PDA

Просмотр полной версии : Силиконовые шарики зимой и летом



Egor
20.07.2001, 10:13
Материал - селикон.
Прочел я как-то на fishing.ru совет одного рыбака по изготовлению подсадок на мормышку, сделанных из селиконовых рыбок. Для зимы это очень даже подходит, но я решил опробовать их летом.
Использовал пока два цвета. Ярко красный и совершенно белый, - под цвет мотыля и опарыша. Сначала просто нарезал тоненькие полосочки красного цвета размером со среднего мотыля. Но при вынимании оснастки из воды эта полосочка так закручивала поводок, что через 5 – 7 забросов его приходилось просто менять. С мотылем обманкой ничего не вышло. Тогда я стал делать искусственного опарыша из селикона белого цвета, кроме того делал его с маленькой черненькой головкой из селикона черного цвета. Ну вылитая небольшая личинка жука короеда. Результат тот же, - закрученные поводки. Правда и с обычным опарышем поводки закручиваются, но не так, как с искусственным.
Тогда я стал делать просто шарики разного размера. Долго экспериментировал с размером искусственных насадок и наконец нашел работающий размер. Это не более сухой пшенинки, а можно и меньше.
Делаются шарики следующим образом.
Из виброхвоста, или твистера нарезаются маленькие кубики, размером с пшено. Затем кубик натыкается на самый кончик тонкой проволоки, диаметром 0.2 – 0.4 и подносится к пламени горящей газовой комфорки. Сначала подержать немного рядом с пламенем, а когда кубик чуть оплавиться его нужно приблизить к пламени, чтобы он вспыхнул и тут же погасить-задув, и вращая проволоку в пальцах для придания круглой формы опустить шарик на проволоке в воду для быстрого застывания. Через несколько испорченных попыток вы научитесь делать просто идеальные шарики. Чем дольше горит шарик, тем он становится темнее от сажи и тверже. Гореть он должен почти мгновения.
Наделав в достаточном количестве таких шариков с небольшим различием в размерах можно на рыбалке начинать эксперименты.
Самый хороший результат дает комбинация 1 – 2 – 3 шарика с ОДНИМ настоящим опарышем. Сначала одеваются на крючок шарик/шарики, а затем опарыш. На крючок № 14 влезает 3 шарика и опарыш. Вид насадки довольно привлекательный. Получается вроде бутерброда. Можно сначала одеть более крупный шарик, затем меньше и еще меньше, а можно наоборот. Тут надо не лениться на эксперименты. Этот способ хорош, когда нет мотыля, но есть опарыш. В отпуске у меня как раз так и было. Если есть мотыль, но нет опарыша, то комбинация другая. Сначала белые шарики, и затем 1 – 3 мотыля.
Использование только шариков в любой комбинации дает очень осторожные поклевки, но рыба насадку не жалует. Я пробовал мазать шарики ароматизаторами, но через 2 – 3 заброса запах смывается со скользкой поверхности селиконовых шариков и они уже не работают. Вообще только шарики применять смысла нет, а в комбинации с живой насадкой (мотыль – опарыш) они работают.

SergeyS
20.07.2001, 16:05
А может это мотыль с апарышем работают http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
С уважением, Сергей

Egor
20.08.2001, 11:34
И снова селиконовые шарики.
К моему двух цветному набору шариков (красному и белому) добавился черный цвет.
Испытания проводились на канале в районе Дубны.
После прикормки я сначала ловил на опарыша с мотылем. Клевал только 100гр подлещик. Затем мотыль я снова заменил на красные шарики с подсадкой одного опарыша. Играя штекером с насадкой, в поклевках стал попадаться окунь в соотношении 7 подлещиков – 3 окуня. На мотыль окунь почему-то не попадался. Подлещик быстро его обсасывал и окунь такую насадку не брал.
Когда рыба разгулялась вовсю, я стал экспериментировать с комбинацией разных по цвету шариков. В основном сочетал красные и белые, пытаясь поймать рыбу вообще без подсадки опарыша. Поклевки были очень короткие и нежные. Было понятно, что рыба притрагивается к искусственной насадке, но без особого интереса. На 10 поклевок в лучшем случае одна засечка подлещика. Окунь вообще не попадался. А самое важное, что крючок вообще не закручивался. Уже это радовало.
И тут я вспомнил про черные шарики. На крючок №14 одел один маленький красный шарик, а затем три черных. Жало крючка было голое. Получился муравей с красной головкой. И дело пошло. Теперь на 2 – 3 поклевки следовала результативная засечка. Самое интересное, что стала попадаться и плотва. Причем половина пойманных рыб попадались за губу, а половина в заглот. Плотва вся в заглот. Тогда я снял единственный красный шарик и одел только черные, подобрав их по размеру таким образом, чтобы МАХ походило на муравья. Больше в эту рыбалку я к опарышу не притронулся. Окунь больше не попадался, но подлещик с плотвой брали довольно охотно. Плотвы в канале сейчас очень мало, поэтому ее количество в улове небольшое.
Для себя я сделал следующие выводы:
1. Комбинация красных и белых шариков без подсадки опарыша дает неважный результат.
2. Подсадка 2 – 3-х красных шариков с одним опарышем увеличивает поимки окуней а поимки подлещика становятся чаще, чем при ловле только опарышем, или опарышем с мотылем.
3. Присутствие черного цвета еще лучше сказывается на клеве белой рыбы, причем даже без подсадки опарыша, хотя с опарышем меньше холостых поклевок. Окунь вообще не попадается.
4. Вид крючка с насаженными черными шариками очень напоминает муравья и будет эффективно при ловле плотвы.
В целом я очень доволен результатом эксперимента. Не ожидал такого результата от шариков черного цвета, но как говориться – факты. Кстати, зимой белая рыба охотнее берет черную мормышку с черной подсадкой на крючке. Оказывается и летом тоже.
Игорь

