PDA

Просмотр полной версии : р. Сестра



dmpol
12.05.2003, 21:28
Воскресенье 11 мая. Р. Сестра, ст. Карманово. Глубина около 6 метров. ловил как на мотыля, так и на опарыша. Итог около 8 кг. подлещика (самый большой почти 300 гр.) и густеры все хозяйство размером чуть больше ладони. Уклейки как грязи (не ловил принципиально) размером с хорошую шпротину.

Egor
11.08.2003, 13:39
9 августа р. Сестра немного выше слияния.
Ловил штекером 9м в компании еще трех штекеристов. С утра сначала поклевывала у них, а потом стало клевать только у меня. Через 4 часа мои приятели обиделись и уехали, поймав по 12 – 15шт мелкого подлещика.
Я наловил около 6кг. Из крупных, – один на 300гр. Остальной 100 – 120 и немного до 200гр. В основном весь народ на обеих берегах активно отсасывал. Дорога вдоль реки сильно разбита и после дождя многие сидели по самые мосты.

паук
10.09.2003, 15:11
Привет рыболовам!
Вот добрался до компа и решил открыть новую тему о реке (речке) Сестре и притоках, с них и начну, благо есть там рыба и не мало вроде.
5.09 бросил клич "Айда на рыбалку!" Не поддержали, за то в пьяном угаре согласились идти за грибами. Взял карту, ткнул пальцем и сказал: "Здесь, други, далеко от цивилизации, соответственно хорошие грибы есть! (и речка рядом)"
06.09 пришлось будить всех самому. Выехали в часов восемь. Долго добирались, т.к. дорога очень неизвестная, но через пару часов все таки проехав д. Александрово увидели речку. Оказалось Яхрома. До Сестры не больше километра. Гриболовы стали визжать, что вот он лес, вот грибники, высади нас тута и вали куда хотишь. Высадил, конечно и пошел разматывать удочку. Красота, тихо, воздух, рыбка плещется. Забросил. Глубоко, метра полтора до травы (определил по зацепам). Минут через двадцать две поклевки на перловку и две плотвички в "кармане". Прикормил. Вечером собрал остатки по пакетам, так что врят ли смогу сказать чем. Налопатил десятка два пиписочной уклейки и тишина.
Появились грибники с полными ведрами белых, под...всяких и опят! И это за минут сорок. Вывалили все в багажник, допили пиво и пошли собирать дальше.
Уменьшил спуск, поднял грузило к поплавку и запустил метров на тридцать по течению. Поклевка, и началось голавлик грамм по 150-300 в перемешку с уклейкиной малышней. "Зашибись" продолжался около часа, пока не вернулись грибники. Шум, гам и т. д. Рыба ушел, однако. Итог неплохой: 18 голавлей (двух покрупней взял, остальных отпустил), 7 плотвов и не знаю сколько уклеки. Свой день рождения так никогда не справлял, приятно.
Вроде как на этой неделе обещали потепление. Предложу снова съездить за грибами (ха-ха). В этот раз все таки доехать до Сестры нужно.
P.S. О грибах: по два ведра на каждую пьяную морду, а было их четыре, благородных грибов за полтора часа...
Обратно кстати доехали за 40 минут. Практически рядом оказалось.

Илья
01.12.2003, 22:35
29.11.2003 г. Был на Дубне выше слияния с Сестрой метров на 600-700; на повороте реки, где она становится шире. Пробовал ловить на поплавок - кисло (место не очень, да и рельеф дна, признатся плохо определил); у приятеля попадалась плотва и ершики (он ловил за поворотом уже по руслу, на кормушку. Я тоже сделал полудонку, и стал бросать ее на русло - те же ершики. Еще с нами были два спинингиста (один типа "продвинутый", другой чайник). Продвинутый ловил с лодки, на Дубне, доплыл до слияния, половил на Сестре. Была одна поклевка (или зацеп за ветку); - на полпути все что было - сошло. Дальше на Дубне после слияния тоже ничего. Места приятные, весной должно быть там успешно клевать. Если конечно на Дубне от устья до слияния сетями все не отрубают нафиг

Илья
11.04.2004, 21:35
10 апреля, Сестра, д.Карманово

Ловили после поворота реки от залива (старицы). На месте были около 11.00, собственно ловить начали где-то в 12.00. Я пытался ловить на основном русле, метрах в 5 от берега болонским стилем, поплавок 6гр; прикормка 500гр уни + 500гр геркулеса + береговая земля в перемешку с илом. Ни одной рыбы таким способом не поймал; пробовал ловить надо дном, чиркал по дну насадкой, волочением по дну, в полводы. Насадка - опарыш, мотыль, опарыш+мотыль. Возможно были пара поклевок кого то; если так то я не смог их реализовать.
Друг стоял в небольшом ручье-заливе. Там мелко, ловил он близко к траве. У него практически сразу плотва ок 80-90 гр, потом тихо. После обеда уже на другом берегу, дальше, у него подлещик 150гр.
На неспортивные "снасти" вытащили еще 3 плотвы и одного подлещика в интервале 100-150гр. Эти также были выловлены в ручье, глубина там 1-1.2м.
Итоговый улов - 6 рыбок.
Непосредственно около моста рыболовы либо купали поплавки на течении, либо ловили уклейку и мелкую плотву (и мало) там, где потише. Видел как один чел вытащил подлещика ок. 200гр.
Вобщем отдых неплохой получился:), только с рыбой пролет:(

CatBazila
21.08.2005, 14:59
В субботу клев карася в утренне время был стабилен. Результат субботних бдений на фотке :)

http://ibi3.photofile.ru/ddovgal/11905947UZU.jpg

Илья
22.08.2005, 17:18
[QUOTE=CatBazila]В субботу клев карася в утренне время был стабилен...

А в каком месте ловили ? Подлещик, клюет, или только караси ?

В эти выходные были дальше д.Карманово, за линией электропередач, на плитах. Сам не ловил, т.к. весь день валялся с температурой; новый Shimano Antares 6м, пришлось доверить обновить знакомой друга. Приятель ловил на фидер. с 10 до 17 поймали 10 подлещиков 150-200 гр, уклейка. (все на болонку). На фидер не клевало. На удочку ловили в 3-4 м от берега, глубина ок.2 м. По моему, клев был хороший, и можно было бы сделать более весомый улов (более прямыми руками, естественно), так что будем пробовать в след. выходные.

Eholov
31.03.2007, 21:19
Сегодня посетил речку Сестру .
Катал 11 метров . Кормил гутмикс " лещ черн. " плюс база спорт плотва и глина с мелким мотылем .
После закорма шестью шарами , пошли поклевки на каждой проводке плотвы и густеры с некрупным подлещиком . Подумалось вот прорвало , но увы меньше чем через час все обрубило полностью . Остальные пять часов мудрил с прикомкой , с оснастками , глубиной и т.д. и т.п.
Все пофиг , вымучивалось по одной две рыбки в час .
В общем с трудом поймал , что-то около килограмма плюс штук пять бросил мимо садка. Можно сказать О.П.
зы. На речке сегодня был аншлаг.:eek:

Seal
14.04.2007, 21:31
коротенько:
Особый поплавочный отдел посетил р.Сестра.
Поймали все.
С бонусами в виде подлещиков товарного вида только Валера.
У меня рыбалка - копия рыбалки на Пахре - пулеметный клев мелкой плотвы, думаю, что поставил личный рекорд улова в штуках.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
14.04.2007, 22:54
Тоже коротко - устал.
Самый крупный подлец - 350 гр, плотва не более 100гр максимум, густерки с ладонь и поменьше.

Пользовал мах 6м
Прикормка : база + желтые и красные сухари от Gv+ сухие добавки от Сенсас + перловка + пареная пшеница + 0,5 л опарыша с кастерами + 0,5 мелкого + немного жареной конопли.

Итог : 5100

Seal
15.04.2007, 09:57
Ловил Colmic Canada 6м
Глубина в месте ловли около 3 м.
Течение позволяло с трудом ловить 1 гр оснасткой. комфортно ловить 2 гр.

Накануне поступили известия, что поклевывает плотвица и подъязов, поэтому прикормку делал плотвиную (в моем понимании)

Прикормку разбил на два состава:
1. Для формирования стола: 8 кг местного грунта, просеянного через крупное сито и затем пробитого через мелкое + полпачки Sensas Gardonix + по 50 гр красного и желтого пастончино смешано насухую. Затем в получившийся объем добавлено полкило переувлаженной прикормки второго состава. Смесь получилась суховата, Пришлось понемного доувлажнять и пробивать раз за разом через сито. Финально добавил в смесь 250 гр мелкого и слепил 20 шаров.

2. Для постоянного докорма взял 2 пакета Уникорм-Плотва, немного зачернил трасиксом Mosella, добавил 50-70 гр копры мелассы, все это увлажнил водой с 10%Aromix Gross Gardons и пробил через мелкое сито. Через 20 минут переувлажнил, пробил через крупное, смешал с 1 кг грунта и добавил немного пастончино. Мелкого мотыля добавлял в процессе ловли.

Стартово забомбил точку лова 20 шарами первого состава. Вторым составом только докармливал (постоянно, но с парой перерывов по 40-50 мин).

Рыба начала клевать сразу и простояла на прикормке часов 6 - столько сколько ловил. Однако, ловилась одна мелочь. Прежде всего некрупная и средняя плотва, подъязки, нанолещи и окушок. Ладошечных густерок была всего пара.
Вполне может статься подлещики были на точке, то поскольку я с маховозом что твой псих с опасной бритвой, поймать я их не смог.

Матрос
15.04.2007, 13:57
А я, а я. Вот опять не успел, после вчерашних покатушек по северу области проспал сегодня до 12.30. Мне досталось почетное место посередине. Там на одной из фоток Виктора видно. Глубина на 13 метров полный четвертый кит, на 11 на 20 см меньше на 9.5 - значительно меньше. Решаю закормить 13 и 11 метров. Поклевки начались сразу. Мелкая плотва (та, про которую Виктор корректно написал некрупная и средняя) до 100 гр, лаврушечный подлещик, еще (говоря словами Твинсена) - малек язя, и густерка (максимум 100-120 гр). Бакля - (или букля) не помню точно клевала маленькими наплывами, поймал всего десяток. На 11 метров - сплошные зацепы, 5 проводок - 5 крючков. Причем как в начале так и в середине и в конце проводки. Дно скорее всего глина и ил без ракушечника, иногда вытаскивал прошлогодние травинки. Подлеца на моей точке точно не было, поскольку ловил и с полной остановкой, и с обратной проводкой и т.д. и т.п. Оснастки от 1 до 3-х гр. 3 гр. можно было остановить практ. полностью.Краль к сожалению с собой не было, а жаль. 2 гр краля ох как пригодилась-бы. Пробовал ставить 16 номер овнер 001 и 5-7 мотылей, но на качестве рыбы это никак не сказалось. По прикормке. Всем известная база, зимний уник и эксплозив лещ. 300 гр.мелкого. 200 гр.вареного пшена. Клевало наплывами, причем синхронно с Валерой. Ловишь 2-4 рыбки и минут 10 куришь, затем цикл по новой. Кормил сначала чашкой (включая стартовый закорм) затем по настроению. Пробовал докормить 5-6 апельсинов с перерывом на обед, и постоянный докорм чашкой - результат примерно одинаковый. Но рыба на прикормку приходит и стоит на ней, поскольку 90% поклевок строго на прикормке. Рыбалкой очень доволен, хотя и без бонусов, зато после зимы размял косточки. Приехав домой принял душ и вмазав 100 гр. (любезно презентованной Валерой водочки) :D Спал как младенец. Заехали на дачурку к нему-же, классно перекусили:p . Одно меня всю дорогу тяготило, согласитесь слушая ACCEPT ехать по классной дороге 90 км\ч не каждому под силу. :p Все, хватит. С ув. Слава.

