PDA

Просмотр полной версии : Маховые удилища Шимано.



Страницы : [1] 2

23.12.2002, 11:43
Дорогие мэтры ;-). Пожалуйста, ответьте на вопрос: чем отличается удочка Шимано-Катана ТЕ 2-505 от удочки Шимана-Катана ТЕ 3-505.
Обе - мах, пятиметровки, пятиколенки. Первая весит 176 грамм, диаметр в комле 23 мм, хлыст монолитный 0,6 мм. Вторая весит 272 грамма, хлыст полый, естественно, толще. Так вот: чем они будут отличаться с точки зрения их тактико-технических характеристик? Спасибо, Блэк.

Angler aka Sergio
23.12.2002, 15:03
Только тем (кроме веса ессено), что первая имеет более медленный строй, а вторая - более жесткая. Есть еще и Шимано-Катана ТЕ 5-505 так она еще более жесткая, по сравнению с ТЕ 3-505.

Black
23.12.2002, 16:43
Спасибо за ответ, хотя я предпочёл бы чуть подробнее, ;-). Но тогда вопрос №2: а почему при такой разнице в весе они стоят одинаково?;)

gore
23.12.2002, 19:07
Автор оригинала Black
Спасибо за ответ, хотя я предпочёл бы чуть подробнее, ;-).

ды-к хотел бы по-подробнее:D так непрофильная ента фирма здеся:D
А че ты так просто интересуешься иль покупать надумал?? если покупать -не советую...можно че нить и получше подобрать..А если просто, то может и найдется специалист по Катане, но что -то в это верится с трудом:D

Angler aka Sergio
23.12.2002, 23:24
Black
Хочешь подробностей, их есть у меня :)

TE 3 - классическая палка для практически любой ловли.
TE 5 - по сравнению с 3-ой предназначена для более "тяжелой" рыбалки. Более подходит для силового вываживания рыбы. Оптимальна на больших быстрых реках (включая и ловлю в соленой воде). Ориентированы на ловлю форели.
Обе модели могут быть оснащены проводочными кольцами.
TE 2 - новая модель 2002/2003 года. Благодоря применению угля XT-40, улучшены характеристики по сравнению со старыми моделями (уменьшен вес палки). В принципе по применению более похожа на модель TE 3.
Сам ее еще реально в руках не держал...

а почему при такой разнице в весе они стоят одинаково?
а фиг его знает, дык радоватся надо ;)

RainBow
24.12.2002, 08:26
Автор оригинала Angler aka Sergio
Black
а почему при такой разнице в весе они стоят одинаково?
а фиг его знает, дык радоватся надо ;)
а может стоит растраиваться - томучто на дешовую палку так цены задрали?
диалектика понимаешь...

Black
26.12.2002, 14:22
Всем спасибо за ответы, а покупать всё-таки придётся: это ведь в Москве можно массу всего найти, а в Нижнем Новгороде с поплавочкой очень слабо (это касается и палок, и лесок, и крючков, и поплавков и всего-всего). :-( В основном магазины ориентированы на спиннинг. В любом случае спасибо. Сочтёмся... ;-)

Freediver
04.06.2003, 11:12
Уважаемые!

Хочу купить себе Shimano Catana GT 5-606. Что думаете по поводу моего выбора? Ловить собираюсь некрупную рыбу (плотва, елец, окунь, подлещик). Готов потратить 100 евро (лучше конечно 100 долларов :) ). Что еще в этих пределах можно купить и где?

С уважением,

А. С.
22.10.2003, 16:56
Ребят появилась возможность купить с рук у знакомого нулевую маховую палку Шимано Диафлеш 9м. Просит 2200 руб. Всвязи с этим возникло несколько ???
На хлысте шнурок красного цвета - это фабричное или нет?
На комлевом колене где написано "диафлеш" утолщение - это так надо?
Как цена?
Вообще как она в деле( строй и тп)
Так как у нас в продаже таких нет сравнить не с чем
Черкните если не трудно кто использовал
Заранее спасибо

Starnak
22.10.2003, 20:00
Ты с ценой ничего не напутал? Семерка самое дешевое стоит 2500.

Georg
23.10.2003, 11:48
Скорее всего это подделка.Три года назад купил такую на "Птичке",на первой же рыбалке треснуло прямо в руках комлевое колено ,при забросе.От настоящего отличается прежде всего весом(настоящее что то около 400 гр.), и у подделки более тусклые надписи.
С уважением,Юрий.

А. С.
23.10.2003, 12:28
По ощущениям вроде бы легкое
цена мне тоже показалась нереальной
но продается она с рук а не в магазине
с виду сделано неплохо надписи четкие и тп
может есть где в сети фото кто знает черкните

Alexey291
28.05.2004, 17:37
Наверное надо было спросить перед тем как покупал но всетаки
интересно узнать ваши мнения об этой палке наскока она прочна и т.д На мах неловил неразу и отсюда вопрос несломаю ли я ее на первой же рыбалке и не купить ли для начала на 7м или может допускается снимать колена с этой

Worm
28.05.2004, 17:43
Единственное, в чём я уверен - колена нельзя снимать ни в коем случае!

StarFish
28.05.2004, 18:05
Автор оригинала Alexey291
Наверное надо было спросить перед тем как покупал но все таки интересно узнать ваши мнения об этой палке наскока она прочна и т.д У меня 8 метров двушка. Отловил одну рыбалку, вполне доволен, но полный отчёт о палке давать рановато. Махал ей против ветра , сначала с опаской, но потом размахался и нормалёк.
Колена снимать не надо, поскольку у хороших палок строй расчитан и если снимешь колено, строй нарушится и может поломаться.

Direktor
28.05.2004, 18:51
Не в коем случае не снимай колена!!!
У колен, которые выше комлевого, очень тонкие стенки и их легко сломать рукой, если за них взяться и сжать... А комлевое колено специально укреплено и предназначено для этого. Только у удилищ Сабанеев можно без опаски снимать комлевое и последующие колена, у этих удилищах завышенный запас прочности позволяет это сделать (к сожалению от этого избыточный вес). Твоя же палочка требует деликатного обращения.
Удачи.

Direktor
28.05.2004, 18:56
А сломать удилище на рыбе очень сложно, если не использовать леску завышенной прочности и не выбрасывать рыбу на берег через голову.. Обычно палки ломают при транспортировке, наступают, роняют и тд.
Аккуратно следует обращаться как с девятиметровкой так и с семеркой, а техника придет сама с опытом...

Alexey291
03.06.2004, 01:29
надумал купить еще махи на 5 и 7м и думаю взять опять shimano
(может ктонить штонить лучше подскажит за эти деньги) вот тока
незнаю что взять TE2 или TE3.(ксожалению незнаю чем они отличаются кроме цены)

Hoha
03.06.2004, 12:22
Смотри. Есть ещё TE3L - более лёгкие чем TE3...

Alexey291
04.06.2004, 22:08
долго думал и в результате взял shimano nexave te2-707 и
shimano catana te2-505 а также палку для подсака zebco
browning 4.20

RONIN
31.01.2006, 17:26
Привет, рыбакам!
Приобрел недавно мах 7-ку Shimano Speedmaster TE 5-700 за 5850 рублей.
Какие о ней отзывы. В магазине мне сказали что лучше удочки нет :)

ТЭД
18.04.2006, 14:25
Мне тоже ответили что-то в этом роде,но от себя посоветывали посмотреть на заводе "Сатурн",что на "Водном стадионе". Там на 5 этажэ есть оптовый склад,но торгуют и в розницу.Запчастей так-токовых :нет,но я купил там две пятерки "шимано" по семьсот рублей. К моей 7-ки все колена от них подходят как нельзя лучше (кроме комля).Вышло немного дешевли чем в магазине,Хотя пришлось купить 2 не нужных комля.Но по деньгам всё ровно выиграл.

SBT
20.04.2006, 22:01
Приветствую! Сегодня впервые ловил на Nexave Te2-808. Впечатления пока сложные: ловил в ветер и клевала уклейка - в результате, оснастка 3 гр., что называется, не туда - не сюда. Может с непривычки (первый выход с поплавком в этом году и на 8 мах раньше не ловил, приходилось забрасывать одной рукой), но показалась малость тяжеловата и хлыстовата, и уж точно не для скоростной ловли. Будем пробывать по тихой погоде как нибудь.
С уважением!

LEKS
23.04.2006, 01:44
Приятно радует-Москва Отрадное, сосед значит.У меня Catana ,по началу решил , что пролетел. так как есть более легкие, даже половил У Gls как - то на канале попробывал его обееми, как сказка . а вот прицепил под кило леща и не почувствовал нифига пока выводил, как собака на поводке, удилища легкие против моих 600г. его 270 тонкие и жесткие, Catana мягче, играет вся, но кайф тащить рыбу и чувствовать её на том конце чё она там и как пыжиться...Много палок в магазине , мож есть и получше , но я как - то к своей привязался, даже помню по началу сдесь кому - то на запчасти пробывал отдать, опять же поехал на рыбалку был сильный ветер, соседи по 2-2,5 грамма поплавки с трудом бросали, я так 5г. прицепил и бросал не заморачивался .Держать было сложно, но все таки ветер не помеха, да и наступать на неё можно , не нужно конечно ,но бывало, не треснула ....

Eholov
23.04.2006, 11:26
Я к чему и спросил про модель.Просто в том году у нас с тобой полемика была по этой палке , тебе она не нравилась. Подумал ,может другую купил. :)

RONIN
26.05.2006, 09:49
Купил вчера shimano nexave te2-800 и вчера же её испробовал. Болдю

Игорь М
26.05.2006, 10:26
Я бы взял Триумф. По шиманам плохая статистика поломок.

ruch
27.08.2006, 16:24
Уважаемые! у нас продают shimano speedmaster 6м. вес 138гр. написано что сделана из какого то биоматериала. хотелось бы услышать мнение пользователей этой серии. заранее благодарен!

Romeo
27.08.2006, 18:54
Уважаемые! у нас продают shimano speedmaster 6м. вес 138гр. написано что сделана из какого то биоматериала. хотелось бы услышать мнение пользователей этой серии. заранее благодарен!
Тут инфо по серии http://fish.shimano-eu.com/catalog/fish/products/group_detail.jsp?FOLDER%3C%3Efolder_id=25343743020 36935&ASSORTMENT%3C%3East_id=1408474395181399&bmUID=1156690202341&bmLocale=ru 6-ка весит 192гр. 138гр.-это вес 5-ки.

Damned in black
27.08.2006, 23:21
удочки очень мощные так что поводок не тоньше 012 . баланс не очень техниум 5-700 в руке лежит лучше...вообще эта удочка первая из серии speed master ,так что она немного ''сыровата''.

ruch
28.08.2006, 03:51
на счет поводка не совсем понятно, почему меньше 0,12 нельзя ставить?

Damned in black
29.08.2006, 00:57
тоньше 012 поводок будет рваться,т.к.хлыст данного удилища достаточно жесткий

Eholov
13.01.2007, 16:51
Подскажите , что собой представляет маховая удочка shimano technium ax te 2 - 900 .
Насколько она требовательна в обращении , и вообще хотелось бы услышать плюсы-минусы данного маха.

Eholov
13.01.2007, 18:58
Народ , неужто никто не в курсе про данную палку , планирую пользовать в основном на канале.

Дим (Starnak ) может ты представление имееш? :)

LEKS
23.01.2007, 00:44
[QUOTE=Eholov]Народ , неужто никто не в курсе про данную палку , планирую пользовать в основном на канале.

Палка легкая, после катаны -пушинка в руках! Ловлю на канале, уж как сезон, очень легкая, по тому держу 1000 раз ремонтированную шиману под рукой на всякий пожарный, на березовой гараж зайдешь развернем и помахаешь. За одно и про шиману поговорим твою сломатую. Пиши куда и когда звонить.

SBT
23.01.2007, 13:26
Приветствую! Подскажите, пожалуйста! Увидел в одном магазине Шимано Эспейр 7 метров за 4.200 руб. Серия, по моему, прошлогодняя. Кто пользовался данными палками - какие впечатления? Сам имею диафлеш 5 метров (очень доволен) и нексейв АХ-2 с тонким монолитным кончиком (скорее, не шибко доволен).
Заранее признателен за отклик!

Ромео
23.01.2007, 13:46
Приветствую! Подскажите, пожалуйста! Увидел в одном магазине Шимано Эспейр 7 метров за 4.200 руб. Серия, по моему, прошлогодняя. Кто пользовался данными палками - какие впечатления? Сам имею диафлеш 5 метров (очень доволен) и нексейв АХ-2 с тонким монолитным кончиком (скорее, не шибко доволен).
Заранее признателен за отклик!
Shimano Aspire 7-ка не может стоить 4.200 ! Я думаю, что вы 1-ку не увидили перед 4-кой, т.е. цена 14.200. А так палка не плохая.

Damned in black
26.01.2007, 22:50
Подскажите , что собой представляет маховая удочка shimano technium ax te 2 - 900 .
Насколько она требовательна в обращении , и вообще хотелось бы услышать плюсы-минусы данного маха.

Достаточно неплохое универсальное маховое удилище. Благодаря достаточно жесткому 2-му колену удилище быстро утомляет рыбу и быстро поднимает её наверх и не сгибается в дугу от веса 100 г плотвы(что особенно актуально на течении и большой глубине средней и крупной рыбы). В тоже время мягкий хлыстик отлично амортизирует рывки и позволяет использовать тонкие поводки от 0,08. Стыки колен удилища усилены изнутри и они никогда не сотрутся, даже если туда попадёт немного песка (лучше б, конечно, этого не случалось). Но как любое удилище из высокомодульного графита technium не любит ударов и поперечных царапин. На сегодняшний день на рынке это один из оптимальных вариантов в своей ценовой группе по соотношению вес/баланс/прочность. Существует много удилищ (из более высокой ценовой группы), которые легче technium, но при этом они значительно хрупче, т.к. стенки этих удилищ очень тонкие, что негативно сказывается на прочности. Достаточно самой маленькой царапины...
З.Ы. особенно обратите внимание на место вклейки монолитного хлыстика - оно сделано настолько точно и аккуратно, что в этом месте под нагрузкой не наступает никаких напряжений материала, которые могут привести к поломке. Со стороны под нагрузкой хлыст кажется единым целым.

manager
14.03.2007, 09:32
Коллеги, подскажите. Хочу взять 9-ку. Что лучше - Shimano Technium BX TE 2 или всё же лучше взять Антарес? По весу он вроде всего на 15 грамм легче. Есть ли смысл?

ST@Y
14.03.2007, 14:27
всего на 15 грамм легче
Денис, разница в строе, антарес жестче..

manager
14.03.2007, 17:37
Денис, разница в строе, антарес жестче..

Саш, да я это отлично понимаю. Вопрос только в том, стоит ли разница в характеристиках разницы в деньгах? Если брать свойства отдельно, да, допустим Антарес жёстче, легче. Если бы других возможных минусов не было, я и не парился бы, а взял бы его - для меня разница по деньгам терпима. Я боюсь, что оно _СЛИШКОМ_ деликатно. Может есть у кого опыт общения с этими палками? А то возьму, и сломаю на первой рыбалке. Может им в ветер ловить нельзя?

Bliznets
14.03.2007, 18:36
Может им в ветер ловить нельзя?
Ловить в ветер можно. Боится резкой подсечки при глухом зацепе при использовании жёсткой лески.

LEKS
14.03.2007, 19:57
Для маха излишняя жесткость не лучшее качество , Года полтора назад, была такая же делемма или техник или антарес, все поперепробывал, вышли на улицу с продовцами покурили и задали один единственный вопрос нафига она нужна -деликатность? Ловить уклейку, плотвичек ,а ну как что по крупнее ? Нужна сноровка и не малый опыт что б работать деликатными палками, по мимо рыбы был рассмотрен вопрос погоды ,ветер к примеру...
Купил техника и не жалею, не такой легкий и не такой жесткий ,зато с крупной рыбой справляется на ура, и оснастки швыряет будь здоров, 2 грамма в ветер не проблемма. Сколько я им камней перетягал на канале, ракушку цепанул и тащишь, думаю всё звиздец удилищу , ракуху отстегнешь и дальше ловишь, Антарисом каменюку не рискнул бы поднимать . Так что в чем смысл деликатных палок на любительской рыбалке мне попросту непонятно, потому как на соревнованиях все ловят штекерами.

ST@Y
14.03.2007, 22:07
А то возьму, и сломаю на первой рыбалке. Может им в ветер ловить нельзя?
если не жалко денег бери Антарес- не сломаешь, я 2 недели назад проводил в магазине тест-драйв - человек держал за кончик, а я поднимал просто вверх - я сам остановился на определенном моменте который мне показался критическим, хотя меня человек(продавец) подбивал - давай еще, если что он берет ответственность на себя.

но я не стал экспериментировать - и так все понятно стало... :-)

Damned in black
14.03.2007, 22:31
Коллеги, подскажите. Хочу взять 9-ку. Что лучше - Shimano Technium BX TE 2 или всё же лучше взять Антарес? По весу он вроде всего на 15 грамм легче. Есть ли смысл?
Если положить эти 2 удочки на весы,то разница невелика,но если сравнить их разложеными-разница колоссальна!Антарес лучше сбалансирован-кажется легче технаря на треть.антарес стройнее,жестче,но и более хрупкий.Если Вы привыкли обращаться с удочкой аккуратно-однозначно Антарес.