Egor
27.08.2001, 11:21
Судя по полному безразличию к данной теме, рыболовный народ предпочитает естественные насадки, и напрасно.
В субботу продолжил на канале под Дубной свои эксперименты с силиконовыми шариками.
Теперь испытывал следующие цвета.
Красные - (прозрачные)
Черные
Белые - (не прозрачные)
Желтые (не прозрачные)
Ярко оранжевые (не прозрачные)
Зеленые (прозрачные)
Начал рыбачить с красных шариков. На крючок №12 одел 5 шариков, но без подсадки опарыша. Красные прозрачные шарики очень напоминают мотыля, одетого на крючок чулком.На первых же проводках стал брать окунь. Пока он там был – все время брал, затем окунь кончился. Наверное выловил всего, который крутился в районе прикормки. В последствии изредка попадался, но это скорее всего подходной, или проходной. В общем окунь красные шарики очень уважает, причем в «голом» виде.
Для проверки подсадил одного опарыша и тут же пошел мелкий подлещик.
Возможно засилие мелкого подлещика не дает окуню подойти к зоне прикорма.
Следующими были черные шарики в таком же количестве на крючке. В отличии от прошлой субботы подлещик их проигнорировал. Сделал 20 проводок и увидел всего 3 – 4 очень осторожных поклевки, но не засек.
Одел 5 белых шариков. Результат аналогичный черным шарикам.
Перешел к желтым шарикам. По виду на крючке они в точности напоминали маленькую гусеницу. Поклевки стали почти на каждой проводке и так же осторожные, но за 20 проводок я вытащил 6 подлещиков. Тогда заменил последний желтый шарик на черный. Теперь вид гусеницы был практически натуральный. Поклевки стали более смелые, на потоп, и количество результативных подсечек выросло до 8 на 20 проводок.
Заменил черный шарик на красный, а затем на ярко оранжевый. Результат стал хуже, но рыба все же попадалась.
Перешел на зеленые шарики. За 20 проводок всего 2 слабые поклевки. ИМХО это результат почти полного отсутствия плотвы в канале. Думаю, что плотва на зеленые шарики все же среагировала бы.
Заменил зеленые шарики на ярко оранжевые. За 20 проводок 1 подлещик и 2 окуня. Эти шарики по результативности близки к красным прозрачным шарикам.
Пока занимался экспериментами, прошло более двух часов. Подошло время немного докормит зону лова, т.к. мелочь очень быстро расправилась с первой стартовой подкормкой.
Снова вернулся к красным прозрачным шарикам и стал подсаживать к ним по одному черному, или оранжевому шарику. Результат стал такой же, как и с желтыми шариками, но изредка попадался и окунь, который на желтые шарики вообще не клевал.
Решил остановиться на такой комбинации: - 4 красных шарика и один оранжевый. Возможно обилие мелкого подлещика и его большая конкуренция привели к тому, что поклевки стали очень частыми (по 3 – 4 на проводку) и поимки стали - 10шт на 20 проводок.
При подсадке опарыша на любую цветовую комбинацию шариков, подлещик садился на каждой проводке и почти на каждой поклевке. В этом случае почти все поклевки были на подъем.
Рядом ловил на маховую 7м мой сын. Он не занимался экспериментами и ловил только на красные шарики с подсадкой одного опарыша. Оторвав поводок, он поставил новый, но уже без шариков. Количество поклевок и результативных подсечек у него резко упало. Целый час он махал палкой, пока я не одел на его крючок 4 красных шарика, и сразу дело пошло.
Все-таки подсадка красных шариков дает очень хороший результат и является самой универсальной подсадкой. На нее одинаково хорошо идет как окунь, так и белая рыба, особенно с применением опарыша.
При наличии плотвы более предпочтительными будут черные шарики, или желтые с подсадкой одного черного. Подсадка опарыша еще больше поднимает результативность клева и он становится намного агрессивней.
Попробуйте – не пожалеете.
Игорь

27.08.2001, 12:23
маленькое добавление.
если коччешь ловить удачно на канале- кормить надо в каждую проводку а не раз в 2 часа...
в каждую проводку пусть по маленькому шарику....

------------------
RainBow)

Fedor
27.08.2001, 13:52
Прислушайтесь все к этому совету! Очень приятно слышать данный совет из уст Юры. Надеюсь, что на следующих соревнованиях (на канале) он им не применет пользоваться! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

Egor
27.08.2001, 14:29
Ответ для Юры.
При таком обилии мелочи на канале я ловил в прошлое воскресенье с 6 до 9 утра вообще не прикармливая, т.к. последняя обильная прикормка была сделана накануне в субботу, часов в 8вечера. Кстати, в воскресенье рыба клевала на эти шарики более смело, чем после подкормки. По видимому, отсутствие самого корма и присутствие его остатков и запахов на дне, сказалось на ее раздраженном аппетите. А если кормить так, как ты советуешь, что делать с этой тучей рыбы? От нее и так отбоя не было. У меня же не соревнование, а сплошные эксперименты.
Игорь

Egor
27.08.2001, 14:32
УрААААААА!
Я перешел из начинающих в участники!
А то как-то обидно в 50 летний рыболовный стаж быть начинающим.

27.08.2001, 14:52
Fedor писал:
Прислушайтесь все к этому совету! Очень приятно слышать данный совет из уст Юры. Надеюсь, что на следующих соревнованиях (на канале) он им не применет пользоваться! http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

может я что то не пойму...
я именно так всегда на канале и кормлю.. в том числе и на соревнованиях

------------------
RainBow)

Fedor
27.08.2001, 17:19
Юр, я не кое мере не желаю оспаривать твои познания в рыбной ловле, для многих как и для меня ты что-то в роде Сенсея, но на Сабонееве в 1-ый день ты явно кормил недостаточно, но причину этого можешь знать только ты.

27.08.2001, 17:34
причина очень простая...
у меня не было рыбы на штекер- поэтому я и не кормил его.. вероятно я несколько ошибся с прикормкой- и она просто отпугивала рыбу..
вот я и начал кормить уклейку)

------------------
RainBow)

Egor
03.09.2001, 15:43
И снова испытание разноцветных силиконовых шариков на большом бесплатном озере в Жестелево. Глубина в месте лова 2м.
Штекером ловить не давал сильный ветер, поэтому перешел на маховую 7м. Тем более, что я наточил штекер на боковой кивок, а ветер трепал кивок так, что поклевок почти не было видно. Подробнее отчет в штекерной теме.
Ловилась только плотва размером 50 – 80гр.
После подкормки ловилась на опарыша и на перловку, причем на перловку немного активнее.
Далее пошли эксперименты с шариками.
Черные и зеленые шарики рыба полностью игнорировала. Особенно меня удивило бездействие черных, ведь на канале на них ловилась лучше именно плотва.
Белые шарики ей понравились и ловля пошла. По видимому цвет шариков больше подходил к цвету прикормки.
Желтые шарики оказались еще лучше, и я почти три часа ловил ими, пока не вспомнил про красные шарики.
Вот на них клев стал - что надо. Из этого я сделал вывод, что красный цвет (мотыля) этой плотве очень знаком, и она его предпочитает другим цветам.
Ближе к вечеру, когда плотва наверняка уже всю прикормку истребила, а новую замешивать было лень, - клев стал капризнее, а поклевки осторожнее.
Подсадка к шарикам одного опарыша активизировала ловлю, но через час перестало брать вообще и на все. В 20:00 я смотал снасти.
Итог – 7кг плотвы на воблу, из них более 5кг только на голые шарики.
И все-таки они работают, и очень даже хорошо!
Окончание рыбалки омрачилось поломкой моей Трианы 7м. При сборке удилища очень легко сломилось второе колено от кончика. Слабенькая это палка и уж больно нежная, в общем, как и предупреждали на Огородном.
И снова ремонт.
Игорь