Матрос
15.04.2007, 16:19
Ловил Colmic Canada 6м
Глубина в месте ловли около 3 м.
Течение позволяло с трудом ловить 1 гр оснасткой. комфортно ловить 2 гр.
Вить, у тебя было глубже. Глядя с моей точки, поплавок у тебя был прилично за середину Канады.

Seal
15.04.2007, 17:18
Серьезный замес.:)

Надо было написать "кормил уникормом с землей"!!!

P.S. Постепенно приникаюсь доведением прикормки до нужной кондиции. При воспоминании о том как мешался раньше - руки поднимаются вверх от вставших дыбом волос в подмышках. Тонкостей много, блин.

Seal
15.04.2007, 17:46
Мне до этих тонкостей еще , ползти и ползти .:)

[жарко шепчет]

Ползем вместе!!!

Seal
15.04.2007, 19:58
Что есть нужная кондиция :)

Это на уровне интуиции, ощущений и представлений. Просто исходя из своих представлений о ситуации ты оцениваешь такую кондицию прикормки как правильную. Цвет, вес, клейкость, общая фракционность, наличие крупной фракции, размываемость водой, легкость лепки, изменение свойств в воде, свойства крпынх фракций, наличие всплывающих фракций и т.д. И все это должно соответсвовать отдельно взятым условиям. Точнее твоим представлениям о них. По мере того как меняются твои представления - меняется понимание правильности прикормки.

Например я:

1. Сперва я ловил вообще без прикормки
2. Потом я кормил сухой манкой по течению
3. Затем перешел к готовым смесям и начал добавлять в них все подряд (например, 2 пакета уникорма+ 200 гр манки + 200 гр овсяных хлопьев + 1 кг панировки + стакан муки). Что зачем и для чего - непонятно. Но вроде как все эти компоненты упоминают - значит надо добавить.
4. Потом отказался от добавок в виду непонятности их влияния на свойства и начал пользовать готовые смеси. Сперва увлажнял так что шар прикормки лежал по два часа. Думалось, что рыба будет что-тотам откусывать
5. Затем научился увлажнять так, чтобы прикормка распадалась в течение минуты и менее. Считал что это и есть работа прикормки.
6. Потом выяснил, что она распадается и ее либо смывает нафиг, либо уклейка налетает. И перешел к грунтам.
7. Потом выяснил, что то как быстро прикормка распадется и даже то как она распадется - это не самое главное. Ибо брошеный шар за минуту прверащается в пирадимдку и все что могло бытьсмысто при распаде через минуту уже смыто. А вот как дальше себя ведет эта пирамидка? Обнаружил что она пирамидкой им лежит, т.е шар распался и перестал работать :)
8. и т.д .и т.п. и т.п.


Но подсмотреть на "доведенную" не у кого :rolleyes:. "Доводим" сами интуитивно, "не всегда" или "всегда не" правильно :).

Дык я тоже особо не смотрю - если сам доходишь до всего, то оно гораздо лучше укладывется в голове, чем если на готовое посадили.

Eugene
19.04.2007, 16:50
Был на Сестре в первый раз. Место .Не доезжая ЖД моста повернули на право через деревню.Ловил мах 8 \0.12 \ 3гр \ 0.1 \ 16 1п Миненко хол . вода +лещ + 2п база Gv , пшено 0.5 , мелкий 100г.р + мест.глина .Глубина 3 м .Закормил шестью апельсинами .Поклевки начались сразу ,мелкая густера и подлещик совсем не зачетные гр по 40-50 редко попадалась гр по 80 , проскакивала уклейка приличных размеров, словил две плотвички гр по 150 ,но в основном клевала мелкая густера , поле поимки двух плотвей с мизинец ,решил поменять дислокацию часов в 12 сел на 4м , стартовый закорм перекус , первая поклевка плотва гр на 100 , потом пдлещ на 150 . В общем до 6 часов на новом месте было выловлено 6 подлещиков от 150 до 400 , плотвы 4 шт 100 - 150гр , мелкая густера и тут с достаточной периодичность проскакивала. Рыба положительно отзывалась на прикормку и активно ее кушала . Итог 3.5 кг. Место с очень отрывистыми берегами. Рыбалкой остался доволен.

Илья
22.04.2007, 00:00
на р,Сестра сегодня было пусто (места после ж/д моста), был очень этим удивлен. оказалось потом все просто: сейчас это место "охраняет" какая то Федеральная служба по рыбинспекции (ксивы у них есть, правильные). не допускается ловить рыбу от ж/д моста до базы "динамо" (короче далеко эта база, кто знает) по течению, в связи с тем что эта местность является нерестилищем а также местом естественного воспроизводства рыбных запасов данного водоема (возможно путаю формулировку, но смысл такой), причем вообще, ни донками-ху..нками ни поплавком круглый год (со слов инспекторов) штраф 2000 р. до "физических лиц" сегодня не дое...вались, культурно посылали на х.й, а вот за лодку мужиков штрафанули на два косаря.
я стоял на другом берегу в поле зрения, в 12.00 раскормил таки плотву до 100 гр., но пришлось валить оттуда на другое место, рыбу выпустил, истратил 1/3 прикормки. на 2 месте было мелко, для такой погоды, соотв ничего не поймал, пошел на другое свое проверенное место. прикорм практически весь израсходовал, закинул остатки. с 3-х до 6 поймал где то 1 кг, (как раз миска вяленой рыбы получилась) и поехал домой.

печально, если войдет в практику запрет на ловлю после ж/д моста. такое ощущение что там мутят что-то вроде платной рыбалки.

