PDA

Просмотр полной версии : Справочник по закрытым кормушкам



RainBow
12.03.2010, 13:39
Справочник по закрытым кормушкам (http://matchfishing.ru/fishing/articles/det9004/)

По своей концепции закрытые кормушки стали ужасающе эффективными инструментами ловли рыбы, особенно на широких, мощных реках, где целью являются рыбы, подобные усачу и голавлю. И хотя они выглядят простыми предметами, это только на первый взгляд…




нашел тут у себя в загашниках....
з.ы удивительно что фидерасты не хотят сами статьи для сайта писать.
видно тематика фидера не нужна?;)

Barmentall
23.03.2011, 13:07
Справочник по закрытым кормушкам (http://matchfishing.ru/fishing/articles/det9004/) По своей концепции закрытые кормушки стали ужасающе эффективными инструментами ловли рыбы, особенно на широких, мощных реках, где целью являются рыбы, подобные усачу и голавлю. И хотя они выглядят простыми предметами, это только на первый взгляд… На счет потрясающей эффективности закрытых кормушек - полностью подтверждаю 10 летним опытом использования. Причем и в стоячей воде они тоже отлично работают: надо только прикормку в них набивать достаточно рыхло, чтобы опарыши её (прикормку) могли выбрасывать через отверстия наружу и расползаться вокруг, да дно должно быть достаточно твердым, чтобы кормушка не утонула в иловых отложениях. А ловится с помощью неё не только усач, а ВСЯ рыба, которую может заинтересовать опарыш - даже щука иногда хулиганит...

Образно говоря, если сравнивать между собой по добычливости открытый и закрытый варианты, то открытая кормушка, это иголка с ниткой для шитья, а закрытая - швейная машина... А все по той простой причине, что во втором случае прикормка/приманка рыбы осуществляется в том числе и чистым белком - опарышем. Конечно, чисто теоретически, может быть и так, что рыба в какой то период времени предпочитает опарышe что-то другое, но на практике я в такие ситуации ещё не попадал...

Главной причиной того, что "наш человек" пренебрегает такой уловистой оснасткой, я подозреваю ложное убеждение в том, что для такой ловли требуются целые ведра опарыша. Да, я лично видел, как во Франции мужики набивали свои кормушки чистым опарышем, но ведь во-первых он (опарыш) там ничего фактически не стоит, а во вторых там ВСЕ так ловят - в смысле, разбавишь опарыша прикормкой и пролетишь. В наших же условиях вовсе гораздо проще и скромнее!

Лично я на один килограммовый пакет прикормки использую три упаковки опарыша - этого вполне хватает чтобы оттянуть к себе всю рыбу из ближайшей округи. В воде опарыши из кормушки вылезают и сплавляются по течению (или расползаются в разные стороны) по-одному, а на крючке насажены по два-три или больше... Большому куску рот радуется, да и пищевые конкуренты вокруг "беспределят". Фактически, иногда создается впечатление, что там под водой происходит форменная патасовка - не кадый день там видимо бывают такие раздачи вкуснятины. Вот рыбе и некогда разбираться, есть в этом большой куске крючок или его нет - хватает жадно и верно. Только успевай вытаскивать.

В общем, всем рекомендую попробовать! Хотя бы для общего развития.

SM
23.03.2011, 13:10
В общем, всем рекомендую попробовать! Хотя бы для общего развития.

Что-то в спортивных условиях пока что это не подтверждается... Не раз пытались. Либо не умеем использовать :)

Barmentall
23.03.2011, 17:34
Что-то в спортивных условиях пока что это не подтверждается... Не раз пытались. Либо не умеем использовать :)

Ни разу не был на соревнованиях, а потому могу лишь предполагать: может быть это происходит потому, что на соревнованиях ВСЕ так или иначе используют в прикормке опарыша, а саму прикормки в воду засыпают ведрами?

Nick-Nick
23.03.2011, 23:05
Прикупил я как-то парочку подобных.
Что не понравилось - примрно 20-25% опарика вылезает из кормушки в процессе заброса. Вылезать он начинает сразу после засыпки, пару раз вынимал из-за шиворота :(. Залепил половину дырок изолентой.
И ещё одним моментом, из-за которого ими почти не пользуются, является приличная цена на опарика.

