PDA

Просмотр полной версии : Программа для подсчета результатов соревнований



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8

Globus_Vrn
15.05.2016, 12:29
Обновление в FishComp! Версия 0.012
- изменение внесения веса в закладке "зоны" всех соревнований кроме карпфишинга. Теперь вес вносится в выпадающую строчку после двойного клика по ячейке куда раньше заносился вес. Если возникает необходимость внести несколько весов одного спортсмена (к примеру, при больших величинах уловов), каждый вес отделяется от другого косой чертой "/". К примеру 25368/12560/35612. Внутри программы это все просуммируется автоматически и во всех таблицах вы будете видеть только итоговую сумму 73540 и только в файле данных будет сохранено 25368/12560/35612. Но можно вносить и только один вес конечно. Может это покажется неудобным и замедляющим процесс внесения данных, но другого пути решения этой задачи я не знаю. И еще одно добавление: если вы случайно внесете так "34ер57", программа проглотит буквы и примет вес "3457". Или если будет внесено 2,340, программа проглотит запятую и будет вес "2340". Но если вы внесете 2,34, программой он будет принят как 234. С завидным постоянством я встречаю результаты взвешивания, указанные судьями в килограммах. Моя борьба с этим не прекращается, но пока побеждаю не я... В общем, программа при внесении веса понимает только цифры, символы между ними она не учитывает но сохраняет.
-стало возможным вносить санкции спортсменам и командам.
PS так же я жду отзывов

D.S.I
15.05.2016, 23:54
ВАЖНО!!!!

Исправление - расчетный модуль.
Была обнаружена ошибка (критическая!) при расчете с полузонами в режиме "разбиение полузон в командном зачете по протоколу личного зачета". Именно такой режим соответствует текущим правилам рыбспорта.

Исправленный расчетный модуль:Серега,так получается КР по фидеру был расчитан с критической ошибкой))))

Globus_Vrn
16.05.2016, 20:34
Обновление в FishComp! Версия 0.013
-Изменение внесения весов из предыдущей версии. Я сделал проще. Теперь множество весов вносится прямо в ячейку (ширина этого столбца была значительно расширена для удобства). Но рядом появился доп. столбец, где показывается сумма весов (это кроме карпфишинга и спиннинга с берега естесственно)
-Корректировка работы с санкциями согласно дисциплинам

Globus_Vrn
17.05.2016, 13:18
Обновление в FishComp! Версия 0.014
-Внесена проверка на дубляж при внесении новой команды или редактировании ранее внесенной. Проверяются название команды и ее участники. О выявленных совпадениях программа уведомляет и не сохраняет данные, предлагая таким образом скорректировать указанные ею данные.
-В закладке "Судьи" теперь нельзя вносить двух главных судей, двух главных секретарей. При использовании автоподстановки ФИО из судейского списка идет проверка на совпадения уже с теми, которые внесены. Программа не даст применить ранее использованные ФИО. И если вносить ФИО вручную, то дубляж невозможно допустить, программа "ругнется" и сотрет внесенное. Вопрос: надо ли оставить это стирание или пусть ФИО остается?

METATRON
19.05.2016, 20:30
Просмотры есть. Есть замечания/мысли вслух?...

Саша, привет! в выхи соревнования, там между делом посмотрю все внимательно.

Пока только вот на скорую руку. Выплывающее окно уходит за кнопки.
112286

METATRON
19.05.2016, 22:27
Забил команды с участниками. Во время забивки пробовал дублировать судей, команды и спортсменов. Все работает. Дубляжи не дает сохранять.
Затем после сохранения зашел в первую команду и присвоил ИНС. При попытке сохранения выдает ошибку и пишет "Участник ................ уже присутствует в списке". Как раз этого участника пытался дублировать при забивке.112288
В других командах этого участника нет.

METATRON
19.05.2016, 22:31
еще раз попробовал. Заходишь в любую команду для редактирования. Пытаешься выйти без редактирования или после присвоения ИНС все равно пишет эту ошибку с первым членом команды. Если редактируешь его, то выдает эту же ошибку со вторым членом команды и т. д.

Globus_Vrn
19.05.2016, 22:35
Обновление в FishComp! Версия 0.015
- корректировка положения списка-подсказки (поверх других объектов)
- корректировка проверки на повторы при нажатии на кнопку "Сохранить" (закладка "Участники").

METATRON
19.05.2016, 23:00
Саша, спасибо за оперативность. Все работает.
Можно еще попросить. Увеличить длину строк.112290

Globus_Vrn
19.05.2016, 23:10
Зачем все название делать из заглавных букв?
Впрочем, дотянул эти строки до середины слова "Данные". Только потом в протоколах следите за длиной названия.
В следующей версии будет.
ВНИМАНИЕ! Совсем забыл сказать. В тех файлах, которые вам давала предыдущая версия программы при нажатии кнопки "Сохранить", надо добавить 1 или 0 перед количеством туров. 9 строка. Это идентификатор расчета по относительному показателю.

Anrivas
03.07.2016, 15:46
Приветствую всех!
У меня почему-то в ОС Windows 10, в FishComp закладка "Расчет" пустая.

Uralchub
13.07.2016, 14:10
Скачал. Начал пробовать заполнять. На стадии заполнения ФИО судей появляется окно с надписью "файл не найден".
Что это? Я не понял что-то или какой-то баг?

Globus_Vrn
13.07.2016, 21:50
А файл sudnames.txt в папке присутствует? Если нет, то и подсказки с ФИО судей не будет

Globus_Vrn
19.08.2016, 02:16
Обновление в FishComp! Версия 0.016
Закладка "Графика"
Пока рассчетный модуль стоит на паузе, делаю другую часть оболочки - графическое представление информации. В этой версии программы тут дается больше свободы. В левой части окна вы увидите список спортсменов и зон. Выбирая всех участников во всех зонах вы получите весь список, всю картину по зонам и секторам целиком. Выбирая определенных спортсменов вы получаете возможность сравнения. При этом программа адаптивно меняет масштаб графиков.
Испытывал на поплавке, где есть сектора. В других режимах пока не проверял...
PS Корректировка! Из-за проблем с поворотом текста я поменял шрифт...

Globus_Vrn
19.08.2016, 15:42
Обновление в FishComp! Версия 0.017
Корректировка выводимой информации. Теперь доступно "включение" и "выключение" показателей ФИО и веса улова данным участником в данном туре

Globus_Vrn
20.08.2016, 01:46
Обновление в FishComp! Версия 0.018
Добавлена возможность посмотреть результаты по реальным секторам, которые спортсмены физически занимают на берегу. Таким образом можно сравнить не только спортсменов между собой, но и попытаться выявить "ловчие" и "мертвые" сектора. Все это, конечно, имеет относительный характер. Ведь улов в секторе зачастую зависит от очень многих факторов. К примеру, от опыта спортсмена.

Globus_Vrn
21.08.2016, 01:38
Обновление в FishComp! Версия 0.019
Теперь можно не загромождать графику надписями. Достаточно подвести мышку к нужному "столбику" и нужные данные отобразятся в нижней строке состояния: ФИО, ВЕС, СЕКТОР. Так что вы теперь можете либо включить надписи, либо выключить. Но в любом случае информацию вы получать будете.

Globus_Vrn
21.08.2016, 23:20
Народ, какие еще графики интересно было бы видеть?

D.S.I
25.08.2016, 23:28
Обновление в FishComp! Версия 0.019
Саня,проблема внесения ФИО спортсмена,прога не дает внести данные команд

Globus_Vrn
26.08.2016, 13:08
что пытаешься сделать? Пошагово...
Может, ты в папку с программой не положил файл с ФИО спортсменов?

D.S.I
26.08.2016, 13:19
Сейчас проверю
Саня спасибо,"names" отсутствовала,а была,при переносе утерялась)

Globus_Vrn
26.08.2016, 13:54
Таким образом, через сообщения, пользователь будет понимать, что он чего-то не положил в папку с программой :)

Обновление в FishComp! Версия 0.020
Доработана закладка "Данные"
-Эта закладка сделана для более удобного редактирования того, что содержится в файлах "names.txt", "sudnames.txt", "kommand.txt"
-Всё редактирование тут - вручную, без подсказок
-для выявления повторов, ошибок в ФИО есть кнопочка "Сортировать". Сортировка по первому столбцу
-удаление строк производится либо через правую кнопку мышки и всплывающее меню, либо кнопкой DEL. Добавление строк производится кнопкой INSERT или так же через правую кнопку мышки.
-если в какой-то строке самая левая ячейка не заполнена, эта строка игнорируется полностью

D.S.I
26.08.2016, 13:58
Саня,как я понимаю,в данной версии программы FishComp нельзя будет вносить участников через вкладку "внешнии данные"как это было и есть в предыдущей программе.

23 регион
26.08.2016, 18:03
Сейчас попробовал, все вносится через два клика по левой кнопке.

23 регион
27.08.2016, 09:46
Скопировал: "Нет, Саша, не об этом речь. В экселе есть значок "дискетка", вот и тут надо бы его создать, если это возможно, что бы он был на всех страничках(ну, или в адресной строке). Вбил данные, или часть данных, "кнопнул" по "дискетке" и, все..."
Так как, Саша?

23 регион
27.08.2016, 23:03
Попробую сделать вам дискетку

Спасибо. И еще маленькая просьба. Открываем ранее сохраненный файл - выдает ошибку(1 ошибка).
После сортировки, скажем имен (во вкладке данные), сортировка не перезаписывается,
а все возвращается к тому, как были записаны спортсмены. Если сохранять изменения, то выдает
следующие сообщения(2 ошибка и 3 ошибка).
С чего бы это?

Globus_Vrn
27.08.2016, 23:30
Обновление в FishComp! Версия 0.021
-На переднюю панель программы вынесены кнопки со следующими функциями:
1.Новый проект
2.Открыть проект
3.Сохранить проект
Функции аналогичны тем, что в меню.

Globus_Vrn
27.08.2016, 23:42
С чего бы это?
1.возьмите перезалитую 21 версию. там некоторые исправления обработки "кнопочек"
2.С чего бы? Пока не знаю. Редактируйте данные ДО или ПОСЛЕ того как поработаете с SOR файлом.

23 регион
27.08.2016, 23:43
Сейчас просмотрю.

Globus_Vrn
28.08.2016, 00:00
сортировка не перезаписывается
а кнопку "сохранить", которая ниже кнопки "Сортировка" вы нажимаете?

23 регион
28.08.2016, 01:38
"Сразу сейчас", к сожалению не получилось.
Но вот результат моего более позднего тестирования 21 версии:
при открытии уже начатой сессии - ошибка 1.
Так же невозможно отсортировать список имен в "данных" каким-либо другим способом.
При открытии нового проекта. та же ошибка. Но если всмотреться в "скриншот" окошка программы, то видно, что окна "регион" просто нет.
Еще раз пробовал открыть данные, спортсмены расположены хаотично, очень не удобно искать нужную фамилию.
До проверки расчётов не добрался, но, думаю, там ничего не поменялось и все нормально.

23 регион
28.08.2016, 01:45
а кнопку "сохранить", которая ниже кнопки "Сортировка" вы нажимаете?
Да Саша, нажимаю, после этого меня спрашивают "сохранить перед закрытием данные", я говорю Yes? А они мне в ответ - "Не определено имя файла". И если я его определяю, то записывается файл либо пустой doc, либо там три четыре буквы на весь лист. Если говорю нет, все остается как прежде.

23 регион
28.08.2016, 11:42
И еще некоторые непонятки. После последовательного ввода всех данных на спортсменов и судей, жеребьевки и внесения результатов 1-го тура,
19,20 и 21 версии не сохранили судейскую коллегию и не сделали расчет 1 -го тура. Соответственно и нет протоколов.

Fylhtq Nfhfcjd
28.08.2016, 12:07
Здравствуйте! Вкладка "Зоны", дисциплина "спиннинг с лодок". Можно сделать так, чтоб при вводе результата клавиша "стрелка вниз" сдвигала активную ячейку на следующую пару спортсменов? Именно в парных дисциплинах - лодочный спиннинг и карп. Чтоб при вводе результата взвешивания не тыкать мышью и не жамкать стрелку два раза? Будет гораздо удобнее.

Globus_Vrn
28.08.2016, 14:32
До проверки расчётов не добрался
нет расчетов пока никаких

видно, что окна "регион" просто нет
это я поправлю.Из-за добавления "кнопочек" произошло смещение вниз других объектов оболочки и из-за этого всю оболочку надо проверять получше на смещение вниз.

при открытии уже начатой сессии
давайте не будем ругаться матом :) и расскажем автору что конкретно мы делаем, что приводит к такому результату, пошагово. Хорошо?

Чтоб при вводе результата взвешивания не тыкать мышью и не жамкать стрелку два раза?
то есть сделать так, что бы отмечались только нечетные строки?..... Легко. И если и другие тестеры одобрят идею, то конечно сделаю. Что скажете, коллеги???

не сохранили судейскую коллегию и не сделали расчет 1 -го тура. Соответственно и нет протоколов.
так рассчетов пока нет. Серега Марков сильно занят по работе пока. Ждем и устраняем косяки, что бы потом засучить рукава с настраиваемыми пользователем протоколами ;)

23 регион
28.08.2016, 15:32
Да не ругаюсь я..... Просто начал проверять программу заполняя данные. Потом сохранил и на утро продолжил.
Саша, ты кнопочки вынес это хорошо, но я не то хотел. Нужно как в экселе, например, внес какую то часть данных, и сохранил нажав на дискетку, эта функция не вызывает окно "переписать"или "сохранить под другим именем". Отвлекли или еще что - нибудь, всяко бывает, а так гарантия сохранения данных.
В чем смысл: мы сразу создаем файлик с названием соревнования, вписываем судей, вносим данные спортсменов, жеребьевку и закрываем программу(сохраняем данные). Потом, на следующий день, вносим сектора и результаты. Все это растянуто во времени. И в любую минуту может произойти всяко. Алгоритм должен быть такой, по моему пониманию: внес название, дату, определил опции - нажал на "дискетку"; внес спортсменов - нажал на "дискетку"; "отжеребил" зоны, сектора - нажал на "дискетку", внес результаты - нажал на "дискетку". Ну и т.д. Все это, конечно, по желанию оператора, может делать а может нет.
И что еще, когда внес судей в базу, при вызове их фамилий двойным нажатием левой кнопки в таблицу попадает и ФИО и категория. Такого не происходит со спортсменами, а жаль. Дальше, когда вносим команду(название, регион и ФИО спортсменов) все должно сохранятся комплексно, что бы при следующем соревновании и внесении данных, было бы неплохо двойным кликом на названии команды вызывать команду и она с фамилиями и регалиями должна автозаполнятся. Если кто-то поменялся, просто отредактировать.

Globus_Vrn
28.08.2016, 16:18
внес название, дату, определил опции - нажал на "дискетку"; внес спортсменов - нажал на "дискетку"; "отжеребил" зоны, сектора - нажал на "дискетку", внес результаты - нажал на "дискетку".
не понимаю проблемы. При выходе из программы она предлагает сохранить изменения. Сохраняй и закрывай до следующего дня. Сделали дело - закрываем и одновременно сохраняем данные. Не работает что ли???

Такого не происходит со спортсменами, а жаль
Хм... Должно вроде работать то...А у спортсменов во внешних файлах заполнены разряды?

Globus_Vrn
28.08.2016, 16:23
что бы при следующем соревновании и внесении данных, было бы неплохо двойным кликом на названии команды вызывать команду и она с фамилиями и регалиями должна автозаполнятся. Если кто-то поменялся, просто отредактировать.
сохранение команд со списком участников?... Я продумаю конечно, но...Могу попробовать сохранять команды так, что если составы у них отличаются (а название нет), то происходит пополнение списка. Если же все совпадает - ничего не добавляем. Тогда будет возможность выбирать. В клубах есть такая тема, что они отбираются перед соревнованиями и составы более-менее постоянны. Да, надо продумать такое!

Globus_Vrn
28.08.2016, 16:30
Еще раз пробовал открыть данные, спортсмены расположены хаотично, очень не удобно искать нужную фамилию.
отсортировали, нажали кнопочку Сохранить и забыли
И странно. У меня бокс ввода региона виден... И проверил чтоб разряды спортсменов подпихивались из подсказок - все работает!

D.S.I
28.08.2016, 18:30
отсортировали, нажали кнопочку Сохранить и забыли
Все работает)
Саша,а во вкладке данные,регион спортсмена вводится в ручную?

Fylhtq Nfhfcjd
28.08.2016, 18:36
...
У меня бокс ввода региона виден... И проверил чтоб разряды спортсменов подпихивались из подсказок - все работает!Тоже всё работает. Отсортировал файлы неймс, суднеймс и регионс. По алфавиту гораздо удобнее стало.
Вот ещё какой момент. Не знаю даже, плохо это или хорошо.
Программа дала зарегистрировать одного спортсмена на одних соревнованиях в две разные команды. Спортсмена вызывал из списка двойным кликом.

D.S.I
28.08.2016, 18:44
Саня,как я понимаю,в данной версии программы FishComp нельзя будет вносить участников через вкладку "внешнии данные"как это было и есть в предыдущей программе.
Саша,в программе NewComp всех участников соревнования можно было внести за пару секунд через "Внешние данные" ну соответственно изначально вбитые в заявку,вFishComp придется все делать ручками на соревах,так я понял?

Globus_Vrn
29.08.2016, 00:06
во вкладке данные,регион спортсмена вводится в ручную
да. там вообще нет подсказок.Все вручную

Программа дала зарегистрировать одного спортсмена на одних соревнованиях в две разные команды
посмотрю. Вроде делал запрет на такое...

вFishComp придется все делать ручками на соревах,так я понял?
пока да...Но если это с успехом применялось раньше, мы и тут это применим конечно

Globus_Vrn
29.08.2016, 00:37
посмотрю. Вроде делал запрет на такое...
проверил. Запрет есть. Может, там все же есть разница между ФИО? Даже если будет разница в 1 букву - программа ругнется...

Спортсмена вызывал из списка двойным кликом.
проверка идет при попытке сохранить команду. Неважно как вы вносили данные

сделать так, что бы отмечались только нечетные строки?
в спиннинге с лодок и карпфишинге? Обращаюсь ко всем!!!

23 регион
29.08.2016, 02:44
Саша, не пойму смысла отмечать только нечетные строки, зачем.
Если я правильно понял, то просьба была, что бы стрелкой "вниз",
можно было включать следующую пару(ячейку) для внесения данных.
В этой закладке "спиннинг с лодок" (я сейчас проверил),
вес можно внести только в первой ячейке, а потом не вносится, зависает.
Если я в поплавке внес вес спортсмена, затем стрелкой вниз перешел к следующему и т.д, то в спиннинге не получается.

Еще раз про "дискетку".
Сохранение одним кликом, без всяких всплывающих окон, удобней,
можно не закрывать программу, можно делать перерыв в работе не боясь, что данные пропадут, ну и т.д.

не понимаю проблемы. При выходе из программы она предлагает сохранить изменения. Сохраняй и закрывай до следующего дня. Сделали дело - закрываем и одновременно сохраняем данные. Не работает что ли???Работает, только мы опять говорим на разных языках. Если это трудно, то не надо.
К стати, сортировка в "данных" работает.
А вот в "поплавке"(пока только его тестирую, судейскую бригаду не сохраняет. Вчера внес, сохранил, закрывал -открывал - не сохраняет. Вот и сегодня сегодня открыл - а там пусто. И в закладке "судьи" нет кнопочки "сохранить". Разряды и звания спортсменов не переносятся.

Globus_Vrn
29.08.2016, 03:17
Обновление в FishComp! Версия 0.022
Закладка "Данные"
-добавлена возможность вносить информацию из подсказок в закладке "Данные". Но только из соседних файлов. Т.е. если мы вносим ФИО спортсменов, мы не можем их вызвать подсказкой, что бы внести. А вот разряды им внести можем. Или если мы вносим команды, нам доступны регионы, а список-подсказка с названиями команд не доступен.
-добавлена возможность вести файл заявки (в предыдущей версии программы - "Внешние данные"). Перед каждым соревнованием, если такой файл в папке существует, его желательно удалить, что бы начать с чистого листа.

Globus_Vrn
29.08.2016, 03:24
а потом не вносится, зависает
как зависает? Совсем программа не откликается и приходится ее "снимать задачу"?

без всяких всплывающих окон, удобней
я понимаю, что удобно. Но если вы на дискетку нажимаете, то это критичное действие с файлом соревнований - сохранение. А перед этим программе надо понимать: он случайно нажал эту кнопку или нет? Нет, я лучше 100 раз переспрошу, чем из-за чьей-то неосторожности все полетит к черту. Я еще сделаю такой запрос перед каждым действием в других "кнопках".Может это покажется неудобным, но моя задача :минимизировать ошибки,проколы секретаря.Бо все мы знаем как дорого время после тура и как бывает дажко потерять по неосторожности данные.

судейскую бригаду не сохраняет. Вчера внес, сохранил, закрывал -открывал - не сохраняет
у меня все сохраняет :confused:

23 регион
29.08.2016, 03:47
Стер все. Начал по новой. Судьи в поплавке сохранились.
Команды нет и не редактируются. Сохраняется название команды в базу,
а спортсмены нет, и разряды и звания можно отредактировать только вручную.
Когда вносишь данные на команду в первый раз, все нормально. Потом сохраняем первую команду
и кликаем два раза, вызываем меню со второй командой, название команды поменялось, а ФИО и разряды нет.
При этом ФИО можно отредактировать вручную, а разряды и звания - нет.

23 регион
29.08.2016, 03:51
Но если вы на дискетку нажимаете, то это критичное действие с файлом соревнований - сохранение.
В том то и дело, что сохранив можно потом все равно редактировать, хоть на дискетку нажать, хоть спроси 100 раз. Ладно, я тебе потом в личку напишу, не хочу во все услышанье...
А сейчас спать. Два соревнования подряд, это ........

23 регион
29.08.2016, 05:28
Может это покажется неудобным, но моя задача :минимизировать ошибки,проколы секретаря.Бо все мы знаем как дорого время после тура и как бывает дажко потерять по неосторожности данные.
Тогда нужно сделать большое мигающее ТАБЛО:
http://s1.radikale.ru/uploads/2016/8/29/bd1493622ab5f17e9fe81f8b842d1a9c-full.jpg (http://radikale.ru/)

23 регион
29.08.2016, 05:43
Для непьющих секретарей:
http://s1.radikale.ru/uploads/2016/8/29/d3e065c0ffa764aabfb24eb498ea74bc-full.jpg (http://radikale.ru/)

Fylhtq Nfhfcjd
29.08.2016, 07:05
проверил. Запрет есть. Может, там все же есть разница между ФИО? Даже если будет разница в 1 букву - программа ругнется...

проверка идет при попытке сохранить команду. Неважно как вы вносили данные Разницы точно нет - забивал ФИО спортсмена через подсказку (из файла "names.txt", там он один такой).
З.Ы. Сейчас открыл программу, проверить этого спортсмена - ругается: "присутствует в команде....", но ведь вчера я как-то закрыл программу, СОХРАНИВ сорик предварительно?


в спиннинге с лодок и карпфишинге? Обращаюсь ко всем!!! Когда я на соревнованиях заношу результаты в программу, то привык всё делать только с клавиатуры. Автоматически: встал на ячейку-занёс результат-стрелка вниз-следующий результат-стрелка вниз-следующий результат... Думаю, не один я такой. В "личных" дисциплинах (поплавок, мормышки и т.д) - всё получается очень быстро. А тут попробовал - пальцы по привычке один раз на стрелку жмут, попадаю ко второму спортсмену пары, результат соответственно не вносится, а я на автомате, снова на стрелку и вторая пара получает результат третьей пары. Понимаю, что надо быть внимательнее, всегда всё перепроверяем с помощником дважды, но ведь наша задача постараться минимизировать возможные ошибки.

D.S.I
29.08.2016, 12:20
FishComp! Версия 0.022


Закладка "Данные"
Спортсмены,кнопка сортируем,кнопка сохранить,после этих манипуляций из папки names исчезают ФИО спортсменов,в общем в папке пусто(
FishComp! Версия 0.021-все нормально.

Globus_Vrn
29.08.2016, 13:00
Понимаю, что надо быть внимательнее
не экономьте 1 минуту времени. Оно того не стоит. Т.е. не торопитесь.

из папки names исчезают ФИО спортсменов,в общем в папке пусто
такой папки программа не создает. Может имеется в виду файл names.txt?

Globus_Vrn
29.08.2016, 13:46
Обновление в FishComp! Версия 0.023
-исправление багов (сохранение не работало как надо, подсказки в файле заявки) закладки "Данные"


автоматически zayavka.txt но это так видемо и должно быть
совершенно верно. Секретарь не имеет возможности редактировать название этого файла. Нет смысла, ведь вы перед каждым соревнованием формируете его заново. Так пусть этот файл имеет одно название. Тогда вставка информации из файла заявки будет проходить в один клик мышки без запроса имени загружаемого файла.

Globus_Vrn
29.08.2016, 13:54
но ведь вчера я как-то закрыл программу, СОХРАНИВ сорик предварительно?
сейчас повторил как Вы сказали. Че-та не сохранилось ничего... Вспомните и повторите сей подвиг. А потом напишите ЧТО вы делаете, что бы программа "проглотила" дубль спортсмена

23 регион
29.08.2016, 14:28
Только что скачал и начал проверку:
- судей не сохраняет, при вводе из базы ФИО судьи, не "подкидывает" категорию.
- участников двойным кликом не вызывает, файл names опустел!!!
22 и 23 версии стали запускаться только через сообщение системы безопасности.

Globus_Vrn
29.08.2016, 19:27
Похоже, что 22 версия убила ваши файлы txt. Их надо восстановить.
Прошу прощения за доставленные неудобства!
Я сейчас проверил. Все работает.

22 и 23 версии стали запускаться только через сообщение системы безопасности.
тут ничего прокомментировать не могу...Мой каспер молчит

Fylhtq Nfhfcjd
29.08.2016, 19:36
...
22 и 23 версии стали запускаться только через сообщение системы безопасности. У меня и 15-я версия запускалась только после проверки безопасности. При первом запуске после скачивания. В дальнейшем - сразу. ОС Винда-10.

З.Ы. "Подвиг" не повторяется.

Vinn
29.08.2016, 21:12
Доброго дня, всем. Народ, подскажите, плиз, а где дистрибутив новой программы качнуть? Заранее, спасибо.

Fylhtq Nfhfcjd
29.08.2016, 22:06
Пост № 1568 на предыдущей странице. Только имейте ввиду, что новая программа ещё пока ничего не считает. Она пока разрабатывается.

Globus_Vrn
29.08.2016, 22:15
Да. Идет процесс написания отдельных частей и прогонка бета-тестерами

Fylhtq Nfhfcjd
29.08.2016, 22:31
не экономьте 1 минуту времени. Оно того не стоит. Т.е. не торопитесь.

... Тут дело не в экономии времени, а в отсутствии единообразия действий. Т.е. мне придётся задумываться над тем, сколько раз мне надо жамкнуть на стрелку. Если сегодня "поплавок" или "мормышка" - то один раз, а вот если "спинолодка" - то дважды. Это неудобно и может привести к ошибкам, которые придётся исправлять уже достаточно долго. В идеале, в парных дисциплинах, ячейка для ввода результата пары должна быть одна, общая на пару. ИМХО.

Сейчас гоняю программу именно в дисциплине "Спиннинг с лодок" в 2 тура. Жеребьёвка в лодочном спиннинге - это очередь старта? Не совсем понятно, почему результаты жеребьёвки первого тура автоматом встают и на второй тур. С теми-же номерами. На практике на второй тур очерёдность старта определяют в обратной последовательности от порядка первого тура, или проводят отдельную жеребьёвку. Если исправлять номера "руками", то программа даёт возможность для ошибки - можно поставить разным парам одну очередь.

Globus_Vrn
29.08.2016, 23:01
Обновление в FishComp! Версия 0.024
закладка "Зоны"
-в парных дисциплинах "карп" и "спиннинг с лодок" теперь можно перемещаться только по нечетным строкам. Программа сама корректирует положение ячейки

Globus_Vrn
29.08.2016, 23:07
Жеребьёвка в лодочном спиннинге - это очередь старта?
нет. Нужно сюда вписать порядковый номер экипажа. ПОрядковые номера могут раздаваться парам индивидуально или покомандно. Но это не очередь старта.

Fylhtq Nfhfcjd
29.08.2016, 23:15
... Программа сама корректирует положение ячейки
У меня работает. Спасибо, Александр!
Ещё очень нравится реализация ввода нескольких результатов через "/". Может быть, есть смысл и через "+" реализовать?

Fylhtq Nfhfcjd
29.08.2016, 23:20
нет. Нужно сюда вписать порядковый номер экипажа. ПОрядковые номера могут раздаваться парам индивидуально или покомандно. Но это не очередь старта. Что есть "порядковый номер экипажа"? Спортсмены и так имеют номера (ИНС). Масло масленое выходит? Мне важна последовательность старта. Какую лодку вслед за какой выпускать в стартовый створ. Именно этот вопрос и решается на жеребьёвке.

Globus_Vrn
30.08.2016, 00:34
Какую лодку вслед за какой выпускать в стартовый створ. Именно этот вопрос и решается на жеребьёвке.
а теперь давайте вспомним в какой последовательности стартуют экипажи и поймем, что не все экипажи стартуют по одному. Есть, которые стартуют одновременно.Ну и как им номера присваивать? Программа не знает какой силы стоит мотор на конкретной лодке. Поэтому жеребьевка в этой дисциплине программой мне представляется нереализуемой.

Vinn
30.08.2016, 00:34
Пост № 1568 на предыдущей странице. Только имейте ввиду, что новая программа ещё пока ничего не считает. Она пока разрабатывается.

Спасибо, только я в этом посте не увидил прогу. Я предыдущую программу знаю. Интересно всё, очень. Сильно полезное дело делаете. Респект!

Globus_Vrn
30.08.2016, 00:37
Обновление в FishComp! Версия 0.025
Закладка "Зоны"
-вносить несколько весов в одну ячейку (что бы получить в итоге один вес) теперь можно как через / так и через +.

Fylhtq Nfhfcjd
30.08.2016, 07:14
а теперь давайте вспомним в какой последовательности стартуют экипажи и поймем, что не все экипажи стартуют по одному. Есть, которые стартуют одновременно.Ну и как им номера присваивать? Программа не знает какой силы стоит мотор на конкретной лодке. Поэтому жеребьевка в этой дисциплине программой мне представляется нереализуемой. Александр, уже ведь обсуждалось, что задача данной программы - упростить работу секретаря, свести к минимуму возможные ошибки и подготовить правильный пакет документов. Пакет документов оговорен в п.9.14. Правил. Там есть "Стартовый протокол" - по сути - протокол жеребьёвки.

В принципе можно посчитать результаты почти любых соревнований (только донку с полузонами не пробовал) на листочке бумаги от руки разлинованном на столбики-ячейки. Но это будет очень долго, некрасиво и не будет соответствовать времени, в котором мы живём.

Также говорили и о том, что жеребьёвку все (или почти все) ведут на бумаге, а лишь потом результаты заносят в программу. Я ведь не предлагаю устроить автоматическую жеребьёвку.
Но если программа может проверить, чтоб пары спортсменов не получили одинаковый номер старта (так-же, как она не даёт посадить двух поплавочников в один сектор) - она должна это делать. Т.е. в первый тур я поставлю цифры, а вот со вторым возможны варианты - либо как в первом, только в обратной последовательности, либо всё по-новой...

В Регламенте и Правилах порядок старта на лодочном спиннинге досконально не расписан.
И, опять-же, из практики. Первыми стартуют вёсельные лодки, если таковые имеются. В очерёдности, определённой жеребьёвкой.
Дальше - моторные, также, в очерёдности жеребьёвки. Про распределение по мощности моторов - не видел ни разу. Да и не логично - если я смог купить мотор максимальной мощности - так теперь что, всегда последним стартовать???
Бывает, что жеребьёвкой определяют очередь старта каждой лодки, а бывает что всей команды - тогда лодки стартуют по две. Тут как раз кстати кнопка "индивидуально-покомандно". Наверное, возможен ещё и общий старт, но для этого нужна ОГРОМНАЯ акватория, что нереально, да и не безопасно. Даже на ЧР-2015 (где я был) - стартовали по очереди.

Globus_Vrn
31.08.2016, 00:09
Если мне память не изменяет, сперва стартуют висельники. Потом моторы до 3л.с.. потом свыше 3 л.с.
Я не знаю как программой помочь тут с жеребьевкой. Я уже говорил.

23 регион
31.08.2016, 01:48
Проверил сегодня 25 версию. Сначала первый тур забил, а вечером второй. Что-то опять с судьями не то, не "подбрасывает" категорию и не сохранила программа судей ко второму туру. Не "подбрасывает" разряды спортсменам.

Globus_Vrn
31.08.2016, 02:22
не сохранила программа судей ко второму туру

Не "подбрасывает" разряды спортсменам.
у кого-то есть еще такие глюки? Или это надо проверить содержимое файлов данных?...

23 регион
31.08.2016, 03:12
Саша, содержимое файлов у себя я проверил. Уничтоженные восстановил.

Fylhtq Nfhfcjd
31.08.2016, 07:22
Если мне память не изменяет, сперва стартуют висельники. Потом моторы до 3л.с.. потом свыше 3 л.с.
Я не знаю как программой помочь тут с жеребьевкой. Я уже говорил.
Александр, процедура старта в лодочном спиннинге слегка описана в п.13.5. Регламента. Там говорится лишь о том, что:

13.5. ... При совместном участии в соревнованиях весельных и моторных лодок старт моторных лодок с двигателями внутреннего сгорания проводится по дополнительному сигналу «Старт» не ранее чем через 15 минут после старта весельных лодок и лодок с электромоторами. Стартовые протоколы в этом случае для них готовятся раздельно.
Регламент, конечно древний, но пока другого, насколько мне известно, нет, может скоро появится? Про разделение по мощности моторов ничего не говорится.
Т.е., как мне кажется, закладка "жеребьёвка" в лодочном спиннинге (в командной блесне тоже?) должна в первом туре дать мне выпадающий список (1,2,3, ...) и не дать разным парам (или командам) поставить один номер старта - это сейчас есть в программе. А вот на второй тур, надо чтоб программа переставила эти же номера задом наперёд (кто был последним - стал первым) или дала возможность стереть всё и сделать абсолютно новую очерёдность старта - т.е. снова всё сначала, снова с проверкой несовпадения цифр.

Fylhtq Nfhfcjd
31.08.2016, 19:36
Тест 25-ой. Все данные из txt-файлов подхватывает. Забил Береговой спиннинг и муниципалку в один тур, только личный зачёт, все в одной зоне. Судей и спортсменов продублировать не дала. Список участников на сохраняла, пока не указал всем регион, а вот одного спортсмена с пустой ячейкой "разряд" пропустила. Думал она ему "б/р" поставит. Не поставила, ячейка осталась пустой.

