PDA

Просмотр полной версии : Программа для подсчета результатов соревнований



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

Globus_Vrn
06.08.2010, 12:32
Данный программный продукт выполняет подсчет результатов соревнований по поплавку, спиннингу, мормышке, фидеру - согласно действующим правилам. Так же есть возможность после внесения фамилий в компьютер и проведения жеребьевки печатать бланки судьям зон с ФИО участников и в этой же форме (для удобства) вносить результаты спортсменов (вес улова).
Этой программой были посчитаны (в качестве проверки того, как это все было посчитано ручками) все Воронежские соревнования с начала этого года. А так-же - чемпионат России по поплавку.
Все вопросы, пожелания, замечания пишите тут. Отвечу.

Так же, к использованию совместно с указанной выше программой, предлагается другая программа, призванная ускорить процесс внесения исходных данных (конкретно: ФИО спортсмена и его разряд) и исключить человеческий фактор в прпавильности написания ФИО.
Суть такова: каждому спортсмену присваивается свой уникальный идентификационный номер. И, приезжая на соревнования, он подает при регистрации не только требуемые по закону документы, но и сообщая свой спортивный ИНН (СИНН) или (в программе это поддерживается) - штрихкод, соответствующий этому СИНН. Судья, выполняющий ввод информации в программу может вносить как сам СИНН, так и применить ручной сканер штрихкодов.
Данная технология, с другой стороны, требует ответственного подхода со стороны выбранного для ведения реестра СИНН лиц. От точности и своевременности их работы зависит и то, как эти данные будут использованы.

RainBow
06.08.2010, 12:37
Все вопросы, пожелания, замечания пишите тут. Отвечу.
проверяно вирусов нет)

Globus_Vrn
06.08.2010, 21:09
алгоритм заполнения таблицы такой. в общий список вносим команды при регистрации. Потом при жеребьевке вносим зоны и сектора. После этого становится возможным вывод таблицы "по зонам".
О копировании чего - куда Вы говорите?

Globus_Vrn
13.08.2010, 23:56
Сумма мест команды - предпоследний столбец основной таблицы.
На счет копирования... Ну не понимаю что бывает надо копировать и куда вставить :(
В главной таблице у нас данные вносятся один раз, на этапе регистрации. Там же не может быть повторов...
Потом, при вызове таблицы "по зонам" эти данные переносятся автоматически.
Можно как-то подробнее рассказать что да как надо/хотелось бы?

simp
15.08.2010, 12:23
Есть пара вопросов:

1. При нажатии рассчитать пишет что ошибка "Invalid floating point operation", но все равно считает.
2. Все данные занес, нажал "расчитать" - считает только сумму баллов, сумму мест и личное место не считатет никак:(. Или эти графы заполнять в ручную?

D.S.I
15.08.2010, 14:02
Есть пара вопросов:

1. При нажатии рассчитать пишет что ошибка "Invalid floating point operation", но все равно считает.
2. Все данные занес, нажал "расчитать" - считает только сумму баллов, сумму мест и личное место не считатет никак:(. Или эти графы заполнять в ручную?Сам до не давнего время с этим мучался,заполняй правильно графы,там есть папка 13,03,2010,вот приоткрытии проиди в нее и все наглядно увидешь как правильно заполнять.

simp
15.08.2010, 15:03
Сам до не давнего время с этим мучался,заполняй правильно графы,там есть папка 13,03,2010,вот приоткрытии проиди в нее и все наглядно увидешь как правильно заполнять.

А при заполнении личного зачета в два тура никаких особенностей нет? Что писать в графе команда при условии личного зачета?

D.S.I
15.08.2010, 15:25
А при заполнении личного зачета в два тура никаких особенностей нет? Что писать в графе команда при условии личного зачета?Нет.Личный зачет-в графе команда.

simp
15.08.2010, 15:52
Нет.Личный зачет-в графе команда.

Напротив каждого участника писать "Личный зачет" или только один раз в самом верху?

D.S.I
15.08.2010, 18:15
Напротив каждого участника писать "Личный зачет" или только один раз в самом верху?В конце списка команд ОБЯЗАТЕЛЬНО идет псевдо команда "Личный зачет". Даже если личников
на соревновании нет, эта фраза обязательна.
1.только один раз в самом верху.

Globus_Vrn
15.08.2010, 20:10
Новая версия программы. изменения не позволяют работать со старыми файлами данных. Теперь все сохраняется в один файл. Таким образом, открыв этот файл в Экселе, и указав в качестве разделителя ";", вы получите Эксцеллевский файл с результатами.
Simp, прошу выслать протоколы, которые Вы пытаетесь посчитать. Или их сканы тут выложить. Возможно, вы не правильно вводите зоны. В слепую я не могу ответить, не видя данных, которые Вы вводите.
Касаемо личников, они как бы сгруппированы в команду "Личный зачет". Название это должно присутствовать в любом случае в конце списка команд. Даже если личников нет.

Сейчас в меню программы появилась новая строчка "Убрать рассчет". При выборе этого пункта все данные, которые считались программой, очистятся.

Еще один новый пунк меню "Победители" находится в стадии разработки

Globus_Vrn
15.08.2010, 20:25
А почему убрал работу со старыми данными?
вроде оно не мешало
намного удобнее, когда все в одном файле.

Globus_Vrn
15.08.2010, 20:28
Можно сделать чтоб старые файлы открывались в новой версии?
уже нет... Я понимаю, что Вы уже тестировали на каких-то данных. Учитывая, что алгоритм рассчета не поменялся, все эти данные - не более чем история. Все последующие соревнования будут считаться Вами и уже эти данные будут актуальны.
Единственное, что меня смущает - это зимние соревнования. ПРинтер придется постоянно подогревать на газовой плите :)))))
Или придется приобретать портативный струйник (не менее 10т.р. стоит!). Лазерники требуют наличия мощного преобразователя 12В-->220В

Globus_Vrn
16.08.2010, 22:00
По просьбе D.S.I. внес изменения в программу. А именно в печати:
1) появился еще один прямоугольничек справа веса участника - для подписи за вес
2) рядом с фамилией участника некрупным шрифтом печатается название команды

Nechagin
16.08.2010, 23:26
Что с ходу не очень понравилось - интерфейс программы несколько оторван от реального хода соревнований, слишком много данных на одном листе. Простой сортировке в Эксел данные не поддаются.

Вначале всегда идет стартовый протокол, затем судьи добавляют туда данные жеребьевки и уловы участников. Собственно говоря, эти данные по дням и являются итоговыми протоколами соревнований, на этом этапе работу судей можно считать законченной. Затем, эти данные обрабатываются организаторами в соответствии с положением о соревнованиях. В итоге получаются результаты соревнований в личном и командном зачете.

Т.е., на мой взгляд, было бы правильным сделать четыре закладки: две – для итоговых протоколов соревнований по дням, третья и четвертая – результаты в личном и командном зачетах. Искренне уверен, что командами файл/открыть и файл/сохранить должны открываться и сохранятся именно итоговые протоколы. Все остальное должно происходить при выборе пунктов из меню "Операции". Это значительно облегчит дальнейшее обновление программы.

Еще один минус – программа расчетов связанна с конкретным человеком и специфичным программным обеспечением. Можно лишь полагаться на то, что все работает правильно – проверить невозможно, а уж исправить без автора – просто не реально. Я бы сказала, что данную задачу лучше решать в рамках стандартного Офиса, не прибегая к закрытому коду, например в Эксел.

И еще, для облегчения понимания хотелось бы наряду с обновленной версией программы публиковать еще и загрузочные файлы, открывающиеся командой файл/открыть. Ну, скажем, для Алгоритм-2010 (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=469227&postcount=52). Очень познавательное соревнование получилось с точки зрения подсчета результатов...

Globus_Vrn
16.08.2010, 23:59
Вначале всегда идет стартовый протокол, затем судьи добавляют туда данные жеребьевки и уловы участников
Все правильно, это первые столбцы. Записались участники - внесли в таблицу. Прожеребились - занесли в таблицу. Затем для судей зон сделали распечатки по зонам.

по дням
В два дня проходят соревнования или в один - с точки зрения подсчета не имеет значения.

было бы правильным сделать четыре закладки
на мой взгляд это ухудшает визуальность результатов. В моей программе все в одной таблице, не надо прыгать по закладкам. Я так понимаю, тут кто к чему привык.

командами файл/открыть и файл/сохранить должны открываться и сохранятся именно итоговые протоколы. Все остальное должно происходить при выборе пунктов из меню "Операции". Это значительно облегчит дальнейшее обновление программы
если не сохранить исходные данные (как то ФИО, команда, сектор/зона, баллы) рассчет выполнить при открытии не удасться. С учетом того, что формат записи данных изменяться более не будет (я пришел к более унифицированному варианту), какими бы не были данные, они должны будут посчитаться.

Еще один минус – программа расчетов связанна с конкретным человеком и специфичным программным обеспечением
Тут Вы правы на все 100%. Можно, конечно, выложить исходники для Borland Delphi - 7. Но если до сих пор никто не сделал программы для широкого круга пользователей (бесплатной!), значит и никто не будет разбираться в том, что наваял я. Бесплатно - значит неинтересно. Да и разбираться в чужой проге очень и очень сложно, уж поверьте. Я думал над тем, что бы попробовать сделать это средствами от Майкрософт. Но почитав положение о подсчете результатов, понял что это попросту невозможно. Там не просто сортировка и простейшие арифметические операции, а достаточно мудреная (с точки зрения программирования) процедура. На словах все просто. А Вы возьмите и создайте альтернативу моей программе. Получиться - пожму руку мастера! Честно! Неужто Вы думаете, что я взялся за программирование на Delphi просто так? С учетом того, что последний раз я писал программу несколько лет назад... Нужда - она заставит искать пути достижения результата. Надоело подолгу сидеть и ждать пока люди все посчитают. Особенно зимой :):):)
Если бы у меня был инструмент для подобных манипуляций с данными, я бы его применил. Но увы...

для облегчения понимания хотелось бы наряду с обновленной версией программы публиковать еще и загрузочные файлы, открывающиеся командой файл/открыть.
Хорошо. Со следующей публикуемой версии, буду предоставлять данные ЧР по поплавку. Надеюсь, никто против не будет. Ведь они не секретны.
А что бы ни у кого не возникало вопросов по поводу моей честности, в меню есть кнопочка "очистить рассчеты". Надимаем - и все итоги исчезли. Можно снова жать на "рассчет" и программа все посчитает как и было. Измените данные - и Вы получите то, что было бы, если бы веса оказались такими, какие указали Вы.
PS Вы боитесь за истинность алгоритма и устойчивость его к изменениям данных. Что-ж, я никого не принуждаю к использованию программы. Просто говорю, что все соревнования, которые имели место на Воронежской земле, прошли через нее. Были найдены недочеты в алгоритме и устранены. Пока сбоев нет.

D.S.I
17.08.2010, 11:55
Миш,а чем тебя не устраивает програмка
Globus_Vrn,?Вот я забил данные ОЧМск-2010 по фидеру,вроде все соотвествует.

Globus_Vrn
17.08.2010, 18:01
Есть в моей программе момент, который меня пока смущает.
Это - замена в команде. Сейчас оба участника забиваются в одну строчку под одной фамилией. На сумму баллов команды это не влияет. Зато влияет на баллы обоих участников. Я про сумму баллов. По идее, она у каждого своя. А если сложить все вместе, получается... Неправильно получается. Наверное...
Поправьте если что не так и расскажите подробно как все должно происходить.

RainBow
17.08.2010, 20:41
RainBow, иными словами тому, кто участвовал в 1 туре во втором рисуем 0, а тому кто выступал во втором туре - рисуем 0 в первом. В этом случае как раз получится то, о чем ты говоришь.

почему ноль?
тогда у них будет минимальная сумма.
скорее последнее место в секторе +1....

Globus_Vrn
17.08.2010, 20:50
RainBow, получается, буд то их сняли (у снявшихся/снятых именно так: последнее место+1) но одного в 1 туре, другого - во втором :)

Globus_Vrn
18.08.2010, 15:15
Ну чтож, покопавшись в своих связях, я пришел к решению, которое (по моему убеждению) удовлетворит всех. И сторонников Экселя и...других программ :):):)
Буду переписывать ядро под возможность использования скриптов. Это равносильно макросам в Экселе. Если кому-то не понравится как программа считает, у того будет реальный шанс довести рассчет до совершенства :) Без поисков автора программы. Аминь...
/затемнение. Тишина в зале. Звук удаляющихся шагов/

Anbur
19.08.2010, 07:27
Осталось учесть ещё оду не мало важную деталь!

Соревнования командно - личные

данная версия считает только - личные результаты и командные при отсутствие "личников" (их результат не должен учитываться при подсчёте командных итогов)

Пример:

Пупкин ЮАО -вес 6000 место в л.з.-1 в к.з.-1
Иванов личник - вес 5000 место в л.з-2
Сидоров ЗАО - вес 4000 место в л.з.-3 в к.з.-2
Петров ВАО - вес 3000 место в л.з.-4 в к.з.-3

Globus_Vrn
19.08.2010, 09:19
данная версия считает только - личные результаты и командные при отсутствие "личников" (их результат не должен учитываться при подсчёте командных итогов)
моя программа так и считает. Личные отдельно, командные отдельно. С учетом присутствия/отсутствия личников

Начинающий
08.09.2010, 19:04
Спасибо за замечательную программу. Есть несколько вопросов.

1. Кнопки для печати результатов зон имеются, а вот как напечатать итоговый протокол я не нашел.

2. В итоговом протоколе неверно (у меня) рассчитываются командные места в турах. Вместо одного командного места каждому участнику команды назначается свое место. Итоговое командное место рассчитывается верно.

3. При открытии файла *.sor в Microsoft Excel данные в нем отображаются с разделителями ";". Возможно ли преобразовать их в удобочитаемый вид для дальнейшей правки и последующей загрузке в программу?

Спасибо за ответы.

Globus_Vrn
09.09.2010, 13:18
Начинающий, спасибо за теплые слова! Приятно однако :):):)
Отвечаю:
1) Итоговый протокол печатается из Экселя (экспорт см. в п.п.3)
2) По Российским правилам... Места в личном зачете и в командном зачете считаются по одинаковому алгоритму. Разница в баллах появляется тогда, когда кроме команд в соревновании участвуют и личники. Тогда в личном зачете просчитываются и учитываются все участники, а в командном - только те, кто состоит в команде. Уберите в качестве эксперимента личников. Все будет видно.
3) Экспортировать так: Открываете Эксель. В меню "Открыть" указываем программе, что бы отображала все файлы и открываем свой. При этом Эксель спросит какой разделитель. Указываете ; И все!

В следующей версии, если научусь работать с FastReport и FastScript, таких приколов не будет. Там табличка для печати сразу имеет Экселевский вид. Пока увы, времени нет. Бытовуха все съедает...

super
10.09.2010, 00:55
Блин, не могу разобраться!:( Всякая ерунда получается, типа как было у D.S.I. и simp.:mad:
Что не так делаю,подскажите, если разобрались???
Премного благодарен!:)

Globus_Vrn
10.09.2010, 01:28
super, конкретнее можно? Что делаете ВЫ и что НЕ делает программа? Дайте плиз скрин-шот Вашей таблицы, как это сделал комрад Начинающий . Будем разбираться.

Начинающий
10.09.2010, 17:15
Начинающий, спасибо за теплые слова! Приятно однако :):):)
Отвечаю:
1) Итоговый протокол печатается из Экселя (экспорт см. в п.п.3)

Спасибо за ответы. По импорту в Excel - все исчерпывающе и вопрос с импортом и печатью снят.


Начинающий,2) По Российским правилам... Места в личном зачете и в командном зачете считаются по одинаковому алгоритму. Разница в баллах появляется тогда, когда кроме команд в соревновании участвуют и личники. Тогда в личном зачете просчитываются и учитываются все участники, а в командном - только те, кто состоит в команде. Уберите в качестве эксперимента личников. Все будет видно.

А вот тут не совсем ясно. Убрал личников - пересчитал. В итоге командное и личное место каждого спортсмена теперь совпадают, но вопрос был в другом. Например, после первого тура команда "Рыболовы" заняла 3-е место в командном зачете, участники команды Петров и Сидоров 4-е и 5-е места в личном зачете соответственно. В итоговом протоколе в столбце "Место ком." должна быть одна цифра 3, а в столбце "Место лич." 4 и 5. Вместо этого в обоих столбцах стоят 4 и 5. Файл прилагаю.

Globus_Vrn
10.09.2010, 19:53
Убрал личников - пересчитал. В итоге командное и личное место каждого спортсмена теперь совпадают
правильно, так и должно быть, если личников нет.

В итоговом протоколе в столбце "Место ком." должна быть одна цифра 3
последний столбец таблицы - и есть распределение командных мест. И как раз там стоит 1 цифра на команду

Вместо этого в обоих столбцах стоят 4 и 5. Файл прилагаю.
что-то я не нашел такой команды и спортсменов... Тот ли файл приложен?

super
10.09.2010, 22:45
Ввел названия команд, состав участников,в конце таблицы "личный зачет".Выбираю "таблица по зонам" пишет "Is not a valid integer value",но протоколы выдает. Проставляю в них веса, сохраняю, все переносится в основную таблицу. Затем для второго тура. Короче, все расчитало!!! Вчера делал все тоже самое, и не получалось! Мистика какая то! :)
Вот тут возникают несколько вопросов. Во первых, можно ли расчитать результаты после первого тура? Если да, то как это сделать.
Начинающий уже задал такой вопрос. Смысл в том, что к примеру после первого тура команда может занять только одно место!А в таблице после каждого спортсмена проставлено командное место, причем разное.Это 5 столбец. И личное место так же только в зоне,а не общее.Это 6 столбец.
И по зиме, как прописывать зоны? Писать для первой команды зона А1,Б1,В1 и т.д. ?Для второй А2,Б2... Правильно?

Globus_Vrn
10.09.2010, 23:55
Ввел названия команд, состав участников,в конце таблицы "личный зачет".Выбираю "таблица по зонам" пишет "Is not a valid integer value",но протоколы выдает
Если Вы ввели только один тур, то при попытке перенести данные в таблицу "по зонам" она действительно ругается. Второй тур то не введен. Ничего страшного - программный недочет, не влияющий ни на что. Но то, что это вылазит.... конечно неприятно. Попробую устранить! Думаю - получится.

можно ли расчитать результаты после первого тура?
рассчет промежуточного результата не входил в мою задачу. Это что, действительно такая необходимость?

И по зиме, как прописывать зоны?
Так же как и для лета: А1, А2, А3..... для тех, кто попал в зону А и Б1, Б2, Б3 для тех, кто попал в зону Б. То есть как-буд-то спортсмены отжеребились как летом. Номер сектора ни на что не влияет в результатах, но что бы правильно отображалась таблица "По зонам" необходимо все-же номера секторов присвоить неодинаковые для одной зоны. Если у Вас есть вариант как этой сложности избежать, скажите как Вы видите сие действо. Как бы Вам было удобнее

super
11.09.2010, 01:06
рассчет промежуточного результата не входил в мою задачу. Это что, действительно такая необходимость? В принципе да, все хотят видеть промежуточные результаты,после первого тура. На международных соревнованиях раздаются отпечатанные протоколы первого дня соревнований.
Хотя наверное можно просчитать первый день как однотуровые соревнования.Но тогда нужно будет заполнять новую таблицу на следующий, день, ну и что бы получить финальный протокол.
По зиме. В принципе разницы нет никакой. Разве что немного усложняется визуальная картина .

Globus_Vrn
11.09.2010, 23:26
В принципе да,
Буду иметь в виду.

Разве что немного усложняется визуальная картина
Попробую подумать как это все подстроить...

Начинающий
13.09.2010, 12:27
правильно, так и должно быть, если личников нет.

последний столбец таблицы - и есть распределение командных мест. И как раз там стоит 1 цифра на команду

что-то я не нашел такой команды и спортсменов... Тот ли файл приложен?

Название команды и результаты я привел для примера, в таблице их нет. Все верно в последнем столбце стоит финальное место команды по итогам двух туров. А я говорю об аналогичном столбце (командные места) по итогам первого тура. Окончен первый тур, оглашаются промежуточные результаты, но увидеть в таблице распределение командных мест по итогам первого тура невозможно.

Globus_Vrn
13.09.2010, 12:41
Начинающий, Вон оно чё, Михалыч! :):):)
Задача ясна: надо после 1 тура сделать вывод командных мест. То есть еще столбец добавить. Или два... С суммой командных мест и распределением команд.

Начинающий
13.09.2010, 12:51
Начинающий, Вон оно чё, Михалыч! :):):)
Задача ясна: надо после 1 тура сделать вывод командных мест. То есть еще столбец добавить. Или два... С суммой командных мест и распределением команд.

И после второго тоже, только вот добавлять зачем? Он же есть, но сейчас в нем дублируются личные результаты спортсменов. Может у него (столбца) есть какое-то иное предназначение? Если да - то объясните и добавьте еще один, если нет, то можно использовать его, заменив в нем значения. Вот пример стандартного итогового протокола который используется на большинстве украинских соревнований. "Проблемные столбцы" я выделил зеленым цветом.

Globus_Vrn
13.09.2010, 12:56
Смысл в том, что по Российским правилам, у спортсменов считаются как место в личном зачете, так и в командном. Для этого считаются личные баллы и командные. Если личников нет, они совпадут. Если есть - нет.
О промежуточном подсчете в правилах ничего не сказано, поэтому я их и не считал.

Начинающий
13.09.2010, 13:17
Начинающий, ды... не Вы один такой наглый :):):):)
А зачем для второго? Там же итоговый имеется.

Например, у нас на соревнованиях часто выставляется приз "За волю к победе". Номинация есть как в личном так и в командном зачете. Номинанты определяются следующим образом. В первом туре спортсмен/команда заняли низкое место, во тором - провели работу на ошибками и заняли высокое место. В таком случае, глядя на результаты спортсменов/команд в первом и во втором турах легко можно определить номинантов.

Globus_Vrn
13.09.2010, 13:21
Блин, это еще 4 столбца считать....
А что остальной народ скажет по этому поводу?

Начинающий
13.09.2010, 13:41
Блин, это еще 4 столбца считать....
А что остальной народ скажет по этому поводу?

А почему 4? Не хватает только двух. Командное место после первого и второго тура.

Globus_Vrn
13.09.2010, 13:52
(1 столбец с суммой баллов команды+1 столбец с местом команды)*2

Globus_Vrn
14.09.2010, 14:18
Вот этот пункт правил подсчета результатов мне не ясен до конца:
Спортсмены, которые в связи с заменой приняли участие только в одном из двух туров, из соревнования на личное первенство исключаются и учитываются в конце участников соревнования в порядке полученных мест в туре.

То есть, Если Петров был в 1 туре, а Сидоров его поменял во 2-ом, то оба этих результата в рассчете личного зачета не участвуют. Что сие значит: "в рассчете личного зачета не участвуют" ? Как тогда считать?
И второй момент: "учитываются в конце участников соревнования в порядке полученных мест в туре". Кто-нить пояснит с простым примером?

RainBow
14.09.2010, 15:25
То есть, Если Петров был в 1 туре, а Сидоров его поменял во 2-ом, то оба этих результата в рассчете личного зачета не участвуют. Что сие значит: "в рассчете личного зачета не участвуют" ? Как тогда считать? И второй момент: "учитываются в конце участников соревнования в порядке полученных мест в туре". Кто-нить пояснит с простым примером?
простой пример
приняло участие 20 человек и 4 человека токо по одному туру( изза замен)
соотвественно с первого по 20-ое.... это те кто принимал участие в двух турах.
21-24 люди принявшие усатисе токо в одном туре. с учетом мест и в соотвествии с местами во туру( одному туру)

Nechagin
15.09.2010, 09:58
Миша правила МФРС не совпадают с правилами поплавка. не во всем

Да, это так... Есть в поплавке какая-то дискриминация личного зачета) При подсчете командного зачета личники исключаются, а вот в подсчетах личного зачета учитываются даже те, кто ловил всего один тур. Не хочу сказать что это плохо, но при такой системе подсчетов на рейтинговые очки могут претендовать даже те, кто отловился на ноль или принял участие лишь в одном туре двухтуровых соревнований.

Юр, скажи, пожалуйста, как обстоят дела в поплавке с командами, выступавшими в одном из туров в неполном составе? Будут ли результаты участников такой команды участвовать в расчете командного зачета и получат ли такие команды какое-то место в итоговом командном протоколе?

Globus_Vrn
15.09.2010, 10:32
а вот в подсчетах личного зачета учитываются даже те, кто ловил всего один тур
Нет. Заработанные очки идут в командный зачет. В личный не идут. См п.7.6 по ссылке на стр. 22.
А вот второй вопрос очень интересен! Поменяйте плиз статус сообщения на постоянный.

Nechagin
15.09.2010, 11:10
Нет. Заработанные очки идут в командный зачет. В личный не идут. См п.7.6 по ссылке на стр. 22.
7.6. Спортсмены, которые в связи с заменой приняли участие только в одном из двух туров, из соревнования на личное первенство исключаются и учитываются в конце участников соревнования в порядке полученных ими мест в туре.

Из соревнований-то они может и исключаются, а вот из расчетов возможно и нет. По крайней мере, на ЧМ-2009 по поплавку было именно так. Хотелось бы, конечно, в подтверждение твоих слов найти какой-нибудь протокол Российских соревнований...

Globus_Vrn
15.09.2010, 11:21
Nechagin, посмотрите протокол ЧР по поплавку 2010. Команда Ярославской области. Там была замена (я скрин давал выше).

Nechagin
15.09.2010, 12:02
Nechagin, посмотрите протокол ЧР по поплавку 2010. Команда Ярославской области. Там была замена (я скрин давал выше).

Хороший пример) Никакого соответствия со стр. 20 твоего Документа и с твоим мнением на счет подсчета результатов личного зачета. Убедись сам, Левит Кирилл Михайлович участвовал только в первом туре и занял 14-е место в зоне. Если бы исключить данного участника из расчетов личного зачета, то следующий за ним в первом туре Кулаков Аркадий Викторович должен бы был получить итоговую сумму балов 14+1. Но у него в итоге 15+1.

Globus_Vrn
15.09.2010, 12:24
Nechagin, уппс... Ждем комментариев...

RainBow
15.09.2010, 12:38
Юр, скажи, пожалуйста, как обстоят дела в поплавке с командами, выступавшими в одном из туров в неполном составе? Будут ли результаты участников такой команды участвовать в расчете командного зачета и получат ли такие команды какое-то место в итоговом командном протоколе?
команды в неполном составе к выступлению в командных соревнвоаниях не допускаются- только как личники

Nechagin
15.09.2010, 12:48
Nechagin, уппс... Ждем комментариев...

Поразмыслив, решил забрать свои слова о дискриминации обратно) По-другому, похоже, личный зачет правильно не посчитаешь. При определенном стечении обстоятельств в зоне может оказаться только один человек, участвовавший в обоих турах. Согласись, было бы странным давать ему только за это первое место в зоне?

Globus_Vrn
15.09.2010, 12:56
При определенном стечении обстоятельств
ядерный взрыв? :):):) И только один успевает сигануть в воду, чтоб не испариться.

команды в неполном составе к выступлению в командных соревнвоаниях не допускаются- только как личники
Иными словами, если в команде однрого участника во втором туре заменить некем, команда доигрывает до конца (если соревнования комендно-личные). Но не как команда уже, а как личники и в командном зачете не учитывается. Я правильно понимаю?

Globus_Vrn
17.09.2010, 11:46
... Приступил к написанию новой версии алгоритма. Скриптов (внешних файлов наподобие макросов у экселя) не будет. Вместо этого желающим отправлю исходники программы, если у кого возникнет желание что-то исправить. Все делаю на Delphi-7. Только стандартные компоненты. Плюс - масса комментариев в самом исходнике, ошибиться будет сложно.
Если вдруг будут возникать вопросы, буду задавать тут. Похоже, не все так чисто с подсчетами тех, кто снялся, кого сняли и их команд. В правилах все туманно. И я так понимаю, придется подумать как правильно "расшифровать" текст правил. Предлагаю продумывать это сообща. И заранее благодарю за помощь!

SM
28.09.2010, 17:04
А слабо сделать программу натуральным "open source" где нибудь на sourceforge или гуглекоде... Я бы мож прикрутил скрипты на TCL к этому делу.

Globus_Vrn
28.09.2010, 18:43
SM, еще одно ругательное слово в мой адрес - и я пожалуюсь Радугину лично! :D

SM
28.09.2010, 18:46
ну а серьезно, почему не сделать обыкновенный опен-сурс, если изначально не предполагается получение денег за софтину? Ведь это не напряжно, выложить исходники на общедоступный сервер. Например сюда - http://code.google.com/intl/ru/projecthosting/

и все, кого ты туда допустишь, смогут работать над проектом.

Globus_Vrn
28.09.2010, 18:54
SM, ты не понял. Я вообще не знаю того, о чем ты говоришь!
Если кому надо исходники - выложу архив на МФ и вперед!

SM
28.09.2010, 18:59
SM, ты не понял. Я вообще не знаю того, о чем ты говоришь!
Если кому надо исходники - выложу архив на МФ и вперед!

Я говорю о том, что есть готовые сайты, предназначенные для выкладывания на них исходников и совместной работы над ними. Архив, выложенный на МФ - создаст только бардак в коде и путаницу в версиях, в отличие от выкладывания на специально предназначенный для этого сервер.

Globus_Vrn
28.09.2010, 19:27
Не думаю, что этот вариант позволит как-то помочь в написании. Все пишется в одном модуле и написание отдельных его кусков без серьезной координации действие как раз и приведет к бардаку. Нет, буду писать сам, один...

SM
28.09.2010, 19:43
тогда, может быть, напишешь кусочек программы, который бы давал доступ к данным открытого файла через какой нибудь механизм IPC? Например через сокет (предпочтительно), или named pipe, или COM/DCOM, RPC, еще как, на твое усмотрение, что тебе проще. Чтобы ничего не трогая в твоей программе можно с легкостью было бы делать любые надстройки, например с альтернативными алгоритмами подсчета, вывода различных форматов документов и т.п. При том от твоей программы надо одно - доступ к данным снаружи.

SM
28.09.2010, 20:11
Я не знаю о чем ты говоришь. Если ты знаешь что это - напиши программу сам ;)

Странно это. Если уж сделал такой мегасверхсупергемор, как пользовательский интерфейс, то это "одной левой" должно быть. Ну ладно, проехали...

К сожалению не напишу, так как дельфи, не могу я на нем писать. Был бы С/C++ - без малейших проблем.

Globus_Vrn
30.09.2010, 16:19
super,
Начинающий,
вот теперь расскажите мне как распределятся места команд при возникновении такой ситуации: сумма баллов двух команд равны. Какая команда после 1 тура будет на 1 месте, какая на втором?

Globus_Vrn
30.09.2010, 16:23
А вот Дудикова сняли с соревнований в 1 туре... За пьянку :D

super
30.09.2010, 21:33
super,
вот теперь расскажите мне как распределятся места команд при возникновении такой ситуации: сумма баллов двух команд равны. Какая команда после 1 тура будет на 1 месте, какая на втором?Действительно, та у которой вес больше.
В связи с этим получается, что нужен столбец с весом всей команды. Как мне кажеться, там есть лишний столбец:"Место ком." после " Балл" не нужный параметр. Его можно отдать под общий вес команды.

Globus_Vrn
30.09.2010, 23:23
там есть лишний столбец:"Место ком." после " Балл" не нужный параметр
вот как раз наоборот :) это очень важный столбец. Тогда как вес команды выщитывается буквально взглядом на таблицу. Не парьтесь с весами. В массивах все хранится, просчитывается и ...будет сортироваться!
Сейчас пытаюсь распихать все этапы по процедурам, чтоб потом проще было искать "зихеры" и "баги".

super
01.10.2010, 00:51
Еще один момент! Место личное после первого тура тоже можно как то в общем порядке получить? Ну на вашем примере,3 команды плюс 2 личника, и места соответственно с 1 по 11.
Хотя конечно не принципиально, а так,для большей информации любопытным! :)

Globus_Vrn
01.10.2010, 01:01
super, вы еще попросИте автожеребильник с тройной степенью случайного выбора! :D
Посмотрим, подумаем о целесообразности. Таблица итак уже скоро в экран не влезет.

Globus_Vrn
01.10.2010, 10:28
Вот вам командные места...

RainBow
01.10.2010, 11:00
В дополнение в к данной программе...

Вчера в РОРСЕ была дотигнута договоренность что для судей проводящих офицальные Соревнвоания будет выдана единая программа от РОР для рачета результатов. (Программа уже 2 года обсчитывает все общероссийские соревнвоания в России)
Надеюсь в ближайшее время данная программа будет дотупна для качивания в том числе мф.
Программа применима как к поплавочным так и фидерным командно-личным соревнвоаниям, также учитывает личников если таковые имеются)

Globus_Vrn
01.10.2010, 11:27
Замечательно! Единообразие - тоже хорошая штука (аналог ГОСТ).
Но хочется, что бы в конкурентной борьбе выиграл сильнейший. Чья программа будет лучше считать, иметь удобнее оболочку, набор возможностей.
Иначе на рынке будет одна программа. И тогда она развиваться не будет.

Globus_Vrn
03.10.2010, 18:28
Вот обещанная новая версия программы.
Файлы, образованные предыдущей версией, открываются автоматически.
Сохраняются все файлы уже в новой версии.
Добавлено:
1) обработка 8 зон
2) окно с победителями
3) учет замен участников (что бы все правильно посчиталось, вес необходимо ставить 0, если человек в туре не участвует)
4) потуровая обработка информации
5) Возможность добавлять/удалять строки в основной таблице. Правая кнопка мышки.

Последнее обновление: 04/10/2010 01:11
Добавлено:
1) рассчет однотуровых соревнований. Для этого данные необходимо заносить во второй тур.

simp
04.10.2010, 09:47
В программе ошибка переноса данных с "таблицы по зонам" в "основную таблицу". Результаты первого тура переносятся нормально, результаты второго переносятся в самый тонкий, самый последний столбец в первом туре, там где или * или % вроде надо ставить.

Globus_Vrn
05.10.2010, 14:34
Для печати зоны надо выделить столбец с фамилиями. С первого сектора по последний занятый сектор. Короче, только фамилии. Если хотите распечатать и веса, то выделить надо 2 столбца:ФИО и вес.
Имхо, это не совсем удобно конечно. Подумаю как упростить печать.
А пока надо доделать жеребьевку

Globus_Vrn
06.10.2010, 13:01
Итак, Жеребьевка... Программа умеет:
1) двух членов одной команды не сажает в крайние сектора. ТОлько одного
2) по желанию организаторов можно перед жеребьевкой указать неиспользуемые в ней сектора. Вместо названия сектора в ячейку таблицы занести "*"
3) крайние сектора определяются следующим образом:
а) в ячейке таблицы вместо названия сектора вписываем знак " " (пробел)
б) нажимаем кнопку "Выделить крайние сектора"
Для того, что бы переназначить программе крайние сектора необходимо сперва нажать "Очистить" рядом с кнопкой "Выделить крайние сектора".
4) Результаты жеребьевки не видны визуально. Все занимаемые спортсменами сектора закрываются символом "*" (занято). Для того, что бы пережеребить, надо сперва нажать кнопку "Очистить" рядом с кнопками жеребьевки туров
5) Если введены веса участников, кнопки жеребьевок туров неактивны.
6) После того, как какой-либо из туров просчитан, нажимаем кнопку "ОК"
7) Если по каким-либо причинам порядок распределения секторов не устраивает, всегда можно провести жеребьевку повторно.

RainBow
06.10.2010, 15:20
Итак, Жеребьевка... Программа умеет:
маленький коментарий...
ИМХО нельзя делать 100% компьютерную жеребьевку.
человек должен вытащить хоть что то сам...
например сектор в первой зоне... и далее он автоматом получает сектора в остальных зонах.
Как это делается на международных соревнованимях...
а) тренер тащит для каждого из учатсников его зону
а потом... тащит один номер- который дает ему рассадку спортсменов по зонам...

Globus_Vrn
06.10.2010, 15:41
RainBow, в моем случае исключается 100% фактор подтасовок. Программа никого и ничего не знает. У нее только цыфры в "уме".
В чем смысл придуманных правил мне не понятно. Если в результате все выбирается случайным образом...
Собственно, я никого не заставляю проводить жеребьевки только программой. Тут присутствует инструмент, которым можно воспользоваться. И только.

RainBow
06.10.2010, 15:57
Лично мне нравится Экономит кучу времени, как минимум Буду агитировать ДФК за использование этой программки
а мне не нравиться.
Обьясню почему.
От меня от моих действий ничего не зависит.
я считаю хоть что то должен вытащить сам участник!

Globus_Vrn
06.10.2010, 16:24
D.S.I, да. Я просто дописал прогу.
Worm, Спасибо, Миш! Но, думаю, ее еще стоит покатать в полевых условиях. Жаль только струйника нет, ощутить всю прелесть до конца...

От меня от моих действий ничего не зависит.
от спортсмена ДОЛЖНО зависеть только то, что он будет ловить и сколько поймает. Ведь в этом смысл соревнований? Зачем тратить кучу времени на то, что бы случайным числом вытащить бумажку с заветным сектором? Ну при наличии инструмента это становится просто анахронизмом (не побоюсь этого слова :) ).
Хотя, если нравится тусить и лишний час-два убивать на ручную обработку (со всеми вытекающими), то я тут не помощник :):):)
А я прекрасно помню, как поздней осенью и зимой мы мерзли до темноты в ожидании "чуда". Больше такого испытывать не хочется, правда!

jamyu
06.10.2010, 18:08
Итак, Жеребьевка...

Саш, при жеребьевке 2-го тура у ВСЕХ участников остается та же зона, что и в 1-ом туре.

Globus_Vrn
07.10.2010, 00:57
Переделал печать. Теперь ничего выделять не нужно. Просто ставим галочку над той зоной, которую хотим распечатать (или несколько галочек, если надо сразу несколько зон) и жмем "Печать".
Еще введено небольшое ограничение: названия секторов, если вводятся вручную, должны содержать только русские буквы.

Игорь М
07.10.2010, 09:47
Чего еще добавить в программу? Отправка данных через интернет?... Будильник, дающий сигналы СТАРТ и ФИНИШ?...

Это можно.
Я тебе писал про вывод в pdf с фоном, который можно менять.

Globus_Vrn
08.10.2010, 14:38
Жеребьевка пока нормально не работает. Нашел нестыковку. Буду исправлять...

Globus_Vrn
15.10.2010, 10:02
Обновление от 15.10.2010г.
Построение графиков уловов по секторам.
Красные столбцы - 1 тур, синие - второй тур.
Горизонтальнгые линии - килограммовые отметки
Два движка внизу для скроллинга и масштабирования (если участников больше 30-50).

Добавлено в 15.30:
Программа дополнена возможностью ставить/убирать отметки и ФИО на графиках

Globus_Vrn
15.10.2010, 16:16
Комрады, кто берет программу!
Вы хоть отписывайтесь, что не нравится....

Globus_Vrn
15.10.2010, 18:40
Нет. Я буду ее прорабатывать, конечно. Но покажу не скоро. Ибо вижу, что народ как огня этого боится. Люди - пленники стереотипного мышления.
Сами же ведем борьбу со стереотипами у дубинщиков.... И сами же подвержены стереотипу, что бумажку потянуть лучше. Дело хозяйское. Программа итак полна всяких всякостей. Надеюсь, рано или поздно и жеребьевка пригодится.
А пока я получше ее продумаю...

Globus_Vrn
21.10.2010, 14:54
Итак, автоматическая жеребьевка. Нюансы программирования:
1. Программа высчитывает количество участников и количество активных секторов. Если первое больше второго - кнопочки неактивны, отжеребиться будет невозможно.
2. Программе надо определить крайние сектора, поставив в ячейки таблицы вместо названия сектора знак "пробел". Так же программе можно определить НЕиспользуемые (по разным причинам) сектора, поставив вместо названия сектора значок "*". После этих предустановок для жеребьевки необходимо нажать правую кнопку мышки и выбрать "сохранить предустановки".
3. Если в основной таблице спортсмену поставить вес, равный нулю, то он не будет участвовать в жеребьевке. Сделано для случаев замены или снятия спортсменов.
4. два спортсмена одной команды не могут быть в одной зоне
5. В одной команде два и более спортсмена не могут занимать крайние сектора.
6. Рекомендуется жеребьевку проводить в присутствии капитанов всех команд. Программа иногда (но только иногда) выдает номера секторов, близкие по номеру. Поэтому может возникнуть ситуация, когда главный судья решить провести жеребьевку еще раз для усиления разбросанности участников по секторам. Хотя, алгоритм выбора сектора для участника таков:
а) составляется список свободных зон
б) случайным образом перемешивается
в) случайным образом выдергиваем одну зону
г) случайным образом выдергиваем сектор
д) проверяем на крайный сектор, занятый сектор
е) присваиваем сектор спортсмену
Но даже не смотря на это, бывают у компьютеров...ммм... Некоторые моменты, которые могут человека не устроить. Ничего страшного. Пережеребились еще раз - и вперед.
7. Личники фокусируются в псевдокоманды (кол-во человек в псевдокоманде равно количеству зон). Однако, правило крайнего сектора на них не распространяется.

Если вспомню что-то еще, что заложено в алгоритме - допишу :)
В любом случае, алгоритм проведения жеребьевки судейской коллегией такой:
1. определяем количество зон и количество секторов
2. определяем предустановки по секторам (крайние и неиспользуемые), правой кнопкой мыши сохраняем эти предустановки или сбрасываем их.
3. Жмем кнопку тура, который проходит жеребьевку.

Программа обновлена 21.10.2010г в 20-10

D.S.I
21.10.2010, 17:09
Итак, автоматическая жеребьевка. Нюансы программирования:
При жеребьевке программа виснет и не отвечает.:confused:

Globus_Vrn
21.10.2010, 17:36
D.S.I, нашел бяку. Команда, в названии которой 2 буквы и менее не обсчитывалась :) Уж никак не думал, что так кратко могут назвать команду :):):)
Ошибку исправил. Теперь в названии команды может быть 2 буквы. Но не менее! (программу обновлю сегодня попозже вечером)
...Обновил...

D.S.I
22.10.2010, 13:31
Саш,привет.С час склоняю свое руководство к применению компьютерной жеребьевке на кубке РФ,теперь вопрос по самой жеребьевке.Жеребьевка первого тура.
1.выставлем столько зон,сколько чел.в команде.
2выставляем кол.секторов в зависимости от кол.уч-ков.
теперь надо ставить пробел в крайних секторах или это надо делать только при жеребьевке второго тура.
Далее,если получается не парное кол.людей(10 команд =20чел +1 личник),как провести жеребьевку?.
ПС.отказали.

Globus_Vrn
22.10.2010, 13:35
1. как правило, в команде столько участников, сколько и зон. В поплавочных 3 чела в команде и 3 зоны. У фидеристов 2 чела в команде и 2 зоны. Но программе можно указать до 8 зон и программа случайным образом раскидает спортсменов по ним так, что спортсмены одной команды в одну зону не попадут. Это к слову о подзонах. Я не знаю как их жеребят. Но, думаю, когда все происходит случайно, фактор подтасовок и учета чьих-то интересов сводится буквально к нулю. Программе пофик кто куда попадет...
2. количество секторов, как правило, определяется количеством команд плюс личники. Программа считает сколько всего участников. И когда мы определяем кол-во зон и секторов она смотрит, что бы общее кол-во активных секторов было достаточным. Что бы поместились все. Можно программе задать кол-во секторов в зоне заведомо большее и потом скорректировать его символами "*" - это те сектора, которые при жеребьевке НЕ учитываются вообще.
Крайние сектора нужны и в первом туре, поскольку по правилам жеребьевки, члены одной команды не должны оказаться в крайних секторах. Максимум - один. Поэтому после того, как вы расставили "*" и " ", надо сохранить эти параметры, нажав правую кнопку мышки на поле таблицы
3. Жеребьевка разбина на 2 этапа: сперва жеребятся команды. И потом личники. Но учитывая, что их так же надо расположить равномерно по зонам, они группируются в псевдо команды с количеством участников, равным количеству зон. И по одному их распихивают по зонам. Конечно, в последний момент последняя команда окажется неполной. Однако, если в одной зоне будет на 1 больше или на 1 чел. меньше участников, это не будет сильным перевесом. Как видишь, и личники рассаживаются максимально равномерно.
Допустим, в команде по 3 человека. И всего 10 команд. Личников пусть 7.
1. Указываем кол-во зон 3 (по числу человек в команде).
2. начинаем увеличивать количество секторов. Программа дойдет до 13 секторов и сделает кнопки жеребьевки туров активными. Всего у нас получилось сейчас 39 секторов (3х13=39). Но у нас 30 в командах и 7 личников.
3. Поэтому смело можем ставить 2 символа "*" в секторах (допустим, в секторах А1 и В13). Этим мы выключаем сектора из жеребьевки. И в секторах А2 и В12 ставим символы " " - это у нас будут крайние сектора. Сохраняем предустановки. Жеребимся. Сперва программа рассадит команды, потом личников.
4. Таким образом, при разметке секторов и зон надо будет учесть нумерацию, как она будет по программе.

ОДНАКО, если вдруг главному судье покажется, что программа неудачно рассадила людей (номера секторов следуют не хаотично, а как-то по-порядку), то тогда он может предложить капитанам команд провести жеребьевку повторно. Но такие решения лучше оговаривать сразу. Или не проводить повторную жеребьевку вообще. Дело в том, что я не могу отследить степень хаотичности. В программе и так случайный выбор включается 3 раза за один проход. И что она выберет - не известно. К сожалению, я пока не могу анализировать эту самую "степень хаотичности"

Globus_Vrn
22.10.2010, 13:45
ПС.отказали.
Не мудрено :) к бумажкам больше доверия в нашей стране :)
Это в мире все на плечах компьютеров держится. А у нас "без бумажки ты...". Ничего страшного. Рано или поздно люди поймут приемущества незаинтересованности машины. Будем ждать! :):):)

А пока последнее обновление: переделано меню "Открыть". Теперь можно перед открытием просмотреть содержимое файлов. Лишние файлы, не имеющие расширения "sor" вы теперь не увидите.

Globus_Vrn
22.10.2010, 23:26
Внимание! Пробная печать на лазерном принтере проходила без проблем.
Однако, печать на струйном принтере Epson-C43 привела к неожиданным результатам. То ли дрова корявые, то ли сам принтер "не в себе", но протоколы печатаются в увеличенной форме... При повышении качества печати с "нормальное" на "высокое" происходит обратный процесс. Но все остается читабельным. Если кто знает причину, подскажите как решить эту проблему!
В тоже время, печать документов из MsWord остается в полном порядке. Я все больше начинаю задумываться о переводе таблиц в формат XLS :):):)
Но не все так просто с этим...

D.S.I
23.10.2010, 18:37
Globus_Vrn, Саш,принтер стуйник Кэнон,вот что и как печатает,из программы не могу вывести на печать только одну таблицу,это победители.

Globus_Vrn
28.10.2010, 23:36
D.S.I, сори, только сейчас руки дошли. И оказалось, что эту таблицу печатать не надо. Есть таблицы, в которых впечатываются все команды и личники в порядке убывания места. Но если хочется озвучивать вес, баллы, то сделаю.

D.S.I
29.10.2010, 11:30
Globus_Vrn, Саш,я без претензий,проста там кнопочка печать, я и подумал если,то должно печататься.

Globus_Vrn
29.10.2010, 12:36
D.S.I, я ее задумал, но нереализовал, потому как... А надо ли?

RainBow
29.10.2010, 12:49
сделай расчет полузонн)

Globus_Vrn
29.10.2010, 13:31
RainBow, назвался груздем - скажи как :) Только подробнее :):):)

RainBow
29.10.2010, 13:40
RainBow, назвался груздем - скажи как :) Только подробнее :):):)

1. зона делиться на 2 части.
а)если количество четное- все просто.
б) если количество не четное... то поледний в нечетной зоне считается 2 раза
его место определяется первой полузоной...
во второй полузоне он участвует в распределении мест но... не более того)
как то так

D.S.I
29.10.2010, 14:05
D.S.I, я ее задумал, но нереализовал, потому как... А надо ли?Саш,как сам решишь так и будет,но я думаю что не плохо было бы.:)

Globus_Vrn
29.10.2010, 14:34
как то так
как-то никак, Юр, если честно. Ничего не понятно. Алгоритм составить невозможно :(
Кстати, вместо подзон спортсменов можно рассадить по зонам. Все равно выигрывает сильнейший в зоне.

Globus_Vrn
29.10.2010, 14:40
Вот такую гипотетическую ситуацию я поставил перед программой и она по-моему не справилась. Обратите внимание на обведенные красным цыфры. 2 команды пролетели с уловом - 0грамм. Баллы у них одинаковые получились. А места командные как должны были распределиться в этом случае? Я имею в виду, тот пункт правил, когда при равной сумме баллов, побеждает команда с бОльшим весом.А тут-то вес = 0 у обоих команд.

SM
30.10.2010, 05:24
Баллы у них одинаковые получились. А места командные как должны были распределиться в этом случае? Я имею в виду, тот пункт правил, когда при равной сумме баллов, побеждает команда с бОльшим весом.

Ну в фидерных правилах так записано:

7.6.5. Список команд упорядочиваются в порядке возрастания суммы мест. В случае равенства суммы мест – в порядке убывания суммы баллов за все туры. В случае равенства и суммы баллов за все туры – в порядке убывания суммы баллов за последний тур. Место, занятое командой, определяется как расположение в этом списке после упорядочивания по вышеуказанной схеме. Первая по списку – первое место, вторая – второе место, и так далее. В случае равенства и суммы мест, и суммы баллов по всем турам, и суммы баллов за последний тур, все команды, у которых имеется равенство этих показателей между собой, получают место, равное среднему арифметическому мест, им присвоенных.

Globus_Vrn
30.10.2010, 23:32
забей
как? Я лишен покоя. Мне говорят про какие-то подзоны, которых ни в одних правилах нет . Все о них говорят. Но никто не знает как они обсчитываются! Дайте документ почитать, люди! Для всех нас же стараюсь :)

SM
31.10.2010, 05:17
Но никто не знает как они обсчитываются!

Я же тебе все в подробностях объяснял! Когда рассказывал тебе в личном общении про деление зон на более мелкие подзоны и возможное "рассеивание" сильных спортсменов по ним. Или без официального документа тут никак? Велкам в аську с дальнейшими расспросами.

D.S.I
31.10.2010, 21:24
Globus_Vrn, Саш,выложу тебе результат соревнований посмотри,чтото не понятно.У 3-х команд одинаковая сумма мест,по 23,распределение мест должно произоити по большему весу пойманной рыбы,у одной из команд FishBroda вес 11580гр и прога дает им постоянно 4-ое место.

Globus_Vrn
31.10.2010, 23:49
D.S.I, приношу свои глубочайшие извинения за недочет. Точнее, серьезную ошибку, которую я допустил при составлении алгоритма. По какому-то жуткому стечению мыслей, я решил, что высший балл должна получить команда, поймавшая больше во 2 туре, а не всего за 2 тура, как положено. Упущение колоссальное.
За эти выходные найдено еще одно, но о такой ситуации я и "мечтать" не мог (очень много нулей!). Поэтому пока использование программы преостановим... Выложу уже скорректированный по этим моментам вариант.

Globus_Vrn
02.11.2010, 13:03
Начал копать программу. И накопал...
Всем, кто обсуждал, предлагал - огромное спасибо!
Однако, я вынужден преостановить ее применение на неопределенный срок для устранения всех недочетов.
Еще раз хочу извиниться перед теми, кто применил ее и...

D.S.I
02.11.2010, 13:21
Globus_VrnСаня,делай.Не ошибается только один.....

Однако, я вынужден преостановить ее применение на неопределенный срок для устранения всех недочетов.
Вот где будет програмищеее.;)

ИЛЬЯ 69
02.11.2010, 13:42
Вопрос.
Учитывает ли программа в рамках подсчета командных результатов "выдергивание" результатов личников?
Учитывается ли момент непосещения второго тура одним из спортсменов
одной из команды. В следствие чего команда снимается с соревнования и первый тур должен быть заново пересчитан с "выдергиванием" образовавшегося личника?

Globus_Vrn
02.11.2010, 14:00
Вот где будет програмищеее
сейчас к моей работе подключился SM :)
Надеюсь, соединив гибкость алгоритма и удобство оболочки + простоту установки, мы решим задачу...


Учитывает ли программа в рамках подсчета командных результатов "выдергивание" результатов личников?
личные и командные результаты считаются одинаково, но не зависимо друг от друга, параллельно.

В следствие чего команда снимается
не факт. Участника можно определить как снятого с соревнований за неспортивное поведение и команду оставить.
Или, все участники снятой команды переводятся в псевдокоманду "Личный зачет" и нажатием кнопки оба тура пересчитываются автоматически.

ИЛЬЯ 69
02.11.2010, 14:03
Саша. Я никогда не считал себя косноязычным.
Мы разговариваем на разных языках?

SM
02.11.2010, 14:08
Илья, в расчетах сделаем все возможные опции - и снятие со снятием команды, и снятие с зачетом спортсмену последнего места+1, и вообще, все варианты по возможности какие где-то были и будут. Будет все настраиваемо и конфигурабельно под любые правила которые существуют.

Плюс код того, что считает и жеребит, будет открыт :) Чтобы потом не говорили, что команда "Team Sabaneev" там себе "правильную" жеребьевку сделала :D :D :D

ИЛЬЯ 69
02.11.2010, 14:13
Илья, в расчетах сделаем все возможные опции
Сереж, если ты понял о чем я спрашиваю - объясни Александру по существу. Если просто тебе хочется со мной пообщаться и рассказать преимущества присутствия программы в жизни - это другое.. давай пообщаемся..

SM
02.11.2010, 14:18
Сереж, если ты понял о чем я спрашиваю - объясни Александру по существу.

По существу - модуль расчета результатов и модуль жеребьевки будет переделан (сделан заново думаю что за праздники) мной - по этому я и говорю по существу, что будет, и любые пожелания, варианты и вариации в виде опций будут включены без лишних вопросов, споров и пререканий - обещаю. Оболочка, все связанное с ней, ввод-вывод-импорт-экспорт результатов - сделано Сашей, и по этой части все вопросы туда.

Модуль расчета и жеребьевки будет в виде внешней динамической библиотеки, отдельно от оболочки, и с открытым кодом, выложенным тут.

Или это недостаточно конструктивно сказано?

ИЛЬЯ 69
02.11.2010, 14:26
Сереж, не тараторь про жеребьевку, я про нее не спрашиваю..
Ты прочитал мой вопрос, адресованный Александру?
Можешь на него ответить "конструктивно"?
Или тоже считаешь, что :

Сообщение от ИЛЬЯ 69

В следствие чего команда снимается
Сообщение от Globus_Vrn

не факт.

SM
02.11.2010, 14:30
Илья. Эта моя фраза разве не дала ответа на твой вопрос?



Илья, в расчетах сделаем все возможные опции - и снятие со снятием команды, и снятие с зачетом спортсмену последнего места+1

ИЛЬЯ 69
02.11.2010, 14:36
Вопрос изначально был задан не тебе.
Ты встрял, как обычно, к чему я начинаю привыкать.
Если ты на столько "всё в курсах", то я просил объяснить это конструктивно не мне, а Александру.
Хотя бы на примере кубка Алгоритм 2010 года.

Тебе же был задан следующий вопрос:

Или тоже считаешь, что :

Сообщение от ИЛЬЯ 69

В следствие чего команда снимается

Сообщение от Globus_Vrn

не факт.

SM
02.11.2010, 14:45
Ты встрял, как обычно, к чему я начинаю привыкать.

Ё... Мата на все это не хватает... Я же объяснил, вежливо, внятно, все нюансы подсчета с сегодняшнего дня КО МНЕ. А не к Александру. Тебе лишь бы подколоть меня что-ли? И других задач нет?

А) Этот модуль делаю с сего момента я, а оболочка, написанная Сашей, его будет просто вызывать и брать от него результаты. Поэтому я с удовольствием приму все пожелания по опциям и вариантам поведения расчетной части, и всех их реализую в полном объеме.

Б) И по жеребильной части тоже, о чем просто довожу до сведения всех заинтересованных лиц.


про "не факт" повторю в третий раз. Будет реализован такой вариант поведения как одна из опций. БУДЕТ. БУДЕТ. 100% БУДЕТ. А сейчас нету.

ИЛЬЯ 69
02.11.2010, 15:08
все в процессе написания. Ждите.

При трактовке пункта правил о снятии команды с соревнования ( и как следствие, неучастие ее в подсчете результатов) при неявке спортсмена на второй тур "не факт" программа для подсчетов будет веселенькая.


ЗЫ. Ждем.

D.S.I
02.11.2010, 15:08
Ё... Мата на все это не хватает...Сережа,дружище,не отвлекайся,работай.

ИЛЬЯ 69
02.11.2010, 15:11
Александр, "выдернуть" ни что более, как не учитывать результат в общем подсчете.
т.е. на примере:

Личник Пупкин занял 8е место в зоне
А члены команд : Мупкин и Бупкин 9 и 10 соответственно
Для подсчета командного результата результат Пупкина не учитывается..
И соответственно Мупкин для своей команды "привозит" 8 баллов, А Бупкин 9..

Но, как я понял из постов СМа, теперь все это словоблудие по правилам не к Вам, а к нему. В виде пожеланий для учета составления алгоритма расчетов..

Globus_Vrn
02.11.2010, 15:19
ИЛЬЯ 69, а именно так написать нельзя было изначально???
Я понимаю, что иногда применение сленга облегчает понимание. Но это только в том случае, если говорящие "на одной волне". Но я смотрю НЕ ТОЛЬКО в фидерные правила. Одним словом, дождитесь результатов, потом почитав описание - зададите вопросы, если будут, разработчику модуля рассчета - Сергею Маркову. А если появятся вопросы по оболочке (ну там... неудобно что-то будет и пр...) - уже мне.

Globus_Vrn
02.11.2010, 15:23
И соответственно Мупкин для своей команды "привозит" 8 баллов, А Бупкин 9..
минуточку, а разве по основным правилам проведения соревнований в случае снятия спортсмена, результаты не остаются на своих местах???
Вот цитата из правил по поплавку, мормышке, спиннингу:
При снятии спортсмена с соревнований, неявке спортсмена на старт и финиш, ему
присваивается место по количеству команд-участниц (по количеству спортсменов при ловле
спиннингом, блесной со льда и при проведении личных соревнований в одной зоне) плюс один.
При снятии спортсмена с соревнований, состоявшегося после взвешивания его улова,
спортсмены, занимающие места, следующие за ним, сохраняют свои места без изменений
(Например, снят спортсмен, занявший 8-е место. Следующие за ним спортсмены остаются на 9-м,
10-м и т.д. местах).

Тогда мне не понятно, почему это в фидере должно быть иначе, если эту дисциплину сделают официальной? Ну да ладно, это вопрос уже не к вам...

SM
21.11.2010, 23:16
Возвращаем тему к жизни...

Первая совместная версия. Сделаны опции расчета, чтобы можно было применять и для поплавка (включая вариант с учетом "относительного показателя"), и для фидера. Сделаны снятия спортсменов и команд по правилам как поплавка, так и фидера. Сделан флажок того, что спортсмен запасной. Это все либо двойным кликом по самому узкому столбцу, либо в контекстном меню по правой кнопке мыши. Почищены старые глюки, сделаны новые :)

UPD: Экспорт таблицы в HTML

Заинтересованным лицам просьба потестировать, глюки исправим оперативно (я по расчету, Саша по оболочке)

Жеребьевки и полузон пока нет. Хотя будет и то и это, как только кто-то объяснит подробнее про
если количество не четное... то поледний в нечетной зоне считается 2 раза
его место определяется первой полузоной...
во второй полузоне он участвует в распределении мест но... не более того) , так как я не уверен, что правильно понимаю суть этого, а до этого вообще не знал про такой нюанс.

Globus_Vrn
23.11.2010, 13:01
Небольшой мануал к программе и обновленная оболочка...

UPD: И обновленная расчетная часть. Поддержка зон без секторов (только буква) - спин, момрышка.

Globus_Vrn
23.11.2010, 21:17
Anrivas, нижняя граница какого именно окна? В программе их 10...
Если можно, дайте скриншот, что бы было понятно что к чему...
PS если будете тестировать, то вопросы есть относительно работы оргтехники. Как утеплять то думаете? :)

Anrivas
24.11.2010, 06:29
Anrivas, нижняя граница какого именно окна? В программе их 10...
Если можно, дайте скриншот, что бы было понятно что к чему...
PS если будете тестировать, то вопросы есть относительно работы оргтехники. Как утеплять то думаете? :)

Ок! вечером выложу, т.к. установлена дома (О сейчас в Linux'e проверю под wine'ом).
Оргтехника в машине. Но принтер с собой не возим, поэтому первоначальное заполнение вручную на бумаге. Программой обсчитываем результаты.

P.S. Под Linux'ом работает. Сегодня буду проверять предыдущими данными.

jamyu
24.11.2010, 11:45
Согласно описания ПК: "Графики. ...В правом нижнем углу окна есть 2 опциональных «чекбокса», которыми графики можно дополнить ФИО участников, а так же килограммовыми рисками. Кнопка «->» позволяет сохранить графическую информацию на носитель в виде файла «Picture.jpg».", но выделенное жирным я не вижу. Ноутбук 17'1 диагональ, разрешение 1440х900

SM
24.11.2010, 12:42
но выделенное жирным я не вижу.

Те же проблемы с фиксированным размером окна, вылезающим за пределы. Будет через некоторое время.

Globus_Vrn
24.11.2010, 21:22
Обновления оболочки+последняя версия модуля рассчета+пополнение описания. Расширение возможностей редактирования таблицы. Уменьшены по высоте некоторые окна.

Globus_Vrn
26.11.2010, 14:32
Очередные обновления:
1. Исправлены глюки печати, вызванные поддержкой нумерацией зон без нумерации секторов, одной буквой
2. Изменено контекстное меню, вызываемое правой кнопкой мыши. А именно: Пункт "Удалить" расширен до 3 позиций. Теперь появился выбор того, что и как мы будем удалять. Однако имейте в виду, что при этом программа переносит ВСЕ данные спортсмена. Включая служебную информацию в узком столбце и рассчитанные параметры.
3. Обновлена процедура рассчета результатов.

Globus_Vrn
26.11.2010, 18:42
Да! забыл добавить. Теперь можно добавлять команду, используя горячую клавишу.
F5 - начать ввод команды
переход от названия команды к ее участникам - Enter
переход от участников на кнопку ОК - Ctrl+Enter
Таким образом, при составлении списка участвующих команд мышой пользоваться необязательно. Псевдокоманду "Личный зачет" Вы можете ввести на любом этапе. И она будет висеть всегда последней в списке.

Globus_Vrn
29.11.2010, 09:48
Anrivas, в принципе, в программе есть куда вставить данные о разрядах спортсменов и высчитывать их. Но есть соревнования разного уровня, где могут и 1 разряд подтвердить, без повышения (к примеру), или вместо подтверждения сразу КМС присваивать. Как это определять.... Я пока не знаю. Возможно, придется в опции рассчета еще вставлять. Со своей стороны скажу, что оболочка такое потянет. Слово за Сергеем.

SM
29.11.2010, 12:08
и высчитывать их.

А их именно высчитывать надо? Если так, то я не против это сделать, но это вопрос довольно сложного конфигурационного файла (а то и нечта типа скрипта), сообщающего программе о том, на каких соревнованиях какого уровня какие правила этого хозяйства...

Globus_Vrn
29.11.2010, 12:36
SM, Ну, не высчитывается...Слово даже не подберу. Там если соревы не областного и межрегионального уровня, то разряды идут до 1-го. А дальше там КМС-ы... Толком я сам не знаю. Есть еще такая весчь, как подтверждение разрядов в течение 2 лет.
В общем, все-же за разрядами должны люди следить сами. Как это сделать программно я не представляю...

SM
29.11.2010, 12:47
Как это сделать программно я не представляю...

Просто поля для ввода этих данных методом выбора из имеющихся вариантов.

Globus_Vrn
29.11.2010, 14:13
Anrivas, то есть в основной таблице добавить столбец, в который ПОСЛЕ рассчетов вручную внесут присвоенные разряды для того, что бы они попали в итоговый протокол.

SM
29.11.2010, 14:14
добавить столбец, в который ПОСЛЕ рассчетов вручную внесут присвоенные разряды для того, что бы они попали в итоговый протокол.

И еще столбец - где ДО расчетов было, какой разряд был.

SM
29.11.2010, 14:39
Нах,перегружать,да и так в ноутах происходит смешение таблиц с названиями.

Серег, если пользователи просят, значит это им надо. Другое дело - как угодить всем, и тем, кому надо, и тем кому не надо? Не знаю, пойдет ли на это Саша, но например сделать конфигурируемым - показываются эти столбцы, или скрыты.

Anrivas
29.11.2010, 15:25
Можно и срытым (если получится) сделать. Просто получается удобно, когда итоговый протокол распечатывается или же конвертируется в .html, а в нем уже проставлены разряды.

Globus_Vrn
29.11.2010, 15:39
И еще столбец - где ДО расчетов было, какой разряд был.
Не. Я так понял, просят сделать пустой столбец, в который бы после проведения рассчета судьи проставили полученный спортсменом разряд уже по итогам соревнований. То есть они сами все просчитают, и эти цыферки будут в протоколе в печатном виде.
Столбец замастить нет проблем. Кому эти разряды не интересны, просто получат пустой столбец в итоговом протоколе. Только для первых он будет обзываться "Разряд", а для вторых - "Примечание".

и так в ноутах происходит смешение таблиц с названиями
Как? Где? Каких таблиц?

Anrivas
29.11.2010, 19:26
Globus_Vrn Александр, 2 столбика.
1-й После ФИО - Наименование "Разряд" (это который у него на данный момент).
2-й После "Место ком" - "Выполнен разряд" (это который получает по итогам соревнований).

Anrivas
29.11.2010, 19:37
Как? Где? Каких таблиц?

Действительно, какая модель ноута и какое разрешение экрана?

SM
29.11.2010, 23:08
да, пральна, вы тут без меня к консенсусу придите, алгоритм сделайте, а я потом если будет надо его реализую.

Anrivas
30.11.2010, 07:18
3-й "Какой хочется чтоб был" :):):) Шутка!
А смысл в двух столбцах?
Хочу предложить такой алгоритм.
Перед рассчетом в правый крайний столбец основной таблицы вписываем те разряды, которые спортсмены имеют. Если не имеют - ставить "4" (допустим).
И в зависимости от результата Сергей сделает следующий алгоритм:
1. кто имел "4", но занял 1-12 места получают "3"
2. кто имел "3", но занял 1-7 места получают "2"
3. кто имел "2", но занял 1-3 места получают "1"
4. кто имел "1", но занял 1-3 места получают "1+". И в зависимости от статуса соревнований организаторы на месте решат что поставить в эту ячейку. Либо "1", либо "КМС".
5. кто имел "4", но занял 13 и более места получают " " (пустую ячейку)
6. если этот столбец вообще не заполняется, то разряды не обсчитывать.

Могу ошибиться в местах, которые позволяют скакануть вверх, но важен сам принцип.

Сам принцип имеет место быть. Только на мой взгляд не нужно делать автоматический расчет (это лишний г-ой для Вас, т.к. разряды присваиваются в зависимости от статуса соревнований+мужчинам и женщинам считается по разному+учитывается возраст). Гораздо проще это все вручную внести. В идеале все таки 2 столбика.

Globus_Vrn
30.11.2010, 10:02
Anrivas, я смысла в 2 столбцах не вижу. Зачем нужен первый? Что бы хранить в нем информацию до рассчета, так? А второй? Проставить полученные разряды. Но проставить их можно и в тот же самый столбец. Все равно на построении и подведении итогов оглашаются только первые 12 мест и то, кто какой разряд получил. То есть как изменился разряд и так понятно. А вот загружать таблицу лишней инфой не хотелось бы. Да и формат А4 не резиновый :)

Anrivas
30.11.2010, 11:12
Anrivas, я смысла в 2 столбцах не вижу. Зачем нужен первый? Что бы хранить в нем информацию до рассчета, так? А второй? Проставить полученные разряды. Но проставить их можно и в тот же самый столбец. Все равно на построении и подведении итогов оглашаются только первые 12 мест и то, кто какой разряд получил. То есть как изменился разряд и так понятно. А вот загружать таблицу лишней инфой не хотелось бы. Да и формат А4 не резиновый :)

Ок! Согласен.

Globus_Vrn
30.11.2010, 11:59
SM, к тебе вопросы снимаются :) И просьбу твою я так же выполнил. Теперь можно спортсменов не только вносить и удалять, но и переносить из команды в команду (имеется в виду просьба относительно перемещения запасных членов команды в личники и назад). Но можно так же перемещать спортсменов в любую другую команду. При этом команда, из которой перемещены все ее члены, удаляется.
Прогу на сайте пока не обновлял. Как доделаю разрядный столбец - так повешу обновку...

ЗЫ если в ваших фидерных соревнованиях новых людей не будет, можно взять старый протокол, поперемещать в нем из двоек людей в четверки, переназвать команды - и вот он, новый список! Ничего вносить не надо. Просто файлик перезаписать с другим именем и все.

D.S.I
30.11.2010, 12:26
Действительно, какая модель ноута и какое разрешение экрана?АСУС.1366х768,12"

Хочу предложить такой алгоритм.
После всех предложенных алгоритмов программы,не мешало бы мануальчик по пользованию программы.:)

D.S.I
30.11.2010, 12:41
Globus_Vrn, Саш, основная таблица,так вот смещаются надписи над колонками,к примеру надпись "Зона"находится над колонкой "Место команды" итд.

D.S.I
30.11.2010, 14:10
Globus_Vrn,у меня windows 7.

Anrivas
30.11.2010, 14:39
Globus_Vrn,у меня windows 7.
Globus_Vrn Сейчас попробовали "поиграться" с dpi. Проблема в них.

SM
30.11.2010, 15:11
Да, на XP тоже повторяется. Но тут проблема в том, что пока не ясно, как это устранить.

Globus_Vrn
30.11.2010, 16:12
Благодаря тебе теперь я смогу попытаться исправить. Думаю, все получится.

Globus_Vrn
01.12.2010, 14:53
Обновления:
1. адаптация оболочки под разные "dpi".
2. описание.
3. рассчетная часть.

D.S.I
01.12.2010, 22:50
Как оболочка при увеличенных шрифтах? Корректно?
Саня,спасибо,все хорошо.:)

ALex.
02.12.2010, 08:59
Добрый день.
У меня при тестировании программы, в варианте соревнований Личный зачет (т.е. в графе команды указано только Личный зачет), при выборе пункта Распределение мест происходит зависание программы, помогает только закрытие программы полностью.

Globus_Vrn
02.12.2010, 10:04
Исправил...

Anrivas
02.12.2010, 13:24
О, теперь даже в Linux под wine'ом показывает хорошо.
Ребятам респект!!!
5 числа буду в составе судейской бригады на краевых рейтинговых соревнованиях - испытаем.

Globus_Vrn
02.12.2010, 13:47
Anrivas, а у тебя наверное тоже большие шрифты стояли. Благодаря наводке SM-a я вставил проверку этого дела в программу и все теперь происходит автоматически.

испытаем
если получится, то полный цикл. От ввода данных до печати итогов. Но придется сделать теплые короба для техники и грелки туда закладывать ИМХО.
И еще из опыта работы... Список желательно внести предварительно, скорректировав на месте. А совместимость оборудования и кач-во печати проверить загодя, дома.

Anrivas
02.12.2010, 14:18
Anrivas, а у тебя наверное тоже большие шрифты стояли. Благодаря наводке SM-a я вставил проверку этого дела в программу и все теперь происходит автоматически.

если получится, то полный цикл. От ввода данных до печати итогов. Но придется сделать теплые короба для техники и грелки туда закладывать ИМХО.
И еще из опыта работы... Список желательно внести предварительно, скорректировав на месте. А совместимость оборудования и кач-во печати проверить загодя, дома.

Совместимость я уже проверил, введя и подсчитав результаты с ранешних соревнований. Вроде пока все нормально. Но на соревнованиях вылазят разные подвохи. Поэтому отпишусь по полной программе.

Globus_Vrn
02.12.2010, 15:14
Anrivas, я имею в виду компьютер и принтер. Просто был случай, когда дрова корявые были и принтер никак не хотел нормально печатать. Подключики к Canon - и дело пошло...

Globus_Vrn
02.12.2010, 17:55
Новинка!
Добавлены быстрые кнопки на панели программы, сдублированные горячими клавишами. Описание прилагается.

Anrivas
06.12.2010, 09:00
Доброго времени суток!
Вчера состоялось боевое крещение программы в наших условиях.
Все не просто "хорошо", а "супер хорошо!!!".
Было 56 участников. 2 зоны: 1 тур - А и 2 тур - Б. 1 команда "снялась" перед 2-м туром. Все это учитывалось без проблем.
В процессе ввода, вернее не ввода, а расчетов, подумалось, что хорошо было бы на кнопочках увидеть подсказки. (но это не критично).

Globus_Vrn
06.12.2010, 09:08
Anrivas, поздравляю! Подсказки сделал, но пока не выкладываю этот вариант. Вдруг какие еще кнопки попросят вывести...
А файлик можно зипом сжать.

Anrivas
06.12.2010, 09:12
ЗЫ: Придумал светлое будущее "Компиза"!!!
Каждому участнику выдается пакет со штрих-кодом. Весы подключены к компьютеру. По окончании тура пакет взвешивается и через сканер данные заносятся в программу (вес автоматически ставится в соответствующую графу участника).:D

Anrivas
06.12.2010, 09:15
Получилось.

SM
06.12.2010, 12:30
Весы подключены к компьютеру.

Это уже в процессе разработки. Весы, подключенные по радиоинтерфейсу к компу. Не надо никаких штрихкодов, просто секретарь идет по зонам с планшетником, а программе указывается очередность взвешивания.

Тут засада в другом - весы, дающие реальную точность в 1 грамм на 10 кг - это 0.1% - один аналого-цифровой тракт по себестоимости выливается в долларов так 30.

Globus_Vrn
06.12.2010, 12:32
SM, штрихкод - это попытка уйти от ручных протоколов. Звякнул сканером, появляется окно с ФИО спортсмена. Взвесил - вес показался в этом окне. Человеку останется только нажать Ентер. Или не нажать Ентер. То есть у каждого участника будет бирка со штрихкодом, которые раздаются на жеребьевке, с указанием зоны и сектора. Эти бирки потом возвращаются, что бы в следующем туре раздать другим участникам.

SM
06.12.2010, 12:47
SM, штрихкод - это попытка уйти от ручных протоколов.

А чем плохо наоборот - идут судья и секретарь по секторам, комп и так знает, кто в каком секторе и в какой они последовательности взвешиваются - взвесил одного, ввод нажал, комп автоматом к следующему переходит, ну и судья тоже в следующий сектор идет.

Savinoff
06.12.2010, 13:05
ИМХО, от бумажных протоколов отказываться нельзя, бумажный протокол менее подтвержен исправлениям в отличии от компьютера, где можно поменять результат и никто ничего не докажет, а без бумажки ты .....

Anrivas
06.12.2010, 13:06
А поправку на мороз делаете при гулянии с оборудованием? :-)
А бумажный протокол никто и не собирается отменять. Все делается только для облегчения и быстроты сбора/обработки результатов.

SM
06.12.2010, 13:10
А поправку на мороз делаете при гулянии с оборудованием? :-)

Естессно, во первых тензомост термокомпенсированный, во вторых термодатчик для уже цифровой компенсации ухода опоры. Ну и калибровка весов по нескольким точкам при нескольких температурах. Если уж хотим точность 0.1%, то это подразумевает всевозможную термокомпенсацию. Но, скажем так, это решение если будет в течение года, то это хорошо, еще даже ОКР не начат, только НИ :)

И если продвигать идею с идентификацией, то лучше RFID, а не штрихи - во первых дешевле, во вторых любые осадки пофигу, в третьих карточки вечные.

Globus_Vrn
06.12.2010, 13:35
SM, тут ты прав. Карточки так карточки... Мне пофиг что в программу ввинчивать :)

Globus_Vrn
06.12.2010, 15:45
ИМХО, от бумажных протоколов отказываться нельзя, бумажный протокол менее подтвержен исправлениям в отличии от компьютера, где можно поменять результат и никто ничего не докажет, а без бумажки ты .....
на этот случай есть такая вещь как электронная подпись.

Savinoff
06.12.2010, 15:55
на этот случай есть такая вещь как электронная подпись.

ну не знаю :D, рано нам еще цифровые технологие мне кажется, кто даст гарантию что в программе нельзя поменять результаты в одном столбце, нетрогая второй столбец с подписью. :p

Globus_Vrn
06.12.2010, 16:50
Savinoff, Ну, если так рассуждать, можно никогда не перейти на вычислительную технику. Подтасовать, кстати, можно и в бумажках. Если соревнования собрали человек 40-70, никто пересчитывать ведь не будет, верно? Поэтому моя и Сергеева задача - сделать честный программный продукт. А все остальное - на совести организаторов и судейства.

SM
06.12.2010, 17:06
на этот случай есть такая вещь как электронная подпись.

Ну это точно не для нас. Для того, чтобы пользоваться ЭЦП, каждый спортсмен должен иметь свой персональный ДЕВАЙС-ключ, хранящий его собственный закрытый ключ, и подписывающий данные. Иначе все это игрушки. А до этого мы еще явно не доросли.

Но если есть интерес, и главное какое-то реальное будущее у этого - я готов в будущем заняться разработкой (с дальнейшим пр-вом) и такой железяки.

RainBow
06.12.2010, 17:17
RainBow, о! У нас есть Нострадамус? :):):)

есть прогматик- знающий как развиватеься спорт и что будет в ближайшие 5 лет

Globus_Vrn
06.12.2010, 17:48
Обновление.
Добавлены кнопки на панель программы и подсказки к ним (с указанием горячих клавиш, их активирующих).

UPD в архив добавлено все, что необходимо

simp
07.12.2010, 08:15
Обновление.
Добавлены кнопки на панель программы и подсказки к ним (с указанием горячих клавиш, их активирующих).

Саш, а файлик с названием calctoss.dll нужно в этот архив старый кинуть? Или он уже там не нужен?

Globus_Vrn
07.12.2010, 10:06
simp, этот файл изменениям не подвергался. Я изменил лишь оболочку. А файлик этот по-прежнему нужен. Это рассчетная часть от SM-a.

Globus_Vrn
08.12.2010, 11:15
В целях упорядочения работы с программой, в плане личных данных участников соревнований, планируется пополнить программу модулем ведения единого списка. Это позволит исключить "раздвоение" людей в протоколах. Дополнительно к этому будет ведение рейтингов по разным дисциплинам.
Предложения, пожелания?...

Anrivas
09.12.2010, 07:51
Ну если уж пошла такая "бодяга", то предлагаю создать в программе "Персональную карточку спортсмена". Куда заносятся - ФИО, дата рождения, команда, разряд+дисциплина (спиннинг, мормышка и т.д.), рейтинг.

SM
09.12.2010, 12:19
Ну если уж пошла такая "бодяга", то предлагаю создать в программе "Персональную карточку спортсмена". Куда заносятся - ФИО, дата рождения, команда, разряд+дисциплина (спиннинг, мормышка и т.д.), рейтинг.

IMHO нет смысла. Спорстмены ездят по стране :) А программа используется организаторами конкретных отдельно взятых соревнований в отдельно взятом регионе. Так что такая база данных должна быть или на каком-то общедоступном ресурсе (не на локальном компе), ну или вообще не нужна.

Anrivas
13.12.2010, 12:22
SM и Globus_Vrn При распечатывании Протокола технических результатов, если внести длинное название, то оно не вмещается в распечатку протокола.
Например: Соревнования по ловле рыбы на мормышку со льда "Кубок Кошмака". 12.12.2010 г. оз. Б. Ракиты

Anrivas
13.12.2010, 14:33
Ну дык тестируем :-)
Если короче, то будем короче :-)

SM
13.12.2010, 20:35
В процессе работы с программой на сореве D.S.I что-то там нехорошее с удалением спортсменов (или команд) из списка накопал. Но молчит как партизан :)

Globus_Vrn
13.12.2010, 22:28
D.S.I, а что было? На что было похоже?
...Если бы в программах не было глюков, никто бы не написал более новой версии одной операционной системы ;) :)

Anrivas
14.12.2010, 09:09
D.S.I все таки, опишите, что за глюк? Вдруг у нас что-то похожее выскочит?

SM
22.12.2010, 14:22
Что-то как-то тихо стало....

А с моей стороны - пишется модуль жеребьевки. В процессе работы, пока в полуинтерактивном режиме - вызывает спортсменов по списку с учетом всех правил "краев", и далее по принципу "нажми на кнопку, получишь результат" :).

ЗЫ. а тихо это хорошо, значит откровенных глюков нет.

simp
22.12.2010, 14:24
Кстати возникла такая тут мысль. Можно ли встроить в программу в верхнее меню кнопочку или спойлер с "Правилами рыболовного спорта" и "ЕВСК".

Globus_Vrn
22.12.2010, 14:44
simp, в виде стандартного виндовсовского хэлпа? Можно. Только нужен сам текст правил. И немного времени на переработку.

simp
22.12.2010, 15:19
simp, в виде стандартного виндовсовского хэлпа? Можно. Только нужен сам текст правил. И немного времени на переработку.

Да, все правильно. Текст правил есть. По ЕВСК есть таблицы присвоения разрядов.

Globus_Vrn
23.12.2010, 17:42
Сколько правил сейчас? А сколько будет их и их редакций? ...
Поэтому, что бы не утомлять пользователей мучениями с компиляцией новых файлов с правилами, я решил упростить формат до обычного текстового, но с определенным синтаксисом. Главные пункты обозначаются как "->", а подпункты "-->". Смотрите в архиве файл с фидерными правилами. И обратите внимание на расстановку этих спецсимволов и пустых строк перед ними. Первая строчка файла - название правил и она идет в заголовок окна. В общем, что непонятно будет - спрашивайте. Если будет время, скомпоную и поплавочные правила...
Во вложении обновленная программа (см. в меню пункт "Правила") и текстовый файл с правилами.

simp
26.12.2010, 15:38
Если соревнования в один тур проходят, какие то особенности в заполнение таблицы есть?

RainBow
26.12.2010, 15:42
Если соревнования в один тур проходят, какие то особенности в заполнение таблицы есть?

у вас же есть уже офицальнная программа в Самаре- я привозил...

SM
26.12.2010, 16:05
Если соревнования в один тур проходят, какие то особенности в заполнение таблицы есть?

да. не надо ничего вносить в столбцы второго тура.

simp
26.12.2010, 17:25
да. не надо ничего вносить в столбцы второго тура.

Это понятно:). Получается странно немного. Программа не выдает ни "информацию о побетелях", ни "распределение мест".

SM
26.12.2010, 20:26
Это понятно:). Получается странно немного. Программа не выдает ни "информацию о побетелях", ни "распределение мест".

просьба прислать файлик с данными, разберемся.

simp
26.12.2010, 20:49
просьба прислать файлик с данными, разберемся.
вот файлик

SM
26.12.2010, 21:41
И что не выдает? У меня все выдает (версия из поста 217 )... Выполняешь расчет, после чего и победители есть, и распределение мест тоже.

simp
26.12.2010, 22:02
И что не выдает? У меня все выдает (версия из поста 217 )... Выполняешь расчет, после чего и победители есть, и распределение мест тоже.

после выполнения расчета таблица выглядит вот так (см. вложение), а таблица с результами пустая.

simp
27.12.2010, 08:02
Все. Разобрался. :)

Есть пожелание. Можно ли сделать так (в случае если соревы проходят в один тур) чтоб при распечатке результатов пустые столбцы результатов второго тура не выводились.

См. вложение

SM
28.12.2010, 14:15
Есть пожелание. Можно ли сделать так (в случае если соревы проходят в один тур) чтоб при распечатке результатов пустые столбцы результатов второго тура не выводились.

Можно то можно, а нужно ли? Нередко и обычные бумажные протоколы для однотуровых сорев делаются на двухтуровых бланках. Вроде как вполне привычное дело.

Globus_Vrn
29.12.2010, 00:27
simp, думаю - можно. Но сейчас я уперся в алгоритм переработки правил с многоуровневым "деревом". Как добью - возьмусь за протокол...

Globus_Vrn
10.01.2011, 16:53
Вчера прошли соревнования по мормышке у нас. Было представлено 5 областей! Приехало 95 участников!!!
Если бы не программа, посчитать такое ручками удалось бы примерно к утру :):):)

Globus_Vrn
14.01.2011, 10:48
Обновление программы. Добавлено: 1) просмотр личных результатов в зоне в конце каждого тура. Всем интересно кто как отловился. Кто больше, кто меньше. Сортируется по увеличению занятого места (уменьшению улова). 2) просмотр командных результатов после первого тура 3) конвертирование основной таблицы в формат XLS. Единственное, что пока не удалось сделать - автоматическое изменение ширины столбцов (решается двойным кликом мышки на границе столбца в Экселе) и выравнивание текста внутри ячеек по ширине и высоте. Само конвертирование возможно только в том случае, если на компьютере установлен пакет MS Office и есть Excell.
UPD: недоделки 3 пункта устранены. Таблица формируется в готовом виде.
UPD2: подкорректировал шапку согласно замечаниям D.S.I. и немного покрасивше сделал цыфры весов.
UPD3: замечен и исправлен недочет в обработке внутризонального отчета по личным результатам. Спасибо Анривасу! :)
UPD4: подкорректирован алгоритм подсчета (незначительно), оболочка. Пункт меню "XLS для МФ" (вариант Экселевского файла для передачи его Радугину под рейтинги) пока недоделан. Спешил выложить вариант с исправлениями подсчета.
UPD5: исправлен "подарок" компании Майкрософт в библиотеке dll.
UPD6: добавлен поиск команды и спортсмена в таблице (Ctrl+F). А так же обновлен рассчетный модуль
UPD7: полностью готовы обе конвертации в формат XLS. В первой выводятся данные более подробно и служат для публикации. Вторая - для передачи Радугину Юрию на подсчет общероссийского рейтинга. Так же начата подготовительная работа над статистикой. А именно: в меню "Дополнительно" есть пункты "Список спортсменов" и "Список файлов". Порядок работы с ними: Список спортсменов. Составляется на основании прошедшего соревнования и служит для составления единого списка спортсменов Вашего региона. В окне будет 2 таблицы. Правая содержит уже имеющихся спортсменов. Левая - добавляемых, которых нет еще в общем списке. Логика простая. При открытом файле с прошедшими соревнованиями вызываем "Список спортсменов". Программа поднимает уже имеющийся список и сравнивает его с теми ФИО, которые есть у вас в основной таблице. Совпадения не учитываются. Только те, которых нет в списке. Соответственно, появляется возможность перепроверить то, что вы внесли, скорректировать в основной таблице и попытаться внести еще раз. Все эти манипуляции необходимы для того, что бы в итоге ни одна Фамилия не повторялась дважды. Двойным кликом или правой кнопкой мыши по правой таблице выводим поле описания. Это для хранения пасп. данных и любой иной информации о спортсмене. Список файлов. Все статистические данные будут браться из файлов данных, содержащихся в этом списке. Если по какой-то причине вы перенести один из файлов в другую папку, это необходимо изменить в этом окне. Двойной щелчек по левой табличке переводит файл в список. Двойной щелчек на правой табличке удаляет файл из списка. Указанные последние обновления в меню "Дополнительно" работают с текстовыфи файлами. Поэтому не составит труда скорректировать их (если что) вручную, в блокноте.
UPD8: добавлен сбор статистической информации (раздел "Дополнительно"). Из списка в левой таблице двойным кликом переносим спортсменов, информацию о которых хотим посмотреть, в среднюю. После этого жмем кнопку "Просмотр". При этом заполняется правая таблица. ФИО, соревнование в котором человек участвовал, занятое им место в личке и всего мест в личке, а так же % эффективности. Занявший первое место получает 100%.
UPD9: добавлен выбор ФИО спортсмена из существующего списка спортсменов. Что бы это осуществить, необходимо поставить маркер таблицы на желаемую строку (столбец не важен, ФИО запишется во второй столбец), нажать F1. Появится окно. В Вехнее поле вбиваем часть фамилии спортсмена (хоть первые буквы, хоть последние - не важно программа найдет все совпадения). В нижнем поле появляются совпадения. Из поля в поле переходим кнопкой "TAB" и выбираем искомый вариант. Кнопка ENTER закроет окно и введет ФИО в таблицу. Так же добавлено сохранение статистической информации в XLS-файл. Так же скорректирована работа со спортсменами, снявшимися до взвешивания. При такой ситуации, ячейка, в которой указывается вес, оставляется пустой (даже "0" ставить нельзя - программа это увидит и ругнется). И при помощи контекстного меню (правая кнопка мыши) соответствующая отметка ставится в "меню спортсмена/команды".
UPD10 Добавлено описание к программе, в котором описан порядок проведения соревнований совместно с ПК.
UPD11 Программа претерпела внешние изменения. Появились ограничения по вводу данных (20 символов в текстовые поля и 6 цыфр в числовые поля с запретом ввода букв и разделителей). Изменилась форма "таблицы по зонам". Появилась возможность ввода ФИО из единого списка спортсменов. Для этого необходимо набрать несколько букв ФИО спортсмена (например, "до". Тогда появятся все совпадения в списке: Добычин, Дорохин, Пандорин и т.д.) и нажать Ctrl+пробел. Появится подсказка с возможными совпадениями. Если она появилась и в ней все фамилии, значит совпадений нет, подходящих фамилий нет и программа предлагает весь список. Закрыть подсказку можно нажав Esc или щелкнув мышкой по любому месту в окне программы. Эта функция заменила появление окна по F1. И, наконец-то, у программы появился свой значок, своя иконка!
UPD12 добавлена подсказка и в окно ввода команды целиком (контекстное меню по щелчку правой кнопки мыши). Добавлен шаблон основной таблицы для тех, кто ктолько начинает работать с программой. Пополнено описание.
UPD13 исправлена конвертация в XLS. Но без посчитанных данных по прежнему невозможна. Изменения в работе с принтером: Настраивается теперь он в одном месте (меню ФАЙЛ). И тут же есть настройка масштаба печати. Это необходимо в тех случаях, когда у некоторых моделей струйных принтеров сбивается масштаб печати. Так же расширено поле названия соревнования. Но обрабатывается только 2 первые строки.
UPD14 исправлен глюк с названием соревнования при проведении рассчета.

Globus_Vrn
14.01.2011, 14:16
Есть вопрос. В Экселевскую таблицу попадают суммы баллов команды после каждого тура (столбцы 7 и 12). В стандартном бланке протокола их нет. Может и нам их при экспорте в эксель убрать? Тогда таблица гарантированно поместится на лист при печати.

D.S.I
14.01.2011, 16:51
Вот см. подкорректировал,уменьшил слова итд.Както без "весов" не наглядно.:)

SM
20.01.2011, 17:24
алгоритм подсчета (незначительно),

очень даже значительно. Устранен реальный глючелло со снятием команд при "поплавочных" опциях подсчета, а заодно автоматизировано (в процессе расчета) распространение снятия и на второй тур, если оно было в первом.

Globus_Vrn
25.01.2011, 13:22
Глюки с рассчетами и порчей таблицы исправлены.
UPD6

Globus_Vrn
26.01.2011, 17:58
Очередное обновление. UPD7

Globus_Vrn
28.01.2011, 15:16
Очередное обновление. UPD8. Интересно ваше мнение...

Anrivas
31.01.2011, 07:57
Очередное обновление. UPD8. Интересно ваше мнение...
Мне пока трудно написать про эти новшества, т.к. у нас подобная статистика не велась. Но вот чего здесь не хватает, на мой взгляд, так это вывода полученных результатов в отдельный файлик, пускай даже в текстовый.
+ надесь все-таки, что со временем реализуется функция заполнения ФИО при регистрации спортсменов из уже созданного списка.

Globus_Vrn
31.01.2011, 09:24
так это вывода полученных результатов в отдельный файлик
по статистике? Сделаем...

+ надесь все-таки, что со временем реализуется функция заполнения ФИО при регистрации спортсменов из уже созданного списка.
хорошо, что напомнил :) Займусь этим.

Globus_Vrn
13.02.2011, 01:47
В программе (оболочка) замечен неустранимый баг, связанный с масштабированием при печати на некоторых моделях струйных принтеров. Нормально работают только струйники от CANON. У остальных (даже HP) наблюдается хитровыстроенный баг в масштабировании графики. Поэтому ДО очередного обновления рекомендуется пользоваться выгрузками в XLS и HTML для нормальной печати.
Сам столкнулся с этим второй раз. Проблему решаем...
ЗЫ Лазерные принтеры работают БЕЗ сбоев. :D

Anrivas
13.02.2011, 17:56
Приветствую!
Обнаружил глюк.
Когда личников нет и поля соответственно пустые, то не происходит выгрузки в .xls формат (завершается с ошибкой).
Стоит что-то вписать в поле ФИО (например "отсутствует") и снять личника с соревнований до взвешивания (чтобы не портил результаты), то файл формируется.

Globus_Vrn
13.02.2011, 19:25
Anrivas, Дженкуе!
Очень интересный глюк :):)
Но выгрузки в XLS не произойдет и в том случае, если результаты не посчитаны кстати. Это сделано не специально. Но вышло как защита от кривых рук.

Anrivas
25.03.2011, 20:35
Приветствую!!!
Сегодня обнаружил, что если соревнования проводятся только в личном зачете, то статистика не считается.

Globus_Vrn
25.03.2011, 23:41
Anrivas, уппс... Будем исправлять! Спасибо!
А перевод информации в XLS работает? :)

SM
26.03.2011, 16:43
А перевод информации в XLS работает? :)

Работает. Я результаты в нем публиковал.

Globus_Vrn
02.05.2011, 15:18
Что бы упростить ввод данных в даблицу, существует окно "Таблица по зонам". В ней не только видно список участников в определенной зоне в определенном туре, но и так же можно заносить веса спортсменов.
Пошагово:
1. составляем списое участников, жеребим и получаем исходный список
2. Открываем окно "Таблица по зонам". Выбираем тур, зону. Появляется список спортсменов, попавших в этом туре в эту зону.
3. Вносим веса участников. Жмем "Занести"
4. Окно закрывается и веса переносятся в основную таблицу. Сохраняем основную таблицу.

Globus_Vrn
02.05.2011, 23:59
Что бы на всеобщее обозрение выкладывать графики уловов, надо в окне с графиками нажать кнопочку в правом нижнем углу с символом "->". В папке с программой сохранится файл "Picture.jpg".
Относительно переноса графы "Примечание" между "ФИО" и "Зона" пока ничего определенного сказать не могу. Очень много невидимых пользователю изменений будет с этим связано - точно.

San-San
04.05.2011, 00:21
San-San, если участников много, можно промасштабировать и подвигать графики так, что бы сделать несколько файлов картинок по зонам

Графики получились. Будьте снисходительны к начинающему "юзеру". Полгода назад не знал что такое таблица Excel. Пришлось ковырять вместе с Пащенко И.( Шаг за шагом). Ваша программа вселяет оптимизм. Теперь не будет ( я надеюсь) мороки при подсчете результатов и их представлении спортсменам. Судим много и разнообразно (поплавок,фидер,спиннинг,мормышку) За сезон постараюсь вникнуть во все тонкости программы и освещать результаты соревнований более корректно.Выношу на ваше"смотрение" графики по зонам.

Globus_Vrn
04.05.2011, 01:32
Нормально получилось :) Поздравляю! Теперь их можно смело выкладывать в тему о КР-2011
В данное время полностью меняю принцип печати результатов соревнований. Теперь не надо будет морочиться с масштабированием в зависимости от разрешения принтера. Всё перегоняется в Эксель и будет возможность вносить корректировки того, что будет печататься. Как то: шрифт и его размер, дополнительные надписи, управление полями печати и прочее...
Будет в одном файле 4 протокола:
1) итоговый, который мы обычно выкладываем в интернет
2) личные результаты (разбитый постранично)
3) командные результаты (разбитый постранично)
4) итоговый (разбитый постранично)
В данный момент все готово и работает, за исключением того, что "не хотят" выводиться результаты соревнований, где только личный зачет. Но, думаю, это мы победим.
На очереди вывод в Эксель протоколов зон (раздаются судьям зон сразу после жеребьевки).
Как только все заработает, будет обновление программы...
ЗЫ напоминаю, что для всех этих манипуляций необходимо, что бы был установлен МС Оффис :)

Globus_Vrn
04.05.2011, 22:08
Выношу на Ваш суд аннонсированное обновление. Печать чего-либо из программы полностью исключены. После рассчетов экспортируем в xls и получаем там необходимые протоколы.
Протоколы зон (после проведения жеребьевки) печатаются из окна "Таблица по зонам" - там есть своя отдельная кнопочка. все файлы зон имеют дополнение к названию, в котором указан выводимые тур и зона. К примеру, у нас основной файл имеет имя "bigcomp.sor" В таком случае протокол 2 тура зоны "В" будет иметь название "bigcomp_2_В.xls"
Если после перевода данных какие-то протоколы (при предварительном просмотре) переходят на другую страницу, достаточно будет подобрать шрифт или изменить поля страницы и все нормализуется. Протоколы зон выводятся в высоту листа (вертикальная ориентация бумаги), остальные протоколы - в ширину листа (горизонтальная ориентация).
Я постарался по-всякому перепроверить вывод протоколов, но мало ли, вдруг что неверно выводится... Срочно сообщайте!
Спасибо...

San-San
05.05.2011, 01:39
Я постарался по-всякому перепроверить вывод протоколов, но мало ли, вдруг что неверно выводится... Срочно сообщайте!
Спасибо...[/QUOTE]

Проверил работу обновленной версии программы.Что хочется сказать? Долгими ночами, а порой и бессонными, мечтал как бы по быстренькому иметь стартовые протоколы, командные результаты без личников, командные результаты с личниками, личников отдельно, призеров в личном и командном зачетах отдельно.Оказывается, мечты все-таки сбываются!!!!!!!
Хорошо было бы иметь листы в файлах с названием команд победителей и личников постранично. (мы призеров в грамоты печатаем на принтере). А так все классно! Насчет МС офиса, у меня вроде все работает.Может он у меня стоит, проверить не могу. Сын уже спит,а он у меня главный"сисадмин".

Globus_Vrn
05.05.2011, 09:23
Хорошо было бы иметь листы в файлах с названием команд победителей и личников постранично
я так понял, отдельный лист с указанием 1-3 мест в личном и командном зачете? Ды невопрос.

Globus_Vrn
05.05.2011, 12:16
Наградной лист буде выглядеть так

Globus_Vrn
05.05.2011, 21:35
Обещаная версия с наградным листом. Плюс, решил сделать изменяемыми размеры шрифтов заголовка, шапки таблицы, содержимого таблицы и подписей.
UPD1: исправлен отчет "Призеры"
UPD2: исправлена некорректная обработка данных при удалении/внесении спортсменов, команд
UPD3: добавлено окно ручной жеребьевки. Для удобства, что бы не бегать глазами по таблице и не искать команду и спортсмена. Окно разбито на два списка. В верхнем список команд. В нижнем - состав выбранной команды. Выбор производится по двойному щелчку мыши в списке команд. Ручная жеребьевка подразумевает ручной ввод информации в соответствующие ячейки.
Автоматическая жеребьевка пока не готова...
UPD4: скорректирован экспорт в XLS. Добавлена возможность изменения количества "рабочих" строк на листе. Связано это с тем, что введена возможность использования шрифта с разными размерами. Это приводит к тому, что разрывы в таблицах происходят не там где нужно и заголовок следующей страницы попадает на предыдущий лист. Но как показала практика, все-же иногда придется в том или ином отчете вручную добавлять строки, сто бы страницы правильно печатались. Как победить эту проблему пока не знаю. В Экселе разной версии все происходит чуть иначе. Но думаю, это не доставит много хлопот пользователю
UPD5: смотри пост 268. Последовательность действий при ручной жеребьевке:
1) Включаем проверку крайних секторов (установкой соотв. галочки)
2) определяем кол-во секторов в зонах (введением цыфр напротив букв зон и жмем "Занести" - кнопку рядом)
3) выбираем тур, который будет проверяться
4) выбираем двойным кликом команду, которая будет проходить жеребьевку
5) капитан тянет боченок с зоной, потом с сектором в этой зоне. А оператор вносит эти данные в табличку. Так, пока капитан не отжеребит всех
6) жмем "Занести" внизу окна и смотрим результат. Если никаких информационных окон не появилось, значит эта команда отжеребилась правильно. В противном случае программа укажет в чем косяк и капитан перетягивает последнего спорного участника в другой сектор вытянутой им зоны.
UPD6:
1) Экспорт в XLS командных итогов 1 тура (выводится после первого тура)
2) Экспорт в XLS таблицы "Места в зонах" (выводится после первого тура)
3) возможность сортировки "Таблицы по зонам" (что бы отсортировать надо щелкнуть мышкой по заголовку нужного столбца). Это делается для бОльшего удобства работы с программой в случае, когда проводятся соревнования без жеребьевки секторов (спиннинг, мормышка). И тогда удобнее видеть эту таблицу, сортированной по ФИО.
UPD7:
добавлены 2 кнопки в верхнем меню горячих кнопок: шаг назад и шаг вперед. Это стандартные функции отката ручного редактирования ячеек. Если Вы в какой-то ячейке случайно не то ввели, теперь не надо все вносить заново. Достаточно откатить изменения. Всего запоминается 20 последних изменений.
UPD8: обновление рассчетной библиотеки calctoss.dll и основной программы (при рассчете необходимо еще определиться: разрешаем мы или запрещаем членам одной команды находиться в одной зоне)
UPD9: устранение ошибки в "Таблице по зонам". А так же добавлен вывод общей статистики в закладку "Призеры" при выводе в xls.

San-San
06.05.2011, 00:13
Обещаная версия с наградным листом. Плюс, решил сделать изменяемыми размеры шрифтов заголовка, шапки таблицы, содержимого таблицы и подписей.

Прогнал по программе Кубок столицы... Все получилось как вы и обещали.Обновленную версию увидел после того,как врукопашную добавил призеров и наградные листы. Перенабирать по новой уже поздновато,завтра рано вставать, едем на "селедку".Приеду,сразу прогоню новую версию и отпишусь.

San-San
10.05.2011, 23:06
San-San, мой эксель вашего не понял, не распознался формат файла. Сохраняйте таблицы тогда в формате офис-2003...
Плюс см. исправления...

Прогнал последнюю версию вашей программы. Не получилось ручной жеребьевки,исчезли данные о количестве команд и спортсменов. которые были в COMP 16 и не увидел я наградных листов(см. вложения) Я себе их представляю приблизительно так.А по большому счету - программа работает и вполне пригодна для практического применения.С уважением, San - San.

Globus_Vrn
10.05.2011, 23:53
см. Обновление (пост 261).
Прошу сжать zip-ом исходную таблицу и выложить тут. Посмотрим что не так. А Ваш xls файл я не смог открыть. Еще раз прошу сохранять файлы как эксель 2003 (есть такая опция при сохранении файла) перед выкладкой на форуме, что бы его можно было открывать старыми версиями Экселя.
Этот вариант программы прекрасно отработал на Межрегиональном Кубке по фидеру и проблем с ручной жеребьевкой не было.

Globus_Vrn
11.05.2011, 21:11
На рис. 1 Ваш файл
На Рис. 2 тот, который должен быть. Как видите, только отсутствует псевдокоманда "Личный зачет". А она должна быть. Даже в описании это условие есть. Видимо, невнимательно читали...
Прикрепленный файл - то, что получилось у меня (отчеты)
На рис. 3 результат открытия таблиц...
Теперь о том, как происходит ручная жеребьевка.
Судья называет капитана команды, который будет тянуть боченки. Секретарь в это время приготовился: выбрал команду двойным щелчком мыши из верхнего списка команд и называет фамилию спортсмена, которого жеребят (это вижно в нижнем списке команд). Капитан тянет боченок, секретарь этому спортсмену вручную вносит информацию в эту маленькую табличку и по окончании жеребьевки команды нажимает кнопку "Занести" (если этого не сделать, данные в основную таблицу не перенесутся). Программа сама из этой маленькой таблички раскидывает данные о зонах и секторах по основной таблице. Причем, в ней сразу можно жеребить 2 тура. Я постарался данные разместить максимально компактно, что бы при большом количестве участников не бегать глазами по всей таблице.

В данное время пишу автоматический контроль за соблюдением следующих моментов:
1. в самых крайних секторах не могут сидеть спортсмены одной команды
2. В крайних секторах смежных зон не могут сидеть спортсмены одной команды
Это будет происхзодить примерно так: когда капитан отжеребил всю команду, секретарь нажимает "Занести". Капитан в это время стоит и ждет результата. Если программа не "ругнулась, капитан команды может спокойно сообщать спортсменам кому куда перемещаться. Если нет - спортсмен, попавший в спорную ситуацию подлежит режеребьевке.

Globus_Vrn
12.05.2011, 00:02
Так выглядит окно ручной жеребьевки на данный момент.
1) список команд. Выбор команды для проведения ее жеребьевки - двойной щелчек мышью по команде.
2) список зон,в которых проходит ловля
3) количество секторов в зонах, где проходит ловля
4) список команд, чьи участники попадают в крайние сектора зон. Как внутри списка, так и верхнего крайнего и нижнего крайнего.
5) при установлении галочки программа будет производить проверку. При снятии (на соревнованиях, где нет разбития на секторы - мормышка, спиннинг). Никаких проверок не производится.
6) Указатели туров, в которых проходит жеребьевка и в которых осуществляется проверка
7) Список участников команды, выбранной в (1).
8) по нажатии этой кнопки, количество секторов (3) в зонах (2) принимается к рассчету
9) по нажатии кнопки данные из (7) переносятся в основную таблицу
10) отмена

На втором рисунке обратите внимание на номера секторов и зоны участников и положение команд в правом списке...

San-San
12.05.2011, 00:16
Все в порядке, просто в окне жеребьевки была скрыта кнопочка "занести". А по поводу режеребьевки - желательно программе предлагать к жеребьевке спортсменов крайних и смежных секторов без крайних и смежных бочонков.Тому,кто производит жеребьевку, достаточно, следуя подсказкам программы, вынимать те или иные бочонки и приглашать к жеребьевке спортсменов из тех команд, спортсмены которых уже получили крайние или смежные сектора. Мы в своей практике используем такую методу, и избегаем повторной жеребьевки.

Globus_Vrn
12.05.2011, 00:18
San-San, Необязательно. Так зона остается та же. Только капитан тянет еще одну бумажку с номером сектора

San-San
12.05.2011, 00:29
Пока излагал свой взгляд на процесс жеребьевки, получил ваше сообщение, которое лишний раз подтверждает, что мы на этот процесс смотрим приблизительно одинаково. Если мой скромный опыт вам пригодится,буду рад.

Anrivas
14.05.2011, 19:37
Приветствую!
Ну вот и обновления программы! :-)
Пока впечатления о изменениях хорошие. (по результатам прошедших соревнований). Первые ближайшие у нас аж 29 мая (поплавок).
Отпишусь обязательно по "полевым" впечатлениям от программы.

Globus_Vrn
15.05.2011, 18:16
Очередное обновление (UPD6). Пост 261

San-San
17.05.2011, 00:42
Как проходит тестирование?...

14 - 15 мая у нас прошел IV Кубок памяти Е. Исакова по ловле фидером. Который пользуется у нас (и не только) большой популярностью. (см.протокол). Кое-что получилось. Закавыка вышла со спортсменом Стрелковым И.Т. Он просто не явился на второй тур. Программа запросила у меня зону и сектор, я ему проставил последний сектор.Результат виден в протоколе. Может я чего то не догнал, но она (программа) поставила ему последнее место без (+1). Отправляю вам маленький отчетец. С уважением, San - San.

San-San
17.05.2011, 11:19
Выкладываю файл sor и файл "распределение мест в зоне". Опять поздно увидел новую версию программы. Наверно склероз...

Anrivas
19.05.2011, 09:52
14 - 15 мая у нас прошел IV Кубок памяти Е. Исакова по ловле фидером. Который пользуется у нас (и не только) большой популярностью. (см.протокол). Кое-что получилось. Закавыка вышла со спортсменом Стрелковым И.Т. Он просто не явился на второй тур. Программа запросила у меня зону и сектор, я ему проставил последний сектор.Результат виден в протоколе. Может я чего то не догнал, но она (программа) поставила ему последнее место без (+1). Отправляю вам маленький отчетец. С уважением, San - San.
В данном случае в зоне Б последнее место у Омельченко - 22, поэтому Стрелкову поставлено 22+1 - 23 место.

Globus_Vrn
19.05.2011, 13:59
Anrivas, всего в зоне 23 участника. Значит, у него должно быть 24 место.

San-San
26.05.2011, 00:18
Очередное обновление: UPD7

Просмотрел обновление программы.Подскажите, пожалуйста, в чем изменения или дополнения. И что мне делать со Стрелковым? Заранее благодарен за любой ответ. В ближайшую субботу и воскресенье у нас чемпионат области по поплавку. Считать будем по вашей программе.Она (программа) заинтересовала не только меня,судью муниципального образования г. Новочеркасска, но и судейскую коллегию Ростовской городской Федерации. Будем надеяться, что она станет единой программой в области... С уважением, San-San.

Globus_Vrn
26.05.2011, 01:28
Просмотрел обновление программы.Подскажите, пожалуйста, в чем изменения или дополнения. И что мне делать со Стрелковым? Заранее благодарен за любой ответ. В ближайшую субботу и воскресенье у нас чемпионат области по поплавку. Считать будем по вашей программе.Она (программа) заинтересовала не только меня,судью муниципального образования г. Новочеркасска, но и судейскую коллегию Ростовской городской Федерации. Будем надеяться, что она станет единой программой в области... С уважением, San-San.
В красном кругу новые кнопки...
Представим гипотетическую ситуацию, когда Вы составляете список участников. И вдруг, случайно, задеваете рукой клавиатуру и вместо чьей-то фамилии у вас появляется абра-кодабра из букв. Что делать? Вносить фамилию заново? Нет, нажимаем на кнопку, ту что с лева и последнее изменение в таблице у нас отменяется, возвращая ячейке первоначальное содержание. Но единственное условие, которое надо соблюсти: что бы откат произошел, надо избавиться от моргающего курсора в ячейке, щелкнув мышкой по любой другой.
Эта функция есть в любом редакторе: текстовом или табличном....
Относительно "+1" пока ничего сказать определенного не могу. Автор рассчетного модуля загружен работой. Но в курсе вопроса. Поэтому как только он все сделает, обновление сразу появится на сайте.

San-San
26.05.2011, 11:00
Не смог открыть новое обновление программы. Почему то открывается предыдущая версия. Может я открываю не тем расширением?

Globus_Vrn
26.05.2011, 11:21
Только что открывал сам - есть обновление.
San-San, так для того, что бы кнопки стали активны, необходимо вносить информацию в таблицу руками. Если вы руками никаких изменений в таблицу не внисите, то и кногпки активными не будут.
Попробуйте открыть программу и написать абру-кадабру из букв в нескольких ячейках...