Egor
10.09.2001, 17:46
В очередной раз я убедился в большой пользе силиконовых шариков.
Погода не баловала и в течении дня клев несколько раз довольно резко затихал. В эти периоды я начинал искать другой цвет, который бы снова активизировал клев. Если бы я не применял шарики, то был бы уверен, что это просто переставало клевать. Многим знакома такая ситуация. Клюет, и вдруг – как отрезало.
Теперь я убедился, что прекращение клева это не всегда отход рыбы от места ловли, а просто очередной рыбий каприз.
Начал ловить как всегда на красные шарики. Поймал несколько окуней по 70гр и одного на 350гр. Потом на прикормку подошел подлещик, и окунь попадался изредка. Через два часа клев довольно резко прекратился. Уже 10 проводок и игры штекером, а поклевок нет.
Сажаю черные шарики сначала без опарыша. Тут же начались поклевки и в основном плотвы, хотя на красные шарики она не брала. Подсаживаю опарыша и клев пошел с новой силой. Вскоре садится язь на 600гр. Мой знакомый сосед – опытный рыбак с завистью смотрит на меня. Даю ему три черных шарика и через полчаса от тащит на 800гр язя. Доволен и удивлен одновременно. Убедился и тоже заразился шариками.
Через два часа клев снова довольно резко стихает.
Снова сажаю красные шарики – результата нет. Сажаю желтые шарики с одним маленьким крсным и подсаживаю опарыша. Впечатление, что рыба только этого и ждала. Снова клев, как из пулемета.
Вот так в течении одного дня рыба трижды меняла свои пристрастия к цвету насадки.

Владимир-Раменки
10.09.2001, 17:54
Игорь, молодец! Приятно видеть неугомонного рыболова! Как нибудь обязательно попробую на шарики, спасибо за подробную инструкцию. У меня только один вопрос - а на какой- глубине ты ловишь, ну, скажем, вот в последний раз? Я к тому, что различает ли рыба на глубине более 2-3 метров цвет шариков, ты же пишешь, что при смене цвета идет активизация клева. С мормышкой при практически прозрачной воде зимой - дело ясное, а вот в условиях замутненной летней воды как все это работает? Или ты ловишь в прозрачной воде?

AlexS
11.09.2001, 10:17
Игорь, по-моему пора попытаться сделать некоторые выводы. Тебе, конечно виднее, но со стороны хотелось бы отметить вот что:

1. Как я понял, миф о том, что на одни шарики без подсадки не клюёт, развеян http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
2. Смена цветов/комбинаций. Вот тут имеем самое большое поле для размышлений. Есть ли комбинации/цветА, наиболее предпочтительные для данного вида рыбы в конкретном водоёме? Или надо постоянно искать?
3. Вопрос с затуханием клёва. Может, это просто следствие естественной осторожности рыбы? Так сказать, быстрая выработка условного рефлекса на определённый вид насадки. Кстати, подобные вещи отмечают многие опытные рыбаки и по отношению к естественным насадкам.

Интересно было-бы узнать твои мысли по этому поводу.

Алексей.
ЗЫ: Ну и где теперь газовую плиту искать? http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

Egor
11.09.2001, 14:56
Для Владимира-Раменки:
Толчком идеи послужили почти такие же шарики, (я купил красные и белые для зимней рыбалки) которые продаются в магазинах в маленьких стеклянных ампулах с раствором. Продажные шарики на прядок мягче силиконовых, но их приходится часто менять после поимки рыбы. Уж больно они нежные, - как студень. Вот с них я и начал.
Я испытываю шарики почти все лето, и начинал только с красных самодельных силиконовых шариков но они не всегда активизировали клев.
А т.к. ловлю в основном белую рыбу то вначале сезона особо не упирался с ними и не экспериментировал с их цветом. Иногда с красными клевало отлично, иногда очень плохо клевало при их подсадке, а иногда я вообще их не подсаживал по забывчивости. У меня были всего две силиконовые рыбки белого и красно-прозрачного цвета. Решил сделать и белых шариков. На одной из рыбалок красные снова ничего не дали, а белые вдруг резко активизировали клев. Вот после этого я и понял, что цвет тоже надо подбирать и купил черную, зеленую, красно-оранжевую и желтую рыбки. В сочетании (3 желтых+1красно-оранжевый); (3 желтых+1черный); (3 черных+1желтый); и т.д. можно получать очень много разных комбинаций личинок, червячков и всякой другой живности, которая существует в природе.
Ловил ими на Хотче в мае месяце, вода была довольно чистая.
Ловил на р. Дубна вода так же относительно чистая.
Последние рыбалки были на пруду в Жестелево и очень часто на канале. Везде вода чистая, но после подкормки на дне всегда образуется подкормочная муть, так что прозрачность воды вряд ли играет большую роль. Это ИМХО.
Рыба видит движущуюся по дну искусственную личинку и пробует ее. Это отмечается легкой поклевкой и если острый крючок зацепился за рот, то далее следует вторая уже результативная поклевка/потяжка. Если не зацепился, то через несколько секунд следует новая легкая поклевка этой же, или уже другой рыбы. С подсадкой опарыша после первой легкой поклевки почти всегда следует результативная. Все-таки опарыш издает запах, который не настораживает рыбу, а наоборот привлекает и она уже смело и уверенно ее глотает. На голые шарики количество легких поклевок (дегустаций) довольно много. Если подпасок стоит близко к крючку (5 – 7см), то количество результативных поклевок так же больше. Это объясняется тем, что очень короткое расстояние от подпаска до крючка уменьшает свободный ход насадки на поводке и крючок чаще зацепляется за рот рыбы при первой пробной дегустации. Подпасок своим весом выполняет роль первой подсечки. При большОм расстоянии от подпаска до крючка (15 – 20см) рыба подбирает насадку, пробует ее на вкус (вроде не съедобно) и не получив сопротивления от подпаска более безнаказанно ее выплевывает.
Еще из наблюдений. Если в прикормке присутствуют молотые семечки с крупинками черной шелухи, то черные шарики работают практически всегда. Но вот в Жестелево этот номер почему-то не прошел и плотва черный цвет проигнорировала, зато красный цвет сработал.
Так что каждый водоем требует своего подбора цвета шариков, да еще и в течении одной рыбалки цвет может меняться.
Мне эта рыбья мелочь не нужна и последние 4 рыбалки я посвятил изучению влияния цвета шариков на активность клева. Теперь более подкованный в этом вопросе и натренировавшись вволю я смогу ловить и более серьезную рыбу в других местах. Короче репетиция на мелочи прошла успешно.
Вот только куда ехать ловить эту серьезную рыбу в моих дачных краях – я не знаю. На Нексии не везде можно проехать, особенно после дождей.

