PDA

Просмотр полной версии : Карасики по-японски



Страницы : [1] 2 3 4

Marena
04.07.2010, 13:11
Тема вышла за пределы "удилищ Shimano для японского рынка"...

Globus_Vrn
04.07.2010, 20:49
Marena, Спасибо!
Я порылся в наших магазинах и купил сегодня удилище за...140р :):):):) От китайского брата. Я так понимаю, это композитный материал, ибо удилище длиной 4,5м весит менее 150г. И оно все "лапшеватое". Покупал по наводке отного камрада. На фото видно, как карпик в 0,5кг гнет ее в кольцо. Пока протестирую этот вариант. Но мне кажется, способность удилища к такому поведению никак не соответствует цене. Обычно за эти деньги можно купить максимум дубину в полкило весом. А тут - полностью гибкое удилище. Конечно, это далеко не оригинал, но ё-моё, мне уже нравится!

Marena
05.07.2010, 18:55
насадку-прикормку где заказываешь?
Покупаю через интеренет-магазины - также, как и все остальное... Ну, не возит их пока никто! Marukyu думает, но считает, что еще рано выходить на наши рынки...

как результативность способа применительно к нашим условиям?
Соревнований а-ля Herabuna vs Штекер/махалка еще не устраивал :D Но, клюет уверенно - и карась и небольшой карпик (до 1-1,5 кг). Можно сказать - приняла наша рыбешка самурайское чудо. Главное - пропорций придерживаться - вода/порошок. Иначе насадка превращается в клейстер.
В основном ловил на прудах. Этим летом, собираюсь освоить ловлю на течении - там свои вариантов оснасток.
Кстати - вот еще одно отличие от наших правил соревнований - разрешается класть грузило на дно.

Globus_Vrn
05.07.2010, 23:11
Вот моя удочка. На втором фото видно, что она комплектуется еще и чехлом :):):)

Marena
06.07.2010, 13:53
Продолжение Карасики по-японски (Часть 2) Аксессуары (http://matchfishing.ru/fishing/articles/det12543/?sphrase_id=243488)

Marena
21.07.2010, 13:53
Кстати о видео. На Shimano TV (http://tv.shimano.co.jp/type/crucian_carp/) большая подбока фильмов о Hera.

Rial
21.07.2010, 15:27
Аксессуары

мне один китаец, принимающий участие в подобных соревнованиях, говорил о специальной струбцине (проволка соспециальным изгибом), с помощью которой рыбу снимают с крючка не касаясь ее руками.

и подарил пакет прикормки и клеющего порошка.

Rial
21.07.2010, 15:39
Главное - пропорций придерживаться - вода/порошок. .

например, в Москве, когда у китайцев заканчивается их привезенная прикормка они делат ее из подручных продуктов...чаще всего это печенье типа Юбилейное. Размельчают его, добавляют специальный склеивающий порошок.(фиг знает как назвается...но говорит что закупается производителем прикормок из голландии и очень дорогой).

может этот попрошок ... клей для мотыля или опарыша?

Marena
21.07.2010, 22:06
может этот попрошок ... клей для мотыля или опарыша?
Ну, про китайцев говорить не стану - они и в молоко меланин домешивать умудряются...:D
Японские же насадки готовятся на основе растительной клейковины (картофельной или пшеничной). Образующиеся при замачивании белковые волокна и держат насадку на крючке. Либо из такой экзотики, как морские водоросли (например - HIGETORO)...

Marena
28.07.2010, 17:42
мне один китаец, принимающий участие в подобных соревнованиях, говорил о специальной струбцине (проволка соспециальным изгибом), с помощью которой рыбу снимают с крючка не касаясь ее руками.

Похоже, он говорил об этом:
http://i056.radikal.ru/1007/60/58ed5e233cd7.jpg

У этого экстрактора, ручка длинной 50 см. Рыба снимается с крючка, не вынимаясь из воды.

bas686
24.08.2010, 22:52
Посмотрел видео о херабуне. Куча народа на двухметровые удочки на прудах 100*100, где карася наверное тонн 10 ловят его как ни попадя, особенно в одной из видео доставил китаец, который закинул леску под ноги себе, дергал тестом и подсек карпа кила на полтора. Не проникся восторгом что-то.

Hans
25.08.2010, 10:29
Посмотрел видео о херабуне. Куча народа на двухметровые удочки на прудах 100*100, где карася наверное тонн 10 ловят его как ни попадя, особенно в одной из видео доставил китаец, который закинул леску под ноги себе, дергал тестом и подсек карпа кила на полтора. Не проникся восторгом что-то.

Хэра - это не обязательно мини-аквариум. Ловят японцы и на больших прудах, в очень живописных местах. Посмотрите хотя бы Shimano TV, там много этого дела.

Вся соль - в особых свойствах теста, которое на крючках, и в длинной антенне поплавка, которая показывает все происходящее с этим тестом.

В принципе, весь антураж - это "ради искусства", и его можно отбросить. Вроде чайной церемонии. Чай можно правильно заварить и без церемонии, но в церемонии есть некий свой смысл.

Однако, в наших краях не много мест, где имеет смысл так ловить.

wels
25.08.2010, 18:27
А как на длинной леске и мягким удилищем поднять из окна крупного карася?

Marena
25.08.2010, 18:47
А как на длинной леске и мягким удилищем поднять из окна крупного карася?

Удилища для hera обладают сложным строем. При малых углах - работает почти все удилище, по мере того, как удилище поднимается - работает в основном кончик.

http://s46.radikal.ru/i113/1008/f8/5c7cdc630fdet.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i113/1008/f8/5c7cdc630fde.gif.html)
(Строи удилищ компании Sakurai)

Так что можно и из окошка достать... ;)

wels
25.08.2010, 18:57
Сильно сомневаюсь:D
Со строем куда ни шло-может,и так.Но посмотрев фильмы японские-как оно гнется в дугу-лапша однозначно.А на длинной леске карася из окна не поднять-протаскивать через траву,камыш,коряги придется! А тут еще для полного счастья болтающийся второй крючечек:D

Hans
26.08.2010, 14:59
Будьте добры, что означает эта таблица на коробке с удочкой "Made in Japan"? Непонятны графы 9, 10 и 11.

Похоже, что речь идет о недорогом аюшном удилище:
1) модель
2) длина
4) секции
5) тр.длина
6) масса
7) диа.верш.
8) диа. комля
9) № груза
10) № металлической лески (струны)
11) № лески
12) процент угля
13) цена

Hans
26.08.2010, 15:04
Удилища для hera обладают сложным строем. При малых углах - работает почти все удилище, по мере того, как удилище поднимается - работает в основном кончик.Любое удилище гнется по-разному, если держать его вертикально и почти горизонтально. Смысл таблички - в различиях не между этими двумя положениями, а между кривой разных удилищ в каждом из двух случаев.

Борис(Москва)
26.08.2010, 18:31
9) № груза
10) № металлической лески (струны)
11) № лески


Как бы всё это перевести в привычные понятия: рекомендуемый диаметр лески в мм, тест в г, строй (ех.фаст, фаст, медиум, параболик)? Можно из этих данных, хоть приблизительно, понять, что за удочка?

Hans
26.08.2010, 19:56
По нейлону - порядка 0,08-0,15 мм. По металлу и по грузам навскидку не скажу, а смотреть сейчас некогда, к сожалению :(

Marena
26.08.2010, 21:01
Можно из этих данных, хоть приблизительно, понять, что за удочка?
Можно - это удилище для аю Albireo от Daiwa (2008 года).
Дешевкой я бы его не назвал бы - розничная цена в Японии окло 600 долларов (рекомендованная - около 1000).

Гнется так:
http://s49.radikal.ru/i125/1008/8b/5847fc8bb0d3.jpg (http://www.radikal.ru)

К сожалению, я не нашел фильма с этим удилищем. Но, впечатление можно составить, посмотрев другие Дайвовские Фильмы (http://daiwa.globeride.co.jp/movie/fabv/ayu/ayu/mov_ayu01.html)

Кстати, №№ 10 и 11 - размер поводка...

Борис(Москва)
26.08.2010, 21:59
10) № металлической лески (струны)
11) № лески


Это удочка для ловли с мет.поводком:confused:

Marena
26.08.2010, 22:28
Это удочка для ловли с мет.поводком
Посмотрите фильмы о том для КАКОЙ ловли разработаны эти удилища и не удивляйтесь :)

Hans
27.08.2010, 08:40
Кстати, №№ 10 и 11 - размер поводка... Скорее, номер, чем размер. Имеется в виду японская нумерация по диаметру.

Поводка - или элемента оснастки, в зависимости от...

Борис(Москва)
27.08.2010, 14:20
Вот, нашёл на сайте fish-kirov табличку:

А что значит цена на коробке с японской удочкой? Типа, рекомендованная производителем? Она с ценой розничного магазина как - нибудь связана?

Hans
02.11.2010, 21:36
Самое интересное начинается после 7-й минуты. Подводная съемка позволяет увидеть - как ведет себя пылящая насадка и как к ней относится карась ;)
Самое интересное - это потрясающая плотность карася у них в этих "аквариумах" (иногда он стоит слоями), а также то, что второму крючку двойчатки не за что зацепиться. Не то что у нас в травке ;)

Globus_Vrn
03.11.2010, 11:30
Тут вот подумалось... А если сделать насадку из теста и перед забросом кунать насадку в сухую манку с порошковым ароматизатором?...
ИМХО, тоже привлекающий эффект должен быть!

Marena
03.11.2010, 12:31
Тут вот подумалось... А если сделать насадку из теста и перед забросом кунать насадку в сухую манку с порошковым ароматизатором?...
ИМХО, тоже привлекающий эффект должен быть!

Я пробовал - эффект есть, но клюет хуже, чем на оригинал...
А также и карповые дипы (и сухие и жидкие). Получается "промежуточный" вариант - чуть получше, чем просто тесто, чуть похуже оригинала.
Провел и другой эксперимент - добавлял в оригинальную насадку "местные" добавки. В частности гороховую муку. Тогда эффект был положительный - знакомые компоненты нашего карася заставляли просто толпиться у насадки (прям как в кино!).

Marena
27.11.2010, 14:36
Если кому интересно, то Milo выпускает три удилища с такой спецификой, но адаптированные для европейского рынка.
...
Всем рекомендую! Эмоции куда выше, чем просто махом.

Вы затронули очень интересный вопрос - "мягкие удилища".

На самом деле, мнение большинства коллег рыболовов о мягких удилищах определено двумя стереотипами:
1) "Советский стереотип". Возник из опыта ловли старыми советскими стеклопластиковыми телескопами - тяжелыми и неудобными. Мягкий строй = стекло.
2) "Стереотип спортсмена". Уважающий себя спортсмен не станет ловить стеклом - только жестким карбоном. Действительно на европейских соревнованиях, жесткое удилище обеспечивает более высокую скорость подсечки и облегчает управление всей снастью.

А теперь парочку "но".

Со "старых добрых времен" прошло немного времени (извините за тавтологию) и материалы сильно поменялись. Тоже углеродное волкно позволяет создать легкое и мягкое удилище. И если раньше маховая пятерка весила до полукилограмма, то сейчас вес такого удилища - меньше ста. Поэтому время затухания колебаний (которые присутствуют и у европейских спортивных удилищ) несравнимо уменьшилось. Кстати, использование коротких удилищ herabuna для ловли уклейки (с обычной уклеечной оснасткой), ни как не отражается ни на скорости подсечки, ни на управляемости оснастки.

А теперь про вес. Топовые девятки, например Colmic'овская Preziosa E-xtreme, весят порядка 300-360 грамм, а Flash R (閃光 R) от Shimano - 195! А диаметры комля - 34 и 17,2 мм соответственно. Я (несмотря на проблемы с плечевым суставом) "отмахиваю" такой девяткой 4-5 часов без проблем.

Конечно, выбор удилища и его типа - личное дело каждого (здесь как с женой :))! И к более мягкому строю кому-то надо и привыкнуть...
А вы попробуйте! ;)

Hans
27.11.2010, 18:25
использование коротких удилищ herabuna для ловли уклейки (с обычной уклеечной оснасткой), ни как не отражается ни на скорости подсечки, ни на управляемости оснастки. Для правильной ловли уклейки нужны все же уклеечные удилища, совершенно особого, специального типажа. :)

Vader
27.11.2010, 19:11
Для правильной ловли уклейки нужны все же уклеечные удилища, совершенно особого, специального типажа. :)

Понятие "правильный" в методе ловле уклейки относительное. Для спорта - это должно быть не очень длинное, до 5м, очень легкое и сверхбыстрое удилище.
Соображения очевидны и нет смысла их обсуждать.
С другой стороны, при любительской рыбалке, чисто удовольствия ради, сверхлегкое и очень гибкое удилище может быть даже как бы правильнее, чем быстрое спортивное. Когда я ловил на то корейское удилище, я от поимки большой, см. 23-25, уклеи (не уклейки!) получал истинное удовольствие, а 250гр плотва в дугу сгибала удилище с налету набрасываясь на приманку.

Vader
27.11.2010, 19:15
А теперь про вес. Топовые девятки, например Colmic'овская Preziosa E-xtreme, весят порядка 300-360 грамм, а Flash R (閃光 R) от Shimano - 195! А диаметры комля - 34 и 17,2 мм соответственно. Я (несмотря на проблемы с плечевым суставом) "отмахиваю" такой девяткой 4-5 часов без проблем.



Нельзя ли об этих удилищах поподробнее? Какая техника ловли, заброса, остнаски какие, вес поплавков, какие лески?
Сколько такие хлысты стоят и где их можно купить?

Hans
27.11.2010, 19:49
Сколько такие хлысты стоят Стоит такая игрушка примерно как две новые десятые "стеллы". А вы не читали статью Марены - там вроде бы подробно про технику и оснастку?

Marena
27.11.2010, 20:36
Нельзя ли об этих удилищах поподробнее? Какая техника ловли, заброса, остнаски какие, вес поплавков, какие лески?
Сколько такие хлысты стоят и где их можно купить?

Я уже писал и о технике и о снастях в разделе "статьи".

Что касается цен и приобретения. Удовольствие не из дешевых, хотя есть разные модели... Ни к нам ни в РФ на постоянной основе эти снасти никто не возит :mad:
Производители иногда привозят по парочке моделей на выставки (менеджер Sakurai рассказывал мне, что в Москве на выставке у них купили два удилища для herabuna). Меня зовут в марте следующего года на выставку в Токио, если получится поехать, то собираюсь привезти немного снастей...

Marena
21.12.2010, 13:49
Новый фильм от Шимано ТВ (http://tv.shimano.co.jp/movie/tv/tsuri_roman_006/)

Утро, herabuna, туман и гора Фуджи - хорошо... :)

И конечно новинки от Шимано в действии - удилище 普天元 独歩 и новые сумки (BA-012I) и чехол (RC-012I).

Marena
23.01.2011, 02:04
А цена самых простеньких Херабун?

Если говорить об удилищах только японских производителей, то простенькие модели (например фирмы PROX) от 40 до 100 зеленых. Китайцы, возможно, делают и дешевле...

Marena
24.01.2011, 12:24
Это именно как на видео? Жаль в москве таких нет в продаже. по крайней мере не видел.
Это не совсем "как на видео". На видео удилища от Shimano. Они полегче и строй у них более разнообразный (в зависимости от модели).


А какова (при такой цене) длина этих удилищ?
Длины - стандартные - от 2 до 6,3 метра.

Marena
24.01.2011, 18:18
Такие ручечки - это "классика жанра"! :)
Вот, например удилище от PROX'a (выпускается в 8(!) длинах от 2,4 до 4,5 м)
53185

RRP на эту конкретную модель от 89 до 168.

Marena
24.01.2011, 18:24
О, то что доктор прописал.. Подержать бы их у нас в москве

Ну, не эти конкретно... А так - запросто - на весенней выставке в Москве точно будет SAKURAI & Co. Грозились привезти несколько удилищ herabuna. Может еще других уговорю тоже...

пикассо,

Надеюсь, это не будет расценено как реклама ;)
Вот их сайт с удилищами для Herabuna (http://www.proxinc.co.jp/catalogue/catalogue.cgi?category=category_a&GENRE=D)

Globus_Vrn
01.02.2011, 23:18
Ловить с "плавно передающейся подсечкой" не очень здорово.
зависит, кстати, от рыбы. Если плотву и уклейку - базару нет! У них поклевки "тык-тык" и тут надо иметь непосредственную связь с кончиком удилища, что достигается быстрым строем. С окунем, карасем и подлещиком - иная история. Запоздание на 0,5-1с не так катастрофично. К тому-же, у моих удочек что на 4,5м, что на 7м реакция одинаковая. То есть длинная палка не сильно запаздывает с подсечкой, не уступает короткой. В остальном, такой строй, как я писал, заменяет штекерную резину. Я бы сказал, что ловить ею непривычно поначалу. А разве с новыми снастями не всегда так? ;)

Marena
09.03.2011, 02:11
"По просьбам трудящихся" :) - статья о насадках herabuna - Насадки (Herabuna. Часть 3) (http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1172428/)

Dmitry77
09.03.2011, 13:22
Что касается удилищ ХЕРАБУНА(у китайцев это台钓竿 -удочка Тайвань),то их не только Япония производит,а так же Корея,Тайвань и Китай само собой как для внутреннего рынка,так и на экспорт.
Только в Китае больше двух десятков популярных брендов.Удилища очень разные,отличаются не только по длине,но и по весу,строю и предназначению(карп,карась,общего назначения,спортивная тайвань рыбалка).Есть у них еще очень мощные длинные махи для ловли сома,по весу вполне приемлимые.9м с кончиком 2.2мм.и комлем 30мм весит 420гр.(таким наверное хорошо карасика из окон выковыривать).
По строю различия:
强硬调【一九调】-1/9 это самая жесткая херабуна(крупный карп)
超硬调【二八调】-2/8
硬调 【三七调】-Panax или 3/7
软调 【四六调】-4/6
软调 【五五调】-5/5 самая мягкая и очень легкая.Вес 5.5 м.удочки в районе100- 120гр.
Длины варьируются в основном от 3.6м. до 7.2 м.У китайцев самая популярная длина-4.5 и 5.4 м. и строй 2/8 и 3/7.Основные продажи удочек с такими параметрами и ценой 250-350 юаней..

