PDA

Просмотр полной версии : Как покрасить опарыша?



nodin
04.04.2001, 10:07
думаю, есть два подхода к окрашиванию опарыша: первый- это когда купленного в магазине опарыша красят перед рыбалкой... может за день, может за час, в зависимомти от стойкости красителя... к ним, судя по статье, можно отнести PPC,Multimino и, возможно, свежий сок вишни, который дает уще и аромат.
второй подход: вырастить крашеного опарыша самому, откармливая его как порося, в данном случае- крашеной пищей (добавляя сок ягод, свеклы и т, д.
Вот некоторые названия из Yandexа по теме пищевые красители: (красный цвет): "Кристмас", Бетакаротин, красный тартразин,"Орлеан", амарант, лист пандануса и т.д. Схожу сегодня в аптеку, спрошу, что у них есть красящего из лекарств. Возможно, фурацилин красит.
Внимание! Скоро Пасха. Это значит, что в продуктовых магазинах появятся наборы пищевых красителей для покраски яиц. Ловите момент!
И еще... спрос рождает предложение... значит фирменные красители для опарыша, прикормки, глины появятся в магазинах.

Angler aka Sergio
04.04.2001, 20:51
Что касаемо опарыша. Я, иногда, так делаю...
В банку с опарышем кидаю немного кормового мотыля (чем меньше мотыль - тем быстрее процесс пройдет) и не надолго оставляю при комнатной температуре. Опарыш сжирает мотыля влет и приобретает розово-красноватый оттенок. Лучше это делать с порцией мотыля, которая необходима для рыбалки.

[Это сообщение изменил(а) Angler aka Sergio (04-04-2001)]

nodin
05.04.2001, 09:53
повторюсь... перед Пасхой в продмагах появляются импортные красители для покраски пасхальных яиц...

Пьер
05.04.2001, 14:07
nodin писал:
повторюсь... перед Пасхой в продмагах появляются импортные красители для покраски пасхальных яиц...

Но всё равно ими так не покрасишь опарыша как фирменными красителями , а тем более специально выращенного !

------------------
Александр

БАРС
16.05.2003, 23:22
Ребята ,раскажите как покрасить опарыша?

_Сергей_
12.02.2004, 13:52
И всё-таки тема эта, как показывает практика, очень актуальна - даже "неразборчивая" уклейка во время прошлогодних экспериментов очень по-разному реагировала на цвета и оттенки опарыша. В связи с этим хотелось бы снова поднять тему о покраске, но при этом пропустить все "народные" способы типа "он прозрачный - наестся чего-нибудь крашеного и сам станет на некоторое время почти такой же" и вредные советы вроде нитрокраски и проч. Нужны стабильные яркие цвета.
Итак, насколько я понимаю, окраска фирменными красителями осуществляется именно не изнутри, а снаружи. Сразу возникает ряд вопросов.
1) Прав ли я? :)
2) Можно ли где-то достать фирменную краску?
3) На каком растворителе она замешана (какой растворитель кожа опарыша хорошо впитывает)?
4) И, конечно, вопрос к Геворгу: какие у вас планы по цветному опарышу на этот год? Красный даёт хорошие результаты, но (рыбе) всё-таки хочется больше оттенков и цветов.

_Сергей_
12.02.2004, 13:55
Добавлю:
* в инете про краску для опарышей искал, но толкового ничего не нашёл (даже названий) - наверное, не так искал.
* а действительно ли фирменная краска жидкая? ведь опарыш может при "заливке" просто задохнуться...

_Сергей_
12.02.2004, 15:45
Покопал получше и вот что нашёл:
"Maggots can be bought in different colours, white ('natural'), orange or 'bronze' (dyed with Chrysiodine), yellow (dyed with Auramine) and red (dyed with Rhodamine)."
Вообщем, анилиновые красители.

P.S. Много документов попадается о запрещённости крисоидина...

