PDA

Просмотр полной версии : Резина для толстолобика



viking
14.04.2010, 18:57
Доброго времени суток.
Много в теме написано, вроде всё просмотрел, но на свой вопрос ответа не увидел.
Условия - ловля в стоячей воде карпа от 0.5 до 1.5 кг, возможен бонус до 3-4 кг (очень маловероятно, на это не рассчитываю). Раза 4-6 за рыбалку хватает толстолобик (докармливаю чашкой, образуется столб из частичек прикормки в котором он кормится, при лёгкой оснастке засасывает кукурузу). Поклёвка и первый рывок очень резкие, иногда вытаскиваю толстолобиков до кило, остальные сходят.
Всё описываемое на резине 1.6. Как работает на мелкокарпе устраивает, как на толстолобике нет, на мой взгляд, не хватает мягкости, очень резкий рывок. Пробовал резину 1.8 не понравилось, плохо работает на основной рыбе.
Думаю о полой резине или гидроэластике, что посоветуете по диаметру полой резины - какую посоветуете, что скажите по гидроэластику - какой диаметр, где купить?
Очень нужен совет, отпуск приближается...
Заранее спасибо.

uowip
14.04.2010, 20:52
Доброго времени суток.
Много в теме написано, вроде всё просмотрел, но на свой вопрос ответа не увидел.
Условия - ловля в стоячей воде карпа от 0.5 до 1.5 кг, возможен бонус до 3-4 кг (очень маловероятно, на это не рассчитываю). Раза 4-6 за рыбалку хватает толстолобик (докармливаю чашкой, образуется столб из частичек прикормки в котором он кормится, при лёгкой оснастке засасывает кукурузу). Поклёвка и первый рывок очень резкие, иногда вытаскиваю толстолобиков до кило, остальные сходят.
Всё описываемое на резине 1.6. Как работает на мелкокарпе устраивает, как на толстолобике нет, на мой взгляд, не хватает мягкости, очень резкий рывок. Пробовал резину 1.8 не понравилось, плохо работает на основной рыбе.
Думаю о полой резине или гидроэластике, что посоветуете по диаметру полой резины - какую посоветуете, что скажите по гидроэластику - какой диаметр, где купить?
Очень нужен совет, отпуск приближается...
Заранее спасибо.
Коряги, камыши и прочие помехи имеются? Какой крючек (размер фирма серия)?

viking
15.04.2010, 12:25
Коряги, камыши и прочие помехи имеются? Какой крючек (размер фирма серия)?
Препятствий нет, чистая вода.
Крючки карповые (толстая проволка), производители - colmic (белая проволка по моему COLMIC NUCLEAR NK 800), kamasan (по моему b651 но не точно)- по сериям могу ошибаться, номера в основном 14 и пробую на 12, 16.

uowip
15.04.2010, 13:59
Препятствий нет, чистая вода.
Крючки карповые (толстая проволка), производители - colmic (белая проволка по моему COLMIC NUCLEAR NK 800), kamasan (по моему b651 но не точно)- по сериям могу ошибаться, номера в основном 14 и пробую на 12, 16.
Если препятствий нет, то можно ставить полую 2,4 или 2,8. Толстолобов не ловил, но насколько помню из-за строения их рта нужно использовать маленькие, но крепкие крючки.

viking
15.04.2010, 14:43
Если препятствий нет, то можно ставить полую 2,4 или 2,8. Толстолобов не ловил, но насколько помню из-за строения их рта нужно использовать маленькие, но крепкие крючки.
они берут насадку в толще воды, поэтому большой крючёк не ставят, он тяжёлый, по крайней мере я так думаю.
Почему полая, а не гидроэластик, после прочтения статьи со сравнением резины, подумал о том, что гидро на некрупной рыбе работает лучше, чем аналогичные по жёсткости полая или обычная?

uowip
15.04.2010, 15:07
они берут насадку в толще воды, поэтому большой крючёк не ставят, он тяжёлый, по крайней мере я так думаю.
Почему полая, а не гидроэластик, после прочтения статьи со сравнением резины, подумал о том, что гидро на некрупной рыбе работает лучше, чем аналогичные по жёсткости полая или обычная?
Гидро в России не купить. Черная гидро примерно 2.4мм, она существенно жестче чем полая 2.4.

ЗЫ Статья Божидара по теме http://matchfishing.ru/fishing/articles/det2749/?sphrase_id=154912

viking
15.04.2010, 15:29
Гидро в России не купить. Черная гидро примерно 2.4мм, она существенно жестче чем полая 2.4.

ЗЫ Статья Божидара по теме http://matchfishing.ru/fishing/artic...rase_id=154912
Спасибо за подсказки.
Жаль, что гидро в России не купить.
Куплю полую 2.4, наверное, это примерно аналог по жёсткости обычной 1.6, правильно?

uowip
15.04.2010, 15:32
Спасибо за подсказки.
Жаль, что гидро в России не купить.
Куплю полую 2.4, наверное, это примерно аналог по жёсткости обычной 1.6, правильно?
нет, мягче. Кстати сходы в какой момент вываживания (рывка)?

viking
15.04.2010, 15:39
Сход в момент, когда Божидар в статье киты пристёгивает :)
У меня их нет.
Вообще классная статья, давно её когда то прочитал, почти всё забыл.
Я ловлю карпа, соответственно насадка (кукуруза) на дне, прикормка карповая, без добавлений молока или муки, правда чашкой периодически докармливаю не комком, а россыпью.
В этот раз попробую и в пол воды и не пенопласт половить.

uowip
16.04.2010, 09:47
Сход в момент, когда Божидар в статье киты пристёгивает :)
У меня их нет.
Не понял ... Поподробнее можно? Кого нет? Момент когда попер паровоз?

viking
16.04.2010, 11:20
Да когда попёр паровоз, из статьи Божидара:

Как торпеда, толстолобик медлено уплывает строго от берега. В этот момент я постепенно наращиваю штекер до 13 м, затем до 14,5 м и до 16 м и пробую удержать ее. Рыба в какой- то момент останавливается. Бывает, она стоит более минуты на одном месте, пробуя уплыть еще дальше от берега, но резина должна не дать сделать это.

Вот в этот момент и происходит (или не происходит) сход.
Доп колен у меня нет, ловлю на штекер 11 м
Сразу подтащить не получалось, видимо из за того, что оснастка настроена на ловлю со дна, когда рыба берёт насадку и остаётся с ней в пол воды я не вижу поклёвку, а когда вижу, рыба уже понимает, что к чему и прёт от меня.

uowip
16.04.2010, 11:28
Да когда попёр паровоз, из статьи Божидара:

Как торпеда, толстолобик медлено уплывает строго от берега. В этот момент я постепенно наращиваю штекер до 13 м, затем до 14,5 м и до 16 м и пробую удержать ее. Рыба в какой- то момент останавливается. Бывает, она стоит более минуты на одном месте, пробуя уплыть еще дальше от берега, но резина должна не дать сделать это.

Вот в этот момент и происходит (или не происходит) сход.
Доп колен у меня нет, ловлю на штекер 11 м
Сразу подтащить не получалось, видимо из за того, что оснастка настроена на ловлю со дна, когда рыба берёт насадку и остаётся с ней в пол воды я не вижу поклёвку, а когда вижу, рыба уже понимает, что к чему и прёт от меня.
Тогда полая резина тут не помощник ... Она достаточно легко тянется, а когда растягивается до предела резко превращается в "веревку". Нужна обычная силиконовая мощная резина, которая просто так не даст уплыть. Какая используется леска? Тех, кого удалось вытащить - за что засекаются?

viking
16.04.2010, 12:05
Тогда полая резина тут не помощник ... Она достаточно легко тянется, а когда растягивается до предела резко превращается в "веревку". Нужна обычная силиконовая мощная резина, которая просто так не даст уплыть. Какая используется леска? Тех, кого удалось вытащить - за что засекаются?


Думаю, как раз надо, чтобы тянулась легче чем обычно,
рывок сильный и из за жёсткости обычной резины рыба сходит (мощно тащит 2-3 метра и сход, оснастка цела). Если рыба вытащит 10 м резины и остановится, будет лучше.
Вторая причина против более мощной резины - 90% рыбы некрупный карп, на нём уже 1.8 обычная неочень работает, лучше пусть 3 толстолоба сойдут.
Толстолобик фильтрует воду через жабры, крючёк цепляется где то внутри головы (там голова такая, что крючёк 14го номера в ней теряется).
Ловлю на оснастки с основной 0.14 и 0.16, поводок на 2 сотки меньше.
Пока обрывов небыло.

