PDA

Просмотр полной версии : Ловля карпа с поверхности



vladp
28.05.2003, 19:44
Вчера наблюдали как карпы (несколько стаек по 3-4) рыбы грелись на солнышке. Посколько пруд совсем маленький (метро 50x150) то было ощущение что их можно ловить подсачеком :)

К сожалению, пока мы галдели, пока вспомнили что есть фотоаппарат остались только одиночные рыбы. См аттач.

JohnSmith
28.05.2003, 21:20
К Р А С И В О!!!!

Леший
28.05.2003, 21:30
Автор оригинала JohnSmith
К Р А С И В О!!!!

vladp
29.05.2003, 10:41
Угу, Жестылево.

Только обычно там нарду дофига, а пруд совсем маленький :(

vladp
20.06.2003, 19:58
15ого наблюдал такую же картину только весь день и одновременно плавали штук 10. Хоть прямо подсачек бери :)

Посему вопрос, реально ли попытаться поймать такую рыбу какой-нибудь плавающей на поверхности насадкой?

JohnSmith
20.06.2003, 21:38
Привет. Думаю, что м/о - на муху, но надо спросить у нахлыстовиков - на какую? Попробую узнать.

Spirit
21.06.2003, 09:38
на корочку хлеба можно попробовать.
Сначала покидать просто корочки - посмотреть реакцию рыб. Ежели кушают, можно подавать то же самое на крючке. Только маскироваться надо.

RainBow
21.06.2003, 09:38
Автор оригинала vladp
Посему вопрос, реально ли попытаться поймать такую рыбу какой-нибудь плавающей на поверхности насадкой?

Попробуй воспользоваться советами Маэстро... http://www.matchfishing.ru/carp/carp_clinic.400.php

Egor
21.06.2003, 09:47
Автор оригинала vladp
Угу, Жестылево.
А что там делается на большом пруду?
Сколько ни пытался изловить на нем что-нить путное, - кроме плотвы по 50 - 70гр ничё не ловится, зато как из пулемета.
Мож какой сектрет есть???????

vladp
21.06.2003, 10:56
2egor:

А что за большой пруд в Жестелево? Тот через который проходит дамба и дорога Дмитров-С.Пасад?

Я там только на платном, карповом ловил...

Egor
21.06.2003, 13:43
Автор оригинала vladp
А что за большой пруд в Жестелево? Тот через который проходит дамба и дорога Дмитров-С.Пасад?

Именно.
Пруд огромный и по словам местных в нем есть вся рыба, но ловится только мелкая плотва, который там, как грязи.
ИМХО - Из-за большого количества мелкой плотвы ей не хватает корма и она растет очень медленно. Другого объяснения я не нахожу. В противном случае размер плотвы с каждым годом увеличивался. А так она как законсервированная в размерах.

Sergii---1
30.10.2003, 12:30
описанную здесь
http://www.matchfishing.ru/carp/carp_clinic.400.php

как результаты?? недостатки ??

Михаил (REM)
30.10.2003, 13:22
Пробовал. И видел, как пробуют другие. Никто ничего не поймал. То ли погода, то ли хлеб не тот, то ли крючок, и т.д. А может, и просто не умею.

Удач!

Егерь
30.10.2003, 17:39
Именно так. Подобную оснастку применяю на голавлей. Водоналивной поплавок и прочие прелести. На карпятнике пару раз пробовал. На крючок цеплял два плавающих бойла и отправлял сей девайс прямо под обрез противоположного берега, чтобы волнами его прибивало.
IMHO, со дна карп берет охотнее.

JohnSmith
30.10.2003, 19:16
Интересная тема, давно хотел поговорить об ентом. Мне – это занятие представляется – малоперспективным. Карп всё-таки донная рыба. Думаю, поймать его с поверхности можно только случайно или наоборот, применяя "супернаучный":D подход. Попробую объяснить.
1. Есть водоем с карпом, желательно дикий с сильно заросшими деревьями берегами. В какое-то определенное время года (достаточно короткое) с этих деревьев в воду падает всякая нечисть – гусеницы, жуки, мухи и пр. Ну, должен карп жрать их. То же касается всяких ягод. Наверное, в это время и можно его споймать, но только не на корочку;
2. Другая крайность: культурный водоем, напр. в зоопарке (знаю один в Мексике), где прямо по поверхности стаями (как утки):D плавают монстры и жрут всё, что им бросают люди: печенье, чипсы, хот-доги и биг-маки. Но там ловить ессественно нельзя.
Сам я неоднократно на болоте разбрасывал плавающие бойлы – так они и плавали по три дня, ни кто их не трогал. А такие же тонущие работали исправно. Знаю много карпятников – ни кто целенаправленно карпа с поверхности не поймал. Баек много на эту тему знаю. Одна была в «Рыболове» вроде в прошлом году, так мне ее еще в детстве рассказывали. Может, кто здесь ловил? Пусть расскажет.

Mikhail
30.10.2003, 19:54
Мне – это занятие представляется – малоперспективным.
Карп, безусловно, проводит большую часть времени у дна, НО!: на многих прудах он попадается во всех слоях воды, и не случайно! У меня редко получалось поймать карпа в безоблачную жарынь(карпы плавятся у поверхности), но в душную пасмурную погоду 90% (если настроится хорошенько) - улов гарантирован. Самые перспективные водоемы - там, где множество водоплавующей птицы(JohnSmith говорил) и пруды с мертвым илом! Я на таком ловлю 10 лет, не знаю как карп там толстеет! Часто карп на повер-ти встречается у камыша во время ветра - корм прибивает - край тросника и кувшинок - перспективное место - и там я ловлю прежде всего! Моя тактика - ловля на зафиксированную приманку (хлеб, плав.бойли, комбикорм и тд) грузило на дне, хлеб на повер-и, или приманку бросаю по ветру -ее и прибивает к растительности. Использую поплавки-контроллеры (Drennan рулит!) - торпедообразные - для дальности. Часто выручает обычный пластиковый прозрачный шарик (типа пузырь на воде) Короче, если знать когда заниматься этим всерьез - у меня зачастую уловы намного превышают доночников - На Нарских (не в карпятниках!)прудах, зачастую бесплатных с одним лишь карасем! Но донка - forever for carp

JohnSmith
30.10.2003, 20:08
Автор оригинала Mikhail

у меня зачастую уловы намного превышают доночников

Сумлеваюсь я, однако:p

Mikhail
30.10.2003, 20:14
Сумлеваюсь я, однако
JohnSmith - в определенное время - когда ловля у поверхности перспективнее, чем на дне! Я ж сказал - донка forever! Но моменты есть - точно говорю, и сомневаться на приходится! но это ловля не суточная, а max на 2-3 часа, а то и 20 минут!;) :D но словить за этот час и получить адреналина можно больше (хотя я не сторонник типа "надрать"), чем за сиденье с донкой...но повторяю в особые моменты, или когда настроишься спец. на этот ууувлекательнейший метод!;)

Sergii---1
31.10.2003, 11:50
меня лично способ с поплавком"пузырем" заинтересовал...т.к. на одном озере частенько наблюдал картину: с утра, метрах в 30 от берега монстры плещутся! карпы ли караси не знаю...на самом верху хвостом играют...

или другое озеро но уже во время термоклина на середине гуляют стада карасей и тоже у самого верха!

вот думал: как до них достать? и статья в этом помогла... в следующее лето обязательно попробую

Mikhail

вопро по использованию поплавка-пузыря. при забросе на большое удаление всю конструкцию (леска-поплавок) должно ведь сносить ..течение, ветер сильно влияют? как стабилизировать??? поводки не путаются в момент заброса? как определяете поклевку?
прикармливаете или просто насадку поближе к рыбе подводите ?

Mikhail
31.10.2003, 21:39
течение, ветер сильно влияют? как стабилизировать??? поводки не путаются в момент заброса? как определяете поклевку?
прикармливаете или просто насадку поближе к рыбе подводите
Отвечаю:
Течение и ветер играют немаловажную роль - и чаще эти факторы мне помогают. Ловить в центре водоема без островков растительности или просто плавающего мусора я не пробывал - если карп кормиться там, выручает донка. Другое дело, если место кормежки карпа - береговая зона или кромка островков растительности (как у берега, так и в центре). В безветрие забрасываю приманку вместе с контроллером с берега (зачастую из-за растительности - хотя можно расчистить проход), предварительно прикормив плавающей приманкой (хоть того же хлеба накидать!). Но надо быть свидетелем того, как карп кормится именно у поверхности - иначе способ сходит на нет. В ветер я замечал, как карп в достаточное волнение у кромки прибрежного камыша не плескался, а просто заглатывал с поверхности воздух и уплывал обратно. Может быть он питался, может есть какая-то связь с кислородом, но! как только я раскидывал прикормку и она прибивалась к траве - карп ее заглатывал! Здесь меня выручила лодка - с нее я просто по ветру закидывал контроллер - остальное за меня делал ветер и волна. Стационарный способ (грузило на дне, пузырь и приманка на поверх.) я использую реже, тк образуется достаточная дуга под водой и риманка начинает тонуть - хотя и он выручает.
Моя оснастка - обычно плетенка (хорошо на воде держится), поплавок-контроллер (пузырь, который всегда незаменим но производит много шуму при забросе, есть даже сбируллино с нейтральной плавучестью или! оочень медленным погружением), бусинка, при необходимости дробинка, поводок длиной около метра) Поводок не путается, если его делать не слишком коротким и не слишком длинным, поклевку определяю по контроллеру или по вершинки удилища - если ловить карпа - поклевку не прозеваешь! Еще одно замечание - я часто наблюдал, как рыба брала и выплевывала хлеб 2-3 раза, но в конце концов заглатывала - не следует торопиться с подсечкой! Очень выручают плав. бойли на волосе - обычно с подсечкой проще (но хлеб вызывает меньше подозрительности)
Да вот, впрочем, и все...только ловить нужно вовремя, а не надеятся на случайность!








:D :D :D :D

JohnSmith
31.10.2003, 21:42
Сумлеваюсь я, однако;) ;) ;)

Mikhail
31.10.2003, 21:52
Сумлеваюсь я, однако
Надо пробывать все методы -зачасую простой способ отсекается, являясь в то же время единственно верным В ОПРЕДЕЛЕННЫЙ МОМЕНТ!!!;) :p :D
Если есть предрассудки, что такое проходит только в платных карповниках, где рыба голодная и ее немерено - не так это! Следущее лето - подробный фотоотчет, promise!!!:D

Sergii---1
04.11.2003, 10:58
Но надо быть свидетелем того, как карп кормится именно у поверхности - иначе способ сходит на нет

то что он там плещется это точно! а вот кормится ли ? ;)



предварительно прикормив плавающей приманкой (хоть того же хлеба накидать!). Но
как это сделать на большом удалении от берега? он же не долетит!


там где я хотел попробовать вдоль берега растительности почти нет... утро, штиль, вода спокойная. на середине озера ходят монстры ;) бьют хвостами

RainBow
04.11.2003, 11:32
парадоксально но факт- но почти не ловля с поверхности и на штекер.
причем это касается не только карпа. но и плотвы...
дай бог в след. сезоне будет время попробовать

Турист
04.11.2003, 11:46
Несколько раз наблюдал ловлю с поверхности на карповом пруду. Техника очень простая. Берется "болонка", оснащается солидным грузом, позволяющим забросить оснастку на середину пруда. ниже груза - поводок, превышающий по длине глубину в месте ловли. Крупный крючок снаряжается корочкой хлеба, которая после заброса плавает по поверхности. Одновременно в воду бросают еще несколько корочек, чтобы приучить рыбу к безнаказанности.
В соответствующую теплую погоду, когда рыба активно плавится у поверхности - очень добычливый способ ловли. Ловится преимущественно амур. Поклевки очень резкие. Как правило, дело заканчивается самоподсечкой. Лучший клев наблюдал в сумерки.

Думаю в следующем году обязательно попробовать ловить "на плавающий штекер". Идея очень понравилась.

aviton
04.11.2003, 14:51
У нас я знаю как минимум одно место где только такая ловля приносит успех. Это киббуц в горах с естественным озером. При озере имеется мини-зоопарк и куча водоплавающих - утки, лебеди. Также в озере есть рыба (до прошлого года, когда там произошел замор, были экземпляры до 12-15 кг).
Всю эту водоплавающую нечисть кормят клебом из столовой. И гости и хозяева. Мысль, я надеюсь, понятна? Когда в воду высыпают пару ведер огрызков булок, к ним сплывается вся птица и между ее ногами вдруг появляются хавальники, в которые кулак пролезет ...хлюп...и булка исчезла в маленьком водовороте.
Самый продуктивный метод там был такой - тупая дубина (покороче и попрочнее), леска 0.50-0.60, поводок-лесенка (где 2-3 крючка навязаны как на перемете, один под другим) обмотанный вокруг горбушки.
Главное - уток отгонять! А то я как то поймал там одну..
Самый большой карп которого поймал там мой друг был на 9 кг...

И кстати - гляньте на эту статью (http://www.israfish.com/WebFish/Articles/misc/The%20Bread%20Roll%20Rig.html), или эту (http://www.israfish.com/WebFish/Tactic/floaterfishing.htm), а также и эту (http://www.israfish.com/WebFish/Prikormka/floatercake.htm)

JohnSmith
04.11.2003, 23:21
Наглядное подтверждение п.2 моего выступления от 30-10-2003;)

Sergii---1
06.11.2003, 07:09
aviton, вот оказывается как хорошо поставлен это вопрос у наших израильских товарищей! ;)

aviton
06.11.2003, 09:50
Автор оригинала Sergii---1
aviton, вот оказывается как хорошо поставлен это вопрос у наших израильских товарищей! ;)

Да уж...
Я правда еще слышал, что на некоторых озерах (диких), в определенное время года карпа можно взять на плавающую корочку. Но никогда не видел, чтобы это кто-нибудь делал...
А рассказы....Ну мы же все тут рыбаки, мы все понимаем ;)

Sergii---1
06.11.2003, 11:38
), в определенное время года карпа
а поподробнее.... в какое?

я не только карпа имел в виду, так же хотел в период термоклина на карасях, гуляющих по верху , испытать %)

JohnSmith
06.11.2003, 16:10
Автор оригинала aviton


Да уж...
Я правда еще слышал, что на некоторых озерах (диких), в определенное время года карпа можно взять на плавающую корочку. Но никогда не видел, чтобы это кто-нибудь делал...
А рассказы....Ну мы же все тут рыбаки, мы все понимаем ;)

Я так же пока не увижу сам - не поверю!

Starnak
06.11.2003, 16:12
Автор оригинала JohnSmith
Я так же пока не увижу сам - не поверю! У меня должна быть древняя кассета, на которой именно таким способом и ловят. Так что если этого будет достаточно для "сам увижу" :), то могу дать поглядеть.

JohnSmith
06.11.2003, 16:26
Думаю, что достаточно:mad:
Только вопрос - где ловят?

aviton
06.11.2003, 17:18
Автор оригинала Sergii---1

а поподробнее.... в какое?

я не только карпа имел в виду, так же хотел в период термоклина на карасях, гуляющих по верху , испытать %)
Только летом, в самое пекло и только на определенных водоемах. Я не знаю с чем это связано, возможно они более мелкие и кислорода в них меньше, вот карп и подымается подышать. А тут такая заманчивая корочка...
Еще, когда на берегах узкой, мелкой, мутной, великой реки Иордан, гордо несущей свои желтые воды в Тибериадское море, созревает шелковица и начинает падать в воду - в это время (всего несколько дней в году) можно на ту же шелковицу взять карпа, усача и прочую живность. Это почти ловля с поверхности, граничащая с блеснением (все же течение...) - шелковица должна как бы прыгать по воде.
На море же метод ловли с поверхности кефали широко распространен. Булка, обмотанная поводком с несколькими крючками. Но по моему это напоминает вариант плавающей "соски" и не спортивен...

