PDA

Просмотр полной версии : Поводочница вертикальный тубус - (новая идея)



канопус
14.02.2010, 18:49
Смастерил две поводочницы, в виде книжки. Но получились слишком гибкие.Вот и придумал конструкцию поводочницы.Но сам ещё не делал.
Основание трубка, пластиковая или алюминиевая.( можно использовать ручку для поворота жалюзей, она граненая , жесткая.)
Кружки из пластика, штырьки можна сделать из стальной проволоки.
Поводочница вставляется в пластиковый футляр.
В нее ,я думаю можно навесить штук сто поводков.
Штырьки можно сделать съемными. Меняя расположение штырьков, можно добиться максимального заполнения .
Такая поводочница влезет в любой рюкзак.
Посмотрите ,покритикуйте.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
14.02.2010, 19:30
Посмотрите ,покритикуйте.

Эротично, мне понравилась идея, спасибо:)

На штырьки просится ограничитель, во избежание соскока поводка.

Nick-Nick
14.02.2010, 19:46
Посмотрите ,покритикуйте.Критиковать будем живое воплощение, а идея на "5" ;)


На штырьки просится ограничитель, во избежание соскока поводка. Валера, ясен пень, что будут ограничители ;), это пока идея, для обсудить.

veniokol
14.02.2010, 20:12
проект отменный) способ хранения самое то) и для длинных поводков очень удобно будет:) очень занятная идея. попробую к лету себе такую сделать

ПЕПСИКОЛЬЩИК
14.02.2010, 21:06
Уже не в первый раз предлагаю для этого финишные гвозди ;)

"Г"образные штырьки

Globus_Vrn
14.02.2010, 23:51
канопус, идею надо шлифовать. Интуиция подсказывает, что поводочницей из (простите) шахматной доски пользоваться куда удобнее именно из-за того, что она плоская и жесткая. Стержень-же должен быть минимально гибким (алюминиевая трубка). Но даже в этом случае доступность и обзорность у плоской конструкции выше, чем у стержня. На рядовой рыбалке это не критично. Но на соревнованиях...

veniokol
15.02.2010, 00:05
Навернется круглая со стола однозначно:):)

да и вязать на обычной штырьковой (шахматной) проще и удобней, но зато на данной можно практически не ограниченную длинну поводка без перегиба делать, а тубус с ними в чехол для удилищ кидать, доночникам метровые поводки будет удобно так транспортировать:)

Globus_Vrn
15.02.2010, 00:12
доночникам метровые поводки будет удобно так транспортировать
для этого есть моя конструкция поводочницы ;)
http://matchfishing.ru/fishing/articles/det1794/

RainBow
15.02.2010, 12:08
.Вот и придумал конструкцию поводочницы.Но сам ещё не делал. Основание трубка, пластиковая или алюминиевая.( можно использовать ручку для поворота жалюзей, она граненая , жесткая.) Кружки из пластика, штырьки можна сделать из стальной проволоки. Поводочница вставляется в пластиковый футляр. В нее ,я думаю можно навесить штук сто поводков. Штырьки можно сделать съемными. Меняя расположение штырьков, можно добиться максимального заполнения . Такая поводочница влезет в любой рюкзак. Посмотрите ,покритикуйте.
На правах ИМХО....
Неудачная контсрукция.
При снятия верхнего поводка положив горизонтально поводошницу нижние будут цепляться за одежду...
Снимать держа тубус в вертикальном состоянии? спортный вопрос мне кажеться неудобно.

(сейчас попробую вынести обсуждение в отдельную тему)

super
15.02.2010, 13:38
Как по мне, то идея очень интересная!
Если сделать внизу и вверху кольца, выступающие за штырьки, то ничего не будет цепляться и путаться! Можно эти части сделать квадратными, тогда поводочница не будет кататься по столу,к примеру.
Понравился вариант прежде всего компактностью. На соревнованиях не всегда нужно иметь под рукой сразу весь запас поводков. Кстати именно это смущает у большой деревянной типа "шахматная доска": к примеру пользуешься сегодня только двумя-тремя видами, а остальные невостребованные в это время подвергаются нежелательному воздействию атмосферы.
Правда, как вариант, можно делать маленькие" шахматные", но места они все равно больше знанимать будут!

RainBow
15.02.2010, 13:41
. На соревнованиях не всегда нужно иметь под рукой сразу весь запас поводков. Кстати именно это смущает у большой деревянной типа "шахматная доска": к примеру пользуешься сегодня только двумя-тремя видами, а остальные невостребованные в это время подвергаются нежелательному воздействию атмосферы.
Тогда 100% вариант плоской кробки + вынимаетмые деревянные палочки с отдельными поводками.

LEKS
15.02.2010, 16:05
именно это смущает у большой деревянной типа "шахматная доска": к примеру пользуешься сегодня только двумя-тремя видами, а остальные невостребованные в это время подвергаются нежелательному воздействию атмосферы.
Очевидное преимущество большой "доски" , это пожалуй колличество поводков, разнообразие и возможность вдумчивого выбора по условиям рыбалки. Сам голову ломал, ну куда её такую огроменную??? Как открывать, как ей вообще пользоваться сидя на платформе и т.д. А вот идея то хороша, иметь большую доску и под каждую рыбалку сьемный модуль...

стенсен
15.02.2010, 16:56
Подобную идею кто то предлагал для оснасток при ловле, перед рыбалкой размотать и также на ките закрепить, но что то заглохла тема. А так почему нет, имеет право на жизнь.
На китах переломаешь все поплавки,так как кит в тубусе бултыхается и об стенки сломает все поплавки, вот поэтому и заглохла.

Serjikss
15.02.2010, 16:57
Лучше использовать не трубку (круглая), а брусок или прямоугольник (твердое дерево или алюминий), с торцов закрывать прямоугольниками большего размера (чем высота штырьков), на плоскости 2-4 или больше пар штырьков, прямоугольность позволяет не кататся на плоских поверхностях.
непрофессиональный рисунок:

LEKS
15.02.2010, 17:05
Дим я знал,что заказываю, и нисколько не жалею, размер подошел по всем параметрам, и у меня есть моя поводочница , что стоит накидать в неё готовых поводков? Да ерунда, я же не на соревнованиях , где время чего-то стоит. Эта круглая привлекательно выглядит, и компактна до безобразия:) Другое дело, чито технически она на много сложнее в изготовлении. Я так представляю, что модули под штырьки это еще та головная боль, что бы сидело намертво и не елозило, да еще в придачу, а такое часто бывает , поводки под неё прийдется вязать с высокой точностью, а то согнет и фиг достанешь:) Тут либо микорсварка и все металл,либо древисина из числа прочных, с подгонкой, фланцами и креплением в паз. Брус то можно отпилить, а вот круглую по любому точить прийдется, а если форму заменить на квадрат, как уже предлагали, то х.з как она будет выглядеть в натуральном виде....

lelik459
15.02.2010, 21:42
У самого такая же идея в голове крутилась ,но тока для длинных поводков,для донок.Мысль была использовать наружный тубус-цилиндр прозрачный(например от китов).Можно поэкспериментировать с овальным тубусом.В него можно и плоскую поводочницу поселить,а торцы сделать овальные,дабы в нутри не телепалась.Такой тубус-поводочницу удобно переносить с собой,кинул в чехол с удочками и порядок.И никаких перегибов поводка.Идея имеет место быть.

Nick-Nick
16.02.2010, 14:25
Лучше использовать не трубку (круглая), а брусок или прямоугольник (твердое дерево или алюминий), с торцов закрывать прямоугольниками большего размера (чем высота штырьков), на плоскости 2-4 или больше пар штырьков, прямоугольность позволяет не кататся на плоских поверхностях.
непрофессиональный рисунок:
О! Отсюда плавно переходим к воздуховодным коробам: