PDA

Просмотр полной версии : Ловля сома на квок. Опыт рыбаков ЮФО



Lex
06.08.2010, 18:18
ВОзник вопрос - а на что у нас его ловят? Я ловлю тока на перловицу

rjgsk07
06.08.2010, 18:43
ВОзник вопрос - а на что у нас его ловят? Я ловлю тока на перловицу
По моему скромному мнению : выползок ,перловица , саранча , медведка , пиявки - раставлены по уловистости

Lex
06.08.2010, 19:51
Ну выползок на донки супер, а вот подходит ли он для квока?
зы Кстати, больше всего сом любит личинку караеда - ее над приманкой вешают. Говорят с такой конструкцией он и без квока ловится

ALLEXX
06.08.2010, 20:52
ВОзник вопрос - а на что у нас его ловят? Я ловлю тока на перловицу
В наших местах: перловица, лягушка ( не жаба), чехонь, раковые шейки, медведка, куриные и утиные патраха( лично я считаю любой птицы, ловили и на голубиные) . Много раз положительно слышал о саранче, но слава богу у нас её негде взять и сам не ловил не разу. Редко выползки, т.к. их нужно много, а набрать такое количество можно только после хороших дождей.

rjgsk07
06.08.2010, 21:06
В наших местах: перловица, лягушка ( не жаба), чехонь, раковые шейки, медведка, куриные и утиные патраха( лично я считаю любой птицы, ловили и на голубиные) . Много раз положительно слышал о саранче, но слава богу у нас её негде взять и сам не ловил не разу. Редко выползки, т.к. их нужно много, а набрать такое количество можно только после хороших дождей.
С одной лодки .... с одной стороны наживка перловица с другой , саранча ... поклевок в разы больше на перловицу , причем это не единожды (я думаю из-за объема насадки )
Саранчи по берегам НУ ОЧЕНЬ МНОГО .

Jora
06.08.2010, 21:09
не сарнча, её слава богу нет, цикады, зеленые такие с длинными ногами, оч хорошая насадка

rjgsk07
06.08.2010, 21:09
[QUOTE=Lex;477475]Ну выползок на донки супер, а вот подходит ли он для квока?
еще как подходит ...кушает на ура .Один недостаток ...добыть их проблема , а надо , ну очень много

Silver 919
06.08.2010, 21:30
из личного опыта скажу: гробак, зеленый, медведка.!!!, купал много раз лягушек, но без результатов.
Второй год оставил это занятие за отсутствием достаточного колличества наживки и присутствием большого кол-ва молоди!

ALLEXX
06.08.2010, 21:45
гробак
Блин, сколько не пытался его разловить на донки ( попыток тьма) хоть-бы раз.

Silver 919
06.08.2010, 21:51
Блин, сколько не пытался его разловить на донки ( попыток тьма) хоть-бы раз
бывало когда заканчивалась наживка, оставались одни гробаки, цепляешь 3-4 штучки ... эх были времена)

ALLEXX
07.08.2010, 00:33
Медведка - вещь! Гробак - не разу. Может у нас какой сом не правильный :confused:;):D

Lex
07.08.2010, 00:37
Короче, получается перловица самая универсальная и л е г к о у с в о я е м а я тьфу, легкодобываемая ;) приманка

Lex
07.08.2010, 11:09
Кстати, обратил внимание - лучше клюет на крупных мидий, чем на кучу мелких

remtv
07.08.2010, 17:29
Сомятник-береговик знакомый ловит с берега только на бутерброд гробак с медведкой.Говорит отсекается мелочь .Ну а какие попадались,сам видел:).

Что такое гробак?
В начале сентября планируется выезд на нв и хочется донку на него поставить.
Перловица отпадает, ее через 5 минут обожрут, медведок скорее всего там не найдется, остается лягушка.

Lex
07.08.2010, 17:50
Олег, там может не оказаться нужных наживок - а так человек привезет с собой ;)
зы Я советую купить побольше выползков и с ними ставить донки, больше ниче и не нуно

ALLEXX
07.08.2010, 18:34
Я советую купить побольше выползков и с ними ставить донки, больше ниче и не нуно
Не знаю, где можно купить выползков вообще :confused:, да довезти их ещё до места, разве,что в холодильнике, там и хронить. Да и на крючках( на Волге, мелочь их обдербанит за 10мин.) а вот гробак, как выход, хлопот мало и тем. переносит хорошо, а вместо сома, ну разве,что сазан хапнуть может, а мелочь тихо курит в стороне :D

ALLEXX
07.08.2010, 18:38
медведок скорее всего там не найдется
В силосных ямах, в старых навозных кучах, возле каждого МТФ, на НВ предлагаются как бонус, при заготавке и поиске гробаков ;)

ALLEXX
07.08.2010, 21:38
Если не ошибаюсь,личинка майского жука.
Чёт, Серый у тебя огромные майские жуканы получаются :D, это личинка "жука носорога", народное название личинки хлебного жука ;)

Grin
08.08.2010, 00:17
Олег, там может не оказаться нужных наживок - а так человек привезет с собой ;) зы Я советую купить побольше выползков и с ними ставить донки, больше ниче и не нуно Леш, незнаю как правильно (короед или гробак) но в любом случае это разные личинки. Главное отличие личинка короеда белого цвета, её цепляют на крючек при ловле многих видов рыб (голавль, сом, сазан и т.д.), а гробак имеет бело-коричневый цвет. Его цепляют (берешь напаличник нарезаешь колечек и ими крепешь несколько штук) на поводке выше крючка с наживкой (подсмаленый воробей). Когда будешь цеплять он может струйкой выпустить вонючую жидкость (как сыт), видимо этот запах и привлекает сома, что-бы самому невонять потом цепляй его или тряпкой короче что-бы непопало на одежду. Да, кстати в Александровке в магазине Щукарь продаються по 75 р. за штуку, там их можно посматреть ну и купить. Неподумайте что это реклама или бизнес, это я просто для информации.

Lex
08.08.2010, 01:35
Дык я знаю что это разные вещи и даже выше писал как используют личинку короеда (не как наживку-а выше, как ты про гробака пишешь). Гробака в жизни не видел и слова о нем не писал ;)
зы Я как-то туда заезжал - но уже и всех раскупили((( А где еще можно купить - хочу попробовать в действии ;)
Хотя кады сом есть - он и так клюет ;)

Lex
08.08.2010, 01:45
Такие (http://i067.radikal.ru/1007/33/f784f10c6bc2t.jpg) крючки хвалят. Завтра свои сфоткаю выложу. Юзаю одинарники только - им проще пробить сома, чем тройником.

Grin
08.08.2010, 13:38
Дык я знаю что это разные вещи и даже выше писал как используют личинку короеда (не как наживку-а выше, как ты про гробака пишешь). Гробака в жизни не видел и слова о нем не писал ;)
зы Я как-то туда заезжал - но уже и всех раскупили((( А где еще можно купить - хочу попробовать в действии ;)
Хотя кады сом есть - он и так клюет ;)

Гробак, это тоже короед, только пошире и цвет коричнево-белый.
Видимо личинка какогото определенного вида жука (там их море разновидностей, без пол-литра неразберешь). Там-же где я писал есть крючку Гамакатцу на сома, такие как ты Овнеровские показал, только темные и несколько размеров.
В прошлые выходные в ночь с субботы на воскресенье, напротив зеленого острова, на донную снасть короед (гробак), воробей на одинарном кручке Гамакутцу. Три поклевки сома, две нереализованные (рано подсикали) третья: сом на 8 кил. Леска 1 мм без поводков.

Lex
08.08.2010, 18:48
Вот такие крючки использую для квока и для донной ловли сома
http://www.photoshare.ru/data/13/13670/3/4ngs35-ma9.jpg (http://www.photoshare.ru/photo5793736.html)

Знаменитые полтавские квоки от Савельевича
http://www.photoshare.ru/data/13/13670/3/43b105-gye.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3570427.html)
http://www.photoshare.ru/data/13/13670/3/43b10l-kvb.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3570429.html)

А вот ужак, гадина, слопал лягушку на крючке, пока я кушать ходил ;)
Вот и все что на лягуху клевало ;)

http://www.photoshare.ru/data/13/13670/3/43wciz-gyk.jpg (http://www.photoshare.ru/photo3639822.html)

Lex
09.08.2010, 14:52
Подскажите какие базы можно рассматривать с целью поймать сома?
У нас таких не знаю, но мож продвинутые люди подскажут. А вот на Волге постоянно местные подплывают и предлагают мастер-класс. Сутки 3тр +наш бензин. Наверняка за 1000-1500 мона норм егеря найти на день

rjgsk07
09.08.2010, 16:36
на фото квоки от Философа(кроме крайнего - мой) очень даже рабочии , крайние рыбалки квочу только первым (на фото ) , в руку лег .

al2301
10.08.2010, 20:12
Подскажите какие базы можно рассматривать с целью поймать сома?

а зачем базы -Дон большой

ALLEXX
10.08.2010, 23:46
донка+насадка+прав.крючок(см.выше)=сом
донка+насадка+прав.крючок(см.выше)= крепкое слово ....и всё.
С таким же успехом, Вы завтра у Лёхи и сомятины поедите.
Тут ньюансов мешок + мааааленкая тележка. И людям желающим с этим столкнутся впервые, конечно легче егеря ( нагнуть, задобрить, пропузырить :D) чем самим под над Доном в первом попавшем месте " вчерашний день ловить".

rjgsk07
12.07.2011, 08:59
Дабы оживить тему
суббота Цимла ...Ловили на выползка ... ради эксперемента одна снасть была с перловицей , на нее ни одной поклевки ... наша лодка взяла 3 фото самого упитанного . Не взвешивали .

rjgsk07
18.07.2011, 15:03
всем Привет !
Следуя принципу нет фото нет сома , фото выложу в понедельник - вторник .
Н
обещанное фото

Giant
19.07.2011, 16:08
Я выползков собирал по ночам в лесхозе у СКА,но это было давно.И желательно после дождичка..Фонариком не светить на землю-уходят мгновенно.Либо с красным фильтром,либо светить вверх(чтобы лучь не на землю был направлен).

Arch (Ростов)
21.07.2011, 22:05
а весной их не там же берут:confused:
только где они:confused: почему сейчас не могут тебе достать:confused::cool:
Я Три недели назад под Николаевкой, на песке ночью одну возле лагеря встретил... на свет вышла... не тронул, тока место приметил... соминое, то бишь.... квок куплю и буду....

DimaEnigmatic
21.07.2011, 23:33
Саня, у меня куча лодок каждый день на воде ловит сома, а ты мне рассказываешь о его активности по одной Серегиной рыбалке? ;)



У Тебя что, рыболовная артель?

Lex
28.07.2011, 20:23
Наконец, я выехал за сомом. Планировал на 6 дней, но тенденция такая была, что я побоялся побить все свои самые смелые мечты по размеру пойманного сома и решил закончить рыбалку досрочно ;) Ну а теперь подробнее: в понедельник приехал на водоем уже затемно и только успел подготовить снасти. Утро вторника началось очень бодренько - поймал трех сомов, плюс вечером еще одного. Вес от 8 до 17кг. Стока сомов я не ловил за один день.
В среду утром было сплошное разочарование - даже ни одного подъема не было. Зато вечер возместил все сполна - я поймал сома чуть больше 30кг. Для меня это был рекорд (кстати, пойман был за язык ;) ). Принял решение, что в четверг ловлю только утром, а потом домой.
Утро принесло двух сомиков - один из них совсем мелкий "бычок" зато второй на 41кг! Очередное побитие собственного рекорда тока укрепило мое мнение, что нужно быстрее уезжать, пока не вытащил паровоза ;)
Почти все поймал на перловицу+медведка на жало.

Arch (Ростов)
30.07.2011, 23:53
Кто-нить видел кевларовые перчатки в продаже?
http://www.cabelas.com/product/Clothing/Mens-Casual-Clothing/Mens-Casual-Gloves/Mens-Fishing-Gloves|/pc/104797080/c/104746680/sc/105547680/i/104005080/Lindy174-Fish-Handling-Gloves-150-LargeX-Large/738264.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Fcloth ing-mens-casual-clothing-mens-casual-gloves-mens-fishing-gloves%2F_%2FN-1102404%2FNs-CATEGORY_SEQ_104005080%3FWTz_l%3DSBC%253Bcat104746 680