! После сохранения, закрытия файла и следующего открытия, вместо списка судей у меня появился список спортсменов-участников. В столбце "Должность" - ФИО спортсмена, в столбце "ФИО" написан регион и т.д.

"Графика" показывает только первый период. Кстати, береговая муниципалка и региональные соревнования могут проводиться и без разделения тура на периоды - три часа сплошняком.

Сделал всё то же самое ещё раз. Список судей остался нормальным. Вот "косячный" сорик. 117984

23 регион
01.09.2016, 00:49
У себя не заметил,и разряды подкидывает и судей сохраняет,возможно что мы с ЮК как то по своему вводим данные)
Может быть. Два момента:
1. У меня не ноут а нетбук, маленький такой (хотя по функциональности и пр.... не хуже ноутов);
2. Возможно неправильно введены данные в базе(звездочки - тире - галочки).

Globus_Vrn
01.09.2016, 00:51
а вот одного спортсмена с пустой ячейкой "разряд" пропустила. Думал она ему "б/р" поставит. Не поставила, ячейка осталась пустой.
у программы сейчас нет обязательного условия проставления разрядов. И не было такого ограничения никогда. Не думаю, что правильно проставлять автоматом "б/р" в пустых ячейках.


Сделал всё то же самое ещё раз. Список судей остался нормальным
подозреваю, вы взяли за основу какой-то старый сорик. Там я при очередном обновлении добавлял одну строку. Возможно из-за этого сдвига такой глюк и происходит. Я сколько-то станиц назад просил в своих сориках добавить одну строку...Сейчас не вспомню какое это было обновление...

23 регион
01.09.2016, 01:20
К стати, а почему бы не проверить. В файлике спортсменов данные внесены так:
>Гуков Евгений Владимирович
*МС
>Дунаев Александр Александрович
*КМС

В файлике судей так:
>Доманская Л.В.
*СС2К
>Козырь А.Г.

команды внесены так:
>МО Крымск 2
-Краснодарский край
>Краснодар 1
-Краснодарский край

Регионы так:
Ставропольский край
Краснодарский край
Воронежская область
Ростовская область

Globus_Vrn
01.09.2016, 01:42
Что бы поймать глюк, надо знать как он появляется. С Ваших слов я не пойму. Потому что у остальных этого нет. Важна точная последовательность действий, что бы мы ее могли повторить и "поймать".

Fylhtq Nfhfcjd
01.09.2016, 07:16
подозреваю, вы взяли за основу какой-то старый сорик.
Нет, Александр, заносил всё с нуля. Открыл прогу, внёс все данные (спортсменов и судей заносил двойным кликом из подсказок, данные об уловах внёс от фанаря), закрыл (крестиком), прога несколько раз ругнулась (то имени у файла нет, то спросила про перезаписать..) и всё. Стал снова открывать этот-же сорик - и вышел этот глюк с судьями.

Когда пробовал повторить подвиг - пропадала кнопка "личный зачёт" при вводе участников. Закрыл-открыл - она появилась.


...
Не думаю, что правильно проставлять автоматом "б/р" в пустых ячейках. Абсолютно с Вами согласен.

D.S.I
01.09.2016, 12:15
К стати, а почему бы не проверить. В файлике спортсменов данные внесены так:
ЮК все аналогично )

23 регион
01.09.2016, 13:00
Ну что, сегодня с утра решил все сделать с 0 и проанализировать.
Что получилось:
Судьи
1. категории судей мы уже давно пишем ССВК, СС1К, СС2К и т.д., а в программе забито ВК (может поэтому и не сохраняет и не "подбивает" категории судей);
2. при заполнении таблицы региональных соревнований судьям нужно записывать проживание, то есть, не регион а город, откуда они;
3. при заполнении таблицы всероссийских соревнований, судьям заполняем регион; - все это, по видимому, придется корректировать в готовом протоколе.
Последовательность заполнения таблицы такая(по столбцам. а их пять): должность; ФИО; категория; регион/организация/мун.образование; оценка работы.
В окончательном протоколе(списке судей), подпись гл. судьи одна, внизу.
далее:
4. при заполнении таблицы спортсменов на региональных соревнованиях, нужно м/о, откуда команда, а не регион (см. ЕВСК, территориальный принцип). Можно столбцы регион-муниципальное образование сделать включаемые, (ставим галочку где надо и в окончательном протоколе видим то, что надо).
По крайней мере, заполнение столбца/строки "регион", не должно влиять на работу программы, так же как и ИНС.
5. при заполнении таблицы ВС, нужен регион, либо команда(например Москва-1, Москва-2, Воронежская обл-1, Воронежская обл-2, и т.д.), и ИНС, все должно быть опционально, что нужно, то и включили.
Да, и обязательно убрать надпись в протоколах у личников ЛЗ, у них тоже должен быть и регион и МО.
Да, у меня разряды спортсменов так и не проставляет из базы.

23 регион
01.09.2016, 13:10
ЮК все аналогично )
Ну, почти. У меня судьи с абревиатурой ССВК, СС1К и т.д. У спортсменов нет названия региона или города(ведь они могут выступать и как легионеры, поэтому достаточно в протоколе региона команды, а откуда спортсмен в команде - зачем?).

Globus_Vrn
01.09.2016, 18:14
мы уже давно пишем ССВК, СС1К, СС2К и т.д.
подправим

может поэтому и не сохраняет и не "подбивает" категории судей
нет

нужно записывать проживание, то есть, не регион а город, откуда они
добавьте в тот файл названия городов...

оценка работы.
это в выгруженном экселе руками внести уже можно

нужно м/о, откуда команда, а не регион
см. п.3.

заполнение столбца/строки "регион", не должно влиять на работу программы, так же как и ИНС.
вообще никак не влияет

надпись в протоколах у личников ЛЗ, у них тоже должен быть и регион и МО.
до этого еще далеко

Да, у меня разряды спортсменов так и не проставляет из базы.
.......................

Globus_Vrn
02.09.2016, 01:56
Обновление в FishComp! Версия 0.026
Закладка "Участники"
-исправлена ошибка подстановки данных спортсменов из внешнего файла. Если не был указан регион участника, его разряд (даже если он был внесен) так же не подставлялся.
Закладка "Судьи"
-Изменение обозначения категории судей на СС3К,СС2К,СС1К,ССВК.Однако, при открытии ранее сохраненного "сорика" категории будут такими, как они были при его сохранении.

Fylhtq Nfhfcjd
02.09.2016, 20:31
У меня работает. Во всяком случае, глюков не видел.
ОП-па! Увидел! Сейчас опишу! Пошагово.

Fylhtq Nfhfcjd
02.09.2016, 21:08
Открыл программу, файл-новый. Зимняя блесна, региональные, 1 тур. Занёс судей, через подсказки. Участники - галочка "Личный зачёт", занёс участников в 18 строчек. Всех заносил из подсказок, двойным кликом.
В первой и третьей строке оказался один и тот-же спортсмен. В общем-то не хотел этого, просто случайно кликнул по одному имени дважды. Присвоил ИНС. Жму "сохранить" (ту, что ниже "Присвоить ИНС") - программа ругается, что нет названия у команды. Пишу название - "Личный зачёт". Снова жму сохранить - опять ругается - "спортсмен продублирован в списке..." Ага, встаю на ячейку с именем в третьей строке -, жму "Дел" - удалила только имя. кликаю правой кнопкой - появляется "удалить строку" - жму. Появляется сообщение
118050
Закрыл его крестиком, снова сохраняю команду, несколько раз ругается, что нет регионов у спортсменов, заношу всем регионы, сохраняю команду. Пробегаюсь по предыдущим закладкам - "Основное" в порядке, а вот "судей" не стало. Совсем. Чистая таблица.

Fylhtq Nfhfcjd
02.09.2016, 21:45
Сделал ещё раз всё то-же самое. Теперь список судей не пустой. Теперь там опять спортсмены... Но сообщения как в прошлом случае прога не выдала.

Globus_Vrn
02.09.2016, 22:16
Обновление в FishComp! Версия 0.027
-устранен глюк, возникающий при удалении одного из участников команды и приводящий к очистке списка судей

23 регион
02.09.2016, 23:58
27 версия.
1. Не подставляет судейские категории из списка и нет их вообще, кликай не кликай.
2. Не сохраняет команды, требует внесения региона. А ранее было сказано, что не влияет регион и ИНС.
3. Не подставляет спортсменам разряды(звания).
4. Хотел сохранить внесение (промежуточное), не сохраняет, просит название файла. А почему бы не сделать так, что бы название файла устанавливалась автоматически, по названию соревнований.
Больше времени не было заниматься программой.

Globus_Vrn
03.09.2016, 02:23
1. Все есть. Надо только внести все графы. По сути, в программе надо вносить все, что вы видите. Не влияет это на то, о чем писалось выше. Там был глюк. Но вносить надо!
2. Не влияет на глюк!
3. Все есть. Только что пробовал. Вводите последовательно данные слева направо. И все будет
4. Предложите алгоритм составления имени файла.

Fylhtq Nfhfcjd
03.09.2016, 10:28
Александр, если не ошибаюсь, в Ньюкомпе когда я вызывал подсказкой спортсмена или судью и менял что-то уже в программе (разряд изменился или категория подросла) - то это автоматом изменялось в соответствующем .txt-файле. Или записывал нового судью (спортсмена) - он тоже появлялся в последующем.Тут такого нет? Только через "данные"?

D.S.I
03.09.2016, 18:05
27 версия.

1. Не подставляет судейские категории из списка и нет их вообще, кликай не кликай.
Проверил:слева на право,вношу должность судьи из списка двукратным кликаньем,далее ФИО судьи из списка двукратным кликаньем,как только выбрав ФИО из списка автоматом проставляется регион и судейская квалификация.

2. Не сохраняет команды, требует внесения региона. А ранее было сказано, что не влияет регион и ИНС.
Пока не проверил

3. Не подставляет спортсменам разряды(звания).
у меня подставляется)

4. Хотел сохранить внесение (промежуточное), не сохраняет, просит название файла. А почему бы не сделать так, что бы название файла устанавливалась автоматически, по названию соревнований.
Больше времени не было заниматься программой.

Globus_Vrn
03.09.2016, 21:52
разряд изменился или категория подросла
изменения данных у спортсменов программа не вела. Прежняя версия просто брала список спортсменов соревнования и через проверку дубляжа ФИО дописывала в txt файл. Тут будет так же. В этой версии просто сделано более удобное редактирование данных во внешних файлах.

Тут такого нет?
будет конечно.
ЗЫ... Сейчас посмотрел: есть пополнение данных!

D.S.I
03.09.2016, 23:39
Саня,а как скоро программа начнет считать???

Globus_Vrn
04.09.2016, 00:24
Расчет пишет Марков...В перерывах между рабочими моментами. Тут от меня ничего не зависит...

Обновление в FishComp! Версия 0.028
-введена функция автосохранения изменений. Как это работает:
вы внесли какие-то данные судьям или нажали кнопку "Сохранить" в закладке "Участники" и через 20 сек после последнего изменения программа сохраняет стандартный сорик. Имя собирается из 2 компонент: вида ловли и даты проведения. К примеру: "popl_23.08.2016.sor" или "morm_11.02.2015.sor" (дату вы вносите на первой вкладке). Вот полный перечень префиксов имен:
'bles_' - зимняя блесна
'karp_' - карпфишинг
'morm_' - мормышка
'popl_' - поплавок
'berg_' - береговой спиннинг
'boat_' - лодочный спиннинг
'feed_' - фидер
Файл сохраняет данные, не задавая вопросов. Один раз. И потом программа ничего не сохраняет до того момента, пока вы не измените что-то в закладке "Основные или " в списке судей или в закладке "Участники". Однако, если не выбран вид спорта или пустая ячейка с датой, запись производиться не будет!

Fylhtq Nfhfcjd
04.09.2016, 16:46
При работе с 28-й регулярно выскакивает сообщение I/O error 32. Что это? Раньше такого не было.

Globus_Vrn
04.09.2016, 21:54
I/O error 32. Что это?
Процесс не может получить доступ к файлу, так как этот файл занят другим процессом. Файл существует, но используется другим приложением... У меня такое не выскакивало. Все процедуры, которые я использую, применяются в программе давно и без последствий. Может, у вас открыт этот файл, Файл автозаписи?
Могу добавить на закладку "Основные" еще одну галочку "Включить автосохранение". Если ее убрать, автосохранения не будет.

Fylhtq Nfhfcjd
05.09.2016, 06:59
В проводнике открыта папка с программой. Естественно, открыта сама программа. В папке с прогой новенький файл feed_....sor появился и пока заполнял судей всё было спокойно. Как только перешёл на участников - стал выскакивать ЕРРОР-32.
На счёт "галочек" автосохранения - возможно нужна. Лично я сам привык контролировать сохранение файла, а вот наши "молодые" секретари могут нуждаться в этом. Хотя загромождать интерфейс программы тоже не хочется. И сейчас уже достаточно много кнопочек появилось.

D.S.I
05.09.2016, 16:10
Как только перешёл на участников - стал выскакивать ЕРРОР-32.
Такае жа фигня

Fylhtq Nfhfcjd
05.09.2016, 18:08
Такае жа фигняАга. И про "инвалида" тоже выскакивает.

23 регион
07.09.2016, 01:25
почему у меня на прогонах тишина?...

Потому, что твой комп и ты, "заточены" под эту программу...

23 регион
07.09.2016, 02:29
28 fish
Сегодня немного выдалось времени, начал вводить данные. Пишу в той последовательности в которой работал.
Заполнял слева на право.
1. Судьи - нет возможности ввода вручную места проживания и категории(необходимо для ввода новых судей).
2. У тех судей, чьи данные есть в базе, после ввода ФИО, ничего не происходит, данные не "подбрасываются", приходится вводить в ручную через два клика.
3. Ошибочно введенную должность судьи - стереть(удалить при вводе) невозможно, нужно правой кнопкой искать"удалить строку"...
Переходим во вкладку "участники", сохранив предыдущую информацию о судьях. Вызывает раздражение появление каждый раз вопросов по замене файла, ведь понятно, что мы и так его меняем (это то, что я имел ввиду под "дискеткой" как в Word или excel). А вот если закрываем файл(расчет), тогда вопрос о замене или сохранении под другим именем актуален.
То, что я вижу на экране, в прикрепленном файле, можно ли так работать? Но все равно пробую.
4. Кликаю на команды, ввожу название команды и пишу ФИО. Если посмотреть на картинку - возникает вопрос, можно ли, что-нибудь ввести в таком варианте программы. Нет. Пытаюсь вызвать ФИО двумя кликами - ФИО вызываются, но не подкрепляются разрядами. И во множественном числе возникают окна с уже известным сообщением о 32 -й ошибке. На этом пробный "замес" закончил. Тем более, что регион команды ввести невозможно, просто некуда. Пока писал, окошек открылось великое множество.... Сейчас закрою и попробую открыть сохраненную запись.
Закрыть не могу, спрашивает "сохранить перед закрытием данные?" - Да!
Следующий вопрос - "файл с таким именем уже существует. Перезаписать? - Да!
Но ничего не происходит, кроме появления уже известных окон. Самое интересное, что закрыть программу не получается - круг замыкается.
Закрыл, пробую открыть. Что видим, Судьи сохранились, кроме четвертого судьи(старший судья) во всех строчках(ячейках надпись - старший судья.
Участники - полностью пусто.
.........................

Fylhtq Nfhfcjd
07.09.2016, 07:17
Начал всё сначала. Первая вкладка - всё тихо. Фидер (кстати, лучше исправить на "донка". Почему-то многим не нравится), региональный, два тура. Вторая вкладка - "Судьи". Всё вроде нормально, должность вызывается и ставится в ячейку двойным кликом, данные судьи (ФИО, регион, категория) - тоже. Но! При вводе очередного судьи вместо списка категорий вылез список команд! Программа перепутала файлы подсказки?
118190

Globus_Vrn
07.09.2016, 11:08
нет возможности ввода вручную места проживания и категории
и не будет. Категории стандартны и недоступны для редактирования. Регионы хранятся во внешнем файле. Редактируйте там.

чьи данные есть в базе, после ввода ФИО, ничего не происходит
только при выборе ФИО из списка из подсказки будет подбрасывание категории и региона. Если вы кого-то вводите вручную, никаких "подбросов не будет"

Вызывает раздражение появление каждый раз вопросов по замене файла, ведь понятно
мне не понятно!!! Почему пользователи сперва просят защитить программу от дураков, а потом жалуются, что программа слишком много вопросов задает??? Определитесь уже. Вам защиту или полный допуск..... :mad:


Закрыть не могу, спрашивает "сохранить перед
...Это последствия введения сохранения без всяких вопросов. Алгоритм еще не отработан...Терпите. Времени пока на поиск катострофически нет...

Globus_Vrn
07.09.2016, 11:10
Программа перепутала файлы подсказки?
не должна.... Попробуйте выявить истинную причину. Может, вы делаете что-то чего я бы не сделал?...... Интересно!

23 регион
07.09.2016, 11:22
При вводе очередного судьи вместо списка категорий вылез список команд! Программа перепутала файлы подсказки?
118190
Тоже такое присутствует, но после повторного клика на ячейку пропадает.

