PDA

Просмотр полной версии : Прикормка, самодельная или покупная?



_Сергей_
20.05.2003, 13:25
Очень интересует Ваше мнение.

Как только постиг азы науки о составляющих нормальной прикормки сразу начал изучать этот вопрос на практике, а поскольку не каждый день выбираюсь на водоём, то времени использовать покупную прикормку нет - каждый раз новый эксперимент с самоделками. Собственно, поэтому покупную прикормку ни разу и не использовал - честно говоря, было страшновато первый раз идти со своими смесями в конкурентную борьбу, но, тем не менее, результат был очень даже ничего.
Не слишком ли много сразу на себя я взваливаю, только встав на путь постижения премудростей СР? Может, для начала было бы разумнее изучить тактику применения прикормки на готовых фирменных вещах, да и больше уделять внимания снастям и технике ловли? Не рановато ли я начал "выпендриваться" - может, снала стоит посмотреть на то, как должна работать хорошая прикормка, а потом уже добиваться этого же уровня результативности своих смесей и начинать пытаться его улучшить?

Gerundey
20.05.2003, 15:43
Автор оригинала _Сергей_
Очень интересует Ваше мнение.

Как только постиг азы науки о составляющих нормальной прикормки сразу начал изучать этот вопрос на практике, а поскольку не каждый день выбираюсь на водоём, то времени использовать покупную прикормку нет - каждый раз новый эксперимент с самоделками...

Я так думаю, это кому как нравится. Мне проще купить Уникорму и добавить туда чего-нибудь по обстоятельствам.
А если ты готовишь все сам так может оно и лучше. "Уникорм" или какая еще готовая прикормка всетаки консервы а у тебя натуральный продукт:D

_Сергей_
20.05.2003, 15:59
У меня - свежепожаренные семечки и т.д., в том же сенсасе - проверенные хитрые сбалансированные компоненты и ароматика... Может, их скрестить? :)

В любом случае попробовать надо, но стоит ли потом сразу возвращаться к творческим поискам, или всему своё время?


Автор оригинала _Сергей_
результат был очень даже ничего.


Это, я, конечно, не о Кубке Инета :)

Starnak
20.05.2003, 17:23
Я не верю что можно самому сделать нечто, не уступающее по эффективности фирменной прикормке (типа миловской, например) (не создавая аналогичного завода :)). Хотя при ловле на фидер на МР (когда я там один ловлю :)) пользуюсь самделом из каш разных. А когда встаешь рядом с человеком, у которого фирменные вонючки, тут даже уникорм не поможет - проверено.

RainBow
20.05.2003, 17:51
Автор оригинала Starnak
А когда встаешь рядом с человеком, у которого фирменные вонючки, тут даже уникорм не поможет - проверено.

Ну здесь я точно с тобой не согласен!!!
Предлагаю- бери любые ванючкии любые прикормки- а я буду с уникормом выше по течению на трудовой- и посмотрим что получиться)
з.ы конечно это нескромно с моей стороны но думаю у меня бедет раза в 2 больше рыбы!- если хочешь можно будет попробовать!
з.з.ы. у каждого по 300 грам мотыля!

Starnak
20.05.2003, 21:27
Автор оригинала RainBow
Ну здесь я точно с тобой не согласен!!!
Предлагаю- бери любые ванючкии любые прикормки- а я буду с уникормом выше по течению на трудовой- и посмотрим что получиться)
з.ы конечно это нескромно с моей стороны но думаю у меня бедет раза в 2 больше рыбы!- если хочешь можно будет попробовать!
з.з.ы. у каждого по 300 грам мотыля!
Как ты дело-то повернул сразу ;) Меня уже несколько раз вырубали кормежкой, и, думаю, во многом именно кормежкой, а не более прямыми руками.
Конечно, если я рядом случайно окажусь, я буду честно ловить свои нули и от тебя никуда не убегу ради такого эксперимента, но сознательно с тобой соревноваться пока не готов. Ясное дело, я неявно имел в виду, что уровень рядом стоящих рыболовов примерно одинаков... Допускаю, что ты и без прикормки одной техникой меня обловишь :)
P.S. А если я не избавлюсь от сходов как в прошлый раз, то у тебя будет в 4 раза больше рыбы ;) А как от них избавиться я пока не очень понимаю. Все предположения учтены, ждем практических экспериментов. Встретимся на Трудовой ;)

_Сергей_
02.10.2003, 13:17
Автор оригинала _Сергей_
может, снала стоит посмотреть на то, как должна работать хорошая прикормка...?

В итоге сам отвечаю на свой вопрос: не просто стоит, а нужно! Это как раз тот случай, когда всё познаётся в сравнении :)

Egor
02.10.2003, 13:54
Автор оригинала _Сергей_
может, снала стоит посмотреть на то, как должна работать хорошая прикормка, а потом уже добиваться .......

Если будешь ловить без конкурентов, то ничего не узнаешь.
Даже с конкурентами можешь не узнать, если они будут сидеть ниже тебя по течению с твоей же прикормкой.
Не морочь себе голову.
Мой приятель - пенсионер в силу материальных затруднений готовит прикорм сам и часто делает меня.
Прикорм состоит из молотых свеже-жаренных семечек подсолнуха и конопли, пшенной каши, песка и глины, которую добавляет в зависимости от силы течения.
Иногда добавляет рубленых червей, т.к. мотыль в прикормке ему не по карману.
Я пару раз повторял рецепт и всегда удачно, но у меня нет времени квасить самоделку, да и бабка не разрешает мне коптить на кухне потолок, потому и кормлю готовой бормотухой, разведенной в пополаме отрубями с разными Sen-сасами.
Вой уйду на пензию, - тогда будет время делать жаркое из семечек на даче на костре.

_Сергей_
02.10.2003, 14:34
Игорь!
Я не говорю о какой-то универсальной прикормке - условия всегда разные, а конкуренция - ни что иное, как ещё одно условие. Думаю, о работоспособности прикормки нужно судить в первую очередь по тому, дежрит она рыбу или нет. А для себя открыл ещё один показатель - процент выловленных рыб, у которых прикормкой набит рот :)

ЗЫ с самоделками этот процент ну оочень мал.

Egor
02.10.2003, 15:22
Автор оригинала _Сергей_
ещё один показатель - процент выловленных рыб, у которых прикормкой набит рот :)

ЗЫ с самоделками этот процент ну оочень мал.

Палка о двух концах.
Если жрут прикормку, значит могут игнорировать насадку.
Нафик твой мотыль/опврыш/перловка и т.д., когда рядом море вкусного корма.
Если не давятся самоделкой, значит можно реже кормить.
Чем не выгода? :D
ИМХО - полный желудок - это не всегда хороший показатель для успешной ловли. Перекормленная рыба намного осторожней и капризней к насадке, чем заинтересовавшаяся прикормкой, но не обожравшаяся.
Опять же из моей практики:
Поимки редкие, а брюхи как у беременных. За пару минут рыба не набьет себе брюхо под самые жабры. Значит уже долго стоит на столе, жрет мои «труды» и не реагирует на насадку.
Или другой случай. Клев отменный, а желудки почти пустые. Докорм не делаю, т.к. и так ловится без перерывов. Как возможное объяснение, - корм привлек, но не сильно нравится и насадка намного предпочтительнее, чем корм.
Ну а если клюет, как из пулемета, да еще и пузо битком, то докорм обязателен, иначе "стол" быстро опустеет.
Как видишь из разных факторов нужно делать правильные выводы.
Кстати, чем глубже осень, тем хуже работают жареные семечки, привлекая в основном только уклейку.

AlexS
02.10.2003, 15:47
Автор оригинала Egor


Опять же из моей практики:
Поимки редкие, а брюхи как у беременных. За пару минут рыба не набьет себе брюхо под самые жабры. Значит уже долго стоит на столе, жрет мои «труды» и не реагирует на насадку.


Тут возможны варианты. И один из них, согласен с Юрой, неправильная(вообще или в данном случае) подача рыбе насадки.

В зарубежных журналах постоянно натыкаюсь на предостережения от известных спортсменов. В большей степени, правда, это относится к осени и зиме. В вольном переводе звучит так : Докормить можно почти всегда, а вынуть то, что бросил, никогда.

Egor
02.10.2003, 16:20
Автор оригинала AlexS
Тут возможны варианты. И один из них, согласен с Юрой, неправильная (вообще или в данном случае) подача рыбе насадки.

Жаль из конференции исчезли мои самые первые сообщения про плотину в Дубне.
По памяти:
"Рыба на прикормке брала не очень, но стоило штекером опустить насадку немного в сторону, как поклевка следовала немедленно".

Тогда в прикормке было не мало глины и стая мелкой плотвы с таким же подлещиком намутили в стоячей воде так, что плохо видели насадку. В стороне от стола насадка была хорошо видна и рыба жадно хватала.
Тогда, по неопытности я не смог найти этому объяснения, теперь, еще больше полысев, - догадался. :p :p :p
Это в подтверждение твоих слов.
Бороться и искать, найти и не сдаваться. Каверин! О))) :D :D

Jaster
02.10.2003, 18:21
Игорю, а может на прикормке стояли лещики и шугали плотву? :) Вот она и брала в стороне..
Насчет вырубания прикормкой - в моем последнем отчете это описано.. посадил в 15 метрах выше по течению друга, вырубил меня напроч!

AZ^
02.10.2003, 19:31
помоему высказывание насчёт того что неаозможно составить прикормку подобную сенсасу по моему полная ерунда:)
зная пропорции и компоненты можно и ядерную бобмбу сдеать главное что бы твой миксер мельчил по мельче в му ку и всё :):)Сам пользовал один раз сенсас ну ни чего особого я в нем не заметил рыба строем на берег не шла
Хотя это чисто моё субьективное мнение и потому возможно ошибочное

Gerundey
02.10.2003, 20:20
Както летом на даче, вышел на мост (р. Протва) день солнечный, вода чистая дно видно. Пошел размешал пакет уникорма пополам с глиной, кинул пару шаров, это надо видеть наверно вся уклейка которая только есть в реке со всех сторон ломанулась в это место. Пока кидал остальные шары эта уклейка даже не особо пугалась. В итоге это черное пятно стояло до тех пор пока все не сожрало до крошки. Я в это время пытался в этом стаде чтото поймать, кроме уклейки ничерта там нет. Рядом товарищ ловил с катушкой и сплавлял поплавок ниже прикормки, у него плотва попадалась. Тоесть эта стая не дает подойти никакой более менее крупной рыбке, кроме жереха, который раза три заскакивал в эту кучу и то не смог ее разогнать.

AlexS
03.10.2003, 09:09
Автор оригинала Jaster
посадил в 15 метрах *выше* по течению друга, вырубил меня напроч!

Это как это? У вас там что, запахи против течения плавают?:)

_Сергей_
03.10.2003, 13:45
Автор оригинала AZ^
главное что бы твой миксер мельчил по мельче в му ку и всё :)
Может, конечно, вы уклеечный сенсас пользовали или ещё какой, но основные кормовые очень далеки от муки.



Сам пользовал один раз сенсас ну ни чего особого я в нем не заметил рыба строем на берег не шла
Согласитесь, прикормка - инструмент, и не простой. А даже простым молотком можно по неопытности пальцы отбить :)

toster
03.10.2003, 15:43
Если бы я один раз не попробовал прикормку Milo BALLABENI, то я бы никогда не поверил, что бывает что-то реально отличающееся от Уникорма. Milo отличается координально по своей структуре - это нельзя описать, это надо почувствовать. А про запах я вообще не говорю - после рыбалки запах прикормки не сходил с рук около двух(!) дней, при этом после Уникорма руки вообще практически не пахнут.

_Сергей_
03.10.2003, 16:08
Автор оригинала toster
Milo отличается координально по своей структуре - это нельзя описать, это надо почувствовать.

100% (только моя подобная история связана с сенсасом).
Кстати, не совсем согласен с таким "опусканием" уникорма - у него, по моему мнению, очень чёткая и бесконкуретная ниша и очень хорошо, что он есть :)

AZ^
03.10.2003, 16:08
Нет помоему в любой прикормке должны быть компоненты различных размеров или я не прав?Ведь всё таки нужно какимно сигналом окрамя запаха привлекать рыбу стоящуюю ниже по течению??Тем более если миксер умеет молоть мелко то значит он умеет молоть крупно а если наооборот ничего не выйдет.
Согласен с тем что прикормка это инструмент и очень сложный :):) но я ещё ламер так что там пометочка была что енто только моё субьективное мнение :):)
я ведь на ноностающую(ну более иили менее) спортивную удочку перешел недавно :) да и учить меня некому было всё самостоятельно......:(:(:(:(

toster
03.10.2003, 16:39
Автор оригинала _Сергей_
Кстати, не совсем согласен с таким "опусканием" уникорма - у него, по моему мнению, очень чёткая и бесконкуретная ниша и очень хорошо, что он есть :)
Нивкой мере не хотел "опускать" Уникорм - я ведь только им и пользуюсь:) . Кормить рыбов итальянской прикормкой на каждой рыбалке мне, увы, не по карману. Да и вообще думаю, что когда нет конкуренции, Уникорм - это лучший на сегодняшний день вариант. Вот, если в следующем году начну учавствовать в соревнованиях, тогда и буду думать о всяких Сенсасах и Мило.

toster
03.10.2003, 16:54
Автор оригинала AZ^
Тем более если миксер умеет молоть мелко то значит он умеет молоть крупно а если наооборот ничего не выйдет.
Причем тут вообще миксеры, ты же сам писал:

Автор оригинала AZ^
зная пропорции и компоненты можно и ядерную бобмбу сдеать
вот именно - "зная". Ты их знаешь:) ? Если бы они были написаны на каждом заборе, то кто бы платил по 120 руб. за кило.

Jaster
03.10.2003, 18:26
Автор оригинала AlexS


Это как это? У вас там что, запахи против течения плавают?:)

Внимательнее читай.. я егопосадил выше себя по течению.. он у меня всю рыбу увел меньше чем за час..

Egor
06.10.2003, 10:14
Автор оригинала Jaster


Внимательнее читай.. я егопосадил выше себя по течению.. он у меня всю рыбу увел меньше чем за час..

Виктор!
В нашей практике сидящий выше по течению может увести рыбу лишь в том случае, если у него прикормка значительно лучше, чем у сидящего ниже. Поэтому твое сообщение и вызвало непонимание. Это очень редкий случай. Еще такое может быть в случае сезонного скатывания рыбы вниз по течению. Один раз ближе к осени и я попал в такую ситуацию на Дубне.
Как правило, рыбу ОСТАНАВЛИВАЕТ на своей прикормке сидящий НИЖЕ по течению. Ведь рыба поднимается вверх по течению на шлейф запаха и останавливается на нем. Сам сталкивался на канале с таким явлением много раз, в частности с VOVA в прошлом году. Сидя ниже по течению с сенсасом он меня, сидящего без сенсаса, вырубил.

AlexS
06.10.2003, 11:46
Автор оригинала Jaster


Внимательнее читай..

Я вообще очень внимательный. Тем более, когда отвечаю занудным типам:) вроде тебя с Layxander-ом. И если товарищ у тебя рыбу при таком раскладе увёл, может в консерватории надо чего поправить? :D :D :D

стенсен
22.01.2004, 18:48
Приветствую всех! Прочитал всю подборку по данной теме и хочу сделать несколько ремарок.
1. Есть люди которые делают прикормки, которые Уникорм убивают по полной программе, причем не выходя по ценовой политике за пределы Уникорма.
2.У меня есть несколько случаев, когда я уводил рыбу сидя выше по течению.
3.У меня сложилось мнение, что летом с хорошей прикормкой, добовление мотыля не намного улучшает клев.Как по вашему мнению?

AlexS
22.01.2004, 23:04
Автор оригинала стенсен
Приветствую всех! Прочитал всю подборку по данной теме и хочу сделать несколько ремарок.
1. Есть люди которые делают прикормки, которые Уникорм убивают по полной программе, причем не выходя по ценовой политике за пределы Уникорма.

+++Возможно. Но в "у" можно добавить немного "кое-чего" и расклад изменится.

2.У меня есть несколько случаев, когда я уводил рыбу сидя выше по течению.

+++Ну и что?

3.У меня сложилось мнение, что летом с хорошей прикормкой, добовление мотыля не намного улучшает клев.

+++Eсли ты один, и то не всегда.

Как по вашему мнению?

Kirill
22.01.2004, 23:24
"+++Возможно. Но в "у" можно добавить немного "кое-чего" и расклад изменится."

AlexS! Как говорится: "Не умничай, а пальцем покажи!":) ;)
Выкладывай военную тайну!:D
Все равно роль Кибальчиша тебе мало подходит :) ;)

Народ хочет разобраться в том, что такое в твоем понимании "кое-что", сколько его надо добавлять в "у", где и когда использовать и, в конечном итоге, что это даст?

стенсен
24.01.2004, 10:44
Алекс. Разговор идет о простом Уникорме и прикормке , которую делают своими руками,а если в любую прикормку что-то приличное добавить то и расклад идет в сторону улучшения.Вот только чего и в каких колличествах?А из этого делают секрет.Всяких добавок очень много на нашем рынке и какие лучше или хуже работают на наших водоемех храниться в ососбом секрете.Придется мне немного приподнять завесу.
1 Жидкие араматизаторы Сенсан:
- Если будете пользоваться "Плотвой ", то будете ловить всю рыбу.
- Если будете применять "Леща", то леща не ждите, а в основном будет плотва .
-Если будете применять карпа, то неплохая добавка на карася , а вот с карпом как то не очень.
Соответственно чем жарче тем больше.Работает до холодов.

Kirill
24.01.2004, 21:17
Спасибо, стенсен!

Интересные наблюдения:D
Выходит, что Сенсан слабо рассчитан на наших рыбов.
Приваживать то приваживает, да совсем не то:D

Мне все-таки интерсно, раскроет ли AlexS свои тайны:D или нет....

AlexS
24.01.2004, 21:52
Автор оригинала стенсен
а если в любую прикормку что-то приличное добавить то и расклад идет в сторону улучшения..

А вот не уверен. Тайн нет( ну, или почти нет);)
Вернусь, обсудим. Печатать на болгарской раскладке неудобно.:D

стенсен
24.01.2004, 21:58
Сдесь мне кажется посыл "Расчитан не на нашу рыбу"- не совсем верен.Рыба она везде рыба , а вот только темпиратура воды у них немного потеплей в течении года,поэтому колличество используемой ванючки в прикормке надо подбирать, может даже смешивать, в общем пробовать.
У господ спортсменов колличество выездов на рыбалку намного больше , да и информационная подкрепляющая по ним соответственно.А нам любителям надо провести на каждом водоеме по году, чтобы чего-то самому определить.Вобщем если мы не будем делится информацией , так и будем изобретать каждый свое колесо.

Billy
27.01.2004, 19:23
[
Автор оригинала стенсен
1 Жидкие араматизаторы Сенсан:
- Если будете пользоваться "Плотвой ", то будете ловить всю рыбу.
- Если будете применять "Леща", то леща не ждите, а в основном будет плотва .
-Если будете применять карпа, то неплохая добавка на карася , а вот с карпом как то не очень.
Соответственно чем жарче тем больше.Работает до холодов.
1. Уточни Gardons или Gros Gardons. У меня на Gros приплывали реально крупные особи, правда в еденичном экземпляре (либо это я их не мог больше выловить).
2. У меня на Bremes подплывали преимущественно лещики.
3. Можешь уточнить какая именно карповая добавка хороша на карася, ибо их я видел много разных, но я сильно сомневаюсь в каком-нить сырном аромате и т.п.
ЗЫ. Кстати, мне тоже жидкие добавки больше понравились. От сухих особого эффекта не заметил.

стенсен
27.01.2004, 21:26
[QUOTE]Автор оригинала Billy
[B][
1. Уточни Gardons или Gros Gardons. У меня на Gros приплывали реально крупные особи, правда в еденичном экземпляре (либо это я их не мог больше выловить).
-Gardons- жидкая и все остальные тоже SENSAN Aromix. на них рыбы всякие нарисованы: плотва , крупная плотва , лещ,карп.

3. Можешь уточнить какая именно карповая добавка хороша на карася, ибо их я видел много разных, но я сильно сомневаюсь в каком-нить сырном аромате и т.п.
-Таже жидкая добавка на которой карп нарисован.Бутылку уже выкинул, так что не могу название написать.

Andrew B.
27.01.2004, 23:22
А сколько надо лить этого Аромикса? Буржуи пишут что 0.5 бутылки на 3кг прикормки:rolleyes:. Сам посьзовался Gros Gardons и Bremes, добавлял до 100г. Причем Bremes имеет более сильный запах, так что его лил меньше. Ловилась разнокалиберная плотва (крупной были единичные особи) и лещики при использовании соответствующих добавок.

Billy
28.01.2004, 12:25
Автор оригинала стенсен
-Таже жидкая добавка на которой карп нарисован.Бутылку уже выкинул, так что не могу название написать.
Жаль... Я повертел у нас в магазине карповый Aromix, так он разных запахов бывает (внизу надписи). Я 4-х видел, а скока их всего... Карпов не ловлю, но к карасику хотелось бы подобраться. Господа, поделитесь опытом.


Автор оригинала Andrew B.
А сколько надо лить этого Аромикса?
Я доливаю в бутылку с водой из водоема в отношении где-то 1 к 5-7 и полученной жидкостью увлажняю прикорм, т.е. поступаю именно так, как и написано на бутылке.

стенсен
28.01.2004, 22:18
Вили не переживай у моего товарища осталась бутылка, как к нему попаду обязательно срисую название и отпишусь.
Господа вы что-то очень большие дозы льете данной вонючки ,я 5 колпачков на 1л воды и по моему достаточно, она и так прилично воняет. Мне бутылки на сезон хватило.

OLD
29.01.2004, 12:07
Про все прикормки-вонючки Сенсас на нашем форуме уже давным-давно лежит перевод (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=954&highlight=%CF%E5%F0%E5%E2%EE%E4+%EF%F0%E8%EA%EE%F0 %EC%EE%EA). Насчет Аромикса - буржуи рекомендуют разводить концентрат от 1:10 до 1:4.

PS Чего-то по моей ссылке какие-то глюки вылазят... :confused:
Одним словом тема называлась "Перевод прикормок Сенсас" - кому нужно, набирайте в поиске и вперед!

Pavel73
29.01.2004, 12:57
Автор оригинала OLD
Про все прикормки-вонючки Сенсас на нашем форуме уже давным-давно лежит перевод (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=954&highlight=%CF%E5%F0%E5%E2%EE%E4+%EF%F0%E8%EA%EE%F0 %EC%EE%EA). Насчет Аромикса - буржуи рекомендуют разводить концентрат от 1:10 до 1:4.

PS Чего-то по моей ссылке какие-то глюки вылазят... :confused:
Одним словом тема называлась "Перевод прикормок Сенсас" - кому нужно, набирайте в поиске и вперед!
Для тех, кому лень идти в поиск жмем сюда: правильная ссылка (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=954)

jolly
29.01.2004, 19:18
Олег спасибо.

ПТАХ
29.01.2004, 20:05
Привет!
интересный и полезный спор-разговор про вонючки! Но Сенсас с Мило - дорогие всё-таки штучки. Работают-это да, не спорим. Но я как-то купил себе Кремкуса -под впечатлением видео-кассеты польской про поплавочку :). Сухие вонючки и жидкие. Испытания проводил в Сосенках, года 2-3. Первый сезон неплохо отлавливал -потому и продолжил на следующие, да и стомость более доступна.
На плотву кремкус сухой не понравился. Карась и карп -сухой концентрат + с добавками тутти-фрутти или карамели. Пробовал просто сухой - результаты слабее.
В базе были различные комбинации компонентов - уникорм с добавлением каш ,мастырка , жмых, макароны ,пшёнка.
В насадку тоже подливал жидкого и сухого. осторожно конечно надо! но результаты улучшает!
Пробовал и просто нарезать кучу початков кукурузы -поля же там вокруг,дача моя рядом.После варки -зёрна срезаем с початков ,главное потом не держать долго -сок-то при срезке частично вышел уже, и пересыпаем кремкусом (сухим+жидкий)
+ слабая глина (течения же нет почти) .... тоже работало.
Вот такие наблюдения. Конечно неполные -времени маловато было....
Пользовал ли кто Кремкуса тоже ? :)
PS в этом сезоне Сенсас с Мило хочу попробовать, потому эта темка как раз во время!

C уваж, Витторио