PDA

Просмотр полной версии : Прикормочные киты и чашки



_Сергей_
13.05.2003, 16:34
Прочитал статью из Declic de Peche по поводу прикормочных чашек и специальных китов - там рекомендуется обрезать все киты под самую толстую резину на одинаковой длине и на это же расстояние ставить прикормочную чашку чтобы легче было ловить всеми китами ровно в прикормленной точке.
Есть подозрение, что при использовании тонкой резины с большой втулкой могут возникнуть дополнительные сложности вроде более лёгкого проникновения воды вовнутрь кита. В статье эти вещи не рассматриваются.
И ещё один момент немного непонятен: под нагрузкой (чашка с прикормкой) удилище немного прогнётся, а соответственно при опускании корм попадёт ближе к берегу. Или надо класть чашку на воду и штекер за счёт её плавучести выпрямится? На всех картинках сыпят с воздуха...

Jaster
13.05.2003, 16:48
Меня до сих пор мучит вопрос - куда цеплять эту чашку на рабочий кит, а не на смпциальный.

_Сергей_
13.05.2003, 16:51
Судя по всему прочитанному на эту тему для крепления на обычный кит используются чашки с застёжкой внизу (интересно как они не опрокидываются), а на специальных - резьбовое соединение.

_Сергей_
13.05.2003, 17:40
... И вообще немного непонятно, почему расстоние, на котором будут обрезаны киты под максимальный диаметр резины, должно совпасть с длиной специального прикормочного кита, о котором там рассказывается...

_Сергей_
26.05.2003, 12:49
В случае специальных прикормочных китов чашка на резьбе накручивается на кончик кита, а в случае использования обычного кита - наверное, надо попробовать. В любом случае кит сначала согнётся, а потом сломается - мне кажется, что вполне можно экспериментально без доли риска выяснить рабочие местоположение чашки и массу прикормки в ней.

Пьер
07.06.2003, 03:08
Видел в продаже эти чашки(двух размеров) но купить не решился...

_Сергей_
10.07.2003, 14:11
Автор оригинала Jaster с работы

Меня интересует на какое место кита безопасно цеплять эту чамую чашечку, дабы не сломать кит при закорме.

* Свободная цитата из Declic Peche: "Рыболовы - странные люди: они не боятся, когда у них гнётся удилище при вываживании здоровенного леща, но боятся при этом прогиба от небольшой статической нагрузки."
* На всех картинках они цепляют на кончик кита (обрезан судя по фоткам не очень-то и коротко) - последний гнётся довольно прилично. Пишут, что спокойно заводят шары 75г весом.
* Когда тестировал свой штекер в магазине, пока продавец держал его за кончик хлыста, я тянул вверх сколько было сил - не хватило меня чтобы его сломать.
* Думаю (на днях проверю на практике), что изгиб хлыста при заводе чашки с прикормкой помогает не кувырнуть её вбок раньше времени, так что похоже нет смысла ставить её на место, исключающее прогиб. Только вопрос пока как лучше и в том и в другом случае отметить место закорма (и установленная не на кончике чашка, и сгибающийся при чашке на кончике хлыст положат прикормку ближе к берегу). Пока думаю что нужно после "выброса", когда небудет прогиба, приблизить кончик к воде и отметить расстояние, отделяющее его от эпицентра волн. Попробую - отпишусь.

_Сергей_
10.07.2003, 14:29
Ещё рекомендуют сесть на газоне рядом с домом (это англичане-то :)) и потренироваться на перетаскивании камешков.
У нас в стране после такого, наверное, долго штекер в руки взять нельзя будет - руки будут связаны длинными белыми рукавами :D

VOVA
10.07.2003, 14:32
Спросите у Игоря М - он на Трабукке несколько раз пользовался - по-моему обычным китом и достаточно удачно. (гы-гы сдал я тебя Игорь, как стеклотару:D ).

_Сергей_
10.07.2003, 14:35
Автор оригинала VOVA
Спросите у Игоря М - он на Трабукке несколько раз пользовался - по-моему обычным китом и достаточно удачно. (гы-гы сдал я тебя Игорь, как стеклотару:D ).

ИгорьМ! Как Вы так хитро прищепку прицепили, что чашка не переворачивалась сама-собой? Какие-то прокладки из пенки-резинки?

AlexS
10.07.2003, 15:25
Не знаю, что смастрячил Игрь, но мне из рукодельных чаще всего в иностранной литературе попадались сделанные из пластикового яйца от игрушки в Киндер-сюрпризе. Держится за счёт прорези по типу прищепки. Понятно, что 75гр. таким не заведёшь. А оно надо?
По поводу расстояния. Ну так выдвинуть штекер на полметра дальше, чем держишь его при ловле, разве сложно?
Меня другой вопрос мучает - потери времени на все эти приседания.
Кстати, чашкой чаще всего кормят тем, что просто так не добросишь. Liquidish bread, например или рубленые черви.

_Сергей_
10.07.2003, 15:48
Автор оригинала AlexS
Меня другой вопрос мучает - потери времени на все эти приседания.
> В статье написано, что натренированный на камнях англичанин завёл на 11м четыре шара за 70 секунд (они и стартовый закорм так производят). Вспоминая то, сколько времени на эти манипуляции уходило у ИгоряМ, конечно, тоже сомнения одолевают... Я ведь к тому же "не волшебник, а только учуС" :)

Понятно, что 75гр. таким не заведёшь. А оно надо?
> Хочется попробовать стартовый закорм :)

По поводу расстояния. Ну так выдвинуть штекер на полметра дальше, чем держишь его при ловле, разве сложно?
> Опять же хочется посмотреть почему буржуины так настаивают на суперточности ("5-10 см в сторону и Ваш план прикармливания можно выкинуть")... Уж наверняка ведь не для того, чтобы продавать больше прикормочных чашек :)

_Сергей_
11.07.2003, 14:56
Смастерил вчера чашку из пебольшой широкой прищепки и обрезанной бутылки "Фейри". В прищепку вложил плоскую резиновую квадратную прокладку, сложенную вдвое и пропилил под хлыст пазы. Чашка крепится на прищепке так, чтобы "линия хлыста" проходила через центр её дна.
На первом колене чашка сидит неважно (не подходит прищепка и прокладка, хотя сам хлыст прогибается под нагрузкой несильно). Закрепил на конце второго колена, на месте стыка с первым - сидит нормально и так надёжнее из-за поддержки изнутри. Итог - чашка с водой (около 150мл - 150г) не переворачивается сама вокруг хлыста благодаря прокладке, а хлыст на ура выдерживает такие нагрузки и почти не гнётся. Рычаг уже на четвёртом колене получается приличный - какой же вес будет на 11-13м... Хотя, конечно, шары будут весить максимум грамм 80.
Завтра-послезавтра испытания боем :)

Игорь М
11.07.2003, 15:48
Моя конструкция была довольно простой - мерная ложка от детского питания, емкостью ок.70мЛ с ручкой, вставленной параллельно хлысту кита в прищепку (деревянную), которая фиксировалась на КОНЧИКЕ кита обычными черными резинками. Т.о. чака торчала не вбок, а вперед - минимальное плечо для опрокидывания. Медленно работал исключительно от неопытности - впервые опробовал. Да и кит для чашки лучше использовать карповый или специальный - жесткий. Мой обычный сильно прогибался и угрожающе раскачивался грозя выбросить из чашки прикормку раньше времени. То, что он может сломаться - все фигня! При вываживании рыбы киты гнутся существенно сильнее!:cool:

uowip
16.08.2004, 16:20
Потренировался в субботу работать чашечкой... Уххххх моим атомик карпом на 11м шарик с небольшой апельсин, акурат под размер миловской большой чашечки, стартовый закорм 15 шаров, под дождем проливным, тяжеловато :-) Но многое понял что не так делал, седня прочитал еще раз статьи и убедился в своих заметках. Но остался один вопрос...

Вот мы подрезали киты на одно расстояние, но когда мы завозим штекер он сильно прогибается, как компенсировать этот прогиб по длинне? Наращиванием спомощию удлиннителя или просто прикормочный кит не так гнется? Я использовал обычный он же карповый...

Твинсен
16.08.2004, 16:27
Автор оригинала uowip
Вот мы подрезали киты на одно расстояние, но когда мы завозим штекер он сильно прогибается, как компенсировать этот прогиб по длинне? Наращиванием спомощию удлиннителя или просто прикормочный кит не так гнется? Я использовал обычный он же карповый...
Боб Надд на кассете говорит, что когда кормишь чашечкой - надо просто наклонятся корпусом вперед.....

<TAB>
16.08.2004, 16:29
Дим, а как ты крепил чашку на атомик?

uowip
16.08.2004, 16:31
Автор оригинала Твинсен

Боб Надд на кассете говорит, что когда кормишь чашечкой - надо просто наклонятся корпусом вперед.....
Хм... просто в статья написано, что даже отметки ставить где руки распологаются :-) а корпусом несовсем понятно насколько, ну вычислить длинну прогиба не сложно, а как наклоняться?

PS Дим даш касетку погонять :-)

uowip
16.08.2004, 16:33
Автор оригинала <TAB>
Дим, а как ты крепил чашку на атомик?

У меня есть хлыст запасной, поставил его и конектор чашки просто примотал изолнтой, чтоб кит не портить :-) у меня их всего 2 ;)

<TAB>
16.08.2004, 16:40
А я все вынашиваю идею самодельной накладной чашки, где-то статья...а, вспомнил, в одном из двух Декликов была, как такую сделать, тока она не на кончик крепится а по середине кончика.

uowip
16.08.2004, 16:42
Автор оригинала <TAB>
А я все вынашиваю идею самодельной накладной чашки, где-то статья...а, вспомнил, в одном из двух Декликов была, как такую сделать, тока она не на кончик крепится а по середине кончика.

Стартовый закорм ей не сделаешь :-) Да и доокармливать только маленькими порциями или рассыпной прикормкой...

AlexS
16.08.2004, 17:04
Автор оригинала <TAB>
А я все вынашиваю идею самодельной накладной чашки, где-то статья...а, вспомнил, в одном из двух Декликов была, как такую сделать, тока она не на кончик крепится а по середине кончика.

Антон, а зачем? Набор рабочих миловских чашек стоит 140р. Все самоделки, которые я видел, с эстетической точки зрения смотрятся, ну . . . как синяя изолента на чёрном штекере:p

uowip
16.08.2004, 17:10
Автор оригинала AlexS

Антон, а зачем? Набор рабочих миловских чашек стоит 140р.

только у них винт на конекторе для чашечки пластсмассовый и легко лоомается и резьба спиливается, а так вполне ничего, я её сразу приклеил намертво к конектору поксиполом, проблем не возникло...

AlexS
16.08.2004, 17:16
Автор оригинала uowip


только у них винт на конекторе для чашечки пластсмассовый и легко лоомается и резьба спиливается, а так вполне ничего, я её сразу приклеил намертво к конектору поксиполом, проблем не возникло...

Потому и дешёвые. Я тоже сразу поступил аналогично.

<TAB>
16.08.2004, 17:19
Автор оригинала AlexS


Антон, а зачем? Набор рабочих миловских чашек стоит 140р. Все самоделки, которые я видел, с эстетической точки зрения смотрятся, ну . . . как синяя изолента на чёрном штекере:p
Вопрос не в том сколько стоит комплект чашек, а в том на сколько сложно и во сколько выльется подбор и покупка прикормочного кита? Скорее всего, самое сложное будет - подбор под Атомик!
Посему, рассматривал вариант съемного крепления чашки на работающий кит.

uowip
16.08.2004, 20:02
Автор оригинала <TAB>

Вопрос не в том сколько стоит комплект чашек, а в том на сколько сложно и во сколько выльется подбор и покупка прикормочного кита? Скорее всего, самое сложное будет - подбор под Атомик!
Посему, рассматривал вариант съемного крепления чашки на работающий кит.

Их(миловские чашки) можно прикрепить и на оснащенный кит, но если одновременно на него и ловить - геморой....

Если кит нужен и есть деньги, то я думаю можно заказать, просто мне не особо он нужен :-)

Sergey_A_S
16.08.2004, 20:14
А не пробовал ли кто ловить, крепя прямо на рабочий кит мини-чашку (диаметром сантиметров 5-7)? Например, при ловле карпа такая штука бы очень неплохо работала - высыпал кукурузки, а оснастка уже на точке, тут карпуша крючек заодно и схапает.

uowip
16.08.2004, 20:31
Автор оригинала Sergey_A_S
А не пробовал ли кто ловить, крепя прямо на рабочий кит мини-чашку (диаметром сантиметров 5-7)? Например, при ловле карпа такая штука бы очень неплохо работала - высыпал кукурузки, а оснастка уже на точке, тут карпуша крючек заодно и схапает.

пока не пробовал, но как ловят видел, иногда оснастка путается за чашечку :-(, а так впринципе рабочая вешь, замена\дополнение рогатки для опарышей, отчность больше.

Sana
17.08.2004, 00:33
скромная эстетика синей изоленты


А я все вынашиваю идею самодельной накладной чашки, где-то статья...а, вспомнил, в одном из двух Декликов была, как такую сделать, тока она не на кончик крепится а по середине кончика.

Вот самодельная съёмная чашка, крепящаяся на середине хлыста:

http://e-alisa.com/fishing/cup/001.jpg
вид сверху
________________________

http://e-alisa.com/fishing/cup/002.jpg
вид снизу, обратите внимание, на увеличенном фрагменте
видна трубка-крепёж с прорезью,
позволяющей снимать-одевать чашку
на рабочий кит
________________________

Времени на изготовление ушло минут 20. Технология описана в РЭ, какой-то из зимних номеров, статья Миненко &laquo;Самосвал для штекера&raquo; Там же несколько других моделей.

Если кому интересно, могу описать-проиллюстрировать последовательность изготовления конкретно этой чашки.

AlexS
17.08.2004, 09:28
Автор оригинала Sergey_A_S
А не пробовал ли кто ловить, крепя прямо на рабочий кит мини-чашку (диаметром сантиметров 5-7)? Например, при ловле карпа такая штука бы очень неплохо работала - высыпал кукурузки, а оснастка уже на точке, тут карпуша крючек заодно и схапает.

Смотря какой объём интересует. Видел в журналах съёмные по принципу защипа из баночки от киндер-сюрприза. Если нужно больше, то, скорее всего, придётся крепить как на фото у Sana. А это значит, чтобы снять, надо отстёгивать оснастку. Впрочем, ты же обычно никуда не спешишь ;)

Pavel73
17.08.2004, 10:11
Автор оригинала Sana
скромная эстетика синей изоленты


Времени на изготовление ушло минут 20. Технология описана в РЭ, какой-то из зимних номеров, статья Миненко &laquo;Самосвал для штекера&raquo; Там же несколько других моделей.

Если кому интересно, могу описать-проиллюстрировать последовательность изготовления конкретно этой чашки.
Зачем РЭ. Все картики есть на этом сайте. Про изготовление чашки смотреть здесь (http://www.matchangler.com/Pages/DeclicFolder/UptheCup/DIY.html)


Ну что знал сказал:D

Sana
17.08.2004, 10:59
придётся крепить как на фото у Sana. А это значит, чтобы снять, надо отстёгивать оснастку.
Зачем?? В том то и фишка, что не надо!
Моя чашка сделана по тому же принципу, что и здесь:
http://www.matchfishing.ru/img/technik/shteker/upcup/clippot.jpg


А на работающий, пардон, это как!?

Ну&hellip; вот так ;)
http://www.matchfishing.ru/img/technik/shteker/upcup/arc2.jpg

не обязательно каждый раз снимать/одевать, но иметь такую возможность не снимая оснастки хорошо.


Зачем РЭ. Все картики есть на этом сайте. Про изготовление чашки смотреть здесь

Типа того ;) в качестве чашки я взял обрезанный до половины стакан из какого-то &laquo;набора туриста&raquo;, другие варианты &mdash; крышки от разных аэрозолей, как во всех статьях, ещё вариант &mdash; баночка из-под Трасикса.
Трубка &mdash; стеклопластиковый пустотелый хлыст

uowip
17.08.2004, 11:06
Автор оригинала Sergey_A_S
А не пробовал ли кто ловить, крепя прямо на рабочий кит мини-чашку (диаметром сантиметров 5-7)? Например, при ловле карпа такая штука бы очень неплохо работала - высыпал кукурузки, а оснастка уже на точке, тут карпуша крючек заодно и схапает.

ты при этом еще и оснастку завести заодно хочешь?:D Тока сколько зацепов и запутываний ты получишь при этом?

uowip
17.08.2004, 11:43
Автор оригинала Pavel73

Или может я чего не понимаю:(

Да все правильно, леска тут не причем... Но тогда оснастка должна быть зафиксирована на комле кита или на резинке иначе при заводе будет только мешаться...

<TAB>
17.08.2004, 12:00
Автор оригинала AlexS


Готовые за бугром стоят не дорого, 10-20 евро. Вот с подбором не знаю. А на работающий, пардон, это как!? Поверх лески? И каждый раз снимать-одевать? На соревнованиях это будет не ловля, а нервотрёпка.
Лёш, уже все ответили ниже, даже фотки дали. Думал примерно также - закрепил оснастку на комле, закрепил чашку, завез скока надо, отцепил чашку. А можно и того проще, если есть хотя бы еще один кит, то на него прицепить чашку и кормить им. Как только этот кит понадобиться, то переставить часку с него на другой. Вот и все.
В теории все гладко получается;)

AlexS
17.08.2004, 12:22
Автор оригинала <TAB>

Думал примерно также - закрепил оснастку на комле, закрепил чашку, завез скока надо, отцепил чашку.

В теории все гладко получается;)

Так или иначе, по оснастке руками бегать - не здорово. Особенно в свете того, что гораздо проще кормить сериями, не отстыковывая кита(дальше откатывая штекер). Но это с обычным китом может не прокатить. В общем, моё мнение такое: лучше сразу делать как надо, если речь идёт об использовании на соревновнованиях.

<TAB>
17.08.2004, 12:34
Автор оригинала AlexS


Так или иначе, по оснастке руками бегать - не здорово. Особенно в свете того, что гораздо проще кормить сериями, не отстыковывая кита(дальше откатывая штекер). Но это с обычным китом может не прокатить. В общем, моё мнение такое: лучше сразу делать как надо, если речь идёт об использовании на соревновнованиях.
Полностью согласен, что на соревнованиях все должно быть правильно или почти все. На обычных рыбалках есть некоторое время и можно даже снять оснастку с кита и поставить чашку. Но чашки важны скорее осенью, чем во все остальное время. До следующей осени постараюсь обзавестись правильными вещами.

Рыбак
17.08.2004, 12:44
Так или иначе, по оснастке руками бегать - не здорово. Особенно в свете того, что гораздо проще кормить сериями, не отстыковывая кита(дальше откатывая штекер). Но это с обычным китом может не прокатить. В общем, моё мнение такое: лучше сразу делать как надо, если речь идёт об использовании на соревновнованиях.
Поддерживаю. На соревнованиях всегда спешишь и есть 90% шансов что ломаешь такую конструкцию, к тому же все конусно-зажимные конструкции страдают двумя бедами: или нормально закрепить неможешь (вертется будет) или наоборот - запиндюришь так что снять не сможешь.
Pavel73
Паша привет! Мы с тобой заочно знакомы (вспомни 3 грамма на кубке Микадо). Так вот представь те же условия и докорм в них чашкой. Прикорм должен быть тяжелый (гравий - глина), а такими конструкциями ты только опарыша сыпать сможешь. Нормальный шарик (докормочный с баластом) вывернет все это хозяйство еще на берегу. Потеряешь время и нервы - AlexS я думаю прав. (ИМХО)

Sergey_A_S
17.08.2004, 14:15
Ловля спортивная и ловля любительская все же разные вещи..;)
Хочу в ближайшее время попробовать именно способ применения докорма с рабочего кита при заведенной оснастке. А именно - небольшую самодельную чашку насадить еще до пристегивания оснастки, и при заводке после каждой результативной карповой поклевки (или, точнее, после каждой подсечки, даже пустой) загружать чашку несколькими зернами кукурузы, "звездочками", гранулами комбикорма и высыпать в точку ловли практически одновременно с подачей оснастки. Учитывая, что при ловле карпа докорм (рогаткой, например) при заведенной оснастке безусловно эффективен, такая система должна еще лучше работать, поскольку чашка в отличие от рогатки не дает разлета.

Pavel73
17.08.2004, 14:48
Автор оригинала Рыбак

так что снять не сможешь.
Pavel73
Паша привет! Мы с тобой заочно знакомы (вспомни 3 грамма на кубке Микадо). Так вот представь те же условия и докорм в них чашкой. Прикорм должен быть тяжелый (гравий - глина), а такими конструкциями ты только опарыша сыпать сможешь. Нормальный шарик (докормочный с баластом) вывернет все это хозяйство еще на берегу. Потеряешь время и нервы - AlexS я думаю прав. (ИМХО)
Привет.
Да, 3 грамма помню хорошо:D
Я и не пытался оспаривать мнение, что чашка на конце кита - есть самое правильное решение вопроса, кстати в статье такое-же мнение высказанно автором. Да и я сам использую чашку, прикрепленную к концу хлыста. Просто мне показалось, что кое кто из участников дискусси не совсем понимал о чем речь. Потому и напомнил всем про ссылки.

Оба способа крепления жизнеспособны. Просто они для разных условий ловли. Все. Устал пересказывать суть статьи. Читайте сами - там все подробно описанно.

Andrew B.
20.08.2004, 14:54
Наткнулся на странные чашки (http://www.bromages.co.uk/ishop/999/shopscr385.html). Как я понял они крепятся на рабочий кит, висят под ним и предназначены для постоянного докармливания жидко-сыпучей прикормкой. Только не совсем понятно как они фиксируются на ките:confused: Может кто сообразит?

Hoha
20.08.2004, 15:05
Дело пары кликов в гугле ? :)
http://www.swiftys-fishing-tackle.co.uk/catalog/largeimages/PrestonFeedaPot.jpg

Andrew B.
20.08.2004, 15:34
Спасиб:) Примерно так я и подумал, но не думал что её так хитро привязывать надо.

Jaster
20.08.2004, 15:43
Вчера тоже купил пару чашек Мило.. Кит укорачивать не стал, подмотал скотчем.
Жаль в выхи работаю.. не получится опробовать.
Убила просто "одноразовая" резба на них.. :(

Jaster
30.08.2004, 10:42
Прикол.. пошел на рыбалку с челью попробовать кормление чашкой, взял кит прикормочный, а саму чашку забыл. :)
На берегу нашел какой-то пластиковый балон и сделал из него импровизированную чашку.. Работала вполне нормально. На прилагаемой фотке хорошо видно как она была сделана и именно в таком положении и работала. Наклон в сторону дна небольшой, но корм при заводе не вываливался.

VOVA
30.09.2004, 10:07
Автор оригинала Jaster


Поделись? %)

зы. а мне таки хватило 1,5 кг сухой смеси и даже осталось около 1\3

Джастер, чем поделиться, втулками? Одна из трех у Anbura, вторая у меня на ките, а третья запасная.
з.ы. по 1,5 кг - если бы ты хотя бы в 10-ку вошел, то мог бы сказать, что тебе хватило, а пока не войдешь - считай, что не хватило, и вообще - корми всегда поменьше, особенно на соревнованиях - будешь много рыбы ловить - просто все остальные дураки, по 5-6 кил мешают, а ты - видимо самый умный из всех, поэтому и замешиваешь 1,5кг - осталось только это приличным местом в общем зачете подтвердить.

Истребитель
30.09.2004, 10:08
Может кого-нибудь заинтересует!:)
У меня есть 5-6 металлических втулок, такая как на фото.
Ее рармеры: цилиндр - 16мм, диаметр - 6мм, сквозное отверстие под резьбу М3, с одной стороны можно расверлить под крепеж кита под диаметр до 5мм.

Отдам в хорошие руки!!!:D

Jaster
30.09.2004, 10:15
Автор оригинала VOVA


Джастер, чем поделиться, втулками? Одна из трех у Anbura, вторая у меня на ките, а третья запасная.
з.ы. по 1,5 кг - если бы ты хотя бы в 10-ку вошел, то мог бы сказать, что тебе хватило, а пока не войдешь - считай, что не хватило, и вообще - корми всегда поменьше, особенно на соревнованиях - будешь много рыбы ловить - просто все остальные дураки, по 5-6 кил мешают, а ты - видимо самый умный из всех, поэтому и замешиваешь 1,5кг - осталось только это приличным местом в общем зачете подтвердить.

Я многих обошел кто по полному ведру кормил того же сенсаса.. а такое количество я определил на основе тренировки. Мне просто опыта именно соревнований не хватило чтобы в 20-ку войти.. (По крайней мере я так считаю)

VOVA
30.09.2004, 10:18
Автор оригинала silchenkov
Мой вариант крепежа чашки с китом. Думаю очень схож с VOVA-ным.
Втулка сделана из дюралле-латунного сплава, весит значительно меньше чем такая же, как из латуни. Внутреняя резьба под винт М3. да они все похожи, только втулка у меня из дюраля - белого цвета и по конструкции - один в один как у сенсаса - просто кит уже под нее обрезал. По весу - как пушинка. И еще одно, она у меня не приклееная, а просто плотно надета на кончик хлыста - за счет конусности и правильно подобранного внутреннего диаметра втулки.

Jaster
30.09.2004, 10:19
Автор оригинала silchenkov
Может кого-нибудь заинтересует!:)
У меня есть 5-6 металлических втулок, такая как на фото.
Ее рармеры: цилиндр - 16мм, диаметр - 6мм, сквозное отверстие под резьбу М3, с одной стороны можно расверлить под крепеж кита под диаметр до 5мм.

Отдам в хорошие руки!!!:D

А какой металл? Если дюраль, я бы взял 1-2 :)

Истребитель
30.09.2004, 10:36
Втулка сделана из дюрале-латунного сплава. Вес 2.5 грамма

Jaster
30.09.2004, 12:26
супер! оставь мне :)

Истребитель
04.10.2004, 13:43
Опробовал на прошлой рыбалке свой сделанный прикормочный кит.
Скажу откровенно - не понравилось.:(
1. Большой изгиб, когда в чашке лежит шар прикормки с размером со средний апельсин.
2. Следствие первого - неуправляемость "калбасит не по-детски!"
Выходил из положения, путем завоза чашки по воде или завоз прикормки меньшего количества, что и получалось до переделования прикормочного кита. Не получилось - "Поменял шило на мыло!":mad:
Мыли:
1. Заказывать новый прикормочный кит.
2. Отрабатывать технику работы с прикормочным китом.
Пока решение одно - отрабатывать технику.:)

AlexS
04.10.2004, 14:38
Автор оригинала silchenkov
шар прикормки с размером со средний апельсин.


А надо-ли к этому стремиться? Может, проще полюбить мандарины?:p

VOVA
04.10.2004, 15:03
[QUOTE]Автор оригинала silchenkov
[B]Опробовал на прошлой рыбалке свой сделанный прикормочный кит.
Скажу откровенно - не понравилось.:(
1. Большой изгиб, когда в чашке лежит шар прикормки с размером со средний апельсин.
+++++ зачем тебе такие шары - если для стартового закорма на соревнованиях, то нереально, а для любительской рыбалки - вполне хватает шаров и меньшего размера.

2. Следствие первого - неуправляемость "калбасит не по-детски!"
Выходил из положения, путем завоза чашки по воде или завоз прикормки меньшего количества, что и получалось до переделования прикормочного кита. Не получилось - "Поменял шило на мыло!":mad:
+++++ а зачем ты его переделывал - для большего количества прикормки?

Мыли:
1. Заказывать новый прикормочный кит.
++++++ вряд ли тебе удастся подобрать такой кит, чтобы он завозил шар со средний апельсин - для этого надо и штекер менять.

2. Отрабатывать технику работы с прикормочным китом.
Пока решение одно - отрабатывать технику.:)
++++++ прямо в точку - попробуй в первое время почаще перебирать руками и обратить особое внимание на момент схода комля с ролика.

Истребитель
04.10.2004, 15:08
Автор оригинала AlexS


А надо-ли к этому стремиться? Может, проще полюбить мандарины?:p
Да, наверно лучше мандарины.:)

Истребитель
04.10.2004, 15:19
Автор оригинала VOVA
[QUOTE]Автор оригинала silchenkov
[B]Опробовал на прошлой рыбалке свой сделанный прикормочный кит.
Скажу откровенно - не понравилось.:(
1. Большой изгиб, когда в чашке лежит шар прикормки с размером со средний апельсин.
+++++ зачем тебе такие шары - если для стартового закорма на соревнованиях, то нереально, а для любительской рыбалки - вполне хватает шаров и меньшего размера.
--------- теперь понял!

2. Следствие первого - неуправляемость "калбасит не по-детски!"
Выходил из положения, путем завоза чашки по воде или завоз прикормки меньшего количества, что и получалось до переделования прикормочного кита. Не получилось - "Поменял шило на мыло!":mad:
+++++ а зачем ты его переделывал - для большего количества прикормки?
--------- Да, именно для завоза большого количества прикормки и как следствие уменьшения количества заводов штекера, хотел убить сразу двух зайцев. Нет, теперь лучше воробей в руках...

Мыли:
1. Заказывать новый прикормочный кит.
++++++ вряд ли тебе удастся подобрать такой кит, чтобы он завозил шар со средний апельсин - для этого надо и штекер менять.
----------- ближайшее время мне это не светит.

2. Отрабатывать технику работы с прикормочным китом.
Пока решение одно - отрабатывать технику.:)
++++++ прямо в точку - попробуй в первое время почаще перебирать руками и обратить особое внимание на момент схода комля с ролика.
----------- с этим эксперементировал всю рыбалку.

Истребитель
04.10.2004, 15:26
Автор оригинала silchenkov

По поводу экспериментов, пришел к такой схеме откатки, т.к. с ней более всего удобно.;)

VOVA
04.10.2004, 16:30
Автор оригинала silchenkov

По поводу экспериментов, пришел к такой схеме откатки, т.к. с ней более всего удобно.;) Это для того, чтобы не отстегивать прикормочный кит? Просто не всегда место позволяет так делать.

AlexS
04.10.2004, 16:45
Автор оригинала VOVA
Это для того, чтобы не отстегивать прикормочный кит? Просто не всегда место позволяет так делать.

Вова, пять баллов. Я тоже хотел это написать. Потом подумал, и не стал. Решил, что это и так очевидно:) Кстати, есть нюанс. Если правильно поставить ролики, то сходы более плавные, но их соответственно два, а не один. А если серьёзно, то мой скромный пока опыт применения чашки говорит о том, что главной проблемой является "нескольжение" штекера. Если штекер или руки влажные, то это будет не закорм, а мучение.

Starnak
04.10.2004, 17:08
Автор оригинала VOVA
++++++ прямо в точку - попробуй в первое время почаще перебирать руками и обратить особое внимание на момент схода комля с ролика. И еще в процессе смотреть на чашку, твой же совет и очень дельный притом...

uowip
04.10.2004, 17:26
лучше 2 раза завести маленький шарик, чем 1 раз, но здоровый уронить :-)

VOVA
04.10.2004, 17:32
Автор оригинала AlexS


А если серьёзно, то мой скромный пока опыт применения чашки говорит о том, что главной проблемой является "нескольжение" штекера. Если штекер или руки влажные, то это будет не закорм, а мучение. Да, это будет труднее делать, но тоже возможно, дело тренировки.

AlexS
04.10.2004, 17:39
Автор оригинала uncle Fedor

Проблема частично снимается наличием ролика впереди для упора штекера ...

Только в "тепличных" условиях. А где у нас такие, с ровным берегом сзади?

Истребитель
04.10.2004, 18:05
Автор оригинала VOVA
Это для того, чтобы не отстегивать прикормочный кит? Просто не всегда место позволяет так делать.
Нет, как раз я кит и отстегивал, т.к. штекер в притык упирался в берег, а высоты стоек обоих ролликов уже не хватало.

Истребитель
04.10.2004, 18:08
Автор оригинала AlexS


.........то это будет не закорм, а мучение.
И возникает очень большое желание плюнут на все эти мучения, и бросить шары прикормки руками.:D

uowip
05.10.2004, 19:58
Автор оригинала uncle Fedor

Леша, для меня наибольшая проблема это выдвинуть последние два колена (особенно последнее) штекера и тут берег роли уже не играет. Мне силенок едва хватает удерживать штекер :), когда он так и норовит вырваться из рук - большая чашка перевешивает очень сильно, особенно если это 13 метров... приходится зачастую купать и чашку и шар...

Я последние метры выкатываю по коленке ...

AlexS
05.10.2004, 20:49
Автор оригинала uowip


Я последние метры выкатываю по коленке ...

Это можно, но дяде Фёдору не актуально, у него ролик вместо бедра:p

Jaster
06.10.2004, 00:09
Иногда еще проблема бывает если сзади бетонные плиты.. чиркаю по ним комлем :(

Jaster
06.10.2004, 10:31
Автор оригинала uncle Fedor
Я кстати попробовал стоя выкатывать штекер с чашкой - очень даже удобно оказалось.
Я тоже пробовал, когда выхода небыло - в новосельцево.. Руки потом просто отваливались.. :(
Всетаки последние метры надо по коленке.. иначе у меня просто сил не хватает 10-15 больших шаров завести (полную чашку)

MATPOCOB
06.10.2004, 13:23
...Если главное не стопроцентная тишина, а точность, то последние метры можно заводить по воде. При желании это можно делать и тихо. Шар при этом конечно должен сидеть достаточно плотно в чашке. При стартовом закорме, ИМХО важнее точность а не тишина.
А докармливать чашкой, все равно маленькими шарами, так что...

...Была еще идея приделать к чашке два поплавка и вперед по волнам - такой вот ноу-хау.

uowip
06.10.2004, 13:40
Автор оригинала MATPOCOB
При стартовом закорме, ИМХО важнее точность а не тишина.
Для стартового закорма, если не на соревнованиях, можно использовать самосвал как в статье Миненко. Руки не доходят сделать такую фишку, наступит зима, вот и займемся :-)

MATPOCOB
06.10.2004, 16:03
Автор оригинала uowip

Для стартового закорма, если не на соревнованиях, можно использовать самосвал как в статье Миненко. Руки не доходят сделать такую фишку, наступит зима, вот и займемся :-)

Так я про соревнования! Кто запрещает класть чашку на воду?

uowip
07.10.2004, 13:04
Автор оригинала MATPOCOB
Так я про соревнования! Кто запрещает класть чашку на воду?
Никто, но размер :-) У Миненко там из 5л бутылки :-)

Egor
07.10.2004, 14:56
Моя последняя рыбалка проходила с понтонов. Глубина под ним почти три метра, вода чистая и видимость была хорошей, хотя дна не видно.
Тюкнула мысля попробовать подкормить прямо у понтона и половить на зимнюю мормышку. Идея провалилась, но наблюдения оказались очень интересными.
Сделал 12 шариков размером с шарик для настольного тенниса.
Чтобы не пугать рыбу начал опускать в воду с поверхности без всплеска.
1. Ни один шарик не пошел строго вертикально вниз!!!!!!!!! Каждый, сразу после отпускания в воду, делал резкий рывок в любую сторону и далее уходил в этом направлении. Форма шариков конечно не была идеально круглой и это ИМХО является основной причиной такой траектории их опускания. Не очень заметные изменения формы шара в плотной среде сказывались на конечной точке их приземления на дне. Судя по мысленному продолжению траектории их опускания, разброс на глубине 3м был более 0,5м от общего центра с поверхности.
Теперь представьте, где опуститься ДОкормка, слепленная одной рукой и имеющая форму далеко не шара, да еще и заброшенная с берега, даже при идеальной точности попадания на точку поверхности воды!!!!!!!!!!
2. Решил посмотреть, как будет влиять на траекторию опускания вращение шарика. Шарик просто скатывался с ладони и скорость вращения была небольшой. При дальнем забросе с вращением с открытой ладони сила вращательного момента будет конечно больше. Траектория опускания шариков стала почти одинаковой. Все шарики уходили вниз и ОТ меня, в направлении их вращения. Кучность их на дне будет на порядок выше, но точка приземления будет смещена от берега в зависимости от глубины.
Вот собственно и всё. Кста, как-то флеймили на эту тему и даже что-то там рисовали.
Выводы о точности приземления НЕ вращающихся шариков, сброшенных с прикормочной чашки и способе их повышения думаю понятен.

Kirill
07.10.2004, 15:34
Игорь!
А не пробовал опускать шарики размером с мандарин и апельсин? Уверен, что результат был бы несколько иной.;)

Egor
07.10.2004, 15:58
Автор оригинала Kirill
А не пробовал опускать шарики размером с мандарин и апельсин? Уверен, что результат был бы несколько иной.;)
Не пробовал, не было смысла, но скорее всего да. Ведь большой шар легче сделать руками круглой формы, чем маленький.
Но тут есть еще одно НО. На дне с уклоном мы всегда делаем шары приплюснутыми, чтобы они не скатились вниз. При забросе и хаотическом при этом вращении такого шара он уйдет в непредсказуемом направлении и возможно далеко.
Плющить, или не плющить? ХВЗ! Я тупо плющил, а вот теперь и не знаю, как быть, после своих случайных опытов.

Я высказал свои наблюдения применительно к прикормке с чашки.
Тут бьются за точность прикармливания, а она зависит от идеальности формы шара и от его вращения в момент погружения.
Вращать чашкой нельзя, остается делать идеальную форму, иначе при легком шаре он уйдет далеко от желаемой точки. Тяжелые шарики лягут более кучно – быстрее опустятся и меньше времени для планирования в сторону.
Лучше один раз увидеть……….
Есть результаты непреднамеренного эксперимента. Осталось их учесть при работе с чашкой и сделать правильные выводы.

Kirill
07.10.2004, 16:19
Автор оригинала Egor
На дне с уклоном мы всегда делаем шары приплюснутыми, чтобы они не скатились вниз. При забросе и хаотическом при этом вращении такого шара он уйдет в непредсказуемом направлении и возможно далеко.
Плющить, или не плющить? ХВЗ! Я тупо плющил, а вот теперь и не знаю, как быть, после своих случайных опытов.
Я никогда не плющил шары по след. причинам:
1. планирование
2. "неправильно" сплющенный шар может просто разломиться при попадании в воду или когда тонет, что не есть карашо.

Я в таких случаях стараюсь сделать так, чтоб шар рассыпался при ударе о дно или непосредственно вблизи дна. Дело сложное. Получается далеко не всегда. :(

Существуют формочки для формирования шариков мороженого. Вот я подумываю: на не приспособить ли их?
Их достоинства:
1. шарики получаются одинаковые и одинаковой плотности;
2. идеально ровные
3. скорость ваяния "куличиков" увеличивается в разы
Недостаток: сложно регулировать плотность шаров
Никто не пробовал сей девайс?

Egor
07.10.2004, 16:36
Автор оригинала Kirill
Я в таких случаях стараюсь сделать так, чтоб шар рассыпался при ударе о дно или непосредственно вблизи дна.

Обсуждая тему каждый представляет ее применительно к своим условиям ловли.
Если бы я кормил шарами такой плотности/вязкости, то изводил бы море прикормки и вряд ли много бы поймал. Такой рыхлой прикормкой я ловлю только на стояке, а ловлю там очень редко. В основном на течении, поэтому шары у меня разно-вязкие и не разваливаются сразу при опускании или падении. Поэтому и плющу не боясь.
Слово полющить тоже нужно понимать не буквально. Это шар, немного приплюснутый в ладонях, а не как блины, или оладьи. Если он не встанет на ребро, то точно не укатится по уклону, хотя его форма близка к шару.

Sergey_A_S
07.10.2004, 16:42
Зачем добиваться, чтобы шары ложились в одну точку? Зона радиусом в полметра - чем плохо? Ведь если представить, что шары легли в одну точку, и радиус зоны - сантиметров 10, то во-первых, вполне реально не попасть в нее оснасткой, во-вторых, много ли рыбы на этой зоне разместится? А зона большего размера позволяет встать на нее большему количеству рыбы (особенно приличной), да и промазать мимо нее оснасткой шансов мало. ИМХО, точечное прикармливание буквально понимать не стоит все же.

VOVA
07.10.2004, 16:54
Автор оригинала Egor

Я высказал свои наблюдения применительно к прикормке с чашки.
Тут бьются за точность прикармливания, а она зависит от идеальности формы шара и от его вращения в момент погружения.
Вращать чашкой нельзя, остается делать идеальную форму, иначе при легком шаре он уйдет далеко от желаемой точки. Тяжелые шарики лягут более кучно – быстрее опустятся и меньше времени для планирования в сторону.
Лучше один раз увидеть……….
Есть результаты непреднамеренного эксперимента. Осталось их учесть при работе с чашкой и сделать правильные выводы. Игорь, мои наблюдения говорят о несколько другой ситуации. При кормлении чашкой, шары делаю одной рукой, поэтому они получается в виде колбасок, кладу эти колбаски в чашку и завожу по ориентиру на другом берегу. Так вот рыба клюет именно тогда, когда поплавок оказывается напротив ориентира. Если поплавок левеее или правее на 20-30см, то количество поклевок довольно сильно снижается. Все сказанное относится к стоячей воде и глубине от 3 до 4,2 метра.

Kirill
07.10.2004, 16:57
Автор оригинала Egor
Такой рыхлой прикормкой я ловлю только на стояке, а ловлю там очень редко. Именно про стояк я и толковал. Сори, что не раскрылся:)

Зачем добиваться, чтобы шары ложились в одну точку?
Серег! Существует следующая теория: чем меньше прикормленная точка, тем резвее рыба. Т.к. места мало - конкуренция усиливается и рыба пытается схватить хоть что-то прежде чем ее отпихнут или корм поедят другие. Поэтому если при такой толчее и неразберихе рядом падает наживка - она моментально съедается или подхватывается.
Если же пятно прикормки достаточно большое, а рыбы не много, то она спокойно плавает и роется в прикормке не боясь, что ей не достанется.
Вспомни зиму! Когда под лункой подлец вырывал ямки до 8 см глубиной! И еще из зимы: когда "погуляв" по другим лункам забрасываешь в "отдохнувшую" как правило сразу следует поклевка. Это результат точечного прикармливания.
Для карпов может это и не столь актуально, но для подлеща или плотвы - вполне!
точечное прикармливание буквально понимать не стоит все же. Никто и не понимает! Пятно меньше 20 см в диаметре килограммом сухой приормки у тебя не получится.

Jaster
07.10.2004, 16:58
Насколько мне известно, практика показывает что чашка дает таки преимущество в улове :)

Egor
07.10.2004, 17:36
Автор оригинала Jaster
Насколько мне известно, практика показывает что чашка дает таки преимущество в улове :)
Абсолютно верно. А почему, несмотря на возможный разброс пятна?
В первую и главную очередь от отсутствия шума при сбросе шарика в воду из чашки.
Всплеском шара по воде мы "вздрагиваем" стаю и вполне закономерно стадное бегство, затем осмысление отсутствия опасности и медленное возвращение стаи на стол, но время-то уходит и медалька уплыла, а с ней и призовой штекер. :p

Egor
07.10.2004, 17:43
Автор оригинала uncle Fedor
Т.е. чем меньше пятно, тем выше конкуренция и активность рыбов, а следовательно и интенсивней клев.
И это тоже верно.
В начальной стадии ловли я специально бросаю несколько небольших шариков вокруг стола в радиусе до 2м, в зависимости от прозрачности воды.
Они долго не работают и быстро кончаются, зато рыба задерживается и собирается на бОльшей площади и по мере выедания шариков выходит на основной стол.
Стартовая точка малого диаметра (не зависимо от количества шаров на ней) не соберет рыбу так быстро, как в моем варианте.
Зато потом концентрированная точка работает более агрессивно и точный закорм тут очень важен.

Sergey_A_S
07.10.2004, 18:04
Автор оригинала Kirill


Серег! Существует следующая теория: чем меньше прикормленная точка, тем резвее рыба. Т.к. места мало - конкуренция усиливается и рыба пытается схватить хоть что-то прежде чем ее отпихнут или корм поедят другие. Поэтому если при такой толчее и неразберихе рядом падает наживка - она моментально съедается или подхватывается.
Если же пятно прикормки достаточно большое, а рыбы не много, то она спокойно плавает и роется в прикормке не боясь, что ей не достанется.