23 регион
07.09.2016, 13:30
Небольшое ИМХО, и ничего личного!!!
Саша, ну во первых, не все судьи секретари дураки. Правильность ввода данных, и есть их работа, работа головой. Они несут за это ответственность, на то они и секретари. В конце-концов, они получают зарплату. Рассчитывать на то, что программой будет пользоваться вообще неграмотный человек нельзя, так можно дойти до абсурда, но и рассчитывать на то, что пользователи все подряд "компьютерные гении", тоже нельзя. Попутно программа имеет, в своей сути, и функцию воспитания в судьях внимательности, усидчивости и шевеления мозгами и вообще - должна дисциплинировать. Такая взаимная обучающая систем:)а.
Нам нужна, максимально гибкая и удобная программа для быстрой работы секретариата.
Нам нужен понятный алгоритм ввода данных, понятный алгоритм заполнения базы и вывода оттуда данных(как сейчас, например).
Всякие привязки типа - нет региона, дальше не поедем, не нужны. Необходима возможность ввода от руки и, так же, необходима возможность пользоваться подсказками. Если все данные после ручного ввода будут автоматом сохранятся в нужных файликах базы, то в дальнейшем, это значительно упростит работу того, кто с ней(программой) работает, создаст условия при которых, сама по себе, отпадет необходимость ручного ввода (но он необходим). Далее, система сохранения данных, тоже должна быть "умная", а именно, как только мы создаем новый проект и ввели название соревнований - этот файлик создался (как ты сделал сейчас) под именем.... "таким-то". Далее, после ввода данных, или их части (на каждой страничке должна быть кнопочка для сохранения) нажал кнопочку и программа сохранила безо всяких вопросов текущие данные. Было бы очень неплохо ввести режим сохранения введенных данных до жеребьевки (хотя можно и до вкладки "зоны"), как базу, как исходник для данных соревнований. Например так, переходим на вкладку "жеребьевка" а программа сообщает о необходимости сохранить файлик под "таким-то" именем. Можно продолжать дальше работать, а можно сделать перерыв. А можно закрыть программу. На любой стадии должна быть кнопочка оперативного сохранения, и только если мы закрываем прогу, тогда сохраняем под тем или иным именем - 1 день, 2 день и т.д.

D.S.I
07.09.2016, 14:42
Но! При вводе очередного судьи вместо списка категорий вылез список команд! Программа перепутала файлы подсказки?
У меня при вводе участников команды выдает список судей..)

23 регион
07.09.2016, 18:28
Саша, проблема есть. Я, например, не собираюсь тратить время специально для того, что бы сидеть и вводить несуществующие данные спортсменов, регионов и городов России. Ведь все очень просто:
Если все данные после ручного ввода будут автоматом сохранятся в нужных файликах базы (sudnames, teams, regions и т.д.) то в дальнейшем, это значительно упростит работу того, кто с ней(программой) работает, создаст условия при которых, сама по себе, отпадет необходимость ручного ввода (но он необходим).

В одном посте вы просите убрать лишние вопросы и тут же предлагаете сделать другие всплывающие окна....
Я говорю о том, что бы убрать лишние вопросы только там, где они не нужны. Прочитай внимательно мой пост.
А предложение сохранить как исходник после ввода данных(регистрации) более чем актуально, тут нужно принудительно сохранить(задать вопрос). И при любом закрытии программы - необходимо вопрошать, что хочет оператор. Вот и получается, что программа задаёт вопросы дважды, только при сохранении после регистрации и при любом закрытии или выходе из программы.
Редактирование/ввод любых данных в ручную, должно быть возможно прямо на нужном экране в любой вкладке, до подсчета расчета результатов, в противном случае это лишняя нервотрепка. Единственное, что можно сделать - предусмотреть кнопочку на главной странице: включить/выключить редактирование. Вот и все.

Я что делаю не так, что у меня не выпадает ?....
См. пост 1618.

23 регион
07.09.2016, 20:27
Саша, обрати внимание на расположение окон.

Fylhtq Nfhfcjd
07.09.2016, 22:16
Небольшое ИМХО, и ничего личного!!!
...Нам нужна, максимально гибкая и удобная программа для быстрой работы секретариата.
Нам нужен понятный алгоритм ввода данных, понятный алгоритм заполнения базы и вывода оттуда данных(как сейчас, например).... Очень верно выражено пожелание.
Нужна программа с интуитивно понятным интерфейсом. Чтоб не только её автор и пяток тестеров могли работать, но и человек ИМЕЮЩИЙ представление о судействе вообще и правилах подсчёта результатов в частности, смог разобраться чего и куда тыкать. Пусть не со всеми функциями и возможностями, пусть не за пять минут, а за пару вечеров.
С первой закладкой всё ясно. "Основное" оно и есть основное. (Лично мне пока не было нужно только второе окошечко (вторая строка?) ввода названия соревнований. Но мне она не мешает и на мои действия ни как не влияет.) Всё правильно и понятно.

Дальше - ввод судей. Тоже лично мне всё понятно. Из файла судьи подставляются, с регионами и категориями. Очень хорошо, что невозможен дубляж. Только есть одно "но". Если у судьи изменилась категория (был 3К стал 2К) - мне нужно идти его редактировать в файле sudnames? Или я могу двойным кликом загнать ему нужную категорию и она сама сохранится в sudnames? В "Ньюкомпе" ведь так было? Необходима возможность заносить нового судью (которого нет в sudnames) с клавиатуры, выбрать ему регион и категорию. Это есть, тут всё нормально.

Дальше - ввод участников. Радует, что ввод зависит от выбранной дисциплины - карп - значит пары и т.д. Вообще СУПЕР!!! В общем всё понятно, только те-же вопросы, что и по судьям (смена разряда, региона...). Так же необходима возможность ввода ФИО и названия команды руками с клавы и сохранение их в базе (в names и teams).

"Жеребьёвка" - программа должна (и она это делает) выдавать подсказку по возможным (свободным) секторам. Это, кажется, тоже есть. Нет только проверки на занятие крайних (как минимум первого и последнего) секторов членами одной команды. Я бы хотел иметь возможность самостоятельно назначать "крайние" сектора - такая специфика наших водоёмов, приходится делать разрывы между зонами.

"Зоны" - тоже всё хорошо. Нравится ввод нескольких результатов с автосуммой.
Ну а дальше, ничего и нет. "Графика" - красиво, но маловостребовано судьями. Это скорее важно спортсменам и тренерам.

Что мне кажется лишним - кнопки с дискеткой и т.д. дублируют меню "файл". Но пусть будут - один клик мышкой проще двух. Но обязательно тупое сохранение в файл под старым именем, без всяких вопросов.
Автосохранение - необходимо при переходе на каждую следующую закладку. Чаще смысла не вижу. При закрытии программы - обязательно вопрос на сохранение данных.

Т.е. по сути - всё с программой на данном этапе хорошо, вот только постоянные глюки....

Fylhtq Nfhfcjd
07.09.2016, 22:29
Глюк с

При вводе очередного судьи вместо списка категорий вылез список команд! Программа перепутала файлы подсказки?
Нажмите на изображение для увеличения. Название: Безымянный.jpg Просмотров: 5 Размер: 307.1 Кб ID: 118190 возникает (по крайней мере у меня) когда не сразу кликаешь по нужной строчке контекстного меню, а когда на какое-то время задержишься и поелозишь мышью по менюшке. Но не каждый раз, нестабильно.
Т.е.,забиваю список судей, дважды кликнул в пустой ячейке "должность" - вышла менюшка с должностями. Мышкой пошевелил несколько секунд (не клкал дважды!!!) - менюшка поменялась - вместо должностей вылез список команд.

Globus_Vrn
07.09.2016, 23:06
расположение окон
Нетбук или компьютер?

Globus_Vrn
07.09.2016, 23:21
мне нужно идти его редактировать в файле sudnames?
Нет. Открыть закладку "Данные", открыть "sudnames" и подредактировать.

Или я могу двойным кликом загнать ему нужную категорию и она сама сохранится в sudnames? В "Ньюкомпе" ведь так было?
нет

Необходима возможность заносить нового судью (которого нет в sudnames) с клавиатуры
должно работать и в это версии...

смена разряда, региона
логика работы такова, что когда вы вносите данные вы не можете их поменять. Нельзя редактировать и работать с данными одновременно. Это не база данных. Да и те, кто работал с 1С подтвердят, что редактировать там можно в одном месте программы, а вносить в накладные - в другом. Ну я так помню по крайней мере. Так что давайте идти тем же путем. Отделим мух от котлет. Если какой-то судья поднимет категорию, или спортсмен разряд - просто отредактируйте это в закладке "Данные". И не будем возвращаться к этому вопросу.

вот только постоянные глюки....
а как без них?...

Taifun
08.09.2016, 00:33
Обновление в FishComp! Версия 0.028


Александр, было бы здорово, если бы в архив вместе с исполняемым файлом вы бы приложили все требуемые для его работы файлы *.txt и прочие
Либо создавайте необходимые для работы программы файлы, на чистом от вашей программы компе, в самой программе! От сюда все беды и ошибки, которых у вас нет!
И еще вопрос? Почему в программе нельзя вводить название региона? Это крайне не удобно!
Напоследок совет, избавиться от текстовых файлов, поскольку даже при случайной потери одного из них программа перестает работать!
Храните все внутри, проблем меньше будет!

Globus_Vrn
08.09.2016, 01:08
Храните все внутри, проблем меньше будет!
программа используется во многих регионах России. Нецелесообразно держать в исполняемом файле все области,города и населенные пункты нашей большой страны. Этого никто никогда не делает и в других программах - не держит данные в программе.

Почему в программе нельзя вводить название региона? Это крайне не удобно!
вы сколько соревнований отсекретарили? Я могу сказать, что на моем счету их ... десятки. И у меня нет времени, что бы вносить регионы, категории, разряды вручную. Я потому и сделал подсказки, выпадающие списки, что бы секретарь меньше кнопок давил в ограниченное время. Я больше скажу: есть время на подготовку секретарю к соревнованию дома. Используйте его!
Ну и напоследок:

в архив вместе с исполняемым файлом вы бы приложили все требуемые для его работы файлы *.txt и прочие
это можно конечно. Но только для примера. В этом случае скачавший новую версию будет вынужден выцарапывать программу из архива, что бы не переписать поверх своих файлов данных те, что в архиве. Удобно?....Давайте так сделаю...

Taifun
08.09.2016, 02:06
программа используется во многих регионах России. Нецелесообразно держать в исполняемом файле все области,города и населенные пункты нашей большой страны. Этого никто никогда не делает и в других программах - не держит данные в программе.

вы сколько соревнований отсекретарили? Я могу сказать, что на моем счету их ... десятки. И у меня нет времени, что бы вносить регионы, категории, разряды вручную. Я потому и сделал подсказки, выпадающие списки, что бы секретарь меньше кнопок давил в ограниченное время. Я больше скажу: есть время на подготовку секретарю к соревнованию дома. Используйте его!
Ну и напоследок:

это можно конечно. Но только для примера. В этом случае скачавший новую версию будет вынужден выцарапывать программу из архива, что бы не переписать поверх своих файлов данных те, что в архиве. Удобно?....Давайте так сделаю...


Вот подскажи мне, мой програмульный друг! Какого файла не хватает в твоей програмулине?
Ты бы, как раньше, хоть ошибки обрабатывал!

118241

А использовать этот шедевр в регионах, да на ВС, да упаси Господь!
А мы всё на ГСК валим!!!!!
Это не программа - это сплошное недоразумение!
По этой программе, можно личников на фестивалях считать да и то с трудом!
И таких скриншотов я тебе могу выложить....., закачаешься!

118242

Какое отношение к командам имеет файл regions.txt?

Globus_Vrn
08.09.2016, 02:16
мой програмульный друг!
мой критикульный "друг", я не имею желания отвечать на вопросы, заданные в подобном уничижительном тоне. Свой святой троллинг несите торжественно в массы в других темах.

Taifun
08.09.2016, 02:24
мой критикульный "друг", я не имею желания отвечать на вопросы, заданные в подобном уничижительном тоне. Свой святой троллинг несите торжественно в массы в других темах.

Если вопросы про ошибки в программе это троллинг! Тогда о чем мы вообще разговариваем! Флаг Вам в руки, Огурцов Александр!

Globus_Vrn
08.09.2016, 02:26
Обновление в FishComp! Версия 0.029
-Корректировка сохранения (дискетка в верхнем меню кнопок). Если файл еще не сохранялся, программа предложет сформировать новое имя. В других случаях, программа молча сохранит данные.
-введен запрет на сохранение в тот момент, когда программа сохраняет данные. Хоть это происходит очень быстро, но вероятность повторного вызова процедуры в момент сохранения конечно имеет место быть.
Закладка "Основные"
-Добавлена "галочка" (внизу), отвечающая за автосохранение. Его теперь можно включать и отключать на время работы с программой.

ЗЫ на этом этапе я проверял еще раз "перехлесты" выпадающих подсказок и у меня глюков не замечено...

Fylhtq Nfhfcjd
08.09.2016, 07:08
программа используется во многих регионах России. Нецелесообразно держать в исполняемом файле все области,города и населенные пункты нашей большой страны....
вы сколько соревнований отсекретарили? Я могу сказать, что на моем счету их ... десятки. И у меня нет времени, что бы вносить регионы, категории, разряды вручную. Я потому и сделал подсказки, выпадающие списки, что бы секретарь меньше кнопок давил в ограниченное время. Я больше скажу: есть время на подготовку секретарю к соревнованию дома. Используйте его!
Ну и напоследок:

это можно конечно. Но только для примера. В этом случае скачавший новую версию будет вынужден выцарапывать программу из архива, что бы не переписать поверх своих файлов данных те, что в архиве. Удобно?....Давайте так сделаю...

Каждый секретарь создаст конечно, свой файл базы ближайших регионов. Но, вдруг, приедет на соревнования человек из какого-то места, которого нет в базе? Мы ведь не ВС проводим, часто бывает, что приезжают люди без предварительной регистрации - не выгонять же их. А идти в "данные", там записывать регион, сохранять, возвращаться в команды... Выйдет дольше. Ручной ввод нужен. ФИО, регион, название команды - должны вводиться и с клавиатуры,и через подсказку. Должности судей, категории-разряды - только через подсказку.
Для загрузки обновлений с сайта не надо делать полный архив папки. Всё правильно, только обновлённый основной файл программы. Вот дополнительно, для тех, у кого папка с прогой ещё не сформирована - стОит выложить образцы файлов базы (sudnames, teams, regions и т.д.).

З.Ы. И давайте пипи... не меряться. Тут собрались те, кто реально заинтересован в появлении работоспособной программы. Мне, например, порядком надоело уже считать береговой спиннинг "форелевого формата" в Экселе. Программу ХОЧУ!!!!!

San-San
08.09.2016, 16:08
Саша, в Карпе происходит "захват" спортсмена из верхней команды при внесении веса нижележащей команды. Нужно сделать как в спиннинге с лодок, с "проскакиванием"строки.

23 регион
08.09.2016, 19:01
Да и те, кто работал с 1С подтвердят, что редактировать там можно в одном месте программы, а вносить в накладные - в другом.
Давайте не путать бухучет с, можно сказать, творческой программой.

Должности судей, категории-разряды - только через подсказку.
Должности согласен, а с категориями-разрядами нет, тут тоже должен быть ручной ввод.

Fylhtq Nfhfcjd
08.09.2016, 20:04
...

Должности согласен, а с категориями-разрядами нет, тут тоже должен быть ручной ввод. Зачем ручной? Через подсказку - я имею ввиду выпадающее меню. Какие бывают категории? Их ведь ограниченное количество? Б/К, СС3К...ССВК, ну, ещё как, вариант ЮС, ССРК и всё. Всё прекрасно помещается в менюшку подсказки. Двойной клик - и всё встало на места, всё единообразно. Тоже самое и с разрядами. Зачем по клавиатуре стучать?

San-San
08.09.2016, 20:28
Ручной ввод нужен. ФИО, регион, название команды - должны вводиться и с клавиатуры,и через подсказку. Должности судей, категории-разряды - только через подсказку.

Полностью поддерживаю просьбу Fylhtq Nfhfcjd. За время работы с прежней версией часто приходилось пользоваться этой опцией. Добавить, изменить, отредактировать, и т.д и т.п.

САША !!! Прислушайся к просьбам трудящихся!!!:o

Должности судей, категории и разряды - только через подсказку. Смысл в том, что программа "узнает" только свои названия. Пример: судья б/к в программе и б\к с клавиатуры разные понятия.

23 регион
08.09.2016, 20:59
Я вижу такой алгоритм работы с программой, пусть назовем это – 1-й этап:
Открыли программу – ввели в «основной» вкладке название, дату и пр. (в этот момент происходит создание и запись файла под названием «таким-то»).
Перешли в «судьи» - вызвали кликом должность – ФИО – «подбросилась» категория и регион/место жительства, если чего-то нет, или чего-то изменилось, ввели в ручную, тут же, никуда не «бегая»).
Таким образом, ввели всю суд коллегию. Нажали кнопочку сохранить (программа молча сохранила, не задавая лишних вопросов, подтверждая сохранение каким - нибудь знаком, подмигнула, например).
Перешли на вкладку «участники» - кликнули «название команды», выпало окошечко со всеми имеющимися командами, кликая на нужные команды составляем список команд, все данные подбрасываются из ранее сохраненного файла(teams), а мы их сверяем с бумажной заявкой. Все изменения в командах, (ФИО, разряды спортсменов) ищем в базе кликая на строчке, если там ФИО нет, вводим вручную, тут же, никуда не «бегая», если нет нужной команды, вводим из имеющихся бумажных заявок (естественно все данные на изменения и новые команды сохраняются в нужных файликах). Было бы хорошо, что бы при вводе первых букв названия команды или ФИО, выпадала подсказка с вариантами.
Нажимаем кнопочку сохранить, программа сообщает, что основные данные под таким-то именем сохранены. Это мы создали базу для этих соревнований, на этом 1-й этап закончен.

Теперь о тестировании новой версии.
«Основные» ввел без проблем.
Судей ввел с проблемами, при вызове кликами на нужных строчках выпадают то команды, то регионы. Пощелкаешь, выпадает то, что надо, например, должность судьи
«Скрин» прилагаю.
При вводе команд(попробовал на двух командах).
Вроде все ввелось, только данные спортсменов не подбрасываются. После ввода двух команд и сохранения, попробовал «поиграть» названиями команд, при изменении команды, участники не меняются, но в жеребьевке все ФИО на своих местах. Жеребьевку провел и попытался закрыть программу. Началась карусель с ошибкой 32.
Закрыл, только отказавшись от перезаписи. Теперь пытаюсь открыть, выпадает окошко с «инвалидом», но все же открылась программа. В судьях все хорошо, а вот в «участниках», см. «скрин», то, что осталось от двух команд. Такая ситуация попеременно, то в судьях оказывается все строчки заполнены одной фамилией, теперь вот в участниках.
Дальше продолжать нет смысла.

23 регион
08.09.2016, 21:09
Нетбук или компьютер?
Нетбук.


Должности судей, категории и разряды - только через подсказку.
Согласен, только нужно ввести все категории согласно новых кв.требований. Оказывается мы были неправы - ССВК, СС1К и др., в перечне новых квалификационных требований, нет:
ВК - спортивный судья всероссийской категории;
1К - спортивный судья первой категории;
2К - спортивный судья второй категории;
ЗК - спортивный судья третьей категории;
ЮС - юный спортивный судья;
РК - судья по спорту республиканской категории
ВсК - судья по спорту всесоюзной категории.
Только я бы еще внес "волонтер" - сюда его не внесли, а в Законе о ФКиС в РФ, есть.

San-San
08.09.2016, 22:44
Саша, у меня такае же фигня как и Юрия Константиновича. Вновь сохраненный файл с префиксом вообще "моросит". А вот старые файлы работают до момента начала автосохранения. Только что попробовал убрать автосохранение - все работает в штатном режиме.

Globus_Vrn
09.09.2016, 02:33
Нетбук.
в прошлый раз с нетбуком тоже самое было. Я не знаю что делать.
И у меня нет глюков с ошибкой 32 и подсказками....Что бы я не делал...Может операционка нетбука как-то иначе с файлами работает, поэтому частая перезапись невозможна...

Fylhtq Nfhfcjd
09.09.2016, 06:53
в прошлый раз с нетбуком тоже самое было. Я не знаю что делать.
И у меня нет глюков с ошибкой 32 и подсказками....Что бы я не делал...Может операционка нетбука как-то иначе с файлами работает, поэтому частая перезапись невозможна...
Сейчас убрал галку с автосохранения. Стал вводить данные. На "судьях" - опять поменялась подсказка - список судей сменился на список команд. Именно в этот момент заметил, что что-то мелькнуло на экране. Так и есть! В окошке проводника (папка с программой открыта, а поверх неё открыта сама программа) появился новый файл. Карп_9.09... Т.е. у меня автосохранение сработало? И в этот момент глюканул список судей?
118268
Комп большой, домашний, ОС - Винда 10, монитор 20"

Дальше гонять пока некогда.

23 регион
09.09.2016, 13:39
в прошлый раз с нетбуком тоже самое было. Я не знаю что делать.
И у меня нет глюков с ошибкой 32 и подсказками....Что бы я не делал...Может операционка нетбука как-то иначе с файлами работает, поэтому частая перезапись невозможна...
В прошлый раз с нетбуком были проблемы с расположением окон, в какой-то версии ты их решил и программа работала.

23 регион
09.09.2016, 14:13
Чего тут может быть не так? Обычный компьютер.

Globus_Vrn
10.09.2016, 00:17
Предыдущие версии у нас были с глюком, что привело к записи в файлы данных не тех данных. НО после исправления ошибки в программе никто не догадался просмотреть файлы данных на присутствие в них "не тех" данных. Проверьте, что бы в участниках не было судей, в судьях регионов...ну и т.д. Думаю, отсюда растут ноги непоняток последней страницы.

Globus_Vrn
10.09.2016, 00:50
поскольку к судейству соревнований
граждане РФ с удостоверениями данных категорий более не допускаются.
Консультанты! Вы уж определитесь что должно быть в программе :p

San-San
10.09.2016, 01:23
Консультанты! Вы уж определитесь что должно быть в программе :p

Саша, В.Котов абсолютно прав. Приказом Минспорта №913 от 30 сентября 2015 г. в Российской Федерации установлены следующие квалификационные категории:
а) спортивный судья всероссийской категории;
б) спортивный судья первой категории;
в) спортивный судья второй категории;
г) спортивный судья третьей категории;
д) юный спортивный судья.

23 регион
10.09.2016, 01:40
На самом деле двойственная ситуация. Я бы оставил так как сейчас(ССВК СС1К и т.д.) А вопрос о обозначениях категорий в новых КТ, включая РК и ВсК, вызывают сомнения. Хотя чего нам боятся и так правильно и так будет правильно.
Вот вопрос по вводу команд. Не могу ввести вторую команду. Как это сделать технически?
Кликнул на "участники", кликнул на команды, выпала пустая строчка, ввел название команды ввел регион команды, ФИО, место жительства спортсмена, разряды - а дальше? Сохранил, пытаюсь вызвать новую строку для записи новой команды, получается, но данные введенные перед этим(ФИО и пр.) не исчезают. Новое название записал, а фамилии остались прежние.

Globus_Vrn
10.09.2016, 01:57
Один клик по списку участников-просмотр команды. Двойной по пустой строке - внесение новой команды. Двойной по команде - редактирование команды

San-San
10.09.2016, 10:58
Один клик по списку участников-просмотр команды. Двойной по пустой строке - внесение новой команды. Двойной по команде - редактирование команды

Утром "размялся". Открыл файл, с которым не "общались" предыдущие версии. Добавил новую команду, автосохранение записало новый файл morm_14.02.2016.sor,закрыл программу, и... всё.

23 регион
10.09.2016, 12:31
Утром "размялся". Открыл файл, с которым не "общались" предыдущие версии. Добавил новую команду, автосохранение записало новый файл morm_14.02.2016.sor,закрыл программу, и... всё.
Все так, но вот какая фишка, почистил базу(действительно была путаница в данных). Пробую, один раз все прошло, начал добавлять команды, а мне опять 32 ошибку выдает при записи. Посмотрел, а там в списке(фио) снова оказались судьи....

23 регион
10.09.2016, 13:53
Все поудалял, проверил все данные и начал все с 0
Основные заполнил, судей заполнил, начал заполнять ФИО членов команд, а в этом файлике уже сидят судейские должности с фамилиями тех, кого я ввел во вкладке "судьи".
При этом я нигде не нажимал "сохранить".
Удаляем, очищаем и пробуем еще раз, отключив автосохранение.
Все осталось как прежде. Все введенные судьи автоматом записываются в список (names). А сохранятся должны новые судьи и в список sudnames.
Записанные команды в списке команд вызываются только один раз, дальше тыкай в список или не тыкай, команды не меняются, команда для редактирования не вызывается и не редактируется. После закрытия программы(опять с выскакиванием всяких окошек с инвалидами и эррорами), и открытия, в списке команд исчезли члены команды кроме одного первого с ФИО, заполненного во всех строчках этого окна. К стати сказать, судьи не "самозаполняются", а у спортсменов проставляется разряд, что уже хорошо. Но программа продолжает требовать заполнения региона.

San-San
10.09.2016, 17:07
Все так, но вот какая фишка, почистил базу(действительно была путаница в данных). Пробую, один раз все прошло, начал добавлять команды, а мне опять 32 ошибку выдает при записи. Посмотрел, а там в списке(фио) снова оказались судьи....

Открыл файл с зимней блесной. Добавил судью, добавил команду с регионом, программа записала в файл names.txt весь список судейской коллегии с должностями, фамилиями и категориями. Как это происходит я не знаю. Если не открывать вкладку Судьи, то ни чего не происходит, все идет в штатном режиме.

San-San
10.09.2016, 21:39
от «30» сентября 2015 г. № 913

Простите Владимир Викторович, не ту кнопочку нажал. Сорри!

Globus_Vrn
10.09.2016, 23:02
Обновление в FishComp! Версия 0.030
Закладка "Участники".
-введена возможность ручного внесения региона как в боксе под названием команды, так и в самой таблице с участниками
Помните! Пополнение файлов данных происходит при сохранении сорика.
Закладка "Основные"
-временно убрана галочка "Автосохранение". Само автосохранение выключено, будем разбираться с проблемой, но позже. Сейчас это вторично и мешает двигаться дальше. Однако, если вы файл еще ни разу не сохраняли и нажмете на дискетку, программа по прежнему присвоит файлу свое название. Или просто сохранит, не задавая вопросов с тем именем, которое файл имеет.

San-San
10.09.2016, 23:24
В конце концов не важно 2 или 9 в номере документа.
Важно правильно понимать суть документа. А с этим вроде как порядок.

Спасибо за понимание.

Fylhtq Nfhfcjd
11.09.2016, 11:49
29-ю даже не открывал, был на рыбалке ))). Но текстовые файлы подчистил, действительно было всё перемешано.
30-я. Мормышка, муниципалка. В "основном" не ввёл дату - программа пропустила дальше. Это правильно?
Судей ввёл без проблем. Всё подхватывает из файла.
Команды - тоже без проблем. Названия и регион из файла, ручной ввод тоже работает. Спортсмены тоже хоть из файла, хоть руками. Если у спортсмена, вызванного из файла, не заполнен регион - пропустила дальше, не ругалась. А вот личника, которого вводил с клавиатуры - без региона не пропустила.

Вообще, ни где ни каких старых глюков не заметил. Типа "ЕРРОР-32" и "..Инвалид..." Всё в порядке.

При первом нажатии на "дискетку" - программа сказала, что надо определить имя файла, т.е. сама автоматом имя не присвоила. Дальше сохраняла без вопросов.
При закрытии - спросила о сохранении.

23 регион
11.09.2016, 14:41
29-ю даже не открывал, был на рыбалке ))). Но текстовые файлы подчистил, действительно было всё перемешано.
30-я. Мормышка, муниципалка. В "основном" не ввёл дату - программа пропустила дальше. Это правильно?
Судей ввёл без проблем. Всё подхватывает из файла.
Команды - тоже без проблем. Названия и регион из файла, ручной ввод тоже работает. Спортсмены тоже хоть из файла, хоть руками. Если у спортсмена, вызванного из файла, не заполнен регион - пропустила дальше, не ругалась. А вот личника, которого вводил с клавиатуры - без региона не пропустила.

Вообще, ни где ни каких старых глюков не заметил. Типа "ЕРРОР-32" и "..Инвалид..." Всё в порядке.

При первом нажатии на "дискетку" - программа сказала, что надо определить имя файла, т.е. сама автоматом имя не присвоила. Дальше сохраняла без вопросов.
При закрытии - спросила о сохранении.

Может стоит упорядочить наши проверки?
Например сначала все проверяют одни соревнования, потом другие.
Саша, может быть такое, что на разных дисциплинах разные ошибки?

Globus_Vrn
11.09.2016, 17:46
не заполнен регион - пропустила дальше
команда, у которой не стоит галочка "личный зачет" - обычная команда - у нее обязательным является регион, из которого прибыла команда. У участников такой команды вносить регион каждого участника можно, но не обязательно. И обратное: если галочка стоит, то обязательное условие для сохранения - наличие у каждого спортсмена региона.

При первом нажатии на "дискетку" - программа сказала, что надо определить имя файла, т.е. сама автоматом имя не присвоила. Дальше сохраняла без вопросов.
При закрытии - спросила о сохранении.
тут работает такое условие: если вы внесли и дату и вид дисциплины, программа при пустом имени файла хватает эти данные , формирует сама имя файла и сохраняет. Если имя файла уже присвоена, то должна сохранять без доп. вопросов. Если надо переименовать файл, делаете "Сохранить как" через меню.

Саша, может быть такое, что на разных дисциплинах разные ошибки?
такая ситуация возможна в каком смысле: ввод данных судей идет одинаково везде. Внесение участников идет одинаково везде (разница только между личниками и командами). А вот жеребьевка происходит согласно дисциплинам и возможным там вариантам. То же относится и к внесению результатов взвешивания. Есть различия. Особенно отличается карпфишинг.
конечно было бы эффективнее проверять дисциплины раздельно. Но когда Марков сделает модуль - я ХЗ... Так что пока торопиться некуда. Да и потом я буду делать шаблоны протоколов, а это не дело пяти минут.
Кстати, спойлер! Протоколы в том виде, как вы привыкли их видеть, существовать скорее всего не будут. Шаблоны я постараюсь сделать настраиваемыми пользователем. Т.е. это будут файлы данных, согласно которым будут формироваться отчеты. Т.о. скорректировав тот или иной файл шаблона, вы сами сможете сформировать протокол, выводимый в Эксель.Какм это будет выглядеть - я пока не берусь сказать. Но такая идея имеет место быть. Думаю над этим по мере возможности.
Конечно, проще скопировать отчеты из старой программы, но ИМХО, что бы вы меня не дергали каждый раз и не просили сделать программу под ваш регион и требования ваших спорткомитетов (а они могут разнится), я и хочу так заморочиться. Не получится - сделаем протоколы по старому. НО!!! для этого у меня на руках должны быть точные образцы того, что должна давать программа. Для этого должна быть закончена работа комиссии в Москве по доработкам/улучшениям, которые вносятся сейчас в документы по рыб. спорту.
ЗЫ И еще. Вот вы внесли участников, почти провели жеребьевку и оказывается, что забыли кого-то внести из заявок. Может такое быть? Может... Так вот, если пересохранить команду, программа очистит все свои массивы, в которых хранятся данные о жеребьевке и взвешивании и результатов расчета. Сделано это по той причине, что в старой программе в таких случаях возникал страшный глючелло несоответствия участников их данным. Поэтому мое решение этой проблемы было однозначно: секретарь вносит спортсменов аккуратно, перепроверяя состав команд и ФИО. Перед жеребьевкой со списком участников все должно быть ОК. Или потом придется все данные вносить заново.

Fylhtq Nfhfcjd
11.09.2016, 20:33
команда, у которой не стоит галочка "личный зачет" - обычная команда - у нее обязательным является регион, из которого прибыла команда. У участников такой команды вносить регион каждого участника можно, но не обязательно. И обратное: если галочка стоит, то обязательное условие для сохранения - наличие у каждого спортсмена региона. Ясно.


тут работает такое условие: если вы внесли и дату и вид дисциплины, программа при пустом имени файла хватает эти данные , формирует сама имя файла и сохраняет. ...
Конечно, если автоматическое имя файла это дисциплина_дата, то прога естественно не смогла его дать при неустановленной дате! Мог бы и сам сообразить.

...
Протоколы в том виде, как вы привыкли их видеть, существовать скорее всего не будут. Шаблоны я постараюсь сделать настраиваемыми пользователем. ...

Конечно, проще скопировать отчеты из старой программы, ... требования ваших спорткомитетов ...

Наше Управление по физкультуре протоколы из старой программы вполне устраивали. Каких только протоколов мы им не привозили, даже рукописные... Главное - ФИО полностью, синяя печать, подписи двух Главных и список судей, соответствующий ЕВСК. Хотя, если будет единообразие по всей стране - я только "за".

Globus_Vrn
11.09.2016, 20:57
Могут быть разногласия по протоколам комиссии по допуску и протокол ГСК
Вот если нам спустят сверху единообразные документы, то конечно не будет смысла заморачиваться с интерпретатором шаблонов. Ляпнем как есть сейчас - и дело в шляпе.

23 регион
12.09.2016, 14:43
Выдалось время, попробовал 30 -ку.
Судьи так и не подхватывают свои категории. Вбил нового судью в таблице, сохранился.
Вот что заметил, если вбиваешь судью, ФИО, категорию, откуда он,
а потом удаляешь ФИО, исчезают все его данные на страничке.
Так же, введенные судьи автоматически сохраняются в списке спортсменов.
А вот нового спортсмена вбивал на страничке участники - не сохранился.
Опять без введения региона команды ничего не сохраняется.
А вбить регион не удалось, строчка регион команды, не активна.

Globus_Vrn
13.09.2016, 01:51
Судьи так и не подхватывают свои категории
скиньте свой файл данных по судьям

если вбиваешь судью, ФИО, категорию, откуда он,
а потом удаляешь ФИО, исчезают все его данные на страничке.
вы фактически удалили человека. не вижу смысла оставлять его персональные данные на странице

введенные судьи автоматически сохраняются в списке спортсменов.
я нашел причину. буду исправляться

А вот нового спортсмена вбивал на страничке участники - не сохранился.
я же писал что пополнение файлов данных происходит при сохранении сор-файла.

23 регион
13.09.2016, 11:31
На всякий случай даю оба файла.

23 регион
13.09.2016, 12:39
вы фактически удалили человека. не вижу смысла оставлять его персональные данные на странице
Я не к этому. К тому, что, раз все данные удаляются, значит они и должны подхватываться. Ищу причину и у себя.

я же писал что пополнение файлов данных происходит при сохранении сор-файла.
Саша, не записывается сорик потому, что не введен регион команды. Нужно убрать эту зависимость.

Globus_Vrn
13.09.2016, 16:17
Скопировал ваш суднэймс себе и протестировал. Все работает! И через мышку и через клавиатуру.
Значит вы что-то не так делаете.
Напомню КАК НАДО:
ставим маркер таблицы в нужную ячейку. Для вызова подсказки надо либо дважды кликнуть мышкой, либо нажать комбинацию CTRL+ПРОБЕЛ. Появится окошко со списком, из которого выбираем нужное или быстрым набором набираем 2-3 первые буквы фамилии какого-то судьи. маркер встанет на первую найденную и похожую строку. Нажимаем энтер или мышкой и данные вставляются.

Fylhtq Nfhfcjd
13.09.2016, 19:39
На всякий случай даю оба файла.Суднеймс исправный, а в Неймс - остатки от косячных версий. Может в этом дело? У меня Ваш Суднеймс тоже работает нормально.

Fylhtq Nfhfcjd
13.09.2016, 20:24
я нашел причину. буду исправляться

На данный момент у меня единственный глюк - это как раз то, что судьи сохраняются в Неймс. Всё остальное вполне устраивает.
Теперь о том, что, кажется должно быть, но его нет.
работает такое условие: если вы внесли и дату и вид дисциплины, программа при пустом имени файла хватает эти данные , формирует сама имя файла и сохраняет У меня этого не происходит. Дисциплину ввёл, дату тоже, но программа требует ввести имя. Сама ничего не обзывает.

Дальше - небольшая непонятка . Карпфишинг. Зоны. Двойным кликом открывается нужный пакет, ввожу данные. Всё хорошо и понятно. Но можно и просто встать на ячейку и вводить данные. Что-то в ячейки пишется, но ни где ни как не учитывается. Нужно убрать эту возможность. Запись в пакеты - только двойным кликом, иные действия не должны приводить к какой-то записи.
И не совсем ясно, как работает статистика внизу странички. Мне хотелось бы видеть общее кол-во рыб выловленных всеми парами, их общий вес, вес Бигфиша. И, когда я встаю на ячейку пары - их результаты. Встал на другую пару - их результаты, а общие, по всем парам - постоянно.

23 регион
14.09.2016, 00:45
а в Неймс - остатки от косячных версий.
Можно чуть поподробней?

23 регион
14.09.2016, 01:07
я пояснял выше что и как у команд с регионами. И я считаю такое оправданным.
Оправданным чем, или для чего?
В своих краевых соревнованиях, я не пишу регион команды, а только её происхождение - МО г. Краснодар, например. Глупо загромождать протокол регионом команды в своем регионе. Это годится только для всероссийских соревнований.
Да и окошечка с регионом у меня нет.
А действия с судьями у меня правильные.

23 регион
14.09.2016, 01:54
Вот пример протокола краевых соревнований, и где тут регион?
Такие же протоколы и на всероссийских, только вместо команды МО г. Краснодар,
будет написано - Краснодарский край-1, или Московская область-1, ну и т.д.
А на вкладке "участники" мы видим три заполняемых ячейки: название команды, регион команды и регион участника.
Мне кажется эту вкладку нужно упростить. Оставить одну ячейку: название команды(она же регион) и оставить для личников регион или город откуда личник. На всероссийских личник от региона, на региональных из какого-то города. Все.

23 регион
14.09.2016, 02:32
Это годится только для всероссийских соревнований.
Саша, я имел ввиду, если заполнять сначала регион а потом название команды, чего сейчас уже никто не делает, все пишется в одной ячейке - или-или.

Fylhtq Nfhfcjd
14.09.2016, 07:03
..
Глупо загромождать протокол регионом команды в своем регионе. Это годится только для всероссийских соревнований.
...
У нас все соревнования со статусом "Открытые". Рыболовный спорт в регионе только развивается, кворум набрать исключительно своими спортсменами крайне сложно, часто невозможно (например, для 1-го разряда). На всех соревнованиях присутствуют "иностранцы". Хотя, конечно, я могу и в ячейку "название" писать: "Фантом" Курганская область, "Метеор" Челябинская область...
Если кому-то регион в Протоколе не нужен - можно ведь в Экселе скрыть этот столбец и всё.

23 регион
14.09.2016, 12:25
Почему я должен скрывать это в экселе, лишнее действие, особенно если учесть, что с форматированием протоколов в экселе бывают проблемы.
А вписать регион и команду(к стати, название команды тоже не пишем давно. См ЕВСК и Правила), я думаю несложно. Уменьшается на один столбец и протокол. Поэтому мое мнение - убрать "регион" и зависимость от его заполнения.Ну, или в крайнем случае сделать "галочку" включил - есть и регион и зависимость, выключил - нет ни региона ни зависимости.

Globus_Vrn
14.09.2016, 16:56
...Везде свои ньюансы.
Для широты применения, конечно, целесообразнее зависимость убрать.
Ладно. Уберу.
И пока я в памяти, напоминалку себе тут оставлю: если стоит галочка на уровне соревнований "Федеральный", то в подсказке для названия команды должны выпадать не названия команд, а названия регионов.
ЗЫ и есть мысля. Надо как-то вести единый реестр спортсменов в интернете. Неважно: любители они или постоянные клиенты. И перед каждыми соревнованиями пополнять свои списки участников. Если кто-то предложит такую технологию - было бы здорово. Суть такова, что в сети есть некий сайт, куда мы закачиваем текстовый файл определенного формата с ФИО, регионом и разрядом спортсменов. Сайт сам объединяет данные, проверяет дубляжи. А если мы от него просим актуальный список - выдает нам готовый текстовый файл для скачивания.
Так же было бы хорошо вести реестр регионов/населенных пунктов. Есть желающие помочь?
Да! И хорошо бы, что бы определить ответственных людей со своими паролями. Каждый отвечает за свой регион. Надо будет вовремя вносить изменения (разряды то меняются). Думаю, такая инфа будет интересна не только для нашей программы...

23 регион
14.09.2016, 18:18
Ладно. Уберу.
Спасибо.


должны выпадать не названия команд, а названия регионов.
Так все равно это будет звучать так:
Москва-1, Воронежская область 1., Краснодар -1,
Воронежская область-2, Санкт-Петербург-1, ну и т.д.
Оставляем один столбец и все. Кому что надо, то туда и пишет. Единственно что нужно наверное сделать в этом случае, при вызове подсказки сделать выбор- какую подсказку открыть - то ли регионы, то ли команды.

Globus_Vrn
14.09.2016, 18:19
Обновление в FishComp! Версия 0.031
Закладка "Участники"
-Поле "Регион" при вводе команды изменило статус: вне зависимости от уровня соревнования это поле заполнять необязательно. При этом если уровень соревнования Федеральный, то программа "промолчит" при сохранении команды. На всех остальных уровнях программа выдаст предупреждение о том, что не внесен регион. Но не запретит сохранение.
- Поле "Команда" на всех уровнях кроме регионального имеет в подсказках список команд. Если же уровень Федеральный, то в эту подсказку заносится список регионов.
-Корректировка алгоритма сохранения файла при отсутствии у него имени
-Корректировка в закладке "Зоны" при дисциплине "Карпфишинг"

Проблему с занесением данных не в тот файл пока не исправил...

Fylhtq Nfhfcjd
14.09.2016, 19:06
.... Суть такова, что в сети есть некий сайт, куда мы закачиваем текстовый файл определенного формата с ФИО, регионом и разрядом спортсменов. Сайт сам объединяет данные, проверяет дубляжи. А если мы от него просим актуальный список - выдает нам готовый текстовый файл для скачивания.
...
Александр, сейчас все с ума сошли от "защиты персональных данных". У нас в регионе никакой разряд или категорию не присвоят, пока "Согласие на обработку..." не подпишешь, в соседней Тюмени - ещё круче - к соревнованиям не допускают. А Вы предлагаете всё это в открытый (или почти открытый) доступ...

San-San
14.09.2016, 21:28
Обновление в FishComp! Версия 0.031

-Корректировка в закладке "Зоны" при дисциплине "Карпфишинг"



Что то в карпе все по прежнему. Вес второй пары заносит спортсмену первой пары. См. файл.

Globus_Vrn
14.09.2016, 22:34
Что то в карпе все по прежнему.
вот тебе ответ, набранный прямо сейчас. Тут есть ошибка?

Globus_Vrn
14.09.2016, 22:47
Александр, сейчас все с ума сошли от "защиты персональных данных"
а никто не говорит, что их (данные) можно будет посмотреть прямо в сети. Они в виде файлов будут приниматься/раздаваться зарегистрированным пользователям. Читай - представителям федераций, которые и будут нести ответственность за утечку этих данных. Ну и второй момент, там не будет паспортных данных. Только ФИО полностью, разряд и регион, который представляет данный спортсмен.
Я не юрист и не могу с этой точки зрения как-то оценить свое предложение. Но с точки зрения практики это было бы здорово. Кто бы к тебе не приехал из гостей, ты не совершишь ошибки в его данных в протоколах! Кстати, а протоколы мы вывешиваем в сети - это не публикация персональных данных разве?????????.........

San-San
14.09.2016, 23:11
вот тебе ответ, набранный прямо сейчас. Тут есть ошибка?

В карпе состав спортивной единицы 2 человека, как в спиннинге с лодок. У тебя вместо двух участников (пары) четыре участника. А при "парном" зачете всё как было, "захватывает" верхнего спортсмена , второго из пары.
И ещё, моё мнение,оставь пока в покое "всеобщую" базу данных. У тебя будет чем заняться при разработке итоговых протоколов.
Я, по своему опыту, готовлю соревнования по предварительной регистрации. На форуме , в соответствующей ветке проходит предварительная регистрация на конкретное соревнование (предварительная регистрация является одним из условий, включаемых в положение или регламент соревнований). Там все необходимые данные по всем спортсменам: название команды, муниципальное образование или регион, ФИО, год рождения, разряд. На основании этих данных формируются все файлы программы. И мне абсолютно не нужны "базы данных" по всей России. Соревнования провожу всех уровней (муниципальные, региональные, всероссийские). Кому интересно, как формируется программа перед соревнованиями, могу ответить в личку.

Fylhtq Nfhfcjd
15.09.2016, 00:00
... "захватывает" верхнего спортсмена , второго из пары.
Если встать на ячейку "пакет"и дважды кликнуть - то пары распределяются верно. А вот если дважды кликнуть на любом месте таблицы (на именах например) - то выдаёт пакет первой пары. Надо сделать некликабельной всю "серую" зону.

И ещё, моё мнение,оставь пока в покое "всеобщую" базу данных. У тебя будет чем заняться при разработке итоговых протоколов.
Как говорится, "плюсмнога!"

San-San
15.09.2016, 00:43
ларчик просто открывался: Сан Саныч не вносил результаты жеребьевки, не было номеров секторов у пар. Когда их проставили, все встало на свои места.

я высказал идею... А не дорожную карту :)

Саша, открыл старый файл karp.sor и "прожеребил", не присваивая название псевдокоманды. Программа приняла мои условия, что каждая пара это команда и все веса проставила куда надо. Будем двигаться дальше.

Globus_Vrn
15.09.2016, 12:23
Обновление в FishComp! Версия 0.032
-Устранение глюка с записью данных не в тот файл

Некоторое время назад поступило предложение сохранять данные команд не одними названиями, а составами. Т.о. программа при пополнении файлов данных должна будет проверить не только названия команд, но и составы. И предлагать на выбор секретарю не просто список команд, а сделать доступным просмотр участников. Пока не представляю себе как это будет выглядеть.....

23 регион
15.09.2016, 14:19
А что тут выбирать. Я кажется об этом уже писал.
Ввел секретарь команду под названием: МО г. Усть-Лабинск, или Воронежская область -1, ввел ФИО и данные спортсменов.
Команда под именем "МО Усть-Лабинск" сохранилась в teams. В следующий раз, введя название команды, программа подхватывает все данные и вставляет их в таблицу. Естественно, нужна возможность редактировать данные прямо в закладке. Все.

Т.о. программа при пополнении файлов данных должна будет проверить не только названия команд, но и составы.
Только не надо усложнять, ставить всякие запреты, проверки, мы совсем хотим лишить секретарей интеллектуального труда, есть заявка, проверил по заявке, внес изменения и сохранил. Естественно, если команде не изменили название, она в файлике teams перезаписалась в новом составе.

Globus_Vrn
15.09.2016, 16:20
А что тут выбирать
Ха! А тут есть варианты! К примеру, сегодня у команды такой состав, а на след. соревы приедет команда с тем же названием, но один участник отличается. Зачем заносить все, если можно принять такой вариант состава команды и поменять одного участника? Поэтому программа будет сохранять все варианты, которых у нее нет в "загашнике".

Mormoshkin
15.09.2016, 18:34
Надо как-то вести единый реестр спортсменов в интернете.
Так же было бы хорошо вести реестр регионов/населенных пунктов.
Доброго дня, сейчас на новом сайте федерации создается потихоньку подобие(в закрытом тестовом режиме), была идея подружить с вашей программой, но пока убрали её на полку, щас чуток другой приоритет.

Globus_Vrn
18.09.2016, 04:08
Обновление в FishComp! Версия 0.033
-Коренная перестройка обработки команд. Теперь в файле "teams.txt" сохраняются не только названия и регионы, но и составы участников. При чем программа анализирует составы команд и если какой-то состав отсутствует в файле, то команда сохранится с тем же именем и другим составом. Таким образом, в файле может быть много команд с одним и тем же названием, но разными составами. При этом неважно в каком порядке располагаются ФИО участников.
-Из-за этого формат файлов команд и заявок одинаков.
-в закладке "Участники" при вызове подсказки при вводе имени команды всплывает окно. В левой таблице вы увидите сортированный список названий команд. В правой таблице будут отображаться составы команд при клике на левую таблицу. Двойной клик или ENTER на левом списке - это выбор этой команды.
-В Закладке "Данные" сортировка команд по названию (пока) невозможна.
-псевдокоманда личников не сохраняется
ВАЖНО: в связи с переделками необходимо привести формат файла к следующему виду (пример):
>Кукан
-Московская обл.
;Иванов;Воронеж;3р
;Петров;Воронежская;1р
;Антипов Станислав;;б/р
>Матчфишинг-Москва
-Белгородская обл.
;Андреев Владимир ;Белгородская обл.;МС
;Андрианов И.А.;Белгородская обл.;КМС

Знак ">" это название команды
Знак "-" это регион команды (его может и не быть!)
Далее идут участники (их может и не быть!)
;ФИО;Регион участника;Разряд
;ФИО;Регион участника;Разряд
;ФИО;Регион участника;Разряд

D.S.I
18.09.2016, 22:17
Саня,вроде как нет
Обманул))

Globus_Vrn
18.09.2016, 23:12
Обновление в FishComp! Версия 0.034
Закладка "Данные"
-устранение мелких огрехов в алгоритмах обработки закладки
-Добавлено в всплывающее меню "Добавить строку ниже". Удобно, когда маркер стоит на последней строке, а что-то надо добавить именно ниже ее.

Легендарная версия! :D
http://foto-tankov.ru/uploads/posts/2014-10/1413725029_tank-t-34-85-13.jpg

D.S.I
18.09.2016, 23:19
Я попробовал повторить. Не получилось... Поподробнее: что делал?...
Саш,попробовал заново,все прошло хорошо,при сохранении создался сор файл.
в текстовом файле "teams" дублируются все те же команды

D.S.I
18.09.2016, 23:23
в текстовом файле "teams" дублируются все те же команды
скрин

Globus_Vrn
19.09.2016, 00:49
Перепроверил 34 версию и нашел червячка. Как он туда заполз - я не помню уже :rolleyes:
Сейчас все должно работать как надо.
Перезалил...

Fylhtq Nfhfcjd
19.09.2016, 07:11
Пока всё работает. Но, мне кажется, перемудрили с командами. С сохранением несколько раз команды с одним названием и всеми возможными составами. КМК, обычно сложившаяся команда, имеет довольно стабильный состав. Но иногда, кто-то из "постоянных" не может принять участие в соревнованиях и его кем-то заменяют, именно на одни конкретные соревнования.
Я просто представить боюсь размер своего файла "тимс". Команда "Тобол", выступают в мормышке и поплавке... Двое - стабильно, а третий работает вахтой, участвует когда дома, т.е. через раз. И его постоянно подменяют разными спортсменами. Т.е. только "Тоболов" у меня за год будет штук 6-7...

Globus_Vrn
19.09.2016, 10:41
Размер текстового файла вас пусть не смущает. А что касается количества составов, уверяю вас, оно не будет запредельно большим. Но пусть такая возможность будет! Секретарю это отличное подспорье когда в соревах участвуют одни и те же команды с постоянным составом.

Fylhtq Nfhfcjd
19.09.2016, 19:45
Секретарю это отличное подспорье когда в соревах участвуют одни и те же команды с постоянным составом.Абсолютно согласен. Но я бы предпочёл, что бы с одним названием была одна команда с каким-то, наиболее стабильным, составом спортсменов. Секретарь, в случае необходимости, быстренько корректирует одного-двух "замещающих" и всё. Если новый состав стал постоянным - то его можно в "тимс" отредактировать. Или всегда сохранять крайний состав команды. Но это только моё личное видение ситуации.
Про карпфишинг
Сейчас показывается:
-вес самой крупной рыбы в пакете у пары
-кол-во рыб пары в пакете
-общий вес всех пар
-общее число рыб всех пар

Что еще надо? Не будет ли путаницы? Ещё нужен общий Бигфиш. Чтоб не было путаницы - разнести данные по разным углам окна. Для пары- слева снизу, а общие по всем парам - справа снизу.