Денис87
22.04.2007, 11:09
И мы там были. Только прикормку забросили, пошол пос...ть, и тут они пришли. Пришлось уйти. Пришли ниже то течению метров 500. забосил оставшиеся 5 кромочков :(. Поймал около 1.5 кг за 2.5 часа. Ловил на штекер.

ЗЫ. Ловил паренёк на спиннинг, ему повезло, успел уйти раньше чем они пришли.

fichman
22.04.2007, 12:28
В этом месте официально никогда нельзя было ловить.Еще 20 лет назад гоняли,правда редко.(

22.2.5. на реке Сестра на участке от моста Савеловской железной дороги до спортивной базы "Динамо" (в районе Карманово);

Правила рыболовства ст.22.2.5

locker
22.04.2007, 20:52
В этом месте официально никогда нельзя было ловить.Еще 20 лет назад гоняли,правда редко.(

22.2.5. на реке Сестра на участке от моста Савеловской железной дороги до спортивной базы "Динамо" (в районе Карманово);

Правила рыболовства ст.22.2.5

На самом деле, мест где круглоголично запрещен лов рыбы любыми снастямиЮ домвольно много в МО. Например речка Лутосня. Хотя я там ловил по незнанию. Окунь хороший, голавлик и...форелька:)

plosku
22.04.2007, 21:05
На самом деле, мест где круглоголично запрещен лов рыбы любыми снастямиЮ домвольно много в МО. Например речка Лутосня. Хотя я там ловил по незнанию. Окунь хороший, голавлик и...форелька:)
насчёт форели на лутосне слышал, а вот хариуса 2-3 номера сам там ловил:eek: !!!!!! ещё там очень много хорошей плотвы ловили, теперь речка выбита напрочь:mad: :( . о форели и хариусе только вспоминают.

Eugene
23.04.2007, 12:37
Ловил с 6 до 12 30. Место то же . Рыба сразу встала на прикормке и ловилась практически на каждой проводке .Часов с 11 поклевок стало поменьше . Итог 5.5 кг.

fichman
25.04.2007, 17:06
Ловил с 11-00 до 19-30 не доходя высоковольтки. Густерка стала попадатся покрупнее (70-120гр) .Выпустил много мелкого подлещика и плотвичек.Первый раз в этом году поймал карася (450 гр.)Итог 4,5 кг.4 подлещика от300до 500гр один на 950.На станции встретил знакомых которые шли с канала.Подлещик уже поклевывает но не очень.

Eugene
11.05.2007, 12:08
Приехали к рассвету. Ловить начал часов в пять. Кормил миненко хол вода +пшено +глина. 8/0.12/0.1/4гр. Первая проводка густерка гр 100, потом подлещик 400 и700 г. , думаю ща попрет, но не тут то было тишина минут на 40 .Потом начала расклевываться густера 80-150 гр, часов в 8 взял еще подлещика гр. на 300. Все поклевки на придержке.В 11 30 собрались домой, , густерка поклевывала но приятелю надо было срочно домой. Итог 2.5 кг.

Eugene
31.05.2007, 10:09
С 5 30 до 13 30. Мах 8 0.12/0.1/ 3гр . Клева не было в прочем как и течения . Практически все выловлено до 9 часов . Поклевки очень осторожные. Один подлещ около 1 кг , остальное поменьше , две густерки 100 и 150 гр. После 13 течение включили , поймал подлещика гр на 300 и две густерки не зачетные . Комары – звери. Итого чуть больше 3кг.

Eholov
31.05.2007, 16:01
Сегодня тоже были на Сестре . Приехали , а все места заняты ,дубинщики понаставили спинингов на поплавочных местах и весело жрут водку .:mad:
Пока нашел место под штык , пока разложился , закормился где-то в семь .Течения нет вообще изредка включают на два грамма . До 12 всего пять поклевок . Две мелких густеры , два матроса и ерш.
Кормил сначало 11 метров , потом пробовал 13 , без разницы .
Да еще дома забыл глубомеры . Промерял почти наобум .
Нипонятно , ни плотвы ни густеры ни тем более подлещика . Где рыба?

Илья
12.06.2007, 14:44
10.06.2007, с 5.30 до 14.00;

Ловил на болонку 6м (ловля заключалась в сборе палки, промере глубины и обратной сборке, т.к. отсутствие течения, ветер, начинающийся дождь, и придонная растительность ничего хорошего не обещали) и на фидер (спининг-дубинка, оснащенный вершинкой). Наживка - мотыль, опарыш, макароны, перловка. Изловил чуть больше килограмма, среди них 3 товарных рыбины. течение на этой реке теперь еще и в обратную сторону может быть:confused: о как. много палаточников (занимающих хорошие места не использующие их целенаправленно), и простых рыболовов.
улов
http://photo.rol.ru/data/500/1123963234-med.jpg
проехал вдоль берега до дубны.
http://photo.rol.ru/data/500/11239534456-med.jpg
11.06.2007
т.к. половина прикормки осталась незадействованной, вечером поехал ее доиспользовать туда же, заодно проверить вечерний клев. ловил с 7.30 до 22.30. выдающегося ничего не взял, однако выводы сделал. не подготовился должным образом, да и приехал как оказалось рано, в следующий раз учту особенности ночной ловли.

BERSERG
12.04.2009, 04:01
Сегодня, суббота, 11.04.2009..

В 7 утра был на месте.. Вообщем.. писать особо нечего.. :( Полнейший ОП.. Не знаю, то ли действительно рано еще, то ли руки неправильно заточены, то ли голова не работает, но ни единой поклевки..

Перепробовал все.. расположение грузил, темпы проводки, различные насадки, эксперименты с глубиной.. ничего не помогло.. моя недоработка еще в том, что не был готов к столь быстрому течению.. 6-ти гр кралуссо гольф пролетал всю дистанцию проводки (8 м мах), за 7-9 сек (специально считал).. оснасток больше 6-ти гр с собой не было.. :(

Видел парочку камрадов с махами, несколько матчевиков, пару болонщиков.. ОП у всех.. (это несколько успокоило, и позволило считать, что всеж не сезон еще..) пару человек вытащили по одной мелкой рыбке.. какая рыба не видел, сидел далековато..