Смотря сколько этой рыбы и какая она. Если это стайка мелкой плотвы - 100% чем меньше пятно корма, тем лучше. Но если это стая леща или карпят - несколько штук займут пятно, остальные - двинут дальше (к соседу:)). Я сравнивал эффективность ловли - с чашкой она намного выше, но - шары слеплены кое как, и их увод в воде был заметен, тем не менее клевало сходу.


Автор оригинала Kirill
Вспомни зиму! Когда под лункой подлец вырывал ямки до 8 см глубиной! И еще из зимы: когда "погуляв" по другим лункам забрасываешь в "отдохнувшую" как правило сразу следует поклевка. Это результат точечного прикармливания.
Для карпов может это и не столь актуально, но для подлеща или плотвы - вполне!
Помню прекрасно. Только как раз зимой и проверено - если кормушку открыть прямо на дне, клюет обычно хуже, чем если ее раскрыть над дном. В первом случае имеем пятно в диаметре с дно кормушки (ну побольше раза в полтора может), во втором - больше по площади раза в 3. Поклевки сходу - в данном случае эффект успевшей приесться, непуганной рыбы. Ведь зимой обычно как - первые поклевки уверенные, сходу, затем чуть с задержкой и осторожные, и наконец невнятные потычки. Но, вернувшись на ту же лунку через 15-20мин. наблюдаем повторение цикла. Кстати! Не раз замечал вот что - сделаешь рядом 2 лунки, пока клюет хорошо - ловишь с одной (обычно с той, что кормил), но когда на ней уже не берет, опускаешь во вторую - и еще несколько поклевок есть. Вот это - эффект зоны. Рыба в центре пятна уже спугнута, но на периферии еще роется.

Sergey_A_S
07.10.2004, 18:13
Автор оригинала uncle Fedor
Т.е. чем меньше пятно, тем выше конкуренция и активность рыбов, а следовательно и интенсивней клев.
Если рядом нет других источников корма - согласен, будет бедная плотва толкаться, пытаясь протыриться к еде. А если рядом кто-нибудь ее накормит сопоставимым по качеству кормом? ИМХО, то большинство, которому места на точке не хватило, уйдет за поживой на другое место.
Так что, я - за принцип зоны с высокой концентрацией в центре и низкиой по краям. Чтобы рыба не уходила, она должна находить хоть какой-то корм.

Kirill
07.10.2004, 18:17
Автор оригинала Sergey_A_S
Поклевки сходу - в данном случае эффект успевшей приесться, непуганной рыбы. По-моему она просто в толчее хватает все, что видит.
Не раз замечал вот что - сделаешь рядом 2 лунки, пока клюет хорошо - ловишь с одной (обычно с той, что кормил), но когда на ней уже не берет, опускаешь во вторую - и еще несколько поклевок есть. Вот это - эффект зоны. Рыба в центре пятна уже спугнута, но на периферии еще роется. Согласен. Если прикормки на дне не по-зимнему много, то когда рыба роется и вообще плавает рядом частички прикормки разлетаются. Т.е. если бросить на отмель (там где только мелкая рыба, которая не может быстро выесть прикормку) шар прикормки, то чере полчаса шар с апельсин превращается в пятно в диаметре в 20-30 см. Так что даже если очень точно прикормить через час-два там уже будет пятно минимум в полметра диаметром. Соответственно если прикормил не точно, то пятно увеличивается на соответствующую величину.
Иными словами, если прикормил квадратный метр, то через пару часов он превратится в 2 квадрата! Если рыба, конечно все не выест.

Jaster
11.11.2004, 13:31
Беседовал тут с Пайком на предмет самодельной чашки на карповый кит и пришла в голову такая конструкция (см рисунок).
В нескольких словах:
Поскольку диаметры карповых китов могут быть разные, то лучше всего сделать так, чтоб одевать можно было чашку на разного диаметра концы.
Для этого вместо сплошной трубки надо к чашке приклеить часть трубки, разрезанной вдоль. примерно 1/3-1/2 от длины окружности, чтобы получился как бы желобок. На кит одевается 2 резиновых кольца, например кусочки резиновой медицинской трубки. Далее просто прикладываем желобок к киту и закрепляем резинками. Получается съемная чашка на карповый кит, которая вполне неплохо будет работать в отличии от чашки, закрепляемой наверху кита. Так же можно крепить ее не на карповый, а на второе колено рабочего кита, предварительно вынув хлыстик или просто его вдвинув внутрь кита. (разумеется шары нужно делать поменьше)

uowip
11.11.2004, 14:57
я приматывал просто изолентой на кончик хлыста

VOVA
11.11.2004, 15:25
По-поводу крепления, описанного Джастером - идея интересная, но:
1. Если крепить на кончик кита (даже карпового), то он может просто не выдержать, т.к. кончик даже карпового кита, обрезанного под втулку 3,2мм тоньше (и значительно), чем кончик прикормочного кита. По крайней мере у меня так. Были мысли использовать в качестве прикормочного карповый кит(снимая с него втулку и надевая чашку), но из-за толщины кончика можно только наоборот.
2. установить таким образом чашку на втором колене при снятом хлысте - это мне больше нравится, но тут тоже два "но" - о весе шарика Джастер уже написал, а вот о длине еще нет. Длина штекера с чашкой уменьшится на длину кончика - хорошо, если это можно скомпенсировать пролонгой, а если нет? И еще, если кончик просто вдвинуть, то он при заводе чашки вылезет и не даст шару выпасть из чашки - дырку на втором колене надо чем-то заткнуть.

uowip
11.11.2004, 15:33
у меня все хлысты были обрезаны под втулку 3.0 или 3.2 внутреннюю и проблем с заводом шара размерос не большой апельсин(размером с чашку мило большую) не было.

Olegych
11.11.2004, 16:04
Брошу и я мыслишку на этот счет...
Моя чашка сделана из крышечки от баллона с пеной для бритья. (Экзотика :)). В этой крышечке я проковырял маленькую дырочку, в нее засунул болтик М3 и зажал гайкой. Оставшаяся за гайкой часть болтика (сантиметра полтора) была вставлена в обломки старого хлыстика от карпового кита и зафиксирована суперклеем. Обломок у меня длинный - сантиметров двадцать с чем-то он и одевается на рабочий хлыст (при снятой втулке). Чтобы избежать проворачивания чашки все это дело креплю изолентой на рабочем ките. Плюс для себя видел в том, что при небольшом кол-ве китов один из них можно использовать и как рабочий, и как прикормочный (на разных рыбалках разумеется). Чашечка докормочного размера, поэтому нагрузки на хлыст не очень велики.
После Витиного поста задумался на тему, а не сварганить ли большую чашку по такому же принципу, только одевать ее на второе колено. Наверно можно подобрать отрезок колена необходимой длины. В этом случае, совершенно спокойно, сделав основной закорм чашкой, снимаем ее, выдвигаем хлыстик и получаем рабочий кит.

Jaster
12.11.2004, 11:00
По поводу самовыдвигания хлыста - при типичном способе крепления чаши он не выдвинется - упрется в борт чашки.
Еще мысля пришла что крепить чашку надо не за самый верх а чуть ниже, дабы усилине на проворачивание было меньше.

Истребитель
12.11.2004, 12:07
Автор оригинала Jaster
....Для этого вместо сплошной трубки надо к чашке приклеить часть трубки, разрезанной вдоль. примерно 1/3-1/2 от длины окружности, чтобы получился как бы желобок. На кит одевается 2 резиновых кольца, например кусочки резиновой медицинской трубки. Далее просто прикладываем желобок к киту и закрепляем резинками. ....

Попробую и я высказать свои мысли.
Мысль хорошая! И я сразу стал мысленно как бы ее воплощать.
И здесь возникло много НО....
1. Клеить в данном случае отпадает сразу - не надежно!!! или получается конструктив уж больно навороченным, что приводит к увелечению веса чашки.
2. По поводу трубки - диаметр кончика кита ~ 4-6мм и для меня возник вопрос из чего ее (трубку) сделать, чтобы она была схожа по внутреннему диаметру кончика кита и при этом имела малельний внешний диаметр, чтобы на нее налезала резиновое кольцо! И опять все ведет к увелечению веса чашки.
3. Резиновое кольцо - любая резина имеет свойство - преть! Площадь соприкосновения двух резиновых колец маленькая и думаю будет проварачиваться сама чашка.

Мое мнение - это дюралевая втулка (конус) или болтовое соединение, надежно и малый вес!
Не обежайтесь и не бейте меня - это всего лишь мои соображения.
P.S. Дюралевый пруток уже нашел, жду когда сделают прикормочный кит и тогда буду пробовать.

VOVA
12.11.2004, 13:32
[QUOTE]Автор оригинала silchenkov
[B]

Попробую и я высказать свои мысли.
Мысль хорошая! И я сразу стал мысленно как бы ее воплощать.
И здесь возникло много НО....
1. Клеить в данном случае отпадает сразу - не надежно!!! или получается конструктив уж больно навороченным, что приводит к увелечению веса чашки.
2. По поводу трубки - диаметр кончика кита ~ 4-6мм и для меня возник вопрос из чего ее (трубку) сделать, чтобы она была схожа по внутреннему диаметру кончика кита и при этом имела малельний внешний диаметр, чтобы на нее налезала резиновое кольцо! И опять все ведет к увелечению веса чашки.
3. Резиновое кольцо - любая резина имеет свойство - преть! Площадь соприкосновения двух резиновых колец маленькая и думаю будет проварачиваться сама чашка.

++++++полностью поддерживаю, у меня тоже возникают некоторые сомнения по-поводу клея, прочности, веса и проворачиваемости чашки при такой конструкции. Даже при втулочно-резьбовом соединении чашка иногда начинает проворачиваться из-за не совсем плотного заворачивания и/или разбалтывания в процессе ловли и приходится ее довинчивать.

Мое мнение - это дюралевая втулка (конус) или болтовое соединение, надежно и малый вес!
Не обежайтесь и не бейте меня - это всего лишь мои соображения.
P.S. Дюралевый пруток уже нашел, жду когда сделают прикормочный кит и тогда буду пробовать.

+++++++++ не сумлевайся - все будет в ажуре - я чуть меньше года такой отловил и все хорошо.

Единственный плюс конструкции, предложенной Джастером - это возможность не заказывать дополнительный прикормочный кит, а быстро крепить чашку к рабочему киту. Однако универсальность не всегда бывает хороша, особенно, если чашка соскочит во время прикамливания или что-нибудь отломится.

Истребитель
12.11.2004, 13:58
Автор оригинала VOVA
Даже при втулочно-резьбовом соединении чашка иногда начинает проворачиваться из-за не совсем плотного заворачивания и/или разбалтывания в процессе ловли и приходится ее довинчивать.
[/B]
Вопрос к Vove - При насаживании конусной втулки, кончик кита со временем не разбивается о металл?:confused:

VOVA
12.11.2004, 14:05
Автор оригинала silchenkov

Вопрос к Vove - При насаживании конусной втулки, кончик кита со временем не разбивается о металл?:confused: У меня втулка постоянно надета на кончик кита, а чашку я привинчиваю и отвинчиваю к/от влулке/и. Втулку я просто одел на кончик - не клеил, а за счет конусности кончика втулка оделась достаточно плотно. Таким образом втулка у меня постоянно находится на кончике кита. Пока все нормально - ни разу не слетала и не ломалась даже при достаточно интенсивных и частых докармливаниях.

Истребитель
12.11.2004, 14:18
Автор оригинала VOVA
У меня втулка постоянно надета на кончик кита, а чашку я привинчиваю и отвинчиваю к/от влулке/и. Втулку я просто одел на кончик - не клеил, а за счет конусности кончика втулка оделась достаточно плотно. Таким образом втулка у меня постоянно находится на кончике кита. Пока все нормально - ни разу не слетала и не ломалась даже при достаточно интенсивных и частых докармливаниях.
Ну, теперь все понятно, в чем собака зарыта!:) ;)

Jaster
12.11.2004, 17:03
У меня наоборот.. втулка снимается каждый раз. А проворачивается, как выяснилось именно по резбе.
Думаю если сделать не 2 кольца а примотать скотчем-изолентой, то проворачиватся точно не будет. А по поводуприклеивания - я лично видел такие самодельные чашки.. приклеенные эпоксидкой.

DMITR
12.11.2004, 17:58
Если эстетический вид не очень важен и бюджет дырявый, то можно взять пластикувую бутылку 0,5 от воды, обрезать ее, а в горлышке сделать отвестие под кит. После того как "чашка" одета, прикручиваем пробку от бутылки. Расстояние от кончика штекера см. 10 (у меня получается). "Чашка" маленькая (на течении такой не покормишь), не крутиться, легко снимается, одеваю на старый кит (обычный, потом им же и ловлю) ни чего не стоит.
Правда лучше прикормочных китотов с фирменными чашками наверное нет :D

з.ы. Тема переросла в "очумелые ручки":D :D :D

стенсен
15.11.2004, 12:43
Уважаемые, вы и основной старт укладываете чашками или только докармливаете.
Если стартовать то сколько времени на это тратите?
Пробовал ли кто нибудь клееного опарыша чашкой доставлять в точку?
сколько обычно чашек в докорме?
Каков вес шара для чашки?

стенсен
15.11.2004, 13:20
Дядя федор.
На твой взгляд на сколько эффективнее укладывать шары чашкой , или забрасывать точно рукой?
Подскажи. как правильно по технике. завозить в чашке шар с прикормкой?
Я правильно понял, что шар с апельсин для штекера не критичен?
Для этого должны быть две прикормочные чашки: большая для старта и маленькая для докорма.

uowip
15.11.2004, 13:44
Уважаемые, вы и основной старт укладываете чашками или только докармливаете.
+++ Старт делал до 30 шаров, руки немножко устают если местность типа новосельцево.

Если стартовать то сколько времени на это тратите?
+++За 5 мин 15-20шаров с апельсинчик

сколько эффективнее укладывать шары чашкой , или забрасывать точно рукой?
+++Все зависит от условий и точности стрельбы рукой, я лично пользовался чашкой только для точности, а иногда она даст выигрыш во времяни подхода рыбы при пугливой рыбе на небольшой глубине

Подскажи. как правильно по технике. завозить в чашке шар с прикормкой?
+++Лучше всего посмотреть, а дальше практика. При длинном штекере очень удобно пользоваться 2 роликами.

Я правильно понял, что шар с апельсин для штекера не критичен?
+++Нет, но все зависит от прикормочного кита, если он отдельный то нет, а если на обычный вешаешь сьемную, то критичен

Для этого должны быть две прикормочные чашки: большая для старта и маленькая для докорма.
+++ У меня была не сьмная большая на карповом ките(примотанная изолентой). ей завозятся маленькие шарики без проблем. Причем по 2-3 (взависимости от размера) без проблем

VOVA
15.11.2004, 14:02
[QUOTE]Автор оригинала uowip

Если стартовать то сколько времени на это тратите?
+++За 5 мин 15-20шаров с апельсинчик


;) ;) ;) Мне цифры Дяди Федора кажутся более реальными;)

uowip
15.11.2004, 14:25
Автор оригинала uncle Fedor

У Димки 11м штекер. Я на 11м 16 штук максимум заводил, но больше - вряд ли, ну 18, но не больше - велика опасность потерять шарик...

Сори забыл сказать штекер Атомик 11,5м, но реально заводил от 15 до 20 шаров при закорме, но это в хороших условиях(ровный берег)

ЗЫ. Я несу по воздуху.

стенсен
16.11.2004, 10:33
Уважаемые, а вы тяжелые шары носите или возите по воде?

uowip
16.11.2004, 10:51
Автор оригинала стенсен
Уважаемые, а вы тяжелые шары носите или возите по воде?
я все "ношу" над водой

KBoss
15.04.2005, 12:35
Коллеги, имею вопрос: как закрепить чашечки Мило на карповом ките? Можно ли это сделать следующим, примитивным весьма способом: намотать изоленту на кончик кита (небольшой бандаж), насадить чашечку? Вроде должна нормально сидеть? При этом сняв её и при необходимости ловить этим китом, скажем, на карповнике?

AlexS
15.04.2005, 12:48
Нормальный способ. Я весь прошлый год так отловил. Только не наматывал-разматывал, а купил отдельный хлыст. Каждый раз разбирать оснастку и дёргать втулку - не комильфо.

Варианты:

1. Самый правильный. Заказать 5-й прикормочный кит. Это не так дорого, как тебе кажется.
2. Средний. Купить у меня ставший ненужным мне хлыст, ибо я реализовал п.1
3. Самый муторный и самый бюджетный - сделать так, как ты и хотел.

uowip
15.04.2005, 13:28
Можно ли это сделать следующим, примитивным весьма способом: намотать изоленту на кончик кита (небольшой бандаж), насадить чашечку?
Я так тоже ловил, нормально., только при ловле неоходимости ловли этим же китом замучаешься снимать-одевать это дело.

1. Самый правильный. Заказать 5-й прикормочный кит. Это не так дорого, как тебе кажется.
Действительно не дорого, только проси, что бы подобрали 3 и 4 колено такие же как у родного кита и наче не очень удобно при ловле не на 5тый кит.

Egor
15.04.2005, 15:04
только проси, что бы подобрали 3 и 4 колено такие же как у родного кита и наче не очень удобно при ловле не на 5тый кит.
Я купил прикормочный кит всего из двух колен. Для подбора нужно только одно третье колено штекера.

uowip
15.04.2005, 15:07
Я купил прикормочный кит всего из двух колен. Для подбора нужно только одно третье колено штекера.
Игорь, конечно можно и так, но если с китами проблема, например как у меня их всего 2, тоесть штекер + 1, то геморойно постоянно перестыковывать колена. ИМХО!

Olegych
15.04.2005, 15:37
Я купил прикормочный кит всего из двух колен. Для подбора нужно только одно третье колено штекера.Игорь, а не четвертое-ли? Мой подобранный прикормочный тоже из 2 колен. По длине равен топ-3. Подбирали мне его по 4-му колену, к которому он и пристегивается...

uowip
20.04.2005, 18:24
.... Варианты:
1. Самый правильный. Заказать 5-й прикормочный кит. Это не так дорого, как тебе кажется.
.....
Тока что позвонили с Сабанеева, сделали мне прикормочный кит к моему Colmic Atomic Carp, завтра посмотрю что получилось. Цены:
прикормочный 3тий - 600р
4ое колено - 300р
5ое колено - 500р
Итого стоимость 5го прикормочного - 1400р, должен быть по заказу универсальным на 3, 4 и 5. Вот.

Skeptic
21.04.2005, 09:20
Для облегчения завоза чашки можно закрепить её сверху на пенопластовом поплавке и соединить её поводком с китом. Поплавок должен уравновешивать в воде вес чашки с прикормкой, а натянутый поводок не давать её опрокидываться. При завозе на место достаточно опрокинуть чашку, ослабив поводок, и высыпать прикормку.

Fish
21.04.2005, 10:12
Для облегчения завоза чашки можно закрепить её сверху на пенопластовом поплавке и соединить её поводком с китом. Поплавок должен уравновешивать в воде вес чашки с прикормкой, а натянутый поводок не давать её опрокидываться. При завозе на место достаточно опрокинуть чашку, ослабив поводок, и высыпать прикормку.
Ну вот, снова-здарова... прям тебе так она и поплыла... А волну не учёл? штиль то редко бывает. А лобовое сопротивление, которым чашка будет гнать волну и просто в какойто момент утонет. Только не надо писать, что для равновесия можно свинцовый груз ко дну чашки прикрепить. Ато у наса руки не железные, такой кит катать...
И вообще, что-то некоторые идеи попахивают диверсизмом. То плетёнку на штекер поставить, то... ну сами знаете тему.... ;)

Egor
21.04.2005, 10:52
Для облегчения завоза чашки можно закрепить её сверху на пенопластовом поплавке
Во, я тоже мыслил в этом направлении, тока мне кажется, что более простым способом доплыва чашки на точку будет другое решение.
Нужен кусок пенопласта толщиной 20 – 25мм. Это может быть квадрат, или круг. Размер будет определен опытным путем.
В пенопласте вырезается сквозное отверстие, в которое с натягом вставляется чашка. Половину пути при заводе штекер делает по воздуху, пока это не слишком тяжело для рук, а затем чашка с поплавком кладется на воду и аккуратно доталкивается до точки. Затем штекер НЕ ПОДНИМАЯ поворачивается вокруг своей оси и шар прикормки вываливается из чашки.
Правда у этого способа есть свои недостатки.
Нельзя кормить рыхлой прикормкой, а так же личинками опарыша, мотыля, или рубленными червями, т.к. половину прикормки смоет вода еще до достижения цели.
Нельзя точно доставить прикормку на сильном течении, но здесь есть выход. Штекер ПОЛНОСТЬЮ НА ВСЮ ДЛИННУ заводится на плаву со сносом его течением, а затем ОДИН РАЗ поднимается над водой и его кончик с чашкой перемешается в нужную точку. Это все равно легче, чем заводить его полностью на весу, особенно при дальней дистанции 11 и более метров. Я видел, как прыгает чашка с шаром на конце кита при заводе его по воздуху.
Зато на стоячей воде и без больших волн можно кормить любой прикормкой.
Лично мне это весьма актуально, т.к. мои больные суставы на руках не дадут работать тяжелыми шарами на весу. Как гриться – се ля ви. :mad:

стенсен
21.04.2005, 13:03
Мужики все более просто.Надо делать шары с куриное яйцо, тогда и проблем будет меньше.Еще момент подсмотрел у асов.Кормить лучше с 4 кита, а не с пятого

uowip
21.04.2005, 13:34
Мужики все более просто.Надо делать шары с куриное яйцо, тогда и проблем будет меньше.Еще момент подсмотрел у асов.Кормить лучше с 4 кита, а не с пятого
Серег, если ты про отстегивание 4го кита вместо 5того, то лучше вообще не отстегивать, а второй ролик сзади иметь и неотсегнутый кит докатывать до конца и класть туда шарик ...

стенсен
21.04.2005, 14:24
Дим я так не пробовал.А где должен располагаться второй ролик?

uowip
21.04.2005, 14:30
Дим я так не пробовал.А где должен располагаться второй ролик?
за основным чтобы комель не провисал ...

Jaster
21.04.2005, 16:16
Я использовал на осенних соревнованиях 2 ролика.. и даже где-то писал об этом.. :) Возможно в отчете.
повторю:
1. Можно кормить откатывая целиком штекер
2. Можно не использовать ловушку вообще, если ловля на гребном.. просто штекер лежит на двух роликах.

зы. второй ролик надо ставить на таком расстоянии, на котором находится комель в момент (а лучше чуть ближе) "опасного прогиба" при откате целого штекера. Для пункта 2 он должен располагатся примерно на 20-30см ближе конца комля при откаченном штекере (откаченном для отсоединения кита).

стенсен
21.04.2005, 16:50
зы. второй ролик надо ставить на таком расстоянии, на котором находится комель в момент (а лучше чуть ближе) "опасного прогиба" при откате целого штекера. Для пункта 2 он должен располагатся примерно на 20-30см ближе конца комля при откаченном штекере (откаченном для отсоединения кита).[/quote]
Виткор извени из этой фразы ничего не понял.Штекер находится в нормальном состоянии пока съезжает с основного ролика, но за счет того что шар имеет вес и плюс на длинне штекер начинает клевать вперед.Так куда я должен поставить второй ролик.На каком расстоянии ближе ко мне от основного при длинне 13м и 11м (примерно)

uowip
21.04.2005, 16:57
Виткор извени из этой фразы ничего не понял.Штекер находится в нормальном состоянии пока съезжает с основного ролика, но за счет того что шар имеет вес и плюс на длинне штекер начинает клевать вперед.Так куда я должен поставить второй ролик.На каком расстоянии ближе ко мне от основного при длинне 13м и 11м (примерно)
он должен стоять ЗА основным роликом, чтобы ты не сломал штекер держась за хлыст, когда кладешь туда шарик прикормки.
Расстояние зависит от веса комля, жесткости штекера... приблизительно 1-2 метра до конца штекера... И если один ролик - V образный, а второй U образный, то основной ставишь - V, а дополнительный - U.

Skeptic
21.04.2005, 19:02
Ну вот, снова-здорово... прям тебе так она и поплыла... А волну не учёл? штиль то редко бывает. А лобовое сопротивление, которым чашка будет гнать волну и просто в какой-то момент утонет. Только не надо писать, что для равновесия можно свинцовый груз ко дну чашки прикрепить. Ато у наса руки не железные, такой кит катать... :mad:

Fish, оцените идею. Вместо того чтобы таскать чашку на весу, её гораздо легче тащить по воде, придав необходимую плавучесть.



Во, я тоже мыслил в этом направлении, тока мне кажется, что более простым способом доплыва
чашки на точку будет другое решение.Нужен кусок пенопласта толщиной 20 – 25мм. Это может быть квадрат, или круг. Размер будет определен опытным путем.
В пенопласте вырезается сквозное отверстие, в которое с натягом вставляется чашка. Половину пути при заводе штекер делает по воздуху, пока это не слишком тяжело для рук, а затем чашка с поплавком кладется на воду и аккуратно доталкивается до точки. Затем штекер НЕ ПОДНИМАЯ поворачивается вокруг своей оси и шар прикормки вываливается из чашки.:mad:

Egor, всё давно придумано. При ловле на резинку для прикармливания используют кораблик. Кораблик прикрепляют к резинке, завозят до места прикормки, а это 20 – 30 м, дергают за леску и опрокидывают кораблик. Влияние волн учитывается размером кораблика.
Использовать кораблик на штекере значительно проще: меньше расстояние (всего-то 11 – 13 м) и короче леска (каких-то 0,5 м). Леска крепится к носу кораблика. Заведя кораблик в зону лова, поднимают его нос за леску и выгружают прикормку.
При использовании кораблика не обязательно иметь отдельный кит, даже можно не снимать оснастку, а закрепить крючок на ките.
Есть одно “НО” – чашка становится лишней. А без чашки, какой же штекер. ;)

PS. Если кого-то заинтересовал кораблик, могу привести простейшую технологию изготовления из пенопласта за 15 мин.

uowip
22.04.2005, 10:26
.......... Egor, всё давно придумано. При ловле на резинку для прикармливания используют кораблик. ...........
1. Посмотрел бы я на Вас со штекером и корабликом в Новосельцево например :D

2. А подобную схему уже давно описал Петр Миненко старший в статья "Самосвал для штекера", но она без использывания пенопласта, а с использование плавучести пяти литровой бутылки из под воды и годится только для стартового прикармливания.

3. Вы видимо "не рубите фишку" собственно для чего нужна чашечка!
Вопервых для точного прикармливания/докармливания малыми порциями. А вовторых для бесшумного и незаметного. Представьте себе водоем с глубиной 1.5 метра на 13м и прозрачнейшей водой, стоит полный штиль и Вы катите свой крейсер на точку потом опрокидываете...

Если Вы хотите продолжить обсуждение своего метода и доказать его право на жизнь, прошу в другую тему, например "Кораблик для прикармливания штекером" или что-нибудь подобное, всё подобное обсуждение перенесу туда ...

SSj
25.04.2005, 16:16
Люди добрые, помогите советом!
Прошлым летом к Colmic 801 был докуплен родной Cupping Kit Extra Strong 3-004. Поскольку сезон закончился для меня непредвиденно рано, до применения обновы дело так и не дошло. Недавно достал все это хозяйство из дальнего угла, приложил одно к другому... Длина прикормочного кита меньше штатного см так на 60. Даже не достает до стыка второго колена и хлыста :confused: Соединение прикормочного кита штекерное; штатный кит: хлыст и второе колено - телескоп, второе и третье колено - штекер. Попробовал второе и третье телескопом - стык больше 30 см получается.
И под какую такую длину прикормочного кита теперь хлысты резать, если получается что хлыст собственно теперь можно выбросить совсем, а втулку сразу на второе колено ставить :confused: :confused: :confused:

uowip
25.04.2005, 16:26
Люди добрые, помогите советом!
Прошлым летом к Colmic 801 был докуплен родной Cupping Kit Extra Strong 3-004. Поскольку сезон закончился для меня непредвиденно рано, до применения обновы дело так и не дошло. Недавно достал все это хозяйство из дальнего угла, приложил одно к другому... Длина прикормочного кита меньше штатного см так на 60. Даже не достает до стыка второго колена и хлыста :confused: Соединение прикормочного кита штекерное; штатный кит: хлыст и второе колено - телескоп, второе и третье колено - штекер. Попробовал второе и третье телескопом - стык больше 30 см получается.
И под какую такую длину прикормочного кита теперь хлысты резать, если получается что хлыст собственно теперь можно выбросить совсем, а втулку сразу на второе колено ставить :confused: :confused: :confused:
было уже обсуждение на эту тему в прошлом году...
Мне кажется самое простое решение заказать на огороде чтобы подобрали прикормочный кит стоит 600р длинной как 3тий кит.

SSj
25.04.2005, 17:08
было уже обсуждение
Устное, или в другой ветке как обычно? :p

Т.е. данная проблема есть недосмотр производителя?

З.ы. Огород мне ну совсем неблизко :(

uowip
25.04.2005, 17:19
Устное, или в другой ветке как обычно? :p
В этой ветке.