Olegych
16.04.2010, 12:11
Что-то не нашел... а в сколько колен поставлена резина?
Чем не вариант 2.1 сплошная в 4 колена?

Матрос
16.04.2010, 12:22
Что-то не нашел... а в сколько колен поставлена резина?
Чем не вариант 2.1 сплошная в 4 колена?


Ага Влад, как раз на другой берег уплывет.:D
ИМХО и в 3 достаточно. В позатом году амура за 4 кг вывел на черную Колмик 1.8 мм в три колена, особых проблем не было.

uowip
16.04.2010, 12:27
...вывел на черную Колмик 1.8 мм в три колена
Слав, Колмик черная - 2.1мм.

Olegych
16.04.2010, 12:28
Ага Влад, как раз на другой берег уплывет.:D
ИМХО и в 3 достаточно. В позатом году амура за 4 кг вывел на черную Колмик 1.8 мм в три колена, особых проблем не было.В 3 больше вероятность сходов... А так, ну, получит человек более продолжительное удовольствие от процесса вываживания - так не на соревнованиях же, секунды не важны. Как вариант: 2 кита (с резиной в 3 колена и в 4) и на месте станет ясно, что лучше.
Кстати и по основной рыбе в 4 колена должно лучше отрабатывать...

uowip
16.04.2010, 12:32
В 3 больше вероятность сходов... А так, ну, получит человек более продолжительное удовольствие от процесса вываживания - так не на соревнованиях же, секунды не важны. Как вариант: 2 кита (с резиной в 3 колена и в 4) и на месте станет ясно, что лучше.
Кстати и по основной рыбе в 4 колена должно лучше отрабатывать...
+1, а на конце петлю сделать. Как еще вариант можно попробовать описанную в другой теме двойную резинку более тонкого диаметра.

Матрос
16.04.2010, 12:36
В 3 больше вероятность сходов... А так, ну, получит человек более продолжительное удовольствие от процесса вываживания - так не на соревнованиях же, секунды не важны. Как вариант: 2 кита (с резиной в 3 колена и в 4) и на месте станет ясно, что лучше.
Кстати и по основной рыбе в 4 колена должно лучше отрабатывать...

Там, где я ловил (Хохляндия) глубина была всего метра полтора, и приходилось пользоваться 3-м китом, хотя вываживание и подсачивание начинал на 6-м и заканчивал на 4-м.
Это был рыбхоз, где любая рыбалка запрещена, просто у меня там тесть зам.директора. Во где я оторвался. А палка была Мило магнум жерадикс. Проблем с вываживанием не было. Правда оговорюсь,что толстолоба ни разу не ловил, (только стрелял из подводного ружья в Казахстане) может он слишком буйный и пасть у него слабая, но с амуром проблем не было.

uowip
16.04.2010, 12:39
Думаю, как раз надо, чтобы тянулась легче чем обычно,
рывок сильный и из за жёсткости обычной резины рыба сходит (мощно тащит 2-3 метра и сход, оснастка цела). Если рыба вытащит 10 м резины и остановится, будет лучше.

Я не зря спрашивал в какой момент сходы ... если 2-3 метра, то скорее всего сходы либо из-за жесткости, либо из-за того что сечется плохо. Если на предельной вытяжке, то нужно толще резину и компенсировать её мощность установкой в 4 колена. Карпы до 1,5кг достаточно нормально вываживаются на резиину обычную 2.5 в 2 колена.

Матрос
16.04.2010, 12:40
+1, а на конце петлю сделать. Как еще вариант можно попробовать описанную в другой теме двойную резинку более тонкого диаметра.

Дим, привет. Если никого рядом нет, то конечно это вариант, да и кайфа больше поймаешь, но если в радиусе 10 метров кто-то сидит, особенно дубинщики, то это ещё тот геморой. А вот свитую из двух силиконов например 1.2 мм Сенсас - это надо попробовать.

viking
16.04.2010, 13:59
Спасибо за советы!
Да при ловле резина была всего в двух китах (хлыстик вынут, два полноценных кита), другой возможности небыло, т.к. прикармливаю прикормочной чашкой, а 4-го колена небыло. теперь всё есть, так что резина будет в три колена.
Рядом в радиусе 10 м никого нет.
в четвёртое колено это жесть, там глубина полтора метра.
Думаю сходы были из за того, что крюк за слабое место в пасти цеплялся и жёсткости резины 1.6 при резком рывке хватало чтобы порвать, буду пробовать 2.4 или 2.6 полую, заодно прикуплю толстой обычной, пусть в запасе валяется.
Для основного объекта ловли там даже 1.8 жестковата.

viking
16.04.2010, 14:33
четвертое - это с хлыстиком. на карповом ките оно третье...
всё равно, ловить на 1.5 метра с 5 метровой палкой неочень :) ...