На обратном пути, остановился, и используя остатки прикормки, помахал на Яхроме.. результат такой же отрицательный.. Вода мутная, течение очень сильное.. хотя уровень воды небольшой..

Вообщем.. чувствую еще пару недель надо выждать..

htbrd
09.04.2010, 01:02
Что там о сестре известно? Хочу 24 съездить в район Карманово.

был во вторник. течение очень сильное,несёт всякое гамно. вода шоколад :)
итог: пару плотвиц грам по 50 и уклейка мелкая.

Eugene
19.04.2010, 12:47
Приехал в 6.00 ,ни кого решил сесть на обратку под деревом , (в том году в это время не плохо отловился правда уровень был в норме), закормиля база + грунт сабон. темн., зел. уник. , .Ловил мах 5м .1.5, 0.12, 0.9, №18., глубина 2м. Сразу стала поклевывать мелкая плотвичка 20 -- 50гр ,ловил на мотыля + опарик, на двух опарышей дело пошло по веселей , начала проскакивать плотва гр по 80, был момент когда задумался в хватит ли мне опарика. В 10 00 как отрубило , может чего с прикормкой перемудрил. Народ ловил на донки у всех оп.Уехал в два часа. . Вода не такая холодная ,течка норм., цвет практически в норме до уровня 1.5-2м.Рановато . Спасибо Евгению за стульчик. оч. удобно, вчера сидушку передел вообще класс.

puz
19.08.2014, 00:00
В субботу 16.08. в районе Карманово.
Река вся в ряске, по этому пришлось расчехлить пикерок. Замешал дунаев лещ спорт + плотва премиум. Со старта закинул кормух 20 и потом начал ловить в режиме заброс - поклевка. Бонусов не было, максимум попадались подлещики грамм по 400, так же ловилась плотва и уклейка. В качестве насадки пробовал мотыля и опарика, клевало на все одинаково.

JeWgIeNiJ
28.07.2015, 14:49
Здравствуйте!!!

В позапрошлые выходные был в Карманово возле жд моста.

Время ловли: с 06.00-12.00.

По снастям : фидер Algorithm 375 Series i-123 ,катушечка FOX Matrix Ultron 4000 и монка Preston REFLO Power Max 0.23mm.Поводки длинной в 1м и диаметром 0.08мм - 0.10мм из поводочной лески Preston REFLO Power с крючками Owner 14-18 номеров из тонкой проволоки.

Оснастка : Вертолет и два узла

Прикормка:Кормил один к одному - одна часть одного пакета Дунаев Премиум Лещ и другая часть моей самодельной : сваренный горох,пшено,стакан отрубей,молотого гороха,кукурузы и хлопья геркулесовые (все это можно найти в киосках и тд где продают комбикорма для животных) + немного мелассы 200-300гр (не рыболовная с магазина, а с канистры 14кг предназначенная для добавки в корм животным).

Дипы: не применял, так как рыбка была активная.

Насадка: чистый мотыль (2-5 шт) или 3 мотылика и один опарик на конце.

Кормушки:по хорошему нужны были на 40гр,но у меня таких не было и пришлось ловить кормушками 50-60гр.


Приехав на водоем,разложившись и найдя перспективную точку при прощупывание дна фидером я сделал стартовый закорм в 15 кормушек.Ждать поклевок не пришлось, так как клевать стало сразу после первого заброса с поводком и насадкой,далее клев не утихал и поклевки шли на каждый заброс.Клевать на чистого опарика или червя на крючке рыбка не хотела,так как работал только чистый мотыль или комбинация мотыль с опариком на конце. С начало шли мелкие подлещики, а потом минут через 40 пошли уже более серьезные поклевки - подлещики на 400-600гр. В итоги было поймано 17 хвостов.Поймать можно было больше,но делал много ошибок и было соответственно много сходов,промахов в подсечки и тд.Так же вытащил пару сетей с резинкой на которых было много рыбы - сети выброшены, а рыба была отпущена.Рыбалкой в Карманово доволен.

JeWgIeNiJ
30.09.2015, 18:51
Здравствуйте!!!

Вот решил написать пару отчетов моих поездок на рыбалку в теплые осенние деньки бабьего лето.
Место ловли река Сестра д.Карманово.


20 сентября.

С вчера 19-го и ночи 20-го сентября было довольно холодно и поэтому утро 20-го сентября тоже было прохладное. На рыбалку мы с отцом отправились в районе 06:30 утра. На дорогу до деревни Карманово от пос.Орево ушло чуть более 30 мин с учетом того что мне пришлось еще заходить в рыболовный магазин на 108-м км (Рыболовный от Заката до Рассвета) за крупным мотылем, опарышем и навозными червяками.
На водоем мы приехали в начале восьмого и начали раскладываться. Так как я уже рыбачил на данном водоеме то решил остаться на том месте где уже ловил - чуть дальше от ЖД моста. Отец же остановился практически под ЖД мостом напротив трансформаторной будки. Вокруг никого не было. После того как я установил свой стул, поставил подставки под удилище, установил столик, собрал само удилище (Algorithm 375 Series i-123 с длинной вершинкой в 1oz), поставил на него катушечку (FOX Matrix Ultron 4000 ), далее соответственно протянул через все колечки бланка шнур со связанной на конце оснасткой Вертолет И Два Узла (отвод под кормушку 20см) и притащил все рыболовные сумки (с кормушками, поводочницы и другими аксессуарами для рыбной ловли) на то место где собирался ловить и далее принялся делать замес свой прикормки.

Хотелось бы сделать небольшое отступление и рассказать о шнуре на шпуле катушечки FOX Matrix Ultron 4000.Пару месяцев тому назад я купил плетеный шнур ALLVEGA Feeder Braid 0.08мм . Что касается качества шнура то он на высоте. Птетение более плотное и сечение ближе к круглому. Если сравнивать его с предыдущей моей плетенкой того же производителя только бюджетной серии BULLIT BRAID того же диаметра 0.08mm, то шнурок Feeder Braid в разы тоньше с более плотным плетением и сечением ближе к круглому, и сама по себе плетенка по мягче. На разрыв Feeder Braid показал себя хуже, чем BULLIT BRAID. Feeder Braid рвется быстрее Bullit если их тянуть и рвать одновременно (кусок около 1м). При другом тесте на разрыв на безмене Feeder Braid лично у меня показал около 2.7кг, а Bullit более 3кг - была сделана петелька с хирургическим 5-ти кратным оборотом - узлом. Если привязывать шнур к крючку безмена узлом клинч, то там показатели чуть выше почему-то. Из-за этой тонкости в диаметре я решил пойти по-новому и модному так сказать пути и виду ловли, а это ловля тонкими шнурами на основе + далее идет более толстый шнур как шок лидер. Данный вариант неоднократно описывался многими знаменитыми спортсменами такими как Алексей Пугач, Сергей Попов, Команда Flagman, Команда ТРАПЕР и Нормундом Грабовским. Они ставят тонкий шнур в 6-8LB и далее шок-лидер из более толстой плетенки 10-17LB. Так вот лично у меня на основе стоял очень тонкий шнурок ALLVEGA Feeder Braid 0.08мм, а на шок-лидере плетенка Traper Hikara Super Braid 0.12mm в длине 4-5м так как дистанция ловли как на канале, так и тут не превышала 40м .Так как шнур ALLVEGA Feeder Braid 0.08мм был чрезвычайно тонким то я решил не рисковать и клипсоваться не на самой шпуле катушки, а решил все таки поставить на всякий случай резинку (не банковская, а резиновое колечко отличного качества с клипсованием без дополнительных витков на шпулю катушки). Тонкий шнур на основе дает гораздо меньшее сопротивление потоку-течению воды, а также в разы меньше парусит в ветреную погоду. Более толстый шнур дает нам более комфортный заброс пальцу, более дальний заброс, более уверенный, а также берет всю нагрузку на себя в стадии заброса и т.д. Так же к примеру, там, где использовал кормушки 70гр то могу использовать спокойно кормушки 56-60гр.Данный вариант мне очень понравился и в дальнейшем я буду продолжать его использовать.

На данный вариант мне пришлось перейти еще по той причине, что про данный шнурок многие не лестно отзывались это, касается тонких диаметров, что рвется как гнилая нитка, поэтому из-за этого решил подстраховаться и в то же время попробовать что-то новое и модное. Хоть и шнур показал себя отлично на различного рода водоемов то резинку я все равно пока не рискую снимать. Пока меня она не раздражает и не мешает - лучше так сказать перебдеть чем недобдеть)))

Теперь переходим собственно на сам замес прикормки. В этот раз я решил сделать замес прикормки DUNAEV PREMIUM ЛЕЩ + DUNAEV КАРАСЬ, КАРП, САЗАН (КРАСНАЯ \ ТУТТИ ФРУТТИ) - пол пачки одного пакета и пол пачки другого для меня и отца. Далее к этой смеси добавил так называемую свою базовую смесь на основе мелкого помола различного рода злаковых культур для кормления животных, которую неоднократно описывал во многих своих отчетах и тд. Все покупалось в магазинчике по продаже комбикормов для животных возле Птице Фабрики в г.Дмитрове. В данный состав входит: мелкий помол гороха, кукурузы, отруби, смесь злаковых, жмых, мелкий пеллетс как крупная фракция (для белой рыбы \карпа 1-3мм) который я обычно за несколько часов до рыбалки заливаю небольшим количеством мелассы что бы каждая частичка пеллетса притягивала рыбу своим карамельно-кофейным запахом и т.д. Иногда даже кроме мелассы я добавляю 3-10 пшиков различного рода дипа. Далее была так же добавлена заранее сваренная пшенка. Замес проводил на основе сиропа из мелассы – налив в пустую чистую бутылку 300-400гр мелассы с добавлением обычной воды (практически 1\1 – воды чуть меньше) и тщательно все это дело перемешав. Прикормка постояла минут 5-10 и далее я ее до увлажнил водой из водоема до правильного ее состояния. Так же у меня был заранее сваренный горох, но его я не стал добавлять в прикормку, так как посчитал что лучше всего он будет работать если его подавать пробками, т.е. порционно.Пробивку дна и дистанцию я уже делал ранее, так как я не первый раз приезжаю сюда рыбачить и поэтому после нескольких этапов увлажнения прикормки я взял закормочную кормушку (посчитал что тут позволительно закармливаться так, так как течки особой нет, да и вдобавок время на закорм такой кормушкой уйдет куда меньше) где-то диаметром в 5см, отгрузки как таковой своей практически у нее нет, весит где-то порядка 5-10 гр. В точку ловли было подано около 30 данных закормочных кормушек – где-то в точку отправил больше половины своей прикормки. По завершению закорма на отвод под кормушку на оснастке Вертолет и Два Узла была поставлена кормушка FeederSport в 28гр с малой корзиной в которую входит где-то около 30гр корма. Такую кормушку с малой корзиной и малым объемом я решил поставить введу того, что посчитал что она будет тише входить в воду и особо не хотелось перенасыщать рыбу кормом, так как я и так уже отправил больше половины своей прикормки в точку ловли и в связи с этим решил подавать корм по чуть-чуть и тихо. Далее между двумя узлами на оснастке Вертолет и Два Узла я методом накидки поставил поводок 0.09mm из поводочной лески Preston Reflo в 1-н метр и крючком 16-го номера от Owner с очень тонкой железкой в 0.20-0.33мм. На данном водоеме я уже знал предпочтение рыбы, и здешняя рыбка клевала исключительно хорошо только на чистого мотыля и поэтому много опарыша и червя я не покупал зная, что рыбка в этом месте больше любить насаженного на крючок мотыля нежели чистого опарика или червя или какой-то комбинации типа мотыль + опарик. Если допустим насадить чистого опарика или червя, то поклевки были, но они выгляди так словно рыбка просто интересовалась данной насадкой, делая одну подтяжку она убегала с точки или оставалось на ней, но не хотела дальше вкушать то что я ей насадил на жало крючка. Но все равно опарыша и червя нужно иметь при себе если вдруг у рыбы в течении рыболовной сессии поменяется вкусовые предпочтения. Поэтому для начала я начал все-таки с проверенного мотыля и на жало крючка я насадил 3-5 мотыля и сделал заброс. Поклевки долго ждать не пришлось. Сначала на точку подошел мелкий окунь, который был весь отпущен (около 15-20шт) и он клевал где-то минут 30-40. Далее на точку встала уклейка, которая хорошо бралась только на одного мотыля с которым подсечка была без промахов по сравнению если поставить более объемную насадку в роле 3-5 мотылей. После часу ловли и когда солнышко начало прогревать водичку и воздух, то на точку вышел-подошел мелкий подлещик с редким подходом более крупного подлещика, который клевал вперемешку с уклейкой. Вот тут мне пришлось отказать от одного мотыля, и я решил ставить 2-3, так как подлещику одного мотыля было мало, так как поклевки у него были вялые и не очень продолжительные, а вот с 2-3-мя мотылями подлещик клевал более уверенно и продолжительно с возможностью подсечь его без особых промашек и т.д. как собственно и саму уклейку – так сказать нашел золотую середину. Поклевки шли на каждом забросе где-то на счет 10-20. Как и сказал ранее подлещик клевал в перемешку с уклейкой вплоть до конца рыбалки.

Рыбалку мы окончили приблизительно где-то в 12:00. Всего было выловлено: 15-20 окуней,12 уклеек и 9 подлещиков. У отца по нулям. Конечно не обошлось без промахов в подсечках и сходов рыбы.

Рыбалкой доволен и был в предвкушении следующей.


23 сентября

В принципе время прибытия на водоем, разгрузка, закорм, снасти, оснастка и т.д. было все тоже самое и так же, как и на рыбалке от 20-го сентября только прикормка была чисто своя без добавления импортных прикормок так как тут я решил просто поставить эксперимент и посмотреть, будет ли какая-то разница и т.д. Как и писал ранее в эту смесь входит мелкий помол различного рода злаковых культур для кормления животных. В данный состав входит: мелкий помол гороха, кукурузы, отруби, смесь злаковых, жмых, мелкий пеллетс (1-3мм) как крупная фракция, геркулесовые хлопья и т.д ну и плюс конечно сваренная пшенка и горох который я решил подавать порционно пробками.

Рыба на точку встала так же быстро, как и в раннее описанных рыбалках на данном водоеме и месте. Как и писал ранее рыбка предпочитала только чистого мотыля и поэтому на крючок я насаживал исключительно только его. Сначала как всегда клевал мелкий окунь, потом подошла уклейка и чуть позже подошёл мелкий подлещик с редким подходом более крупного подлещика, который клевал вперемешку с уклейкой. Поклевки были на каждый заброс, но более вялые по сравнению с предыдущими рыбалками на которых к базовой смеси из мелкого помола злаковых культур и т.д. я добавлял прикормку DUNAEV поэтому иногда приходилось пользоваться дипами от Pelican.

Рыбалку окончили в районе 12:00. Было поймано около 2-х десятков окуней, 16 уклеек и 7 подлещиков.

25 сентября.