Egor
11.09.2001, 15:35
Добавлю некоторые ответы на свежие вопросы.
Ловил на разных глубинах от 1.5м до 5м. Рыба цвет различает.
Я не поймал ни одного окуня на одноцветные черные, белые, желтые и зеленые шарики, но стоило появится даже в сочетании (3желтых + 1 красный, или оранжевый) как окунь попадался. Красный цвет для окуня – как красная тряпка для быка.
Последний раз ловил на канале на глубине 4.2м.
На голые шарики клюет, НО при подсадке естественной наживки (мотыль или опарыш) количество результативных подсечек НАМНОГО больше.
Вывод – шарики делают насадку (мотыля или опарыша) более привлекательной.
На голые шарики нужно натренировать себя так, чтобы подсекать даже при малейшем шевелении поплавка, как на мормышку. Рыба четко понимает, что взятая в рот и аппетитная на вид насадка НЕ СЪЕДОБНА и тут же ее выплевывает. Это лучше делать с коротким подпаском. Нужно умудриться подсечь ее именно в момент дегустации, ведь искусственная насадка очень компактна (в отличии от мотыля, или опарыша) и легко проникает в рот рыбе при первой же пробе. А мотыля и опарыша рыба ОЧЕНЬ ЧАСТО пробует за кончик не добираясь до крючка и обсасывая насадку. Именно по этому почти всегда голые шарики оказываются довольно глубоко во рту рыбы, а с подсадкой опарыша крючок чаще цепляется за губу.
Комбинации цвета в течении дня могут меняться, но бывает, что весь день отлично работает один цвет. В общем затухание клева – это сигнал для смены цвета. Достаточно 2 – 3 проводок и уже ясно, попал с новым цветом, или надо испробовать другой. В прошедшую субботу это было на редкость наглядно. Не исключаю, что клев вполне может затихнуть и по естественной причине и уже никакими шариками его не расшевелить, но у вас все-таки есть шанс это проверить сменив цвет шариков, или поискав новую комбинацию цвета.
Из испытанных 6 цветов самыми ходовыми были:
Красные – прозрачные (как мотыль)
Желтые не прозрачные
Черные
Белые не прозрачные
Красно-оранжевые = в чистом виде не работают, но как подсадка одного шарика к другим цветам очень эффективна.
Зеленые прозрачные вообще не работали, но я их мало проверял. Может когда-нибудь, где-нибудь и они дадут эффект. Просто этот цвет в воде не очень заметен и привлекателен. Возможно нужно испробовать зеленые НЕ прозрачные.
В общем пробуйте и экспериментируйте – сами найдете нужный цвет и комбинацию на своих водоемах. Главное – шарики должны быть не больше сухой пшенинки, и даже меньше. Например последний оранжевый шарик, подсаженный к 3 желтым у меня чуть больше маковки, как маленькая головка у гусеницы.
Вместо газовой плиты можно использовать зажигалку.
В начале будут проблемы с качеством изготовленных шариков. У меня сначала они получались корявой формы и прилично закопчены. После тренировок Вы наловчитесь делать их абсолютно круглыми и чистыми, без копоти. Корявые шарики могут закручивать поводки, а круглые и насаженные точно по своему центру - поводки не крутят.

Владимир-Раменки
11.09.2001, 15:48
Игорь, спасибо за очень исчерпывающие комментарии. Зимой я все это использую и примерно для себя вычислил для каждого водоема, где ловлю, нужное сочетание цветов. Но иногда и правда получается, что одно сочетание "приедается", и тут еже вдоволь можно экспериментировать. Зимой обчно это проделыл с бусинками при подсадке на мормышку, но после твоих успешных опытов этой зимой проведу изучения "спроса и предложения" на силиконе.
Удачи.

Egor
11.09.2001, 16:09
Для Владимира Раменки.
Тут есть еще идея сделать из разных по диаметру и продолговатых черных шариков муравьев, а вместо ножек продеть иголкой черные нитки 3 – 4мм длинной с каждой стороны. Если пропитать ножки/нитки муравьиной кислотой, то и запах появится. Можно и зимой и летом в проводку испытать на плотве.
А зимой я вообще никогда не пользовался ни мотылем ни опарышем. Всегда применял бусинки, пенопластовые шарики, кусочки разноцветного ластика, - и прочую обманку. Силиконовые шарики дают еще более разнообразную палитру по цветы и размеру.

Egor
25.09.2001, 13:45
В очередной раз ловил рыбу на силиконовые шарики и заметил интересную особенность.
Но сначала немного истории:
В начале, при изготовлении шариков, они получались у меня не очень круглой формы и довольно крупные, - примерно 3мм в диаметре. Наловчившись я стал делать идеально круглые шарики размером с сухую пшенинку – 2мм. Некоторые шарики получались еще меньших размеров – 1 – 1.5мм.
Насаживая комбинацию шариков на крючок, я цеплял последним самый маленький шарик и к тому же контрастно другого цвета.
(К красным - один черный)
(К желтым один черный)
(К желтым один красный)
(К черным один желтый, или белый)
Это придает искусственной насадке более привлекательный вид.
Затем я увлекся изготовлением совсем маленьких шариков 1 – 0.5мм.
На последней рыбалке я цеплял этот бисер по 5 – 7шт на крючок №14.
Все шло как обычно, и рыба брала, но у меня создалось впечатление, что интенсивность клева немного ниже, чем была раньше в других рыбалках. Сначала я отнес это к обычному изменению клева, вызванному или погодой, или еще чем-либо.
Потом на всякий случай я снял сверх мелкие шарики, заменил крючок на №12 и нацепил старые 2мм.
Вот это и было той особенностью, с которой я начал это сообщение.
Поклевки стали явно более активные и более результативные, из чего я сделал вывод, что подсадка на крючок должна быть все же более заметная.
Меленькие шарики хотя и закрывали полностью весь крючок, кроме жала, но были мало заметны и рыба на них реагировала меньше.
В следующую поездку, если она вообще удастся, я хочу испробовать силиконовые шарики на крючках с длинным цевьем. До этого я использовал крючки с обычными стандартными пропорциями. Что получится, - пока не знаю, но по моему мнению более длинная гирлянда силиконовых шариков будет еще более заметна.
Еще раз напомню, что ловить можно даже на голые шарики, но это при условии постоянной подкормки и наличия конкуренции среди собравшейся на подкормку рыбы.
Как только подкормка на дне кончилась, активность клева резко падает и на голые шарики рыба уже не берет. Но если в этот момент подсадить опарыша, то поклевки снова возобновляются, хотя и меньше, чем при наличии прикормки на дне.
Идеальное сочетание, - это шарики с естественной подсадкой опарыша, или мотыля. Правда я за все лето мотыля так и не использовал. Хватало одного опарыша, а в сочетании с красными шариками это отличная насадка для окуня.
Не всегда на рыбалке есть нужная насадка. Живя в отпуске на даче я нигде не мог купить ни мотыля ни опарыша, хотя последним я все же запасся перед отпуском в магазине на Огородном проезде. Кстати, купленный 7 июня опарыш жив до сих пор, а сегодня уже 25 сентября. Очень живучий. Я это к тому, что силиконовые шарики здорово выручат вас в таких случаях.
Говорю это вполне ответственно, тем более, что уже несколько моих знакомых в этом убедились на своем опыте и уже накупили себе разноцветных силиконовых рыбок для изготовления шариков.