Spirit
12.02.2004, 16:09
Насколько я знаю, опарыша покрасить довольно тяжело, а окраски добиваются при его выращивании, добавляя в куриный (к примеру) сустрат краситель.

gv
15.02.2004, 21:01
Как только расхлебаемся с прочими проблемами - будет вам и разный опарыш - надо только собраться с силами. Краску добавляют в субстрат. Аналогов в РФ я не нашел. Адреса и назввания уже 3 года как есть. По совести (не для лохОв), достаточно светлого и темного (красного), поэтому пока сильно не дергались.
З.Ы. И почем и как фасовать краску? И какова приблизительная длина прогнозируемой очереди? (если реально, то конкуренты потихонечку сдаются, тяжело все-таки (как оказалось), летом для спортсменов должны таки выдержать цену до 300 р\л, нормальные регионы активно сотрудничают - например Смоленск - до 15 л\неделю (ЗИМОЙ!!!))

_Сергей_
16.02.2004, 16:23
Не думаю, что имеет смысл говорить об очереди: страждущих - единицы (если не единица :)).
В то же время думаю, что многие (речь не только о спортсменах) с удовольствием прикупили бы в магазине для собственных экпериментов обычную маленькую баночку но с ярким "ассорти", да и для спорта этого было бы достаточно, ведь речь не идёт о том, чтобы сыпать в прикормку литры флюосалатового (хотя это было бы интересно :)) - только насадка и немножко в прикормку. Но если спроса- целесообразности или желания вам заниматься производством готового многоцветного, нет, то очень даже устроит вариант просто заказывать ёмкость правильной краски вместе со "спортивными литрами". Фасовка? Наверное, количество, достаточное для покраски литра. В магазины поставлять краску ИМХО смысла особого нет.
Насколько сильно приближает момент окукливания одна дополнительная кормёжка готового белого? Сильно ли она влияет на активность зверей? И многоступенчатый ли процесс покраски - насколько сильна неободимость красить именно при выращивании?
И про "флюосалатовых": действительно больше всего интересуют именно "флюо" цвета: розовый, оранжевый, жёлтый, салатовый. Из не "флюо": коричневый, чёрный, серый(?), зелёный.

gv
17.02.2004, 21:50
Одна кормежка "готового" опарыша совсем не приближает момент окукливания, ПОТОМУ ЧТО ОН УЖЕ НИЧЕГО НЕ ЕСТ. Т.е., мил человек, придется все с самого начала, после второй и перед третьей линьками...
Если же учесть то, что в результате длительной серии экспериментов мы достигли абсолютного НЕ ГНИЕНИЯ субстрата во время роста опарыша (ИМХО - единственные в мире) - так, что желудки у них не черные, а розовые, и запах, соответственно, весьма другой (ИМХО - правильный) - возникает естественный вопрос, а оно Вам это надо - самому дома крючки из булавок делать? Тем более, что мы не стоим на месте и сделали "енто дело" своей профессией :-). Цену мы повышать не будем. Один выстрел из рогатки - около 1р. Имхо -приемлимо.Повторюсь: как только расхлебаемся с прочими проблемами - будет вам и разный опарыш.

_Сергей_
18.02.2004, 13:16
Автор оригинала gv
возникает естественный вопрос, а оно Вам это надо - самому дома крючки из булавок делать?
> Так я же не знаю насколько это для вас интересно - желающих-то не особо видно...

Повторюсь: как только расхлебаемся с прочими проблемами - будет вам и разный опарыш.
> И флюо? :)

Yaros
14.09.2004, 14:47
А у меня такой вопрос, а стоит ли вообше его красить? У нас начали продавать красного и зеленого опарыша гораздо дороже чем обычного белого. У кого какой опыт, действительно ли крашеный опарыш может дать лучший результат?

StarFish
14.09.2004, 14:51
Автор оригинала Yaros
....действительно ли крашеный опарыш может дать лучший результат? Порой обалденный эффект получается от комбинации двух цветов- красного и белого, других не пробовал:)
Вообще принято считать, что плотва любит красненького опарыша, но.... опыта, напрямую доказывающего этот факт пока нет:(

стенсен
14.09.2004, 14:55
Любит любит .я частенько покупаю крашеного на Таганке.Как правило после холостой подсечки красенький бывает обсосан

Ze Vold
14.09.2004, 18:59
А что если накормить опарыша губной помадой, и цвет и запах, надо попробывать, когда ещё небыло всяких вонючек мы часто подкрашивали тесто губнушкой и работало, правда не на всех водоёмах, но карась и плотва это любила, и карась ловился крупней чем на белое тесто, но вот что его привлекало, цвет или запах, не знаю.

Ze Vold
14.09.2004, 19:03
И не обязательно использовать дорогую, можно и самую дешовую, а то будет очень накладно.

StarFish
15.09.2004, 10:34
Автор оригинала Ze Vold
...будет очень накладно. Думаю проще и может даже дешевле покупать готового крашенныго, тем более что далеко не все опарыши вообще что-то едят, а те, которые едят всё равно не надолго краснеют и интенсивности цвета такого как в продаже ты никакой помадой не добьёшься!

Питбуль
22.03.2006, 16:49
Красится только в пром условиях. Вариант - накормить красным кормом, тогда, пока корм внутри - он будет красным :-)))

shakespeare
22.03.2006, 16:53
Кто знает как сделать из обычного белого опарыша - красного, а то в магазинах нашего города он не продается.

попробуй в свекле подержать ..когда то это (давно в 80-х) получалость. :)

AC/DC
24.03.2006, 23:53
Забудь!!!Не реально!!!И вообще тебе сюда: http://www.nasadki.ru/
С уважением,Влас.

Да?! А мне, если память не изменяет, РОДОМИНОМ красится и в домашних условиях, и даже очень реально.
Кстати, кармуазином (краситель такой пищевой есть) тоже должен, но с ним возни побольше (мочить, сушить и т.д.)....
P.S. Мог допустить ошибки в написании названий, но на слух, точно так.

Karlson
25.03.2006, 01:08
Вариант - накормить красным кормом, тогда, пока корм внутри - он будет красным :-)))
ключевое слово пока

Борис 1
25.03.2006, 09:36
Личинка воспринимет среду в которой она живёт и мимикрирует под неё

___________________
Вперёд, вперёд стахановское племя!

Karlson
25.03.2006, 11:38
Личинка воспринимет среду в которой она живёт и мимикрирует под неё
ниразу не правда.. опарыш - он не камбала :) у него нет пигментов в организме, дабы "подкрашиваться".. его именно красят, т.е. в еду добавляют краситель..

AC/DC
27.03.2006, 02:11
ВНИМАНИЕ!
Многие красители являются химическими веществами, с недостаточными сведениями о действии их на организм как опарыша, так и человека. И если в первом сучае литальный исход огорчит лишь рыболова, то во избежание второго случая не рекомендуется употреблять в пищу краситель и окрашенных личинок, втирать краситель в кожу, добавлять в питьевую воду и т.д. Сведения о влияние красителей на беременных и кормящих грудью отсутствуют.

Влас
27.03.2006, 16:06
Да?! А мне, если память не изменяет, РОДОМИНОМ красится и в домашних условиях, и даже очень реально.
Кстати, кармуазином (краситель такой пищевой есть) тоже должен, но с ним возни побольше (мочить, сушить и т.д.)....
P.s. Мог допустить ошибки в написании названий, но на слух, точно так.
Всем привет!
То,о чём Вы пишете-прошлый век!!!
РОДОМИН,это первое с чего начинают многие "красильщики" опарыша.Но личинка успешно "просирается" и становится едва-едва розовенькой.
Вам к Геворгу по ранее указанной ссылке,он лучше меня сможет объяснить.
С уважением,Влас.

Рыбоед-профи
28.03.2006, 10:27
скажите, зеленкой можно покрасиь опарыша? :confused:

kostich
28.03.2006, 13:05
скажите, зеленкой можно покрасиь опарыша? :confused:

а потом хлорным отбеливателем осветлить немного.

PS. Аптечной зеленкой?

Рыбоед-профи
28.03.2006, 16:30
Да, аптечной... чего-то в голову вдруг пришло... или марганцем... или ... хотя.... :p

AC/DC
29.03.2006, 00:19
скажите, зеленкой можно покрасиь опарыша? :confused:
Можно...
А нужно?
Бывает что и на дохлого клюёт, но будет ли клевать на зелёного дохлого....
:D

Levsha
29.03.2006, 00:35
ну если вам опарыша совсем не жалко - покрасьте его красной нитрой и не заморачивайтесь... :d А то все зеленка, марганцовка... - садисты - возьмите кусок красного твистера или искусственного мотыля и подсадите к опарышу - общая цветовая гамма сместится в красный спектр.

Рыбоед-профи
29.03.2006, 15:46
Есть один верный способ сделать опарыш красным, не используя красителей.... Но этого сделать еще никому не удавалось. Необходимо просто так сказать "вогнать опарыш в краску", заставить его смутиться, застесняться... только как? вопрос открыт до сих пор. Ученые не могут на него ответить. Так что пользуйтесь краской на здоровье! :d

Nick-Nick
29.03.2006, 16:31
А как на счёт набора красок для пасхальных яиц :rolleyes: ? они вроде пищевые.

AC/DC
30.03.2006, 01:28
А как на счёт набора красок для пасхальных яиц :rolleyes: ? они вроде пищевые.
В самом вопросе кроется ответ...
Подсказка (набор для пасхальных ЯИЦ)
Не припомню пасхальных опарышей....

сок
25.04.2007, 20:48
Ребята подскажыте, пожалуйста, как покрасить в домашних условиях опарыша? Все говорят что на покрашеного лутше клюет
Я слышал что люди умудряютца покрасить с помощю морквы, буряка. Но каким методом??? Не изменятца количество поклевок от запаха буряка и тому подобное?
СПАСИБОкормить опарика крашенным творогом можно вроде??? только не на долго окраска

kostich
14.05.2007, 07:46
Алексей, если опарыш еще кушает, то можно красить его и дома. Более того, можно красить его различной химией, которую используют при рентгенах и т.д. Прости, но название уже подзабыл, сейчас больше по червю заморачиваюсь, т.к. с опарышем у меня в задуманных массштабах ну никак не срослось.

с тех препаратов получается два устойчивых цвета - синий/сиреневый и красный/бордовый... причем цвет той гадости совсем не красный был, а опарик что надо получался. на тему устойчивости сказать ничего не могу, т.к. красится моментом и два-три дня держит железно... ну а потом :d а потом он уже как-то кончался.

зы. червей вон фломастерами красят, а опарышей боитесь :)))

voron
18.05.2007, 14:43
слышал, что красят пылью красного кирпича ( засыпают туда опарыша на некоторое время) он там живет и окрашивается.
правда ли это и может кто пробовал?

kostich
22.05.2007, 00:48
слышал, что красят пылью красного кирпича ( засыпают туда опарыша на некоторое время) он там живет и окрашивается.
правда ли это и может кто пробовал?

гораздо эффективнее перманентным маркером его покрасить... можно даже в полосочку!

voron
22.05.2007, 00:52
гораздо эффективнее перманентным маркером его покрасить... можно даже в полосочку!
там вроде как бы он изнутри красится?!?

Elen
22.05.2007, 12:57
Нашла вот тут статейку...
====================
Опарыш. Рецепты опарыша
Русское название личинки мухи - опарыш, нетрудно заметить, имеет общий корень с опарой, знакомой большинству хозяек. Замес теста, поставленный в тепло, за немногие часы многократно увеличивается в объеме, пузырясь, распухая, поднимает своей массой крышку посуды. Как будто на дрожжах растет в тепле и опарыш. За пять суток личинка прибавляет в весе в двести пятьдесят раз!




Гниющие органические остатки (но не навоз!), пищевые отбросы, трупы животных манят хорошо нам знакомую комнатную, синюю мясную и зеленую мух. Чаще всего потомство этих трех видов и идет на наживку, поскольку удильщики нередко сами заготовляют опарыша. Особенно привлекают мух рыба или мясные отходы. Вы наверное замечали: стоит выуженной рыбешке пять минут полежать на берегу и чуть обсохнуть, откуда ни возьмись появляется первая муха, за ней - вторая, третья... А если рыба начинает припахивать, тут уж вообще - туши свет, сливай воду! Запах поживы это жужжащее племя, кажется, чувствует за километры. Мухи внимательно исследуют находку в поисках укромных мест. Кладки яиц обычно обнаруживаешь под жаберными крышками рыбы, во рту, на глазах. Отсюда народившимся личинкам проще пробраться внутрь и начать пиршество.

Благополучно соседствовать друг с другом может потомство разных видов мух, почему и получается иной раз, что часть опарыша в "инкубаторе" крупнее, а часть -мельче. Рыбешка при домашнем разведении является лишь стартовым кормом. Быстро оставив от нее один скелет да чешую, личинки ищут, к чему еще приложить аппетит. Я предлагаю им в котелке старый (не жалко!) творог, ячневую кашу на молоке, и дело идет очень хорошо. Есть, правда, у опарыша одно неприятное свойство: выделения личинок заметно ускоряют процесс гниения. В закупоренном наглухо сосуде субстрат быстро превращается в отвратительную пузырящуюся массу, нашпигованную задохнувшимися личинками. А при открытой крышке возникает проблема запаха, приходится улаживать отношения с домашними. Как и во всяком деле, здесь нужны терпение и скрупулезность. Самый нижний слой в котелке я делаю из опилок. Это поддерживает в инкубаторе хотя бы минимальную чистоту. В тепле личинки набирают вес за пять-шесть дней и, "желая" стать куколками, уходят на дно, в опилки, откуда их уже несложно извлечь. Приготовленного таким способом опарыша следует, безусловно, признать чисты м. А чтобы уж совсем потрафить эстетическому чувству, непосредственно перед выездом на водоем личинок полезно поместить в банку с сухой манной крупой: здесь они очищаются с двойной гарантией. Подпорченное мясо, а также разнообразные субпродукты - печень, легкое - не менее соблазнительная приманка для мух. Неленивый удильщик - владелец шести соток сельского подворья (здесь проще решается фатальная проблема "ароматов") может соорудить стационарный "инкубатор" для разведения опарыша. Его устройство не представляет из себя ничего сложного. Кусок подпорченного мяса кладут в жестянку и, накрыв чем-нибудь, ставят ее где-либо в тени (прямые лучи солнца губительны для опарыша). Мухи легко проникают в жестяную емкость (ведро, бак) через зазоры, просверленные в корпусе отверстия и откладывают на мясо яйца. Вскоре выведутся личинки и проедят в приманке множество ходов. Опарыш сам чувствует, когда ему прекращать питаться, бросает лакомый кусок и спешит зарыться в опилки. Если сделать дно "инкубатора" откидным, будет удобно просеивать опилки сквозь крупноячеистое решето. Одной "зарядки" 400 - 500-граммовым куском мяса хватает для получения наживки на несколько рыбалок.

