PDA

Просмотр полной версии : Болонка 9 м реально?



tixoxod-4x4
25.02.2010, 12:58
На десне где я ловлю в большинстве случаев ширина реки редко превышает 10-11м. При этом рыбы настолько мало что собрать ее для ловли штекером не реально. 1-3шт с точки и пошел дальше. средние глубины 30-80см. Как правило рыба близко не подходит и все поклевки при проводке под противоположным берегом. Часто достаточно провести вдоль куста или заводинки с жесткой придержкой. Прошлым летом с этим неплохо справлялся сабанеев карп-стандарт, но при всей его прочности и минимуме аммуниции переходы с места на место занимают большую часть времени рыбалки. Мне видится очень длинная болонка с обычной инерционной катушкой. Пусть даже тяжелая, ловить все равно со стульчика и держать как штекер придется. Несколько сложнее будет процедура вытаскивания рыбы, Но плотва 200гр это уже крупная, а голавлик грамм на 500 уже редкость.
Длиннее 7,5м я болонок не видал. Может кто встречал такие.
И еще одно интересное применение. Сейчас десна начинает протаивать по руслу и есть огромное желание половить с берега в промоинах, до которых 5-10м.
П.С. недостатки коротких болонок в моих условиях я уже хорошо осознал, по этому и затеял такую тему

Славуня
25.02.2010, 13:59
Длиннее 7,5м я болонок не видал. Может кто встречал такие.

"Восьмерки" бывают.Вот например:
http://www.koex.ru/group/453/
или http://karpolov.ru/product1695.html

Marmelad
25.02.2010, 14:23
Удочка Shimano TECHNIUM CX TE GT 5-900

Славуня
25.02.2010, 19:41
Всем хорошо, тока мне бы в десятку уложиться хотелось, даже ценой гораздо большего веса

Имхо,с удилищем 8-9 м.обладающим большим весом вообще ловить будет не комфортно и сложно(из-за веса и строя),поэтому меньше десятки вряд ли чего найти можно нормального.Чудес не бывает.... :(

стенсен
27.02.2010, 15:17
На десне где я ловлю в большинстве случаев ширина реки редко превышает 10-11м. При этом рыбы настолько мало что собрать ее для ловли штекером не реально. 1-3шт с точки и пошел дальше. средние глубины 30-80см. Как правило рыба близко не подходит и все поклевки при проводке под противоположным берегом. Часто достаточно провести вдоль куста или заводинки с жесткой придержкой. Прошлым летом с этим неплохо справлялся сабанеев карп-стандарт, но при всей его прочности и минимуме аммуниции переходы с места на место занимают большую часть времени рыбалки. Мне видится очень длинная болонка с обычной инерционной катушкой. Пусть даже тяжелая, ловить все равно со стульчика и держать как штекер придется. Несколько сложнее будет процедура вытаскивания рыбы, Но плотва 200гр это уже крупная, а голавлик грамм на 500 уже редкость.
Длиннее 7,5м я болонок не видал. Может кто встречал такие.
И еще одно интересное применение. Сейчас десна начинает протаивать по руслу и есть огромное желание половить с берега в промоинах, до которых 5-10м.
П.С. недостатки коротких болонок в моих условиях я уже хорошо осознал, по этому и затеял такую тему
Твое желание ловить болонкой как штекером и при этом быстро перемещаться по реке,оно конечно хорошее желание,НО:
1.Твою проблему можно решить немного по другому.Например Поменять обычный поплавок на поплавок БОЛО
2.Попробуй ловить в своих местах способом в проволочку, подбирая подпасок таким образом , чтобы оснастка шла со скоростью в трое меньшим, чем поток.
3.Корми свои точки, не меньше чем за 40м до начала ловли.
4. Сплавляй снасть дальше точки стояния метров на 25

tixoxod-4x4
27.02.2010, 17:44
Твое желание ловить болонкой как штекером и при этом быстро перемещаться по реке,оно конечно хорошее желание,НО:
1.Твою проблему можно решить немного по другому.Например Поменять обычный поплавок на поплавок БОЛО
2.Попробуй ловить в своих местах способом в проволочку, подбирая подпасок таким образом , чтобы оснастка шла со скоростью в трое меньшим, чем поток.
3.Корми свои точки, не меньше чем за 40м до начала ловли.
4. Сплавляй снасть дальше точки стояния метров на 25

Попытаюсь обосновать по пунктам почему все это трудно реализуемо. Десна ниже плотины фабрики 1 мая выглядит так http://www.wikimapia.org/#lat=55.4830181&lon=37.5016701&z=17&l=1&m=b Сверху кажется, что вроде все прямо, а на самом деле все строго наоборот. Плотину не открывали уже много лет и дно реки это одна большая свалка веток листьев и прочего. Волочить насадку по дну просто не реально. Проводка длинной даже 10м на одной глубине возможна всего в нескольких местах. Течение быстрое, глубина маленькая в зависимости от ситуации работают поплавки от 3х до 8грамм
Иногда приходится собирать все грузила в кучу и оставлять поводок 25-30см. Кормить заблаговременно не всегда представляется возможным, по тому что за день приходится пройти по точкам километра три, а то и больше. Основная форма рыбалки это обработка точки, например куста на противоположном берегу, с длинной проводки 3-4м. или проводка между прядями травы. На боло я ловлю уже третий год, это действительно классный поплавок, но и с ним есть некоторые проблемы. Не могу осознать почему иногда он после подсечки липнет к воде и когда начинаешь тащить он как кораблик ныряет под свой берег.

стенсен
28.02.2010, 17:59
Попытаюсь обосновать по пунктам почему все это трудно реализуемо. Десна ниже плотины фабрики 1 мая выглядит так http://www.wikimapia.org/#lat=55.4830181&lon=37.5016701&z=17&l=1&m=b Сверху кажется, что вроде все прямо, а на самом деле все строго наоборот. Плотину не открывали уже много лет и дно реки это одна большая свалка веток листьев и прочего. Волочить насадку по дну просто не реально. Проводка длинной даже 10м на одной глубине возможна всего в нескольких местах. Течение быстрое, глубина маленькая в зависимости от ситуации работают поплавки от 3х до 8грамм


++++Попробуй ловить с поводком в 70см-1м.Есть у меня место , чуть поглубже твоего , но там именно этот вариант работает.



Иногда приходится собирать все грузила в кучу и оставлять поводок 25-30см. Кормить заблаговременно не всегда представляется возможным, по тому что за день приходится пройти по точкам километра три, а то и больше. Основная форма рыбалки это обработка точки, например куста на противоположном берегу, с длинной проводки 3-4м. или проводка между прядями травы.

++++++ Если не принципиален способ ловли над прядями травы попробуй ловить нетонущей леской без поплавка на бабочку(поденку), оч интересный способ.


На боло я ловлю уже третий год, это действительно классный поплавок, но и с ним есть некоторые проблемы. Не могу осознать почему иногда он после подсечки липнет к воде и когда начинаешь тащить он как кораблик ныряет под свой берег.
Так если есть проблемы нужно спросить и тебе помогут;)
нужно штырек антенодержателя на 2-3 мм подогнуть вверх и проблемы не будет, просто как все...........;)

tixoxod-4x4
28.02.2010, 20:40
Секундочку, если мы оба говорим о клалуссо боло, то о каком штырьке идет речь, там два пластиковых антеннодержателя, для правого и левого течения в которые вставляется антенна, а из них торчит металлическая трубочка. на которую одевается верхний кембрик на леске, если я все правильно понял
Сергей:confused:

стенсен
01.03.2010, 14:47
а из них торчит металлическая трубочка. на которую одевается верхний кембрик на леске, если я все правильно понял
Сергей:confused:
Это не трубочка , а шпилька, вот ее и подогни вверх

tixoxod-4x4
12.04.2010, 13:00
Пока маялся с радостью выбора появилась возможность попробовать привозную шиманю 7,5м. И сразу выявились все недостатки моего "рацпредложения" . В стесненных условиях(между кустов, и с нависающими деревьями) растопыривать удочку легко и просто, а вот складывать хотя-бы до 4х метров сохраняя при этом натяжку лески с рыбой практически не реально. Не говоря уже об одновременном вываживании чего-то стоящего. Успокоился на голой тике винер 9м. с поплавком боло на леске около 4м. Проводки не такие длинные зато подлезть можно везде. Так что спасибо всем за внимание и участие.
С уважением Сергей

RainBow
12.04.2010, 13:03
Пока маялся с радостью выбора появилась возможность попробовать привозную шиманю 7,5м. И сразу выявились все недостатки моего "рацпредложения"
какую Шиману проверяли??
я в выходные испытал Shimano Aspire Bolo Match (http://www.matchfishing.ru/blogs/rainbow/320.php) 8-ми метровую, остался более чем доволен.

tixoxod-4x4
15.04.2010, 17:37
Старую, другу привезли прям из японии лет 8 назад. Как зовется не понятно, одни загогулины, я просто вспомнил, что она у него была. Вот и взял попробовать. Он ей несколько раз всего ловил за это время