное дно без явных впадин, частично заросшее глухими водорослями глубина колеблется от 2 до 2.5 метров.
скажу сразу, что основной улов приходился на донные снасти, в том числе и самые крупные экземпляры именно на эту снасть.
3. Конечно была..... посевная кукуруза, около 3-4 кг вечером и кг с рассветом.Так же небольшие самодельные бойлы с ultraplexom. Приблизительно 10 мм в диаметре.Если ловите с кормушками типа "Method" потрясающе работает прикормака состоящая из плотных шаров запаренного комбикорма с конс.кукурузой. в этом случае по моему мнению рассыпчатая, частая прикормка будет работать не очень хорошо. Так как будет рассеивать внимание леща и не даст ему сконцентрироваться на ваших кормушках. Если же забрасывать такие же плотные шары как и на кормухе, Рыб будет искать именно их и очень жадно аттаковывать.
4. Распределение поклёвок описано выше........
5. Честно говоря не знаю.... на водоёмах где мы ловили в большинстве случаев лещ вёл себя тихо и спокойно. Особо не наблюдалось никакого плава, никаких лещёвых пузырей и т.д. Дело в том, что я отдаю предпочтение большим водоёмам, где возможна встреча с крупными экземплярами, просто нахожу такое место, где лещ может находиться чисто теоретически. затем идёт обильное приваживание в течении 3-4 дней. И всё......... если рыба в водоёме есть она даст о себе знать, без сомнения.. если конечно вы всё правильно оценили и взвесили

С ув.

matuev
31.08.2006, 16:01
Есть такой вопрос: Не отпугивает ли рыбу свет от фонарика, например при вываживании? я где то слышал, что леща он даже привлекает

Что вы думаете по этому поводу?

Starnak
31.08.2006, 17:45
Есть такой вопрос: Не отпугивает ли рыбу свет от фонарика, например при вываживании?
Действительно темной ночью очень тяжело вывести приличный экземпляр, не помогая себе фонариком...

CYM
01.09.2006, 14:30
Есть такой вопрос: Не отпугивает ли рыбу свет от фонарика, например при вываживании? я где то слышал, что леща он даже привлекает Что вы думаете по этому поводу?

При вываживании ИМХО леща уже ничего не привлекает. :D По моим наблюдениям при вываживании (ночью) лещ как правило упирается при подсечке (3-4 тупых тычка) и когда коснется брюхом дна. Если у вас конечно не прожектор а обычный фонарь лещ его начинает видеть уже будучи под берегом, а там ему уже совсем нехорошо и свет его уже не пугает.;)

MED
01.09.2006, 22:11
Ночью клюёт не только лещ, но и голавль, сазан. Ловили раньше с отцом донкой- на леща с кормушкой на мастырку, в кормушку тогда тоже восновном мастырку набивали. Голавля с плавающим по леске грузиком на лягушонка и выползка,в мае-хруща, на выползка иногда и сазан ловился.
Клёв обычно начинался с 23 и продолжался до 1, потом перерыв и уже утренний клёв. Забрасывали на мель противоположного берега, где был небольшой заливчик с растительностью, с нашего берега была яма. Никаких тогда прикормок не применяли, рыба просто выходила туда кормится.
В качестве удилища были спиннинги и иногда удочка 5м стеклопластиковые типа волжанки, поклёвку определяли не как многие дубиншики по колокольчику на леске или других приблудах, а по кончку,как на обычном теперешнем фидерном. Металлический спинннг был только один у отца,на кончке ставился пружинный кивочек, у меня был стеклопластиковый лёгкий с деревянной ручкой. Каждый смотрел за своим спиннингом сам, так как прозевал и всё-никаких самоподсечек, грузики не больше 50г. А на удочку которую иногда переоснащали в донку на выползка выловили сазанчика на 3.6- и это на проводочную катушку с леской где-то 0.25 тогдашней, даже ручки на катушечке не стало одной.:D
Поклёвка вполне нормально виделась тогоже 300г подлещика в виде подёргиваний с последующей потяжкой. Голавль просто срывал удилище с подставок на лягушонка и хруща, а на выползка подсечь было немного труднее.
Осветительным прибором была керасиновая лампа, и фонарик для вываживания.
Было это давненько, но впечатления незабываемые. После тех лет ночью ловили очень редко, последний раз на Оке в том году. В качестве фидера мой старый спиннинг 2.40,5-25г, кормушка на 20г палочка противозакручиватель, фидерная прикормка в кормушку, насадка звёздочка со вкусом ручейника. Клёв также как и раньше с 23 примерно и до часа ночи, в улове густера-плотва, подлещик и пара лещей за кг.
Удочкой никогда ночью не ловил, думаю не очень удобно. Нормальным фидерным удилищем тоже не пробовал пока, наверно кончик на растоянии 3.6м осветить налобным фонарём не очень удастся, да и в зону рассеяного света лампы он тоже не попадёт. Считаю что нехватает таких специальных фидеров( а может и есть) ростом 2.4 максимум 3м, грамов на 70-90. Ночью вобщем идеальная снасть, так как бросать очень далеко в большинстве случаев и не надо, и глаза не устают.
Ловля ночью- незабываемые впечатления, совсем поиному чем днём.:cool:

matuev
02.09.2006, 23:32
Купи себе недорогой электронный сигнализатор.

baidarius
03.09.2006, 21:47
К сообщению Starnak(а) добавлю:
1.Время свечения 10-12 часов (сидеть и ждать пока погаснет придется долго, запаситесь терпением )
2.Для крепления на кончик хлыста продается крепление от СТОНФО из пластика.Брал в Рыбачьте с нами на Волгоградском пр-те.Забросу не мешает,не путается.
3. Диаметры светлячка и крепежа для него, естественно, должны совпадать.
4. Самый дешевый вариант - светляк + скотч,как писал Nick-Nick.Но слишком муторно приматывать и снимать с вершинки каждый раз.Поэтому в прошлом году перешел на крепеж.