Да, и вот ещё. В старой версии указывалось кол-во участников соревнований (в закладке "Участники" слева снизу). Я бы не отказался и от этой информации.

23 регион
19.09.2016, 19:51
Средний вес

Globus_Vrn
19.09.2016, 19:58
может есть смысл сделать отдельное окно статистики?....
И оно будет меняться в зависимости от дисциплины.

23 регион
19.09.2016, 20:03
Что еще надо?
Информационные протоколы (утренние и вечерние), отличаются от
Протокола технических результатов. Вот как они выглядят в моей программе.
Спортсмены довольны. Остальные тоже.

23 регион
19.09.2016, 20:09
Вот что я писал ранее:

Ввел секретарь команду под названием: МО г. Усть-Лабинск, или Воронежская область -1, ввел ФИО и данные спортсменов.
Команда под именем "МО Усть-Лабинск" сохранилась в teams. В следующий раз, введя название команды, программа подхватывает все данные и вставляет их в таблицу. Естественно, нужна возможность редактировать данные прямо в закладке. Все.
Только не надо усложнять, ставить всякие запреты, проверки, мы совсем хотим лишить секретарей интеллектуального труда, есть заявка, проверил по заявке, внес изменения и сохранил. Естественно, если команда не изменили название, она в файлике teams перезаписалась в новом составе.

Fylhtq Nfhfcjd
19.09.2016, 21:46
... Вот как они выглядят в моей программе.
Спортсмены довольны. Остальные тоже.
Видимо я работаю в Вашей программе и отношусь к "остальным" )))

Globus_Vrn
19.09.2016, 23:28
В следующий раз, введя название команды, программа подхватывает все данные и вставляет их в таблицу
так не получится, ведь программа заранее не знает какой состав подпихнуть, если их несколько.
А что касается протоколов, то до них мы еще "не доросли" пока...

23 регион
20.09.2016, 01:06
так не получится, ведь программа заранее не знает какой состав подпихнуть, если их несколько.

Саша, ну пойми, не надо программе знать несколько составов одной команды. В течение года она (команда) не может(или, по крайней мере, не должна менять состав), но это и не важно, ведь есть секретарь, который обязан подкорректировать состав команды. Как правило, команда состоит из основных игроков и запасных. В тех регионах, где работает эта программа и судьи знают своих спортсменов, это вообще не проблема. А на ВС мы команду записываем сколько раз? Вот именно, немного - один, или два раза. И совсем не сложно секретарю внести изменения.

Globus_Vrn
20.09.2016, 10:13
Если у вас составы команд не меняются - нет проблемы. В списке будет по 1-2 команды под одним названием.
Если составы команд иногда меняются - нет проблемы. Выберите ближайший по составу и вносите.
Если составы постоянно меняются - нет проблемы. Просто не пользуйтесь подсказкой по командам.

23 регион
20.09.2016, 12:34
Если у вас составы команд не меняются - нет проблемы. В списке будет по 1-2 команды под одним названием.
Если составы команд иногда меняются - нет проблемы. Выберите ближайший по составу и вносите.
Если составы постоянно меняются - нет проблемы. Просто не пользуйтесь подсказкой по командам.
Саша, как ты говоришь: "нет проблемы". Но с другой стороны оно нам нужно? Возьмем, например, "выберите ближайший и меняйте" - это значит, что бы найти ближайший состав, нужно те же одну-две команды просмотреть и выбрать. Неоправданная трата времени. Так и во всем остальном. Ну, дело твое, делай как знаешь, только это совсем не нужно секретарю, который работает с заявками.

Globus_Vrn
20.09.2016, 21:53
Но с другой стороны оно нам нужно?
Я вам даю инструмент. Будете вы им пользоваться или нет - вам решать. Нет обязательного условия применения подсказок по командам. Но в условиях меняющихся время от времени составов такой мощный инструмент, как возможность подбора наиболее подходящего варианта, будет неплохим подспорьем секретарю. Не нужен - вбивайте все руками.
Сейчас рассматриваю вариант иной визуализации данной задачи - аналогично тому виду, который в закладке "Данные".

Globus_Vrn
22.09.2016, 14:17
Обновление в FishComp! Версия 0.035
Закладка "Участники"
-Добавлен еще один вид представления подсказки, вызываемой при вводе названия команды. Теперь это краткий вид и расширеный. Выбор вида - в левом верхнем углу появляющегося окна.

23 регион
22.09.2016, 15:13
Саша, 35 версия:не сохраняет без ввода региона.
И еще одна просьба, попробуй все-таки растянуть экран, ведь даже фамилий не вижу,
ну посмотри на "скрин"!...

METATRON
22.09.2016, 15:26
Саша, сейчас попробовал. По второму варианту не подкидывает участников - членов команды. Только название команды и регион. По первому все работает нормально.

Юрий, а Вы на нетбуке работаете? Потому что у меня на компе все видно и ФИО, и регион.

Да и без ввода региона команду не сохраняет.

23 регион
23.09.2016, 00:41
Да, Рушат, я работаю на нетбуке, и не хочу из-за невозможности программы работать на любом девайсе, покупать комп, или таскать свой домашний.
Версия 2.1.120. работает.

Globus_Vrn
23.09.2016, 12:22
не сохраняет без ввода региона.
Повторил. Команда сохраняется и без региона.

По второму варианту не подкидывает участников - членов команды. Только название команды и регион.
Второй - это когда в подсказке открыт расширенный вид? Повторил. Все подкидывает.

METATRON
23.09.2016, 12:33
Проверил. команда сохраняется без региона, просто пишет что без региона, что в общем правильно.

По второму варианту тоже заработало, когда из файла тимс убрал пустые команды (без участников)

Anrivas
23.09.2016, 13:48
Занес в программу данные с Чемпионата Сибири по спиннингу с берега 2015 года.
Все нормально!

METATRON
23.09.2016, 22:16
Нет, Александр. В файле тимс были и команды с участниками и пустые команды. Но почему-то участники все равно не подставлялись.

METATRON
24.09.2016, 09:20
Вообще здесь не вижу проблемы. Можно это даже и не обсуждать. Согласно алгоритму программа не дает сохранять команду без ввода участников, соответственно и в файле тимс будут присутствовать только команды с участниками. Я ведь так и сделал. Убрал из файла команды без участников.

Globus_Vrn
24.09.2016, 11:19
программа не дает сохранять команду без ввода участников, соответственно и в файле тимс будут присутствовать только команды с участниками
именно так. при чем, не важно в каком порядке эти участники внесены. Если состав который сохраняется уже есть в списке, он не будет сохранен.

Globus_Vrn
30.09.2016, 02:09
Надоело мне это томительное ожидание... Я решился на написание своего расчета. Поэтому
Обновление в FishComp! Версия 0.036!
-расчет мест в зонах с учетом уровня соревнования и вида (пока кроме карпфишинга). Так же учитывается снятие в личном или командном зачете (там +3 балла появляется). Пока без полузон. Учитываются множественные одинаковые уловы, нулевые результаты в зависимости от уровня соревнования или соревнования в одной зоне.
Если вы провели жеребьевку участнику (посадили его в зону), то пустая ячейка в графе "вес улова" в расчете означает, что участник/команда был снят и надо включать санкцию. Иначе программа матюкнется. Если участник ловил и ничего не поймал, значит надо ему рисовать 0 (ноль).
Отработаем результаты в зонах, потом двинемся к итогам

Anrivas
30.09.2016, 10:38
Загрузил в 036 данные по спиннингу с берега.
119212
Нажал "Расчет" - В первый тур вошел только вес первого периода первого тура, а во второй тур только вес 2-го периода первого тура.
Соответственно ничего не посчиталось.

Globus_Vrn
30.09.2016, 10:57
Ну да. Сейчас во всех дисциплинах она берет одинаково. Надо посмотреть как разбрасываются по турам данные берегового спиннинга...
А что другие дисциплины? Блесна/мормышка/фидер/поплавок/спин с лодок?

Globus_Vrn
30.09.2016, 13:36
Нет расчета 2х зон
Это потому что я тестово гонял 3 зоны. Поправил на 5. Перезалил архив, берите. Спиннинг чуть позже.
Кстати, не пытайтесь рассчитывать 2-ой тур. Пока считается только 1 тур. Как все нормализуем в одном туре, перейдем к полузонам и далее к итогам.

23 регион
30.09.2016, 15:23
Почему-то не редактирует списки команд(ФИО, например) после сохранения.
Не помнил отчества нескольких спортсменов, забил без отчества(команды). Сохранил. Потом открыл, что бы отредактировать - оказалось невозможным. Открыл файлик теам и там отредактировал, отредактировал и в нейме, но все равно при следующем открывании печатает членов команд без отчеств!...
И еще обнаружил вот что: вносил команды с нуля, в чистый файлик, внес 7 команд, после открытия вообще не редактировалось в окошке "Участники", еще раз закрыл и открыл - одну команду отредактировал, а потом словно программа зависает, команды переключаются а редактировать не дает.

D.S.I
30.09.2016, 17:47
У кого-то еще есть такие глюки?
Так, перезалил,считает все зоны-норма,по расчету нет промежуточного результата Итога 1 тура.
Что заметил,внес к примеру 5 команд,отжеребил,забил веса каждого спортсмена,увидел ,что у спортсмена не правильное отчество,захожу на вкладку участники,редактирую меняя буквы,сохраняю,открываю проект заново,и что мы видим,пропадает жеребьевка и вес спортсменов.

San-San
30.09.2016, 20:05
Ну да. Сейчас во всех дисциплинах она берет одинаково. Надо посмотреть как разбрасываются по турам данные берегового спиннинга...
А что другие дисциплины? Блесна/мормышка/фидер/поплавок/спин с лодок?

Посчитал блесну, мормышку, поплавок (фидер) - все нормально.
Не считает спин с лодок, требует вес второго спортсмена пары.
После редактирования участников пропадает жеребьевка и веса в зонах во всех дисциплинах.
По береговому спиннингу каждый тур нужно разделить на периоды с перенесением жеребьевки из первого периода на 2-й,3-й и 4-й.

Globus_Vrn
30.09.2016, 22:35
и что мы видим,пропадает жеребьевка и вес спортсменов
я писал про это выше. Прежде чем жеребить и считать секретарь ОБЯЗАН проверить правильность внесения ФИО. Почему? Я пояснял. Но видимо никто не читает мои писульки :(
Ладно! Напишу еще раз: при редактировании списка участников массивы этих участников реконфигурируются и очищаются, что бы они в дальнейшем соответствовали сохраненным участникам. Если этого не сделать, то очень вероятны случаи, когда содержание массивов не будет соответствовать списку участников. А это приведет к хаосу в расчетах! Поэтому пусть секретарь поломает лишний раз глазки, все проверит. На худой конец придумаю лайт-версию редактирования списка участников. Это когда можно будет только корректировать ФИО участников. И только. Как вам такое предложение?

Не считает спин с лодок, требует вес второго спортсмена пары.
принято

По береговому спиннингу каждый тур нужно разделить на периоды с перенесением жеребьевки из первого периода на 2-й,3-й и 4-й.
я тысячу раз спрашивал перед тем как переходить дальше ЧТО НАДО ЕЩЕ?????
Вы спите там, народ?

San-San
30.09.2016, 23:35
я тысячу раз спрашивал перед тем как переходить дальше ЧТО НАДО ЕЩЕ?????
Вы спите там, народ?

Саша, я писал раньше:


Саша, по всем дисциплинам согласен, кроме спиннинга с берега. Жеребьевка порядка входа в зону производится отдельно по специфической методике. При чем: периодов в каждом туре 4. И на каждый период делается жеребьевка порядка входа в зоны. Когда приступишь к настройке жеребьевки спиннинга с берега - звони в "лапоть", расскажу все подробно.

Делай где нибудь "зарубки":D

Globus_Vrn
01.10.2016, 02:27
Обновление в FishComp! Версия 0.037!
Раздел "Рассчет"
-корректировка алгоритма обработки данных по дисциплинам спин с лодок, с берега и карпфишинг.
Раздел "Участники"
-сохранение команды после редактирования ее состава, названия сопровождается опросом: производить ли очистку данных в турах. Если ответить "Да", то жеребьевка, веса и результаты расчетов обнулятся. Если вы не трогали количество участников команды, их положение в списке, то смело нажимайте "Нет" и сохраняйте. Но если вы будете неаккуратны, могут появиться страшные глюки, являющиеся следствием несоответствия начальных данных по участникам команды тем, на которые вы их поменяли. Ваша ответственность ;)

23 регион
01.10.2016, 03:29
Ну не пойму, зачем эти "навороты"?

-сохранение команды после редактирования ее состава, названия сопровождается опросом: производить ли очистку данных в турах. Если ответить "Да", то жеребьевка, веса и результаты расчетов обнулятся Нельзя ли сделать так, что бы не ломать мозги? Изменение в команде возможно в любой момент. Почему это должно отразится на жеребьевке, расчетах и т.д.? Нельзя к этому привязывать ФИО и другие данные? Должна быть привязка к объекту в целом, коим и является команда, сразу сохраненная в рамках конкретных соревнований как "объект". В течение соревнований обнаружилась ошибка, и секретарь должен не думая ни о чем исправить фамилию, отчество, букву в названии команды или еще что-нибудь, и все. И сохраниться все должно автоматом или нажатием на "дискетку" не задавая лишних вопросов. Мы работаем с объектом.

Globus_Vrn
01.10.2016, 20:42
Изменение в команде возможно в любой момент.
Нет, невозможно. Тут прямая связь с заявками и этапами проведения соревнований. Какие могут быть изменения в составе команды, когда регистрация закрыта??? Я понимаю исправить букавку в ФИО. Но когда и жеребьевка уже проведена, вы меня простите, я хрен дам просто так поменять участников. Только через вопрос! И могу убрать вопрос пока не было жеребьевки. Тут да, нет смысла его выкидывать, там в данных еще пусто.

Globus_Vrn
01.10.2016, 20:55
Саша, я писал раньше:
а у меня вопрос на полном серьезе. Для чего эти данные нужны в программе? Они как-то потом фигурируют в протоколах или в протоколах фигурируют только туровые данные а подтуры там не указываются? Мы данные подтуров в протоколах не указываем, а суммируя пишем итоговые веса во всем туре.

San-San
01.10.2016, 23:47
а у меня вопрос на полном серьезе. Для чего эти данные нужны в программе? Они как-то потом фигурируют в протоколах или в протоколах фигурируют только туровые данные а подтуры там не указываются? Мы данные подтуров в протоколах не указываем, а суммируя пишем итоговые веса во всем туре.

Вот такие протоколы вывешиваются после каждого тура при ловле спиннингом с берега. Спортсмены видят уловы каждого участника по периодам.

Globus_Vrn
02.10.2016, 02:18
А что делать если в туре 2 подтура?

San-San
02.10.2016, 12:23
А что делать если в туре 2 подтура?

Такого быть не может. Хотя некоторые организаторы проводят соревнования с тремя периодами в туре, что является нарушением Правил.
Выдержка из Правил:"5.11. При проведении соревнований с разбивкой зон (зоны) на секторы, тур соревнований проводится в 4 периода продолжительностью 45 минут каждый с перерывом между периодами 15 минут. Для каждого периода в зонах проводится жеребьевка очередности занятия секторов."

Готов дать ответы на любые вопросы по береговому спиннингу по скайпу :confused:

Fylhtq Nfhfcjd
02.10.2016, 12:40
А что делать если в туре 2 подтура?Читать Правила, наверное? В береговом спиннинге сейчас возможно несколько вариантов организации соревнований. С разделением зоны на сектора (по два на спортсмена) и тура на четыре периода по 45 минут. (П.5.7. и первый абзац п.5.11. Правил) Это, скажем так, основной вариант, "форелевый формат".
Но, на региональных и ниже статусом (пункты п.5.9. и второй абзац п. 5.11.) разрешается зону на сектора не делить и тур на периоды тоже не разделять. То есть проводить соревнования сплошным туром (не менее 3-х часов) в сплошной зоне (не менее 25 метров на спортсмена).
Возможен ещё и промежуточный вариант, во всяком случае я прямого запрета в Правилах не вижу, - это зона не разделённая на сектора, но тур на четыре периода по 45 минут делится. Впрочем, для расчёта это тот-же "форелевый формат".
Так что в спиннинге с берега нужно предусмотреть два варианта расчёта.
А жеребьёвка очереди входа в сектора в "ФФ" - это вообще отдельная история, в эту программу её не стоит пытаться интегрировать. Тут нужны заранее заготовленные таблицы на каждое кол-во команд-участниц.

З.Ы. "Мои кони тихо ходят..." ))) Сан Саныч уже ответил.

Globus_Vrn
02.10.2016, 12:56
ну тогда пауза до выяснения всех обстоятельств. Потому что и просчитываться береговой спин в зоне тоже будет по своей методе.

Fylhtq Nfhfcjd
02.10.2016, 13:47
Попробовал версию-37 в мормышке. 2 тура, команды по три спортсмена.

Занёс результаты только в 1-й тур - прога считать отказалась. Пишет: "Спортсмен такой-то прошел регистрацию... и не имеет результата..." И так на каждого спортсмена.
Когда занёс результаты и во второй тур - сосчитала.

Нужно, чтоб считался первый тур независимо от второго - протоколы-то надо вывешивать после тура соревнований.

Ещё. Мелочь, конечно, но.. Закладка "Расчёт" - столбец "ФИО" можно сделать пошире? Из 15 участников только шесть поместились полностью, у остальных часть отчества обрезана.

Fylhtq Nfhfcjd
02.10.2016, 14:01
И ещё, в "Расчёте", в столбик "вес" попал результат с буквами. Т.е. прога загнала туда данные из столбца "вес на взвешивании" (где возможна опечатка буквы-цифры) в "зонах", а не из "итого" (где только суммарные цифры). То-же самое при вводе результата через "/" или через "+" - в "Расчёте" так и пишет, с разделителями.

Globus_Vrn
02.10.2016, 22:10
Вот такие протоколы вывешиваются после каждого тура при ловле спиннингом с берега
т.е. по каждому туру вы выводите сперва личные и командные места в каждом подтуре, затем суммируете 4 подтура и у кого сумма меньше, тот и победил?
А если сумма одинакова? Считается бОльшее кол-во рыб за весь тур? Т.е. общий результат в туре это уже не среднее арифметическое (как это считается в других видах), а аналог итогового результата... А если и кол-во рыб одинаково? А это вообще логично?
ЗЫ
Я тут размышлял относительно необходимости проведения программной жеребьевки спиннинга с берега и пришел к выводу, что это необязательно. Люди получают не сектора, а порядок входа, при этом оставаясь в одной зоне. Чего вы хотите в этом случае от программы, внося в нее эти данные? Мы вносим букву зоны и номер команды, идентификатор. Все. А как секретарь проведет жеребьевку - это его дело. Не то, что бы мне лень было дописать кусочек кода, просто я не понимаю какова необходимость этого, где это (я имею в виду порядок входа) потом отображается в протоколах?

Anrivas
03.10.2016, 07:02
Не то, что бы мне лень было дописать кусочек кода, просто я не понимаю какова необходимость этого, где это (я имею в виду порядок входа) потом отображается в протоколах?
Порядок входа в протоколах не отображается.

Fylhtq Nfhfcjd
03.10.2016, 07:19
Александр, Вы видимо не до конца представляете, как проходят соревы в береговом спиннинге.

На соревнованиях старшим судьям зон на тур нужно знать, кто за кем в каждом периоде заходит в зону (результаты жеребьёвки, я делаю даже без списка спортсменов, только список команд - всё равно в зоне по одному представителю команды) и Протоколы взвешивания зоны (я делаю по 4 штуки одинаковых - тупо список спортсменов в зоне с ФИО, кол-вом рыбы и местом под подпись). После каждого периода этот Протокол уходит в ГСК и там уже Большие судьи с ним работают (считают места и т.д.).

по каждому туру вы выводите сперва личные и командные места в каждом подтуре, затем суммируете 4 подтура и у кого сумма меньше, тот и победил?... Да, на первом этапе ))) Дальше ещё несколько ступеней )))
Порядок подсчёта результатов подробно описан в Методичке. http://rors.ru/files/doc/dop.doc

Поэтому, на данном этапе предлагаю в программе на вкладке "Жеребьёвка" в береговом спиннинге сделать только жеребьёвку зон на каждый тур, совсем не касаясь периодов. Повторюсь, что жеребьёвка очереди входа - это отдельная история, её пока касаться не стоит, пусть секретари делают её как хотят - на компе, на бумаге, с лото или ещё каким-то образом. Программа нужна для подсчёта результатов, а очерёдность входа в зону на подсчёт ни как не влияет.

Fylhtq Nfhfcjd
03.10.2016, 15:15
Ежели Вы пишите программу для себя, тогда, конечно, можно и без фамилий и порядок
тот который удобен только Вам. К сожалению таковые подходы и программы имеют
место быть. Я разве говорил о том, что у нас судья в зоне получает для учёта результатов безымянный протокол? Вовсе нет!
Старший судья перед туром получает у секретаря пять документов: четыре Протокола для фиксации результатов в каждом периоде, естественно, в них фигурируют фамилии спортсменов.
119289
и ещё вот такую табличку, в которой указана очерёдность входа спортсменов в сектора в каждом периоде тура.
119290
Расставить спортсменов в очередь зная, за какую команду они выступают не обращая внимания на их фамилии - не трудно. Конечно, в других зонах (Б и В) та часть таблицы, где цифры, будет совсем другой.
З.Ы. Конечно, будет гораздо удобнее, если в протоколе зоны спортсмены будут расставлены в каждом периоде в нужном порядке.

San-San
03.10.2016, 19:19
Уважаемые Владимир Викторович и Андрей, то как вы представляете ведение протоколов, к программе отношения не имеет. Поскольку все это делается в экселе. Я пользуюсь уже четвертый год протоколами, которые прошли практику на соревнованиях всех уровней. Нареканий со стороны спортсменов и организаторов нет.
Предлагаю ознакомиться и высказать свое мнение.

Fylhtq Nfhfcjd
03.10.2016, 20:01
Вот и получается, что мы все трое говорим об одном и том же, только разными словами!

Конечно, я абсолютно согласен с тем, что будет очень удобно, если в протоколе зоны на каждый период спортсмены будут перечислены в порядке их стартов. Естественно, в поплавочке (донке, карпфишинге) я тоже хочу видеть протокол зоны, в котором спортсмены перечислены по порядку секторов, а не по стартовым номерам присвоенным на регистрации.
И мне, по сути без разницы, что и как будет происходить в мозгах компьютера. Мне важен результат на выходе.

Я лишь хотел сказать (и Александр-Globus_Vrn меня, кажется, понял), что именно в береговом спиннинге вовсе необязательно весь процесс жеребьёвки загонять внутрь программы подсчёта. В береговом спиннинге, фактически, происходит две жеребьёвки. Распределение спортсменов по зонам и определение очерёдности входа.
Достаточно, чтоб программа выдала списки спортсменов по зонам, таблицы, где каждому спортсмену в каждом периоде можно будет записать его результат. Повторюсь, буду очень рад, если спортсмены в протоколе зоны будут перечислены в каждый период в порядке их очереди стартов.

San-San, Ваш "Прот. уловов", по сути, представляет четыре моих, собранных вместе. Почему они у меня раздельно? Да просто удобнее сразу после подсчёта результатов периода в зоне отдать бумагу в ГСК, чтоб там не спеша, постепенно, всё заносили в общую таблицу, чем забивать залпом все четыре периода.
А "№№Стартов", если убрать фамилии, будет один-в-один с моей стартовой табличкой ))

Fylhtq Nfhfcjd
03.10.2016, 20:05
Ежели бы существовали официально утвержденные перечень и формы протоколов, то всем и
судьям и спортсменам было бы лучшеееееее....Плюсмильён!!!

Globus_Vrn
03.10.2016, 20:20
Я вас услышал. Дайте методику раздачи порядка входа, который применяется. Тогда прога вам ВСЕ сделает. Четкий алгоритм реализуем. Хотелки-врядли...

Fylhtq Nfhfcjd
03.10.2016, 20:58
Методика где-то описана, не найду быстро, но суть такова: сумма входов (очередей старта) у всех спортсменов должна быть одинаковой (в моей табличке сумма=18). Т.е., ОЧЕНЬ приблизительно - если спортсмен один раз зашёл первым, то он ещё один раз зайдёт последним и ещё пару раз где-то посерединке. Это - раз!

Спортсмены одной команды в одном периоде не должны иметь входы в зону в одной трети входов. Т.е., если спортсмен конкретной команды в первом периоде в зоне "А" входит в зону одним из первых, то его товарищ в зоне "Б" должен заходить в зону в конце списка, а товарищ в зоне "В" - в серединке. Или наоборот. (В моей табличке это правило не соблюдается, увы, слишком мало спортсменов) Это - два!

Поэтому, оптимальный вариант - заранее заготовленные таблички (схемы) очерёдности входов. Засада в том, что их надо делать на каждое конкретное кол-во команд-участниц. Для восьми команд - своя табличка, вернее три таблички, по числу зон. Или даже пять?? Вдруг пять спортсменов в команде?? Для девяти команд - опять свои схемы,для десяти - тоже....

Хотя, опять-же, если по этим таблицам-схемам (или лотошкам), у каждого спортсмена будет определена его очередь - ни что не мешает записать её в программу, и пусть прога ставит их по порядку в каждом периоде?

San-San
03.10.2016, 22:22
Зависит от программы, в принципе выходные печатные формы могут формироваться непосредственно программой.

Считаю, что программу не стоит "напрягать" выдачей всевозможных форм.


Практически все дисциплины легко обсчитываются и оформляются с помощью редактора электронных
таблиц, в том числе и с помощью наиболее популярного мелкософтовского ПО. Более менее грамотный
бухгалтер оформит поплавок или фидер без особого напряга.
Речь идет не об "обсчете" каких либо соревнований при помощи "мелкософтовского ПО", а о ведении секретарем стартовых протоколов в экселе.

Полностью с Вами согласен, если работающая с Вами бригада удовлетворена, то все ОК.
Со мной работает не бригада, а организаторы соревнований.

ОДНАКО.
Ежели бы существовали официально утвержденные перечень и формы протоколов, то всем и
судьям и спортсменам было бы лучшеееееее....
Извините, что встрял...
За то , что "встряли" спасибо, я просил об этом.


Предлагаю ознакомиться и высказать свое мнение.
А что по сути: единых форм нет, а те , которые нам предлагают из ФРС Р, носят весьма общий характер. Тут есть над чем работать.

San-San
04.10.2016, 00:00
Пилите, Шура!

Если обычной жеребьевкой спортсмены получают порядок входа в зону в первом подтуре, а дальше все это прогнозируемо изменяется, то и программа это легко реализует.
Сейчас при жеребьевке берегового спиннинга вносится буква зоны и номер команды/участника. Могу изменить и вносить некую циферь, а остальные 3 подтура пересчитывать сдвигом на 1/4 участников... К примеру...

Саша, оставь жеребьевку очередности входа в зоны в покое. Там "работают" простые таблицы, привязанные к количеству команд. В принципе, разработав все возможные варианты таблиц по количеству команд, можно их "вытаскивать" из базы данных и "жеребить" программой.

Fylhtq Nfhfcjd
04.10.2016, 00:14
Пилите, Шура! Пилю, Товарищ Бендер! )))
Вот что на данный момент "напилил". Не уверен, что поможет, но.
В наших Правилах есть ссылка на разъяснение непоняок Международными Правилами. А Международные гласят:

8. ...
Очередность занятия секторов на два тура определяется методом жеребьевки по таблице, заранее подготовленной ФИПС. Эта таблица построена таким образом, чтобы распределить по одному спортсмену каждой команды в каждую из четырех зон. Кроме того, суммы очередностей стартов спортсменов каждой команды в каждом периоде должны быть по возможности одинаковыми. Также таблица должна предусматривать, чтобы в каждом периоде спортсмены одной и той же команды, по возможности, не имели одинаковых номеров стартов.
Где-то было что-то и наше, отечественное...
На самом деле, если делать жеребьёвку на бумаге (хоть с помощью таблиц, хоть каждому спортсмену тянуть бочёнки..), а потом результаты занести в маршрутный лист (как у Александра Александровича) - то всё получится, я думаю. Достаточно сделать только для одной зоны, а две другие - со сдвигом порядка на одну треть?

Fylhtq Nfhfcjd
04.10.2016, 00:17
.. В принципе, разработав все возможные варианты таблиц по количеству команд, ...
Сколько таких таблиц разрабатывать? Минимум (по ЕВСК) - 8 комплектов, а максимум???
А насчёт "простых таблиц" - абсолютно верно.

Globus_Vrn
04.10.2016, 02:36
Мне нужен четкий алгоритм.

оставь жеребьевку очередности входа в зоны в покое
Могу. Но если это несложно, че бы не сделать сейчас? Вы торопитесь получить рабочую шкурку программы, я понимаю. Но не хочется оставлять позади нерешенных задач, которые мы могли бы решить, но в угоду финишу пропустили.
Да и нехорошо это: не доводить до ума какую-то дисциплину. Давайте попробуем хотя бы.

Fylhtq Nfhfcjd
04.10.2016, 07:14
...Но не хочется оставлять позади нерешенных задач...Да и нехорошо это: не доводить до ума какую-то дисциплину. Давайте попробуем хотя бы.
Возвращусь к своему давнему вопросу.
Что есть "порядковый номер экипажа"? Спортсмены и так имеют номера (ИНС). Масло масленое выходит? Мне важна последовательность старта. Какую лодку вслед за какой выпускать в стартовый створ. Именно этот вопрос и решается на жеребьёвке.

Т.е. вопрос по вкладке "Жеребьёвка". С "секторными" дисциплинами (карп, поплавок, донка) всё ясно - заносим зону, дальше записываем сектор. При этом мне НЕОБХОДИМА возможность назначения "крайних" секторов. И проверка прогой занятия "крайних" членами одной команды.

С зимней блесной и лодочным спиннингом не понимаю. Зачем мне там какой-то номер экипажа? Повторяю, мы ведь всем спортсменам присвоили ИНС, ещё на регистрации. Мне там нужна очередь старта.

Спинберег в плане жеребьёвки очереди входов вообще оставим пока в покое.

23 регион
04.10.2016, 23:09
Саша, по жеребьевке входов в спинбереге. Есть таблички на разное количество спортсменов, в зонах, она одна на все зоны и состоит из четырех цифр, сумма которых должна равнятся удвоенному количеству спортсменов, +2. Например при 10 командах количество спортсменов -10, значит сумма (если сложить все номера входа одного спортсмена за 4 периода, должна равнятся 22. Если спортсменов в зоне 12 = 26, если 11=24. То есть мы делаем готовую табличку и разделяем её на листочки, и в зоне каждый (или представитель) тянет такой листочек для своих спортсменов, эти номера заносятся в протокол и распечатывается на каждый период. Можно распределять листочки, как говорил Андрей, а можно и нет. Можно тянуть их сразу трем спортсменам на все зоны и сразу проводить пережеребьевку, если выпадут два первых входа, например.

San-San
05.10.2016, 00:16
То есть мы делаем готовую табличку и разделяем её на листочки, и в зоне каждый (или представитель) тянет такой листочек для своих спортсменов..
Ю.К. немного отстал от современных методов жеребьевки в спиннинге с берега. На ЧР была применена новая методика, при которой ОДНИМ подходом представителя команды проводилась жеребьевка стартов для ВСЕЙ команды во ВСЕХ зонах. Пример во вложении:

119341



Реализуемо. И когда закончим с протоколами, вернемся к этому болезненному для некоторых судей вопросу. К тому же, были просьбы и со стороны спиннингистов сделать автожеребьевку. Доверие к программе (что там не заложено подстав)+желание сэкономить время в короткие осенние и зимние деньки.

Спиннингисты КАКИЕ? Лодочники или береговики. По береговому спиннингу - писал выше. У спортсменов ЭТО процедура, в которой они принимают участие с большим удовольствием. Думаю, лишать их ЭТОГО нельзя.

По "лодочным" стартам - все зависит от мощности моторов. Программа не "знает" у кого какой мотор, и "жеребить" не сможет.

23 регион
05.10.2016, 00:17
Забыл прикрепить таблички, прикрепляю.
Алгоритмуйте сколько хотите.

23 регион
05.10.2016, 00:25
Ю.К. немного отстал от современных методов жеребьевки в спиннинге с берега.
Ну, во первых ни от чего я не отстал. Если память хорошая, то вспомни, года два-три назад я такой метод предлагал, но он лишает спортсменов(или представителей)права выбора. Поэтому больше эту тему я не поднимал. И сейчас я против.

Globus_Vrn
05.10.2016, 00:55
Спиннингисты КАКИЕ?
береговики

У спортсменов ЭТО процедура, в которой они принимают участие с большим удовольствием. Думаю, лишать их ЭТОГО нельзя.
а кто тебе сказал, что кого-то чего-то лишу? :)))) Я дам свободу выбора. Вариант, который при форс-мажорах со временем даст организаторам подушку по времени. А воспользуются они этим или нет - это их дело. Тоже самое при жеребьевках в поплавке и фидере.

Программа не "знает" у кого какой мотор, и "жеребить" не сможет.
ну да. Все так.

Fylhtq Nfhfcjd
05.10.2016, 07:14
Эта ячейка программой все равно никак не обсчитывается.
Тогда зачем эта ячейка вообще нужна? Мне кажется, что в программе должно быть только самое необходимое. Т.е. в мормышке в жеребьёвке только зона, в поплавке, донке, карпе - зона плюс сектор, в лодочном спиннинге и блесне - только очередь старта. Очередь (в ЗБ и СЛ) определяется отдельно (как, собственно и все жеребьёвки в других дисциплинах - в прогу заносим только результат) и вносится в таблицу - получаем стартовый протокол.
По "лодочным" стартам - все зависит от мощности моторов. Александр Александрович, а где это оговорено? Я только про раздельный старт вёсельных и моторных лодок знаю. Как было на России в этом году - не в курсе, не ездили, а вот в прошлом, на ЧР (я там был с командой) про мощность мотора не говорили, стартовали вперемешку "десятки" и "сороковки", и все остальные.

З.ы. Береговой спиннинг тоже второй год жеребим с одного подхода, все зоны на все периоды. Очень быстро. Все довольны. Спортсмены у нас видимо "неправильные", как-то не очень любят долгие жеребьёвки. )))

Globus_Vrn
05.10.2016, 11:08
Тогда зачем эта ячейка вообще нужна?
сюда вносится результат жеребьевки, что бы потом отобразиться в протоколе. В мормышке, зимней блесне этот столбец и правда не требуется в закладке "Жеребьевка".
Поплавок - надо
Фидер - надо
Карпфишинг - надо
Береговой спиннинг - надо
Лодочный спиннинг - надо

а где это оговорено?
Андрей, вы говорите про одно и то же, но разными словами.