Olegych
16.04.2010, 14:44
Выводить рыбу все равно придется 5-ю метрами, не меньше, а, в моменты перенасаживания, придется привстать и взять кит не за комель, а поближе к середине :)
Неудобно, согласен, но где-то прибыло, значит где-то должно убыть

viking
16.04.2010, 14:51
Выводить рыбу все равно придется 5-ю метрами, не меньше, а, в моменты перенасаживания, придется привстать и взять кит не за комель, а поближе к середине :)
Неудобно, согласен, но где-то прибыло, значит где-то должно убыть

Спасибо за совет.

uowip
16.04.2010, 15:04
Выводить рыбу все равно придется 5-ю метрами, не меньше, а, в моменты перенасаживания, придется привстать и взять кит не за комель, а поближе к середине :)
Неудобно, согласен, но где-то прибыло, значит где-то должно убыть
Да и свис можно побольше чутка сделать.

viking
16.04.2010, 20:56
Для себя определился.
Пошёл сегодня в магазин, посмотрел-потянул резину.
От полой решил отказаться, по ощущениям она равномерно мягко тянется, в какой то момент полностью вытягивается и становится как нитка.
Купил резину 1.8, поставлю с минимальным натягом в карповый кит (как карповый буду использовать прикормочный от Сабанеева этого года).
Пусть, если влетит бонус, я его буду долго вываживать, чем периодически терять основную рыбу.
Спасибо за советы всем принявшим участие.

uowip
17.04.2010, 14:26
Для себя определился.
Пошёл сегодня в магазин, посмотрел-потянул резину.
От полой решил отказаться, по ощущениям она равномерно мягко тянется, в какой то момент полностью вытягивается и становится как нитка.
Купил резину 1.8, поставлю с минимальным натягом в карповый кит (как карповый буду использовать прикормочный от Сабанеева этого года).
Пусть, если влетит бонус, я его буду долго вываживать, чем периодически терять основную рыбу.
Спасибо за советы всем принявшим участие.
Сделай в конце резины (у конуса) петлю в полметра, она включится на максимальном растяжении.

Опоссум
23.04.2010, 11:53
Для себя определился.
Пошёл сегодня в магазин, посмотрел-потянул резину.
От полой решил отказаться, по ощущениям она равномерно мягко тянется, в какой то момент полностью вытягивается и становится как нитка.
Купил резину 1.8, поставлю с минимальным натягом в карповый кит (как карповый буду использовать прикормочный от Сабанеева этого года).
Пусть, если влетит бонус, я его буду долго вываживать, чем периодически терять основную рыбу.
Спасибо за советы всем принявшим участие.

НУ и зря... Полая отлично отрабатывает на карпах до 2 кг... А на бонусах 4-5 кил чтоб ее до состояния веревки натянуть карпы улепетывают метров на 40 :) :) у меня Мило 2.1 мм в 3 колена... На третий год уже не то конечно по свойствам...но опять куплю такую... Пробывал обычные, не вштырило что то. То сходы то разгиб... Неуниверсально. А так отрабатывает на любой рыбе от 300 грамм до 5 кг.

viking
23.04.2010, 17:30
НУ и зря... Полая отлично отрабатывает на карпах до 2 кг... А на бонусах 4-5 кил чтоб ее до состояния веревки натянуть карпы улепетывают метров на 40 у меня Мило 2.1 мм в 3 колена... На третий год уже не то конечно по свойствам...но опять куплю такую... Пробывал обычные, не вштырило что то. То сходы то разгиб... Неуниверсально. А так отрабатывает на любой рыбе от 300 грамм до 5 кг.


