PDA

Просмотр полной версии : Соревнования "Весенняя плотва" (Эстония)



MATPOCOB
06.05.2003, 17:49
Отчет о соревнованиях "Весенняя плотва" на р.Пярну в местечке Тори 3-4 мая 2003 года

Это были мои четвертые соревнования...
Насколько я знаю, "Весенняя плотва" является в Эстонии открытием спортивного сезона. Предполагается ловить в основном ее - плотву, причем проходную форму которая заходит из моря для нереста. Плотва эта некислых размеров и ее много. В этом же году весна в Эстонии явно запоздала, так что, как оказалось, до места проведения соревнований проходная плотва просто не дошла :).

Тренировочная вылазка 1 мая показала, что плотва в принципе ловится, но только местная, так же как и пиписочный подлещик и вездесущая уклейка.

http://mixer.siemest.ee/said/All_Friends/_Kirja_and_Co/_kevadsarg2003/trenirovka.jpg

I тур (3 мая)

09:30
Выезд из Таллина. Ехать 130 км.

11:15
На месте. До сбора еще 45 минут. Есть время перекусить и посмотреть на речку. Погода стоит неплохая, но gismeteo.ru обещал дождь к вечеру и утром следующего дня плавно переходящий в похолодание :(. Сейчас же светит солнышко, температура 10-12 градусов, ветра как такового нет и настроение боевое.

12:15
Жеребьевка. Всего нас человек 20. Мне выпадает четвертый сектор - с виду место неплохое, не так много прибрежной травы. Вскоре правда оказывается, что один из участников забыл дома оснастки (во дает !!!), и поэтому меня сдвигают на сектор номер 5. А пока тащим вещи, благо надо только спуститься по склону.

13:00
Начало подготовки. Замешиваю прикормку. 1 кг Трабуко "для течения" + 1 кг Трабуко "плотва" + 800 г панировки. Живой составляющей нет по двум причинам: во-первых, сам дурак не позаботился заранее, мотыля надо заказывать за неделю, во-вторых, стоимость его у нас катастрофическая - как и всего остального впрочем :) - 40$ за килограмм. Раскладываюсь, из удочек у меня 9м и 5м. На девятку ставлю 5г, но после тестов меняю на 6 - течение довольно сильное для маха, но жить можно. Пятерку оснащаю 3г. Глубина на девятке около 5м, на пятерке - 3,5-4м.

http://mixer.siemest.ee/said/All_Friends/_Kirja_and_Co/_kevadsarg2003/1tur_podgotovka.jpg

14:40
Во время контрольной проверки глубины, поплавок уходит под воду, что воспринимается мной как зацеп, чувствую, что тащу корягу, аккуратно вытягиваю на поверхность и раскрываю рот - подлещик не меньше чем на полкило, а говорили рыбы не будет :) Правда, вытащить мне его не удалось - сошел. Ну и бог с ним - все равно не пойдет в зачет.

14:55
Команда на закорм. Закармливаю 8 плотно сжатыми шарами размером с апельсин на 2-3 метра выше предполагаемого места ловли.

15:00
Начало ловли. Насадка опарыш. На пятой-шестой проводке клюет голавлик грамм на 80. Дальше пусто. В первом секторе кто-то тащит крупную плотву. Делаю глубину чуть меньше, чтобы крючок не цеплялся за поросль на дне в конце проводки. Есть - первая плотва, еще проводка - вторая, соседи начинают нервничать, а я продолжаю кормить небольшими порциями после каждой пойманной рыбы. К концу первого часа у меня около 15 рыбойдов - среди них густера и елец, остальное плотва. Пока что, по прикидкам, я впереди в своей зоне.

16:00
Клев стихает. Берет только после очень длительной придержки, поклевку во время придержки увидеть сложно. Народ потихоньку начинает переходить на уклейку. Я продолжаю ловить девяткой. После большого количества проводок на крючке что-то внушительное - скорее всего лещ, но увидеть, что же там на самом деле, не удалось - обрыв крючка - поводок 0.08, крючок Гамакатсу красный из тонкой проволоки. Докармливаю - поклевок нет.

16:45
Решаю переходить на уклейку - ее таскают исправно. Вспоминаю, что на пятерку поставил поплавок 3г - надо быстро менять на 1г. И тут о счастье, я услышал впервые как трещит углеволокно - прекрасный звук :), причем только что купленной удочки MAP, которой еще ни разу не ловил :( При осмотре обнаруживаю, что последнее комлевое колено дало трещины, но для ловли уклейки еще может сгодиться. Вздохнув, продолжаю ставить оснастку, и по какой-то неизвестной мне причине слишком сильно оттягиваю кончик удилища, чем вызываю уже второй деструктивный импульс, отламывающий 15 см вершинки начиная от коннектора. Моему оболдеванию не было предела, пришлось взять себя в руки и продолжить ловлю. Только теперь, я уже начал сомневаться, удасться ли мне закрепить свой начальный успех. Соседи исправно таскают уклейку и потихоньку меня догоняют, мало того, сосед справа наловил достаточно много плотвы, хотя и не крупной. Выбора нет и я вооружившись своей тяжелой Трабукковской девяткой продолжаю "действовать на глубине". Поклевок нету - настроение ухудшается пропорционально увеличению веса уклейки в садках конкурентов.

17:30
До окончания ловли полчаса. На очередной безрезультатной проводке, после притормаживания, поплавок уходит под воду. Подсечка. Он! Не очень большой, но "достаточный". Грамм на 700. Только бы не оборвался крючок! Мощный прилив адреналина, приходиться сдерживать себя, но зачем-то форсирую вываживание. Подлещик крутится, сопротивляется, пытается уйти под слой прибрежной соломы, но мне удается остановить его буквально в метре от "смертельно" опасной травы. Подсак в воде, но он не сдается - в речке они посильнее, чем в озере... Все, рыба в подсаке - удочка в креплениях, экстрактор во рту у рыбойда. Беру рыбу в руку, но она не сдается и вырывается из рук обратно в подсак. Хорошо что не спешу - мелькает мысль. Сильно сжимая рыбу в районе жабр, отправляю в садок. Адреналин бьет через край. Соседи поглядывают завистливо и только теперь в голове проплывают комментарии зрителей (местных жителей) во время вываживания, мол "вон смотри, что тащит", вздохи и ахи :) - чертовски приятно.

http://mixer.siemest.ee/said/All_Friends/_Kirja_and_Co/_kevadsarg2003/1tur_ulov.jpg

17:45
Пошел дождь. Клева практически нет, поймал еще одну плотву. Соседи уже перешли на дальнюю артиллерию в надежде пополнить свой улов чем-нибудь более увесистым, чем уклейка. У соседа справа поклевка, аммортизаторный кончик девятки согнулся в дугу - подлещик на полкило. Обойдет или нет?

18:00
"Суши весла"

18:15
Результат не такой уж большой, но на фоне относительного бесклевья неплохо - чуть больше 2300 г. У соседа в районе 1800. Зону я выйграл - рад. После окончания взвешивания оказывается, что я и в абсолюте на первом месте - это уже новость, не ожидал. Но впереди второй тур, а погода испортилась, дождь усилился, надо собирать вещи и искать ночлег. И чем завтра ловить уклейку, ведь придется же - интуиция подсказывает.

Ночлег нашли быстро, за 20$, причем с баней и завтраком, был даже биллиард, но как-то не с руки :) Сервис понимаешь ли... После затянувшегося обсуждения прошедшего тура, умеренного количества пива и бани, наконец-то добираюсь до кровати. 23:45. Завтра рано вставать... Рыба... Течение... Дождь... Руки грязные от прикормки... Лещ... Темнота...

II тур (4 мая)

06:00
Будильник на мобильнике сигнализирует покле... тьфу - пора вставать.

06:15
Завтрак. Хозяйка не подвела, хотя ей пришлось встать еще раньше. Спасибо.

06:50
Мы на месте.

07:00
Жеребьевка. Номер 15. Это с другого конца трассы. Попутно меня радуют тем, что почти весь сектор занят поваленным деревом. Равные условия, ничего не скажешь. Зато, в моей зоне нет ни одного победителя вчерашних зон - теоритические шансы растут.

07:15
Донес вещи. Да тут еще мало того и родничок, болотисто однако. Зато есть нормальный выход к воде, траву чистить не надо. Расчехляю девятку и композитную четверку, которую одолжил у приятеля. Коннектора нет, что делать, решаю привязать леску просто к заводскому колечку - должно выдержать. Оснастка 1г. на уклейку, крючок 18. Оснащаю девятку, начинаю измерять глубину, а здесь на полметра поглубже! Закидывать надо крайне аккуратно, чтобы не зацепить деревья, расстущие сзади, просто окружили со всех сторон :(. Вот и сосед уже стал жертвой и просит помочь подержать удочку, чтобы освободить леску. Кладу свою на стойки, а поплавок оставляю в воде. Соседская удочка спасена и я возвращаюсь на свое место. Каково же мое удивление, когда я обнаруживаю, что оснастки на удочке нет?! Оказывается, подвел покупной коннектор - крепление разболталось и втулка закрывающая замок свободно ходит и выходит. Наскоро оборудую девятку пяти-граммовой оснасткой. На втулку коннектора одеваю кусочек ниппельной резины - ага, надежно. Но времени я потратил уже не мало. А надо еще просеить прикормку, да еще ведь куча дел! А времени остается 15 минут. Кое-как управляюсь...

09:10
Команда на прикормку. Наскоро слепленные шары летят в воду - плохо, что не успел качественно замесить прикормку.

09:15
Начало ловли. Через 5 минут ловлю ельца, у соседей пока ноль. Еще десять минут и в садке плотвица грамм на 100. За 20 минут в садке оказываются елец и две плотвицы, у соседей по-прежнему ноль, но народ уже начинает переходить на уклейку. Я же пока ловлю девяткой. Еще пару десятков безрезультатных проводок и я бросаюсь в догонку "уклеечникам".

09:45 Хорошо, что дотягиваюсь четверкой до зоны ловли. Уклейка прет как из пулемета, но мельче, чем у соперников. Что делать, прикармливаю песком, и иногда бросаю горсть обычной прикормки, так как уклеечной сделать было неизчего.

10:40 Клев уклейки начинает затихать. Попадается уклейка с чужой прикормкой во рту. Ветер усиливается. Попрежнему ловлю чаще, чем те, кого вижу. А как там двадцатый - последний - сектор моей зоны?

11:30 Уклейка перестала клевать наотрез. Перехожу на девятку. Пара проводок и в садке плотва. Надо было попробовать девятку пораньше. Сам виноват. До конца соревнований успеваю поймать еще одну плотву грамм на 150. Хорошая прибавка...

12:15 СТОП! Остается ждать взвешивания.

Приходят новости, что в первом секторе поймали на штекер язя. Улов составил порядка 2 кг. Из них кроме язя еще две небольшие плотвицы. Язь - красавец, обеспечил победу в зоне поймавшему и четвертое итоговое место. Мало того, из-за этого язя один из вчерашних победителей зон занял второе место, а это для меня плюс.

http://mixer.siemest.ee/said/All_Friends/_Kirja_and_Co/_kevadsarg2003/jaz.jpg

Итак у меня около 1400. У всех из моей зоны кроме последнего меньше. Взвешивают последнего... 1200. Я В ПРИЗАХ!!! Непонятное чувство, хотелось очень, но не верится, даже какое-то смущение, смешанные эмоции. Но на каком же я месте? После подсчета оказывается, что на втором. Здорово! Забывается поломка удочки, дождь, холод, ветер...

http://mixer.siemest.ee/said/All_Friends/_Kirja_and_Co/_kevadsarg2003/pobediteli.jpg

14:00 Награждение... Вручили памятный кубок и жесткий тубус для безопасной транспортировки удилищ - как будто знали, что удочку сломал :)

http://mixer.siemest.ee/said/All_Friends/_Kirja_and_Co/_kevadsarg2003/vsje.jpg

Вот и весь рассказ.

В заключение хочу еще раз поблагодарить Юру Радугина и всех остальных за замечательный сайт matchfishing.ru, благодаря которому я начал увлекаться рыболовным спортом.

И хочется сказать: "Все только начинается!"

RainBow
06.05.2003, 18:11
Если не возражаешь- я включу этот отчет в общий сайт в раздел спорт!
ОТЛИЧНЫЙ ОТЧЕТ! всем бы так!
з.ы у меня на такое уже не хватает умения)

MATPOCOB
06.05.2003, 18:20
Если не возражаешь- я включу этот отчет в общий сайт в раздел спорт!
Конечно не возражаю!

у меня на такое уже не хватает умения
Это от переизбытка чуйств :) второе дыхание открылось.

OLD
07.05.2003, 00:58
2 МАТРОСОВ

Отчет - 5++ !!!
Так держать!

ЗЫ А что это за живописная речка?

Ломов Андрей
07.05.2003, 09:22
Очень здорово. Прямо как сам побывал.

DMITR
07.05.2003, 10:36
Мои поздравления!!!

MATPOCOB
07.05.2003, 10:55
А что это за живописная речка?
Речка Пярну, 20 км на северо-восток от г.Пярну
карта (Пярну в левом нижнем углу) (http://regio.delfi.ee/eestikaart/index.php?sbody=&skbody=&dropkiht=all&MapTool=1&MapZoom=2&MapSize=2&X=539987.78682458&Y=6477294.7994988&marker=%0D%0A&DELFI=&DELFI_ADR=&DELFI_LB=&MapImage.x=284&MapImage.y=190)

Starnak
07.05.2003, 11:07
Не просто как сам побывал, а как посмотрел "из глаз". Супер-отчет!

Lika
07.05.2003, 11:25
MATPOCOB
Иэх,надо было ловить не там,а на приграничной реке/я о Нарове/,вот где был бешеный клев этой самой плотвы, аккурат в эти выхи...
Отчет-класс !!
Удачи !..:)

Pavel73
07.05.2003, 11:44
Иэх,надо было ловить не там,а на приграничной реке/я о Нарове/,вот где был бешеный клев этой самой плотвы, аккурат в эти выхи...
Чем меньше рыбы, тем интересней соревноваться;)
ИМХО


Отчет супер!!!