PDA

Просмотр полной версии : пустые поклёвки



mihalich.st
02.06.2010, 20:24
Всем доброго времени суток!
На прошедших соревнованиях (http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?goto=lastpost&t=16780,где командой удалось занять 2-е,а в личке 4-е места) во второй день возникла проблема с подсеканием рыбы при её уверенной поклёвке???Клевал лещ,пару штук я всётаки поймал,но большое кол-во поклёвок (восновном на утоп,причём увенные) заканчивались либо холостой подсечкой,либо сходом практически после неё :confused:?Менял длину поводка,размер крючков-не помогло,на крючке после поклёвки не оставалось ни кусочка насадки (пучёк опарика,пара-тройка опариков+червь,пара-тройка опариков+кукуруза,кукуруза+червь)?вообщем после часа таких пустых поклёвок и сходов лещ свалил,и снова подошла плотва,вот и пришлось долавливать её,но крупная рыба уже была упущена :(!Может есть какое объяснение этому явлению????
С ув.!

кузмич
02.06.2010, 20:32
Клевал лещ,пару штук я всётаки поймал,но большое кол-во поклёвок (восновном на утоп,причём увенные) заканчивались либо холостой подсечкой,либо сходом практически после неё :confused:?Менял длину поводка,размер крючков-не помогло,.!

Во первых, я конечно не все прочел, но на какую снасть ловили...-мах, штекер, дальник, болонка?:confused:
Если штекер, то почему то грех падает на диаметр резины, т.е. очень тонкая, и рыба могла не просекатся. Если матч, то возможно была оставлена большая дуга лески и так же не возможно при подсечки выбрать всю дугу(провис) лески, ну если все не так, тогда я пас!:rolleyes::)

mihalich.st
02.06.2010, 20:49
Ну да,забыл описать снасть!
Мах 8-ка,основная 0.145,поводок 0.12,крючёк №12 Owner (когда менял,то на размер больше),поплавок 4 гр. (Briscola).

кузмич
02.06.2010, 20:53
Ну да,забыл описать снасть!
Мах 8-ка,основная 0.145,поводок 0.12,крючёк №12 Owner (когда менял,то на размер больше),поплавок 4 гр. (Briscola).

......../задумчиво смотрит на написанное/..ни чего не идет в голову, кроме как, поставил бы другие крючки и тоньше поводок- крючек-18 и поводок-01. ИМХО.

кузмич
02.06.2010, 21:00
крючёк Owner № 12 (когда менял,ставил на размер больше),поплавок 4 гр. (Briscola),глубина 4.0-4.5 м.

Надо было на 2 размера меньше!:cool:

mihalich.st
02.06.2010, 21:03
Странно,разве уменьшение размера увеличивает засекаемость?

Marmelad
02.06.2010, 21:06
У меня было один раз такое (ловлю махалкой)
увеличил поводок до 50 см!!!!!!!!
Помогло.

mihalich.st
02.06.2010, 21:11
Блин,точно,я тоже подумал об этом,но вот зарннее не навязал подлинее поводоков,а на месте не стал терять время!

mihalich.st
02.06.2010, 21:23
Я не утверждаю, но могло быть именно так и вообще, лично мне не весь OWNER нравится, у них есть отвратные крючки.:mad:

Согласен,мне тоже не все крючки оунер нравятся,больше люблю гамакатсу,но в этот раз провереные раннее крюки почумуто показали ещё худшую засекаемость,вот это вообще загадка :confused::confused::confused:?

RainBow
03.06.2010, 11:01
Клевал лещ,пару штук я всётаки поймал,но большое кол-во поклёвок (восновном на утоп,причём увенные) заканчивались либо холостой подсечкой,либо сходом практически после неё ?Менял длину поводка,размер крючков-не помогло,на крючке после поклёвки не оставалось ни кусочка насадки (пучёк опарика,пара-тройка опариков+червь,пара-тройка опариков+кукуруза,кукуруза+червь)?вообщем после часа таких пустых поклёвок и сходов лещ свалил,и снова подошла плотва,вот и пришлось долавливать её,но крупная рыба уже была упущена !Может есть какое объяснение этому явлению????
с большей степенью вероятности это касание рыбы за леску.
попробуй сделать чуть больше паузу... и как вариант если это касание поплавок всплывет...
в твоем варианте ты по сути дела багришь рыбу. пусть и не умышленно. и сходы приводят к тому что лещ уходит

RainBow
03.06.2010, 11:03
а крючке после поклёвки не оставалось ни кусочка насадки (пучёк опарика,пара-тройка опариков+червь,пара-тройка опариков+кукуруза,кукуруза+червь)
после резких подсечек ты просто сам срывал насадку.
как вариант- повторюсь не претендуюна истину.
и еще одно правило я выробатал для себя.
Лучше дать рыбе заглотить сделав паузу( считаю про себя 1-2-3-4-5) чем врезать по губам получить сход и если это подлещик он уведет всю рыбу.
Для плотвы подобное чуть менее критично

sauron
03.06.2010, 13:04
а вот кстати про уклейку вопрос: недавно ловил ее, крючок внимательно осматриваю, чуть что меняю, но....периодически бывает серия подсечек и сходит в воздухе или в воде она, потом серия без промахов с каждой поклевки длительная, потом снова мимо, меняю поводок - аналогично. случилось это уже около обеда. крючки тубертини http://karpolov.ru/product1766.html №22, основа 0.1, поводок 10см 0.12, 1 опарыш.

mihalich.st
06.06.2010, 09:33
после резких подсечек ты просто сам срывал насадку.
как вариант- повторюсь не претендуюна истину.
и еще одно правило я выробатал для себя.
Лучше дать рыбе заглотить сделав паузу( считаю про себя 1-2-3-4-5) чем врезать по губам получить сход и если это подлещик он уведет всю рыбу.
Для плотвы подобное чуть менее критично

Возможно так и было.После соревнований я пообщался с Краснодарскими спортсменами по поводу пустых поклёвок и сходов и они сказали что обратили внимание на то что мы (ставропольцы) слишком сильно и резко подсекаем!Но мы и раньше так же подсекали и проблем не возникало!