Прохожий
08.11.2003, 00:50
По поводу ловли с поверхности,лет 15 назад у нас практиковался метод ловли на хлебную корку.Бралась корка размером со спичечную коробку и такой же толщины,в ее углы втыкались крючки на поводках одинаковой длинны и эти поводки присоединялись к основной леске.Потом было два варианта,либо основная леска крепилась к ветке дерева свисающей на водой так,чтобы корка все время находилась на поверхности,либо в дно под углом вгонялся кол и леска привязывалась к нему.После этого оставалось дождаться звука как будто по воде бьют лопатой и идти снимать бедолагу.Попадались карпики до 4-5кг,остальные рвали леску,разгибали крючки и т.д.Причем ловили мы так до самой глубокой осени.Так что над этой темой просто нужно поработать и он обязательно будет брать,меня же сейчас намного больше интересует ловля на бойли со дна.

JohnSmith
08.11.2003, 00:50
Автор оригинала aviton

возможно они более мелкие и кислорода в них меньше, вот карп и подымается подышать. А тут такая заманчивая корочка...


Если карп "поднимается подышать" - то ему по барабану, плавает там корочка или нет;)
А вот ежели эти корки там плавают круглый год ...;)
см. п. 2 от 30.10.

aviton
08.11.2003, 23:55
Автор оригинала JohnSmith


Если карп "поднимается подышать" - то ему по барабану, плавает там корочка или нет;)
А вот ежели эти корки там плавают круглый год ...;)
см. п. 2 от 30.10.
Ага, ну конечно, у нас на берегах озер на Голанских высотах растут булочные деревья. Хотя...? Ведь все рыбаки уезжая выбрасывают остатки замешанной прикормки и хлеба в воду. Может это и есть тот триггер?

JohnSmith
09.11.2003, 00:26
Aviton, я так и не понял из твоих сообщений, ты ЭТО сам видел, сам ловил, или - это "рассказы....Ну мы же все тут рыбаки, мы все понимаем "

aviton
09.11.2003, 10:29
Автор оригинала JohnSmith
Aviton, я так и не понял из твоих сообщений, ты ЭТО сам видел, сам ловил, или - это "рассказы....Ну мы же все тут рыбаки, мы все понимаем "
Видел только то, что описывал про озеро в киббуце, где рыбу кормят хлебом из столовой. И сам там ловил (там же были пойманы мной: 5 карпов, 1 черепаха, 1 утка и 1 олень).
Также видел ловлю кефали на море, на рулон питы с пятью крючками. Все остальное - только со слов знакомых рыбаков, широко разводящих руки при описании уловов ;)
Поэтому и рассуждения мои носят чисто теоретический характер...

JohnSmith
10.11.2003, 16:13
Вот надыбал оснасточку. Ждем лета. Обязательно буду пробовать. Только, как бы не пришлось к крюку подвязывать на PVA-леске, какой ни будь пенопласт для более быстрого всплытия. :confused:

паук
10.11.2003, 17:18
Автор оригинала JohnSmith
Вот надыбал оснасточку. Ждем лета. Обязательно буду пробовать. Только, как бы не пришлось к крюку подвязывать на PVA-леске, какой ни будь пенопласт для более быстрого всплытия. :confused:

А на фига? Мож просто кусочек пенопласта между крючком и бойлем?
ЗЫ А вот эту оливку забрасываешь? ;)

Mikhail
10.11.2003, 23:41
, как бы не пришлось к крюку подвязывать на PVA-леске, какой ни будь пенопласт для более быстрого всплытия.
Действительно, зачем? Почему бы не использовать плавающий бойли (бойли не склоняется - забейте, привычка). Или Pop-up-Foam. Или пенополиуретан, наконец?! :D
Зачем PVA-леска в данном случае? Че-то не пойму...хотя знаю я этих карпоманьякоff;) :) :D :D

JohnSmith
11.11.2003, 00:00
Объясняю;)
Бойл я нарисовал ессественно плавающий (что даже это подписывать надо?):mad:
Проблема в очень маленьком у него водоизмещении:D
Значится пока он всплывет на дальней дистанции или с большой глубины - можно будет заснуть :mad:
(это же не маркер)
Другая вещь беспокоит - водоплавающая, блин птиса:confused: Вываживать их конечно прикольно:D , но ...

Прохожий
11.11.2003, 00:00
Не сможет бойл самостоятельно натянуть леску и всплыть,обязательно нужно что нибудь к нему цеплять,а тогда и возможность перехлеста резко возрастет и дальность заброса пострадает.Наверное это не лучший вариант.

JohnSmith
11.11.2003, 00:05
Перехлестов не будет! Я могу сделать поводок минимальной длины, хоть 5 см.

P.S. Прохожему. Будет неплохо, если Вы зарегестрируетесь и предложите что-то другое.

Mikhail
11.11.2003, 00:18
Проблема в очень маленьком у него водоизмещении
А-а-а-а...

Другая вещь беспокоит - водоплавающая, блин птиса
Меня это никогда не беспокоило - если водоем не есть место проживания стай уток, чаек и тд в неимоверных количествах и нет постоянного их подкармливания, шо они из-под воды пруть - нет причин для беспокойства. У меня, по крайней мере, все время крутятся чайки - пофиг!:D :D

Прохожий
11.11.2003, 00:23
Можно попробовать с PVA мешком,если сделать скользящий монтаж.Пока непроколотый мешочек плавает,грузило падает на дно,автоматом устанавливая высоту подъема.

OLD
11.11.2003, 01:37
Но с мешком дальность заброса вроде еще больше упадет! :confused:

JohnSmith
11.11.2003, 01:50
Олег, да это просто бред:mad:
Какой мешок, с чем, а главное зачем?:cool:
Товарищ (неопознанный) - просто решил поумничать:D

Mikhail
11.11.2003, 10:02
.Пока непроколотый мешочек плавает,грузило падает на дно,автоматом устанавливая высоту подъема.
Зачем?...к чему это...?! Че-то никак не могу связать с ловлей карпа у поверхности
да это просто бред По-моему, тоже...:(

aviton
11.11.2003, 13:28
Автор оригинала JohnSmith
...Другая вещь беспокоит - водоплавающая, блин птиса:confused: Вываживать их конечно прикольно:D , но ...
Ой не сыпьте вы мне соль на рану! Как вспомню те пол часа, с уткой на крючке, когда мы изображали монументальное полотно "Пионер Вася со своей новой кордовой моделью истребителя", так стразу слезы на глаза наворачиваются, до того "п-п-п-птичку жалко" (с). А потом пол часа хирургической операции по извлечению крючка из глотки псисы....Брррррр...
Так что мой совет - если есть водоплавающие или другие животные (нутрия, бобер...) на горизонте - не ловите с поверхности!

По поводу дальности забросов, насколько я понял, почитав статейки, о дальних забросах речи вообще нет. Максимум 15-20 метров. И кстати - очень часто предполагается использование скользящего наливного поплавка, типа Бульлдо/Сибирулино:

http://www.israfish.com/WebFish/images/floater.gif
http://www.israfish.com/WebFish/images/floater2.gif
http://www.israfish.com/WebFish/images/floater5.gif
http://www.israfish.com/WebFish/images/floater6.gif

JohnSmith
11.11.2003, 13:50
Автор оригинала aviton

По поводу дальности забросов, насколько я понял, почитав статейки, о дальних забросах речи вообще нет. Максимум 15-20 метров.

Как так речи нет:mad:
В моем случае, как раз дальность возможна любая доступная. Представь вместо насадки маркер.;)


По поводу Ваших картинок:
1. Необходим полный штиль, иначе ...;
2. Тоже, что и у меня, только нафига поплавок - непонятно. Опять - ветер плохо;
3. Под берегом можно придумать что-то попроще;
4. А это из рубрики "сделай сам» журнала "Рыболов" 50-х годов

aviton
11.11.2003, 14:23
Автор оригинала JohnSmith
Как так речи нет:mad:
В моем случае, как раз дальность возможна любая доступная. Представь вместо насадки маркер.;)

Да, но тут лишь возникает вопрос, а как фиксировать поклевку при супер дальнем забросе?


Автор оригинала JohnSmith По поводу Ваших картинок:
1. Необходим полный штиль, иначе ...;

Исходя из моего первого замечания - все зависит от фиксации поклевки. Если волна не большая, то я не думаю, что будет намного сложнее. В любом случае, тут еще несколько факторов - течение, направление ветра и тд. То есть в идеале действительно желателен полный штиль и озеро без поверхностных течений, ибо есть шанс, что корочка сделав круг, перехлеснется через основную...


Автор оригинала JohnSmith 2. Тоже, что и у меня, только нафига поплавок - непонятно. Опять - ветер плохо;

Я думаю поплавок - это как раз ответ тем, кто спрашивал о том, как добится быстрого всплывания оснастки...


Автор оригинала JohnSmith 3. Под берегом можно придумать что-то попроще;

Не спорю. Но рисунки не мои, а англичан, я их привел просто как пример оснасток. А в споре и рождается истина...



Автор оригинала JohnSmith 4. А это из рубрики "сделай сам» журнала "Рыболов" 50-х годов


Совершенно верно. Я даже видел где то вариант запатентованый кем-то, только там используются два поплавка-шарика, один маленький, один большой...

Как я уже и писал, сам я ни разу не ловил таким способом, поэтому все цитаты и рисунки привожу из других источников. Как говорится - "редакция не несет ответственности за размещаемые материалы и не всегда разделяет точку зрения авторов...."

JohnSmith
11.11.2003, 14:52
Автор оригинала aviton


Да, но тут лишь возникает вопрос, а как фиксировать поклевку при супер дальнем забросе?

Эл. сигнализатором, ессест. ;)


Автор оригинала aviton
Я думаю поплавок - это как раз ответ тем, кто спрашивал о том, как добится быстрого всплывания оснастки...
...и скорейшего ее запутывания (см. п.1):D



Автор оригинала aviton
Не спорю. Но рисунки не мои, а англичан, я их привел просто как пример оснасток. А в споре и рождается истина...

И я о том же


Автор оригинала aviton
Как я уже и писал, сам я ни разу не ловил таким способом, поэтому все цитаты и рисунки привожу из других источников.
Дык и я, то же не ловил, пока!

Sergii---1
13.11.2003, 13:25
ну что вы все ударилсь в снасти с грузилом и вслывающим поплавком!!! неужели поплавок-пузырь не вызывает у вас интереса?

aviton
13.11.2003, 17:27
Автор оригинала Sergii---1
ну что вы все ударилсь в снасти с грузилом и вслывающим поплавком!!! неужели поплавок-пузырь не вызывает у вас интереса?

Ну, так это же то, что на первой картинке из моего поста - снасть "контроллер"... Я думаю, те кто ловил с плавающими "бульдо" или "сбируллино", спокойно могут поробовать этот метод с корочкой...

JohnSmith
15.11.2003, 17:57
Вот, что пишет дедушка Сабанеев:
«Точно так же, поверху, приходится ловить карпов в таких прудах, где они привыкли к бросаемому им хлебу . Рыба здесь сыта и со дна берет редко, но если снять поплавок и грузило и бросить предварительно несколько кусочков черного или белого хлеба, один из таких кусочков (несмятых) надеть на крючок и осторожно закинуть, то не пройдет и минуты, как насадка будет схвачена. Только таким образом мне удалось поймать довольно крупного (4-килограммового) карпа в пруде Николо-Угрешского монастыря. К сожалению, было уже поздно, и поднялся ветер, карпы перестали гулять, и более поймать я не успел. Судя по всему, такие подкармливаемые карпы берут лучше всего в ясную и тихую погоду, когда всего охотнее выходят на поверхность».

Выделения не мои, так в оригинале!

СЕРЖ
18.11.2003, 10:43
На мой взгляд, ловля с поверхности не очень интересна. Карп кормится со дна летом в обычное время - раннее утро, вечер и ночь(иногда). Днем в жару в безветренний день, лазать по камышам с комарами - занятие еще то, я вам скажу. Да и где водоемы у нас такие. Если водоем здоровый, то не добросишь, а на маленьких с кучей народа по берегам, выход карпа на поверхность, явление крайне редкое. Видел я однажды в рыбхозе Сосенки выход карпа, так жара +30 и карпик по килу.

