PDA

Просмотр полной версии : Техника ловли штекером



Sergei L
10.04.2010, 19:07
В ожидании прихода своего первого штекера, изучаю и продумываю все моменты ловли :).
Вот, значит, я нацепил глубомер, простучал дно, нашел ямку, как теперь зафиксировать эту точку. Ориентир на противоположном берегу есть, а расстояние, как принято замечать? Отметкой на штекере относительно, скажем, какой-то стойки рядом?
Может есть какие-то тонкости, очевидные для специалиста, но неизвестные новичку, поделитесь.

Твинсен
10.04.2010, 21:59
В ожидании прихода своего первого штекера, изучаю и продумываю все моменты ловли :).
Вот, значит, я нацепил глубомер, простучал дно, нашел ямку, как теперь зафиксировать эту точку. Ориентир на противоположном берегу есть, а расстояние, как принято замечать? Отметкой на штекере относительно, скажем, какой-то стойки рядом?
Может есть какие-то тонкости, очевидные для специалиста, но неизвестные новичку, поделитесь.
Посмотреть - в каком месте рукой за комель держишься.
На последних коленах как правило есть рисунок.

wax
11.04.2010, 05:04
В ожидании прихода своего первого штекера, изучаю и продумываю все моменты ловли :).
Вот, значит, я нацепил глубомер, простучал дно, нашел ямку, как теперь зафиксировать эту точку. Ориентир на противоположном берегу есть, а расстояние, как принято замечать? Отметкой на штекере относительно, скажем, какой-то стойки рядом?
Может есть какие-то тонкости, очевидные для специалиста, но неизвестные новичку, поделитесь.

При закорме чашкой расстояние тоже меняется. Шары падают неравномерно, в зависимости от глубины и от их формы. На течении всё ещё хуже.
Фиксируйте по наитию :)

БМВ
11.04.2010, 10:18
Дальность можно еще отслеживать совмещая конец комля с какой нибудь деталью на платформе.(например держателя или пр)

А во время закорма,чтоб компенсировать изгиб,я просто завожу штык на рабочаю длинну потом аккуратно кладу чашку на воду так,чтобы в нее не заливалась вода,штекер становится прямой как при ловле,далее компенсирую погрешность в расстоянии плюс-минус, смотря на комель и переворачиваю чашку.
Расстояние можно вымерить до сантиметра.
С опытом оглядываться на комель необходимость пропадет,все будет автоматически как переключение передач в авто.:)

з.ы.Как там потом шар летит в толще воды при течении - отдельная тема.

ruha79
11.04.2010, 16:15
Дальность можно еще отслеживать совмещая конец комля с какой нибудь деталью на платформе.(например держателя или пр)

А во время закорма,чтоб компенсировать изгиб,я просто завожу штык на рабочаю длинну потом аккуратно кладу чашку на воду так,чтобы в нее не заливалась вода,штекер становится прямой как при ловле,далее компенсирую погрешность в расстоянии плюс-минус, смотря на комель и переворачиваю чашку.
Расстояние можно вымерить до сантиметра.
С опытом оглядываться на комель необходимость пропадет,все будет автоматически как переключение передач в авто.:)

з.ы.Как там потом шар летит в толще воды при течении - отдельная тема.

И,заметь, весьма интересная, основанная на гидродинамике.;)

COACH
11.05.2010, 11:56
Наступила жара и на Кипре уже тоже,так сказать открывем сезон очередным соревнованиям.Я вот как правило подготовится не успел и поэтому мучаюсь в догадках,чтобы не ошибиться.
На водоёме днём сильный ветер,ураган почти и вода мутная,глубина может быть от 3 до 5м,я нстроился на ловлю плоты,что думаете в таком случае будет более ефкттивным чтобы не призевать поклёвки? вес поплавка или тонкий поводок?

TAHKEP
02.06.2010, 01:37
При вываживании карпа от 0,7кг будь внимателен при отсоединении кита - постарайся чтобы линия резины и штекера были бы в одной плоскости, иначе есть вероятность трещины места соединения кита (по неопытности это было у меня и у моего друга). Бояться схода рыбы не надо, т.к. натянутая резина этого не допустит.

COACH
09.06.2010, 11:02
Спасибо за совеи,учту!
пока готовлюсь на большого карпа

sauron
23.12.2010, 14:21
вот такой вопрос: форсированное вываживание карпика\леща до 1кг на поводках 0.09-0.1мм и резине 0.9мм-1.0мм - как это технически осуществляется если в общем?

LEKS
23.12.2010, 15:39
На ютюбе масса роликов на эту тему, там конечно не говорят что и какая резина, но чисто технически много полезного можно подчерпнуть:)
Думается все дело в технике вываживания, она в ряде случаев у могих метров одинакова, как правило вопрос форсирования событий не стоит.

стенсен
23.12.2010, 17:20
вот такой вопрос: форсированное вываживание карпика\леща до 1кг на поводках 0.09-0.1мм и резине 0.9мм-1.0мм - как это технически осуществляется если в общем?

Тебе зачем скорость для вываживания рыбы в кг весом?Никто не спешит при вываживании рыб такого веса, как на обычной рыбалке , так и на соревнованиях.Каждая такая рыба в садке на соревнованиях резко поднимает тебя по лестнице вверх, а каждая упущенная,откидывает назад.Подумай?

слоняра
23.12.2010, 18:14
Тебе зачем скорость для вываживания рыбы в кг весом?Никто не спешит при вываживании рыб такого веса, как на обычной рыбалке , так и на соревнованиях.Каждая такая рыба в садке на соревнованиях резко поднимает тебя по лестнице вверх, а каждая упущенная,откидывает назад.Подумай?
Если это не последние секунды;)
А по теме,доводишь до берега под водой быстро откатывая штык опустив кит в воду кит отстёгиваешь переворачиваешь комлем вверх и потом резко поднимаешь кит вверх,и спокойно берёшь всплывшего лёшу подсаком.
Озёрный лещь на килошку не разу не боец.

Jack-fisher
24.12.2010, 21:46
вот такой вопрос: форсированное вываживание карпика\леща до 1кг на поводках 0.09-0.1мм и резине 0.9мм-1.0мм - как это технически осуществляется если в общем?

Если имеется подсачек с рукояткой 5-6 м, то все осуществляется очень быстро!;)

RainBow
25.12.2010, 14:42
Если это не последние секунды А по теме,доводишь до берега под водой быстро откатывая штык опустив кит в воду кит отстёгиваешь переворачиваешь комлем вверх и потом резко поднимаешь кит вверх,и спокойно берёшь всплывшего лёшу подсаком. Озёрный лещь на килошку не разу не боец.
ой ли.... все зависит от времени года.
посмотрю ка ты справишься с охерным в мае месяце перед нерестом... форсировано...
зы. кастати фото что ты указал- у якушина до финиша оставалось сичтанные секунды и дещ был за двуху.

DAN
14.01.2011, 11:04
Господа, давно меня мучают сомнения, что ловлю я штекером не правильно. Многие продвинутые рыболовы используют при ловле подставку, так называемую барру. Пока не могу переступить психологический барьер и заставить себя так ловить. Разъясните, пжл., основные плюсы и минусы (если они есть) такого способа, на каких типах водоёмов имеет смысл так ловить (стояк, течение, или вообще на всех), что нам говорит на этот счет российский и международный спортивный опыт, как кормить чашкой в этом случае (вроде бы получается, что кормить придётся заметно ближе, что не всегда нужно)?

Игорь М
14.01.2011, 11:15
Господа, давно меня мучают сомнения, что ловлю я штекером не правильно. Многие продвинутые рыболовы используют при ловле подставку, так называемую барру. Пока не могу переступить психологический барьер и заставить себя так ловить. Разъясните, пжл., основные плюсы и минусы (если они есть) такого способа, на каких типах водоёмов имеет смысл так ловить (стояк, течение, или вообще на всех), что нам говорит на этот счет российский и международный спортивный опыт, как кормить чашкой в этом случае (вроде бы получается, что кормить придётся заметно ближе, что не всегда нужно)?

+ 0.5м к дальности ловли. Руки не устают.

simp
14.01.2011, 11:26
+ 0.5м к дальности ловли. Руки не устают.