Egor
01.10.2001, 11:22
Собираясь на дачу в суматохе забыл дома в Москве опарыша. В общем остался я наедине со своими силиконовыми шариками.
В начале опробовал крючок №12 с длинным цевьем. Особой разницы не заметил. Количество поклевок такое же, как и на крючок стандартной пропорции.
Уже под конец рыбалки за два часа до окончания решил попробовать совсем маленький крючок №20. Нацепил точно по центру три малюсеньких оранжевых шарика, а последним нацепил один продолговатый белый, но за самый краешек, как опарыша. Его размер – половина сухого рисового зерна. Вот тут количество эффективных поклевок сравнялось с ловлей при подсадке опарыша. Компактная насадка ВСЕГДА оказывалась глубоко во рту рыбы. Если бы я начал ловить так с самого начала, то поймал бы не меньше, чем всегда с подсадкой опарыша.
Все-таки ловля мелкой рыбехи на силикон на крючки №12, или №14 менее результативна.
Зато по неволе достиг очень хорошего прогресса при ловле на искусственные насадки летом.
Все, что можно было рассказать, - я сделал. Больше добавлять уже нечего, поэтому эту тему я больше продолжать не буду, зато всегда буду пытаться ловить рыбу на искусственные насадки.
Тем более, что они отлично работают летом.

Egor
08.11.2001, 10:39
Три последних вечера угробил на изготовление силиконовых шариков для зимней рыбалки. Правда они ничем не отличаются от шариков для летней ловли.
Мои друзья так же занимались их заготовкой и придумали новый способ их изготовления.
Я плавлю их на газовой кухонной горелке и, даже при коротком вспыхивании силикона, на шариках иногда остаются небольшие следы от сажи, что немного портит их цвет.
Если сделать из нихрома короткую спираль большого диаметра (15 – 20мм) и включить ее через понижающий трансформатор (12 – 24 – 36В) то наколотый на кончик тонкой иголки кусочек силикона просто вводится внутрь спирали и там отлично оплавляется, принимая правильную шарообразную форму, а главное он не вспыхивает, как на газовой горелке, и значит цвет шариков будет чистым, без вкраплений копоти.
Длину провода для спирали (в зависимости от имеющегося напряжения) нужно подбирать таким образом, чтобы спираль была немного красной.
Учтите, что силиконы (по своему составу) бывают разные. Одни при нагревании немного меняют свой цвет (белый превращается в чуть желтоватый, желтый превращается в чуть зеленоватый). Другие силиконы цвет не меняют - в основном это польские силиконовые рыбки.
Одни плавятся, как масло, легко и быстро. Другие более тугоплавкие. В общем для каждой модели силиконовой рыбки нужно подобрать методику оплавления.
Наиболее ходовые и уловистые цвета:
Черный.
Красный прозрачный – разных оттенков:
1 малиновый
2 ярко красный
3 светло розовый
Красный непрозрачный
Оранжевый непрозрачный
Белый непрозрачный
Желтый непрозрачный
Остальные цвета (зеленый, желто-прозрачный) по летнему опыту были малоэффективны.
Диаметры шариков – от 1мм до 3мм.
Хранить лучше в коробочке с несколькими отделениями. В магазине на Огородном проезде есть небольшая прозрачная коробочка с 5 отделениями. Очень подошла для сортировки шариков по цветам.
В период межсезонья рекомендую не терять время и заняться заготовкой.

RainBow
08.11.2001, 10:50
Игорь планирую данное обсуждение вынести в отдельный раздел... надеюсь что не возрожаешь)

Egor
08.11.2001, 12:12
Юра! Делай так, как считаешь луше. Я не возражаю.

Антон
08.11.2001, 12:43
Егор!
А в чем преимущество именно силиконовых шариков перед, например, силиконовым мотылем? В подвальчике на Таганке (г. Москва), я купил летом роскошного искусственного мотыля, но в чистом виде его хотела брать только уклейка, а плотвичке и карасикам уже приходилось подсаживать живого мотылика или кусочек дождевого червяка.

С уважением

Egor
08.11.2001, 17:51
Для Антона.
Преимущества шариков:
1. Шарики правильной круглой формы и никогда не закручивают поводок.
2. Они надеваются на все цевье крючка, до загиба к жалу, следовательно насадка очень компактная и, чтобы ее попробовать, рыбе нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО взять ее в рот полностью, в отличии от любых висящих насадок (мотыль опарыш), которые можно попробовать и за кончик. Следовательно, почувствовав не съедобность висящего искусственного мотыля рыба выплюнет его даже не зацепившись за жало.
3. Насажанные 3 – 4 белых/желтых шарика очень напоминают личинку, или слипшиеся комочки прикормки, следовательно рыба даже для пробы берет их намного смелее и азартнее. Открытое жало всегда готово зацепиться во рту при выплевывании несъедобной наживки.
4. За счет небольших размеров шариков на один крючок можно нацепить цветовую комбинацию шариков, (читай мои отчеты внизу) тем самым насадке придается вид, очень похожий на различные личинки. Ведь даже мотыль имеет черную головку, а не только гусеницы и другие личинки.
5. За счет комбинации размеров шариков можно имитировать даже муравья, с его толстой жопкой.
Сама техника ловли на ГОЛЫЕ шарики похожа на ловлю мормышкой. Ведь малейшая поклевка означает, что рыба ПОЛНОСТЬЮ взяла в рот ВСЮ насадку, но и выплюнет ее так же быстро, если только жало не зацепится у нее во рту, или если ты успел среагировать на такую легкую поклевку и мгновенно подсек, пока рыба не поняла подвоха.
Ловля маховой палкой менее результативна, т.к. подсечка ВСЕГДА будет запаздывать, но и махалкой я ловил с неплохим результатом. Правда почти вся засеченная рыба уже сама умудрялась зацепиться открытым жалом и в этом случае у рыбака есть не более 1 – 2 секунд, пока она не освободится от обманки и не выплюнет ее.
Ловля штекером намного результативнее. Подсечка следует мгновенно, как на зимнюю мормышку. При ловле на шарики нужно НАСТРОИТЬ себя на мгновенные подсечки, в отличии от естественных насадок, когда нужно обязательно сделать паузу после поклевки, или дождаться потопа поплавка. Кстати именно этот фактор мешал мне успешно ловить в первые мои опыты. Я с упорством продолжал дожидаться потопа поплавка, или его фиксированного притопа, пока не понял, что происходит с наживкой в момент первой поклевки.
Если ты ловишь на прикормленном месте, то рыба и морально и физически готова проглотить все, что похоже на прикормку, или на обитающую в этом месте живность. Она НЕ ПРОБУЕТ наживку, а смело берет ее в рот, ожидая ощутить уже понравившийся вкус прикормки, но тут же чувствует обман и быстро освобождается от обманки.

Антон
08.11.2001, 17:57
Для Egor.
Большое спасибо за развернутую консультацию. Руководствуясь ранее написанными советами попробую сам изготовить такие шарики к зимней рыбалке.

С уважением

Egor
18.06.2002, 13:54
Давненько я сюда не заглядывал и вот решил добавить некоторые особенности использования силиконовых шариков.
По случаю приобрел недавно пару небольших силиконовых твистеров светло молочного цвета, но светящиеся в темноте.
Сделанные из них маленькие шарики стали почти прозрачного цвета, но главное, они светились в темноте. Также сделал из этих твистеров несколько продолговатых шариков, по форме напоминающих сухое рисовое зерно. На последней рыбалке ловить начал почти по темному и сразу нацепил три маленьких круглых шарика на цевье и один продолговатый за кончик, точно так, как цепляется обычный опарыш. Поклевки следовали очень активные. Так я ловил примерно около часа, потом стало заметно хуже и вскоре поклевок почти не стало. Заменил полупрозрачные светящиеся шарики на кремовые и снова поклевки стали такими же уверенными.
Отсюда я сделал вывод, что под водой стало значительно светлее и полупрозрачные светящиеся шарики перестали работать, т.е. стали плохо заметны.
Считаю, что применение светящихся шариков при ловле ночью на штекер будет довольно эффективным. Достаточно только подержать их на свету фонарика несколько секунд и насадка созреет для ловли в течении одной минуты. После этого шарики нужно будет снова подзарядить лучом света.
Если представится случай, - обязательно еще раз проверю свою теорию.

Jaster
18.06.2002, 14:04
А они светятся как фосфор, т.е. некоторое время после "впитывания" света, или же постоянно? Если постоянно - тут может быть замешана радиация.. был прецедент со светящимися часами..

Jaster
18.06.2002, 14:08
Егор, вопрос по шарикам - в стоячей воде пробовал на них ловить? Отличается ли количество/качество поклевок при ловле в стоячке от течения?

Egor
18.06.2002, 15:37
Шарики светятся НЕ постоянно и требуют периодической подзарядки светом.
Ловить можно и на стоячей воде.
Если прочтешь все мои месаги по этой теме, то поймешь, что шарики в чистом виде работают не всегда, а только при концентрации рыбы и большой конкуренции за насадку. Кто первый схватит, тот и съест. Тут как говориться не до дегустации съедобности этой обманки. Рыба хватает аппетитную на вид насадку и старается отпрыгнуть в сторону, где ее можно спокойнее проглотить. Отсюда и появляются активные и даже агрессивные поклевки.
При малой концентрации рыбы и при ее повышенной осторожности шарики выполняют две роли.
1. Маскируют сам крючок, если естественная насадка не может закрыть его полностью. Часто в прозрачной воде блестящий крючок однозначно настораживает рыбу и поклевки очень редкие. Канал с его чистой водой в этом отношении довольно показателен. Именно на канале шарики наиболее эффективны. В замутненной воде они могут и не понадобится.
2. Придают насадке более аппетитный вид за счет подбора цвета, размера и количества шариков к естественной насадке. Как правило белые, желтые и кремовые хорошо сочетаются с мотылем. Красные оранжевые и черные хорошо сочетаются с опарышем и перловкой. Игра на контрасте цвета – своего рода бутерброд. Ведь иногда бывает ситуация, когда ты не смог достать или мотыля, или опарыша, или и то и другое. Шарики в большей части выручают. У меня такие случаи были, когда я оставался только с шариками и все равно без улова не оставался. А ведь в другой ситуации рыбалку пришлось бы просто отменить.
Несколько шариков на цевье крючка никогда не крутят поводок, в отличии от нескольких опарышей, или перловины.
И самое главное, при умелой игре штекером на голые шарики можно ловить даже лучше, чем на естественную насадку. Ведь ловят же мормышкой на игру на бисер зимой и часто лучше и крупнее, чем на обсосанную кисточку мотыля. Компактность насадки позволяет рыбе сразу взять всю насадку в рот и здесь главное вовремя заметить эту легкую поклевку и тут же среагировать подсечкой. Рыба очень быстро понимает, что насадка не съедобна и быстро ее выплевывает, если только уже не зацепилась кончиком острого крючка во рту. Тут только две реакции. Или резкий бросок в сторону с яростной поклевкой, или замирание на месте (сплавление по течению) вообще без поклевки. Делаешь поддергивание и тут же поклевка. Это зацепившийся крючок во рту уколол рыбу и она рванулась в сторону. Или делаешь перезаброс, а рыба уже на крючке. Обе реакции по количеству поровну. Конечно много бывает и холостых поклевок, но это значит, что рыба успешно для себя выплюнула насадку, не зацепившись за жало крючка.

Jaster
18.06.2002, 16:19
Спасибо за подробный ответ, я уже наделал разных шариков но все никак рука не поднимается насадить их на крючек.. :)
В следующий раз попробую обязательно.
Еще вопрос - какой размер крючка лучше использовать для ловли с шариками и крупным мотылем например.

Egor
18.06.2002, 16:54
Автор оригинала Jaster
Еще вопрос - какой размер крючка лучше использовать для ловли с шариками и крупным мотылем например.

А какие крючки ты стал бы использовать без шариков?
Вот и используй такие, как без шариков.
Вообще я вывел следующее соотношение размера шариков и крючка.
Для крючка с коротким цевьем на него должно войти не менее 3 шариков от лопаточки до начала изгиба крючка. Если влазит всего два, значит шарики великоваты и будут частые сходы. Если влазит четыре, - значит шарики слишком мелкие и рыба может на них не среагировать.
Для крючка с длинным цевьем шариков должно войти 4 шт.
Совершенно не означает, что нужно обязательно вешать 3, или 4 шарика. Это просто калибровка размеров шарика для конкретного крючка. Иногда работает всего один шарик, иногда два, а иногда и все 3, или 4.
Трудно заглянуть в извилины мозга рыбы и однозначно принять конкретное количество шариков. У меня часто были случаи, когда снимая рыбу с крючка экстратором я срывал один шарик, а цеплять новый было лень и я продолжал ловить еще даже лучше. Опытным путем найдешь приемлемое количество. Чем хуже клев, тем нужно цеплять или меньше по количеству, или меньше по размеру шарики.
Начинать ловлю лучше вообще на голые шарики. Вешаешь три шарика на цевье и последний продолговатый, вешаешь, как опарыша. Если за 3 – 4 проводки с игрой поклевок нет, значит ты не попал в цвет. Конечно это при условии, что рыба здесь точно есть. Белая рыба в основном предпочитает светлые шарики. Окунь – красные. Плотва и язь предпочитают черные в комбинации с белыми, или красными. МАХ за полчаса ты определишься, на какой цвет случилось больше поклевок, - этот цвет и будет базовым в эту рыбалку, хотя бывает, что в течении дня рыба меняет свой вкус к цвету.
У меня соседка по даче запенсионного возраста тоже заядлая рыбачка. Я помог купить ей хорошую махалку 8м и ввел в курс молодого бойца спортсмена-поплавочника. Вот только крючки она купила слишком толстые, хотя номер тот, что надо. Так у нее без шариков количество поклевок и поимок становится на 80% меньше. Слишком заметные крючки - и рыба настораживается, а с шариками всё ОК. Теперь она ночами не носки вяжет, а печет на газу шарики.

Starnak
04.01.2003, 12:04
Вчера вечером нашел время и порванный с лета виброхвост и засел за шарики :) Плавил с помощью маленькой свечки-плошки, насаживая заготовки на длинную иголку. Где-то через час начало получаться нечто, отдаленно похожее на шарики :) Оказалось, что даже сделать заготовку не такая уж тривиальная задача – силикон так и норовит выскользнуть из-под лезвия, срез редко когда получается ровным. Выяснил, что лучше плавить сверху пламени чем сбоку и удалось подобрать такой режим, когда силикон плавится без возгорания, и паразитной сажи на нем, соответственно, не получается. Чем ближе форма заготовки к кубу, тем проще и быстрее получить желаемый результат. Подметил, что если заготовка горит более 1с, то сажи на шарике получается столько, что его приходится просто выкидывать. Да и получить правильную форму при этом сложнее, так как силикон обращается в жидкость. С другой стороны, если горит совсем немного, то часто удается добиться внешне чистого шарика. При малейшем возгорании также меняется цвет шарика (правда, пока пробовал только на одном желтом силиконе). Вот где бы еще потоньше проволочку найти – и все будет ок. После долгих проб все же нашел режим, при котором удается избежать возгорания и довольно быстро наделал десятка два симпатичных желтых шариков. Ну, рыба, берегись! ;)

Sana
04.01.2003, 13:09
Вот где бы еще потоньше проволочку найти – и все будет ок
Берёшь кусок гитарной струны в оплётке (см 5-7) с половины длины оплётку снимаешь -- полчсается удобный инструмент для паяния шариков ;) и проволока тонкая и ручка есть :D

Egor
08.01.2003, 12:08
Позволю себе дать совет по изготовлению шариков.
1. Силиконовую рыбку нужно резать поперек, как колбасу. Получим таблетку, которую нарезаем полосками, которые затем нарезаем кубиками. В зависимости от толщины таблетки получаем кубики разного размера. Чем толще таблетка, тем больше кубик. Нож должен быть с тонким лезвием и очень острым.
2. Кубики лежат на кухонной доске для резки. Берем обычную швейную иглу и втыкаем её в лежащий кубик. В этом случае кончик иглы ПОЧТИ не выходит наружу с другой стороны кубика. Игла должна быть ровной, чтобы при вращении иглы с расплавленным шариком он не имел биений, иначе шарик может слететь с кончика иглы. Если шарик проткнуть насквозь тонкой проволокой, как кусок шашлыка, то выступающий отрезок проволоки раскалится на пламени и шарик будет соплей висеть на таком шампуре, и его не удастся сделать круглым, ВРАЩАЯ ПАЛЬЦАМИ ПРОВОЛОКУ. С насаженным на кончик иглы шариком такого не происходит, т.к. игла не раскаляется и шарик надежно держится на игле. Именно вращение иглы с расплавленным шариком и позволяет придать ему круглую форму.
3. Подносить кубик к пламени нужно НА ОЧЕНЬ КОРОТКОЕ ВРЕМЯ И НЕСКОЛЬКО РАЗ С НЕБОЛЬШИМИ ПЕРЕРЫВАМИ. Это практически исключает его возгорание. Нельзя долго держать шарик на пламени, он вспыхнет и испачкается копотью. Если шарик все же вспыхнул, - нужно немедленно задуть пламя и вращая иглу «лепить» шарообразную форму.
4. Добившись круглой формы шарик на игле нужно опустить в стакан с водой, чтобы быстро остудить. Теперь его можно снять с иглы.
Те, кто пытался сделать шарики - уже убедились, что с первого раза может и не получиться. Не расстраивайтесь и продолжайте новые попытки, меняя время и способ нагрева шариков. Вы опытным путем найдете нужную методику.
Не рекомендуется греть шарики на свечке. Она заведомо вносит копоть своим пламенем. Лучше газовая плита, или эл. спираль, как описано в нижних постах.
Не Боги горшки обжигают. У вас обязательно получится.

nodin
08.01.2003, 15:21
В этом сезоне я уже успешно половил плотву, окуня и ерша на желто-зеленый прозрачный силиконовый шарик.
Кубик силикона оплавляю прямо на крючке мормышки, предварительно надев на жало крохотный кусочек пробки.

Egor
08.01.2003, 15:45
Автор оригинала nodin
Кубик силикона оплавляю прямо на крючке мормышки, предварительно надев на жало крохотный кусочек пробки.
Николай! Это же мазохизм!
Я за день рыбалки теряю 2 - 5 шариков. Рыба их раздербанивает и они просто рвутся. Ты на рыбалке тоже плавишь их на мормыхе?
Мож проще напечь их дома на иголке а на рыбалке подбирать нужный цвет?
Силикон – это не бисер, а расходный материал и требует обновления, особенно на окунях.

nodin
08.01.2003, 17:15
Игорь, со спецом не спорю :)

Но оплавленный на крючке сликон приваривается к нему.
А снятый с иголки трудно насадить в ту же дырку :D , особенно на морозе, соответственно он легче сваливается.
А главное, где взять столько рыбы, чтобы съедала шарики?

Вопрос: как далеко размещать 1 шарик от тела мормышки?

Egor
08.01.2003, 17:49
Автор оригинала nodin
А снятый с иголки трудно насадить в ту же дырку :D , особенно на морозе, соответственно он легче сваливается.
Вопрос: как далеко размещать 1 шарик от тела мормышки?

В какую ту же дырку?????
Шарик насаживается как угодно, но не в ту же дырку. За счет свежего прокола шарик надежно держится на цевье и не ползает до поклевки.
Я обычно сажаю 2 - 3 шарика, как было показано на моем рисунке (не помню где). (Надо бы сгрести все в одну эту тему.)
Если цеплять один, то нужно пробовать и у загиба, и у тела мормышки. Он же двигается пальцами и в тоже время сам не сползает. Где разместишь, там и останется до поимки, потом просто подправляешь. А когда рыба его раздербанит и он начинает сам ползать по цевью, - меняешь на новый.

Egor
11.03.2003, 13:47
Чтобы объединить в одной теме всё об искусственных насадках, - я вложил рисунки насадок шариков на крючок и на мормышку, а так же вариант использования подвесного крючка с шариками при зимней ловле на мормышку.
Надеюсь, рисунки помогут лучше понять принцип создания различных вариантов насадки и ее скрытые возможности.

Jaster
11.03.2003, 15:51
Случайно обнаружил кусок силикона в коробочке с снастями н последней рыбалке.. прицепил кусочек 1,5х3мм вместо мотыля - клевало почти так же.. тока плтва не попалась не одна, а только окунь.. :)

Egor
12.03.2003, 10:46
Автор оригинала Jaster
прицепил кусочек 1,5х3мм вместо мотыля - клевало почти так же..
Раньше зимой я подсаживал на безмотылку кусочки разноцветного пластикового ластика (красный, зеленый, желтый, черный), нарезанного лапшой. Отрывал нужный кусочек и цеплял. Рзмер 1,5х1,5мм, или 2х2мм
ОГРОМНЫЙ недостаток такой подсадки - это часты закручивания мормышки за счет угловатой формы кусочков.
С шариками закручивание ИСКЛЮЧЕНО и зимой и летом. У них нейтральная аэродинамика и крючок не крутиться при резкой холостой подсчке.
Пара опарышей на крючке могут привести в негодность поводок всего за полчаса ловли. С шариками этого не случается. Это одно из главных достоинств.
И еще раз повторю:
Сытая и осторожная рыба предпочтет очень компактную маленькую насадку вместо пучка мотылей, или нескольких опарышей. Это вторая причина успеха шариков.
Ну и правильно подобранный цвет. Это третья заслуга шариков.

Jaster
31.03.2003, 13:26
По поводу выпекания шариков - оказалось что их очень удобно печь на пламени обычной парафиновой свечки. пламя ровное, чистое, не дает ни какой грязи. Белые шарики получаются действительно белыми. Как снег.. :)
И работать очень удобно - держу шарик пару секунд выше огня примерно на 5 см - отлично округляется..

Антуан
31.03.2003, 14:26
А вот возник такой еще вопрос у меня. Но не про шарики. Тут я в старой книжке вычитал интересный рецепт приманки типа опарыша искусственного. Из поролона режем типа живчиков, окунаем их в желток или белок, и варим минуты 2-3. Получаем вот такой заменитель. Пробовал кто-нить такое сотворить? У нас опарыша не продают, самому не сезон растить, а опарыша наша рыба любит.

Egor
31.03.2003, 15:02
Автор оригинала Антуан
Пробовал кто-нить такое сотворить?

Я пробовал мелкопористый поролон, вырезанный по форме на подобие опарыша. Для привлекательности пропитывал его слабо концентрированным ароматизатором, который добавлял в прикормку. Затея не удалась. Поклевок не было. На шарики были.
ЗЫ: Попробуй. Попытка может оказаться удачной. Варить достаточно несколько секунд, а не две минуты. За две минуты целое яйцо сварится на половину.

Антуан
03.04.2003, 13:43
Тут вот еще подсунули червячков пластиковых в баночке. Залиты вроде водой, запаха нету, на ощупь более упругие, чем виброхвосты. Будем пробовать. А может уже кто пробовал?
Пытался вчера шариков напечь - получается пока плохо. Слишком быстро переходят из твердого состояния в жидкое. Пробовал на зажигалке. А потом на кухне идея пришла - тэн электроплиты (у меня он спиральный) повернуть в вертикальное положение (как при мойке плиты). Можно будет найти места с разной температурой как минимум двухстороннего подогрева (или между витками спирали, или в центральной большой полости. Но супруга заняла плиту, и не реагировала на мои поползновения в печении шариков. Пока сама не попробует на них ловить - надо подкарауливать свободную плитку:D .
В выходные, ежели все получится, буду пробовать ловить на шарики, опарыша пластикового, и опарыша яичного - вареного. А сдабивать все мотылем.

леха71
30.10.2011, 10:26
Egor, А про зиму можно поподробнее?Уж очень лето описано хорошо..Какие цвета работают,и ваши ощущения..Заранее спасибо!

RainBow
30.10.2011, 16:17
Egor, А про зиму можно поподробнее?Уж очень лето описано хорошо..Какие цвета работают,и ваши ощущения..Заранее спасибо!

вот (http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det7703/?sphrase_id=420563)посмотри.

Nick-Nick
12.12.2011, 21:07
По поводу коробочек для хранения шариков.
В магазинах "Всё для шитья" бывают коробочки для бисера на 6-8 или более отделений. Стоят весьма не много. Главное! каждое отделение прикрыто своей крышечкой, следовательно ежели что и просыпется то останется гораздо больше.

леха71
20.12.2011, 21:05
Внесу свою лепту-по поводу зимы.Плотва на голые клюет,но как писал автор надо сечь при малейшей поклевке.Данный девайс сделал относительно быстро,но вот доводил..
С учетом выгнутого крюка,снасть имхо,действует как парус-сама морма движется неестественно.Увеличил весь мормыхи и все ок(все также как например и при ловле на черта-можно довесить огрузку,не превышая вес чертика).Кстати,планирую попробовать с чертиком.Цвета-надо самому искать,на крайней рыбалке работали окуневые цвета(на водоеме вообще не работает например репейник на плотву))
Все имхо..

Egor
21.12.2011, 17:12
Увеличил весь мормыхи и все ок. Кстати,планирую попробовать с чертиком.
Последние годы я ловил на привязанный выше крючок с шариками на довольно крупные вольфрамовые мормышки, используя их в основном как средство быстрой доставки снасти на глубину. Клевала рыба в основном на крючок с шариками и реже на мормышку тоже с шариками.
Белую рыбу успешно ловил на черного черта с одним желтым, или белым шариком. Клевал и подлещ и плотва.

леха71
25.12.2011, 20:08
....
Белую рыбу успешно ловил на черного черта с одним желтым, или белым шариком. Клевал и подлещ и плотва.

Ну я на черта не насаживал,юзал снасть с крючком-тоже отметил,что иногда лучше ловится с одним шариком какого то цвета.Кстати снимается и одевается великолепно..
Ы:сегодня даже умудрился поймать несколько плотвиных глаз :D.. Клюет мелочь,а вытаскиваешь очи экземпляров аж от 100гр(сравнивал-явно больше).Что за фигня?

Egor
25.12.2011, 22:28
Ну я на черта не насаживал, сегодня даже умудрился поймать несколько плотвиных глаз :D.. Что за фигня?
Имей в виду, что плотва просто обожает чертика с шариком.
И вообще, черт самая универсальная мормышка на любую рыбу, даже судаки не брезгуют. Внешним видом чертик напоминает личинку стрекозы, а это любимое лакомство большинства рыб.

SM
25.12.2011, 23:30
Клюет мелочь,а вытаскиваешь очи экземпляров аж от 100гр(сравнивал-явно больше).Что за фигня?

Это "классика жанра" при ловле на черта - ловить рыбу за наружные части головы - глаза, "подбородок". Но вот выдрать глаз из рыбы это конечно жесть! Она тычется рылом в черта, трется об него, но не ест, видно при ловле "в приглядку". Может помочь надевание бисеринки выше черта на леску, и играть медленно вверх, потом резко вниз, в это время черт оказывается ниже бисеринки, потом пауза, в это время бисеринка медленно падает вниз до черта. И по окончании паузы - подсечка, при таком раскладе количество подсечек за глаз уменьшается радикально в пользу подсечек за "подбородок".