Sergii---1
18.11.2003, 12:24
СЕРЖ , ну почему обязательно карп? а карась? ;) неужели никогда не наблюдал картину когда огромные хвосты плещуться на середине озера?
или утричком или под вечер (в период термоклина)

JohnSmith
18.11.2003, 18:03
Sergii---1, да потому, что форум называется КАРПОМАНИЯ , и "огромные хвосты" :D карасей нас тут мало волнуют! Тем более в период термоклина:D

Sergey_A_S
18.11.2003, 18:39
Автор оригинала СЕРЖ
На мой взгляд, ловля с поверхности не очень интересна. Карп кормится со дна летом в обычное время - раннее утро, вечер и ночь(иногда). Днем в жару в безветренний день, лазать по камышам с комарами - занятие еще то, я вам скажу. Да и где водоемы у нас такие. Если водоем здоровый, то не добросишь, а на маленьких с кучей народа по берегам, выход карпа на поверхность, явление крайне редкое. Видел я однажды в рыбхозе Сосенки выход карпа, так жара +30 и карпик по килу.
В Сосенках я в жару и весьма немелких видел - конечно, не по профессиональным, а по обычным меркам - килограмм до 6-7 на вид. Другое дело, что ходят они далеко и достаточно осторожны - даже когда дальнобойный вэглер падает метрах в 15 от них опускаются в глубину и выходят уже где-то в стороне, а плавающий хлеб полностью игнорируют.

JohnSmith
18.11.2003, 20:47
Автор оригинала СЕРЖ
На мой взгляд, ловля с поверхности не очень интересна. ... . Да и где водоемы у нас такие.

Серж, вот и я то же пессимистически к этому делу отношусь:mad:, меня больше заманивает ловля карпа из коряжника (дремучего ;)), но попробовать то надо. :D
А водоемы такие есть, будь спок!

Starnak
18.11.2003, 23:17
Автор оригинала JohnSmith
Я так же пока не увижу сам - не поверю! Нашел я эту кассету. Посмотрел бегло - ностальжи, блин. Там два сюжета, делали немцы, с русским переводом. В титрах написано "ocean balzer". Один сюжет про ловлю карпа, в основном на бойлы, но есть и эпизод, где он хавает корку хлеба, плывущую по поверхности воды, заметен вспомогательный поплавок для индикации поклевки.

Немного не в тему.
Самое интересное в другом сюжете - там бородатый дядька-маньяк (на слух его зовут Пауль Кук) плющит лещей по 2.5-3кг на фидер, пикер, а его друзья не брезгуют и матчем. Вот откуда я, блин, на фидер-то подсел, кассета у меня поди лет 5 лежит уже :)
Очень интересно, я только что заметил. У его катушки тормоз регулируется не спереди и не сзади! А где? Ручкой по типу курка под указательный палец руки, держащей удилище! Честно говоря, такое вижу в первый раз! С удовольствием потестил бы такую катушку, да вот где ж ее взять?

JohnSmith
18.11.2003, 23:26
Дим, я тогда ответил, что поверю. Но у меня вопрос - где они ловят? Если в закормленном хлебом пруду, нет вопросов! Конечно он там ловится! а я продолжаю думать, что на диком водоеме, карпу по барабану все эти корки на поверхности. На крайняк, он просто подождет, когда она утонет - тогда и схавает.

P.S. Посмотри http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=1956 у Colt'а не такая?

Sergii---1
19.11.2003, 12:23
КАРПОМАНИЯ , и "огромные хвосты" карасей нас тут мало волнуют! Тем более в период термоклина

ну издалека то их не отличишь! ;) да и нередко соседствуют эти рыбы в одном водоеме

Zedych
14.01.2005, 16:53
Неужели тема умерла?:(
вроде были желаюшие половить с поверхности?
время то прошло немало...и все молчок...
Очень интересно каковы же результаты?:rolleyes:

and2370
16.01.2005, 07:51
Автор оригинала Zedych
Неужели тема умерла?:(
вроде были желаюшие половить с поверхности?
время то прошло немало...и все молчок...
Очень интересно каковы же результаты?:rolleyes:

Тема скорее не актуальна для вашего региона. Например у нас некоторые ловят с поверхности толстолобов и белых амуров и причём не мелких - более 50 кг. Используют для насадки молодые побеги камыша (те которые только проклёвываются из земли, их очищают и нассаживают только молочную сердцевину). Хотя большинство использует дергачи, динамит и сети - процесс рыбозаготовки ускоряется (блин, если бы рыбалка не расслобляла, поубивал бы всех :mad: ).
Андрей.