PDA

Просмотр полной версии : Прикормка зимой



OLD
04.12.2001, 00:19
Сам зимой ловлю только третий год, поэтому очень интересно было бы узнать мнение бывалых по поводу целесообразности прикармливания зимой не "животными" (мотылем), а "растительными" прикормками (геркулесом, сухарями, заводскими прикормками). Из своего небольшого опыта могу только упомянуть о прикормке плотвы немолотым(!) геркулесом, который мы просто насыпали в лунку и он, размокая, постепенно тонул. Плотва реагировала положительно, и, вроде, не объедалась - поклевки на поплавочную снасть были уверенными. Но может быть геркулес все-таки лучше размалывать?
И если прикармливать комками прикормки, то каковы должны быть их размеры - с кулак как летом? И как много и часто их бросать?...

Имеется еще куча вопросов. Если эта тема найдет поддержку у населения, то буду их постепенно формулировать.

С уважением.

------------------
Олег.
Берегите Природу нашу - мать вашу!

nodin
04.12.2001, 10:36
если ловить зимой на одном и том же месте, то рыбу(белую) можно приучить к растительной прикормке- Уникорму, панировке, белому хлебу. У нас есть уникальный водоем: плотва берет среди зимы только на белый хлеб !!!, от мотыля отказывается- приучили.
На прошедших в воскресеньн рейтинговых наши спортсмены экспериментировали с прикормкой: Уникорм-0, Уникорм с мотылем крупным- слабо, Уникорм с мотылем мелким-лучше, мелкий мотыль- хорошо, найденная стоянка плотвы, без прикормки- великолепно.
Меня подвел дедушка Склероз: забыл дома кормушку, пришлось сыпать мотыля в лунку. Сосед с кормушкой собрал под собой всю рыбу в радиусе 15 м, что и показал эхолот Buddy II

Jaster
09.09.2002, 12:08
В предверии зимы и вообще, холодной воды, я стал задумываться о применении опыта матчфишинга и к подледному лову.
Первейший вопрос - прикормка!
По опыту чтения конфы я понял что зимой надо меньше ароматизатора класть и вообще всячески понижать пищевую ценность..
У кого-то есть опыт прикармливания подлещика и плотвы зимой в стоячей воде и на течении?

AlexS
09.09.2002, 22:11
В основном это мотыль. Но просачиваются и сведения насчёт красного зимнего Сенсаса.

Jaster
09.09.2002, 22:21
Мотыль это хорошо, но он скорее удерживает рыбу нежели привлекает с расстояния..
По аналогии с ловлей штекером на течении зимой - должны работать и обычные прикормки типа Уникорма..

Турист
09.09.2002, 23:03
Присоединяюсь к мнению ALEXaS в том, что зимой чистый мотыль - лучшая прикормка для любой рыбы.

В начале зимы неплохо работают слабоароматизированные прикормки, так называемые "базовые". С ними успешно конкурируют чистые панировочные сухари с пшенкой. По мере нарастания льда, время подхода рыбы на растительную прикормку все время увеличивается. К концу зимы на некоторых слабопроточных водоемах растительная прикормка дает даже отрицательный эффект.

Зимой много экспериментировал с Сенсасом. Пришел к выводу о том, что базовые прикормки "Лещ" и "ПЛОТВА" являются рабочими для средней полосы при условии, что на подход рыбе выделяется не менее 4-х часов, а в глухозимье гораздо больше. Думаю, что это правило относится и к большинству других прикормок.

Имею богатый опыт ловли леща на приваду с поплавком и коромыслом, включая ночное бдение в палатке. Оптимальной считаю следующую тактику.

Первый закорм при стационарной ловле, т.е. когда есть уверенность в наличии рыбы в месте закорма, делаю в количестве 200 гр "мокрого" корма на лунку. Обычно бью две лунки и накрываю их палаткой. Это может быть Сенсас "Лещ" с небольшой добавкой пшена. В этой ситуации очень помогает эхолот. Он позволяет отследить подход белой рыбы на прикормку. Как только на экране эхолота замаячили силуэты двух-трех подлещиков, следует сделать массированный закорм мотылем. Например, в количестве 200 гр на лунку. Раньше этого делать нельзя, по той простой причине, что первой мотыля находит мелочь, а присутствие крупной рыбы в месте закорма предохранит мотыль от преждевременного выедания.
К этому моменту крупная рыба "привыкает" к запаху ароматизированной прикормки и уже не реагирует на него болезненно. Но все-равно, основное назначение растительного прикорма состоит в том, что он образует "пятно", на которое ориентируется белая рыба и на котором следует ее ловить. Докорм я произвожу уже только чистым мотылем, опуская через 2-3 часа по маленькой кормушке 30- гр мотыля. Такая тактика позволяет ловить крупного подлещика, реже леща даже в глухозимье. Она оправданна при наличии у рыболова достаточного количества времени.

В случае, если у рыболова есть в распоряжении только световой день, то лучше не использовать ароматизированные прикормки вообще, а использовать пшенку с сухарями. Соответственно должна меняться и тактика ловли. Нужно "искать" рыбу, а для этого попытаться закормить десяток-другой рыбы на разных участках водоема. Такая тактика более "ненадежна", чем ловля с привадой, но тут уж ничего не поделаешь.

Vbat
10.09.2002, 09:21
у нас очень часто кормят мормышем,правильно по моему бокоплав, который появляется в продаже только зимой .Его и варят и в сыром виде добовляют.:)

Молодой человек
10.09.2002, 13:48
Тема очень интересная, хотя я зимой мормышечник, а не поплавочник. Судя по отзывам тульских спортсменов , с которыми я разговаривал,а так же из моего личного небольшого опыта, действительно: хорошо работает только мотыль, причём иногда с применением каких-либо добавок.(не даёт покоя победа питерских спортсменов на отборочных перд чемпионатом мира в прошлом году, когда они , судя по слухам , кормили мотылём с "активатором") Если по лету много информации, опыт отечественных и зарубежных спортсменов, изложенный на сайтах и в журналах, то по зиме совсем другая ситуация - непаханное поле для экспериментов. Грядущую зиму собираюсь провести в поисках секретных добавок .

Александр, Тула

Турист
10.09.2002, 14:53
Александру, Тула.

Желаю удачи в экспериментах. Нужно только все время помнить о том, что главное условие для успешного тестирования прикорма зимой - благоприятный кислородный режим на водоеме. Поэтому советую начинать эксперименты именно с больших водохранилищ, где с кислородом, как правило, более менее все в порядке.

Следующий момент заключается в том, что в естественных водоемах, рыба не всегда ищет прикормку на дне. Тут можно крупно проколоться, особенно, если дно покрыто слоем водорослей. В этом случае даже эффективная прикормка станет недоступной для рыбы и будет получена неверная информация о возможностях прикормки.

Удачи

Jaster
10.09.2002, 18:10
Вообще раньше я (и не только я но и другие рыболовы у нас), кормил панировкой + ароматизатор на масляной основе, иногда просто чистое подсолнечное масло в количестве 1 чайной ложки на 300 гр сухарей.
Такая прикормка отлично работала на плотву и подлещика.
Плотва так вообще перлась и клевать начинала почти сразу после закорма. Подлещик подходил через пару часов обычно, иногда быстрее. Хотя бывали случаи что вообще не подходил к кормленым лункам. Но как правило в этот день ни у кого клева небыло.

2палыч
11.09.2002, 11:04
Зимней рыбалкой я занимаюсь гораздо дольше (15 лет), чем "правильной" летней рыбалкой. Мои личные наблюдения. Еще совсем недавно готовых рыбных привад не было и в помине, поэтому ничего другого как мотыль, панировка, каша и не было. После того как появились различные Уникормы, Поплавки, Лещи и т.д. начались эксперименты по их использованию. К сожалению использование ароматизаторов действительно дает плохие результаты. С чем это связано не знаю :( Как я использовал "летнии" прикормки и пролетал писать не буду. Хочу остановиться на так сказать "зимних" прикормках. Года два - три назад очень рекомендовали прикорм "РЕД ФАЙТЕР" (могу ошибиться, но РЕД точно). При разведении он становится красноватого цвета. Говорили, что он привлекает да же окуня. Мы с товарищем купили для пробы по 5 кг. Ловили и на одном водоеме вместе и на разных - фигня полная. В результате так 2 кг. и сталось. Не знаю как красный зимний Сенсас - не видел, не пробовал. Прикорм, который себя зарекомендовал с наилучшей стороны. 50\50 панировка - мотыль, от этого объема 1\25 зеленого уникорма + 1\25 сухого мормыша (появился на Птичке). Все это разводится до консистенции, когда шары не лепятся, т.е. она должна очень хорошо рассыпаться. Все это в экскаватор и вперед. Как правило в лунку я запускаю две партии. Одну кладу прям на дно, а другую развеиваю над этой кучкой с растояния 50 - 60 см. О том, что закармливать надо несколько точек, как ловить, на что и т.д. и т.п. писалось много, останавливаться не буду.
Совсем забыл. Дальше докорм идет только ЧИСТЫМ мотылем!

Hunter 99
11.09.2002, 11:39
2 Палыч

50\50 панировка - мотыль, от этого объема 1\25 зеленого уникорма + 1\25 сухого мормыша

Правильно ли я понял, что на килограмм смеси панировки и матыля нужно добавить 40 гр уникорма и 40 гр мормыша? Или это ошибка пропорции?

2палыч
11.09.2002, 11:54
Автор оригинала Hunter 99
2 Палыч

50\50 панировка - мотыль, от этого объема 1\25 зеленого уникорма + 1\25 сухого мормыша

Правильно ли я понял, что на килограмм смеси панировки и матыля нужно добавить 40 гр уникорма и 40 гр мормыша? Или это ошибка пропорции?

Это я ошибся. Думал про 25 %. Конечно 1\4. Но это объемные части!
250 гр. сухого мормыша, это офигенный пакет :)
500 мл. панировки, 500 мл. мотыля, 250 мл. Уникорма, 250 мл. мормыша. Но все это естественно я делаю на глаз равными кучками.

2палыч
11.09.2002, 12:02
Автор оригинала Jaster
Уточняю - интересует вариант БЕЗ мотыля, т.к. у нас он очень дорогой.

Я думаю, что совсем без мотыля, не обойтись. Природу не обманешь. Зимой рыба практически только мотылем и питается.
По поводу зимнего Сенсаса. Еще раз повторюсь, что его не видел и не пользовал. Может это и вещь. Но есть большие сомнения, что производитель у которого в стране то и зимы со льдом не бывает, может сделать что то стоящее для зимней ловли.

Jaster
11.09.2002, 12:59
Я же писал ниже чем кормил обычно - без всякого мотыля и рыба подходила хорошо..
Причем плотву ловил обычно на тесто, на мотыля плохо клевала.

Sergey_A_S
09.01.2003, 18:58
Как в Карелии, не знаю, а в Подмосковье стандарт - кормовая смесь (тим файтер или др. аналогичная, хуже - просто сухари) + мелкий мотыль (чистый или "грязный" - с илом). Ближе к весне лучший результат дает подкормка только мотылем - без сухарей. А вот сухари без мотыля работают плохо - рыба быстро уходит, не задерживаясь на прикормке.

sonik
10.01.2003, 01:04
попробуйте так:сухарная мука-500гр,кукурузная мука-200гр,конопляная мука обжаренная-100гр, собачий корм молотый,сухой-100гр,какао-100гр, семена льна-2-3горсти. Это будет основой прикормки. К ней необходимы ароматизаторы. Тактически будет правильно использование 2-3 различных ароматизаторов. Например: корица(до 100гр на 1литр сухого корма), кубики пряного мясного бульона типа "магги " перетёртые(до5-6 кубиков на литр),чеснок, лучше в порошке, приправа анис(сухая до20гр). Вообще много чего есть, но задача прикормки не кормить, а привлечь и удержать рыбу. Очень важно влажная консистенция прикормки и её просеянность или однородность(зависит от способа доставки прикормки к месту ловли). Особенно важно наличие в прикормке в данном примере опарыша!(до100гр на литр, мелкого и живого,зависит от интенсивности клёва) Использование мотыля в этой прикормке не лучший вариант. Важно ещё добавление соли(до 100гр на литр). и ещё:пркормка это ещё не всё! Надо ещё думать!

OLD
10.01.2003, 19:31
2 sonik

Этот рецепт для прикармливания зимой со льда?????!!!:confused: :rolleyes:
Спрашиваю потому, что сам я мормышечник "ходовой", подолгу на одном месте не задерживаюсь, поэтому особо и не кормлю...
Неужели все эти ароматические навороты не отпугивают???

gore
10.01.2003, 20:14
Автор оригинала OLD
2 sonik

Этот рецепт для прикармливания зимой со льда?????!!!:confused: :rolleyes:
Спрашиваю потому, что сам я мормышечник "ходовой", подолгу на одном месте не задерживаюсь, поэтому особо и не кормлю...
Неужели все эти ароматические навороты не отпугивают???
присоединяюсь)))))) может я че та не понял, но шо та там слишкам много ароматизированных компанентов:D
Хотя надо Хантеру посоветовать изготовить енту смесь на леща....А мы бум смотреть как он будет тягать Лещаков на 3 кг:D
Черт может тоже занятся стоячей ловлей))))))))

Турист
10.01.2003, 21:34
Зимняя прикормка для плотвы и леща должна быть РАЗНАЯ. Например, для леща добавка мотыля, я бы сказал, что обязательна. А вот для плотвы - может если не повредить, то сделать клев более капризным.

Прикормка должна быть также адаптирована к конкретному водоему, исходя из кормовой базы рыбок. Больше того, даже на одном и том же водоеме одни и те же составы по разному работают взависимости от периода ледостава и погоды.
Все это значит, что у нас есть поле непаханное для экспериментов. Жизни не хватит, чтобы все опробовать.

Рецепт, который приводит Sonik, я бы на "своих" водоемах предпочел бы использовать в расчете на "плотву". В то же время, Sonik, наверняка плющит на свою "бормотуху" :D толстых лещей. У нас есть водоемы (Нарочь), где белую рыбу в принципе не кормят, так как дно покрыто мохнатым ковром травы, где прикормка просто растворяется в "зеленке", плюс еще и рыба ищет корм в толще воды, собирает толстых шитиков с подводных зарослей "фикусов".

Для Карелии должны быть свои "наработки", которые могут не сработать на наших "закормленных водоемах", но прекрасно подойдут местной рыбе.

Помню, как мы кормили в Карелии плотву макаронами, оставшимися от ужина. На макароны же и ловили. Эффект был потрясающий.

Если попробовать разделить прикормку для леща и для плотвы, то пришлось бы написать целую монографию. И все равно это бы относилось только к тем водоемам, где ловит автор.

Для себя по зимней рыбалке сделал выводы:

1. Лещ и крупный подлещик - любит не просто "понюхать", но и вкусно поесть.
2. Плотва - девушка шустрая и отзывчивая, быстро прибегает и непритязательна. Чего нужно опасаться, так это перекорма.
3. Лещ зимой очень недоверчив. Не любит острого и резкого.
4. Для леща в прикормке никогда не повредит:
- мотыль
- пшенка (10-20 процентов)
- конопляный жмых (только гарантированно свежий)
- кукурузная мука (очень любит)

Остальное - по вкусу. Ароматизаторы часто вредят, нежели помогают, но все же выделил бы запах корицы.

5. Для плотвы фишка:

- панировочный сухарь
- ароматизаторы (предпочитаю ваниль) в разных формах, но, конечно, в разы меньше, чем летом

Затемнитель ОБЯЗАТЕЛЕН !

Ну вот, и очередной Гуру объявился;) ;) ;)

А вообще, в последнее время склоняюсь к выводу, что прикормка - это хорошо, но не меньшее значение имеет то, в каком состоянии плавает рыбка. В этом году, например, у нас просто заморная ситуация. Водолазы говорят, что подлещик на Минском Море просто залег на дно и плавничками почти не шевелит. Во всяком случае, его никто не ловит, хотя это основная рыба в водоеме. Ловится всякая "шелупонь". Так ведь давно известно, что от "замора" в первую очередь страдает крупная рыба. Поэтому и лещ более частый гость в начале и в конце сезона.

sonik
10.01.2003, 21:43
в настоящее время если я пользуюсь прикормкой то или sensas или mosela или van den Eynde, мне так проще. есть у них специально для зимы. Но их советовать как то совестно.Хотя тоже и у них секретов достаточно. Я долгое время эксперементировал с прикормкой марки"сделай сам"-успех30-40%, но эти приправы действительно действуют. вопрос в том как корм рыбе преподносить. Зима-это малые порции, но часто и корм должен быть как бы летучим, оставляя только свой запах. Есть определённые запахи которые привлекают в определённое время года конкретную рыбу. Запахом (если он конечно рыбе нравится) мы её привлекаем. А опарышем, мелкими семенами мы её задерживаем, предлагая наш на крючке,особый опарыш,т.к. мы им играем,двигаем им, да ещё может что то на него брызнем вкусненького.Если опыта с приправами нет или мало, смешивать в одной прикормке различные приправы не рекомендую, и в моём примере это 4 различные! прикормки каждая со своим запахом! конечно это сидячая ловля, но если рядом 2 лунки, то это значит в них(или за ними)только один запах! а 2 другие к примеру 15-20м в стороне.НО! не бывает идеальных кормов не наших не ихних! искать надо,творить! есть ещё масса причин всяких и познавая их мы......

OLD
10.01.2003, 22:13
2 Sonik

Насколько эффективны на твой взгляд готовые фирменные зимние прикормки? И надо ли в них еще дополнительно что-либо подмешивать (кроме мотыля-опарыша)?
И что означают твои слова
Я долгое время эксперементировал с прикормкой марки"сделай сам"-успех30-40% В смысле на 6-7 рыбалках из 10 - пролет?
С уважением.

sonik
11.01.2003, 01:37
пролёт для меня понятие относительное. ловлю я считал неудачной когда на известном мне и моим коллегам месте водоёма, где 100% скопление бели(лещ,плотва, густера), я за 4-5 часов видел 6-7 поклёвок леща, может чуть больше плотвиных поклёвок(правда перемещаясь,тоже время отнимает), поймав 3-4 леща, тогда как на том же свале буквально в 50 шагах вылавливалось другими 10, а может и больше приличных лаптей, и люди тоже применяли корма! но я предполагаю следующие свои ошибки: слишком резкий запах,т.к. первая поклёвка через пр. 20 минут, затем ещё пара с промежутком пр.10 минут, а затем приходилось по настоящему работать и брызгать и плевать и играть, лески менять,знаю точно:рыба стоит рядом,т.к. вижу-чуть трогает. Добавляю ароматизатора(того же) и всё умирает на всегда. Или в другом случае: в корме много частиц всплывающих на метр может чуть больше и рыба чуть приподнемается от дна. хорошо если сразу это понял-успеешь пару взять, а если нет?
Опять же грунт надо знать.Есть ещё одна проблема-недоверие к корму и тогда спешишь, слишком быстро меняешь на другой, уходишь к новой лунке и не возвращаешься к первой позже.Повторюсь, что эксперементировать и искать новое очень интересно,особенно когда время активного хода рыбы закончилось и она встала на зимовальные ямы Для всех этих экспериментов время много требуется,всего, что хочется не успеваешь объять. А жаль!
О импорте можно поделюсь в воскресенье?

11.01.2003, 13:45
Немного про соль..
"Учёные-рыбоводы:) пришли к выводу,что рыбы очень позитивно отзываются на разные соли,например,натриум,благодаря находящимся в их ротовой полости специальных вкусовых органов,реагирующих на те или иные элементы соли. Соли действуют таким образом как возбуждающие аппетит. Людям это тоже знакомо,если вспомнить писташковые орешки в пакетах,чипсы и т.д -рука неутомимо тянется в пакет,чтобы отправить очередную порцию в рот. Наш клуб (Mosella deutschland) провёл массу эксперементов с добавлением соли к тем или иным сортам прикормки и пришёл к выводу,что самый большой положительный эффект это приносит в холодные месяцы года. На смесь,состоящую из 2 кг Select Allround, 1кгCompetition добавлялось до 500 гр. повареной соли. Такой состав использовался нами главным образом с октября по март. Однако,прежде чем сыпать килограммы соли в прикормку, следует помнить,что соли бывают разные и чем качественнее соль,тем лучше реагирует на него рыба. Здесь доминируют Лактаты. Они используются при плохом клёве,на 4 шара прикормки добавляется 200гр Lacto (?). Очень эффективно добавка Лакто при ловле леща и белой рыбы на течение."

Перевод из нем. статьи. Сорри,если немного коряво.

был на одном буржуйском сайте недавно, там в форуме обсуждались самые распостранённые ошибки в прикормке.
Кроме самой главной -Перевонюченность ароматизаторами,говорили все в один голос о вреде панировки ,особенно зимой,как самой перенасыщаемой добавке.
С уважением! Саша

11.01.2003, 15:43
И ещё немного к своему предыдущему опусу на тему Pigeon Shit или проще говоря-голубинному гав... помёту.
В конфе уже как -то проскакивала эта тема и не получила как-бы одобрения.
А зря,буржуи не брезгуют и считают её супер-добавкой,особенно в холодной воде для плотвы. Лещ от неё к сожалению не в восторге, но зато плотва просто прётся.
Аргументируется тем, что сьеденные голубем ягоды,семена и проч только размельчаются, но в кишечнике перевариваются не до конца и для рыбы очень-очень вкусны.
Рекомендуют заливать горячей водой и настаивать пару часов,затем добавлять в готовую размешанную прикормку до 30% от общего обьёма.
...Да,недавно брал пакет сенсасовский с этим помётом(уже получил производственную основу), 1кг-на вид ничего,понюхали с продавцом- только по цене жирновато. Уж лучше с голубятни.:)

SM
11.01.2003, 19:22
Автор оригинала АТОМ
Здесь доминируют Лактаты
???
+++
– в данном случаю, что вы имеете ввиду упоминая лактаты?

И если я правильно понимаю, что это соли молочной кислоты - то где их взять ?

Шура
11.01.2003, 23:03
ATOM, это не мои рекомендации,просто прочитав постинг Соника,вспомнил,что недавно листал журнал и попалась статья про зимние прикормки. Ну вот и сделал кусочек перевода.
Это эксперементы с солью проводила одна из сотен спортивных команд в германии,опираясь на нижеприведённые исследования.
В фирменной "зимней" тёмной прикормке соль уже находится-тут секрета нет,в какой пропорции я не знаю.
A Lakta-точно, (Milchsäure)-Соли молочной кислоты.
SM, сам впервые слышу о них,наверно в магазинах точно не продаётся,а может....

SM
11.01.2003, 23:39
Автор оригинала Шура
A Lakta-точно, (Milchsäure)-Соли молочной кислоты.
Тогда советую народу обратить внимание на то, что речь плавно перешла от соли в её "кухонном" смысле, ко всей массе соединений, называемых солями в химии. А то уже есть две большие разницы. Так и всех запутать недолго.

Шура
12.01.2003, 02:51
Путаться не надо,речь шла в первую очередь о ПОВАРЕНОЙ соли.
Если в готовых импортных прикомках она уже есть, то большого смысла,думаю,добавлять её туда нет,ну может, минимальное количество.
А тем,кто готовит прикорму сам для зимы,может и стоит попробовать. К примеру,замешать две порции-одну с солью,другую-без неё и самим проверить на водоёме. Страшного из этого,думаю,ничего не будет.
А может Sonik сам што добавит,вроде как практика на этот счёт у него есть?

sonik
12.01.2003, 12:56
привет! Давайте разрулим эту тему с солью и поговорим снова в конце сезона.
Кому нужна теория?!
НО! На вопросы зачем и почему есть разные варианты ответов:
или вообще не отвечать, или просто сказать "да я таких таскал с этим кормом...", или поделиться опытом как своим так и чужим(подгляданным:confused:.прочитанным,услышанны м). я просто делюсь опытом(не аксиомами).
О соли.
Рыба-холоднокровное существо и с понижением температуры понижается её тоже. Вода 4°-она 4°-5°. Активность обмена веществ зимой резко снижена, также как и сердечная деятельность, поэтому потребность в кислороде в этот период небольшая, что помогает ей выжить. Рыба в это время нуждается в очень большом колличестве минеральных солей, т.к. растительный мир в это время тоже "отдыхает", а животные белки достаются рыбе с мотылём, трубочником, планктоном, личинками всех и вся...,но всё равно периодами. И
всё это ей надо лишь для одного- минералы чтобы выжить, белки для икры,т.е. для размножения!
Какие минералы можем мы ей предложить?-соль.
какие белки?-все наши червячки:)
какие углеводы?-сахар(осторожно! зимой)
Теперь о колличестве: в карьерах, озёрах соли больше, в реках
меньше давать. Для леща добавление сахара- возможно.
Мясные кубики и собачий корм уже сбалансированы по всем делам и пахнут мясом, что зимой может привлечь бель.(Я применяю чаще готовые печёночные ароматизаторы) В конце зимы больше применяю ванильно-карамельно-кремовые запахи с добавлением приправ в соленоватые корма.
Lacto-так называется ароматизатор ряда фирм с набором минеральных солей,сладковато-терпко-солёный на вкус, но при добавлении в прикормку(до 250гр на 3 литра(5литров)) придаёт ей сладковатый запах!, но слоеноватый вкус-что часто идеальный вариант. Я пробовал лакто по тёплой воде работает тоже, но рыба мельче.
Импортный ЗИМНИЙ корм- больше реклама фирм,завоёвывающие ледовые страны. Это корм с малым колличеством энергетически ценных веществ, быстро растворяющийся в воде(без бетонитов), соленоватый на вкус, чаще нейтральный на запах,содержащий большоё колличество конопляных продуктов, ТРЕБУЮЩИЙ часто целевых добавлений, причём часто этой же фирмы, образующий на дне облако мути, чаще всего тёмного или чёрного цвета, более эффективный,т.к. правильно сбалансированный, но иногда всё же требующий добавление соли.
Мог бы сказать конкретно о конкретных кормах, но боюсь это будет реклама на странице и меня уберут:( . Если таможня даст добро, то тогда.
Чисто солевая добавка Sensas называется Tonic(100гр на5 литров в виду резкой концентрации).
Фирмами разработаны глины(нейтральные, легкие, тяжёлые, сладкие и солёные, с запахами и без) для ловли попловочной снастью, но удачно применяемые и для ловли со льда, т,к. позволяют добавление любого колличества мотыля, одновременно привлекая запахом, уплотняя например илистый грунт и не закармливая рыбу. Можно спокойно сделать самому!
Ещё могу порекомендавать следующие запахи для бели зимой:
печень+клубника, ваниль+манго, рыба+кленовый сироп, земляной орех+ракушечный запах,мясо+тутти фрутти.
В холодной воде лучше использовать алкогольные ароматизаторы чем масленные. Всем привет!:)

Роман
29.01.2003, 21:51
Имеет ли смысл кормить ежедневно лунку, для того, чтобы два раза в неделю ловить на ней?

Jaster
30.01.2003, 11:15
Автор оригинала Роман
Имеет ли смысл кормить ежедневно лунку, для того, чтобы два раза в неделю ловить на ней?

Конечно имеет, особенно если ловля леща. Причем кормить желательно в такое же время когда идет основная ловля.

Jaster
30.01.2003, 22:21
На мой взгляд плотва и густера менее реагируют на привад (заблаговременную прикормку), но все таки реагируют.
А мотыля можно класть даже меньше, не думаю что это отразится сильно на клеве. Тут важно - ест ли рыба растительные компоненты прикормки. Если да - то кормить однозначно, если нет - то они закиснут и будет обратный эффект. Проверить можно насаживаю на крючек тесто и прочие растительные насадки.
Кстати на моем любимом озере плотва чаще на тесто берет чем на мотыля. Соответственно прикормка срабатывает даже если в ней вообще нет мотыля.

Лёхан.
19.02.2003, 15:48
Народ,братья,помогите!!!!!!
Подскажите какие нибудь рецепты при ловле в заиленных местах.
Рыба:основная часть улова подлещик до 500 гр.
Спасибо.Лёхан(КАРЕЛИЯ,гор.ПЕТРОЗАВОДСК)

Турист
19.02.2003, 16:10
Лехан,
я не думаю, что какие-то особенности есть. Ты же не лепишь шары, а пользуешься кормушкой, т.е. прикормка у тебя рыхлая и она вряд ли уйдет в ил. Если на дне не ил, а сапропель, то тогда дело другое, тогда есть только один вариант, постоянно подсыпать в лунку полусухую прикормку с тем, чтобы бы был столбик мути. Но это уже не донная ловля.

Пробовал как-то насыпать "столик" из песка под лункой на илистом дне. Эффекта никакого не было. Но это однократный неудачный опыт и, конечно, не может быть рекомендацией. Наоборот, было бы интересно узнать, были ли аналогичные попытки.

С уважением

StarFish
06.02.2004, 10:12
Автор оригинала Olegych
Из того, что успел перелопатить больше всего информации здесь (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=1271&perpage=35&pagenumber=2)
Только особо не обольщайся по рецепту Соника. В одну из рыбалок на Озерне решил поэкспериментировать.
В начале кормил классическим У+грязный мотыль, а когда понадобился докорм, через лунку кормил У+мотыль и "борматуху" Соника+мотыль. Итог эксперимента- в лунках где кормил У+м поклёвки продолжались до конца рыбалки, а вот в лунках где была смесь Соника поклёвок небыло вообще! Наверное наша рыба отличается от германской, как русский чел от немца:D
Лучше всего использовать, ставшее уже классическим, сочетание Уникорма и грязного, либо чистого мелкого мотыля!
Это идеальное соотношение цена-качество-простота использования-результат! Можно конечно немного усилить Супер-уникормом: работают и плотва и лещ, особой разницы в видовом составе выловленных рыбов не заметил.

StarFish
06.02.2004, 10:24
Вот ещё неплохая статейка Яншевского.

AlexS
06.02.2004, 13:51
При всём моём уважении к Яншевскому, это не статья, а словоблудие какое-то:(

StarFish
06.02.2004, 14:07
Автор оригинала AlexS
При всём моём уважении к Яншевскому, это не статья, а словоблудие какое-то:( Да, согласен, но кое чего там есть))) Писать-то уже практически неочем.
Я просто не нашёл хорошие статьи про зимнюю прикормку за то ли 2002, то ли 2003 год, а в МК надо башлять за скачку статьи из архива:( . Если найду что-нибудь интерессное по этой теме обязательно тисну сюда;)

LeoFisher
06.02.2004, 18:23
Спасибо всем за ответы:) Скачал эту статью... почитаю на досуге:D

В принципе я так понял, что лучше всего начинать с уникорма с мотылём (благо пакет ещё с осени завалсялся:D )- что же - завтра попробую - посмотрим так сказать на результат:)

И ещё вопрос - м.б. не совсем в тему....

Допустим на глубине нефига не клюёт.... время уже день(ну часов 13-14) - есть ли смысл куда-нибудь перемещаться и закормливать что-нибудь ещё??? Или прикормка нормально действует только так, которая закнута с утра?
:confused:

Турист
06.02.2004, 22:35
Leofisher.
Совершенно справедливое наблюдение. Часто прикармливание свежих лунок в послеобеденное время не дает ожидаемого эффекта.
Исключение составляет прикармливание плотвы, клев которой часто более активен именно во второй половине дня.
Знание этой особенности иногда помогает спасти безнадежную рыбалку.
Плотва к тому же, как известно, отличается тем, что одной из первых подходит на прикорм.

StarFish
09.02.2004, 11:04
Автор оригинала Турист
Leofisher.
Совершенно справедливое наблюдение. Часто прикармливание свежих лунок в послеобеденное время не дает ожидаемого эффекта.
Исключение составляет прикармливание плотвы, клев которой часто более активен именно во второй половине дня.
Знание этой особенности иногда помогает спасти безнадежную рыбалку.
Плотва к тому же, как известно, отличается тем, что одной из первых подходит на прикорм.
Позвольте не согласиться:)
У меня уже несколько лет одна и тажа тактика ловли на плесах и заводях водохранилищ. Закармливаюсь на разной глубине, лунки в два ряда в шахматном порядке. Между рядами около 30 метров(если позволяет количество народа). До обеда ищу рабочую глубину и рассредотачивание рыбы(по видам) по глубине и решая кого буду дальше ловить, бурю новые лунки на этой же глубине и соответственно кормлю их. Далее иду кушать и минут через 30-40 начинаю обход. И ловится в лунках та рыба, которая в этот день стоит на этой глубине, а не конкретно плотва и изредка подлещик!
Естественно бывают и исключения когда рыба вообще отказывается клевать. Вот тогда я беру безмотылку и хожу по всем ранее кормлёным лункам. Если и это не помогает, то беру бур и начинаю сверлить -ловить, сверлить-ловить.....

StarFish
10.02.2004, 18:41
Автор оригинала StarFish
Если найду что-нибудь интерессное по этой теме обязательно тисну сюда;) Вот как и обещал

shakespeare
01.12.2004, 20:41
Всегда зимой пользовался мотылем в качестве прикормки.. Решил попробывать сухую -- что посоветуете?!

Заранее спасибо

Starnak
01.12.2004, 21:50
Автор оригинала shakespeare
Всегда зимой пользовался мотылем в качестве прикормки.. Решил попробывать сухую -- что посоветуете?!
Я бы посоветовал сделать несколько лунок. В одну - мотыль, в другую - "сухую" с мотылем. Без мотыля можно даже из дома не выходить. Иногда сухая срабатывает, но бывает и так (как в прошлую субботу), что только портит дело...

стенсен
02.12.2004, 11:48
Автор оригинала Starnak
Я бы посоветовал сделать несколько лунок. В одну - мотыль, в другую - "сухую" с мотылем. Без мотыля можно даже из дома не выходить. Иногда сухая срабатывает, но бывает и так (как в прошлую субботу), что только портит дело...

Дим , моя практика говорит немного о другом.Зимой или мотыль или сухая и не вкоем случае не смешивая.Самые плохие результаты практически всегда давала смесь. Пример характерный Яуза и Руза.

Kirill
02.12.2004, 11:59
Автор оригинала стенсен
Дим , моя практика говорит немного о другом.Зимой или мотыль или сухая и не вкоем случае не смешивая.Самые плохие результаты практически всегда давала смесь. Пример характерный Яуза и Руза. Сереж!
Наверно ты что-то не то смешивал!:p
По крайней мере на Рузе у меня всегда смесь работала.
Правда я там не часто бываю

стенсен
02.12.2004, 12:03
Автор оригинала Kirill
Сереж!
Наверно ты что-то не то смешивал!:p
По крайней мере на Рузе у меня всегда смесь работала.
Правда я там не часто бываю

Кирилл , у меня своя прикормка. Особенного в ней ничего нет, но смесь из всех вариантов работала хуже всех. На Яузе вообще мотыль в прикормку сыпать не рекомендую , замучает матросик, а вот пыль очень уважает плотва и подлещ

StarFish
02.12.2004, 12:29
На озерне всегда по разному. Если активен подлец, то мотыль всё таки желателен, но не обязателен:) , а если плотва, что чаще, так мотыль вообще не нужен!
На истре также по разному, но чистым мотылём ни разу не кормил нигде! Всё время максимум миксом прикормки и мотыля.
Было очень много показательных примеров преимущества хорошей прикормки перед чистым мотылём!

little_Jukka
02.12.2004, 16:28
а вот у меня на Истре практичнски всегда противоположная ситуация - при прикармливании чистым мотылём положительный эффект выше. Хотя, если брать ловлю плотвы, то лучшие результаты у меня, когда я прикармливаю сперва мотылём, а потом в процессе докармливаю смесью либо сверху, если глубина позволяет, либо кормушкой, открывая её в 2-2.5 метрах от дна

KBoss
11.01.2005, 12:19
Коллеги, раскажите пожалуйста, как правильно готовить прикормочную смесь для зимней рыбалки?

Я ловлю всего второй сезон и по совету бывалых кормлю только мотылем, но вот сейчас думаю попробовать все же какие-то смеси. Что можете посоветовать из готовых на подлещика, на плотву, на окуня?

И самое главное, КАК это делать? Разводить дома? Мешать с мотылем дома? Не мешать с мотылем? Сухой сыпать в кормушку? Короче, помогите разобраться, пожалуйста?!:confused:

Влас
07.12.2005, 16:49
Всем привет!
Разбиваю кормового мотыля Сенсасовской Терра де Сомме.Затем заворачиваю в смоченную и отжатую газету,предварительно разровняв тонким слоем.На льду разворачиваю свёрток и в зависимости от влажности либо сразу леплю подобие шарика либо слегка придавливаю для того чтобы мотыль дал "сок" и потом уже леплю.
Так вот вопрос.
Уже как 4 рыбалки прикорм не работает.До этого работал дважды.Мотыль свежий,концетрация глины такая же как и при летней разбивке.Может и вовсе не стоит так делать?Тогда как? :confused:
С уважением,Влас.

Воблер
08.12.2005, 10:51
По поводу прикома зимой с глиной. Реакция рыбы на муть от компонентов прикормки зимой, как правило хуже. Особенно на стоячих водоемах, тем более на которых бывает замор. Там даже плохо промытый мотыль может разогнать рыбу. Если кормить, то чистым мотылем, на течении кормушкой класть на самое дно. На сильном течении думаю глина мало повредит корму, хотя есть варианты. Можно две лунки закормить и проверить результат. Готовые прикормки тоже используются зимой, но лучше те что без мути, и запах должен быть умеренным. Сильный аромат в холодной воде разгоняет рыбу.

Алексей Финеев,
Ярославль.

комисар
08.12.2005, 21:49
По поводу прикома зимой с глиной. Реакция рыбы на муть от компонентов прикормки зимой, как правило хуже. Особенно на стоячих водоемах, тем более на которых бывает замор. Там даже плохо промытый мотыль может разогнать рыбу. Если кормить, то чистым мотылем, на течении кормушкой класть на самое дно. На сильном течении думаю глина мало повредит корму, хотя есть варианты. Можно две лунки закормить и проверить результат. Готовые прикормки тоже используются зимой, но лучше те что без мути, и запах должен быть умеренным. Сильный аромат в холодной воде разгоняет рыбу.

Алексей Финеев,
Ярославль.На счет мути можно поспорить например в прикормку для плотвы и подлещика я всегда добовляю сухое молоко и рыба реагирует прекрасно хотя такая прикормка дает оч.много мути также несколько раз ловил окуня приманивая его просто песком. Просто сыпал песок в лунку и все,окунь брал ловил именно в стоячем водоеме.

lybitel
13.12.2005, 11:29
Подскажите пожалуйста, если кто имеет опыт: если заморозить кормового мотыля в воде в морозилке( что-то типа замороженый брикет, но чтобы в кормушку входил), а потом опустить на дно, он не всплывет?
И если все нормально, то не шугнется ли рыба этого льда-брикета на дне, ведь по идее зимой нижние слои воды теплее верхних и рыба ищет, где теплее. Или не факт, лишь бы аппетит раздразнить?

С уважением.
Денисов Андрей, он-же Lybitel.

Kirill
13.12.2005, 11:35
Если камней или песка в брикет напихать, то не всплывет... по крайней мере сразу.

lybitel
13.12.2005, 12:04
Если камней или песка в брикет напихать, то не всплывет... по крайней мере сразу.
А опыта таким способом прикармливания нет? Рыба отзывается?

Kirill
13.12.2005, 12:16
А опыта таким способом прикармливания нет? Рыба отзывается?
У меня нет.
А зачем? Живой завсегда лучше...

lybitel
13.12.2005, 13:36
У меня нет.
А зачем? Живой завсегда лучше...
А живого тягой может снести или в ил зароется.

Sana
13.12.2005, 14:04
А зачем? Живой завсегда лучше...
А вот это ещё вопрос…
Читайте в ближайшее время статью в платном разделе :) :)

kindel
22.12.2005, 09:13
Для чего зимние прикормки имеют повышенное содержание протеина???
на сколько я понимаю, протеин - это синоним слова белок. а что, белок имеет какое то привлекающее свойство???

shakespeare
22.12.2005, 13:01
Коллеги, раскажите пожалуйста, как правильно готовить прикормочную смесь для зимней рыбалки?

Я ловлю всего второй сезон и по совету бывалых кормлю только мотылем, но вот сейчас думаю попробовать все же какие-то смеси. Что можете посоветовать из готовых на подлещика, на плотву, на окуня?

И самое главное, КАК это делать? Разводить дома? Мешать с мотылем дома? Не мешать с мотылем? Сухой сыпать в кормушку? Короче, помогите разобраться, пожалуйста?!:confused:

Готовить(замачивать) прикормку лучше дома, что бы на морозе руки не превращались в салульки, но если температура позволяет то можно и на водоеме до -10 .
Однозначно что чистым мотылем кормить лучше по зиме. Но на подлещика никакого мотыля не хватит ..ох и любит он его :)
Из готовых смесей посоветую серию Noir Sensas , правда с Gardomix Noir у меня лично всегда какие-то не понятки.. может ты с ним разберешься :) , Sensas разбавляю панировочными сухарями, это на плотву. На леща пользуюсь самодельной семечки и т.д. и т.п. На окуня только чистый мотыль :) Мотыля добавляю только на водоеме !!! Данную серию испытывал Noir Sensas на гребном , Озерне и Истра , и добивался успехов. Что и тебе желаю.!

AC/DC
23.12.2005, 01:55
Для чего зимние прикормки имеют повышенное содержание протеина???
на сколько я понимаю, протеин - это синоним слова белок. а что, белок имеет какое то привлекающее свойство???
Так и есть. Протеин = белок.
Что касается "зимней" прикормки....
А Вы возьмите любую фирменную смесь для "зимы" и понюхайте, чем она, извините, воняет? Чаще всего это рыбная мука, а иногда и мясокостной отдаёт. А что это по вашему? Компоненты с повышенным содержанием белка. Многие фирмы советуют в прикормку добавлять форелевый корм, в состав которого, кстати, входит рыбная мука. Да можно сказать, это основной компонет форелевого корма. Вот. Это я всё к тому, что зимой рыба хочет кушать пищу с повышенным содержанием белка. Что же ваши лещи, дураки, мотыля с такой скоростью истреблять? Почему бы им не поклевать зимой на тесто или перловку?

Romeo
23.12.2005, 09:26
Что касается "зимней" прикормки....
А Вы возьмите любую фирменную смесь для "зимы" и понюхайте, чем она, извините, воняет? Чаще всего это рыбная мука, а иногда и мясокостной отдаёт.
Не в качестве спора, но специально понюхал + попробовал фирменные «зимние» смеси (Sensas,VDE): пахнут очень интеллигентно, не навязчиво ( мукой рыбной или мясокостной не отдают) + на вкус не сладкие, а некоторые даже сильно соленные.

Romeo
23.12.2005, 09:53
Коллеги, раскажите пожалуйста, как правильно готовить прикормочную смесь для зимней рыбалки?

Я ловлю всего второй сезон и по совету бывалых кормлю только мотылем, но вот сейчас думаю попробовать все же какие-то смеси. Что можете посоветовать из готовых на подлещика, на плотву, на окуня?

И самое главное, КАК это делать? Разводить дома? Мешать с мотылем дома? Не мешать с мотылем? Сухой сыпать в кормушку? Короче, помогите разобраться, пожалуйста?!:confused:
Мои пять копеек. Все ниже сказанное ИМХО. Для Подмосковья.
Если хочешь рассчитывать на крупного подлещика, леща, то кормить нужно чистым мотылем (без грязи, присыпок и прочее).
Если кормить смесью (мотыль+ сухая смесь), то в улове будет больше плотвы и мелкого подлещика. Но такая смесь работает более активно и лучше привлекает рыбу. Не плохо применять на водоемах где с крупной рыбой напряг.
Окуня проще найти, чем прикармливать( хотя на чистого мотыля, он не плохо подходит).
Чистой сухой смесью пользуюсь, когда надо наловить живца на жерлицы.
Замешиваю смесь на водоеме в пакете.

shtorm
26.12.2005, 11:32
Фирмами разработаны глины(нейтральные, легкие, тяжёлые, сладкие и солёные, с запахами и без) для ловли попловочной снастью

По-моему производители глины нас попросту дурят.
Насчет глины с запахом все понятно, - ароматизатор глины, распространяясь в толще воды, дает рыбе сигнал, что где-то сдесь есть корм, тем самым собирает рыбу к прикормке. А вот в эффективности придания вкуса глине (посахарить или посолить) уменя возникли вопрсы. Ведь рыба не будет есть глину, даже если она соленая (сладкая). Конечно рыба может попробовать глину на вкус, но если рядом не будет подходящего (по вкусу) корма, то она почуствует обман и ... уплывет.
Получается, что придание вкуса глине - лишний элемент в нашей прикормке.

Worm
26.12.2005, 11:48
По-моему производители глины нас попросту дурят.
Насчет глины с запахом все понятно, - ароматизатор глины, распространяясь в толще воды, дает рыбе сигнал, что где-то сдесь есть корм, тем самым собирает рыбу к прикормке. А вот в эффективности придания вкуса глине (посахарить или посолить) уменя возникли вопрсы. Ведь рыба не будет есть глину, даже если она соленая (сладкая). Конечно рыба может попробовать глину на вкус, но если рядом не будет подходящего (по вкусу) корма, то она почуствует обман и ... уплывет.
Получается, что придание вкуса глине - лишний элемент в нашей прикормке.
Я читал когда-то, что лещ чувствует вкус на расстоянии так же как и запах (в частности сахар в прикормке - у него к нему очень большая чувствительность). И если я не ошибаюсь, Соник тоже писал что-то подобное по его наблюдениям.

AC/DC
26.12.2005, 14:14
Не в качестве спора, но специально понюхал + попробовал фирменные «зимние» смеси (Sensas,VDE): пахнут очень интеллигентно, не навязчиво ( мукой рыбной или мясокостной не отдают) + на вкус не сладкие, а некоторые даже сильно соленные.
Что солённые это точно. А вот насчёт муки, особенно рыбной, не согласен. Есть она там - 100%. Просто смешиваются запахи: ароматики, других компанентов, вот поэтому и не понятно, чем пахнет. Хотя нюх тоже у всех разный.

AC/DC
26.12.2005, 14:21
По-моему производители глины нас попросту дурят.
... А вот в эффективности придания вкуса глине (посахарить или посолить) уменя возникли вопрсы. Ведь рыба не будет есть глину, даже если она соленая (сладкая). Конечно рыба может попробовать глину на вкус, но если рядом не будет подходящего (по вкусу) корма, то она почуствует обман и ... уплывет.
Получается, что придание вкуса глине - лишний элемент в нашей прикормке.
Ну, да, почувствует обман, обидется, заплачет и уплывёт. :D
А если серьёзно, то правильно написал Worm (кажется правильно напечатал), что вовсе это не обман. Кстати, не только лещ чувствует вкус на расстоянии, а практически все рыбы, тем более Карповые. То, что рыба есть глину не будет это точно, но такая цель и не должна приследоваться. Ароматизированная глина используется совершенно для другого. но это уже другая история.

shtorm
27.12.2005, 15:52
Я читал когда-то, что лещ чувствует вкус на расстоянии так же как и запах (в частности сахар в прикормке - у него к нему очень большая чувствительность). И если я не ошибаюсь, Соник тоже писал что-то подобное по его наблюдениям.

Хорошо, допустим, что рыба чувствует вкус на расстоянии, и по «дороге вкуса» подойдет на прикормку. Но тут же возникают следующие вопросы:
1. зачем пытаться угадать каким вкусом мы сможем собрать рыбу к корму, если можно собрать рыбу с помощью ароматизаторов? А как же совместимость ароматизаторов со вкусом соли или сахара?
2. Думаю, что Sonik писал о вкусе корма, а не о вкусе глины. …А дальше возникает вопрос, сколько сыпать сахара (соли) в глину, если делаешь ее сам?
Может, кто из практиков разъяснит – нужна ли глина со вкусом?

Romeo
27.12.2005, 16:11
Хорошо, допустим, что рыба чувствует вкус на расстоянии, и по «дороге вкуса» подойдет на прикормку. Но тут же возникают следующие вопросы:
1. зачем пытаться угадать каким вкусом мы сможем собрать рыбу к корму, если можно собрать рыбу с помощью ароматизаторов? Так с ароматизатором тоже надо гадать.

А как же совместимость ароматизаторов со вкусом соли или сахара? Проще чем с совместимостью ароматизатор--ароматизатор.

Думаю, что Sonik писал о вкусе корма, а не о вкусе глины. …А дальше возникает вопрос, сколько сыпать сахара (соли) в глину, если делаешь ее сам?
Может, кто из практиков разъяснит – нужна ли глина со вкусом?
Вкус это не только сладкое или соленое...
Если делаешь глину сам - ИМХО не стоит замарачиваться ни с вкусом ни с запахом глины.

shakespeare
27.12.2005, 20:04
Может, кто из практиков разъяснит – нужна ли глина со вкусом?

Ванииль в глине никогда не помешает...если есть в округе плотва :)

sonik
27.12.2005, 21:06
У человека, например, нет вкуса без запаха, это иллюзия. Даже эксперты с зажатым носом не могут отличить банановое пюре от тыквенного или горохового. Кто не верит - прищепки в магазине недорогие :p

не согласен. соль не пахнет, а вкус имеет. сахар тоже. по крайней мере человек не чуствует запаха соли или сахара. с другой стороны пахнет наверное всё- спросите у собак или кошек. :)
прищепку попробовал и всё различил: банан и горох. тыквы не было. :D

shakespeare
28.12.2005, 09:01
Сыпать сверху в лунку мелко наломанную яичную скорлупу.Хорошо действует на водоёмах,где основное питание окуня-малёк.Скорлупа,погружаясь,мельтешит и создаёт видимость стайки малька. тоже ничего :)

shtorm
28.12.2005, 21:18
Если делаешь глину сам - ИМХО не стоит замарачиваться ни с вкусом ни с запахом глины.
Если есть опыт (пусть не самый удачный) использования глины со вкусом, напиши, почему ты так считаешь.

Пьер
29.12.2005, 08:57
Если есть опыт (пусть не самый удачный) использования глины со вкусом, напиши, почему ты так считаешь.

использовал фирменные глины с разными вкусами, остался доволен результатами

Romeo
29.12.2005, 09:17
Если есть опыт (пусть не самый удачный) использования глины со вкусом, напиши, почему ты так считаешь.
Да использовал глину (фирменную) со вкусом, запахом много раз, доволен…когда сам копал глину не заморачивался, и вносил нужные мне коррективы в готовую смесь.
Есть тема про глину, там много всего описано.

Солк
26.01.2006, 10:50
Уважаемые! Вот такой у меня вопрос, при ловле бели на реке с довольно сильным течением, (скорость к сожалению указать не смогу :d ) эфективно ли будет закармливаться простой кормушкой? Как вариант, подумываю о замороженных шарах прикормки, опускаемых на дно.
Глубины от 2 до 3 метров.
Снасть-поплавок.

стенсен
26.01.2006, 11:57
Уважаемые! Вот такой у меня вопрос, при ловле бели на реке с довольно сильным течением, (скорость к сожалению указать не смогу :d ) эфективно ли будет закармливаться простой кормушкой? Как вариант, подумываю о замороженных шарах прикормки, опускаемых на дно.
Глубины от 2 до 3 метров.
Не изобретай велосипед. Для ловле на реке уже придумана большая , тяжелая кормушка.В нее закладываешь мелкие плотные шары и на дно, она где-то на пару литров.По этой линии или в небольшом шахмотном порядке сверлишь лунки вниз по течению и облавливаешь их.
Если будешь опускать комки, ты же не знаешь как они упадут и где соберут рыбу, поэтому эфект сомнителен.

Sergey
02.11.2006, 20:59
Кто нибудь пробовал использовать на подлещика в Подмосковье ?
Есть ли какой результат?

KeKc
08.11.2006, 19:26
всю жизнь кормлю просто мотылем.ПОследнее время стал пробовать этанг и грос гардонс черный, по плотве знатно работает.
Земля как мне кажется только мешается, если конечно нет течения.

AlexDunaev
10.11.2006, 13:21
ПОследнее время стал пробовать этанг и грос гардонс черный, по плотве знатно работает.
- мне кажется, Сенсас работает только когда плотва и подлещ активны. Но чаще ухудшает. Уж лучше чистый мотыль :)

Пьер
10.11.2006, 13:28
- мне кажется, Сенсас работает только когда плотва и подлещ активны. Но чаще ухудшает. Уж лучше чистый мотыль :)
Т.е. ты Сань провел большую работу по работе прикормок зимой со льда и пришел к такому выводу? Или просто пару - тройку раз попробовал ее использовать (может быть даже не там, где нужно, и не так, как это следовало делать), плохо отловил и из этого сделал такие выводы?

AlexDunaev
10.11.2006, 13:49
Т.е. ты Сань провел большую работу по работе прикормок зимой со льда и пришел к такому выводу? Или просто пару - тройку раз попробовал ее использовать (может быть даже не там, где нужно, и не так, как это следовало делать), плохо отловил и из этого сделал такие выводы?
- немалую :) Я ж на рыбалках зимой сижу по 3-4 дня в неделю и только с мормышкой :) Реально, на соревнованиях используется довольно простая смесь панировочных сухарей с мотылем и вялой ароматики. Никогда не видел у ведущих спортсменов чистый сенсас :)
Успешные рыбалки были с лещевыми смесями, но тоже в разведении. Да на Ладоге плотва реагировала неплохо на плотвинные, тоже порядочно разбавленные :)

Пьер
10.11.2006, 13:59
- не малую :) Я ж на рыбалках зимой сижу по 3-4 дня в неделю и только с мормышкой :) Реально, на соревнованиях используется довольно простая смесь панировочных сухарей с мотылем и вялой ароматики. Никогда не видел у ведущих спортсменов чистый сенсас :)
Успешные рыбалки были с лещевыми смесями, но тоже в разведении. Да на Ладоге плотва реагировала неплохо на плотвинные, тоже порядочно разбавленные :)
Я в зимних соревнованиях по мормышке не участвую, но на обычных рыбалках очень успешно применяю некоторые прикормки при ловле со льда ( на Шоше например и плотва и лещ очень активно реагируют на некоторые прикормки).

AlexDunaev
10.11.2006, 15:30
Я в зимних соревнованиях по мормышке не участвую, но на обычных рыбалках очень успешно применяю некоторые прикормки при ловле со льда .
- а ты чистый сенсас использовал? Из одного пакета или смеси?

стенсен
10.11.2006, 16:05
Саш видел в прошлом году как товарищ мешал чистый. и результат был.

AlexDunaev
10.11.2006, 16:16
Саш видел в прошлом году как товарищ мешал чистый. и результат был.
- так а сравнение было? может насыпал бы он туда панировки и было бы в 3 раза лучше :)

Пьер
10.11.2006, 16:49
- а ты чистый сенсас использовал? Из одного пакета или смеси?
чистый или с землей... просто надо правильно замешать, да и некоторые аромы не помешают

ЕвгенийS
10.11.2006, 22:39
- мне кажется, Сенсас работает только когда плотва и подлещ активны. Но чаще ухудшает. Уж лучше чистый мотыль :)
Согласен с Александром полностью.
Предметно этим занимался три сезона (когда плотно участвовал в соревнованиях и отборах). Основная часть статистики набрана на Истре, Можайке и Б.Волге (залив); плотва 30-150 и подл. 50-300.
Гардонс, или Этанг, или Бремис срабатывали при добавлении их в умеренных количествах (50-100г увлажнённого на лунку) к сухарям, но только - при отчётливо хорошем клёве. При среднем и плохом - явное отпугивание. Традиционная летняя ароматика - аналогично.

KeKc
11.11.2006, 12:29
ну я их и не пачками как летом конечно же сыпал.Так чуток.на пол кило мотыля где то 200-300 грамм корма,у меня лично прекрасно получалось.Плотва вставала крупная довольно и держалась долго.
НА самом деле на эту тему можно безконечно спорить.Кто сухарями кто сенсамом и все по -своему довольны. я против сухарей тоже ничего против не имею.

Турист
12.11.2006, 13:13
На соревнованиях чистый Сенсас редко можно использовать во благо. Хотя бы потому, что время соревнований ограничено и там стоит задача не привлечь за короткое время рыбу, а собрать и удержать ту, которая находится в зоне соревнований. Мотыль для этого подходит идеально.

А если вопрос стоит иначе: собрать рыбу с большой акватории и есть для этого время, то тут Сенсас рулит. Моя тактика двухдневной рыбалки: закормить Сенсасом десяток-полтора лунок и не ловить на них в первый день. На ночь докормить мотылем и во второй день,во время ловли, докармливать только мотылем. Сенсас привлекает рыбу, а мотыль ее удерживает.

Чистым мотылем хорошо кормить тогда, когда заранее известно, что рыба в месте закорма есть, либо на "пятне", где ранее уже кормились. Это неплохой вариант для частопосещаемых водоемов. А вот для водоемов, где Сенсаса рыба в глаза ранее не видела и рыболов от рыболова на пределе видимости, Сенсас рулит. Но.... чаще всего на второй день. Многие "пролетали" с Сенсасом именно потому, что ожидали немедленного результата. Но в холодной воде диффузия очень маленькая и соответственно арома распространяется медленно. А вот во второй и последующие дни бывает "счастье". Только не все об этом знают.:)

В позапрошлом году я ловил на оз.Сесито с Михаилом Титовым. Кормил два параллельных ряда мотылем и Сенсасом. Мотыльные лунки расклевались в первый день быстро. Лунки с Сенсасом заработали "после обеда", но стабильно и во второй день работали без докорма. А лунки с мотылем требовали постоянного докорма. Потом я уехал домой, а псковичи приезжали еще пару раз на мои лунки с Сенсасом и ловили с лунки ежедневно по 30-40 подлещиков. Мотыльные лунки же умерли. Псковичи испортили, к сожалению, для себя несколько лунок с Сенсасом. Докормили их "самодельной" смесью, после чего клев немедленно прекратился. А те лунки, которые были закормлены мною, работали несколько дней и работали стабильно.

Вот такие наблюдения.

Турист
12.11.2006, 13:15
Да, забыл добавить. Зимой использую часто Супербремес, концентрат супербремикс (по лещу), гардонс ноир (по плотве).

стенсен
13.11.2006, 14:07
- так а сравнение было? может насыпал бы он туда панировки и было бы в 3 раза лучше :)
Сравнение было только с чистым и грязным мотылем.Практически одинаково, только пачка сенсаса 150р, а кг мотыля гораздо дороже.У товарища было больше плотвы. но и место у него было больше плотвиное.

koshmar
15.11.2006, 22:34
О! кстате, ни кто не хочет поделиться мнением о "традиционном зимнем русском народном Sensas-е" - мотыле покупном грязном... а то у меня был однократный опыт его применения и теперь боязно:( (на некормленных дырках хотя бы поклёвывало), хотя на вид был вполне пристойный и посторонних запахов не улавливалось, куплен был на Таганке, где у меня ни до, ни после таких косяков с чистым не случалось

Петрович
16.11.2006, 12:30
О! кстате, ни кто не хочет поделиться мнением о "традиционном зимнем русском народном Sensas-е" - мотыле покупном грязном... а то у меня был однократный опыт его применения и теперь боязно:( (на некормленных дырках хотя бы поклёвывало), хотя на вид был вполне пристойный и посторонних запахов не улавливалось, куплен был на Таганке, где у меня ни до, ни после таких косяков с чистым не случалось

Грязный мотыль бывает разный. Тот что моют в отстойниках - похуже, тот , который на чистых водоемах - получше, но работает и тот и другой. За неимением чистого, смело можно применять и грязный, кстати он хорошо хранится. А что касается твоего печального опыта, так дело было скорее всего не в мотыле. Удачи!

LAN®
16.11.2006, 17:39
При отсутствии "чистого" иногда приходится применять "грязь". На результате сказывается! Но не в ужасающих цифрах!

Ловец рыбей
17.11.2006, 19:44
О мотыле... Никто не сравнивал преимущества и недостатки прикормки мелким мотылём и так называемым, "южным" (очень мелким)?

SergeiSa
17.11.2006, 20:08
О мотыле... Никто не сравнивал преимущества и недостатки прикормки мелким мотылём и так называемым, "южным" (очень мелким)?
У меня "южным" плохо получается, лучше грязного мелкого поискать.

plosku
17.11.2006, 23:07
У меня "южным" плохо получается, лучше грязного мелкого поискать.
согласен ,южный-аЦтой! проверено: год назад на рузе ловили вчетвером .мотыля покупает всегда один чел, на троих он купил чистого мелкого, а четвёртому-южного (спецом прикололись).результат -четвёртый поймал на 50 % меньше :D :D .ловили на одном пятаке .на поле, 9м глубина. а до этого он нас частенько облавливал:D :D

Трычъ
19.11.2006, 23:50
А как кто замешивает сухую составляющую (в смысле Уник и его подобных). В чем? Как сохраняет(если нужно)?
и тому подобные мелочи.
Сам мешаю по простому в целофановом мешке.

AlexDunaev
20.11.2006, 10:25
О мотыле... Никто не сравнивал преимущества и недостатки прикормки мелким мотылём и так называемым, "южным" (очень мелким)?
- а по мне так лиманник очень полезен (и ничем его не заменишь), когда рыба находится в верхних и средних слоях воды, или когда ее надо туда поднять. Этот мотыль "пылит" и очень медленно тонет. :)

Петрович
28.11.2007, 14:43
Цитата:
Сообщение от Молодой человек
Николай, какой объем (или вес) прикормки (без учета мотыля) примерно уходит на одну лунку?

Выходит, что для "белой" прикормки нужна бОльшая, чем "наперсток" кормушка?

На любительской ловле для леща больше (от 20-30 гр и больше), для окуня и плотвы можно меньше (10 -15 гр).
При спортивной ловле кормят помалу (5-10гр) на мели и чуть больше на глубине (10 -20 гр). Если велика вероятность поимки леща, то можно увеличить количество прикормки по усмотрению.
Мое мнение таково, что лучше малый объем прикормки и большое количество лунок, но при этом все лунки нужно облавливать часто и быстро.

Булан
28.11.2007, 14:50
а сухари ванильные будут подспорьем?И как сильно их увлажнять?И добавлять ли глины?

Булан
28.11.2007, 14:53
И как понять мелко-глубоко?Мелко-0.5-2.5м.?Глубоко свыше 5м?У каждого свои понятия глубин в зависимости от снасти?

Булан
28.11.2007, 14:59
Если поставить сетчатую кормушку для течения на стоячую воду подойдёт ли рыба именно на кормушку?

LAN®
28.11.2007, 15:00
Петрович!
Применяя "прикормку" , когда и почему кормят увлажненной или сухой?Мотыль при этом в кормушку кладут первым или сверху прикормки?

Петрович
28.11.2007, 15:17
Петрович!
Применяя "прикормку" , когда и почему кормят увлажненной или сухой?Мотыль при этом в кормушку кладут первым или сверху прикормки?
Применяя "прикормку" , когда и почему кормят увлажненной или сухой?Мотыль при этом в кормушку кладут первым или сверху прикормки?
__________________
Стартовый закорм всегда делают увлажненной смесью, сухой смесью иногда докармливают плотву (сверху).
В кормушку я кладу сначала влажную смесь, затем мотыля, иногда наоборот, думаю на результат это не влияет..

Петрович
28.11.2007, 15:26
Если поставить сетчатую кормушку для течения на стоячую воду подойдёт ли рыба именно на кормушку?
Сухари хорошая добавка к мотылю. Увлажнять не сильно, примерно как летом, так чтобы в воде они не всплывали.
Глина возможно поможет на сильном течении. А так вряд ли.
Мелко - до 2 - 2,5 метров, от силы до 3м., все остальное глубоко.
Стационарными кормушками не пользуюсь. Думаю на течении, рыба может стоять от кормушки немного ниже по течению.

Молодой человек
30.11.2007, 11:32
В продолжении нашей беседы :)
Через какое время после прикармливания белой прикормкой нужно проверять лунку?
Отличается ли это время для плотвы и подлещика?

gore
30.11.2007, 11:46
Петрович
Прикормка- сухари или магазинные смеси? влияние на клев магазинных смесей....
если можно -не рецепты, ну хотя бы пару названий для понятия...

просто в прошлом и позапрошлом году проводил определенные эксперименты- и только сенсасовские порошковые добавки к панировочным сухарям позитивно влияли на клев плотвы...другие смеси и на другую рыбу особого влияния не показывали....
хочется понять:)

Петрович
30.11.2007, 12:22
В продолжении нашей беседы :)
Через какое время после прикармливания белой прикормкой нужно проверять лунку?
Отличается ли это время для плотвы и подлещика?

Время подхода рыбы на прикормку зависит от многих факторов, перечислять думаю, нет смысла. Плотва боле шустрая рыба, чем подлещик и подходит несколько раньше, конечно, если она находится в непосредственной близости. Проверять можно через 15 - 30 минут. Я проверяю первые лунки сразу после того, как закормил последние. Проверяю быстро, часто если не на первом, то на втором кругу проверки рыба клюет в большинстве из лунок.

Петрович
30.11.2007, 12:24
Петрович
Прикормка- сухари или магазинные смеси? влияние на клев магазинных смесей....
если можно -не рецепты, ну хотя бы пару названий для понятия...

просто в прошлом и позапрошлом году проводил определенные эксперименты- и только сенсасовские порошковые добавки к панировочным сухарям позитивно влияли на клев плотвы...другие смеси и на другую рыбу особого влияния не показывали....
хочется понять:)

Раньше в молотые сухари добавлял молотые семечки, и этого хватало, сейчас чаше использую Уникорм самый простой, вплоть до «Базы», реже Сенсас с сухарями. Надеюсь, что большой разницы нет. Рыба не хуже, а быть может и лучше подходит на чистого мотыля, но тогда расход его больше, чем в составе с сухими прикормками.

Молодой человек
30.11.2007, 12:39
И еще один вопрос меня волнует - цвет зимней прикормки...
По идее подо льдом темно и цвет особо не различается, скорее может быть только фон- светлый/темный , однако на ЧМ например, почему-то многие предпочитали красную смесь на плотву.

gore
30.11.2007, 12:55
Молодой человек
ВДЕ(плотва, лещ), Сенсас(гросс гардонс, этанг)...уник стандартные серии..
все только темное...я даж сухарики затемняю....не знаю почему:(....привычка:)

Петрович
На просто мотыля у миня случались обидные пролеты- едешь ловить плотву, а окуня отвадить от лунки нереально:(....обидно это особенно на Рузе...а с сухариками или прикормкой- достаточно часто получается отсечь...причем обидная ситуация- это не зависит от глубины, в прошлом годе был эпизод когда на 7 метрах стеной стоял окунишка.....на тех же 7 метрах но с сухариками- плотва через полчаса вытеснила окуня...

Петрович
30.11.2007, 14:24
Петрович
На просто мотыля у миня случались обидные пролеты- едешь ловить плотву, а окуня отвадить от лунки нереально:(....обидно это особенно на Рузе...а с сухариками или прикормкой- достаточно часто получается отсечь...причем обидная ситуация- это не зависит от глубины, в прошлом годе был эпизод когда на 7 метрах стеной стоял окунишка.....на тех же 7 метрах но с сухариками- плотва через полчаса вытеснила окуня...
У меня несколько другой подход к ловле, и к избирательной ловле в том числе. Главный принцип в зимней подледной ловле: «Я ищу рыбу, а не рыба меня (мою прикормку)».
Закормив значительное количество лунок, я по результатам их проверки определяю перспективные в соответствии с теми задачами, которые необходимо решать. Далее расширяю зону своего «присутствия» в выбранном месте и ловлю то, что мне надо. Если в лунке окунь, а мне нужна плотва, то я постараюсь ее найти в других лунках, это быстрей и перспективней. Есть неписанное правило: «Если в прикормленной лунке клюнул ерш, то леща и плотвы там нет». Существуют и другие прямые и косвенные признаки того, что ожидать той или иной рыбы в конкретной лунке не стоит, по крайней мере в ближайшие чпсы.
Удачи, Николай.

gore
30.11.2007, 14:40
Петрович
Согласен...не всегда поступаю так как ты...лень наверно- не спортсмен:(...но рыбу все равно ищу и нахожу...просто мне показалось, что мотыль с прикормкой быстрее пренесут плотву, чем постоянного окуня...
опять же опыт в мотыльной ловле небольшой(4-5 лет, до этого 15 лет только на безмотылку- на нее легче найти плотву:))

Петрович
30.11.2007, 15:58
Петрович
А сколько прикормки выкидывать в лунку?
на плотву,на подлещика,например на Истре?

Персонально для тебя. Просверли десяток лунок на 2 - 4 метрах, опусти на дно в каждую по 10 -15 гр (столовая ложка) мотыля , можно добавить молотых сухарей пару столовых ложек(влажных). Это на плотву. Когда определишь где ловится плотва можно подсверлиться на этом уровне(глубине) еще пяток лунок, не ближе 15 -20 метров, друг от друга.
Для подлещика все тоже самое, только на глубинах от 5 метров и глубже, норму мотыля и сухарей увеличь вдвое. Не перемешивай.
Не исключено, что и на мелких лунках будет клевать подлещик.
Удачи, Николай.

Max
30.11.2007, 22:53
с подлещиком и лещом обычно чем больше кормиш тем лучше результат и как правило чистым при ослаблении клева докорм в метре ото дна обязательно даю лунке отдыхать после активного клева утром подлещ или уходит а чаще поднимается выше дна на метр и ловится на игру.Какие наблюдения у Вас Петрович?

Петрович
01.12.2007, 16:44
с подлещиком и лещом обычно чем больше кормиш тем лучше результат и как правило чистым при ослаблении клева докорм в метре ото дна обязательно даю лунке отдыхать после активного клева утром подлещ или уходит а чаще поднимается выше дна на метр и ловится на игру.Какие наблюдения у Вас Петрович?

Если известно, что подлещик и лещ находится в данном месте, то лунки можно закормить большим количеством мотыля или мотылем с прикормочной смесью. Но где гарантия, что "сегодня" лещ стоит на данной глубине, а не наметр - два глубже или мельче. Кормить же разные глубины большим количеством мотыля накладно. Необходимо сначала найти его, а потом закормить новые лунки на перспективном уровне. Конечно можно докормить и старые, но такой подход вероятно эффективен при многодневной ловле. Есть у меня знакомые которые ловят сутками на одном закормленом месте, у них бывают удачные и неудачные дни. Я не занимаюсь ни ночной, ни многодневной ловлей на одном месте, мне как то ближе к спортивный подход. Не могу долго сидеть на одном месте, бегаю ловлю разную рыбу на разных глубинах, возможно поэтому без рыбы не бываю.
Удачи Николай.
Нередко на кормленых лунках лещ ловится выше дна на игру, одновременно может клевать и со дна на стоячку, причем крупней.

Трычъ
04.12.2007, 06:37
А каким образом происходит увлажнение прикомки или используется сухая смесь.
Летом в ведре удобно и просто, а вот в мороз, на ветру...

piatachok
04.12.2007, 08:14
А каким образом происходит увлажнение прикомки или используется сухая смесь.
Летом в ведре удобно и просто, а вот в мороз, на ветру...
заранее , дома

Петрович
04.12.2007, 11:42
А каким образом происходит увлажнение прикомки или используется сухая смесь.
Летом в ведре удобно и просто, а вот в мороз, на ветру...

Я увлажняю смесь прямо на водоеме. В полиэтиленовый пакетик насыпаю горсть(две, три ...) сухой смеси (панировки), из лунки рукой (стаканчиком) добавляю немного воды и перемещиваю (как в мягком ведре летом) и все. Пакет держу запазухой.
Впринципе можете увлажнить смесь дома, бутилированной питьевой водой.

Викторэску
11.01.2008, 13:54
Не подскажете ли, что использовать в качестве прикорма - панировочные сухари либо же измельченные ванильные сухари?

fichman
11.01.2008, 14:03
Не подскажете ли, что использовать в качестве прикорма - панировочные сухари либо же измельченные ванильные сухари?
Я использую панировочные без всяких добавок. Или обычные белые сухари, через мясорубку. По-моему у ванильных для зимы слишком сильный запах.

Moby Dick
12.01.2008, 23:31
Нужен совет:

Есть вариант половить плотву в Азовских лиманах, площадь затрудняюсь указать в кв.километрах но оч. большая. Течения нет. Глубина 60-80 см в зависимости от уровня воды, включая толщину льда. Рыболовный пресс огромный. Плотва передвигается относительно большими стадами, а ее как коршуны преследуют рыбаки причем все сразу.

1) Я очень юный, неопытный пингвин. Никогда не ловил зимой в толпе, поможет ли прикорм если тебя оббуривают?

2) Удасться ли задержать стайку используя сенсас-плотва-черная с мотылем в таких условиях?

3) Прочитал что лунки закормленные сенсасом начинают работать спустя некоторое время - есть ли шанс дождаться подхода плотвы на такой огромной акватории за 2-3 часа, или это сугубо дело случая?

4) Так же в материалах конференции попадалась противоречивая информация о количестве аромы зимой, в частности по концентриксу - использование в больших количествах чем летом. Добавка интересная, пожалуй самая востребованная у меня по открытой воде. У кого какие мнения по работе концентрикса зимой?

Из прикормок есть в наличии этанг, черная плотва, плотва, большая плотва.

Из аром: концентриксы - ваниль, анис, карамель
атрациксы - плотва, большая плотва
аромикс - мотыль
бомбикс - мотыль

Игорь М
12.01.2008, 23:51
При толпе ИМХО при такой глубине прикормка не имеет смысла. Даже если прикормка рыбу соберёт - тут же оббурят и разгонят!

Moby Dick
13.01.2008, 12:34
Камрады, спасибо за помощ!

Поразмыслив на досуге о том - что заставляет плотву заходить в эти лиманы и протискиваться подо льдом чуть ли не на боку? Предполагаю что за мотылем. Значит на дне ил.

Предполагаю такой порядок действий - спец снаряд с кормовым мотылем и вытряхивание в 20 см над дном. Лишь бы он не зарывался сразу....

Петрович
13.01.2008, 18:59
[QUOTE=Moby Dick]Нужен совет:

Есть вариант половить плотву в Азовских лиманах, площадь затрудняюсь указать в кв.километрах но оч. большая. Течения нет. Глубина 60-80 см в зависимости от уровня воды, включая толщину льда.

При такой глубине кормушка не нужна, следует кормить мотылем сверху (малыми порциями) и как можно чаще. Плотва хорошо отзывается на постоянно падающего мотыля и встает столбом, при этом берет жадно, часто на опускающуюся мормышку, при этом сторожок выпрямляется (мормышка не тонет) или следует традиционная резкая поклевка, подсечку следует выполнять в начальной стадии поклевки.
Удачи, Николай.

Moby Dick
15.01.2008, 08:52
К сожалению опыт не личный, но близких мне людей, которые так же почитывают этот форум....

О кормежке: все-таки кормили. Сергей мотылем, Андрей - душистой макухой, Женя - наверное тем же. Задача прикормки в таких условиях (см .ранее) как мне объяснили не в том чтобы рыбу привлечь, а задержать ход стаи хотябы на пару минут, что даст некоторое кол-во результативных поклевок.

Кормление чистым насадочным мотылем давало разительные результаты.

andry98
15.01.2008, 18:35
Кормление чистым насадочным мотылем давало разительные результаты.А подробнее.. можно?

Гера-Питерский
15.01.2008, 20:19
По опыту анологичной ловли на Ладоге могу сказать однозначно,что на такой глубине в постоянно передвигающейся толпе никакой прикормкой рыбу долго не удержать. Другое дело если толпа оседлая (то есть народу много но все сидят стационарно) в этом случае как писал Петрович, кормление с руки столбом принесет неоспоримый эффект.Если толпа постоянно передвигается за движущейся стаей ,то стоит попробовать правильно угадать направление движения стаи,и засверлившись загодя, кормлением собрать самую крупную рыбу(в стае на прикорм всегда первой встает самая крупная рыба, а без прикорма - какая повезет) и далее действовать в том же духе.

С уважением Гера.

Moby Dick
15.01.2008, 22:15
А подробнее.. можно?

Чистый мотыль которым кормил Сергей нафиг отбивал у рыб охоту клевать на легкое... так вот.

Все остальное Гера описал так как мне и рассказали.

В ЧТ. вроде еду:) за личным опытом:) тьфу-тьфу чтоб не сглазить.

andry98
15.01.2008, 22:48
На лёгкое клюёт реже, но плотва крупная - проверено. А насадочным кормить нельзя конечно. ИМХО. Надо прикормочный. Хотя на Чемпионате Новочеркасска, в эти выхи, небольшая порция прикормочного отбила клёв плотвы на пол часа.