Dmitry77
09.03.2011, 14:36
Gama Seiko например.Строй 7/3 (фото в приложении)
Если такую 6,3 м.переть из Китая,то в Москве под заказ будет примерно 6000р.
Бюджетные,но качественные 5,4м-3500-4000р.
Дешевые совсем смысла нет брать,с доставкой три цены удилища будет.
Но надо понимать,что именно вы хотите.
В параметрах удилища херабуна обычно указывается нетто вес улова.:500гр-1000гр-1500гр и т.д.Так же указывается допустимый диаметр лески.
На одном китайском рыболовном форуме народ обсуждал поимку карпа на 2 кг- 5ти метровой удочкой весом 115гр с тестом 650 гр.,так что возможности довольно большие у этих палок.
Вот кстати их маркировка лесок:
Номер Диаметр мм Тест кг.
0.6 0.128 1.51-1.80
0.8 0.148 1.80-2.30
1 0.165 2.20-3.00
1.2 0.181 2.60-3.60
1.5 0.203-0.205 3.20-4.50
2 0.225-0.235 4.10-5.40
2.5 0.25-0.26 5.10-6.10
3 0.285 6.00-7.20
3.5 0.309-0.310 6.80-8.20
В характеристике каждой удочки так и пишут :Допустимая леска..0.8-1.2

Marena
09.03.2011, 15:33
Gama Seiko например.Строй 7/3 (фото в приложении)

Знакомые все названия - магазин Taobao:D
Но, если честно, из не японских, мне больше нравится корейский You Fish (http://www.youfish.kr/)

А разве Gama Seiko это не удилище фирмы Seiko/Sangyou?

Dmitry77
09.03.2011, 21:31
http://www.seikosangyou.co.jp/ нет это не Gama Seiko .
Справедливости ради замечу что есть еще и Daiwa Seiko-http://www.daiwaseiko.co.jp/


Вообще история происхождения брендов -штука мутная,регистрация оного в Японии или в Америке...бла бла..и вы можете свой товар позиционировать как японский или штатовский..Так же возможны маркетинговые ходы с указанием цены в другой валюте(по месту регистрации бренда) и суперскидки в местных национальных деревянных.
Gama-однозначно бренд.
Однозначно-не Гамакацу и не Сейко(которые часы).
Регистрация бренда-Япония
Завод в Китае.
Экспортируется в Японию+продажа на китайском рынке.
Вообще все заводы по производству удилищ кучкуются рядом с крупным заводом по производству углеродного волокна,у которого достаточно сложные условия для хранения и транспортировки(температура,влажность и проч.)В городе Weihai например,который является крупнейшим центром производства рыболовных снастей.Собственно началось развитие китайского удилищного производства с того момента когда японцы пришли в Китай ,завезли свое оборудование и начали производить углеродное волокно для своих нужд.

RainBow
11.03.2011, 12:18
Конечно! И я уже писал о них. Просто я японский знаю лучше, чем китайский или корейский Да и способ-то оригинально японский
Тарас опубликовал твою статью (http://matchfishing.ru/fishing/articles/det1172428/))

Dmitry77
11.03.2011, 21:00
Как я уже писал,в параметрах удилища херабуна(или удочки Тайвань) обычно указывается нетто вес улова.:500гр-1000гр-1500гр.Иногда пишут -гарантированый вес улова.Это некий тест на грузоподъемность.Т.е. определяется максимальный груз,который удилище может оторвать от поверхности.Груз на коротком шнурке и закрепляется практически у самого кончика хлыста.
К примеру 爱鱼人,один из брендов,что-то типа Люблю рыбалку,Love Fish и т.д.
下面我们将为广大钓友详细介绍竿子的实际参数 实际图片 以及我们实际测试本款竿子的净钓重 请耐心看完 我们保证3.6米最低净钓重600克,4.5米最低净钓重800克,5.4米最低净钓重110 0克。Это результаты тестирования ,которые провел не производитель ,а именно продавец данной снасти.Производители(не все)в большей или меньшей степени как правило занижают массу удилища(от 20-30 гр. на коротких(5м+\-),до 100 гр на 10-11 метровых удочках) и завышают жесткость и вес теста.
Ниже на фото(в приложении) реальность.Вес и тест соответствуют спецификации.Жесткость заявлена как Panax или 3/7.
Но судя по отзывам:
今天拿到竿子了,重量比较轻,手把节也很细。做工比较细,调性大概为46钓,玩玩休闲还是可以的。不过不建 议使用此竿钓4斤以上的鱼。
[2011.02.18 16:03:38] 买家:a824705612
Этот товарищ считает что жесткость 4/6 и максимально что на нее можно вытянуть -4 фунта карпа.Правда пишет что получил ее только сегодня и определил возможности девайса на глаз.
54 удочки 爱鱼人 длиной 5.4м.проданы только этим магазином(одним из многих) за месяц (10.02-10.03)
Никоим образом не рекламирую данный товар,просто проанализировал одно определенное удилища одного бренда.
Ну и далее фото теста.Вес там видно ,ну а доп.размеры удилища 5.4м. следующие-в сборе 120 см.диаметр хлыста 1.1мм.диаметр комля 12 мм.Тест 1.1кг
У 3.6 м.-:диаметр хлыста 1.1мм.диаметр комля 8.5 мм.тест 600гр.

Dmitry77
11.03.2011, 21:09
Хотя тестируют девайсы все по разному:-))))

Dmitry77
13.03.2011, 23:35
130 гр.для 5.4 метрового 台钓竿-это в принципе оч.хорошо,но не предел совершенства.Например 品牌: 怡隆(E-LONG MORTON CRUCIAN) пр-ва Ю.Кореи.Т.к.я сам лично держу ее в руках,то могу судить вполне объективно.Реальная длина-5.35м.В сборе-1.1м.Диаметр комля(у ручки)-12 мм.Хлыстик спортивный, сплошной, примерно 0.7-0.8мм.Сегодня не поленился,сходил взвесил и сделал фото.Антураж конечно не столь гламурный:-)),как у косоглазых из Поднебесной,но суть передана верно.
Строй ориентировочно-4/6.

Dmitry77
14.03.2011, 00:42
Увы,в Москве таких нет.Привез оттуда.
По поводу насадки:
Ее сотни видов.То что популярно у них и они сюда возят контрабасом-это 风行·老鬼 старый дьявол №2.Сама насадка не дорогая,Но:
Тут проблемы 2.
1.Вес-доставка дорогая и пакетик насадки гр150 -это тяжелее удочки.Прикормка же вообще золотой будет.
2.Таможня-это как бы биокорм. Сертификация...
Но даже при самом благоприятном раскладе-дорого будет(зависит от толщины кошелька).
Ну а по удочкам-если действительно есть интерес,могу показать,рассказать.

Dmitry77
14.03.2011, 20:59
Помимо херабун-телескопов бывают еще и штекерные удилища 台钓竿.Во вложении 4.5м. 120гр.Хлыст-1.3мм.Комель-11.9 мм.5 колен.В сборе-1м.
На видео(немного медленно грузится)тестирование на грузоподъемность.
http://www.tudou.com/programs/view/Bxomo07PYTk/

Marena
14.03.2011, 21:48
Помимо херабун-телескопов бывают еще и штекерные удилища 台钓竿.

Вообще-то подавляющая масса японских удилищ для herabuna - штекреные... Только самые дешевые модели таких удилищ изготавливаются в телескопическом варианте.

Dmitry77
15.03.2011, 15:15
Ну да,бамбук,ручная работа роспись..Для богатых эстетов.Однако мы их только на фото и видели.Все это далеко от реальности.
По поводу Херабуна-штекер или телескоп и цен на них,то все относительно.Конечно самый дешевый телескоп по цене ниже чем самый дешевый штекер.Но есть и телескопы по цене более чем 1000$ и штекеры,которые этой 1000 дешевле.
За бренды мы переплачиваем,за известные бренды тем более.Но наибольшие продажи херабун-это бюджетный сектор с наилучшим соотношением цена-качество.Люди покупают,ловят,есть и отзывы и тесты,и это понятно в отличии от мифического антиквариата,который никто в руках не держал.


Вот моя удочка. На втором фото видно, что она комплектуется еще и чехлом :):):)

Ваша удочка довольно массово в Китае продается.И покупается.Цена 10-15 ю. или 50-70руб-розница.Так что ваши 140 р.-это даже очень дешево.Кто-то удачно партию завез или конфискат какой,а барыга цену не загнул.Даже отзывы есть хвалят.买家: lihui15173781888-东西很好,经济又实 Хорошая-говорит,экономична и практична.
У них это 溪流竿 или удочка потока по нашему или просто мах.От 3х до 16 метров.В сборе в основном-60-80 см.
Одну из таких моделек я завесил и замерил.Тоже 4.5 метра.В сборе-66см(без пробки).Диаметр комля10-13мм(у ручки).Вес-95гр.Игрушка на последних трех фото.

пикассо
15.03.2011, 15:37
Цена 10-15 ю. или 50-70руб-розница.Так что ваши 140 р.-это даже очень дешево..

Я ничего не перепутал????? 50-70 рублей за Удилище? И 140 рублей тоже за одно удилище?????
Тогда подсказывайте где этот конфискат..... В москве естественно...

Dmitry77
15.03.2011, 16:22
Да нет,вы не правильно поняли.Это удочка.которую купил Globus_Vrn в Воронеже.Это он ее купил за 140р.В Китае такая стоит от 12 юаней.Там хз-конфискат или еще как.
Та что у меня на весах-совсем другая модель и некоторым образом другая цена..Выпускает Falai co LTD/довольно крупный завод в Вейхае.Продукция на экспорт в 96 стран+внутренний рынок.
Falai кстати тенкары делает на экспорт.

Dmitry77
16.03.2011, 20:59
Для удобства перемещения по кустам и всяческим зарослям с удочкой,переезда на авто на другое место лова удобно использовать съемные мотовильца.Особенно если это длинный мах.Колечки резиновые можно подобрать под разные диаметры комля.

Dmitry77
17.03.2011, 22:40
По этому удилищу(Globus_Vrn) -Китайцы пишут-материал стеклопластик.
Вес реальный-тайна
То,что у меня на фото с мотовильцами съемными,это Carbon Pole Rod
-выпускает Falai co.
Продается продукция Falai и в Штатах.99% углерода.Вес цинично на 15 гр.занизили.

Dinisiy
18.03.2011, 09:52
Вчера заехал, посмотрел... Есть: 3,6 метра 200 р, 4,5 250 р. и 6,5 вроде как 350 р.
Висят на ветрине напротив входа.

Dmitry77
18.03.2011, 18:36
Было бы любопытно послушать купившего эту удочку за 200р.
Американцы херабуну осваивают успешно-судя по отзывам.
Удилище на фото 5.4м., мощное и относится к карповым удочкам тайвань.В комле 24мм.Вес указан заниженый,причем как продавцом,так и производителем.С таким комлем не менее 200гр должно весить.Вообще производитель часто указывает не вес удилища,а чистый вес углеродного волокна,ну и продавец типа того-этим пользуется.Маркетинг...вес-это наше все.Сабанеев кстати этим грешил со своим эволюшн:-)))Да и не только он-я думаю.

Dmitry77
18.03.2011, 19:50
Ниже в таблице характеристики с тестом и весом улова типичной(и хорошей) карповой удочки.Это жесткий стержень-где-то 2/8.

Dmitry77
19.03.2011, 14:27
Меня в ней 2 вещи интересуют.
1 Хлыст.Китаец в рекламе сего девайса его на руку наматывает.
2.Как рукоятка для подсака.У меня есть 3х метровый,хочу сам сварганить покороче и компактный.
Пикассо,вы вроде собирались такую прикупить.Если купите-отпишитесь.Особенно про хлыстик.

Dmitry77
20.03.2011, 19:53
Насадка-ее сотни видов.Собственно интересно то,что использовалось,и использовалось успешно в наших условиях.Дабы не теоретизировать на эту тему,просто собрал выдержки с форумов.Основную таксать инфу от тех людей кто реально этим пользовался.

Marena
20.03.2011, 20:16
Насадка-ее сотни видов.Собственно интересно то,что использовалось,и использовалось успешно в наших условиях.Дабы не теоретизировать на эту тему,просто собрал выдержки с форумов.Основную таксать инфу от тех людей кто реально этим пользовался.

Для справки: те рецепты и насадки, о которых я писал здесь и в своей статье о насадках, я использовал на практике... В "наших условиях".

Dmitry77
20.03.2011, 21:00
Ну я и не сомневаюсь.
Только я пишу про китайские,а не японские насадки.Да и карась на кошерность бренда внимание не особо обращает,когда кушает.:-))
Почитал я про этот №2 в красном квадрате.
Состав:
Растительный белок,животный белок,аминокислота,рибофлавин???(При гипорибофлавинозе отмечаются понижение аппетита, падение массы тела,по сути это витамин В2),цикламат натрия(синтетическое вещество, которое в 30 раз слаще сахара),водросли Hong(хз что такое,надо порыть),фосфолипиды.

Dmitry77
21.03.2011, 21:55
Второй пакетик который,как я понял используется в смеси с насадкой или самостоятельно-это №5
Основные ингридиенты: пшеничный протеин, аминокислоты, аттрактанты.
Может использоваться самостоятельно как насадка,но в основном в качестве добавки к основной насадке.
Собственно протеин пшеницы-основная составляющая .
Идеология-придание вязкости приманке(по типу ваты в болтушке).Образует ретикулярные(нитевидные) структуры,что-то типа сетки.Это удерживает приманку на крючке большее время.

пикассо
21.03.2011, 22:31
А может не только Япония выпускает такие насадки для ловли карася и карпа?
Все таки Европа ближе.
http://www.youtube.com/watch?v=-ofu5WoCUOM

Dmitry77
21.03.2011, 22:37
Фото 5(из моего поста №86).Это как раз та китайская бодяга что пахнет креветками.
В реале так оно и есть.
Состав:Сушеный перемолотый мотыль,измельченное сухое мясо антарктической креветки( криль), аминокислоты,крахмал картофеля Xuehua Fen???(хз что это?Сорт??), аттрактанты.

Marena
22.03.2011, 18:07
Собственно протеин пшеницы-основная составляющая.

Вот тут возник интересный вопрос - действительно ли в насадки китайского производства добавляется пшеничный протеин или глютен, как в японские :confused:
Маленькая справка от знакомого химика. "Протеинами" называются белки вообще, а глютеном (или клейковиной) - особый вид протеинов отвечающий за "склеиваемость". Именно уровнем содержания клейковины определяется эластичность и упругость полученной насадки.

Dmitry77
22.03.2011, 18:30
Есть там еще интересные штуки с очень большими продажами.По мере того как переведу и разберусь-тут выложу.
Немного оффтопа(заранее извиняюсь)к посту№82.
Проезжал сегодня по строительному рынку на Т Стане(Мельница) через вещевую барахолку.Смотрю-удочки торчат ,просмотрел все до 400руб. и вложил 300рэ в китайскую экономику.Хе Самая приличная и легкая из этой серии-Микада принцеса(жива еще старушка).5.4м 10 колен.взвесил-225гр.В сборе 66см.
Комлевые 3 колена жесткие-этт на подсак-самое то..
Хлыстик-вообще супер.Кому нужен спортивный -рекомендую.И привить можно и так использовать.Собственно ради хлыста и купил.

Dmitry77
22.03.2011, 18:44
Вот тут возник интересный вопрос - действительно ли в насадки китайского производства добавляется пшеничный протеин или глютен, как в японские :confused:
Маленькая справка от знакомого химика. "Протеинами" называются белки вообще, а глютеном (или клейковиной) - особый вид протеинов отвечающий за "склеиваемость". Именно уровнем содержания клейковины определяется эластичность и упругость полученной насадки.

Если в Китае и Дайва и Шимано производят свои удилища(не только на экспорт но и для внутреннего рынка),то почему в Китае не может производиться японская насадка?

Dmitry77
22.03.2011, 21:07
К посту № 86
Синий пакет без номера.Есть 2 варианта( я думаю).
Вариант 1.
Быстротонущая насадка . Содержит флокулянт который увеличивает хлопья в размере в процессе адгезии насадки и воды сохраняет форму постепенно уменьшающегося шара на крючке ,не липкая.Для донного лова леща карпа карася. Аромат зерновых.
Рекомендуется добавлять № 5 для придания вязкости(при необходимости и для большой глубины).
Брр....короче для того чтоб уменьшить время разложения и чтоб насадка дольше на крючке сидела.
Состав:Растительный и животный белок ,аминокислоты, яичный желток, мука тапиоки????, ароматы, атрактанты.

Marena
22.03.2011, 21:35
Если в Китае и Дайва и Шимано производят свои удилища(не только на экспорт но и для внутреннего рынка),то почему в Китае не может производиться японская насадка?

Что-то я недопонял :confused::confused::confused:

Вы пишите, что в китайскую насадку добавляют "пшеничный протеин". Я знаю, что в японскую добавляют глютен (グルテン). Разница примерно как между хлебом из отрубей и из просеянной твердой пшеницы. Вот и решил уточнить - так что именно добавляют в Китае? А причем здесь "не может производиться"???

Hans
23.03.2011, 08:19
Вообще производитель часто указывает не вес удилища,а чистый вес углеродного волокна,ну и продавец типа того-этим пользуется.Маркетинг...вес-это наше все.Сабанеев кстати этим грешил со своим эволюшн:-)))Да и не только он-я думаю.
Боюсь, что чистый вес углеволокна не знают даже на заводе-производителе. Они покупают готовый препрег, а не волокно, причем препрег в одном удилище может использоваться разных типов, с разным содержанием связующего :) .

Dmitry77
23.03.2011, 10:07
Что-то я недопонял :confused::confused::confused:

Вы пишите, что в китайскую насадку добавляют "пшеничный протеин". Я знаю, что в японскую добавляют глютен (グルテン). Разница примерно как между хлебом из отрубей и из просеянной твердой пшеницы. Вот и решил уточнить - так что именно добавляют в Китае? А причем здесь "не может производиться"???

Ну тогда пусть будет гидролизованный пшеничный протеин.

Dmitry77
23.03.2011, 14:21
Строй любой производят,от 1/9 до 5/5.На фото 2/8

Rial
23.03.2011, 14:51
Ну тогда пусть будет гидролизованный пшеничный протеин.

есть у меня такая штука...
надо будет попробовать склеить с его помощью какой-нибудь файн мутюр.
в Москве китаец именно этим порошком склеивал самодельную прикормку из печенья, фасоли, орехов и пр...

Dmitry77
23.03.2011, 19:18
К посту № 86
Синий пакет без номера.Вариант второй.
Пшеничный протеин(из зародышей пшеницы),сушеный криль,гидролизованный рыбный белок??(я так понял-это рыбная мука),пшеничные аминокислоты,витамины,атрактанты.
Для леща карпа и т.д.
Можно как кормить,так и использовать в качестве насадки.
Ну и еще красный пакет:
Криль,экстракты морской живности,арктической трески рыбная мука,куколка тутового шелкопряда- экстракт,дрожжи,раст.и животный белки.Сильный запах.
Карп,сазан.
Прочная насадка,хорошо держится на крючке.

Marena
24.03.2011, 22:31
Интересно а насадку (две бамбулы)в этом виде ловли на дно ложат или у дна держат?. По старым "канонам" ловли карася насадка находится у дна в 3-5см.А в этом варианте я лично не понял. В подводных сьёмках(SHIMANO TV) видно только как карась берет наживку которая в падении.

В зависимости от условий, ловят практически во всех горизонтах воды. Я уже писал, что для каждой глубины, японцы даже придумали свое название :)

54725

Вицык
25.03.2011, 07:33
В зависимости от условий, ловят практически во всех горизонтах воды. Я уже писал, что для каждой глубины, японцы даже придумали свое название :)

54725

Понятно. Но от этого легче не стало а вопросов появилось еще больше:confused:. А основной из них: - Как понять в каком слое воды ловить карася? Путем ожидания типа не клюет меняем горизонт.Но так и время рыбацкое улетит карась не клюет как уклейка.Его ждать нужно пройдешь пару горизонтов и стемнело уже.:)

Marena
25.03.2011, 12:08
Понятно. Но от этого легче не стало а вопросов появилось еще больше:confused:. А основной из них: - Как понять в каком слое воды ловить карася? Путем ожидания типа не клюет меняем горизонт.Но так и время рыбацкое улетит карась не клюет как уклейка.Его ждать нужно пройдешь пару горизонтов и стемнело уже.:)

По моему опыту ловли в наших условиях и на незнакомых водоемах, самыми практичными являются Katasurashi и Fukachu (т.е. ловля со/у дна). Пару раз ловил Asadana, но это когда было просто видно было кормящегося карася у самой поверхности.
В остальном, все зависит от знания водоема и повадок карася в конкретном водоеме.

Globus_Vrn
26.03.2011, 16:30
Все тут хвалятся своими Хера...бунами :) Решил это сделать и я. Простите, что качество фоток немного хромает и нет фотки с изгибом под нагрузкой всего удилища (негде дома развернуть 7м мах).
Конечно, фото не передаст тактильные ощущения, когда берешь в руку это удилище. Но скажу честно: ее хочется брать в руки снова и снова :)

Dmitry77
26.03.2011, 20:42
Уважаемый Globus_Vrn.Это удилище вам привез друг из Китая,я так понимаю.
Я не держал его в руках и потому не могу судить о достоинствах или недостатках данного девайса.
Единственное что на 100% факт это то что:
1.Вам привезли 碳素竿 или Stream pole то бишь маховое удилище.
2.К 台湾东岛 (Тайвань удилище(в Китае)или(херабуна) в Японии )это никакого отношения не имеет.
3.Это просто разные по сути,ну или по категории удилища и их нельзя сравнивать.
4.Вам оно нравиться-ЭТО ГЛАВНОЕ.
Меня не было в Москве,улетал по делам,но по пути заехал к себе в деревню и сделал пару фото.При температуре:-4 по цельсию..
Это карповая 台湾东岛 7.2 метра.По ТТХ у нее макс.нагрузка 1,2кг.Так что у меня 826 гр.-это еще недогруз.
Тут есть темка на форуме-Карповый мах.
Рекомендую.:-))))Вес удилища- 290 гр.
ЗЫ.
Всем желающим предлагаю провести подобный эксперимент :-))))со своим удилищем.

Dmitry77
26.03.2011, 21:13
есть у меня такая штука...
надо будет попробовать склеить с его помощью какой-нибудь файн мутюр.
в Москве китаец именно этим порошком склеивал самодельную прикормку из печенья, фасоли, орехов и пр...
Вы про свой зеленый пакетик?
Это типа приманка чемпионов..Выигрывали в Qingyuan,Liaocheng и т.д. с ней.
Состав: Xuehua Fen(особый сорт сладкого китайского картофеля,высушивается и перемалывается,типа сухого карт.пюре.Видимо с большим содержанием крахмала), растительный белок, атрактанты.
Разводить-1 часть наживки-0.8 воды.
Наживка прочная,хорошо сохраняет форму и держится на крючке.

Dmitry77
26.03.2011, 21:26
Джентлементский набор китайского херабунщика..Аксесуары для оснастки.

Globus_Vrn
26.03.2011, 21:42
Вот, решил пофоткать изгиб удилища длиной 720см при нагрузке 370г. Комель был практически прижат к полу...

Dmitry77
26.03.2011, 21:49
можно раскрыть эту тайну: почему так?

:)
Я специально вставил первым фото с характеристиками удилища 台湾东岛 7.2 метра,чтоб показать как ведет себя удочка жесткая со строем 2/8 при большой нагрузке.

Dmitry77
26.03.2011, 22:18
Вот, решил пофоткать изгиб удилища длиной 720см при нагрузке 370г. Комель был практически прижат к полу...
В домашних условиях не комильфо такие эксперименты.
ЗЫ.
Как вы думаете,сколько должно стоить в России(Москва или Воронеж) удилище,которое стоит в Китае 1400р(45уе)?

Globus_Vrn
26.03.2011, 22:35
В домашних условиях не комильфо такие эксперименты.
ну Вы же подвешивали бутылку ;)

сколько должно стоить
учитывая количество перепродающих - около 3000р. Но человек брал в магазине. Оптовые цены, конечно, ниже. Но найдите у нас такую удочку от мировых брендов... Если обычная Шимано чуть ли не в 2 раза дороже.


Я специально вставил первым фото с характеристиками удилища 台湾东岛 7.2 метра,чтоб показать как ведет себя удочка жесткая со строем 2/8 при большой нагрузке.
то есть, удочка для Herabuna должна быть именно такой? Жесткой и испытываться при больших нагрузках? А по-моему, весь смысл такого строя в том, что удилище эффективно гасит рывки рыбы. Точно так же, как это делает штекерная резина.

Dmitry77
27.03.2011, 11:11
учитывая количество перепродающих - около 3000р. Но человек брал в магазине. Оптовые цены, конечно, ниже.

Ну вы же не оптовик,а розница.И вы не оплачивали своему другу авиабилеты.
Уберите всех перепродающих посредников и закажите сами.
1.На первом фото-официальные тарифы ЕМС Китая.
2.На втором фото полный вес посылки.А ЕМС считает именно полный вес с упаковкой и округляет до 500гр.в большую сторону.
3.Посылка с удочкой 260гр.попадает в категорию 1.5 кг.
4.380+120+120=620 юаней.Х4.3руб=2666руб.+90руб-внутренняя доставка по Китаю.
5.Денежный перевод стоит-10уе=300руб.
Итого примерно 3000р только доставка и при этом нет никакой гарантии что придет именно то что вы заказали(если вообще придет).
И это только часть расходов.....и проч. сложностей.
ЗЫ.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Globus_Vrn
27.03.2011, 13:51
Dmitry77, Вы говорите о разовой доставке, а я об оптовой. А это - разные вещи.
И я так и не понял: почему моё удилище не достойно быть отнесенной к разряду Herabuna при том, что оно очень гибкое? :)

Marena
27.03.2011, 20:25
Единственное что на 100% факт это то что:
1.Вам привезли 碳素竿 или Stream pole то бишь маховое удилище.

Возможно, я плохо знаю китайский .... но, 碳素竿 означает "карбоновое удилище", т.е. свидетельствует о материале из которого оно сделано. А причем здесь "stream pole" или маховое удилище??? :confused:

Японцы различают удилища скорее по форме рукоятки. Во всяком случае, утолщенная рукоятка на конце удилища считается рукояткой в стиле herabuna. НО, вовсе необязательно что такие рукоятки ставятся только на удилища herabuna. Например - карповое маховое удилище “Tokusen Suigou” компании Sakurai: короткие удилища этой линейки (для удержания одной рукой) делаются с рукояткой в стиле herabuna, а более длинные (7-9 метров) - с рукояткой с упором:

54858

Кстати, цена такого удилища с доставкой в Москву - от 4032 руб. за удилище 3,6 м, до 17460 руб. за 9,2 м.

Dmitry77
27.03.2011, 23:13
Dmitry77, Вы говорите о разовой доставке, а я об оптовой. А это - разные вещи.
И я так и не понял: почему моё удилище не достойно быть отнесенной к разряду Herabuna при том, что оно очень гибкое? :)

По поводу опта согласен.
Ну а по поводу названия(разряда)-Это не моя фантазия и не я это придумал ,а их классификация.
На фото скрин с сайта производителя удилищ..

Marena
28.03.2011, 18:14
Да хоть чем, лишь бы скорее :) Но вдруг кто то привезет. Размер моей благодарности будет безграничен в разумных приделах :)

А удилище от Sakurai, о котором я писал выше (#123) не подходит?

Ren
28.03.2011, 18:36
А удилище от Sakurai, о котором я писал выше (#123) не подходит?

Подошло бы. если можно в приват цену за 7м палку в мск :)

Dmitry77
28.03.2011, 19:06
Ren В интернете есть инфа по ним. См.фото.
Marena у меня к вам вопрос.Сколько данный девайс 7.2 весит?

Dmitry77
28.03.2011, 19:23
Dmitry77, ох уж эти тысячелетние иероглифы..... :)
Ни-чо не понимаю! (цэ)

Да бог с ними ,с иероглифами.Терминами.
Вот у меня тенкара есть.По сути -мах без колец с пробковой ручкой.
Ну можно его и махом и херабуной прозвать. И уклеечной удочкой;-))))Но у япов это-Тенкара.
По идеологии использования это глухой нахлыст.
Но вобщем Тенкарой конечно можно и плотву с уклеей и карася ловить.

Marena
28.03.2011, 20:16
Подошло бы. если можно в приват цену за 7м палку в мск :)

А Вы зайдите на официальный русскоязычный сайт Sakurai (http://sakura-rod.ru/) там три удилища для herabuna. Скоро будет больше моделей удилищ и поплавки.

Globus_Vrn
28.03.2011, 21:22
и поплавки
вот! Не скажу, что бедствую поплавками (сам делаю себе с одной точкой крепления), но для коллекции можно было-бы "под стекло" один приобрести. Маякните когда будут, хорошо? :)
Dmitry77, сегодня таскал свою удочку на работу. Привязали что под руку попало: крупный степлер весом 150-200г. Вот у народа граза округлились от изгиба! :):):)
...А я вот сижу и думаю: какой длины надо иметь ручку подсачека, что бы рыбу принимать? :):):) По моим ощущениям, никак не меньше 4м! А то и все 5.

Dmitry77
28.03.2011, 22:41
вот! Не скажу, что бедствую поплавками (сам делаю себе с одной точкой крепления), но для коллекции можно было-бы "под стекло" один приобрести. Маякните когда будут, хорошо? :)
Dmitry77, сегодня таскал свою удочку на работу. Привязали что под руку попало: крупный степлер весом 150-200г. Вот у народа граза округлились от изгиба! :):):)
...А я вот сижу и думаю: какой длины надо иметь ручку подсачека, что бы рыбу принимать? :):):) По моим ощущениям, никак не меньше 4м! А то и все 5.

Поплавки-это да,есть у них интересные.
С подсаком не так критично.Хера не такая хрупкая и жеская как мах ультралайтовый и ее можно за спину заводить...
Ну а если берег крутой,то 3м.подсака за глаза хватит.

Dmitry77
28.03.2011, 23:55
Поплавок относительно не дорогой...Но отзывы не однозначные.Основная претензия-малая плавучесть.По статистике продаж он не в аутсайдерах.Однако соотношение цена -качество под вопросом пока (ИМХО) т.к.сам в руках не держал.

Marena
29.03.2011, 00:37
7.2 м. нету, а вот 6.4 метра за 111500руб. пожалуйста...))))))))))))

Вот здесь (http://sakura-rod.ru/удилище/Tokusen-Suigou)


Поплавок относительно не дорогой...Но отзывы не однозначные.Основная претензия-малая плавучесть.По статистике продаж он не в аутсайдерах.Однако соотношение цена -качество под вопросом пока (ИМХО) т.к.сам в руках не держал.

Это поплавки китайского производства и судя по фотографии - с пластмассовым телом. Тела японских поплавков изготавливаются или из павлиньих перьев, или из особого тростника. Поэтому, цены на них "несколько" выше - до 80 у.е. за поплавок, изготовленный мастером. Но, нормальные поплавки можно купить дешевле, но никак не меньше 10-ки... Что касается плавучести, то есть поплавки и по 20 гр...


Хорошая удочка 6 м. за 100 000руб.
Не удивительно что в россии такие удочки не пользуются спросом.
Если компания которая только начинает входить на рынок, сразу выставляет свои эксклюзивные палки по такой цене.
Хороший маркетинговый ход...
Все же китайцы молодцы, выставляют от самой дешевой за 150 рублей и выше. Надо бы японцам поучиться у своих соседей как делать бизнес.

Помоему, наоборот- всё грамотно - выставлены три удилища:

Эксклюзивное - “Tokubetsu Oatsurae Kongou Junkinpou”;
Нормальное среднее ("рабочая лошадка") - "Betsuaturae Edogawa Raiden";
И
Неубиваемый телескоп, на которого можно карпа ловить - “Tokusen Suigou”.

Globus_Vrn
29.03.2011, 01:17
отзывы не однозначные
у меня есть отзыв. Когда-то купил дешевую подделку аналогичной формы. И хоть поплавок был впоследствии распилен (ради полой тонкой длинной антены), такая форма все же обладает неоспоримыми качествами:
1) длинный - более стабильный и меньше подвержен раскачиванию
2) леску топит хорошо, что в ветренную погоду немаловажно
3) имеет игловидную форму, что уменьшает сопротивление воды при перемещениях поплавка вверх-вниз.

Dmitry77
29.03.2011, 20:45
По павлиньим поплавкам не так все трагично. На фото именно павлиний наборчик.
Если в наборе брать, то где-то 200руб за поплавок получается тут у нас..
Конечнно отдельно не выгодно тащить.
А вот если с чем-то везти,то вполне.Веса практически нет,доставка выйдет дешевле чем по Москве.

Globus_Vrn
29.03.2011, 20:56
Dmitry77, а как они крепятся к леске?

Dmitry77
29.03.2011, 21:03
Вот такая штука резиновая с колечком.Внутри она полая .Надевается с натягом на киль поплавка.Ну а на леске ставятся стопоры.

Dmitry77
29.03.2011, 21:21
Сакуры кстати в Китае продаются-江户川水乡鲤
Строй 2/8.Жесткая.
4.5м-150гр.
5.4м-184гр.
6.3м-250гр.
Эта удочка из более- менее бюджетных.

Marena
29.03.2011, 22:21
а как они крепятся к леске?

Такое крепление, как показывал Dmitry77, не очень удобное - кто ловил матчевкой меня сразу поймет - поплавок может запутаться. На коротких удилищах это не особая проблемма, а вот на длинных... Удобнее крепления с подвижной петелькой вот такие:

55014

или крепления для стиков с вертлюжком вместо петельки.


Сакуры кстати в Китае продаются-江户川水乡鲤
Строй 2/8.Жесткая.
...
Эта удочка из более- менее бюджетных.

Так это и есть “Tokusen Suigou” :)

Dmitry77
29.03.2011, 23:17
Ну да.
Они кстати до 6.3м торгуют только.
По статистике интернет-продаж в марте в Китае продано:

3.6-4
3.9-2
4.5-8
5.4-12
6.3-3

Марена,а сколько весит 7.2м?

Marena
30.03.2011, 00:37
Марена,а сколько весит 7.2м?

У меня такие данные по “Tokusen Suigou”:

1,8 м - 45 гр;
2,1 м - 51 гр;
2,4 м - 60 гр;
3,0 м - 96 гр;
3,3 м - 105 гр;
3,6 м - 110 гр;
3,9 м - 135 гр;
4,5 м - 151 гр;
5,4 м - 184 гр;
6,3 м - 248 гр;
7,2 м - 280 гр;
8,2 м - 367 гр;
9,2 м - 495 гр.

Dmitry77
30.03.2011, 20:45
Ясно.А то я порыл в инете-нигде официально вес не указан...только у одного продавца.
Я тут читаю помаленьку и все больше убеждаюсь что мы находимся в плену определенных стереотипов,которые нам навязывает российский маркетинг.Снасть маховая должна быть пожесче,полегче и подлиннее.Леска потоньше,а крюк поменьше..
У азиатов же все наоборот.Крюк(и не маленький) вяжут на капроновый поводок.Самая продаваемая снасть-5.4м.А 7м.например продается на порядок меньше и т.д.Зато химия развита просто глобально..Т.е.задача стоит не достать до рыбы,а приманить ее к себе на комфортное расстояние.Ну и насадки само собой-сотни видов рецептов,специальные форумы,посвященные только насадкам и прикормкам.
Вот интересная штука:
Сухая часть состоит из:Просо,кукуруза,мускус.Причем пропитано это настоем из:феруловая кислота,гвоздика,кемпферол,корица,солодка,соевое молоко ,куркума,сахар.
Далее-связующая часть:Мед,несколько аминокислот,гормон Хонга(я так понял что эта штука выделена из растения Трибулус).
Применение всего этого хозяйства видно на Фото

Marena
30.03.2011, 21:33
Ясно.А то я порыл в инете-нигде официально вес не указан...только у одного продавца.
Я тут читаю помаленьку и все больше убеждаюсь что мы находимся в плену определенных стереотипов,которые нам навязывает российский маркетинг.Снасть маховая должна быть пожесче,полегче и подлиннее.Леска потоньше,а крюк поменьше..
У азиатов же все наоборот.Крюк(и не маленький) вяжут на капроновый поводок.Самая продаваемая снасть-5.4м.А 7м.например продается на порядок меньше и т.д.Зато химия развита просто глобально..Т.е.задача стоит не достать до рыбы,а приманить ее к себе на комфортное расстояние.Ну и насадки само собой-сотни видов рецептов,специальные форумы,посвященные только насадкам и прикормкам.

Это то, что я пытаюсь донести с самых первых постов о herabuna! Азиатские стили (это и herabuna, и ayu, и keyruu, и wakasagi, и другие) это иной подход к рыбалке. Во многом они "идеологически" отличаются от "европейских спортивных" стилей.
Не хочу обсуждать - что лучше, что хуже... Но, для меня harebuna стала ответом на многие мои "прихоти" в рыбалке.

Dmitry77
30.03.2011, 21:59
Ну очевидный + это неприхотливость(не хрупкость).Достаточно на видео посмотреть как они свои херы на рогатульки бросают не глядя,те аж подпрыгивают..
Малая парусность..Обычный мах при ветрюгане дугой выгибает,с рогатулек сдувает..Хера хоть и более мягкая,а на ветер практически не реагирует.
Ну и соответственно гораздо меньше усилий надо,чтоб сделать заброс.
За счет малого диаметра можно кончик больше заглублять.Это уменьшает дрейф поплавка,особенно при ветровом течении.
Подсечка мягче-это понятно.
При поимке крупной рыбы нагрузка основная приходится на средние колена,которые достаточно мощные.

Dmitry77
31.03.2011, 20:42
Еще немного про экзотические насадки.
Тут на форуме есть тема:

Вопрос совершенно не праздный. Летом мотыля у нас не сыскать. С зимы много не наморозишь. А на соревновании использовать искусственные насадки запрещено. На простой рыбалке я обхожусь спичками из съедобного силикона (да простят меня за такое издевательство над приманками спиннингисты :) ), а вот на соревновании все печально. Вот и родилась у меня подобная идея. Но поскольку я не сильный химик, хотел бы проконсультироваться. Может, кто знает...
Суть идеи в том, что бы изготовить похожую на Берклиевского мотыля насадку, но из съедобных материалов растительного/животного происхождения. Может, на основе желатина и теста... Или еще в какой комбинации. Главное требование - удержание формы в воде (т.е. медленное растворение) в течение 30 мин. в летнее время в стоячей воде.
Покопавшись нашел нечто подобное у китайцев. Флакон-40гр.
Состав немного адский:Перемолотые и сублимированные мучные черви,мотыль,и!!! С. Elegans - свободноживущая почвенная нематода.Ну и видимо какие-то желнобразующие и клеящие добавки.
Все это разбавляется водой 1(насадка):6(вода).3 минуты разбухает.
Держится на крючке сохряняя форму,не распадается,а растворяется,правда сколько по времени-не указано.

Globus_Vrn
31.03.2011, 20:46
Почти то. Только я хотел сделать что-то в форме мотыля. И по цвету/виду и по форме.

Dmitry77
02.04.2011, 19:32
Китайцы кстати мотыль консервируют.Какая-то ультабыстрая заморозка+консервация.
В блистерах упакован.2 года -срок хранения..Правда при минусе в морозилке.
Состав: Мотыль, вода, витамин C, витамин В12, витамин В6, витамин В2, витамин В1, биотин, холина хлорид, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, инозит, ниацин.

Dmitry77
02.04.2011, 22:29
Marena ,а сколько стоит в среднем 1 пакетик насадки(100гр)?

Dron3d
02.04.2011, 22:32
Поплавки-это да,есть у них интересные.
С подсаком не так критично.Хера не такая хрупкая и жеская как мах ультралайтовый и ее можно за спину заводить...
Ну а если берег крутой,то 3м.подсака за глаза хватит.

Как называются эти поплавки? Если можно ссылку на каталог.
Спасибо.

Dmitry77
02.04.2011, 22:53
http://www.yuqu.com/shop/?gallery-33.html
Можете здесь посмотреть. Вроде все основные категории присутствуют.
浮漂-поплавок.

Marena
02.04.2011, 23:37
Marena ,а сколько стоит в среднем 1 пакетик насадки(100гр)?

По-разному... Например, 250 гр пакет POWDER BAIT HERA или 350 гр TOKU S стоят около 6,60 у.е. + пересылка. Из Японии в Украину килограммовая посылка - 33 у.е., в РФ - думаю немного меньше.

Dmitry77
03.04.2011, 17:35
Такое крепление, как показывал Dmitry77, не очень удобное - кто ловил матчевкой меня сразу поймет - поплавок может запутаться. На коротких удилищах это не особая проблемма, а вот на длинных... Удобнее крепления с подвижной петелькой вот такие:
Ну я бы не сказал.Массово продается именно такой крепеж.
Эта кембрик-втулка достаточно гибкая.Лишних запчастей нет.Ну и цена вопроса-3 копейки.
На фото-достаточно грузоподъемные поплавки(наборчик).Материал-что-то от ели или пихты,кора или может еще что.

Marena
03.04.2011, 19:34
Ну я бы не сказал.Массово продается именно такой крепеж.
Эта кембрик-втулка достаточно гибкая.Лишних запчастей нет.Ну и цена вопроса-3 копейки.
На фото-достаточно грузоподъемные поплавки(наборчик).Материал-что-то от ели или пихты,кора или может еще что.

Так показанный мною крепеж тоже массово продается! И цена ему - таже!:D
Dmitry77, давайте всё-таки будем различать рынки - китайский и японский...

Dmitry77
03.04.2011, 19:53
Да не в рынке дело.
Если бы были захлесты-то продавалась бы другая конструкция..Есть правда еще модификация-втулка в виде кегли..
Я бы понял,если бы 3 точки крепления было...С такой антенной да,был бы захлест ...
А тут просто нечему цепляться...

По-разному... Например, 250 гр пакет POWDER BAIT HERA или 350 гр TOKU S стоят около 6,60 у.е. + пересылка. Из Японии в Украину килограммовая посылка - 33 у.е., в РФ - думаю немного меньше.
Скажите,а что это сам продавец делает доставку,или это цена доставки посредника?
Стоимость внутренней доставки по Японии,стоимость упаковки?
Перевод денег %-?
PayPal ?

Globus_Vrn
03.04.2011, 20:25
Dmitry77, прошел по Вашей ссылке. Действительно, поплавков масса. Указаны цены (как понять сколько это в рублях?), а вот грузоподъемности не нашел...

Dmitry77
03.04.2011, 20:47
Умножайте на 5 примерно.
У них не грузоподъемность указывается...
1.Для удочки какой длины.
2.Отмель ,среднее,глубина.
3.Далее по номерам,от 1до 5

Marena
03.04.2011, 21:05
Скажите,а что это сам продавец делает доставку,или это цена доставки посредника?
Стоимость внутренней доставки по Японии,стоимость упаковки?
Перевод денег %-?
PayPal ?

Доставку организует сам продавец через EMS. Платеж через кредитную карточку. Оплата в иенах. % - Вашего банка за перевод. Цена включает P&P.

Dmitry77
03.04.2011, 21:31
Ну вот 250гр-3 пакета и тара,как раз 1 кг....3Х6.6=19.8уе+33=52.8 Х30=1584руб.:3=528руб 1 пакетик 250гр.
Это без % на конвертацию и оплату Пейпал.
Вы правда прикормку так заказывали?

Dmitry77
03.04.2011, 23:05
Да ладно..Я просто спросил..
А Сенсас.Хмм.Уникорм вполне заменит это дело..+Атрактант.
Из Сенсаса единственное что было нормальное-это Атрактис в плоских бутылочках,особенно Гардонс(года 3 назад продавался).Сейчас в круглых-никакой вообще.Запаха нет и колпачек в 2 раза больше.Сухой типа Карасикса тоже фигня..

Dmitry77
04.04.2011, 21:32
Еще немного о прикормке.
Есть одна довольно интересная штука..один из вариантов привлечения рыбы..
Скажем так-пузырек испускающий ароматные пузыри..Состав многокомпонентный+что-то типа дрожжей(хз).Забрасываеся вместе с прикормкой(в апельсине или в кормушке) и полчаса на дне бурлит и манит,манит:-))).
Есть и второй девайс..самораскрывающаяся кормушка с мех.часовым механизмом..Крепится девайс(с кормом и пузырьком ) на основную леску в районе грузила.Забрасывается,тонет,самораскрывается,вывал ивает прикорм с :-)))))пузырьком и всплывает.
ЗЫ
Минус-сам пузырек тоже в итоге всплывает и уплывает по течению..загрязнение ОС.
Пузырек,судя по продажам,реально действует.Пишут что в радиусе 20м рыба чувствует.
Есть видео по теме:http://www.tudou.com/programs/view/RxjNWW3YTis/
но грузится оно мучительно долго.

Dmitry77
05.04.2011, 22:46
Немного подробнее об оснастке.
Фото1 поз.1-Стопоры-это понятно ,ограничивают движение поплавка и грузила...
Поз.2 Листовой свинец-грузило.Разной ширины.Зависит ширина от того,на что накручивается.
Поз.3 Втулка для навивки свинца.
Поз.4 Коннекторы-крепеж поплавка к леске.Разные.Есть и другие виды.
Поз.5 Резиновое кольцо поводка.Крепление поводка к длинному вертлюжку.
Поз.6 Длинный вертлюг.На него накручивается свинец-груз.Одно из колечек вертлюга разомкнуто.В него вставляется с натягом кольцо поводка(поз.5).
Поз.7 Обычный вертлюжок.Соединение с поводком узлом или петля в петлю.Груз в этом случае накручивается на пласт.трубку.(поз3)Внутри трубка полая,Движение груза ограничивается стопорами.
Поз.8+Фото 2. Стопорное силиконовое кольцо.Надевается на комель в районе ручки.Препятствует соскальзыванию удочки с рогулек (удилища порой ставят под довольно крутым углом к воде).
ЗЫ.
Довольно оперативная получается смена оснастки..
Поплавок-вынул-вставил в коннектор.Груз-скрутил один-закрутил другой,заранее подготовленный под каждый поплавок.Пластина свинца-можно вообще ювелирно вес подогнать.
Поводок-не надо мучиться и пытаться распустить петлю,совать жало крючка в узел:-)).,обрезать леску и т.д.Колечко рез.довольно прочное-леска не режет.
Короче- никаких массовых наборов мотовил с оснастками.

Globus_Vrn
05.04.2011, 22:59
Пластина свинца-можно вообще ювелирно вес подогнать.
можно. Но недавно я столкнулся с такой вещью, как несовпадение грузоподъемности поплавка. То есть я дома выверял в аквариуме, получилась одна величина. Приехал на водоем - грузоподъемность снизилась аж на 0,3г! Я к чему: при изменении температуры, давления огрузку все равно придется выверять заново каждый раз. Уж лучше это все оставить для основного грузила, а корректировать огрузку мелкими дробинками.
ИМХО...

Dmitry77
05.04.2011, 23:21
Если 3 т.крепления ,то бывает что леска у антены залипает и притапливает поплавок.Ну и насадка-вес.
Если грузоподЪемность поплавка снизилась,то кусок от ленты свинца отрезать не так сложно.

Dmitry77
06.04.2011, 22:00
Dmitry77, прошел по Вашей ссылке. Действительно, поплавков масса. Указаны цены (как понять сколько это в рублях?), а вот грузоподъемности не нашел...

Прилетели наконец-то поплавки- мелководная серия с коротким килем.Это единственное что удалось проверить в ведре дома,остальное не лезло.Для теста взял №3..самый крупный из этой серии.Проверял без насадки-места не хватило в ведре-надо в деревню ехать к бочке:-))).
Вес грузил-исходя из маркировке на коробке-аптекарских весов нет.Ну и +вес вертлюжка??.
Крючки лежали на дне.Леска-0.16.
Мегачувствительный.

Dmitry77
07.04.2011, 19:45
Немного укоротил поводки.Значицца вот что получается.Было 1.3 гр. (пост 168).
1.Убрав 0.1гр. поднял антенну на 3 деления. (огрузка 1.2гр.)
2.Огрузка 1.1 гр.еще + 3 деления антенны.
3.Огрузка 1 гр.-полное всплытие антенны.
4.Мякиш хлеба Д-1 см.топит антенну на половину.
5.2-ой мякиш на 2-ой крючек Д 1.3 ложится на дно,при этом первый находится на плаву.

Marena
07.04.2011, 20:32
Для herabuna используют поводки разных длин, и, часто без петельки на конце.
Для их хранения используют специальные поводочницы. Длинной они бывают до 90 см.

55425

Принцип ее работы понятен из видео (http://matchfishing.ru/galery/video/detail.php?ID=1172969).

Dmitry77
08.04.2011, 19:40
В такой поводочнице и поводки с петелькой можно хранить.Вообще поводочниц и проч.гаджетов оч. большое разнообразие..
..............
Мотовила для оснастки совсем не похожи на привычные нам.Поплавок съемный,а посему используются компактные круглые деревянные катушки.
На 4-ой фото наклейки на катушки-мотовильца,прилагаемые к набору.Если включить логику,то видно,какой длины удочки наиболее популярны(3.6м-14 шт.,4.5м.-12 шт.,5.4 м.-10 шт.,6.3 м.-8 шт.).Так же видно, какая чаще используется леска..Чем длиннее удочка-тем более грузоподъемная леска. Ниже параметры лески-№-диаметр-нагрузка.

№ 0.6 0.128 мм 1.51-1.80 кг.
№ 0.8 0.148 мм 1.80-2.30 кг.
№ 1 0.165 мм 2.20-3.00 кг.
№ 1.2 0.181 мм 2.60-3.60 кг.
№ 1.5 0.203-0.205мм 3.20-4.50 кг.
№ 2 0.225-0.235 мм 4.10-5.40 кг.
№ 2.5 0.25-0.26 мм 5.10-6.10 кг.

Dmitry77
10.04.2011, 19:50
По поводу нагрузок..
На фото штекерная herabuna 3.9м ,вес около 100 гр.(точно пока не завесил).Видно что комель достаточно тонкий.Сегодня взял ее на прогулку в Тропаревский лес:-)),решил протестить.Поднимал разные грузы,в итоге дошел до 0.5 Колы,оную соответственно тож поднял:-))
От уклеи до прядочного карасика вполне можно использовать..С лодки вообще самое то.
ЗЫ..
Да и вообще штука красивая...

Dmitry77
11.04.2011, 18:28
Ещн немного о поплавках.По маркировке они идут от №1 до №5 в основном..Но это не значит что у каждого номера одна и та же грузоподъемность..Отличия могут быть существенными.Разная длина тела,диаметр тела,длина киля,длина и диаметр антенны и т.д.Ну и материал тела поплавка тоже разный-дерево,тростник ,перо павлина ..
В посту 170 я писал про поплавок для мелководья №3.
Теперь для сравнения взял поплавок из другого набора,с более коротким килем,более длинным телом и антенной большего диаметра.Материал тела одинаков.Киль-углерод(это у всех поплавков).
Оба поплавка-№3.При этом если для черного потребовался 1 гр огрузки,то для белого-1.5 гр.
При разной грузоподъемности общий принцип действия схож.Огрузка свинцом под антеннку..1-ая насадка топит антенну до половины примерно..Вторая оставляет на плаву 2-3 деления.Длинное тело и длинный киль больше заглубляют леску и соответственно уменьшают дрейф поплавка,особенно при ветровом течении.Но при этом поплавок обладает большей инерцией.

Dmitry77
12.04.2011, 19:39
Достаточно неплохой видеоролик. (6 мин.грузится хорошо,первые 15 сек.-реклама)
Любительский,так что вряд ли можно заподозрить создателя в рекламе и всяческих подтасовках.
Наглядно показана техника вываживания херой в непростых условиях(трава,ограниченое пространство и т.д.).Ну и конечно виден строй херы,позволяющий заводить удилище за спину(что неприемлемо при ловле традиционным махом) даже при достаточно большой нагрузке.
http://v.ku6.com/show/-tCfLZv2-lUUUOiU.html

Marena
13.04.2011, 21:56
Это глухой нахлыст.
...
Японские в 2-3 раза дороже как минимум.

Вот никак в толк не возьму - чем так японцы досадили?! :confused:
На самом деле цены - одного порядка!
Вот, например, два удилища от Sakurai:

http://www.sakura-rod.co.jp/keiryuu/sekirei.jpg
http://www.sakura-rod.co.jp/keiryuu/sekireiup.jpg

http://www.sakura-rod.co.jp/keiryuu/tenkara.jpg
http://www.sakura-rod.co.jp/keiryuu/tennkara-bubun.jpg

Цена первого - порядка 10000 руб. при длинне 3,6;
Второго - 11000 руб., 3,9 м.

http://www.sakura-rod.co.jp/keiryuu/line.jpg
Шнур - от 370 до 550 р-э...

http://www.sakura-rod.co.jp/keiryuu/natu.jpg
Набор мушек - 850 р-э...

Чайник
13.04.2011, 22:51
Цена первого - порядка 10000 руб. при длинне 3,6;
Второго - 11000 руб., 3,9 м.

Шнур - от 370 до 550 р-э...


Набор мушек - 850 р-э...

Действительно, цены - приемлемые, особенно по сравнению с традиционным "европейским" нахлыстом. И удилища оченно красивые...

Dmitry77
18.04.2011, 15:31
Протестил светодиодный поплавок.Сам достаточно легкий,2.14 гр,аккум невесом.меньше пол-грамма.Антенка где-то 1 мм.
Прогресс не стоит на месте:-))
Огрузка 1.9 гр-до начала антенны,2 гр.где-то-антенка на половину притопится.

Dmitry77
20.04.2011, 21:28
Сухие ароматизаторы..
Штука весьма популярная у азиатов.Используется как добавка в воду при замесе прикормки,так и для добавки в насадку.Девайс Японо-Китайский(фасуют).Вообще-то 9 запахов,но самых популярных-4-5.
Предварительно растворяются в воде(капсулу надо сломать) и т.д.
Подходят как арома при изготовлении любой домашней прикормки.
Запахи(то что я проверил)-шоколад(типа сенсаса гардонс-атрактис),карамель,ванильное что-то и что-то сладко-лекарственное.
Оч.едкие.Порошок,точнее запах с рук смываеся раза с третьего-с мылом.Я одну капсулу в 75гр.воды развел(как у атрактиса объем)-воняет не хуже.Кайф в том ,что бюджетней раз в несколько..И удобней,не надо флаконы и пузырьки таскать.

Marena
25.04.2011, 19:28
В субботу моя палочка прошла испытания на плотве грамм под 200. Согнулась в кольцо!

А ощущения как? ;)

Dmitry77
25.04.2011, 22:17
По насадке.
ВАЖНО!Тем, кто будет использовать..
В выходные был на реке и делал пробные замесы..
Насадка, содержащая протеин (мотыльно-крилевая, легкий рыбный запах) Из тех,что используют уральские рыбаки.
1.Лучше чуть недолить воды, чем перелить (дозировка 1:1,2-я делал 1:1-это нормально).
2.Мин 5 после добавления воды и размешивания надо подождать..
3,Слепить колобок и тщательно размять его..
4.Я разминал мин 2-это мало.Насадка при ловле в проводку держалась слабо,после 1ой проводки при вытаскивании спадала с крючка.
5.Где-то через час насадку еще раз оч.тщательно и подольше размял.Волокон стало больше(визуально)и насадка выдерживала три проводки(с эпизодическим волочением по дну).
ЗЫ.
Одного пакетика хватит на 2-3 рыбалки(я пол пакета замешивал)

Dmitry77
25.04.2011, 23:03
По поводу удочек и изгибов.
Предлагаю несколько фото с этой же рыбалки..Это - одно из легких удилищ для карася и проч мелочи до 2-х кг.

Dmitry77
25.04.2011, 23:18
В субботу моя палочка прошла испытания на плотве грамм под 200. Согнулась в кольцо!

:-)))Изгибы вообще штука приятная во всех отношениях.
Globus-выкладывайте фотки..
.........................................
Карповая хера 6.3 метра-позже подробнее напишу,а пока :-))) изгибы....

Dmitry77
27.04.2011, 09:41
Эхх.Я в прошлом году на 15 мая ездил на верхний Дон.Нахлыстовый сходняк был в Татинках-"Встреча старых друзей".Майские жуки клубились,погодка супер была,в Дону купался.
Ну да ладно-это лирика..
Значит по поводу карповой херы..
Длина 6.3 метра..Вес 160 гр,соизмеримо с весом топовых лазеров,блейдов и прецезиоз соответствующей длинны.
Мощность,точнее грузоподъемность по ТТХ-1,5кг.Я макс.поднял 1.1 кг,дальше не рискнул,хотя вроде был запасец. По поводу ощущений -попробуйте подвесить к кончику своей удочки 1 кг и вы все поймете.
Т.е.по мощности вопросов нет.По надежности-колена не тонкостенные,не хрупкие,особо бережного обращения удочка не требует(имхо).
Ну а строй виден на фото.

Dmitry77
27.04.2011, 22:48
Подскажите, где купить такое удилище?
Все зависит от того,какой у вас бюджет,какая желаемая длина удочки,вес,бренд,наличие понтов,для продажи или для себя и т.д.
Производят данные девайсы Япония,Корея,Тайвань,Китай..

Globus_Vrn
28.04.2011, 01:09
Dmitry77, согласитесь, фото не дает полного представления о том, как работает удилище. А вот снять на видео его работу на каком-нибудь карповом водоеме, или на той же голавлиной речке - то сразу стало все на свои места. Длинный мах, сгинающийся в кольцо - это что-то!

Удилище работает как пружина,т.е. просто даешь натяг и держишь,а оно рыбу само вытягивает.Минимум телодвижений.Однозначно-возможность использовать более мелкие крючки.
+много. Еще добавлю: применять на поводке тонкую леску. Я бы сказал штекерный вариант. На жестком махе 0,09мм леску применять уже опасно. Для Herabuna - вполне!

Dmitry77
29.04.2011, 16:46
Dmitry77, согласитесь, фото не дает полного представления о том, как работает удилище. А вот снять на видео его работу на каком-нибудь карповом водоеме, или на той же голавлиной речке - то сразу стало все на свои места. Длинный мах, сгинающийся в кольцо - это что-то!

+много. Еще добавлю: применять на поводке тонкую леску. Я бы сказал штекерный вариант. На жестком махе 0,09мм леску применять уже опасно. Для Herabuna - вполне!

Да,словами наверное это сложно объяснить.Кое что из того,что мной было проверено.
Удилище-5.4 метра. Тест на грузоподъемность кстати у него-900гр.
Подсечка получается оч. мягкая.Сходов почти нет.Тут пишут что у мягкого удилища подсечка запаздывает-это не так,или по крайдей мере у подобных удилищ это не так(имхо).Такое ощущение,что рыба не сразу понимает что она на крючке ,т.е.сначала я чувствую тяжесть и только где-то с секундной задержкой начинается сопротивление.Причем сопротивление рыбы херой гасить гораздо легче и проще чем традиционным жестким махом.
Второе.Совершенно спокойно можно забросить поплавок 0.4гр.при безветрии или легком ветерке..1.0гр пробивает довольно сильный ветер..
Третье.Самый комфортный,мягкий и точный-маятниковый заброс.Даже при 0.4 гр.поплавке не требует усилий..Заброс боковой и из-за спины не очень комфортен.
ЗЫ
Globus,я не оч люблю тонкие лески,использую от 0.12(на голавля мин 0.15 ставлю).При ловле на реке с мелкими зацепами -леска 0.09-это потеря пачки крючков за рыбалку+возня с поводками.
Скажем так,я пробовал тонкие лески,но я ни разу лично не сталкивался с ухудшением клева при замене 0.1 на 0.12-14 на поводке.
Кстати не только я таким удилищем ловлю:-)))Вес удилища уточнил-103 грамма.

Globus_Vrn
29.04.2011, 18:20
я не оч люблю тонкие лески
все в рамках разумного конечно :) Никто в здравом уме не пойдет с такой леской на карпа (к примеру), не имея запаса лески для гашения потягов.
Но вот карп, понимаешь ли, лучше ловится если на поводке стоит лесочка потоньше (не 0,12, а 0,1 осенью или не 0,14, а 0,12 летом).

Dmitry77
29.04.2011, 21:52
Возможно, вы и правы. Я просто про свой опыт говорю. Да, облегчение оснастки и уменьшение крючка (все в процессе одной рыбалки) порой давало положительные результаты(не всегда,ибо если рыб НЕ КЛЮЕТ,то он не клюет,а если КЛЮЕТ,то рыбу пофиг и размер крюка (в разумных пределах, естественно) и диаметр лески)). Бывало, что при тотальном бесклевье я вымучивал несколько рыбешек,но постфактум понимал, что удовольствия от такой рыбалки особенно-то и не получил.
Тем не менее ни разу я не ощущал ухудшения клева при замене диаметра поводковой лески на пару десятых мм.в большую сторону.
А вот ветер,течка, сходы и зацепы с обрывами-все это, конечно, омрачает и огорчает.
ЗЫ.
Такое ощущение что пропаганду по использованию ультратонкой лески ведут продавцы крючков, ну и, собственно, этой лески.
.....................................
Проводил тут вчера некий эксперимент по замачиванию консервированой кукурузы в в одной из китайских ароматических добавок на травах.\\\\Ловил на Десне (вода светлеет на глазах,уровень воды резко падает, за неделю где-то на полметра,такими темпами к 9 мая до летнего может дойти). Голавль- как обычно.Мелкие-первопроходцы. Но и крупный уже пошел вверх по течению) .Короче, поймал на это кукурузное дело пару мелких голавликов.Что интересно,после первой поклевки мелкий голавль не бросал насадку, а продолжал дрючить кукурузину и в итоге садился на крюк..Т.е. точно чувствовал пищевую привлекательность. Пока нет статистики, да и гроза с дождем помешали.Рано еще о чем-то говорить,но все равно интересно, эксперимент продолжу.

ultrabit
03.05.2011, 12:54
Да ,я ошибся,конечно сотых мм..
По кукурузе-это понятно,но интереснее именно арома,т.е кукуруза пахла совсем не кукурузой.Допустим абсолютно несъедобная насадка,но пропитанная рассолом.Собственно на первые майские это и проверю.
Зы.
Интересно что при использовании такой аромы в прикормке на точку подходил голавлик и отгонял уклейку.Это я лично проверил.

Ловил на пруду плотву 01.05. клев хороший, но решил по экспереминтировать. Сыпанул пол такого пакетика в горстку прикормки (получилось 3 "апельсина") ну и в воду. Минут через 5 клев плотвы из разряда "хороший" перешел в разряд "зверский", а так же стал поклевывать карасик, хотя прочие рыболовы на пруду только плотвой и довольствовались. Так, что в данном месте и конкретном отрезке времени можно сказать что порошочек сработал.
Кстати ловил на удочку 5,4 м. (прости меня Господи) хера, ощущения супер.

Dmitry77
03.05.2011, 20:22
А я вот на большой воде промышлял.
Ветер зверский справа+мелкодождь и холодно было.2 Мая.Тож зеленую сыпал и +синюю таблетку.В основном некрупная плотва+суперуклейка и чуток подлещей мелких.Еще пара-тройка дней и попрет нормальная икряная плотва.
Мне тут в личку писали что типа на 5.4 негде ловить-коротко.Доброму Дяде привет.Личным примером показываю-5.4м,коей я и ловил, вполне рабочая длина даже на большой воде.
То ultrabit -привет Дмитрий,Мортон и моя Д.Дао почти близнецы по весу и строю..
Работает удочка мягко.Заброс даже в приличный боковой ветер-не вопрос вообще. Кончик удочки ,точнее около 1.5 м удилища заглублял,малый диаметр позволяет оперативно вынимать кончик из воды и делать подсечку.
Как раз опробовал китайский поплавок 2 гр. на предмет дрейфа..При таком глобальном ветре и соответственно приличной ветровой течке поплавок дрейфует,но медленно и в рамках.При малом ветровом течении стоит на месте.Антенка НЕ ПРИТАПЛИВАЕТСЯ и поплавок не ныряет.
Из минусов-плохо на такой ряби в пасмурную погоду видно антенку,жаль не было с собой светодиодного...было бы с чем сравнить.
http://www.youtube.com/watch?v=uGe3Z4cKHzI Маленькое видео снял на тему.

Dmitry77
04.05.2011, 19:26
Некоторые размышления постфактум..
В таких вобщем-то непростых условиях самый большой дискомфорт для меня был -это тонкая антенка поплавка..На такой ряби и при том что ветер дует в глаза и при моей небольшой близорукости...таки констатирую-% 20 поклевок я не заметил и вынимал пустой крючек и % 10 рыб я поймал не видя поклевки,а просто вытаскивая оснастку...
Поразмыслив и озадачившись нашел вариант с утолщением антенки.Привезу,надо будет протестить..Народ Поднебесной вобщем-то положительно оценивает девайс,отзывы я почитал.
Забавно,но поплавок позиционируется именно для людей с плохим зрением..
ЗЫ.
Поплавок конечно оч.чувствительный.На утоп работает-не вопрос.На подъем-немного специфично,особенно на волне,но за одну рыбалку вполне привыкнуть можно.

Dmitry77
10.05.2011, 16:32
На вторые майские пару раз сходил на рыбалку 6-ого и 8-ого.Предварительно купил самую дешевую прикормку-2 пакета .Какой-то УНИКУМ...60 руб.Продавец прямо скажем мой выбор не одобрил,предлагал купить"самую хорошую",после отказа смотрел на меня весьма осуждающе,напарнику своему сказал-"Отдай ему это..":-))).В составе типа альбумин,конопля,панировка и проч,но на вид-отходы производства геркулеса с вкраплением целых хлопьев оного.Смесь без запаха..
6-ого ловить начал где-то в 12 дня, один пакет прикормки разбавил пакетиком ржаной панировки 150 гр+пару таблеток развел водой+где-то 1/3 пакетика зеленой смеси.+глины с грунтом нарыл на берегу -добавил 1:1.
2/3 этой смеси(себестоимость 165 р) хватило на 7 часов рыбалки.Натягал чуть меньше 9 кг,в основном плотва и немного подлещика.Клевало ровно без перерывов...Ловил один.
8-ого,та же прикормочная смесь,тот же объем..Два конкурента ловили рядом слева,правда небольшое течение в мою сторону..Расход прикормки еще меньше..По улову примерно тоже самое. Клевало стабильно,без перерыва на обед;-)))
В этот раз ставил светодиодный поплавок..По поведению при поклевке ничем от обычного не отличается,Так совпало что и огрузка та же самая..Антенка у светодиодного чуть потолще-1.2 мм ,на ряби с бликами видно получше.Ну а с подсветкой вообще супер.
8-ого было стабильное небольшое течение,открывали плотину,поплавок практически не дрейфовал..
Немного видео с рыбалки 6 ого мая.
http://www.youtube.com/watch?v=qYdV3i1NDXw

Dmitry77
16.05.2011, 18:18
Оттянулся по оч.хорошей плотвичке в верховьях Дона.Погодка-жесть..Ездил на выходные,но нормально клевало только в воскресение(прикорм не использовал,уклея мелкая зае...т).Ловил херой 5.4 м.в проводку.Еще раз констатирую-сильный ветер вообще не помеха для заброса херой поплавка 1 гр. Голавль увы не брал,жук только начинает вылетать.
ЗЫ.
Привез из Китая булькающие пузырьки..Теперь на весь сезон себя обеспечил экспериментами:-)))В них кстати помимо булек еще и вкусо-ароматическая добавка.

Dmitry77
18.05.2011, 19:45
Так просто из любопытного,смотрел тут свежий отчетик-презентацию удилищ Тайвань..На конце там 3кг200гр висит без 3 грамм...Ведущий в кусты уползает:-))

Dmitry77
19.05.2011, 21:35
Да обидно.Крупняк как обычно неожиданно приходит...и уходит:-))
И как обычно подсак в авто или дома.....Подсак для меня вообще дурная примета,как возьмешь с собой,так нифига не клюет...
По поводу удочки пару слов..В самом начале полезно проверить ее под нагрузкой и запомнить ощущение веса.У меня например тест на грузоподъемность уды-900 гр.900 я не рискнул,но 600 наверное на кончике поднял..Изгибающий момент на руке довольно приличный,удержать только двумя руками можно,т.е. если бы я не знал что там 600 и что удочка точно выдержит,я бы однозначно на рыбе при такой нагрузке удочку бы стал опускать в горизонт...Вобщем знать ресурс удилища-штука полезная.
И второй момент-по поводу лески.
Продают у нас говн.цо ан масс таксать.Попала мне в руки случайным образом китайская леска 0.14 оттуда-что-то типа подарка.По их меркам обычная и бюджетная.Мне она понравилась-оч эластичная и совершенно без памяти.Поставил на поводок.А вот основную 0.16 я у нас купил,зачем-сам не знаю-бес попутал,тоже обычная-50м-50рэ.Ловил на реке,так вот при зацепах 2 раза рвало основную,один раз у поводка,а второй у коннектора.Оснастка вся улетела естественно в никуда.
Вобщем изучая китайско-японскую тематику обратил я внимание на существенную диспропорцию в ценах,точнее в соотношении цен.Если сравнить цены на крючки и леску,то у нас вобщем пакетик крючков и 50м лески стоят примерно одинаково..У китайцев же моток 50м стоит от 5 до 10 раз дороже чем пачка приличных крючков.А например по цене шимановской лески 100м(на наши перевести-350 руб цена) можно пачек 20 крючков купить.Вообще Китайцы леске оч большое внимание уделяют судя по отзывам и т.д.И с диаметром вроде не дурят.В Японию леску они однозначно экспортируют.А к нам похоже идет откровенно дешевый брак в основном с разными наклейками.
ЗЫ
Лески у них есть с совершенно поразительными характеристиками,у нас я таких не видел вообще..
.................................................. ..........
На фотке-это я в апреле извращался,пытался херабуну заломать:-)))

Dmitry77
21.05.2011, 23:48
Для ruha79
ЗЫ
Я макс. 1.1 кг на нее вешал.

Dmitry77
21.05.2011, 23:59
печально все это...

Если оказией будете в Москве,свяжитесь со мной на тему лески,или через кого-то вам передам.
Я вам привезу 0.09 или о.1,протестируйте у себя..
У меня на повестке дня тест-держит ли 0.18 -5 кг???

Dmitry77
22.05.2011, 11:01
Спасибо,Дим.

Не вопрос.У меня дома коробка от нее валяется,хлыстик-1.1мм,в комле у ручки 14.5 мм.Это у 5.4м херы.

Fish
22.05.2011, 11:07
Поставила в тупик надпись на коробке 98% уголь. Написали чтобы убедить покупателя что это не металл или какой-либо другой материал или уголь особый? Уголь он и на реглассе уголь, но судя по тестам удочка мощная.
На минувшей выставке рядом был стенд производителей из китая. Продавцы весь день рекламировали спины методом подъёма 5-литровой пластиковой бутылки. Впечаляло. Один правда сломали, но всё же.

Dmitry77
24.05.2011, 10:46
Ну 98%-это понятно...реклама.Скажем некая условная метка,объясняющая покупателю-дилетанту более высокую цену и некоторым образом качество и вес.В общем и целом там где пишут 98-99 % карбона-удочки легче по весу,порой существенно.
По поводу мощности хер,есть и мощнее при том же весе.
На фото той же фирмы и тоже 5.4 м.Толко канисту уже с земли поднимет товарищ.
Ну и по цене она немного дороже.

Dmitry77
25.05.2011, 20:33
Однако самый кайф-это ультралайты. ruha79 -это та самая 4-ка,60 гр.

Dmitry77
25.05.2011, 20:50
Ага.
А вот под нагрузкой 20 гр..Простенький уклеечный мах:-)))
Хе.
Можно на бутылку спорить.Типа я пустую подниму(она где-то 370 гр),а ты мне полную:-))).

докыт
26.05.2011, 17:06
Ага.
А вот под нагрузкой 20 гр..Простенький уклеечный мах:-)))


Подскажите, а на этих удочках тоже написано 98%? Они из Китая? Сколько они стоят (допустим 5 метровой длины)?

Dmitry77
29.05.2011, 16:30
Вы понимаете,на любой удочке можно написать 98%.Например на микадовской принцесе,что у нас по 300р продают ,тоже 98 написано.
Скажем так.
Есть более-менее честные обзоры удилищ с характеристиками,где указывается %.Но еще и вес(реальный),строй,центр тяжести,макс.нагрузка,макс.допустимая леска и т.д.Ну и тесты различные.
+Есть еще индекс продаж и реальные отзывы.
Имея всю эту инфу,можно дистанционно понять что из себя представляет какой-то конкретный девайс.Конечно не на 100%,но можно.
Словами сложно объяснить,я довольно много удилищ в руках держал и вобщем имею представление о различиях ,брендах,ценах и т.д.В этом плане мне проще судить о чем-то конкретном,в том числе о 98% у какого-то конкретного бренда.
Но конечно для человека далекого от всего этого эти 98% будут скорее рекламной завлекаловкой.
Ну а цены допустим на 5-ки от тыщи до тридцатки.Есть сегмент цен с оч большой конкуренцией между брендами и лучшим соотношением цена-качество.Но и это тоже мое ИМХО.Мои критерии качества и эксплуатационных достоинств.
Кто-то скажет-лучше подешевле,кто-то смотрит на бренд и т.д.
Короче-все индивидуально.У каждого свое понимание.
ЗЫ
Вчера с трудом вырвался на рыбалку на Истринское вдхр.Ловил с 15 до 21-00.Кило 3 мелкоплотвы и немного подлеща.
1 кг прикорма за 60р+2 зел.таблетки+ пачка панировки+глина с берега.
На это шла плотва только.
В процессе добавил крильную добавку(9 птиц).Подошел подлещ,но и плотва не ушла.Подлещ интересно брал,практически сходу,насадка еще не успевала опуститься,ощущение что плотва стояла на дне,а подлещ над плотвой.

ruha79
29.05.2011, 21:31
Итак,состоялось долгожданное испытание новой удочки 5,4м!
Тульская область,русловой пруд с разнообразной рыбой.
Глубина в месте ловли около 140 см. Основная леска 0.18 поводок 0.12 (основа и поводки менялись в течении нескольких рыбалок) оснастка классическая,один крюк. Ну не дошел я ещё до использования двух. Поплавки применял 2,5г.и 3,3г.светящийся.
Насадка #2+15%#5,результат превзошел ожидания. Среди 5-7 ловящих,активно ловил только я. По опыту знал,что прикармливать на этом водоёме нельзя - отрубает клёв напрочь.
Из пойманного: карась,самый большой около 900г.,всего шт.60 за 2 дня (вечер и утро) средний вес 350. Плотва,утром после 10:00 не целенаправленно ,с десяток от 70 до 300г. Четыре карпика в р-не кила.Ну и ельчики проскакивали небольшие.
Ощушения от удочки обалденные,хотя она и карповая,гнётся непривычно сильно,техника вываживания совершенно другая,в общем доволен весьма!
Подставка под удочку порадовала также. Вполне надёжный девайс.
Фотика с собой небыло,поснимаю в следующий раз на карповнике.

Dmitry77
30.05.2011, 12:25
То ruha79 Завидую по белому.А я как сапожник без сапог,никак за карасиком не могу вырваться.
По can yong fen я уточнил-куколка молотая сублимированная.Карп ,карась,тилапия.Добавляется немного в насадку-5-10%,можно в прикорм.Китайцы ее называют земляной креветкой:-))и вобщемто сами едят или как приправу используют.Короче запах похож на креветочный.
.............
Для этой 5.4 -рыбка 1 кг вообще не вопрос.За счет изгиба основная нагрузка приходится на средние колена-они как раз мощные и гибкие.А хлыстик и верхняя треть на растяжение в основном работают.Плечо ,т.е момент силы меньше и соответственно меньше нагрузка на кисть,на руку.Был бы абсолютно жесткий мах,было бы 5.4 кг х м при нагрузке в 1 кг.=удочка и леска в одну линию=обрыв.
.................................................. .
Поплавок-это песня просто.На истринском вечером штиль был,солнышко.Оч хорошо все видно.
Чувствительность офигенная..Не только поклевки,такое ощущение что реагирует даже на проплывающую мимо насадки рыбу,постоянные микродвижения.Ну и поклевка само собой,при подъеме 0.1 гр вылезает см 5 антенки.Это при том что сам поплавок достаточно грузоподъемный. Инертности достаточно чтоб не прыгать на волне,при этом инертность никоим образом не влияет на фиксацию поклевки.Я во всяком случае задержки или какой-то тормознутости не ощутил.
...............................................
Пузырьки бульки не удалось опробовать,днем течка была(они вобщем для стояка).К вечеру утихло все,но мне уже лень было.Да и клевало.Надо на бесклевье пробовать-это более корректно.
...........................................
По лескам.Что-то мне интересно стало.Мужики леской №2 (2.0号拉力:6.5公斤 线径0.234毫米).-это 0.234мм.перепилили катушку пластиковую.

ruha79
30.05.2011, 12:53
По can yong fen я уточнил-куколка молотая сублимированная.Карп ,карась,тилапия.Добавляется немного в насадку-5-10%,можно в прикорм.Китайцы ее называют земляной креветкой:-))и вобщемто сами едят или как приправу используют.Короче запах похож на креветочный.

Добавлял %10,но эффекта не заметил,потому что и так брал карась.
Запах,мне напомнил сухой корм для рыбок,только не такой сильный.

ruha79
30.05.2011, 12:55
То ruha79 Для этой 5.4 -рыбка 1 кг вообще не вопрос.За счет изгиба основная нагрузка приходится на средние колена-они как раз мощные и гибкие.А хлыстик и верхняя треть на растяжение в основном работают.Плечо ,т.е момент силы меньше и соответственно меньше нагрузка на кисть,на руку.Был бы абсолютно жесткий мах,было бы 5.4 кг х м при нагрузке в 1 кг.=удочка и леска в одну линию=обрыв.

Согласен.По ощущениям, для неё и трёха нормально будет. Строй под нагрузкой сложный,не боится обратных углов.

Dmitry77
30.05.2011, 13:01
Видео, ссылка на которое в ЖЖ, просто потрясное - на 10:10 вообще ахтунг... ruha79, спс за новое про карася!

а кто нить знает что за модель палки в видео? цвет понравился
http://tv.shimano.co.jp/movie/original/tokimeki_09/
Андрей,земляки твои интересуются:-))Это Шимано 刀春 Весенний нож. 9 -ый номер.2.7 метра.56 гр.
ЗЫ.Моя серебристая(D|DAO)-как раз аналог:-))шимановского девайса.Выпускается в серебре и под бамбук(3 последних фото).

ultrabit
30.05.2011, 14:02
Добавлял %10,но эффекта не заметил,потому что и так брал карась.
Запах,мне напомнил сухой корм для рыбок,только не такой сильный.

А воды сколько лили в насадку? А то я тоже пробовал №2+20% №5 воды примерно 75-80%... не держится на крючке ни хрена...

ruha79
30.05.2011, 14:15
А воды сколько лили в насадку? А то я тоже пробовал №2+20% №5 воды примерно 75-80%... не держится на крючке ни хрена...

Берётся 1 часть #2 ,добавляется 0.8-1 часть воды,в объёмном соотношении,смешивается в миске.например,СТОИТ мин.10 полученную массу ТЩАТЕЛЬНО разминаем руками потом добавляем 15% #5 и продолжаем разминать весьма активно. Консистенция должна получиться как теплый пластилин. При растяжении дожны явственно быть заметны волокна клейковины.
Куколку добавлял в прцессе разминания.

Dmitry77
30.05.2011, 16:22
Отловил в субботу на №2+№5. Пропорция была 2:1 + вода. Карпик и мелкий карась брал отлично. Крупный в этот раз не подошёл ко мне. Все остальные с хлебом и болтушкой словили ОП.
Работает отлично эта штука.
З.Ы. Вот только с пропорцией не совсем ясно. Добавил 20% №5, мне показалось мало, досыпал до 1:1 - получился пластилин. Со второй попытки сделал 2:1 и вроде самое то стало.
В след выходные продолжу эксперименты.

Андрей,а с английской в этот раз сравнивал?

Dron3d
30.05.2011, 16:37
Андрюх,ты на верхнем ловил? Са?

Не очень понял вопрос:)

Dmitry77
Англ держится лучше даже если мешать №2+5 1:1. Там волокна совсем другого типа и по наблюдениям на неё клюёт крупнее, чем на китайскую. На №2 в этот раз лодошечный карась замучил. Она по запаху более сладкая.

ruha79
30.05.2011, 16:52
Dmitry77
Англ держится лучше даже если мешать №2+5 1:1. Там волокна совсем другого типа и по наблюдениям на неё клюёт крупнее, чем на китайскую. На №2 в этот раз лодошечный карась замучил. Она по запаху более сладкая.

Тут,думается, фишка #2 в том,что с шара насадки должны,просто обязаны осыпаться привлекающие рыпь хлопья... При большом количестве #5 эффект теряется.

Dron3d
30.05.2011, 17:11
Тут,думается, фишка #2 в том,что с шара насадки должны,просто обязаны осыпаться привлекающие рыпь хлопья... При большом количестве #5 эффект теряется.

Англ тож так деалет. Но имеет немного другую структуру.

http://www.sonubaits.com/products/fibrepaste/

Внизу видео есть.

Dmitry77
30.05.2011, 17:54
На вид как непропеченый кекс.
Ты говоришь-она легкая по весу?
Т.е в сравнении с мякишем хлеба намного легче?

Dron3d
30.05.2011, 18:18
На вид как непропеченый кекс.
Ты говоришь-она легкая по весу?
Т.е в сравнении с мякишем хлеба намного легче?

Прищеп из хлеба легче, скатанный тяжелее.
Тонкий поплавок китайский приличный кусок догружает на чуть больше половины антенны.
В принципе сравним с китайской насадкой по весу.

Dmitry77
30.05.2011, 18:37
Пол антенны-это где то 0.1 гр-я проверял.
А там есть крошки водонерастворимые?

Dron3d
30.05.2011, 18:54
Пол антенны-это где то 0.1 гр-я проверял.
А там есть крошки водонерастворимые?
Фиг знает. Я на это не обращал внимание.

Dmitry77
30.05.2011, 21:20
По насадке.
Вобщем так.Часа полтора под пивас я потратил.И набодяжил.
Из китайского использована только 5-ка.10 объемных грамм.50 опять же объемных гр проч.:-)))отечественных бюджетных добавок рублей на 10,не больше+30 гр воды-бесплатно(почти) из крана.Добавить туда таблетку-арому.Легко.Можно создать любой запах.Волокнистая рыхлая структура на фото,остальное на видео.
http://www.youtube.com/watch?v=w_dOvHqvYXk

Dmitry77
30.05.2011, 23:39
Ну вот.Прошел час и я снова решил проверить....
Насадка стала помягче,к рукам практически не липнет.Все пропиталось ,разбухло и т.д.Может и не час,но пол часа выдержку ей надо дать до использования.И помять хорошенько.А так вобщем не подсыхает,корочка не образуется.
http://www.youtube.com/watch?v=EheJingGm4A

Dmitry77
01.06.2011, 00:12
Внешне очень напоминает мятый гУркулес:cool:

Возможно он там есть.Все составляющие известны:-))Там кукурузная крупа-тяжелая фракция.У меня сейчас набухает еще один вариант.
Воды побольше,№5 так же,основы чуть больше.
Если получится-видос выложу.

Globus_Vrn
01.06.2011, 01:19
Прошел час и я снова решил проверить...
выходит, насадку надо готовить перед выездом на водоем...

Dmitry77
01.06.2011, 09:13
Ну вобщем-то пол часа-нормально.Если с насадки начать.а потом прикормка,удочка,туда-сюда,разложиться-как раз наверное пол часа и пройдет.
Вчера немного пошаманил.забавная штука получилась...
http://www.youtube.com/watch?v=zD5tFFnUyoM

Dmitry77
01.06.2011, 21:41
Ю.Тьюб долго грузит.
Только сейчас перекачал 2 ую часть марлезонского балета:-))снятую вчера через час после....Не менее забавна чем 1ая..
ЗЫ
Третья часть марлезонского слишком печальна.К утру мотыль подох.Снимать естественно не стал.-))
http://www.youtube.com/watch?v=4DF4g2cgJWo

Dmitry77
03.06.2011, 08:50
Ну вот,вчера я еще немного поколдовал с пропорциями.Насадка с другой структурой и ведет себя немного по другому..Но эффектно.Опять же запах можно любой придать,ну и сухие вкусовые добавки тоже можно добавить.
http://www.youtube.com/watch?v=i4FA2rdHdgo
А это она-же с добавлением мелкого мотыля.
http://www.youtube.com/watch?v=WC8geo11Xz8&NR=1

Dmitry77
06.06.2011, 18:54
Еще немного о пузырьках-бульках.
http://www.youtube.com/watch?v=lXUM0hlvrs0
Попробовал потестить дома.
Реально бурление через час все утихло.Макс.интенсивность через 15 мин. после попадания в воду.
Запах-чай с молоком или ириска.Это у меня ассоциации.ИМХО.
Вообще девайс сей для стоячей воды.(Взял насадку из старых тестов ,которая в холодилинике пролежала.....Не совсем то что надо,но вобщем все не так сложно...).В полевых условиях с глиной замешал-улетела в точку легко.В воскресенье на вдхр.проверял.При таком ветре конкретном(ветровом течении) на метра полтора относит пузырьки..
Резюме-подходит для пруда,озера(при условии -что стояк).

Dmitry77
06.06.2011, 21:52
Пузырек однозначно рулит. На двух рыбалках использовал, клев карася значительно увеличивался. Однако, первые минут 15-20 когда пузырьки наиболее сильно выделяются, нет ни какого спасения от верховки. Эта гадость звереет прям.
Дим,кормил чем нить?Или только пузыри?
У меня вроде затишье наступило,ну и закинул,а мин через 15 опять ветрюга шквалистый..Но даже на волне заметно было с глубины метра 2.Самая интенсивность где-то с 10 ой минуты..Мин 15 примерно.Потом плавно на спад идет бульканье.
ЗЫ.
А меня наоборот мелкоплотва не беспокоила,в отличии от майских рыбалок..Я в субб. вечером на Истру (речку) на чуток сгонял.Воды нет вообще.Плотва в траве.Думал-ОП 100%.С трудом ямку у берега нашел.Через раз зацеп.Но тож с 10 ок плотвичек на перловку зеленую натягал.

ultrabit
07.06.2011, 09:25
Дим,кормил чем нить?Или только пузыри?
У меня вроде затишье наступило,ну и закинул,а мин через 15 опять ветрюга шквалистый..Но даже на волне заметно было с глубины метра 2.Самая интенсивность где-то с 10 ой минуты..Мин 15 примерно.Потом плавно на спад идет бульканье.
ЗЫ.
А меня наоборот мелкоплотва не беспокоила,в отличии от майских рыбалок..Я в субб. вечером на Истру (речку) на чуток сгонял.Воды нет вообще.Плотва в траве.Думал-ОП 100%.С трудом ямку у берега нашел.Через раз зацеп.Но тож с 10 ок плотвичек на перловку зеленую натягал.

Первый раз я пузырек в комок прикормки закатал, результат был один карасик стало 50, причем рыболовы в зоне видимости "курили бомбук". Второй раз бросил пузырек без прикормки. Карась начал клевать мин. через 15. Причем в радиусе см. 30-40 от пузырька. Ближе не в какую. Наверное все таки пузырьки его настораживают.

Dmitry77
15.06.2011, 00:54
Был в Вскр.на рыбалке,но с детьми и проч.суетой,так что ничего выдающегося..На Истринском.Ловил с 16 до 21.Примерно 30 плотвиц на перловку с аромой(1 кг банальной прикормки с глиной и панировкой).Плотва крупнее чем в прошлые выхи. Пузырьки не кидал-течка.
......................................
Сегодня проверил светодиодную насадку на тонкую антенку поплавка.
Что-то типа альтернативы светодиодному поплавку,как таковому.
Микро аккум литиевый+светодиод+силиконовый переходник.
Вобщем неплохо,держится прочно.Все съемное.При переходе на ночную ловлю поплавок и огрузку менять не надо.

Dmitry77
15.06.2011, 15:15
Немного по поводу огрузки поплавков..
Требуется достаточная точность,особенно при длинной и тонкой,менее 1мм в диаметре антенке.
И второй момент,дробинки даже из одного набора разные по весу,например грамовые дробинки имели разброс веса +/-0.1гр.
Короче взял я Сонетовскую глину-пластику.Не сохнет ,не затвердевает,в воде не растворима ну и консистенция довольно плотная.
Первое чти требовалось-определить разницу между удельной плотностью(весом) пластики и свинца.
Были взяты поплавки из набора-самый большой и самый маленький(№5 и №1 соответственно).
1.Налепил на киль №1 пластику и подобрал в 5л баклажке огрузку по оранжевую бобышку.
2.Взвесил глину-5.64 гр.
3.Дробинками в баклажке огрузил №1 и взвесил свинец-1.86гр.
Таким образом 1,86:5.64=0.329.Это соотношение плотности пластики и свинца.
4.Огрузил пластикой №5 и завесил..8.35 гр.- вес глины.
Далее математически вычислил 8.35х0.329=2.747гр.
5.Подобрал и взвесил дробинки чтоб получить 2,74(2 сотых роли не сыграли).
6.Проверил в баклажке-все соответствует.
Ну и если некоторым образом экстраполировать огрузки,то понятно что в наборчике поплавки по огрузке идут с шагом 0.2-0.22 гр.(1.9-2.1-2.3-2.5-2.7 гр.примерно)
Резюме:
Пластика и весы избавляют от гемора по навешиванию,перевешиванию дробинок при подборе огрузки и значительно ускоряют процесс оной.
Зная огрузки поплавков и имея весы в кармане,в полевых условиях можно оперативно менять огрузку,сочетание дробинок и т.д.и т.п.

ruha79
15.06.2011, 15:50
Дим,я где-то встречал,что есть приблудка в оснастке для намотки свинцовой пластинки. Не проще воспользоваться ею?

Marena
15.06.2011, 16:42
Дим,я где-то встречал,что есть приблудка в оснастке для намотки свинцовой пластинки. Не проще воспользоваться ею?

Это имеется ввиду такая штукенция:

58221

А для точной огрузки дома - самое удобное это пользоваться стонфовской приспособой (http://www.stonfo.com/site/product/456?parent_section_id=16&category_id=21)

Dmitry77
15.06.2011, 17:01
Дим,я где-то встречал,что есть приблудка в оснастке для намотки свинцовой пластинки. Не проще воспользоваться ею?
Да есть у меня эти втулки,но нет листового свинца.Можно конечно от телеф.кабеля раскатать ,но все же калиброваной полоски не получится.
Вообще то полоски производят с шагом 0.2 мм(толщина).Я чето про них постоянно забываю.
А так конечно оч удобно.
Допустим полоска толщиной 0.4мм и шириной 15мм.
Надо 2 гр.
2гр:0.04см:1,5см:11,34гр/см3=2.94см. полоски.
Отрезаем 3 см и далее ножничками легко подгоняем.
ЗЫ.
Проблема в том что поплавки разные,несмотря на один и тот же номер.Визуально не определишь-3 там или 5 гр. огрузка,тем более 10 тые грамма..
Пластику вобщем удобно на начальном этапе использовать для определения огрузки.

ruha79
15.06.2011, 17:06
Да есть у меня эти втулки,но нет листового свинца.Можно конечно от телеф.кабеля раскатать ,но все же калиброваной полоски не получится.
Вообще то полоски производят с шагом 0.2 мм(толщина).Я чето про них постоянно забываю.
А так конечно оч удобно.
Допустим полоска толщиной 0.4мм и шириной 15мм.
Надо 2 гр.
2гр:0.04см:1,5см:11,34гр/см3=2.94см. полоски.
Отрезаем 3 см и далее ножничками легко подгоняем.
ЗЫ.
Проблема в том что поплавки разные,несмотря на один и тот же номер.Визуально не определишь-3 там или 5 гр. огрузка.
Пластику вобщем удобно на начальном этапе использовать для определения огрузки.

Вот тут выручит нижеописанная стофовская огружалка.

Dmitry77
15.06.2011, 17:38
Для домашних условий возможно,но не для полевых.
Со Стонфовской точный вес огрузки неизвестен.Только сумма маркировок данных конкретных дробинок из данного конкретного набора.
Имея же весы и определив дома вес точной огрузки в гр.,можно даже на берегу реки из любого набора дробинок любой фирмы состряпать огрузку не окуная в воду поплавок.

ruha79
15.06.2011, 19:10
Для домашних условий возможно,но не для полевых.
Со Стонфовской точный вес огрузки неизвестен.Только сумма маркировок данных конкретных дробинок из данного конкретного набора.
Имея же весы и определив дома вес точной огрузки в гр.,можно даже на берегу реки из любого набора дробинок любой фирмы состряпать огрузку не окуная в воду поплавок.

Я не оспариваю такой метод,просто сам не пользуюсь математикой в процессе(ну или почти не пользуюсь:))огрузки. Всегда контролирую погружением в воду. Привычка с самодельных поплавков осталась.
Просто помечаю поплавок,и делаю под него точную огрузку на кусочке лески,таким образом имею в запасе 10-15 подобранных по огрузке оснасток.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
21.06.2011, 15:50
Подержался за 2 удилища. Андрей привозил показать. Чумовые палки.

Имхо... чисто для стояка, под карпеза и карася или другую крупную рыбу.

В проводку ловить плотву я бы не стал однозначно.

Качество исполнения вне всяких похвал.

Были бы лишние бабосы - взял бы обязательно:)

Dmitry77
22.06.2011, 10:49
ТО ПЕПСИКОЛЬЩИК
Я в середине мая ездил на верхний Дон.Думал голавля половить,но обломился,голавль не брал.Погодка-ветрюга шквалистый+дождик периодически,полный таксать набор прелестей,короче пошел плотву ловить на опарыша.В ветер грамовый поплавок пулял легко..Заброс просто немного другой,не как в традиционном махе.Что-то типа работы кнута.Т.е. перезаброс например одним плавным круговым движением и т.д.Это в ветер сильный.
И еще момент.Можно делать вертикальный заброс легкой оснасткой не заводя оную за спину(сзади деревья кусты откос и т.д.)Исходно наклон удочки град.10 от вертикали,далее резкое движение вперед до 45 град,переходящее в плавное..
Вобщем понять и привыкнуть легко...
Самый кайф именно в работе с легкой оснасткой.Парусности у удочки никакой почти,ветер пофиг.
Единственное,при зацепе,если не на себя или в бок,а вверх тянуть,то при отцепе пуляет как из катапульты.При наличии рядом деревьев все крюки на ветках будут:-)))Вот тут надо внимательнее и аккуратнее быть.
ЗЫ.
Все вышенаписаное относится к 18-ти футовому удилищу.
У меня немного другая удочка чем те, которые Андрей показывал.Скажем так-немного более "изящная".
Ну а самую "чуму" вы не видели(ИМХО)-это 4...4.5м.Это просто нереальные прутики.

Dmitry77
22.06.2011, 18:45
О крюках немного.
Тут мне перепало чуток MARUTOвских карповых кованых.Я вобщем скептически ко всякой такой х-не отношусь.Все кому не лень клепают....
Но тут реально оно..Лупы нет ,я решил в макро сфоткать.В отличии от видео макро фотик неплохо делает..
Короче посмотрев фотки.....Не могу не выложить.ВЕСЧ!!!!
Нумерация у них- как у нас старая советская..
Фоткал №5,но выпускают эту серию от №3,т.е 3мм-цевье-жало.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
22.06.2011, 19:47
Дмитрий, а что есть сказать о ручках для подсака. Я бы с удовольствием приобрел тонкую и прочную ручку 3м...под бамбук:)

Dmitry77
22.06.2011, 20:18
Хмм.
Ну из достойных и "в рамках"
Треха пожалуй нет,а 2.5м штекер с сокращением до 1.85м(средняя секция убирается).В сборе-1.08м.Резьба-М8
То да.
:-))
Такого плана при голове весом 68 гр кстати:-))

ultrabit
22.06.2011, 21:53
Ну а самую "чуму" вы не видели(ИМХО)-это 4...4.5м.Это просто нереальные прутики.

Да... удочки великолепны... Тем кому 4-4.5 метра хватает, очень рекомендую посмотреть. Миниатюрные, не весомые, тончайшие... Удовольствие однозначно получите.

Dmitry77
22.06.2011, 22:20
Не совсем карасики но все же. В выходные пытался словить подлещика/леща/густеру на штык. В итоге с 5 до 9 на мотыля, опарыша, червя, перловку только с десяток уклеек. Ладно думаю, терять все равно нечего развожу китайскую насадку криль с чем то, ну и в воду... Итого за 2 часа 5 кг. подлещика и куча матюгов от соседей мужиков. Насаживаю мотыля - уклейка, китайскую насадку - проводка, придержка - подлещик. Вообщем китайская бурда работает, однако для меня пока все же очень непонятно как сделать консистенцию, что б на крючке нормально держалась.
Привет Дим.
О.!!Это я еще не пробовал.Оч.интересно.
Я делал перловку с крилем,но плотва ее не особо,а подлещ перлу не ест из принципа..
Надо будет запробовать какую нить нейтральную прикормку с добавкой криля или куколки и насадку именно подлещевую..

ПЕПСИКОЛЬЩИК
23.06.2011, 13:12
Хмм.
Ну из достойных и "в рамках"
Треха пожалуй нет,а 2.5м штекер с сокращением до 1.85м(средняя секция убирается).В сборе-1.08м.Резьба-М8
То да.
:-))
Такого плана при голове весом 68 гр кстати:-))

пойдет и 2,5 м:)

По цене просветишь? наши головы наверно не подойдут ?

Dmitry77
23.06.2011, 13:39
По головам хз.Даже если резьба подойдет...
Если сплавы разные,то в месте соединения контактная гальваническая коррозия может быть.В соленой воде например сталь нерж+дюраль -100% разъедать начнет.Да и у нас тут..например дешевые стойки под удочки где низ сталь,а верх аллюм..Там аллюму быстро пипец приходит...

ruha79
23.06.2011, 13:42
По головам хз.Даже если резьба подойдет...
Если сплавы разные,то в месте соединения контактная гальваническая коррозия может быть.В соленой воде например сталь нерж+дюраль -100% разъедать начнет.Да и у нас тут..например дешевые стойки под удочки где низ сталь,а верх аллюм..Там аллюму быстро пипец приходит...

Есьно. Брать надо с ихней головой.

Dmitry77
23.06.2011, 14:02
Цена зависит от головы,ну или от набора голов.В данном случае(ИМХО) целесообразно взять 30см и 40 или 45 см..Но диаметр-это вес.Т.е. допустим 45 см добавит нагрузки на руку 0.5 кг.м. изгиб.момента.
А 30 см. дает 180 гр.м.
Примерно так..
Короче в июле привезу,сами посмотрите..

миха миха
23.06.2011, 19:22
Не совсем карасики но все же. В выходные пытался словить подлещика/леща/густеру на штык. В итоге с 5 до 9 на мотыля, опарыша, червя, перловку только с десяток уклеек. Ладно думаю, терять все равно нечего развожу китайскую насадку криль с чем то, ну и в воду... Итого за 2 часа 5 кг. подлещика и куча матюгов от соседей мужиков. Насаживаю мотыля - уклейка, китайскую насадку - проводка, придержка - подлещик. Вообщем китайская бурда работает, однако для меня пока все же очень непонятно как сделать консистенцию, что б на крючке нормально держалась.
А,что это за насадка такая? Где ее можно купить? Уж больно хочется попробовать.:)

ruha79
26.06.2011, 00:18
Итак. Как и обещал,опробована хера 5.4м карповая на платнике. Клин элитный пруд.Цель испытать херу не на "тузиках" +-околокила,там таких просто нет. Отмечу,оснастка не яповская. Леска 0.23 просто толще небыло с собой,без поводка,крюки 12,10,8. Попл китайский 2 г.Фоксовский карп 10 - разогнут,овнеровский карповый 12-тоже. 8-х овнеров оторвано 3.
Удочка даже не пискнула,держит рыбу как приклеенную. Оторвавшие 0,23 паровозы даже удавалось подержать несколько секунд...:D
2.450 выведен без эксцессов вообще.
Скажу я вам адреналина хапнул не по-детски. На такой прутик таких животных не лавливал ещё. Работать нужно над техникой вываживания,всё не так как на просто мах,положение удилища,нагрузка на руку,держащую удилище и т.д.
Резюме: доволен как слон!:)

Dmitry77
27.06.2011, 21:31
Андрей.
Я шимановскую кизакуру 0.25 (коричневую,что катуха треснута была) перемотал ну и безменом заодно замерил на разрыв.С петелькой,узелком,короче макс.реально.
При плавном нарастании нагрузки -4.2 кг на разрыв.На узле порвалась.
Ничего так:-))Но бл...дорогая она.

Eholov
29.06.2011, 17:12
А вот это , что за зверь ? Кого ловить , в каких условиях ?
http://item.rakuten.co.jp/hachinohefc/koduka-nt-koutyou-45/

Dmitry77
29.06.2011, 17:33
4.5м,15 колен,37 см в сборе,119 гр.,кончик-0,65см.,комель 23,6см.,угля 83,6%.
Леску можно ставить №№ 0,3-до 0.8 по их классификации.
По нашему от 0.06 до 0.14мм.
По строю-жесткая 2/8.
Используется как глухой нахлыст для ловли на течении на малых реках..
Что-то среднее между махом и тенкарой..

ПЕПСИКОЛЬЩИК
29.06.2011, 17:38
4.5м,15 колен,37 см в сборе,119 гр.,кончик-0,65см.,комель 23,6см.,угля 83,6%.
Леску можно ставить №№ 0,3-до 0.8 по их классификации.
По нашему от 0.06 до 0.14мм.
По строю-жесткая 2/8.
Используется как глухой нахлыст для ловли на течении на малых реках..
Что-то среднее между махом и тенкарой..

У моего знакомого деда рыбака была такая. Покупал еще в СССР аж за 80р в пластиковом тубусе. Прикольная удилка.

Dmitry77
29.06.2011, 17:46
Этт да.
У меня есть такого плана,только в сборе не 37 а 60 см..
Ну и по весу чуть полегче-95гр.Угля там поболе.
А так тоже 4.5 м.

Dmitry77
29.06.2011, 19:04
Такого плана удочки при одинаковой длине дешевле Херабун раза в полтора ан масс таксать.

Dmitry77
30.06.2011, 11:54
В России я таких точно не видел в продаже.

Что касается удилищ,то концепция (ну или деление на классы) и ценообразование у нас и азиатов различаются координальным образом.
Нет в нашей концепции такого класса удилищ,соотв. нет и удилищ:-))
У нас тяжелее,мягче-легче,жестче.У них-в зависимости от типа и размера рыбы+стояк-река.Это что касается махов.
Писал я тут по поводу лесок.
Вот что получилось при тесте "Паучка"(100% не подделка) с РЕАЛЬНЫМ диаметром 0.1 мм.
Оч.даже ничего себе.Ну и порвалась не на узле!.
http://www.youtube.com/watch?v=h8hRqmpg898

Dmitry77
01.07.2011, 00:32
Тест "волченка"..
По замерам в среднем 0.105 мм.
Существенно более тягучая леска,нежели паучек.
Был плохо затянут узелок один,в процессе растяжения затянулся, виден скачек на 700 гр.
Этт чуток спровацировало разрыв,чуть раньше чем должно бы из за деформации лески..
Тем не менее 0.95 кг...Тут на узле порвалось из за рывка на 700....
http://www.youtube.com/watch?v=tnoUBnsa-O8

Dmitry77
01.07.2011, 22:58
Хотелось бы пояснить по леске...
Бралась в разных местах,чисто из любопытства..Для теста.
В некоторых случаях были существенные несоответствия.В некоторых-абсолютно достоверно.
В основном в маркировке нюансы.
НО!!
В одном месте 0.15-это 0.15..
В другом 0.125или 0.14-это 0.15..
При этом обе эти 0.15 идентичны (бренд естессно один).
Контора пишет.-)))
Забавно.Я все это естессно ощупал скурпулезно..
Но не суть..
Один из достойных вариантов-0.15 мм.Паук.Нагружал дискретно...
http://www.youtube.com/watch?v=2mkZJuAzGhk

Steser
05.07.2011, 16:51
Намедни попытался по японски половить на одном из карасиных прудиков. Карась там в осн. 50-150 гр. Снасть - тайваньский ул-мах 4,5 м (спасибо Дмитрию Dmitry77), длинный яп. поплавок 2 гр, оснастка с 2-мя поводками. Насадка - манная болтушка.
Удилище - выше всяких похвал. Невесомое, гибкое, вываживание карасика 100-150 гр - песня, одно удовольствие. Вдобавок ни единого схода, засек - все, никуда не денется, параболический строй дает себя знать. Подсечка мгновенная, несмотря на то, что хлыст держал в воде.
Яп. поплавок 2 гр длинной около 30 см - оказался довольно инерционный, с ним было много холостых подсечек. На видео японцы дерут нормального карася, все поклевки на утоп, но наш карась (особенно летом) не таков - он любит на 1-2 мм приподнять (притопить) поплавок на секунду-две. Короче яп. поплавок тут явно проиграл моему 1,5 гр каплевидному (3 см антенна, 5 см тело диаметр 5-6 мм, 10 см киль), на который реализация поклевок раза в 2-3 повыше.
В двух поводках не увидел особого смысла, прекрасно ловил и на один.
З.Ы. Дмитрий, если был бы herabuna мах 5,5-6 м с нормальным балансом (полметра от комля) и весом до 150 гр - с удовольствием бы взял. ))

Dmitry77
05.07.2011, 18:46
Намедни попытался по японски половить на одном из карасиных прудиков. Карась там в осн. 50-150 гр. Снасть - тайваньский ул-мах 4,5 м (спасибо Дмитрию Dmitry77), длинный яп. поплавок 2 гр, оснастка с 2-мя поводками. Насадка - манная болтушка.
Удилище - выше всяких похвал. Невесомое, гибкое, вываживание карасика 100-150 гр - песня, одно удовольствие. Вдобавок ни единого схода, засек - все, никуда не денется, параболический строй дает себя знать. Подсечка мгновенная, несмотря на то, что хлыст держал в воде.
Яп. поплавок 2 гр длинной около 30 см - оказался довольно инерционный, с ним было много холостых подсечек. На видео японцы дерут нормального карася, все поклевки на утоп, но наш карась (особенно летом) не таков - он любит на 1-2 мм приподнять (притопить) поплавок на секунду-две. Короче яп. поплавок тут явно проиграл моему 1,5 гр каплевидному (3 см антенна, 5 см тело диаметр 5-6 мм, 10 см киль), на который реализация поклевок раза в 2-3 повыше.
В двух поводках не увидел особого смысла, прекрасно ловил и на один.
З.Ы. Дмитрий, если был бы herabuna мах 5,5-6 м с нормальным балансом (полметра от комля) и весом до 150 гр - с удовольствием бы взял. ))
Steser.Ну вам ли жаловаться на баланс у удочки весом 80 гр:-))
Хмм.Баланс 0.5м.от комля у 5.4м-это только свинец в ручку.
Реально баланс 1.15м у удочки 5.4 с весом 110 гр.
Но суть не в этом.
У удочки работают на изгиб и принимают основную нагрузку средние колена.Хоть у вас карп на 10 к. клюнет,хлыстик,да и след.за ним вы никак не сломаете,верхние 1.5м будут в линию с леской..Соотв.средние колена усилены-это смещение баланса к хлысту.Причем нагрузка передается плавно,нет резкого перехода от мягкого хлыста к жестк.средней части.Именно поэтому нет сходов.Даже у крупняка не получится сделать резкий рывок.
Можно увеличить жесткость и сместить баланс к комлю за счет конусности.Но тогда уменьшится толщина стенок-соотв хрупкость,надежность и т.д..
Если не уменьшать толщ.-то вес естественно будет выше.
Вобщем как на 0.5 кг хотя бы клюнет-все сами поймете.
Ну а попл-дело привычки.
На реке я тож каплю использую.
На вдхр.100% на такой длинный перешел.Мне комфортней..Никакого мелкотанца на ряби и волне..
1-но деление ант туда сюда-малек балует.Два-три-пора подсекать.
На 100 плотвиц-ни одного заглота,значит запаздывание реакции попл.в рамках.
Но повторюсь-это дело привычки.Этт и к удочкам относится и ко всему остальному..

Ren
06.07.2011, 10:45
для Dmitry77 только сейчас смог полноценно опробовать в боевых условиях свой мах 6.3 если правильно понимаю то катана (поправь если не прав). Соответственно обещанный мной отчет :)
1. Спасибо за удочку :).
2. Ловил в это воскресенье на Оке. Место давно знакомое. Ловил там и мавером 234 и штекером. Оптимальной для штекера резиной была больше 1мм в диаметре (большое течение, крупная рыба). В этот раз я поймал - лещ 1.8, язь 600, подуст 500. Хочу отметить что реально с таким строем удилище гораздо легче делает процесс вываживания. Даже не на очень жесткий старый мавер 234 (сегодняшняя линейка имхо еще жестче) приходится сильно смотреть за поведением рыбы. Тут просто засек и тащишь помаленьку. О хорошей работе говорит и то что сын который никогда не держал толком в руках удочки спокойно самостоятельно вытащил три леща в районе 1.5 кг. ну и конечно вес просто радует :)

Dmitry77
06.07.2011, 16:37
Я помню.Гамма Seiko сверхтонкий Сюань.
Вы Ren таксать были первопроходцем....
Да ,вываживание легче.Во-первых рычаг меньше,во- вторых удилище является как-бы продолжением лески и работает как мягкая пружина.
Соотв и сходов меньше,нет рывка,даже первый рывок рыбы на поверхности смягчается.
Удочка вертикально комлем ближе к земле и просто надо держать и ждать когда рыб устанет.Подходит ближе к берегу-так же вертикально,но стоя и по необходимости поднимая комель на уровень головы или выше.
ЗЫ.
У вас Ren Удочка тонкая с малой конусностью.Соотв. мин.зазоры между коленами в сборе..
Если какие-то осадки или просто сырость-протрите перед сборкой удочку сухой тряпкой..
Иначе в сборе даже без пробки месяц будет сохнуть.+хз какие в воде реагенты..и как они провзаимодействуют с лаком и кислородом при высыхании.

Dmitry77
07.07.2011, 02:05
Жаль только обломал кончик одной из вершинок :( хорошо запасная есть, а запасные еще прикупить можно?
Выложите тут в теме фотки целой и сломаной для идентификации.
Ибо у нее 2-а варианта хлыста..Худой и толстый.
+длину хлыста.
+диаметр торца и диаметр +4 см от торца.
Это надо вам замерить.
ЗЫ.
А как сломали?

kww6
07.07.2011, 09:47
Такого плана удочки при одинаковой длине дешевле Херабун раза в полтора ан масс таксать.
Дмитрий, а 9-11 м херабуны или что чуть попроще махи есть? Ссылочку бы. Цены у них не заоблачные? Хотелось бы себе подарок сделать....

Ren
07.07.2011, 10:07
А как сломали?
Спешил когда собирал. Сломалась на самом кончике где намотан шнурок для крепления лески. можно конечно самому такой же монтаж сделать... Нужна толстая, тонкая шла в тубусе. Как доберусь до дачи выложу фото. а для замера надо купить штангель :D

Dmitry77
07.07.2011, 13:13
Ааа.Понял.
Не проблема..Колено вам не надо.
Запчасть-втулка со шнурком.
Если 1-2 см от втулки сломано то замерять не надо-диаметр тот-же.

Dmitry77
11.07.2011, 12:43
В чтв.+пт.вечером ловил с Андреем(ruha79) в Савельево на платнике.
В теме о платниках немного отписал.
Некоторые уточнения.
Ну вопервых удочку потестил на карпиках-1,6 кг без проблем.
Бульки в чтв.проверил-в штиль и при медленном течении работают,рыбу почти сразу собирают.В ветер и при усилении течения эффект смазывается.
Кормил оч. минимально..меньше кг прикорма..
Добавлял красные таблетки в прикорм+ в них же замачивал кукурузу.Карпиков 2 шт.+линьки+карасики..Вобщем неплохо,но все равно надо статистику собрать..
В пт. вечером помешала гроза..Ловили чуть больше часа..Прикорм изменил. Замоченая в красн. таблетках кук. крупа+панировка.Эта смесь оч. хорошо собрала карася..коего в основном и ловил..+сазан небольшой..
Ловил как и в чтв на кукурузу.
В выхи наконец-то дошли руки до тенкары и занялся я своим любимым голавликом..
Благо ручеек недалеко.
На мелководье в кустах ловить-самое то..
Отснял небольшой видос..
(тенкара у меня 4м,самая жесткая-строй 2/8).
http://www.youtube.com/watch?v=wvO86SpCdzE

Борис(Москва)
13.07.2011, 15:57
Ну, тогда "вопрос к корифеям":D:D:D. Что такое строй 2/8?

Steser
13.07.2011, 17:05
Строй 2/8 - супербыстрый, основная нагрузка на первые 20% длины удилища от кончика хлыста, т.е. в основном гнутся хлыст и 2 колено. Так мне Дмитрий пояснял. Соотв. 4/6 и 5/5 - медленные параболики.
З.Ы. Сегодня снова драл карасей на 4,5м hera, строй 4/6. 32 шт. 100-300 гр, ни один в пути не сошел. Махи с другим строем пользовать никакого желания нет.:D

Dmitry77
13.07.2011, 23:19
И все таки..
Андрей,как бы нам карпика поймать:-))????
А так вообще посмотрел сегодняшний улов...5 линей,амур,ну и карасяков тазик))))
Для инфы.
Основа-0.26мм.-кизакура.. на узле ок. 5 кг
Поводок-о.19мм.-кайзен. на узле ок.3 кг
Крючек 5 или 6 номер по нашему-маруто..
Один был отгрызен чем то непонятным-не идентифицировал.
ЗЫ.
Да,по поводу строя-именно так...

Dmitry77
18.07.2011, 10:55
По поводу насадок.
Ковырялся тут с одной,т.называемой донной.Она вобщем по карасю оч. неплохо себя показала+на крючке хорошо держится и без добавления №5.
Консистенция оч крутого карт.пюре(воды чуть меньше чем 1/1).
Запах-картофельно-сладко-молочный..как то так.
При добавлении воды прилично разбухает-на фото комок из 60 объемных грамм.
Из интересного-после вымывания тяжелой фракции сетка из прот.волокон с остатками насадки всплывает на поверхность
Волокна цепкие подобно паутине-это на видео видно.
http://www.youtube.com/watch?v=GhU1p-tu6tI

Dmitry77
18.07.2011, 12:20
Манжета.Там кармашек с запасом шнура.

Rial
18.07.2011, 12:27
машжета, интересная и нужная штуковина, если оставлять палку без присмотра.

на прошлой неделе у меня карпенок удилку украл...пришлось отобрать удочку, после того, как он с ней напалавался...хорошо что прудик небольшой и обошлось без заплывов:)

Hans
18.07.2011, 14:14
Это уже в прошлом... Ну, почему, это вроде еще актуальные позиции: Xefo BA-255J и Nexus ВА-123G

ПЕПСИКОЛЬЩИК: Можно у Металлиста спросить, он главный симаноид ;)

Dmitry77
18.07.2011, 17:05
Хефа весит больше 3 кг,точнее 3.2.доставку сами можете посчитать...и стоит в районе 200 уе..
нексус подешевле в районе 150 баксов-этт тож дорого.
Нормальный сумец укладывается в 3-3500руб

Dmitry77
19.07.2011, 13:18
Поплавки оказались весьма интересные.. Надо потестить будет..
Антенки сменные..разного диаметра..
Пожалуй самый облегченный вариант для светодиодного..
Globus_Vrn-вы про антенки спрашивали-вот такого плана...как на фото.

Dmitry77
19.07.2011, 15:21
какая максимальная отгрузка у поплавков?

Обычный на 400 том аккуме-2.3-2.5гр
Этот на 300 ом поменьше-на глаз где то гр 1.5..

Dmitry77
19.07.2011, 17:10
То alivmar.
Саш,ты спрашивал по поводу насадки мелкого мотыля..
Примерно вот что получается.
http://www.youtube.com/watch?v=mnHQd76EqlE
Для зимней рыбалки наверное вообще самое то:-))
Эту штуку так же можно использовать для насадки например сухой манки или панировки или вообще любой мелкой сыпучки..Манка кстати на этом клею в воде начинает пылить...

Dmitry77
20.07.2011, 10:39
больше не бывает? мне бы 4-5 гр

Если для дальнего заброса-то проще поставить светодиодную насадку на антену.
То ruha79..
Я вот фото нашел-типа того сидушка..Хочу себе вот такого плана..
Что думаешь??

kww6
20.07.2011, 15:04
Если для дальнего заброса-то проще поставить светодиодную насадку на антену.
То ruha79..
Я вот фото нашел-типа того сидушка..Хочу себе вот такого плана..
Что думаешь??

И что стоит такая радость? Я тоже сидушку хочу, а то стульчик складной на камнях неудобно....
PS. Уже 3 шт. - вроде оптовой закупки получается. Может, народ ещё подтянется?;)

Dmitry77
20.07.2011, 21:04
По креслу-пока хз-Там со всеми делами 5 кг.Надо подумать....
...........................
Завтра в реале насадочку одну буду тестить..Порошок гель+мускус..
Дома в банке мне понравилось..На крюке мертво сидит...и долго..
Видос естественно снял.. http://www.youtube.com/watch?v=9NUvQyP6Zeg
Фотки-это где-то через пол часа и мин 40 пребывания в воде.Запах-сладкомолочный.

Dmitry77
24.07.2011, 00:31
По этой насадке-таки поймал карасиуса-на 3 поклевки-1 в садке.
Но был сильный ветер совпадающий с течкой в сторону плотины.Подсак аж сдувало порой....
Соотв.дрейф,якорилась снасть на пол минуты макс.
Чтоб меньше возиться-перешел на опарика..Надо будет при штиле еще раз проверить...
На все про все-кило панировки и гр 400 кук.крупы+немного атрактанта в прикорм и опарика..

Hans
24.07.2011, 22:56
Тема как-то перетекла в "карасиков по-китайски" :)

Dmitry77
25.07.2011, 09:10
Ну вобщем-то идеология карасиной рыбалки схожая у япов и китайцев.
Если по населению их сложить,то наверное около 1.5 миллиарда будет.
Это больше чем в 10 раз по сравнению с нами..
Рыбаков соотв.тоже больше в разы-я так думаю..
Производственные отрасли связаные с рыболовством на порядки более развиты в сравнении с нами -это неоспоримо.
Мне кажется-это интересно,поизучать альтернативный опыт и т.д.

ultrabit
25.07.2011, 11:42
Про "китайские таблеточки" с ароматизатором. Как то не очень они у меня пошли в качестве ароматизатора в прикормку. За то очень хорошо опараша ароматизируют. В маленькую баночку с опарышем высыпаю содержимое таблеточки и опарыш приобретает устойчивый запах. Ни какие дипы и прочие "вонючки" так не держаться на опарыше, как ароматизированный в порошке "китайской таблетки".
В субботу ловил на диком пруду с тестем. Пытались поймать карася. Клев был не важным, на опарыша чистого не клевало, поймал 2 карасей на "китайскую болтушку". Решил приступить к ароматизации опарыша. Использовал таблеточки желто -красный. Итог за два часа 16 карпиков (не ожидал я на этом пруду такого, всего однажды ловил карпика пару лет назад) и 20 карасей. У тестя продолжающего ловить на червя, перловку и манную болтушку только 1 карась. Всучил ему "вкусного опарика" дело тоже пошло. У соседнего рыболова парочка карасеков и куча матюков на каждую выведенную рыбу. Ловил на 5,4 херабуна и 6 м. Сабанеев Фотон. Не смотря на то что моя херабуна мягкая и гибка, реализация с подсечкой лучше чем на фотоне. С херой все поклевки были реализованы, с фотоном не все. Эту тенденция наблюдаеться не в первый раз. Хотя я раньше как был уверен, что чем жестче удочка тем легче подсекать. На до будет с помощью Dmitry77 к следующему сезону еще парочку херобун прикупить.
В воскресенье пытался леща ловить. Попытка не удачная. Ловился только ладошечны подлещик и только на бутерброд с мотылем и ароматизированным опарышем (желто - красная таблетка). С чистым мотылем тоже клевало но поклевку необходимо было ждать долго.

Dmitry77
25.07.2011, 11:51
Да.
Я тоже именно желто-красной опарика пересыпаю))))
Карась пипец как реагирует..Но я еще кукурузу из банки высыпаю, в куку.высыпаю опарика+туда же таблетку одну..Получается смешаный оч. приятный запах..Ну и ловлю попеременно...
Кстати еще линь на это дело реагирует.(опарик с табл)
Поймал 6 шт последний раз,у соседей в зоне видимости ни одного не было...
С крилем-куколкой-порошком тоже разобрался..
Беру бутылек пластиковый литра на полтора,туда засыпаю панировку и крилевый порошок.Пробку закрываю и перетрясываю для равномерности..
И на пол дня оставляю..для пропитки запахом..
На рыбалке дбавляю в смесь гр 500 кукурузной крупы сухой..
Ну и воды..
Собственно все..
Бюджетно и оч хорошо работает на стояке и глубинах небольших до 1.5-2 м.