PDA

Просмотр полной версии : Перегруженный поплавок



Любитель ловли карася
20.05.2003, 10:44
18.05. поехал половить карася..
Ловил 5 м болньезом.... Клев крупного 250-500 г карася после стартового закорма был очень активным. Так получилось что я собирая оснастку дома поставил груз тяжелее чем надо и поплавок тонул. Ловил со дна. Поподок у меня был около 15 см. Простите меня чайника но по моему мнению перегруженная оснастка при такой ловле принесла лучшее восприятие поклевок.

1.Поклевки на подъем стали более акцентированные.
2. При очень сильном боковом ветре мой 1,5 гр полавок значительно меньше сносило ветром,
итог окло 9 кг карася и карпик на 1,9 кг...

Может я чего не понимаю....

Grafit
20.05.2003, 16:55
Я думаю, что если поплавок очень ощутимо сносился ветром, то для данных условий он был изначально не правильно подобран.
ИМХО правильная рснастка дополнительнй перегрузки бы не потребовала (тем более с оснасткой в полтора грамма), все и с отгрузкой по основание антенки было бы отлично видно.
Хотя, возможно, у кого-то есть и другой опыт...
С уважением,

Jaster
20.05.2003, 22:45
Сначала я придерживался мнения, что важнее чувствительность, но сейчас иногда прихожу к выводу, что лучше иметь абсолютно неподвижную насадку с оснасткой погрубее, чем суперчувствительную но движущуюся по ветру.
И правильность поплавка не поможет если ветер достаточно силен а глубина не очень большая. Все равно для полной неподвижности приется якорить.

Jaster
22.05.2003, 17:14
Нет рыбы "спортивной" и "неспортивной".. :)

Layxander
22.05.2003, 18:11
Автор оригинала Jaster
Сначала я придерживался мнения, что важнее чувствительность, но сейчас иногда прихожу к выводу, что лучше иметь абсолютно неподвижную насадку с оснасткой погрубее, чем суперчувствительную но движущуюся по ветру.


В одном из фильмов Середы он рекомендовал якорить маховую оснастку дополнительным скальзящим грузилом 3-5 гр., почти как донка, при обычной отгрузки поплавка. Стопорами данного груза были снизу подпасок, а сверху один из грузиков. Сам такую оснастку пока не пробовал.

Jaster
22.05.2003, 21:34
Думаю реальный способ.. особенно если использовать не оливку а груз грушевидной формы с проволочной петелькой на конце, через которую и пропускать леску. Сопротивление однозначно будет меньше чем с оливкой.

toster
22.05.2003, 22:11
На счет ловли с перегруженным поплавком на течении на этом сайте есть статья из книги Боба Нада("Как найти рыбу")
суть в том что при ловле штекером на течении постоянно придерживаешь поплавок и он соответсвенно не тонет

Joi
23.05.2003, 10:43
поставил груз тяжелее чем надо и поплавок тонул. Ловил со дна. Поподок у меня был около 15 см. Простите меня чайника но по моему мнению перегруженная оснастка при такой ловле принесла лучшее восприятие поклевок.
Применительно для ловли солидного карпа и карася на прудах, где штиль большая редкость (или мне невезёт?:)), такую оснастку вообще считаю оптимальной. Только важно распределить огрузку на основную, дополнительную и подпасок (якорь) на таких условиях:
1. при огрузке только из основного грузила (желательно оливка)поплавок всплывает настолько, насколько в данных условиях ловли необходимо определить поклёвку на подъём Для меня 7-10см. (ловлю ваглером на большом удалении);
2. Ниже см 40, рядом с подпаском (буду всё-таки называть его якорем, так как на подрасок он мало смахивает:) )распологает дополнительный груз, обычно в половину меньше основного. Огрузка основной+дополнительный= грузоподъёмности поплавка, т.е. поплавок медленно погружается, практически нейтральная плавучесть.
3.Вплотную к нему (или через мелкий вертлюжок) следует якорь - несколько мелких например по 0,1 гр дробинок (гораздо лучше держут дно в отличие от одного) именно их вес и будет топить поплавок и удерживать всю снасть на дне. Вот тут весь ништяк и состоит, что уже можно точно расчитать под конкретные уловия (сила поверхностного течения, рельеф дна и пр) вес якоря, так как поплавок нейтрален.
Если учесть все эти условия, то снасть получается достаточно чуствительная (естественно для достаточно крупной добычи), поклёвку на подъём видно великолепно, да и хлопоты по регулеровке глубины сводятся к минимуму. Ко всему прочему длину видимой части антенки не надо регулировать огрузкой, достаточно сдвинуть стопорный узелок. Единственная проблема большая вероятность запутывания при дальнем забросе, но тут дело техники и правильного подбора расстояний между грузилами. Кстати в этом сезоне воспользовался твоим советом Jaster и перехлёстов вообще ещё не было. :)
Да простит меня Skeptic за столь не спортивную снасть ;) :)

Jaster
23.05.2003, 22:47
Автор оригинала toster
На счет ловли с перегруженным поплавком на течении на этом сайте есть статья из книги Боба Нада("Как найти рыбу")
суть в том что при ловле штекером на течении постоянно придерживаешь поплавок и он соответсвенно не тонет

Речь идет совсем о другом случае.. :) Якорение оснастки дабы она не сдувалась ветром нужно только при ловле махом и мдальником.. не штекер это не актуально.

gore
27.05.2003, 18:45
Skeptic
Для начала небольшой оффтоп- главное шта ты правильно назвался- "виртуальный рыбак"- знаешь в нете есть понятие виртуалы- это те которые общаются на форумах- обычно высказыают все с важным видом...а когда приходит время пересечься в реале- их не дозовешься:)...боятся по ходу,тк. практических мыслей у них нет...
по сабжу:
На скока я помню про конкретно этот способ ловли рассказывалось в РсН за ноябрь 2001 года...Поплавок- назывался Дрифтбитер- очень известный в Англии и не нашедший применения у нас...
Что касается Мессага Joi-, то меня смущало тока одно- слишком высоко поднятый над водой поплавок- правильно сделать 1-2 см...почитай статью там есть картинки- и все понятно...
Повторяю в России этот вариант ловли не прижился:)
Изложенное сообщение -это мое мнение- возможна ошибаюсь:)

Sana
27.05.2003, 19:18
http://www.tackleshop.co.uk/pages/images/fndriftbeater720.jpg

тот самый дрифтбитер
длинная и очень тонкая антеннка имеет очень незначительную грузоподъёмнось, «якорю» приходится работать практически только с шишкой, при подъёме «якоря» вылазит почти вся антенна.

Joi
27.05.2003, 19:59
Skeptic, твоё присутствие в конфе в качестве скептика уникально.:) Побольше бы теоретиков. Во-первый большое thank за внимание к моей персоне. Во-вторых теоретический расклад потрясает. В-третьих, с твоего разрешения, немного уточню твои исходные данные: антенка у меня более худенькая чем 6 мм и подъёмная сила 7-10 см чуть меньше 1,3-1,5 гр., а вот якорь ставлю до 0,8 гр., то есть 8 по 0,1 гр., отлично держит дно в отличии от просто удленённого, настоятельно рекомендую попробовать на практике. В целом получается 2,3 гр, в принципе почти 2,9, сойдёт. А разделяю я их на якорь и дополнительное, так уж привык - легко поплавок огружать и регулировать на водоёме. Так как я любитель, то метать снасть на 50 м ради 30- 50 граммовок, мне просто влом, при желании их и у берега насчёлкать можно :) , и их я действительно такой снастью не ловлю.
Gore, насчёт 1-2 см. Просто есть у меня такой недостаток, от которого к сожалению никак не избавлюсь ... рассеянность внимания, особенно если беру вторую удочку. :) 7-10 см -просто мне так удобно. :)
з.ы. Значит Дрифтбитер... иш ты как солидно звучит, а что, мне нравится.:)

gore
27.05.2003, 20:10
Joi
Ни в коем случае не в укор, но я бы настоятельно посоветовал более подробнее ознакомится с разделом новости с водоемов..тока у меняпо весне мелочь 30-50 грам, у серьезных и продвинутых рыболовов- мелочь это 200-300 гр.
А тем более что в Подмосковье, что бы лоить лещей по 2-3 кг надо так изернуться, что в реальности это почти невозможно..
по поводу рассеянного внимания:- главный принцип который исповедуют спортсмены- в воде всегда один крючок, так что не стоит ловить на две удочки сразу.
Если ты перечитаешь Раздел соревнования- то придешь к выводу, что обычно- на соревнованиях- средняя рыба больше 100 гр.

Joi
27.05.2003, 23:52
Новости с водоёмов, Gore, частенько читаю, просто не рисуюсь там, так как думаю, что новости из какого-то городка в далёкой ж.. мало кому интересны. :( Насчёт размера рыбы, я так понял, что воспринято типа плевка в сторону спортсменов? - так не в коем разе!:( Просто Скептик как то неадекватно расценивал снасть - ведь руским языком было написано "Для ловли крупного карпа", да же ведь учёл, что он на мой "след" выйдет ;) и заблаговременно извинился за неспортивность. :) (Опять же, Скептик, без обид.:) )
Не представляешь моё удивление, когда я узнал что в Москве вообще что-то ловится, тем более путное, да ещё и в черте города, да ещё и в таком разнообразии. :) Насчёт леща у нас то же туго, в озёрах вычерпали, а речка зас...а до не могу, разве что голавль, да плотва каким-то чудом ещё мотаются. А вот крупного полудикого карпа да сазана, вплодь до 15 и карася не мелкого поплющить можно. Вот отсюда и произрастают слегка грубоватые оснастки. Спортсменами у нас на сто вёрст не пахнет, поэтому в наше дыре буду первым, к сожалению только не всё спортивное можно применить к крупной рыбе, вот и маюсь блин: и хочется и колется.:)
з.ы. Вчера практиковался в ловле уклейки по 20-50 грамм и почти не чуствовал себя идиотом.:D (ест-но шутка:) ) Так что ПРОЦЕСС ПОШЁЛ!