Damned in black
14.03.2007, 22:34
если не жалко денег бери Антарес- не сломаешь, я 2 недели назад проводил в магазине тест-драйв - человек держал за кончик, а я поднимал просто вверх - я сам остановился на определенном моменте который мне показался критическим, хотя меня человек(продавец) подбивал - давай еще, если что он берет ответственность на себя.

но я не стал экспериментировать - и так все понятно стало... :-)
Я ловил антаресом при -22.ничего не случилось:d

manager
15.03.2007, 11:52
Ловить в ветер можно. Боится резкой подсечки при глухом зацепе при использовании жёсткой лески.

Блин, запутали меня совсем. Резкая подсечка - это имеется в виду попытка поднять рывком зацепленную (допустим) палку вертикально? Ну этого наверно ни какая не выдержит.:D

SE-RG
15.03.2007, 12:02
Блин, запутали меня совсем. Резкая подсечка - это имеется в виду попытка поднять рывком зацепленную (допустим) палку вертикально? Ну этого наверно ни какая не выдержит.:D

Здесь наверное нужно учитывать и максимальный диаметр поводка

manager
15.03.2007, 13:06
Всё, я решил. Беру Антарес. Логично предположить, что более высокая в модельном ряду модификация должна быть по своим характеристикам (в том числе и прочностным) как минимум _НЕ ХУЖЕ_ предыдущей. То есть деньги берутся за то, что _НЕ УХУДШАЯ_ прочности, например, оно становится легче и жёстче. Иначе смысла нет топовые брать. Если они например, только жёстче, но много весят, или жёстче и легче, но ломаются как хрусталь.

Ну вроде себя убедил!:d

Starnak
15.03.2007, 13:17
или жёстче и легче, но ломаются как хрусталь.
Ну примерно так. Не хрусталь, конечно, но в целом это верно.
Но антарес бери - не пожалеешь :)

mkudritsky
30.03.2007, 10:22
Ребята, приобрел по случаю оригинальное удилище от Shimano (вот, блин, бывают ситуации - вчера купил новый Maver Z.03 SL10 600, а сегодня подвернулся этот Шимано по крайне привлекательной цене!).

Называется Shimano Technium 606 DF (дома уточню).
Посмотрел. На комеле написано:
Shimano Technium DF W 606

Смысл этого 6 м удилища состоит в следующем. Метра 4 там идет простая телескопичка, а два последних колена - типа штекерные!
Поискал по форуму и нашел нечто подобное в теме про маховый штекер.
Тем не менее, есть вопросы.
1. Хлыст там не полый, а цельный (сантиметров 50). Тогда о каком штекере может идти речь?!
2. Что-то предпоследнее "штекерное" колено мне мягковатым показалось. Сдается мне, что укоротить удочку до, скажем, 5 м технология не позволяет. Можно просто смять предпоследнее колено руками...
3. Наконец, есть опасения, что при махании таким удилищем штекерные колена могут вылететь. Ловцы реальным маховым штекером, мои опасения здесь напрасны?

А вообще удилище очень понравилось. Строй жесткий. Хлыст не уступает маверовскому от Z.03. И вообще удилище идет как бы на конус... Думаю, что из-за этого ярко выраженного конического строения последние два колена и сделали по образу штекерных (но ИМХО не реально штекерными!).

SecondX
30.03.2007, 15:49
Нзывается Shimano Technium 606 DF WHIP(дома уточню).
Ловцы реальным маховым штекером, мои опасения здесь напрасны.
Твои опасения напрасны.Эта серия заявлена как" для ловли средне-крупной рыбы" и оно себя оправдывает.
Ловил в мае на глухую снасть 0.18-0.15 крупного леща и вынул язя на 2.5
Гнул он её в дугу до самого комля.
Затем сделал ему штекерный кит и ловил как штекером.Тоже прикольно.
Ну очень он мне нравится.
Про него немного есть в "маховом штекере"

mkudritsky
04.04.2007, 21:06
Жена и дочка отловились первую рыбалку на этот маховый штекер.
ОЧЕНЬ довольны. Говорят, легче, чем Maver Z.03 SL10 600...

Вообще-то я бы его может и покатал в качестве чисто штекера.
Телескопичка там, конечно, не 4 м, а покороче - 3 с хвостом. Аккурат для малых речек. :)

Но скорее всего идея останется идеей и вот почему:
1. Хлыст менять надо. Он там по-умолчанию цельный и резину не поставишь. Хотя если ловить рыбу до 500 гр, то ИМХО и обычный коннектор без резины сгодится... Иль ошибаюсь?
2. Длина 6 м - коротковато для штекера даже для малой речки. Хотя место подобрать можно, где прямо под берегом глубина... Есть такие напримете.
3. Самое главное - ну не уверен я, что и телескопичку, и штекерные колена на этом удилище можно смело хватать руками. Мне кажется, что они, кроме последнего комелева колена, НЕУКРЕПЛЕННЫЕ.

Хотя строй очень интересный. Мы брали эту удочку в "Рыбачьте с нами". Разворачивали и Shimano Technium AX BE, и даже Антарес...
Сабж впечатлил больше всего. Отличная удочка.

SecondX
05.04.2007, 08:45
Но скорее всего идея останется идеей и вот почему:
1. Хлыст менять надо. Он там по-умолчанию цельный и резину не поставишь. Хотя если ловить рыбу до 500 гр, то ИМХО и обычный коннектор без резины сгодится... Иль ошибаюсь?
2. Длина 6 м - коротковато для штекера даже для малой речки. Хотя место подобрать можно, где прямо под берегом глубина... Есть такие напримете.
3. Самое главное - ну не уверен я, что и телескопичку, и штекерные колена на этом удилище можно смело хватать руками. Мне кажется, что они, кроме последнего комелева колена, НЕУКРЕПЛЕННЫЕ.
1.Хлыст пустотелый тебе подберут где угодно.Будет два-ставь какой хочешь.Ловить глухим хлыстом с короткой леской неудобно-приходится доставать рыбу через бок,а это требует много места и многократно повышается вероятность обрыва тонкой снасти.
3.Можно смело хватать руками-толщина стенок в три раза больше,чем на обычном штекере,А диаметры маленькие.Короче,если специально не ломать-не сломаешь.
И ещё."Катать" для этого удилища громко сказано.Ему надо только место куда класть комель,а половинишь ты его на центре тяжести.И приобретёшь все преимущества штекерной снасти.

СЕНГЕЛЕЙ
07.04.2007, 13:00
Уважаемая конфа! Приобрёл вчера Aspire TE 3 707.Палочка,что называется-"легла в руку",но возникла масса вопросов.:confused: Основные : В каталоге заявленый вес 223 г.,в реале же оказалось 265 г.-левак чё ли?Палка "злая",кончик полый,что посоветуете -коннектор или резину?Предпологаемые "трофеи" до 1,5кг.Ну и вообще если,кто юзал сей девайс,отпишитесь,плиз.:)Заранее благодарю.

сок
07.04.2007, 14:24
В каталоге заявленый вес 223 г.,в реале же оказалось 265 г.-левак чё ли?Палка "злая",кончик полый,что посоветуете -коннектор или резину?Предпологаемые "трофеи" до 1,5кг.Ну и вообще если,кто юзал сей девайс,отпишитесь,плиз.Заранее благодарю.обсуждалось, вес каталожный и реальный часто не совпадает, иногда даже длина колеблется +-5см. Там ещё влияет на вес - с пробкой без пробки.

Syabr Vlad
08.04.2007, 22:14
Люди,что скажите об удилище Shimano Nexave AX TE 2700 7 метров?

uowip
08.04.2007, 22:30
Люди,что скажите об удилище Shimano Nexave AX TE 2700 7 метров?
Нормальная палка в свои деньги, особо бережного ухода не требует, но и не дубьё. На крупной рыбе неплохо отрабатывает.

SecondX
08.05.2007, 21:30
Господа.
А что за зверь Шимано Svf?
На черном комле ярко оранжевым что-то написано нечитаемым готическим шрифтом.Очень тонкий комель,очень легкая и очень сопливая по строю.
Если кто что знает поделитесь пожалуйста.

uowip
30.05.2007, 10:29
Господа.
А что за зверь Шимано Svf?
На черном комле ярко оранжевым что-то написано нечитаемым готическим шрифтом.Очень тонкий комель,очень легкая и очень сопливая по строю.
Если кто что знает поделитесь пожалуйста.
Это для внутреннего японского рынка, для ловли их какой-то некрупной, но очень упорной рыбки....

Serjikss
15.06.2007, 15:39
Вопрос таков - выдержат ли эти уклеечники рыбку весом до 300-400 гр (длины 3,5-4м). И ещё вопрос - они идут без коннектора или с ним (или шнурком)?
ЗЫЖ и вообще рабочие или нет палки по мелкой рыбешке?

сок
15.06.2007, 15:50
Вопрос таков - выдержат ли эти уклеечники рыбку весом до 300-400 гр (длины 3,5-4м). почти все уклеечные палки хорошо справляются с такой рыбой, естественно при использование подсачка.

LEKS
15.06.2007, 16:43
Катаной можно коров пасти, мощная палка, вот только хлыстоватая и в стыках хлипкая - долго не живет.

uowip
18.06.2007, 16:21
Катаной можно коров пасти, мощная палка, вот только хлыстоватая и в стыках хлипкая - долго не живет.
Речь про другую катану.

uowip
18.06.2007, 16:22
И ещё вопрос - они идут без коннектора или с ним (или шнурком)?
ЗЫЖ и вообще рабочие или нет палки по мелкой рыбешке?
Идут без конектора и шнурка, покупать их нужно отдельно.
Палки вполне рабочие и по мелкой и не очень рыбешке.

Alexey291
18.06.2007, 23:22
И так прошло 3 года с момента приобретения девятки ( первое сообщениев теме ) . Лещей на нее было выловлено огромное колличество и вот сегодня на очередном , правда забагренном , сломались второе и третье колена ( если от вершинки) . Про ремонт и заказ новых колен даже недумаю . Пока что поставил колена от такой же семерки, к счастью они одинаковые.
А теперь вопросы :)
те shimano nexave , что сейчас продаются в магазине отличаются ли
от таких, но трех летней давности? обратил внимание , что на комеле
немного подругому написано
ну и сколько стоит такая девятка? чтото в интернете найти немогу,
может кто обращал внимание на цену в магазинах ?

Nick-Nick
19.06.2007, 10:25
В т.ц. Экстрим Te2-808 стОит 5.100р ,павильона не знаю , искал поиском по всему т.ц.

Serjikss
21.06.2007, 21:31
Сегодня привезли удилища - приятные, легкие. Пока проверял на целостность и отсутствие заводского брака... был в мыслях уже на водоеме... автоматически расписался в накладной... и забыл отдать деньги курьеру, курьер видимо тоже мыслями был отнюдь не здесь.... вообщем, то, что не заплатил заметил только в магазине где покупал коннекторы. :-))) Дома уже, позвонил в магазин, сообщил, что не заплатил - завтра курьеру придется ещё раз ко мне на работу ехать, забирать деньги.
ЗЫЖ покупал через инетмагазин.

LEKS
22.06.2007, 00:57
Эта модель - младшая сестра Catana BX TE 2. Она идеальна для самой легкой рыбалки непосредственно у берега. Сплошной карбоновый кончик, улучшающий чувствительность и позволяющий использовать ОЧЕНЬ тонкие лески. При желании, Вы можете приобрести специальный набор, содержащий все 5 вариантов длины этой модели (от 2м до 4м), и упакованный в прекрасный чехол.
Собственно с сайта скоприровал - и где ж она другая???
Одна и та же модификация, размеры разные вот я говорю стыки дрянь ,и во второй раз не лень повториться, на данный момент есть и по приличнее снасти,зачем на грабли то наступать? И не имеется ввиду размер рыбы, достаточно песка и грязи - сотрутся за сезон ...

uowip
22.06.2007, 08:27
Собственно с сайта скоприровал - и где ж она другая???
...
На заборе тоже написано :d Кстати те катаны про котрые ты говоришь, тоже уже поменялись и они уже не те :d :d :d

Вопрос, ты эти, про которые говорит автор, видел? Я - да! Весь наборчик в чехольчике. Сравнивать хотябы 3х метровку с шлангомётом в 9м смысла не вижу.

Serjikss
22.06.2007, 11:10
Собственно с сайта скоприровал - и где ж она другая???
Одна и та же модификация, размеры разные вот я говорю стыки дрянь ,и во второй раз не лень повториться, на данный момент есть и по приличнее снасти,зачем на грабли то наступать? И не имеется ввиду размер рыбы, достаточно песка и грязи - сотрутся за сезон ...
Стыки нормальные, наружная часть усиленна, внутрях гладко, из-за малой конусности длинна стыка при посадке около 10-12 см.
Снасти может и есть, но нравится мне shimano и разницы качества, по сравнению с milo близких модификаций, различий не найдено.
ЗЫЖ прежде чем покупать естественно все, что можно было прощупанно в "Экстриме", потом просмотренно по Яндексоиду, потом заданы вопросы в конфах, и только потом - купленно.

Serjikss
25.06.2007, 14:56
24-25.06 были опробованы на Икшинском водохране - приятненько, плотва 100-200 вынималась на раз, окуньки более проблемно (казалось, что кончик переломиться, так сгибался). Самый крупный рып пойманый на них за 2 дня была плотвичка на 350 гр. - это уже принимал в подсак.

Михаил (REM)
05.07.2007, 17:30
Купил Technium BX TE 2-700.
Всё хорошо, "в руку легла", но блин не пойму - как же они так продают свои удилища, что нижняя пробка у них изнутри точно такая же пластмассовая, как и снаружи. Понятное дело, что когда в сложенном состоянии колена с грохотом бьются об эту пробку, в голову приходят нехорошие мысли о том, как же она бедная пережила складирования и транспортировки на всех этапах от завода до моей квартиры...
Конечно, вырезать и наклеить кусок пенки/поролона и т.п. не проблема, но почему этого не было сделано на заводе?
Хотя вопрос, конечно, риторический :mad:

andry98
05.07.2007, 21:19
Нет, в новых махах, таких прокладок действительно нет. Сам вырезаю из мягкого скотча, только серединку нужно тоже вырезать для вентиляции.

Mavin
14.08.2007, 11:36
Всем привет!
Приобрёл недавно Спид мастер 3-600, вершинка полая, на первой же рыбалке было много сходов, грешу на привычку ловить махами с монолитной вершинкой, подскажите как выйти из положения?
Менять тактику вываживания?
Искать монолитный хлыст?

LEKS
14.08.2007, 12:45
Приобрёл недавно Спид мастер 3-600, вершинка полая, на первой же рыбалке было много сходов, грешу на привычку ловить махами с монолитной вершинкой, подскажите как выйти из положения?
Менять тактику вываживания?
Искать монолитный хлыст?
Попробуй приобрести привитой хлыстик, там чуть поколдовать штангенциркулем,все замерить и правильно отрезать, предварительно сделав зазор под шлифовку на стык. И будет запасной,что не помешает и почувствуешь разницу .В реалии монолит на много мягче и деликатнее при подсечке. Корейские не бери вообще сопливые, есть в продаже два вида миловских (я так оба попробывал) тот что привитой и замотан ниткой на месте стыка - на много качественнее:)

Mavin
14.08.2007, 13:34
Попробуй приобрести привитой хлыстик, там чуть поколдовать штангенциркулем,все замерить и правильно отрезать, предварительно сделав зазор под шлифовку на стык. И будет запасной,что не помешает и почувствуешь разницу .В реалии монолит на много мягче и деликатнее при подсечке. Корейские не бери вообще сопливые, есть в продаже два вида миловских (я так оба попробывал) тот что привитой и замотан ниткой на месте стыка - на много качественнее:)
Был в Экстриме в вск, весь обошёл. монолитных хлыстов не нашёл,
может кто подскажет где есть? В парадоксе на водном или мавере на павелецкой?

LEKS
23.08.2007, 23:47
Это телескопическое удилище на 10% легче и на 15% жёстче, чем Antares TE AX, и потому оно является, возможно, лучшим спортивным телескопическим удилищем за всю историю. Тонкое и обладающее быстрым откликом удилище с эксклюзивной системой S.A.S. (система выравнивания фирмы Shimano). При длине в 5 м и весом меньше 100 граммов, или при длине 7 метров и весом меньше 200 граммов, оно устанавливает очевидный рекорд
Это с сайта информация...

Система выравнивания фирмы Shimano используется при производстве Antares AX TE 3. Это обеспечивает Вам лучший и более мощный строй. Заброс с помощью удилищ этой серии выполняется легко, а вываживание рыбы доставит Вам много удовольствия, особенно в трудных условиях, когда Вам требуется чуть больше мощности для попавшейся на крючок рыбы. Баланс этих удилищ ещё лучше благодаря новому элементу жёсткости и гораздо более лёгкому бланку. Имеются варианты как с кольцами, так и без колец.

..... и еще

lvan
25.09.2007, 15:59
Помогите, коллеги, разобраться! :)
В каталогах и на сайте Shimano есть две модели:

SPEEDMASTER AX TE 3
и
SPEEDMASTER TE 3

по весу разница 6 граммов (на семерке), плюс разная длина в сложенном состоянии.
в обоих моделях Biofibre. обе модели имеют одинаковый забрасываемый вес.

так в чем между ними разница?
что обозначает AX?

LEKS
26.09.2007, 11:49
Вторая явно Bx Te. Новый модельный ряд, у шиман все отличия в цифре:- 3 по легче и по жесче для более менее деликатной ловли, с цифрой 5 по мягче и потяжелее для более крупных экземпляров .speedmaster в новом исполнении практически ни чем не отличается визуально,на самом деле мощный мах , с ним кое кто не стесняется ходить на карпов до 2,5 кг.А вот про буквы, собственно абривиатура производителя,все ТТХ обычно на колена наносят.Зачем тебе? На все девятки от катаны написали ТЕ.

lvan
26.09.2007, 12:36
Вторая явно Bx Te. Новый модельный ряд,
... собственно абривиатура производителя,все ТТХ обычно на колена наносят.
В том-то и дело, что на фотографиях из каталога и на сайте на одном удилище написано Speedmaster TE, а на другом Speedmaster AX TE.
"BX" там и не пахнет...

"SPEEDMASTER TE 3
Speed Master - первое семейство удилищ, в котором начал использоваться материал - биоволокно Biofibre."

"SPEEDMASTER AX TE 3
Модель Speedmaster AX TE 3 была первой среди телескопических болонских удилищ, где впервые было использовано усиление высокомодульного карбона волокнами Biofibre. Эта модель обновлена к 2007."

это с сайта. так что логично предположить, что именно AX TE - более новая модель по сравнению с просто TE ;)


Зачем тебе?
Так выбираю чтобы купить, поэтому хочу понять в чем разница :)

LEKS
26.09.2007, 16:18
Стучись к Damned in black- оный профи в шиманах,разьяснит по подробнее:)

skarm
04.10.2007, 17:46
сегодня сталкнулся с тем, что при вываживании крупных особей было достаточно много обидных сходов, после подсечки рыбу удается подержать иногда в течении минуты, а вот потов оснастка просто вылетает из воды. Пробовал менять поводки (ставил с другими кручками) - не помогает. Грешу на жескость удочки shimano speedmaster 5-800, может кто подскажет как бороться или надо просто руки затачивать лучше (в остальном палкой очень доволен)

_Химик_
04.10.2007, 18:15
сегодня сталкнулся с тем, что при вываживании крупных особей было достаточно много обидных сходов, после подсечки рыбу удается подержать иногда в течении минуты, а вот потов оснастка просто вылетает из воды. Пробовал менять поводки (ставил с другими кручками) - не помогает. Грешу на жескость удочки shimano speedmaster 5-800, может кто подскажет как бороться или надо просто руки затачивать лучше (в остальном палкой очень доволен)
Крючки какие?

LAN®
04.10.2007, 19:19
сегодня сталкнулся с тем, что при вываживании крупных особей было достаточно много обидных сходов, после подсечки рыбу удается подержать иногда в течении минуты, а вот потов оснастка просто вылетает из воды. Пробовал менять поводки (ставил с другими кручками) - не помогает. Грешу на жескость удочки shimano speedmaster 5-800, может кто подскажет как бороться или надо просто руки затачивать лучше (в остальном палкой очень доволен)
Замени хлыст на "спортивный" и все будет в порядке...

кузмич
04.10.2007, 19:20
могут быть чуть запоздалые подсечки и рузультат будет таким же!;)

LAN®
04.10.2007, 19:42
могут быть чуть запоздалые подсечки и рузультат будет таким же!;)
Да не надо ничего "подсекать" Просто потяни удилище...Если крюки правильные, то рыпь сидеть будет как миленькая...Далее дело рыболова..Вываживание - дело первостепенное..

skarm
04.10.2007, 20:18
тогда откройте мне глаза на вываживание
сейчас это происходит следующим образом: после подсечки удочка держится внатяг - рывки рыбы хлыст отрабатывает вроде не плохо - вываживание не форсирую (стараюсь утомить на глубине и жду пока сам на поверхность выйдет) - как вышел на поверхность даю ему глотнуть воздуха - потом он сам на бок заваливается и плашмя идет к берегу.
Сходы были на этапе утомления на глубине - на поверхность так и не вышел (даже не смог в глаза взглянуть этим гадам):(
что я делаю не так

кузмич
04.10.2007, 20:51
Может при вываживание пропускаеш момент (слабины) вот тут- то и - свобода!:)

skarm
04.10.2007, 21:21
да не вроде - хлыст постоянно в полусогнутом состоянии
так что я в непонятках
когда одного упустил сразу поводок поменял, поставил с другими крючками и через полчаса (как только подлещ опять встал на прикорму) ситуация повторяется, ладно бы поводок порвался, а тут все цело, а рыба ушла, даже и не знаю в какую сторону копать, может действительно хлыст поменять (сейчас стоит полый - палку брал под кивок, а там жескость приветствуется), может здесь как раз наоборот, если помягче поставить - лучше будет. Было такое впечатление, что крючек вырывался из губы (брал очень аккуратно)

кузмич
04.10.2007, 21:36
Мое мнение, лучше был бы привитой, и подсечка мягкая, и осчучуния другие- это факт.:)

skarm
04.10.2007, 22:19
значит будем брать привитой - заодно и запасной будет
один для мах, втрой для мормыхи:)
а там посмотрим
всем спасибо

LAN®
04.10.2007, 23:09
значит будем брать привитой - заодно и запасной будет
один для мах, втрой для мормыхи:)
а там посмотрим
всем спасибо
Вот это правильное решение!!!
Но ОСОБОЕ внимание еще раз обрати на крючки...;)

Sergey
05.10.2007, 10:43
при вываживании крупных особей было достаточно много обидных сходов


gamakatsu LS-1063B, Owner 50922, xedion txr 5 все №18

Может размер побольше надо, на крупных особей?

Арлы
05.10.2007, 10:53
/// Грешу на жескость удочки shimano speedmaster 5-800, может кто подскажет как бороться или надо просто руки затачивать лучше (в остальном палкой очень доволен)
Что касается заточки рук... :)
Когда на жесткой палке бонус делает рывочек крюк может рвать бонусу губу, вылетать из слизистой из клюва, и т.д. Жесткую палку нужно держать в кошачьих лапках и при намеке на рывочек подавать палку в сторону рыбы.

skarm
05.10.2007, 16:20
Когда на жесткой палке бонус делает рывочек крюк может рвать бонусу губу, вылетать из слизистой из клюва, и т.д. Жесткую палку нужно держать в кошачьих лапках и при намеке на рывочек подавать палку в сторону рыбы.
вот наверное все так и происходило - будем пробовать держать мягче. Думал что кончик + моно должны справляться, но наверное не так все просто
по крючкам на предыдущих рыбалках пробовал ставить №12 и №14 - поклевок становилось на порядок меньше - поэтому и перешел на 18, так что буду наверное менять кончик и тренировать кошачье лапки:)

LEKS
06.10.2007, 20:42
Встряну ,может и по делу чего напишу...
- Про резину забыть и не вспоминать..
- кошачьи лапы выкинуть из подсознания, сходов на длинном махе еще больше будет, причем обидных..
- хлыст брать корейский и миловский, делать два в одном у милы сам хлыст у кореи колено мягче и длиннее.

По крючкам ,тут все понятно -на что клюет ,то и ставим. А вот по динамике вываживания дам совет, подсечка легкий щелчек( не хлестать слегка поддёрнуть чуть с уклоном - не резко в верх ! а чуть в сторону)
Выводить плавно ,но не мешкая, против течения ,постораться с места поднять в верх - не давая гулять по дну, а вот потом кладешь удилище "на бок!" и против течения прешь по поверхности, рыба делает рывки в глубину - работает угол уклона + сам хлыст ,не давая ей шансов оборвать поводок.

сок
08.10.2007, 14:45
вот по этому и отказался от резиныв своё время (когда у меня не было 11м маха), а на штекере была трава сантиметров в 10 в высоту, я ловил 11 метровым штекером, как махом целенаправильно леща. Теперь для меня вопрос о резине на махалке закрыт надолго, потому что лещ начинает сваливать ниже по течению и тянет резину сколько сил есть, управление рыбой нулевое. В линию он конечно ничего не вытягивает, но очень сложно его не пустить в сектор к соседу.

LEKS
08.10.2007, 15:03
В линию он конечно ничего не вытягивает, но очень сложно его не пустить в сектор к соседу.
Раз на раз не приходиться, можно и посмотреть на ситуацию по другому, как например в англии на соревнованиях( тв передача) - так наоборот при вываживании скоростном ,так сказать под сигнал, кое кто наоборот пристегивал кит на место и выводил всем штекером. Я конечно штекерист еще тот:) , но после выложенного Юрой файла - где женщина в дребезги разломала штекер , думаю все-же это крайняя мера. На следующий сезон буду иметь три маха под рукой, один 10 м присматриваю , именно что-то как Speedmaster - 5 ВХ, дабы ничего не ломать и не переклеивать, а просто расправиться с его великолепным полым хлыстиком. Как раз будет метров 9 с копейками, и под Витины рекомендации 1,8 с внутренней втулкой.:) Пока это единственный вариант приемлемый для маха под резину.

сок
08.10.2007, 15:21
думаю все-же это крайняя мера. в моём случае это и была крайняя мера: в первом туре я не смог ловить штекером и ловил уклейку, во втором наплевал на всё и ловил штекером как махом. Повезло, что штекер достаточно мощный - при том ветре приходилось делать силовой заброс, у меня штекер выдержал, у одного из наших спортсменов десятка z01 была сломана.

Как раз будет метров 9 с копейками, и под Витины рекомендации 1,8 с внутренней втулкой. Пока это единственный вариант приемлемый для маха под резину.в условиях любительской ловли да, но нужно понимать, что если ловить конкретно леща, то может понадобится более длинная ручка подсака - мне не хватало длины 3,5 метров.

uncle Fedor
08.10.2007, 16:04
Коллеги, подскажите пожалуйста:
что из себя представляют уклеечные палки Technium TE 1 Arborella? С чем их можно сравнить - с Мавер стелс, Сенсасовскими тонкими уклеечными палками, с Мило Кселиос реликс?

LAN®
08.10.2007, 17:37
Раз на раз не приходиться, можно и посмотреть на ситуацию по другому, как например в англии на соревнованиях( тв передача) - так наоборот при вываживании скоростном ,так сказать под сигнал, кое кто наоборот пристегивал кит на место и выводил всем штекером. Я конечно штекерист еще тот:) , но после выложенного Юрой файла - где женщина в дребезги разломала штекер , думаю все-же это крайняя мера. На следующий сезон буду иметь три маха под рукой, один 10 м присматриваю , именно что-то как Speedmaster - 5 ВХ, дабы ничего не ломать и не переклеивать, а просто расправиться с его великолепным полым хлыстиком. Как раз будет метров 9 с копейками, и под Витины рекомендации 1,8 с внутренней втулкой.:) Пока это единственный вариант приемлемый для маха под резину.
Подождь-подождь...Есть же ДВА В ОДНОМ и у такой известнейшей фирмы как MILO..9-ти метровые МАХОВЫЕ штекера...Хошь - штекери, хошь - махай...:D

LEKS
08.10.2007, 21:33
Хошь - штекери, хошь - махай...
Дык.. вот и не подумал совсем, а на самом то деле - что реально на полной леске грамма два запузырить таким штекером?

uowip
15.10.2007, 19:16
Коллеги, подскажите пожалуйста:
что из себя представляют уклеечные палки Technium TE 1 Arborella? С чем их можно сравнить - с Мавер стелс, Сенсасовскими тонкими уклеечными палками, с Мило Кселиос реликс?
Саш, это, по-моему, моделька 2008 года. Врятли ты получишь ответ на свой вопрос раньше следующего года ;)

SV-Len
17.10.2007, 10:16
Прошу совета у профи.
Имею три маха Shimano Catana BX TE2 5м,6м,7м. На 5м и 6м сломал верхние хлыстики по неосторожности при монтаже остнастки(одной поломанной удочки было мало,"проверил" на прочность вторую). :D
Хлыстик наполовину полый наполовину целый.Родные не возит никто. Удочка быстрого строя,но самая некрепкая из шиман.Чем можно заменить?

LAN®
17.10.2007, 10:31
Дык.. вот и не подумал совсем, а на самом то деле - что реально на полной леске грамма два запузырить таким штекером?
А то:d Первые три колена( с хлыстом) - телескоп, остальные - штекерное соединение...Рассчитан на маховые забросы оснастки....Родной хлыст полый ( под резину)
-------------------от производителя..."luxury Millennium 2075"
Удилище в первую очередь идеально, как универсальное штекерное маховое удилище. Можно ловить как девяткой, так и восьмеркой, семеркой, шестеркой... Удилище довольно жесткое и одновременно легкое. Хлыст полый. Возможно оснастить штекерной резиной и ловить как классическим штекерным удилищем. Три верхних колена телескопические
-----------------------------

kindel
17.10.2007, 10:47
Подождь-подождь...Есть же ДВА В ОДНОМ и у такой известнейшей фирмы как MILO..9-ти метровые МАХОВЫЕ штекера...Хошь - штекери, хошь - махай...:D

У КОЕКСа есть похожая модель... http://www.koex.ru/group/686/
может полный аналог???

SV-Len
17.10.2007, 10:48
Serjikss


Хлысты сломал на полой части. Починил сам.Вставил через зад полого и на клей.Но настроение уже не то.....Он стал когроче на 15-20см.Спасибо за совет-куплю короткую на запчасти.

LAN®
17.10.2007, 10:50
У КОЕКСа есть похожая модель... http://www.koex.ru/group/686/
может полный аналог???
Вот голова два уха:D забывать стал...старею:(
Да! Есть такой..Мы его в понедельник с ВиктОром смотрели..Хорошая игрушка...

LAN®
17.10.2007, 10:54
Serjikss


Хлысты сломал на полой части. Починил сам.Вставил через зад полого и на клей.Но настроение уже не то.....Он стал когроче на 15-20см.Спасибо за совет-куплю короткую на запчасти.
Покупать другую такую же слабую удочку на запчасти??? Ну это твой выбор..Проще и разумнее( на мое ИМХО) подобрать в запас хлысты спортивные или простые полые..Их много в Луже, На Черкизоне...А так же в фирменных магах..

SV-Len
17.10.2007, 11:03
Lan®

А как отличить спортивный хлыст от китайского барахла?

Serjikss
17.10.2007, 13:21
Покупать другую такую же слабую удочку на запчасти??? Ну это твой выбор..Проще и разумнее( на мое ИМХО) подобрать в запас хлысты спортивные или простые полые..Их много в Луже, На Черкизоне...А так же в фирменных магах..
брал комплектом, + к тому-же мне все приходится покупать в 2х экземплярах (ещё и для жены) (ну почти все 7-8метровыми она пока не приноровилась ловить, 6кой уже махает вовсю)

Andrei K
17.10.2007, 17:30
в своё время (когда у меня не было 11м маха), а на штекере была трава сантиметров в 10 в высоту, я ловил 11 метровым штекером, как махом целенаправильно леща. Теперь для меня вопрос о резине на махалке закрыт надолго, потому что лещ начинает сваливать ниже по течению и тянет резину сколько сил есть, управление рыбой нулевое. В линию он конечно ничего не вытягивает, но очень сложно его не пустить в сектор к соседу.
Просто надо было ставить резину потолще и все. Проблем с управляемостью рыбы не возникло бы. Сам иногда пользую длинный мах 11м - с резиной в 2 колена диаметром 1.2мм, а приятель ловит Сабанеевской 9-кой немелких карпов с резиной прим.1.8мм.

LAN®
17.10.2007, 18:13
Lan®

Я начинающий,ловлю с июля этого года,правда сайт проштудировал основательно. А как отличить спортивный хлыст от китайского барахла?
По цене!!! За такое же "барахло" в фирменных магазинах возьмут больше денег( правда не везде)
А на рынках( Лужа, Черкизовский) хлысты хоть и китайские, но очень приличного качества..Я брал несколько штук и доволен..
Что бы подобрать подходящего диаметра, обязательно бери с собой второе верхнее колено..Вставляешь сверху в это колено хлыст тонкой стороной..Если не пролетел во внуть, то уже хорошо..Если торчит много более5-7см..то смотри другие..Если торчит до 10-15см, то лишнее надо отрезать надфилем , оставив 5-7см..

SV-Len
17.10.2007, 21:09
Lan®

Спасибо,так и сделаю.

Kubanec
20.02.2008, 16:43
Всем доброго времени суток.

Нужна помощь в выборе 7-метрового махового удилища из продукции Шимано (в пределах 5 000 - 7 000 рублей).

Предполагаемое место ловли - устье Кубани, глубина 2-2,5 м, течение - среднее, предполагаемый улов - густера (ласкирь), тарань, возможен карп до 1,5-2 кг.

Остановил выбор на Shimano Technium BX TE 3-700 (может кто что-нибудь другое предложит?), кстати не знаю кончик цельный карбоновый или полый?

Нужны комментарии, насколько подходит это удилище к предполагаемой ловле и справиться ли оно с вываживанием карпа.

Буду премного благодарен, удачи в бизнесе и на рыбалке!!!

LAN®
20.02.2008, 17:07
Надо помощнее ..С 5-ой в обозначении 5-700
Лучше Спидмастер..Вершинки полые карбоновые..Спортивные на 2-ах

LEKS
20.02.2008, 17:11
Shimano Technium BX TE 3-700
3 серия более деликатная, попробуй ТЕ 5 поискать,сам не видел, но думаю по аналогии с АХ, серия ВХ будет иметь в арсенале таковую. Как раз на 1,5 -2 кг., вполне реально и по более. На счет того, что ты Technium выбрал, вполне достойный мах , из линейки шиманы -один из самых удачных.

Kubanec
20.02.2008, 17:32
Не тяжеловата?

Третью серию Шимано посоветовали на форуме Efish (я полагаю продавцы-консультанты).
Вообще как разобраться в градации 2-700, 3-700, 5-700, есть ли какие-либо характеристики каждой из серий.

Да еще что все таки лучше сплошной или полый кончик удилища в чем разница.

Помогите новичку.

Михаил (REM)
20.02.2008, 19:10
...цифры 2-3-5 означают жесткость (строй удилища)
2-мягкая (лапшеватая)
3-средняя жесткость
5- жесткая (те быстрая)...
О как!
А я-то всю жизнь думал, что наоборот!
Неужели у SHIMANO есть удочка более жёсткая и "злая", чем
ANTARES BX TE 2 (5 и более метров)???
Не смог отказать себе в удовольствии, и разложил сегодня купленную Catana TE 1-400: ну блин, если ЭТО - лапша, то я - кандидат в Президенты. США, конечно. :D :D :D

ддд
20.02.2008, 20:34
Мужики, читаю много сайтов и поражаюсь. То реклама Мавера, то Мило, то Шимано и Трабукко, а также других производителей. У меня рыболовный стаж 27 лет. Занимался спортивной рыбалкой (мах) со времен "экспертов", " мастеров" и "матчей", потом "сабанеевых". Раньше лучше не было. И ловили, хотя прикормок не было, а сейчас есть и то и другое просто супер.
У меня в наличии 16 махов от разных известных производителей, кстати 3 продаю на барахолке ввиду невостребованности). Благодаря современным прикормкам для меня мах № 1 - 6 метров. Далее 6,5 и 7 метров, 8 и 5 -ки и штекеры практически не использую. На данный момент легче всего разобраться в удилищах по классификации "Шимано". Пусть палки делают в Китае и Сингапуре, но для всех, кто спрашивает о классификации удилищ: палки с маркировкой 2 позволяют ловить рыбу до 2 кг, 3 - до 3-х кг, 5 - до 5 кг и т.д. ( шестерка 5 серии "Спидамастер" на леске 0,18 от "Трабукко" с-форс - карп спокойно на платниках выдерживает рыбу до 4 кг, крупнее не попадалась) .
Мной проверено и протестировано в самых жестких условиях, разница лишь в цене, строе и притязаниях рыболова иметь лучшую снасть - от "Катаны" (2 тысячи руб.) до "Эспаэра" от "Шимано" (до 12-14 тыс.). Про поломки современных палок до 6 метров - полная чушь, 99 процентов ломаются из-за неумения вываживать крупную рыбу, остальные по пьяни и торопливости. Дорогие палки всех известных итальянских и японских фирм можно смело использовать в диапазоне 5-6 метров, после этого возможны проблемы, тонкие стенки могут лопнут из-за неаккуратности, неопытности, резкого взмаха при забросе и реальных физических процессов.
Моя первая супер- палка "Триана" - Тfx-479 шестерка 1999 г. до сих пор жива и для меня она №1 (реальная длина - 5,75, вес - 165 гр, стенки настолько тонкие, что такие я больше не видел). Так вот на Москве-реке в верховьях на нее спокойно ловил и лещей в том числе за верхний, анальный и боковой плавники до 2100 гр (такой кайф), голавлей и язей до 1850 гр., Аналогичная семерка сломалась в апреле 2004 г. в сильный ветер при обычном забросе в комле (на будущее всем советую снимать обручальные и другие кольца с руки и не сжимать крепкой хваткой дорогие удилища - треснут в момент). Благо этой зимой удалось купить с тем же дефектом аналогичную семерку с рук. Вообще Триана с балансом дружит. Есть у меня дорогущие "Маверы", "Трабукко", "Мило", сделанные на "Реглассе" в Италии. Все палки отличные, потому что у каждого свой вкус, мне допустим нравится одно, другим лругое, поэтому не понимаю как можно рекомендовать кому то какое-то удилище, повторюсь у "Шимано" только легче разобраться. Есть у меня и бронебойный "Сабанеев - Эволюшн" - 6 м - 240 гр., так на всякий случай, когда выпьешь с друзьями а поймать хочется. Это вообще дубина из дубин, повторяю если умеешь вываживать, можно поймать рыбу до 5 кг.
Так что пятерки и шестерки можно смело брать самые дорогие, далее по длинам выбирайте сами палки, здесь никто от поломок не застрахован. Тут и легчайшие блэк-холлы и шимано (ДО 2 СЕРИИ)и маверы и другие палки ломаются с завидным постоянством, лишь допустишь какую - нибудь оплошность.
На карпа и форель на платниках все же предпочтительны усиленные матчевки, хотя еще раз скажу на достаточно тяжелые махи с толстыми стнками можно ловить рыбу до 5 кг.
Про кончики , леску и сходы с крючков тоже отдельная тема. Для меня так: на быстром течении при ловле крупной рыбы и на платниках при ловле карпа кончик должен быть более жесткий для форсированного вываживания и мощного крючка, иначе не засечешь и сход рыбы неминуем (из сравнительно недорогих удилищ идеально - у "Шимано" Техниум и Спидмастер 3 и 5 серии, более дорогих "Мило коэкс", "Мавер" 22 Джокер суперлитиум и конечно новые Маверы" из материала "нанолит", пришедшему на замену карбону. При ловле на слабом течении и в стоячей воде лучше спортивные привитые кончики и более тонкие крючки, сходов не будет. Леску предпочитаю "Шимано" Антарес от 0,08 до 0.14 (поводок для сильного течения). ДЛя основной лески подходят мягкие качественные лески от "Трабукко" (т-форс) 0,128-0,168, "Микадо" последних серий , те же "Шимано". Крючки фирм "Гамакацу", "Камасан", "Оунер", "Фокс" и "Дреннан". Повторюсь у каждого производителя есть свои лучшие серии.
Если есть какие вопросы обращайтесь, без проблем всем отвечу, помогу разобраться по снастям, посетите форум "Рыбачьте с нами на барахолке".

uowip
20.02.2008, 23:27
знакомому покупал 5-700
цифры 2-3-5 означают жесткость (строй удилища)

Ринат. Эти цифры всегда означали мощность.
Чем больше цифра тем мощнее.

Карпа на 1.5-2 кг на TE2 поймать можно, но сложно и не всегда, на TE5 - реально, но она всеже мягковата и тяжеловата для ловли тарани и густеры.
Надо смотреть что предпочтительней.

Kubanec
21.02.2008, 10:01
Конечно был приятно удивлен массовостью ответов и оперативностью, не то что на других форумах:)

Но все таки, какой мах выбрать 3-700 или 5-700.
Прошлой весной на реке часто пользовался болоньезом Шимано Катана 3 серии.

По строю от данного удилища я не в восторге - тарань в 200 грамм тянешь люди оглядываются - удилище гнется мама не горюй, при этом почти каждый раз за подсачеком тянешься дабы палку не сломать...

Вот поэтому у меня и появились сомнения, что брать тройку или пятерку. Да конечно понимаю, что материал исполнения удилищ катана весьма отличается от техниум и спидмастера, а также что болоньез и мах разные вещи - таких проблем может и не быть, но все же.

PS: Темрюк провинциальный город, чтоб что то купить достойное приходится ездить в Краснодар за 150 км в связи с чем возможности потрясти для сравнения несколько удилищ маловато, поэтому столько вопросов.

А вообще у нас почти рыболовный рай - р. Кубань + малые речки,Черное и Азовское море, море вина, лиманы....:o

Михаил (REM)
21.02.2008, 13:50
ИМХО.
Всё-таки это две совершенно разные задачи - ловля тарани и ловля карпа.
Удочка, подходящая для ловли карпа изведёт тебя при ловле тарани (98% времени, как я себе понимаю).
Удочка, которая будет радовать тебя при при ловле тарани, не позволит тебе достать карпа.
Если всё-таки есть желание любым путём совместить 2 малосовместимые задачи, возьми удочку с кольцами и катушкой.
===
Когда прихожу на водоём с примерно такими же условиями, то изначально решаю для себя, что именно я буду сегодня ловить: плотву, или карпа. А потом расчехляю ту или иную удочку. И ставлю ту или иную оснастку.

Рыбачек
21.02.2008, 14:13
Конечно был приятно удивлен массовостью ответов и оперативностью, не то что на других форумах:)

Но все таки, какой мах выбрать 3-700 или 5-700.


Месяц назад задавался этим же вопросом, выбрал 3-700... Очень доволен, но больше 400 грамм пока на неё ни чего не вытаскивал :D Но не забывай, у нас в Москве и рыба мельче... ;)

Kubanec
21.02.2008, 14:19
В который раз убеждаюсь, что в жизни нет ничего универсального :(
Пожалуй остановлю свой выбор на третьей серии махов (Шимано), вот только техниум или спидмастер еще не решил, тоже вопрос!!!

А карпа будем ловить фидером.
_________________
Удачи в бизнесе и на рыбалке!!!

Marmelad
23.02.2008, 11:31
Жесткость 3 НАШЕ ФСЕ!!!
про мелкую рыбку молчу....максимум карп 2 кг....! Запаса было хоть отбавляй!

smte3600
21.04.2008, 10:59
Привет всем! Подскажите где найти второе колено от вершинки на Шимано Smte3600. Спасибо.

Der Angler
29.04.2008, 14:56
Привет Рыбакам!

у меня такой вопрос: маховыми удилищами не обладаю, потому сравнивать не с чем. Вот решил преобрести и есть возможность купить маховое удилище Shimano Speedmaster ТЕ3-707. Mожет кто сказать, что из себя представляет эта удочка, как она в деле можно ли ей ловит в руку карасей до 300 грам. Перечитал весь форум(и не один) конкретной информации от людей кто пользовался именно ей нет. Помогите пожaйлуста а то после того когда всё перечитал голова кругом идёт, потому как в Инете у нас можно купить всё а вот возможности потрогать в магазине или ещё где практически нет, кроме некоторых моделей.

С уважением Андрей!

Игорь М
29.04.2008, 19:08
Привет Рыбакам!

у меня такой вопрос: маховыми удилищами не обладаю, потому сравнивать не с чем. Вот решил преобрести и есть возможность купить маховое удилище Shimano Speedmaster ТЕ3-707. Mожет кто сказать, что из себя представляет эта удочка, как она в деле можно ли ей ловит в руку карасей до 300 грам. Перечитал весь форум(и не один) конкретной информации от людей кто пользовался именно ей нет. Помогите пожaйлуста а то после того когда всё перечитал голова кругом идёт, потому как в Инете у нас можно купить всё а вот возможности потрогать в магазине или ещё где практически нет, кроме некоторых моделей.

С уважением Андрей!
Рыбу больше 100гр в руку? Жалко рыбу. Палка однако не сломается точно...

SV-Len
30.04.2008, 10:56
всем добрый день!вчера на рыбалке сломал 2-е (следом за хлыстиком)колено на шимано эспаэр те3 707.поводок леска 0.12 выдержала а удочка сломалась.удочке меньше месяца.есть ли какая гарантия(брал в сатурне)и где можно приобрести 2-е колено?
К сожалению нигде. Я чинил сам.Держится нормально, но удовольствие уже не то...
В "Рыбачьте с нами" на Сухаревской по средам с 17.00 бывает мастер,он может подобрать похожее колено или отремонтировать это.Подробнее здесь http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=4405

Der Angler
30.04.2008, 12:48
Спасибо Игорь за ответ,

да рыбу действительно жаль, ты тут прав, а потому придётся брать косу идти в воду и косить её что б не мешала, ну и подсак метров до 5 брать с собой. Ну а как удочка то вообще? Цена просто привлекательна. Дело в том что хочу у тёщи в деревне в этом году карасей до 300 очень редко 400 г на нормальную удочку, как я сейчас понял, а не на дубину. А так я всё больше фидерной ловлей занимаюсь правда последнии несколько лет из за рождения дочери и того не было, вот пришло время опять начать в эти выходные предоставляется случай. Течение тока сильное у нас на Рейне. Раньше на поплавок тока мелочь на живца ловили, но я хочу также попробовать на мах если уж кулю подальше от берега между волнорезами, хотя думаю при таком течение редко в русле где меньше 2 м/с да и без определённого опыта это будет тока морока. Вообщем посмотрим.

Ещё раз спасибо.

Потап
30.04.2008, 17:00
Дело в том что хочу у тёщи в деревне в этом году карасей до 300 очень редко 400 г на нормальную удочку, как я сейчас понял, а не на дубину.

Течение тока сильное у нас на Рейне. Раньше на поплавок тока мелочь на живца ловили, но я хочу также попробовать на мах если уж кулю подальше от берега между волнорезами,

хотя думаю при таком течение редко в русле где меньше 2 м/с да и без определённого опыта это будет тока морока. Вообщем посмотрим.

Для карасей - пойдёт.
Для Рейна с таким течением - замучаешься с махом.
Тут штекер нужен и плоские поплавки, чтобы с придержками ловить можно было или с полной остановкой.
Ситуация знакомая.
Сам же ведь пишешь:
хотя думаю при таком течение редко в русле где меньше 2 м/с да и без определённого опыта это будет тока морока. Вообщем посмотрим.
Так шо универсала не получится...
Увы.

Marmelad
30.04.2008, 17:10
всем добрый день!вчера на рыбалке сломал 2-е (следом за хлыстиком)колено на шимано эспаэр те3 707.поводок леска 0.12 выдержала а удочка сломалась.удочке меньше месяца.есть ли какая гарантия(брал в сатурне)и где можно приобрести 2-е колено?
У меня 3 маха Антрес все сломаны именно в одном месте, 2 колено 5 - 8 см от верха. одно вылечил покупкой хлыста на Птичке , хлыст чуть толще и потому не выскакивает, вторую удочку вылечил так: сделал утолщение на хлысте из лака , слоев 6 наверно положил , не выскакиевает все ОК! И третью удочку вылечил след образом.
Вставил обломанные куски один в другой и потом воткнул хлыст, на ступеньку намотал ниток и залачил (вообщем так же как спортивный хлыст) у меня у друга тоже АСПАЙР и тоже также сломан... Усилий никаких не прилагал обламал при процессе сборки. Вообщем как на картинке верхнего сообщения от SV-Len .
Всем хороши удочки но хрупкие !

АБК
30.04.2008, 17:16
К сожалению нигде. Я чинил сам.Держится нормально, но удовольствие уже не то...
В "Рыбачьте с нами" на Сухаревской по средам с 17.00 бывает мастер,он может подобрать похожее колено или отремонтировать это.Подробнее здесь http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=4405
спасибо за совет.я нашел хлыстик из карбона немного большего диаметра,а так как колено сломано всего см7-8,то этот хлыстик вроде нормально встал в сломаное колено.

Marmelad
30.04.2008, 17:19
спасибо за совет.я нашел хлыстик из карбона немного большего диаметра,а так как колено сломано всего см7-8,то этот хлыстик вроде нормально встал в сломаное колено.
ВОТ вот именно так!!! если есть вероятность того что вылетит подлачь!
ЗЫ чтож такое все в одно мместе ломаются

Der Angler
30.04.2008, 17:30
Спасибо всем,


Вполне приличный мах, только подсак бери с собой, может пригодится.
Подсак я всегда беру с собой, тока он максимально 3 метра так, что придётся до 5 метров приобрести.

Ну, что же наверное я куплю этот маx тем более как я сказал цена заманчивая 90 евро, через месяц в отпуск на три неделю там и обкатаю тогда

Alexk1970
02.06.2008, 22:47
А кто-нибудь пользовался Catana Cx Te 2-800? Какие впечатления?

Marmelad
02.06.2008, 23:50
А кто-нибудь пользовался Catana Cx Te 2-800? Какие впечатления?
Опять же для какой рыбы?
Лучше ИМХО третья жесткость + иметь в комплекте спортивный хлыст и в зависимости от ситуации ставить либо тот либо тот...
Сатаna тяжеловата...подкопи денег на ТЕХНИУМ

Alexk1970
03.06.2008, 17:57
Опять же для какой рыбы?
Лучше ИМХО третья жесткость + иметь в комплекте спортивный хлыст и в зависимости от ситуации ставить либо тот либо тот...
Сатаna тяжеловата...подкопи денег на ТЕХНИУМ
Рыба- бель,окунь на Оке и в притоке(Тырница).
С тяжестью не проблема, пользовался Волжанкой 7м, китайским стеклом, Sabaneev Pole850(не нравится-хлыстовата и лёгкие веса при ветре забросить тяжеловато) рука в проводку 5-6 часов не устаёт. Копить то не надо, но жаба ,в виде второй половины:D , душит...

Marmelad
03.06.2008, 18:43
Рыба- бель,окунь на Оке и в притоке(Тырница).
С тяжестью не проблема, пользовался Волжанкой 7м, китайским стеклом, Sabaneev Pole850(не нравится-хлыстовата и лёгкие веса при ветре забросить тяжеловато) рука в проводку 5-6 часов не устаёт. Копить то не надо, но жаба ,в виде второй половины:D , душит...
Да бери нормальная удочка.

Alexk1970
03.06.2008, 19:37
А что-нибудь про CATANA CX TE 5-900, CATANA BX TE 3-800 есть? Какая из трёх(Catana CХ Te 2-800) пожестче?

Marmelad
03.06.2008, 19:45
А что-нибудь про CATANA CX TE 5-900, CATANA BX TE 3-800 есть? Какая из трёх(Catana CХ Te 2-800) пожестче?
та что с жескостью 5 , естественно.

Alexk1970
03.06.2008, 19:56
та что с жескостью 5 , естественно.
Понял, спасибо:confused:

Kubanec
05.06.2008, 15:41
та что с жескостью 5 , естественно.
5-это все таки мощность, а не жесткость, отсюда если 85 % улова-рыба до 1 кг, приятней наверное ловить тройкой, с подсачеком естественно. пятерка тяжеловата.

Marmelad
05.06.2008, 16:14
5-это все таки мощность, а не жесткость
наверно все таки это и то и то.

Kubanec
05.06.2008, 17:59
наверно все таки это и то и то.
Не соглашусь, 2, 3, 5, 7 у Шимано означают именно мощность, а не строй удилища (на форуме ни раз обсуждалось).
Здесь нужно ориентироваться по конкретной модели. К примеру спидмастеры, они в каждой серии хоть 3, хоть 5 достаточно быстрого строя, но это не говорит о том что тажа ситуация будет и с катаной. Насколько я знаю катаны - удилища среднего строя, а может даже между средним и пароболическим. Если Alexk1970 вместо катаны 3 возьмет катану 5 у него будет только более мощное удилище, но никак не жесткое.

Marmelad
05.06.2008, 18:36
Не соглашусь, 2, 3, 5, 7 у Шимано означают именно мощность, а не строй удилища (на форуме ни раз обсуждалось).
Здесь нужно ориентироваться по конкретной модели. К примеру спидмастеры, они в каждой серии хоть 3, хоть 5 достаточно быстрого строя, но это не говорит о том что тажа ситуация будет и с катаной. Насколько я знаю катаны - удилища среднего строя, а может даже между средним и пароболическим. Если Alexk1970 вместо катаны 3 возьмет катану 5 у него будет только более мощное удилище, но никак не жесткое.
Конечно не строй, но чем выше цифра, тем СТРОЙ жестче в любой серии.
ЗЫ щя смотрел АЛИВИО вообще юмор, 5-600 дубина на таких удочках можно бится как джедаи в Звездных войнах :p

SV-Len
06.06.2008, 11:01
Имею три маха катана+болонку.
Катана те 2 (при тряске гнутся первые верхние два колена),быстрая и хрупкая для небольшой рыбы.
Катана те 5 (при тряске гнутся 2,3 и часть 4 сверху колена),медленная и крепкая для крупной рыбы.По ощущениям лапша.На сайте шимано написано,что она жесткая.
ТЕ 3 думаю где-то посредине.

Жесткая-мягкая,быстрая-медленная-на самом деле многие путают эти понятия друг с другом и я, может быть, в том числе.

Alexk1970
06.06.2008, 12:00
Имею три маха катана+болонку.
Катана те 2-жесткая(при тряске гнутся первые верхние два колена),быстрая и хрупкая для небольшой рыбы.
Катана те 5-мягкая(при тряске гнутся 2,3 и часть 4 сверху колена),медленная и крепкая для крупной рыбы.По ощущениям лапша.
ТЕ 3 думаю где-то посредине.
А можно поподробнее про 2-ю катану? Что значит хрупкая для небольшой рыбы? А то иногда по полтора-два кило залетает, неужели сломается?

SV-Len
06.06.2008, 12:40
А можно поподробнее про 2-ю катану? Что значит хрупкая для небольшой рыбы? А то иногда по полтора-два кило залетает, неужели сломается?
Не пробовал на 1,5 кило, максимум ловил 200 грамм.Прогиб небольшой и рыба на поверхность вытаскивается очень быстро.Очень резкая подсечка.На сайте шимано подчеркнуто,что для мелкой рыбы.А так очень приятное и комфортное удилище,особенно 5 и 6м,ну и цена радует.7м явно тяжеловато

Alexk1970
06.06.2008, 21:28
:)
Не сломается... :)
:)
Тяни не дуром...
Как - поймёшь когда сломаешь первую...
:)
Да тянуть-то умеем, за всю сознательную жизнь(включая орешник:D )сломал всего одну палку:прищемил дверью машины. А что насчёт серии Hyperloop ? А то присмотрел на сайте на одном 2-3 палки(7,9 и матч) и теперь мучаюсь выбором( не забываем про жабу:p в виде второй половины, тем более, что я её сегодня отвёз в роддом)

Kubanec
07.06.2008, 17:05
Alexk1970
Я вижу вы запутались. Анализируя переписку деликатная ловля, хрупкие снасти и т.д. наверное не ваше. Попробуйте подругому поставить вопрос. К примеру, какое из недорогих удилищ, боле-менее достойное, желательно быстрого строя, позволит вам успешно вытаскивать из воды рыбу без подсачека грамм так до 200-300 максимум. Опишите подробнее условия ловли, кого и каких размеров, больше информации.
И почему именно Шимано? Все что до техниум - в основном балалайки (комрады не ругайтесь).

Kubanec
19.06.2008, 17:35
Уважаемые подскажите диаметр вершинки (посадочного места) спид мастера 3-700 для установки коннектора, и где в интернет-магазинах можно заказать данную штучку (желательно от стонфо).

ЗЫ: у нас в городишке в магазинах вообще не знают что такое коннектор:(

Спасибо

SV-Len
20.06.2008, 00:04
Уважаемые подскажите диаметр вершинки (посадочного места) спид мастера 3-700 для установки коннектора, и где в интернет-магазинах можно заказать данную штучку (желательно от стонфо).

ЗЫ: у нас в городишке в магазинах вообще не знают что такое коннектор:( Спасибо

Не заморачивайся на конекторах. Берешь два кембрика,один побольше диаметром-нижний,другой поменьше-верхний.Нижний привязываешь к леске петлей наглухо,а верхний ездит по леске. Надеваешь нижний до упора,потом верхний,он должен быть на кончике хлыстика.,Растояние между кембриками получается 15-25 см.Натягиваешь леску,чтоб между кембриками не было петли и лови.Сидит мертво,дешево и сердито. ;)

Kubanec
20.06.2008, 08:43
Не заморачивайся на конекторах. Берешь два кембрика,один побольше диаметром-нижний,другой поменьше-верхний.Нижний привязываешь к леске петлей наглухо,а верхний ездит по леске. Надеваешь нижний до упора,потом верхний,он должен быть на кончике хлыстика.,Растояние между кембриками получается 15-25 см.Натягиваешь леску,чтоб между кембриками не было петли и лови.Сидит мертво,дешево и сердито. ;)
Спасибо за совет, но мне кажется многовато лишних деталей, с коннектором все же более эстетично. Пока не найду коннектор, ближайшие рыбалки именно так и буду делать.

Kubanec
20.06.2008, 15:22
Наверно ты прав,рыбе будет больше нравиться,если ты ее поймаешь с конектером...... :p

Коннектор - не просто вещь, а вещь специальная, удобная в обращении и компактная.
Пока его нет воспользуюсь вашим советом, но на постоянку на удилище за 7,5 р. экономить 30-50 р. нет смысла.
Опять же, предложенный вами вариант крепления не позволит достаточно быстро, как это возможно с коннектором, произвести монтаж/демонтаж оснастки.;)

SV-Len
27.06.2008, 17:27
Я имею 6м и 7м удочки с коннектором,а 5м без.На рыбалке,при сборе удочек,пока сделаешь петлю и вставишь в коннектор леску-обматеришься,а два кембрика одеваются за секунды.Может руки из не того места у меня.............

mkudritsky
28.06.2008, 09:25
Хочу прокомментировать по этой палке (и ИМХО аналогичным ей от Шимано).
Показал я это чудо в разобранном виде профессионалам из Мавера (что на Павелецкой набережной).

Так вот, они говорят, что этот Шимано гораздо менее мощный, нежели Мавер серии Z.03. Хотя по внешнему виду не скажешь - Шимано выглядит солиднее и мощнее.

Ну а теперь главное.
У сабжевой палки сломалось 3-е колено и хлыст при подтягивании к себе уже полуутомленного карпа с виду всего-то на 2 кг.
И, безусловно, ни о каких изгибах удилища "в кольцо" и речи быть не может.
Лески были такие: 0.18 основа и 0.128 (!!!) поводок! Никаких захватов основы за плавник не было - карп честно зацепился за пасть.
Так что сломалось удилище об 0.128 Колмик Фендрил...

Словом, брать не рекомендую, если выбирать между Шимано и, например, Мавером.
Тем более, что профи мне сказали - у Шимано оказывается политика такая: не поставлять запчастей к своим палкам и действовать по принципу "сломал - купил новую".

mkudritsky
28.06.2008, 09:31
А на рынках( Лужа, Черкизовский) хлысты хоть и китайские, но очень приличного качества..Я брал несколько штук и доволен..

Я скажу больше.
В фирменных магазинах при ремонте/замене хлыстов широко китаем пользуются... И более того, производство углепластика уже окончательно выведено из Европы в Китай (последним Мавер сопротивлялся). Европа штампует уже удилища и хлысты из следующего поколения материалов на основе нанотехнологий.

RAK
29.06.2008, 08:57
Ну а теперь главное.
У сабжевой палки сломалось 3-е колено и хлыст при подтягивании к себе уже полуутомленного карпа с виду всего-то на 2 кг.
И, безусловно, ни о каких изгибах удилища "в кольцо" и речи быть не может.
Лески были такие: 0.18 основа и 0.128 (!!!) поводок! Никаких захватов основы за плавник не было - карп честно зацепился за пасть.

Хочу замолвить слово за своё удилище - отличное удилище, но что делать, что случилось, то случилось. Очень жаль, дорогой, что ты не заснял мои старания по вываживанию рыбины. Сейчас можно было бы проанализировать процесс. Ты мне сказал, что я всё правильно сделала, но я не уверена. Если бы ты вываживал этот трофей, то удочка была бы цела и невредима и выводы твои не в пользу Shimano не были бы такими категоричными. Ты поверил в меня и доверил этот процесс довести до конца самостоятельно. За что тебе отдельное большое спасибо. Это был КАЙФ!!!



Эта серия заявлена как" для ловли средне-крупной рыбы" и оно себя оправдывает.
Ловил в мае на глухую снасть 0.18-0.15 крупного леща и вынул язя на 2.5
Гнул он её в дугу до самого комля.

+ 1000 - Это мне нравится. В нашем случае тоже хорошо гнулась в дугу, но я не почувствовала предел прочности удочки.

LEKS
29.06.2008, 10:28
Хочу прокомментировать по этой палке (и ИМХО аналогичным ей от Шимано).....Словом, брать не рекомендую, если выбирать между Шимано и, например, Мавером.
Разные махи и разные хозяева, я б не был столь категоричен, по двум причинам:
- В Сабанееве ремонтируют и то и другое(мне сделали просто класс!)
- Договориться можно с владельцами ,которые "сломал -купи новую",сдесь же на сайте,и очень часто это происходит,есть правда некоторые ,которые до пследнего сидят в обнимку с обломками и ни в какую не желают расстоваться со старой снастью купив при этом новую. Но это часности.
Зыыы,вот уже какую рыбалку ,сижу с техником,не трогая милу -есть свидетели:) :)
Сломать удочку во время рыбалки - это есть процессс,который не пременно покроется оттенком славы и знаменательного события в жизни любого рыболова,для последующего обсуждения и резюмирования,вот мол как бывает. Опыт одним словом:)

Alexk1970
01.07.2008, 22:30
Alexk1970
Я вижу вы запутались. Анализируя переписку деликатная ловля, хрупкие снасти и т.д. наверное не ваше. Попробуйте подругому поставить вопрос. К примеру, какое из недорогих удилищ, боле-менее достойное, желательно быстрого строя, позволит вам успешно вытаскивать из воды рыбу без подсачека грамм так до 200-300 максимум. Опишите подробнее условия ловли, кого и каких размеров, больше информации.
И почему именно Шимано? Все что до техниум - в основном балалайки (комрады не ругайтесь).
ну хрупкие снасти точно не моё. условия ловли: Ока, глубина 2,5-3 метра, Тырница-от 1м до 2-х. Рыба:плотва,краснопёрка от 100 до 300,400 грамм, подлещик от 100 до 500 грамм, синец, окунь и иногда лещ и сазан от килограмма. Ну а Шимано, наверное, потому что на слуху и , вроде как ,Япония ( делают в Китае это и так понятно).

Kubanec
02.07.2008, 12:03
ну хрупкие снасти точно не моё. условия ловли: Ока, глубина 2,5-3 метра, Тырница-от 1м до 2-х. Рыба:плотва,краснопёрка от 100 до 300,400 грамм, подлещик от 100 до 500 грамм, синец, окунь и иногда лещ и сазан от килограмма. Ну а Шимано, наверное, потому что на слуху и , вроде как ,Япония ( делают в Китае это и так понятно).

Если все таки из Шимано и чтоб не сильно дорого посмотрите техниум 3 серии.

Удачи.

LEKS
05.07.2008, 10:23
Риторический вопрос


Что касается Японии (Шимано),
Мне кажется,что касается не только Шимано -это вопрос качества и грамотного обслуживания, хотя смею Вас уверить, рано или поздно ,всё прийдет в унылое и непригодное состояние.
Всё ломается.
И как быстро это произойдет,зависить от хозяина.
Если в первом случае,а именно качество,можно проверить и усомниться, выбрать по лучше, посоветоваться с пользователем ,да и так присмотреться перед покупкой.
То во втором случае, надо просто бережнее и внимательнее относиться к любому удилищу,и возможно оно послужит Вам не один сезон.Тут вот не мешало бы повнимательнее изучить вопрос стыков,самое больное место, для тех кому важна долговечность. Частое использование неприменно приводит к их стиранию, вот и у меня уже третий мах с этой проблеммой,хотя и не так давно купил. По всей видимости надо покупать там ,где к этой проблемме подошли с научной точки зрения, и уделили большее внимание.

RAK
06.07.2008, 08:33
Ребята, спешу поделиться радостью :) : удочка отремонтирована, восстановлен и хлыст и третье колено!!! Так хочется скорее её испытать. С нетерпением жду, когда муж освободится с работы и рванём.

P.s.
Сообщаю координаты мастерской:
Мастер: Василий (тел. 504-25-93)
Василий Александрович Кручинин
М. Авиамоторная, 1-я Фрезерная д.2/1 стр 10, рядом с техцентром Олимпия в 2-х эт строении на 1 этаже, правая дверь. Автобусы: № 59, 759. Маршрутка № 133. Остановка - шоссе Фрезер.
Можно ещё добраться с Казанского вокзала до ст. Фрезер.
От Москвы последний вагон и перейти через ж/д пути на противоположную сторону. Там прямо рядом в 100 м.

mkudritsky
06.07.2008, 09:04
Ну и я добавлю.
Мастер очень удивился, увидев эту конусообразную палку.
Он как-то срастил сломанное 3-е колено, причем сделал это так аккуратно, что шов едва заметен. И внутри ничего не цепляется...

В общем, проверим ее скоро. :)
Но жене я сразу сказал - никаких основ 0.18 и даже 0.16...
Сделаю 0.125/0.09 и крючок 20 номер.
На эту оснастку можно ловить любую плотву, карася до 1 кг, леща до 1600... Словом, все будет ОК.
Но с карпами, конечно, будет только пирсинг.

Мастер тоже подтвердил, что палка эта деликатная. Никаких карпов!

LEKS
08.07.2008, 10:58
Ну не совсем дрыном

С сазанами не все понятно:) У нас вот к примеру тоже плавают,на мысу ребята нет нет да поймают, на донки восновном, а там углепластика немерянно:)
Я вот к чему, разные рыбы разные снасти,если б я заранее знал, что иду на сазана, то уверяю ни каких 2 и 3 серий от шимано и иже с ними! И не в диаметре лески тут вопрос, а в самой снасти. Там же на сайте шимано все расписано,что и для чего, наверное многие и при покупке ориентируются на тот или иной вид рыбы.
Хотя пусть попробует клюнуть на мой "техник" с резиной,еще посмотрим кто кого:) :) :)

Игорь М
08.08.2008, 09:56
ну для начала понять, как к этому вообще относиться
если это нормальная тема, как с длиной, то это одно
а если, например, для палок других производителей это в принципе не допустимо, то можно уже задуматься
хотелось бы еще узнать опыт владельцев техниума, действительно ли косяк присущ всем этим палкам, или все же брак
Для недорогих производителей кривое верхнее колено - норма. :( Только Шимано ещё и довольно дорого за свои палки берёт. :mad:

Kubanec
15.08.2008, 16:53
Подскажите пожалуйста, имеет ли кто-нибудь опыт общения с линейкой Aspire.
Заинтересовал 8-метровый мах АХ Te3 (уж очень легкая палка - 216 г., если не ошибаюсь).
Поделитесь инфой по поводу строя, "деликатности", соотношения цены и качества, области применения (на какой рыб расчитана, условия ловли), короче говоря плюсы и минусы, а также очень интересуют конкуренты данного удилища.

ЗЫ: Знаю дорого, но очень хочется.

Спасибочки.

Marmelad
15.08.2008, 17:01
Подскажите пожалуйста, имеет ли кто-нибудь опыт общения с линейкой Aspire.
Заинтересовал 8-метровый мах АХ Te3 (уж очень легкая палка - 216 г., если не ошибаюсь).
Поделитесь инфой по поводу строя, "деликатности", соотношения цены и качества, области применения (на какой рыб расчитана, условия ловли), короче говоря плюсы и минусы, а также очень интересуют конкуренты данного удилища.

ЗЫ: Знаю дорого, но очень хочется.

Спасибочки.
У напарника такая...произведение исскуства мля...брать в руки страшно...он ловит доволен и ОООчень легкая как ты и подметил.
Больше 1 кг ему ловить не приходилось.. Расчитана на рыб до 3 кг!

ПЕПСИКОЛЬЩИК
19.05.2009, 18:01
Дикий карпик, влетевший на дачном пруду... вес 900 гр

Маховая пятерка отработала по полной программе...- удовольствия было море..

В расчете на крупного карася (самый крупный - 1300 г, который мне там попадался) оснастка была такая 0,168/0,148/ 12 крюк, насадка 2 перловины.

_Лёха_
21.06.2009, 22:31
Господа, просветите! Не могу понять разницу между техниумами одной длины и мощности (2-500, к примеру), но разными приставками AX, BX, CX...В цене разница более чем очевидна. А в сущности?

Marmelad
22.06.2009, 08:12
Господа, просветите! Не могу понять разницу между техниумами одной длины и мощности (2-500, к примеру), но разными приставками AX, BX, CX...В цене разница более чем очевидна. А в сущности?

В годе выпуска...старые модели АХ уже практически не найдеш ...
ВХ еще есть, СХ модель 2009 года.

Pablo
09.07.2009, 18:05
Подскажите, что предпочтительней из этих моделей взять (исходя из цена\качество).
Ловить буду всякую мелочь, в основном уклейку.
Shimano Aspire AX TE 3-500 - 4750 т.р.
Shimano Technium BX TE 2-500 - 4000 т.р.
Shimano Technium BX TE 3-500 – 4000 т.р.
Shimano Catana СX TE 2-500 – 2800 т.р.

Marmelad
09.07.2009, 18:28
Подскажите, что предпочтительней из этих моделей взять (исходя из цена\качество).
Ловить буду всякую мелочь, в основном уклейку.
Shimano Aspire AX TE 3-500 - 4750 т.р.
Shimano Technium BX TE 2-500 - 4000 т.р.
Shimano Technium BX TE 3-500 – 4000 т.р.
Shimano Catana СX TE 2-500 – 2800 т.р.
Shimano Technium BX TE 2-500 - 4000 т.р.
Если найдеш :)
сейчас идет серия СХ она дороже....

Marmelad
09.07.2009, 22:22
Лучше Аспайр,он круче!!!:D:p
Одно неосторожное движением и он папа :p сломанного маха.
И потом он же пишет Ловить буду всякую мелочь :)

БМВ
09.07.2009, 22:53
Одно неосторожное движением и он папа :p сломанного маха.
И потом он же пишет Ловить буду всякую мелочь :)

Вадь,да я шучу.:) А если серьезно,то я разделяю твое мнение по поводу выбора Техниума.Хорошая надежная удочка,да и баланс и вес отличный.

_Лёха_
25.07.2009, 15:22
Приветствую! Недавно обзавелся пятеркой техниум AX 2-500. Для сомневающихся - отличная удочка для некрупной бели! Плотвицы 150-300 г. в удовольствие! Теперь нужна семерка. Выбираю между SpeedMaster AX 3-700 и Technium CX 3-700. Цена одинаковая. Условия ловли: стоячая вода подмосковья, глубины до 6 м, резиновая лодка. Объекты: подлещик до 1 кг, плотва, карась...Спидмастер, вроде, побыстрее строем и на 15 г. полегче...или все же Техниум?...Что посоветуете?

Kubanec
20.08.2009, 17:08
Теперь нужна семерка. Выбираю между SpeedMaster AX 3-700 и Technium CX 3-700.
Спидмастер и быстрее (конечно если нравиться) и изящнеее (семерка под собственным весом не прогибается). Единственный минус на тройке (серии) проблемотично (следует привыкнуть) ловить с поводками тоньше 0,10 мм. Удилище довольно крепкое и "правильное" (среди шимано в своей ценовой категории).
ЗЫ: Ни че, что я с опозданием, может уже и неактуально, не знаю;)

Marmelad
21.08.2009, 20:15
Приветствую! Недавно обзавелся пятеркой техниум AX 2-500. Для сомневающихся - отличная удочка для некрупной бели! Плотвицы 150-300 г. в удовольствие! Теперь нужна семерка. Выбираю между SpeedMaster AX 3-700 и Technium CX 3-700. Цена одинаковая. Условия ловли: стоячая вода подмосковья, глубины до 6 м, резиновая лодка. Объекты: подлещик до 1 кг, плотва, карась...Спидмастер, вроде, побыстрее строем и на 15 г. полегче...или все же Техниум?...Что посоветуете?
Бери SpeedMaster AX 3-700 это модель прошлого года и больше ее не найдеш. С этого года они делают жекость 4, меня спид 4-800.

ROMAN
17.06.2010, 14:16
Посмотрел каталог шимано этого года, вопрос:
Маркировка удилищ от 1 до 6 - понимаю что это строй.
1-самые быстрые, 6-самые "сопливые"? Поправьте если ошибаюсь.
Какую маркировку строя предпочтительнее выбрать начинающему спортсмену.
З.Ы почему Shimano - пользуюсь продукцией не первый сезон, доволен,+ есть возможность приобретения продукции по оптовой цене.

Marmelad
17.06.2010, 14:27
Посмотрел каталог шимано этого года, вопрос:
Маркировка удилищ от 1 до 6 - понимаю что это строй.
1-самые быстрые, 6-самые "сопливые"?
наоборот!
Обрати внимание на тест - будет проще!

ROMAN
17.06.2010, 15:10
Какую маркировку строя предпочтительнее выбрать начинающему спортсмену.Из чего нужно исходить при выборе?

mankuz
17.06.2010, 18:43
1 -самый легкий тест
6 -самый большой
со строем ваще никак не связано.

ROMAN
18.06.2010, 09:55
со строем ваще никак не связано.
Вот это уже более ценно, значит строй - предположу - зависит тогда от модели выбранного удилища и соответственно от марки карбона используемого при изготовлении?!
И штекерных удилищ у shimano кажется нет?

Kubanec
22.06.2010, 10:37
Какую маркировку строя предпочтительнее выбрать начинающему спортсмену.Из чего нужно исходить при выборе?

Наверное все таки не спортсмену, а любителю (иначе откуда такие вопросы).
Исходить от размеров предполагаемой "жертвы" и условий ловли (дальность, глубина, течение и т.д.).
Если все же новичок, возьмите шестерку - подойдет и для лодки и для ловли с берега, плюс при данной длине, удилище будет очень легким, в районе 200 грамм (у Шимано).
Какую серию (3 или 5)? Определяйтесь сами. Сходите в магазин, подержите в руках, потрясите, сопоставьте со своими планами ловли (см. выше).

Мой арсенал махов (спидмастеры):
5-500
3-600
5-700
3-800

Почему спидмастеры? Потому, что быстрые, прочные, легкие, с неплохим балансом и по умеренной цене.
Почему пары (5-500 и 5-700, 3-600 и 3-800) - в случае поломки имеется возможность замены колен, а также из весовых соображений (8 метров 5 серии уже тяжеловато будет).

Вопрос: где девятка? А нету. А почему? А дорого!!!
Девятка - это произведение искусства, а искусство сами понимаете в хорошую копеечку выливается.

Удачи!

ROMAN
22.06.2010, 15:39
Спасибо за помощь!


Мой арсенал махов (спидмастеры):
5-500
3-600
5-700
3-800

А какую серию используете АХ или ВХ?
И может подскажете в чём принципиальные отличия у серий?
оффтоп: я бы с удовольствием и потряс бы и посмотрел и ...., но посетив почти все магазины города за прошедшие 2 дня пришёл к выводу - Спортивная поплавочная ловля у нас - мертва - надеюсь пока!
Удел наших магазинов - Пятигорский рынок с гостями из Вьетнама и Китая, а так хочется ловить "инструментом";):rolleyes:

Kubanec
22.06.2010, 16:22
"А какую серию используете АХ или ВХ?
И может подскажете в чём принципиальные отличия у серий?"

Ни ту, ни другую, а более ранние. "ТЕ 5-500" (к примеру) - без всяких индексов.

2, 3 (4 из новенького), 5 и т.д. - это мощность и не как ни строй.

АХ, ВХ, СХ - года исполнения, возможно отличие весовых характеристик, окраски комля.

По поводу ассортимента провинциальных городов - согласен, сам в таком положении - езжу за 150 км, чтоб поглазеть. Просите помощи у форумчан или в раздели "купи-продай" (помоему так называется).

SirFisher
23.06.2010, 10:48
Доброго времени суток, коллеги
Выбираю удилище для рыбалки сельди, хариуса, гольца и тихоокеанских лососей. Кто-нибудь что-нибудь может сказать об удилищах Shimano TECHNIUM TE GT 7-600 и Shimano TECHNIUM TE GT 7-700?

ВЕРНЕР
13.07.2010, 12:14
Звонил в нормарк , мне сказали , что они этим не занимаются...

Jack-fisher
28.09.2010, 20:33
Подскажите, пжлст, что означает цифра "2" в названии удилищ Шимано - ну, например, NEXAVE CX TE2.
Возник у меня спор со знакомыми спортсменами, что эта цифра означает либо пикерный кончик ("игла"), либо класс мощности палки. В данном случае это легкая палка для ловли всякой мелочи на соревах. Существуют классы до 9, по-моему. И по мнению некоторых людей 9 - самый мощный строй, и соответственно, самая мощная палка. Но что-то я сомневаюсь в этом.
Так вот, помогите разобраться.

Worm
28.09.2010, 20:51
Подскажите, пжлст, что означает цифра "2" в названии удилищ Шимано - ну, например, NEXAVE CX TE2.
Возник у меня спор со знакомыми спортсменами, что эта цифра означает либо пикерный кончик ("игла"), либо класс мощности палки. В данном случае это легкая палка для ловли всякой мелочи на соревах. Существуют классы до 9, по-моему. И по мнению некоторых людей 9 - самый мощный строй, и соответственно, самая мощная палка. Но что-то я сомневаюсь в этом.
Так вот, помогите разобраться
примерно так.
мощь, жёсткость..
2 - самая лёгкая
3 - средняя
5 - мощная
7 - очень мощная :)

но доля правды и в ваших словах есть: если не ошибаюсь, так называемая "спица" ("игла" по-вашему) идёт в комплекте только со 2 жёсткостью

особняком стоит 4 серия - жёсткая на 3/4 и мягкая на четверть у хлыста - такой строй лично мне нравится больше всего!

SV-Len
29.09.2010, 13:41
Мне кажется чем больше цифра-тем мягче палка,больше параболик,соответственно и рыбу покрупнее можно тягать.У меня те 2 очень жесткие ,мало гнущиеся,забрасывают со свистом,а те 5 лапшеобразные.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
29.09.2010, 14:36
Мне кажется чем больше цифра-тем мягче палка, как раз наоборот больше параболик,соответственно и рыбу покрупнее можно тягать.У меня те 2 очень жесткие ,мало гнущиеся,забрасывают со свистом,а те 5 лапшеобразные. может левак какой


......................

SV-Len
29.09.2010, 16:48
Не претендую на истину в последней,но когда трясу те2 трясется два последних колена,а у те5 - три последних. Я понимаю,что те5 мягче.
Нисколько не левак,куплены в приличном интернет магазине.

Денис87
05.10.2010, 14:14
Хотелось бы узнать продаются ли хлысты на спидмастер 7ку? Если да то где можно купить? можно в личку

Marmelad
05.10.2010, 14:34
Родные не продаются - я на свой спид подбирал на Птичке .

av-mf
05.10.2010, 20:12
Хотелось бы узнать продаются ли хлысты на спидмастер 7ку? Если да то где можно купить? можно в личку

едва ли где-то найдёшь.подбирай опытным образом непосредственно в магазине,что-то,да подойдёт.

av-mf
05.10.2010, 20:19
примерно так.
мощь, жёсткость..
2 - самая лёгкая
3 - средняя
5 - мощная
7 - очень мощная :)

но доля правды и в ваших словах есть: если не ошибаюсь, так называемая "спица" ("игла" по-вашему) идёт в комплекте только со 2 жёсткостью

особняком стоит 4 серия - жёсткая на 3/4 и мягкая на четверть у хлыста - такой строй лично мне нравится больше всего!

добавлю:еще есть 1-самая самая лёгкая(уклеечная).
3-какая-то бестолковая-ни то ни сё.
субъективно(по маху)-оптимально ловить 2-кой.под крупняк(караси крупные,карпы,язи)-лучше 4,если нет таковой,то 5.

vitek
05.10.2010, 20:24
[QUOTE=av-mf;488453]
3-какая-то безтолковая-ни то ни сё.
QUOTE]

Ну это как сказать:), была у меня семерочка спидмастер - троечка, сказка, а не удочка, кто пользовал - знают о чем я говорю;) жалко больше таких не делают:mad:

ВАДИМ.
29.11.2010, 22:49
ПРИВЕТ! КТО НИБУДЬ МОЖЕТ ЧТО-ТО СКАЗАТЬ О МАХЕ ANTARES BX 3-600?
ЗАБРАСЫВАЕМЫЙ ВЕС УКАЗАН 6-12гр. КАК О ОНО БУДЕТ СПРАВЛЯТЬСЯ С 2 гр.?
КАКОЙ ВЕС Я СМОГУ СПОКОЙНО ДОСТАВАТЬ С ВОДЫ?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

ВАДИМ.
30.11.2010, 22:26
У меня 3 маха Антрес все сломаны именно в одном месте, 2 колено 5 - 8 см от верха. одно вылечил покупкой хлыста на Птичке , хлыст чуть толще и потому не выскакивает, вторую удочку вылечил так: сделал утолщение на хлысте из лака , слоев 6 наверно положил , не выскакиевает все ОК! И третью удочку вылечил след образом.
Вставил обломанные куски один в другой и потом воткнул хлыст, на ступеньку намотал ниток и залачил (вообщем так же как спортивный хлыст) у меня у друга тоже АСПАЙР и тоже также сломан... Усилий никаких не прилагал обламал при процессе сборки. Вообщем как на картинке верхнего сообщения от SV-Len .
Всем хороши удочки но хрупкие !

Засматриваусь на ANTARES BX 3-600 собираю информацию.
Если не тяжело, в следствии чего у вас ломались antaresы при каких обстоятельствах?
Возможнали работа ANTARES BX 3-600 с 2гр. оснасткой?

Marmelad
30.11.2010, 22:33
Засматриваусь на ANTARES BX 3-600 собираю информацию.
Если не тяжело, в следствии чего у вас ломались antaresы при каких обстоятельствах?
Возможнали работа ANTARES BX 3-600 с 2гр. оснасткой?
Очень деликатные палки были. А может заводской брак был всей серии - на моей памяти не я один их ломал, и именно эту модлель.
Сейчас на смену пришла серия с жескостью 4.

миха миха
01.12.2010, 12:22
В каком смысле проблема? Купить проблема? Поясните.

Скорее всего в этом смысле,что и к лучшему у Шиман нет таких косячков как у Колмиков (на двух из трех при покупке трещины были)

Vader
01.12.2010, 13:15
Скорее всего в этом смысле,что и к лучшему у Шиман нет таких косячков как у Колмиков (на двух из трех при покупке трещины были)

Ну не знаю, не знаю. У меня три колмика (два Экстрима и одна Прециоза) и никаких нареканий. Зато как Антаресы и Эспайры ломаются мы наслышаны (вот хотя бы последние посты). У меня есть и Шимано, Catana TE 2-500. Уже успела сломаться в первом колене - стык хлыстика и самого колена. Починили.
Вертел я в руках Technium TE 3-800. Ну не производит она впечатления крепкой и в то же время спортивной. Какой-то второй сорт. Посмотрев на эту последнюю, отказался брать по более или менее приличной цене Technium TE 2-800.

И я никак не связан ни с какими дилерами и никак не заинтересован в продвижении одного бренда в ущерб другим. Пусть на нашем рынке будет всё.

Просто вот не сложилось впечатления, что Шимано делает действительно хорошие махи для внешнего рынка. Что там у них внутри, одному черту известно.

миха миха
01.12.2010, 16:14
Ну не знаю, не знаю. У меня три колмика (два Экстрима и одна Прециоза) и никаких нареканий. Зато как Антаресы и Эспайры ломаются мы наслышаны (вот хотя бы последние посты). У меня есть и Шимано, Catana TE 2-500. Уже спела сломаться в первом колене - стык хлыстика и самого колена. Починили.
Вертел я в руках Technium TE 3-800. Ну не производит она впечатления крепкой и в то же время спортивной. Какой-то второй сорт. Посмотрев на эту последнюю, отказался брать по более или менее приличной цене Technium TE 2-800.

И я никак не связан ни с какими дилерами и никак не заинтересован в продвижении одного бренда в ущерб другим. Пусть на нашем рынке будет всё.

Просто вот не сложилось впечатления, что Шимано делает действительно хорошие махи для внешнего рынка. Что там у них внутри, одному черту известно.

Бывает,а у меня с Колмиком не пошло,а из Шиманы Спидмастер,Техниум и Катана друга лежит ни как не отдам. На нее то-же несколько раз ловил,все гуд.

ВАДИМ.
02.12.2010, 22:33
Скорее всего в этом смысле,что и к лучшему у Шиман нет таких косячков как у Колмиков (на двух из трех при покупке трещины были)

Да. Colmik и Maver я в наших магазина не встречал и в руках не держал.
К нам не все возят и из Shimano? например фидеров лайтов antares и speedmaster еще никто не видел, а соседней России они уже давным-давно.
Меня на самом деле интересует в каких ситуациях происходят подобные поломки, что бы на будущее избегать.

ANDR1
03.12.2010, 00:46
Да. Colmik и Maver я в наших магазина не встречал и в руках не держал.
К нам не все возят и из Shimano? например фидеров лайтов antares и speedmaster еще никто не видел, а соседней России они уже давным-давно.
Меня на самом деле интересует в каких ситуациях происходят подобные поломки, что бы на будущее избегать.
Зайдите на Украинский интернет магазин www.podsekai.com.ua, там в изобилии есть Колмиковские удочки, и если вопросы какие возникнут задавайте смело , там ребята спортсмены все расскажут :p

makkorolev
17.02.2011, 13:12
Здравствуйте. Подбираю себе бюджетную махалку для весенней рыбалки на Канале им. Москвы. Присматриваюсь к: Shimano Catana CX TE 2-800 либо Shimano Catana TE 4-800 Посоветуйте пожалуйста какую из них выбрать. Достаточно ли 8 м. для канала. А может вообще не стоит рассматривать данную модель? Если не стоит, то что можете посоветовать (бюджет до 6 т.р.).

Marmelad
17.02.2011, 13:16
Здравствуйте. Подбираю себе бюджетную махалку для весенней рыбалки на Канале им. Москвы. Присматриваюсь к: Shimano Catana CX TE 2-800 Shimano либо Catana TE 4-800 Посоветуйте пожалуйста какую из них выбрать. Достаточно ли 8 м. для канала. А может вообще не стоит рассматривать данную модель? Если не стоит, то что можете посоветовать (бюджет до 6 т.р.).

8 метров может маловато быть, лучше 9 метров (но дороже)
жескоть 2 нормально будет и вес меньше.

makkorolev
18.02.2011, 09:08
8 метров может маловато быть, лучше 9 метров (но дороже)
жесткость 2 нормально будет и вес меньше.

Спасибо Вадим за ответ. А вообще о серии Catana можете что нибудь сказать. На сколько они прочные и по строю они как?
Чуть выше моего бюджета (6500 р.) есть Shimano NEXAVE DX TE 2-900
Может лучше ее взять? Не хочется особо тратиться на махалку, т.к. в основном ловлю на фидер, а махалка нужна на время весеннего нерестового запрета.

LEKS
18.02.2011, 12:22
А вообще о серии Catana можете что нибудь сказать
Думаю не стоит вообще рассматривать эти удилища для ловли именно на канале, по раду причин.
- Там нужно длинное удилище 9 м, что бы дотянуться до бровки, есть места и под 8м, но их надо найти и по возможности занять с утра первым а то опять встанет вопрос о 9 метрах.
- Катана очень тяжолое удилище, будет постоянно парусить , так как канал по непонятной причине:):) обдувается северо,северо-восточным ветром. Будет некомфортно.
- Чисто технологически, катана слабовата в стыках, уже к концу сезона возможны проблеммы на стыках. По условиям рыбалки и тем нагрузкам которые удилище испытывает, оно явно не для частого махания (перезабросов), это надо учесть , так как на канале течение.
- Далее по цене, эта цена за один-два сезона ,это дорого.Лучше купить чуть по дороже сделав уклон на качество удилища или по крайней мере на возможность что-то прикупить из зап частей или ремонта.

Vader
17.03.2011, 08:50
Чуть выше моего бюджета (6500 р.) есть Shimano NEXAVE DX TE 2-900
Может лучше ее взять?

Исходя из здравого смысла, так будет правильнее.

AKeeper
17.03.2011, 13:46
Добрый день!

Есть возможность купить Aspire AX 3-700 GT или Aspire 4-700 по нормальной цене. Рыбалка в основном на озерах - карась и карп до 2 кг. (могут клюнуть, а так меньше по весу). Собственно вопросик (сори, если задавал кто, пишу в спешке) - отлчие жесткостей сильно будет сказываться при рыбалке на такую рыбу или стоит всетаки взять жесткость 4 для безпроблемной рыбалки, хотя и весит оно чуток побольше??
Заранее спасибо. С уважением, Алексей!

Vader
17.03.2011, 21:58
Добрый день!

Есть возможность купить Aspire AX 3-700 GT или Aspire 4-700 по нормальной цене. Рыбалка в основном на озерах - карась и карп до 2 кг. (могут клюнуть, а так меньше по весу). Собственно вопросик (сори, если задавал кто, пишу в спешке) - отлчие жесткостей сильно будет сказываться при рыбалке на такую рыбу или стоит всетаки взять жесткость 4 для безпроблемной рыбалки, хотя и весит оно чуток побольше??
Заранее спасибо. С уважением, Алексей!

Aspire AX 3-700 GT - это не мах, а болонка (с кольцами и катушкодержателем).

AKeeper
29.03.2011, 19:37
Aspire AX 3-700 GT - это не мах, а болонка (с кольцами и катушкодержателем).

Добрый вечер еще раз))). Вот возникла дилемма - можно купить мах Shimano Aspire 4 TE. Никогда махами не рыбалил, хотелось бы услышать от вас коллеги, плюсы и минусы маховой удочки относительно болонской, дальний заброс не учитывается.)

egoha
29.04.2011, 19:22
Привет Всем!
Хочу попробовать ловить маховым удилищем (посмотел фильм братьев Щербаковых), до этого поплавком ловил только удилищами с кольцами. присмотрел мах Antares TE 4-600 (без АХ ВХ итд)
в описании (из каталога шимано 2009) есть слова:
Телескопические удилища с внутренними кольцами Antares TE изготовлены из материала .......
на фото удочка вроде выглядет как другие махи. Вопрос: что это за внутренние кольца, так как упоминание о них есть только применительно к этой серии?

Carpenter
30.04.2011, 08:08
Привет Всем!
Хочу попробовать ловить маховым удилищем (посмотел фильм братьев Щербаковых), до этого поплавком ловил только удилищами с кольцами. присмотрел мах Antares TE 4-600 (без АХ ВХ итд)
в описании (из каталога шимано 2009) есть слова:
Телескопические удилища с внутренними кольцами Antares TE изготовлены из материала .......
на фото удочка вроде выглядет как другие махи. Вопрос: что это за внутренние кольца, так как упоминание о них есть только применительно к этой серии?

Недавно был у меня Antares TE 4-800, разбирал его и никаких колец я не увидел, если сравнивать с Aspire TE 4 и SpeedMaster BX 4 (которые у меня есть) то у Antares бланки очень тонкие и мягкие, можно продавить большим и указательным пальцем (имею ввиду которые идут после комля), чего нельзя сказать о Aspire т.к. у него овальные бланки и у SpeedMaster круглые но жесткие.

Vetalr1
12.06.2012, 18:46
Купил Shimano Antares CX TE2-700. Первое время всё время казалось, что под пальцами оно какое-то хлипкое. В руке такое впечетление , что под пальцами прогибалось. Где-то приблизительно после 20 бережной рыбалке, удилище, при забросе, неожиданно треснуло, чуть выше руки. Найти, запасное колено в Украине нереально. Официальные дилеры Shimano (Normark) на запросы по почте вообще не отвечают, а по телефону пинают от одного менеджера к другому. Вот и подумайте прежде чем покупать Shimano.

BERSERG
25.06.2012, 18:34
Вот и подумайте прежде чем покупать Shimano.
Пользуюсь Shimano Antares TE 3-800 AX уже 4-й год.. Поломка была одна.. по неосторожности, сам же сломал хлыстик.. заменил.. Сразу замечу, что особо бережного отношения к удилищу не было.. Не всегда протирал и промывал после рыбалки и т.д.. да, спустя 4 года, появились микротрещинки на стыках, но.. я доволен!.. Это удилище у меня живет в багажнике машины, и используется в различных условиях.. тут и рыбалка на скорую руку, когда проезжаешь мимо симпатичного водоема, тут и "дружище, у тебя ж удочка в багажнике, дай-ка я"))) Ну и естесственно, при загрузке багажника, нередко были случаи, когда удилище было придавлено чем-то (понятно, что в тубусе в багажнике я его не держу)

Резюме: За 4 года удилище ПОЛНОСТЬЮ себя оправдало.. Легкое, прочное, информативное.. Сейчас задумываюсь именно над Шимано (только уже 9-кой), поскольку любое другое удилище вряд ли выдержало бы мою "бережную" эксплуатацию))

Serhio
12.07.2013, 20:39
Пользуюсь Shimano Antares TE 3-800 AX уже 4-й год.. Поломка была одна.. по неосторожности, сам же сломал хлыстик.. заменил.. Сразу замечу, что особо бережного отношения к удилищу не было.. Не всегда протирал и промывал после рыбалки и т.д.. да, спустя 4 года, появились микротрещинки на стыках, но.. я доволен!.. Это удилище у меня живет в багажнике машины, и используется в различных условиях.. тут и рыбалка на скорую руку, когда проезжаешь мимо симпатичного водоема, тут и "дружище, у тебя ж удочка в багажнике, дай-ка я"))) Ну и естесственно, при загрузке багажника, нередко были случаи, когда удилище было придавлено чем-то (понятно, что в тубусе в багажнике я его не держу)

Резюме: За 4 года удилище ПОЛНОСТЬЮ себя оправдало.. Легкое, прочное, информативное.. Сейчас задумываюсь именно над Шимано (только уже 9-кой), поскольку любое другое удилище вряд ли выдержало бы мою "бережную" эксплуатацию))

Уважаемые коллеги,
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу "верхних" серий Shimano - Antares СХ и Fireblood,интересуют ТЕ 2 7-ми метровые.Есть ли существенная разница между ними в строе(все таки производитель указывает разницу в весе 8 гр и подчеркивает жесткость именно Fireblood) ?
Или речь идет только о разной графике хлыста?
Сам я закоренелый спиннингист и 30 последних лет ни на что другое не ловил,но когда (по незнанию :D) подарили поплавочную удочку,вынудив тем самым съездить "на карася",вдруг понял,что игнорируя поплавочную ловлю,лишал себя многого...К тому же по иронии судьбы подарили не китайский "no name", а MILO Stradivari Medium 6м, так что планку запросов на пополнение арсенала установилась помимо моей воли очень высокая.
И еще один вопрос,если позволите: сильно ли по поведению при забросе и на рыбе различаются вершинки("китовый ус"),устанавливаемые на серии АХ от тех,что ставят на СХ("taftec") ?
Заранее благодарен,
Serhio

P.S. Выбрал Ваш сайт потому,что здесь,как мне показалось,меньше,чем на других родственных сайтах вопросов уровня "а чем болонка отличается от маха" и т.п.:)
Р.S.P.S. Наверное и сам бы разобрался в заданных мною вопросах,но не имею возможности прийти в магазин?пощупать,потрясти?проконсультироваться и т.д. Нахожусь в центре Атлантики на борту судна,а получить нужную инфо "аж чешется"...
S.

Eholov
12.07.2013, 20:46
АХ и СХ хлыстами не должны отличатся , это просто серии , года выпуска , АХ старее, CX моложе .У жесткости 2 хлыст будет спортивный у тех и тех. По разнице удилищ ничего сказать не могу ибо Fireblood не тряс.

Snake
13.07.2013, 00:04
Аналогично, Файрблуд не тряс, но итальянцы на форумах утверждают, что СХ и Файрблуд - геометрические братья близнецы и отличаются только сериографией (рисунком комля). Антарес СХ ТЕ2 7ка - крайне удачная модель, тоньше легендарной АХ ТЕ2 по всей длине, и ощущается даже чуть жестче, НО проигрывает чуток по балансу.

Полая вершинка Tafec стоит на Антарес AX TE4 и супер мягкая по сравнению с более старыми сериями. На моделях ТЕ2 как правильно написали стоят угольные монолитные вставки.

Eholov
13.07.2013, 10:22
... если я Вас правильно понял, "угольные монолитные вставки" - это то,что другими словами можно назвать "привитым кончиком" (к полой нижней части секции прививается монолитный графитовый кончик)?
Именно так.

Serhio
14.07.2013, 20:16
Теперь приходится просить прощения у членов форума за неподготовленность :-((( Спасибо за внятное объяснение!
И повторюсь о том,что писал вчера: очень интерусует разница в ощущениях при ловле удилищами с мощностью(назовем это так для простоты) ТЕ 2 и ТЕ 4 (речь идет о 7-ках Антарес или других серии),все-таки кроме "мощности" должен сказываться тип кончика - привитой в одном случае и полый в другом.Интересует именно чувствительность в руку,"ощущение рыбы" на крючке.
Заранее благодарен.

Eholov
14.07.2013, 20:59
Теперь приходится просить прощения у членов форума за неподготовленность :-((( Спасибо за внятное объяснение!
И повторюсь о том,что писал вчера: очень интерусует разница в ощущениях при ловле удилищами с мощностью(назовем это так для простоты) ТЕ 2 и ТЕ 4 (речь идет о 7-ках Антарес или других серии),все-таки кроме "мощности" должен сказываться тип кончика - привитой в одном случае и полый в другом.Интересует именно чувствительность в руку,"ощущение рыбы" на крючке.
Заранее благодарен.
Ну по ощущениям конечно ТЕ-2 будет ощутимее "в руку" при вываживании однозначно . Многие в целях более быстрого вываживания крупной рыбы просто ставят привитые хлысты на ТЕ-4 .

Zeus at Olympus
15.07.2013, 18:50
Уважаемый Евгений,спасибо вас за конкретный и быстрый ответ! Так я,собственнно, и предполагал,но меня "терзали смутные сомнения". Благодяря в том числе и Вашим ответам я во многом конкретизировал свой выбор!
Искренне Ваш,
Сергей

Если вам нужны ОЩУЩЕНИЯ, а не скорость извлечения рыбы на поверхность, то лучше вообще поставить на Антарес АХ ТЕ2 полый хлыст, который более жесткий. При этом в руку будет максимальная отдача от рывков рыбы. Я снял со всех своих Антаресов (7, 8, 9 и 10м) первые колена с привитыми графитовыми хлыстиками и заменил их на первые колена от Колмиковского Экстрима и от Тиковского Эксклюзива (они на 99% идентичны). Только так и ловлю. Ощущения - супер-пупер! Намного четче, чем с родными первыми коленами.

Zeus at Olympus
15.07.2013, 21:26
Поводки какие используются?

От 0,065 до 0,1. Чаще всего 0,09 готовые от OWNER с крючками №18 и если крючки нужны мельче, то это №20, 22, 24 и леска от 0,08 Мавер до 0.065 какая-то немецкая (запамятовал, а смотреть лениво).
Не рвутся у меня поводки на подсечках - достаточно легкого движения и, если крючок не старый, он нормально подсекает рыбу. Чаще всего поводки рвутся при запутывании.

Snake
15.07.2013, 21:44
Ну вот с трудом верю , что на полых хлыстах не рвется 0.065 и не одолевают сходы на мелких крючках .
Почему?
Строй маха во втором колене.

Eholov
15.07.2013, 21:48
Почему?
Строй маха во втором колене.
Т.е. можно поставить дубовый хлыст , а второе колено все равно отработает ?

Snake
15.07.2013, 21:55
Я не видел маха у которого не гнется второе колено - оно работает всегда.
дубовый хлыст это какой? от какой удочки?

Eholov
15.07.2013, 22:09
Я не видел маха у которого не гнется второе колено - оно работает всегда.
дубовый хлыст это какой? от какой удочки?
А я не знал , что гнется . Ну хотя бы от Shimano c жесткостью 4 .

Snake
15.07.2013, 22:18
я не знал , что гнется . Ну хотя бы от Shimano c жесткостью 4 .
1. У АХ ТЕ4 Антарес хлыст мягкий, а не дубовый, мягче, чем у Экстрима.
2. Он по геометрии не подойдет к ТЕ2, так как там второе колено заметно тоньше.
3. У ТЕ2 Антарес, о котором было написано выше 2ое колено должно все отработать, как и у Экстрима/Прецы.
такие дела....

Serhio
16.07.2013, 02:30
Да,как тут у Вас все сложно с маховыми удочками...Кавалерийским наскоком не возьмешь :-) .А подскажите ка мне,господа Senior Members, только ли у Shimano можно среди производителей махов можно встретить указание на кастинговый вес? Сравнить сам могу только с Мило и Колмиком (инфо - из сайтов продавцов и производителей): у Мило только в серии Страдивари(каталог 2013 г.) есть деление на 3 категории((не вдаваясь в подробности - до 10 гр(условно),до 15 гр и свыше 15 гр)), а для Экстрима и Прециозы вообще нет ничего.Конечно,приоритеты в махе расставлены по другому,чем в спиннинге,где кастинг - если не важнейший,то один из важнейших параметров,но на мой взгляд Shimano поступают очень продуманно.

в.г.
16.07.2013, 19:59
Добрый день!

Условия ловли: спокойная вода, карась, карп до 1,5 кг.
В наличии махи:
ANTARES AX TE 4-700 и ASPIRE CX TE 5-700
Вопрос: какой оставить?

На маховое удилище никогда не ловил, только матчевки, понимаю, что на карпа предпочтительней матч, но вот захотел половить махом.

Snake
16.07.2013, 20:51
ANTARES AX TE 4-700 и ASPIRE CX TE 5-700
Вопрос: какой оставить?
АнтарЭс!

Serhio
16.07.2013, 20:52
В общем так, если нужны самые деликатные удочки, для души так сказать, для ощущений, то это Антарес АХ ТЕ2 (все модели хороши, только 6-ка мягковата несколько более других) или Прециоза от Колмика. Прециозы чуть более универсальны.
С родными первыми коленами - все ОК, но, как я уже упоминал, для более четких ощущений можно ставить первые колена (полые вершинки) от Тика Эксклюзив (этит легче найти) или от Колмик Экстрим (дороже в 2х и трудно найти).

Вы все же расставьте четко акценты - что вы хотите от рыбалки на поплавок и какую рыбу собираетесь ловить. Условия ловли, дистанция и т.д. Тогда можно будет дать вам более точный совет. Удочек сейчас достаточно много и многие действительно хороши. Но если быть перфекционистом, то нужно уже учитывать все.
Благодарю за развернутый ответ!
Дело в том,что для себя я приоритеты уже почти расставил,т.к. прежде чем спрашивать на этом форуме,собрал максимум доступной информации в интернете.А ответы,полученные здесь,добавили мне уверенности в моем выборе.Да,мне нужна удочка для души,деликатная (условия ловли - стоячая вода или небольшое течение.рыба в основном до 0.5 кг.)и в этом аспекте мнения форумчан практически сходятся.
Сложность для меня в том,что у меня крайне скудный опыт ловли,да и тот с Мило Страдивари.В идеале было бы сравнить их с Антаресом ТЕ 2,тогда бы я имел понятное мне сравнение(с конкретикой).Но я даже не задавал такого вопроса - быстро понял,что опытом ловли на Страдивари Медиум(по кастингу аналог ТЕ 2) обладают ,увы,немногие...Мило 6м мне досталась случайно и бы с удовольствием купил 7м,но у нас на Украине 7м Медиум в продаже нет.Есть мощности Стронг - примерный аналог ТЕ 5(до 15 гр) А вот Антаресы и Колмики обсуждаемых серий есть.
Перфекционистом(с ваше

Serhio
17.07.2013, 02:36
Чтобы не запутаться в собственных рассуждениях об перфекционизме :-) сменю немного тему и задам конкретный сопрос.Обзор интернета выявляет практически единодушную высокую оценку рыболовами с опытом 7-ки Антарес серий АХ и СХ ТЕ 2. А есть ли похожее единодушие в оценке 8-ки Антарес тех же серий и мощности? Чтобы разговор был не "вообще", предлагаю для наглядности поделиться опытом сравнения Антареса с той же длины Прециозой. Подразумевается,что условия их использования будут одинаковыми: в основном пруды и большие медленно текущие зарегулированные реки,некрупная рыба,в сильный ветер и на соревнованиях использоваться не будут.Акценты в сравнениях прошу расставлять на ваше усмотрение.
Заранее благодарен.

Zeus at Olympus
17.07.2013, 11:53
Чтобы не запутаться в собственных рассуждениях об перфекционизме :-) сменю немного тему и задам конкретный сопрос.Обзор интернета выявляет практически единодушную высокую оценку рыболовами с опытом 7-ки Антарес серий АХ и СХ ТЕ 2. А есть ли похожее единодушие в оценке 8-ки Антарес тех же серий и мощности? Чтобы разговор был не "вообще", предлагаю для наглядности поделиться опытом сравнения Антареса с той же длины Прециозой. Подразумевается,что условия их использования будут одинаковыми: в основном пруды и большие медленно текущие зарегулированные реки,некрупная рыба,в сильный ветер и на соревнованиях использоваться не будут.Акценты в сравнениях прошу расставлять на ваше усмотрение.
Заранее благодарен.

У меня есть обе эти удочки. 8м АХ ТЕ2 и 8м Прециоза. Если брать только одну удочку, то мой выбор - Прециоза. Она чуть мощнее и жестче. У Антареса лучше баланс и она тоньше - легче держать при боковом ветре. Антарес красивее Прециозы, но при ловле против солнца Прециоза не дает бликов, тогда как сияние золотом Антареса часто даже чуть раздражает.
Ощущения от рыбы лучше на Прециозе. Кроме того, к Прециоза подходят все колена от Экстрима Колмик и как минимум первое колено от Тиковского Эксклюзива, что немаловажно с точки зрения запчастей.

Т.е. ваш выбор - Прециоза.

Snake
17.07.2013, 15:17
Serhio,
Ловил семерками ТЕ2 АХ, ТЕ2 СХ, Прецоза.
Кратко могу сказать, что все они одного уровня - высочайшего.
СХ - самая тонкая, причем тоньше по всей длине, что является плюсом на забросе и в ветер, АХ - самая легкая в руке (по балансу), вообще самая легкая из виденных мною семерок.
Прецоза похуже по балансу Антаресов, но жестче АХ, и чуть жестче, чем СХ
Прециоза если и мощнее, то самую малость, что вряд ли имеет значение, так как все они легкого класса мощности.
Преца 7ка состоит из 7 колен, а Антаресы из 6 и в целом более удачны по соотношению баланс-строй на мой взгляд.

8ки будут и у Прециозы и у Антаресов состоять из 7колен. И на этой длине Прецоза-Экстрим крайне удачны по соотношению баланс-строй. Антарес АХ 8ка легче в руках по балансу, но уже сильно мягче, так как у 8ки Атарес оч. тонкое второе колено, даже тоньше, чем у 7ки Антарес АХ.

Serhio
17.07.2013, 18:09
Уважаемые Zeus at Olympus and Snake,
Ваши сообщения дали мне такой кус важной инфо с точки зрения формирования моей собственной системы взглядов и оценок для выбора коллекции под мои условия ловли,что у меня скоро не останется вопросов даже к Senior Members :-))) Особенно благодарен Вам на КОНКРЕТИКУ в ответах по обсуждаемым вопросам,учитывающую мое "базовое" пока "маховое образование".
8-ку возьму Прециозу, а вот 7-ку - для души! - возьму Антарес СХ. Пишу "для души", потому что с точки зрения построения линеек (5-7-9,6-8-10),так рекомендуемых в интернете,она не сильно и нужна при наличии уже 6-ки.Но вот хочется - и все! А вот с 9-кой,несмотря на логичные объяснения Zeus at Olympus,я пока повременю.Надо,как по мне, сначала "поставить руку", приобрести собственный опыт и уже на основании этого двигаться дальше.Пора жить своими мозгами,а не оставаться "информационным вампиром" на форуме! :-)))

Zeus at Olympus
18.07.2013, 09:03
Уважаемые Zeus at Olympus and Snake,
Ваши сообщения дали мне такой кус важной инфо с точки зрения формирования моей собственной системы взглядов и оценок для выбора коллекции под мои условия ловли,что у меня скоро не останется вопросов даже к Senior Members :-))) Особенно благодарен Вам на КОНКРЕТИКУ в ответах по обсуждаемым вопросам,учитывающую мое "базовое" пока "маховое образование".
8-ку возьму Прециозу, а вот 7-ку - для души! - возьму Антарес СХ. Пишу "для души", потому что с точки зрения построения линеек (5-7-9,6-8-10),так рекомендуемых в интернете,она не сильно и нужна при наличии уже 6-ки.Но вот хочется - и все! А вот с 9-кой,несмотря на логичные объяснения Zeus at Olympus,я пока повременю.Надо,как по мне, сначала "поставить руку", приобрести собственный опыт и уже на основании этого двигаться дальше.Пора жить своими мозгами,а не оставаться "информационным вампиром" на форуме! :-)))

Спасибо на добром слове, лишь бы вам помогло выбрать то, что будет вам дарить радость многие годы.

Касательно 9-ки. Я вам все же рекомендую (как и ранее Иван Кутищев в своей прекрасной статье по обзору махов) не откладывая дела в долгий ящик, купить 9-ку сейчас, т.к. их уже практически нет. Если где-то в интернет магазинах и числятся, то это от того, что они не обновляют сайты достаточно часто.
Сергей (Snake) разузнавал насчет 9-ки АХ ТЕ2 для себя, но уже не было. То же самое и по Прециозе. Я 9-ку на Украине купить не смог. Опоздал. Эти удочки уже не выпускаются и вряд ли такая роскошь в посткризисные годы появится. Не выгодно их производить и продавать по таким ценам. Уклон пошел на среднего класса товар.
Все же отличных удилищ 7м длины на рынке достаточно, а вот классные 9-ки - настоящая редкость. Если не успеете взять 9-ку АХ ТЕ2 и Прецу, то можно обойтись и Тика Эксклюзив 9м - весьма достойный представитель легкого класса в 9м. Да и стоит она в 2-3 раза дешевле, чем АХ ТЕ2 или Прециоза. Причем, скорее в 3, чем в 2.

Serhio
18.07.2013, 18:52
Спасибо на добром слове, лишь бы вам помогло выбрать то, что будет вам дарить радость многие годы.

Касательно 9-ки. Я вам все же рекомендую (как и ранее Иван Кутищев в своей прекрасной статье по обзору махов) не откладывая дела в долгий ящик, купить 9-ку сейчас, т.к. их уже практически нет. Если где-то в интернет магазинах и числятся, то это от того, что они не обновляют сайты достаточно часто.
Сергей (Snake) разузнавал насчет 9-ки АХ ТЕ2 для себя, но уже не было. То же самое и по Прециозе. Я 9-ку на Украине купить не смог. Опоздал. Эти удочки уже не выпускаются и вряд ли такая роскошь в посткризисные годы появится. Не выгодно их производить и продавать по таким ценам. Уклон пошел на среднего класса товар.
Все же отличных удилищ 7м длины на рынке достаточно, а вот классные 9-ки - настоящая редкость. Если не успеете взять 9-ку АХ ТЕ2 и Прецу, то можно обойтись и Тика Эксклюзив 9м - весьма достойный представитель легкого класса в 9м. Да и стоит она в 2-3 раза дешевле, чем АХ ТЕ2 или Прециоза. Причем, скорее в 3, чем в 2.

Видимо,Ваша вежливая настойчивость в отношении 9-ки действительно имеет под собой веские основания( хотя мне,как православному, и грех прислушиваться к мнению великого,но все же языческого Бога :-))))) ). Единственное,что придется сделать обязательно перед покупкой девятки - хорошенько подержать ее в руках,ощутить вес,баланс и т.д. Если мне вполне хватает заочного обсуждения перед покупкой в интернет-магазине 7-ки и 8-ки, то с 9-й такой вариант не прокатит...Другой уровень,сами прекрасно знаете.Но как "потрясти" в интернет-магазине??? На данный момент нашел предложения по 9-кам Антарес и Прециоза.В первом случае это скоррее всего то,о чем Вы пишете - сайт давно не обновлялся(select.ua), а вот с Прециозой похоже на правду - данные свежие(podsekai.com.ua).Тику пока не искал,но,по моему,у нас на Украине она представлена слабо.
Важным аргументом - тут я полностью согласен с Вами - является то,что на фоне быстрого нищания основной массы населения купить качественный дорогой товар в дальнейшем будет намного сложнее,чем сейчас.Причем я тут более категоричен: это еще хорошо,если будет "среднего класса товар", а не ширпотреб.Уже сейчас смотреть на то,чем ловит основная масса рыболовов,нельзя без содрогания.Говорю это без всякого снобизма(сам не из Рюриковичей),но должен же быть предел профанации :-((( Какая уж там эстетика ловли...
Одним словом: "партия сказала - надо! , комсомол ответил -есть!".
Остается доработать контракт добраться до дому...

Serhio
19.07.2013, 02:50
1. Маловероятно, что подсекай.ком.юа имеет у себя 9м Прециозу, ибо именно там я ее и упустил, долго раздумывал, о чем жутко сожалею.
2. Тика у нас отлично представлена магазином и в прямом смысле слова и их же интернет магазином - Рыбацкий рай. Поисковик вас сразу выведет куда нужно.
Или я вам ссылку дам. И сейчас можно купить 9м Тику (тот же Колмиковский Экстрим) 9м модель Эксклюзив аж за... $260 + пересылка.
3. Насчет прощупывания "на дистанции". Ну так мы за вас это сделали не особо страшась того, что не подойдет.
Как итог, если вас это дело затянет, то будет у вас весь ряд до 10м подряд через 1м.

Спасибо за инфо! Отвечу кратко,чтобы не нарушать стиль :-)
1.Да,тесен мир!
2.Тику сейчас обязательно посмотрю,хотя вчера при попытне найти "маховое удилище тика 9 м" не получил ничего.Бывает.
3.Тут не так именно различие моделей,как сам размер 9 м смущает немного.Не знаком с Вашей фактурой,но о себе могу сказать,что в Нормундаса Грабовскиса таких как я поместится 4.
И боюсь,что "это дело затянет"... :-)))

Zeus at Olympus
19.07.2013, 22:29
2 Serhio

Вот ссылка на обзоры разных маховых удилищ как высокого, так и среднего уровня. Шимано, Колмики, Мавер и др.
http://dailyfishing.ru/snasti/rods/?p=0

Serhio
21.07.2013, 19:04
В этой Тике больше не цена хороша (хотя куда уж лучше???), а то, что сама удочка - суперская и очень чувствительная.

Да,я читал мнения других участников разных форумов о модели Тика Эксклюзив.Как и в большинстве случаев,мнения зачастую не совпадают,хотя положительное превалирует.К тому же лично мне показалось,что мнения не приемлющих эту модель не всегда веско аргументированы и зачастую сводятся к фразе " лучше купить проверенного середняка от известного производителя,чем китайскую подделку".Вольному,как известно - воля... Если в силу уже упоминаемых ранее причин перестанут ввозить топовые серии Симано,Колмик,Мавер(Мило уже не ввозят) придется в любом случае искать им лучшую альтернативу из того,что будет...

Andy Makbeer
18.04.2016, 22:40
Интересуют отзывы о:
- Technium te-2;
- Exage te-2;
- Super Ultegra te-2.

Рыба до 1.5 кг, подлещик, плотва. Рыбалка на КИМе. К снастям бережно отношусь, но все таки как на прочность? Об колена не собираюсь ломать...прочее. Рассматриваю 7-ку и 9-ку. Жду комментариев.

Andy Makbeer
19.04.2016, 00:11
Хочется легкое, но не хрупкое с обозначенными выше целями. Карпа ловить не буду на них

СЕРГЕЙ Н
19.04.2016, 18:30
Super Ultegra te-2 тряс 6-ку. На потрях вроде не чего. Надо бы половить, тогда и сказать можно конкретно.
С февраля ловлю данной удочкой, доволен. Но это у меня первое удилище данного ценового диапазона и данной длины. До этого ловил пятёрками и семёрками. На потрях, сравнивал шестёрки Super Ultegra te-2 и антарес АХ. Антарес легче и строй у него немного быстрее.