Nick-Nick
24.03.2011, 21:24
Скорее - мотыля.
Про прикормку ведрами - относительно поплавка, в фидере прикормке используется меньше, имхо. Раза в 2.
Ага :), ты Лен это Митрохину скажи с Марковым :D:D

Игорь М
25.03.2011, 10:32
мож они ее того? Едят???... :eek::D:D:D
Неужто за 5 часов 17 литров умудряются перестрелять своими кормушенциями? :eek:

Не верю! (с)

Если не отвлекаться на рыбную ловлю - можно и больше. :p

Barmentall
30.03.2011, 15:30
Прикупил я как-то парочку подобных.
Что не понравилось - примрно 20-25% опарика вылезает из кормушки в процессе заброса. Вылезать он начинает сразу после засыпки, пару раз вынимал из-за шиворота :(. Залепил половину дырок изолентой.
И ещё одним моментом, из-за которого ими почти не пользуются, является приличная цена на опарика.

Повторюсь - я не спец. Только то, до чего дошел сам:
Если засыпать в кормушку чистый опарыш, то для этого у них там есть кормушки либо с маленькими дырочками, либо с регулировкой их по величине... Я так никогда не ловил по уже упомянутой причине дороговизны белых в продаже, а потому без затей регулирую скорость того, как они паразиты разбегутся, плотностью набивки кормушки прикормкой. Обычно этого достаточно, чтобы вся гоп-компания благополоучно долетела до места.

Относительно дороговизны опарыша - есть варианты. Это конечно не выход в массовом порядке, но лично я без проблем договорился с нашим местным поставщиком об особой цене... Там, как я это понял, с опарышами проблема не в том, что они дорогие сами по себе, а в том, что их надо успеть продать пока они не окуклились... Т.е. очень большой идет возврат их из магазинов назад производителю - вот он и закладывает в цену убытки. Если же брать белых у него на производстве (а я беру обычно 0.5 - 1 литр на одну-две рыбалки), то это по-любому получается партия как у него берут магазины - т.е. цена минимум оптовая... Во вторых, белые же черви обычно делаются по нескольким параллельным циклам, т.е. одна партия только что сделана, а другая - вот-вот начнет портиться. Вот я и беру себе насадку из тех, что для рыбака ещё хорошо (ведь я буду на водоема через день-два), но совершенно не подходит для магазинов по той простой причине, что их туда везти себе дороже т.к. они долго не простоят и их надо будет менять. Вот и получается, что выгода у нас производителем опарышей взаимная...
А ещё в таком сотрудничестве есть вообще прекрасная и малоизвестная (по крайней мере среди моих знакомых) фишка: окуклившиеся опарыши (кастеры-как их ещё называют) вообще ничего не стоят. А между тем ТАМ у буржуев они СПЕЦИАЛЬНО продаются... Я обратил в свое время на это внимание и взял себе на вооружение. Мой вывод: лучшей (напомню - почти бесплатной!!!) добавки в прикормку трудно придумать! Кроме собственно опарышей и мотыля. Более того, у меня сложилось ощущение, что порою, кастеры даже лучше опарышей... Причем не только в прикормке, но и в качестве насадки... Хотите верьте, хотите проверьте!...

Barmentall
30.03.2011, 15:58
Мой вывод: лучшей (напомню - почти бесплатной!!!) добавки в прикормку трудно придумать!

1. Забыл сказать: я кастеров, перед тем как отправить в прикормку, дроблю/давлю так, чтобы их хитиновый панцирь разрушился. Это в том смысле, чтобы их содержимое смешалось с прикормкой.

2. Кстати, если в процессе "перемола" куколок опарыша, останется несколько целых, то это, как показала практика, тоже неплохо - кастеры легче воды, а потому, видимо, приманивают рыбу в верхних её слоях и на, как мне показалось, больших (ударение на первом "о") расстояниях, чем опарыш... Главное не переусердствовать, чтобы рыба не уплыла вслед за куколками.

3. А ещё я читал о том, что сам по себе хитиновый панцирь кастеров представляет собой лакомство для рыб... Ну или по крайней мере очень сильно привлекает...