PDA

Просмотр полной версии : Размер оливки при огрузке поплавка на болонской удочке



serge-sailer
18.05.2010, 17:30
Подскажите, какой в процентном отношении брать вес оливки от грузоподъемности поплавка. Поплавки каплевидные 4, 6, 8, 10, 12. Порылся на сайте,но как-то все мимо. Толи магнитные бури, толи переработал:( Предполагаю, что где-то 80% от полной огрузки. Пошлите по ссылке пожалуйста, только не очень далеко;) Завтра хотел закупаться, а тут как назло заклинило...

RainBow
18.05.2010, 17:45
Подскажите, какой в процентном отношении брать вес оливки от грузоподъемности поплавка. Поплавки каплевидные 4, 6, 8, 10, 12. Порылся на сайте,но как-то все мимо. Толи магнитные бури, толи переработал:( Предполагаю, что где-то 80% от полной огрузки. Пошлите по ссылке пожалуйста, только не очень далеко;) Завтра хотел закупаться, а тут как назло заклинило...

Размышления правильные.. 80-90 %

Но я бы предложил пойти другим путем, для поплавков в 6 грамм брать оливки в 5, 8 грамм 7 и так далее.
Везде брать оливку на пол грамма или на грам меньше потенциальной огрузки поплавка

Почему на пол грамам или грам?
Я использую в качестве подпаска обычно 3 дробинки, распределенных по леске (в случае необходимости их сдвигая). Размер подпасков для твоего случая от номера 8 до номера 2....( в зависимости от ситуации)
И далее 3 дробинки подпаска+ одливка + задача как можно меньше дополнительных дробинок ЕЩЕ вешать на леску.

Так что как то так

Kesha
18.05.2010, 18:06
везде брать оливку на пол грамма или на грам меньше Огрузки поплавка


Я добавил бы, если не возражаете. ;)
Вес допгрузил еще зависит и от того каким способом фиксируется на леске сама оливка. Если грузилами, то 1 грамм допгрузил в самый раз. Если кембриками то можно и 0,5 грамм.

Трычъ
19.05.2010, 13:23
Вопрос :

1 Фиксация оливки грузилами-обязательно с обоих сторон или допускаентся только с низу.
2 Каково соответствие веса оливки к весу подпаска (например 6гр оливка подпасок из дроби №8, 8гр оливка подпасок из дроби №7)

RainBow
19.05.2010, 13:28
1 Фиксация оливки грузилами-обязательно с обоих сторон или допускаентся только с низу.
допускается. Но это имеет и свои недостатски

RainBow
19.05.2010, 13:30
Каково соответствие веса оливки к весу подпаска (например 6гр оливка подпасок из дроби №8, 8гр оливка подпасок из дроби №7) __________________
такого соотошения, правила не существует.
есть мысли, рекомендации
например для поплачков до 3 грам у меня подпасок номер 10
3-6 номер 7-8...
от 6 до 10 грам подпсок от 6-ки до 2-ки....
Как то так

Щукаръ
19.05.2010, 14:09
допускается. Но это имеет и свои недостатски

Когда на течении нужно остановить поплавок в точке, я модернизирую оснастку фактически в полудонку. Скользящая оливка. Подпасок превращается в стопор, расстояние от груза до поплавка завышено, отчасти плавучесть поплавка при поклёвке компенсируется этим.
Поклёвки видно неплохо.. но и не .... не айс короче.
Понятная альтернатива - фидер и сёрф.
Есть ли еще какая "хитровина" :confused: