PDA

Просмотр полной версии : Эхолоты-навигаторы-рации



ROMSHTAIN
16.03.2010, 22:24
1. стал вопрос покупки эхолота ! кто что думает о Матрикс 47Д

2. где поремонтировать рации ??? а то одна почему-то не говорит????

pushok
16.03.2010, 22:32
Рома,если ты вот про этот http://avtogsm.ru/index.php?productID=2555&from=ya, то это пустая переплата денег за 3д. У меня уже год такой - так 3д только ради прикола включал. 2д удобнее и информативнее. ИМХО.
з.ы. у Арча 17-й, по-моему не хуже, а стоит наверное дешевле.

pushok
16.03.2010, 22:34
Ха, снят с производства...
http://www.bezpomex.ru/echo/15/8

ROMSHTAIN
16.03.2010, 22:43
то это пустая переплата денег за 3д. У меня уже год такой - так 3д только ради прикола включал. 2д удобнее и информативнее. ИМХО.

Так вот и меня смущает, то , что кроме хамеберда никто 3д не делает! :confused:

Посматриваю в сторону цветного Гармина ! у нас почему-то они менее популярные чем Хамеберд ! или может Раймарин?????

ROMSHTAIN
16.03.2010, 22:57
Вот это попробуй http://www.humminbird.ru/katalog/Seriya%20900/element.php?ID=95, а мы посмотрим;)

Это картплоттер ! у нас он не нужен ! минимум нужно Море, а еще лучше окиян !

Lex
16.03.2010, 22:58
А какой эхолот у Олега на Бастере? Мне понравился - на глисе хорошо стаи рыб находили

pushok
16.03.2010, 23:00
на глисе хорошо стаи рыб находили
У меня на новой лодке транец шире, теперь на глисе струя от винта не мешает работе эхолота и тоже все шикарно видно.

Lex
17.03.2010, 12:04
Спс - уже подсказали. В 18 есть кнопки с записью настроек, имхо нужная вещь, чтоб в ручную каждый раз не перенастраивать эхолот (например, с глиса на обычный режим и тд). Спс Лехе Мастеру ;)

andry98
17.03.2010, 21:31
[quote=pushok;448838]Рома,если ты вот про этот http://avtogsm.ru/index.php?productID=2555&from=ya, то это пустая переплата денег за 3д. У меня уже год такой - так 3д только ради прикола включал. 2д удобнее и информативнее. ИМХО.

+1. Картинку рисует красивую, но 6 лучей. Погрешность большая.

ROMSHTAIN
18.03.2010, 11:39
Сей феномен никому не дано пока разгадать, при том, что трёхмерное изображение всего с одного датчика является по природе своей лженоучно.
Олег так что делать ?????


Есть моменты, когда "Матрикс" необходим, но та же есть у него и минусы.......


Какие ???

ВАСЯ
18.03.2010, 12:21
2. где поремонтировать рации ??? а то одна почему-то не говорит????
Роман, сюда позвони:
http://r6l.ru/

ROMSHTAIN
18.03.2010, 13:23
Жить дальше....

Без Эхолота ???? Воззможно, только времени будет чуть больше уходить на поиск рыбы))))))))

tst
01.04.2010, 08:30
товарищи, а кто как крепит датчик эхолота на кастрюлю? Некоторые, судя по чтению мотолодки, вообще внутри корпуса клеют...

ROMSHTAIN
01.04.2010, 09:25
вообще внутри корпуса клеют...
Имеет смысл когда пластиковая ! иначе сильные искажения и неверная инфа ! Ну а если хочешь для кострюли, то http://www.garmin.ru/products/accessories/975/ :D ! Готов? Потому лучше по старинке - на транец !

tst
01.04.2010, 10:56
то http://www.garmin.ru/products/accessories/975/ :D ! Готов? Потому лучше по старинке - на транец !

я пока еще не настолько продвинулся :)
Кстати, искал пару месяцев назад роульс (см. тему "шалабушка" от дяди Васи на мотолодке) - в разных царях и мореманах попадались и по 10 и по 15 т.р. А потом прекрасно нашелся в истмарине за 600р. Правда пересылка из Владика 2 недели заняла...

А насчет датчика эхолота что-то крутится в памяти, не могу вспомнить - кто-то делал удобные крепления для кастрюль, то ли Водяной, то ли дядя Вася... Надо будет пошукать.

ROMSHTAIN
01.04.2010, 11:12
А насчет датчика эхолота что-то крутится в памяти, не могу вспомнить - кто-то делал удобные крепления для кастрюль, то ли Водяной, то ли дядя Вася... Надо будет пошукать.

Видел еще вариант,только не помню где ! смысл в том, что на днище делалась ванночка, в которую устанавливался датчик, заливался эбокситкой, затем туда наливалась вода! НО 1/ нужна горизонтальная установка иначе все время будет брехать 2/ Нужен мощный датчик который мог бы качественно пробить аллюминий! ИМХО смотри пост выше !

алекс
03.04.2010, 00:05
На Мотолодке писали что толщина алюминия должна не превышать 2,5 мм. Типа тогда искажений не будет. И последняя фишка это крепить датчик внутри лодки с помощью прозрачного водостойкого герметика.

tst
04.04.2010, 08:34
еще один способ щас на мотолодке вычитал - из автопластилина делается площадочка размерами чуть больше датчика, толщиной 0.5 см. Прилепили в нужное место, вдавили датчик. Типа, в отличие от герметика получается не намертво, а можно потом снять при необходимости.

ROMSHTAIN
15.06.2010, 11:28
Может быть кому интересно ! Новинка 2010 года ! -- http://www.radiogps.ru/index.php?productID=3531 и эхолот к нему )))))) http://www.radiogps.ru/index.php?productID=3527

ROMSHTAIN
16.06.2010, 09:23
А отзывов или обзоров не встречал?
В рыбачьте с нами за июнь 10 ! посмотри !

Grin
16.08.2010, 11:23
Хочу приобрести эхолот, присмотрел три модели (Garmin Fishfinder 140,
humminbird 718 и Humminbird Fishfinder 565) никто случаем нетестил эти модели. Что из выбранного предпочесть.

Avtopilot
08.12.2010, 11:50
Посоветуйте навигатор, чтоб в автомобиле использовать и в лодке на рыбалке.

Пловец 78
08.12.2010, 12:21
Орегон 300 как автомобильный подойтет только если ездить на малые расстояния-жрет батарейки,нет голосового оповещения и цена не малая. Как туристический(для рыбалки) очень не плох, работает в сырости и на морозе без всяких чехлов.

Lex
08.12.2010, 15:15
Как автомобильный он не пойдет - маленький экран с хреновым разрешением и мрачным качеством. А без голосовых подсказок пялиться на него и смотреть на дорогу не вариант. А вот для других целей, орегон хорошая штука (но я после HTC не могу себя заставить смотреть на этот экран и мириться с тормозами работы).

алекс
08.12.2010, 18:59
Lex,
Дай ссылку в нете посмотреть что за штука.

алекс
08.12.2010, 21:50
Спасибо. Так ты его и в машине пользуешь?

Avtopilot
08.12.2010, 23:57
но я после HTC не могу себя заставить смотреть на этот экран и мириться с тормозами работы).

А его НТС используешь как телефон или еще как навигатор? А в машине у тебя какой?

Lex
09.12.2010, 01:35
А его НТС используешь как телефон или еще как навигатор?
Я его использую как смартфон в котором тел, гпс, вай-фай и тд - одно другому не мешает ;)

А в машине у тебя какой?
Да, там же голосовое сопровождение есть, да и карты самые актуальные. Да и экрана для машины хватает.
Там тока 1 минус - цена и быстрое умирание батарее от гпс. Но в машине есть зарядка

Пловец 78
09.12.2010, 08:07
Кстати Гарминовские карты для бездорожья неплохие-проверено, как говорится на себе, грунтовки показывают довольно достоверно, хотя частенько идет ошибка карты-едешь по дороге, а показывает как будто паралельно.:) Кстати все обещают детализировать водные обьекты-но все никак:(

ROMSHTAIN
09.12.2010, 09:30
Кстати Гарминовские карты для бездорожья неплохие-проверено, как говорится на себе, грунтовки показывают довольно достоверно, хотя частенько идет ошибка карты-едешь по дороге, а показывает как будто паралельно.:) Кстати все обещают детализировать водные обьекты-но все никак:(
Карты не Гарминовские , а Навиком ))))) чтобы показывало точно необходимо правильно настроить прибор ))))) и напоследок .... водные обекты пробисаны подробно со створовыми знаками, перекатами и глубинами и пр. в последней версии карты 6.07.