Приветствую.
Я думал о полой 2.4. Ещё подумаю :)

uowip
23.04.2010, 22:16
НУ и зря... Полая отлично отрабатывает на карпах до 2 кг... А на бонусах 4-5 кил чтоб ее до состояния веревки натянуть карпы улепетывают метров на 40 :) :) у меня Мило 2.1 мм в 3 колена... На третий год уже не то конечно по свойствам...но опять куплю такую... Пробывал обычные, не вштырило что то. То сходы то разгиб... Неуниверсально. А так отрабатывает на любой рыбе от 300 грамм до 5 кг.
2.1 полая до 5кг - ню-ню. ;) Если тока дохлого подмосковного по холодной водичке. На полой резине 2.4 резвые карпята кила на 3-4 рвали первым же рывком поводок 0,18.

ЗЫ на 40м полая не сможет вытянуться, максимум на 20, 3м и кофициент 6ка

Опоссум
24.04.2010, 15:26
2.1 полая до 5кг - ню-ню. ;) Если тока дохлого подмосковного по холодной водичке. На полой резине 2.4 резвые карпята кила на 3-4 рвали первым же рывком поводок 0,18.

ЗЫ на 40м полая не сможет вытянуться, максимум на 20, 3м и кофициент 6ка

Со штыком и оснасткой длина куда улепетывает карп около 40 выйдет :)

По весу спортить не хочу, есть свидетели... Мож это и не дикий сазан но с 0.16 поводком у меня ни одного обрыва на рыбе не было карп ДО 5 кг, более не влетали. Вообще они все разного харакетра эти карпы иной и на 2 кг вытягивает по ощущениям до предела.

Sergey_A_S
01.05.2010, 13:28
Полую резину - да ну её.
Цветной силикон 2,1-2,4 в четвёртое колено с петлёй.
Крючки - фокс матч №12.
По вываживанию - сразу после поклевки попытаться зафорсировать в сторону, чтобы рыба пошла по дуге.

COACH
26.05.2010, 09:46
Клуют карпы,вес от 4-7кг,у меня резина стоит в 2 колена,1.8мм и леска 0.22мм.хочу попробовать его выловить,точнее их,так как подходят часто.
ВЫдержит ли оснастка,резина и леска.есть ли шанс?
штык Maver RED ALERT 14.5m?

uowip
26.05.2010, 10:52
Клуют карпы,вес от 4-7кг,у меня резина стоит в 2 колена,1.8мм и леска 0.22мм.хочу попробовать его выловить,точнее их,так как подходят часто.
ВЫдержит ли оснастка,резина и леска.есть ли шанс?
штык Maver RED ALERT 14.5m?
Не тонковата ли резинка? Да и если нет коряг, то я бы в 3 колена поставил, как минимум во 2ое и 3тье, если без хлыста.

COACH
26.05.2010, 17:35
Хлыста нет,просто в 2 колен,ну можно сказать и 3 так как хлыст обрезан хорошо.Да,я вот тоже подумал что тонковата,я когда ставл сказали в магазине что 5кг потянет свободно.я и поставил,а теперь жалею что не 2 или 2.2

Sergey_A_S
26.05.2010, 18:29
Резину в четвертое колено, минимум 2,1.
Леска - норм. А вот резина и тонковата, и коротковата. 4 кило - должен вйти без особых проблем, если не мегарезвый, а вот активный на 6-7 вполне может оборвать.

uowip
27.05.2010, 08:14
Резину в четвертое коленоЕсли нет поблизости коряг, камыша и т.п.

Sergey_A_S
29.05.2010, 10:47
Если нет поблизости коряг, камыша и т.п.

А если есть - 2,4 в одно колео, леску 0,25 и кто кого (твой метод, подтвержденный мной тоже):D

MITO
09.09.2010, 10:57
Ага Влад, как раз на другой берег уплывет.:D
ИМХО и в 3 достаточно. В позатом году амура за 4 кг вывел на черную Колмик 1.8 мм в три колена, особых проблем не было.

Сам в шоке...:DНеделю назад 1.6 колмик в три колена ,поводок 0,18 stream -лобик на 8,06 кг. -45 минут на весь процесс. а еще чуть раньше резина 1.8 колм.так же в три колена поводок 0,2-ровно час прогулок и,зараза,один хрен оторвал=руки на следующий день просто отваливались:mad:какой был вес можно только догадываться.:D
А вообще лобик уже достал-приходит на прикормку и с ним рядом никто больше кушать не желает.

uowip
09.09.2010, 15:03
А вообще лобик уже достал-приходит на прикормку и с ним рядом никто больше кушать не желает.
Карпятники добавляют сухую кровь в прикормку. Толстый не приходит, карпа вроде не отпугивает.