PDA

Просмотр полной версии : Фидерная тактика: кормушка против массированного закорма



RainBow
21.02.2010, 10:03
Фидерная тактика: кормушка против массированного закорма (http://matchfishing.ru/fishing/articles/det3596/)

Довольно часто французские рыболовы, которых я встречаю на берегу, задают мне вопрос: «При ловле с фидером нужно ли закидывать предварительно шары прикормки?». Рискуя разочаровать моих собеседников, я всегда отвечаю: «по-разному, это зависит…».

skat
21.02.2010, 12:39
Отличная и актуальная статья

Щукаръ
16.04.2010, 14:13
Как то не читал про фидер. Зима...Весной запахло... пора
Прочитал статью, и как то веселей стало.
Мне иногда ( лень матушка) не охота делать стартовый закорм, делая десяток , другой фактически бесцельных забросов. Просто кормил шарами.
Но было какое то дурацкое чувство. Это не правильно, не по фидерменски. (ловил именно фидером вдалеке, а не пикером у берега) Глупо.. но вот свербило.
А теперь можно гордо сказать: ловлю французким стилем :D

kostich
02.05.2010, 16:00
А теперь можно гордо сказать: ловлю французким стилем :D

кидаете шары для успокоения?

mankuz
22.06.2010, 18:37
часто на реке (приличное течение), если нужно надолго прикормить, ловля неск дней...
кормлю крупнофрационной прикормкой замешанной с глиной, шарами.

kostich
13.08.2010, 23:12
часто на реке (приличное течение), если нужно надолго прикормить, ловля неск дней...
кормлю крупнофрационной прикормкой замешанной с глиной, шарами.

прекрасно понимаю плюсы массированного старта, т.к. штекер еще не до конца закинул, но в случае с фидером и ловле на дистанции ПРИВОДНЕНИЯ 40-50м.... или даже 30м, возникает момент определения места заброса шаров... не говоря уже о проблемах с добросом тяжелых шаров.

SM
15.08.2010, 16:08
. возникает момент определения места заброса шаров... не говоря уже о проблемах с добросом тяжелых шаров.

Для этого придуман маркер, чтобы эти вопросы не возникали

kostich
21.08.2010, 12:37
Для этого придуман маркер, чтобы эти вопросы не возникали

маркер под фидер? а что он даст? ну поставлю я на 5-6м маркер и сразу возникнет вопрос на предмет на сколько ближе закидывать шары? и чем их там на 40-50м закидывать? какой плотности должен быть шар, что бы его не раздолбило от удара и до дна он долетел живым? его потом размывать будет?

SM
26.08.2010, 00:00
маркер под фидер? а что он даст? ну поставлю я на 5-6м маркер и сразу возникнет вопрос на предмет на сколько ближе закидывать шары?

Лупить прямо по маркеру, стараясь не перебрасывать его, по самой высокой траектории, "навесом". По аналогии с матчем - там по поплавку. На таких расстояниях точность не сильно велика, и хороший ковер прикормочный сделаешь, гарантированно захватывающий и место, где лежит маркерный груз. Часть шаров будет падать на дно дальше маркера, часть ближе, часть в бок уйдет - шары же не идеальной гидродинамикой обладают, а после падения в воду их продольная скорость, обусловленная горизонтальной составляющей от полета падает до нуля на первом полуметре, дальше они падают как им заблагорассудится от их формы (проверено экспериментально). После чего докормишь точечно уже кормухой. Чем лупить - самой мощной рогаткой, 30-35 метров вполне достижимы, 40-50 не уверен, не делал, но думаю реально, если прочность шаров достаточна и они не велики. Можно мороженные шары метать, они точно не развалятся, но с гравием должны быть, чтобы тонули. У карпятников все это работает, они так кормят хронически, мы же в этой части ничем не хуже.

нераздалбливание шара об поверхность кстати не всегда полезно, раздолбившийся тоже до дна дойдет, но медленнее, зато точнее - облако падающей мути снесет течением, даже ветровым, но не унесет х.з. куда из-за неточности формы и эффекта планирования.

Kip88
23.10.2017, 12:39
Интересная статья, спасибо!!!

MudMaster
08.11.2017, 15:22
Так же считаю, предварительный закорм шарами с руки или с рогатки на дистанции 40-50 метров при фидерной ловле не лучшим решением даже при наличие маркера. Другое дело спомб как в карпфишинге, но это уже совсем другая история. Поэтому только кормушками на заклипсованную дистанцию.