Т.е. данная проблема есть недосмотр производителя?
а кто его знает...

З.ы. Огород мне ну совсем неблизко :(
Сори не посмотрел ... тады ой.

uowip
25.04.2005, 17:49
В этой ветке.
Виноват, в этой Удлинение прикормочного кита. (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=3793)
Щас в оглавление внесу.

Rost
06.02.2008, 09:59
Хочу вернуться к чашкам...

А не пробовал ли кто ловить, крепя прямо на рабочий кит мини-чашку (диаметром сантиметров 5-7)? Например, при ловле карпа такая штука бы очень неплохо работала - высыпал кукурузки, а оснастка уже на точке, тут карпуша крючек заодно и схапает.
Есть у меня большое подозрение, что вот эти чашечки Браунинг крепятся прямо на рабочий кит. Или я не прав, подскажите, кто в курсе.

Thrash
06.02.2008, 10:45
Хочу вернуться к чашкам...

Есть у меня большое подозрение, что вот эти чашечки Браунинг крепятся прямо на рабочий кит. Или я не прав, подскажите, кто в курсе.

ты прав. в литературе их называют либо kinder-pot либо toss-pot.

uowip
06.02.2008, 11:08
ты прав. в литературе их называют либо kinder-pot либо toss-pot.
Бывают еще Sprinkle Pots

Konst
06.02.2008, 11:20
Бывают еще Sprinkle Pots
Если не сложно - где бывают? тел. или ссылочку?
да и браунинговские пондравились тож....

буду признателен...:)

Rost
06.02.2008, 11:32
Если не сложно - где бывают? тел. или ссылочку?
да и браунинговские пондравились тож....
буду признателен...:)
Мне в силу разных причин проще покупать на английском Ebay - там есть чашки и Браунинг, и Фокс, и Мавер, и Престон и просто разные ;)

Thrash
06.02.2008, 11:46
Если не сложно - где бывают? тел. или ссылочку?
да и браунинговские пондравились тож....

буду признателен...:)

Кость, у нас купить в магазинах нереально (масонский заговор), самому сделать - можно...

Опоссум
06.02.2008, 11:49
Если не сложно - где бывают? тел. или ссылочку?
да и браунинговские пондравились тож....

буду признателен...:)

Я себе сделал из киндерсюрприза, как учил англицкий журнал (его сканированная версия есть где то на МФ, поищи) правда, еще не испытывал - все недосуг было )

Rost
06.02.2008, 12:14
...з.ы. а вот от киндера - не очень она мелкая - по моему должна только для живых составляющих подходить, типа мотыль, опарыш
Лично по мне - чем меньше чашка, тем сложнее ее заводить.
А проще всего - в большую чашку маленький шарик... - даже в сильный ветер. IMHO...

uowip
06.02.2008, 12:19
Лично по мне - чем меньше чашка, тем сложнее ее заводить.
А проще всего - в большую чашку маленький шарик... - даже в сильный ветер. IMHO...
Так эти чашки (которые в последних обсуждениях) не для шариков ;)

Rost
06.02.2008, 12:52
Так эти чашки (которые в последних обсуждениях) не для шариков ;)
Ну или сыпучки\опарыш\мотыль - какая разница, дело в механизме - содерживое в полной маленькой чашке легче рассыпать, чем в большой, но _не полной_.
А что, чашки от Браунинга нельзя использовать для маленьких шариков? Почему?

Seal
06.02.2008, 13:17
Лично по мне - чем меньше чашка, тем сложнее ее заводить.

бОльшие шарики проще заводить чем меньшие
ибо бОльший шарик сильнее нагружает кит, ислючая его мелкие сотрясения резонансно выбрасывающие шарик из чашки.

вообще чем плотнее шарик сидит в чашке - тем проще его закатывать в точку

Dmitry_Daddy
06.02.2008, 13:28
Ради интереса посмотрите чашку у ЕВ из пластикового стаканчика - центр тяжести сильно смещен вниз - ничего не вываливается...

Pan Ozersky
06.02.2008, 13:39
Ради интереса посмотрите чашку у ЕВ из пластикового стаканчика - центр тяжести сильно смещен вниз - ничего не вываливается...
Стаканчик у ЕВ уже заменен на обрезок бутылочки из-под пепси :cool: ;) , но принцип остался тот же.

Rost
06.02.2008, 14:07
бОльшие шарики проще заводить чем меньшие
ибо бОльший шарик сильнее нагружает кит, ислючая его мелкие сотрясения резонансно выбрасывающие шарик из чашки.

ну не знаю, не знаю, кому как... Сильно нагруженый кит и сломать можна... (тьфу-тьфу)... И у меня почему-то нагруженый кит это, как его... тоже резонансирует и шарик выбрасывает :( И скорость завода сильно маленькая с нагруженым китом.


вообще чем плотнее шарик сидит в чашке - тем проще его закатывать в точку
А вот это - 100% верняк! Берем маленький шарик, - на 50-60% объема чашки - слегка его плющим в чашке, чтобы краями касался краев чашки - и все получается быстро и аккуратно. У меня. У других - может и по другому, очень индивидуально это упражнение.
Но представить себе результативный и быстрый завод киндер-сюрприза, полного опарышами, мне очень сложно - думаю болтаться будет сильно.

Seal
06.02.2008, 14:12
Но представить себе результативный и быстрый завод киндер-сюрприза, полного опарышами, мне очень сложно - думаю болтаться будет сильно.

Опарышем сверху кормят на платниках, когда крупную рыбу ловят, там скорость завода не важна.
Если же не гнать коней, то 13м Атомик Карп с такой чашечкой полной опарыша нормально заводиться - я так ловил

Rost
06.02.2008, 14:19
Опарышем сверху кормят на платниках, когда крупную рыбу ловят, там скорость завода не важна.
Если же не гнать коней, то 13м Атомик Карп с такой чашечкой полной опарыша нормально заводиться - я так ловил
Возможно, я просто никогда не использовал такие малюсенькие чашки. А одной теорией здесь не обойдешься. Значить, надо пробовать!
И еще вопрос: в каких ситуациях необходимо использовать фоксовские "перечницы", те что на фото выше? Кроме как для приманивания уклейки под штекер :)

Seal
06.02.2008, 14:41
И еще вопрос: в каких ситуациях необходимо использовать фоксовские "перечницы", те что на фото выше?

Для себе пока ответил: "ни в каких"

Надо изучать зарубежный опыт. Как понимаю они эти чашки пользуют для:
а) доставки в точку ловли нежных насадок (прежде всего пасты), то бишь крючок с пастой кладется в чашку и сбрасыватся в точке ловли. Как именно нужно заводить штык чтобы при этом поплавок не перекрутился и ничего ни с чем не хзапуталось - я не знаю, надо англичан трясти

б) точечного докармливания очень мелкими порциями. Рогатка разлет дает, а тут все именно в точке происходит.

RainBow
06.02.2008, 14:45
Надо изучать зарубежный опыт. Как понимаю они эти чашки пользуют для:
а) доставки в точку ловли нежных насадок (прежде всего пасты), то бишь крючок с пастой кладется в чашку и сбрасыватся в точке ловли. Как именно нужно заводить штык чтобы при этом поплавок не перекрутился и ничего ни с чем не хзапуталось - я не знаю, надо англичан трясти
изучал) уже лет 8- по сему и не покупаю.
данные чушки используются при ловле карпа на поверхности- чтоб из них опарик вылетал не весь сразу а по чуть чуть.
была имитация постоянно падающего опарика точно в точке поплавка.

Levsha
06.02.2008, 15:05
Мне Дима uowip подарил пару таких перечниц, только в крышке не много дырок а одна большая дырка по центру. Ползовался неоднократно, но вкурил только тогда когда попал на пассивного немногочисленного карпа. Под конец тяжелой двухдневной рыбалки подобрал ключик к рыбе - надо было на относительно большом пятне сыпучей прикормки кукурузу часто и мелкими порциями класть в одну точку - там и ловить. Мелкая ароматом видимо собирала немногочисленных в зону ловли а кукурузная точка создавала конкуренцию. В этих условиях кормил чашечкой каждый раз иноргда через раз по нескольку зерен кукурузы. Бортик создаваемый крышкой хорошо помог не вылетать зернам. Опарыш был, пробовал и им кормить но почему то не пошло.
Дима, спасибо еще раз :)

Rost
06.02.2008, 15:33
Ну вот и разобрались с перечницами...

Кто как думает: есть какие-либо преимущества у чашки (_не_ перечницы) которая крепится на рабочий кит?
Если прикормочный кит короче (как у меня, и у многих, как я понял) - преимущества очевидны - закорм точнее.
Есть другие плюсы или минусы с точки зрения спорта?

RainBow
06.02.2008, 15:35
Есть другие плюсы или минусы с точки зрения спорта?на мой взгляд- в том спорте который есть сейчас, с теми местами соревнования что мы имеем, и той рыбой и почти полному игнорированию карпа- данные чашки не нужны.

RainBow
06.02.2008, 15:38
Добавлю на многих комерческих водоемов англии сухой корм вообще может быть запрещен( касается комерческих водоемов) и только поэтому они ездят на соревнования имея в запасе 2 литра опарика и кило сухой смеси( как пример)
Во многом изза этого идут ухищрения по прикормке рыбы живым кормом точечно.
и еще.
соревнования в Англии 5 часов- именно поэтому они могут дождаться подхода рыбы кормя только живым кормом.
(читал много отчетов про то что кормят по 2-3 часа- на тех же реках и результат делают в поледний час полтора.)

I-RU fish
08.05.2008, 10:30
Т.к. вчера в апике купить прикормочных чашек не удалось, я вечером посидел, помозговал чуть чуть, и вот что придумал.
Взял крышку от какого то баллончика, проплавил в ней гвоздем дырку, втавил в эту дырку пластмассовый дюбель для самореза. С внутренней стороны чашки этот дюбель расплавил этим же раскаленным гвоздем, сделав шляпку, чтоб он назад не вылетел, и промазал это все дело супер клеем. На изготовление двух чашек ушло минут 15. стоимость нулевая. Дюбель можно подобрать под любой диаметр прикормочного хлыста, плюс он сделан из мягкой пластмассы и не травмирует кончик кита. Держится крепко, наполнял чашку водой, не соскакивает не проворачивается. Чашку снять поставить на кит- дело 2 секунд.
Может кому будет интересно....
зы.... сорри за качество фоток, фоткал в полумраке и без вспышки:(

Elen
10.05.2008, 09:26
Держится крепко, наполнял чашку водой, не соскакивает не проворачивается. Чашку снять поставить на кит- дело 2 секунд.
Может кому будет интересно....

Интересно :)
Были уже варианты из одноразовых стаканчиков и дна от пластиковых бутылок.
Смотрите, чтоб при случайном попадании шаром прикормки (например, при стартовом закорме, когда прикормочный стоит на штекере с чашкой как ориентир) такую чашку не отбивало.
У меня было так пару раз, чашка уплывала, но была выловлена с успехом. Расстыковывалась конечно не резьба, а штекерное соединение втулки и хлыста на прикормочном. "Лечится" прокладочкой в месте стыковки, например, из кусочка штекерной резинки - тогда точно не соскочит.

kindel
10.05.2008, 11:13
а я вот пока ловлю без прикормочного...
(у меня сборка сабанеевская. на комле написано maver abuss2000)

пробовал заказать прикормочный кит в сабанееве, они сделали, но это оказался не прикормочный а карповый кит. Хлыстик тоненький(для прикормочного) коннектор от чашки болтается!..

вот и думаю, то-ли сделать из него прикормочный или всё же искать кит потолще и пожестче?

Можно ещё попробовать съездить на Павелецкую или к Vaso...

Вообщем пока коплю денег на фирменный прикормочный кит от мавера и наверное всё-таки съезжу посмотрю что у них есть.

Или я зря парюсь???

Elen
10.05.2008, 11:29
а я вот пока ловлю без прикормочного...
(у меня сборка сабанеевская. на комле написано maver abuss2000)

пробовал заказать прикормочный кит в сабанееве, они сделали, но это оказался не прикормочный а карповый кит. Хлыстик тоненький(для прикормочного) коннектор от чашки болтается!..

вот и думаю, то-ли сделать из него прикормочный или всё же искать кит потолще и пожестче?

Можно ещё попробовать съездить на Павелецкую или к Vaso...

Вообщем пока коплю денег на фирменный прикормочный кит от мавера и наверное всё-таки съезжу посмотрю что у них есть.

Или я зря парюсь???
Саша, у меня на сабанеевсой сборке тоже коннектор от чашки не подходил к хлысту. Совсем. Сами сабанеевцы и приделывали его к хлысту. Посоветуйся с ними.
При этом кит с шаром в чашке гнется относительно прочих также, ни чуть не больше. Кит сломать не удалось за сезон (при всей моей криворукости "чайника"). :rolleyes: :)

ЗЫ: "Тоненький" - это сколько конкретно?
ЗЫЫ: А фирменный от мавера будет ИМХО стОить до фига... ОНО ТЕБЕ НАДО? :confused:

Твинсен
10.05.2008, 12:00
Или я зря парюсь???
ИМХО - зря. Карповый штык вполне выдерживает нагрузку чашки.
Сломать - надо сильно постараться.:)

agent
11.05.2008, 00:31
У меня прикормочный кит как раз сделан из карпового и ничего.

Георг
11.05.2008, 18:54
У меня прикормочный сделан вообще из обычного, правда в кончик загнал то, что отрезал. Гнётся немного сильней чем у других. По длине-короче на 30 см чем рабочий.

I-RU fish
12.05.2008, 11:05
Вчера испытывал свои чашки на воде. И вообще впервые ловил штекером...
Большая чашка с прикормкой гнет прикормочный кит прилично, но не критично, хотя болтает его когда заводишь ого го как...я то чайник, еще толком ничого не умею, вот и тренировался. А маленькой вообще ляпота. Шарики с мандарин заводятся без проблем. Посему делал стартовый закорм с руки, а докорм чашкой...

Serjikss
21.10.2008, 15:07
А Евгений Васильевич кормит при помощи пластикового стаканчика, каким то образом закрепленным на ките.
У меня используется пластиковое ведерко из-под майонеза (стаканчик тоже показался маловатым и мнется он) закреплено при помощи колпачка от ручки (старые шариковые советского образца) приклеенного к ведерку и ответной резьбовой части посаженной на клей на кит над втулкой. (все это на обычный матчевый кит).

Yuort
21.10.2008, 23:02
Вопрос по способу кормления Миненко половинкой от 5л баклажки. Фильм достать не могу, а подробного описания не нашел. Может ли кто описать метод? Хотя бы с одним эскизиком...
Заранее благодарен!
Тоже хотелось бы глянуть..он(Миненко) пишет в журнале про такой спасоб,даж есть ссылка на статью..но увы,не могу найти этот номер

RainBow
27.10.2008, 15:33
небольшая статейка

Globus_Vrn
27.10.2008, 22:13
Вот несколько скриншотов...