VadDim
04.09.2006, 09:48
2.Для крепления на кончик хлыста продается крепление от СТОНФО из пластика.Брал в Рыбачьте с нами на Волгоградском пр-те.Забросу не мешает,не путается.
******
В комплекте 10-20р(за пару) вложена трубочка, разрезаешь ножницами на колечки, колечки надеваешь на вершинку, крепишь светляк и в путь!
Лучше брать диаметром 4-4.5мм.


4. Самый дешевый вариант - светляк + скотч,как писал Nick-Nick.Но слишком муторно приматывать и снимать с вершинки каждый раз.Поэтому в прошлом году перешел на крепеж.
******
А зачем каждый раз снимать? Как правило ночью ловишь на одну вершинку не меняя, а утром светляк срезал ножницами или ножом и в помойку. Прошли те времена, когда светляки использовали по несколько раз(между рыбалками положив в холодильник).

baidarius
04.09.2006, 11:27
******
А зачем каждый раз снимать? Как правило ночью ловишь на одну вершинку не меняя, а утром светляк срезал ножницами или ножом и в помойку. Прошли те времена, когда светляки использовали по несколько раз(между рыбалками положив в холодильник).

Вот и я про то же самое.После завершения в светлячке хим. реакции, он годится лишь на "топливо" для костра.Следущий приходиться приматывать заново. Про холодильник - для меня открытие:) :) :)

+++В комплекте 10-20р(за пару) вложена трубочка, разрезаешь ножницами на колечки, колечки надеваешь на вершинку, крепишь светляк и в путь!Лучше брать диаметром 4-4.5мм.

Пройденный этап.Надо или разбирать всю оснастку или надевать колечки сразу на вершинку. Есть шанс перехлеста лески за выступающие концы светлячка.Сломана одна вершинка.Отказался от применения.

Starnak
04.09.2006, 15:38
Следущий приходиться приматывать заново.
Где у нас такие ночи? Кстати, если приматывать сам кембрик, то вставление нового светляка не занимает так уж много времени. По поводу поломок - захлесты бывают, я ночью проверяю положение светляка перед каждым забросом и крепить стараюсь намертво...

baidarius
04.09.2006, 16:21
Вероятность перехлёста за Стонфовскую = светляк+скоч.

И я тоже.
Тут я с вами согласен на 100 %.Светляк + скотч дают даже более обтекаемую и незацепляемую форму на вершинке.Держится довольно хорошо.Нет надобности частых проверок.Ну уж не судите строго, муторно мне это - приматывать,срезать.Поэтому, только ради удобства перешел на Стонфо.Кстати цена ему - 68 руб\шт.Только что покупал опарыша и специально посмотрел.
2 Starnak
По поводу ночей - имеется рыбалка не одного или 2-х дней,а например 5-6 или более.Чем я в среду и займусь.

mkudritsky
06.09.2006, 10:14
All

Я, кстати, все забываю сказать о своем наблюдении на одной из своих ночных рыбалок.
Меня все мучает вопрос: а что это там, на камнях, густера ночью собирает? Да так собирает, что классическая прикормка ее распугивает...

Ну так вот, у пары выловленных крупных густер я обнаружил во рту каких-то червячков. Похожи на сильно уменьшенных, до 5-7 мм, личинок стрекоз. Ну или на уменьшенных крысок (личинок ильной мухи), которых редко продают на Птичке.
Может это личинки паденки? Ну так они вроде как не на камнях живут, а в глине...
Очевидно, что фанера приплывает именно за этими личинками.
На следующее лето попробую поворочать камни на дне в тех местах. Попробую также сфотать этих личинок, чтобы вынести их на всеобщее обсуждение.

P.S. А вообще с этими мини личинками стрекоз я сталкивался один раз и днем. Ловлю, берет очень плохо.
Вытаскиваю со дна старый, затопленный башмак, а там с десяток этих козявок сидит! Насаживал их по 2-е штуки на 14 крючок.
Ну так вот, за 10 минут я поймал штуки 3 хороших окуня и 4 крупных плотвицы! Разница с опарышем бросалась просто невооруженным глазом.
Клев закончился, когда все башмачные личинки поистрепались.
Сейчас идея проста - как-то насобирать этих личинок и попробовать их насаживать на 18..20 крючок...

Starnak
06.09.2006, 10:29
Меня все мучает вопрос: а что это там, на камнях, густера ночью собирает?

Ну так вот, у пары выловленных крупных густер я обнаружил во рту каких-то червячков. Похожи на сильно уменьшенных, до 5-7 мм, личинок стрекоз.
Камни - это жизнь. В отличие от песка. Там много всего найти можно, включая и животную и растительную пищу.

А это не паразиты ли, которые на лещовых любят ездить? Фото, думаю, под рукой не найду, но в другой раз сделаю...

koskos
06.09.2006, 10:59
А более тонкие светляки бывают. У нас продают только 4,5 мм толщины, а хочется 1,0-2,0.

стенсен
06.09.2006, 11:10
All

Я, кстати, все забываю сказать о своем наблюдении на одной из своих ночных рыбалок.
Меня все мучает вопрос: а что это там, на камнях, густера ночью собирает? Да так собирает, что классическая прикормка ее распугивает...

Ну так вот, у пары выловленных крупных густер я обнаружил во рту каких-то червячков. Похожи на сильно уменьшенных, до 5-7 мм, личинок стрекоз. Ну или на уменьшенных крысок (личинок ильной мухи), которых редко продают на Птичке.
Может это личинки паденки? Ну так они вроде как не на камнях живут, а в глине...
Очевидно, что фанера приплывает именно за этими личинками.
На следующее лето попробую поворочать камни на дне в тех местах. Попробую также сфотать этих личинок, чтобы вынести их на всеобщее обсуждение.

.
Видимо они вылезают из своих укрытий только ночью, поэтому и питается рыба ими в это время.Еще они видимо вкуснее нашей прикормки.надо просто попробовать ловить на этих червячков и все станет ясным

uowip
06.09.2006, 11:32
А более тонкие светляки бывают. У нас продают только 4,5 мм толщины, а хочется 1,0-2,0.
минимум что видел - 3мм

mkudritsky
06.09.2006, 12:12
может быть это мормыш-бокоплав? на Оке на камнях его хватает...

Не мормыш, это точно.
Склоняюсь все-таки в сторону личинки паденки. Может кто выложит ее фотку или хотя бы даст ссылку на фотку стороннего сайта?
В пользу этой гипотезы говорит именно ночной клев: известно, что паденка вылетает именно ночью или даже если не вылетает, то ведет себя активно ночью.

Мормыш ОБЫЧНО крупнее, чем описываемая мною козявка. Еще раз повторяю - 5..7 мм. Не больше.

И еще. Это не глисты. Сидят в пасти, не прикрепленные к ней. Даже шевелятся! И не у всех рыб, а у отдельных экземпляров (которые непосредственно перед опарышем с крючком хватанули козявку).

mkudritsky
06.09.2006, 12:17
koskos

Минимальные - ИМХО 3 мм. Тоньше нет. Я не видел.
Да и 3 мм плоховато видно ночью...

Я обычно поступаю так.
1. Покупаю 3 мм светлячки.
2. Беру самый толстый силиконовый кембрик для поплавков и отрезаю от него 2 см кусочек.
3. Натягиваю одним концом на светлячок (туговато идет!), а другим концом - на 1..2 мм антенку (тут гораздо лучше получается).

А чем 3 мм антенки не устраивают? Для 1 мм антенок однозначно надо при огрузке вес светлячка учитывать, иначе просто пополавок утонет или будет торчать из воды 1 мм светлячка.
А с 3 мм антенкой можно добиться универсальности...

koskos
06.09.2006, 12:35
...одним концом на светлячок (туговато идет!), а другим концом - на 1..2 мм антенку (тут гораздо лучше получается).Дык, свалится с антенки 2,5-3,0-милимметровый кембрик...

...или будет торчать из воды 1 мм светлячка.Честно говоря, на последней рыбалке так и делал, чтобы торчал 1-2 мм светлячка. Видно - очень хорошо, думал, что, так и надо. Правда, в моем случае - это был скорее прикорм точка затемно на свет светлячка, а не ночная ловля. Но одно поклевку реализовал.

mkudritsky
06.09.2006, 13:15
Дык, свалится с антенки 2,5-3,0-милимметровый кембрик...

Ты не понял.
Берем поплавок с тонким, углепластиковым килем. Ты же его к леске крепишь не 3 мм силиконовым кембриком?
Вот таким кембриком (но самым толстым из "поплавковых") и крепишь светлячка к тонкой антенке.

Если найдешь в продаже 1 мм силиконовый кембрик - ИМХО еще лучше, ибо не так туго будет натягиваться на светляка.

P.S. Я всегда юзаю ночью 3-4 мм антенки и ни разу не разочаровался, ибо ночью густера берет на порядок жаднее, чем днем. Тонкости с 1 мм антенками необязательны.
Я юзал ночью 1 мм антенки только раз - пытался тонкостью снасти ночного карася соблазнить.

mkudritsky
25.09.2006, 10:16
Последние две ночные рыбалки на Оке (конец августа и 23 сентября) дают основания сделать следующий вывод:
густера берет от заката + 4 с половиной часа.

Летом это с 23:00 до 03:30.
В самом начале осени - с 21:30 до 01:30.
В 20-е числа сентября - с 20:00 до 0:30.

Но это общие правила. Конечно, бывают и исключения.

P.S. Мужики (коломенские) рассказывали, что до паводка на Оке ловили по 6-7 кг за ночь!

mkudritsky
29.04.2007, 11:55
Мужики, приближается сезон ловли густеры ночью...
А мне все не дает покоя тот факт, что ночью рыба на растительные прикормки не реагирует...

Итак, предложение.
1. Покупаем на Птичке порцию чистого опарыша рублей на 300-400, немного навозного червя.
2. Покупаем или заготавливаем чистый грунт с гранулированной глиной. Балласт должен соответствовать силе течения в месте ловли...
3. На месте ловли рубим червя и засыпаем его вместе с опарышем в балласт.

Вот этими земляными/глинеными шарами + животное наполнение и прикармливаем, причем залпово.
Опарыш, понятное дело, будет шевелиться да еще как даже в довольно плотных шарах. Этим шевелением он ИМХО будет привлекать ночью под водой густеру...
Ну а рубленный червь будет привлекать рыбу в темноте с дальних расстояний своим запахом.

Ну а мотыля в балласт можно применять тогда, когда он начинает работать - конец августа, сентябрь, начало октября...

Цель мероприятия.
1. В те ночи, когда клев плохой (увы, их немало), стянуть в точку ловли побольше лещеобразных.
2. Когда ночью ловит много народа и не удается занять хорошее место, то можно попробовать стянуть такой чисто животной прикормкой рыбу в свой сектор ловли.

Что скажете? Кто-нибудь проверял?

Потап
29.04.2007, 12:32
Опарыш, понятное дело, будет шевелиться, да еще как, даже в довольно плотных шарах.

Это как ?

SBT
29.04.2007, 21:09
[quote=Потап Это как ?[/quote]
Это просто. :) Опарыш развалит любой шар, если только он не из железобетона.:)

сок
29.04.2007, 21:18
ИМХО на ночь надо обычную самую прикормку + мотыль, иначе если добавить червя с мотылём можно очень быстро остатся без прикормки, причём черви вообще рыхлят прикормку тока так + очень мешают при забросе шаров. Причём тактика ночной ловли для меня такова: прибываем на водоём часов в 5 вечера, промеряем глубину, располагаемся, в 6 вечера залпово кормим, ужинаем полчаса, рыба за это время собирается на прикормке, ловим её, часа в 2 ночи клёв скисает, опять залпово кормим, даже больше чем с вечера и ловим до 11-12 утра.

сок
30.04.2007, 22:32
Сергей, а ты сам, лично, пробовал ночью эфективно кормить обычными кормами, пусть даже с классическим животным наполнением?

У меня сложилось впечатление, что они вообще не работают.
Пока для меня успех ночной ловли - 100% выбор места.

А хотелось бы на выбранном месте усилить концентрацию рыбы в точке ловли...есть опыт, но это ловля у нас на Дамбе. Прикормка работает, но ночью докармливать не получалось никак, всё таки попадать трудно, поэтому кормил залпово два раза за ночёвку. Кстати хотите верьте хотите нет, всё время ловил на 5-метровую махалку, хотя на дне под неё одни камни. Насчёт выбора места особо никогда не парился, садился там где удобно расположится, поставить палатку, в общем без камней метром в диаметре. Такие места есть на дамбе со стороны Бронки.

mkudritsky
06.05.2007, 13:04
All

Может все и так знают, но повторюсь.
Мужики, перед сезоном ловли ночью на поплавок ВЫКИДЫВАЙТЕ ВСЕ СТАРЫЕ СВЕТЛЯЧКИ, которым полгода и более.

Когда 30.04.2007 ловил ночью, пришлось вскрыть и выкинуть 3 прошлогодние корбоки светляков - ни один не горел.
Спасибо соседним мужикам - поделились одним свежим светляком, иначе рыбалка была бы сорвана.

P.S. Все это странно, ибо все светляки ампулизированы - чтобы реакция пошла приходится ампулу внутри пластмассы ломать. Видимо, сами химические компоненты без перемешивания постепенно разрушаются...

Рыбачок юга
07.05.2007, 20:07
Может все и так знают, но повторюсь. Мужики, перед сезоном ловли ночью на поплавок ВЫКИДЫВАЙТЕ ВСЕ СТАРЫЕ СВЕТЛЯЧКИ, которым полгода и более. Когда 30.04.2007 ловил ночью, пришлось вскрыть и выкинуть 3 прошлогодние корбоки светляков - ни один не горел. Спасибо соседним мужикам - поделились одним свежим светляком, иначе рыбалка была бы сорвана. P.S. Все это странно, ибо все светляки ампулизированы - чтобы реакция пошла приходится ампулу внутри пластмассы ломать. Видимо, сами химические компоненты без перемешивания постепенно разрушаются...
На счёт светляков, не чего подобного. У меня светляки с прошлого года работают исправно.

DMITR
11.05.2007, 09:42
Народ, у кого есть опять использования светляков на глубине менее метра, пугается ли рыба?
Кто-нибудь замечал пропорциональную зависимость размера светлячка и грузоподъемности поплавка? Вчера приклепал на граммовый поплавок светляк 3,9 мм, так поклевок на подъем вообще не было видно, после того как убрал подпасок (его специально поставил довольно большой), светлячок остался в таком же положении! Вероятно, не хватает выталкивающей силы поплавка для такого поплавка.
Возвращаясь к старой теме, кто видел в продаже поплавки со светодиодом в Москве? Один раз видел у рыболова попл со светодиодом, аналогичный по форме поплавку для дальника, антенна в диаметре была около 1-1,5 мм.

стенсен
11.05.2007, 11:51
Поклевок на подъем не видно из-за того, что свет от светляка проникает в верхний слой воды и нет контраста, это пространство становится как бы единым фоном.
Поплаки сосветодиодной антеной видел в Рыбачьте с нами на Сухоревке.

DMITR
11.05.2007, 12:00
... нет контраста, это пространство становится как бы единым фоном...
Сергей, в принципе так, но ловя раньше со светлячками, поклевки на подъем фиксировались довольно четко, не помню какой по грузоподъемности я использовал поплавок :( а вчера, снятие подпаска и еще оного грузила почти не повлияло на положение светлячка в воде, правда это может зависить от конкретного производителя светлячков (наличия пузырька воздуха в нем).
з.ы. спасибо за наводку :)

mkudritsky
11.05.2007, 20:46
На счёт светляков, не чего подобного. У меня светляки с прошлого года работают исправно.

Скажем так: после зимы обязательно надо докупить хотя бы по пачке свежих светляков. Ну а поставить сначала можно прошлогодние...



Кто-нибудь замечал пропорциональную зависимость размера светлячка и грузоподъемности поплавка?

Вопрос, над которым я давно думаю. С тех пор, как озадачился попышением чувствительности снасти.
Я прихожу к выводу, что поплавки для ночной ловли надо огружать отдельно и доводить на водоеме. Уровень воды должен быть аккурат между телом поплавка и светляком.
То есть уровень воды не должен налезать на тело светляка и на тело поплавка.

Вообще, материал, из которого делают светляка - СИЛЬНО плавающий. Поэтому ИМХО легкий поплавок, огруженный до середины светляка 4.5 мм, представляет собой аналог обычного поплавка, огруженного до середины тела... Отсюда скорее всего и твои проблемы.

А вообще я стараюсь использовать максимально тонкие светляки - 3 мм. Причина - меньше влияют на поведение легких поплавков.
И только в холодную воду/погоду приходится юзать 4 или 4.5 мм светляки - 3 мм светляки в холод просто не горят достаточно сильно.

Наиболее ходовые мои поплавки для ловли ночной окской густеры - 2..3 гр.. Пока не пробовал 6 гр.
Кстати, на поплавках Cralusso Carpi (Golf...) есть утолщенная съемная антенка, на которую отлично насаживается 3 мм светляк.

Вообще каюсь - специально поплавки для ночной ловли с учетом светляка не огружаю. Получается примерно так: половина 3 мм светляка в воде, а половина - торчит над водой.
В принципе, все отлично видно при 3 гр поплавке - и поклевки на утоп, и на подъем.

mkudritsky
12.06.2007, 22:07
Итак, первый аналитический материал по ночной ловле лещеобразных в этом году.

1. Применение мотыля для насадки оправдано всегда, даже после вылета комара в июне.
Т.е. ловец ночной густеры должен иметь сумку-холодильник и быть постоянным клиентом Птичьего рынка.
Пока не пробовал - заменяет ли в летнюю жару мотыля красный некрупный навозный червь...
На голого опарыша запросто можно и пролететь...

2. Как уже говорилось, растительные прикормки очень плохо привлекают густеру ночью.
Успех на 100% зависит от выбора места.
Классифицируя уловистые места, я пришел к выводу, что признаком уловистого места является не только каменистое дно или дно из ракушечника (глину, хрящ, ил, песок - не пробовал). Главный признак - наличие среза дна в том месте, где гоняешь. Причем лучше работает свал в глубину нежели выход из глубины на мель.
Пример перепада глубин "моего"места:
выход на рыбий стол с 3.5-4 м до 1.5-1.8 м;
свал в глубину - с 1.5 м до 2.5 м.

Интересно, что местные коломенские ловят ночью на таких свалах густеру с лодки посередине Оки на перекатах. Правда, рыбнадзор их постоянно гоняет - ночная ловля с лодки категорически запрещена с незапамятных времен...

mkudritsky
21.06.2007, 12:55
Еще одно очень важное наблюдение.

Давно заметил, что ночная густера лучше берет "в наплав".
Реально, конечно, глубину надо регулировать так, чтобы насадка чиркала по дну.
Если насадка волочится по дну, то это очень плохо.

P.s. Предположение НЕЗАВИСИМО (я его за язык не тянул) подтверждено коломенским заядлым любителем ночной поплавочной ловли густеры на Оке с лодки.

SE-RG
17.07.2007, 10:43
Планирую в эти выходные половить на штекер , лещевую братию ночью, с фонарями и светляками вроде понятно, с реплектантами и прочей маскитной частью тоже , а вот как кормить не используя свет, фонаря мне кажется всетаки рыба будет боятся луча света вдоль реки, ?

У меня есть идея использовать лазерную указку (детскую) закрепить стационарно на платформе , чтоб лучь попадал в точку в случае необходимости при докорме включать.

Не кто не использовал такое ? , Всетаки есть сомнения что лучь указки будет пробивать воду и отпугивать рыбу

Dmitry_Daddy
17.07.2007, 10:55
а вот как кормить не используя свет, фонаря мне кажется всетаки рыба будет боятся луча света вдоль реки, ?

А чашкой кормить не проще?

SE-RG
17.07.2007, 11:12
А чашкой кормить не проще?

кормить буду однозначно чашкой, тоесть получается что можно и не подсвечивать точку,

Еще вопрос , Светлячек во время поклевки ныряя под воду , сквозь толщу воды просвечивает ?

SE-RG
17.07.2007, 11:18
открываем журнал дурачьтесь с нами за июль и читаем статью Каштанова Андрея "ночной штекер".
все вопросы освещены..
если не найдешь - попробую ответить на твои вопросы "своими словами"
Эта статья и сподвигла меня на такую авантюру ;)

Хочу еще услышать ряд мнений от тех кто ловил ночью на штекер, может кто еще подскажет ряд тонкостей на которые стоит обратить внимание

mkudritsky
23.07.2007, 11:58
Докладываю структуру моего нового ночного места для ловли густеры.

1. Ширина берега ловчего участка - 20..25 м.
2. Дно - крупный камень с топляком между камнями.
3. В середине места на расстоянии ловли шестеркой взабродку (примерно 10-12 м от берега) - 2.2 м.
4. В середине места на расстоянии ловли восьмеркой взабродку (14-16 м от берега) - 3.2 м.
5. Слева и справа от возвышения - свалы на 5-6 метровые глубины.
6. Ориентировочно такой же свал на 6 м глубину находится в 20 м от берега.

То есть получается как бы ловчее платО.

Еще интересная информация.
А. Ночью, как оказалось, клюет голавль! Далее попробую исследовать регулярность такого клева.
Б. Последняя рыбалка с женой заставила заподозрить - чем ближе к берегу ловишь, тем мельче рыба. Жена ловила шестеркой с берега, я ловил в том же месте взабродку. Глубина везде было чуть больше 2 м... В результате у жены - одна 200 гр мелкота, я же взял пяток густер на 400..500 гр.
В идеале ИМХО надо ловить перед срезом в глубину почти в 20 м от берега. В следующие выходные попробую половить восьмеркой взабродку.
Есть подозрение, что голавль берет тоже у дальнего среза...

SE-RG
24.07.2007, 09:51
Ну вот и я половил ночью на штекерок, довольно интересно и уже совсем не страшно как казалось сначала :d

Собственно по ловле, Активность рыбы проявилась в первые часы сумерек, с 22.30 по 00.00, далее было пустое полоскание поплавка, до 03.00 затем активность рыбы была на высоте, правда уж очень много мелочи, и что интересно даже ночью попадалась уклейка хотя думал что она спит,
Что порадовало это хорошая видимость светлячка, и видимость поклевок на подьем и утоп(правда последний все ж лучше видно), хотя перед рыбалкой казалось что будет крайне затруднительно видеть поклевку на подъем

По ночной ловли со штекером , я б еще посоветовал, на прикормочный кит ставить светлячек перпендикулярно хлысту, чтоб контролировать положение чашки, а то пару раз переворачивал не доводя до точки,:d и можно поставить светлячек на ролик, сразу будет видно направление, хотя сам не ставил, но думаю что будет на много проще при откате.

bekar
24.07.2007, 23:47
Народ, у кого есть опять использования светляков на глубине менее метра, пугается ли рыба?
Не знаю про другую рыбу, но карп светляков не боится. Часто ловлю на глубине 40-50 см.

Andrei K
25.07.2007, 09:05
Ну вот и я половил ночью на штекерок, довольно интересно и уже совсем не страшно как казалось сначала :d
По ночной ловли со штекером , я б еще посоветовал, на прикормочный кит ставить светлячек перпендикулярно хлысту, чтоб контролировать положение чашки, а то пару раз переворачивал не доводя до точки,:d и можно поставить светлячек на ролик, сразу будет видно направление, хотя сам не ставил, но думаю что будет на много проще при откате.
Обычно ломаю несколько светляков - самый яркий на поплавок - другие - на кит и ролик. Можно зажечь долгоиграющюю свечку перед роликом - свет сзади не мешает.

mkudritsky
06.08.2007, 12:57
All

Речь идет о ночной ловле густеры в определенных местах без прикормки.
Открытие последних мест позволила сделать следующие выводы (в связи с моими верхними постами):
1. Есть места, где клев продолжается в течение 1 часа, но за этот час можно наколбасить более 6 кг рыбы. Я лично ловил 5.2, 3.4, 4.7, 6.2 кг рыбы.
Другие места работают немного по-другому: часа 2 после захода и полчаса перед восходом до прыжков густеры. Но клев менее интенсивный, нежели на "часовом" месте. Те же самые 6 кг сделать непросто.
2. Открыл место, где ночную густеру ловят на ... 4.5 м глубины!!! Я-то думал, что густера ловится только на 2 м "пупках"-возвышениях среди 5-6 м глубин.
Пока тут сам не ловил, а только наблюдал, как местные ловят...
3. В самый последний раз немного поймал ночью на ... песке! Правда, тоже не шибко глубоко - всего 2.2 м.

Вывод: увы, в ночной ловле густеры без прикормки пока готовых 100% рецептов нет. Постоянно следуют новые открытия
А вот и мои замечания по этой статье, высказанные в личке Rial:

1. На ручейника можно ловить только в мае и начале июня, а реально на другие насадки густера берет с мая по середину октября включительно.
Лучшая насадка - мотыль... Летом работает опарыш, но хуже мотыля.
2. Далеко заходить в воду и махать длинной махалкой необязательно...
Густера в правильных местах сама близко к берегу подходит.
Я ловлю шестеркой взабродку (по колено).
3. Ловчих мест - примерно одно на 2 км берега. Ширина места - 10..20 м.
Часто разместиться может лишь один человек, реже - двое. Если занял не ту точку, то можно только лишь смотерть, как ловит занявший удачное место сосед. Если что и поймаешь, то только на рабочем столе соседа, когда тот, например, оборванный крючок меняет.
4. Помимо ракушечника работает и подходящий каменистый берег.
ПС - недавно у меня немного работал и песчанный берег с вкраплениями глины.
5. Прерываться на "попить чаю" не советую - слишком коротка летняя ночь. Впрочем, периоды клева ярко выражены. Обычно почти 100% работают сумерки и первый 1 час после захода. Кое-где вялый клев продолжается чуть дольше и бывает небольшая активация клева за 1 час до рассвета.
6. Когда рыба утром начинает прыгать - можно уходить. Брать она уже не будет. Нажралась. Хотя штучки 3-4 поймать можно...
7. Основной объект ловли - густера, глазач, белоглазка.
Гораздо реже удается поймать подлещика. Еще реже - плотва и судак. И совсем редко - голавль.
Язя не ловил ни разу.
Рыбин выше килограмма тоже не ловил ни разу.

piatachok
07.08.2007, 15:15
Когда начинал практиковать ночную ловлю, столкнулся сразу с большим кол-вом проблем. 1 существуют попловки на батарейках с диодами на антенке, цена которых не мала ... И батареек хватало на 2-3 рыбалки, потом они садились. 2 "светлячок". Разные диаметры, и большое кол-во китайского борохла подделок. 3 В темное время суток , в случае запутывания , весьма проблемотично распутаться))) Даже с фонарем. Рыба действительно подходит крупнее. Но как писали ранее, тот же карась, если не берет к сумеркам, то вероятность того, что он будет брать в ночь не так велика, а темболее крупный. Хотя как раз самого большого своего карася я поймал ночью, и общий улов ночью покрупнее. В конце концов я пришел к мысле , что лучше светлячков и сменных поводков с огрузкой нет. Делаю несколько поводков заранее огруженных, на удочках делаю оснастку с возможность менять попловки. А как только темнеет ставлю попловки для огрузки совместно со светлячком. Вот впринципи и все. Это что касается попловочной удочки, в частности дальника. А карась был без малого 2 кг

bekar
14.08.2007, 03:29
Куда идём мы с пятачком?:)
Старый светляк не выбрасываешь или берёшь у кого-то использованный.
Вставляешь его в поплавок, на который собираешься ловить, огружаешь.
Приезжаешь на место, убираешь использованный, достаешь новый, ломаешь, ловишь.
Больших карасей.:)

piatachok
17.08.2007, 11:13
Куда идём мы с пятачком?:)
Старый светляк не выбрасываешь или берёшь у кого-то использованный.
Вставляешь его в поплавок, на который собираешься ловить, огружаешь.
Приезжаешь на место, убираешь использованный, достаешь новый, ломаешь, ловишь.
Больших карасей.:)
ИМХо целесообразно, в случае если масса поплавка без светляка и со светляком совпадают. Но ведь порой появляется необходимость более легкой снасти ,либо наобарот. Но я отнюдь не спорю с такой возможностью.


С уважением.

борисыч
20.08.2007, 13:19
Планирую в эти выходные половить на штекер , лещевую братию ночью, с фонарями и светляками вроде понятно, с реплектантами и прочей маскитной частью тоже , а вот как кормить не используя свет, фонаря мне кажется всетаки рыба будет боятся луча света вдоль реки, ?

У меня есть идея использовать лазерную указку (детскую) закрепить стационарно на платформе , чтоб лучь попадал в точку в случае необходимости при докорме включать.

Не кто не использовал такое ? , Всетаки есть сомнения что лучь указки будет пробивать воду и отпугивать рыбу

луч указки будет рассеиваться, при входе в плотную среду из менее плотной, и будет охватьвать некоторую площадь дна (в зависимости от глубины и длине волны луча). рыба,я думаю, пугаться будет... так, что лучше народными средствами.

mkudritsky
09.09.2007, 23:53
Итак, хочу рассказать про наблюдения конца августа - начала сентября.
Как оказалось, места ночной ловли густеры бывают разными и работают по-разному. А я ведь какое-то время думал, что все такие места похожи одно на другое.

1. Место, открытое в этом году. Тут, кстати, самая крупная рыба в среднем - 250 гр.
К сожалению, оно работает всего 1 час и - парадоксально - примерно с 22:45 до 0:15. Независимо от месяца - что в июне-июле, что в конце августа, когда темнеет в 21:00.
Размер улова с августа месяца начинает снижаться. Но я не ожидал, что в начале этого сентября все упало до нуля.
Не знаю, удастся ли мне апробировать тут середину сентября, октябрь - конкуренция на этом месте сумасшедшая, а места для ловли мало.
Структура места такова - слева и справа глубины 5.0..6.0 м. Ловчее место - 15 м берега и 2 м глубины. Такой коридор мели выступает метров на 30 от берега.

2. Второе место ловли - мое старое место.
Тут на 100 м берега есть примерно 5 точек выхода густеры. Между ними 3..6 метровые впадины глубины.
Вот тут густера пасется с мая по октябрь месяц! Позавчера и вчера я сравнил места 1 и 2 пунктов явно - на первом месте строгий ноль, на втором - за 2 часа 18 густер! Правда, тут местные за лето снизили средний вес густеры с 170 гр (в прошлом году) до .. 95 грамм. :(
На таком месте - протяженное, с многими точками выхода густеры - берет с захода (даже еще без светляка удается поймать 2-4 штучки) часа 2 интенсивно и далее интенсивность клева снижается, иногда падая до нуля.
Глубина ловли - 1.7 м. В других точках, где глубина 2.2..2.5 м, интенсивность клева ГОРАЗДО хуже.

3. Третья исследованная точка ловли.
Если первые две дочки ловли - каменистые отмели посреди каменистых же глубин, то третья точка ловли находится близ ... песчанного переката!
Короче, дно - песок с небольшими вкраплениями синей глины. Сумасшедших глубин под 5-6 м тут нет. Детально я тут сильно пока не исследовал, но справа и слева от песчаной отмели в 2.0 м есть только 3 м (ну максимум 4 м) глубины. Резких срезов думаю, что нет.
Ловчий стол с 2.0 м глубиной довольно протяжен - метров 30..50.
Короче, это место для меня загадка.
Самое поразительное то, что тут рыбка ночью берет вплоть до рассвета! На первых двух местах рыба перестает брать часа за полтора до рассвета, когда начинает прыгать.
Пока не могу сказать, как здесь рыба берет с закатом и в первую половину ночи. Испытать пока не удалось и эксперименты придется перенести на следующий июнь-июль.
В этом сентябре-октябре буду тестировать это место в предрассветные часы.
К сожалению, тут рыбка интенсивно не кормится - одна поклевка примерно в 15-20 минут. Зато тут, близ переката, помимо густеры ночью довольно регулярно влетает голавль от 500 до 800 гр!
Это место для меня сейчас - загадка N 1.

Загадкой N 2 является одна из ловчих точек второго места. Тут местные тягают ночью на глубине ... 4.5 м! Это место "портит" всю теорию! Я тут пока не ловил, но местные при мне перед закатом поймали здесь 3 хороших густеры и я раньше об этом месте от местных слышал...

Загадкой N 3 является информация от местных о месте N 1. Оказывается, они ... ночью кормят рыбу! Уверяют, что эта кормежка горстями распаренной пшеницы якобы серьезно увеличивают интенсивность клева.
Не знаю, я этот вопрос для себя уже вроде закрыл еще в прошлом году - ночью густера на хлебный корм не реагирует. Ну а попробовать чисто животный корм - глина с опарышем/мотылем - как-то не получилось в этом году.
Словом, исчезнувшее было зерно сомнений насчет хлебной прикормки зародилось вновь.

Итак, пока значащие факторы при поиске ночных мест для ловли густеры:
1. Течение 3..5 гр. НЕ МЕНЬШЕ. Основной фактор.
2. Глубина от 1.5 до 2.0 м. Есть только одно исключение.
3. Есть места, где рыба берет 2 часа после заката. Есть, где берет в определенные часы (пример - с 22:45 до 0:15). И есть места с клевом перед рассветом (часа 2 до рассвета).
Таким образом, переходя от одного места к другому, можно успешно ловить всю ночь! Летом я такую тактику не пробовал (хотя места уже были разведаны) - боялся, что рыба попортится, ибо пока ходить будешь, она уснет... А вот осенью можно попробовать, ибо ночные температуры - 3-5 градусов.

Вот такие практические данные и мысли каламбуром.

Хреноредьев
10.09.2007, 00:13
Каким образом местные снизили вес густеры?:confused:

mkudritsky
10.09.2007, 07:08
Каким образом местные снизили вес густеры?

В этом году в точке номер 2 они сидели безвылазно. Даже шалаш на пляжу (!) соорудили. Днем место стерегли - летом в отпуске мы пару раз туда купаться ходили и видели, что сидят одни и те же.
Когда ежедневно у стаи выбивают по 4-6 кг рыбы, откуда там крупняку взяться?
Думаю, что на ночной корм густера выходит по "принципу тайменя" - чем крупнее, тем раньше занимают кормовые места.
Этим и объясняю снижение веса средней густеры.

Впрочем, все это только предположения...

Хреноредьев
10.09.2007, 07:29
Прошлым летом случайно попал на "густериное" место под Серпуховым.
Ловил фидером.Поклёвки начались примерно за пол-часа до темноты.Закончились за час до рассвета.
Была поймана рекордная для меня густера.
Напарник,ловивший от меня в 10 метрах ловил подлещика и ни одной густеры.

mkudritsky
22.10.2007, 09:46
Для тех, кто планирует все же осваивать ночную ловлю густеры, белоглазки, глазача, подлещика на поплавочную удочку докладываю.

Как известно, летом и до начала октября включительно плоскота отлично ловится ночью с берега короткими махами (6..7 м).

Вся беда в том, что в конце апреля - начале мая и с конца октября и до ледостава густера с ловчих пятачков куда-то сваливает. В общем, поймать ее в нормальных количествах не удается...

Однако на просвет в темном туннеле мне указали два фактора.
1. Сабанеев пишет, что густера - весьма оседлая рыба и редко предпринимает путешествия на дальние расстояния.
2. Местные в начале мая относительно неплохо отлавливались на пупках, но водя поплавок далеко от берега - своими 6 м "болонками" на расстоянии заброса нормальным 9..10 глухим махом.

Вот я, нарвавшись 19.10.2007 на полное бесклевье 6 м глухим махом (глубина 1.7 м) и с трудом выцедив на пупке две небольших белоглазки, не поленился и достал 8 м глухой мах и стал водить на глубине 2.8 м.

И дело пошло! Менее, чем за 2 часа не в самое ходовое время я добрал еще 11 штук гораздо более крупных рыбок!

Предварительные выводы:
1. Поздней осенью (и ранней весной) рыба никуда с пупков далеко не уходит. Сомневаюсь, что та живность, за которой подходит ночью плоскота на зиму сваливает на середину реки...
Скорее всего червяки просто уползают с мелководья на дальнюю оконечность каменистой гряды.
2. А посему в "проблемные" времена года надо пробовать ловить либо на длинный мах (8..10 метров), либо болонкой.
Вообще, давным-давно пришел к выводу, что на Оке болонка - просто must have.
В общем, надо стараться забрасывать за мелководье пупков на глубины 2.5-3.5 м. Хотя бы так.
3. Еще не исключаю, что в эти времена (конец октября - ноябрь) воду на Оке начинают сбрасывать (не так резко, конечно, как на МР), что ускоряет отток живности на глубину.
По крайней мере в январе уровень воды в Оке в прошлом году был на метр с лишним ниже, чем в середине октября...