PDA

Просмотр полной версии : Глина для прикормки.



nodin
11.03.2001, 16:24
Какая глина нужна для прикормки ?

(В наличии есть жирная и тощая (суглинок), красно-коричневая, серая, черная, по возрасту-палеозойская, мезозойская, меловая и четвертичная)

nodin
12.03.2001, 09:57
стратиграфически верно

при ловле уклейки в солнечную погоду рекомендуют верховую прикормку темного цвета, т.к. облако более заметно и для рыбака и для рыбы.
хочу попробовать черную юрскую глину, но у нас она известковистая. известь -хорошее связующее, но как к ней отнесется рыба ?

boby
12.03.2001, 21:21
To nogin
Если я делаю прикормку для плотвы ставлю темную глину, так как прикормка должна быть темной. Если ловлю леща ставлю светлую глину. А для уклейки пользую прикормку Sirena или Sensas Rekord 515.
Боби

------------------
Bolkan Champ

nodin
13.03.2001, 10:24
To boby:

спасибо !

To all:

на matchangler.com появилась замечательная статья ,,,SOIL из французского журнала Declic Peche , в которой обобщен весь опыт использования разных сортов глины (земли) для прикармливания, с 60-х годов и до наших дней

для справки:
soil-земля (общее название)
Leam(argil)-гончарная(очень жирная вяжущая)
глина
clay-глина (жирная)
loam- суглинок
light loam (sandy loam, light sands)- супесь
molehill- кротовина

Щукарь
16.03.2001, 11:05
Глину сама природа нам подарила , её ненадо покупать в магазине !!! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
Я глину использую очень давно !!! и могу по ней писать десертацию !!!
Мужики глина глине рознь !!! (содержание йода , соли ,минералов , цвет ,а так же щелочей ) Надо знать где её брать !!!! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
На Кубани есть голубая ,крастная , серая , белая , даже зелёная глина !!!
Но я беру глину с того места , где ловить буду !!!
Считаю что лопата основной любительский прибомбас !!!

Щукарь
19.03.2001, 20:09
Боби!!! У нас покупать глину всё ровно ,что в Блгарии песок! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif Я например использовал голубую глину в качестве наживки !
Я Вам набирал про это три листа информацыи но сервер этот часто отрубается и она пропала при отправке ! Но если Вам интерестно я Вам на мыло скину!-так надёжней (меня часто грохают) http://www.matchfishing.ru/ubb/frown.gif

locker
20.03.2001, 12:19
Boby

Не могуна 100% утверждать, но думаю что глину большинство из нас использовало только ту, что модно найти у реки, а не в магазине. Я вот ее вообще в магазине не видел!
Хотелось бы попробовать, но не думаю, что стал бы пользоваться этой глиной по чисто экономическим соображениям. Дорого! Если только для спорта, но я не спортсмен.

А мотыль у вас наверняка есть, просто его не добывают и не продают. Ведь есть же у вас КОМАРЫ? А мотыль и есть личинка комара-дергунца (кажется) Есть еще другая личинка комара, правда, белого цвета и называется она КАРЕТРА. Очень маленькая.

------------------
Андрей Т.

boby
21.03.2001, 20:07
То Locker
Ну не знаю... Смотри есть очень больщая разница и смысл в изпользовонии разной глины. В основном она бывает два вида сухая и влажная. Но ето токо на первы взгляд. Влажная применяется когда нужно спустить прикормку камнем на дно. Кроме того она делает облако. Сухая пользуется чтоб сделать прикормку более клейкой. На соревнованиях, а и на свободной рыбалке очень хорошо работать ею в комбинации с мелким мотылем.
Вот видиш, а ты говориш можно взят у реки... Не думаю. Кроме того у нас продается один пакет на 2 марки. Недорого, но редко есть в магазинах. Поетому я покупаю чулки по 25 кг.
Боби

------------------
Bolkan Champ

21.03.2001, 20:56
Boby
то что я видел в словении - цена была придлизительно 1.4$ за 2 килограма...
еслиб такая цена была в москве- это можно назвать приемлемым....(хотя все равно дорого)
а вот реально она в москве получается 3-4$ что не просто дорого а очень дорого за глину....

nodin
23.03.2001, 10:05
в ярославской области глина-основное полезное ископаемое, есть несколько крупных кирпичных заводов и гончарных производств...

могу как-нибудь прислать с оказией сортов 5

на прошлой неделе ловил на Волге в городе с глиной из нижнемелового периода (ок.120 млн.лет), цвет-коричнево-зеленый..., мешал с песком и мотылем ..рыба подошла через 15 минут... за 1,5 часа 2 плотвы, 4 крупных ерша, судачок (отпустил) Глина какая-то странная- очень долго не засыхает

greenwood
14.08.2001, 16:42
Вопрос ко всем участникам:
Можно узнать кто, какую глину и каким образом использует на разных водоемах Подмосковья, от чего это зависит? Если покупную, то где и почем? Или же просто копать, но тогда как регулировать влажность?
Всем большое спасибо.


------------------
Best Regards to All!

Anbur
14.08.2001, 23:37
greenwood!

Весь вопрос заключается в том, что для каждого водоёма нужна своя пропорция глины.
Причём, глина может быль рассыпчатой, очень вязкой и средней.
Если есть возможность накопать глину на месте, то после просева, её добавляют к сухой прикормке, а уж потом доводят до нужной влажности...

greenwood
15.08.2001, 10:37
Спасибо за ответ, Андрей.
И что делаеть, если глины на водоеме нет?
Просто кормишь чистой прикормкой?
Где можно достать глину в Подмосковье?
Сорри за большое количество вопросов...Просто интересно...

------------------
Best Regards to All!

Anbur
16.08.2001, 01:30
greenwood


Если нет глины рядом с водоёмом то её можно накопать по пути... и естесственно запомнить место, ежели глина будет создовать долго не оседающее облако мути и достаточно быстро размываться,считайте что вам повезло. Это место на заметку и накопать такой глины в прок http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
Если все таки накопать глины не удалось, а кормить рыбу желательно на большей глубине и прикормка нужна более вязкая , тяжелая, то можно добавить песок, гравий и любую связку муку, геркулес, панировку.

greenwood
16.08.2001, 10:00
Большое спасибо за информацию. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
А для просева используется просто любое сито с крупной ячейкой? Или что-то специальное продается?


------------------
Best Regards to All!

nodin
16.08.2001, 10:28
когда-то в рыболовных продавались ковши для промывки мотыля- удобно просеивать и глину и песок, но глину надо протирать через ковш в жидком виде... а вообще на сайте есть замечательная статья про грунт для прикормки... там не только глина...

Anbur
16.08.2001, 23:29
greenwood писал:
Большое спасибо за информацию. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
А для просева используется просто любое сито с крупной ячейкой? Или что-то специальное продается?




Обычное мелкоячеестое сито...

greenwood
17.08.2001, 10:17
Anbur, Nodin, Rybolov!
Большое спасибо еще раз. Будем пробовать. http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

------------------
Best Regards to All!

[Это сообщение изменил(а) greenwood (17-08-2001)]

Nick
17.08.2001, 10:34
Еще ходят слухи может Anbur меня поправит что фирма которая производит Уникорм возможно осенью будет производить и глину.
Это было-бы здорово что-бы не искать и нетратить время на поиски и приготовление глины. Поскольку эту глину я видел (помоему она очень приличная) также она очень хорошо подойдет и для разбивки мотыля. Осталось только промотировь конкретные рекомендации по смачиванию и смешиванию.

Anbur должен распологать большей инфой об этом.

------------------
Nick

BACK
30.10.2002, 17:58
Видел глину в порошке (пачка размером с упаковку из под соли)
в художественном салоне по цене 24руб.

Pinochet
17.12.2002, 14:05
Вот я занялся ремонтом квартиры, и на строительных рынках при выборе материалов наткнулся на сухую глину, помол почти как у муки, фасовка от 10 кг и выше, цвет - светло серая, светло-коричневая, коричневая, и почти черная. Цена- приятно удивила... (копейки) от 100 руб за 10 кг...
Я взял себе темную буду опробывать на МР.
З.ы. Замешивается глина идеально - комков слипшихся не получается...
В принципе думаю как бюджетный вариант глины - этот наиболее оптимальный как по цене так и по качеству...
Единственно что меня смущает - это не подмешивается ли к такой глине производителем какая нибудь химия которая вместо пользы принесет только вред рыбалке... Вообщем буду эксперементировать... О результатах отпишусь...

Лерыч
09.04.2003, 17:03
Вычитал в какой-то статье о прикормке, что глина, добавленная в прикормку, забивает рыбам жабры, что в свою очередь приводит к плохому усваиванию кислорода из воды и как следствие аппетит у рыбоидов пропадает. Поэтому, якобы, в современном рыболовстве от использования глины постепенно отказываются...:confused:
Как же так, молотые кирпичи и земля - нормально, а глина - ...!??

MATPOCOB
23.05.2003, 15:59
Купил глину в строительном магазине, синего цвета и мелкого помола, стоила за 5 кг - 1.5$. Вроде бы написано, что натур продукт, без примесей.

Теперь вот вопрос, кто такую молотую применяет, как ее замешивает? Читал про два варианта, добавление сухой и мокрой. Может кто-нибудь поделиться поточнее?

Pavel73
23.05.2003, 16:07
Купил глину в строительном магазине, синего цвета ...Вроде бы написано, что натур продукт, без примесей.

Может я чего не понимаю, но ты когда-нибудь в природе синею глину видел?:confused:

MATPOCOB
23.05.2003, 16:11
Может я чего не понимаю, но ты когда-нибудь в природе синею глину видел?
Скажем так, что она серо-голубая, а не ультра-мариновая :)
А вообще такую видел, она же разных цветов бывает, и по-моему как раз эту цветовую вариацию, в случае с глиной, называют синей или голубой...

Но это не меняет сути вопроса.

Pavel73
23.05.2003, 16:17
Теперь понятно.



Теперь вот вопрос, кто такую молотую применяет, как ее замешивает? Читал про два варианта, добавление сухой и мокрой
Я перемешиваю сухую помолотую глину вместе с сухой прикормкой перед добовлением воды. Результат положительный;)

Grafit
23.05.2003, 16:28
Вычитал в какой-то статье о прикормке, что глина, добавленная в прикормку, забивает рыбам жабры, что в свою очередь приводит к плохому усваиванию кислорода из воды и как следствие аппетит у рыбоидов пропадает.

А статейка наверное рекламная? И в ней, вероятно, расхваливают прикормку, в которой новый "глинозаменитель" используется?
Вот случалось у меня , что ловил с прикормкой без глины, а потом начинало доставать обстоятельство, что прикормка вымывается очень быстро, как густо ее не замешивай и как не у плотняй шары. Когда терпение кончалось (или катастрофически кончалась прикормка) шагал искать глину. Честное слово, разницы в активности клева между прикормкой с глиной и без нее не ощущал ни разу.
Точнее, если разницу и ощущал, то только в сторону улучшения клева.

Лерыч
23.05.2003, 17:17
Автор оригинала Grafit


А статейка наверное рекламная? И в ней, вероятно, расхваливают прикормку, в которой новый "глинозаменитель" используется?

Если бы ... статья была по основам составления прикормки, в ней даже названий уже ставших классикой прикормок не было. К сожалению ссылку так лихо не нашел. Да и вряд ли существует такой заменитель. Что может быть дешевле глины. :D Буржуйскую я конечно не имею ввиду...
С уважением,

Mr. Fisher
30.05.2003, 10:06
Вот я занялся ремонтом квартиры, и на строительных рынках при выборе материалов наткнулся на сухую глину, помол почти как у муки, фасовка от 10 кг и выше, цвет - светло серая, светло-коричневая, коричневая, и почти черная. Цена- приятно удивила... (копейки) от 100 руб за 10 кг

Ну как дела с глиной то? Если как ты говоришь цвета естестенные то вариан вроде бы не плохой. На самом деле основной вопрос с химикатами есть они там или нет?

Pinochet
30.05.2003, 10:23
Глиной этой я остался недоволен...
Уж очень плохо она размывается... Комки слепленые из прикормки с дабовлением этой глины не размывались практически... Получался камень..... Так что эксперимент был неудачен...

MATPOCOB
30.05.2003, 12:16
Можно ли использовать глину при ловле плотвы в стоячей воде для создания мути и уменьшения кормовой основы? Есть ли какой хитрый способ добавления ее к прикормке в этом случае? В одной из статей в разделе "Тактика" пишется о добавлении увлажненной глины при ловле плотвы, а кто-нибудь пробовал?

Egor
30.05.2003, 14:43
Автор оригинала MATPOCOB
В одной из статей в разделе "Тактика" пишется о добавлении увлажненной глины при ловле плотвы, а кто-нибудь пробовал?

В прошлую субботу ловил плотву на р. Дубна. Течение не сильное. После очередного подкармливания налетает мелкий подлещик, а плотва отходит на 20 - 30мин.
Вспомнил свои старые и очень удачные эксперименты с песком и глиной.
Брал небольшой комок (с куриное яйцо) сухого песчаного суглинка и бросал в точку закорма. При ударе о воду комок распадается. Тут же подходила плотва, и главное брала крупнее.
Запах от прикормки привлекает рыбу издалека, а локальная муть сильно активизирует уже подошедшую плотву. Вот так подбрасывая комочки суглинка и ловил неплохую плотву.
Как только прикормка на дне кончалась, подбрасывание суглинка уже не давало сильной активизации клева, хотя все равно было лучше, чем ваще без суглинка.
На стоячке размеры комков лучше брать еще меньше, с лесной орех и подбрасывать по чаще.
Пробуй и экспериментируй. Сам найдешь лучшее решение.

nodin
22.10.2003, 13:27
Я лично убедился, что глина напрочь поглощает (уничтожает)ароматизаторы в прикормке.

Peter_VP
22.10.2003, 14:33
Как же быть? Надо ли затемнять прикормку?

nodin
22.10.2003, 14:40
Ответ прост: попробовать на своем водоеме и то и другое. Возможно, что и без затемнения будет брать не хуже, особенно без конкурентов.

Whip
22.10.2003, 16:14
2 nodin

Вот по этому французы и добавляют в глину ароматизаторы? :) наверно их у них очень много вот от безделья и сыплют наверно!!!, так получается??

nodin
22.10.2003, 17:15
2 Whip

я позволю себе усомниться, что они ароматизируют именно глину, а не какую-нибудь другую "землю", видов которой они используют много.
Та земля, которую я применяю для затемнения прикормки и собираю по берегам рек, вовсе не глина, хотя муть дает и запахи не поглощает.
В отличие от нашей, рыжей. (нехорошо сказать :) )

Peter_VP
22.10.2003, 17:19
Я думаю, что затемнение глиной может быть оправдано для того, чтобы не так быстро размывалась прикормка на течении?

nodin
22.10.2003, 17:34
Чтобы не размывалась, в состав прикормки вводят "вяжущие". В самодельных с этой целью можно использовать ту-же панировку, толокно, муку, патоку, сахарный сироп и др.

AlexS
22.10.2003, 17:40
Автор оригинала nodin
Я лично убедился, что глина напрочь поглощает (уничтожает)ароматизаторы в прикормке.

Коль, не совсем понятно как это может произойти с физико-химической стороны процесса. Сам лично никогда такого не замечал.

Spirit
22.10.2003, 17:53
Я тоже не замечал, чтоб глина запахи забивала. К тому же периодически ароматизировал именно глину (корицей, к примеру) и она прекрасно пахла. А вот панировка, купленная в магазине, забивает все - прикормка начинает пахнуть хлебом - но это только для моего носа. По первости я на этот счет комплексовал и пытался все-таки наароматизировать смесь, добавляя больше пахучек, но потом как-то успокоился, решив, что рыба найдет по запаху то, что ей нужно. И насколько я понял, рыба собирается на прикормку ничуть не хуже.

nodin
22.10.2003, 18:14
Автор оригинала AlexS


Коль, не совсем понятно как это может произойти с физико-химической стороны процесса.

Может я просто обмазал готовую прикормку глиной и весь аромат остался внутри...

Andrew B.
22.10.2003, 20:19
Глина скорее всего поглащает жидкие ароматизаторы (сиропы там всякие и т. п.) просто впитывая их, а сухие (порошкообразные) вроде бы не должна.

Nick-Nick
26.10.2003, 23:06
Насколько я знаю,глину в прикормку добавляют для утяжеления и как связующее на течении.По своим физическим свойствам глина очень мелкодисперстная(во загнул :D ),при размывании даёт шлейф мути и запахи поглащает минимально.
З.Ы. Если глина тёмная то прикормку затемнять она будет.
З.З.Ы. Если я не прав - прошу меня поправить:p .

sonik
26.10.2003, 23:22
да вот я тоже думаю,что глина не поглащает ничего такого.
добавил бы ещё,что она нужна и для увеличения массы прикормки,тем самым как бы разбавляя её концентрированность

SM
26.10.2003, 23:48
Автор оригинала Nick-Nick
По своим физическим свойствам глина очень мелкодисперстная(во загнул :D ),при размывании даёт шлейф мути и запахи поглащает минимально.Как раз-то благодаря мелкодисперсности она очень хорошо поглощает запахи. Если, конечно, в условиях подводных запахом считать хорошо растворимое в воде вещество. (Для сравнения - мы чуем то, что растворено в воздухе - летучие вещества, рыбы же реагируют на растворенные вещества) Благодаря тому, что частицы глины мелки, а вода обладает неплохой адгезией по отношению к ним, они несут на себе запас ароматизаторов. Следовательно в этом шлейфе глина очень хорошо отдает "поглощенный" ею запах. Причем достаточно медленно и равномерно.

стенсен
13.09.2004, 17:18
Саш глина после 15-20 июня -это плохо.Я тебе это уже раза три объяснял.

StarFish
13.09.2004, 17:25
Автор оригинала стенсен
Саш глина после 15-20 июня -это плохо.Сергей, не объяснишь ли про глину:) Почему после 15-20 июня муть от глины плохо?
з.ы. интересно, а сколько ты тратишь прикормки на одну рыбалку на Оке после вышеобозначенного срока?

Дух
13.09.2004, 17:28
Глина - это всегда плохо и лишь иногда – не очень плохо...

