PDA

Просмотр полной версии : Охота за крупной рыбой



AlexDunaev
15.05.2003, 11:54
Столкнулся с ситуацией, когда чуствуешь, что крупная рыба (имею в виду леша) подошла, а зацепить ее не можешь. Поводок на 2/3 на дне, целиком, 1/3, подпасок кладешь на дно - ничего не помогает. Что нужно сделать, что бы создать максимально комфортные условия для того, что бы онабрала?

AlexS
15.05.2003, 14:03
А на что пытался ловить? Стоячая вода или течение?

AlexDunaev
16.05.2003, 10:06
Ловил штекером в медленно текущей воде, глубина около 2.5 метров на оснастки 0.75-1гр.
В продолжение темы. Почему иногда лещь берет на фидер чаще, чем при ловле поплавком? Может он предпочитает абсолютно неподвижную оснастку?

AlexS
16.05.2003, 10:16
В общем да, предпочитает. Бывают, конечно исключения, но лучше пробовать ловить с полной остановкой. В вопросе "на что?" я имел в виду насадку. Вот у меня есть подозрения, что мотыль далеко не всегда является лучшей насадкой для леща и крупного подлещика. Сразу оговорюсь, что я не спец по ловле крупной рыбы. Что знаю . . .

AlexDunaev
16.05.2003, 11:40
Я, вообще ничего в специальной ловле крупной рыбы не понимаю, хотя отметил, что тенденции современного спорта заключаются именно в этом. И обучающих статей нигде не всречал.

Каким образом можно добится полной фиксации на месте? Стоит ли применять более тяжелые оснастки, чем нужно?, или наоборот более легкие? Может увеличить вес подпаска?

_Сергей_
16.05.2003, 11:48
Автор оригинала AlexS
Вот у меня есть подозрения, что мотыль далеко не всегда является лучшей насадкой для леща и крупного подлещика.

На Пахре в районе красного каширского моста у меня очень чётко много лет проглядывалась следующая тендеция: на мотыля идут только или мелочь до 200г, или 800-1000 особи. Весовая категория 300-600 (и крупняк иногда тоже), которой в Пахре полно, всегда предпочитала растительные насадки.

Всё это наводит на мысль, что от водоёма к водоёму (да и от участка к участку) различная еда достаточно чётко разделяется между видами и весовыми категориями рыб.

P.S. Правда, обновлёнными на этом этом сайте знаниями я ещё на прочность эту тенденцию не проверял :)

AlexS
16.05.2003, 11:56
Автор оригинала AlexDunaev
Каким образом можно добится полной фиксации на месте? Стоит ли применять более тяжелые оснастки, чем нужно?, или наоборот более легкие? Может увеличить вес подпаска?

Да кто-ж его знает. Пробовать надо. Крупняк - это отдельный разговор. С каждого заброса клевать не будет, даже если делаешь всё правильно. Если это не жор, конечно:) Одно могу сказать. Часто все отмечают положительную реакцию рыбы на изменение. Причём изменение чего угодно: длины поводка, веса подпаска, насадки, характера игры.

Jaster
16.05.2003, 18:18
Мне кажется что дело не в самой насадке. Просто на крупные (в том числе растительные) насадки меньше зарится мелочь. При ловли специально крупной рыбы, чем меньше меньше будет насадка, тем меньше времени будет у крупной рыбы чтоб ее скушать. т.к. постоянно попадается мелочь и приходится ее вытаскивать, снова забрасывать. На это уходит прилично времени, вплоть до 90% при активном клеве. Потому получается что на мелкую насадку попадает меньше крупной рыбы. А вот если ловля ведется там где нет мелочи - то тут уже мотыль например оказывается лучше растительных и прочих крупных насадок. Например при количестве поклевок 10-20 за день, мне удавалось выловить на мотыля (1 мотыля!) больше килограммовых лещей чем на другие насадки. А если клевала мелочь, то крупняка я ловил больше на толстого червя или несколько зерен, которые позволяли ему успеть покушать :)

AlexDunaev
19.05.2003, 19:52
Смотрел французкий фильм, о ловле леща на Сене. Там использовали в качестве насадки червей (во всяком случае так переводили), но они были одной длины 2-3см, тонкие. Кто-нибудь знает что это за черви?

Joi
19.05.2003, 22:52
На счёт крупного леща не скажу, в нём не спец. Но вот по поводу крупного карпа поделюсь размышлениями. Опыт показывает, что при увеличении веса подпаска (ловлю: дальним забросом с ваглером) поклёвок крупного сазана, карпа значительно возрастает. Если вес подпаска незначителен, то под влиянием волн и поверхностного течения, насадка всё-равно как ни старайся медленно, но перемещается. Сколько раз такое было, что берёт на 300-600 гр. при этом облегчённая оснастка заметно перемещается, увеличиваешь вес подпаска, клёв на какое-то время прекращается, а потом залетает вполне салидный. Похоже что мелкому импонирует медленно волочащаяся насадка. Правда при зорошем клёве даже мелкого, тяжело себя переубедить и перейти на заведомо более грубую оснастку. Но если на пруду мелкого и среднего нет только крупный, а зачастую у нас именно так, то ставишь крупный подпасок сразу. А так как в таких водоёмах ещё и карась залетает, то это выгоднее вдвойне, поклёвку на подъём видно гораздо лучше. Вполне возможно что сей опыт применим и к лещу.
Влияние наживки (насадки) тоже велика.

различная еда достаточно чётко разделяется между видами и весовыми категориями рыб.
Сто раз убеждался. Да и вряд ли кто не согласится.

Игорь М
20.05.2003, 09:28
Мелкие червячки... м.б. это "илистый червь"? О нем часто упоминается в буржуйских статьях и мне казалось что речь не может идти о трубочнике.

Mick
20.05.2003, 13:25
а как этот червь в оригинале называется?

AlexDunaev
20.05.2003, 14:01
Этот червь точно не трубочник. А илистый червь продается у нас?

АБВ
20.05.2003, 17:41
JOI, а какой подпасок ты называешь крупным при ловле карпа на ваглер? В граммах ?

AlexDunaev
20.05.2003, 19:04
Автор оригинала uncle Fedor

Что из живности еще подходит под это определение: у нас на даче, копаю в береговом иле (место, где весной ручка разливается, а летом вода спадает - и земля там практически ил, но не мокрый, а немного влажный) червячков как раз сантиметра три-четыре, тонкие красные - похожие на навозника.


Так может это маленькие черви? Помойму они любят увлажненую почву? Чем они пахли?

Есть ли в России специалисты по крупной рыбе, так как например Прищенко в матче?

Joi
21.05.2003, 08:23
JOI, а какой подпасок ты называешь крупным при ловле карпа на ваглер? В граммах ?
Граммы тебе ничего не подскажут, потому что в зависимости от погодных условий, дальности заброса, веса поплавка и его грузоподъёмности, типа и толщины лески, а также состояния дна выбранного тобой водоёма вес подпаска может сильно варьироваться, при условии что подпасок находится на дне. Главная задача остановисть снос оснастки и зафиксировать её на выбранном месте. У меня поплавок 5,5+3*0,9+2, тонущая леска Milo classic 0.19, дно грунтовое с небольшим кол-ом ила - веса до 1,8 гр. хватает, что бы зафиксировать оснастку при любых погодных условиях. В прошлом сезоне применял обычную леску 0,2-0,22 притопить как следует её не удавалось, вес подпаска при сильном ветре приходилось ставить ещё больше, а иногда если не было с собой готовых оснасток просто смещал основную огрузку (скользящая оливка 2-3 гр) к поводку. На клёв обсалютно не влияло. Зрелому карпу в 1,5 и более такой вес не в тягость. А чуствительность не подведёт, в том смысле, что поклёвку таких сорванцов уж точно заметишь.:) Оговорюсь, что я всего лишь любитель, а для спортсменов такие оснастки, наверняка покажутся дубовыми.:)

AlexDunaev
02.06.2003, 14:23
Интересно, какой режим кормления в стоячем водоеме леща предпочнительнее: основная масса прикормки забрасывается сразу, или когда докармливается все время?