Lex Как автомобильный он не пойдет - маленький экран с хреновым разрешением и мрачным качеством.


Про Орегон 300 ! Сам пользую уже 2 года ! Так вот .... выполняет все необходимые требования для навигатора на 100 и более процентов ! насчет маленького разрешения это ты зря ! смотря с чем сравнивать , если с плазмой тоя с тобой соглашусь !

Пловец 78
09.12.2010, 09:56
Роман, скажите, как решили проблему с батарейками, в частности интересует долгоая езда на машине, хотел приобрести шнур питания от прикуривателя-в "Координате" сказали что не бывает:confused:, поэтому приходиться использовать несколко комплектов за рыбалку.

donvito
09.12.2010, 10:14
Роман, скажите, как решили проблему с батарейками, в частности интересует долгоая езда на машине, хотел приобрести шнур питания от прикуривателя-в "Координате" сказали что не бывает:confused:, поэтому приходиться использовать несколко комплектов за рыбалку.http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/oregon-450.html Нажмите на кнопку "АКСЕСУАРЫ".

ROMSHTAIN
09.12.2010, 11:21
Роман, скажите, как решили проблему с батарейками, в частности интересует долгоая езда на машине, хотел приобрести шнур питания от прикуривателя-в "Координате" сказали что не бывает:confused:, поэтому приходиться использовать несколко комплектов за рыбалку.

В координате лохи тебе надо обратиться в ГеоДом http://www.geodom.ru/

там есть и комплекты с креплением на стекло и морские и отдельно зарядки ! Хочу обратить внимание что автомобильный шнур не является зарядкой )))) для того чтобы у тебя долго работал на батарейках выставляй 1) мин яркость 2) выбор типа батареи в меню навика 3) время автомат гашения экрана тогда хватает надолго ! если пользуешь аккумуляторы то тоже самое ! но как показывает практика от батареек гараздо дольше !

У меня шнур питания один в машине другой в катере !

Киляк
09.12.2010, 13:43
Парни! У меня брат междугородник! Ему нужен хороший навигатор.Он уже второй берет на Алмазе и все херня. Подскажите,адрес,какой навигатор и где брать.Надо чтоб была гарантия и закачивал все карты.Я в них не понимаю. За ранее спасибо!

ROMSHTAIN
09.12.2010, 14:05
Парни! У меня брат междугородник! Ему нужен хороший навигатор.Он уже второй берет на Алмазе и все херня. Подскажите,адрес,какой навигатор и где брать.Надо чтоб была гарантия и закачивал все карты.Я в них не понимаю. За ранее спасибо!

http://www.geodom.ru/ спортсменам скидки ))))))) адрес там же

Пловец 78
09.12.2010, 15:59
То Дон Вито.
Спасибо, Насчет саморезов как я понимаю это про морскую подставку, а если ПВХ то получается что подставка все время прикреплена к сиденью-не поломается при перевозке, хранении?

Lex
10.12.2010, 21:18
Леш, ну а что тогда, или секрет?
Да в том то и дело, что среди специализированных устройств и нечего брать - но и Гармин с морально устаревшим железом я брать не буду. Меня устраивает мой HTC с афигенным экраном, суперским быстродействием, ну а про функционал я молчу. Так что я лучше буду мириться с хреновой батарейкой, чем с остальным вместе взятым

ROMSHTAIN
10.12.2010, 21:25
Меня устраивает мой HTC с афигенным экраном, суперским быстродействием,

А мой НТС тормозил как самый тормознутый тормоз ! вовремя я его потерял ! а афигенный экран тебе зачем ???? и он у тебя наверное еще и водозащищен по IP7 ????? и если утопишь то и телефон и навигатор)):D

Lex
10.12.2010, 21:32
А мой НТС тормозил как самый тормознутый тормоз ! вовремя я его потерял ! а афигенный экран тебе зачем ???? и он у тебя наверное еще и водозащищен по IP7 ????? и если утопишь то и телефон и навигатор))
Норм модели нуно покупать, а не то что у тя было ;) У мну TD2 -сравни железо с любым топовым гармином. Экран тоже имеет большое значение - особенно разрешение и само качество. Меня не устраивает 320х240 - я не могу смотреть в такие экраны

Lex
10.12.2010, 21:42
Олег, морально устаревшее железо и набор функционала - 2 разные вещи. Железо это процесор, оперативка, экран и тд - т.е. то из чего устройство состоит. Посмотри на современные устройства (по 500-700 баксов) и на Гармин за эту же цену - тогда поймешь, что это развод лохов! Я за это бабки не буду платить. Я лучше отдам 800-1000 баксов за новый смартфон и буду имет все в одном в кармане, чем платить те же бабки за железо, которое 3-4года назад выпускать производители перестали

зы Дело ваше, я вас ни к чему не принуждаю и не пропогандирую - но свой выбор я сделал

Lex
10.12.2010, 21:44
Объясняю: Когда Жопс стоит в подставке а питание воткнуто в прикуриватель, тогда включена подсветка, причом самая яркая, в постоянном режиме. И при этом этого разрешения достаточно вполне и экран читается намного лучше чем твой без подсветки.
Олег, ты говоришь ппц какие глупости! Разрешение экрана - это не то как тебе его видно ;)

зы А с прикуривателем воткнутым отпадает единственный минус и тады ваще нах мне гармин не нужен так что зря ты это предложил ;)

ROMSHTAIN
10.12.2010, 21:46
Олег, морально устаревшее железо и набор функционала - 2 разные вещи. Железо это процесор, оперативка, экран и тд - те то ис чего устройство состоит. Посмотри на современные устройства (по 500-700 баксов) и на Гармин за эту же цену - тогда поймешь, что это развод лохов! Я за это бабки не буду платить. Я лучше отдам 800-1000 баксов за новый смартфон и буду имет все в одном в кармане, чем платить те же бабки за железо, которое 3-4года назад выпускать производители перестали

зы Дело ваше, я вас ни к чему не принуждаю и не пропогандирую - но свой выбор я сделал

Леш ты о чем ! Посмотри на Орегон ! это развод ????

ROMSHTAIN
10.12.2010, 22:00
1. разрешение дисплея (высота х ширина) 240 x 400 пикс
2. Тип экрана TFT, 256 цветов
проц и оперативку ща не нашел - но визуально это был ужас!
Посмотри скока лет назад выпускались устройства (те же смартфоны) с таким железом. Это развод

Лучше на сегодняшний день нет ! Это навигатор , а не ДВд проигрыватель ! Супер разрешение будет убивать аккумулятор в несколько раз быстрее ! вот есть у меня тел Нокиа 1100 знаешь такой ??? так он у меня в режиме разговора работает 6-9 дней:confused: а Нокиа Е51 с цветным экраном и полифонией пр. ерундой в лучшем случае 2 дня ! есть разница ??? так вот думаю что твой НТС с включенным навигаторо проработает 1 ну может 1.5 дня ! нах он нужен тогда на второй день наприме на водохранилище в тумане когда ботарея сядет ! не позвонить ни берег найти

Lex
10.12.2010, 23:27
Парни, вы себя убеждаете или че делаете? Я написал вам реальные доводы, а вы какую-то пургу мне тулите:
1.

Для рыбалке твои приборы не годятся. А если взять новые серии Орегона, 62-го и 78-го то и процессор твой и железо отдыхает. Я молчу про сырость, мороз, падения, и пр. вещи которые не один смартфон не переживёт.
Епт, как же он бедный переживает 5 лет рыбалки??? И шторм в твоем катере им снимал и на льду рыбачу по 2 дня в неделю, а вы тут мне рассказываете)) Да и прикиньте - скока они живут такие устройства? Год? Два? И замена. Так что не страшно и утопить раз в пару лет - все равно менять ;) Хотя вон Дима Donjoy Тонул с HTC как у меня - и ни че, высохло и заработало. А вы с Гармином купались? ;) Да и мой после шторма полный воды был - ни че, работает ;)
2.

ак вот думаю что твой НТС с включенным навигаторо проработает 1 ну может 1.5 дня ! нах он нужен тогда на второй день наприме на водохранилище в тумане когда ботарея сядет !
Я уже писал, что это единственный минус, НО!!! На второй день мне хватит ума его ночью зарядить, а вот Гармин за ночь не излечится за ночь ;)
3.

А чо искать, когда у меня 76-й в два раза быстрей грузится и спутники находит.
Как ты это можешь сказать, когда мы не сравнивали? И запомни - быстродействие это не тока скорость поимки спутников. А вот кады на Гармине начинаешь масштабирование большой карты - вот тады и понимаешь что тя наиПали ;)

Lex
10.12.2010, 23:47
Да и в машине с вашими гарминами не поездить - нет голосового сопровождения (как я уже говорил - функционал ваще у них слабый).
Да и POI точек у вас чет не видел - согласитесь, штука очень нужная (хотя мне кажется вам их просто скачать нуно - а там хз)

Lex
10.12.2010, 23:53
Посмотрел видео без звука. Обратите внимание на 2:35 минуте он двигает курсором карту и когда курсор продвигается на область карты за экраном выходит белое пятно и потом ожидание кады загрузится карта!!! И это в аппарате за 500баксов. Вы серьезно считаете, что это норм - воткнуть железо на 50 баксов, закачать свои карты и продавать по 500??

Ну и опять же экран - на такой бандуре экран 160 x 240!!! диагональ 2,6 против моего 480х800! Чистой воды развод

ROMSHTAIN
11.12.2010, 15:36
Где?? Можно ссылку или телефон. Я нипочом не нашёл.

на сайте апико фиш карты для лоуренс

ROMSHTAIN
11.12.2010, 18:55
Рома. Я говорил с диллером. На чоткий вопрос, увижу ли я сёла и деревни, а так же названия балок и ереков по берегам рек и др. водоёмов, представитель также чотко сказал - нет. Тока базовая карта 1см-50 км. При приближении - чистый лист. Я говорю о топографических картах, а не о водных. (которых тоже почти нет для наших водоёмов)А знаешь, что эти грамотеи по телефону отвечают на вопрос о том, какой максимальный маштаб? Они говорят, там же функция приближения масштаба есть на приборе, вы кнопочку нажимаете, и он вам любой маштаб приблежает. Прикольно да?
Олег не знаю что у тебя за версия карты , у меня стоит 6.07 там все это есть ! и названия балок и села и древни с улицами и номеров домов !

al2301
12.12.2010, 01:13
Где?? Можно ссылку или телефон. Я нипочом не нашёл.

карты навигационные -картография навионикс в поисковике.
ростовский геодом тоже ими приторговывет,но ценник не гуманный.
топографии нет.

алекс
12.12.2010, 15:58
ой,ой, ой она есть у многих:D
а мне сказали скидка по фотокарте:D:D

Тогда тебе проще будет ему передать. Не жадничай:p

Baloo
15.12.2010, 23:15
Профанский вопрос?
каким образом обзаводятся обновлениями карт для навигаторов Гармин? Нужно чтото покупать или просто гдето скачать???

swentik
16.12.2010, 09:06
Идут в офис Гармин, и просят обновить.

Это будет стоить денег;)
Самый простой способ скачиваешь с оф. сайта Гармин обновление, синхронизируешь навигатор с ПК и запускаешь обновление , по времени примерно 30 мин. и ты счастливый обладатель нового ПО:D

ROMSHTAIN
16.12.2010, 09:18
Э
Самый простой способ скачиваешь с оф. сайта Гармин обновление,

1) При условии что Карта лицензия )))))
2) Сам пытался скачать не получилось, на 80% все сносилось !
3) Поехал в геодом и там мне все сделали )

Baloo
16.12.2010, 14:28
Всем спасибо! Пользователь ПК я честно сказать не важный,а тем более что еще и подводные камни могут возникнуть - скачать бесплатно видимо не мой вариант :)
- Значит остается геодом!
Сколько рублей примерно обойдется это удовольствие в геодоме если у меня сейчас версия 6,03 ?

Пловец 78
19.12.2010, 21:22
В Субботу обновлял в Геодоме карту-300р по времени 10 мин. Не реклама

ROMSHTAIN
15.02.2011, 11:08
Молодец ! Я такой же на Москву поставил )))))))))))) Дешево и сердито !

Lex
15.02.2011, 11:49
Все, нашел русскую инструкцию и разобрался с проводами ;)
Выяснил - метры есть, а вот русского нет :( Он правда и не нужен - но всеже.
зы Рома, где их прошивают?

ROMSHTAIN
15.02.2011, 12:22
Всё что с большим экраном, а соответственно и разрешением стоит от 40 тыщ ))) т.к. подразумевается еще и возможность работы прибора как и картплоттера ну и плюс другие функции! (раймарин 50, лоуренс, интерфэйс). Мне это не нужно!

Sergeant
11.04.2011, 12:15
Встала проблема выбора эхолота. Никогда не пользовался этим девайсом, поэтому сам не знаю что мне нужно:D.
Нужен совет. Может быть есть какие-то обкатанные модельки, которые хорошо себя зарекомендовали. Цель- поиск мест обитания хищной рыбы приемущественно в Дону. Бюджет - чем меньше тем лучше, но не так, чтобы потом разочароваться и продавить старый, покупать новый.

Lex
11.04.2011, 21:43
пиранья 170 или 180
Бред! Никогда, никогда, никогда!!!! не берите этот хлам - лучше пропейте деньги

Sergeant
12.04.2011, 08:58
Если рулит Гармин, то от какой модели следует отталкиваться, чтобы была достаточно современной, и в то же время не переплачивать за дополнительные функции, в которых нет острой необходимости?

Рост
12.04.2011, 09:48
Если рулит Гармин, то от какой модели следует отталкиваться, чтобы была достаточно современной, и в то же время не переплачивать за дополнительные функции, в которых нет острой необходимости?

Ну почему же именно "Гармин" рулит ? (ув.тов. Lex и ув.тов. Swentik пока ничего обосновательного не написали)...
Я третий год использую Пиранью 220-ю, работает исправно, наворотов минимум, нарекание одно - непрочная пластиковая станина монитора. А так могу сказать - рыбу видит, за годы я научился понимать то что вижу на экране.
Даже обладая оч навороченным эхолотом если не понимаешь то что видишь удачи не видать.
Сам с удовольствием почитаю высказывания на эту тему ;)

Sergeant
12.04.2011, 10:00
Даже обладая оч навороченным эхолотом если не понимаешь то что видишь удачи не видать.

Это я прекрасно понимаю. Еще предстоит научиться им пользоваться.
Начитавшись теории уяснил для себя примерные характеристики которые необходимы, но у некоторых производителей техники есть нехорошая особенность завышать характеристики своего изделия, поэтому хочется услышать отзывы пользователей. Тем более что эхотот даже в руках никогда не держал.

Sergeant
12.04.2011, 10:01
А вполне достойная бюджетная модель - Garmin Fishfinder 140



Спасибо Андрей, теперь знаю от чего отталкиваться.

Рост
12.04.2011, 10:03
Если интересно почитай тему;)
поле Пираньи - Гармин, как тойота, после Ваз:D
повторюсь....качество изображения и отображение реальности у Гармина выше на порядок(рассматриваю одну ценовую категорию);)
А вполне достойная бюджетная модель - Garmin Fishfinder 140

...на вкус и цвет все фломастеры разные!;)

Вот тему как раз перечитал... кроме баннерных лозунгов ничего технически не сравнивалось...
Смысл эхолота вижу не в красоте изображения а в информативной доступности представляемой на дисплей информации.
К сожалению среди рыболовов присутствует некое пижонство - "гля какая у меня приблуда есть" но это совсем не плохо, а наоборот забавно :D
Всёж наверно ктонить сможет выложить сравнительный тест (в теме изначально подобного нет) как например Гриша и Валера в теме про МДЖ описывают спины ;)

swentik
12.04.2011, 10:16
Вот тему как раз перечитал... кроме баннерных лозунгов ничего технически не сравнивалось...
Смысл эхолота вижу не в красоте изображения а в информативной доступности представляемой на дисплей информации.
К сожалению среди рыболовов присутствует некое пижонство - "гля какая у меня приблуда есть" но это совсем не плохо, а наоборот забавно :D
Всёж наверно ктонить сможет выложить сравнительный тест (в теме изначально подобного нет) как например Гриша и Валера в теме про МДЖ описывают спины ;)

Разговор не шел о КРАСОТЕ, а о качестве, например на своем эхолоте ты видишь термоклин?:confused:а я вижу;):D
Не собираюсь проводить, ни какого сравнения, нет ни желания(давно ни кого не учу) ни времени. Пусть Гриша с Валерой и проведут тест:p
p.s. На страницах интернета можно найти всё, нужно только желание, а не ждать готовое на блюдце с серебренной каёмкой.

Рост
12.04.2011, 10:17
Это я прекрасно понимаю. Еще предстоит научиться им пользоваться.
Начитавшись теории уяснил для себя примерные характеристики которые необходимы, но у некоторых производителей техники есть нехорошая особенность завышать характеристики своего изделия, поэтому хочется услышать отзывы пользователей. Тем более что эхотот даже в руках никогда не держал.

Вот честно скажу про себя - я всегда эхолот воспринимал как прибор позволяющий узнать рельеф и структуру дна... а в поиск рыбы по нему не верил... Но один человек (кстати уважаемый рыболов-спортсмен), меня научил понимать что я вижу на своем эхолоте, и я стал совсем по новому смотреть в монитор :D
Недостаток моего эхолота медленная скорость, но раньше это было для меня не критично, щас когда я еду 20-22км/ч эхолот зависает. Поэтому сам подумываю о замене.

swentik
12.04.2011, 10:39
Еси не секрет Андрей, какая у тебя модель?

такой
http://gps-rus.ru/catalog/marine/fishfinder300C.php

ROMSHTAIN
12.04.2011, 11:02
Если рулит Гармин, то от какой модели следует отталкиваться, чтобы была достаточно современной, и в то же время не переплачивать за дополнительные функции, в которых нет острой необходимости?

Вот посмотри ! http://geodom.ru/shop/ribopoiskovie/7708-%D0%AD%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82+Garmin_FF_400 _DF_color/

Sergeant
12.04.2011, 11:16
такой
http://gps-rus.ru/catalog/marine/fishfinder300C.php

Мне тоже такой понравился, а как цветной экран ведет себя на солнышке и на холоде?

Arch (Ростов)
12.04.2011, 13:51
Чтобы не покупать еще раз "нормальные" - только Garmin!!!
Все остальное от безысходности...
Разница в удобстве и функциональности, при практически равной цене, в несколько раз:rolleyes:;)
У меня тоже было такое же мнение. Но это всё касается недорогих эхов, уровня Гармин 140 (у самого 120-я модель уже 10 лет пашет икак негр) Но прогресс не стоит на месте Лоренс и Хамм активно инвистируют новыу разработки в области эхолокации, а Гармин видимо решили не лезть в этой области "глубоко" :(. Сейчас передовыми являются технологии Down Imaging ™ (http://www.humminbird.ru/Vse/element.php?ID=154) у Хаммов и ещё более навороченные LSS датчик у Лоренсовю И я если честно Лучше бы взял этот Ч/Б Хамм (http://www.lesvoda.ru/catalog/echolots/4_ray/humminbird_fishfinder_570_di/), чем 400 Гармин. Я в купле продаже озвучивал "нормальную" цену 570 DI , как раз примерно как Гармин400, даже дешевле немного

Dmitri61
30.05.2011, 12:45
Кто подскажет, где можно отремонтировать Пиранью 20? Обращался в Геодом - посмотрели, повертели и сказали, что негарантийные не обслуживают даже за деньги.
Проблема в следующем - при включении эхолот становится в тестовый режим, так как не видит датчика. В геодоме подключили мой датчик к другим мозгам - все работает. Где-то что-то окислилилось, а сам разобраться не могу.
Кто знает другие ремонтные мастерские - наберите меня 279-06-09. Заранее спасибо.

Arch (Ростов)
01.06.2011, 13:39
Вот кусочек текста с др. форума, так сказать для общего развития:
Соосные двухлучевые. Узкий пучок позволяет точнее опрделить глубину, широкий служит для поиска рыбы. Т.к. при угле 60 градусов покрывает довольно большое пятно на дне, для поиска рыбы это хорошо, а для определения глубины плохо, т.к. глубину он покажет среднюю в этом пятне. У узкого луча пятно маленькое, соответственно и средняя глубина точнее, точнее определишь бровку. Двух лучевые позволяют определить попала рыба в оба пучка или только в широкий, т.е. прямо под лодкой или с какой-то из сторон лодки, но неизвестно с какой.

3-х лучевой не соосный а один пучок вниз, второй влево от лодки, третий вправо. Соответственно средний служит для определения глубины и рыбы под лодкой, боковые для поиска рыбы справа и слева от лодки. Поэтому их углы обзора для поиска рыбы можно сложить.

Но это всё экстенсивный путь развития.

Совсем недавно появились эхолоты не с конусными пучками, а с плоскими. Соответственно пятно на дне очень маленькое, но широкое. Это позволяет очень точно определить геометрию дна и красиво и точно прорисовать все подводные препятствия, как-то коряги, сетки, бровки, затопленные предметы. Но рыбу они не ищут. Поэтому датчики у них комбинированые, привычный конус (обычно двухлучевой) и плоский луч. Рыбу ловит конус, дно с корягами - плоский пучок. В зависимости от того куда направлен плоский пучок технологии называются Down imaging (DI) или Side imaging (SI) (вниз и в стороны соответственно)

Самые дешевые эхи с такой технологией это Humminbird Fishfinder 570x DI (http://www.humminbird.ru/katalog/Seriya%20500/element.php?ID=216) и LOWRANCE Mark-5X DSI

Arch (Ростов)
09.08.2011, 11:50
"Плоский луч" - как это??? Объясни мне.

Мне в голову приходит первое сравнение- это световое(лазерное типа) оформление во время всяких шоу. там тебе ярчайший пример плоских (и кривых) лучей
http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/fizika/ZVUK_I_AKUSTIKA.html?page=0,7 и вот почитай.

Arch (Ростов)
09.08.2011, 12:21
Ну чёткая прорисовка объектов под водой меня меньше всего интересует. Какой в этом смысл, если 90% этих объетов на речке будут в "мёртвой зоне"? Троллинг с таким эхолотом теоретически в принципе не возможен. Ну ты понимаешь, о чём я говорю? Вот смотри, на глубине 6 метров охват дна около 30 метров. Отсекается всё, что ниже точки соприкосновения луча с опечиком. Например он идет с 4 до 12 метров в глубину. Двидвигаясь вдоль него например при соприкосновении на 6 метрах, ты будешь находится от этой линии глубины на опечике на расстоянии 15 метров, т. е под тобой в реалии будет 12 метров а эхолот показывать 6-ть. Как с этим борется данная технология. Чем она видит "мёртвую зону". На Водохранилище если есть "пупок" например" глубиной 6-ть метров при общей клубине 7 метров. Или наоборот, ямка. Если их размер меньше 15 метров то всё, что в ямке или вокруг пупка ты не увидишь, и реалиные граници тоже будут искажены. Я хочу понять, как решена эта проблема?
Олег, ты очень невнимателен или не хочешьчитать ответы на твои вопросы, даже если они в форме вопроса. Я же написал тебе что ты ошибся про Гармин 550... нет там никаких технологий с плоским лучём.
Эхолоты со 120 градусами охвата (как этот гармин 550) больше предназначены для поиска рыбы, а вот дно рисуют не важно.
ЗЫ: Или ты сейчас с кем разговариваешь?:D

donvito
09.08.2011, 12:39
То про что ты говоришь вероятно не покажет ни один эхолот(может только 3D)! Как ты себе сам всё это представляешь?Как эхолот может показать на экране "боковой" свал?только проходом несколько раз...
Всю жизнь было, что эхолот показывает глубину под лодкой в одной точке....Андрей. Вопрос на каком ты находишься расстоянии от линии глубины опечика 6 метров. При луче 60 градусов - на 15-ти метрах от этой самой глубины по которой ты тащить должен воблер. А при луче 15 градусов на расстоянии 1.5 метра, и она значит прямо у тебя под спиннингом.

Arch (Ростов)
09.08.2011, 12:41
Я про Лоуренсы и Хамибёрды. Ты ж про них написал.
У них нету луча 120 градусов

ВАСЯ
09.08.2011, 14:57
Про плоские "лучи". Я допускаю, что такое вполне реально. Ведь есть же такое понятие как поляризация излучения. Вертикальная поляризация, горизонтальная поляризация, круговая. Форма "луча" зависит от излучателя (антенны). Но когда мы говорим о поляризации излучения, будь то радиоизлучение, или свет, в т.ч. лазерное излучение, то это все электромагнитное излучение. Тут же идет речь об акустике. Поэтому ХЗ как там все устроено. С другой стороны вспоминается мне первый мой опыт в акустике. Озвучивание дискотеки. Тогда я впервые столкнулся с не бытовыми источниками звука. Мы использовали акустические системы в которых ВЧ колонка состояла из 6 (или 10, не помню точно) динамиков расположенных в горизонтальной плоскости и по некоторому радиусу. Т.е. как бы формировалась плоская диаграмма. И действительно, зачем излучать звук в небо и в землю. Видимо с повышением частоты звука возможность сделать его "луч" повышается. Кроме того если вспомнить физику, то не такая уж большая разница между звуком и светом. И то и другое описывается волновой теорией. То что электромагнитное излучение можно сделать плоским я убежден, это я делал и делаю практически. Поэтому вполне возможно формирование пучка звука определенной формы. Простейшая направленная "антенна" для звука - рупор. Если он круглый то сечение "луча" конусное. Если плоский, то и диаграмма направленности такого рупора плоская. И как я понимаю чем выше частота, тем меньший угол раскрыва диаграммы можно получить. Скорее всего плоский и широкий луч эхолота вполне реальная штука. И формируется он специальным излучателем. Могу даже предположить что этот излучатель состоит из нескольких расположенных в одной плоскости. Тот же принцип используется при создании радиоантенн, диаграмма направленности которых в одной плоскости узкая в другой широкая. Я такие антенны изготавливал лично.

ВАСЯ
09.08.2011, 16:30
Ну хорошо! Имеем мы плоский но широкий луч. Что это нам дало на практике? Какое приемущество мы получили по сравнению с лучом в виде конуса? Какое приемущество мы имеем, если на дискотеке звук не идёт в землю и в небо? Ну и пусть он туда идёт. Двигаясь вдоль опечика или по ямке или пупку ничего не изменится. Хоть плоский луч, хоть конусный. Ну объясни, что меняется при изменении формы луча?
Олег, не смогу объяснить. Я в эхолокации практически нибельмеса. Опыта у меня никакого в этом плане. И эхолот у меня простейший однолучевой карманный без экрана, а только с цифровым индикатором. Могу предположить только то что плоский но широкий луч, если он расположен поперек лодки покажет рыбу под лодкой или на траверсе. А если плоскость луча расположена вдоль лодки, то покажет рыбу у тебя на курсе. А возможно плоскость этого луча вращается. Что в при процессорной обработке дает возможность увидеть именно 3Д картинку, в т.ч. точный азимут на рыбу.
В общем из меня плохой советчик по поводу эхолотов, япросто предположил что плоский луч возможен и все.

ВАСЯ
09.08.2011, 17:10
Про ПВО я тоже в мыслях держал но не стал писать. В ПВО есть разные антенны. Есть антенны, назовем их условно "простыми" которые: одна - вращаются по горизонту, вторая - качается по высоте. У этих антенн по одному излучателю. И есть "сложные" неподвижные, но их диаграмма направленности подвижная за счет изменения фазировки кучи элементарных излучателей, входящих в их состав. Насколько я смыслю в эхолотах. Широкий и узкий лучи формируются одним и тем же излучателем. А ширина угла излучения зависит от частоты ультразвука. Больше частота - узкий луч. Однако думаю технически не сильно сложно залить в смолу несколько излучателей и подобно тому как это происходит в ПВО-шной фазированной решетке качать луч. Почему я назвал вращающиеся и качающиеся механически ПВО-шные антенны простыми а фазированные решетки сложными. Потому что на момент создания ПВО-шных локаторов вращать механически было проще чем электрически. Однако с развитием вычислительной техники ситуация изменилась. И поставить мощный процессор, управляющий алгоритмом переключения элементарных излучателей в антенной решетке сейчас проще чем применить мощный механический привод для вращения антенны. Ведь прогресс все таки идет. Я вспоминаю как мы когда то втроем скинулись и купили для радиолюбительских целей на коллектив компьютер АТ286 с частотой процессора 20МГц и VGA монитором. Отдали 770$. За эти деньги сейчас уже совсем другой компьютер покупается. Видимо и Interphase скоро будет не как ПВО, если еще останется рыба на которую смотреть...

Arch (Ростов)
30.09.2011, 22:25
если кому интересно: фотки экрана Humminbird 898c SI Combo, реально с рыбалки... не реклама ессно

Arch (Ростов)
02.10.2011, 21:33
ПС. Андрюх, как долго осваивал его?
Да если честно, ещё и не осваивал... Некада :(...
Но... там всё просто (основные функции, то что на фото)А вот остальное... поглубже... :confused: Например ГПС антену даже и не пытался подключать... вернее там проще пареной репы подключить, но.. дальше, после подключения нада же осваивать... а ещё , скажем инвталяция на один катер гораздо проще , чем мобильный вариант (эт я про твой катер,.. например) ведь антену, неговоря уже про экран и. т.д. нада куда то ставить :eek:.... а так, думаю всё со временем, постепенно так сказать, нучимся... тем более инструкция в электронном виде.. хощь в компе смотри, хошь, .... где хошь :)

donvito
02.10.2011, 22:26
Андрюха, а разве без антенны гпс не будет в нем пахать??? Антенна используется в картплоттерах, кады инсталяция в рубке, каюте и тд - там де сигнал глушится.Да на мотор сверху пресобачь, что бы сигнал лучше был.

andry98
02.10.2011, 22:43
А включать без неё я пытался... правда просто переключая кнопкой вьюв... мож нада было в настройках пошарить было... но некада.. первые 2 рыбалки с этим эхом: больше как поход в кино , чем рыбалка.. а если бы ещё в настройки лезть. то совсем времени на саму рыбалку не осталось бы.. нада просто инструкцию дома читать ....Вот тож:D Да и дома на диване хрен разберёш, нужно пару дней убить на воде, чтоб долезть до сути.:(

ПС. Только не пинайте:), букварь одно, а понимание рисунка на экране не простого эхолота, требует навыков и немного другого взгляда на экран. ИМХО.

Arch (Ростов)
03.10.2011, 08:44
Вот тож:D Да и дома на диване хрен разберёш, нужно пару дней убить на воде, чтоб долезть до сути.:(

ПС. Только не пинайте:), букварь одно, а понимание рисунка на экране не простого эхолота, требует навыков и немного другого взгляда на экран. ИМХО.
Андрюх, ну несовсем так всё "грустно" :) Главное понимание рисунка это ключевая фраза. Всё остальное можно и на диване- потом на воде- потом опять на диване и на воду :).По крайне мере я так. На крайнякбуду нужные страницы распечатывать и брать с собой

Arch (Ростов)
03.10.2011, 11:11
Антенна даром те не нужна
В опчем полистал инструкцию, получается, что нужна... патамучта без подключения антены (в инструкции обзывается приёмник) неактивируются все режимы работы GPS

swentik
03.10.2011, 12:53
В опчем полистал инструкцию, получается, что нужна... патамучта без подключения антены (в инструкции обзывается приёмник) неактивируются все режимы работы GPS

Андрей!
Что-то путаешь, внешняя антенна у всех устройств нужна для усиления сигнала,а про какие-либо дополнительные функции первый раз слышу:rolleyes::confused:

donvito
03.10.2011, 13:40
Андрей!
Что-то путаешь, внешняя антенна у всех устройств нужна для усиления сигнала,а про какие-либо дополнительные функции первый раз слышу:rolleyes::confused:
Это наверное про функциъ радара речь идет.

donvito
03.10.2011, 13:45
Я таких не знаю :( А вот чуть дороже - Garmin 300c, люди довольныСаме интересное, что не изобретено еще устройство, на котором увидишь больше информации чем даже на 160-м гармине. Одна и та же информация, тока в разном виде. Польза только в самой сути совмещенного в одном приборе эхолота и жпса. И то она не критична, ну тоесть без нее можно прожить. Вот.

donvito
03.10.2011, 19:46
Какое-то краповое устройство (без обид). Во всех нормальных устройствах, стоит встроенная ГПС антенна, а внешняя подключается только для усиления сигнала - Свентик правильно написал.Есть с встроенной антеной, а есть с выносной. Надо спрашивать. Там на западе если есть возможность ставить выносную, то с ней берут, что бы не облучатся.

donvito
03.10.2011, 20:12
Это же приёмная антена, как ей можно облучится?:confused:А местоположение "человек за бортом" на спутник она как передает? Да и вроде другие данные можно передовать.

andry98
03.10.2011, 21:41
А местоположение "человек за бортом" на спутник она как передает? Да и вроде другие данные можно передовать.

Если данный аппарат может передавать координаты, то как его можно сравнивать с обычным ЖПС приёмником?? Если это действительно так, то антена ему крайне необходима, не столько для приёма сигнала, сколько для передачи. А при передаче нужна уже совсем другая мощность и каждое препятствие(рубка, тент и прочее) будет ослаблять сигнал, от которого может зависить ваша жизнь. Так что всё логично и грамотно.



Пс. Другое дело какой спутник примет сигнал "человек за бортом" и кто его услышит???

Arch (Ростов)
03.10.2011, 21:55
Андрей!
Что-то путаешь, внешняя антенна у всех устройств нужна для усиления сигнала,а про какие-либо дополнительные функции первый раз слышу:rolleyes::confused:
Андрюх, да ничё я не путаю... Я же сказал, что в инструкции эта приблуда называется не антена, а приёмник. И если его(её) не подключать, то все (любые) функции ГПС( включая собсна основную) не работают, т.е . не активны. и эта приблуда( антена-датчик-хз чего...)не маленькая совсем

Туарег
05.10.2011, 10:46
Начитался про понты НТП и задал себе вопрос:-Так где же золотая середина при выборе эхолота? Не знаю теперь,что приобрести,"запора" или "мерса",вроде бы тоже колеса круглые...Пару лет назад от Матрикса кипятком писали,цена крутая,а сейчас за пол цены не знают как избавиться,-все наелись трехмерным изображением,да и сами обладатели этих эхолотов не в восторге...Понимаю,что хорошему нет придела,но все же...

Aleks66
31.10.2011, 12:53
Эхолоты,эхолоты.... а про рации подскажите плиз.., Нужна влагозащищенная,с бюджетом примерно в 3.5к.р. С покрытием 10км.

Aleks66
01.11.2011, 01:18
Валера,дружище слова не мальчика, но мужа!:) Сразу бы так! ;)Леша не надо пари вы ж на этом зубы съели,подскажите,объясните,посоветуйте! Я лично буду признателен всем за дельный совет! Как пример Кенвуд 450,Роджер Аргут.:confused:

remtv
01.11.2011, 01:25
такой нету, Саша


У китайцев за 100 баксов можно подобрать.
В поиске забить (http://www.409shop.com/) Water-proof, в параметрах смотреть диапазон 400-480MHz
и шаг престройки (Multipe Step frequency) на наличие 6.25 для работы с любыми мыльницами в диапазоне LPD и PRM. Ну и моща не менее 4-5 ватт.

Lex
01.11.2011, 11:37
Дык назови свой девайс
яж писал уже

KENWOOD TH-F5

Aleks66, Саня, я себе еще ща одну хочу взять, чтоб качество как у моей+водонепроницаемость. Так и не нашел таких. Точнее нашел - но там бюджет не серьезный уже. Вот и думаю, а нужна мне эта водонепроницаемость? Пока и без нее отлично все пашет

Lex
01.11.2011, 14:27
Паша, чё там их опыт может подсказать? ;) Дальность зависит от 3 констант:
1. длина антенны
2. мощность
3. диапазон частот

ВАСЯ
03.11.2011, 09:28
Я тож так думал, но на моей моделе чет и гарнитура (причем и штатаная и покупная) не помогает
Правильные, защищенные от внешних шумов гарнитуры бывают двух типов. Это ларингофонные, у которых микрофон крепится к гортани и работает именно от колебаний горла, такие в кино можно у танкистов увидеть. И со специальным двухобмоточным динамическим микрофоном, в авиации применяются. Но они как правило с большущими наушниками, которые для рыбалки не удобны. Маленькие тоже бывают но в силу своей специфичности в продаже встречаются нечасто.
А вообще Леша прав,

Дальность зависит от 3 констант:
1. длина антенны
2. мощность
3. диапазон частот
Если учесть что он далеко не профессионал в радиосвязи то очень правильно все расставил. Как более сведущий в этом вопросе позволю себе поправки:
1. Эффективность антенны.
Можно применить длинную антенну и не получить никакого эффекта и даже получить ухудшение связи. Длина антенны связана с пунктом 3, т.е. с диапазоном частот.
2. Мощность важна, но она ограничена двумя факторами. Это, во-первых источник питания. При большой мощности большой расход энергии и при активном использовании батареи может не хватить на день, надо перезаряжать или иметь запасную. Во-вторых, маленькая станция при большой мощности сильно греется. И эффективность повышения мощности снижается с ее увеличением. Тут действует логарифмическая зависимость. Повысив мощность в четыре раза (например с 1 до 4 Вт получишь прирост в один балл. Чтобы получить еще один балл, надо 16 Вт, еще один - 32 Вт и т.д. Тот же эффект получается при увеличении размера антенны в два раза.
3. Диапазон. УКВ диапазоны, т.е. 150МГц и 400МГц по эффективности отличаются мало. СВ диапазон по эффективности самый худший. При этом безлицензионные радиостанции бывают только на 400 МГц и СВ.

Далее. Для чего нужна связь на расстоянии порядка 10 км? Для большинства тут присутствующих для лодочных моторных спиннинговых турниров. При использовании в лодке размеры антенны не так критичны как при пешеходном варианте. Торчат же у вас на подставках запасные спиннинги. Ну пусть торчит еще и большая антенна.

Вывод: оптимальным было бы применение р/ст на диапазон 400МГц но с возможностью подключения внешней антенны, например автомобильной. Для этого штатная маленькая антенна должна соединяться с р/ст посредством разъема, а не оканчиваться болтом, да еще и каким нибудь хитромудрым. Единственное неудобство - кабель связывающий р/ст с антенной. Ну, мля, за все надо платить. Кстати На Кубке Области я у кого то видел автомобильную антенну, закрепленную на надувастике на металлической консоли. Еще более эффективным будет использование автомобильной радиостанции, которая питается от внешнего аккумулятора, питаете же от внешнего аккумулятора эхолоты. На всю мощность (обычно 25-50Вт) ее включать не надо, хватит и 10Вт. Но нет таких безлицензионных станций, а насколько далеко заходить в нарушении законов - дело личное.

Lex
03.11.2011, 11:29
Можно применить длинную антенну и не получить никакого эффекта и даже получить ухудшение связи.
Блин, а я думаю - какого хрена у меня длинная антенна (купил для катера) хуже чем штатная :( Теперь ясно, спс


например с 1 до 4 Вт получишь прирост в один балл. Чтобы получить еще один балл, надо 16 Вт
правильно я понял - юзаешь одну и туже рацию на 4 и на 6вт - эффект такой же как и на 4вт?


3. Диапазон. УКВ диапазоны, т.е. 150МГц и 400МГц по эффективности отличаются мало. СВ диапазон по эффективности самый худший.
у меня 400-470 но как понять это СВ (худший) или еще край укв?


Вывод: оптимальным было бы применение р/ст на диапазон 400МГц но с возможностью подключения внешней антенны, например автомобильной. Для этого штатная маленькая антенна должна соединяться с р/ст посредством разъема, а не оканчиваться болтом, да еще и каким нибудь хитромудрым.
Вася, немного не понял про разъем. У меня он такой - http://www.photoshare.ru/data/13/13670/3/4xg2te-bxm.jpg?1 (http://www.photoshare.ru/photo6854587.html)
Подходит или не то?

ВАСЯ
03.11.2011, 12:06
Блин, а я думаю - какого хрена у меня длинная антенна (купил для катера) хуже чем штатная Теперь ясно, спс

Леша, тебе нужна именно антенна на диапазон 400МГц. Обычно в состоянии поставки они имеют настройку на наименьшую частоту указанного их диапазона. При настройке на нужную частоту изменяется их длина (укорачивается). Но это касается только простых антенн. На диапазон 400 часто продают т.н. колинеарные антенны, состоящие из 2 а то и 3 элементов соединенных последовательно через фазосдвигающие цепи. Настраивать надо все элементы.

правильно я понял - юзаешь одну и туже рацию на 4 и на 6вт - эффект такой же как и на 4вт?
Практически да, на 6 Вт греттся только сильнее и батарею жрет больше, между 6 и 4 Вт разница 1.7dB, удвоение мощности это 3dB учетверение это 6dB удесятирение это 10dB. 1 балл по шкале S это 6dB. Утомил наверное терминами... :), ну ничего, какой-никакой ликбез не помешает. Разницу уровней в 1.7 dB на слух заметить весьма трудно, по крайней мере на слух. Однако не стоит серьезно воспринимать индикаторы уровня приема на переносных станциях, на которых написано вроде что это уровень по шкале S, они больше индикаторы чем измерители.

но как понять это СВ (худший) или еще край укв?

СВ (27МГц) это по общепринятым понятиям это еще КВ а не УКВ, УКВ начинается с 30МГц и выше. В свою очередь УКВ делится на LB (Low Band) до 100МГц, VHF - до 300МГц, UHF до 1000МГц кажется, SUHF - выше 1000, ну и дальше не помню. Равную эффективность антенны (в случае простейшего штыря высотой 1/4 длины волны) будут иметь при длине: на 430МГц - 17.5 см, на 150Мгц - 50 см, на 27МГц (СВ) - 280см.


Вася, немного не понял про разъем. У меня он такой -
Подходит или не то?
Плохо на фото видно. Тип разъема не важен, главное чтобы он на кабеле выносной антенны был такой же как на маленькой антенне. Самые распространенные типы это BNC - такие использовались в старых компьютерных сетях и используются в большинстве приборов (осцилографы и пр.) они фиксируются просто поворотом на 90 градусов. и TNC - те на резьбе. Есть еще меньшие по диаметру, кажется SMA называются, примерно такие как в старых мобилах для подключения внешних антенн были, но они пореже попадаются, хотя во всяких LPD-шках возможны.

Lex
03.11.2011, 14:13
Видео обзор Linton LT-6600 (http://www.youtube.com/watch?v=-IdisMK9w9s&feature=player_embedded#!)

ВАСЯ
03.11.2011, 14:58
Помню, вот она
Ну вроде антенна правильная. Она конечно двухдиапазонная, а такие всегда немного но хуже чем монобэнды. Судя по виду Это просто штырь 1/4 волны на 144 и коллинеар 1/4+5/8 на 430. По мне так не айс что магнитное основание. У таких антенн связь с землей емкостная. А землей является кузов автомобиля. Если катер алюминиевый, то как то работать будет, вот только не прилипнет к алюминию магнит. А если пластиковый (или надувастик), то вообще земли нет. А для штырей 1/4, 5/8 и колинеаров на их основе большой фактор эффективности - качество земли. Поэтому лучшими будут антенны 1/2 длины волны, не требующие хорошей земли. Или антенны с противовесами. В твоем случае самым легким выходом, хотя бы для испытаний будет прилепить магнит к жестяному диску диаметром 35см.

Lex
03.11.2011, 15:01
Вася, я ща мучал рации и заметил такую фишку: при нажатии кнопки передачи появляется щелчек и шумы в сабвуфере ;) (он в этой же комнате стоит). Причем что я заметил, на 400 он самый сильный, а на 470 его уже почти нет. Т.е. чем выше значение частоты, тем слабее это в сабе отдается.
Могу я отсюда сделать вывод, что на 400 моя рация мощнее, чем на 470 или тут просто дело в сабе?

зы Причем на 470 если я ставлю мощность 4вт то еще слышно, а если 1вт то почти не слышно помех в сабе
До саба 2метра

Рост
14.11.2011, 22:11
Интересно мнение форумчан, стою перед выбором эхолота. На повестке дня Hamminbird 748х 3D и Lowrance Mark-5x DSI :confused:

Туарег
14.11.2011, 23:08
Интересно мнение форумчан, стою перед выбором эхолота. На повестке дня Hamminbird 748х 3D и Lowrance Mark-5x DSI :confused:

Рост,спустись с небес,хорошему нет придела,за всем не угонишься...:D

Рост
15.11.2011, 09:46
Добавь денюжку и купи с карплотером Lowrance 5x DSI.... ;) в 3D я не верю,много уже чего люди написали про этот режим... ;) Кстати,сам планирую покупку Lowrance,только вот не могу остановиться,какой нужен... :confused: скорее всего возьму который Элит.... :rolleyes:

Что есть картплоттер?

Андрюха
15.03.2012, 10:49
Привет всем.
Подскажите где в Ростове можно отремонтировать эхолот Humminbird PiranhaMAX 220, произвольно начинает скакать глубина от 2 до ~70 метров

Туарег
15.03.2012, 12:14
Привет всем.
Подскажите где в Ростове можно отремонтировать эхолот Humminbird PiranhaMAX 220, произвольно начинает скакать глубина от 2 до ~70 метров

Обычно такие казусы бывают от слабо заряженного или неисправного аккумулятора,а потом уже копать дальше...

Андрюха
15.03.2012, 16:35
Обычно такие казусы бывают от слабо заряженного или неисправного аккумулятора,а потом уже копать дальше...

Спасибо, для начала заменю аккум, а что должен показывать эхолот если глубина до 1метра

Lex
21.03.2012, 15:12
Garmin (http://www.garmin.ru/maps/map_1281.php) выпустил новую версию ТОПО карты России 6.12

зы Кому я ставил карты, достаточно подключить навигатор к компу и обновить лицензионную карту.

Друг "Тохацу"
01.04.2012, 19:42
Спасибо, для начала заменю аккум, а что должен показывать эхолот если глубина до 1метра

Тоже, что и когда глубина свыше 1м. У меня 0,3 м отбивает нормально. Эхолот Лоуренц.

Baloo
30.01.2013, 10:31
Признавайтесь! :) кто пользуется уже таким прибором Lowrance Elite 5 DSI
С эхолотом понятно, Вопросы по картплоттеру - в нем идут уже какие нибудь карты(хотябы простенькие) или нужно покупать отдельно? и как выглядят на этих картах наши р.Дон и Веселка ???

swentik
30.01.2013, 11:44
Больше года в эксплуатации , за свои деньги достойный аппарат! Карты переделал со старых Гарминовских, но их смысла для рыбалки практически не вижу, чисто для красоты.

Baloo
30.01.2013, 19:12
К Хамму у меня уже развилось недоверительное отношение(после второго отказа моего 717го).
Рассматривал покупку именно Эхолота Lowrance Mark5X DSI или Elit 5X DSI и пользовать их в паре с уже имеющимся Гарминовским навигатором.
Но как всегда захотелось большего.

Baloo
30.01.2013, 19:19
1.покупать.
2. плохо ;)

Я так понимаю только очертание береговой линии ?