До трех десятков личинок, пишут некоторые авторы, можно получить, слегка присыпав землей крупную пустотелую кость (мосол), расколотую с одного конца - там, разумеется, где следует ожидать появления мух. Сам я этот способ не испытывал, не имея нужды в микродозах наживки. И, наконец, слово классику, Л.П.Сабанееву. "В крайнем случае, - советует он, - можно добывать опарышей, бросив дохлую кошку или птицу или отыскивая их на какой-либо падали". Пару раз доходило и у меня до такой крайности. Однажды кошки сожрали оставленную в "инкубаторе" на крыше сарая рыбу. Отпускное время уходило, пришлось предпринять путешествие на зады скотофермы... В другой раз кем-то прибитый гусь, полежав с недельку на огороде, превратился в кучку костей, перьев и в два литра (по объему) отборного опарыша. Но никому не советую идти по пути наименьшего сопротивления. В тонком деле разведения этих "зверей" надо придерживаться лабораторной чистоты.

Хранение опарыша и проще, и в чем-то сложнее хранения мотыля. Личинка мухи обладает большей жизнестойкостью - это плюс, но и развитие ее во взрослое насекомое происходит в десятки раз быстрее - это минус. Не раз в жаркий день приходилось наблюдать, как опарыш цепенеет, твердеют его покровы, и шустрые еще недавно личинки, к досаде и огорчению, превращаются в коричневые неподвижные бочонки-куколки. Рыба на них почти не клюет. А если банка с наживкой постоит еще сутки-другие в тепле, вскоре она будет полна новорожденных мух. Что прикажете с ними делать? При крайности можно ловить и на само насекомое, но соблазняется мухой разве что верховая рыба, да и то когда голодна.

Выручает запасливого удильщика все тот же мороз-чародей, а попросту говоря - бытовой холодильник. Опарыша можно сохранять здесь живым в муке, отрубях, или даже сухом песке от недели до полутора месяцев. При температуре, близкой к нулю, личинки впадают в состояние анабиоза, все жизненные процессы у них приостанавливаются. Дольше всего хранится опарыш, выведенный поздней осенью. (В средней полосе России мне удавалось даже в начале октября получать кладки от припозднившихся мух, а ведь и до "белых мух" было уже рукой подать!) В эту пору личинки, видимо, уже "запрограммированы" на предстоящую зимовку и "знают", что превратиться в муху смогут никак не раньше будущей весны. Зимой хранить опарыша можно и на улице в своеобразном "бункере". Запаянную с одного конца трубу небольшого диаметра забивают в землю ниже горизонта промерзания (на метр-полтора). Делают цилиндр из жести или картона чуть меньшего диаметра, укупорку из пенопласта, помещают в этот контейнер личинок и опускают на шнурке в "опарышехранилище". Извлеченные из него личинки в тепле быстро возвращаются к жизни, всем своим видом демонстрируя готовность отправиться на рыбалку.

Удильщики-"кулинары", изощряющиеся друг перед другом в умении потрафить изысканным рыбьим вкусам, знают такие рецепты:

Мороженый опарыш. Личинок замораживают в морозильной камере, когда нет возможности сохранить их живыми. Перед насаживанием на крючок оттаивают. Это "блюдо", по моим наблюдениям, для рыбы настолько же "привлекательнее" живого червячка, насколько для нас с вами мороженый минтай "вкуснее" свежепойманной рыбы.

Маринованный опарыш. Мариновать личинок в уксусе додумались английские удильщики, считая, что так насадка (но уже не наживка!) надежнее держится на крючке. Для верности "блюдо" еще слегка и пропекают на противне в духовке. Не знаю, право. Живой опарыш, кажется, и так надежен: выдерживает пять-шесть поклевок, пока рыба его не растеребит и не стащит с крючка.

Опарыш с яйцом. Рецепт приписывается польским рыболовам. Если перед выездом на водоем личинкам скормить желток сваренного вкрутую яйца, они приобретают желтый цвет (и вероятно, специфический вкус, о чем, не попробовав, судить трудно).

Опарыш "пролетарский". Его получают, искупав личинки в молоке с добавленным в него свекольным соком или пищевой красной краской. В этом, видимо, есть какой-то практический смысл: рыбы отлично различают цвета и даже оттенки. Но не настолько же наивны подводные обитатели, чтобы принимать перекрасившегося героя помоек за разжиревшего вне всякой меры мотыля? Однако рыболовы-спортсмены убеждены, что на "цветного" опарыша рыба идет лучше, чем на "бледнолицего".

Опарыш фальшивый. Обманку делают из нарезанных кусочков поролона, смоченных в яичном белке. Бросив их в кипящую воду, получают "личинки", непритязательному взгляду могущие напомнить настоящие. Рыба поклевывает, но вяло. В основном, обманывается молодь карповых.

По моему глубокому убеждению, опарыш должен выглядеть и пахнуть как можно натуральнее. Лишите сыр рокфор специфического душка, и что от него останется? Всячески приветствуя эксперименты, здесь я остаюсь традиционалистом. Опарыша же почитаю за универсальную, всепогодную, безотказную, а посему несомненно лучшую наживку, во всяком случае, для рыбалки по открытой воде.

О. Шаповалов "Рыболов-клуб

========================
Источник: http://club-fish.ru/content/view/4695/223/

леха71
06.09.2009, 20:26
можно еще,говорят пищевыми красителями(для тортов и т.п)..

a1963
07.09.2009, 19:23
Да внимательнее читайте , даже на этом форуме есть:). чем красить :) Родамин и аурамин. Только важно не только чем!!! но и как!!!! и когда!!!!.
Дома покрасить опарыша можно, но очень сложно, он и не в тех кондициях для покраски и кое какую технологию нужно использовать!!!

chi
08.09.2009, 06:22
Итак, прежде чем задать свой вопрос, я конечно же перечитал архив и если отбросить все варианты со свеклой, йогУртом краской для пасхальных яиц, какой то жутко дорогой заморской краской и кирпичной пылью, то был обозначен только один краситель Родамин - Б (для окраски в красный цвет). И то это было озвучено не одним из "производителей".
Кстати где то встречал что Родамин вызывает рак у животных.
Даже если красят Родамином, то здесь важны пропорции, количество, на каком этапе, сколько раз, короче "как".
Этим никто не поделился, хотя вопрос витает на этом форуме уже несколько лет.

a1963
08.09.2009, 13:19
А что стоит поработать с различными красителями год другой, которые и для людей тоже не нарзан, истратить на эксперименты достаточно денег, а потом самому себе ответить на вопрос, а стану я делиться за так этой технологией :)

Tanya
08.09.2009, 16:13
Возникает аналогия с учёными делающими открытия для себя.
Ученые во всем мире зарабатывают деньги на том, что продают информацию тем, кто потом с ее помощью создаст технологию и будет производить. Ни один ученый проведя исследование для заказчика не сольет Вам инфу, на этом он потеряет репутацию и деньги.
Исключение - фундаментальные исследования, спонсируемые государством. Эта ниформация доступна всем.
НО! Вы серьезно считаете технологию окраски опарыша фундаментальным знанием? :)
Проведите эксперимент сами, узнаете что Вам надо и, надеюсь, перестанете думать что Вам все должны.

a1963
09.09.2009, 14:13
как и во всем, что касается разведения живых существ, технология это 25 % , остальное опыт и удача.

COACH
20.05.2010, 12:38
Я пробовал красить их красителем для пищи,типо тортов.но нефига(((
Кашу красят,руки и всё остальное,а опарышей нет,как их красить???

Игорь М
20.05.2010, 17:37
Я пробовал красить их красителем для пищи,типо тортов.но нефига(((
Кашу красят,руки и всё остальное,а опарышей нет,как их красить???

Добавлять краситель в то, что они едят.

ИЛЬЯ 69
20.05.2010, 18:54
При поедании ими мотыля окрашиваются достаточно интересным образом.
Теперь можно кормить красной икрой - дешевле будет :p