С 24 сентября вечера и 25 сентября ночи было очень тепло и поэтому утро 25-го числа было очень теплым. На водоем мы приехали как обычно в районе начало 8-го утра. Отец в это раз решил поехать чуть дальше и попробовать половить возле расширения где небольшое озерцо, а я остался на том же месте где ловил ранее. Разложившись и подготовив свое место к комфортной ловли рыбы, я принялся делать замес прикормки, которая в этот раз была совсем другая. Тут я решил попробовать другой состав, который не однократно замечал во многих рыболовных отчетах и видео отчетах Виталия Колганова где он делает замес прикормки DUNAEV PREMIUM Лещ + DUNAEV PREMIUM FEEDER c добавлением пакета DUNAEV FADEEV CARP, но тут я решил обойтись без третьего пакета прикормки FADEEV CARP, а просто сделал замес на пол пакета DUNAEV PREMIUM Лещ и пол пакета DUNAEV PREMIUM FEEDER мне и отцу с добавлением своей базовой смеси из мелкого помола различного рода злаковых культур для кормления животных, который уже описывал выше. В данную прикормку при замесе была так же добавлена сваренная ранее пшенка. Замес я проводил, как и раньше на основе сиропа из мелассы – налив в пустую чистую бутылку 300-400гр мелассы с добавлением обычной воды (практически 1\1 – воды чуть меньше) и тщательно все это дело перемешав. Прикормка постояла минут 5-10 и далее я ее до увлажнил водой из водоема до правильного ее состояния. Далее был добавлен мелкий пеллетс как крупная фракция (для белой рыбы \карпа 1-3мм) который как писал уже ранее я обычно его за несколько часов до рыбалки заливаю небольшим количеством мелассы для того что бы каждая частичка пеллетса притягивала рыбу своим карамельно-кофейным запахом и т.д. Так же у меня был заранее сваренный горох, но его я не стал добавлять в прикормку, как и в предыдущих своих рыбалках, так как посчитал что лучше всего он будет работать если его подавать пробками, т.е. порционно. Удилище я еще не оснастил и поэтому пока прикормка стояла и настаивалась я пошел собирать свой любимый фидер Algorithm 375 Series i-123 (с длинной вершинкой в 0.5oz) оснастив ее не менее любимой катушечкой FOX Matrix Ultron 4000 и пропустив через все кольца бланка шнур с заранее связанным уже с прошлых рыбалок оснасткой Вертолет и Два Узла. Далее я принялся закармливать заранее заклипсованную точку-дистанцию объемной закормочной кормушкой. В точку ловли было подано около 30 данных закормочных кормушек – где-то в точку я отправил больше половины своей прикормки. По завершению закорма на отвод под кормушку на оснастке Вертолет и Два Узла была поставлена кормушка FeederSport в 28гр с малой корзиной для создания меньшего шума в точке ловли и подачи корма в более малых объёмах дабы не перенасытить рыбу и т.д. Между узлами на оснастки Вертолет и Два Узла методом накидки был поставлен поводок в 1-н метр из поводочной лески Preston Reflo, но тут я уже решил поставить поводок в диаметре 0.08mm с крючком тоже меньшего размера от OWNER 18-го номера. Как и писал раньше рыбка в данном месте и на данном водоеме больше предпочитает чистого и свежего мотыля и поэтому на жало крючка я насадил пока что одно мотылика. Поклевки пошли сразу. Около часа клевал исключительно окунь, но в этот раз покрупней. Наловил где-то около 2-х десятков. Перед заходом в точку ловли уклейки был пойман крупный окунь грамм на 300-350. Далее уже пошли поклевки исключительно уклейки. Уклейка стояла стеной. В этот раз она клевала практически на падение, т.е. только поставлю удилище на стойку и сяду, после чего тут же идут уверенные поклевки. Минут через 40-50 уклейку ненадолго подвинул мелкий подлещик с редкими залетами подлещика покрупней. Поэтому с одного мотыля на крючке я перешел на 2-3шт что бы поклевки подлещика были поуверенней и более продолжительней. Все последующие часы до конца рыбалки клевала поочерёдно то уклейка, то подлещик с небольшим количеством поклевок плотвы. В этот раз я скажу так, что рыба стояла стеной и не давала даже продуху - закинул, сел – поклевка и так по кругу))) Рыбка была по активней и как мне кажется все дело в правильно подобранном составе прикормки, т.е. данный состав удерживал рыбку собрав в точке разнорыбицу, а правильная тактика и техника ловли сыграла свою роль в целом и в совокупности с правильной как мне показалось прикормкой для этого водоема в это время года.

Забыл еще сказать, что в это день был прессинг, так как со всех сторон сидели рыбаки как на фидер, так и на поплавок, один даже сидел с ночи на два фидера на род-поде со сигнализаторами, а вдоль противоположного берега ходили спиннигисты в поиске рыбы. У федеристов и поплавочников было не густо и поклевки были редкие, а тот парень, который сидел с ночи поймал пару лещей на опарика, но все ночью, далее поклевок с рассвета и до 11 часов у него не было.

Рыбалку окончили в начале первого (дня). Было поймано около 2-х десятков окуней, более 3-х десятков уклеек, 17 подлещиков, пару плотвиц и один мерный окунь. Отец поймал одного мерного подлещика и пару окуней.

В этот раз уловом и рыбалкой в целом очень доволен, так как свой результат я практически приумножил в 3-е или даже в 4-и раза.

Теперь я в предвкушении следующих рыбалок на данном водоеме, на котором как мне кажется в следующие разы придется по заморачиваться и потрудится, потому как сейчас уже холодает и думаю, что рыбка уже будет менее активной и будет показывать свой характер еще больше. Но я все равно также надеюсь, что я приумножу свои предыдущие результаты на данном водоеме, несмотря ни на что и так же надеюсь, что придёт вторая волна бабьего лета, которая унесет грусть многих рыболовов в эти холодные, прохладные и знойные осенние деньки дав нам еще немного кусочка лета.

http://s019.radikal.ru/i600/1509/b5/7eeaefc253b7.jpg

http://s017.radikal.ru/i418/1509/fb/cb831fee983f.jpg

http://s012.radikal.ru/i319/1509/10/96f193f6e91c.jpg

http://s019.radikal.ru/i605/1509/ab/dfaf33d3c018.jpg

http://s020.radikal.ru/i709/1509/9b/19ed483d868b.jpg

http://s020.radikal.ru/i720/1509/4d/747ffe4489a0.jpg

http://i016.radikal.ru/1509/e6/13825d982cb6.jpg

Larikari
11.04.2016, 11:06
Всем доброе время суток. 09 апреля 2016г. р. Сестра «Карманово» 50 -200 метров от моста ниже по течению. С 10 - 14
Течение сильное с мусором вода кофе с молоком. Видимость 5-10 см. на кромке воды и берега лед.
кормил… ловил на мотыль. опарик. червя. поклевки не видел.
У Рыбачков видел периодические поимки уклейки. Берет она у берега. Почти в притык. и один Рыбачек поведал, что влетела мега плотва. Народу было человек с 40.

puz
11.04.2016, 12:40
Всем доброе время суток. 09 апреля 2016г. р. Сестра «Карманово» 50 -200 метров от моста ниже по течению. С 10 - 14
Течение сильное с мусором вода кофе с молоком. Видимость 5-10 см. на кромке воды и берега лед.
кормил… ловил на мотыль. опарик. червя. поклевки не видел.
У Рыбачков видел периодические поимки уклейки. Берет она у берега. Почти в притык. и один Рыбачек поведал, что влетела мега плотва. Народу было человек с 40.

Имейте ввиду, что в этом районе река объявлена нерестилищем и ловить там вообще нельзя.

Andy Makbeer
11.04.2016, 13:14
Жалко, что такое хорошее место у ж/д застраивают котеджами вплотную к воде. Кто такое разрежает, куда рыбаку деваться)))?

Larikari
11.04.2016, 14:31
Имейте ввиду, что в этом районе река объявлена нерестилищем и ловить там вообще нельзя. согласен - река Сестра: от устья до границ с Дмитровским районом.