Опоссум
16.01.2008, 10:59
По опыту зимней ловли на Рыбинском вдхр, прикормка стайную морскую плотву в ход отпугивает. На лунке с мотылем собираются ерши. Но не плотва.
Наблюдал в лунке за работой сухарей, плотва идет тропой, рыба за рыбой, и огибает место где лежит прикормка. В этой стае редкие особи интересуются мормышкой с мотылем, одна наверное из 100. При этом если есть участок для проводки безмотылки хотя бы в метр, безмотылка часто рулит.

Думаю в любительской ловле стайной плотвы надо несколько удочек, расставленных на перспективных местах +-20 см, и искать тропу. Как нашел - будешь в шоколаде.

Опоссум
17.01.2008, 17:21
А что, если прикорм, темный? Обычно, светлые тона, работают на светлом грунте(песок), а темные тона на темном дне(ил), поэтому плотва и могла обходить прикормленные места. ИМХО.

Да нет, ИМХО что плотва (а это было весной) занята другим делом и задержать ее на этой тропе нереально.

Moby Dick
18.01.2008, 15:47
..... приготовление прикормки – 4литра, смесь сенсас ГГ 0.75п + эксплозив плотва 0,5п + черная плотва 1 п + сухарь + молотый комбикорм для форели. Механическими свойствами полученной смеси остался доволен, с запахом считаю что переборщил с ГГ. Почувствовал это только на льду. Карамельный запах явно преобладал над другими ароматами. Вечером же при увлажнении и перемешивании общий запах был рыбный. Видимо за ночь ГГ пропитал всю прикормку своей ароматикой. Весьма клейкая при замесе смесь, в итоге получилась очень рассыпчатой, даже сито не понадобилось, шары хорошо лепились и очень активно распадались будто газированные, что подтвердилось во время всей рыбалки.

О прикормке – может я льщу себе или прикормке но 40 минут я сидел что называется на рыбе верхом. Докармливал за неимением других познаний по тактике фидера. Соседи которых я выбрал в качестве ориентира для своего бурения после интересовались - на что же это я ловлю? Вопрос говорит о том что шатко-валкий клев присутствовавший у них закончился раньше чем у меня.

Как бы то ни было стаю я отпустил – уделив 7 -10 минут насадке.Вернувшись с порцией свежей насадки, в своих лунках я увидел 2 последних невнятных тычка. Последующее регулярное кормление в течении 40 мин результатов не дало. Поделом!
.....

весь отчет здесь:
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=273488&postcount=9

chesti
21.01.2008, 16:25
очень странно, прочитал как небольшое количество мотыля отпугнуло плотву, которая видимо кормилась...
или мотыль некачественный, или плотва могла подняться и растянуться в толще воды(если кормили с руки) а если с кормушки, то могла пугануть сама кормушка... :confused:

andry98
22.01.2008, 15:01
Глубина была около 5 метров. Кормил с руки, поскольку кормушкой думаю распугал-бы ещё на дольше.

Петрович
22.01.2008, 15:52
Глубина была около 5 метров. Кормил с руки, поскольку кормушкой думаю распугал-бы ещё на дольше.

Вряд ли можно распугать плотву малой порцией мотыля. Кормить на такой глубине с руки не стоит. Мотыль скорее всего не опустился на дно, а ушел в сторону(в стороны) и увел плотву(не собрал ее в точке под лункой). Не исключено, что плотва поднялась вверх и стояла подольдом.
Удачи, Николай.

Moby Dick
03.02.2008, 01:58
А вот такое в треде попалось о прикормке для холодной воды


Marmelad
весна/осень- темная...еси они до сих пор туды сыпять коноплю...

только про коноплю не понял - какая зависимость от цвета...

ИМХО в холодной воде, на стояке, маслянистый аромат конопли может собрать рыбу с большего расстояния, а прочие ингридиенты удержать должны. Лишь бы рыб коноплю зимой оценил, жаль проверить завтра не удасться....

Metodi
07.02.2008, 14:41
здраствуйте , я из Болгарии и тоже занимаюсь с подледном рибалке. Хочу спросит вас, Какая прикормка хуже для окунь?
Я делаю так. Глина Vde с мотьль и кладу в нуре. Ето правильно или нет. Надоли когда шарик ложится на дно, делат облак. Вобше есть ли какая та небудь таина в ловли окуня?
Извините про прохой руский язьк.
Спасибо.

Петрович
07.02.2008, 15:43
здраствуйте , я из Болгарии и тоже занимаюсь с подледном рибалке. Хочу спросит вас, Какая прикормка хуже для окунь?
Я делаю так. Глина Vde с мотьль и кладу в нуре. Ето правильно или нет. Надоли когда шарик ложится на дно, делат облак. Вобше есть ли какая та небудь таина в ловли окуня?
Извините про прохой руский язьк.
Спасибо.

Лучшей прикормкой для окуня является мотыль. В стоячих водоемах и водоемах со слабым течением его используют в чистом виде, на глубинах до 2,5 - 3,0 метров можно кормить как кормушкой, так и щепотку сверху в лунку, все зависит от условий ловли, состояния рыбы и т. п.., при глубине более 3,0 метров кормить только кормушкой. В реках, каналах с сильным течением мотыля можно смешать с грунтом (земля, глина), кормить кормушкой.
Облако из мотыля привлекает окуня, облако из земли и глины может отпугнуть его.
В каких условиях и какого размера окуня собираетесь ловить? Любительская ловля или соревнования?

Metodi
07.02.2008, 16:21
Лучшей прикормкой для окуня является мотыль. В стоячих водоемах и водоемах со слабым течением его используют в чистом виде, на глубинах до 2,5 - 3,0 метров можно кормить как кормушкой, так и щепотку сверху в лунку, все зависит от условий ловли, состояния рыбы и т. п.., при глубине более 3,0 метров кормить только кормушкой. В реках, каналах с сильным течением мотыля можно смешать с грунтом (земля, глина), кормить кормушкой.
Облако из мотыля привлекает окуня, облако из земли и глины может отпугнуть его.
В каких условиях и какого размера окуня собираетесь ловить? Любительская ловля или соревнования?

Спасибо.
У нас етой суботе и воскресение будет соревнование.
Я из спортивния клуб - Master Fishing, но у нас соревнавание на льду произходит от 3 или 4 года. Поетому я и спрашиваю вас, как рибаки с большом опите в зимной рибалке.
Условий ловли : Глубина от 5 до 8 метра, Течением нет, Окунь с размерах до 0,100 килограма, может есть и бонус.
Надоли в глине ложит що небудь другое или достаточна единствена мотьль. Можна попробавать с ароматизатором!!! или що то другое.

Петрович
07.02.2008, 16:37
Спасибо.
У нас етой суботе и воскресение будет соревнование.
Я из спортивния клуб - Master Fishing, но у нас соревнавание на льду произходит от 3 или 4 года. Поетому я и спрашиваю вас, как рибаки с большом опите в зимной рибалке.
Условий ловли : Глубина от 5 до 8 метра, Течением нет, Окунь с размерах до 0,100 килограма, может есть и бонус.
Надоли в глине ложит що небудь другое или достаточна единствена мотьль. Можна попробавать с ароматизатором!!! или що то другое.

Кормите чистым мотылем на дно, в лунку по 15 -20 гр, не больше. Лунок необходимо закормить много, сколько позволит здоровье. На таких глубинах много окуня с одной лунки поймать сложно, придется собирать со всех лунок. Не смотря на прикормку, проверьте наличие рыбы на метр, два, три от дна, и под льдом тоже, случается всякое. Докармливать старые лунки не стоит, лучше просверлить на чистом месте новую и прикормить. Окунь может подойти на прикорм и через несколько минут и через час - два. Если еще будут вопросы, пиши в рубрику Отвечает эксперт Лукоянов - это я.
Удачи, Николай.

Георг
07.12.2008, 20:07
Скажите ,пожалуйста, целесообразно ли добавлять в прикормку (сухари+мотыль) песок, как фактор более длительного сепарирования кормовых частиц.
Заранее спасибо.

Cimbal
08.12.2008, 08:34
А каким образом происходит увлажнение прикомки или используется сухая смесь.
Летом в ведре удобно и просто, а вот в мороз, на ветру...

Дело в том, что в отличие от лета зимой расход прикормки очень мал - редко когда более 0,5 кг (в сухом виде) + мотыль. Поэтому проще увлажнить дома (а мотыль на водоеме добавить) чем возиться с водой на морозе. Многие и в летний период дома увлажняют прикормку, чтоб время на водоеме не терять, но для меня это не подходит, т.к. еду на общественном транспорте и тащить на себе лишний груз желания нет, другое дело зимой - все равно вес даже увлажненной прикормки будет мал. Хотя, например, при ловле уклеи нужно прикормливать как раз сухой прикормкой прям в лунку.

Петрович
28.12.2008, 20:00
А что если у меня сорвалась рыбалка дней на 10 и остался мелкий прикормочный мотыль? Хранить не хочу. Думаю заморозить. Взять одноразовые стаканчики, засыпать в них по 50 грамм мотыля вставить проволочку с загибулиной в каждый стаканчик, и на мороз. В часть стаканчиков можно добавить грамм по 20 увлажненного сухого корма. на 200 грамм мотыля получается 4-6 стаканчиков замороженного мотыля. На рыбалке удалить пластик, зацепить леску за проволочку, вмороженную в мотыля и вперед в лунку опускать. ......подержал на дне несколько секунд и тянешь леску с освободившейся проволочкой. .....и так по всем лункам. Это думаю в теории, пока мотыль лежит в мешочке в холодильнике. Такой корм хуже живого будет или так же как и с живым? Какие будут мысли по этому поводу?
Предлагаю два варианта:
1. Перед рыбалкой размораживают мотыля и прикармливают традиционными способами - кормушкой на дно или сверху в лунку.
2. Замораживают мотыля порционно с добавлением гравия, гальки и т.п., доставляют на дно с помощью кормушки, а при малой глубине ловли брикеты "правильной" формы можно опускать сверху в лунку.
На мой взгляд, первый способ эффективней и проще. Удачи, Николай.

Бобров Олег
28.12.2008, 22:40
Меня давно научил один опытный рыбак в зимнюю прикормку добавлять сахар. Пропорция такова: на 10 долей сухой прикормки - 1 доля сахарного песка. Причем замечу, что этот рецепт не только для стоячей воды, но и для небольшого течения. Что, почему и как происходит - не знаю, но с сахаром реально лучше: рыба дольше удерживается у прикормленой лунки.

FEEDER
29.12.2008, 11:33
Меня давно научил один опытный рыбак в зимнюю прикормку добавлять сахар. Пропорция такова: на 10 долей сухой прикормки - 1 доля сахарного песка. Причем замечу, что этот рецепт не только для стоячей воды, но и для небольшого течения.Sensas к примеру, выпускает в бутылках сироп.Тож самое что и сахар добавлять,только ещё и ароматизированный.Пару сезонов пользовался клубничным.На леща пробовал-великолепно!

Nick-Nick
29.12.2008, 16:06
Пропорция такова: на 10 долей сухой прикормки - 1 доля сахарного песка.
Прикинул на себя :rolleyes: :rolleyes: получилось на стакан чая 20 гр. сахара :eek: ИМХО сладковато :rolleyes:.
Может сахарку поменьше ... разика в 3-4 :rolleyes: , у рыбы чуй как у собаки.

SM
03.01.2009, 19:55
Панировочные сухари (если лень тереть на терке засохшую булку) можно купить (по, крайней мере, у нас) в отделе "Бакалея" крупных магазинов.
Если лень тереть засохшую булку, то ее можно пропустить через мясорубку :) Куда менее трудоемко, особенно если мясорубка электрическая. Касаемо магазинов - они есть и в мелких, вещь, нужная на каждой кухне. Другое дело, что сейчас повадились туда всякие приправы добавлять, отруби, еще что-то хрен знает что, (один раз купил панировочную смесь, причем для панировки, так натурально база сабанеевская :) ), так что выбирая в магазине, неплохо внимательно изучить состав, чтобы не отравить рыбу и свое настроение :)

Что касается аналогии с готовой прикормкой.... Вот по ссылке, которая не крашеная. Если денег много лишних. http://karpolov.ru/product1200.html

Бобров Олег
07.01.2009, 14:51
На течении в этом году начал пробовать прикармливать вязкой пышкой из мелкоперемолотой кукурузы (есть в магазинах уже молотая), залитой кипятком. На леске 0,2 мм привязал летнюю фидерную кормушку 40 грамм и напихал в неё этой пышки. Опускаю в лунку, которую специально делаю выше по течению. Голавля хорошо привлекает, да и другую белую рыбешку.

solsen
07.01.2009, 17:15
у нас на севере на течении сига ловят и морскую рыбеху...
для реки и сига берут песок с глиной перемешивают и доводят до такого состояния чтобы размывалось под струей воды довольно долго... потом туда добавляют резку червя...
если на морскую рыбу то особо не парятся берут просто летнюю кормуху и туда забивают молотую скумбрию... корюх, навага, камбала ее просто обожают:d
ну а бели у нас довольно мало и ловят ее редко, ну а прикармливают в основном так как написано выше... или просто берут батон в сетку пихают и в лунку:)

solsen
07.01.2009, 17:28
сиг просто в основном живностью питается... ему кукуруза и прочие добавки пофигу... даже не подойдет, а если там где ловишь есть навага или ерш, то все пипец прощай рыбалка... от нее неотделаешься потом...
хотя иногда пшено добавляют распаренное (но строго в определенное время, когда нерест у наваги), оно на икру похожа, вот и берет ее неплохо...

Петрович
07.01.2009, 20:50
А в Магадане, мой приятель прикармливает зимой на реках "благородную" рыбу красной икрой, она там по цене как у нас мотыль, а если самому запастись, то практически ничего не стоит. Да и ловит на специально приготовленную икру. Штоб я так жил.

John Petrovich
08.01.2009, 17:09
Камрады, а у кого есть какой опыт по цвету прикормки со льда по плотве.

Бобров Олег
08.01.2009, 19:39
Камрады, а у кого есть какой опыт по цвету прикормки со льда по плотве.

Я несвежего (но не тухлого) мотыля растираю вместе кормежкой, так, что цвет получается иногода до красно-коричневого.

gore
11.01.2009, 15:12
John Petrovich

попробуй гросс гордонс нуар....нормально работал по плотве...хотя ниче особо выдающеося по сравнению с панировкой не показал....красит любую прикормку:):):)

Vaselei Dedan
14.02.2009, 23:46
Подскажите, какое количество мотыля нужно на один день, на одну лунку, с учётом, что рыба средне активна?

И сколько лунок нужно закармливать?

Петрович
15.02.2009, 09:34
Подскажите, какое количество мотыля нужно на один день, на одну лунку, с учётом, что рыба средне активна?

И сколько лунок нужно закармливать?

Какую рыбу собираетесь ловить, где (река с течением, озеро, водохранилище...) на какой глубине?

Vaselei Dedan
15.02.2009, 11:04
Стоячий водоём - водохранилище, глубина ловли от 5 до 9 метров, Рыба - плотва, подлещик, окунь.

Sergey
15.02.2009, 13:38
Стоячий водоём - водохранилище, глубина ловли от 5 до 9 метров, Рыба - плотва, подлещик, окунь.

На подлещика я опускаю с утра одну среднюю кормушку объемом примерно 100 мл. и больше не докармливаю.

500 гр мотыля мне хватает на день, примерно на 7-10 лунок.

Плотву и окуня, ИМХО, кормить надо меньшими порциями и докармливать.

Vaselei Dedan
15.02.2009, 16:53
А прикомку лучше в кучку, или две кормушки одна в кучку а другая в метре отодна? И Докармливать тоже также?

Sergey
15.02.2009, 16:59
А прикомку лучше в кучку, или две кормушки одна в кучку а другая в метре отодна? И Докармливать тоже также?

Подлещика кормлю 1 раз, любое количество кормушек, все на дно.
Если нацеливатся на плотву на 5-6 метрах, 1 кормушку надно, докорм в метре от дна.

ps Ловля на водохранилищах.

Cimbal
18.02.2009, 12:17
Я обычно в лунку зараз больше одной средней или небольшой кормушки мелкого на дно не опускаю. Но вот докорм применяю (то же по полной или половине кормушке где-то в обеденное время). Но только в условиях течения (типа Иваньковского вдхр.) или длительной ловли (с ночевкой). на стоячих водоемах типа Истры, Рузы, Можайки чаще всего докорм не нужен.

Бобров Олег
22.02.2009, 13:35
Водохранилище с ровными глубинами и большой площади. В феврале по толстому льду сложно найти стоянки малоактивной рыбы и уловистую лунку. Для того, что бы сконцентрировать внимание плотвы на одном месте необходима прикормка. Прикармливать можно с вечера или ранним утром. Для экспресс прикормки я успешно использую очень простой рецепт. Беру кубик плотного (медленно растворимого, а лучше армейского "нерастворимого") сахара рафинада, капаю на него 2-3 капли анисового масла, считаю до 10 (что бы масло впиталось в сахар) и бросаю в лунку. Если по близости обитает плотва, то она через 10-15 минут начинает клевать и, как правило, оказывается на льду рядом с лункой. Если лунка неплохо "работает" то процедуру кормления сахаром можно повторить через час-два.

Петрович
02.03.2009, 19:49
подскажите, какое количество мотыля нужно на один день, на одну лунку, с учётом, что рыба средне активна?
стоячий водоём - водохранилище, глубина ловли от 5 до 9 метров, рыба - плотва, подлещик, окунь.
и сколько лунок нужно закармливать?


здравствуйте коллега, замешкался с ответом. плотва, с большей долей вероятности, может массово ловиться на глубине 5-6 метров. при закорме достаточно опустить 30-40 граммов кормового мотыля кормушкой на дно, можно добавить маленькую порцию панировочных сухарей или зимней прикормочной смеси на плотву, предварительно увлажнив ее. докорм при ослаблении клева через 3-4 часа.
окуня прикармливают так же, но без сухих смесей и панировки.
леща прикармливают кормушкой на дно, чистым мотылем или смесью мотыля с панировкой или зимней прикормочной смесью на леща. объем прикормки от 100 граммов и более. докорм не нужен.
лунок закармливают от 5 до 15, на сколько хватит сил, прикормки и времени на «обслуживание» их. чем больше площадь вы закормите, тем выше вероятность быстро попасть на рыбу. удачи, николай.

Алена
04.11.2011, 12:16
В свете приблежающегося зимнего мормышечного сезона,хочу спросить- на сколько полезны или наоборот вредны ,всякого рода аромиксы и дипы при ловле на мормышку. Может у кого была практика использования ,поделитесь своими выводами. Вода холодная ,но используют же фидеристы зимой спреи и атттрактанты. Возможно это будет работать и на мормышке.

леха71
04.11.2011, 19:23
Строго на правах имхо-пробовал добавлять в прикормку зимой разные вонючки(несмотря на прочтенный опыт коллег)-не пошло.Тут еще и дело в месте ловли-на вдхр. часто минимум кислорода + погода,ну а в реке то рыпь даже зимой поактивней..
Да и вариации с кормом как то тоже не прельщают-на того же подлеца лучше использовать мотыль в качестве прикормки-размер вылавливаемой рыбы и поактивней клев(не всегда).Естественно мотыль вместе с грунтом,и прочими прибамбасами(все зависит от места ловли)
Все написано от лица любителя-не судите строго..

Петрович
04.11.2011, 20:20
Существует несколько, порой противоположных, мнений на этот счет, в том числе и опытных спортсменов.
Я считаю, что многое зависит от условий ловли и вида рыбы, которую собираетесь ловить.
Отпишусь по основным, зимним пресноводным рыбам:
Окунь- скорее реагирует на визуальное присутствие еды. Прикармливать лучше чистым мотылем, привлечь к месту лова можно и сухарями, и землей и песком (мутью), и жидкой кровью, но удерживать на точке удается мотылем (рубленым червяком).
Плотва - реагирует на визуальное, вкусовое присутствие еды, а также на ее запах, поэтому можно добавлять в прикормочные смеси небольшое количество запахов. Из опыта достаточно использовать не концентраты, а готовые сухие плотвиные смеси, частично на 20 - 80% разбавленные панировочными сухарями, с добавлением значительного количества мотыля.
Лещ в большей степени, чем плотва реагирует на визуальное, вкусовое присутствие еды, а также на колебательное движение живого корма и в меньшей степени на запахи, поэтому прикармливают его мотылем, иногда с добавлением небольшого количества прикормочной смеси(5 -20 %), а также земли.
В холодной воде "запахи" распространяются медленно и высокая, порой отталкивающая рыбу, концентрация прикормочной смеси, образующаяся и сохраняющаяся в точке прикорма, приносит больше вреда, чем пользы. Зимой лучше недостаток "вонючек", чем их избыток.
В тоже время мелкая рыба менее привередлива к запахам, крупная более осторожна.
Мотыль и панировка, с малой добавкой натуральных запахов, лучшее средство для прикармливания белой рыбы. Удачи, Николай.

миха миха
07.11.2011, 23:10
а.
Мотыль и панировка, с малой добавкой натуральных запахов, лучшее средство для прикармливания белой рыбы. Удачи, Николай.

Уважаемый,Николай. Какие конкретно натуральные запахи лучше использовать?

Петрович
08.11.2011, 12:59
Уважаемый,Николай. Какие конкретно натуральные запахи лучше использовать?

Коллега, хорошо работают свеже жаренные и молотые зерна подсолнечника и конопли. Из животных: давленый мотыль, репейник, чернобыльник. Удачи, Николай.

леха71
07.01.2012, 20:53
Не стал постить новую тему..
Друзья,а кто нить пользовал сенсас зимний плотва(3000 серии,синий пакет)?Интересны отзывы.. Речь о ловле со льда..

Globus_Vrn
17.01.2012, 00:01
Ничуть не реклама...
На смоленщине был, так там местные прикармливают Калужской прикормкой "Поклевка". На пачке написано "Лещ, мотыль". На двух рыбалках (у меня лично) на двух разных водоемах рыбка четко вставала на прикормку и справно ловилась. Конечно, 2 раза - не статистика. Но я взял с собой чуть на пробу. Если и нашей рыбе окажется по вкусу, придется ее где-то искать...
Кстати, пока на каникулах гостил, посмотрел интересную передачку с Дунаевым про то, как надо готовить зимнюю прикормку. Может, это помогло? :)

RainBow
17.01.2012, 11:46
Globus_Vrn

Кстати, пока на каникулах гостил, посмотрел интересную передачку с Дунаевым про то, как надо готовить зимнюю прикормку.

А что за передача?Можно ли ее в нете найти?
можно поискать)) у дунаева

Globus_Vrn
17.01.2012, 20:26
Расскажу вкратце о чем. О том, что прикормку для стояка надо делать более сухой, чем для течения. И о том, что прикормку надо тщательнее просеивать и замачивать очень маленькими порциями воды. Я так думаю, лучше из брызгалки. Ну и еще несколько слов было сказано, что прикормка может меняться увлажнением или добавлением сухой смеси для ее активизации, в зависимости от изменения условий. Но это как и летом...

maksimkassr
22.01.2012, 09:37
Только если шары с песком мешать, чтобы шли камнем на дно. Но и в этом случае, за счет округлой формы может течением укатить. Так что, кормушка всё же предпочтительнее.

леха71
22.01.2012, 10:56
Только если шары с песком мешать, чтобы шли камнем на дно. Но и в этом случае, за счет округлой формы может течением укатить. Так что, кормушка всё же предпочтительнее.

Правильно,только одно но.. Побольше песка,и не обязательно шары,можно и в кормушку сыпать(вообще то с песком трудно лепить).По моим наблюдениям так например на Иваньке кормят около Конаково,там течка хорошая,часто 20гр.коромысло отрывает.Там простую прикормку,даже в шарах сдувает быстро..

Игорь М
24.01.2012, 15:32
Замороженные шары всплывут и по течению улетят.

RainBow
24.01.2012, 15:40
Замороженные шары всплывут и по течению улетят.
не факт.
если шары с песком- далеко не факт что у них будет положительная плавучесть

Петрович
24.01.2012, 18:04
Уважаемые! Вот такой у меня вопрос, при ловле бели на реке с довольно сильным течением, (скорость к сожалению указать не смогу :d ) эфективно ли будет закармливаться простой кормушкой? Как вариант, подумываю о замороженных шарах прикормки, опускаемых на дно.
Глубины от 2 до 3 метров.

Коллега, на течении эффективно работает увлажненная прикормочная смесь, опускаемая кормушкой на дно. При этом на дне может образовываться шлейф из прикормки, длина которого может быть более 1-1,5 метров. Ловить рыбу можно как в прикармливаемой лунке, стравливая мормышку по дну, так и в лунке, расположенной ниже по течению. Наиболее «клевая точка» определяется экспериментально.
Замороженные прикормочные шары:
Во – первых, приобретают дополнительную положительную плавучесть, которую необходимо компенсировать балластом;
Во – вторых, «работать» начинают не сразу, а по мере их таяния, при этом снижается эффективность прикармливания;
В – третьих, затрудняют мозможность использования живого мотыля в прикормке, что также снижает эффективность работы прикормки.
Возможно, замороженные прикормочные шары найдут себе применение в качестве «долгоиграющей привады» или как дополнение к традиционному прикармливанию кормушкой на дно. Удачи, Николай.

Vitaha
15.09.2016, 18:13
Подскажите кто то пользовался прикормками Сенсас или ВДЕ в чистом виде при ловле со льда?
В первую очередь интересна ловля плотвы.

Хреноредьев
16.09.2016, 00:11
Считаю плотву незачем баловать такими прикормками.