PDA

Просмотр полной версии : Гибридная снасть для промера глубины



gorbenko_anton
25.06.2010, 23:40
Хочу здесь поделится своим способом промера глубины. Возможно, кому-то пригодится. Буду очень рад услышать мысли общественности по этому поводу.

Для меня промер глубины при ловле матчем всегда был проблемой номер один. Перепробовал массу способов, пока ситуацию не удалось частично разрешить при помощи карповой маркерной снасти. Вобщем-то, наверное это и есть идеальный вариант, если бы не следующие моменты:

1. Если собирать эту снасть как надо, то получится дороговато: плетня, катушка под плетню с байтраннером, поплавки, правильные грузила и т. п. - все это стоит денюшку (про цену маркерного удилища вобще молчу). Если же собирать это на спиннинге типа "Крокодил" и монофилом 0,4, то получается совсем "не фонтан" - заброс короткий, не точный; плохо чувствуется момент, когда поплавок упирается в груз и груз начинает волочиться по дну; леска не натягивается в прямую линию, а висит кольцами, от чего возникает погрешность на растягивание; про изучение дна можно вобще забыть и т. д. и т. п.

2. В любом случае маркер - это лишняя палка, которую приходится возить, собирать, разбирать, обслуживать и т. п. И хорошо, если едешь на машине, а если пешком - то вобще все печально.

Поскольку матчевку я собираю всегда с нуля на водоеме, то задался вопросом, а почему бы не использовать эту же снасть для промера глубины маркерным способом?

Теперь когда готовлю снасти делаю так:
1. Собираю удилище, креплю катушку, продеваю леску сквозь кольца.
2. На основную леску (0,18-0,2) одеваю колечко вертлюга, к которому с другого конца на леске 0,4 длиной 30 см привязан груз 15 гр.
3. Одеваю бусинку.
4. К концу лески привязываю поплавок примерно 5+5 или 8+5. У меня вот такой формы:

http://www.reelsndeals.com/ProductImages/5022671270068/BIG/5022671270068.jpg

Получается почти классическая маркерная снасть, только в облегченном виде и с монофильной леской.

http://www.carp-fishing-tactics.com/image-files/marker-float-diagram.jpg

Работаю этой снастью так же как маркерной, но с одним исключением. Сначала как обычно закидываю, подтягиваю поплавок вниз к грузилу. Потом же, вместо того, чтобы ослаблять фрикцион, просто открываю дужку лесоукладывателя и сдаю леску по одному витку, придерживая пальцами.

Почему? Во-первых, меня ломает каждый раз затягивать-ослаблять фрикцион. На матчевых катушках байтраннера-то нет. Во-вторых, так не перекручивается леска. В-третьих, полученное число сброшенных витков я в метры не перевожу, а просто запоминаю глубину в количестве витков в том месте где собрался ловить, а затем, после сборки матчевой снасти, делаю такое же количество оборотов на шпулю НАЧИНАЯ С ТОЧКИ МЕЖДУ КРЮЧКОМ И ПОДПАСКОМ. Там, где намеченное количество оборотов заказчивается делаю меточку белым маркером и уже туда ставлю крепление, либо стопорный узел. Потом при необходимости немного корректирую.

Метку дистанции при этом также можно поставить сразу при промере глубины, только надо учесть длину вставки с огрузкой, если такая будет использоваться.

После промера глубины и определения дистанции поплавок отрезаю, бусинку и отвод с грузом снимаю и монтирую обычную матчевую оснастку: скользящую или фиксированную в зависимости от глубины.

Оговорюсь сразу, полностью исследовать дно таким способом не очень получается, поскольку грузик легковат, да и все-таки монофил - не плетня. Однако, определить рельеф, найти ямы, свалы, бровки - на раз. Без дополнительной палки, без лишних затрат. И намного удобнее и быстрее, чем делать сто забросов с поплавком.

Вот такой вот гибрид. Буду очень рад услышать Ваше мнение на этот счет.

KO1dun
28.06.2010, 17:04
А я для этих целей прикупил недорогую фидерную палку (стекло) и промеряю ей. И кидается подальше, ибо хевик :)
Сначала промеряю глубину (на фидере на самой палке нанес метки сантиметровые), когда нашел интересное место оставляю маркер в воде, кормлю, затем кидаю рабочую палку к маркеру, вытаскиваю маркер и ловлю. Как-то так :)

Edvard1977
30.06.2010, 15:02
и все таки на мой взгляд матч слишком мягок для определения дна...по катушке - есть вполне бюджетные катушки с бейтраннером, да даже с просто с передним фрикционом. Вам же ненужна катушка бигпит, с большой шпулей, так как меряем дистанцию для матча а не для карповой снасти, поэтому заброс за 100 метров ненужен, плетенка тоже стоит недорого, специальная ненужна...лично я думаю все таки предпочтительнее собрать типа "маркер" из всего этого, зато за один проход маркером вы будете нетолько знать бровки, ямки, но и еще где твердое дно а где и ил либо трава. а это актуально думаю. а матчем тащить маркерную оснастку...ну не покажет он всего этого. мнение сугубо субъективное и мое личное.