StarFish
13.09.2004, 17:32
Автор оригинала Скиф.
Глина - это всегда плохо и лишь иногда – не очень плохо... Скиф, твои высказывания похожи на старые добрые строки из "...что такое хорошо и ....."
Ты объясни почему:) Как положить на дно живую прикормку, когда кроме неё ничего не нужно, без клея для опарыша?
Объясняй Скиф, объясняй...:p

Дух
13.09.2004, 17:42
Почему после 15-20 июня муть от глины плохо
Хочешь муть – добавь сухого молока...
Хочешь глины:

StarFish
13.09.2004, 17:49
Автор оригинала Скиф.
Хочешь глины: Больно жирно!

StarFish
13.09.2004, 18:06
Скиф, ПОЧИТАЙ ЭТУ (http://www.matchfishing.ru/techniks/prikormka.245.php) статью!
з.ы. Больно жирно я говорю о Колликсе!
ззз.ы. кстати Скиф, ты ушёл от ответа "Почему не глина?"

Дух
13.09.2004, 18:20
Статья :
Необходимо запомнить:

грунт в основном применяется с живым мотылем

ВСЕГДА НАДО ПОМНИТЬ, что грунт:

изменяет действие любой прикормки


з.ы. Больно жирно я говорю о Колликсе!
Я это понял

kindel
13.09.2004, 18:27
Автор оригинала Скиф.
Статья :

ВСЕГДА НАДО ПОМНИТЬ, что грунт:

изменяет действие любой прикормки



Вот именно об этом и речь! Надо изменить свойства - и применяют глину!!! другое дело что можно того-же результата достичь используя что-то ещё!...

Вот и пытаемся разобраться почему нельзя (нежелательно) использовать бесплатную глину а нужно(желательно) использовать покупной collix(кстати, сколько он стоит?)

StarFish
13.09.2004, 18:28
Автор оригинала Скиф.
ВСЕГДА НАДО ПОМНИТЬ, что грунт:
изменяет действие любой прикормки
Я для этого её и применяю! Так почему Колликс , а не глина???
Предвидя ответ типа " Для утяжеления гравий, для склеивания Колликс" - почему не глина???:)

Дух
13.09.2004, 18:51
Предвидя ответ типа " Для утяжеления гравий, для склеивания Колликс" - почему не глина???
Для утяжеления - гравий, для склеивания - геркулес, панировочные сухари, бисквитное печенье+ количество воды
Глина, грунт – изменение химсостава привлекающих элементов, вымываемых из нашей прикормки

Необходимо запомнить:
грунт в основном применяется с живым мотылем
Зачем прикормка...?

стенсен
14.09.2004, 14:18
Алексей трачу порядка 6-7кг сухой прикормки.Про глину могу пояснить следующее( мои наблюдения)После указанного срока если прикормка начинает мутить рыба к шарам не подходит а стоит значительно ниже.Если глина не добавляется все идет как и положено. следующий момент,как только проходит хоть малейшицй дождь и вдоль берега начинает идти шлейф мути в него рыбу не заманишь ни какой прикормкой, за шлейфом ловится нормально. хотя это расстояние не более метра .Делайте выводы сами. И не притягивайте меня к Оке, я и на других реках исправно ловлю.

стенсен
14.09.2004, 14:58
Скиф ты правильно подметил "Шлейф прикормки" а не мути

StarFish
14.09.2004, 15:36
Алексей трачу порядка 6-7кг сухой прикормкиСергей, расскажи пожалуйста тактику прикармливания и до какой вязкости замешиваешься. Можно ЗДЕСЬ (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=3692) чтобы не потёрли;)

...если прикормка начинает мутить рыба к шарам не подходит а стоит значительно ниже. У меня такие же наблюдения относительно голавля и отчасти язя, а вот лещ подходит на шары без проблем.

...вдоль берега начинает идти шлейф мути в него рыбу не заманишь ни какой прикормкой Также есть опят наблюдения по такой схеме:) Когда по Оке проходит катер, мощный такой:) , естественно появляются вышеописанные условия. Вдоль берега появляется двухметровая(в зависимости от глубины у берега) полоса мути и рыба подходит прямо в эту муть! Я ещё лет десять назад обставлял местных пацанов частично именно за счёт подъязков и плотвы, пойманных прямо в мути.
Нет ни малейшего повода усомниться в твоих наблюдениях и из этого получается, что всё зависит от места и времени действия этой мути. Шары и грунтовка после дождей долго наполняют воду мутью и рыба видимо бросается на муть, но потом отступает на границу восприятия этой мути жабрами.

И не притягивайте меня к Оке, я и на других реках исправно ловлю. Не вопрос:D

Тогда дело не в молоке.....
Скиф!!! Почему ты считаешь себя везде прАвым? Если человек не поймал рыбу, это не значит что ты обязательно поймал бы!
Ловилась-бы ещё...! И ведь ловится Скиф, ловится:D

стенсен
14.09.2004, 15:53
Алексей по поводу мути, в которой ловится подъязки и плотва, я с тобой согласен, но в июне месяце, я тоже иногда этим приемом пользуюсь она даже с прикормки в муть бежит- есть такой пример с верхней Волги.

Worm
14.09.2004, 17:17
Автор оригинала стенсен
Алексей по поводу мути, в которой ловится подъязки и плотва, я с тобой согласен, но в июне месяце, я тоже иногда этим приемом пользуюсь она даже с прикормки в муть бежит- есть такой пример с верхней Волги.
А у меня были "мутные" уловы весной :) Кажись в отчетах писАл...

61 регион
14.09.2004, 17:33
Ну вот! А меня StarFih побил на форуме за то,что не вижу смысла добавлять глину в прикормку:) .

StarFish
14.09.2004, 17:48
Автор оригинала 61 регион
Ну вот! А меня StarFih побил на форуме за то,что не вижу смысла добавлять глину в прикормку:) . Это кто тебя БИЛ?:) Я просто посоветовал тебе прочитать статью о применении глины и прочих грунтов!
з.ы. готов замешивать на каждой рыбалке 17-20 литров прикормки? Вперёд!;)
зз.ы. Edem des seine!

61 регион
14.09.2004, 18:41
Статью прочел,но глину и прочий грунт не добавляю.
Прикормку не покупаю,делаю сам.Обхожусь обычно 10л.Не факт что удастся обловить рыболова с фирменной прикормкой,но ведь клюет!
Обобщив информацию с сайта,составил основу,далее разноображу его различными вкусностями.До ДИПов пока не дошел,будут ли они работать на течении?
Так как цены в нашем регионе на отруби,макуху,комбикорм,и т.п. ниже чем в центре,такая прикормка вполне по карману.

Worm
14.09.2004, 18:57
Автор оригинала 61 регион
...До ДИПов пока не дошел,будут ли они работать на течении?...
Будут, наверно даже лучше чем на стоячке. Только вот с дипами у нас посложнее, чем даже в Москве.
Я много экспериментировал, и пришёл к выводу, что заменить дипы чем-то самодельным довольно сложно. ДИП - это не просто запах, ДИП - это запах + ВКУС, причём слабеющие в воде очень медленно (да поправят меня продвинутые, если это не так). И поэтому атраксис - это не дип :) Поэтому самому создать дип сложно. Но можно. Двигаюсь в этом направлении ;)

StarFish
15.09.2004, 13:14
А когда кроме неё ничего не нужно...?

AlexS
Судя по всему, прикормку подлещ(плотва ела) действительно не ел, никакую. От производителя не зависело. Выбирал мотыля. Влиял ли ароматизатор, утверждать не готов, пока воздержусь. Возможно, стоило пытаться его на мотыле задержать и для этого класть мотыля не в прикормку, а в глину или землю? Я делал именно так и всех подлещей поймал сериями, 3+2.
Именно в таких ситуациях глина и нужна!!!
з.ы. при том, что судя по отчётам с Трудовой "сухарей" уже давно не надо!

стенсен
15.09.2004, 14:29
Worm-мы как раз и говорим , что по нашему мнению, в мути в основном ловят весной и в первой половине лета.

AlexS
15.09.2004, 16:09
Автор оригинала стенсен
Worm-мы как раз и говорим , что по нашему мнению, в мути в основном ловят весной и в первой половине лета.

Не всякая глина даёт муть, более того, такую, которая хорошо мутит, ещё поискать надо.

Турист
16.09.2004, 00:20
AlexS абсолютно прав. Есть у меня такая глина, которая не дает мути. Применяю ее на Гребешке, чтобы отвадить уклейку.

StarFish
16.09.2004, 15:12
Последнюю рыбалку пользовал глину от "Ароматного шара"
Брал её как проверенный вариант, да ещё на тот момент и как единственный.
Так вот, после замеса прикормки и просеивания- она(прикормка) пахла подабающе той, которую мешал, но вот после добавления в неё этой глины, размешивания и добавки воды- прикормка стала явно вонять яйцами!!!:confused:, правда не тухлыми, за что ей отдельное спасибо:D
Хорошо что перед добавкой глины прикормку поделил на две части, а-то бы испортил всю.
Подумав, ....добавив ещё немного аромы в яица :D , всё же решил кормится ей.
Подлещика нЕбыло и хорошо, поскольку думаю ему эта яичница мало понравилась бы, а вот плотве понравилось:) - проверено:p

стенсен
16.09.2004, 16:08
Я если пользуюсь глиной , только той которую нахожу на берегу- она мутит нормально. Видел видио , где Середа применяет свою глину- та мутит ну очень сильно, но что бы глина не мутила не видел. Вобщем по этому вопросу сложилось два мнения у одних применять-всегда, у других в зависимости от обстановки.Я думаю , что каждый пойдет все равно по своему пути- это правильно.

StarFish
16.09.2004, 16:18
Автор оригинала стенсен
Я если пользуюсь глиной , только той которую нахожу на берегу- она мутит нормально. Видел видио , где Середа применяет свою глину- та мутит ну очень сильно, но что бы глина не мутила не видел. Тут видимо есть ещё один немаловажный фактор- состояние глины на момент смешивания её с прикормкой!:p
Первый вид глины- покупная, измельчённая в муку. При её использовании в случае равномерного перемешивании с прикормкой, мути нет, ну или почти нет(+-) При виде окончательной прикормки складывается впечатление что глина и "хлеб" попросту сдиффузировались и получился единый субстрат, за исключением мотыля конечно, но это при условии крутого замеса для сильного течения, а для несильного глина и не нужна.
Второй- глина, которая берётся на берегу водоёма. Как правило сильно сырая и возможности "разбить" для равномерного распределения её по прикормке попросту нет. Ведь через обычное сито её просто не продавишь!:D
Вот она-то и мутит, поскольку хоть и небольшими(также+-), но всё же комками попадает с прикормкой в водоём.
з.ы. Сергей! Что по этому поводу думаешь?

AlexS
16.09.2004, 16:23
Автор оригинала стенсен
Вобщем по этому вопросу сложилось два мнения у одних применять-всегда,

А вот передёргивать не надо. Где и кто это писал, конкретно? Или между строк читаем?

P.S. Сергей, только не надо видеть везде врагов. Мы спорим тут только с одной целью - попытаться приблизиться к истине.

стенсен
16.09.2004, 16:29
Я ее рпименяю немного по другому. Беру порядка 2-2,5 кг глины, наливаю в ведро порядка 2л воды и начинаю делать грязь. Когда процентов 80 растворится остатки выкидываю и полученную грязную воду добавляю арому , размешиваю, и вэто вещество засыпаю сухую прикормку и перетераю на руках. Если получается перуувлажненная добавляю сухо, а если сухая добовляю воды и довожу до нужной кондиции.Леплю шары и кормлю.Мутит данная прикормка нормально.
P.S. Алексей забыл написать , что это мнение сложилось у меня и еще один момент .мы не спорим .а пишем кто как делает и опыт всех он все равно бесценен.

AlexS
16.09.2004, 16:36
Автор оригинала стенсен
Мутит данная прикормка нормально.


Да ещё и шлейфит недоувлажнёнными частицами прикормки нехило, хотел бы добавить. Подобный метод рекомендовал, насколько я помню, Миненко, для ловли карася в стоячей воде.
Теперь понятно. Сложно, пожалуй, придумать способ, чтобы глина мутила лучше. Разве что жидкую грязь в воду вылить.

Hoha
16.09.2004, 16:51
В одном из последних номеров какого-то журнала Середа рассказывает как он применяет глину. Насколько я помню - у него три случая, для каждого свой замес и своя глина. Если кому нужно - кликните, я завтра из дома захвачу журнал, потицирую.
Ну и точно номер, ясное дело, скажу.

Kirill
16.09.2004, 16:52
Автор оригинала StarFish
Второй- глина, которая берётся на берегу водоёма. Как правило сильно сырая и возможности "разбить" для равномерного распределения её по прикормке попросту нет. Есть;)

Pavel73
16.09.2004, 16:53
Автор оригинала Hoha
В одном из последних номеров какого-то журнала Середа рассказывает как он применяет глину. Насколько я помню - у него три случая, для каждого свой замес и своя глина. Если кому нужно - кликните, я завтра из дома захвачу журнал, потицирую.
Ну и точно номер, ясное дело, скажу.
Неси. Там разберемся.:)

Pavel73
16.09.2004, 16:54
Автор оригинала Kirill
Есть;)
Рассказывай подробно

стенсен
16.09.2004, 16:59
Алексей мне его никто не советовал. Я им пользуюсь только первую половину года. Недоувлажненные частицы присутствуют , но их не так много, хотя в составе прикормке есть и далеко работающие частицы в виде шелухи семечек и отрубей.

StarFish
16.09.2004, 16:59
Автор оригинала Kirill
Есть;) Если ты про тёрку:p, то тогда эта глина принимает форму №1, а это уже другой резалт замеса;)

Kirill
16.09.2004, 17:08
Автор оригинала Pavel73
Рассказывай подробно
Раасказывать особо не очем. Я пользую крупную терку:D.
Если глина совсем каменная, то получаются гранулы (1-5 мм в диаметре) + пыль + немного комочков по 1-3 см, которые можно потом отсортировать. Но тут придется попотеть.
Обычно я использую глину, комки которой легко ломаются руками, т.е. несколько влажную. После терки получаются комочки до 1-1,5 см. величиной. Однако при правильном и интенсивном замесе и они рассыпаются. А если еще и пользовать сито, то проблем, я думаю, не будет. Трется достаточно быстро - 2 кг. глины перетирается за 2-3 мин.

StarFish
16.09.2004, 17:13
Автор оригинала Kirill
...гранулы (1-5 мм в диаметре) + пыль + немного комочков по 1-3 см, которые можно потом отсортировать. Но тут придется попотеть.
...комочки до 1-1,5 см. величиной. Это есть вариант №3:p - промежуточный;)
з.ы. так ты это на водоёме делаешь?

Kirill
16.09.2004, 17:29
Автор оригинала StarFish
так ты это на водоёме делаешь?
Я глину использую только по течняку. Т.к. это было этим летом не часто, меня это не особо напрягало.
Тру глину загодя на несколько рыбалок. Иногда приходилось этим заниматься непосредственно на водоеме.
Также, пока велось строительство на даче, попробовал некоторые строительные смеси из глины.
Результат: не коем случае не пользоваться шамотной глиной!
Одна смесь мне понравилась, но как она называется- забыл:(
Надо будет по рынку полазить.

З.Ы. Глина в виде порошка или пыли - это карашо! Но "самодельная" меня вполне устраивала. Если не на соревнованиях - то вполне нормально.

Лерыч
16.09.2004, 17:45
Автор оригинала Hoha
Ну и точно номер, ясное дело, скажу.
РРЖ №4 2004 года :)
стр. 36 :D
1) Снижение активности прикормки...
2) Предотвращение смыва прикормки на течении...
3) Снижение скорости выедания прикормки при высокой концентрации и активности рыбы...
С уважением,

Kirill
16.09.2004, 17:48
Автор оригинала Лерыч
1) Снижение активности прикормки... Именно так и есть;)

StarFish
16.09.2004, 18:07
Автор оригинала Kirill
Именно так и есть;)
Это в подмосковье, а вот например в Новгородской области мне приходилось действовать по пункту №3. Там такая глина красноватого цвета, что даже на урезе не размывается течением- пластилин:p Так я прикормку(пшёнку, перловку, червей и прочее+вонючки) вмешивал в огромное кол-во этого пластилина, сколько в мягкое 30-ти литровое ведро входило.
Плотва и густера в несметных количествах раздербанивали этот пластилин на ура! Прикормки уходило, вместе с глиной конечно, около 50!!! литров за рыбалку- руки просто отваливались после замеса:D

стенсен
17.09.2004, 10:02
Это можно сказать один из основных способов прикармливания рыбы на течения по всей России.Видел это и на ОКе, и на Упе ,и на Красивой Мече и в Тверской области и на Урале и еще во многих местах( за исключением добовления вонючек). На Оке есть места где берега все лунками ископаны, как раз добывают глину.

Spirit
20.09.2004, 13:42
Я добавляю на течении почти всегда, но летом предпочитаю не глину, а землю из кротовин, сейчас, осенью, опять глину - дольше размывается, чтоб не докармливать и рыбу не пугать. Отдельно мешу прикормку, отдельно увлажняю землю, загодя добавляя туда пшено и т.п. (если есть). Потом добавляю несколько горстей прикормки в землю/глину, кормлю , а поверх уже чистой прикормкой.

Kesha
15.06.2005, 11:48
Прочитал все сообщения и статью в придачу, но так окончательно и понял, как лучше вводить глину в прикормку на сильном течении. :confused:
Какие будут мысли? ;) :p

Kirill
15.06.2005, 11:56
Прочитал все сообщения и статью в придачу, но так окончательно и понял, как лучше вводить глину в прикормку на сильном течении. :confused:
Какие будут мысли? ;) :p
Я могу лишь повторить то, что писАл ранее. :p :D

Ганс
08.07.2005, 12:18
Хочешь муть – добавь сухого молока...

Интересно, а молочный протеин если сыпануть, у меня есть целая банка с шоколадным вкусом ?