Baloo
30.01.2013, 19:26
Карты переделал со старых Гарминовских, но их смысла для рыбалки практически не вижу, чисто для красоты.
Ну красота тоже немаловажна :) не за 3копейки же приборы покупаем, да и банально - с очертанием водоема как то поинтересней картинка видится.

У меня такой 597HD DI. Юзаю 2 года, без карт всё отлично.
Сравнивали эти 2 эхолота со swentikом. Мне 597 больше понравился.
А Свентику какой больше понравился :)

Если притащить оттудов,то можно сразу с картами Амазонки....
Скорее Миссисипи или Миссури :)

donvito
30.01.2013, 19:55
лучший поисковик рыбы под лодкой - гармин, раймарин
;)Наверно ты сильно удивишся, но лучшим эхолотом для поиска рыбы всегда и везде считался и считается эхолоты Фурано. И соответственно все их компоненты типа сканера там или вперед смотрящих датчиков и прочих радостей.

donvito
30.01.2013, 19:57
навороченный аппарат с маленьким экраном - деньги на ветер ...Здесь кстати тоже Гармин впереди среди любительских эхолотов. Экраны не только больше, но еще и сенсорные. Думаю, весьма солидно будет на следующий ПАЛ заявится с установленным на вашем "воронеже" вот с таким моником от Гармин http://www.garmin.ru/kartplottery-cat/gpsmap-7015.html#.UQlSOKNhiK0 и соответствующим к нему эхолотом с прорисовкой круче сканера http://www.garmin.ru/eholoty-cat/gsd-26.html#.UQlTNqNhiK0 а то Фурано дороговато. Но если выиграете тогда дам ссылки на его компоненты. И радар Гарминовский не забудте. Объясню для чего. У радара есть функция слежения за кучей целей и их обработка. Вы у причала, когда лодки уходят на водоем, тем, которые вам интересны, присваиваете номера (на радаре) и в конце дня видите где они стояли, сколько стояли. То есть их точки есть у вас не отходя от причала. Мне кажется это удобно, и самим не нужно искать точки. Становись и лови.

Baloo
30.01.2013, 21:36
Ну и еще один вопрос пользователям совмещеного прибора!
Насколько реально удобней он в эксплуатации по сравению со спаркой двух приборов - эхо и нави?
Если можно какие нибудь примеры ситуаций где не удобно пользоваться двумя приборами а гибрид в выигрыше?

swentik
30.01.2013, 21:38
Отвечу, как дилетант:D
Фурано - даже не слышал и не пытаюсь:p , но только в этим эхолотом я стал понимать , что творится на дне и ловить ту рыбу которая мне нужна! Т.е. При определенной сноровке четко определяется, где судак, где окунь и т.д.
А про совмещение двух устройств - лично я сразу отказался! Всё в одном очень удобно, разве только зимой:o
Ну, а примеры: читайте интернет!

Arch (Ростов)
30.01.2013, 21:53
Ну и еще один вопрос пользователям совмещеного прибора!
Насколько реально удобней он в эксплуатации по сравению со спаркой двух приборов - эхо и нави?
Если можно какие нибудь примеры ситуаций где не удобно пользоваться двумя приборами а гибрид в выигрыше?

-Использую два прибора ты имеешь больше степеней свободы ввыбора этих устройств, скажем берёшь Эх Лоренс, а навик Гармин и имеешь два разделнохороших прибора: хороший эхолот и хороший наигатор с отличными картами, точнее с лучшими из того что есть.
-Использую картплотер ты вибираешь только эхолот.НО!!! Синхронизированный и по координатам и по времени с навигационным устройством. А это намного удобней для рыбалки. Тут дело даже не в экономии места. ПОвторюсь оба прибора полностью совмещены, вернее даже правильней сказать это всё-таки один прибор показания эхолота которые ты видишь уже есть история и ты можешь глядя на эту историю поставить точку в навигаторе напртив, например понравившейся коряжки. И для этого не надо останавливаться. Просто наводишь курсор на коржку и ставишь точку.С двумя разными приборами это не возможно.

donvito
30.01.2013, 23:21
Ну и еще один вопрос пользователям совмещеного прибора!
Насколько реально удобней он в эксплуатации по сравению со спаркой двух приборов - эхо и нави?
Если можно какие нибудь примеры ситуаций где не удобно пользоваться двумя приборами а гибрид в выигрыше?Например в океане. Понаставил точек в разных местах. А вечером чтоб вспомнил на чем точки ставил, открыл историю и посмотрел. Вот эта точка над косяком ставриду, эту поставил там где чайка малька из под марлина собирала, а вот тут баржа затопленая, можно поехать понырять с маской в компании с муренами и акулами. Очень удобно. На Цимле наверно то же удобно будет. На любом незнакомом большом водном пространстве.

Baloo
31.01.2013, 10:49
Спасибо Всем ответившим :cool:
Еще такой момент, если заказать через Ебей - как узнать есть ли русский язык и метрическо/градусное измерение. Никогда этим способом приобретения не пользовался, есть знакомые которые все оформят а вот как выбрать незнаю - буду рад любым подсказкам :)

Baloo
31.01.2013, 10:51
Baloo, если надумаешь - свисти,возможно на этот сезон будет замена элит 5х дси на хдс7 гентач,чуть позже буду знать,по цене договоримся я думаю,прибору 1.5года
Возможно и надумаю, будет интерес отпишусь в личку. Спасибо за предложение

donvito
31.01.2013, 22:08
Возможно и надумаю, будет интерес отпишусь в личку. Спасибо за предложение
О! Увидел щаз новые Лоуренсы (7, 9, и 12) сенсорные с совмещеным датчиком. Вот это уже интересно. Ну, для меня во всяком случае. А никто не знает где их можно в живую глянуть на предмет совместимости размера телевизора с размером лодки?

Arch (Ростов)
01.02.2013, 07:52
donvito,

они уже не новые;)
вот и я хочу 7-й сенсорный
HDS-7 Gen2Touch

Дэн, сенсорный экран у этих поделей - это просто заменили панельку кнопочек с обычными кнопачками на сенсорную. В реалии у тебя будет тоже что и раньше HDS-5... Ну сам экран большой - 7", а тот экран где "рисуются картинки" будет 5".А это ниочём для структурескан. Вот именно про это я думаю Гриша и коворил
навороченный аппарат с маленьким экраном - деньги на ветер ... и для этой модели это очень правильно сказано.

Arch (Ростов)
01.02.2013, 11:15
плавал с hds7 осенью несколько раз - мне понравился

С каким? Тач? или обычным? Просто речь идёт про то, что по размеру экрана тач 7-ка это как обычная 5-ка, а если хоца как обычную 7-ку - то нада 9 тач брать

Arch (Ростов)
01.02.2013, 11:59
обычный, не вижу плюсов в тач
Я тоже не вижу , в этих моделях. Мож потом чё добавят полезного, а пока тока тоже что и обычный, то ка кнопачки тачевые. Да и неизвестно как мокрый тачскрин будет отзываться на пальчики, и перчаточки к нему нада "цифрвые" будет заиметь еси по холоду ловить.
Я просто написал, что бы Дэн не "впоролся" в маленький экран
Да и по мне так лучше всёж Хамм 898 а ещё лучше 998 взять и дешевле выйдет и для квока он получше и инсталяция попроще...

donvito
01.02.2013, 20:52
обычный, не вижу плюсов в тач

Ну как не видишь? Сенсорный экран удобнее гораздо. А главное теперь отдедьный датчик структурсканера не нужен, его как и в Хамеберде совместили в одном. Для меня в этом вопрос был, так как некуда было лепить еще один датчик сканера. А по размеру экрана нужно ТТХ увидеть. Их пока нет нигде. Но с какой бы радости экран у сенсора будет меньше? На гарминах внешний габарит одинаковый у 10 дюймов сенсора и 8 дюймов кнопочника.

donvito
02.02.2013, 20:39
donvito, помниться в гпс ты с этим не соглашался и ходил без сенсора)Я же купил себе новигатор сенсорный Мантана. Тока пока не пойму, нравится он мне или нет. Есть моменты негативные в нем. И в эхолотах этих новых сверхчувствительных, то же есть моменты, не удобные для троллинга. Тоже не определился с ними я.