Вот, вот оно что! А я только думал что это для того чтобы удобнее было держать штекер. Сомнения по покупке бары развеяны. Спасибо.

RainBow
14.01.2011, 12:08
Эх.. надо писать много... да со временем не здорово.

1. это безусловно выигрыш в длинне. Около полуметра выигрыш зачастую он более чем важен.
2. Зачастую бара используется не для того чтоб держать на ней штекер,
если вы кладете штекер, то у вас очень велик шанс пропустить поклевку.
Зачастую на бару можно олокотить штекер но не клсть.
штекер все равно находиться в руках. и при поклевке0 моментальная подсечка.
3. Бара может быть использована при ловле с плоским поплавком- когда нужно заякорить неподвижно насадку. но и тогда лучше всетаки облокачивать на нее штекер, а не класть.

4. Кормление. зачастую нет большой проблемы если ты кормишь на 15-20 см ближе...( используя старую методику держания штекера) очень часто рыба стоит за прикормочным китом- особенно на стоячке. Изза боязливости близости берега. но никто не мешает и при комлении испрользовать методику "штекер в яйца" и тогда вы кормитье точно ту точку которую облавливали....

RainBow
14.01.2011, 12:10
что нам говорит на этот счет российский и международный спортивный опыт,
международный опыт говорит что все ведущие спортсмены держат штык перед собой...
исключение только Боб Надд
По ведущим российским... как я понимаю в команде мф (все по меньшей мере кандидаты в сборную- все держат штык перед собой- старой школы не осталось)

DAN
14.01.2011, 13:18
международный опыт говорит что все ведущие спортсмены держат штык перед собой...

Спасибо, буду учиться, негоже отставать от мирового опыта.

Два последних глупых вопроса:
- при проводке конец штекера вставляется в петлю на сидушке?
- при стартовом закорме "с руки" штык ставиться на барру, а комель в петлю на сидушке, или в "боковые" держатели?

RainBow
14.01.2011, 14:13
- при стартовом закорме "с руки" штык ставиться на барру, а комель в петлю на сидушке, или в "боковые" держатели?
Именно так.

- при проводке конец штекера вставляется в петлю на сидушке?
кто как... наиболее правильно не ставить. но это дело привычки. докорм рукой Райсон также производит вставая, не выпуская штекер из рук... Я так не могу пока..

sauron
14.01.2011, 14:58
такой вот момент - а если на сидушке "петли" нет, оно простое миловское просто с прогалом посредине...то вот кто нить с баррой на таком ловит? удобно упирать комель в "себя"?

ЗЫ понимаю конечно что кому как, но все же?))

Серж-S@P
18.01.2011, 12:59
такой вот момент - а если на сидушке "петли" нет, оно простое миловское просто с прогалом посредине...то вот кто нить с баррой на таком ловит? удобно упирать комель в "себя"?

ЗЫ понимаю конечно что кому как, но все же?))
Неудобно, можно прикрутить резинку и будет петля не хуже.

ruha79
18.01.2011, 13:38
такой вот момент - а если на сидушке "петли" нет, оно простое миловское просто с прогалом посредине...то вот кто нить с баррой на таком ловит? удобно упирать комель в "себя"?

ЗЫ понимаю конечно что кому как, но все же?))

Есть у Rive такая пецалка,крепится аккурат в прогале и имеет упор под комель. Стукнись к камраду Konst. Он подробно объяснит.;)

SHARK
17.02.2011, 09:27
Комрады!!! Подскажите что такое Pulla Bung и с чем его едят???:confused: Говорят применяется для лучшего контроля резины при вываживании рыбы. Кто пробывал поделитесь мнением и насколько применимо к спорту????

стенсен
17.02.2011, 15:05
Комрады!!! Подскажите что такое Pulla Bung и с чем его едят???:confused: Говорят применяется для лучшего контроля резины при вываживании рыбы. Кто пробывал поделитесь мнением и насколько применимо к спорту????
По моему мнению, в спорте эта приблуда не нужна.А вот ,когда на рыбалке ты будешь плющить, только приличную рыбу, вот тут может пригодиться.

sonik
17.02.2011, 17:01
Комрады!!! Подскажите что такое Pulla Bung и с чем его едят???:confused: Говорят применяется для лучшего контроля резины при вываживании рыбы. Кто пробывал поделитесь мнением и насколько применимо к спорту????

http://www.youtube.com/watch?v=2xi6-B73pTM&feature=related

Kesha
17.02.2011, 17:07
Комрады!!! Подскажите что такое Pulla Bung и с чем его едят???:confused: Говорят применяется для лучшего контроля резины при вываживании рыбы. Кто пробывал поделитесь мнением и насколько применимо к спорту????

Смысл девайса заключается в следующем:
Пластиковая вставка позволяет фиксировать резину в нижней части кита так же как и в верхней - через конектор или можно через узел. Данное крепление позволяет одной рукой держать кит, а второй вытягивать снизу резину из кита. Тем самым уменьшая растяжение резины при поклевки крупной рыбы, сокращая тем самым время вываживание рыбы.
У нас спортивные соревнования пока не проводятся на водоемах, где можно ловить крупных карпов, поэтому для спорта пока не актуально, к сожалению.

Jack-fisher
23.02.2011, 22:40
Комрады!!! Подскажите что такое Pulla Bung и с чем его едят???

Наверняка в февральском "Рыбачьте с нами" прочитали?:)
Я тоже не вижу особого преимущества по сравнению с обычным аммортизатором.
Одним словом - чего только не понапридумывают ради прибыли...:)

A-LAN
23.02.2011, 23:07
Наверняка в февральском "Рыбачьте с нами" прочитали?:)
Я тоже не вижу особого преимущества по сравнению с обычным аммортизатором.
Одним словом - чего только не понапридумывают ради прибыли...:)
Ты сначала полови с этим девайсом, а потом делай выводы..Вещь для ловли крупных карпов очень стоящая. Похожие решения ( вытягивание амортизатора рукой во время вываживания ) есть на штекерных китах , где амортизатор проходит через два отверстия сбоку снаружи колена
Шимано, теперь и мило....
lo special kit in 2 pz. “Team Milo Strippa”, con fessura laterale per regolare manualmente la tensione
dell’elastico nella fase di recupero del pesce.

gardner
24.02.2011, 12:46
Наверняка в февральском "Рыбачьте с нами" прочитали?:)
Я тоже не вижу особого преимущества по сравнению с обычным аммортизатором.
Одним словом - чего только не понапридумывают ради прибыли...:)

Это хорошая фенька,помогает и рыбу держать и ощущения усиливает. Полезная штука.

RainBow
24.02.2011, 13:35
Ты сначала полови с этим девайсом, а потом делай выводы..Вещь для ловли крупных карпов очень стоящая. Похожие решения ( вытягивание амортизатора рукой во время вываживания ) есть на штекерных китах , где амортизатор проходит через два отверстия сбоку снаружи колена
Саша это девайс применим только при условии ловли на небольших глубинах- до 2 метров не более. тоесть когда вываживаешь рыбу третьим китом.
К сожаление такой девайс никак не применим при ловли 4-5 китом(например в испании) как это обычно приходиться на международных соревнвоаниях...

SHARK
24.02.2011, 15:56
Спасибо за инфо. Более или менее но стало понятно, будем изучать на практике!;)

uowip
25.02.2011, 11:45
Саша это девайс применим только при условии ловли на небольших глубинах- до 2 метров не более. тоесть когда вываживаешь рыбу третьим китом.
К сожаление такой девайс никак не применим при ловли 4-5 китом(например в испании) как это обычно приходиться на международных соревнвоаниях...
При ловле 4тым китом можно ставить резину в 4 колена ;) И эту штуку в 4ое колено.

RainBow
25.02.2011, 12:21
При ловле 4тым китом можно ставить резину в 4 колена ;) И эту штуку в 4ое колено.

а 5-ым в пятое..)

uowip
25.02.2011, 12:38
а 5-ым в пятое..)
Дофига резины получится :) можно резину в 3 колена, а дальше капороновую веревочку или толстый монофил в пятое.

PS Кстати как вариант. Ставится пула в 3 колено как обычно, а в 4тое или 4тое и 5тое делается удлиннитель из плетни или капрона, как филиме у испанцев про оснащение кита полой резиной.