Romeo
08.07.2005, 13:56
Интересно, а молочный протеин если сыпануть, у меня есть целая банка с шоколадным вкусом ?
Давно когда о фирменной прикормке ни кто не слышал и не видел, прошел слух среди спортсменов,что рыба как бешенная идет на протеин, ну и рванули все в качалки за смесью протеиновой.
Все что можно только придумать в прикормке, уже выпускает Сенсас :)

Moby Dick
08.07.2005, 14:52
Если не трудно сориентируйте плиз
какой именно компонент прикормки (если таковой вообще может быть в ед.числе) является основным носителем аромата добавляемого в прикормку при замесе.

В фирменных прикормках присутствует весь комплекс ингридиентов отвечающий за наличие и распространение запаха.

Вопрос вызван желанием использовать по случаю добытые ароматизаторы sensas sekretix (ваниль, конопля, шоколад) с прикормкой немудренного, но отлично работающего состава - овсянные хлопья сваренные в молоке, при замесе смешиваються с дробленным подсолнечным жмыхом до вязкости соответствующей силе течения и глубине + при лепке шаров (крупный мандарин) в них включаются куски оч.твердого жмыха, размывающегося долгое время, если ловлю с лодки, в кормушку добавляю 2-3 сухарика белого хлеба.

Может быть глина как раз будет хорошим носителем запаха?

Цель экпериментов - разнообразить прикормку,
:) и может быть когда нибудь отсечь столь "желанные" поклевки гибрида (карп-карась), при ловле рыбца и подлещика.

Заранее благодарен.

ЗЫ применение sensas sekretix как дипа пока неудачное.

RainBow
08.07.2005, 15:59
Все что можно только придумать в прикормке, уже выпускает Сенсас :)

Ром я думаю ты не прав...
придумывать можно и нужно, но- как мы стобой говорили- прикормка это только часть успеха.
мало того что ты соберешь рыбу- твоя задача еще суметь ее поймать.
кстати мое личное ихмо- на любительской рыбалке не нужно ничего изобретать- в большинсте случаетв прикормка при отсутсвии конкуренции работает ЛЮБАЯ!

а вот о чем стоит думать- так это как привлечь и отсортировать рыбу- привлекать более крупную рыбу....

StarFish
08.07.2005, 16:15
Если не трудно сориентируйте плиз
какой именно компонент прикормки (если таковой вообще может быть в ед.числе) является основным носителем аромата добавляемого в прикормку при замесе.
Основной носитель как правило тот, который может впитать влагу с аромой, а значит в первую очередь сухари и производные...
По глине- глина разная бывает, однажды перетирали вопрос о том переносит ли на себе глина запахи. Кто-то отстаивал идею того что глина поглощает все запахи и соответственно перебивает, другие полностью это опровергали и доказывали обратное. Опять же видимо зависит от конкретной глины и в первую очередь она(глина) не должна иметь своего запаха.

Moby Dick
08.07.2005, 16:46
А присутствует ли глина в фирменных прикормках?

Собственный запах у глины наверное есть но я его не чувсвую, цвет в увлажненном состоянии рыжевато-палевый, в воде дает белесый шлейф, то что уклейте и мелкой плотвичке с густеркой такое по вкусу, я уже убедился,

В ближайшее время проверю на гибриде.

А вот стоит ли вводить глину в качестве носителя запаха и связующего, + создания видимого шлейфа для рыбца и леща - смогу узнать только осенью.

Дух
08.07.2005, 22:44
Во... блин... :)
А правда... присутствует-ли глина в фирменных прикормках ... :confused:

Дух
09.07.2005, 07:28
Интересно, а молочный протеин если сыпануть...?
можно, но лучше как добавка для приготовления насадки (тесто, манная болтушка, бойли)

Moby Dick
11.07.2005, 14:10
Основной носитель как правило тот, который может впитать влагу с аромой, а значит в первую очередь сухари и производные...

Опыт немного не по "теме глина в прикормке" но sensas sekretix не растворяется в воде !!!

А теперь по теме - глина пропитанная раствором sensas sekretix -ваниль в колличестве 50 мл на кг привлекала всю рыбу, затрудняюсь даже сказать с какой площади (ловил на стояке), в общем - смертоубийство.
К сожелению повторюсь всю рыбу и ловить крупного карася стало очень тяжело, пришлось менять место и заново прикармливать овсяннкой с дробленным подсолнечным жмыхом - все стало на свои места.

StarFish
28.07.2005, 18:28
Опыт немного не по "теме глина в прикормке" но sensas sekretix не растворяется в воде !!!
Зато впитывается в сухари ;)

А теперь по теме - глина пропитанная раствором sensas sekretix -ваниль в колличестве 50 мл на кг привлекала всю рыбу, затрудняюсь даже сказать с какой площади (ловил на стояке), в общем - смертоубийство.
К сожелению повторюсь всю рыбу и ловить крупного карася стало очень тяжело, пришлось менять место и заново прикармливать овсяннкой с дробленным подсолнечным жмыхом - все стало на свои места.
Помимо привлечения рыбы, нужно ещё и удержать, а когда кроме ароматизированной глины ничего нет думаю не есть гуд. И ещё, насадка должна выглядеть и являться по сущности более привлекательной или попросту другой на тему растительная/животная. Ну и ещё приёмчик - она должна по другому или сильнее пахнуть:)))

Moby Dick
28.07.2005, 18:40
StarFish
Спасибо за совет.

Последние эксерименты показали что в воде не растворяется только
sensas sekretix "конопля" - ну ладно :D

Да и за последние рыбалки пыл к глине чуть подостыл, много других связующих и утяжеляющих имеется.

Kalina
11.10.2005, 18:40
Скажите пож-та используется ли Голубая глина можно ли её добавлять как специальную глину из пакетов, на даче карьер там очень много Голубой глины хочу заготовить глину на весну, просушить,перемолоть и убрать до весны :p , что скажите? Не будет ли она отпугивать рыбу.

Алексей.

Alexey291
11.10.2005, 22:55
покупал голубую глину
на пакете было написано желаем удачной рыбалки
вроде неотпугивает

Romeo
12.10.2005, 09:00
Скажите пож-та используется ли Голубая глина можно ли её добавлять как специальную глину из пакетов, на даче карьер там очень много Голубой глины хочу заготовить глину на весну, просушить,перемолоть и убрать до весны :p , что скажите? Не будет ли она отпугивать рыбу.

Алексей.
Можно и заготовить в прок...только трудозатраты получаются такие :( ( молоть в чем собрался?, где сушить-это грязи не меренно), что ИМХО проще покупать готовую глину, тем более у тебя, все равно Сенсас не выйдет :), а то что получиться можно и так не дорого купить...

Пьер
12.10.2005, 09:04
и с увлажнением сухой глины мороки будет много!

Kalina
12.10.2005, 11:16
Можно и заготовить в прок...только трудозатраты получаются такие :( ( молоть в чем собрался?, где сушить-это грязи не меренно), что ИМХО проще покупать готовую глину, тем более у тебя, все равно Сенсас не выйдет :), а то что получиться можно и так не дорого купить...

да сушить это не проблема на даче,молоть - тоже есть аппарат, там раньше щебень дробили, вот только с увлажнением тяжело, мыкатся придется... Придётся готовый сенсас покупать тогда :D

Spirit
12.10.2005, 11:44
Для увлажнения можно попробовать перед рыбалкой рассыпать глину на ровной поверхности тонким слоем и накрыть влажной, но не мокрой тряпкой

Jaster
12.10.2005, 13:08
Я добавляю сухую глину в слегка увлажненную прикормку и никаких порблем с перемешиванием не заметил.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
12.10.2005, 13:11
Я добавляю сухую глину в слегка увлажненную прикормку и никаких порблем с перемешиванием не заметил.


Делаю так же,проблем нет:)

Egor
12.10.2005, 14:17
Странные у некоторых проблемы с добавлением глины????????
Я перемешиваю сухую глину с СУХОЙ кормовой смесью и только потом добавляю воду.
Ваще никаких проблем.
Причем сначала добавлю не более 30% нужного объема глины (это для прикормки более быстрого распада) и отсыпаю её часть в пакет из расчета на 3 - 4 шара, а в оставшуюся часть прикормки досыпаю глину до нужного мне номинала, - это уже будет долгоиграющая.
Вот и вся примудрость с сухой глиной.

стенсен
12.10.2005, 15:00
А я по другому делаю.Насыпаю необходимое кол-во глины в ведро и развожу до состояния жидкой сметаны , а потом в этом замешиваю прикормку.И мутит нормально и клейкость повышает и если надо можно сделать шары долгоиграющими.

Пьер
12.10.2005, 15:43
Я добавляю сухую глину в слегка увлажненную прикормку и никаких порблем с перемешиванием не заметил.


С перемешиванием проблем нет, а вот с равномерным расспределением её в прикормке есть!

Пьер
12.10.2005, 15:48
А я по другому делаю.Насыпаю необходимое кол-во глины в ведро и развожу до состояния жидкой сметаны , а потом в этом замешиваю прикормку.И мутит нормально и клейкость повышает и если надо можно сделать шары долгоиграющими.

пробовал такой рецепт. очень не понравилось!!!

Jaster
12.10.2005, 16:03
С перемешиванием проблем нет, а вот с равномерным расспределением её в прикормке есть!
Ну тока в сухую.. тока что пыль летит при перемешивании :)

стенсен
12.10.2005, 16:28
И чем же тебе не понравилось, очень бюджетный вариант :d :d :d, Соори, я имел в виду только реки с быстрым течением.

Пьер
12.10.2005, 18:02
И чем же тебе не понравилось, очень бюджетный вариант :d :d :d, Соори, я имел в виду только реки с быстрым течением.

не понравилось, как работает смесь!

Jaster
12.10.2005, 18:42
Секреты чемпионов! Я вот пока не дорос чтоб настолько глубоко понимать разницу..

koskos
31.10.2005, 22:01
Прошу совета, глину, используемую для производства красного кирпича, имеет смысл использовать в качестве связующего, мутящего и красящего?
На кирпичном заводе она уже мелко помолота и упакована - красота :)

shakespeare
01.11.2005, 00:25
Прошу совета, глину, используемую для производства красного кирпича, имеет смысл использовать в качестве связующего, мутящего и красящего?
На кирпичном заводе она уже мелко помолота и упакована - красота :)

дА ВОЗЬМИ И ПОПРОБУЙ :) пОТОМ РАССКАЖЕШЬ

koskos
03.06.2006, 16:02
дА ВОЗЬМИ И ПОПРОБУЙ :) пОТОМ РАССКАЖЕШЬВзял, попробовал, визуально, коричневая, мелкомолотая однородная. Величина фракции: от пылинки, до песчинки.
В прикормку добавлял немного, в качестве утяжелителя. Добавлял сухой в сухую смесь, увлажнял все вместе, получилось достаточно однородно. Теперь надо попробовать на течении в качестве связующего в большем объеме.
Цена вопроса 2,8 руб/кг.

Pan Ozersky
04.06.2006, 21:00
koskos
А где покупал? Дай наколочку! А то я сам ее копаю, сушу и проесеиваю - процесс задолбал, :mad: лучше вместо этого поводки повязать. :)

uowip
04.06.2006, 22:25
koskos
А где покупал? Дай наколочку!
Если посмотреть адрес, то там написано Кострома ;)

Pan Ozersky
04.06.2006, 23:05
ё - мое! промашечка вышла! :confused: Ну в родном подмосковье то же есть кирпичные заводы! Главное было узнать, что такой продукт существует. :p

koskos
05.06.2006, 16:35
Главное было узнать, что такой продукт существует. :pОчень приятно, что кому-то это пригодится.

Alexandre
05.06.2006, 16:49
Может кому пригодится.
Один из кирпичных заводов на станции Фруктовая - рядом с Луховицами.

NIK
05.06.2006, 23:16
Может кому пригодится.
Один из кирпичных заводов на станции Фруктовая - рядом с Луховицами.

Раз такая тема:

На Новосходненском шоссе, между г.Сходней и г. Химками, от МКАД км. десять будет, уже несколько лет роют карьеры и вывозят из них глину, как Вы думаете, куда они ее везут...

Правильно.
На кирпичный завод, Куркино достраивать надо.

Thrash
04.08.2006, 12:54
как Вы думаете, куда они ее везут...

незнаю куда они ее везут, но после поездки (довольно часто) по этому шоссе глину в прикормку собираю на подкрылках :)