Globus_Vrn
27.10.2008, 22:30
Теперь пояснения:
1-3:
собственно, последовательность закармливания.
4:
а) от баклажки 5л отрезаем верхнюю часть так, что бы она составила 1/3 всей высоты баклажки.
б) в верхней части делаем 2 отверстия диаметрально противоположно и привязываем "ручку" ведерку высотой как на фото 4
5:
делаем отверстие в донышке по центру. Пропускаем в него шнур с наружней стороны. Привязываем к концу шнура какой-либо фиксатор (заводное кольцо, петельку из проволоки и пр.) так, что бы если потянуть за него, фиксатор не проскакивал в отверстие.
6:
изготавливаем проволочный крючок по аналогии с фото
7:
привязываем его к шнуру в 2 точках - в петельке и около нижнего загиба.
8:
В вытянутом положении расстояние между дужкой ведерка и крючком должно составлять около 10см.
9:
показано примерное положение прикрепления ведерка к кончику штекера. Чем тяжелее ведерко, тем дальше от края.
10:
трубочка - чем мы крепим ведерко к штекеру. Изготавливается из подходящего по диаметру кусочка удилища.

Техника:
1) одеваем трубочку на штекер, на крючок вешаем дужку ведерка.
2) накладываем шары прикормки
3) аккуратно, по поверхности воды заводим штекер в требуемую зону. Удилище немного при этом изгинается (фото 1) для того, что бы крючок не вышел из зацепления с дужкой.
4) совершаем быстрое движение кончиком штекера вниз-вверх. При этом крючок расцепляется с дужкой. Если это произошло, приподнимаем удилище. Ведерко опрокидывается, прикормка высыпается.

Для тех кто не в курсе (как я до недавнего времени): данный метод нельзя использовать на соревнованиях.

Yuort
28.10.2008, 23:04
Спасибо,бум осваивать:) .А то этим летм часто ловил на карповнике,глубина до 1-1.5 м.Закорм с руки надолго карпа отгонял,катал чашкой..руки отсохли,да и по времени достаточно долго.

стенсен
31.10.2008, 17:13
Я лет пять пробовал сделать такую и испытать.С первого же раза сломал кит, хотя положил в ведро всего пять шаров.Штык был сабанеевской сборки.Так что будьте осторожны.

Globus_Vrn
03.12.2008, 21:14
стенсен
Может не выдержал расстояние от штекера до емкости? Оно достаточно большое и нить должна быть только чуть натянута на всем протяжении выдвижения штекера. А для этого откатный ролик надо выставить достаточно точно, чтобы комель не качнуло при потере его контакта с роликом.
Да! И вопрос: в какой момент кит сломался?

Rost
24.02.2009, 23:03
По поводу чашек, моё ИМХО:
Делятся на две большие группы:
а) те, что мы считаем "обычными", то есть с коннекторами. Чашки полностью открытые, то есть завел шарик прикормочным китом, быстро бросил, кит поменял на рабочий, и ловишь.
б) чашки для монтажа на рабочий (матчевый) кит. Монтаж бывает очень разный, но суть одна - чашка должна легко крепиться и сниматься с рабочего кита, на котором смонтирована оснастка.
Видел два вида крепления - конусное отверстие с разрезом (для лески), и с помощью резинки (фото 1). Способ ловли: насыпаем корм в чашку, чашку крепим на рабочий кит, выдвигаем вместе с оснасткой, аккуратно кормим прямо на поплавок и ждем поклевку.

Конечно, чашки второго типа значительно меньше по размеру, чем "обычные". Как уже было сказано выше, такие чашки позволяют дозировать прикормку, то есть замедлять процесс высыпания прикормки с чашки, на что положительно откликается ловленный-переловленный карпик на платнике.

Набор из маленьких кормушек Браунинг (фото 2), как оказалось (через год :)) предназначены для завода не сыпучки, и не опарыша, а пасты, то есть для буржуйского аналога нашей любительской "каши". Ловят, насколько я понял, тоже на эту мастырку ;)
http://www.freewebs.com/angling-match-team/preparation.htm
Фоксовские Toss Pots (фото 3) - полузакрытые - уже описаны выше, позволяют акуратнее подать, к примеру, кукурузу, избегая пугающего всплеска.
Fox Sprinkle Pots - они же "перечницы", думаю больше для опарыша или минипелетса (фото 4), а чашки с крышками и крупными отверстиями - для пелетса (фото 5).

Тема интересная для тех, кто часто ловит штекером карпика на платниках, особенно на популярных платниках. Для спорта - да согласен, сомнительно. Хотя на платниках тоже ведь поплавочные соревнования проводят...

ssm
21.04.2009, 17:35
Кто-то их использует? Нашёл у сенсаса(voercup Bascule) и дреннана. Опишите если не сложно, как их них вытряхивать прикормку.
Спасибо

стенсен
22.04.2009, 11:34
Кто-то их использует? Нашёл у сенсаса(voercup Bascule) и дреннана. Опишите если не сложно, как их них вытряхивать прикормку.
Спасибо
Все просто .Накладываешь в ведро шаров , затем как на фото 2 одеваешь крючок на дужку ведра.Ведро везешь по поверхности воды , так чтобы туда не попадала вода.Завез в точку,снимаешь крючок с дужки и за счет того . что веревка прикреплена к дну ведра переворачиваешь ведро и шара без всплеска уходят на дно

стенсен
22.04.2009, 15:43
А каким образом снять крючок с дужки?
Опускаешь конец штекера к воде и как правило он сам спадает.Можно конечно наклонив кончик немного его потрясти.
Надо описать мехонизм, тогда поймешь.
На ведре в середине дна есть петля.За нее привязывается шнур.В 2/3 части шнура прикручен крюк, на которое будет подвешиваться ведро.
Затем шнур крепится к втулке , которая закрепляется на конце прикормочного кита.Когда ведро на крюке , часть шнура между концом штекера и крюком натянута, а та ,что от крюка к дну ведра идет она с провисом, поэтому когда ведро буксируют оно не переворачивается, так как основная наргузка идет на крюк.Когда же ведро над точкой, ты снимаешь крюк с ручки ведра и поднимая штекер , через шнур передаешь нагрузку на дно ведра и оно переворачивается.

Byte_c
14.03.2010, 14:54
Подскажите пожалуйста.Купил маверовский прикормочный кит (с телескопическим коленом).Кит трехколенный, но одевается 5-ое колено.Если хлыст резать по этому прикомочному, то получется, что можно вобще без хлыста т.к. от хлыста остается 10 см.Есть пролунга на 13м.У меня есть только один вариант как сохранить хлыст: это обрезать хлыст как мне надо и кормить с пролунгой.Может есть еще какие варианты как без пролунги кормить, а то прикинул тут, снимать одевать ее не очень удобно, да и на 11м придется докупать.

Savinoff
14.03.2010, 16:02
Подскажите пожалуйста.Купил маверовский прикормочный кит (с телескопическим коленом).Кит трехколенный, но одевается 5-ое колено.Если хлыст резать по этому прикомочному, то получется, что можно вобще без хлыста т.к. от хлыста остается 10 см.Есть пролунга на 13м.У меня есть только один вариант как сохранить хлыст: это обрезать хлыст как мне надо и кормить с пролунгой.Может есть еще какие варианты как без пролунги кормить, а то прикинул тут, снимать одевать ее не очень удобно, да и на 11м придется докупать.

не знаком с таким китом, а разве прикормочный не ТОП3 должен быть и наверняка в наличии были с другим посадочном диаметром, например у Мило и Браунинга продаются два вида прикормочных китов с разными посадочными диаметрами на 4ое колено. Я бы в Мавер позвонил уточнил, все-таки не совсем удобно иметь прикормочный ТОП5 без возможности его использовать на третьем и четвертом колене.
зы. если ничего не поможет, тогда в Сабанеев звонить, они чего-нибудь придумают, наверное, всмысле подберут какой-нибудь удлинитель или предложат свой метод решения.

Byte_c
14.03.2010, 17:20
не знаком с таким китом, а разве прикормочный не ТОП3 должен быть и наверняка в наличии были с другим посадочном диаметром, например у Мило и Браунинга продаются два вида прикормочных китов с разными посадочными диаметрами на 4ое колено. Я бы в Мавер позвонил уточнил, все-таки не совсем удобно иметь прикормочный ТОП5 без возможности его использовать на третьем и четвертом колене.
зы. если ничего не поможет, тогда в Сабанеев звонить, они чего-нибудь придумают, наверное, всмысле подберут какой-нибудь удлинитель или предложат свой метод решения.

Прикормочный топ3, но посадочный размер у него, как у топ4 которым ловиш.То есть он садится на 5-ое колено.Ради эксперемента взял топ5 кит 2008 года (он покороче чем мой), разложил как топ4 и положил рядом с прикормочным.В результате с обезанным хлыстом под 2.1мм втулку длинна одинаковая.Получается, что я купил прикормочный для старых моделей?

Savinoff
15.03.2010, 11:37
В Мавере посоветовали при прикармливании нагинаться вперед.Других прикормочных не бывает, они все стандартные.Будем думать.

звонить в shteker.ru, koex, браунинг - пробовать подобрать от других производителей.
1982 001 Cupping Kit 22 - 18 mm 2.95 m 2 1.60 m 130 g
1982 002 Cupping Kit 24 - 20 mm 2.95 m 2 1.60 m 140 g - вот например у браунинга два вида.

LEKS
15.03.2010, 11:42
Перечитал ветку, так и не понял, как зафиксировать CAD POT, чашка уходит по киту довольно далеко, фиксируется да ,отменно, но как задать нужное расстояние ? Там что-то перевел поповоду трубочек , но тогда получается ,что трубка крепиться на ките намертво и сложить его проблемма - постоянно её натягивать не гуд, если это селикон...

Savinoff
15.03.2010, 11:47
стоп!
я знаю кит который вы прикупили.
вопрос номер раз зачем его резать??

он не его собрался резать,

он у него почему-то сильно короче основных китов

Если хлыст резать по этому прикомочному, то получется, что можно вобще без хлыста т.к. от хлыста остается 10 см

Byte_c
15.03.2010, 11:56
Посмотрел каталог и кажется понял.В каталоге указанны два прикормочных кита:
4448K0S3 CUPPING KIT 3PZ BAITS 4.5
4449K0S3 CUPPING KIT 3PZ LEAM GROUNDBAIT 4.1M + ELEM D 76CM

У меня второй судя по названию.Но точно вечером гляну на номер.Но если так, то выходит как я в первом сообщении написал, не зря они туда пролунгу положили.
То есть кит телескопический длинной 4.1м + пролунга 76 см.Теперь все становится на свои места.Кормить значит с пролунгой.

RainBow
15.03.2010, 12:03
он у него почему-то сильно короче основных китов
специфика данного кита- он телескопический.
его можно выдвинуть на ту длинну которая требуется
Кит телескопический и с дополнительной цангой
можешь пкормить с банной мини пролунгой или сильно выдвигать кит внутри телескопа

simp
23.03.2010, 08:06
Вопрос такой. Штекер сборка Мило-Мавер, прикормочный кит Сабанеевский. Прикормочный кит при состыковке с третим коленом штекера надевается на него практически на 50 см. Что с эти делать? Оставить так или все таки укорачивать его, чтоб обеспечить стандартную длину стыка прикормочного кита со штекером?

simp
23.03.2010, 17:30
у прикормочного кита, есть дополнительные колена, чтобы состыковать с четвертым и пятым китом штекера?
Нет. Он двухколенный.

simp
23.03.2010, 18:11
если и на другие 3ие колена (запасные , если они конечно есть) , он также надевается с большим заходом....можно подрезать.
На другие 3-ии колена он естественно точно также налазит.

Все равно не понятно - можно или нужно полюбому подрезать.

SE-RG
24.03.2010, 17:19
На другие 3-ии колена он естественно точно также налазит.

Все равно не понятно - можно или нужно полюбому подрезать.

Не понятная ситуация? обычно прикормочный кит двух коленный равен по длине 3му киту , а не пробовал его одевать на 4е колено? и еще если прикормочный кит равен по длине третьему то лучше подобрать у сабанеевцев проставку на прикормочный кит что б он садился на четвертое колено, а если тогда прикормочный удлиниться то проще подрезать первое коллено у прикормочого кита что б он был по длине с третим но с учетом длина стыка.

simp
24.03.2010, 20:50
Не понятная ситуация? обычно прикормочный кит двух коленный равен по длине 3му киту , а не пробовал его одевать на 4е колено? и еще если прикормочный кит равен по длине третьему то лучше подобрать у сабанеевцев проставку на прикормочный кит что б он садился на четвертое колено, а если тогда прикормочный удлиниться то проще подрезать первое коллено у прикормочого кита что б он был по длине с третим но с учетом длина стыка.
На четвертое колено не надевается никак. Я живу в самаре и достать сдесь сабанеевскую продукцию для штекеров не возможно.

По длине прикормочный кит длинее первых двух колен на 40 см. Поэтому при одевании прикормочного кита на третее колено на 50 см, получается прикормочный кит в сборе со штекером короче первых двух в сборе со штекером на 10 см.

SE-RG
25.03.2010, 11:27
На четвертое колено не надевается никак. Я живу в самаре и достать сдесь сабанеевскую продукцию для штекеров не возможно.

По длине прикормочный кит длинее первых двух колен на 40 см. Поэтому при одевании прикормочного кита на третее колено на 50 см, получается прикормочный кит в сборе со штекером короче первых двух в сборе со штекером на 10 см.

Что то гуру молчат,

Скорее всего придется резать прикормочный, но надо честь стык будет ослаблен, и его желательно усилить, но прежде чем резать надо точно убедиться что по конусности он садиться.

Пока резать подожди может еще кто то посоветует что то.

DAN
25.03.2010, 13:27
Прикормочный кит при состыковке с третим коленом штекера надевается на него практически на 50 см.

Не помню где и когда, Евгений Васильевич Середа писал, что большой заход не есть хорошо и он один кит в такой ситуации сломал. Надо бы у него проконсультироваться. Его ник ЕвгенийS, постучись в личку.

Globus_Vrn
20.09.2010, 14:36
Есть вопрос к знатокам!
У меня штекер "Мавер-121". Озадачился прикормочным китом к нему. Но какой применить? Я не знаю. Может, что посоветуете? Бюджет ограничен, поэтому какие-то дорогие варианты я не осилю. Можно и Б/У.

DAN
20.09.2010, 16:00
Есть вопрос к знатокам!
У меня штекер "Мавер-121". Озадачился прикормочным китом к нему. Но какой применить? Я не знаю. Может, что посоветуете? Бюджет ограничен, поэтому какие-то дорогие варианты я не осилю. Можно и Б/У.

Не знаток, но ИМХО проще всего купить фирменный прикормочный кит. Например http://maver-shop.ru/magazin?mode=product&product_id=1561320. Только уточните в магазине, подходит ли он к 121-му.

Globus_Vrn
20.09.2010, 17:32
DAN, я заходил уже туда и смотрел эту модель. Но не уверен, что она подойдет. А сомнения надо развеить.

Dyadka
20.09.2010, 18:13
DAN, я заходил уже туда и смотрел эту модель. Но не уверен, что она подойдет. А сомнения надо развеить.
Развеиваю - подойдет 100%.

Dyadka
20.09.2010, 18:31
Dyadka, спасибо за инфу!
Не за что!
Кит универсальный, подходит ко всем удилищам серий COMPETITION и ELITE.

БырБыр
18.11.2011, 13:47
В продаже есть прикормочные чашки не из пластмассы, а из капроновой сетики.
В чем их удобство?
В том что вода выливется через дырки?

Rin
18.11.2011, 13:56
В продаже есть прикормочные чашки не из пластмассы, а из капроновой сетики.
В чем их удобство?
В том что вода выливется через дырки?
Удобство в том, что можно достаточно хаотично завозить шар с чашкой (сеткой), не думая от том, что прикормочный шарик вывалится из сетки.

veniokol
18.11.2011, 17:03
В продаже есть прикормочные чашки не из пластмассы, а из капроновой сетики.
В чем их удобство?
В том что вода выливется через дырки?

замечу что ее главное преимущество является главным недостатком, иногда шар не вываливается из сетки в нужный момент, особенно в виде колбаски слепленный одной рукой, ну и при касании воды шар намокает, а например с достаточно сухой прикормкой это будет нежелательно, и наоборот.
а при достаточной практике шар нормально завозится и не выскакивает из жесткой чашки, наблюдал видео итальянской сборной, которые кормят жесткой чашкой и невероятно быстро, просто выкатывают за секунды опрокидывают и не успеешь моргнуть как завозят уже оснастку

Трычъ
18.11.2011, 22:49
а мне удобней сетка.......
Может новичкам стоит с неё начинать ?

БырБыр
19.11.2011, 00:03
Новичкам надо научиться сначала ТОЧНО кормить с руки!

Это вообще отдельная тема обсуждения - мне так кажется!
Хотя если прочитать статью предложенную Юрой Радугиным, то кормежка с руки бывает строго противопаказана!

Меня реально интересует преимущества и недостатки пласт массовой чашки от синтетики!

Kesha
19.11.2011, 00:24
а при достаточной практике шар нормально завозится и не выскакивает из жесткой чашки,

Ну это при достаточной практике!
А начинающим, наверное, лучше сетка подойдет. По крайней мере мне удобней с сеткой. Я трачу намного меньше времени при прикармливании сеткой. Да и при стартовом закорме сеткой, можно кормить достаточно большими шарами.
И еще. Даже при небольшом опыте ;) можно кормить сеткой не опуская ее в воду.

veniokol
19.11.2011, 03:04
Ну это при достаточной практике!
А начинающим, наверное, лучше сетка подойдет. По крайней мере мне удобней с сеткой. Я трачу намного меньше времени при прикармливании сеткой. Да и при стартовом закорме сеткой, можно кормить достаточно большими шарами.
И еще. Даже при небольшом опыте ;) можно кормить сеткой не опуская ее в воду.

у меня коронная чашка сенсас(презентовая чемпионом мира по фидеру:D) достаточно большая(ровно250мл) шары можно большие возить, а дно довольно плоское и не округлое как у большинства чашек, у дреннан тоже плоское дно потому тоже присматривался к ним и надеюсь появятся у меня... ну а как раз чашка сеткой несколько больше! туда входит моя полностью и не плотно там располагается, а это уже нарушение из правил, то есть чашка больше по объему от разрешенного, оттуда шары можно на старте большего объема закатывать, что не очень честно, или больше колбасок за раз...

ну и когда стараешься закатить чашку быстро, меньше всего охото думать каснется ли она воды, потому жесткую спокойно и быстро отправляешь особо не заботясь чирканет она поверхность или нет. научиться хорошо закатывать жесткую не трудно, несколько рыбалок весь закорм просто кормить небольшими шарами чашкой, штук 30-40, и потом уже с закрытыми глазами будешь катать штекер с прикормочным китом
когда я учился, делал шары круглые одной рукой, что б в чашке они свободно болтались, то есть при неправильном движении шар сразу выскакивал, быстро потом понимаешь как закатывать без ошибок

Kesha
19.11.2011, 09:44
у меня коронная чашка сенсас(презентовая чемпионом мира по фидеру:D) достаточно большая(ровно250мл) шары можно большие возить, а дно довольно плоское и не округлое как у большинства чашек, у дреннан тоже плоское дно потому тоже присматривался к ним и надеюсь появятся у меня... ну а как раз чашка сеткой несколько больше! туда входит моя полностью и не плотно там располагается, а это уже нарушение из правил, то есть чашка больше по объему от разрешенного, оттуда шары можно на старте большего объема закатывать, что не очень честно,


Геометрия 4 класс!!! :D
Сетка имеет вид конуса, а чашка с ПЛОСКИМ дном вид цилиндра. Соотвественно при одинаковом объеме 250 мл, диаметр сетки будет ВСЕГДА больше диаметра чашки!! Соотвествено в сетку ВСЕГДА будет умещаться шар большего диаметра! И ни какого обмана в этом нет.
И самое главное, уже говорилось. Из сетки НИКАКОЙ прикормочный шар не вываливается, ни круглый, ни овальный, ни квадратный. ;)
Не надо придумывать, что и как лепить, и самое главное не надо следить при заводке прикормки о том, что у тебя что то вывылится из чашки. Поэтому завоз прикормки осуществляется намного быстрей. По крайней мере у меня. Чем кормить чашкой или сеткой, каждый выбирает сам. Кому-то одно нравится, кому-то другое.

veniokol
19.11.2011, 13:31
Геометрия 4 класс!!! :D
Сетка имеет вид конуса, а чашка с ПЛОСКИМ дном вид цилиндра. Соотвественно при одинаковом объеме 250 мл, диаметр сетки будет ВСЕГДА больше диаметра чашки!! Соотвествено в сетку ВСЕГДА будет умещаться шар большего диаметра! И ни какого обмана в этом нет.
И самое главное, уже говорилось. Из сетки НИКАКОЙ прикормочный шар не вываливается, ни круглый, ни овальный, ни квадратный. ;)
Не надо придумывать, что и как лепить, и самое главное не надо следить при заводке прикормки о том, что у тебя что то вывылится из чашки. Поэтому завоз прикормки осуществляется намного быстрей. По крайней мере у меня. Чем кормить чашкой или сеткой, каждый выбирает сам. Кому-то одно нравится, кому-то другое.

а что за фирма сетки если не секрет, что там конус без плоского дна? вы меня вообще что ли не слушаете? я вам говорю что дело не только в диаметре, я вставлял свою чашку целиком в сеточную чашку колмик и мавер(которые как подсак с донышком) и она во первых конечно входила свободно, так еще и расстояние от края жесткой чашки до ободка сеточной было около 1см, что явно говорит что сетка по объему больше и в районе 300мл

A-LAN
19.11.2011, 13:40
а что за фирма сетки если не секрет, что там конус без плоского дна? вы меня вообще что ли не слушаете? я вам говорю что дело не только в диаметре, я вставлял свою чашку целиком в сеточную чашку колмик и мавер(которые как подсак с донышком) и она во первых конечно входила свободно, так еще и расстояние от края жесткой чашки до ободка сеточной было около 1см, что явно говорит что сетка по объему больше и в районе 300мл
Вот такую сетку и нельзя использовать на соревах. Есть сетки допустимых размеров.

Kesha
19.11.2011, 14:08
а что за фирма сетки если не секрет, что там конус без плоского дна?

О как?!!! Видно систему образования совсем Фурсенко развалил. :(
"Конусом называется тело, которое состоит из круга - основание конуса, и точки, не лежащей в плоскости этого круга - вершины конуса"

Какое еще плоское дно???:confused:

Kesha
19.11.2011, 14:10
вы меня вообще что ли не слушаете? сетка по объему больше и в районе 300мл

Так это вы не читаете то что я говорю. Еще раз повторю.
"Соотвественно при одинаковом объеме 250 мл, диаметр сетки будет ВСЕГДА больше диаметра чашки!!"

veniokol
19.11.2011, 14:13
О как?!!! Видно систему образования совсем Фурсенко развалил. :(
"Конусом называется тело, которое состоит из круга - основание конуса, и точки, не лежащей в плоскости этого круга - вершины конуса"

Какое еще плоское дно???:confused:

помойму явно вы всех ха дураков считаете...
поставим вопрос так: где тогда вершина вашего конуса интересно?:D

я то думал что мягкие чашки в форме усеченного конуса(мавер, колмик) либ полусферы(сенсас) :confused:

veniokol
19.11.2011, 14:25
Так это вы не читаете то что я говорю. Еще раз повторю.
"Соотвественно при одинаковом объеме 250 мл, диаметр сетки будет ВСЕГДА больше диаметра чашки!!"

так думаю будет понятнее о чем я говорил

http://www.matchfishing.ru/forum/attachment.php?attachmentid=63614&stc=1&d=1321698263

Молодой человек
05.02.2013, 22:38
Друзья, вопросы про чашки.
1)Что сейчас покупают в столице? :) Бренд, модель?
Какие чашки самые лучшие и модные?

2)Мне как-то больше нравится сетчатая чашка ( была Сенсас, но за пару сезонов сломалась - сначала разболталась, а потом ободок у основания отломился, и в продаже их больше не встречал )
И еще в идеале чтобы на этот же крепеж можно было прикрутить обычную чашку.
Наверное, под мои запросы подойдет только Колмик?

http://colmic-shop.ru/magazin?mode=product&product_id=1022683
вместе с
http://colmic-shop.ru/magazin?mode=product&product_id=18113201
У них крепеж одинаковый или же я заблуждаюсь?

pashanhl
09.02.2013, 09:55
Мне нравиться http://colmic-shop.ru/magazin?mode=product&product_id=1022683
Пластиковые,есть возможность положить на воду в конце и выпрямить кит.
Перенял это от товарищей.Но опять лично моё

what's up
09.02.2013, 12:04
В этом году у Colmic будет еще один вид прикормочной чашки
http://s001.radikal.ru/i194/1302/14/4ecccfded32ct.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i194/1302/14/4ecccfded32c.jpg.html)

Ramishka
09.02.2013, 13:18
На ютубе смотрел Поплавочный ЧМСК 2012 2/2 так вот там на 9.30 мин. Юра Сипцов говорит про разнодлинность прикормочного и основного.
Вопрос-на короткие штекера SF2 можно сделать прикормочный 3-й если использовать телескопический с цангой?
С уважением Рамиль.

veniokol
09.02.2013, 13:42
мне вот очень нравятся чашки Drennan

http://www.drennantackle.com/includes/drawImage.php?imageURL=..//images/315_LG.jpg

сеточные чашки вообще не люблю, не то это совсем, жесткая комофртней, а такие Drennan использует вся английская сборная к тому же, что тоже говорит о их хороших качествах

на Дреннан перейду тогда когда умрет или потеряется моя карбоновая Sensas. поскольку придется менять крепеж для чашки, так как массивная часть "папа" находится на чашке а не на ките, как обычно

единственная проблема что нет этих чашек у нас, надо заказывать из Англии:D хотя в магазине у братьев Бакановых может появится когда нибудь

veniokol
09.02.2013, 13:54
На ютубе смотрел Поплавочный ЧМСК 2012 2/2 так вот там на 9.30 мин. Юра Сипцов говорит про разнодлинность прикормочного и основного.
Вопрос-на короткие штекера SF2 можно сделать прикормочный 3-й если использовать телескопический с цангой?
С уважением Рамиль.


прикормочный 3й равные 4му имеется ввиду?

если так то должно быть можно, поскольку кит этот короче моего основного кита от 1.5(4.6м) на 10 см, меня это устраивает потому я не использую удлиннитель, у Юры Сипцова тоже длинные киты, но так как кит от длинной серии понятно что длинее, то как раз примерно будет равен 4му обрезанному киту от SF2. даже может с запасом

v888
09.02.2013, 16:01
На ютубе смотрел Поплавочный ЧМСК 2012 2/2 так вот там на 9.30 мин. Юра Сипцов говорит про разнодлинность прикормочного и основного.
Вопрос-на короткие штекера SF2 можно сделать прикормочный 3-й если использовать телескопический с цангой?
С уважением Рамиль.

Если речь идет о регулируемом ките 4448к0S3 то с SF eго можно использовать ТОЛЬКО по длине четвертого. Как третий не пойдеть.

Ramishka
09.02.2013, 18:09
Если речь идет о регулируемом ките 4448к0S3 то с SF eго можно использовать ТОЛЬКО по длине четвертого. Как третий не пойдеть.

Да, именно это интересовало. Спасибо Владимир.

Alone_george
10.03.2013, 21:55
Подскажите плиз.
Есть вот такие чашки
http://www.shteker.ru/catalog/89/2837/
Есть прикормочный кит тензор
Проблема в том что кит не влазит в крепление чашки.
Чашки брал когда еще штыка не было на руках.
Есть ли варианты исправить или другие чашки заказать.
Есть 2 вариант то посоветуйте чашки для тензора, желательно с фишпрофи

Xgreenx
10.03.2013, 23:45
Подскажите плиз.
Есть вот такие чашки
http://www.shteker.ru/catalog/89/2837/
Есть прикормочный кит тензор
Проблема в том что кит не влазит в крепление чашки.
Чашки брал когда еще штыка не было на руках.
Есть ли варианты исправить или другие чашки заказать.
Есть 2 вариант то посоветуйте чашки для тензора, желательно с фишпрофи

Крепление к чашке, которое непосредственно к киту идет рассверливаете и сажаете на клей

Xgreenx
11.03.2013, 16:36
Расверлить и на клей всегда успеется(как потом менять систему,если,что..?,резать...)
Попробуйте с китом походить по магазам и примерить другие фирмы,найдете.Если нет возможности,то пишите в Сабанеев,они точно скажут,какие подходят.

Ну сверлить же не кит нужно! Так что нет проблем. Дальше часть которая к киту идет (папа) сделана из мягкого пластика. Опять же только его срезать, без ущерба для кита.

lelik459
11.03.2013, 19:16
Подскажите плиз.
Есть вот такие чашки
http://www.shteker.ru/catalog/89/2837/
Есть прикормочный кит тензор
Проблема в том что кит не влазит в крепление чашки.
Чашки брал когда еще штыка не было на руках.
Есть ли варианты исправить или другие чашки заказать.
Есть 2 вариант то посоветуйте чашки для тензора, желательно с фишпрофи

А если взять только верхнюю часть от хлыста подходящего по диаметру и ее насаживать НА родной прикорм. кит? :cool: